Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга

Автореферат по психологии на тему «Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Байков, Виталий Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Байков, Виталий Игоревич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ИНИЦИАТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Аналитические подходы к изучению инициативности.

1.2. Системный подход к изучению и методика диагностики инициативности личности.

1.3. Результаты замера исходного уровня инициативности.27,

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИНИЦИАТИВНОСТИ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ИСПЫТУЕМЫХ.

2.1. Программа развития инициативности у различных групп испытуемых.

2.2. Рекомендации и упражнения по развитию мотивационно - смысловых переменных инициативности.

2.3. Рекомендации и упражнения по развитию регуляторно-динамических переменных инициативности.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ ИНИЦИАТИВНОСТИ ПОСЛЕ ТРЕНИНГА.

3.1. Статистическая оценка различий между переменными инициативности после развивающей программы.

3.2. Динамика выраженности мотивационно-смысловых составляющих до и после тренинга.

3.3. Динамика развития регуляторно-динамических переменных до и после тренинга.

3.4. Структурные изменения инициативности до и после проведения развивающей программы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга"

Современное развитие социально-экономических отношений все чаще и чаще требует от людей анализа, нестандартных ситуаций, быстрого принятия решений, «делания» чего-то нового, умения идти на риск и принимать за это ответственность на себя. В связи с этим все большее значение придается определению профиля личности при подборе персонала, разработке и адаптации программ по развитию тех или иных свойств личности, необходимых для данной профессиональной-деятельности.

Исследования (С.Д.Рубинштейн, 1973; К.К.Платонов, 1974; А.Н. Лук, 1976; Б.М.Кедров, 1983; К.А. Абульханова-Славская, 1985; А.И. Крупнов, 1988, Н.В. Тучак, 1993; А.Э. Пятинин, 1993; JI.M. Попов, 1990) показывают, что одним из качеств, обеспечивающим реализацию потенциала личности и .данных требований является инициативность.

Инициативность понимается? как «опережающая внешние требования или встречная по отношению к ним свободная активность субъекта» (К.А. Абульханова-Славская, 1985), которая феноменологически выражается в починах, начинаниях личности. Инициативность занимает, на наш взгляд, особое место в структуре профессионально важных качеств менеджера и существенным образом влияет на его профессиональное становление.

Итак, инициативность - свойство, «обеспечивающее процесс инициации и его завершение, характеризующее побуждение к новому, к опережению наличной стимуляции» (А.И. Крупнов, 1990). Она, как любое качество, имеет не только специфическую психологическую структуру, зависит от условий и обстоятельств усвоения личностью профессионального опыта, но и тесно связана со спецификой профессиональной деятельности. Учитывая возросшие требования к современным руководителям4 и достаточно сжатые сроки их подготовки, разработка системной программы, направленной на оптимизацию работы по развитию инициативности, позволила бы определить закономерности развития данного свойства и его V возможность.

Объект исследования - инициативность как системное свойство личности.

Предмет исследования - динамика развития и структурные изменения инициативности менеджеров в результате прохождения тренинговой программы.

Цель исследования - изучить влияние разработанной тренинговой программы на развитие инициативности, как системного свойства личности менеджеров.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что влияние тренингового воздействия на развитие инициативности менеджеров может проявляться не только в степени выраженности различных компонентов, но и в психологической структуре инициативности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологические подходы к изучению инициативности личности.

2. Разработать программу развития инициативности для различных групп менеджеров с учетом содержательно-смыслового и регуляторно-динамического аспектов данного свойства.

3. Осуществить анализ динамики развития инициативности у различных групп менеджеров до и после прохождения тренинговой программы.

4. Определить общие и специфические моменты в психологической структуре инициативности до и после прохождения тренинговой программы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные принципы детерминизма, развития, единства сознания* и деятельности, личностного подхода, системности ихубъектности, положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (Н.И. Рейнвальд, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Б.Ф. Ломов,

Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности (А.И. Крупнов), согласно которой каждое из них состоит из установочно-целевых, динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных, продуктивных составляющих, а также трудностей в их реализации. Данная концепция неоднократно использовалась при проведении исследований (Н.В. Тучак, И.А. Новикова, М.И. Волк, С.М. Зиньковская, А.Э. Пятинин, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова, Э.И. Карамова и др.), подтвердивших ее значимость, научную состоятельность, и продуктивность.

Методы исследования: Для^ измерения инициативности была использована методика А.И. Крупнова (Бланковый тест « Инициативность»), методы статистической обработки данных: t-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ.

Экспериментальной базой исследования явились специалисты отделов» продаж и сервисного обслуживания автомобильных центров. В исследовании участвовало 68 человек в возрасте от 25 до 35 лет.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечены исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности (Н.И.Рейнвальд, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и др.), репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, подтвержденными в целом ряде работ (А.И. Крупнов, Н.В. Тучак, А.Э. Пятинин, И.А. Новикова, М.И. Волк, С.М. Зиньковская, А.В. Зиньковский, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А.Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова, Э.И. Карамова и др.), и методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- Дана целостная психологическая характеристика инициативности личности различных групп менеджеров с изначально разным уровнем выраженности данного свойства, раскрывающая специфику его количественных и качественных проявлений.

- Выявлены специфические трудности в проявлении инициативности личности у различных групп испытуемых и намечены пути их минимизации.

- Разработана технологическая программа системного развития инициативности личности для различных групп менеджеров.

- Выявлены специфические связи внутри содержательно-смыслового и инструментально-динамического аспектов инициативности у различных групп менеджеров до и после тренинга.

На основе факторного анализа показателей инициативности установлены различия в структурной организации инициативности до и после проведения тренинговой работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные* результаты могут быть использованы при диагностике инициативности; для подготовки учебно-методических материалов, направленных на развитие- инициативности; в консультационной, тренинговой работе практических психологов и в лекционных курсах1 по психологии личности, а также на этапе подбора персонала, при составлении профиля требований к тому или иному специалисту, для разработки индивидуальных программ профессиональной подготовки, направленных на развитие инициативности, и при создании критериев для аттестации.

Апробацию^ и внедрение результатов диссертационного исследования осуществляли:

1. На Межвузовской научной конференции «Личность в межкультурном пространстве» 18-19 августа 2005 г. (г. Москва).

2. Результаты исследования были представлены, в докладах на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов.

3. Материалы диссертации, результаты и выводы исследования-обсуждались на рабочих совещаниях и теоретических семинарах в компаниях, где проводился эксперимент.

4. В практической работе по развитию инициативности в индивидуальной и групповой работе с менеджерами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инициативность представляет собой структуру, включающую целевой, динамический, эмоциональный, регуляторный, мотивационный, когнитивный, результативный и рефлексивно-оценочный компоненты, своеобразно проявляющиеся в поведении и деятельности личности.

2. Существуют индивидуальные различия в содержательно-смысловом и инструментальном аспектах инициативности личности, которые проявляются в количественных и качественных характеристиках инициативности у различных групп менеджеров.

3. Наиболее эффективной в плане развития инициативности является системная программа развития данного свойства, направленная на изменение конкретных переменных инициативного поведения субъекта.

4. Существует специфика в положительной динамике мотивационно-смысловых и операционально-динамических составляющих инициативности после реализации тренинговой программы.

5. Изменения в ходе осуществления тренинговой работы проявляются не только в степени выраженности различных составляющих инициативности, но и в характере связей между переменными инициативности, т.е. в ее психологической структуре в целом.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ:

Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту:

1. Существуют различные подходы к изучению инициативности личности: аналитический и системный. Наиболее перспективным является системный подход, который позволяет представить инициативность в единстве и многообразии ее внутренних компонентов.

2. Основываясь на системном понимании инициативности, ее можно представить в двух основных аспектах: содержательно-смысловой аспект, который раскрывает установочно-целевые, мотивационные, когнитивные и продуктивные составляющие, и инструментально-динамический аспект, который включает динамические, эмоциональные, регуляторные и рефлексивно-оценочные переменные.

3. Разработана программа развития инициативности, включающая в себя три основные части: методическую, практическую и контрольно-оценочную. Программа предназначена для различных групп менеджеров с изначально средней и низкой степенью выраженности данного свойства, она разработана с учетом содержательно-смысловых (установочно-целевые, мотивационные, когнитивные и продуктивные) и регуляторно-динамических (динамические, эмоциональные, регуляторные и рефлексивно-оценочные) составляющих данного свойства. Подобраны и систематизированы упражнения по развитию различных аспектов инициативности личности.

4. Выявлена положительная динамика различных переменных инициативности в обеих группах менеджеров до и после проведения развивающей работы. В первой группе, с изначально средней степенью выраженности данного свойства, выявлены значимые различия в содержательно-смысловом аспекте: в установочно-целевом, мотивационном компоненте и переменной предметность результативного компонента, в инструментально-динамическом аспекте: в динамическом, эмоциональном, регуляторном и рефлексивно-оценочном компонентах. Во второй группе, с изначально низкой степенью выраженности инициативности, выявлены значимые различия в содержательно-смысловом аспекте: в установочно-целевом, мотивационном, результативном компонентах и переменной осмысленность когнитивного компонента, в инструментально-динамическом аспекте: в динамическом, эмоциональном, регуляторном и рефлексивно-оценочном компонентах.

5. Представлена специфика психологической структуры инициативности до и после развивающих воздействий. Изменения в ходе тренинговой работы проявились не только в степени выраженности различных составляющих инициативности, но и в характере связей между переменными инициативности. В первой группе, с исходными средними значениями инициативности, до проведения тренинга факторная структура представлена более дробно и менее дифференцированно. Отдельные факторы включают как агар'монические переменные, которые не способствуют проявлению инициативности, так и гармонические переменные, влияющие на успешность реализации инициативности личности. После тренинга факторная структура оказалась более интегрированной с четкой поляризацией мотивационно-смысловых и операционально-динамических переменных инициативности, где ведущим звеном являются мотивационно смысловые переменные инициативности. Что касается регуляторноI динамических переменных, то они разместились в трех факторах. Подобная структура повышает возможности в осуществление инициативности.

Во второй группе, с исходными низкими значениями инициативности, в факторной структуре заметных изменений после тренинга не произошло. Особенностью полученных структур в обоих случаях является недифференцированность мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных инициативности. Кроме того, переменные трудностей после тренинга представлены в двух факторах, что, естественно, снижает проявление инициативности личности.

Таким образом, изменения в ходе тренинга выражаются в особенностях строения инициативности как системного свойства. Различия в структуре также оказывают влияние на психологические проявления инициативности личности и могут применяться в ходе развивающих программ.

6. Предлагаемая программа развития эффективна в плане повышения показателей инициативности в группах со средней и пониженной степенью выраженности инициативности.

Автореферат диссертации по теме "Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга"

На правах рукописи

БАЙКОВ Виталий Игоревич

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПЕРЕМЕННЫХ ИНИЦИАТИВНОСТИ В ХОДЕ ТРЕНИНГА

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история

психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003166966

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Крупное Александр Иванович Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович

Российский университет дружбы народов

кандидат психологических наук, доцент Одинцова Ольга Витальевна Московский государственный университет дизайна и технологий

Ведущая организация:

Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова.

Защита диссертации состоится 24 марта 2008 г. в 16 ч.ОО мин. на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

АЕ-ореферат диссертации размерен на сайте РУДН www.rucb.ru.

Автореферат диссертации разослан 22 февраля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное развитие социально-экономических отношений требует новых, нестандартных подходов к деятельности человека Это определяет принципиально новый уровень требований к тем личностньм свойствам человека, которые обеспечивают реализацию его созидательного потенциала. Исследования различных авторов показывают, что инициативность, являясь одним из таких свойств, определяет успешность профессиональной деятельности (Н В Тучак, Н А Березовин, А Э Пятинин, Г Г Браже, С Г Вершловский, А А. Деркач, В И Загвязинский, С.М Зиньковская, А В. Зиньковский, Л М Попов, Н В Кузьмина, Ю Н Калютин, Н В Кухарев, А К. Маркова, Я А Пономарев, Г С Сухобская, Р X Шакурова и др)

Проблема исследования. Несмотря на имеющиеся достижения в области изучения инициативности, некоторый научный и практический опыт, проблема развития инициативности менеджеров в условиях рыночной экономики еще не решена окончательно, что открывает широкие перспективы для дальнейших исследований В предпринятом исследовании рассматриваются психологические особенности инициативности менеджеров На основе сравнительного анализа инициативности менеджеров до и после прохождения тренинговой программы не только раскрывается структура данного свойства, но и прослеживаются изменения в различных переменных инициативности личности в ходе тренинга

Цель исследования - изучить влияние разработанной тренинговой программы на развитие инициативности как системного свойства личности менеджеров

Объект исследования - инициативность как системное свойство личности

Предмет исследования - динамика развита" и структурные изменения инициативности менеджеров в результате прохождения тренинговой программы

Исследование направлено на верификац: ю следующей гипотезы: влияние развивающего воздействия на развитие инициативности менеджеров может проявляться не только в степени выраженности различных компонентов, но и в психологической структуре инициативности

Задачи исследования:

1 Проанализировать психологические подходы к изучению инициативности личности

2 Разработать программу развития инициативности для различных групп менеджеров с учетом содержательно-смыслового и регуляторно-динамического аспектов данного свойства

> < \

1 ^ 1

3 Осуществить анализ динамики развития инициативности у различных групп менеджеров до и после прохождения тренинговой программы

4 Определить общие и специфические моменты в психологической структуре инициативности до и после прохождения тренинговой программы

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили

• научные принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, личностного подхода, системности и субъектности,

• положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (Н И Рейнвальд, К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А А Бодалев, А А Деркач, И В Дубровина, Б Ф Ломов, Д И Фельдштейн и др ),

• концепция многомерно-функциональной организации свойств личности (А И Крупнов), согласно которой каждое из свойств состоит из установочно-целевых, динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных, продуктивных составляющих, а также трудностей в их реализации, неоднократно использованная при проведении исследований (Н В Тучак, И А Новикова, М И Волк, С М Зиньковская, А Э Пятинин, Р В Ершова, С И Кудинов, И А Пономарева, В П Прядеин, И 3 Кезикова, Э И Карамова и др)

Методы исследования. Для измерения инициативности была использована методика, разработанная А И Крупновым (Бланковый тест «Инициативность»), методы статистической обработки данных ^критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ

Эмпирическая база исследования: специалисты отделов продаж и сервисного обслуживания автомобильных центров В исследовании участвовало 68 человек в возрас~е от 25 до 35 лет

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2003-2004 1г.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по теме исследования, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, формировались гипотеза и логика исследования

На втором этапе (2004-2^05 гг.) выявлялись различные подходы к из) 1ению инициативности, . роводилось эмпирическое исследование инициативности менеджеров до прохождения развивающей программы, разрабатывалась программа индивидуальных и тренинговых занятий, проводилось эмпирическое исследование данного свойства после окончания тренинга

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, интерпретация результатов работы, оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

Дана целостная психологическая характеристика инициативности личности различных групп менеджеров с изначально разным уровнем

выраженности данного свойства, раскрывающая специфику его количественных и качественных проявлений

Выявлены специфические трудности в проявлении инициативности личности у различных групп испытуемых и намечены пути их минимизации

Разработана технологическая программа системного развития инициативности личности для различных групп менеджеров

Выявлены специфические связи внутри содержательно-смыслового и инструментально-динамического аспектов инициативности у различных групп менеджеров до и после тренинга

На основе факторного анализа показателей инициативности установлены различия в структурной организации инициативности до и после проведения тренинговой работы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с изучением психологических особенностей инициативности у менеджеров, выявляет факторы и условия, влияющие на развитие данного свойства

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при диагностике инициативности, для подготовки учебно-методических материалов, направленных на развитие инициативности, в консультационной, тренинговой работе практических психологов, в лекционных курсах по психологии личности Результаты проведенного исследования могут быть также использованы на этапе подбора персонала, при составлении профиля требований к тому или иному специалисту, для разработки индивидуальных программ профессиональной подготовки, направленных на развитие инициативности, и при определении критериев для аттестации сотрудников Положения, выносимые на защиту:

1 Инициативность представляет собой структуру, включающую целевой, динамический, эмоциональный, регуляторный, мотивационный, когнитивный, результативный и рефлексивно оценочный компоненты, своеобразно проявляющиеся в поведении и деятельности личности

2 Существуют индивидуальные различия в содержательно-смысловом и инструментально ( аспектах инициативное ~и личности, которые проявляются в "-«личественных и качест.енных характеристиках инициативности у различных групп менеджеров

3. Наиболее эффективной в плане развития инициативности является системная программа развития данного свойства, направленная на изменение конкретных переменных инициативного поведения субъекта

4 Существует специфика в положительной динамике мотивационно-смысловых и операционально-динамических составляющих инициативности после реализации тренинговой программы

5 Изменения в ходе осуществления тренинговой работы проявляются не только в степени выраженности различных составляющих инициативности, но и в характере связей между переменными инициативности, т е в ее психологической структуре в целом

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обеспечены исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности (Н И Рейнвальд, К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А А Бодалев, А А Деркач, И В Дубровина, Б Ф Ломов, Д И Фельдштейн и др), репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, подтвержденными в целом ряде исследований (А И Крупнов, Н В Тучак, А Э Пятинин, И А Новикова, М И Волк, С М Зиньковская, А В Зиньковский, Р В Ершова, С И Кудинов, И А Пономарева, В П Прядеин, И 3 Кезикова, Э И Карамова и др), и методов статистической обработки данных

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Различные аспекты содержания диссертации, выводы и разработанные автором рекомендации нашли отражение в опубликованных статьях, тезисах, докладах на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, на Межвузовской научной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (18 - 19 августа 2005 г, г Москва) Материалы диссертации обсуждались на рабочих совещаниях и теоретических семинарах в компаниях, где проводился эксперимент Результаты исследования также нашли применение в практической работе по развитию инициативности в индивидуальной и групповой работе с менеджерами

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 239 наименований Работа иллюстрирована таблицами и графиками Общий объем диссертации составил 141 страницу

По теме диссертации опубликовано 4 работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обоснована актуальность исследования, рассмотрено состояние проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исг 'едования, изложены методе логические и теоретические -сновы работы, оу растеризованы научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Различные подходы к изучению и развитию инициативности» проводятся анализ и обобщение научных взглядов отечественных и зарубежных психологов по проблеме инициативности, описываются многомерно-функциональный подход к изучению инициативности, методика исследования и данные первого исходного замера степени выраженности различных переменных инициативности до прохождения тренинговой программы.

Исследованием проблем инициативности как свойства личности занимались и отечественные, и зарубежные ученые

Как известно, в психологических исследованиях инициативности личности достагочно определенно выступают два подхода- аналитический и системный

В рамках аналитического подхода изучаются преимущественно отдельные стороны или грани инициативности, а не их связи и соотношения (С Л Рубинштейн, К А Абульханова-Славская, П. А Рудик, Н Д Левитов, А Г Ковалев, С А Петухов, Д Б. Богоявленская)

Однако, как показывают последующие исследования, описание инициативности не может базироваться на анализе только одной или ограниченного количества граней, которые находятся в закономерных взаимосвязях и взаимоотношениях В реальной жизнедеятельности их невозможно разорвать, поскольку они «сцеплены», слиты воедино, выполняя при этом свои специфические функции. В этой связи возникла необходимость системного подхода к изучению инициативности

Наиболее полно идея системного анализа реализована в концепции многомерно-функционального строения свойств личности и индивидуальности, разработанной А И Крупновым Согласно концепции А И Крупнова, каждое отдельное свойство, характеризующее личность, должно быть рассмотрено с точки зрения выражения целого, то есть многоаспектно Целостный анализ инициативности был реализован в ряде исследований (И 3 Кезикова, Н В Тучак, А Э Пятинин, С М Зиньковская, И А Новикова, Линь Яцян и т д)

Полученные данные свидетельствуют о том, что инициативность представляет собой своеобразную функциональную систему, начальным звеном которой являются установочно-целевые намерения субъекта В свою очередь эти намерения делятся на содержательно-смысловые и инструментально-динамические

Содержательно-смысловой аспект инициативности выступает в направлении мотивации на других людей (социоцентричность) или на себя (эгоцентричность); проявляется в глубине, точности и полноте смысловых значений, раскрывающих роль и назначение инициативности (осмысленность и осведомленность), выражается в выборе приоритетной зоны приложения инициативности - в эответствии с поставленной лелью и предполагаемым результатом в предм^'лю-деятельностной или суб* : ктно-личностной сферах

Инструментально-динамический аспект обеспечивает процессуальную сторону реализации инициативности, те систему приемов и способов ее осуществления, в частности, их интенсивность, устойчивость (энергичность) или непостоянство, спонтанность (аэнергичность), положительную (стеническую) или отрицательную (астеническую) окраску эмоциональных переживаний в ходе проявления инициативы, а также доминирование внутреннего (интернального) или внешнего (экстернального) локуса регуляции инициативности

Заключительным элементом инициативности как функциональной системы выступает рефлексивно-оценочный компонент. Он выявляет соответствие исходных установочно-целевых намерений результатам и

способам его достижения, а также рефлексирует основные трудности в реализации инициативности В соответствии с этим осуществляется дальнейшая корректировка содержательно-смысловых и инструментально-динамических составляющих, а также исходных побуждений, установок и целей реализации инициативности

В центре внимания в настоящем исследовании находится изучение особенностей инициативности менеджеров как многогранного свойства личности до и после прохождения тренинговой программы Использовался бланковый тест «Инициативность», разработанный А И Крупновым на основе системно-функциональной модели строения свойств личности Изучалась группа менеджеров в возрасте 25-35 лет, в количестве 68 человек

Во второй главе «Программа развития инициативности у различных групп испытуемых» представлена тренинговая программа, направленная на развитие инициативности Разработанная программа развития инициативности включает три основные части методическую, практическую и контрольно-оценочную

Методическая часть программы содержит диагностику исходного уровня инициативности, количественную и качественную ее харакгеристики, разработку программ развития и гармонизации данного свойства, подбор специальных заданий и упражнений по саморегуляции инициативности

На основании данных, полученных в результате первого измерения инициативности, вся выборка была разделена на две группы с изначально средней и низкой степенью выраженности переменной энергичности Для каждой группы была разработана программа развития инициативности

Так, для первой группы, с изначально средней степенью выраженности инициативности, мы поставили следующие задачи усилить влияние общественно значимой переменной и мотивационного компонента, увеличить осмысленность и снизить осведомленность, равномерно усилить влияние обеих переменных результативности, развить энергичность и минимизировать влияние аэнергичности, снизить влияние астеничности и увеличить влияние стеничности, увеличить значение интернальности и снизить влияние экстернальности, уменьшить операциональные и ли"1 остные трудности в реализа' чи инициативности

Для второй группы, с '^начально низкой степенью выраженности инициативности, мы поставили следующие задачи усилить влияние общественно значимой переменной и обеих переменных мотивационного компонента, увеличить осмысленность и снизить осведомленность, увеличить влияние обеих переменных результативности, развить энергичность, минимизировать влияние аэнергичности, снизить влияние астеничности и увеличить стеничность, увеличить выраженность интернальности и снизить показатели экстернальности, уменьшить операциональные и личностные трудности в реализации инициативности

Практическая часть программы направлена на организацию самостоятельной и групповой работы по развитию инициативности выполнение конкретных заданий и упражнений, проведение

психологических консультаций, анализ самонаблюдений и рабочих дневников

Контрольно-оценочная часть включает повторную диагностику и фиксацию динамики развития различных переменных инициативности между первичным и вторичным измерениями, сравнительный анализ данных и обоснование продуктивности развивающей программы в целом

С каждой группой в течение года был проведен цикл тренингов (4 тренинга), включающий в себя упражнения, направленные на снижение или увеличение значения различных переменных При этом снижались значения переменных, оказывающих отрицательное влияние на проявление инициативности, и увеличивалось значение переменных, способных увеличить интенсивность инициативных действий

Кроме того, с каждым участником программы была проведена серия индивидуальных консультаций Каждому конкретному участнику тренинга наглядно демонстрировали его данные, обращалось внимание на то, как различные переменные представлены в том или ином компоненте После этого предлагалось домашнее задание в течение определенного промежутка времени - до следующего тренинга - записывать все инициативные действия, обязательно фиксируя, какие переменные были задействованы в том или ином случае

В дополнение к этому были созданы рабочие подгруппы (по четыре в каждой группе) После проведения каждого тренинга эти подгруппы собирались самостоятельно 1 раз в месяц, и каждый участник отчитывался о проделанной работе, своих достижениях и неудачах с акцентом на том, как после каждого занятия снижается влияние переменных, тормозящих инициативные действия, и как увеличиваются значения переменных, способствующих инициативе Каждый последующий тренинг начинался с краткого отчета рабочих подгрупп перед всеми остальными участниками эксперимента

В третьей главе «Динамика развития различных переменных инициативности до и после тренинга» охаоактеризована динамика развития различных переменных инициативности, проведен сравнительный анализ выраженности признаков, структурных и менений и организации свойства до и после прохождения тренинговой про' раммы.

В первой группе, с изначально средней степенью выраженности инициативности, произошли следующие изменения в степени выраженности инициативности (см табл 1) В установочно-целевом компоненте статистически значимое увеличение обеих переменных позволяет говорить о том, что у испытуемых второй группы произошло усиление влияния общественно значимых и личностно значимых целей При этом стоит обратить внимание на то, что хотя влияние переменной личностно значимые цели так и осталось выраженным более ярко, в ходе тренинговой работы значения переменной общественно значимые цели выросли в большей степени, чем значения переменной личностно значимые цели. Это позволяет говорить о том, что хотя инициативность участников первой группы и

нацелена в большей степени на самосовершенствование, удовлетворение своих желаний и планов, в то же время значительно усилилась ее направленность на достижение общественного признания в группе, в большей степени проявилось стремление быть уважаемым человеком

Таблица 1

Сравнительные данные значений переменных в группе с изначально средним проявлением инициативности до и после тренинга

* !£ " £ 9» « а с. А Н о о

Инициативность § 11 Я ¡8 2 « 8 « н Я н

(1 группа) Зга а « « » * 2 е. « " 2> к о

и в О, а -А а и «

Общественно значимые цели 33,60 36,50 -4,10 0,0006

Личностно значимые цели 35,70 37,40 -2,12 0,0473

Социоцентричность 36,60 38,60 -3,30 0,0038

Эгоцентричность 25,30 30,65 -7,56 0,0001

Осмысленность 36,80 38,05 -1,59 0,1290

Осведомленность 6,35 6,05 0,64 0,5315

Предметность 36,20 38,20 -2,92 0,0087

Субъектность 36,15 36,15 0,00 1,0000

Энергичность 32,90 37,90 -10,76 0,0001

Аэнергичность 8,45 6,85 2,16 0,0439

Стеничность 28,85 35,05 -6,54 0,000,1

Астеничность 11,15 8,25 2 18 0,0422

Интернальносгь 32,45 35,30 -3 48 0,0025

Экстернальность 17,75 12,40 5,57 0,0001

Операциональные трудности 13,25 9,80 3,94 0,0009

Личностные трудности 10,70 7,00 ЗЛ9 0,0012

Примечание: здесь и в последующих таблицах значимые различая выделены

В мотивационном компоненте также преобладающей осталась переменная социоцентричность Произошло статистически значимое усиление обеих переменных, причем увеличение эгоцентричности более выражено, чем социоцентричности Можно говорить о том, что в ходе развивающей работы побуждения, связанные с желанием проявить себя, быть самостоятельным и независимым, намерение как можно больше взять от жизни и работы стали достаточно важными для испытуемых

В когнитивном компоненте произошло незначительное увеличение переменной осмысленность и снижение переменной осведомленность В результативном компоненте статистически значимые изменения произошли в переменной предметность, присутствие переменной субъектностъ осталось

в прежних значениях Если сравнить эти данные с результатами первого замера, можно говорить о возросшей результативности инициативности представителей этой группы в ходе тренинговой работы Она чаще способствовала достижению результатов в работе, учебе и улучшению взаимоотношений с другими людьми

В динамическом компоненте произошли статистически значимые изменения Так, переменная энергичность стала значительно более выраженной Произошло усиление внутренней потребности сделать что-то новое, увеличилось количество дел, в которых участники тренинговой программы являлись инициаторами Влияние переменной санергичностъ снизилось Испытуемые отмечают, что все чаще и чаще они стараются взять на себя контроль в ситуациях неопределенности, проще стало проявлять инициативу даже при неблагоприятных обстоятельствах

В эмоциональном компоненте тоже произошли статистически значимые изменения Влияние переменной стеничности стало более выраженным Испытуемые подтвердили значительно возросшее доминирование эмоций радости, гордости, оптимизма Усилилось предвосхищение положительного исхода проявленной инициативы Снизилось значение переменной астеничность Участники эксперимента отметили снижение роли эмоций тревоги, страха и пессимизма

В регуляторном компоненте произошли изменения в сторону снижения переменной экстернальность и статистически значимое увеличение переменной интерналыюсть Испытуемые отметили серьезные изменения своих убеждений относительно зависимости проявления инициативы и получения положительного результата в ходе ее реализации от внешних обстоятельств Они считают, что успехи зависят только от их усилий

И, наконец, в данной группе произошло статистически значимое снижение трудностей в реализации инициативности Можно говорить о том, что у испытуемых появилось больше уверенности в себе, им стало легче действовать в ситуациях неопределенности, инициатива стала более целенаправленной Испытуемые отметили возросшее ощущение силы воли, что проявилось в более легком доведении инициативных действий до конца Мнение окружающих стало оказывать меньшее злияние на проявление инициативности

Проанализируем, какие изменения произошли после прохождения развивающей программы в степени выраженности данного свойства во второй группе, с изначально низкой выраженностью инициативности (см табл 2) В установочно-целевом компоненте статистически значимое увеличение обеих переменных позволяет говорить о том, что у испытуемых второй группы усилилось влияние общественно значимых и личностно значимых целей. При этом, хотя влияние переменной личностно значимые цели так и осталось более ярко выраженным, стоит обратить внимание на то, что в ходе тренинговой работы значения переменной общественно значимые цели выросли в большей степени, чем значения переменной личностно значимые цели Это свидетельствует о том, что, хотя инициативность

участников второй группы и нацелена в большей степени на совершенствование себя, удовлетворение своих желаний и планов, в то же время значительно усилилась ее нацеленность на достижение общественного признания в группе, на получение знаний и другого опыта Испытуемые отмечают возросшее желание быть уважаемым человеком

Таблица 2

Сравнительные данные средних значений переменных в группе с изначально низким проявлением инициативности до и после тренинга

Инициативность щ 4> . о К с. я в 2 ч а 2 ® $ л £ « « я я в 4 2 5 >8 О. а н е о о X н

(2 группа) & В" я ь в " « г Я а. я " £ Си № О

и В _1 у й а- а 1 а. V СО

Общественно значимые цели 26.16 31,95 -2,85 0,0106

Личностно значимые цели 33,11 36,21 -2,43 0,0259

Социоцентричность 32,37 36,84 -4,55 0,0002

Эгоцентричность 25,00 29,16 -2,87 0,0101

Осмысленность 34,21 37,47 -2,76 0,0130

Осведомленность 10,47 9,21 1,34 0,1982

Предметность 31,32 35,32 -3,76 0,0014

Субъектность 32,63 35,47 -2,63 0,0169

Энергичность 26,58 34,95 -9,78 0,0001

Аэнергичность 16,42 11,26 4,80 0,0001

Стеничность 30,00 35,47 -4,82 0,0001

Астеничность 15,37 10,32 4 49 0,0003

Материальность 28,21 34,47 -5,02 0,0001

Экстернальность 20,84 15,42 4,47 0,0003

Операциональные трудности 18,26 13,32 « 60 0,0001

Личностные трудности 17,58 10,11 6.60 0,0001

В мотивационном ко* поненте также преобладг ощей осталась переменная социоцентричность Произошло статистически значимое увеличение значения обеих переменных Можно говорить о том, что побуждения, связанные с желанием проявить себя, быть самостоятельным и независимым, намерение как можно больше взять от жизни, а также побуждения, связанные с чувством долга, стремления реализовать намерения других людей, заслужить уважение стали более актуальными В когнитивном компоненте произошло статистически значимое увеличение переменной осмысленность и незначительное снижение переменной осведомленность Это позволяет говорить о появлении более глубокого и целостного представления испытуемых этой группы об инициативности, понимании того, что ее можно развивать и формировать В результативном компоненте

статистически значимые изменения произошли в обеих переменных, это наглядно демонстрирует тот факт, что инициативность сотрудников этой группы стала способствовать как достижению результатов в работе, учебе, взаимоотношениях с другими людьми, так и достижению результатов в решении личностных проблем В динамическом компоненте после тренинга произошли существенные статистически значимые изменения Переменная энергичность стала значительно более выраженной, произошло усиление внутренней потребности сделать что-то новое Испытуемые отмечают появившееся ощущение устойчивости и постоянства стремлений в осуществлении инициативных действий, увеличилось количество дел, в которых они являлись инициаторами Влияние переменной аэнергичность тоже серьезно снизилось, испытуемые отмечают, что все чаще и чаще стараются взять на себя контроль в ситуациях неопределенности, проще стало проявлять инициативу даже при неблагоприятных обстоятельствах, появилось желание выступать с различного рода предложениями и начинаниями без какого-то внешнего побуждения В эмоциональном компоненте также фиксировались статистически значимые изменения, одновременно произошло серьезное усиление влияния переменной стеничность и значительное снижение переменной астеничность, что наглядно демонстрирует резкое уменьшение негативных эмоций и увеличение позитивных Испытуемые из этой группы отмечают преобладание ощущений радостного волнения перед проявлением новой инициативы, веры в удачное завершение инициативных действий вместо ощущений тревоги и страха провала, которые были достаточно сильно выражены перед началом прохождения тренинговой программы

В регуляторном компоненте произошло статистически значимое увеличение переменной интернальность и значительное изменение в сторону снижения переменной окстериалыюстъ Это наглядно иллюстрирует тот фак1, что вместо пассивности саморегуляции, зависимости возможности проявления инициативных действий и получения результата от внешних обстоятельств появились убежденность и уверенность в своих силах и возможностях Испытуемые отмечают возросшее осознание ответственности за pea >изацию своих инициатив

Если говорить íj рефлексивно-оценочном компоненте, то в данной группе наблюдается ярко выраженное, статистически значимое снижение обеих переменных Это свидетельствует о том, что все трудности, которые наблюдались до начала тренинговой программы, стали значительно менее выраженными Участники группы отмечают изменение в своем восприятии то, что раньше понималось как трудность, после прохождения системной программы развития данного свойства стало вызовом, проверкой способности к инициативным действиям

В данной главе также проанализированы структурные изменения и организация инициативности

В первой группе с изначально средней степенью выраженности данного свойства факторная структура до и после прохождения развивающей программы выглядит следующим образом (см табл. 3).

В первый фактор вошли установочно-целевой компонент, эгоцентричность, обе переменные результативности и астеничность с отрицательным знаком Этот фактор является гармоническим Рассматривая факторную структуру инициативности после прохождения развивающей программы, можно отметить, что в первый фактор вошли установочно-целевой, мотивационный компоненты и компонент результативность, а также переменная осмысленность. Этот фактор более четко объединил в себе содержательно-смысловые характеристики инициативности

Во второй фактор до тренинга вошли обе переменные компонента трудности, экстернальность и переменная энергичность с обратным значением, что позволяет говорить об агармонической природе данного фактора После развивающей программы этот фактор вобрал в себя обе переменные компонента трудности, связанные отрицательно с энергичностью Данный фактор является агармоническим и затрудняет проявление инициативности

В третий фактор вошли осведомленность, обе переменные динамического компонента и интернальность Этот фактор является гармоническим В этом факторе после тренинга выделились переменные астеничность, экстернальность и установочно-целевой компонент с обратным знаком Этот фактор более четко структурирован

В четвертом факторе до прохождения развивающей программы выделились предметность с отрицательным знаком и стеничность, что может сказаться на снижении результативности при переизбытке положительных эмоций Этот фактор в большей степени гармонический После развития в этот фактор вошли переменная эгоцентричность и обе переменные регуляторного компонента, чю говорит о его агармонической природе и более четкой структуре

В пятый фактор вошли переменные социоцентричность и осмысленность Этот фактор является гармоническим После прохождения т; .'нинговой программы в э~ом факторе выделилась г;на переменная осведомленность, свидетельг.дующая о понимании инициативности как врожденного свойства

Таблица 3

Факторная структура переменных инициативности в группе с изначально средней степенью выраженности данного свойства до и после проведения

тренинга

Факторы в. г» а о а. ч- а 1Л а

Группа 1 Переменные н и я © £ а © £ я © н и я © я ©

Общественные цели 0,750 0,007 0,061 0,379 0,282

Личные ценности 0,903 -0,046 -0,104 0,296 0,074

Социоцентричность 0,150 0,433 -0,022 0,082 0,793

Эгоцентричность 0,648 0,401 0,040 0,099 0,205

Осмысленность 0,333 0,013 0,009 -0,038 0,797

Осведомленность -0,131 0,260 0,568 0,020 0,161

я и Предметность 0,625 -0,107 0,113 -0,520 0,422

£ Субъектность 0,801 -0,186 0,184 -0,172 0,325

<и а. Энергичность 0,027 -0,519 0,697 0,034 0,169

О Аэнергичность -0,048 0,289 0,760 -0,235 -0,026

Стеничность 0,232 -0,122 0,020 0,824 0,032

Астеничность -0,716 0,241 0,346 0,014 0,379

Интернальность 0,226 -0,055 0,634 0,160 -0,289

Экстернальность -0,154 0,733 0,316 -0,321 0,061

Операциональные трудности 0,049 0,893 0,132 -0,187 0,071

Личностные трудности -0,084 0,831 -0,041 0,244 0,219

Факторы с- (Ч а с. ■ч-с. а

Группа 1 Переменные •2 я © Ё я © а © 5 я © 1 я ©

Общественные цели 0,646 0,206 -0,503 0,034 -0,021

Личные ценности 0,548 0,033 -0,677 0,189 0,008

Социоцентр. чность 0,820 ОДР 0,178 -0,307 0,035

Эгоцентриччость 0,512 0,187 -0,173 0,575 -0,035

Осмысленное гь 0,844 -0,068 0,318 0,178 -0,137

а Осведомленность -0,087 -0,0и2 0,079 0,044 0,920

Я Предметность 0,810 0,001 -0,101 0,034 0,077

Я а> Субъскгность 0,869 0,078 -0,073 -0,034 0,061

Энергичность 0,022 -0,863 0,208 -0,097 0,209

Ч о Аэнергичность -0,003 0,460 0,351 0,390 0,440

С Стеничность 0,352 -0,150 -0,163 0,142 0,449

Астеничность 0,172 0,033 0,917 -0,019 0,060

Интернальность -0,103 -0,049 -0,007 0,856 0.182

Экстернальность -0,020 0,359 0,619 0,544 -0,065

Операциональные трудности 0,185 0,776 0,243 0,227 -0,116

Личностные трудности 0,106 0,826 0,039 -0,215 0,226

Итак, в первой группе, с исходными средними значениями инициативности, до проведения тренинга факторная структура представлена более дробно и менее дифференцировано Отдельные факторы включают как агармонические переменные, которые не способствуют проявлению инициативности, так и гармонические переменные, влияющие на успешность реализации инициативности личности После тренинга факторная структура оказалась более интегрированной, произошла четкая поляризация мотивационно-смысловых и операционально-динамических переменных инициативности, где ведущим звеном являются мотивационно-смысловые переменные инициативности Что касается регуляторно-динамических переменных, то они разместились в трех факторах Подобная структура повышает возможности в осуществление инициативности

Во второй группе, с изначально пониженной степенью инициативности, факторная структура данного свойства выглядит следующим образом (см табл 4)

В первый фактор вошли переменные личностные цели, социоцентричность, осмысленность, а также обе переменные результативного и динамического компонентов, причем переменная аэнергичность - с обратным значением После тренинга в первом факторе сосредоточились показатели обеих переменных установочно-целевого и результативного компонентов, а также социоцентричность, осмысленность и аэнергичность с обратным значением

Второй фактор до развития составили обе переменные рефлексивно-оценочного компонента, переменная стеничность и переменная интернальность с обратным значением После тренинга в данный фактор вошли осведомленность, экстернальность, операциональные трудности и переменная стеничность с обратным значением

В третий фактор вошли осведомленность, экстернальность и обе переменные мотивационного компонента, причем переменная стеничность с обратным значением В то же время после тренинга этот фактор оказался загруженным эгоцентричностью и астеничностью Он является агармоническим и затрудняет проявление инициативы

Таблица 4

Факторная структура переменных инициативности в группе с изначально низкой степенью выраженности данного свойства до и после проведения тренинга

Факторы - N г») 1п

с. О. с. с. а.

Группа 2 Переменные н а я я ■2 я н ■х я й я

© © © © ©

Общественные цели 0 174 0,153 -0,070 0,868 -0,011

Личные ценности 0,678 0,161 -0,088 0,488 0,280

Социоцентричность 0,804 -0,144 0,105 0,144 0,172

Эгоцентричность 0,179 0,101 0,110 0,120 0,903

Осмысленность 0,870 0,011 0,023 -0,194 -0,266

Осведомленность 0,265 0,133 0,566 0,299 -0,385

я и Предметность 0,804 0,002 0,128 0,305 0,216

я я Субъектность 0,734 0,263 -0,002 0,391 0,271

в. Энергичность 0 631 0,011 -0,081 0,372 -0,207

о Аэнергичность -0,718 0,409 0,176 0,169 0,002

Стеничность 0,173 0,533 -0,582 0,234 0 093

Астеничность -0,122 0,102 0,675 -0,183 0,400

Интернальносгь 0,119 -0,556 0,107 0,713 0,158

Экстернальность 0,062 0,107 0,792 0,045 0,057

Операциональные трудности -0,152 0,865 0,293 0,083 -0,108

Личностные трудности 0,031 0,914 0,003 -0,053 0,236

—Факторы ,-н С. N С. ГЬ О, па V) с.

Группа 2 Переменные —^^ Ь X а И а я 1 я н 'У Я й я

е © © © ©

Общественные цели 0,785 -0,103 0,363 0,081 0,249

Личные ценности 0,631 0,272 -0,094 0,226 0,524

Социоцентр. <ность 0,628 0,13") 0,480 0,145 0,358

Эгоцентричное гь 0,220 -0,016 0,838 0,052 0,048

Осмысленность 0,720 -0,Ш -0,267 -0,127 0,295

я Осведомленность 0,230 0,628 -0,186 0,015 -0,160

X 3 Предметное гь 0,914 0,088 0,087 0,236 -0,085

X 41 Субъектность 0,793 0,043 0,130 0,085 0,272

Н Энергичность 0,341 0,093 -0,065 0,030 0,706

ч и Аэнергичность -0,684 -0,174 0,371 -0,188 0,043

с Стеничность 0,011 -0,504 0,100 0,032 0,735

Астеничность -0,293 -0,025 0,669 -0,193 -0,459

Интернальность 0,219 0,008 0,072 0,855 0,147

Экстернальность -0,167 0,739 0,388 0,094 0,116

Операциональные трудности -0,008 0,531 -0,041 -0,623 0,074

Личностные трудности -0,133 -0,485 0,171 -0,685 -0,028

Четвертый фактор до прохождения развивающей программы составили переменная общественные цели и интернальность После развития данный гармонический фактор представлен интернальностью и обеими переменными рефлексивно-оценочного компонента с обратным значением Это говорит о связи трудностей с регуляторными механизмами инициативности Соответственно увеличение интернальности приводит к снижению трудностей

В пятый фактор вошла только одна переменная эгоцентричность После тренинга этот фактор стал более гармоническим, способствующим проявлению инициативности, так как в нем проявились переменные личные цели, энергичность и стеничность В целом, во второй группе, с исходными низкими значениями инициативности, в факторной структуре заметных изменений после тренинга не произошло Особенностью полученных структур в обоих случаях является недифференцированность мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных инициативности Примечательно, что переменные трудностей после тренинга представлены в двух факторах, что, естественно, снижает проявление инициативности личности

Таким образом, изменения в ходе тренинга выражаются в особенностях строения инициативности как системного свойства Различия в структуре также оказывают влияние на психологические проявления инициативности личности и могут применяться в ходе развивающих программ

В Заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, охарактеризованы результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту:

1 Существуют различные подходы к изучению инициативности личности аналитический и системный Наиболее перспективным является системный подход, который позволяет представить инициативность в единстве и многообразии ее внутренних компонентов

2 Основываясь на системном понимании инициативности, ее можно представить в двух основных аспектах содержательно-смысловой аспект, юторый раскрывает установгчно-целевые, мотивационнь" когнитивные и т родуктивные составляют^ , и инструментально-динамический аспект, который включает динамические, эмоциональные, регуляторные и рефлексивно-оценочные переменные

3 Разработана программа развития инициативности, включающая в себя три основные части- методическую, практическую и контрольно-оценочную - для различных групп менеджеров с изначально средней и низкой степенью выраженности данного свойства, с учетом содержательно-смысловых (установочно-целевые, мотивационные, когнитивные и продуктивные) и регуляторно-динамических (динамические, эмоциональные, регуляторные и рефлексивно-оценочные) составляющих данного свойства Подобраны и систематизированы упражнения по развитию различных аспектов инициативности личности

4 Выявлена положительная динамика различных переменных инициативности в обеих группах менеджеров до и после проведения развивающей работы В первой группе, с изначально средней степенью выраженности данного свойства, выявлены значимые различия в содержательно-смысловом аспекте' в установочно-целевом, мотивационном компоненте и переменной предметность результативного компонента, в инструментально-динамическом аспекте в динамическом эмоциональном, регуляторном и рефлексивно-оценочном компонентах Во второй группе, с изначально низкой степенью выраженности инициативности, выявлены значимые различия в содержательно-смысловом аспекте в установочно-целевом, мотивационном, результативном компонентах и переменной осмысленность когнитивного компонента В инструментально-динамическом аспекте установлены изменения в динамическом, эмоциональном, регуляторном и рефлексивно-оценочном компонентах.

5 Представлена специфика психологической структуры инициативности до и после развивающих воздействий Изменения в ходе тренинговой работы проявились не только в степени выраженности различных составляющих инициативности, но и в характере связей между переменными инициативности В первой группе, с исходными средними значениями инициативности, до проведения тренинга факторная структура представлена более дробно и менее дифференцированно Отдельные факторы включают как агармонические переменные, которые не способствуют проявлению инициативности, так и гармонические переменные, влияющие на успешность реализации инициативности личности После тренинга факторная структура оказалась более интегрированной с четкой поляризацией мотивационно-смысловых и операционально-динамических переменных инициативности, где ведущим звеном являются мотивационно-смысловые переменные инициативности Что касается регуляторно-динамических переменных, то они разместились в трех факторах Подобиая структура повышает возможности в осуществлении инициативности

Во второй группа, с исходными низкими значениями инициативности, заметных изменений в факторной структуре после тренинга не произошло Особенностью полу ¿нных структур в об"чх случаях является недифференцированность мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных инициативности Кроме того, переменные трудностей после тренинга представлены в двух факторах, что, естественно, снижает проявление инициативности личности

Таким образом, изменения в ходе тренинга выражаются в особенностях строения инициативности как системного свойства Различия в структуре также оказывают влияние на психологические проявления инициативности личности и могут применяться в ходе развивающих программ

6 Предлагаемая программа развития эффективна в плане повышения показателей инициативности в группах со средней и пониженной степенью выраженности инициативности

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Банков В.И. Сравнительная характеристика инициативности до и после коррекционной работы // Вестник РУДН. - Серия: Педагогика и психология. - 2007. - № 1(5) - С. 29 - 34.

2 Байков В И Индивидуально-психологическое консультирование эмоционального и регуля горного компонентов инициативности личности // Проблемы современного образования - М Изд-во РУДН, 2005 - С 82-83

3 Байков В И. Психологические особенности инициативности // Индивидуальные различия и проблема индивидуальности - М • «Уникум-Центр», 2004 - С.75 - 77

4 Байков В И, Остапец Е В Идеографический анализ и психологическое консультирование по коррекции инициативности II Материалы Межвузовской научной конференции - М Изд-во РУДН, 2005 -С 28-29

БАЙКОВ ВИТАЛИЙ ИГОРЕВИЧ (РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ) ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПЕРЕМЕННЫХ ИНИЦИАТИВНОСТИ В ХОДЕ ТРЕНИНГА

Диссертация посвящена изучению инициативности у разных групп испытуемых - с изначально средней и низкой степенью выраженности данного свойства В диссертационном исследовании представлена количественная и качественная характеристика инициативности Выявлены факторы, затрудняющие проявление инициативности у различных групп испытуемых На основании этих данных разработана программа развития инициативности, подобраны соответствующие рекомендации и упражнения Проанализирована положительная динамика становления инициативности у разных групп испытуемых, с изначально средней и низкой степенью выраженности данного свойства, после прохождения тренинговой программы Полученные результаты имеют прикладное значение в области общей, дифференциальной психологии, могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, в исследовательской и консультативной работе психологов, при диагностике инициативности и ее развитии

V1TALY I. BAIKOV (REPUBLIC OF BELARUS) DYNAMICS OF INITIAT1VENESS VARIABLES DEVELOPMENT DURING TRAINING PROGRAMME

The thesis is devoid to the investigation and analysis of mitiativeness of different groups of persons with initial low and middle degree of manifestation of this quality Quantitative and qualitative characteristic of mitiativeness is given The factors preventing manifestation of mitiativeness of different groups of persons are revealed ГЧе programme of devek />ment of mitiativeness, recommendations and sy xm of tasks and exercises b?',ed on the aquired data are worked out The positive dynamics of formation of mitiativeness of different groups of persons with initial low and middle degree of its manifestation achieved after training is analysed The theoretical and empirical results of this research have practical significance in the area of general, differential psychology, may be used for psychology of personality lectures as well as m investigating and consulting practice of psychologists for diagnostics and development of mitiativeness

Подписано в печать 20.02.2008 г. Печать трафаретная

Заказ № 96 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru