Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование инициативности учащихся в процессе изучения историко-обществоведческих дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимканов, Рамиль Абсатарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование инициативности учащихся в процессе изучения историко-обществоведческих дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимканов, Рамиль Абсатарович, 1997 год

3

Глава I Формирование инициативности как педагогическая проблема

§ 1 История вопроса: обзор философской и психолого-педагогической литературы

§ 2 Понятие об инициативности как существенной черте личности. Смысл «пограничных» терминов

§ 3 Природа инициативы и инициативности: признаки проявления, составные элементы, взаимосвязь между ними 44 Выводы по первой главе

Глава II Пути и средства формирования инициативности учащихся в процессе изучения историко-обществоведческих дисциплин

§ 1 Общая характеристика современного историко-общество-ведческого образования

§ 2 Развитие инициативности учащихся в процессе изучения истории и обществознания: характеристика констатирующего эксперимента. Модель формирования инициативности

§ 3 Описание опытно-экспериментальной работы и ее результаты 105 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование инициативности учащихся в процессе изучения историко-обществоведческих дисциплин"

Современная ситуация, свидетельствующая о серьезных изменениях действительности, предполагает формирование качеств, позволивших бы личности самостоятельно увидеть проблему, сформулировать задачу и решить ее. Реализация этой задачи связана с развитием у человека социально значимых качеств: социальной адаптивности, мобильности, предприимчивости, инициативы — качеств, необходимых при переходе к рыночной экономике и демократии (68). Пока же часто проявляется несостоятельность личности перед новой системой социальных требований, так как ранее в обществе инициатива и предприимчивость фактически не поощрялись; учебно-воспитательная система не помогала воспитанию инициативности. И это при том, что изучение инициативы имеет давнюю научную традицию.

Так, актуальность развития инициативы отмечали в своих трудах Дж. Локк, И. Кант, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, а также ученые и педагоги-практики начала XX века М.И. Вайсфельд, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н.К. Крупская, А.С Макаренко, С.Т. Шацкий, настаивавшие на совершенствовании практики воспитания и считавшие инициативность важной составляющей нравственно-волевых качеств. В современных исследованиях инициативность рассматривается как психологический (А.Г. Ковалев, С.Л. Рубинштейн) и педагогический (Л.И. Новикова, И.Э. Плотниек и др.) феномен. Исходя из исследований Д.Б. Богоявленской, А.К. Абульха-новой-Славской, А.И. Высоцкого и других ученых, инициативность может быть определена как интегрированное качество личности, являющееся формой социальной активности и детерминированное волевым усилием. Изучение инициативности проводилось в аспекте влияния содержания деятельности учащихся на личность, ее мотивацию, определяющую направленность и эффективность проявления инициативности (С.М. Вейт, Е.И. Дудкина, С.М. Качалова, Т.Ф. Игнатенко, С.А. Петухов, Е.А. Погонина, А.Э. Пятинин, Н.В. Тучак, Е.А. Федотова и др.).

В понимании инициативности немало спорного, но чаще всего она определяется как способность высказывать прогрессивные, творческие идеи в процессе активной деятельности, как мера активного участия личности в ней, способность к оригинальным действиям. Инициативность рассматривается как нравственное качество личности и как ее свойство, как совокупность усилий и действий личности, направленных на претворение в жизнь новаторских предложений, на удовлетворение интересов и потребностей, являющихся основой зарождения инициативности.

При всех различиях существующих тенденций в понимании инициативности обозначим один общий признак: инициативность использовалась как понятийное средство интерпретации и описания учебной, трудовой, общественной деятельности учащихся, а пути ее формирования не были предметом специального исследования. При интерпретации инициативности был реализован подход к инициативе с точки зрения ее социальной детерминации, изучение ее как формы социальной активности личности соотносилось только с социально-психологическими условиями ее реализации (коллектив, характер общения в нем и осуществляемая им деятельность). К тому же в исследованиях не определены методы и средства, способствующие формированию инициативности как качества личности в процессе изучения истории и обществознания, что и составляет существо нашей работы.

Несоответствие между существующими потребностями общества в воспитании инициативной личности и недостаточная реализация этих потребностей в учебно-воспитательном процессе определили выбор темы: «Формирование инициативности учащихся в процессе изучения историко-обществоведческих дисциплин».

Объект исследования — процесс формирования инициативности учащихся общеобразовательной школы в познавательной деятельности.

Предмет исследования — педагогические условия, средства и методы формирования инициативности учащихся в учебно-познавательной деятельности.

Цель исследования — выявить условия, при которых наиболее успешно происходит формирование инициативности учащихся в познавательной деятельности при изучении историко-обществоведческих дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что инициативность учащихся в учебно-познавательной деятельности формируется эффективно, если: основу организации учебно-познавательной деятельности составляет система инициирующих ситуаций, имеющих как познавательную, так и практико-ориентированную направленность; установлена атмосфера инициативного поиска, характеризующегося вероятностным прогнозированием (предвосхищением) конечного результата и стремлением действовать за пределами заданной ситуации; организован процесс решения личностно и социально-значимых проблем через систему инициации мотивов и побуждений личности.

В соответствии с целью, гипотезой и логикой исследования, нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить проблему формирования инициативности в научной литературе и в практике образования.

2. Определить и описать типы инициативности учащихся, уровни ее развития и признаки проявления.

3. Разработать и использовать методы изучения инициативности учащихся.

4. Определить условия, средства и методы успешного формирования инициативности учащихся при изучении историко-обществоведческих дисциплин.

5. Разработать рекомендации по развитию познавательной и практической инициативы школьников.

Методологической основой исследования послужили: дидактическая теория содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер); теории личностного и деятельностного подхода в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, А.Г. Асмолов); идеи личностной и деятельностной ориентации педагогического процесса (H.A. Алексеев, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); работы по методологии и методике педагогического исследования (В.И. Загвязин-ский, В.И. Журавлев, А.Я. Найн).

Методы исследования — теоретический анализ литературы по проблеме, анализ учебных программ, учебников; изучение опыта учителей по формированию инициативности; моделирование, опытно-экспериментальная работа в школах; беседа, интервьюирование, анкетирование, наблюдение, изучение и анализ документации, метод обобщения независимых характеристик.

Этапы исследования:

1. 1994-1995 гг. — поисково-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме, выявление состояния исследуемой проблемы в практике школы, выдвижение первоначальной гипотезы, разработка требуемой модели учебного процесса, составление программы опытно-экспериментальной работы, определение цели и задач, объекта и предмета исследования.

2. 1995-1996гг. — проведение опытно-экспериментальной работы, проверка и определение условий решения проблемы, моделирование ситуаций, способствующих формированию искомого качества.

3. 1996-1997 гг. — обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, оформление диссертации и подготовка практических рекомендаций.

Исследование проводилось на базе средних школ №№ 9, 12, 13, школы-гимназии X® 10 г. Тобольска и школы № 39 г. Тюмени.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- рассмотрена инициативность в структуре личности школьника и определены методы и средства ее формирования;

- обоснована и доказана зависимость успешности формирования инициативности от организации системы личностно-утверждающих учебных ситуаций;

- выявлено и обосновано личностно-образовательное влияние интеллектуальной атмосферы специально организованного процесса обучения, побуждающей учащихся быть инициативными;

- определены типы инициирующих ситуаций и изучены особенности их влияния на развитие учащихся.

Практическая значимость исследования в том, что в нем выявлены особенности развития инициативности учащихся в учебно-познавательной деятельности; раскрыты формы, методы и средства, способствующие проявлению инициативности; даются рекомендации по организации процесса формирования инициативности. Результаты исследования могут быть использованы в ходе подготовки студентов к учебно-воспитательной работе в школе и в работе учителей истории, обществознания и других гуманитарных предметов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, подтверждены результатами опытноэкспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем организации опытно-экспериментальной работы в школах; публикаций, выступлений автора на семинарах, круглых столах по проблемам обновления образования, научно-практических конференциях: «Добро инициативе, творчеству, поиску!» (Тобольск, 1994), «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Тюмень, 1995), «Теория и практика современного образования» (Тула, 1997), «Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже XXI века» (Тула, 1997) и других.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Системообразующим элементом инициативной деятельности является мотивационно-потребностное ядро личности, лежащее в основе преобразующего отношения, готовности к самой преобразующей деятельности.

2.Ориентация на внешние условия (содержание учебного материала, ситуативность, методы обучения)с глубоким знанием и учетом внутренних условий (потребностей, интересов, склонностей и т.д.) оказывает позитивное влияние на процесс и конечные результаты формирования инициативности учащихся.

3.Важными условиями формирования инициативности учащихся в учебно-познавательной и практической деятельности являются проблемность, вариативность, динамизм, личная значимость деятельности.

4.Процесс формирования инициативности имеет стадиальный характер, каждая стадия специфична, выполняет свои собственные задачи, но подчинена единой стратегии перехода от ориентировочной к поисково-апробационной стадии, формирования состояния естественной инициативности.

5.Эффективность формирования инициативности учащихся обусловлена организацией системы инициирующих ситуаций с личностно и социально-значимой основой и имеющих личностно-утверждающий характер решения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Выделив причины проявления-непроявления инициативности учащихся при изучении историко-обществоведческих дисциплин, мы определили основные направления, этапы и пути формирования инициативности учащихся, представленные в модели формирования инициативности, суть которой изложена в данной главе.

Процесс формирования инициативности учащихся носит стадиальный характер: на ориентировочной стадии закладывается установка инициативного поведения, на аналитико-синтезирующей учащиеся овладевают основными умениями инициативности на основе моделируемых учителем «личностно-утверждающих» ситуаций, на поисково-апробационной идет создание условий для формирования реальной естественной инициативности как качества личности и их реализация.

Опытно-экспериментальная работа выявила такие умения инициативности, как логические, эвристические, самоорганизации, сотрудничества.

Выяснилось, что изменение содержания предметов общественного цикла не может в полной мере решить проблему развития инициативности; в ходе исследования мы выявили формы организации деятельности учащихся, способствующие формированию их инициативности: игровое проектирование, имитационные ролевые и инновационные игры, дискуссии, моделирование ситуаций из прошлого и настоящего.

В определении критериев эффективности разработанной модели мы исходили из необходимости найти такие методы и средства, которые позволили бы педагогам создать условия для формирования у учащихся через уроки истории и обществознания чувства новизны, критичности мышления, способности преобразовать объект, направленности на творчество, в совокупности составляющее такое качество личности как инициативность. Наиболее эффективными, как показали результаты опытно-экспериментальной работы, методами и средствами являются включение спорных проблем науки и социальной практики в учебный процесс, работа с документально-методическими комплексами, ситуационное моделирование, «задачная технология».

Обучение должно характеризоваться постижением реальных объектов, процессов, явлений, подобранных в логике событий природно-эволюционного характера, исторического движения, преобразующей деятельности человека; должно предполагать проживание учеником определенного отрезка в общем историческом процессе, приобщение обучаемого к формированию представления об окружающем мире, конструирование объектов и т.д.

Заключение

Проведенное нами исследование показало, что проблема формирования инициативности личности приобретает сегодня все большую значимость и выдвигается в число основных задач как российской школы в целом, историко-обществоведческим образованием в частности.

Теоретический анализ проблемы выявил, что несмотря на то, что понятия «инициатива» и «инициативность» прочно вошли в научную литературу, еще не получили однозначного определения пути и средства формирования инициативности в процессе изучения историко-обществоведческих дисциплин.

Исходя из мысли о самостоятельности значения исследуемых понятий мы дали их собственное определение. Инициатива нами определена как любое первоначальное действие человека, выполняемое им в оригинальной, нетрадиционной форме или преследующее принципиально новые для личности и для общества цели и задачи, а инициативность как относительно устойчивое качество личности, выражающее постоянное стремление человека к инициации: инициатива может быть представлена и как результат и как средство проявления инициативности. Степень инициативности стимулирует интеграцию и духовное развитие личности, что создает предпосылки к ее всестороннему развитию.

Характер инициативности зависит от личностной направленности человека, социальных потребностей, интересов. Инициативность по-разному проявляется в различных сферах и видах деятельности. Но, проявляясь в учебно-познавательной деятельности, она стимулирует процесс познания, существенным образом влияет на его осознанность и развивает необходимые для любой деятельности свойства: целеустремленность, самостоятельность, ответственность, настойчивость и т.п. Будучи качеством, характерными признаками которого являются способность к самостоятельной постановке целей, решительности нахождения путей реализации целей, самостоятельность и настойчивость в процессе их достижения, инициативность влияет на изменение отношения субъекта к другим субъектам, к деятельности и, в частности, к самому процессу познания. Этот аспект формирования инициативности в процессе учебно-познавательной деятельности нам представляется недостаточно изученным, имеющим первостепенную значимость и являющимся наиболее важным для рассмотрения.

Из вышеизложенного следует, что инициатива представляет собой синтез интеллектуального, волевого, эмоционального компонентов, а также определяется потребностно-смысловой сферой личности. Сопоставление фактов позволяет установить уникальность фазы инициации мышления, представляющее собой явление, обусловленное как содержанием деятельности, так и условиями деятельности, и особенностями личности. Однако для исследований по инициации мышления характерно необоснованное, на наш взгляд, разведение интеллектуальных и мотивационных компонентов деятельности, что выражается в установлении однозначных связей между уровнем мотивации и эффективностью мыслительной деятельности.

Таким образом, можно определить инициативу как личностное свойство, объединяющее познавательные и мотивационные факторы, выраженное в продолжении мыслительной деятельности за пределами ситуативной заданности, как новаторское предложение личности, а также деятельность личности по реализации этого предложения с целью авторского изменения окружающей действительности и себя в ней. При четкой целевой направленности, стабильном проявлении в деятельности, положительной результативности отдельные инициативы, приобретая личностный смысл, станут основой для развития инициативности как качества личности.

Определяя составные элементы системы формирования инициативности учащихся в учебном процессе, мы пришли к мысли о том, что с этих позиций ее структурной единицей является учебная ситуация, точнее «личностно-утверждающая» учебная ситуация. Более широкой целостностью является система ситуаций, в процессе реализации которых будут проявляться как количественные, так и качественные показатели инициативности. Сама учебная ситуация (их система) должна развертываться в соответствии с целями формирования умений инициативности во взаимосвязи с мотивацией ее проявления. То есть, главная функция учебной ситуации состоит в том, чтобы возбудить определенную личностную инициативу как условие осознанного формирования инициативности личности.

Формирование инициативности учащихся, на наш взгляд, должно идти на основе моделей ситуаций, которые актуализируют в учебном процессе коллизии, требующие проявления личностной инициативы обучаемых. Наиболее оптимальной для формирования инициативности учащихся представляется конструирование «личностно-утверждающих» учебных ситуаций и предполагающих использование трех базовых технологий:

1) представление элементов содержания образования в виде разноуровневых личностноориентированных задач («технология задачного подхода»);

2) диалог как особая дидактико-коммуникативная среда, обеспечивающая субъектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности («технология учебного диалога»);

3) имитация социально-ролевых и пространственно-временных условий внутренней конфликтности, коллизийности, состязания («технология имитационных игр»).

Ставя задачу формирования мотивов инициативной деятельности, мы исходили из необходимости выяснить: на что в большей степени ориентируются в изучении обществознания инициативно-активные учащиеся; что не дает пассивным учащимся стать инициативными. Сравнение мнений этих полярных по своей активности учащихся позволило нам определить основные направления, условия, этапы формирования и развития инициативности учащихся.

С психолого-педагогической точки зрения условие развития инициативной деятельности — изменение организации усвоения содержания образования, выражающееся в углублении познания, создании оптимальных условий для лучшей реализации учеником своих потенциальных возможностей, включении в поисковый познавательный процесс не только логических механизмов, но таких механизмов, как: предвосхищение, прогнозирование, интуиция и др.

Основными интегральными компонентами инициативной деятельности мы считаем: преобразующее отношение к изучаемым предметам, явлениям, объектам; готовность к преобразующей деятельности; творческий потенциал; сам процесс инициативной деятельности. Ядром модели инициативной деятельности является формирование мотивов социально-инициативного творчества учащихся, поскольку их наличие и определяет успешность развития инициативы и позволяет включить учащихся в инициативную деятельность в процессе изучения общественных дисциплин. Это предполагает направления работы с учащимися, которые обеспечивают успешность решения поставленной нами задачи: многоаспектность содержания и преподавания, альтернативный подход к ретроспективному и перспективному анализу (разбор версий, возможностей развития); преодоление учащимися познавательных трудностей; поиск нестандартных решений социальных проблем (исторических и актуальных).

Опытно-экспериментальная работа показала, что эти направления могут быть реализованы при следующих условиях: обучение способам организации инициативного поведения; вариативный поиск оценки решения социальных проблем учащимися на уроках обществознания; имитация социальных действий; включение учащихся в поисковую деятельность по решению социальных проблем; стимулирование инициативной деятельности учащихся. Исходя из этого были сформулированы задачи формирования инициативности: сократить количество учащихся, овладевших, в основном, репродуктивными умениями инициативности (целеполагания, анализа, самоконтроля) в ситуациях «вынужденной инициативности»; возбудить положительную мотивацию в реализации инициативности через ситуации «импульсивной инициативности»; подготовить учащихся к выработке индивидуального инициативного стиля деятельности через ситуации «осознанной инициативности».

Организация процесса формирования инициативности носит стадиальный характер: начальная стадия (ориентировочная): закладывается установка инициативного поведения, осуществляется выработка положительной мотивации; вторая стадия (аналитико-синтезирующая): моделирование проблемно-поисковых личностно-утверждающих» ситуаций, овладение учащимися основными знаниями, умениями, навыками инициативности; третья стадия (поисково-апробационная): создание условий для формирования реальной инициативности как качества личности.

Опытно-экспериментальная работа по формированию инициативности учащихся в процессе изучения историко-обществоведческих дисциплин позволяет сделать следующие выводы:

1. Инициативность является интегральным качеством личности, выражающим постоянное стремление человека к инициации; инициатива может быть представлена и как результат и как средство проявления инициативности.

2. Существует противоречие между возможностями учебно-познавательной деятельности в формировании инициативности и неполном их использовании в учебном процессе: в образовательной практике уже ушли от позиции игнорирования инициативы, но еще не создали систему развития и поддержки инициативы.

3. Формирование и развитие учебной и практической инициативы эффективно при следующих условиях; а) деятельность должна носить проблемный, вариативный и личностно-значимый для учащихся характер; б) в основе учебных заданий и самой деятельности должна лежать система инициирующих ситуаций, имеющих личностно-утверждающий характер.

4. Наиболее технологичным для развития инициативности учащихся является конструирование личностно-утверждающих ситуаций с представлением элементов содержания образования в виде разноуровневых личностно-ориентированных задач; с использованием диалога, обеспечивающего субъект-но-смысловое общение; с имитацией социально-ролевых условий внутренней конфликтности через ситуации реального социального действия.

Важность и значимость темы исследования требуют его продолжения в следующих направлениях: изучение индивидуального аспекта инициативности; сравнительный анализ особенности инициативы старшеклассников с другими возрастными категориями; определение способов контроля и оценки результатов целенаправленного развития инициативы.