Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профильное обучение как средство социализации учащихся гуманитарных классов общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Профильное обучение как средство социализации учащихся гуманитарных классов общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хораськина, Резида Ильгизовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профильное обучение как средство социализации учащихся гуманитарных классов общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хораськина, Резида Ильгизовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Теоретическое обоснование социализации — понятие, содержание, методы.

1.2. Профильное обучение как средство социализации учащихся.

1.3. Особенности социализации учащихся в процессе изучения историкообществоведческих предметов в классах гуманитарного профиля.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Педагогические условия социализации учащихся в историкообществоведческом образовательном процессе.

2.2. Модель социализации учащихся в классах гуманитарного профиля

2.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий целенаправленной социализации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профильное обучение как средство социализации учащихся гуманитарных классов общеобразовательной школы"

Актуальность исследования: Россия вошла в XXI век,, время активных интеграционных процессов, технологического и социального прогресса, новых взаимодействий. Российскому гражданскому обществу и правовому государству нужна качественно новая личность, гармонично вписанная в современные социальные отношения, занимающая активную гражданскую позицию, личность нравственная и всесторонне развитая. Эта потребность обусловлена новыми социальными, политическими, экономическими, культурными, религиозными и другими отношениями, характерными для современного этапа развития общества. Реализации этой цели, стоящей перед Россией, служит целенаправленная и последовательная работа по расширению образовательных программ в области гуманитарного знания. Только нравственная, широко образованная, профессионально грамотная, занимающая активную гражданскую позицию личность, может строить новую Россию - страну, процветающую и уверенно движущуюся по пути прогресса.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и целенаправленную социализацию обучающихся.

Профильное обучение в средней школе является актуальным направлением гуманитарной подготовки в рамках модернизации региональной системы образования национально-государственных субъектов! Российской Федерации.

Государственная политика России в области образования в последние годы, претерпела значительные изменения - идет следующая ступень реформирования образования до 2020 года. Одно из важных направлений этой реформы - изменение целей образования и воспитания, ориентирующих учителей и учащихся на освоение мирового, социально-гуманитарного знания. Важными составляющими этого процесса является гуманизация и гуманитаризация образования: национальные и интернациональные, этнические и гуманистические начала, должны дополнять друг друга в едином процессе социализации учащихся.

Несмотря на довольно устойчивый интерес к проблеме социального становления личности школьника, актуальность работы обусловлена несколькими важными факторами:

- необходимостью определения особенностей социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы;

- объективной потребностью совершенствования процесса социализации школьников в условиях общеобразовательной школы,

- недостаточной разработанностью научно обоснованных педагогических условий;

- имеющимся воспитательным потенциалом предметов.

Дисбаланс наблюдается между потребностью молодежи быть успешными в обществе и реальными возможностями в достижении этой цели. В этой связи особую актуальность приобретает проблема целенаправленной социализации школьников. Способствовать процессу целенаправленной социализации школьников - это социальный заказ общества и государства школе.

Историко-культурные традиции российского общества не дают иной альтернативы, помимо новой концепции человека и его роли в современном обществе. Поэтому исследование содержания предметов историко-обществоведческого цикла показывает, что оно имеет огромный потенциал для целенаправленной гуманитарной социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля.

Таким образом, социализация учащихся в гуманитарном направлении, ставшая основой реформирования системы образования, является важным компонентом гуманитарного профильного образования.

Проблема социализации личности - одна из немногих, которая находится на стыке нескольких общественных дисциплин и является предметом их изучения. Общетеоретические положения- проблем социализации личности исчерпывающе представлены в западной социологии. Значительный вклад в развитие ее теории внесли М'. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н: Смелзер, Р.' Мертон. Их работы способствовали утверждению представления о социализации как процессе, в ходе которого формируются наиболее общие, распространенные, устойчивые черты личности.

В российской социологии разработкой проблем социализации личности активно занимались такие отечественные социологи, как Г.М. Андреева, В.И. Добреньков И.С. Кон, А.И. Кравченко, Е.Е. Леванов, Е.Б. Столбун, Ю.Р. Хайруллина, В.А. Ядов.

Начиная с 60-х годов XX века, в отечественной социологии активизируется внимание к профессиональной ориентации, жизненным планам, ценностям молодежи, изучаются мотивационные основы, жизнедеятельность молодого поколения в работах И.В. Бестужева-Лады, Н.М. Блинова, В.Т. Лисовского, Р.Ф. Минкина, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина.

В работах A.B. Мудрика процесс социализации рассматривается в сущностном аспекте с социально-педагогических позиций, социализация определена как взаимосвязь социальной адаптации и нравственного самоопределения личности. По наблюдениям Г.М. Андреева, В.Э. Чудновского, Д.И. Фельдштейна установлено, что самые благоприятные предпосылки для самоопределения имеются в подростковом возрасте. Это обусловливает ведущие функции педагогически направленного процесса гуманизации и социализации. Исследователи акцентируют внимание на анализ различных аспектов гуманизации, поиск путей и. форм реализации гуманистических идей в воспитательной практике (М.Н. Берулава, Л.А. Волович, P.A. Валеева, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, E.H. Шиянов).

Однако исследование процесса социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы, не было целью специальных исследований, недостаточно разработаны вопросы» создания педагогических условий социализации учащихся в классах гуманитарного профиля.

Таким образом, обнаруживается ряд противоречий между потребностями в:

- изучении особенностей социализации учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы и отсутствием концептуальных подходов к решению данной проблемы;

- социализации учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий целенаправленной социализации;

- имеющимся воспитательным потенциалом предметов историко-обществоведческого цикла и условиями его реализации.

Проблема диссертационного исследования: каковы педагогические условия социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы?

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Профильное обучение как средство социализации учащихся общеобразовательной школы (на примере классов гуманитарного профиля) ».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс обучения учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия целенаправленной ^ социализации учащихся в классах гуманитарного профиля при изучении, историко-обществоведческих предметов и элективных курсов.

Гипотеза исследования. Процесс социализации учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы при изучении-предметов историко-обществоведческого цикла и элективных курсов будет эффективным, если:

- использовать возможности содержания 1 профильно-ориентированных историко-обществоведческих предметов и элективных курсов для целенаправленной социализации учащихся;

- обеспечить мотивационную включенность учащихся в учебно-познавательную деятельность и реализацию форм и методов обучения в соответствии с их профессиональной направленностью;

- разработать и внедрить в процессе обучения модель социализации учащихся, содержащую дианостико-аналитический, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и критериально-результативный блоки; критерии и уровни диагностики успешной гуманитарной социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать возможности профильного обучения как средства социализации школьников.

2. Раскрыть особенности социализации учащихся в процессе изучения истории и обществознания в классах гуманитарного профиля, уточнить и конкретизировать содержание понятия «гуманитарная социализация».

3. Определить, и научно обосновать педагогические условия1 социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы.

4. Установить критерии: и уровни диагностики успешной социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля-общеобразовательной школы.

5. Разработать и внедрить модель социализации учащихся в процессе изучения историко-обществоведческих предметов и элективных курсов, определить содержание, формы и методы её реализации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили философские положения о человеке как высшей ценности общества, системный, личностный и деятельностный подходы к воспитанию, психолого-педагогические теории и концепции: гуманизации образования и воспитания (М.Н. Берулаева, P.A. Валеева, JI.A. Волович, Р. Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, E.H. Шиянов); системности и целостности воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский); воспитывающей и развивающей среды (Р.Б. Вендровская, Ю.С. Мануйлов, С.С. Моложавый, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, К.В. Серебрякова, P.A. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов, В.Н. Шульгин); ценностного подхода в образовании (И.Д. Багаева Р.Г. Гурова, В.А. Караковский, Т.Н. Мальковская, В.П. Тугаринов, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов); саморазвития личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова, П.Н. Осипов); профильного, профессионального педагогического образования (Е.Е Вяземский, Г.И.Ибрагимов, Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М! Митина, О.Ю. Стрелова). I

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ социологической-, психолого-педагогической- литературы, директивных и нормативных документов; s педагогическое моделирование;

- эмпирические: опросы, анкетирование; наблюдение, интервью, рейтинговые оценки, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогического опыта;

- педагогический эксперимент; метод статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999 - 2004 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе проведён анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, сформирована терминологическая база; определен объект, предмет, задачи, гипотеза, методология исследования; разработаны программа и методика проведения опытно-экспериментальной работы; проведена констатирующая часть эксперимента, в ходе которой составлена программа формирующего эксперимента.

Второй этап (2004 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. На втором этапе проводился формирующий эксперимент: осуществлялось моделирование и реализация педагогических условий, содержания, форм и методов, обеспечивающих целенаправленную социализацию учащихся в процессе преподавания истории и обществознания в классах гуманитарного профиля, разрабатывалась и экспериментально проверялась модель успешной социализации учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы.

Третий этап (2007 - 2009гг.), - обобщающий. В' ходе этого этапа проанализированы и обобщены полученные результаты, уточнены и соотнесены с гипотезой основные теоретические и экспериментальные выводы, активно внедрялись результаты исследования в практику, осуществлялось оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в профильных гуманитарных классах школ № 24, 78, 52, 139, 40, 68, 18 г. Казани, средней школе № 6 г. Лениногорска. Всего в эксперименте участвовало 590 учащихся образовательных учреждений и 60 учителей истории и обществознания. Эксперимент проводился при совместной работе с директорами, заместителями» директоров по учебной работе, учителями гуманитарных классов по организации профильного обучения; в. сотрудничестве с Институтом истории имени Ш. Марджани АН РТ по* вопросам разработки стандартов профильного обучения на региональном уровне, создания методического аппарата к электронным учебникам по истории татарского народа и Татарстана; при подготовке и проведении международных конференций, семинаров, мастер-классов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «гуманитарная социализация учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы";

- раскрыты особенности социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы;

- определены и научно обоснованы педагогические условия социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы: формирование профильно-ориентированной мотивации, использование возможностей содержания предметов историко-обществоведческого цикла, научно-методическое обеспечение учебного процесса;

- разработана и внедрена модель социализации учащихся в процессе изучения историко-обществоведческих предметов и элективных курсов в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы, содержащая дианостико-аналитический, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и критериально-результативный блоки;

- определены критерии (когнитивный, ценностный, поведенческий) и уровни (низкий, средний, высокий) диагностики успешной социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля.

Теоретическая значимость исследования^ заключается' в, том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение такой значимой педагогической проблемы, как социализация! учащихся в процессе изучения историко-обществоведческих предметов*, и элективных курсов в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В процессе проведённого исследования определены и научно обоснованы педагогические условия социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля; определены критерии (когнитивный, ценностный, поведенческий) и охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) диагностики успешной социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нём материалы могут быть использованы учителями школ, специалистами системы повышения квалификации работников образования в качестве практической основы для осуществления социализации старшеклассников в профильных гуманитарных классах, в рамках системы подготовки учителя в вузе, при создании новых образовательных программ, учебных материалов, спецкурсов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены изучением, сопоставлением, сравнением и обобщением большого объема теоретической и методической литературы по проблеме исследования, методологической- обоснованностью исходных теоретических позиций, соответствием методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью выборки исследования, систематической-проверкой результатов исследования на разных его этапах; личным участием диссертанта в экспериментальной работе в качестве учителя истории и обществознания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленная гуманитарная социализация учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы, представляет собой сложный процесс усвоения социальных норм и ценностей, влияющих на формирование качеств личности при изучении гуманитарных дисциплин и функционирования в гуманитарно-социализирующей среде, а также освоения социального опыта и его воспроизводство через активное включение в социально значимую деятельность.

2. Эффективность процесса социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий: формирование профильно-ориентированной мотивации; использование возможностей содержания предметов историко-обществоведческого цикла и элективных курсов; научно-методическое обеспечение учебного процесса.

3. Модель социализации учащихся, обучающихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы, которая включает диагностико-аналитический, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и критериально-результативный блоки; критерии и уровни диагностики успешной социализации учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались в ходе выступлений на международных конференциях и семинарах: IV Международный семинар Академии Европейской истории (г.Флоренция, 2005г.), семинар проекта «Мозаика культур» межрегиональной общественной организации «Объединение преподавателей истории» и Европейского объединения Ассоциации учителей истории «Евроклио» (г. Казань, 2005г.), научно-практическая конференция «Российская историческая наука на современном этапе: перспективы исследования и реализации национальной образовательной политики» (г.Казань, 2007г.), научно-практическая конференция «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы» (г. Казань, 2009г.), Международный семинар по истории Холокоста (г. Иерусалим, 2009г.); на республиканских научно-практических конференциях: «Вопросы изучения и преподавания истории татарского народа и Татарстана в учебных заведениях» (г. Казань, 2004 г.), XXVII научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов ТГТТТУ (г. Казань, 2007г.), XXVIII научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов ТГГПУ (г. Казань, 2008 г.), республиканская научно-практическая конференция «Музей - вуз - школа: грани сотрудничества» (Казань, 2008 г), итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГГПУ (Казань, 2009г.), семинар для творчески работающих заместителей директоров по воспитательной работе школ РТ слушателей курсов ИПКРО по теме «Актуальные проблемы духовно-нравственного и гражданского воспитания учащихся» в рамках подготовки празднования 1000-летия Казани» (г. Казань, 2005г.), семинар для слушателей курсов повышения квалификации ИРО РТ «Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории» (г.Казань, 2005г.), семинар -практикум «Городской День классного руководителя» (г.Казань, 2005г.), «Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильного образования» (г.Казань, 2005г.), семинар учителей истории и обществознания Приволжского района г. Казани и студентов исторического факультета ТГГПУ «Формы и методы работы с учащимися по формированию интереса к общественно-историческим проблемам» (г.Казань, 2005г.), «Использование интерактивных методов обучения на уроках истории» (г.Казань, 2006г.), «Активизация познавательной деятельности на уроке и во внеурочное время» (г.Казань, 2007г.), «Игровая деятельность учащихся на уроке и во внеклассной работе предметов историко-обществоведческого цикла» (г.Казань, 2007г.), «Формы и методы индивидуализированной работы учащихся» (г.Казань, 2007г.), «Использование информационных технологий на уроках и во внеклассной деятельности обществоведческих дисциплин» (г.Казань, 2007г.), «Нетрадиционные приёмы изучения истории и обществознания» (г.Казань, 2009г.),семинар для слушателей курсов повышения квалификации ИРО РТ «Социализация учащихся через углубление познавательного интереса к истории, развитие и формирование интеллектуального потенциала, гражданской зрелости в урочной и внеурочной деятельности» (г. Казань, 2007г.) семинар учителей обществоведческих дисциплин школ Республики Татарстан «Реализация концепции профильного обучения в условиях модернизации образования». (г.Казань, 2008г.).

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и её внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (216 источников на русском и иностранном языках) и четырех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Происходящие социально-экономические процессы детерминированы качеством гуманитарных знаний всех слоев общества. История- и обществознание как школьные предметы ориентируют учащихся на успешную социализацию. Изучение истории и обществознания предоставляет учащимся широкие возможности социализации через освоение общественного, экономического и культурного опыта, накопленного многими поколениями людей.

В ходе опытно-экспериментальной работы внедрена разработанная модель целенаправленной гуманитарной социализации учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы в ходе изучения историко-обществоведческого предметов и элективных курсов. Данная модель включает следующие компоненты: задачи, педагогические условия, блоки: диагностико-аналитический, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, критериально-результативный.

Особое место в модели целенаправленной гуманитарной социализации отводится реализации педагогических условий, обеспечивающих успешность социализации:

- формирование мотивационной включенности учащихся в профильно-ориентированную учебно-познавательную деятельность и реализацию форм и методов обучения в соответствии с их профессиональной направленностью;

- осуществлять реализацию интегрированного содержания базовых историко-обществоведческих предметов и разработанных элективных курсов;

- разработать научно-методическое обеспечение учебного процесса, адекватное целям и задачам обучения в классах гуманитарного профиля.

Реализация и проверка необходимости и достаточности комплекса педагогических условий, осуществлялась на формирующем этапе эксперимента.

Первое- педагогическое условие - формирование профильно-ориентированной мотивации в учебной деятельности, обеспечивающей мотивационную включенность учащихся в учебно-познавательный процесс реализовано посредством введения в учебную деятельность специальных заданий, в качестве которых выступали: проблемная ситуация, ролевая игра, учебный проект. Концептуальной основой разработки первого условия является теория деятельностного подхода.

Реализация данного педагогического условия предполагает, что учебный материал усваивается учащимися в ходе активной поисковой деятельности, в процессе решения проблемно-познавательных задач, что способствует повышению у них интереса к изучаемому материалу, приобретению умений самостоятельной учебной работы, повышению инициативности на занятиях, развитию- ключевых характеристик: активности, самостоятельности, осознанию себя субъектами социального опыта.

Однако предложенное педагогическое условие не является достаточным для эффективности целенаправленной гуманитарной социализации, т.к. несмотря на некоторые положительные сдвиги по всем критериальным показателям, учащиеся не в полной мере осознали себя субъектами познавательной деятельности, у них не сложилось устойчивого положительного отношения к социально значимой деятельности. Соответственно был сделан вывод о необходимости внедрения второго педагогического условия - разработка и внедрение научно-методического обеспечения учебного процесса с использованием форм и методов, адекватных профилю обучения. Теоретическая- разработка и экспериментальная проверка данного педагогического условия является детерминантой модернизации содержания и технологий гуманитарной подготовки в целом и историко-обществоведческого образования в частности. На этапе констатирующего эксперимента выявлено, что преподаватели гуманитарных классов испытывают затруднения при отборе и структурировании современных учебных пособий и отдельных материалов для проведения как базовых предметов, соответствующих ГОС общего образования, так и элективных курсов в контексте гуманитарной профилизации. В настоящее время наблюдается беспрецедентное увеличение различных учебников и учебных пособий по историко-обществоведческим предметам, построенных на различных авторских концепциях и не всегда объективно, а зачастую с новых необоснованных позиций трактующих исторические факты и современные общественно-политические явления. Все это не только не облегчает, но и затрудняет преподавателям выбор учебно-дидактического материала, адекватного гуманитарному профилю обучения. Хотя такое разнообразие авторских позиций согласно проведенному опросу старшеклассников вызывает у них интерес к предмету. В данной ситуации возрастает роль преподавателя как эксперта, способного направить творческий поиск учащихся, привить им навыки критического восприятия информации и побудить учащихся аргументировано высказывать свое мнение по тем или иным общественно-политическим вопросам, что является показателем гуманитарной социализации. Однако, учащиеся в процессе реализации двух предыдущих педагогических условий демонстрировали неумение анализировать, обобщать и экстраполировать знания и навыки, полученные в ходе изучения одного предмета на другие и переводить их в разряд общеучебных знаний и навыков. Кроме того, учащиеся часто демонстрировали низкий уровень межкультурной коммуникации, не всегда проявляли толерантность, а иногда и агрессивное, конфликтное поведение по отношению к представителям иных культурных и этносоциальных общностей. Это было следствием не достаточного знания культурных и этнических особенностей представителей различных национальностей, проживающих на территории Республики

Татарстан, а так же основ конструктивного1 общения в- полиэтническом регионе. В, связи, с этим- возникла необходимость внедрения, еще одного педагогического условия - реализация интегрированного содержания^ базовых историко-обществоведческих предметов с разработанными: элективными курсами, отражающими региональную социокультурную специфику с целью развития у учащихся навыков эффективного поликультурного общения и для принятия учащимися социально значимых образцов поведения.

Все вышеперечисленное способствовало выдвижению третьего педагогического условия - использовать возможности содержания базовых предметов историко-обществоведческого цикла: «Всеобщая история», «История России», «История татарского народа и Татарстана», «Обществознание» с разработанными элективными курсами. Реализация данного педагогического условия возможна по двум дидактическим направлениям: первое, предполагающее отказ от существующих учебно-методических пособий и учебников и создание принципиально новых дидактических средств; второе, предполагающее поэтапное введение в учебный процесс вариативных учебно-методических пособий, наряду с реализацией традиционного содержания учебного предмета. На этапе формирующего эксперимента нами осуществлена поэтапная реализация интегрированного содержания базовых историко-обществоведческих предметов и разработанных элективных курсов. Разработка и внедрение интегрированного содержания базовых историко-обществоведческих предметов с разработанными элективными курсами осуществлялась в контексте современной тенденции глобализации и регионализации образования.

Данные эксперимента показали, что- у учащихся повысилась уверенность в своих знаниях, а также повысилась их самооценки и способность к конструктивному диалогу и саморефлексии. По окончании работы был проведен контрольный срез, подтвердивший эффективность реализованного- условия. Комплекс выявленных педагогических условий1 обеспечивает эффективность целенаправленной гуманитарной- социализации учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной» школы в процессе изучения историко-обществоведческих предметов и элективных курсов в условиях гуманитарно-социализирующей среды.

К критериям успешной гуманитарной социализации относятся: когнитивный, ценностный, поведенческий-. Выявлена закономерность, чем большими качествами когнитивной, ценностной и поведенческой характеристики обладает ученик, тем у него более высокий уровень гуманитарной социализации. Выявлено три уровня успешной гуманитарной социализации - высокий, средний и низкий.

Выявленные критерии и уровни диагностики успешной гуманитарной социализации учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы позволили провести экспериментальную часть работы.

Разработанная и апробированная модель успешной целенаправленной гуманитарной социализации учащихся профильных классов на практике продемонстрировала надежность избранных теоретических оснований и общих принципов построения. Экспериментальная проверка разработанных критериев по гуманитарной социализации учащихся продемонстрировала их высокую надежность, что позволяет использовать их в практике профильного обучения для диагностики и мониторинга его результатов. Реализация разработанной модели успешной гуманитарной социализации учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы способствовала совершенствованию данного процесса.

Экспериментальная проверка эффективности реализации педагогических условий социализации учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы показала следующие результаты: В сравнении с данными контрольного класса показатели экспериментального дают следующую общую картину — существенный рост показателей по всем критериям, высокого уровня со снижением» показателей на среднем и низком уровне. Сравнение значений относительного увеличения показателей высокого уровня для когнитивного - 859,1% вместо - 198,55%,. для ценностного критерия^ - 707,58% вместо - 51,47% ш для поведенческого -57,3% вместо-24,87%.

По итогам опытно-экспериментальной работы можно отметить так же следующие результаты. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов исследования выявил количественное увеличение значений критериев целенаправленной социализации учащихся экспериментальных классов гуманитарного профиля по отношению к контрольным классам. Когнитивный критерий. В процессе эксперимента в экспериментальных классах количество учащихся с высоким уровнем возросло на 56,7%, со средним уменьшилось на 34,9%, а с низким на 21,9%. Относительное изменение: высокий уровень - вырос на 859,1%, средний - уменьшился на 51,17%, низкий - уменьшился на 86,9%.

Ценностный критерий. В процессе эксперимента в контрольных классах количество учащихся с показателями высокого уровня возросло на 46,7%, а с показателями среднего и низкого уровней уменьшилось на 20,0% и 27,85%, соответственно. Относительное изменение: высокий уровень - вырос на 869,1%, средний - уменьшился на 30,0%, низкий - уменьшился на 100%.

Поведенческий критерий. В процессе эксперимента в контрольных классах количество учащихся с высоким уровнем возросло на 26,7%, а со средним и низким уменьшилось на 23,3 и 27,85%, соответственно; Относительное изменение: высокий уровень - вырос на 57,3%, средний -уменьшился на 46,6%, низкий - уменьшился на 100%.

Наблюдаемые существенные изменения позволяют обозначить положительную динамику успешности гуманитарной, социализации учащихся экспериментальных класс в системе профильного? обучения; Следовательно, можно сделать вывод об эффективности комплекса предложенных педагогических условий, способствующих целенаправленной гуманитарной социализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния проблемы социализации учащихся в классах гуманитарного профиля свидетельствует о том, что в современной» школе-этому вопросу уделяется недостаточное внимание. Вследствие этого" у учащихся не формируется в достаточной степени способность к приобретению знаний и навыков, освоение способов деятельности для решения практических, жизненных задач.

Под социализацией старших школьников понимается целенаправленное формирование у учащихся социальных норм и ценностей, установок, образцов поведения, в результате которого происходит развитие индивидуальных свойств личности учащихся при организации его взаимодействия с окружающей средой и принятии им социального опыта.

Успешная социализация учащихся является сегодня основной педагогической идеей современной школы, которая претворяется в жизнь через процесс обучения и воспитания детей. Социализация является объектом междисциплинарных исследовании. Существуют различные определения этого понятия, построенные на различных концептуальных положениях. В нашем исследовании рассматривается целенаправленная гуманитарная социализация, которая представляет собой сложный процесс усвоения социальных норм и ценностей, влияющих на формирование качеств личности при изучении гуманитарных дисциплин и функционирования в гуманитарно социализирующей среде, а так же освоения социального опыта и его воспроизводство через активное включение в социально значимую деятельность. В исследовании под гуманитарно социализирующей средой понимается открытая динамичная система, адекватно реагирующая на внутренние и внешние изменения, обусловленные как объективными, так и субъективными факторами, а так же обеспечивающая устойчивое чувство комфорта и удовлетворенности от результатов социализации в рамках взаимодействия с ближайшим окружением и артефактами в процессе профильного обучения. Данный» вид социализации является сложным и многофакторным процессом. Ведущая роль в данном процессе отводится5 историко-обществоведческим дисциплинам, так, как именно они дают наибольшее представление обо всех сферах жизнедеятельности общества1.

Анализ процесса организации профильного обучения' в российских школах показывает, что классы гуманитарного профиля позволяют обеспечить наиболее полное удовлетворение индивидуальных наклонностей и способностей учащихся, исключая их перегрузку. Введение профильного обучения является одним из механизмов модернизации российского образования, знания, получаемые старшеклассниками, порой не ориентированы на дальнейшее применение в жизни. Профильное образование предполагает мотивацию для дальнейшей социализации ученика.

Процесс социализации имеет определенную структуру и стадии. Одной из наиболее трудных и противоречивых стадий процесса социализации является старший подростковый возраст, соответствующий этапу профильного обучения.

В рамках нашей работы учащиеся старших классов рассматриваются в качестве субъекта социализации. Старший подростковый возраст характеризуется как период качественного развития и становления личности, а также период включения человека в систему общественных отношений, подлинной индивидуальности.

Процесс целенаправленной гуманитарной, социализации на старшей ступени обучения в средней образовательной школе состоит из следующих структурных компонентов: содержательный - определяет содержание и структуру разработанной и апробированной модели социализации учащихся профильных классов; операциональный - представляет выявленные педагогических условия, способствующих успешной социализации: формирование профильно-ориентированной мотивации в учебной деятельности, обеспечивающей мотивационную включенность учащихся в учебно-познавательный процесс; разработка и внедрение научно-методического-обеспечения учебного процесса с использованием форм и методов, адекватных профилю обучения; реализация интегрированного содержания базовых историко-обществоведческих предметов с разработанными элективными курсами.

- оценочный — включает когнитивный, мотивационный и деятельностный критерии социализации.

Комплекс выявленных педагогических условий обеспечивает эффективность целенаправленной социализация учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы в процессе изучения историко-обществоведческих предметов и элективных курсов в условиях гуманитарно социализирующей среды. На основании анализа эмпирических данных можно сделать вывод о необходимости организованных целенаправленных влияний, способствующих изменению отношения учащихся к учебе, активному участию в образовательном процессе, развитию навыков социального взаимодействия.

Разработана и внедрена модель социализации учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы в ходе изучения предметов историко-обществоведческого цикла. Данная модель включает следующие компоненты: задачи, педагогические условия, структуру, состоящую из четырех блоков: 1) диагностико-аналитического 2) мотивационно-целевого 3) содержательно-процессуального 4) критериально-результативного.

Особое место в модели целенаправленной гуманитарной социализации отводится комплексу взаимосвязанных позиций организации образовательно-воспитательного процесса, методов поэтапной реализации педагогических условий, обеспечивающих успешность социализации:

- формирование профильно-ориентированной мотивации в учебной деятельности, обеспечивающей мотивационную включенность учащихся в учебно-познавательный процесс;

- использование возможностей содержания предметов историко-обществоведческого цикла;

- разработка и внедрение научно-методического обеспечения учебного процесса с использованием форм и методов, адекватных профилю обучения.

Обоснован комплекс педагогических условий социализации учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы. Разработанная и апробированная модель предполагает, что предложенные педагогические условия проходят через осознание учащимися себя субъектами социального опыта, развитие мотивов учения, формирование социально значимых образцов поведения.

В качестве критериев успешной социализации были использованы когнитивный, ценностный и поведенческий.

Когнитивный критерий предполагает степень осознания цели социальной деятельности и социального опыта. Мотивационный - отражает отношение личности к конкретному виду социальной деятельности. Деятельностный характеризует участие в социальной деятельности.

На основании выделенных критериев определены уровни социализации: низкий, средний и высокий, которые характеризуются степенью проявления показателей. Низкий уровень характеризуется редким проявлением показателей, средний - достаточным проявлением показателей, высокий - устойчивым проявлением показателей.

Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий социализации учащихся в классах гуманитарного профиля общеобразовательной школы показала следующие результаты: в сравнении с контрольными классами показатели, полученные в экспериментальных классах, дают следующую общую картину — существенный рост по всем критериям высокого уровня со снижением на среднем и низком уровне. При сравнении .величины относительного увеличения высокого, уровня получаем для когнитивного 859,1% вместо 198,55%, для ценностного критерия 707,58% вместо 51,47%-и для поведенческого 57,3% вместо 24,87%.

Как показало наше исследование, по оцениваемым критериям экспериментальные классы имеют показатели выше, чем в контрольных классах.

Разработанная и предложенная модель гуманитарной социализации учащихся в классах гуманитарного профиля на практике продемонстрировала надежность избранных теоретических обоснований и общих принципов построения. Экспериментальная проверка разработанных критериев по гуманитарной социализации учащихся продемонстрировала их высокую надежность, что позволяет использовать их в практике профильного обучения для диагностики и мониторинга его результатов. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике изменения уровней гуманитарной социализации учащихся в классах гуманитарного профиля, и эффективности предложенного комплекса педагогических условий. Проведенное нами исследование по организации элективных курсов по историко-обществоведческим курсам показало, что способность применять полученные знания по данным предметам характеризует наличие у школьников сформированности гуманитарных ценностных ориентаций. Степень сформированности гуманитарных ценностных ориентаций оценивалась по результатам анкетирования школьников на основе анализа занятости учащихся в кружках, секциях, факультативах гуманитарного направления. Увеличилось также количество учащихся, принимающих участие в школьных и внешкольных олимпиадах, улучшилось качество сдачи ЕГЭ" по предметам не только историко-обществоведческого цикла, но и в целом по предметам социально-гуманитарного цикла.

Все поставленные задачи решены, а выдвинутая гипотеза доказана в ходе исследования. Полученные результаты позволяют рекомендовать к использованию предложенный комплекс педагогических условий в классах гуманитарного профиля общеобразовательных школ.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы социализации учащихся в классах гуманитарного профиля. В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы: социализации учащихся в классах профиля негуманитарной направленности, взаимосвязь семьи и школы в гуманитарной социализации учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Профильное обучение как средство социализации учащихся гуманитарных классов общеобразовательной школы"

004612877

На правах рукописи

Хораськина Резида Ильгизовна

Профильное обучение как средство социализации учащихся гуманитарных классов общеобразовательной школы

13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола-2010

1 8 НОЯ 2010

004612877

На правах рукописи

Хораськина Резида Ильгизовна

Профильное обучение как средство социализации учащихся гуманитарных классов общеобразовательной школы

13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2010

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ханбиков Якуб Исхакович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шаймарданов Рафис Хасанович

ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический институт»

кандидат педагогических наук, доцент Кондратенко Елена Валентиновна ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Ведущая ГОУ ВПО «Чувашский государственный

организация: педагогический университет»

Защита состоится 13 ноября 2010 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГУО ВПО «Марийский государственный университет» 11 октября 2010 года. Режим доступа http://www.marsu.ru

Автореферат разослан 11 октября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета { г

доктор педагогических наук, профессор С * С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Коренные изменения, произошедшие в обществе в конце ХХ-начале XXI века, сделали необходимым переход системы школьного образования к принципиально иным парадигмам организации учебно-воспитательного процесса. Государственная политика России в области образования в последние годы претерпела значительные изменения. Одно из важных направлений реформирования образования до 2020 года является изменение целей образования и воспитания, ориентирующих учителей и учащихся на освоение мирового социально-гуманитарного знания. Важными составляющими этого процесса является гуманизация и гуманитаризация образования: национальные и интернациональные, этнические и гуманистические начала должны дополнять друг друга в едином процессе социализации учащихся.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся»'.

Российская образовательная политика направлена на подготовку нового поколения выпускников общеобразовательных школ, отличающихся активной гражданской позицией, способных жить и трудиться в новых социально-экономических и политических условиях.

Несмотря на довольно устойчивый интерес к проблеме социального становления личности школьника, актуальность работы обусловлена несколькими важными факторами:

- необходимостью определения особенностей социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы и отсутствием концептуальных подходов к решению данной проблемы;

- объективной потребностью совершенствования процесса социализации школьников в условиях

1 Комплекс межведомственных мероприятий по реализации в 2002 -2005 годах Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. // .Учительская газета, 2002. - №31.-С.3-4.

общеобразовательной школы и традиционно унифицированным подходом к содержанию, формам и методам их социального воспитания;

- недостаточной разработанностью научно обоснованных педагогических условий;

имеющимся воспитательным потенциалом предметов историко-обществоведческого цикла.

Дисбаланс наблюдается между потребностью молодежи быть успешными в обществе и реальными возможностями в достижении этой цели. В этой связи особую актуальность приобретает проблема социализации школьников, в том числе профессиональная социализация. Способствовать процессу профессиональной социализации школьников - это социальный заказ общества и государства школе. Следовательно, в образовательном пространстве необходимо создавать все условия для развития способностей учащихся совершать выбор, содействуя расширению его субъективного опыта. Цель школы в том, чтобы подготовить школьника к жизни в определенном социальном пространстве, мотивировать его в выборе специальности. Школа отвечает целям опережающего развития, являясь базовым элементом всей системы образования.

Историко-культурные традиции российского общества не дают иной альтернативы помимо новой концепции человека и его роли в современном обществе. Поэтому исследование содержания предметов историко-обществоведческого цикла показывает, что оно имеет огромный воспитательный потенциал в формировании системы взглядов, убеждений и идеалов старшеклассников, что способствует успешной социализации учащихся.

Целями современного гуманитарного образования и воспитания в школе является формирование гуманистического типа личности, подлинного интеллигента, обладающего не только профессиональной грамотностью и компетентностью, но и высокой духовно-нравственной культурой, социальными знаниями, развитым чувством ответственности за социально-гуманитарные и экологически значимые последствия своей деятельности.

Таким образом, социализация учащихся в гуманитарном направлении, ставшая основой реформирования системы образования, является важным компонентом становления и развития правового государства и гражданского общества.

Проблема социализации личности - одна из немногих, которая находится на стыке нескольких общественных дисциплин и является предметом их изучения. Общетеоретические положения проблем социализации личности исчерпывающе представлены в западной социологии. Значительный вклад в развитие ее теории внесли М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Р. Мертон. Их работы способствовали утверждению представления о социализации как процессе, в ходе которого формируются наиболее общие, распространенные, устойчивые черты личности.

В российской социологии разработкой проблем социализации личности активно занимались такие отечественные социологи, как Г.М. Андреева, В.И. Добреньков И.С. Кон, А.И. Кравченко, Е.Е. Леванов, Е.Б. Столбун, Ю.Р. Хайруллина, В.А. Ядов.

Начиная 60-х годов XX века, в отечественной социологии активизируется внимание к профессиональной ориентации, жизненным планам, ценностям молодежи, изучаются мотивационные основы, жизнедеятельность молодого поколения в работах И.В. Бестужева-Лады, Н.М. Блинова, В.Т. Лисовского, МН. Руткевича, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина.

В работах A.B. Мудрика процесс социализации рассматривается в сущностном аспекте с социально-педагогических позиций, социализация определена как взаимосвязь социальной адаптации и нравственного самоопределения личности. По наблюдениям Г.М. Андреева, В.Э. Чудновского, Д.И. Фельдштейна установлено, что самые благоприятные предпосылки для самоопределения имеются в подростковом возрасте. Это обусловливает ведущие функции педагогически направленного процесса гуманизации и социализации. Исследователи акцентируют внимание на анализ различных аспектов гуманизации, поиск путей и форм реализации гуманистических идей в воспитательной практике (М.Н. Берулава, Л.А. Волович, P.A. Валеева, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, E.H. Шиянов).

Однако исследование процесса социализации учащихся в профильных гуманитарных классах в общеобразовательной школе не было целью специальных исследований, недостаточно разработаны вопросы создания педагогических условий социализации учащихся в профильных гуманитарных классах.

Таким образом, обнаруживается ряд противоречий между: изучением особенностей социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной

школы и отсутствием концептуальных подходов к решению данной проблемы;

социализацией учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий

целенаправленной социализации;

- имеющимся воспитательным потенциалом предметов историко-обществоведческого цикла и условиями его реализации.

Проблема диссертационного исследования: каковы педагогические условия социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы?

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Профильное обучение как средство социализации учащихся гуманитарных классов общеобразовательной школы».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной социализации учащихся гуманитарных классов общеобразовательной школы в условиях профильного обучения.

Объект исследования - процесс обучения учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы как средство их социализации.

Предмет исследования - педагогические условия целенаправленной социализации учащихся профильных гуманитарных классов при изучении историко-обществоведческих предметов и элективных курсов.

Гипотеза исследования. Процесс социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы при изучении предметов историко-обществоведческого цикла и элективных курсов будет эффективным, если:

- конкретизировать содержание профильно-ориентированных историко-обществоведческих предметов и элективных курсов для целенаправленной социализации;

обеспечить мотивационную включенность учащихся в учебно-познавательную деятельность и реализацию форм и методов обучения в соответствии с их профессиональной направленностью;

разработать и внедрить в процессе обучения в профильных гуманитарных классах модель социализации учащихся, содержащую дианостико-аналитический, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и критериально-результативный блоки.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать возможности профильного обучения как средства социализации школьников.

2. Раскрыть особенности социализации учащихся в процессе изучения истории и обществознания в профильных гуманитарных классах, уточнить и конкретизировать содержание понятия «гуманитарная социализация».

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность педагогических условий социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы.

4. Установить критерии и уровни диагностики успешной социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы.

5. Разработать модель социализации учащихся в процессе изучения историко-обществоведческих предметов и элективных курсов, определить содержание, формы и методы её реализации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили философские положения о человеке как высшей ценности общества, системный, личностный и деятельностный подходы к воспитанию, психолого-педагогические теории и концепции: гуманизации образования и воспитания (М.Н. Берулаева, P.A. Валеева, Л.А. Волович, Р. Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, E.H. Шиянов); системности и целостности воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский); воспитывающей и развивающей среды (Р.Б. Вендровская, Ю.С. Мануйлов, С.С. Моложавый, H.J1. Селиванова, В.Д. Семенов, К.В. Серебрякова, P.A. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов, В.Н. Шульгин); ценностного подхода в образовании (И.Д. Багаева Р.Г. Гурова, В.А. Караковский, Т.Н. Мапьковская, В.П. Тугаринов, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов); саморазвития личности как духовно-практической самосозидателыюй активной деятельности (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова, ГШ. Осипов); профильного,

профессионального педагогического образования (Е.Е Вяземский, Г.И.Ибрагимов, Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, О.Ю. Стрелова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов; педагогическое моделирование;

эмпирические: опросы, анкетирование, наблюдение, интервью, рейтинговые оценки, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогического опыта;

- педагогический эксперимент;

- метод статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных

этапа.

Первый этап (1999 - 2004 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе проведён анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, сформирована терминологическая база; определен объект, предмет, задачи, гипотеза, методология исследования; разработаны программа и методика проведения опытно-экспериментальной работы; проведена констатирующая часть эксперимента, в ходе которой составлена программа формирующего эксперимента.

Второй этап (2004 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. На втором этапе проводился формирующий эксперимент: осуществлялось моделирование и реализация педагогических условий, содержания, форм и методов, обеспечивающих целенаправленную социализацию учащихся в процессе преподавания истории и обществознания в гуманитарных классах, разрабатывалась и экспериментально проверялась модель успешной социализация учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы.

Третий этап (2007 - 2009гг.) - обобщающий. В ходе этого этапа проанализированы и обобщены полученные результаты, уточнены и соотнесены с гипотезой основные теоретические и экспериментальные выводы, активно внедрялись результаты исследования в практику, осуществлялось оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в профильных гуманитарных классах школ № 24, 78, 52,

139, 40, 68, 18 г. Казани, средней школе № 6 г. Лениногорска. Всего в эксперименте участвовало 590 учащихся образовательных учреждений и 60 учителей истории и обществознания. Эксперимент проводился при совместной работе с директорами, заместителями директоров по учебной работе, учителями гуманитарных классов по организации профильного обучения; в сотрудничестве с Институтом истории имени Ш. Марджани АН РТ по вопросам разработки стандартов профильного обучения на региональном уровне, создания методического аппарата к электронным учебникам по истории татарского народа и Татарстана; при подготовке и проведении международных конференций, семинаров, мастер-классов: семинар для творчески работающих заместителей директоров по воспитательной работе школ РТ слушателей курсов ИПКРО по теме «Актуальные проблемы духовно-нравственного и гражданского воспитания учащихся» в рамках подготовки празднования 1000-летия Казани» (г.Казань, 2005г.), семинар для слушателей курсов повышения квалификации ИРО РТ «Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории» (г.Казань, 2005г.), семинар - практикум «Городской День классного руководителя» (г.Казань, 2005г.), «Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильного образования» (г.Казань, 2005г.), семинар учителей истории и обществознания Приволжского района г. Казани и студентов исторического факультета ТГГПУ «Формы и методы работы с учащимися по формированию интереса к общественно-историческим проблемам» (г.Казань, 2005г.), «Использование интерактивных методов обучения на уроках истории» (г.Казань, 2006г.), «Активизация познавательной деятельности на уроке и во внеурочное время» (г.Казань, 2007г.), «Игровая деятельность учащихся на уроке и во внеклассной работе предметов историко-обществоведческого цикла» (г.Казань, 2007г.), «Формы и методы индивидуализированной работы учащихся» (г.Казань, 2007г.), «Использование информационных технологий на уроках и во внеклассной деятельности обществоведческих дисциплин» (г.Казань, 2007г.), «Нетрадиционные приёмы изучения истории и обществознания» (г.Казань, 2009г.),семинар для слушателей курсов повышения квалификации ИРО РТ «Социализация учащихся через углубление познавательного интереса к истории, развитие и формирование интеллектуального потенциала, гражданской зрелости в урочной и внеурочной деятельности» (г.Казань, 2007г.) семинар учителей обществоведческих дисциплин школ Республики Татарстан

«Реализация концепции профильного обучения в условиях модернизации образования». (г.Казань, 2008г.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено и конкретизировано содержание понятия «гуманитарная социализация» учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы;

- раскрыты особенности социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы: обеспечение профильно-ориентированной мотивации, реализация содержания предметов историко-обществоведческого цикла, научно-методическое обеспечение учебного процесса;

- разработана и внедрена модель социализации учащихся в процессе изучения историко-обществоведческих предметов и элективных курсов в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы;

- определены критерии (когнитивный, ценностный, поведенческий) и уровни (низкий, средний, высокий) диагностики успешной социализации учащихся в профильных гуманитарных классах.

Теоретическая значимость исследования заключается в

том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение такой значимой для развития и функционирования профильной школы научной проблемы, как целенаправленная социализация учащихся в процессе преподавания историко-обществоведческих предметов и элективных курсов в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие понятийного аппарата педагогической науки: уточняет и конкретизирует содержание понятия «гуманитарная социализация». В процессе проведённого исследования выявлены факторы, повышающие потребность и мотивацию дальнейшего профессионального самоопределения в процессе социализации учащихся в профильных гуманитарных классах. В исследовании определены критерии (когнитивный, ценностный, поведенческий) и уровни (низкий, средний, высокий) диагностики успешной социализации учащихся в профильных гуманитарных классах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нём материалы могут быть использованы учителями школ, специалистами системы повышения квалификации работников образования в качестве практической основы для осуществления социализации старшеклассников в профильных гуманитарных классах, в рамках системы подготовки учителя в вузе, при создании новых образовательных программ, учебных материалов, спецкурсов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены изучением, сопоставлением, сравнением и обобщением большого объема теоретической и методической литературы: учебников и учебных пособий по отечественной педагогике, историко-педагогической литературы, посвященной гуманистической проблематике, специальных научно-педагогических исследований; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, адекватностью логики, соответствием методов исследования целям, задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования, систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; личным участием диссертанта в экспериментальной работе в качестве учителя истории и обществознания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленная гуманитарная социализация учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы представляет собой сложный процесс усвоения социальных норм и ценностей, влияющих на формирование качеств личности в процессе изучения гуманитарных дисциплин и функционирования в гуманитарно-социализирующей среде, а также освоения социального опыта и его воспроизводство через активное включение в социально значимую деятельность.

2. Эффективность процесса социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий: осуществление профильно-ориентированной мотивации; реализация содержания предметов историко-обществоведческого цикла и элективных курсов; научно- методическое обеспечение учебного процесса.

3. Модель социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы в ходе изучения историко-обществоведческих предметов, которая включает следующие

блоки: диагностико-аналитический, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и критериально-результативный.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались в ходе выступлений на международных конференциях и семинарах: IV Международный семинар Академии Европейской истории (г.Флоренция, 2005г.), семинар проекта «Мозаика культур» межрегиональной общественной организации «Объединение преподавателей истории» и Европейского объединения Ассоциации учителей истории «Евроклио» (г. Казань, 2005г.), научно-практическая конференция «Российская историческая наука на современном этапе: перспективы исследования и реализации национальной образовательной политики» (г.Казань, 2007-г.), научно-практическая конференция «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы» (г. Казань, 2009г.), Международный семинар по истории Холокоста (г. Иерусалим, 2009г.); на республиканских научно-практических конференциях: «Вопросы изучения и преподавания истории татарского народа и Татарстана в учебных заведениях» (г. Казань, 2004 г.), XXVII научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов ТГГПУ (г. Казань, 2007г.), XXVIII научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов ТГГПУ (г. Казань, 2008 г.), республиканская научно-практическая конференция «Музей - вуз - школа: грани сотрудничества» (Казань, 2008 г), итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГГПУ (Казань, 2009г.)

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и её внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (216 источников на русском и иностранном языках) и четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлены научно-теоретические предпосылки изучения темы диссертации, раскрыты объект, предмет, цель, задачи исследования, охарактеризована методологическая основа, теоретическая база, методы и этапы исследования. Раскрыты основные положения, выносимые на защиту, представлена научная новизна, теоретическая и

практическая значимость исследования, достоверность, обоснованность полученных результатов, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы» рассматривается состояние проблемы и основные подходы к определению понятия «социализация». Анализируется опыт профильного обучения как средство социализации школьников. Раскрываются особенности социализации учащихся в процессе изучения истории и обществознания в профильных гуманитарных классах, уточняется содержание понятия «гуманитарная социализация».

Проблему социализации или ее отдельные аспекты изучают такие науки, как философия, социология, психология, педагогика и другие. Понятие «социализация» становится самостоятельной междисциплинарной областью исследования.

О возрастающем интересе к проблеме социализации учащихся свидетельствует тот факт, что в научной, учебной и словарно-справочной литературе этому вопросу уделяется большое внимание.

Диалектическая концепция социального становления личности в философии исследовала социализацию как целостный и универсальный процесс в единстве фило- (формирование родовых свойств человека) и онтогенеза (формирование конкретного типа личности).

В качестве общеметодологической базы, лежащей в основе междисциплинарного исследования процесса социализации, мы опираемся на труды ведущих отечественных ученных Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева и системогенетическую теорию становления и развития личности Н.М. Таланчука. В соответствии с концепцией Н.М.Таланчука социализация личности - это «синергетический процесс ее социального становления, обусловленный взаимодействием следующих начал - целенаправленного социального воспитания, самосовершенствования личности и влияний на личность социально-педагогической инфраструктуры общества и его социумов»2.

Тапанчук, Н.М. Воспитание - синергетическая система ориентированного человековедения. / Н.М. Таланчук. - Казань.: Дом печати Республики Татарстан, 1998.- 135 с.

Определение социализации, данное Н.М. Таланчуком, выводит на понимание процесса социального становления как формирования ориентированной основы поведения и деятельности личности, отраженного в сформированной под воздействием социальных факторов и педагогического регулирования «личностной композиции социальных отношений».

Социализация осуществляется как в условиях стихийного взаимодействия человека с окружающей средой, так и в результате целенаправленного воздействия. Целенаправленная социализация осуществляется в процессе воспитания и обучения, то есть в процессе организованной профессионально-педагогической деятельности. Данный путь становления аналитического сознания школьника привлекателен тем, - что есть педагогическая среда, в которую включены учащиеся, и с ними работает учитель.

В нашем исследовании целенаправленная гуманитарная социализация рассматривается как сложный процесс усвоения социальных норм и ценностей, влияющих на формирование качеств личности в процессе изучения гуманитарных дисциплин и функционирования в гуманитарно социализирующей среде, а также освоения социального опыта и его воспроизводство через активное включение в социально значимую деятельность. В исследовании под гуманитарно социализирующей средой понимается открытая динамичная система, адекватно реагирующая на внутренние и внешние изменения, обусловленные как объективными, так и субъективными факторами, а так же обеспечивающая устойчивое чувство комфорта и удовлетворенности от результатов социализации в рамках взаимодействия с ближайшим окружением и артефактами в процессе профильного обучения. Данный вид социализации является сложным и многофакторным процессом. Ведущая роль в данном процессе отводится историко-обществоведческим предметам, так как именно они дают наибольшее представление обо всех сферах жизнедеятельности общества. Эти предметы формируют у учащихся знания и умения, основной характеристикой которых является научность, фундаментальность и практическая ориентированность (включая исследовательские умения); ценности, среди которых важнейшими качествами выступают патриотизм, гуманизм, уважение прав человека, толерантность; способы мыслительной деятельности, обеспечивающие присвоение исторического материала, включая проведение исторического исследования, проектирование моделей различных общественно-политических событий; самоидентификацию

(культурную, этнонациональную, государственную) и самоопределение по отношению к ключевым событиям отечественной истории.

В период обучения в школе изучение социально-гуманитарных дисциплин оказывает влияние и на становление личности, и на выбор дальнейшего жизненного пути. Учащиеся отмечают, что изучение социально-гуманитарных дисциплин в профильных гуманитарных классах способствует повышению их общей культуры, развитию духовных запросов, воспитанию интеллигентности, а также более осознанному выбору будущей профессии.

Социально-гуманитарное образование обеспечивает выпускникам включенность в социальные связи, повышает - их конкурентоспособность. Гуманитарные знания позволяют в определенной степени преодолеть «узость» негуманитарного, чаще всего технического, образования, обеспечивая формирование личности, гражданской позиции, мировоззренческих установок учащихся. Что касается выпускника профильного гуманитарного класса, то социально-гуманитарная подготовка порой становится его основной профессией, дополняя профильное гуманитарное образование дополнительными практически ориентированными знаниями.

С помощью профильного социально-гуманитарного образования наилучшим образом удовлетворяются и такие потребности, как «формирование необходимых навыков социального поведения», «повышение конкурентоспособности для человека с гуманитарной профессией». Именно эти параметры являются ведущими и в мотивах, по которым учащиеся обращаются к социально-гуманитарному образованию.

При грамотном введении профильного обучения, результатом станет то, что школа в будущем придет к новому качественному уровню организации общего среднего образования в нашей стране.

Мы рассматриваем процесс социализации как целенаправленное формирование у учащихся социальных норм и ценностей, установок, образцов поведения, в результате которого происходит развитие индивидуальных свойств личности учащихся при организации его взаимодействия с окружающей средой и принятии им социального опыта.

Социализация образования позволяет преодолевать разобщенность, поляризацию взаимосвязанных компонентов

культуры: естественнонаучного, историко-обществоведческого и социально-гуманистического.

Во второй главе «Реализация педагогических условий целенаправленной социализации учащихся в профильных гуманитарных классах» экспериментально обосновывается эффективность педагогических условий социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы. Выявляются критерии и уровни для диагностики успешной социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы. Разрабатывается модель социализации учащихся в процессе изучения историко-обществоведческих предметов и определяется содержание, формы и методы её реализации.

Социализация ребенка зависит от многих воздействий на него. Особое место среди них отводится педагогическим влияниям, то есть тем, которые целенаправленны и предполагают создание комплекса условий, обеспечивающих успешность социализации.

Одним из таких условий является профильное обучение, которое позволяет решить ряд вопросов системы образования: создать индивидуальную программу обучения каждого ученика гуманитарного класса, что дает возможность самореализации; оптимизации учебной нагрузки; обеспечивает преемственность среднего и высшего образования; систематизировать целенаправленную

специализированную подготовку (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.

С опорой на выявленные в ходе проведенных исследований тенденции нами была осуществлена разработка модели гуманитарной социализации старшеклассников в рамках освоения профильных программ историко-обществоведческих предметов (рис.1).

Модель является открытой и подвержена влиянию как внешних, так и внутренних преобразований. Так, например, на содержание отдельных ее блоков и компонентов оказывает влияние меняющийся уровень развития науки, техники, экономики.

Данная модель включает следующие компоненты: цель и задачи, педагогические условия и методы, структура, состоящая из четырех блоков: диагностико-аналитический (изучение социально-демографических характеристик обучаемых, начальную диагностику мотивов выбора профессии, возможности и условия обучения, сбор первичных данных мониторинга личностного развития, выявление

интересов и склонностей учащихся, а также оценка рисков социализации, уровня образовательных притязаний учащихся), мотивационно-целевой (цели гуманитарной социализации учащихся; формирование позитивной жизненной мотивации как составной части социализации; интегрированное содержание, выбор методов и форм), содержательно-процессуальный (знания, умения, навыки, формирующие качества для успешной социализации учащихся на основе историко-обществоведческого предметов и элективных курсов «Этногенез татарского народа», «Основы библиотечно-библиографической грамотности», «История региона в лицах», «Экономика семьи», «Конституции РФ и РТ», «Человек и общество» и др.), критериально-результативный (наличие индикаторов гуманитарной социализации обучаемых на момент окончания школы, их готовности к профессиональному самоопределению гуманитарной направленности). Предложенная модель обеспечивает мотивационную включенность учащихся в учебно-познавательную деятельность и реализацию форм и методов обучения в соответствии с их профессиональной направленностью.

Для осуществления успешной гуманитарной социализации, мы предлагаем следующие педагогические условия:

- осуществление профильно-ориентированной мотивации в учебной и внеклассной деятельности;

реализация содержания предметов историко-обществоведческого цикла; (всеобщая история, история России, история татарского народа и Татарстана, обшествознание);

- научно-методическое обеспечение учебного процесса.

При рассмотрении различных критериев для диагностики успешной социализации учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы были определены основные критерии и уровни.

Наиболее достоверную картину давали критерии: когнитивный (уметь ориентироваться в социально-политической обстановке, владеть рациональным мышлением и прагматическим отношением к жизни, обладать способностью к развитию своего интеллекта и профессиональных качеств); - ценностный (иметь свою мировоззренческую позицию, идеалы и гуманистические ценности, уважать законы и обладать социальной ответственностью, гражданским мужеством, внутренней свободой и чувством

собственного достоинства, обладать национальным сознанием российского гражданина, гражданскими качествами, патриотизмом, стремлением к сохранению единства России и к становлению ее как великой державы, занимающей одно из ведущих мест в мировом сообществе);

- поведенческий (сформировать потребность в повышении социального статуса и самостоятельного принятия решений, целеустремленность и предприимчивость, иметь в определенной степени индивидуалистические установки, ориентацию на себя, свои интересы и потребности, на достижение успеха в жизни, обладать высокой социальной активностью во всех сферах жизнедеятельности, стремлением к поиску нового и способностью находить нестандартное решение жизненных проблем, конкурентоспособностью в социально-экономической деятельности, способностью к объективной самооценке).

В процессе диагностики гуманитарной социализации учащихся были выделены три уровня: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень характеризуется следующими показателями: весьма приблизительным представлением о гуманитарных знаниях и способностях личности, он определяется пассивной жизненной позицией, крайне негативным отношением ко всему окружающему. Для этого уровня характерна несформированность элементарных гражданских позиций, многие политические, экономические, общечеловеческие термины им просто непонятны и неизвестны, возможно, неинтересны.

Средний уровень предполагает некоторые затруднения в определении понятий гуманизация и гуманитаризация, качеств, присущих гуманитарно социализированной личности. Недостаточно выражена мотивация на достижение цели и успеха. Для среднего уровня характерно осознание содержания поставленной проблемы, решение проблем при помощи посторонних.

Высокий уровень даёт представление об осознании содержания поставленной проблемы, учащиеся данного уровня сами вьщвигают и обосновывают гипотезу и вместе с учителем проверяют ее состоятельность. Высокая мотивация достижения цели и успеха. Появляется потребность в преодолении привычных шаблонов. Наблюдается терпимость по отношению к другому мнению, высокий уровень любознательности.

Модель социализации учащихся в профильных гуманитарных

классах

успешной соии&лн чш и .'¡ы1ых (уыитгюрныь

чапшхся

•нове iipd. i

.чорико

гумаиитарнс

пропаши- чиро во «рении учащихся кап сипемь; ниля.мв. убеждении и ч.ц а так же. духовно-цецностых орнеиташш. определяющих нравственное повеление сиршсклассннкоь; ^осуществление н^филыю-ориеьтировпннйГ! социализации школьников < в профильных гуманитарных классах

I letal <

ipUüXCHHÖÜ

Реализации ¡ржания преямсг. «I -оотестаовелч-

юрненшрешиноц отпвашт

.-немение

чебясчо яроцс

Диагностика - аналкгичсскнй блок циапюсгпку хю/мноп еыбора профессии. возможное i условия обучения учащихся

(ттргокзеч

Мотавациоико - целевой блок част в себя постановку основных' целей сууаииг. фшеклассникоа. Заданна»: цель млняег яа мстим: выбор моголов и форм

яншюяшш

Содержательно - процессуальный блок держи г набор практических действий Но ocvurvi «лепит процесса социализации, на основе содержания предмеюв и ччгкпивных курсов

Всеобщая история.

ас гор» я России, история Татарстана, обшеегшпнаиие

«Экономика семы «Конституции 1'Ф и «Пор|,Г)а с корругши «Этногенез татарского

Критериально - результативный «до* ожидаемый релаи« деятельности пел:!.

Критерии успешной соииглпйинм

Лов чхнчо.

остный

В ходе опытно-экспериментальной работы был использован следующий комплекс диагностических методик: методика изучения ценностных ориентаций; методика, направленная на выявление поведенческих качеств; анкета, направленная на изучение когнитивных качеств учеников, имеющих гуманитарную направленность.

Результаты измерений по всем использованным нами методикам были подвергнуты процедурам статистического анализа. С целью определения статистической достоверности изменений на контрольном этапе нами был применен t- критерий Стьюдента для независимых выборок.

Всего в эксперименте участвовало 590 учащихся образовательных учреждений и 60 учителей истории и обществознания 8 школ.

В сентябре 2005 года нами было проведено исследование по выявлению уровня гуманитарной подготовки учащихся контрольных и экспериментальных 10-х классов.

Анализ полученных данных показал, что уровень гуманитарной подготовленности учащихся контрольных и экспериментальных классов до начала эксперимента является достаточно низким. К наиболее показательным из них относятся низкий уровень ценностных качеств. Весьма приблизительные представления о гуманитарных знаниях и способностях личности, он определяется пассивной жизненной позицией, жизненным нигилизмом.

В ходе эксперимента был проведен контрольный срез, который осуществлялся на основе того же диагностического инструментария, что и на констатирующем этапе эксперимента. Он проводился через один учебный год в конце 10 класса, в мае 2006 года.

Учащиеся выполнили задания для выявления когнитивных качеств и заполнили анкету взаимной оценки и самооценки уровня гуманитарной социализации на обнаружение поведенческих и ценностных критериев.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы результаты претерпели существенные изменения. В экспериментальных классах снизились значения низкого и среднего уровней, при этом произошло существенное увеличение высокого уровня. В контрольных классах величины изменились несущественно. Данные изменения являются результатом целенаправленной социализации в экспериментальных классах.

Сравнительные результаты динамики процесса социализации учащихся экспериментальных и контрольных классов до и после эксперимента можно проследить по таблице 1. Статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы с использованием метода сравнения двух выборочных средних значений показал, что наблюдаемые различия являются статистически значимыми.

Когнитивный критерий высокого уровня в контрольных классах до эксперимента был 3,45%, после эксперимента в тех же классах - 10,3%, а в экспериментальных до эксперимента - 6,6%, после - 63,3%. Показатели когнитивного критерия в экспериментальных классах выше, так как в экспериментальных классах проводилось целенаправленное обучение учащихся гуманитарным предметам, вводились элективные курсы.

Когнитивные критерий среднего уровня в контрольных классах до начало эксперимента - 65,52%, после - 69%. В экспериментальных классах когнитивный критерий среднего уровня до начало эксперимента - 68,2%, в конце эксперимента - 33,3%. Учащихся среднего уровня стало меньше, улучшив показатель когнитивных качеств, многие учащиеся как контрольных, так и экспериментальных класса повысили свои когнитивные качества в процессе обучения. Необходимо отметить, что в экспериментальных классах улучшили свои показатели и перешли на высокий уровень когнитивного критерия почти половина учащихся.

Когнитивный критерий низкого уровня в контрольных классах

- 31,3% до эксперимента и после - 20,7%. Когнитивный критерий низкого уровня в экспериментальных классах до начала эксперимента

- 25,2% в конце эксперимента - 3,3%. Целенаправленная работа в профильных классах способствовала тому, что на низком уровне когнитивного критерия осталось незначительное количество учащихся. Учащиеся улучшили свои показатели, перейдя на средний уровень.

Проследим динамику ценностных критериев высокого уровня: в контрольных классах до начало эксперимента - 6,8%, в конце эксперимента - 10,3%. Средний уровень ценностных качеств до начало эксперимента в контрольных классах - 48,8%, в конце эксперимента -58,7%. Низкий уровень ценностных критериев в контрольных классах до - 48,4% и после эксперимента - 31%.

Таблица 1

Сравнительные результаты динамики социализации у учащихся экспериментальных и контрольных классов до и после эксперимента (в %)

Конгрольнме классы <290 тчашнхси) Экспериментальные классы (300 учащихся)

Критерии Критерии

Когнитивный Ценностный Поведенческий Когнитивный Ценностный Поведенческий

до после до после дй после до после до посте до мосле

2 3,45 103 6,8 41,4 51,7 6.6 63,3 5.5 53,3 47.2 73,3

а

3 65,52 0 44,8 58.7 48,2 44,» 68,2 33,3 66,6 46,6 49,3 26,7

и

x зи 20.7 4»,4 31 10,4 3.5 25.2 31 27,9 0 3,5 л

В экспериментальных классах высокими ценностными критериями обладали до эксперимента - 6,6% учащихся, после эксперимента - 53,3%. Средними ценностными критериями до начало эксперимента обладали - 66,6%, поле эксперимента - 46,6%. Низкими ценностными критериями обладали до эксперимента - 27,85%, после 0%. Полученные результаты обусловлены тем, что учащиеся экспериментальных классов выбрали направление гуманитарного профиля в соответствии с имеющейся у них склонностью к усвоению гуманитарных ценностей, что может быть заложено от природы или приобретено в процессе семейного и школьного воспитания.

Поведенческий критерий в контрольных классах в период эксперимента поменялся незначительно. Так, высокий уровень до начала эксперимента имели - 41,4% учащихся, после - 51,7%. Средний уровень поведенческих критериев до начала эксперимента имели -48,3% учащихся, после - 44,8%. Низкий уровень поведенческих критериев до начала эксперимента -31%учащихся, после-10,3%.

В экспериментальных классах поведенческие критерии до начала эксперимента были следующие: высокий уровень поведенческих критерий - 46, 6% до начала эксперимента и 73,3% в конце эксперимента. Средний уровень поведенческих критерий до начала эксперимента - 50%, в конце эксперимента - 26,7%, средний уровень поведенческих критерий уменьшился с начала эксперимента за счет перехода учащихся на высокий уровень. Низкий уровень поведенческих критериев в начале эксперимента - 27,85%, к концу эксперимента - 0%.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов исследования выявил количественное увеличение значений критериев сформированности при целенаправленной социализации учащихся в профильных гуманитарных классах в экспериментальных классах по отношению к контрольным классам.

Когнитивный критерий. В процессе эксперимента в контрольных классах количество учащихся с высоким уровнем возросло на 6,85%, со средним на 3,48%, а с низким уменьшилось на 10,6%. Относительное изменение: высокий уровень вырос на 198,55%, средний вырос на 5,3%, низкий уменьшился на 33,87%. (Относительное изменение вычисляется следующим образом: разность делить на начальную величину и умножить на 100%).

Ценностный критерий. В процессе эксперимента в контрольных классах количество учащихся с высоким уровнем возросло на 3,5%, со средним на 13,9%, а с низким уменьшилось на 17,4%. Относительное изменение: высокий уровень увеличился на 51,47%, средний увеличился на 31,0%, низкий уменьшился на 35,95%.

Поведенческий критерий. В процессе эксперимента в контрольных классах количество учащихся с высоким уровнем возросло на 10,3%, а со средним и низким уменьшилось на 3,5 и 6,8%, соответственно. Относительное изменение: высокий уровень вырос на 24,87%, средний уменьшился на 7,25%, низкий уменьшился на 66,0%.

На гистограмме 1 наглядно представлено значительное преобладание высокого уровня гуманитарной социализации учащихся экспериментальных классов по таким критериям, как когнитивный,

ценностный и поведенческий в конце эксперимента над аналогичными данными для контрольных классов.

Таким образом, наблюдается доминирование роста высокого уровня над средним с уменьшением низкого уровня для когнитивного критерия. Небольшое преобладание в сторону высокого уровня относительно среднего для ценностного критерия. И небольшой рост высокого уровня на фоне уменьшения среднего и низкого для поведенческого критерия.

Когнитивный критерий. В процессе эксперимента в экспериментальных классах количество учащихся с высоким уровнем возросло на 56,7%, со средним уменьшилось на 34,9%, а с низким на 21,9%. Относительное изменение: высокий уровень вырос на 859,1%, средний уменьшился на 51,2%, низкий уменьшился на 86,9%.

Ценностный критерий. В процессе эксперимента в экспериментальных классах количество учащихся с высоким уровнем возросло на 47,8%, а со средним и низким уменьшился на 20,0%, и 27,9%, соответственно. Относительное изменение: высокий уровень - вырос на 869,1%, средний - уменьшился на 30,0%, низкий -уменьшился на 100%.

Поведенческий критерий. В процессе эксперимента в экспериментальных классах количество учащихся с высоким уровнем возросло на 26,1%, а со средним и низким уменьшилось на 22,6 и 3,5%, соответственно. Относительное изменение: высокий уровень - вырос на 55,3%, средний - уменьшился на 45,8%, низкий -уменьшился на 100%.

В заключении излагаются основные выводы работы. Анализ состояния проблемы социализации учащихся в профильных гуманитарных классах свидетельствует о том, что в современной школе этому вопросу уделяется недостаточное внимание. Вследствие этого у учащихся не формируется в достаточной степени способность к приобретению знаний и навыков, освоение способов деятельности для решения практических жизненных задач.

Под социализацией старших школьников понимается целенаправленное формирование у учащихся социальных норм и ценностей, установок, образцов поведения, в результате которого происходит развитие индивидуальных свойств личности учащихся при организации его взаимодействия с окружающей средой и принятии им социального опыта.

Успешная социализация учащихся является основной педагогической идеей современной школы, которая претворяется в жизнь через процесс обучения и воспитания детей. Социализация является объектом междисциплинарных исследований. Существуют различные определения этого понятия, построенные на различных концептуальных положениях. В нашем исследовании рассматривается, уточняется и дополняется определение понятия «целенаправленная гуманитарная социализация».

Гистограмма 1

средний 65,5

ЦТ .-Л

ОСТИ ЫЙ,

цсш1

ОСТН ЬЩ,

пот-е денч ески

пове денч ески

когпро льньга класс жспериме нталь ный класс

Гистограмма 1. Сравнительный результат динамики социализации учащихся до и после эксперимента в контрольных и экспериментальных классах

Анализ процесса организации профильного обучения в российских школах показывает, что профильные классы позволяют обеспечить наиболее полное удовлетворение индивидуальных

наклонностей и способностей учащихся, исключая их перегрузку. Введение профильного обучения является одним из механизмов модернизации российского образования, знания, получаемые старшеклассниками, порой не ориентированы на дальнейшее применение в жизни. Профильное образование предполагает мотивацию для дальнейшей социализации ученика.

Процесс социализации имеет определенную структуру и стадии. Одной из наиболее трудных и противоречивых стадий процесса социализации является старший подростковый возраст, соответствующий этапу профильного обучения.

В рамках нашей работы старшеклассник рассматривается в качестве субъекта социализации. Старший подростковый возраст характеризуется -как период качественного развития и становления личности, а также период включения человека в систему общественных отношений, подлинной индивидуальности.

Процесс целенаправленной гуманитарной социализации на старшей ступени обучения в средней образовательной школе состоит из следующих структурных компонентов:

- содержательный - определяет содержание и структуру разработанной и апробированной модели социализации учащихся профильных классов;

- операциональный - представляет выявление педагогических условий, способствующих успешной социализации: осуществление профильно-ориентированной мотивации в учебной деятельности, обеспечивающей мотивационную включенность учащихся в учебно-познавательный процесс; разработка и внедрение научно-методического обеспечения учебного процесса с использованием форм и методов, адекватных профилю обучения; реализация интегрированного содержания базовых историко-обществоведческих предметов с разработанными элективными курсами;

- оценочный - включает когнитивный, мотивационный и деятельностный критерии социализации.

Выявленные педагогические условия обеспечивают эффективность целенаправленной социализация учащихся в профильных гуманитарных классах общеобразовательной школы в процессе обучения историко-обществоведческих предметов и элективных курсов в условиях гуманитарно социализирующей среды. На основании анализа эмпирических данных можно сделать вывод о необходимости организованных целенаправленных влияний, способствующих изменению отношения учащихся к учебе, активному

участию в образовательном процессе, развитию навыков социального взаимодействия.

Разработанная модель гуманитарной социализации учащихся в профильных классах на практике продемонстрировала надежность избранных теоретических обоснований и общих принципов построения. Экспериментальная проверка выявленных критериев определения гуманитарной социализации учащихся продемонстрировала их высокую надежность, что позволяет использовать их в практике профильного обучения для диагностики и мониторинга его результатов. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике изменения уровней гуманитарной социализации учащихся в профильных гуманитарных классах и эффективности предложенного комплекса педагогических условий. Внедрение элективных курсов по историко-обществоведческим предметам показало, что способность применять полученные знания по данным предметам характеризует наличие у школьников сформированное™ гуманитарных ценностных ориентаций. Степень сформированное™ гуманитарных ценностных ориентации оценивалась по результатам анкетирования школьников на основе анализа занятости учащихся в кружках, секциях, факультативах гуманитарного направления. Количество учащихся, принимающих участие в школьных и внешкольных олимпиадах, увеличилось. Улучшилось качество сдачи ЕГЭ не только по историко-обществоведческим предметам, но и в целом по предметам социально-гуманитарного цикла.

Все поставленные задачи исследования решены, а выдвинутая гипотеза доказана в ходе исследования. Полученные результаты позволяют рекомендовать к использованию предложенный комплекс педагогических условий в профильных гуманитарных классах общеобразовательных школ.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы социализации учащихся в профильных гуманитарных классах. В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы социализации учащихся в профильных классах негуманитарной направленности, проблема взаимосвязи семьи и школы в гуманитарной социализации учащихся.

В приложениях представлены анкеты, программы элективных курсов, конспект урока.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Хораськина, Р. И. Социализация учащихся в профильных классах Республики Татарстан [Текст] / Р.И. Хораськина // Казанский педагогический журнал. - 2009. - № 6. - С.178-183.

2. Хораськина, Р. И. Гуманитарная социализация учащихся (на примере историко-обществоведческого цикла в профильных школах РТ) [Текст] / Р.И. Хораськина // Образование и саморазвитие. - 2009. - JVa 5(15). - С. 120125.

Публикации в других научных изданиях:

3. Хораськина, Р. И. Проблемы гуманитаризации образования и социализации учащихся [Электронный ресурс] / Р. И. Хораськина // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2007-1 .html, свободный. (0,25 п. л.)

4. Хораськина, Р. И. Использование компьютерных технологий на уроках истории и обществознания при подготовке к ЕГЭ в условиях профильной школы [Текст] /' Р. И. Хораськина // Российская историческая наука на современном этапе: перспективы исследования и реализации национальной образовательной политоки: сборник материалов Международного конгресса (Казань,18-19 апреля 2007 г.). - Казань, Алма-Лит, 2007. - С. 460-466.

5. Хораськина, Р.И. Гуманитарная социализация учащихся [Текст] / Р. И. Хораськина // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани за 2008 г. / редколлегия: P.C. Хакимов и др. - Казань: Изд-во Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2009,- С.130-134.

6. Хораськина, Р.И. Тенденции развития и формы интеграции уроков истории в школе [Текст] / Р. И. Хораськина // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани за 2008 г. / редколлегия: P.C. Хакимов и др. - Казань: Изд-во Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2009. - С.211-215.

7. Хораськина, Р.И. Формы интеграции уроков истории в школе [Текст] / Р.И. Хораськина // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12 / сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та,2008.-С.218-220.

8. Хораськина, Р.И. Учебно-методический комплекс «Современные средства оценивания результатов обучения», специальность 050401.65 «История» [Текст] / Хораськина Р.И. - Казань: ТГГПУ, 2008. - 21с.

9. Минкина, Ф.Ф., Хораськина, Р.И. Учебно-методический комплекс «Формирование критического мышления», специальность 050401.65 «История» [Текст] / Минкина Ф.Ф.. Хораськина Р.И. - Казань: ТГГПУ, 2008. -21с.

10. Хораськина, Р.И. Роль элективных курсов в гуманитарной подготовке профильного направления [Текст] / Р. И. Хораськина Н Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы: материалы Международной научно-практической конференции (г.Казань. 12-13 ноября 2009 г.). В 2-х ч. : под ред. P.A. Валеевой, Г.Ж. Фахрутдиновой. - Казань: ТГГПУ, 2009. -4.2. - С.377-380.

ja

6

Подписано в печать 08.10.2010. Формат 60x84 1/16. Тираж 100. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,75. Заказ № 10/93. Печать ризографическая.

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве «ИГМА-пресс» ИП Малиновой И.Г. ОГРН 308169031500136 г. Казань, ул. Московская, 31.