Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бичерова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бичерова, Елена Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование развития исследовательской инициативности детей младшего школьного возраста в условиях проектной деятельности.

1.1. Исследовательская инициативность младших школьников как объект психолого-педагогического изучения.

1.2. Развитие исследовательской инициативности младших школьников с позиции проектной деятельности.

1.3. Критерии развития исследовательской инициативности младших школьников

Глава 2. Программа и методы изучения исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности.

2.1. Организация и этапы исследования.

2.2. Обоснование методики комплексной исследовательской диагностики.

Глава 3. Экспериментальное изучение исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности.

3.1. Возрастные особенности развития исследовательской инициативности в младшем школьном возрасте.

3.2. Динамика исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности: сравнительно-сопоставительный анализ

3.3. Организация психологического сопровождения процесса развития исследовательской инициативности младших школьников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности"

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе социально-экономические изменения формируют потребность в инициативных, целеустремленных гражданах, способных к самостоятельному и ответственному поведению и действию. Инновации, происходящие в основных сферах социальной практики, динамизм общественной жизни предъявляют повышенные требования к выпускникам образовательных учреждений, формируют новые цели образования. Традиционная передача знаний и культурного опыта трансформируется внутри современной гуманистической парадигмы образовательного процесса, идеи которой обозначены как приоритетные в Государственном образовательном стандарте, в личностно-ориентированной направленности школьного обучения, в том числе и начального, что способствует активизации субъектной позиции ученика, инициативности в приобретении новых знаний.

Обращение к проблеме инициативности учащихся выдвинуло в разряд остроактуальных вопросы изучения такого психического феномена, как исследовательская инициативность, которая, обладая мощными побудительными и регулятивными возможностями, в значительной мере способствует эффективному становлению субъектности учебно-познавательной деятельности.

Однако проблема исследовательской инициативности в современных психолого-педагогических исследованиях раскрыта недостаточно, несмотря - на то, что предметом многих работ стали такие релевантные категории как познавательная активность (Л.А. Венгер. А.А. Прихожан, М.И. Лисина, М.А. Матюшкин, Г.И. Щукина, Н.Б. Шумакова и др.), инициативность (К.А. Абульханова-Славская, Р.Г. Апресян, А.И. Крупнов, Н.В. Тучак, Г.А. Цукерман и др.), исследовательская деятельность (Д.Б. Богоявленская, А.В. Леонтович, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков и др.), исследовательское поведение (А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков и др.). Непосредственно понятие исследовательской инициативности было обосновано в работах А.Н. По дьяков а применительно к дошкольному возрасту. Однако младший школьный возраст согласно многочисленным исследованиям (JI.C. Выготский, Ю.З. Гильбух, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже. Е.Е. Кравцова, Н.И. Гуткина, Д.Б. Эльконин и др.) содержит потенциал успешного формирования исследовательской инициативности. Данные современных отечественных исследований (Н.Г. Алексеева, Л.П. Виноградовой, А.В. Леонтович, Г.В. Макотровой, B.C. Мухиной, А.И. Савенкова, А.С. Обухова и др.) говорят о возможности успешного обучения элементам учебного исследования уже на начальном этапе школьного образования. Успешность овладения младшими школьниками исследовательской деятельностью, в первую очередь, обеспечивается сформированностыо у них исследовательской инициативности, что актуализирует важность изучения данной проблематики в контексте начального школьного обучения.

В настоящее время процессы модернизации системы образования значительно расширили арсенал дидактических средств и психолого-педагогических подходов к развитию активной личности, способной к творческому преобразованию действительности. В связи с этим особенно актуальным становится исследование возможностей проектной деятельности как вида учебной деятельности в развитии исследовательской инициативности младших школьников. Однако исследовательская инициативность личности рассматривается в большинстве случаев применительно к исследовательской деятельности, а проблема ее развития в условиях проектной деятельности в современной науке недостаточно освещена, несмотря на то, что проектная деятельность является средством активизации учебно-познавательной деятельности школьншсов (Ю.В. Громыко, М.Б. Павлова, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, В.В. Рубцов, Л.Н. Серебренников, М.В. Хохлова, И.Д. Чечель и др.), средством развития личностного потенциала учащихся (С.А. Елисеев, Н.Н. Нечаев, К.Н. Поливанова, Н.В. Матяш, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.) и, следовательно, эффективным средством развития исследовательской инициативности.

Таким образом, анализ психолого-педагогических исследований позволил нам выявить ряд противоречий между:

- социальной потребностью общества в инициативных, активных гражданах, способных к саморазвитию и творческому преобразованию действительности, новыми задачами современного образования, и недостаточно изученными психологическими механизмами развития в младшем школьном возрасте такой ингегративной личностной характеристики, как исследовательская инициативность;

- готовностью младших школьников к проявлению исследовательской инициативности и отсутствием психолого-педагогической системы ее формирования в образовательном процессе массовой начальной школы;

- значимостью проектной деятельности как вида учебной деятельности в развитии исследовательской инициативности и ограниченностью использования ее развивающего потенциала в практике обучения детей младшего школьного возраста.

С учетом выделенных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в научно-практическом осмыслении феномена исследовательской инициативности младших школьников и обосновании проектной деятельности в качестве эффективного средства ее развития.

Таким, образом, обнаруженные противоречия и недостаточность разработанности проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности проектной деятельности в решении проблемы развития исследовательской инициативности младших школьников.

Объект исследования: исследовательская инициативность детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности.

Гипотезой исследования является предположение о том, что проектная деятельность является значимым средством развития исследовательской инициативности младших школьников. Развитие исследовательской инициативности будет эффективно, если проектная деятельность является дидактической единицей образовательного процесса в начальной школе, носит междисциплинарный характер. У школьников, включенных в процесс овладения проектной деятельностью не только на уроках технологии, но и в рамках других учебных дисциплин, развитие всех компонентов исследовательской инициативности достигает более высокого уровня.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание исследовательской инициативности младших школьников, проанализировать степень разработанности проблемы ее развития в современных психолого-педагогических исследованиях.

2. Выявить критерии и показатели, определяющие уровень развития исследовательской инициативности младших школьников.

3. Проследить развитие исследовательской инициативности у детей в период начального обучения проектной деятельности в разных образовательных условиях и установить влияние проектной деятельности на уровень развития и содержание исследовательской инициативности младших школьников.

4. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения процесса развития исследовательской инициативности младших школьников.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на важнейших общепсихологических принципах активности субъекта деятельности, единства сознания и деятельности, принципе развития, детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), современных представлениях педагогической психологии о гуманистическом развитии личности в образовательном пространстве (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования выступили положения о сущности исследовательского поведения (Д.Е. Берлайн, И.П. Павлов, B.C. Ротенберг, Н.Н. Поддъяков, А.И. Савенков, Р. Шовен и др.), исследовательской деятельности (А.В. Леонтович, А.С. Обухов, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков и др.), познавательной активности (А.В.Запорожец, Л.А.Венгер, М.И.Лисина); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.В. Элысонин, Л.В.Занков), личностно-ориентированный подход к процессу обучения (И.В. Якиманская, Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава и др.); концепция проектной деятельности школьников (Ю.В. Громыко, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, К.Н. Поливанова, Е.С. Полат, В.В. Рубцов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотупцев и др.).

В соответствии с намеченными целями и задачами был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, методы математико-статистического анализа эмпирических данных (S-критерий Джонкира, однофакторный дисперсионный анализ).

Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании принимали участие дети в возрасте от 8 до 11 лет, обучающиеся в средних общеобразовательных школах г. Брянска (школы № 3, № 8, № 53 и № 59).

Объединенная выборка на разных этапах эксперимента составила 303 учащихся.

Исследование проводилось в 2005-2009 годах и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось исследование и анализ научной литературы по проблеме развития исследовательской инициативности младших школьников; проводилось пилотажное исследование развития исследовательской инициативности младших школьников; осуществлялись разработка, апробация и проверка (на объективность, валидность и надежность) методики комплексной диагностики исследовательской инициативности младших школьников. Определены актуальность данного исследования, цель, предмет, задачи, сформулированы рабочие гипотезы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались уровни развития исследовательской инициативности младших школьников в контрольной и экспериментальных группах, анализировалась степень интенсивности проявления содержательных компонентов исследовательской инициативности младших школьников. Проводился сопоставительный анализ эмпирического материала, полученного в контрольной и экспериментальных группах.

Третий этап (2007-2009 гг.) исследования был посвящен изучению особенностей развития исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности при сопоставлении контрольной и экспериментальных групп, а также анализу результатов экспериментального исследования развития исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности. На основании полученных данных и установленных взаимосвязей были определены основные направления работы психолога по сопровождению процесса развития исследовательской инициативности младших школьников. Был завершен эксперимент по проверке гипотезы, обобщены и систематизированы результаты исследовательской работы, сформулированы выводы, разработаны рекомендации по развитию исследовательской инициативности детей младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнены содержание и структура исследовательской инициативности младших школьников, выделены ее основные компоненты: мотивационно-регуляторный, когнитивный, операциональный и уровни их развития;

- определены показатели, уровни и возрастная динамика развития исследовательской инициативности младших школьников в процессе овладения проектной деятельностью;

- доказано, что исследовательский этап как структурный компонент проектной деятельности в наибольшей степени оказывает влияние на развитие исследовательской инициативности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение проблемы научного обоснования развития исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности:

- уточнено и критериально обосновано содержание понятия исследовательской инициативности младших школьников;

- определены особенности развития и факторы, обеспечивающие становление исследовательской инициативности у детей младшего школьного возраста в процессе овладения ими проектной деятельностью;

- обоснована эффективность проектной деятельности для развития исследовательской инициативности младших школьников, доказан ее развивающий потенциал.

Практическая значимость исследования:

- разработка и апробация критериев развития исследовательской инициативности создают предпосылки для качественной оценки уровней сформированности исследовательской инициативности младших школьников в процессе овладения ими проектной деятельностью;

- полученный в ходе исследования материал может быть использован в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, в методической работе общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации работников образования, в практической работе педагогов и психологов. предлагаемая методика комплексной диагностики развития исследовательской инициативности младших школьников предоставляет возможность педагогам и психологам проследить особенности проявления данного личностного качества на разных этапах овладения школьниками проектной деятельностью, а также разработать систему рекомендаций по развитию исследовательской инициативности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательская инициативность младших школьников -относительно устойчивое психологическое качество личности, проявляющееся в направленности личности на активное познание окружающего мира и самого себя, выражающееся во внутренней готовности к активному поиску и преобразованию новой информации и самостоятельному освоению новых видов социальной практики.

2. Критерии развития исследовательской инициативности младших школьников, являющиеся ее сущностными характеристиками, представлены мотивационно-регуляторным, когнитивным, операциональным компонентами. Параметры, отражающие сущность каждого компонента исследовательской инициативности, являются исходными характеристиками при определении уровней развития исследовательской инициативности младших школьников: формально-инициативного, ситуативно-инициативного, инициативно-личностного.

3. Исследовательская инициативность младших школьников развивается как качество, обусловленное возрастными особенностями и ведущей деятельностью. В младшем школьном возрасте четко прослеживается возрастная динамика развития исследовательской инициативности младших школьников.

4. Значимым и эффективным инновационным средством развития исследовательской инициативности младших школьников является проектная деятельность, обеспечивающая возможность раскрытия творческого и интеллектуального потенциала участников образовательного процесса, формирования и активизации исследовательских стратегий, умений и навыков младших школьников.

5. Проектная деятельность как самостоятельная учебная деятельность, с одной стороны, и как структурная единица процесса обучения, с другой, -оказывает влияние на уровень развития и содержание исследовательской инициативности. Положительная динамика развития исследовательской инициативности связана с междисциплинарным характером организации проектной деятельности школьников.

6. Программа психологического сопровождения процесса развития исследовательской инициативности младших школьников, опирающаяся на комплекс специально подобранных и разработанных диагностических средств и охватывающая всех участников образовательного процесса позволяет решать задачи целенаправленного развития исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом специальной литературы по проблеме исследования; логикой проведения эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных, применением стандартизированных диагностических методик; сочетанием количественного и качественного анализа материала; применением для анализа эмпирического материала методов корреляционного и факторного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, эмпирические результаты и выводы прошли обсуждение на заседаниях кафедр психологии и общей и профессиональной психологии Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, представлены на научно-практических конференциях (Москва, Рязань, Смоленск, Калуга, Пенза, Белгород, Брянск, 2007-2009г.г.). Материалы исследования внедрены в работу Брянского института повышения квалификации работников образования; Брянского областного центра психолого-социального сопровождения и профориентации, психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками; средних общеобразовательных школ г. Брянска (№ 8, № 11, № 17 и № 53).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

Наблюдается возрастная динамика в изменении уровня сформированности исследовательской инициативности младших школьников: по мере взросления детей уровень сформированности исследовательской инициативности повышается.

В результате анализа полученных данных выявлена особенность, заключающаяся в том, что дети, у которых достаточно высокие результаты, обладают сходными когнитивными и личностными характеристиками.

В группе детей, обучающихся проектной деятельности не только на уроках технологии, но и в рамках других учебных дисциплин, уровень сформированности исследовательской инициативности выше, чем в группе детей, обучающихся проектной деятельности только в процессе изучения образовательной области «Технология», и тем более выше, чем в группе детей, не включенных в процесс овладения проектной деятельностью.

Анализ особенностей проявления всех компонентов исследовательской инициативности младших школьншсов при сопоставлении контрольной и экспериментальных групп показал, что большинство учащихся контрольной группы находится на среднем уровне развития по всем показателям когнитивного, операционального и мотивационно-регуляторного компонентов. Такая же тенденция прослеживается и в экспериментальных группах.

Анализ результатов, полученных в ходе изучения проектных умений младших школьников, показал, что лучше всего сформированы проектные умения младших школьншсов второй экспериментальной группы, хотя результаты, показанные детьми первой экспериментальной группы, достаточно близки к результатам второй группы, что позволяет судить о положительном влиянии проектной деятельности на формирование проектных умений учащихся не только в рамках технологического обучения, но и в межпредметном взаимодействии.

Несмотря на то, что степень выраженности проектных умений, соотносимых с исследовательским этапом, статистически менее значима в сравнении с другими этапами проектной деятельности, необходимо подчеркнуть, что в контрольной группе детей, не охваченных проектной деятельностью, данные умения близки к нулевым значениям.

Сопоставление диагностических показателей развития исследовательской инициативности и проектных умений младших школьников позволило выявить следующую тенденцию: переход к более высоким уровням сформированности проектных умений сопровождается возрастанием уровня развития исследовательской инициативности младших школьников. Проведенный статистический анализ с помощью метода дисперсионного однофакторного анализа позволил доказать справедливость выявленной тенденции.

Развитию исследовательской инициативности содействует создание таких психолого-педагогических условий, которые способствуют самореализации и самовыражению участников проектной деятельности. Развитие исследовательской инициативности младших школьников во многом зависит от позиции и стиля работы педагога.

Процесс формирования исследовательской инициативности личности требует от педагога особой позиции, мастерства, навыков и знаний, уровень развития которых определяет уровень готовности учителя к формированию этого качества у детей. На данном этапе необходимым становится психологическое и методическое сопровождение педагога, осуществляющего процесс формирования исследовательской инициативности младших школьников.

Анализ затруднений учителей при обучении проектной деятельности показал, что большинство учителей испытывают трудности в применении проектных методов обучения, а также видят необходимость в самообразовании и повышении педагогического мастерства. Однако при этом, уровень выраженности мотивационной составляющей готовности к формированию исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности подавляющего большинства учителей достаточно высокий. Это доказывает необходимость целенаправленной работы в данном направлении, целью которой станет повышение уровня методической компетентности педагогов в вопросах теоретического и практического освоения ими технологий ведения проектной деятельности с детьми. Сложность процесса формирования исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности требует специальной психологической работы с участниками данного процесса. Анализ научной психолого-педагогической литературы показал, что при решении данной проблемы наиболее адекватной стратегией является психологическое сопровождение.

Процесс реализации проектного метода в обучении способствует раскрытию творческого и интеллектуального потенциала участников образовательного процесса (и педагога, и учеников), формированию и активизации исследовательских стратегий, умений и навыков младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема научного анализа исследовательской инициативности младших школьников и обоснования проектной деятельности в качестве эффективного средства ее развития представляется достаточно актуальной и значимой для современной психолого-педагогической науки, так как происходящие в современном обществе социально-экономические изменения формируют потребность в инициативных, целеустремленных образованных людях, что требует от современного школьника исследовательской инициативности и самостоятельности в процессе приобретения новых знаний и умений. Процесс становления субъектности учебно-познавательной деятельности выделяет исследовательскую инициативность как одну из важных психологических качеств современной личности, способной к активной, самостоятельной и преобразовательной деятельности. Особенно остро стоит сегодня задача развития исследовательской инициативности младших школьников, поскольку, как показывает практика, потребность в проявлении инициативности в исследовании и преобразовании новой информации, получаемой из постоянно меняющегося мира, у школьников младшего возраста снижается в ходе освоения учебной деятельности.

Анализ научной литературы позволил раскрыть сущность и содержание исследовательской инициативности младших школьников, проанализировать степень разработанности проблемы ее развития в современных психолого-педагогических исследованиях. На основе анализа можно утверждать, что исследовательская инициативность младших школьников - относительно устойчивое психологическое качество личности, проявляющееся в направленности личности на активное познание окружающего мира и самого себя, выражающееся во внутренней готовности к активному поиску и преобразованию новой информации и самостоятельному освоению новых видов социальной практики.

Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что проблема исследовательской инициативности в современных психолого - педагогических исследованиях раскрыта недостаточно, несмотря на то, что предметом многих работ стали такие релевантные категории, как познавательная активность (JI.A. Венгер. А.А. Прихожан, М.И. Лисина, М.А. Матюшкин, Г.И. Щукина, Н.Б. Шумакова и др.), инициативность (К.А. Абульханова-Славская, Р.Г. Апресян, А.И. Крупнов, Н.В. Тучак, Г.А. Цукерман и др.), исследовательская деятельность (Д.Б. Богоявленская, А.В. Леонтович, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков и др.), исследовательское поведение (А.Н. Поддьяков, А.И. Савешсов и др.). Непосредственно понятие исследовательской инициативности было обосновано в работах А.Н. Подья-кова применительно к дошкольному возрасту. Однако младший школьный возраст согласно многочисленным исследованиям (Л. С. Выготский, Ю.З. Гильбух, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже, Е.Е. Кравцова, Н.И. Гуткина, Д.Б. Элысонин и др.) содержит потенциал успешного формирования исследовательской инициативности.

Теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, практическое изучение педагогического опыта работы и разработка методики диагностики исследовательской инициативности у детей младшего школьного возраста позволили выделить сущностные характеристики исследовательской инициативности - критерии ее развития, представленные мотивационно-регуляторным, когнитивным, операциональным компонентами. Параметры, отражающие сущность каждого компонента исследовательской инициативности, явились исходными характеристиками при определении уровней развития исследовательской инициативности младших школьников: формально-инициативного, ситуативно-инициативного, инициативно-личностного.

Теоретический и экспериментальный анализ позволил установить, что исследовательская инициативность младших школьников развивается как качество, обусловленное возрастными особенностями и ведущей деятельностью. В младшем школьном возрасте четко прослеживается возрастная динамика развития исследовательской инициативности младших школьников: по мере взросления детей уровень развития исследовательской инициативности повышается, но не превышает средних значений.

В результате исследования было установлено, что значимым и эффективным инновационным средством развития исследовательской инициативности младших школьников является проектная деятельность, обеспечивающая возможность раскрытия творческого и интеллектуального потенциала участников образовательного процесса, формирования и активизации исследовательских стратегий, умений и навыков младших школьников. Проведенный анализ позволил проследить развитие исследовательской инициативности у детей в период начального обучения проектной деятельности в разных образовательных условиях и установить влияние проектной деятельности на уровень развития и содержание исследовательской инициативности младших школьников: проектная деятельность как самостоятельная учебная деятельность, с одной стороны, и как структурная единица процесса обучения, с другой, оказывает позитивное влияние на уровень развития и содержание исследовательской инициативности.

Результаты экспериментального исследования позволили подтвердить следующие положения: переход к более высоким уровням сформированности проектных умений сопровождается возрастанием уровня развития исследовательской инициативности младших школьников; в группе детей, обучающихся проектной деятельности не только на уроках технологии, но и в рамках других учебных дисциплин, уровень развития исследовательской инициативности выше, чем в группе детей, обучающихся проектной деятельности только в процессе изучения образовательной области «Технология», и значительно превышает уровень группы детей, не включенных в процесс овладения проектной деятельностью. На основе полученных результатов можно утверждать, что положительная динамика развития исследовательской инициативности связана с междисциплинарным характером организации проектной деятельности школьников.

Анализ затруднений учителей при обучении проектной деятельности показал, что большинство учителей испытывает трудности в применении проектного метода обучения, а также видит необходимость в самообразовании и повышении педагогического мастерства. Однако при этом уровень выраженности мотивационной составляющей готовности к формированию исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности подавляющего большинства учителей достаточно высокий. Данное обстоятельство, а также результаты экспериментального исследования подвигли нас к разработке программы психологического сопровождения процесса развития исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности. Предложенная программа сопровождения, опирающаяся на комплекс специально подобранных и разработанных диагностических средств и охватывающая всех участников образовательного процесса, способствует повышению уровня исследовательской инициативности школьников и методической компетентности педагогов в вопросах теоретического и практического освоения ими технологий формирования и развития исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности.

Полученные результаты позволили сделать вывод о подтверждении гипотезы, проверявшейся в ходе эмпирического этапа исследования.

Дальнейшая разработка исследования видится в изучении проблемы преодолении психологических барьеров в обучении младших школьников проектной деятельности, определении роли коллективных и индивидуальных форм проектной деятельности в развитии исследовательской инициативности; разработке механизмов межпредметной координации в развитии исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности"

На правах рукописи Ои^""•

Бнчсрова Елена Николаевна

РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 АПР 20и.

Брянск-2009

003467584

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Татьяна Александровна Павлова Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Александр Ильич Савенков кандидат психологических наук, доцент Евгений Михайлович Бохорский

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Астраханский государственный

университет»

Защита диссертации состоится « » с1СС1аЛ 2009 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.04 в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г.Брянск, ул. Бежицкая, д. 14.

Текст автореферата размещен на сайте Брянского государственного университета: http: // www.brgu.ru « ~J » CUtJ/UZOJlim года.

Автореферат разослан « /О » С^о^е^сЛлЛ. 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Т.А. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе социально-экономические изменения формируют потребность в инициативных, целеустремленных гражданах, способных к самостоятельному и ответственному поведению и действию. Инновации, происходящие в основных сферах социальной практики, динамизм общественной жизни предъявляют повышенные требования к выпускникам образовательных учреждений, формируют новые цели образования. Традиционная передача знаний и культурного опыта трансформируется внутри современной гуманистической парадигмы образовательного процесса, идеи которой обозначены как приоритетные в Государственном образовательном стандарте, в личностно-ориентированной направленности школьного обучения, в том числе и начального, что способствует активизации субъектной позиции ученика, инициативности в приобретении новых знаний.

Обращение к проблеме инициативности учащихся выдвинуло в разряд остроактуальных вопросы изучения такого психического феномена, как исследовательская инициативность, которая обладая мощными побудительными и регулятивными возможностями, в значительной мере способствует эффективному становлению субъектности учебно-познавательной деятельности.

Однако проблема исследовательской инициативности в современных психолого-педагогических исследованиях раскрыта недостаточно, несмотря на то, что предметом многих работ стали такие релевантные категории как познавательная активность (JI.A. Венгер. A.A. Прихожан, М.И. Лисина, М.А. Ма-тюшкин, Г.И. Щукина, Н.Б. Шумакова и др.), инициативность (К.А. Абульха-нова-Славская, Р.Г. Апресян, А.И. Крупнов, Н.В. Тучак, Г.А. Цукерман и др.), исследовательская деятельность (Д.Б. Богоявленская, A.B. Леонтович, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков и др.), исследовательское поведение (А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков и др.). Непосредственно понятие исследовательской инициативности было обосновано в работах А.Н. Подьякова применительно к дошкольному возрасту. Однако младший школьный возраст согласно многочисленным исследованиям (Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже. Е.Е. Кравцова, Н.И. Гуткина, Д.Б. Эльконин и др.) содержит потенциал успешного формирования исследовательской инициативности. Данные современных отечественных исследований (Н.Г. Алексеева, Л.П. Виноградовой, A.B. Леонтович, Г.В. Макотровой, B.C. Мухиной, А.И. Савенкова, A.C. Обухова и др.) говорят о возможности успешного обучения элементам учебного исследования уже на начальном этапе школьного образования. Успешность овладения младшими школьниками исследовательской деятельностью, в первую очередь, обеспечивается сформированностью у них исследова-

тельской инициативности, что актуализирует важность изучения данной проблематики в контексте начального школьного обучения.

В настоящее время процессы модернизации системы образования значительно расширили арсенал дидактических средств и психолого-педагогических подходов к развитию активной личности, способной к творческому преобразованию действительности. В связи с этим особенно актуальным становится исследование возможностей проектной деятельности как вида учебной деятельности в развитии исследовательской инициативности младших школьников. Однако исследовательская инициативность личности рассматривается в большинстве случаев применительно к исследовательской деятельности, а проблема ее развития в условиях проектной деятельности в современной науке недостаточно освещена, несмотря на то, что проектная деятельность является средством активизации учебно-познавательной деятельности школьников (Ю.В. Громыко, М.Б. Павлова, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, В.В. Рубцов, Л. Н. Серебренников, М.В. Хохлова, И.Д. Чечель и др.), средством развития личностного потенциала учащихся (С.А. Елисеев, H.H. Нечаев, К.Н. Поливанова, Н.В. Матяш, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.) и, следовательно, эффективным средством развития исследовательской инициативности.

Таким образом, анализ психолого-педагогических исследований позволил нам выявить ряд противоречий между:

- социальной потребностью общества в инициативных, активных гражданах, способных к саморазвитию и творческому преобразованию действительности, новыми задачами современного образования, и недостаточно изученными психологическими механизмами развития в младшем школьном возрасте такой интегративной личностной характеристики, как исследовательская инициативность;

- готовностью младших школьников к проявлению исследовательской инициативности и отсутствием психолого-педагогической системы ее формирования в образовательном процессе массовой начальной школы;

- значимостью проектной деятельности как вида учебной деятельности в развитии исследовательской инициативности и ограниченностью использования ее развивающего потенциала в практике обучения детей младшего школьного возраста.

С учетом выделенных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в научно-практическом осмыслении феномена исследовательской инициативности младших школьников и обосновании проектной деятельности в качестве эффективного средства ее развития.

Таким, образом, обнаруженные противоречия и недостаточность разработанности проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие исследо-

вательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности проектной деятельности в решении проблемы развития исследовательской инициативности младших школьников.

Объект исследования: исследовательская инициативность детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности.

Гипотезой исследования является предположение о том, что проектная деятельность является значимым средством развития исследовательской инициативности младших школьников. Развитие исследовательской инициативности будет эффективно, если проектная деятельность является дидактической единицей образовательного процесса в начальной школе, носит междисциплинарный характер. У школьников, включенных в процесс овладения проектной деятельностью не только на уроках технологии, но и в рамках других учебных дисциплин, развитие всех компонентов исследовательской инициативности достигает более высокого уровня.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание исследовательской инициативности младших школьников, проанализировать степень разработанности проблемы ее развития в современных психолого-педагогических исследованиях.

2. Выявить критерии и показатели, определяющие уровень развития исследовательской инициативности младших школьников.

3. Проследить развитие исследовательской инициативности у детей в период начального обучения проектной деятельности в разных образовательных условиях и установить влияние проектной деятельности на уровень развития и содержание исследовательской инициативности младших школьников.

4. Разработать апробировать программу психологического сопровождения процесса развития исследовательской инициативности младших школьников.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на важнейших общепсихологических принципах активности субъекта деятельности, единства сознания и деятельности, принципе развития, детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, U.C. Выготский, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), современных представлениях педагогической психологии о гуманистическом развитии личности в образовательном

пространстве (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования выступили положения о сущности исследовательского поведения (Д.Е. Берлайн, И.П. Павлов, B.C. Ротенберг, H.H. Подцъяков, А.И. Савенков, Р. Шовен и др.), исследовательской деятельности (A.B. Леонтович, A.C. Обухов, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, В.И. Сло-бодчиков и др.), познавательной активности (A.B.Запорожец, Л.А.Венгер, М.И.Лисина); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин, Л.В.Занков), личностно-ориентированный подход к процессу обучения (И.В. Якиманская, Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава и др.); концепция проектной деятельности школьников (Ю.В. Громыко, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, К.Н. Поливанова, Е.С. Полат, В.В. Рубцов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотун-цев и др.).

В соответствии с намеченными целями и задачами был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, методы математико-статистического анализа эмпирических данных (S-критерий Джонкира, однофакторный дисперсионный анализ).

Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании принимали участие дети в возрасте от 8 до 11 лет, обучающиеся в средних общеобразовательных школах г. Брянска (школы № 8, № 11, № 17 и № 53). Объединенная выборка на разных этапах эксперимента составила 303 учащихся.

Исследование проводилось в 2005-2009 годах и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось исследование и анализ научной литературы по проблеме развития исследовательской инициативности младших школьников; проводилось пилотажное исследование развития исследовательской инициативности младших школьников; осуществлялись разработка, апробация и проверка (на объективность, валидность и надежность) методики комплексной диагностики исследовательской инициативности младших школьников. Определены актуальность данного исследования, цель, предмет, задачи, сформулированы рабочие гипотезы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались уровни развития исследовательской инициативности младших школьников в контрольной и экспериментальных группах, анализировалась степень интенсивности проявления содержательных компонентов исследовательской инициативности младших школь-

ников. Проводился сопоставительный анализ эмпирического материала, полученного в контрольной и экспериментальных группах.

Третий этап (2007-2009 гг.) исследования был посвящен изучению особенностей развития исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности при сопоставлении контрольной и экспериментальных групп, а также анализу результатов экспериментального исследования развития исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности. На основании полученных данных и установленных взаимосвязей были определены основные направления работы психолога по сопровождению процесса развития исследовательской инициативности младших школьников. Был завершен эксперимент по проверке гипотезы, обобщены и систематизированы результаты исследовательской работы, сформулированы выводы, разработаны рекомендации по развитию исследовательской инициативности детей младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены содержание и структура исследовательской инициативности младших школьников, выделены ее основные компоненты: мотивационно-регуляторный, когнитивный, операциональный и уровни их развития;

- определены показатели, уровни и возрастная динамика развития исследовательской инициативности младших школьников в процессе овладения проектной деятельностью;

- доказано, что исследовательский этап как структурный компонент проектной деятельности в наибольшей степени оказывает влияние на развитие исследовательской инициативности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение проблемы научного обоснования развития исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности:

- уточнено и критериально обосновано содержание понятия исследовательской инициативности младших школьников;

- определены особенности развития и факторы, обеспечивающие становление исследовательской инициативности у детей младшего школьного возраста в процессе овладения ими проектной деятельностью;

- обоснована эффективность проектной деятельности для развития исследовательской инициативности младших школьников, доказан ее развивающий потенциал.

Практическая значимость исследования:

- разработка и апробация критериев развития исследовательской инициативности создают предпосылки для качественной оценки уровней сформиро-

ванности исследовательской инициативности младших школьников в процессе овладения ими проектной деятельностью;

- полученный в ходе исследования материал может быть использован в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, в методической работе общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации работников образования, в практической работе педагогов и психологов.

- предлагаемая методика комплексной диагностики развития исследовательской инициативности младших школьников предоставляет возможность педагогам и психологам проследить особенности проявления данного личностного качества на разных этапах овладения школьниками проектной деятельностью, а также разработать систему рекомендаций по развитию исследовательской инициативности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательская инициативность младших школьников - относительно устойчивое психологическое качество личности, проявляющееся в направленности личности на активное познание окружающего мира и самого себя, выражающееся во внутренней готовности к активному поиску и преобразованию новой информации и самостоятельному освоению новых видов социальной практики.

2. Критерии развития исследовательской инициативности младших школьников, являющиеся ее сущностными характеристиками, представлены мотивационно - регуляторным, когнитивным, операциональным компонентами. Параметры, отражающие сущность каждого компонента исследовательской инициативности, являются исходными характеристиками при определении уровней развития исследовательской инициативности младших школьников: формально - инициативного, ситуативно - инициативного, инициативно - личностного.

3. Исследовательская инициативность младших школьников развивается как качество, обусловленное возрастными особенностями и ведущей деятельностью. В младшем школьном возрасте четко прослеживается возрастная динамика развития исследовательской инициативности младших школьников.

4. Значимым и эффективным инновационным средством развития исследовательской инициативности младших школьников является проектная деятельность, обеспечивающая возможность раскрытия творческого и интеллектуального потенциала участников образовательного процесса, формирования и активизации исследовательских стратегий, умений и навыков младших школьников.

5. Проектная деятельность как самостоятельная учебная деятельность, с одной стороны, и как структурная единица процесса обучения, с другой, - оказывает влияние на уровень развития и содержание исследовательской инициативности. Положительная динамика развития исследовательской инициативности связана с междисциплинарным характером организации проектной деятельности школьников.

6. Программа психологического сопровождения процесса развития исследовательской инициативности младших школьников, опирающаяся на комплекс специально подобранных и разработанных диагностических средств и охватывающая всех участников образовательного процесса позволяет решать задачи целенаправленного развития исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом специальной литературы по проблеме исследования; логикой проведения эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных, применением стандартизированных диагностических методик; сочетанием количественного и качественного анализа материала; применением для анализа эмпирического материала методов корреляционного и факторного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, эмпирические результаты и выводы прошли обсуждение на заседаниях кафедр психологии и общей и профессиональной психологии Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, представлены на научно-практических конференциях (Москва, Рязань, Смоленск, Калуга, Пенза, Белгород, Брянск, 2007-2009г.г.). Материалы исследования внедрены в работу Брянского института повышения квалификации работников образования; Брянского областного центра психолого-социального сопровождения и профориентации, психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками; средних общеобразовательных школ г. Брянска (№ 8, № 11, № 17 и № 53).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (205 наименований источников), 4 приложений. Основные положения диссертационного исследования изложены на 165 страницах машинописного текста. В тексте 15 рисунков, 18 таблиц и 1 схема.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, обосновывается проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, определяется научная новизна, практическая значимость работы, даются сведения об апробации результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретическое обоснование развития исследовательской инициативности детей младшего школьного возраста в условиях проектной деятельности» включает теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

В первом параграфе представлены подходы к пониманию сущности, структуры, функций исследовательской инициативности, характеризуются проявления исследовательской инициативности в младшем школьном возрасте.

Понятие «инициативность» является определяющим для понимания феномена исследовательской инициативности. Инициативность рассматривается нами в контексте категории активности личности, относящейся к базовым психологическим категориям, образующим, согласно метафоре М.Г. Ярошевского, «сетку» психологического знания. Проблема активности личности и ее источников до сих пор не получила однозначного решения (Л. С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), однако в общепсихологическом смысле под активностью личности понимается деятельное отношение человека к миру, его способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта. Активность личности проявляется в различных сферах ее бытия и может протекать на различных уровнях: от поисковой активности до сверхнормативной, надситуативной неадаптивной активности (В .А. Петровский), выражающей социальную природу личности.

Требования социальной ситуации развития личности и деятельности, в которую включена личность, превращают широкие проявления активности личности в устойчивое личностное свойство инициативности. Понятие инициативности личности обосновано в классических работах отечественных философов и психологов (Р.Г. Апресян, С.Л. Рубинштейн и др.). В настоящее время инициативность рассматривается с позиций разных психологических подходов: в русле проблемы индивидуально-психологических свойств личности (Б.М. Те-плов, А.Г. Ковалев и др.), в русле многомерно-функционального подхода к анализу базовых свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов, A3. Пяти-нин, С.М. Зиньковская, Р.Б. Сафина и др.), как свойство личности, связанное с интеллектуальной сферой и проявлениями креативности (Д.Б. Богоявленская,

Я.А. Пономарев, Ю.Н. Кулюткин и др.), как волевое свойство личности (Н.Д. Левитов, В.И. Селиванов, П.А. Рудик и др.), как универсальное свойство личности (Э. Эриксон), как поведенческий критерий субъектного действия (Г.А. Цукерман), в аспекте становления ее генетически первичных форм в раннем детстве (Ю.Ф. Поляков). Широкое изучение инициативности привело к выделению ее специфических проявлений: социальной инициативности (С.Г.Лесникова), исследовательской инициативности (А.Н. Поддъяков).

Таким образом, инициативность можно определить с помощью многообразных характеристик, относящихся к различным психологическим сферам (когнитивной, мотивационной, эмоционально-волевой). Теоретический анализ основных подходов к изучению исследовательской инициативности показывает, что данное понятие не может быть сведено к отдельным проявлениям активности личности, необходимо подчеркнуть его интегративный, обобщенный характер.

Исследовательская инициативность определяется нами как относительно устойчивое психологическое качество личности, проявляющееся в направленности личности на активное познание окружающего мира и самого себя, включающее внутреннюю готовность к активному поиску и преобразованию новой информации, а также к самостоятельному освоению новых видов социальной практики. Исследовательская инициативность младших школьников развивается как качество, обусловленное возрастными особенностями и ведущей деятельностью.

Психологические особенности младших школьников, их природная любознательность, отзывчивость, особая расположенность к усвоению нового, готовность воспринимать всё, что даёт учитель, создают благоприятные условия для развития исследовательской инициативности.

Развитие исследовательской инициативности является достаточно актуальной проблемой и рассматривается в русле исследовательской деятельности и исследовательского обучения школьников (А.Н. Подьяков, А.И. Савенков, A.C. Обухов и др.).

Основываясь на положении, что психические процессы и психические свойства личности фактически неотрывны друг от друга, а также исходя из принципа единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), приходим к выводу, что развитие исследовательской инициативности наиболее эффективно в деятельности, направленной на развитие психических процессов младших школьников и учитывающей их возрастные особенности.

Второй параграф работы посвящен анализу проблемы развития исследовательской инициативности в условиях проектной деятельности младших школьников.

Анализ психолого-педагогической литературы и образовательной практики показал, что значимым инновационным средством развития исследовательской инициативности младших школьников может служить проектная деятельность. Однако использование ее развивающего потенциала в практике обучения детей младшего школьного возраста достаточно ограничено.

Анализу проектной деятельности школьников посвящены работы Ю.В. Громыко, Дж. Питта, Е.С. Полат, К.Н. Поливановой, А.Е. Веретенниковой, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомовой, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, М.В. Хохловой и др.

Проектная деятельность учащихся - форма учебно-познавательной активности школьников, заключающаяся в мотивированном достижении сознательно поставленной цели по созданию творческого проекта, обеспечивающая единство и преемственность различных сторон процесса обучения и являющуюся средством развития личности субъекта учения (Н.В. Матяш).

Содержание школьного образования, изложенное в Государственном образовательном стандарте, предполагает систематическое обучение школьников проектной деятельности в процессе изучения технологи. Этот учебный предмет является обязательным компонентом школьной программы в среднем звене общеобразовательной школы и вариативным компонентом учебных планов -младшей школе.

Вопросы применения метода проектов в процессе обучения как средства активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников отражены в трудах М. Ю. Бухариной, В. В. Гузеева, Н.Ю. Пахомовой, Е. С. Полат и других. Современные авторы (П. Р. Атутов, В. М.Казакевич, Е. М. Муравьев, М. Б. Павлова, И. А. Сасова, Л. Н. Серебренников, В. Д. Симоненко и др.) указывают на возможность развития личностного потенциала учащихся в процессе проектной учебной деятельности.

Выполнение учебного творческого проекта предполагает ряд последовательных этапов, определяющих логику проектирования. Условно можно выделить три основных этапа: исследовательский (подготовительный), технологический, заключительный, - каждый из которых имеет свое содержание и набор действий.

Анализ содержания и структуры проектной деятельности позволяет предположить, что наибольшим потенциалом для развития исследовательской инициативности обладает первый исследовательский этап проектирования, который реализует стратегию проектной деятельности: поиск проблемной облас-

ти, выбор объекта проектирования, обоснование целесообразности работы, ее планирование, определение ресурсов и ограничений, выбор технологии выполнения и оценивания.

Исследовательская работа начинается с определения проблемной области, обоснования проблемы и актуализации проблемной ситуации, которая аналитически осмысливается. Обсуждение проблемной области - это совместная работа, обмен мнениями, согласование интересов, выдвижение первичных идей на основе уже имеющихся знаний и разрешения возникающих спорных вопросов.

Стимулированию исследовательской активности способствуют специальные приемы и методы обучения: мозговой штурм, техника модерации, техника составления ментальных карт, фокальных объектов, морфологический анализ и др. В зависимости от тематики проектов могут быть использованы мини - маркетинговые исследования рынка товаров и услуг с целью определения спроса и выявления потребностей, экологические, социальные исследования.

В организации исследовательского этапа проектной деятельности учитель ставит четкие цели, помогает актуализировать имеющиеся знания по исследуемой проблематике, определяет содержание и объем необходимой для исследования информации, помогает определить порядок предпочтительности идей, использует психолого-педагогические приемы мотивирования учащихся и стимулирования их исследовательской инициативности.

Технология исследовательского поиска в проектной деятельности, представленная алгоритмом предстоящей деятельности - звездочка обдумывания (по М.Б. Павловой) - позволяет в доступной для детей форме усвоить адекватные способы исследования и реализации проектного замысла.

В ходе первого исследовательского этапа проектной деятельности у школьников развиваются умения: видеть проблемы, формулировать проблему, рассматривать проблему с разных точек зрения, задавать вопросы, давать определения понятиям, формулировать цель и задачу, выдвигать гипотезы, планировать свою деятельность, устанавливать причинно-следственные связи; структурировать материал, делать выводы и умозаключения и др.

Другие этапы проектной деятельности так же создают условия для актуализации и развертывания исследовательских умений, проявляющиеся в отборе и осуществлении конкретных технологических операций, выборе способов и форм презентации результатов проекта, рефлексии поставленной задачи и личных возможностей её решения.

Таким образом проектная деятельность своей структурой и содержанием позволяет успешно развивать знания, умения и навыки, связанные с исследова-

тельской деятельностью, и формировать адекватные этой деятельности личностные качества.

В третьем параграфе обоснованы критерии развития исследовательской инициативности младших школьников и выделены уровни проявления данного качества.

Теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, практическое изучение педагогического опыта работы в средних образовательных учреждениях г. Брянска и проведенное нами пилотажное исследование позволили выявить уровни и критерии развития исследовательской инициативности младших школьников. При вычленении критериев и степени развития исследовательской инициативности мы предполагали, что основные параметры должны отражать сущность исследовательской инициативности, возрастные особенности, доступность для объективной диагностики.

Критерии развития исследовательской инициативности младших школьников представлены мотивацонно - регуляторным, операциональным и когнитивным компонентами (табл. 1).

Таблица 1

Критерии развития исследовательской инициативности младших школьников

Компоненты Критерии

Мотивацонно-регуляторный • Наличие мотивации к исследовательской деятельности • Стремление учащихся к завершенности познавательных действий • Проявление положительных эмоций в познавательной деятельности • Наличие личностных качеств, обеспечивающих реализацию познавательных потребностей (стремление к успеху, настойчивость, любознательность, организованность, ответственность, критическое отношение к себе) • Рефлексия поставленной задачи и личных возможностей её решения • Анализ и текущий контроль своей деятельности

Операциональный • Самостоятельность познавательной деятельности • Свободный выбор деятельности (заведомо более сложного и нового задания) • Осуществление выбора средств и способов исследовательской деятельности • Применение различных способов для разрешения сложной задачи

Когнитивный • Самостоятельность мышления • Интеллектуальная активность • Уровень познавательного интереса • Проявление креативности в учебно-исследовательской деятельности

Вышеуказанные параметры явились исходными при определении уровней развития исследовательской инициативности младших школьников. Исследовательская инициативность младших школьников представлена тремя уровнями развития: формально-инициативным, ситуативно- инициативным, инициативно-личностным. Переход от уровня к уровню выражается в динамике внутренней мотивации и степени осознания каждого из компонентов структуры исследовательской инициативности.

Во второй главе «Программа и методы изучения исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности» обоснована программа организации экспериментальной работы, выработаны линии анализа в соответствии с методами и методиками, указаны способы обработки полученных данных.

Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе проводилось пилотажное исследование развития исследовательской инициативности младших школьников средних общеобразовательных учреждений и разработка диагностической программы. Осуществлялись конструирование, апробация и проверка на объективность, установление надежности и валидно-сти (содержательной и конструктной), разработка тестовых норм с помощью методов математической статистики (критерий Кохрена) методики комплексной диагностики исследовательской инициативности младших школьников. Для изучения исследовательской инициативности младших школьников использовались следующие методики: тест Р. Кеттелла в модификации Л.АЛскжовой; тест дивергентного (творческого) мышления Ф.Вильямса (в модификации Е.Е. Туник); методика диагностики степени выраженности познавательной самостоятельности младших школьников A.A. Горчинской (опросник для родителей), методика определения интенсивности познавательной потребности B.C. Юркевич (анкета для учителей), методика диагностики исследовательского потенциала В.Э. Мильмана; комплексная методика диагностики исследовательской инициативности младших школьников: методика изучения рефлексивной активности младших школьников в познавательном взаимодействии Т.А.Серебряковой, методика «Составь дорожку из квадратов» Э.А.Барановой и А.К. Дусавицкого, методика «Экспериментальные ситуации» А.И.Савенкова; методика диагностики компонентов профессионально-педагогического саморазвития педагогов (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М.Мануйлов).

На втором этапе эксперимента изучались уровни развития исследовательской инициативности младших школьников в контрольной и экспериментальных группах, а также проводился анализ характера проявления мотивацон-

но - регуляторного, операционального и когнитивного компонентов исследовательской инициативности младших школьников. В ходе экспериментальной работы были сформированы три группы для диагностического обследования из всей выборки испытуемых следующим образом: одна группа контрольная и две экспериментальных. Контрольную группу составили учащиеся начальных классов, где проектная деятельность не осуществляется; первую экспериментальную группу составили учащиеся начальных классов, в которых проектная деятельность осуществляется только на уроках технологии; во вторую экспериментальную группу вошли учащиеся младшего школьного возраста, которые активно вовлечены в процесс проектной деятельности (проектная деятельность осуществляется и на уроках технологии, и на других учебных предметах). Объединенная выборка на разных этапах эксперимента составила 303 школьника в возрасте от 8 до 11 лет.

Также на втором этапе эксперимента проводился сопоставительный анализ эмпирического материала, полученного в контрольной и экспериментальных группах. Результаты исследования подвергались статистической обработке. Определение достоверности полученных данных проводилось с помощью Б-критерия тенденций Джонкира. Выбор данного математического метода обусловлен его соответствием задачам второго этапа экспериментального исследования, поскольку Б критерий предназначен для выявления тенденций изменения признака при переходе от выборки к выборке при сопоставлении трех и более выборок (Е.В. Сидоренко).

На третьем этапе эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы были исследованы особенности развития исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности при сопоставлении контрольной и экспериментальных групп, а также проведен анализ результатов экспериментального исследования психологических механизмов развития исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности. Оценка достоверности полученных результатов третьего этапа экспериментального исследования проводилась методом дисперсионного однофактор-ного анализа.

Разработка программы эксперимента была направлена на выявление динамики развития исследовательской инициативности младших школьников, установление влияния проектной деятельности на развитие исследовательской инициативности младших школьников и определения роли образовательных (педагогических) условий и обоснование программы психологического сопровождения в развитии исследовательской инициативности младших школьников.

Третья глава «Экспериментальное изучение исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности» содержит основные результаты исследования.

В параграфе 3.1. проанализированы возрастные особенности развития исследовательской инициативности в младшем школьном возрасте.

Анализ уровней развития исследовательской инициативности младших школьников по всей выборке показал, что у большинства детей он является недостаточным: 40% детей показали низкие результаты (формально-инициативный уровень), 51% опрошенных младших школьников - средний (ситуативно-инициативный) уровень, 9% опрошенных - высокий (инициативно-личностный) уровень.

Проанализировав результаты, полученные в пределах каждой из возрастных групп, мы выявили возрастные изменения показателей развития исследовательской инициативности. Для сравнения данных нами были вычислены средние значения по каждой возрастной группе. В возрастной группе детей от 8 до 9 лет средний балл равен 2,35, в группе детей 9-10 лет - 2,82, а в группе детей 10-11 лет - 3,21 при максимально возможном - 4 балла. Таким образом, мы можем констатировать положительную возрастную динамику в изменении уровня развития исследовательской инициативности младших школьников в сторону повышения с возрастом детей.

Анализ особенностей проявления всех компонентов исследовательской инициативности младших школьников при сопоставлении контрольной (КГ) и экспериментальных групп (ЭГ) показал, что большинство учащихся контрольной группы находится на среднем уровне развития по всем показателям когнитивного, операционального и мотивационно-регуляторного компонентов. Такая же тенденция прослеживается и в экспериментальных группах.

Для выявления изменений уровня развития исследовательской инициативности при переходе от группы к группе при сопоставлении контрольной, первой и второй экспериментальных групп мы последовательно применили метод расчета Б критерия Джонкира для всех возрастных групп. 8 критерий позволил нам упорядочить обследованные группы по показателям развития исследовательской инициативности у младших школьников, а также рассчитать эмпирическое значение Б для всех групп. В нашем случае Бэмп превышает критическое значение Б при р < 0,01 для всех возрастных групп (для группы детей 8-9 лет Б = 126, для группы детей 9-10 лет Б = 144 и для группы детей 10-11 лет Б = 126), следовательно, тенденция возрастания показателей развития исследовательской инициативности при переходе от группы к группе не является случайной.

Таким образом, достоверность различий, констатируемых в контрольной, первой и второй экспериментальных группах, доказана статистически: можно проследить тенденцию этих различий: с расширением границ использования проектной деятельности растут и показатели развития исследовательской инициативности школьников. Следовательно, рабочая гипотеза нашего исследования находит свое подтверждение: в группе детей, обучающихся проектной деятельности не только на уроках технологии, но и в рамках других учебных дисциплин, уровень развития исследовательской инициативности выше, чем в группе детей, обучающихся проектной деятельности только в процессе изучения образовательной области «Технология», и тем более выше, чем в группе детей, не включенных в процесс овладения проектной деятельностью.

В параграфе 3.2. представлены и проанализированы результаты изучения динамики исследовательской инициативности в условиях проектной деятельности младших школьников и проанализирован характер связи исследовательской инициативности младших школьников со степенью овладения ими проектной деятельностью.

Поскольку показателями сформированности проектной деятельности являются проектные умения младших школьников, мы проанализировали особенности развития данных умений у детей контрольной и двух экспериментальных групп. В данные группы вошли дети 10-11 лет (четвероклассники). Выбор данного возрастного этапа обусловлен тем, что к концу младшего школьного возраста формируются основные проектные умения (исследовательские, коммуникативные, технологические, презентационные, рефлексивные). Формируя группы, мы исходили из положения, что обобщенные проектные умения развиваются и в учебной деятельности. Поэтому, как нам видится, некоторыми проектными умениями входящими в состав проектной деятельности должны обладать и учащиеся контрольной группы, которые не были включены в процесс обучения проектной деятельности (т.е. не обучались овладению специальными проектными умениями).

На основе полученных данных были составлены уровневые характеристики сформированности проектных умений младших школьников. Были определены три уровня овладения проектной деятельностью: базовый, средний, высокий.

Анализ результатов, полученных в ходе изучения проектных умений младших школьников, показал, что лучше всего сформированы проектные умения младшйх школьников второй экспериментальной группы, хотя результаты, показанные детьми первой экспериментальной группы, достаточно близки к результатам второй группы, что позволяет судить о положительном влиянии про-

ектной деятельности на формирование проектных умений учащихся не только в рамках технологического обучения, но и в межпредметном взаимодействии.

Несмотря на то, что степень выраженности проектных умений, соотносимых с исследовательским этапом статистически менее значима, в сравнении с другими этапами проектной деятельности, необходимо подчеркнуть, что в контрольной группе детей, не охваченных проектной деятельностью, данные умения близки к нулевым значениям.

Наглядно различия выраженности конкретных проектных умений в контрольной и экспериментальных группах показывают данные рисунка 1.

Уровень

| Ш Контр, группа 0 I эксп. группа 5II зкеп. группа

Рис. 1. Гистограмма соотношения результатов исследования развития

проектных умений в контрольной и экспериментальных группах На следующем этапе эксперимента мы проанализировали связи исследовательской инициативности со степенью овладения проектной деятельностью и изучили, каким образом уровень развития исследовательской инициативности может влиять на уровень сформированности проектных умений младших школьников.

Анализ выраженности показателей по уровням развития исследовательской инициативности и проектных умений младших школьников выявил, что данные результаты во второй экспериментальной группе значительно опережают показатели первой экспериментальной и контрольной групп.

Сопоставление диагностических показателей развития исследовательской инициативности и проектных умений младших школьников позволило выявить следующую тенденцию: переход к более высоким уровням сформированности проектных умений сопровождается возрастанием уровня развития исследовательской инициативности младших школьников (рис.2).

1 2 3

Уровни развития ИИ

Рис. 2. Гистограмма соотношения результатов изучения развития !

исследовательской инициативности и проектных умений младших школьников

Условные обозначения: по оси X - значений отмечены цифрами 1, 2, 3 уровни развития исследовательской инициативности (ИИ): 1 - формально-инициативный, 2 - ситуативно-инициативный, 3 -инициативно-личностный; уровни сформированное™ проектных умений (ПУ): ) - базовый , 2 - ^ средний, 3 - высокий.

Проведя статистический анализ с помощью метода дисперсионного од- | нофакторного анализа: Рэмп (2; 100) = 4,67; Рэмп> Ркр (при р < 0,05), мы доказали справедливость выявленной тенденции. |

В параграфе 3.3. на основании теоретического анализа и полученных на предыдущем этапе исследования данных, а также установленных взаимосвязей были определены ведущие направления работы психолога по сопровождению процесса развития исследовательской инициативности младших школьников.

Работа психолога по сопровождению процесса развития исследователь- | ской инициативности младших школьников осуществляется по двум основным направлениям: работа психолога с педагогами и работа психолога с учащимися | начальной школы. Основными направлениями сопровождающей деятельности психолога являются: психологическая диагностика (диагностические мероприятия по изучению развития исследовательской инициативности младших школьников и готовности педагогов к формированию исследовательской ини- I циативности у школьников); развивающая деятельность (занятия с учащимися по развитию исследовательской инициативности и с педагогами по освоению ими технологий развития и стимулирования исследовательской инициативности младших школьников); психологическое консультирование для участников образовательного процесса; психологическое просвещение (семинары и круглые столы; информационная и психологическая поддержка образовательного процесса, осуществляемого с помощью метода проектов; проектная деятельность (сопровождение организации научной, проектно - исследовательской деятельности заинтересованных субъектов сопровождения).

Результатом психологического сопровождения развития исследовательской инициативности младших школьников в образовательном учреждении яв-

ляется положительная динамика готовности педагогов к формированию исследовательской инициативности младших школьников, следствием этого становится повышение уровня исследовательской инициативности младших школьников.

В заключении подводятся итоги исследования. Полученные результаты позволили подтвердить выдвинутую нами гипотезу и сделать следующие выводы.

1. Исследовательская инициативность младших школьников относительно устойчивое психологическое качество личности, проявляющееся в направленности личности на активное познание окружающего мира и самого себя, выражающееся во внутренней готовности к активному поиску и преобразованию новой информации и к самостоятельному освоению новых видов социальной практики. Содержание исследовательской инициативности представлено когнитивным, операциональным, мотивационно - регулятивным компонентами. Параметры, отражающие сущность каждого компонента исследовательской инициативности, являются исходными характеристиками при определении уровней развития исследовательской инициативности младших школьников.

2. Наблюдается возрастная динамика в изменении уровня развития исследовательской инициативности младших школьников: по мере взросления детей уровень развития исследовательской инициативности повышается, но не превышает средних значений.

3. Значимым и эффективным инновационным средством развития исследовательской инициативности младших школьников является проектная деятельность как дидактическая единица образовательного процесса, обеспечивающая возможность активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников и развития их личностного потенциала.

4. Результаты экспериментального исследования подтверждают следующие положения: переход к более высоким уровням сформированности проектных умений сопровождается возрастанием уровня развития исследовательской инициативности младших школьников; в группе детей, обучающихся проектной деятельности не только на уроках технологии, но и в рамках других учебных дисциплин, уровень развития исследовательской инициативности выше, чем в группе детей, обучающихся проектной деятельности только в процессе изучения образовательной области «Технология», и тем более выше, чем в группе детей, не включенных в процесс овладения проектной деятельностью.

5. Работа психолога по сопровождению процесса развития исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности способствует повышению уровня исследовательской инициативности

школьников и методической компетентности педагогов в вопросах теоретического и практического освоения ими технологий формирования и развития исследовательской инициативности младших школьников.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК РФ:

1. Бичерова, E.H. Динамика когнитивно-рефлексивных показателей исследовательской инициативности младших школьников / E.H. Бичерова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Научный журнал. - СПб., 2008. - № 37(80). - С. 398-406 [0,5 пл.].

2. Бичерова, E.H. Психологическое сопровождение профессиональной деятельности педагога / E.H. Бичерова // Начальная школа плюс До и После. -

2008. - № 3. - С. 94-96 [0,19 пл.].

Также в следующих публикациях автора:

3. Бичерова, E.H., Матяш, Н.В., Павлова, Т.А. Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности / Е.Н.Бичерова, Н.В.Матяш, Т.А.Павлова // Монография. - Брянск: РИО БГУ,

2009.- 112с.[3п.л.].

4. Бичерова, E.H. Информационный подход к пониманию поисковой активности и исследовательского поведения / E.H. Бичерова // Психология когнитивных процессов: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Смоленск: Универсум, 2007. - С. 18-25 [0,5 пл.].

5. Бичерова, E.H. Проблема развития активности личности в обучении / E.H. Бичерова // Психологические практики в российском образовании. Психологическое сопровождение развития личности: материалы Международной научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007. - С. 140-142 [0,19 пл.].

6. Бичерова, E.H. Особенности организации исследовательской деятельности младших школьников в современных условиях обучения / E.H. Бичерова // Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании: Сборник статей Региональной научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007. - С. 62-64 [0,19 пл.].

7. Бичерова, E.H. Психологическое сопровождение педагога в системе организации исследовательской деятельности учащихся / E.H. Бичерова // Исследовательская деятельность учащихся: Научно-методический сборник в двух томах; под общ. ред. A.C. Обухова. - Т. 1: Теория и методика. - М.: Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь», 2007. - С. 276-279 [0,25 пл.].

8. Бичерова, E.H. Психологическое сопровождение процесса обучения как инновационная образовательная технология / E.H. Бичерова // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: Материалы Международной научной конференции: В 2-х т. - Т. 2. Педагогика и психология. - Рязань: Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина, 2007. - С. 28-31 [0,25 пл.].

9. Бичерова, E.H. Модель организации психологического сопровождения профессиональной деятельности педагога в современных условиях обучения / E.H. Бичерова // XI Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты»: Материалы конференции. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007.-С. 59-61 [0,19 п.л.].

10. Бичерова, E.H. Проблема профессиональной самореализации педагога в процессе реформирования современного образования / E.H. Бичерова // Психология и педагогика современного образования в России: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 143145 [0,19 п.л.].

11. Бичерова, E.H. Обеспечение психологического сопровождения образовательного процесса в системе организации познавательной и исследовательской деятельности учащихся / E.H. Бичерова // Психологическое обеспечение качества образования в условиях его модернизации: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2007. -С. 34-40 [0,4 п.л.].

12. Бичерова, E.H. Активизация исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности / E.H. Бичерова // Психолого-педагогические проблемы учебной деятельности. - Брянск: Изд-во БГУ, 2009. -С. 16-20 [0,4 пл.].

Подписано в печать 17.03.2009 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № /-УЕ

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии Брянского института повышения квалификации работников образования 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 24