Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экзистенциальной сферы старшеклассников в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Журавская, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экзистенциальной сферы старшеклассников в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавская, Елена Валерьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ СФЕРА СТАРШЕКЛАССНИКА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Экзистенциальная сфера человека как научная проблема.

1.2 Особенности и уровни развития экзистенциальной сферы старшеклассников.

1.3 Педагогические средства развития экзистенциальной сферы старшеклассников.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

2.1 Модель формирования экзистенциальной сферы старших школьников.

2.2 Экспериментальное исследования педагогических условий формирования экзистенциальной сферы старшеклассников.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экзистенциальной сферы старшеклассников в процессе обучения"

Актуальность исследования. Проблема всестороннего научного анализа экзистенциальной сферы старшеклассников, поиск условий, путей и педагогических средств ее развития приобретает в настоящее время особую значимость и актуальность. Это связано: во-первых, с кризисом системы современного образования, проявляющимся в бездуховности, отсутствии у большинства молодых людей нравственных идеалов, гуманистической ценностной ориентации; во-вторых, с наблюдаемым «экзистенциальным вакуумом» [190], который обуславливает отчужденность молодого поколения от общества, школы, семьи и от самих себя; в-третьих, с непродуктивными попытками отечественной педагогики решать проблемы нравственного и духовного воспитания молодежи без опоры на философские и психологические основания сущности и механизмов экзистенциальной сферы воспитуемых.

Педагогические, психологические и социологические исследования, проводимые среди старших школьников, фиксируют ощущение неопределенности смысла жизни, «экзистенциального вакуума», наличие неплодотворной жизненной ориентации, присущих больше молодым людям, чем старшему поколению. То, что прежде вызывало моральное осуждение среди молодежи, ныне рассматривается ими как нечто вполне приемлемое. Так, примерно половина опрошенных молодых людей считает нормальным заниматься перепродажей, нигде не учиться и не работать. Считают возможным при определённых обстоятельствах взять деньги силой или украсть - каждый пятый опрошенный старшеклассник, добыть хитростью -почти каждый второй. Разрушаются традиции духовности, нравственности, любви и справедливости. Отказ от традиций не может не порождать интенсивного распространения ощущения бессмысленности, безразличия, бесцельности жизни. И, как следствие, - проявление агрессивности, жестокости, асоциального поведения, вандализма, рост наркомании, алкоголизма и преступности, стремление к насилию над окружающими [190].

В этой связи все большее значение приобретает необходимость поиска педагогических путей формирования сознательного отношения старшеклассников к своим действиям, стремления к нравственному самосовершенствованию, любви к себе и другим, предупреждения конфликтных ситуаций и снятия эмоционального напряжения во взаимоотношениях с людьми. Однако анализ повседневной педагогической практики показывает, что многие учителя, воспитатели детских образовательных учреждений затрудняются в педагогически обоснованном воздействии с целью создания благоприятной морально-психологической атмосферы в детских коллективах. Для них сложно дать правильную оценку причин совершаемых старшеклассниками правонарушений, конфликтных ситуаций, неадекватного поведения их участников. Школьные педагоги и психологи зачастую не видят причин нравственной опустошенности, эмоциональной напряженности, неопределенности смысла жизни, неплодотворной жизненной ориентации старшеклассников. При этом психолого-педагогическая работа по формированию опыта социально-полезного поведения, плодотворной ориентации, высоконравственных поведенческих установок, способности к суждениям на основе принципа справедливости, как правило, строится без достаточного осмысления и анализа.

Духовный кризис человеческой цивилизации на рубеже третьего тысячелетия наглядно показывает, что именно жизненные позиции и ориентации человека, посредством которых он вступает в отношения с миром, способствуют формированию навыков социального взаимодействия, служат главной целью и движущей силой социального прогресса. «Антропологическая катастрофа» (В.В. Розанов) 20-го столетия не снизила потребностей в духовности, морали, нравственных ценностях, гармонии чувств и поступков, слова и дела, чувства и общения. В отличие от предшествующей психолого-педагогической ориентации на унифицированную социализацию личности, нивелирующей ее индивидуальность, происходит смещение внимания на внутренний мир и самобытные особенности человека (Н.М. Борытко, Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков). На основе этой тенденции возникла концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), в которой перед педагогами поставлены задачи развития самого обучающегося, его индивидуально

• сти посредством «системы сфер человеческого сознания, субъективного его мира». Каждая из сфер индивидуальности требует философского осмысления, психологического наполнения и педагогического проникновения в сущность ее формирования. Особенно это относится к экзистенциальной сфере.

Экзистенциализм (от позднелатинского exsistentia — существование), или философия существования, как направление в философии иррационализма, возник в начале XX века в России, Германии, Франции и дру-ф гих странах (А.Н. Бердяев, И.А. Ильин, А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.-П.

Сартр, М. Хайдегтер и др.). В психологии понятия, близкие к пониманию экзистенциальной сферы, изучали Э. Берн (позиции человека), J1. Кольберг (развитие нравственного суждения человека), А. Маслоу (самоактуализация человека), К. Роджерс (гуманистическая психология), В. Франкл (смысл жизни), 3. Фрейд (психоанализ), Э. Фромм (ориентации человека). В педагогике существуют исследования и публикации (Б. де Анджелис, Н.М. Борытко, А.П. Вардомацкий, В.В. Зайцев, Ю.А. Миславский, В.И. Моросанова, М.И. Рожков и др.), посвященные формированию экзистен-® циальной сферы человека.

Особую актуальность для данного диссертационного исследования имеют труды авторов нового педагогического направления, составляющих научно-педагогическую школу О.С. Гребенюка, в которых рассматриваются проблемы развития сфер индивидуальности человека (J1.C. Глушкова, B.J1. Горохова, Т.Б. Гребенюк, А.В. Шершнева, С.П. Клячин, J1.A. Петрова, Н.В. Самсонова, Н.В. Тамарская и др.). В то же время многие аспекты, связанные с раскрытием сущности экзистенциальной сферы, определением педагогических средств и условий ее формирования, особенно у старшеклассников, в педагогической теории и практике разработаны явно недостаточно.

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике педагогической деятельности существует реальное противоречие между потребностью формирования экзистенциальной сферы старшеклассников, с одной стороны, и неготовностью педагогической науки и практики к реализации данной задачи, отсутствием знаний о педагогических средствах и условиях, неразработанностью соответствующего научно-методического обеспечения - с другой.

Для снятия выявленного противоречия необходимо найти ответы на следующие вопросы: в чем заключаются особенности развития экзистенциальной сферы старшеклассников? Как выявить уровни ее развития? При ф каких условиях и при помощи каких педагогических средств возможно достаточно эффективное формирование экзистенциальной сферы старшеклассников в процессе обучения?

Проблема, решаемая автором диссертационного исследования, заключается в следующем: при каких условиях и какими педагогическими средствами возможно формирование экзистенциальной сферы старшеклассников.

Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: «Формирование экзистенциональной сферы старшеклассни-£ ков в процессе обучения».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства формирования экзистенциальной сферы старшеклассников в процессе обучения.

Объект исследования - формирование экзистенциальной сферы школьника в процессе обучения.

Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования экзистенциальной сферы старшеклассников в процессе обучения.

В своем исследовании мы исходили из ведущей идеи о том, что в процессе обучения к формированию экзистенциальной сферы старшеклассника следует подойти на основе понимания данной сферы как целостности, включающей в себя комплекс таких качеств, как ценностные ориентации, жизненная позиция, позиция в учебной деятельности и способность к осуществлению нравственного выбора, которые отражают возрастные особенности ее проявления в учебной и других видах деятельности старшеклассника.

Гипотеза исследования - формирование экзистенциальной сферы старшеклассников можно обеспечить в процессе обучения, если:

- определить сензитивные для старшего школьного возраста компоненты экзистенциальной сферы, которые будут рассматриваться в качестве целей педагогического процесса;

- разработать и научно обосновать модель формирования экзистенциальной сферы старшеклассников в процессе обучения, включающую представление об особенностях компонентов процесса обучения (целях, содержании образования, методах и формах обучения);

- установить возможности процесса обучения в развитии экзистенциальной сферы (на материале конкретного учебного предмета); поскольку данные условия способствуют целостности процесса формирования экзистенциальной сферы, в котором диагностическая, целевая, содержательная и процессуальная составляющие скоординированы и направлены на реализацию закономерных связей между компонентами экзистенциальной сферы и сферами индивидуальности старшеклассника.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач.

Задачи исследования:

1. Выяснить состояние проблемы формирования экзистенциальной сферы старших школьников в теории и практике образования.

2. Выявить особенности и уровни экзистенциальной сферы старших школьников.

3. Разработать модель формирования экзистенциальной сферы в процессе обучения и экспериментально проверить ее на применимость и эффективность в условиях образовательного учреждения.

• 4. Определить возможности процесса обучения в развитии экзистенциальной сферы старшего школьника (на материале литературы как учебного предмета).

Методологическую базу исследования составляют целостный, системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании, философские положения о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного, об индивиде, индивидуальности и личности, личностно-деятельностный подход, реали-ф зующий принцип единства сознания и деятельности, синергетический подход, вероятностный подход, гуманистическая парадигма образования.

Теоретическую базу исследования составляют принципы гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), экзистенциальной философии (А.Н. Бердяев, И.А. Ильин, А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс), экзистенциальной психологии (Э Берн, П. Вайнцвайг, JI. Кольберг, A.M. Руткевич, Ю.В. Тихо-нравов, Э. Фромм), идеи педагогов по формированию экзистенциальных качеств (Б. де Анджелис, А.П. Вардомацкий, Н.М. Борытко, Н.Е. Щурко-^ ва), положения психологии развития (Э.Берн, Р. Берне, Д.Б. Эльконин, Э.

Эриксон), акмеологический подход (А.А. Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, А.А. Дергач, Ю.А. Гагин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина), позиционно-ситуативный подход (Т.Б. Гребенюк), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин), концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), концепция экзистенциальной педагогики (М.И. Рожков).

В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, метод моделирования, теоретический анализ научных фактов и их синтез. Эмпирические: формирующий прямой эксперимент, включающий также наблюдение, диагностические беседы, составление монографических характеристик учащихся, анализ учебной продукции. Методы педагогических измерений (анкетирование, ранжирование, шкалирование).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом, поисково-ориентировочном, этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана логика исследования, определена структура диссертации. Здесь же проводилось эмпирическое исследование проблемы путем анкетирования, собеседования и наблюдения за деятельностью педагогов в процессе обучения, а также сбор данных о проявлении экзистенциальной сферы старшими школьниками в учебной деятельности.

На втором, экспериментально-аналитическом, этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, шло теоретико-методологическое осмысление хода и результатов исследования. В результате были определены приоритетные направления исследования, отрабатывался арсенал наиболее эффективных педагогических средств и методов в развитии экзистенциальной сферы школьников. В соответствии с разработанной моделью формирования экзистенциальной сферы школьников был проведен педагогический эксперимент.

На третьем, теоретико-методологическом, этапе (2004 - 2006 гг.) анализировались и обобщались материалы диссертационного исследования; проводилось обсуждение текущих результатов и выводов на различных конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии, разрабатывались научные рекомендации исследователям экзистенциальной сферы и практическим работникам по формированию экзистенциальной сферы старших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1) экзистенциальная сфера старшеклассника характеризуется комплексом таких качеств, которые отражают возрастные особенности ее проявления в учебной и других видах деятельности: ценностные ориентации, жизненная позиция, позиция в учебной деятельности, способность к осуществлению нравственного выбора;

2) модель формирования экзистенциальной сферы старшеклассника в процессе обучения включает представление о целях, об особенностях содержания, методов и форм обучения, учебных и воспитательных ситуациях, реализующих закономерные связи между компонентами экзистенциальной сферы и сферами индивидуальности;

3) педагогическими условиями и средствами эффективного развития экзистенциальной сферы старших школьников в процессе обучения являются: направленность профессиональной деятельности педагога на формирование сензитивных компонентов экзистенциальной сферы старшего школьника (учебной и жизненной позиции, ценностных ориентаций, способностей к нравственному выбору, принятию решений, ответственности за собственные поступки); развитие способностей (во всех сферах индивидуальности), которые обеспечивают становление субъектности старшеклассника в процессе обучения; применение комплекса специальных средств формирования экзистенциальной сферы школьника (ситуации морального выбора, оценки себя и других; целеполагание; дилеммы Кольберга и др.); единство формирования и саморазвития экзистенциальной сферы школьника; реализация возможностей учебных дисциплин в развитии экзистенциальной сферы;

4) возможности предмета «литература» в развитии экзистенциальной сферы старшеклассников состоят в том, что его содержание включает эмоционально насыщенный материал, отражающий судьбы отдельных людей и опыт человечества, что может быть использовано для создания и разрешения разнообразных ситуаций, ориентированных на развитие и саморазвитие экзистенциальной сферы и требующих от школьника выражения собственного мнения, оценки, нравственного выбора, демонстрации жизненной и учебной позиции.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем на основе педагогики индивидуальности и новейших научных подходов (вероятностный, позиционно-ситуативный, синергетический, личност-но-ориентированный) разработана модель формирования экзистенциальной сферы старших школьников в процессе обучения, включающая статическую и динамическую характеристики данного процесса. Обоснованы педагогические условия и средства развития экзистенциальной сферы старшеклассников в процессе обучения (направленность на формирование сензитивных характеристик экзистенциальной сферы; развитие способностей, обеспечивающих становление субъектности старшего школьника; применение комплекса специальных средств; реализация возможностей учебных дисциплин; единство формирования и саморазвития экзистенциальной сферы школьника). Обоснованы возможности литературы как учебного предмета в воздействии на экзистенциальную сферу школьника.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем экзистенциальная сфера школьника рассматривается с позиции педагогики индивидуальности, дается знание о сензитивных характеристиках экзистенциальной сферы старшеклассника, предлагается характеристика уровней ее развития. Представлено описание возможностей процесса обучения (на материале литературы как учебного предмета) в развитии экзистенциальной сферы; дается описание модели ее формирования в процессе обучения. Обобщение результатов исследования позволило сформулировать педагогические условия и средства эффективного развития экзистенциальной сферы школьника в процессе обучения. Представленные в исследовании положения вносят существенный вклад в дальнейшее развитие педагогики индивидуальности, обогащая ее представлением об экзистенциальной сфере современного старшего школьника и педагогических условиях и средствах ее развития.

Практическая значимость данного исследования обусловлена возможностью использования в школьном образовании разработанных: 1) модели формирования экзистенциальной сферы, 2) специальных средств воздействия на данную сферу в процессе обучения (ситуации морального выбора, оценки себя и других; целеполагание; дилеммы Кольберга и др.); 3) уровней развития экзистенциальной сферы современного старшего школьника; 4) комплекса диагностических средств (анкеты, схемы наблюдения, схемы анализа продуктов учебной деятельности и др.). Практическое применение могут найти выявленные в исследовании возможности литературы как учебного предмета в развитии экзистенциальной сферы школьника, а также педагогические условия формирования сензитивных компонентов экзистенциальной сферы школьника в процессе обучения. Материалы диссертационного исследования применимы в профессиональной подготовке педагога в вузе, в процессе повышения его квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на новейшие научные подходы, получившие признание и развитие в педагогической теории и практике (личностно-ориентированный, вероятностный, синергетический, ситуативный и др.), всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса, математической обработкой данных, что определило валидность и надежность полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций основных положений и материалов исследования; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета (ныне РГУ им. И. Канта); выступлений на совещаниях педагогических коллективов школ №№12 и 24 г. Калининграда, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики индивидуальности» (КГУ, 2002 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Психологические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе» (Институт «КВШУ», 2003 г.), на II международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими процессами регионов» (Институт «КВШУ», 25-26 мая 2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (215 наименований) и приложений. Текст включает 17 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В свете положений педагогики индивидуальности формирование экзистенциальной сферы старшеклассника понимается нами как процесс управления ее развитием. Развитие экзистенциальной сферы старшеклассника возможно на основе единства учебной и других видов деятельности старшеклассника, на основе достижения общих и личных целей. Причем возможность развития экзистенциальной сферы старшеклассника видится нам в обеспечении целостной деятельности, которая осуществляется самостоятельно, охотно, заинтересованно и имеет личностный смысл для каж-ф дого обучающегося.

Процесс развития экзистенциальной сферы старшеклассника — сложная система, представляемая нами в виде двух структур — статической и динамической. Статическая модель включает рассмотрение этого процесса в виде четырех подструктур: исходное состояние - цель - средство — условия - результат; деятельность старшеклассника - деятельность педагога; теоретическая подготовка - практические навыки; формирование экзистенциальной сферы - саморазвитие экзистенциальной сферы. Ф Динамическая модель процесса формирования экзистенциальной сферы включает четыре основных этапа: формирование знаний об экзистенциальной сфере человека, основных ее составляющих и целях ее развития; составление программы саморазвития экзистенциальной сферы; саморазвитие экзистенциальной сферы старшеклассником; самоанализ, определение дальнейших перспектив развития.

При развитии экзистенциальной сферы старшеклассников необходимо опираться на следующие принципы:

Принцип субъектности - опора на активность самого ребенка, стиму-Щ лирование его самовоспитания, саморазвития, самоконтроля, сознательного поведения и самокоррекции в отношениях с другими людьми;

Принцип адекватности - соответствие содержания и средств развития экзистенциальной сферы социальной ситуации, в которой происходит воспитательный процесс;

Принцип индивидуализации - определение индивидуальной траектории развития экзистенциальных качеств ребенка, выделение специальных заф дач, соответствующих индивидуальным особенностям и уровню сформиЧ рованности экзистенциальной сферы у ребенка, раскрытие творческих способностей, предоставление возможностей для самореализации и самораскрытия;

Принцип рефлексивной позиции - ориентация на формирование у детей осознанной устойчивой системы отношений к основным экзистенциальным вопросам (свободы, ответственности, смысла жизни и т.д.), проявляющейся в поступках и поведении;

Принцип создания толерантной среды - взаимная ответственность участников воспитательного процесса, проявление сопереживания, сочувствия, взаимопомощи.

При этом главным условием организации учебного процесса является обеспечение развития экзистенциальной сферы в единстве с ее саморазвитием у старшеклассников.

В экспериментальной части исследования была проведена проверка эффективности выявленных педагогических условий и разработанных педагогических средств в развитии и саморазвитии экзистенциальной сферы старшеклассника в процессе обучения литературе. Эмпирическое исследование представлено четырьмя последовательными этапами - подготовительным, диагностическим, формирующим и констатирующим - каждый из которых решал свои задачи.

Эффективность применения системы дидактического обеспечения доказывается ее использованием в экспериментальных группах. У старшеклассников экспериментальных групп произошли существенные изменения в развитии экзистенциальных качеств. Поначалу мы не видели у школьников установки стать на позицию другого человека, принятие во внимание его точки зрения. Большинство старшеклассников ранее затруднялись в определении цели и смысла существования. Преобладала неплодотворная ценностная ориентация, выражающаяся в позиции «иметь» (82 % опрошенных). Наблюдалась ориентация на авторитарное решение проблем, рассогласование между личностными смыслами и общественно одобряемыми нормами. В учебном процессе большинство старшеклассников занимали пассивную позицию - отсутствие любознательности, не-сформированность отношения к учебной деятельности, отсутствие стремления к профессиональному самоопределению, ориентация на восприятие чужих идей, а не на генерацию своих, равнодушие, незаинтересованность делами класса, школы (85%).

Результаты внешнего наблюдения и анализа продуктов учебной деятельности показали, что произошли изменения более высокого порядка и в развитии сензитивных составляющих экзистенциальной сферы — жизненная позиция, характеризующаяся способностью к реализации свободного выбора, определении собственных ценностных ориентации, смысла и цели своего существования. Целенаправленное наблюдение и результаты анкетирования свидетельствовали о том, что у старшеклассников появилась вера в свои возможности, уверенность в себе, понимание важности саморазвития, наличие «Я-концепции». Наблюдались изменения у школьников таких компонентов позиции обучаемого, как ценностное отношение к свободе выбора, переосмысление своего отношения к собственной учебной деятельности. Одним словом, эксперимент позволил говорить об изменениях в экзистенциальной сфере старшеклассников. Дети становились свободнее, раскованнее, более открытыми, стремящимися к общению с учителем и одноклассниками, более самостоятельными, независимыми. В результате отмечена положительная динамика продвижения учащихся по уровням. Если на начало эксперимента низкому уровню соответствовало 80 %, среднему 20 %, высокому 0 %, то в его результате 14 %, 70 %, 16 % соответственно.

Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанного педагогического подхода к обучению старшеклассников. Полученные данные подтвердили продуктивность разработанных педагогических средств и выявленных условий формирования экзистенциальной сферы.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предпринята попытка решения актуальной задачи формирования экзистенциальной сферы старшеклассника, поиска условий, путей и педагогических средств ее развития в связи с переориентацией системы образования на новые ценности. Проведенное исследование направлено не только на удовлетворение практических потребностей школы, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории. Решение задач данного исследования позволяет сделать следующие выводы.

Экзистенциальная сфера функционально отвечает за самосознание человека, за ту позицию, которую он занимает в жизни. Она проявляется в способности человека осуществлять самоанализ и самооценку самого себя, соотносить себя как индивидуальность с другими индивидуальностями, осуществлять выбор своего жизненного пути, своей жизненной позиции, проявлять независимость и свободу в деятельности, поведении, общении, что дает человеку возможность выживания в цивилизованном мире.

Экзистенциальная сфера старшеклассника характеризуется комплексом следующих качеств: позиция в учебной деятельности, личностная позиция, ценностные ориентации, основание для нравственного выбора, которые отражают возрастные особенности ее проявления в учебной и других видах деятельности. Формирование этих качеств, обеспечивающих Я-концепцию, должно быть одной из целей воспитания старшеклассника.

Знание уровней сформированности экзистенциальной сферы ориентируют педагога на целенаправленное воздействие на те ее качества и свойства, которые будут способствовать развитию экзистенциальной сферы старшеклассника в соответствии с потребностями самой личности и требованиями реальной жизни.

Специальных исследований по выявлению уровней развития экзистенциальной сферы старшеклассников не обнаружено. С целью определения уровней сформированности исследуемой сферы на основе теоретического анализа в качестве критериев выделения уровней были взяты основные признаки экзистенциальной сферы старшеклассников: отношение к смыслу жизни, личностная позиция, позиция в учебной деятельности, основание нравственного выбора. Степень проявления того или иного качества свидетельствовал об уровне его развития и экзистенциальной сферы в целом. На основе данных эмпирического исследования были получены наиболее распространенные характеристики трех уровней.

Выполненное исследование позволило сформулировать педагогические условия формирования экзистенциальной сферы старших школьников в процессе обучения: направленность профессиональной деятельности педагога на формирование сензитивных характеристик экзистенциальной сферы старшего школьника (учебной и жизненной позиции, плодотворной ориентации, способности осуществлять нравственный выбор); развитие способностей (во всех сферах индивидуальности), которые обеспечивают становление субъектности старшего школьника в процессе обучения; применение комплекса специальных средств формирования экзистенциальной сферы старшеклассника (ситуации морального выбора, оценки себя и других; целеполагание; дилеммы Кольберга и др.); единство формирования и саморазвития экзистенциальной сферы школьника; реализация возможностей учебных дисциплин в развитии экзистенциальной сферы;

Анализ учебных программ показал, что литература как учебный предмет является универсальным полем для развития экзистенциальной сферы старшеклассника. Возможности литературы в развитии экзистенциальной сферы старшеклассников обусловлены наличием эмоционально насыщенного материала, включающего:

• описаний судеб людей разных эпох, разных культур, разных профессий, социальных слоев и др.;

• описаний эпохальных социальных явлений (войны, катастрофы, военные и политические перевороты, эпидемии и др.);

• анализа художественных произведений;

• анализа конфликтных ситуаций (жизненных, деловых, производственных, учебных, бытовых и др.);

• философских, психологических, лирических отступлений, комментариев, ремарок;

• биографического материала (биографии писателей и поэтов в контексте эпохи, воспоминания о них современников, критические высказывания литературоведов и др.).

Проведенный анализ теоретических исследований по проблеме формирования экзистенциальной сферы выявил, что целостно и комплексно обозначенная сфера не исследовалась, а существующие средства, предназначенные для школьной практики, воздействуют на некоторые элементы экзистенциальной сферы. Поэтому в диссертационном исследовании возникла задача поиска таких средств, которые отвечали бы потребностям и особенностям комплексной диагностики и развития экзистенциальной сферы старшеклассника.

Наряду с возможностями литературного содержания в диссертации были выявлены возможности других педагогических средств в развитии экзистенциальной сферы. К ним отнесены: специальные ситуации, требующие от школьника высказывания собственного мнения, оценки, морального выбора, характеристики собственной позиции в учебной и других видах деятельности, разнообразные творческие задания (сочинения, сценарии, проекты общественных мероприятий и др.); моральные дилеммы, диспуты, дискуссии. Развитие экзистенциальной сферы предполагает применение педагогических средств, требующих от школьника способностей осуществлять выбор, регулировать собственное поведение, демонстрировать жизнеутверждающую позицию, требующих социальной ответственности, преодоления психологических барьеров, выражения своего отношения к системе ценностей, навыков взаимодействия.

В свете положений педагогики индивидуальности формирование экзистенциальной сферы старшеклассника понимается нами как процесс управления ее развитием. Развитие экзистенциальной сферы возможно на основе единства деятельности старшеклассника, на основе достижения общих и личных целей. Причем возможность развития экзистенциальной сферы старшеклассника видится нам в обеспечении целостной деятельности, которая осуществляется самостоятельно, охотно, заинтересованно и имеет личностный смысл для каждого обучающегося.

Процесс развития экзистенциальной сферы старшеклассника - сложная система, представляемая в виде двух структур — статической и динамической. Статическая модель включает рассмотрение этого процесса в виде четырех подструктур: исходное состояние - цель - средство - условия - результат; деятельность старшеклассника - деятельность педагога; теоретическая подготовка - практические навыки; формирование экзистенциальной сферы - саморазвитие экзистенциальной сферы. Динамическая модель процесса формирования экзистенциальной сферы включает следующие основные этапы: формирование знаний об экзистенциальной сфере человека, основных ее составляющих и целях ее развития; составление программы саморазвития экзистенциальной сферы; саморазвитие экзистенциальной сферы старшеклассником; самоанализ, определение дальнейших перспектив развития.

Формирование экзистенциальной сферы старшеклассников осуществляется в соответствии со следующими принципами:

Принцип субьектности - опора на активность самого ребенка, стимулирование его самовоспитания, саморазвития, самоконтроля, сознательного поведения и самокоррекции в отношениях с другими людьми;

Принцип адекватности - соответствие содержания и средств развития экзистенциальной сферы социальной ситуации, в которой происходит воспитательный процесс; питательный процесс;

Принцип индивидуализации - определение индивидуальной траектории развития экзистенциальных качеств ребенка, выделение специальных задач, соответствующих индивидуальным особенностям и уровню сформированности экзистенциальной сферы у ребенка, раскрытие творческих способностей, предоставление возможностей для самореализации и самораскрытия;

Принцип рефлексивной позиции - ориентация на формирование у детей осознанной устойчивой системы отношений к основным экзистенциальным вопросам (свободы, ответственности, смысла жизни и т.д.), проявляющейся в поступках и поведении;

Принцип создания толерантной среды - взаимная ответственность участников воспитательного процесса, проявление сопереживания, сочувствия, взаимопомощи.

При этом главным условием организации учебного процесса является обеспечение развития экзистенциальной сферы в единстве с ее саморазвитием у старшеклассников.

В экспериментальной части исследования была проведена проверка эффективности разработанных педагогических средств и педагогических условий, способствующих развитию и саморазвитию экзистенциальной сферы старшеклассника в процессе обучения литературе. Эмпирическое исследование представлено четырьмя последовательными этапами - подготовительным, диагностическим, формирующим и констатирующим -каждый из которых решал свои задачи.

Эффективность применения системы дидактического обеспечения доказывается ее использованием в экспериментальных группах. У старшеклассников экспериментальных групп произошли изменения существенные в развитии экзистенциальных качеств. Поначалу мы не видели у школьников установки стать на позицию другого человека, принятие во внимание его точки зрения. Большинство старшеклассников ранее затруднялись в определении цели и смысла существования. Преобладала неплодотворная ценностная ориентация, выражающаяся в позиции «иметь» (82 % опрошенных). Наблюдалась ориентация на авторитарное решение проблем, рассогласование между личностными смыслами и общественно одобряемыми нормами. В учебном процессе большинство старшеклассников занимали пассивную позицию - отсутствие любознательности, не-сформированность отношения к учебной деятельности, отсутствие стремления к профессиональному самоопределению, ориентация на восприятие чужих идей, а не на генерацию своих, равнодушие, незаинтересованность делами класса, школы (85%).

К концу эксперимента было установлено, что в развитии сензитивных составляющих экзистенциальной сферы старшеклассников произошли существенные изменения. Так, например, у большинства школьников позиция обучаемого сменилась позицией обучающегося, наблюдалось переосмысление отношения к собственной учебной деятельности. Одним словом, эксперимент позволил говорить об изменениях в экзистенциальной сфере старшеклассников. Дети становились свободнее, самостоятельнее, раскованнее, более открытыми, стремящимися к общению с учителем и одноклассниками, независимыми. В результате отмечена положительная динамика продвижения учащихся по уровням. Если на начало эксперимента низкому уровню соответствовало 80 %, среднему 20 %, высокому 0 %, то в его результате 14 %, 70 %, 1 б % соответственно.

Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанного педагогического подхода к обучению старшеклассников. Полученные данные подтвердили выдвинутую гипотезу.

Основные перспективы проведенного исследования состоят в следующем:

- формирование и развитие экзистенциальной сферы старшеклассников должно стать обязательной задачей всех педагогов (а не только учителей литературы), что требует анализа возможностей всех учебных предметов, входящих в учебные планы образовательных учреждений, а также установки педагогов на реализацию собственной экзистенциальной сферы в процессе преподавания и общения со школьниками;

- важными педагогическими условиями эффективного формирования экзистенциальной сферы старшеклассников является развитая экзистенциальная сфера учителя и его теоретическая и психологическая готовность к проведению такой работы в процессе изучения литературы и других учебных предметов;

- необходимым условием повышения эффективности развития экзистенциальной сферы является диагностика у учащихся уровня развития ее сензитивных составляющих;

- процесс формирования экзистенциальной сферы старшеклассников в процессе обучения характеризуется опорой на опыт (жизненный, профессиональный, интерактивный и др.) и применением соответствующих педагогических ситуаций, имеющих целенаправленный характер.