автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетического отношения к музыке у младших школьников
- Автор научной работы
- Сыпко, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сыпко, Елена Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИ ЭСТЕТИТЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К МУЗЫКЕ.
1.1 Историко-педагогический аспект эстетического воспитания.
1.2 Эстетическое отношение к музыке как педагогическая проблема.
1.3 Психолого-педагогические условия формирования эстетического отношения к музыке.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К МУЗЫКЕ.
2.1 Экспериментальное изучение формирования эстетического отношения младших школьников к музыке.
2.2 Система уроков по музыке в младших классах.
2.3 Прослушивания и разбор музыкальных произведений как основное педагогическое условие формирования у детей эстетического отношения к музыке.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетического отношения к музыке у младших школьников"
Духовная культура народов Российской Федерации является важным фактором, влияющим на деятельность человека. В настоящее время уделяется большое внимание вопросам гуманизации образования и воспитания, необходимым составляющим которого является формирование эстетического отношения к музыке. Музыка в процессе музыкально-эстетического воспитания выполняет познавательную и воспитательную функции. Поэтому перед общеобразовательной школой ставятся новые задачи воспитания и обучения подрастающих поколений, в том числе и эстетического воспитания.
При решении этих задач особое внимание следует уделять изучению предметов эстетического цикла, в частности, музыки, особенно в начальных классах общеобразовательной школы, где не только закладываются основы знаний, но и формируется эмоционально-оценочное отношение к действительности, что непосредственно связано с формированием положительной личности. Специфику эстетического воспитания широко исследовали философы А.И.Буров, В.И.Иванов, М.С. Каган, А.Э.Кондратенко, Л.Н.Нечко, В.А. Разумный, а особенности содержания и восприятия искусства психологи JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.А.Рубинштейн, Б.М. Теплов, Ш.А. Амонашвили, В. Штерн, Е. Келлер, Л. Гекель, В. Валькер, И.Эстергаус, И. Б. Яворский и др. Значительный вклад в развитие теории и методики эстетического воспитания внесли: Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н.Шацкая, Б.Г.Лихачев, Б.Н.Юсов и др.
Важные аспекты художественно-эстетического воспитания школьников освещены в трудах Б.В.Асафьева, О.А. Апракси- ной, Ю.Б. Алиева, В.К. Белобородовой, Н.А. Ветлугиной, К.Л. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, Г.С. Ригиной, В.Н. Шацкой и др.
Теоретико-методологические основы музыкального воспитания, сформулированные в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Н.Л. Гроздненской,
Т.В. Емановой, Ю.А. Кремлева, В.Г. Ражникова, Г.Б. Рубцовой, Г.С. Тарасова, А .Г. Шевченко и других, позволили разработать требования к содержанию музыкального воспитания, обосновать формы и методы музыкального воспитания, обосновать формы и методы музыкального воспитания, показать специфику формирования профессиональных качеств учителя музыки.
В настоящее время проводятся серьезные исследования по общетеоретическим вопросам восприятия музыки, формирования художественного вкуса и потребностей. Ведущее место в них занимает формирования творческой личности. Решение этой проблемы станет возможным лишь тогда, когда на основе эстетических потребностей сформируется определенное эстетическое отношение к действительности.
Музыкально-эстетическое воспитание в школе характеризуется отсутствием целостного подхода к этому процессу. Сегодня на уроках музыки в лучшем случае идет простое разучивание песен и фактически без внимания остается инструментальная музыка, изучение ее форм и содержания; не решается задача музыкального образования учащихся, формирования личности с активным эмоционально-оценочным отношением к музыке, что требует преодоления противоречий в музыкальном образовании в школе, которые разъединяют музыкальное обучение и воспитание, а для этого необходимо разработать пути формирования эстетического отношения учащихся к музыке. Концепция нашего исследования основывается на убеждении, что без формирования у детей эстетического отношения к действительности невозможно решить основные вопросы эстетического воспитания подрастающего поколения, т.е. сформировать духовно-ценностные качества личности (умение человека чувствовать, понимать и оценивать прекрасное, испытывать потребность в общении с ним).
Сегодня, когда в нашем обществе ощущается дефицит культуры, только через общую гуманизацию школы и эстетическое воспитание подрастающего поколения можно решить проблему формирования культурной, гармонично развитой личности, осознающей эстетические, этические, т.е. так называемые нравственные нормы поведения и действующей согласно им.
Какие же психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста создают предпосылки для ознакомления их с искусством? В младшем школьном возрасте интенсивно развивается произвольное внимание, оно становится и более устойчивым, адекватным, целостным, осознанным к концу детства. Это создает основу для развития последовательного, планомерного и логического восприятия содержания картины, музыки или художественного произведения. Поэтому в нашем исследовании мы решили выбрать младший школьный возраст.
Современная педагогическая наука и практика особо нуждаются в определении педагогических основ, обеспечивающих эффективность организации и управления процессом музыкально-эстетического воспитания детей. Острота проблемы обуславливается противоречиями между:
- новыми требованиями жизни и действующей системой воспитания, обучения;
- сложившейся практикой обучения музыке и требованиями времени;
- системой музыкально-эстетической подготовки в школе и требованиями специальных музыкальных учебных заведений;
- современными требованиями к воспитателю и действительным состоянием педагогического общества.
На основе выявленных противоречий нами сформулирована проблема: каковы научно-педагогические основы построения образовательно-воспитательного пространства в условиях музыкально-эстетической подготовки младших школьников.
Учитывая актуальность проблемы, мы определили тему диссертационного исследования - «Формирование эстетического отношения к музыке у младших школьников».
Решение вышеобозначенной проблемы является целью исследования. Объект исследования - художественно-воспитательный процесс на уроках музыки в школе.
Предмет исследования: процесс формирования эстетического отношения к музыке у младших школьников и пути его реализации.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что процесс формирования эстетического отношения к музыке у младших школьников будет успешным, если:
- будут определены содержание и структура психолого-педагогических основ (эстетическое восприятие музыки, формирование музыкального вкуса, эстетического суждения, эстетической культуры); будут разработаны технологические приемы использования элементов музыкальной педагогики для целенаправленного формирования эстетического отношения детей к музыке в процессе их обучения; определены перспективные пути совершенствования музыкального образования и воспитания школьников в условиях современной общеобразовательной школы.
В соответствии с гипотезой и указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть психолого-педагогические основы формирования эстетического отношения к музыке у младших школьников.
2. Разработать методы и средства целенаправленного формирования эстетического отношения детей к музыке в процессе их обучения.
3. Определить пути формирования у детей музыкального восприятия, музыкального вкуса, эстетического суждения, эстетической культуры, как фундамента эмоционально-оценочного отношения к искусству.
Методологической основой исследования явились философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, деятельности как способа самореализации человека; теория диалектического развития личности; концепция субъектно-гуманистического подхода, взаимосвязи теории и практики, философские положения о воспитании и развитии подрастающих поколений, о соотношении диалектических взаимосвязей в процессе развития общества, о целостном характере личности, гуманизации процесса обучения и воспитания личности; теории системного подхода к исследованию социальных и педагогических явлений; теории непрерывного образования; психологическая теория познавательной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, Ю.П. Сокольников, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, JI.H. Гончаров, А.Э. Измайлов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, В.Д. Семенов, J1.JI. Супрунова, Ф.А. Фрадкин и другие);
- процесс музыкально-эстетического воспитания личности (Э.М. Буравина, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, А.В. Луначарский, В.Г. Ражникова, А.Н. Сохор, Г.С. Тарасова и другие).
При изучении психологической теории художественного воспитания и музыкальных способностей использовались труды Б.Г. Ананьева, Л.С. Выгодского, В.В. Давыдова, Н.Д. Левитова, В.В. Медушевского, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.Н. Теплова, М.Г. Ярошевского и других.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; изучение передового педагогического опыта в области музыкального воспитания младших школьников; изучение на основе опытноэкспериментальной работы, эстетической потребности, эстетического восприятия, музыкальных интересов, вкуса и суждения детей; разработка экспериментальных путей и методов формирования эстетического отношения младших школьников к музыке. Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002гг.) была проведена теоретико-экспериментальная работа по вопросам обучения в подготовительных и 1-3 классах. В подготовительных классах такая работа заключалась в определении содержания и структуры музыкального обучения и воспитания в начальных классах. Экспериментальным путем было исследовано восприятие инструментальной музыки.
На втором этапе (2002-2004гг) продолжалась опытно-экспериментальная работа в начальных классах базовых школ № 7, 9, 14 г. Ставрополя.
В нашей опытной работе проверялись и уточнялись формы, методы и средства формирования эстетического отношения к музыке. Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
- разработаны педагогические основы формирования эстетического отношения младших школьников к музыке;
- показано развитие эстетических потребностей, интересов, восприятия, вкуса, суждения, эстетического образования;
- разработана система обучения и воспитания младших школьников с целью формирования эстетического (эмоционально-оценочного) отношения к музыке;
- создана модель поэтапного формирования эстетического отношения к музыке с учетом возрастных особенностей и форм поведения младших школьников, интересов с целью совершенствования музыкального образования младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит: в раскрытии воспитательного и образовательного потенциала инструментальной музыки;
- в овладении детьми основными элементами музыкального языка (мелодией, темой и т.д.), простыми двухчастной и трехчастной формами музыкальной выразительности;
- в разработке методических средств формирования эстетического (эмоционально-оценочного) отношения младших школьников к действительности и к искусству.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций, способствующих улучшению музыкального воспитания младших школьников, результаты исследования могут найти отражение в ныне действующих учебниках по музыке для начальных классов и пособиях.
Материал диссертации, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики средних и высших специальных педагогических учебных заведений, в учебное пособие по педагогике.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается всесторонним изучением проблем, методологической обоснованностью исходных параметров, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией результатов и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы ряда учебных заведений, достаточной источниковой базой, многоплановым характером исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Эстетическое отношение - особое отношение личности к действительности и искусству. Оно является устойчивым свойством человека и выражается в потребности общения с прекрасным, в умении чувствовать, понимать и оценивать его.
2.При формировании эстетического отношения к музыке в школе ведущее место должны занимать развитие конкретных музыкальных способностей (музыкальный слух, музыкальная память, чувство музыкального ритма) и навыков, и такие изменения в структуре личности, когда эстетическая потребность приобретает доминирующее значение.
3. Музыкальное воспитание и обучение в общеобразовательной школе должно осуществляться на более высоком уровне, что будет способствовать формированию нравственности личности. Поэтому курс музыкального обучения необходимо построить так, чтобы уже с первого класса преподавание музыки стало единым, целостным учебным процессом, где все составные части будут строго взаимосвязаны.
4. Обучение музыке как любому другому предмету должно строиться так, чтобы оно способствовало возникновению соответствующей установки для осуществления учебной деятельности, приобретения не только конкретных знаний, но и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, формированию у него эстетического отношения к музыке.
Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий (2000-2002 гг.), на конференциях по итогам научной работы в Карачаево-Черкесском государственном университете (2001, 2002 гг.), на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России (2004г.), на всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий» (2004г.). Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами по музыкальному воспитанию: кафедрами педагогики Кабардино-Балкарского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного университета, Адыгейского государственного университета.
Материалы исследования использовались в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ №3, №7 г. Невинномысска.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Высшая цель музыкального образования заключается в передаче положительного духовного опыта поколений, сконцентрированного в музыкальном искусстве в его наиболее полном виде и развитии на этой основе положительных черт и свойств личности школьника.
Основное средство достижения этой цели - систематические встречи учащихся с музыкой, знакомство с высокими образцами художественного творчества.
В задачи музыкального образования в школе входит:
- формирование музыкальной культуры, представляющий положительный социально-художественный опыт, что обеспечивается целенаправленным процессом его приобретения, в идеале приводящим к широкой и социально ценной направленности личного музыкального вкуса;
- развитие у учащихся музыкальных способностей, певческого голоса, приобретение ими знаний и умений в области музыкальной грамоты;
- совершенствование эмоциональной сферы учащихся, воспитание их музыкального, художественного и эстетического вкуса, интереса и любви к художественной музыке, желания слушать и исполнять ее;
- становление «национальной широты» музыкального вкуса, т.е. стремление слушать образцы национальной музыки своего народа, желание узнать инонациональную музыку как в ее подлинных, фольклорных образцах, так и в аранжировке композиторов-профессионалов;
- приобщение учащихся к «золотому фонду» народной, классической и современной песни, формирование интереса к пению;
- развитие умения общаться с образцами современной музыки.
Разработанная нами программа по музыке с первого по четвертый класс в систематической форме раскрывает перед учащимися закономерности музыкального искусства, его жизненные связи, социальную роль. Уровень музыки, по сложности музыкальной формы и богатству ее идейно-художественного содержания, непрерывно возрастает с каждым новым этапом обучения. Разные виды искусства постепенно к концу обучения в школе будут восприниматься детьми как звенья единой художественной культуры.
Учителя, реализуя главную цель музыкальных занятий в школе, помогают детям в усвоении знаний. Учебно-художественный репертуар программы включает народную музыку, произведения композиторов-классиков. Урок музыки предполагает восприятие и исполнение музыки, а также музыкальное творчество. Это осуществляется главным образом в процессе таких видов музыкальной деятельности, как слушание музыки и пение. Также, в содержание урока вводятся движения под музыку, импровизации и игра на элементарных музыкальных инструментах.
Стремление к достижению основной цели - воспитанию эстетических чувств - придает всей структуре урока внутреннее единство. В то же время включение различных видов музыкальной деятельности способствует общей заинтересованности всего коллектива и каждого ученика в отдельности. От общения с музыкой на уроке учащиеся должны получать удовольствие. Только тогда в полной мере может быть осуществлена ее воспитательная функция.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из основных задач эстетического воспитания подрастающего поколения является формирование эстетического отношения к действительности и искусству.
В последние годы проводятся серьезные исследования по общетеоретическим вопросам восприятия музыки, формирования художественного вкуса развития эстетических интересов и потребностей. Решение этих вопросов станет возможным лишь тогда, когда на основе эстетических потребностей сформируется определенное эстетическое отношение к действительности и искусству. Но теоретически эта проблема не была осмыслена и на сегодня она является основной проблемой эстетического воспитания подрастающего поколения.
Проведенное исследование является одной из попыток рассмотреть педагогические основы Формирования эстетического отношения к музыке в начальных классах, что подразумевает:
- развитие эстетических потребностей, интересов, восприятия, вкуса, суждения, эстетического образования;
- определение структуры и содержания предмета «музыка»;
- разработку единой системы обучения воспитания младших школьников с целью формирования эстетического отношения к музыке;
- создание программы поэтапного формирования эстетического отношения к музыке с учетом возрастных особенностей и форм поведения младших школьников.
С целью совершенствования музыкального образования младших школьников в программу по музыке для 2 класса был внесен раздел «музыкальная литература», в котором особое внимание уделяется изучению инструментальной музыки, овладение детьми основными элементами музыкального языка, средствами музыкальной выразительности. Разработаны методические средства формирования эстетического отношения младших школьников к действительности и искусству.
В процессе формирования эстетического отношения к музыке в школе ведущее место должны занижать развитие конкретных музыкальных способностей (музыкальный слух, музыкальная память, чувство музыкального ритма) и навыков, и такие изменения в структуре личности, когда эстетическая потребность приобретает доминирующее значение.
В диссертации в связи с перестройкой нашего образования глубже ставятся вопросы музыкального воспитания и обучения в общеобразовательной школе. Учебный предмет «музыка», которым заменен предмет - «пение», шире и многограннее по содержанию и требует более высокого уровня восприятия музыки. Поэтому курс музыкального обучения необходимо построить так, чтобы уже с первого класса преподавание музыки стало единым, целостным процессом, где все составные части будут строго взаимосвязаны.
Известно, что обучение музыке как любому другому предмету, должно строиться так, чтобы способствовало возникновению соответствующей установки для осуществления учебной деятельности приобретения не только конкретных знаний, но и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, формированию у него эстетического отношения к музыке.
Формирование эстетического отношения у детей мы рассматриваем как формирование положительной позиции к окружающей действительности и искусству, в процессе обучения музыке в школе.
В диссертации большое внимание уделяется раскрытию содержания и определению задач эстетического и художественного воспитания в общеобразовательной школе и той роли, которую играет искусство в формировании эстетического отношения.
Из задач эстетического воспитания в школе мы выделили не только развитие отдельных способностей (музыкальный слух, память, ритм) навыков, но и формирование творческой личности, т.е. личности, которая сможет внести творческий элемент в свою деятельность. А он станет возможным лишь тогда, когда эстетическая, художественная потребность займет доминирующее место в структуре личности, так как «предмет искусства. создает публику, понимающую искусство и способную наслаждаться красотой» [127, С.231].
Наблюдая за обучением детей на музыкальных занятиях, мы попытались установить уровни эстетической потребности, эстетического восприятия, музыкальных интересов, вкуса и суждения детей, а также определить пути и средства музыкального воспитания младших школьников.
Большое внимание в диссертации уделяется учету возрастных особенностей детей как при составлении программ, так и в процессе обучения, так как обучение любому предмету, в частности музыке, должно строиться так, чтобы оно соответствовало потребностям и формам поведения, вытекающим из возрастных особенностей ребенка.
В школе обучение музыке охватывает длительный период жизни ребенка. За это время он проходит несколько возрастных ступеней развития. Время, отведенное на обучение музыке в начальных классах, следует разделить на два возрастных периода.
В первом периоде (1 класс, 6-7 лет) обучение музыке проходит в игровой форме. Ребенок живет игровой действительностью, игра относится к ряду интрогенных форм поведения объяснял ее на основе понятия функциональных тенденций. Внесение этой формы в обучение создает установочную ситуацию, содействующую мотивации потребностей, которые необходимы ребенку в учебной деятельности.
Во втором периоде (2-4 классы, 7-10 лет) на первый план выдвигаются уже познавательные интересы детей и больше внимания уделяется ознакомлению с различными музыкальными жанрами, слушанию (музыкальная литература), раскрытию содержания и формы музыкальных произведений, беседам о жизни и творчестве различных композиторов. Такая структура учебного процесса повышает общий уровень художественного образования детей, способствует формированию эстетического отношения к музыке.
В первом классе (первая возрастная ступень 6-7 лет) определенное место в процессе обучения музыке занимает пение. Оно соответствует форме поведения ребенка. Но эта функциональная тенденция постепенно уступает место другой тенденции - познавательное™, которая все ярче выступает на второй возрастной ступени (7-10 лет). Обучение музыке (ее содержания) должно соответствовать потребности интересам у детей этого возраста. Поэтому значительное место этой ступени уделяется изучению музыкального произведения, уяснению его структуры, формы и фактуры. Важнейшие сведения о жизни и творчестве различных композиторов являются теми знаниями, которые помогают учащимся в понимании художественного содержания произведения.
Планомерное и систематическое изучение музыкальных произведений разбор, их форм и содержания должны происходить при активном участии детей. «Грамотное» восприятие музыки способствует реализации познавательных возможностей ребенка, вытекающих из его возрастных особенностей.
Разумеется, слушание такого рода без текстовых музыкальных произведений требует определенной «теоретической» подготовки детей, без чего невозможно разобраться в художественном содержании музыкального произведения, которое надо понимать как особый тип повествования и специфический вид логического построения. В процессе систематических занятий учащиеся не только узнают выразительные стороны музыкальных произведений, но и стараются более детально разобраться в структуре самого музыкального произведения, в тематическом повторении отдельных частей, то есть у детей вырабатываются те специфические навыки сознательной, целенаправленной деятельности, которые необходимы для осмысленного восприятия музыки.
В диссертации нами экспериментальным путем исследовано восприятие инструментальной музыки, а также предпринята попытка, разграничить эстетическое и обычное восприятие; уяснить, чем они отличаются друг от друга.
Известно, что восприятие музыки является специальной сенсорной способностью. Это - не элементарный чисто сенсорный акт, непосредственно воздействующий на личность. Он требует особой активности субъекта.
Наши исследования в экспериментальных классах показало, что поведению субъекта в любой среде предшествует определенная готовность, или установка, являющаяся целостным личностным отображением объективной действительности. Она возникает на основе потребности и ситуации.
Перед нами стояла задача разработать методику эксперимента (на музыкальном материале), которая соответствовала бы условиям возникновения фиксированной установки. Мы попытались исследовать течение такой фиксированной установки для восприятия характера музыкального произведения. Установка, по нашему мнению, должна явиться основой переживания личностью музыкального произведения различного характера.
В результате проведенного эксперимента мы пришли к выводу, что основе восприятия музыкального произведения лежит не «моторная установка», «тяготение», «эмоциональный компонент», а целостно-личностное изменение субьекта или установка.
Следовательно, установка является тем «механизмом», который определяет эстетическое отношение личности и характер восприятия. Она обусловливает те изменения, которые способствуют переходу от обычного восприятия к эстетическому и наоборот.
Большое внимание в диссертации уделено специфике эстетического восприятия музыки детьми начальных классов.
Какое содержание больше понимает ребенок - словесное или чисто музыкальное?
Музыка, в которой связь с предметным содержанием сравнительно незначительна, может хорошо способствовать развитию у детей эстетического восприятия. Между тем, вследствие неправильного подхода к делу, к обучению музыке и пению в начальной школе, методика этого обучения направляет внимание детей именно на предметно-содержательную сторону. А это, с одной стороны, мешает эстетическому переживанию, восприятию и пониманию содержания музыки, а с другой стороны задерживает развитие у детей специфических навыков, необходимых для восприятия произведений «чистой» музыки и их оценки.
Вследствие этого искусственно ограничивается музыкальное развитие детей. Основные способности подменяются вспомогательными, в результате не обеспечивается достижение главной цели, второй должно служить обучение музыке - развитие у детей эстетического, эмоционально-оценочного отношения к ней.
Задачи формирования и развития у детей эстетического восприятия при слушании музыки вполне реализуемы. Во-первых, детям следует предлагать произведения без текстовой «чистой» музыки (по возможности исключающей предметно-содержательный интерес, который мешает эстетическому восприятию и оценке). Во-вторых, при слушании музыки ребенок воспринимает сравнительно более сложные музыкальные произведения, нежели он сам может исполнить. Естественно, слушание без текстовых музыкальных произведений требует специальной подготовки нельзя начинать слушание с инструментальной музыки, надо предлагать детям сначала простые произведения, постепенно переходя к более сложным. При этом надо учесть, что слушание музыки является ставной частью музыкального воспитания и, чтобы способствовать наиболее эффективному развитию музыкального восприятия, музыкального слуха, оно должно быть тесно связано с другими видами учебной деятельности. Весь учебный процесс должен строиться с учетом возрастных особенностей, интересов и потребностей детей, чем обусловлены «формы их поведения».
Исходя из вышесказанного, можно заключить, что содержанием учебной деятельности в общеобразовательной школе является овладение научно-понятийным мышлением путем объективизации и развития внутренних сил учащихся, а также чисто музыкальными знаниями (мелодия, тема, период, интонация простая 2-частная и 3-частная формы и музыкальных произведений и т.д.).
Мы использовали теорию для раскрытия содержания учебной деятельности и обоснования формирования эстетического отношения учащихся к музыке. В диссертации приводится экспериментальная программа для начальных классов, составленная с учетом возрастных особенностей детей. В ней содержатся методические рекомендации и кратко характеризуются наиболее целесообразные методы обучения, даются общие указания к изучению отдельных произведений и тем.
В процессе обучения музыке в младших классах (1-4 кл.) можно выделить различные формы деятельности детей: слушание музыки, занятия в ритмическом оркестре, музыкальные движения (музыкальные игры, танцы, упражнения и пение).
Все эти формы тесно взаимосвязаны и должны способствовать решению тех задач, которые стоят перед музыкальным обучением в школе.
Необходимо отметить, что в связи с перестройкой нашего образования сегодня глубже ставятся вопросы музыкального воспитания и обучения в общеобразовательной школе.
В первую очередь необходимо устранить те противоречия в нашем музыкальном образовании, которые разъединяют музыкальное обучение и воспитание в школе. Курс музыкального обучения необходимо построить так, чтобы преподавание музыки отвечало как учебный, так и воспитательным целям. Это требует не только развития отдельных музыкальных способностей, но и формирования у детей эстетического отношения к музыке, такой организации учебного процесса, содержание и методы которого соответствуют возрастным особенностям младших школьников.
Все это непосредственно связано как с активизацией внутренних сил младших школьников, так и с систематическим, целенаправленным педагогическим воздействием.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетического отношения к музыке у младших школьников"
На правах рукописи
Сииь*сд
Сыпко Елена Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К МУЗЫКЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования .
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических г< хмологий Карачаево-Черкесского государственного университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор,
Семенов Курман Борисович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Гранкин Александр Юрьевич
IН" »м I <! (> ц ,
кандидат педагогических наук Кириченко Наталья Сергеевна
Ь"< дущаи организация - Адыгейский государственный
университет
Защита состоится 14 октября 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.086 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском го ;ударственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская ре:ггублика, г. Карачаевск, ул. Лени на,29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан 14 сентября 2004 года.
у'ченыи секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических на] .юдент
Б.М. Борлакоиа
2005-4 13018
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Духовная культура народов Российской Федерации является важным фактором, влияющим на деятельность человека. В настоящее время уделяется большое внимание вопросам гуманизации образования и воспитания, необходимым составляющим которого является формирование эстетического отношения к музыке. Музыка в процессе , музыкально-эстетического воспитания выполняет познавательную и воспитательную функции. Поэтому перед общеобразовательной школой ставятся новые задачи воспитания и обучения подрастающих поколений, в том числе и эстетического воспитания.
При решении этих задач особое внимание следует уделять изучению предметов эстетического цикла, в частности, музыки, особенно в начальных классах общеобразовательной школы, где не только закладываются основы знаний, но и формируется эмоционально-оценочное отношение к действительности, что непосредственно связано с формированием положительной личности. Специфику эстетического воспитания широко исследовали философы А.И.Буров, В.И.Иванов, М.С. Каган, А.Э.Кондратенко, Л.Н.Нечко, В.А. Разумный, а особенности содержания и восприятия искусства психологи U.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.А.Рубинштейн, Б.М. Теплов, Ш.А. Амонашвили, В. Штерн, Е. Келлер, Л. Гекель, В. Валькер, И.Эстергаус, И. Б. Яворский и др. Значительный вклад в развитие теории и методики эстетического воспитания внесли: Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н.Шацкая, Б.Г.Лихачев, Б.Н.Юсов и др.
Важные аспекты художественно-эстетического воспитания школьников освещены в трудах Б.В.Асафьева, O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, В.К. Белобородовой, H.A. Ветлугиной, К.Л. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, Г.С. Ригиной, В.Н. Шацкой и др.
Теоретико-методологические основы музыкального воспитания, сформулированные в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Н.Л. Гроздненской, Т.В. Емановой, Ю.А. Кремлева, В.Г. Ражникова, Г.Б. Рубцовой., Г.С. Тарасова, А.Г. Шевченко и других, позволили разработать требования к содержанию музыкального воспитания, обосновать формы и мртпгтм музыкального
рос национальная i
библиотека 1
воспитания, обосновать формы и методы музыкального воспитания, показать специфику формирования профессиональных качеств учителя музыки.
В настоящее время проводятся серьезные исследования по общетеоретическим вопросам восприятия музыки, формирования художественного вкуса и потребностей. Ведущее место в них зснимает формирования творческой личности. Решение этой проблемы станет возможным лишь тогда, когда на основе эстетических потребностей сформируется определенное эстетическое отношение к действительности.
Музыкально-эстетическое воспитание в школе характеризуется отсутствием целостного подхода к этому процессу. Сегодня не уроках музыки в лучшем случае идет простое разучивание песен и фактически без внимания остается инструментальная музыка, изучение ее форм и содержания; не решается задача музыкального образования учащихся, формирования личности с антивным эмоционально-оценочным отношением к музыке, что требует преодоления противоречий в музыкальном образовании в школе, которые разъединяют музыкальное обучение и воспитание, а для этого необходимо разработать пути формирования эстетического отношения учащихся к музыке. Концепция нашего исследования основывается на убеждении, что без формирования у детей эстетического отношения к действительности невозможно решить основные вопросы эстетического воспитания подрастающего поколения, т.е. сформировать духовно-ценностные качества личности (умение человека чувствовать, понимать и оценивать прекрасное, испытывать потребность в общении с ним).
Сегодня, когда в нашем обществе ощущается дефицит культуры, только через общую гуманизацию школы и эстетическое воспитание подрастающего поколения можно решить пэоблему формирования культурной, гармонично развитой л ччности, осознающей эстетические, этические, т.е. так называемые нравственные нормы поведения и действующей согласно им.
Какие же психолого-педагогические особенности дзетей младшего школьного возраста создают предпосылки для еннакомления их с искусством? В младшем школьном возрасте интенсивно развивается произвольное внимание, оно становится и
более устойчивым, адекватным, целостным, осознанным к концу детства. Это создает основу для развития последовательного, планомерного и логического восприятия содержания картины, музыки или художественного произведения. Поэтому в нашем исследовании мы решили выбрать младший школьный возраст.
Современная педагогическая наука и практика особо нуждаются в определении педагогических основ, обеспечивающих эффективность организации и управления процессом музыкально-эстетического воспитания детей. Острота проблемы обуславливается противоречиями между:
- новыми требованиями жизни и действующей системой воспитания, обучения;
- сложившейся практикой обучения музыке и требованиями времени;
- системой музыкально-эстетической подготовки в школе и требованиями специальных музыкальных учебных заведений;
- современными требованиями к воспитателю и действительным состоянием педагогического общества.
На основе выявленных противоречий нами сформулирована проблема: каковы научно-педагогические основы построения образовательно-воспитательного пространства в условиях музыкально-эстетической подготовки младших школьников.
Учитывая актуальность проблемы, мы определили тему диссертационного исследования - «Формирование эстетического отношения к музыке у младших школьников».
Решение вышеобозначенной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - художественно-воспитательный процесс на уроках Музыки в школе.
Предмет исследования: процесс формирования эстетического отношения к музыке у младших школьников и пути его реализации.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что процесс формирования эстетического отношения к музыке у младших школьников будет успешным, если:
- будут определены содержание и структура психолого-педагогических основ (эстетическое восприятие музыки, формирование музыкального вкуса, эстетического суждения, эстетической культуры);
будут разработаны технологические приемы использования элементов музыкальной педагогики для целенаправленюго фермирования эстетического отношения детей к музыке в процессе их обучения;
определены перспективные пути совершенствования музыкального образования и воспитания школьников в условиях современной общеобразовательной школы.
В соответствии с гипотезой и указанной целью были поставлены следующие задачи исследования: 1. Раскрыть психолого-педагогические основы формирования эстетического отношения к музыке у младших школьников.
2 Разработать методы и средства целенаправленного формирования эстетического отношения детей к музыке в процессе их обучения.
3 Определить пути формирования у детей музыкального восприятия, музыкального вкуса, эстетического суждения, эстетической культуры, как фундамента эмоционально-оценочного отношения к искусству.
Методологической основой исследования явились философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, деятельности как способа самореализации челоеека; теория диалектического развития личности; концепция субъектно-г> манистического подхода, взаимосвязи теории и практики, философские положения о воспитании и развитии подрастающих поколений, о соотношении диалектических взаимосвязей в процессе развития общества, о целостном характере личности, гуманизации процесса обучения и воспитания личности; теории системного подхода к исследованию социальных и педагогических яьлений; теории непрерывного образования; психологическая теория познавательной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Б.1банский, Б.З. Вульфов, B.C. Ильин, Т А. Ильина, И.Ф. Исаев,
П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко,' Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, Ю.П. Сокольников, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (М.В Богуславский, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, А.Э. Измайлов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, В.Д. Семенов, JI.J1. Супрунова, Ф.А. Фрадкин и другие);
- процесс музыкально-эстетического воспитания личности (Э.М. Буравина, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, A.B. Луначарский, В.Г. Ражникова, А.Н. Сохор, Г.С. Тарасова и другие).
При изучении психологической теории художественного воспитания и музыкальных способностей использовались труды Б.Г. Ананьева, Л.С. Выгодского, В.В. Давыдова, Н.Д. Левитова, В.В. Медушевского, A.B. Петровского, К.К. Платонова, Б.Н. Теплова, М.Г. Ярошевского и других.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; изучение передового педагогического опыта в области музыкального воспитания младших школьников; изучение на основе опытно-экспериментальной работы, эстетической потребности, эстетического восприятия, музыкальных интересов, вкуса и суждения детей; разработка экспериментальных путей и методов формирования эстетического отношения младших школьников к музыке. Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002гг.) была проведена теоретико-экспериментальная работа по вопросам обучения в подготовительных и 1-4 классах. В подготовительных классах такая работа заключалась в определении содержания и структуры музыкального обучения и воспитания в начальных классах. Экспериментальным путем было исследовано восприятие инструментальной музыки.
На втором этапе (2002-2004гг) продолжалась опытно-экспериментальная работа в начальных классах базовых школ № 7, 9, 14 г. Ставрополя.
В нашей опытной работе проверялись и уточнялись формы, методы и средства формирования эстетического отношения к музыке.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
разработаны педагогические основы формирования эстетического отношения младших школьников к музыке;
- токазано развитие эстетических потребностей, интересов, восприятия, вкуса, суждения, эстетического образования;
- разработана система обучения и воспитания младших школьников с целью формирования эстетического (эмоционально-
оце ночного) отношения к музыке; «
- создана модель поэтапного формирования эстетического отношения к музыке с учетом возрастных особенностей и форм поьедения младших школьников, интересов с целью ' совершенствования музыкального образования младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в раскрытии воспитательного и образовательного потенциала инструментальной музыки;
- в овладении детьми основными элементами музыкального языка (мелодией, темой и т.д.), простыми двухчастной и трехчастной фо эмами музыкальной выразительности;
- в разработке методических средств формирования эстетического (эмоционально-оценочного) отношения младших школьников к действительности и к искусству.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций, способствующих улучшению музыкального воспитания младших школьников, результаты исследования могут найти отражение в ныне действующих учебниках по музыке для начальных классов и пособиях.
Материал диссертации, положения и выводы, полученные в г роцессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики средних и высших специальных педагогических учебных заведений, в учебное пособие по педагогике.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается всесторонним изучением проблем, методологической обоснованностью исходных параметров, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией результатов и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы ряда
учебных заведений, достаточной источниковой базой, многоплановым характером исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эстетическое отношение - особое отношение личности к действительности и искусству. Оно является устойчивым свойством человека и выражается в потребности общения с
, прекрасным, в умении чувствовать, понимать и оценивать его.
2.При формировании эстетического отношения к музыке в школе ведущее место дол ясны занимать развитие конкретных
, музыкальных способностей (музыкальный сЛух, музыкальная
память, чувство музыкального ритма) и навыков, и такие изменения в структуре личности, когда эстетическая потребность приобретает доминирующее значение.
3. Музыкальное воспитание и обучение в общеобразовательной школе должно осуществляться на более высоком уровне, что будет способствовать формированию нравственности личности. Поэтому курс музыкального обучения необходимо построить так, чтобы уже с первого класса преподавание музыки стало единым, целостным учебным процессом, где все составные части будут строго взаимосвязаны.
4. Обучение музыке как любому другому предмету должно строиться так, чтобы оно способствовало возникновению соответствующей установки для осуществления учебной деятельности, приобретения не только конкретных знаний, но и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, формированию у него эстетического отношения к музыке.
Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры
5 педагогики и педагогических технологий (2000-2002 гг.), на
конференциях по итогам научной работы в Карачаево-Черкесском государственном университете (2001, 2002 гг.), на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России (2004г.), на всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий» (2004г.). Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами по музыкальному воспитанию: кафедрами педагогики Кабардино-Балкарского государственного университета, Карачаево-
Черкесского государственного университета, Адыгейского государственного университета.
Материалы исследования использовались в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ №3, №7 г. Не винномысска.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка <
использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1
Во введении обосновывается актуальность исследования, опэеделена его цель, объект, предмет, гипотеза, основные задгчи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, поставлены положения, выносимые на защиту, а также данные по апробации и внедрению результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования эстетического отношения к музыке» музыкальное воспитание рассматривается как педагогическая проблема, раскрывается содержание эстетического отношения. Описаны различные подходы к понятиям эстетика, эстетическое воспитание, эстетическое образование, эстетического отношения к м>зыке.
Термин «Эстетика» введен в научный обиход немецким ф у л ософом-рационалистом Александром Баумгартеном в 1750 году. Но сама наука зародилась в глубокой древности, в эпоху рабовладельческого общества.
Дальнейшее развитие эстетика получила в средние века. В этот период были созданы поражающие своими масштабами сбэры западной Европы, сияющие синевой куполов мусульманские мечети, белокаменные храмы Древней Руси, стройные пагоды Китая, многокилометровые пещерные монастыри Индии, вмещающие тысячи величественных статуй. Характерной чертой духовной жизни средневекового общества было сильнейшее влияние господствующих мировых религиозных учений - христианства, буддизма и ислама. Религия служила реальной силой, сплачивающей народы, объединяющей целые регионы. Вместе с те и на разных этапах истории различные народы усваивали
наследие античности, образы Востока, представления кочевых племен. Многоликое искусство Средних веков предстает перед нами как сложное переплегение культур, традиций и эстетических закономерностей.
Следующий период исторического развития связан с формированием капитализма в Западной Европе. В этот период о Европа стала огромной кузницей, где выковывались новые формы
жизни и новые человеческие характеры. Уходило средневековье, уходил феодальный мир, менялись общественные отношения, » возникало новое светское мировоззрение. Главной темой эстетики
и художественной культуры стал человек.
Проблема отношения человека к миру и культуре является актуальной проблемой как в педагогике, так и в психологии и эстетике. Ее исследуют многие зарубежные и отечественные авторы. Эстетические отношения берут начало у А. Адлера, его идеи развили В.Н. Мясищев и С.Л. Рубинштейн.
Проблема эстетического отношения к музыке рассматривалась во многих учениях древнегреческих мыслителей (Пифагор, Платон, Аристотель), средневековых философов (Авицена, Августин, Бируни, Боэций, Фома Аквинский и другие), просветителей (Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, М.Э. Монтень, Я.А. Коменский).
Огромный вклад в развитие музыкально-эстетического воспитания внесли музыканты (А.Н. Алябьев, М.А. Балакирев, Э. Григ, М.И. Глинка, А. Дворжак, Ф. Лист, Ф. Шопен и другие).
Большой вклад в развитие российской музыкальной педагогики внесли Б.В. Асафьев, Д.В. Кобалевский, Г.Я. Ломакин, Д.Н. Зарин, АЛ. Маслов, Б.Л. Яворский и другие. ' Изучая и обобщая различные подходы к определению
эстетики, мы определили ее как науку, изучающая природу, основные законы развития и функционирования эстетического в природе, обществе, в материальном и духовном производстве, в образе жизни, общении людей. Эстетическое воспитание является составной частью эстетики, который мы понимаем как целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее.
Заметим, что в эстетическое воспитание входит воспитание эстетического отношения к природе, труду, общественной жизни, быту, искусству. Однако познание искусства настолько м -гогогранно и своеобразно, что оно выделяется из общей системы эс тетичес-кого воспитания как особая его часть. Воспитание детей средствами искусства составляет предмет художественного воспитания.
В исследовании отмечается, что знакомство с красотой в жизни и искусстве не только воспитывает ум и чувства ребенка, но и способствует развитию воображения и фантазии. В процессе осуществления эстетического воспитания решаются следующие згдачи:
1. Систематически развивать восприятие прекрасного, э< тетические чувства, представления детей.
2 Приобщать детей к деятельности в области искусства, обучая их первоначальным художественным знаниям, практическим умениям, воспитывая у них потребность и привычку посильно вносить элементы прекрасного в окружающую среду, общественные отношения.
3 Формировать основы эстетического вкуса детей и способность самостоятельно оценивать произведения искусства и явления жизни.
4 Развивать художественно - творческие способности детей.
В диссертации, эстетическое образование определяется как приобщение детей к сокровищнице мировой культуры и искусства, которое является необходимым условием для достижения главной цели эстетического воспитания формирование целостной личности, творчески развитой и чдивидуапьности действующей по законам красоты.
Воспитание эстетических чувств - важнейшая задача формирования нравственно целостной личности. Чувства человека - это переживание им своего отношения к тому, что он познает, делает, и то устоявшееся отношение человека к явлениям окружающей действительности. В чувствах раскрываются в'.гляды, потребности, мотивы деятельности, характер челое,ека. Чувства в известной мере могут изменять моральный облик человека Развитие эстетических чувств необходимо
осуществлять по двум направлениям: воспитание положительных
1 чувств и подавление отрицательных. Содержание доминирующих чувств определяет направленность личности. Богатство и разнообразие чувств, умение ими управлять и уважение к чувствам других людей составляет культуру чувств личности.
К.Д.Ушинский утверждал: «Ничто - ни слова, ни мысли, ли даже поступки наши не отражают так ясно и верно нас самих и наши отношения к миру, как наши чувствования: в них слышен характер не отдельной мысли, не отдельного решения, а всего содержания души нашей и ее строя».
Эстетические чувства формируются в разносторонней деятельности, многогранная работа в различных направлениях: музыка, живопись, театр. Они выступают как значимый фактор в формировании личности в особенности ее мотивационной среды. На базе положительных эмоциональных переживаний появляются и закрепляются интересы и потребности.
В индивидуальном развитии человека эмоции и чувства играют важную роль. Они выступают как значимый фактор в формировании личности в особенности ее мотивационной среды. На базе положительных эмоциональных переживаний появляются и закрепляются интересы и потребности.
Чувства - высший продукт культурно - эмоционального развития человека. Они связаны с определенными входящими в сферу культуры предметами, видами деятельности, и людьми, окружающими человека. Предметом чувственного отношения человека могут стать исторические и социальные события, музыка и природа и многое другое. В отличие - от эмоций, которые обычно возникают в ответ на воздействие отдельных свойств окружающей среды, чувства соотносятся с восприятием и оценкой сложных предметов, событий, людей, ситуаций.
Чувства выполняют в жизни и деятельности человека, в его общении с окружающим миром мотивирующую роль. Человек стремится действовать так, чтобы подкрепить и усилить свои положительные чувства.
Общеизвестно, сенсорное развитие связано не только с формированием умственных способностей ребенка, развитием его речи, оно оказывает сильнейшее влияние на становление эстетических и нравственных чувств. Таким образом, сенсорная культура ребенка, уровень развития его ощущений и восприятия
язляются очень важной предпосылкой успешного эстетического воспитания.
Для этого необходимо развивать его вкус на лучших оэразцах живописи, музыки, живого художественного слова. В с юю очередь эстетические впечатления должны рождать в ргбенке доброту. Из всех чувств, дающих наиболее яркие в течатления и, следовательно, благотворно влияющие на нравственное становление ребенка, первое место принадлежит зрению и слуху. Слух и опирающиеся на него речь и мышление находятся в единстве с духовным развитием ребенка.
Эстетическое (художественное) отношение - общее название отношений доминирующая цель которых - формирование эстетического отношения к жизни: труду, общественной деятельности, природе, искусству, поведению. В числе основных задач эстетического воспитания, находится задача формирования эстетических понятий, оценок, суждений, идеалов, потребностей, всусов, способностей. Критерием эстетической воспитанности считается овладение эстетической культурой. Эстетическая к/льтура как составная часть культуры духовной предполагает уиение отличать прекрасное от уродливого, благородное от пэшлого не только в искусстве, но также в любом проявлении жизни: в труде, быту, поведении человека.
Любовь к природе, литературе, театру, музыке, посзии, живописи и другим искусства служит стимулом для всестороннего умственного развития. Эстетическое воспитание имеет огромное значение для формирования нравственности. Эстетическое наслаждение вызывают не только произведения искусства, но и добрые дела, преданность коллективу, добросовестный труд. Высокая культура труда без развития чувства прекрасного тг.кже недостижима. Много элементов красоты включает физическое воспитание: гармония развитого тела, хорошей осанки, походки, изящных и энергичных движений облагораживает жизнь и поведение человека, образ его мыслей.
В художественных воспитательных отношениях необходимо эстетические отношения к действительности. Следовательно, в решении данной задачи важную функцию выполняет художественное воспитание, которое является составной частью эстетического воспитания, так как эстетическое
воспитание есть, как определяет М.С.Коган, «формирование эстетического отношения человека ко всему в мире, что обладает эстетической ценностью: природе, другим людям, к самому себе; ко всем формам человеческой жизнедеятельности, к созданной людьми «второй природе» - миру вещей, наконец, к искусству, как специфическому носителю эстетической ценности».
Велики сокровища музыкальной культуры, накопленные за многовековую историю человечества. Здесь и народные песни и танцы, и произведения композиторов разных стран и эпох. Они и сегодня доставляют нам высочайшее эстетическое наслаждение. Слушая музыку, мы не только постигаем ее красоту, но и задумываемся над нравственными проблемами, волновавшими ее создателей.
В детстве закладываются основы личности человека, пробуждаются интересы, увлечения. И все увиденное и услышанное усваивается быстро, легко, запоминается на долгие годы. А музыка - «самое эмоциональное йскубство». Ее воздействие на формирование личности огромно «Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы не полна, глуха, бедна... любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся...». Эти слова крупнейшего композитора современности Д.Д. Шостаковича говорят о необходимости воспитания в человеке любви к музыке, умения воспринимать ее.
В исследовании отмечено, что одной из главных задач музыкального воспитания является - формирование основ музыкально-эстетического сознания. Элементы музыкально-эстетического сознания, которые проявляются в раннем возрасте, носят пока еще ориентировочный характер и по содержанию полностью не соответствуют аналогичным элементам, которые проявляются в сознании взрослого человека.
Нравственно - эстетическое отношение детей к окружающему предполагает эмоциональный отклик на все прекрасное, выражение добрых чувств, бережное отношение ко всему живому, оценку красивого и в окружающей действительности, и в искусстве (оценка красивых, гармоничных сочетаний красок, звуков и т.д.).
Учителя младших классов дол&ны знать, что формирова-ш». у ребенка умения эмоционально воспринимать прекрасное в жиши, в музыке, творчески переносить его элементы в художественную деятельность в большой степени зависит от обучения. В связи с этим большую роль играет педагог, помогающий ребенку эстетически воспринимать и оценивать окружающее, гшнавать природный мир, постигая его красоту и гармонию через к эасоту и гармонию музыкальных звуков.
Воспитывая эмоциональное отношение к художественным
0 Зразам окружающего мира, воплощенным средствами музыки, пздаюг тем самым побуждает ребенка к пониманию эстетической и нравственной ценности окружающего мира.
Педагог знакомит детей со средствами музыкальной в »[разительности: темпом, динамикой, ритмом, регистрами и т.д. /-.с¡у. учатся различать эти средства с содержанием музыкального произведения.
Заметим, что развитие у детей способности определять характер музыки, ее выразительные особенности, яркий куаыкальный образ позволяет устанавливать взаимосвязь между элегическими качествами окружающего мира и художественным воплощением ее образов в музыке. Установить такую взаимосвязь помогает музыкальный репертуар, содержащийся в «Программе воспитания и обучения в младших классах». В него входят произведения разных жанров, разные по тематике, произведения классические и современные, народная музыка, в которых содержатся яркие, запоминающиеся музыкальные образы, доступные детям и вызывающие у них различные эмоциональные
1 ереживания.
В музыкальном воспитании детей младшего школьного возраста используются различные методы и приемы. Наиболее распространенными из них для данного возраста являются: наглядный, словесный и практический методы. В музыкальном госпитании наглядный метод имеет две разновидности: наглядно-слуховой (исполнение музыки) и наглядно-зрительный (показ к ллюстраций, картинок, применение наглядных пособий). Наглядно-слуховой - важнейший метод музыкального воспитания. Применение зрительной наглядности имеет вспомогательное значение.
Значение словесного метода в музыкальном воспитании также очень велико. Речь идет не о каком - либо пересказе музыки, а о необходимости углубить восприятие музыки детьми. С помощью яркого исполнения и умно проведенной беседы педагог может не только привить детям интерес, любовь к музыке, расширить представления о некоторых явлениях действительности, но и обогатить их внутренний мир, чувства, сформировать нравственные качества, интересы.
В младших классах слушание музыки предлагается проводить, опираясь на три взаимосвязанные между собой темы: «Какие чувства передает музыка?», «О чем рассказывает музыка?» и «Как рассказывает музыка?». Эта последовательность тем может быть использована как схема беседы о музыкальном произведении на протяжении нескольких занятий: от настроений, чувств, выраженных в музыке, к различению изобразительных моментов и далее, средств выразительности, с помощью которых создан данный музыкальный образ. При этом каждый раз беседу следует начинать с определения характера произведения в целом (или его частей) и расширения определений, применяемых детьми.
На современном уровне теории эстетического воспитания можно выделить некоторые основополагающие положения:
1. Эстетическое воспитание - составная часть воспитательной системы.
2.Теоретически разработаны также содержание эстетического и художественного воспитания, содержание всесторонне и гармонически развитой личности, эстетического отношения, художественного вкуса и т.д.
В задачах эстетического воспитания в школе ведущее , место должно занимать не только развитие отдельных способнос-
тей (музыкальный слух, память, ритм) и навыков, а формирование творческой личности, личность, которая сможет внести творчес-» кий элемент в свою теоретическую и практическую деятельность.
А это станет возможным лишь только тогда, когда эстетическая, художественная потребность займет доминирующее место в структуре личности, так как «в личности заложено четыре ценности, двум из них: интеллектуальной и эстетической - должно быть уделено особое место».
г
Наблюдая за обучением детей на музыкальных занятиях, мм попытались установить уровни эстетической потребности, эстетического восприятия, музыкальных интересов, вкуса и с) ждения детей, а также определить пути и средства музыкального воспитания младших школьников. Задачи включения в эстетическую деятельность предполагают активное участие каждого зоспитанника в создании прекрасного своими руками: практические занятия живописью, музыкой, хореографией, участие в тьорческих объединениях, группах, студиях и т. п.
Высшая цель музыкального образования заключается в передаче положительного духовного опыта поколений, сконцентрированного в музыкальном искусстве в его наиболее полном виде и развитии на этой основе положительных черт и свойств личности школьника.
Основное средство достижения этой цели систематические встречи учащихся с музыкой, знакомство с высокими образцами художественного творчества.
В задачи музыкального образования в школе входит:
- формирование музыкальной культуры, представляющий положительный социально-художественный опыт, что обеспечивается ц ненаправленным процессом его приобретения, в идеале иэиводящим к широкой и социально ценной направленности п 1чного музыкального вкуса;
- развитие у учащихся музыкальных способностей, певческого голоса, приобретение ими знаний и умений в области музыкальной грамоты;
- совершенствование эмоциональной сферы учащихся, воспитание и 4 музыкального, художественного и эстетического вкуса, и-переса и любви к художественной музыке, желания слушать и исполнять ее;
- становление «национальной широты» музыкального вкуса, т.е. с тремление слушать образцы национальной музыки своего народа, желание узнать инонациональную музыку как в ее подлинных, фольклорных образцах, так и в аранжировке композиторов-п эофессионалов;
- приобщение учащихся к «золотому фонду» народной, классической и современной песни, формирование интереса к пгнию;
- развитие умения общаться с образцами современной музыки.
Во второй главе «Пути формирования у младших школьников эстетического отношения к музыке» экспериментально изучено сформирование эстетического отношения младших школьников к музыке. Эстетическое отношение включает в себя эстетическую потребность, эстетический интерес, эстетический вкус, эстетическое воспитание, эстетическое суждение, эстетическое образование.
Для определения общего положения эстетического ^ отношения к музыке учащихся общеобразовательных школ мы
провели экспериментальную проверку эстетических потребностей, интересов и уровня знаний в начальных классах.
В ' исследовании значительное место отводится изучению художественных интересов и потребностей учащихся. «Делается попытка определить влияние среды на развитие художественных интересов ребят: учитывается роль семьи, школы, особенности культурной жизни населенных пунктов различных типов - крупный город, малый город, село.
В исследовании, также большое внимание уделяется месту искусства в структуре интересов современного школьника. Мы пришли к выводу, что интерес к искусству 4-5 классов возрастает, этот процесс не препятствует росту и другим духовным потребностям. Надо при этом отметить, что 3-4 классах доминируют интересы к литературе и кино, а с 4 класса начинается увлечение музыкой, но при этом не понижается интерес к литературе.
Сравнительно ниже интерес к изобразительному искусству. Это можно объяснить тем, что дети, живущие в районах, не могут посещать выставки, поэтому их интересы ограничены, и ) если ребенок интересуется литературой и музыкой это еще не
значит, что он интересуется подлинно художественной музыкой или литературой. Дети, часто даже не могут назвать: какие * произведения они любят или знают.
Таким образом, мы приходим к выводу, что «примерно с третьего класса происходит существенный рост количественного уровня художественных предпочтений, что приводит в 4-5 классах к заметным изменениям художественной ориентации: от увлечения приключенческой тематикой разносторонним жанрово-тематическим интересам».
Выводы правильны и убедительны, уроки музыки в школе мало интересны, т.к. они сводятся к пению, разучиванию песенок, 'мало внимания уделяется изучению музыкальных произведений, бесадам о музыке, изучению и структуре музыкальных произведений и т.д. Крайне на низком уровне находится образовательная сторона уроков музыки в школе. Все это способствует тому, что уроки музыки, как правило, являются «второстепенным» предметом в школе. Свои музыкальные потребности и интересы дети удовлетворяют слушанием легкой музыки, для которой не "ребуется никаких специальных знаний и умений.
В работе подчеркивается, что высокие показатели музыкального воспитания достигается за счет того, что почти 45% детей учатся в специальных детских музыкальных школах, где толучают соответствующие знания и навыки игры на музы-сальных инструментах (фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, нскордион, гитара и др.). Определенное количество детей, около 25% учатся до 5-6-го класса. Остальные проходят полный курс 7-тетнего обучения и поступают в специальные музыкальные /чилища.
В работе для экспериментальной проверки разработано три
шкеты.
\нкета №1. Была составлена для педагогов, чтобы определить <акой вид учебной деятельности детей больше интересует: 1 .Пение.
2. Слушание музыки и беседы о ней.
3. Изучение музыкальной грамоты.
Анкета 2. Дети должны были ответить (подчеркнуть), что их Зольше интересует:
1. Изучение песен.
2. Слушание музыкальных произведений и беседы о них.
3. Изучение музыкальной грамоты.
\нкета 3. Дети должны были ответить (подчеркнуть) на три вопроса.
1.Любите ли музыку? (да, нет);
2. Какую музыку любите (классику, эстраду, народную)
3. Назовете своего любимого композитора.
В опросе участвовало свыше 200 детей. Собранный анкетный материал (анкета №1) показал, что в первом классе
интерес к музыке и знание о ней обусловлены у детей личным опытом! Дети, которые приходят из детских садов, где обучались музыке, отличаются от детей, которые не ходили в детский сад.
В первом случае, т е. дети, которые посещали детский сад, знают некоторое количество песен и имеют определенный музыкальный опыт, а остальные поют одну или две популярные народные детские песни, или песни, не соответствующие их возрасту. Есть и такие, которые произносят только текст (стихотворение) песен, думая, что этой есть пение. Надо отметить, что в одном дети схожи: почти всем нравится и всех интересует музыка и пение. Но у детей, пришедших из детского сада, в отличие от других, имеется определенная позиция отношения к музыке, что проявляется в том, что и музыка, и пение являются для них определенной действительностью и объектом удовольствия. Музыка для них не ограничивается только пением, а включена в комплекс их поведения (музыкальная игра, упражнения, танец, слушание музыки, участие в ритмическом оркестре). Все это и дало возможность составить экспериментальную программу начальных классов, где велись различные формы обучения (музыкальные игры, упражнения, шумовой оркестр).
В конце года почти у всех детей сложилось определенное эмоционально-оценочное отношение к музыке, выражающееся в их положительных эмоциональных реакциях и оценке, проявляющейся в процессе учебной деятельности.
Проводимый в конце учебного года во 2 классе анкетный опрос показал (анкета № 1,2) что интересы детей имеют более обширный характер: их интересует не только игры, танцы, пение, но и слушание инструментальных музыкальных произведений, беседы о творчестве и жизни композиторов.
Аналогичные проверки были проведены и в 3-4 классах школ №2, №3 г. Ставрополя, а также сельской школы в с. Куршава, Ставропольского края.
Анкетные вопросы Городская школа (кол-во детей в %) Сельская школа (кол-во детей в %)
Желающие изучить музыку 7 85
Желающие слушать музыку и беседы 91 7
Незаинтерисованные 2 8
Из таблицы видно что, во-первых, музыкальные интересы городских детей отличаются от сельских, во-вторых, дети, называя свои любимые произведения и авторов, проявляли определенное эстетическое отношение к музыке. Ответы детей разделились на три группы: классика; современная и народная музыка; народные и эстрадная легкая музыка.
Музыкальные жанры Городская школа (кол-во детей в %) Сельская школа (кол-во детей в %)
Классика 12.5 7
Современная и народная музыка 28 48
Народная и эстрадная легкая музыка 59.5 25
Из анкетных материалов можно заключить, что в школе на уроках музыки детей сравнительно мало интересует само пение, причем с возрастом эта тенденция возрастает, больше привлекает слушание, изучение в разбор музыкальных произведений, беседы о музыке и творчестве композиторов. Что же касается изучения в начальных классах различных музыкальных жанров, то отдается предпочтение эстрадной музыке, реже классической Это объясняется низким уровнем обучения музыке в школе. В основном отношение детей к музыке носит развлекательный, а не эстетический характер. У ребят нет подлинных эстетических критериев, что также обусловлено низким уровнем, обучения музыке в школе, где фактически ограничиваются только изучением песен. Время, предусмотренное по программе в неделю один урок, недостаточно, как минимум, необходимо 2 урока в неделю в течение всего курса обучения. ^
Эстетическое восприятие художественного содержания музыкального произведения требует теоретических знаний и практических умений учащихся. Поэтому в программе по музыке большое место надо уделить слушанию и изучению классической и народной музыки.
У учащихся должна сформироваться эстетическая пэзиция к истинно художественным произведениям, у них должно выработаться положительное эстетическое отношение к классической и современной музыке, к музыкальной культуре
страны. Эта первейшая задача эстетического воспитания в общеобразовательной школе.
С целью повышения уровня музыкально-эстетического отношения к музыке предложена экспериментальная программа, отражающая содержание проводимой в диссертации работы по обучению музыке. В ней даны цель и задача учебного предмета, которые непосредственно связаны со знаниями, умениями и навыками, выработанными в процессе обучения. В экспериментальной программе содержатся методические рекомендации и, характеризуя наиболее целесообразные методы обучения, даются общие указания к изучению отдельных произведений и тем.
Обучение музыке в 1 классе несколько отличается от обучения 2-3-4 классах. В 1 классе особое место отводится ритмическому оркестру, музыкальным играм и упражнениям, которые со своей стороны тесно связаны со слушанием музыки. Такие виды работ способствуют восприятию более сложных форм музыкального искусства инструментальных музыкальных произведений, т.к. сравнительно более высокой формой музыкального развития является способность восприятия инструментальной (без словесного текста) музыки. Музыкальное обучение и воспитание в том объеме и содержании совершенно недостаточно, чтобы для детей стали одинаково доступны все жанры и виды серьезной профессиональной музыки.
В программу 1-го класса входит: слушание музыки, музыкальные игры, ритмический оркестр, пение и музыкальные упражнения. В программу 2-го класса входит: музыкальная литература, сведения о музыке, материал для прослушивания, музыкальная грамота, пение. В программу 3-го класса входит музыкальная литература, материалы для слушания, музыкальная грамота, пение. В программу 4-го класса входит: музыкальная литература, сведения о музыке, материал для слушания, музыкальная грамота, пение, материалы для пения.
Разработанная нами программа по музыке с первого по четвертый класс в систематической форме раскрывает перед учащимися закономерности музыкального искусства, его жизненные связи, социальную роль. В диссертации приводится экспериментальная программа для начальных классов, составленная с учетом возрастных особенностей детей. В ней содержатся
методические рекомендации и кратко характеризуются наиболее пелес'бобразные методы обучения, даются общие указания к изучению отдельных произведений и тем.
В процессе обучения музыке в младших классах (1-4 кл.) можно выделить различные формы деятельности детей: слушание м узыки, занятия в ритмическом оркестре, музыкальные движения ( музыкальные игры, танцы, упражнения и пение). Все эти формы тесно взаимосвязаны и должны способствовать решению тех задач, которые стоят перед музыкальным обучением в ш<оле. Необходимо отметит!», что в связи с перестройкой нашего образования сегодня глубже ставятся вопросы музыкального воспитания и обучения в общеобразовательной школе.
В первую очередь необходимо устранить те противоречия в нашем музыкальном образовании, которые разъединяют музыкальное обучение и воспитание в школе. Курс музыкального обучения необходимо построить так, чтобы преподавание музыки отвечало как учебным, так и воспитательным целям. Это требует 1-е только развития отдельных музыкальных способностей, но и формирования у детей эстетического отношения к музыке, такой организации учебного процесса, содержание и методы которого соответствуют возрастным особенностям младших школьников.
Все это непосредственно связано как с активизацией внутренних сил младших школьников, так и с систематическим, ¡.еленаправленным педагогическим воздействием.
Уровень музыки, по сложности музыкальной формы и богатству ее идейно-художественного содержания, непрерывно возрастает с каждым новым этапом обучения. Разные виды искусства постепенно к концу обучения в школе будут восприниматься ,оетьми как звенья единой художественной культуры.
Учителя, реализуя главную цель музыкальных занятий в школе, помогают детям в усвоении знаний. Учебно-художественный репертуар программы включает народную музыку, произведения композиторов-классиков (отечественных и зарубежных). Урок музыки предполагает восприятие и исполнение музыки, а также музыкальное творчество. Это осуществляется главным образом в процессе таких видов музыкальной деятельности, как слушание музыки и пение. Также, в содержание урока вводятся движения под музыку, импровизации и игра на элементарных музыкальных
инструментах. Все это используется как эффективное средство, помогающее школьникам лучше почувствовать и понять музыку.
Стремление к достижению основной цели - воспитанию эстетических чувств - придает всей структуре урока внутреннее единство. В то же время включение различных видов музыкальной деятельности способствует общей заинтересованности всего коллектива и каждого ученика в отдельности. От общения с музыкой на уроке учащиеся должны получать удовольствие. Только тогда в полной мере может быть осуществлена ее воспитательная функция.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Сыпко Е.В. Связь музыкально-эстетического с нравственным воспитанием //Культура этноса. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования». - Майкоп, изд-во АГУ, 2002.-0.2 п.л.
2. Сыпко Е.В. Роль эстетического воспитания в формировании личности младших школьников // Страницы истории педагогики. Вып. 20. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - 0.2 п.л.
3. Сыпко Е.В. Формирование музыкального слуха у детей младшего школьного возраста // Экономика и управление на предприятии/ Материалы научно-практической конференции. -Невинномысск: изд-во НГГТИ, 2003. -0.3 п. л.
4. Сыпко Е.В. Формирование у детей эстетического отношения к музыке как фактор развития музыкальных способностей // Страницы истории педагогики. Вып.23. -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003.-0.3 п.л.
5. Сыпко Е.В. Некоторые вопросы музыкального воспитания младших школьников // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы 11-годичного собрания Южного отделения РАО и 23 психолого-педагогических чтений Юга России- Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2004. -Часть 1.-0.3п.л.
СЫПКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
Автореферат
ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К МУЗЫКЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Подписано в печать 11.09.2004. бумага офсетная. Формат 60x84/16, Усл. печ. л. - 1,2 тираж 100 экз
Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.
48 64 О
РНБ Русский фонд
2005-4 13018