Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лучинина, Анастасия Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лучинина, Анастасия Олеговна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания личностно-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях межшкольного учебного комбината.

1.1. Сущность личностно-профессионального самоопределения старшеклассников.

1.2. Критериально-оценочный аппарат изучения готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению.

1.3. Потенциал образовательного пространства межшкольного учебного комбината по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината.

2.1. Предпрофильная подготовка как условие формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению.

2.2. Практика формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения.

2.3. Практическая и исследовательская деятельность старшеклассников как составляющие формирования их готовности к личностно-профессиональному самоопределению.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината"

Актуальность исследования обусловлена современным уровнем развития общества, предъявляющим новые требования к подготовке выпускников школ к жизни и будущей трудовой деятельности; потребностями общества и государства в самоопределении личности, что нашло отражение в официальных документах («Концепция модернизации Российского образования», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования»). В настоящее время изменяющаяся структура экономики России влечет за собой и изменение состава профессий. Многие из них отмирают, возникают новые, расширяются функции существующих. Все большее место занимает в обществе сфера услуг, обеспечивающая воспитание и обучение, медицинское, информационное, бытовое, торговое обслуживание; индивидуализируется стиль жизни и труда; усиливается взаимосвязь между обществом и личностью. В этих условиях перед каждым школьником остро стоит проблема выбора профессии; выбора, который базируется как на особенностях личностного развития, так и на потребностях современного рынка труда. В связи с этим особую актуальность приобретает работа по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению, которое возможно в рамках реализации концепции профильного обучения в условиях межшкольного учебного комбината (МУК).

Научно-теоретические и прикладные исследования последних десятилетий свидетельствуют о возрастающей остроте проблемы личностно-профессионального самоопределения учащихся старших классов в период принятия решения о выборе дальнейшего жизненного пути. Вопросы личностного и профессионального самоопределения освещены в научных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых (Е. И. Головаха, О. Б. Даутова, 'Е. А. Климов, И. С. Кон, А. М. Кухарчук, JI. М. Митина, А. В. Мудрик, Н. С. Пряжников, Д. И. Фельдштейн, G. М. Breakwell, Е. Goffman, A. Maslow, D. Е. Super, A. S. Waterman).

Личностно-профессиональное самоопределение нельзя считать полноценным и результативным, если учащийся, оканчивающий среднюю школу, не получит наряду с прочными трудовыми умениями и навыками, научно обоснованных рекомендаций по выбору профессии, соответствующей его способностям, склонностям и потребностям рынка труда. Та- ■ кая задача решается в течение всего периода обучения в средней школе, но завершается она в старших классах. В этом отношении трудно переоценить значение деятельности межшкольного учебного комбината по созданию условий для личностно-профессионального самоопределения старшеклассников в соответствии с государственными образовательными стандартами основного общего и среднего (полного) общего образования. Тем более, что из преподавания школьных предметов не формируются представления учащихся о профессиональной деятельности учителей, инженеров и квалифицированных рабочих, продавцов и медицинских работников. Поэтому важным является обучение в условиях максимально приближенных к профессиональной деятельности в межшкольных учебных комбинатах.

К проблеме содержания деятельности в межшкольном учебном комбинате обращались отечественные ученые А. Ф. Ктиторов, А. А. Михайлов, В. А. Моляко, Е. В. Петухова, В. А. Поляков, Н. П. Семыкин, А. Я. Сова, П. Я. Ярмоленко и др. В указанных работах исследованы вопросы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации в межшкольном учебном комбинате.

Анализ научных исследований и практики показывает, что проблема личностно-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях такого образовательного учреждения как межшкольный учебный комбинат с учетом специфики современного общества является недостаточно изученной и разработанной. В сложившихся условиях особую значимость приобретает педагогическое осмысление проблемы формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в межшкольном учебном комбинате, разработка его теоретико-методических основ, что позволит обозначить пути разрешения следующих противоречий:

- между взаимосвязью эффективного профессионального самоопределения и высокого уровня личностного развития и отсутствием целостного восприятия феномена личностно-профессионального самоопределения в теории и практике педагогики;

- между необходимостью формирования у старшеклассников готовности к личностно-профессиональному самоопределению и существующими подходами к выделению структуры готовности к личностно-профессиональному самоопределению;

- между имеющимся потенциалом образовательного пространства межшкольного учебного комбината и ограниченным его использованием в формировании готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению;

- между требованиями образовательной практики к научно-методическому обеспечению формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в межшкольном учебном комбинате и недостаточной его разработанностью.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината».

В соответствии с изложенным, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы научно-методические основания формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината?

Цель исследования: методологически обосновать, разработать и апробировать научно-методические основания формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината.

Объект исследования: процесс личностно-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях межшкольного учебного комбината.

Предмет исследования: научно-методические основания процесса формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению будет более эффективным, если:

- личностно-профессиональное самоопределение представляет, с одной стороны, процесс формирования учащимся собственной позиции, обусловливающей осознанный выбор профессии на основе учета особенностей личностного развития и требований, предъявляемых ее спецификой; с другой стороны, - определенный уровень сформированности знаний, умений, мотивов, ценностей, самооценки, характеризующих готовность личности к профессиональному выбору.

- определена структура готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению, включающая когнитивный, моти-вационно-ценностный, рефлексивно-оценочный и организационно-практический компоненты, а также соответствующие им критерии и показатели;

- использован потенциал образовательного пространства межшкольного учебного комбината по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению;

- разработано и реализовано в процессе обучения и воспитания научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения, включающего учебно-методический комплекс профориентационного курса, пакеты программ элективных курсов, программ профессиональных проб, учебный план профильного обучения.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. Выявить сущность понятия «личностно-профессиональное самоопределение» старшеклассников.

2. Определить компоненты, критерии и показатели готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению.

3. Выявить потенциал образовательного пространства межшкольного учебного комбината по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению.

4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в процессе предпрофильной подготовки и профильного обучения, реализуемого в межшкольном учебном комбинате.

Теоретико-методологической основой исследования являются: подходы философов к определению сущности самоопределения (Н. А. Бердяев, А. Маслоу, В. Франкл); теория профессионального развития (Е. Гинцберг, Д. Сьюпер, Ф. Парсонс); концепция педагогики самоопределения (Е. А. Кострюкова, В. Г. Ланкин, Т. А. Носова, А. А. Попов); теория социализации личности (Э. Д. Днепров, И. С. Кон, А. В. Мудрик); теоретические положения об особенностях развития самоопределения личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. В. Петровский); воспитательная концепция профессионального выбора (А. Ф. Ахматов, М. Я. Басов, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, Н. П. Семыкин, В. А. Сухомлинский), теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (А. Г. Каспржак, Н. С. Пряжников, Н. Ф. Родичев, В. Ф. Сахаров, С. Н. Чистякова); концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (С. И. Архангельский, А. П. Беляева, Ю. В. Васильев, Е. О. Галицких, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин); теория и практика профориентационной работы (Д. И. Беркутова, О. А. Махаева, Е. Е. Григорьева, Л. М. Митина, А. В. Мордовская, Г. В. Резапкина, О. Г. Филимонова, А. П. Чернявская); сущность и компоненты готовности к личностному и профессиональному самоопределению (И. В. Гладкая, В. И. Журавлев, Н. К. Мартина, Е. В. Машиньян, П. И. Пидкасистый, С. Н. Чистякова, П. А. Шавир); идеи предпрофильной подготовки и профильного обучения (С. Г. Броневщук,

A. В. Великанова, Г. Б. Голуб, Ю. А. Дик, А. А. Кузнецов, А. А. Пинский,

B. А. Хуторский, Н. В. Ширшина); подходы к характеристике образовательного пространства (В. И. Богословский, В. П. Борисенков, В. А. Козырев, О. Е. Лебедев, О. А. Леонова); теория и практика элективной дифференциации (Т. И. Галкина, С. И. Мелехина, Н. В. Немова,

B. А. Орлов, И. М. Осмоловская, Л. Н. Серебренников, И. С. Якиманская); междисциплинарный анализ вопроса самоопределения учащихся на педагогические профессии (Б. 3. Вульфов, Е. М. Ибрагимова, А. С. Роботова,

C. Р. Рыгзынов, Н. Е. Седова, В. Б. Успенский).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования: теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; обобщение, систематизация, классификация, сравнение и сопоставление, проектирование);

- методы эмпирического исследования (наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент);

- методы математической статистики обработки данных эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структура готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению (когнитивный, мотивационноценностный, рефлексивно-оценочный, организационно-практический компоненты), способствующая оптимизации процесса формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению;

- выявлен потенциал образовательного пространства межшкольного учебного комбината по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению;

- определено содержание формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в процессе пред-профильной подготовки и профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлена сущность понятия «личностно-профессиональное самоопределение» старшеклассников;

- дано теоретическое обоснование формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению как разноуровневого и интегративного процесса;

- определены характеристики трех основных уровней готовности учащихся к личностно-профессиональному самоопределению в межшкольном учебном комбинате: недостаточная готовность, достаточная готовность, оптимальная готовность к личностно-профессиональному самоопределению;

- сделана попытка выделения принципов организации профильного обучения в условиях межшкольного учебного комбината: непрерывности, дифференциации и индивидуализации, гибкости, открытости, вариативности, интеграции.

- разработаны критериально-оценочные процедуры и диагностические материалы, позволяющие определить уровень сформированности готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования состоит в разработке для всех профилей Межшкольного учебного комбината №3 г. Кирова профориентационного учебного курса «Я и профессия». Данный курс был внедрен в рамках 4 профилей: «Токарное дело», «Медицина», «Кулинария», педагогический профиль.

Для учащихся всех профилей была разработана и внедрена образовательная карта г. Кирова как форма организации информирования учащихся и их родителей.

Разработано и реализовано в рамках педагогического профиля содержание обучения, представленное учебным планом «Основы психолого-педагогических знаний», элективными курсами, программами профессиональных проб.

Педагогической практике предложены оптимальные для формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению формы (занятие-путешествие, занятие-аукцион, лекция-визуализация, занятие-персона, бинарное занятие, профессиональный смотр и т. д.) и методы (психолого-педагогическая диагностика, социально-психологический тренинг, аутентичное оценивание, метод синдиката, метод анализа кейсов, метод брейнрайтинга, ролевые и деловые игры, метод проектов, метод профессиональных проб и т. д.) предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Разработано и внедрено в практику работы Межшкольного учебного комбината №3 г. Кирова научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению, включающего учебно-методический комплекс учебного курса «Я и профессия»; пакеты авторских программ элективных курсов и профессиональных проб; учебный план профильного педагогического класса, содействующий самоопределению старшеклассников на педагогические профессии.

Систематизирован анкетно-тестовый материал для изучения процесса формирования готовности старшеклассников к личностнопрофессиональному самоопределению, обеспечивающий комплексную диагностику данного процесса.

Экспериментальная база исследования: МОУ МУК №3 г. Кирова, МОУ СОШ № 22, № 30, № 31, № 57, № 71, № 74 г. Кирова. В исследовании приняли участие 216 учащихся, учителя школ и межшкольного учебного комбината, психологи, социальные педагоги, преподаватели вуза.

Исследование осуществлялось в течение четырех лет и проходило ряд этапов.

На первом этапе (2006-2008 гг.) определилась тема исследования, научная проблема, объект и предмет исследования; был изучен уровень разработанности проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы. Были поставлены цель и задачи исследования, сформулирована исходная гипотеза, проведен первый этап констатирующего и формирующего эксперимента: разработаны и проверены содержание, формы и методы формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки.

На втором этапе (2008-2009 гг.) были уточнены исходные теоретические положения исследования, начат второй этап констатирующего и формирующего эксперимента: осуществлялась разработка и проверка содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) был проведен контрольный эксперимент, осуществлялось оформление результатов, формулировались и проверялись выводы, выполнялось оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента; целенаправленным комплексным изучением эмпирических данных; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; высоким уровнем апробации положений исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, теоретические и практические результаты докладывались на межвузовской студенческой конференции «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (г. Киров, 2007 г.), на международной научно-теоретической конференции «Ценности современной науки и образования» (г. Киров, 2008 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Психология саморазвития человека» (г. Киров, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Человек. Общество. Образование» (г. Сибай, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития» (г.Ижевск, 2010г.), на X Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (г.Барнаул, 2010г.), на V Международной Интернет-конференции «Новые технологии в образовании» (г. Таганрог, 2010 г.), на IV Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», на педагогических совещаниях Межшкольного учебного комбината № 3 г. Кирова. Внедрение научных результатов осуществлялось в виде публикаций статей, выступлений на конференциях, а также в процессе опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональное самоопределение представляет, с одной стороны, процесс формирования учащимся собственной позиции, обусловливающей осознанный выбор профессии на основе учета особенностей личностного развития и требований, предъявляемых ее спецификой; с другой стороны, - определенный уровень сформированности знаний, умений, мотивов, ценностей, самооценки, характеризующих готовность личности к профессиональному выбору.

2. Структура готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению представлена следующими компонентами: когнитивным, мотивационно-ценностным, рефлексивно-оценочным, организационно-практическим. Критериями оценки данных компонентов являются: готовность к выбору профессии, тип мотивации, сформированность ценностей, самооценка. Результатом оценивания является определение уровня готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению: недостаточная готовность, достаточная готовность, оптимальная готовность.

3. Потенциал образовательного пространства межшкольного учебного комбината по формированию готовности старшеклассников к личност-но-профессиональному самоопределению составляет:

- активную преобразовательную деятельность во взаимосвязи с формированием первоначального профессионального опыта средствами профильного обучения;

- дифференциацию трудовой подготовки, которая выражается в том, что учебный материал профилируется не только по отраслям производства, но и по профессиям, специальностям внутри того или иного производства;

- многопрофильность с предоставлением возможности выбора трудовой деятельности в зависимости от интересов и склонностей учащихся;

- сочетание различных форм организации учебного процесса (игры, экскурсии, конкурсы мастерства, клубные формы и т. д.) и видов деятельности (производственно-предпринимательская, поисково-исследовательская и т. д.);

- использование комплекса средств диагностики и развития интересов, склонностей, способностей учащихся к разнообразным видам профессионального труда для формирования общих и специальных профессионально важных качеств;

- деятельность педагога-фасилитатора, направленная на эмпатию, обеспечение успеха школьников в профессиональном выборе.

4. Процесс формирования готовности старшеклассников к личност-но-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината должен сопровождаться научно-методическим обеспечением, включающим учебно-методический комплекс профориентационного учебного курса, пакеты программ элективных курсов в условиях предпро-фильной подготовки и учебный план, пакеты программ профессиональных проб в профильном обучении.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

С целью формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению нами были разработаны и внедрены в практику работы межшкольного учебного комбината содержание, формы и методы предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Предпрофильная подготовка включала три основных направления: профориентационная работа, элективная дифференциация и информирование. Для реализации данных направлений разработаны содержание (учебный курс «Я и профессия», элективные курсы), формы (занятие-беседа, занятие-путешествие, занятие-экскурсия, занятие-лекция, занятие-аукцион, занятие-сочинение, круглый стол и т. д.) и методы (психолого-педагогическая диагностика; социально-психологический тренинг, включающий психотехнические упражнения, групповые дискуссии, ролевые и деловые игры; аутентичное оценивание; фронтальная, индивидуальная, групповая работа и т. д.) формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению и проведена их экспериментальная проверка.

Сравнительный анализ результатов, полученных нами в экспериментальной группе с данными контрольной группы показал, что в экспериментальной группе число учащихся с недостаточной готовностью к личностно-профессиональному самоопределению уменьшилось с 47% до 21%, то есть на 26%,>а в контрольной группе с 46% до 37%, то есть на 9%.

В экспериментальной группе увеличение числа учащихся с оптимальной готовностью к личностно-профессиональному самоопределению было следующим: с 20% до 41%, то есть на 21%, а в контрольной группе такое увеличение составило 1%: с 21% до 22%.

Таким образом, в экспериментальной группе произошло существенное перераспределение учащихся по группам: значительное уменьшение количества учащихся, имеющих недостаточную готовность к личностно-профессиональному самоопределению, и увеличение тех, у кого сформирешалась оптимальная готовность к самоопределению. В контрольной группе эти показатели изменились незначительно.

Формирование готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению осуществлялось не только в рамках предпрофильной подготовки, но и в условиях профильного обучения на примере педагогического профиля, где осуществлялось углубление профессионального интереса старшеклассников с помощью разнообразных форм и методов, позволяющих формировать знания и умения, необходимые для овладения избираемыми профессиями педагогической сферы; стимулировать познавательную активность учащихся; развить профессионально важные качества; сформировать субъектную позицию в личностно-профессиональном самоопределении.

Разработано содержание формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в профильном обучении, включающее:

1) теоретическую подготовку: освоение профильных дисциплин;

2) практическую подготовку: прохождение педагогической практики, выполнение профессиональных проб, участие в проектно-исследовательской деятельности.

Данные направления были отражены в разработанном учебном плане педагогического профильного обучения «Основы психолого-педагогических знаний». Для реализации дисциплин, заявленных в учебном плане, были использованы различные типы занятий (занятие-исследование, лекция-визуализация, занятие-персона, семинарское занятие, занятие-экскурсия, занятие-практическая работа, бинарное занятие, профессиональный смотр и т. д.) и методы обучения (метод брейнрайтин-га, ролевые и деловые игры, метод практических работ, метод синдиката, метод анализа педагогических ситуаций, кейс-метод, индивидуальные и групповые беседы, работа с книгой, творческие домашние задания, метод взаимотренажа и т. д.).

Статистический анализ данных, полученных на завершающем этапе формирующего эксперимента, подтвердил действенность разработанных и используемых нами содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению. В экспериментальной группе число учащихся с недостаточной готовностью к личностно-профессиональному самоопределению уменьшилось с 26% до 15%, то есть на 11%. Значительно увеличилось число учащихся с оптимальной готовностью: с 31% до 55%, то есть на 24%.

Заключение

В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача по разработке и апробации научно-методических оснований формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в современном обществе, предъявляющим новые требования к подготовке выпускников школ к жизни и будущей трудовой деятельности.

1. Анализ различных подходов к изучению личностного и профессионального самоопределения позволил выявить сущность личностно-профессионального самоопределения: личностно-профессиональное самоопределение понимается в нашем исследовании, с одной стороны, как процесс формирования учащимся собственной позиции, обусловливающей осознанный выбор профессии на основе учета особенностей личностного развития и требований, предъявляемых ее спецификой; с другой стороны, - как определенный уровень сформированности знаний, умений, мотивов, ценностей, самооценки, характеризующих готовность личности к профессиональному выбору.

2. На основе результатов ретроспективного анализа литературы разработан критериально-оценочный аппарат сформированности у старшеклассников готовности к личностно-профессиональному самоопределению, содержащий следующие критерии и соответствующие им показатели:

- готовность к выбору профессии (когнитивный, организационно-практический компоненты): знания о мире профессий и содержании выбираемой профессии; знание своих индивидуальных особенностей, профессионально важных качеств, способностей и возможностей; владение способами самопознания и самодиагностики; профессиональный выбор на основе учета особенностей личностного развития, построение собственной стратегии поведения на рынке труда и образовательных услуг;

- тип мотивации (мотивациоино-ценностный компонент): настойчивость в достижении цели, целеустремленность; активная позиция в осуществлении процесса принятия решения о выборе профессии;

- сформированность ценностей (мотивационно-ценностный компонент): заинтересованность в информации о себе, стремление к самосовершенствованию; установка на достижение конкретных результатов деятельности;

- самооценка (рефлексивно-оценочный компонент): адекватная самостоятельная самооценка личностных возможностей; самоанализ собственных действий по реализации профессионального плана; уверенность и решительность в своих действиях; критичность и требовательность к себе.

3. Результативность формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению достигается за счет выявленного потенциала образовательного пространства межшкольного учебного комбината, составляющего:

- активную преобразовательную деятельность во взаимосвязи с формированием первоначального профессионального опыта средствами профильного обучения;

- дифференциацию трудовой подготовки, которая выражается в том, что учебный материал профилируется не только по отраслям производства, но и по профессиям, специальностям внутри того или иного производства;

- многопрофильность с предоставлением возможности выбора трудовой деятельности в зависимости от интересов и склонностей учащихся;

- сочетание различных форм организации учебного процесса (игры, экскурсии, конкурсы мастерства, клубные формы и т. д.) и видов деятельности (производственно-предпринимательская, поисково-исследовательская и т. д.);

- использование комплекса средств диагностики и развития интересов, склонностей, способностей учащихся к разнообразным видам профессионального труда для формирования общих и специальных профессионально важных качеств;

- деятельность педагога-фасилитатора, направленная на эмпатию, обеспечение успеха школьников в профессиональном выборе.

4. Для формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению была проведена опытно-экспериментальная работа, включающая 2 этапа:

1) разработка и внедрение содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки;

2) разработка и внедрение содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения.

Содержание предпрофильной подготовки (на примере профилей «Медицина», «Кулинария», «Токарное дело», педагогический профиль) включало изучение учебного курса «Я и профессия», элективную дифференциацию и информационную работу. В рамках данных направлений основными формами формирования готовности старшеклассников к лично-стно-профессиональному самоопределению являлись: занятие-беседа, занятие-путешествие, занятие-экскурсия, занятие-лекция, занятие-аукцион, занятие-сочинение, круглый стол и т. д. При реализации данных форм использовались следующие методы: психолого-педагогическая диагностика; социально-психологический тренинг, включающий психотехнические упражнения, групповые дискуссии, ролевые и деловые игры; аутентичное оценивание; фронтальная, индивидуальная, групповая работа и т. д.

Сравнительный анализ результатов, полученных нами в экспериментальной группе, с данными контрольной группы показал, что в экспериментальной группе произошло уменьшение числа учащихся с недостаточной готовностью к личностно-профессиональному самоопределению на

26% и увеличение числа учащихся с оптимальной готовностью на 21%, что значительно превышает результаты, полученные в контрольной группе.

Анализ динамики изменения каждого критерия готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению с помощью критерия Вилкоксона также показал значительное улучшение всех параметров оценки готовности в экспериментальной группе с вероятностью 0,95.

5. Разработано содержание формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в профильном обучении, отраженное в учебном плане «Основы психолого-педагогических знаний» и включающее:

1) теоретическую подготовку: освоение профильных дисциплин;

2) практическую подготовку: прохождение педагогической практики, выполнение профессиональных проб, участие в проектно-исследовательской деятельности.

6. Разработаны формы и методы, позволяющие формировать знания и умения, необходимые для овладения избираемыми профессиями педагогической сферы; стимулировать познавательную активность учащихся; развить профессионально важные качества; сформировать субъектную позицию в личностно-профессиональном самоопределении.

Статистический анализ данных, полученных на завершающем этапе формирующего эксперимента, подтвердил действенность разработанных и используемых нами содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению. В экспериментальной группе число учащихся с недостаточной готовностью к личностно-профессиональному самоопределению уменьшилось с 26% до 15%, то есть на 11%. Значительно увеличилось число учащихся с оптимальной готовностью к личностно-профессиональному самоопределению: с 31% до 55%, то есть на 24%.

Более того, проведенные с помощью критерия Вилкоксона расчеты показали, что с вероятностью 0,95 в результате работы в экспериментальной группе произошло улучшение всех параметров оценки готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению, причем эти улучшения не были случайными.

Результаты проведенного нами эксперимента позволяют утверждать, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Последующего рассмотрения требуют вопросы организации профориентационной работы со школьниками на получение рабочих профессий, разработки инновационных подходов к организации профильного обучения в условиях межшкольного учебного комбината.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината"

994614023 На правах рукописи

Лучинина Анастасия Олеговна

Формирование готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Киров-2010

004614023

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Симонова Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Силяева Елена Григорьевна (ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»)

кандидат педагогических наук Бажин Константин Сергеевич (ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Рязанский государственный

университет им. С. А. Есенина»

Защита состоится 30 ноября 2010 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru

Автореферат разослан «_» октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена современным уровнем развитая общества, предъявляющим новые требования к подготовке выпускников школ к жизни и будущей трудовой деятельности; потребностями общества и государства в самоопределении личности, что нашло отражение в официальных документах («Концепция модернизации Российского образования», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования»). В настоящее время изменяющаяся структура экономики России влечет за собой и изменение состава профессий. Многие из них отмирают, возникают новые, расширяются функции существующих. Все большее место занимает в обществе сфера услуг, обеспечивающая воспитание и обучение, медицинское, информационное, бытовое, торговое обслуживание; индивидуализируется стиль жизни и труда; усиливается взаимосвязь между обществом и личностью. В этих условиях перед каждым школьником остро стоит проблема выбора профессии; выбора, который базируется как на особенностях личностного развития, так и на потребностях современного рынка труда. В связи с этим особую актуальность приобретает работа по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению, которое возможно в рамках реализации концепции профильного обучения в условиях межшкольного учебного комбината (МУК).

Научно-теоретические и прикладные исследования последних десятилетий свидетельствуют о возрастающей остроте проблемы личност-но-профессионального самоопределения учащихся старших классов в период принятия решения о выборе дальнейшего жизненного пути. Вопросы личностного и профессионального самоопределения освещены в научных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых (Е. И. Головаха, О. Б. Даутова, Е. А. Климов, И. С. Кон, А. М. Кухарчук, Л. М. Митина, А. В. Мудрик, Н. С. Пряжников, Д. И. Фельдштейн, G. М. Breakwell, Е. Goffman, A. Maslow, D. Е. Super, A. S. Waterman).

Личностно-профессиональное самоопределение нельзя считать полноценным и результативным, если учащийся, оканчивающий среднюю школу, не получит наряду с прочными трудовыми умениями и навыками, научно обоснованных рекомендаций по выбору профессии, соответствующей его способностям, склонностям и потребностям рынка труда. Такая задача решается в течение всего периода обучения в средней школе, но завершается она в старших классах. В этом отношении трудно переоценить значение деятельности межшкольного учебного комбината по созданию условий для личностно-профессионального самоопределения старшеклассников в соответствии с государственными образовательными стандартами основного общего и среднего (полного) общего образования. Тем более, что из преподавания школьных предметов не формируются представления учащихся о профессиональной деятельности учителей, инженеров и квалифицированных рабочих, продавцов и медицинских работников. Поэтому важным является

обучение в условиях максимально приближенных к профессиональной деятельности в межшкольных учебных комбинатах.

К проблеме содержания деятельности в межшкольном учебном комбинате обращались отечественные ученые А. Ф. Ктиторов, А. А. Михайлов, В. А. Моляко, Е. В. Петухова, В. А. Поляков, Н. П. Семыкин, А. Я. Сова, П. Я. Ярмоленко и др. В указанных работах исследованы вопросы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации в межшкольном учебном комбинате.

Анализ научных исследований и практики показывает, что проблема личностно-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях такого образовательного учреждения как межшкольный учебный комбинат с учетом специфики современного общества является недостаточно изученной и разработанной. В сложившихся условиях особую значимость приобретает педагогическое осмысление проблемы формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в межшкольном учебном комбинате, что позволит обозначить пути разрешения следующих противоречий:

- между взаимосвязью эффективного профессионального самоопределения и высокого уровня личностного развития и отсутствием целостного восприятия феномена личностно-профессионального самоопределения в теории и практике педагогики;

- между необходимостью формирования у старшеклассников готовности к личностно-профессиональному самоопределению и существующими подходами к выделению структуры готовности к личностно-профессиональному самоопределению;

- между имеющимся потенциалом образовательного пространства межшкольного учебного комбината и ограниченным его использованием в формировании готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению;

- между требованиями образовательной практики к научно-методическому обеспечению формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в межшкольном учебном комбинате и недостаточной его разработанностью.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината».

В соответствии с изложенным, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы научно-методические основания формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината?

Цель исследования: методологически обосновать, разработать и апробировать научно-методические основания формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината.

Объест исследования: процесс личностно-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях межшкольного учебного комбината.

Предмет исследования: научно-методические основания процесса формирования готовности старшеклассников к личностно-профессионально-му самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению будет более эффективным, если:

- личностно-профессиональное самоопределение представляет, с одной стороны, процесс формирования учащимся собственной позиции, обусловливающей осознанный выбор профессии на основе учета особенностей личностного развития и требований, предъявляемых ее спецификой; с другой стороны, - определенный уровень сформированности знаний, умений, мотивов, ценностей, самооценки, характеризующих готовность личности к профессиональному выбору.

- определена структура готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению, включающая когнитивный, моти-вационно-ценностный, рефлексивно-оценочный и организационно-практический компоненты, а также соответствующие им критерии и показатели;

-использован потенциал образовательного пространства межшкольного учебного комбината по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению;

- разработано и реализовано в процессе обучения и воспитания научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения, включающего учебно-методический комплекс профориентационного курса, пакеты программ элективных курсов, программ профессиональных проб, учебный план профильного обучения.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. Выявить сущность понятия «личностно-профессиональное самоопределение» старшеклассников.

2. Определить компоненты, критерии и показатели готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению.

3. Выявить потенциал образовательного пространства межшкольного учебного комбината по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению.

4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в процессе предпрофильной подготовки и профильного обучения, реализуемого в межшкольном учебном комбинате.

Теоретико-методологической основой исследования являются: подходы философов к определению сущности самоопределения (Н. А. Бердяев,

А. Маслоу, В. Франкл); теория профессионального развития (Е. Гинцберг, Д. Сьюпер, Ф. Парсонс); концепция педагогики самоопределения (Е. А. Кост-рюкова, В. Г. Панкин, Т. А. Носова, А. А. Попов); теория социализации личности (Э. Д. Днепров, И. С. Кон, А. В. Мудрик); теоретические положения об особенностях развития самоопределения личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божо-вич, А. В. Петровский); воспитательная концепция профессионального выбора (А. Ф. Ахматов, М. Я. Басов, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, Н. П. Семы-кин, В. А. Сухомлинский), теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (А. Г. Каспржак, Н. С. Пряжников, Н. Ф. Роди-чев, В. Ф. Сахаров, С. Н. Чистякова); концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (С. И. Архангельский, А. П. Беляева, Ю. В. Васильев, Е. О. Галицких, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин); теория и практика профориентационной работы (Д. И. Беркутова, О. А. Махаева, Е. Е. Григорьева, Л. М. Митина, А. В. Мордовская, Г. В. Резапкина, О. Г. Филимонова, А. П. Чернявская); сущность и компоненты готовности к личностному и профессиональному самоопределению (И. В. Гладкая, В. И. Журавлев, Н. К. Мартина, Е. В. Ма-шиньян, П.И.Пидкасистый, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир); идеи предпро-фильной подготовки и профильного обучения (С. Г. Броневщук, А. В. Велика-нова, Г. Б. Голуб, Ю. А. Дик, А. А. Кузнецов, А. А. Пинский, В. А. Хуторский, Н. В. Ширшина); подходы к характеристике образовательного пространства (В. И. Богословский, В. П. Борисенков, В. А. Козырев, О. Е. Лебедев, О. А. Леонова); теория и практика элективной дифференциации (Т. И. Галкина, С. И. Мелехина,' Н. В. Немова, В. А. Орлов, И. М. Осмоловская, Л. Н. Сребреников, И. С. Якиманская); междисциплинарный анализ вопроса самоопределения учащихся на педагогические профессии (Б. 3. Вульфов, Е. М. Ибрагимова, А. С. Роботова, С. Р. Рыгзынов, Н. Е. Седова, В. Б. Успенский).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; обобщение, систематизация, классификация, сравнение и сопоставление, проектирование);

- методы эмпирического исследования (наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент);

- методы математической статистики обработки данных эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структура готовности старшеклассников к личност-но-профессиональному самоопределению (когнитивный, мотивационно-цен-ностный, рефлексивно-оценочный, организационно-практический компоненты), способствующая оптимизации процесса формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению;

- выявлен потенциал образовательного пространства межшкольиого учебного комбината по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению;

- определено содержание формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в процессе предпро-фильной подготовки и профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлена сущность понятия «личностно-профессиональное самоопределение» старшеклассников;

-дано теоретическое обоснование формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению как разноуровневого и интегративного процесса;

- определены характеристики трех основных уровней готовности учащихся к личностно-профессиональному самоопределению в межшкольном учебном комбинате: недостаточная готовность, достаточная готовность, оптимальная готовность к личностно-профессиональному самоопределению;

-сделана попытка выделения принципов организации профильного обучения в условиях межшкольного учебного комбината: непрерывности, дифференциации и индивидуализации, гибкости, открытости, вариативности, интеграции.

-разработаны критериально-оценочные процедуры и диагностические материалы, позволяющие определить уровень сформированное™ готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования состоит в разработке для всех профилей Межшкольного учебного комбината № 3 г. Кирова профори-ентационного учебного курса «Я и профессия». Данный курс был внедрен в рамках 4 профилей: «Токарное дело», «Медицина», «Кулинария», педагогический профиль.

Для учащихся всех профилей была разработана и внедрена образовательная карта г. Кирова как форма организации информирования учащихся и их родителей.

Разработано и реализовано в рамках педагогического профиля содержание обучения, представленное учебным планом «Основы психолого-педагогических знаний», элективными курсами, программами профессиональных проб.

Педагогической практике предложены оптимальные для формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению формы (занятие-путешествие, занятие-аукцион, лекция-визуализация, занятие-персона, бинарное занятие, профессиональный смотр и т. д.) и методы (психолого-педагогическая диагностика, социально-психологический тренинг, аутентичное оценивание, метод синдиката, метод анализа кейсов, метод брейнрайтинга, ролевые и деловые игры, метод проектов, метод профессиональных проб и т. д.) предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Разработано и внедрено в практику работы Межшкольного учебного комбината № 3 г. Кирова научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному

самоопределению, включающего учебно-методический комплекс учебного курса «Я и профессия»; пакеты авторских программ элективных курсов и профессиональных проб; учебный план профильного педагогического класса, содействующий самоопределению старшеклассников на педагогические профессии.

Систематизирован анкетно-тестовый материал для изучения процесса формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональ-ному самоопределению, обеспечивающий комплексную диагностику данного процесса.

Экспериментальная база исследования: МОУ МУК № 3 г. Кирова, МОУ СОШ № 22, № 30, № 31, № 57, № 71, № 74 г. Кирова. В исследовании приняли участие 216 учащихся, учителя школ и межшкольного учебного комбината, психологи, социальные педагоги, преподаватели вуза.

Исследование осуществлялось в течение четырех лет и проходило ряд этапов.

На первом этапе (2006-2008 гг.) определилась тема исследования, научная проблема, объект и предмет исследования; был изучен уровень разработанности проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы. Были поставлены цель и задачи исследования, сформулирована исходная гипотеза, проведен первый этап констатирующего и формирующего эксперимента: разработаны и проверены содержание, формы и методы формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях предпрофиль-ной подготовки.

На втором этапе (2008-2009 гг.) были уточнены исходные теоретические положения исследования, начат второй этап констатирующего и формирующего эксперимента: осуществлялась разработка и проверка содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников к личност-но-профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) был проведен контрольный эксперимент, осуществлялось оформление результатов, формулировались и проверялись выводы, выполнялось оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента; целенаправленным комплексным изучением эмпирических данных; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; высоким уровнем апробации положений исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, теоретические и практические результаты докладывались на межвузовской студенческой конференции «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (г. Киров, 2007 г.), на международной научно-теоретической конференции «Ценности

современной науки и образования» (г. Киров, 2008 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Психология саморазвития человека» (г. Киров, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Человек. Общество. Образование» (г. Сибай, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития» (г. Ижевск, 2010 г.), на X Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (г. Барнаул, 2010 г.), на V Международной Интернет-конференции «Новые технологии в образовании» (г. Таганрог, 2010 г.), на IV Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», на педагогических совещаниях Межшкольного учебного комбината № 3 г. Кирова. Внедрение научных результатов осуществлялось в виде публикаций статей, выступлений на конференциях, а также в процессе опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональное самоопределение представляет, с одной стороны, процесс формирования учащимся собственной позиции, обусловливающей осознанный выбор профессии на основе учета особенностей личностного развития и требований, предъявляемых ее спецификой; с другой стороны, - определенный уровень сформированности знаний, умений, мотивов, ценностей, самооценки, характеризующих готовность личности к профессиональному выбору.

2. Структура готовности старшеклассников к личностно-профессио-напьному самоопределению представлена следующими компонентами: когнитивным, мотивационно-ценностным, рефлексивно-оценочным, организационно-практическим. Критериями оценки данных компонентов являются: готовность к выбору профессии, тип мотивации, сформированность ценностей, самооценка. Результатом оценивания выступает определение уровня готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению: недостаточная, достаточная и оптимальная готовность.

3. Потенциал образовательного пространства межшкольного учебного комбината по формированию готовности старшеклассников к личност-но-профессиональному самоопределению составляет:

-активную преобразовательную деятельность во взаимосвязи с формированием первоначального профессионального опыта средствами профильного обучения;

- дифференциацию трудовой подготовки, которая выражается в том, что учебный материал профилируется не только по отраслям производства, но и по профессиям, специальностям внутри того или иного производства;

- многопрофильность с предоставлением возможности выбора трудовой деятельности в зависимости от интересов и склонностей учащихся;

-сочетание различных форм организации учебного процесса (игры, экскурсии, конкурсы мастерства, клубные формы и т. д.) и видов деятельности (производственно-предпринимательская, поисково-исследовательская и т. д.);

- использование комплекса средств диагностики и развития интересов, склонностей, способностей учащихся к разнообразным видам профессионального труда для формирования общих и специальных профессионально важных качеств;

- деятельность педагога-фасилитатора, направленная на эмпатию, обеспечение успеха школьников в профессиональном выборе.

4. Процесс формирования готовности старшеклассников к личност-но-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината должен сопровождаться научно-методическим обеспечением, включающим учебно-методический комплекс профориентационного учебного курса, пакеты программ элективных курсов в условиях предпрофиль-ной подготовки и учебный план, пакеты программ профессиональных проб в профильном обучении.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются оснЪвные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и теоретико-методологическая основа исследования; охарактеризованы этапы выполнения работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания личност-но-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях межшкольного учебного комбината» раскрывается сущность личностно-профес-сионального самоопределения старшеклассников; определяются компоненты, критерии и показатели готовности старшеклассников к личностно-профес-сионапьному самоопределению; выявлен потенциал образовательного пространства межшкольного учебного комбината по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению.

Определяя сущность личностно-профессионального самоопределения, мы исходили из разнообразия имеющихся в науке направлений, связанных с понятием «самоопределение». Анализ проблемы позволил констатировать, что в науке существуют подходы к самоопределению как процессу накопления и реализации опыта свободы (Е. А. Кострюкова, В. Г. Ланкин, А. А. Попов, Т. А. Носова), поиска своих социальных ролей и своего места в системе социальных отношений (К. А. Абульханова-Славская, Н. А. Головко, Л. Н. Коган, И. С. Кон, В. А. Ядов, Е. В. Шорохова), как инструменту социализации и инди-

визуализации личности (Э. Д. Днепров, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Г. П. Пиков, В. Ф. Сафин).

Ведущими видами самоопределения являются личностное и профессиональное. Анализируя и обобщая различные подходы к изучению самоопределения (акмеологический, аксиологический, антропологический, герменевтический, деятельностный, индивидуальный и другие), мы заключили следующее:

- профессиональное самоопределение неотделимо от личностного - в основе и того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования;

- профессиональное самоопределение является частью личностного самоопределения;

- проблема личностного и профессионального самоопределения старшеклассников является комплексной и многоаспектной, поскольку затрагивает различные стороны жизнедеятельности личности.

Проделанный анализ позволил определить личностно-профессио-нальное самоопределение, с одной стороны, как процесс формирования учащимся собственной позиции, обусловливающей осознанный выбор профессии на основе учета особенностей личностного развития и требований, предъявляемых ее спецификой; с другой стороны, - как определенный уровень сформированности знаний, умений, мотивов, ценностей, самооценки, характеризующих готовность личности к профессиональному выбору.

Личность, определяя свое отношение к предметно-трудовой среде, способ самовыражения в ней, обладает различной степенью готовности к выбору своей будущей профессии, основанной на осознании жизненных приоритетов, ценностей, а также личностных возможностей, знании содержания работы специалистов, опыте осуществления профессиональной деятельности. Вследствие этого важным вопросом является определение компонентов и уровней готовности учащихся к личностно-профессиональному самоопределению для оказания психолого-педагогической помощи в саморазвитии.

Анализируя исследования, раскрывающие различные аспекты проблемы формирования готовности учащихся к самоопределению (И. В. Гладкая, В. И. Журавлев, Е. А. Климов, Н. К. Мартина, Е. В. Машиньян, П. И. Пидка-систый, Н. С. Пряжников, Д. Сьюпер, С. Н. Чистякова, П. А. Шавир), мы пришли к выводу, что готовность учащихся к личностно-профессиональному самоопределению характеризуется самооценкой, мотивацией, ценностными ориентациями, принятием решения о выборе профессии и своего жизненного пути.

Исходя из определения личностно-профессионального самоопределения, мы полагаем, что достижение готовности к личностно-профессиональному самоопределению определяется усвоением учащимися знаний двоякого рода: о мире профессий и содержании выбираемой профессии, с одной сто-

роны, и знаний своих индивидуальных особенностей, профессионально важных качеств, способностей и возможностей, с другой. Это позволило выделить когнитивный компонент готовности к личностно-профессиональному самоопределению.

На основании усвоенных знаний учащийся составляет индивидуальную образовательную траекторию, планирует стратегию поведения на рынке труда. Опираясь на идеи Д. Сьюпера о том, что готовность к самоопределению проявляется через умение самостоятельно решать проблемы, связанные с выбором будущего направления карьеры, мы определяем организационно-практический компонент в структуре готовности старшеклассников к самоопределению.

Опираясь на исследования А. Я. Журкиной и С. Н. Чистяковой, мы считаем, что одним из значимых показателей сформированное™ достаточного уровня самоопределения учащихся выступает самооценка. Учитывая тот факт, что самооценка школьника при выборе профессии складывается из оценки своих интересов, способностей, личностных качеств в соответствии с выбираемой профессией, мы выделяем рефлексивно-оценочный компонент готовности к личностно-профессиональному самоопределению.

Определение себя как личности имеет ценностно-смысловую природу. Ценности задают ориентацию на будущее. По мнению большинства авторов (А. Г. Асмолов, Е. А. Головаха, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Е. А. Климов), именно ценностные ориентации являются «ядром» самоопределяющейся личности. Полагая вслед за Е. И. Головахой, что главную роль в выборе ценностей* играют мотивы, мы выделяем мотивационно-ценностный компонент. Личность школьника не должна быть пассивной, только ее активный поиск приведет к осуществлению реализации выбора своего жизненного пути.

В соответствии с разработанными компонентами, определены характеристики трех основных уровней готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению.

Оптимальная готовность к личностно-профессиональному самоопределению характеризуется полнотой и глубиной знаний о мире профессий и содержании выбираемой профессии; целостной системой представлений об образе «Я»; наличием потребности в достижении успеха; уверенностью в своих силах; устойчивой установкой на активность при выборе профессии; решительностью в своих действиях; умением управлять и самостоятельно организовать собственную деятельность по выбору профессии; наличием собственной стратегии поведения на рынке труда и образовательных услуг.

Достаточная готовность к личностно-профессиональному самоопределению отличается неполными знаниями о мире профессий и содержании выбираемой профессии; стремлением осознания своих личностных возможностей; нечеткой установкой на активность при выборе профессии; редкими проявлениями «комплекса неполноценности». Старшеклассники обладают знаниями действий по отбору содержания профориентационной деятельно-

сти, направленного на достижение целей перспективного планирования и начинают строить собственную стратегию поведения на рынке труда и образовательных услуг.

Недостаточная готовность к личностно-профессиональному самоопределению характеризуется формирующимися представлениями о мире профессий; наличием разрозненных представлений об образе «Я»; боязнью возможной неудачи, наказания; отсутствием установки на активность при выборе профессии; частыми проявлениями «комплекса неполноценности». Старшеклассники не умеют управлять и самостоятельно организовывать собственную деятельность по выбору профессии, у них отсутствует собственная стратегия поведения на рынке труда и образовательных услуг.

Формирование готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению является главной задачей межшкольного учебного комбината. Сопоставительный анализ теории и практики деятельности межшкольного учебного комбината (В. В. Блащук, Л. Ю. Боликова, А. Ф. Ктиторов, А. А. Михайлов, В. А. Моляко, Е. В. Петухова, В. А. Поляков, Ю. П. Семенов, Н. П. Семыкин, А. Я. Сова, С. В. Черняев, Н. П. Черняева, С. М. Шустов, П. А. Ярмоленко) позволил выделить принципы профильного обучения в межшкольном учебном комбинате (непрерывности, дифференциации и индивидуализации, гибкости, открытости, вариативности, интеграции) и определить педагогический потенциал образовательного пространства по формированию готовности учащихся к личностно-профес-сионального самоопределению.

Говоря об образовательном пространстве, мы имеем в виду набор определенным образом связанных, «расположенных» друг относительно друга факторов (условий), которые могут оказывать влияние на образование человека.

Совокупность возможностей образовательного пространства, обусловливающих формирование готовности учащихся к личностно-профессиональ-ному самоопределению, составляет педагогический потенциал профильного обучения в межшкольном учебном комбинате. Педагогический потенциал образовательного пространства межшкольного учебного комбината состоит в том, что профильное обучение в комбинате гораздо более тесным образом связано с личностно-профессиональным самоопределением, чем профильное обучение в условиях средней общеобразовательной школы. Это объясняется тем, что профильное обучение в школе предполагает выбор учащимся определенного направления в обучении, то есть выбор некоторого блока предметов, изучению которого будет уделяться первостепенное значение. Школьник, обучаясь по профилю в школе, ориентирован именно на предмет, который является лишь средством труда, а не на саму профессию. Закончив обучение в школе, учащийся приходит в вуз или ссуз, также ориентируясь на предмет, а не на специальность. А это значительно осложняет процесс лич-ностно-профессионального самоопределения школьника, его вхождения во взрослую жизнь, где требуются специалисты с практической подготовкой,

осознавшие значение выбранной профессии. Таким образом, в реальном учебно-воспитательном процессе школы профильное самоопределение слабо связано с профессиональным, в отличие от условий МУК, где профильное самоопределение осуществляется в контексте профессионального.

Потенциал образовательного пространства межшкольного учебного комбината по формированию готовности старшеклассников к личност-но-профессиональному самоопределению составляет:

-активную преобразовательную деятельность во взаимосвязи с формированием первоначального профессионального опыта средствами профильного обучения;

- дифференциацию трудовой подготовки, которая выражается в том, что учебный материал профилируется не только по отраслям производства, но и по профессиям, специальностям внутри того или иного производства;

- многопрофильность с предоставлением возможности выбора трудовой деятельности в зависимости от интересов и склонностей учащихся;

-сочетание различных форм организации учебного процесса (игры, экскурсии, конкурсы мастерства, клубные формы и т. д.) и видов деятельности (производственно-предпринимательская, поисково-исследовательская и т. д.);

- использование комплекса средств диагностики и развития интересов, склонностей, способностей учащихся к разнообразным видам профессионального труда для формирования общих и специальных профессионально важных качеств;

-деятельность педагога-фасилитатора, направленная на эмпатию, обеспечение успеха школьников в профессиональном выборе.

Мы считаем, что педагогическая фасилитация - это качественно более высокий и соответствующий современным запросам практики уровень обучения профессионалов. При фасилитации обучения преподаватель получает возможность использовать не догматические методы и приемы, а те из них, которые способствуют творческому усвоению необходимой информации, формируют умение рассуждать, искать новые грани проблем в уже известном материале. Она позволяет учителю занять позицию не «над», а «вместе» с учащимися и не бояться при этом быть обвиненным в «незнании существующих на практике проблем», которые анализируются в ходе курса и часто подвергаются сомнению. Таким образом, он остается исследователем и не теряет своего лица как ученый, не надевает на себя маску педагога-догматика, дающего однозначные ответы на все без исключения вопросы учебной программы. Все это вместе взятое создает условия для повышения интереса и познавательной активности школьников, оптимизирует процесс развития их профессионального самосознания.

Выявленный педагогический потенциал образовательного пространства межшкольного учебного комбината выступил основой совершенствования формирования готовности старшеклассников к личностно-профессио-нальному самоопределению.

Таким образом, материалы первой главы диссертационного исследования составили теоретическую базу, которая предопределила ход и логику опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината» представлены содержание, формы и методы формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения; раскрывается обоснование исследуемой проблемы в ходе проведения констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; приводятся и анализируются результаты опытно-экспериментальной деятельности по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению.

Эксперимент включал два этапа:

1) разработка и внедрение содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки;

2) разработка и внедрение содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения.

В ходе констатирующего эксперимента первого этапа (2006-2008 гг.) осуществлялся сбор данных об опыте работы и проблемах в содержании и организации педагогической деятельности межшкольного учебного комбината по формированию готовности старшеклассников к личностно-профес-сиональному самоопределению; была разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Результаты данного эксперимента позволили сделать вывод о недостаточном уровне сформированности готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению и необходимости проведения специальной работы по ее формированию. Полученные данные позволили выделить контрольную и экспериментальную группы и определить одинаковые исходные данные эксперимента при помощи критерия Колмогорова — Смирнова.

Для формирования готовности старшеклассников к личностно-профес-сиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в 9-х классах (на примере профилей «Медицина», «Кулинария», «Токарное дело», педагогический профиль), используя потенциал образовательного пространства МОУМУК№3, нами было реализовано три направления: профориентационная работа, элективная дифференциация и информирование. Для реализации первого направления нами был разработан и внедрен учебно-методический комплекс учебного курса «Я и профессия», включающий учебную программу, конспекты занятий и методическое пособие - рабочую тетрадь.

Для проведения элективной дифференциации учащиеся экспериментальной группы изучали курсы по выбору, в том числе разработанные нами ориентационные элективные курсы педагогической направленности: «Педагогика вокруг нас», «Великое слово - учитель», «Его величество Школьник», «Школа организатора досуга».

С целью информирования учащихся о возможностях продолжения образования или трудоустройства, нами были использованы как традиционные формы работы (уроки-экскурсии в образовательные учреждения города, экскурсии на предприятия, посещение ярмарок вакансий, участие в днях открытых дверей), так и новая форма - демонстрация разработанной нами образовательной карты г. Кирова.

Результаты прохождения элективных курсов, выполнения профориен-тационной работы, участия в информационной работе учащиеся фиксировали с помощью внедренной нами формы аутентичного оценивания - портфо-лио.

По итогам формирующего эксперимента первого этапа была осуществлена диагностика готовности старшеклассников к личностно-профессио-нальному самоопределению. Результаты проведенного мониторинга сформированное™ готовности старшеклассников к личностно-профессиональ-ному самоопределению в экспериментальной и контрольной группах представлены на рис. 1, 2.

50% 45% „ 40% | 35% В 30% 8. 25%

!20% 15% 10% 5% 0%

Констатирующий эксперимент И Контрольный эксперимент }

Рис. I. Динамика формирования готовности к личностно-профессиональному самоопределению в контрольной группе

Недостаточная Достаточная Оптимальная Уровни готовности

Недостаточная Достаточная Оптимальная

Уровни готовности

| | В Констатирующий эксперимент Ш Контрольный эксперимент |

Рис. 2. Динамика формирования готовности к личиостно-профессиональному самоопределению , в экспериментальной группе

Сравнительный анализ результатов, полученных нами в экспериментальной группе с данными контрольной группы показал, что в экспериментальной группе число учащихся с недостаточной готовностью к личност-но-профессиональному самоопределению уменьшилось с 46 до 21%, то есть на 25%, а в контрольной группе с 47 до 37%, то есть на 10%.

В экспериментальной группе увеличение числа учащихся с оптимальной готовностью к личностно-профессиональному самоопределению было следующим: с 21 до 41%, то есть на 20%, а в контрольной группе такое увеличение составило 2%: с 20 до 22%.

С целью определения динамики изменения каждого критерия готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению (готовность к выбору профессии, тип мотивации, сформированность ценностей, самооценка) мы использовали Т-критерий Вилкоксона.

Результаты вычислений показали, что расчетные значения статистики

I критерия (Т) превышают критические значения статистики (\У(а), '№г(1-а)), что означает, что с вероятностью 0,95 в результате работы в экспериментальной группе произошло значительное улучшение всех параметров оценки готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению, причем эти улучшения не являются случайными. В контрольной группе также произошло улучшение параметров, но это улучшение оказалось незначительным, что позволило нам сделать вывод об эффективности разработанного содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в рамках первого этапа эксперимента.

|

\ ■ ■

Второй этап эксперимента проходил с учащимися, которые продолжили обучение в 10-11-х классах, в условиях профильного обучения на примере педагогического профиля, где осуществлялось углубление профессионального интереса старшеклассников с помощью разнообразных форм и методов, позволяющих формировать знания и умения, необходимые для овладения избираемыми профессиями педагогической сферы; стимулировать познавательную активность учащихся; развить профессионально важные качества; сформировать субъектную позицию в личностно-профессиональном самоопределении.

Реализации цели профильного педагогического обучения предшествовало выявление реального состояния уровня готовности учащихся 10-х классов к личностно-профессиональному самоопределению в начале 2008-2009 учебного года. При этом мы использовали тот же критериально-оценочный аппарат, что и в констатирующем эксперименте на первом этапе.

С целью формирования готовности учащихся к личностно-профессиональному самоопределению нами было разработано содержание, формы и методы работы в профильном обучении с опорой на потенциал образовательного пространства Межшкольного учебного комбината № 3.

Анализ научно-педагогической литературы (Б. 3. Вульфов, Е. М. Ибрагимова, С. Р. Рыгзынов, Н. Е. Седова, В. Б. Успенский) и экспериментальная работа позволили обосновать функции профильного педагогического обучения (профориентационная, функция приобщения к педагогической культуре, самовоспитательная, организационно-деятельностная, функция социальной защиты) и критерии отбора содержания профильного обучения в педагогическом классе (психофизиологический, социальная значимость, структурно-содержательный, содержательно-методический, воспитывающий, дея-тельностный).

Анализ функций профильного педагогического обучения и критериев отбора его содержания способствовал определению содержания учебного плана профильного педагогического класса «Основы психолого-педагогических знаний».

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», «содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно». Учитывая этот факт и то, что школа предоставляет ученикам образовательные услуги по овладению содержанием базовых общеобразовательных предметов, а межшкольный учебный комбинат обеспечивает преподавание профильных предметов, нами был составлен учебный план педагогического класса с учетом тенденций профильного обучения и особенностей подготовки будущих педагогов в современных условиях.

Учебный план предполагал два основных направления профильной подготовки старшеклассников: теоретическая и практическая подготовка. Теоретическая подготовка включала изучение профильных дисциплин: пси-

хологии, педагогики, основ педагогической риторики, семьеведения, организации летнего отдыха детей. Практическая подготовка предполагала включение старшеклассников в деятельность с элементами педагогического труда посредством выполнения профессиональных проб, прохождения педагогической практики и участия в проектной исследовательской деятельности.

Статистический анализ данных, полученных на завершающем этапе формирующего эксперимента, подтвердил действенность разработанных и используемых нами содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению. Результаты проведенного мониторинга сформированное™ готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в экспериментальной группе представлены на рис. 3.

Недостаточная Достаточная Ортгимальная

Уровни готовности

[ 0 Констатирующий эксперимент И Контрольный эксперимент]

Рис. 3. Динамика формирования готовности к личностно-профессиональному самоопределению в экспериментальна группе

В экспериментальной группе число учащихся с недостаточной готовностью к личностно-профессиональному самоопределению уменьшилось с 26 до 15%, то есть на 11%. Значительно увеличилось число учащихся с оптимальной готовностью: с 31 до 55%, то есть на 24%.

С целью определения динамики изменения каждого критерия готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению мы использовали Т-критерий Вилкоксона и ту же процедуру вычисления, что и на первом этапе эксперимента.

Результаты вычислений показали, что с вероятностью 0,95 в результате работы в экспериментальной группе произошло улучшение всех параметров оценки готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению, причем эти улучшения не являются случайными.

Таким образом, разработанные с учетом имеющегося потенциала Межшкольного учебного комбината № 3 содержание, формы и методы профильного обучения показали свою эффективность при формировании готовности старшеклассников к личностно-профессионапьному самоопределению.

В заключении диссертационного исследования приводятся выводы и описываются сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы результаты:

1. Современные требования к личности и деятельности старшеклассников, социальная потребность в самоопределившейся личности выпускника школы, осуществляющим самостоятельный и осознанный выбор своего дальнейшего жизненного пути, объективно вызывают необходимость целенаправленной и планомерной подготовки старшеклассников к личностно-профессионапьному самоопределению. Личностно-профессиональное самоопределение представляет, с одной стороны, процесс формирования учащимся собственной позиции, обусловливающей осознанный выбор профессии на основе учета особенностей личностного развития и требований, предъявляемых ее спецификой; с другой стороны, - как определенный уровень сформированное™ знаний, умений, мотивов, ценностей, самооценки, характеризующих готовность личности к профессиональному выбору.

2. Формирование готовности старшеклассников к личностно-профессио-нальному самоопределению будет более эффективным, если рассматривается как процесс развития составляющих его компонентов: когнитивного (наличие знаний о своих индивидуальных особенностях, о мире профессий и содержании выбираемой профессии), мотивационно-ценностного (сформированность личностных и профессиональных ценностей и мотивов), рефлексивно-оценочного (сформированность адекватной самооценки, умений осуществлять самоанализ) и организационно-практического (наличие умений самостоятельно принимать решения, планировать и проектировать свою деятельность).

3. Результативность формирования готовности старшеклассников к личностно-профессионапьному самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината достигается за счет выявленного потенциала образовательного пространства данного образовательного учреждения, предполагающего: активную преобразовательную деятельность во взаимосвязи с формированием первоначального профессионального опыта средствами профильного обучения; дифференциацию трудовой подготовки; многопрофильное«.; сочетание различных форм организации учебного процесса и видов деятельности; использование комплекса средств диагностики и развития интересов, склонностей, способностей учащихся к разнообразным видам профессионального труда; деятельность педагога-фасилитатора, направленная на эмпа-тию, обеспечение успеха школьников в профессиональном выборе.

4. Доказано, что разработанные и реализованные в исследовании содержание (учебный курс «Я и профессия», элективные курсы, учебный план «Основы психолого-педагогических знаний», программы профессиональных проб), формы (занятие-путешествие, занятие-аукцион, лекция-визуализация,

занятие-персона, бинарное занятие, профессиональный смотр и т. д.) и методы (психолого-педагогическая диагностика, социально-психологический тренинг, аутентичное оценивание, метод синдиката, метод анализа кейсов, метод брейнрайтинга, ролевые и деловые игры, метод проектов, метод профессиональных проб и т. д.) формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в предпрофильной подготовке и профильном обучении позволяют осуществить процесс более эффективно. Результаты апробации содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в меж школьном учебном комбинате показали статистически значимую положительную динамику исследуемого феномена, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование открыло перспективы для дальнейшего изучения проблем подготовки школьников к личностно-профессиональному самоопределению. Последующего рассмотрения требуют вопросы организации профориентационной работы со школьниками на получение рабочих профессий, разработки инновационных подходов к организации профильного обучения в условиях межшкольного учебного комбината.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Лучинина, А. О. Организация допрофессиональной педагогической подготовки школьников [Текст] / А. О. Лучинина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.- Киров, 2008.- №3(1).-С. 162-165. (0,3 п. л.)

2. Лучинина, А. О. К проблеме личностно-профессионального самоопределения обучающихся [Текст] / А. О. Лучинина // Вестник Государственного университета управления. - М., 2009. - № 12. - С. 68-69. (0,2 п. л.)

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций

3. Лучинина, А. О. Особенности профильного обучения учащихся в условиях межшкольного учебного комбината [Текст] / А. О. Лучинина// Гуманитарные проблемы современного информационного общества: материалы меж-вуз. спуд. конф. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. - С. 221-224. (0,3 п. л.)

4. Лучинина, А. О. Профильное образование: смыслы и ценности [Текст] / А. О. Лучинина // Ценности современной науки и образования: материалы Междунар. науч.-теор. конф. (3-4 апреля 2008-года). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 110-113. (0,3 п. л.)

5. Лучинина, А. О. Личностное и профессиональное самоопределение: теоретические аспекты [Текст] / А. О. Лучинина // Психология саморазвития человека: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. (4-5 декабря 2008 года). -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 118-123. (0,5 п. л.)

6. Лучинина, А. О. Организация и содержание профессиональной подготовки учащихся в межшкольных учебных комбинатах [Текст] / А. О. Лучинина // Подготовка специалистов в системе непрерывного профессиональ-

ного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (27 марта 2009 года). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009. - С. 188-191. (0,3 п. л.)

7. Лучинина, А. О. Межшкольный учебный комбинат как ресурсный центр профессиональной подготовки школьников [Текст] / А. О. Лучинина // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2009. - № 4(23). -Тамбов: «Грамота». - С. 99-100. (0,2 п. л.)

8. Лучинина, А. О. Личностно-профессиональное самоопределение учащихся в условиях межшкольного учебного комбината [Текст] / А. О. Лучинина // Международный научный альманах: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. Вып. 3. - Галле; М.; Минск; Бишкек; Ак-тобе: АГУ им. К. Жубанова, 2009. - С. 142-147. (0,5 п. л.)

9. Лучинина, А. О. Организация профильного педагогического обучения как фактора самоопределения учащихся на педагогические профессии [Текст] / А. О. Лучинина // Ценности современной науки и образования: материалы Всерос. науч.-теор. конф. 12-13 ноября 2009 года. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009.-С. 115-119. (0,4 п. л.)

10. Лучинина, А. О. Элективная дифференциация обучения как средство создания условий для самоопределения учащихся [Текст] / А. О. Лучинина// Альманах современной науки и образования.- Тамбов, 2009.-№ 10(29). С. 73-74. (0,2 п. л.)

11. Лучинина, А. О. Деятельностный характер формирования готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению в профильном педагогическом обучении [Текст] / А. О. Лучинина // Международный научный альманах: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. Вып. 4. - Галле; М.; Минск; Бишкек; Актобе: АГУ им. К. Жубанова, 2009. - С. 107-112. (0,5 п. л.)

12. Лучинина, А. О. Профориентационная работа как направление предпрофильной подготовки школьников [Текст] / А. О. Лучинина // Человек. Общество. Образование: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (1517 марта2010 года). Ч. 1.-Уфа: РИЦБашГУ, 2010.-С. 110-113.(0,3 п. л.)

13. Лучинина, А. О. Подготовка учащихся профильных педагогических классов к выбору учительской профессии [Текст] / А. О. Лучинина // Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (23-24 марта 2010 года).-Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2010. - С. 308-311. (0,3 п. л.)

14. Лучинина, А. О. Особенности личностно-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения [Текст] / А. О. Лучинина // Интеллектуальный потенциал ученых России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (25-27 марта 2010 года). Вып. X. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2010. - С. 352-357. (0,5 п. л.)

15. Лучинина, А. О. Тренинг как интерактивная форма работы по формированию готовности старшеклассников к личностно-профессиональному самоопределению [Текст] / А. О. Лучинина // Новые технологии в образовании: материалы V Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. (31 марта 2010 года). - М: Изд-во «Спутник+», 2010. - С. 196-199. (0,3 п. л.)

Подписано в печать 13.10.2010 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1492.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674