автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате
- Автор научной работы
- Черняев, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черняев, Сергей Владимирович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО
КОМБИНАТА В РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ
ВОСПИТАНИЯ.
1.1. Историко-логический анализ развития системы учреждений типа межшкольный учебный комбинат в контексте решения задач воспитания
1.2. Анализ использования современных подходов и концепций воспитания в межшкольном учебном комбинате.
1.3. Психолого-педагогические основы организации воспитательного процесса в МУК.
1.4. Особенности социализации обучающихся в воспитательном процессе межшкольного учебного комбината.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, НАПРАВЛЕННОГО НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
2.1. Педагогическая система организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате.
2.2. Практическая реализация педагогической системы организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на социализацию обучающихся.
2.3. Экспериментальная проверка педагогической системы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате"
Актуальность исследования определяется необходимостью поиска новых путей воспитания подрастающего поколения, в связи с требованиями и тенденциями изменений в социально-профессиональных отношениях в мировом сообществе. Развитие воспитания в условиях системного реформирования российского общества и государства должно осуществляться на основе современных идей, подходов и принципов, адекватных новым условиям, российской ментальности, национальным, региональным и общероссийским культурным традициям.
Особенность стратегии воспитания заключается в постоянной корректировке реальной социальной ситуации, в которой осуществляется жизнедеятельность молодого поколениями педагогической ситуации, заключающей в себе прогностический элемент подготовки поколения к новому историческому этапу жизни общества.
Отсутствие основополагающей идеи, резкое изменение ценностно-целевого ориентира в обществе, привели к массовым негативным последствиям в поведении молодежи: агрессия, жестокость, безнравственность и др. Потеря привычных нравственных идеалов, ценностей создает огромные трудности в выборе жизненного. пути. Ориентация на западные образцы культуры сводится к желанию приобщиться к стандартам и психологии потребления. Формирующаяся потребительская психология ведет к стремительному сокращению природных ресурсов; падению престижа профессий, связанных с производством, наукой, трудом в социальной сфере; изменению отношения к таким ценностям, как. добро, справедливость, порядочность, трудолюбие, дисциплинированность. В этом контексте необходимо отметить актуальность личностно-ориентированного воспитания.
Одним из важных результатов воспитания следует рассматривать готовность и способность молодежи к эффективной деятельности с достижением зримых и реальных успехов в области экономики, экологии, безопасности; способность принимать ответственность за собственный выбор; быть сопричастным к процессам, происходящим в обществе. Достижение этого результата предполагает, с одной стороны, освоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих социальное самоопределение в условиях меняющегося общества, с другой стороны, их способность к возможной смене социальных и, профессиональных ролей, ориентация на идею воспитания целостной личности. Все это остро обозначило проблему поиска новых подходов в организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате (МУК).
Анализ ситуации позволяет выявить противоречия между: отсутствием единой национальной идеи воспитания и необходимостью осуществления согласования позиций при организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях в этих условиях; имеющимися современными концепциями воспитания в теории педагогики и недостаточной распространенностью их в педагогической практике; необходимостью организации воспитательного процесса в МУК и отсут-» ствием современных концепций, ориентированных на данный тип учреждений.
Перечисленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: поиск концептуальных оснований и способов построения педагогической системы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся межшкольного учебного комбината.
Идеей исследования является преобразование системы организации воспитательного процесса в МУК. Конкретизация этой идеи может быть осуществлена в результате моделирования педагогической системы организации воспитательного процесса, который является не отдельным процессом, а имманентной характеристикой целостного образовательного процесса, и определяет все его структурные компоненты с позиции направленности на социализацию обучающихся.
Актуальность исследования послужила основанием для формулирования темы диссертационной работы: «Организация воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате».
Цель: разработка и реализация педагогической системы как основы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате.
Объект исследования: воспитательный процесс в межшкольном учебном комбинате.
Предмет исследования: организация воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на социализацию обучающихся.
Предварительный анализ теоретических и практических аспектов изучаемого вопроса позволил сформулировать исходную гипотезу: педагогическая система организации воспитательного процесса в межшкольном комбинате положительно скажется на процессе социализации учащихся, если: при разработке педагогической системы учитывается специфика учреждения, особенности субъектов воспитательного процесса;
- наряду с традиционными в педагогике направлениями воспитания разрабатываются и внедряются направления, соответствующие образовательным возможностям МУК и ориентированные на развитие экономической, правовой, информационной, технологической культуры и др., влияющих на социализацию;
- воспитательный процесс в МУК строится с учетом принципов вариативности, поликонцептуальности, полипарадигмальности, открытости, индивидуализации, содеятельности, добровольности, партнерства, демократизации, социальной активности;
- системно реализуются воспитательные возможности содержания профилей, изучаемых в межшкольном учебном комбинате;
- в воспитательном процессе МУК участвуют субъекты открытого социума (родители, работники производственных сфер, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, образования и др.).
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. На основании анализа психолого-педагогической литературы изучить степень проработанности проблемы организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, охарактеризовать состояние воспитательного процесса в деятельности современных МУК.
2. Выявить организационно-педагогические основы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в деятельности межшкольного учебного комбината с учетом особенностей.
3. Разработать педагогическую систему организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленную на социализацию обучающихся с учетом социокультурного пространства региона, осуществить апробацию в практической деятельности.
4. Определить критерии эффективности педагогической системы, организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате.
Методологической основой исследования являются:
Методологической основой исследования явились философские положения о роли воспитания, о целостности личности, о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности воспитания; положение о созидательной сути трудового воспитания, развитие профессиональных способностей в процессе профессиональной, технологической подготовки.
В данном исследовании использовался системно-деятельностный, социокультурный, личностно-ориентированный подходы к организации воспитательного процесса, из которых последний рассматривается как ведущий.
В качестве теоретической базы исследования использовались также научные концептуальные подходы и основания:
- культурологические, педагогические идеи о роли воспитания, их влияние на становление человека, развитие общества (Г.М.Андреева, П.П.Блонский, С.Г.Вершловский, Л.Н.Виноградова, С.И.Гессен, Б.С.Гер-шунский, П.Ф.Каптерев, А.И. Кравченко, В.С.Кукушкин, А.С.Макаренко, А.А.Макареня, Д.И.Менделеев, Л.П.Маленкова, В.А.Поляков, В.В.Розанов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);
- концептуальные подходы к воспитанию в современном мире (Л.В.Байбородова, И.И.Баннов, Е.Н.Барышников, Р.У.Богданова, Е.В. Бонда-ревская, Н.М.Борытко, О.С.Газман, В.А.Гольдберг, Н.С.Денжикова, И.А.Зимняя, И.П. Иванов, В.А.Караковский, И.А. Колесникова, Л.М.Лузина,
A.В.Мудрик, Л.И. Новикова, А.С.Прутченков, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, И.Н. Сиземская, В.А.Сластенин, Е.Н.Степанов, И.М.Таланчук, Н.Е.Щуркова и др.);
- результаты исследований, посвященных истории, современному состоянию трудового воспитания и профессиональному самоопределению (Д.Е.Аксенов, Л.В.Андриянова, П.Р.Атутов, А.В.Батаршев, С.Я.Батышев,
B.C. Безрукова, В.В.Блащук, М.А.Бендюков, А.В.Бердышев, А.Е.Голомшток, Л.А.Дмитриева, П.Н.Захаров, П.И.Калугин, Е.А.Климов, С.В.Кривых, А.В.Марченко, И.В.Матяш, А.П.Надточий, М.М.Рубинштейн, Г.К. Селевко, Ю.П. Семенов, В.Д. Симаненко, С.Н.Чистякова и др.);
- теории социализации личности на разных этапах жизни (Ш.А.Амонашвили, Б.Н. Боденко, В.В.Блащук, Ф.М.Бородкин, О.С.Газман,
C.И.Гессен, С.З.Гончаров, И.С.Кон, В.И.Курбатов, В.А.Лабунская,
A.А.Макареня, А.В.Мудрик, А.П.Надточий, С.Д.Поляков, С.А.Расчетина, С.С.Рачева, В.С.Селиванов, Н.Н. Суртаева, Г.С.Сухобская, М.В.Шакурова,
B.А. Ядов и др.);
- теория, и практика образования взрослых (С.Г.Вершловский, В.В. Горшкова, А.И.Жилина, А.А.Макареня, А.Е.Марон, В.И.Подобед, Н.М.Полетаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, В.П.Топоровский, П.И. Юнацкевич и др.);
- труды по проблеме профессионального образования (И.С.Батракова, Г.А.Бордовский, Е.С.Заир-Бек, Н.Ф.Родионова, Н.Н. Суртаева, А.П.Тряпицына, Н.В. Чекалёва и др.);
- ведущие положения гуманистической педагогики о решающей роли деятельности в формировании личностных качеств в соответствии с индивидуальными особенностями (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Б.Л.Вульфсон, В.А.Гольдберг, В.В.Горшкова, О.Е. Лебедев, В.Н.Максимова,
A.Е. Марон и др.);
- психолого-педагогические теории о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Д.Е.Божович, Р.Бернс, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник,
B.А.Крутицкий, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Г.Оллпорт, С.Д. Поляков, И.С.Пряжников, Ф.Райс, А.А.Реан, Х.Ремшмидт, К.Р.Роджерс,
C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.).
Нормативной базой исследования явились: Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2005 года, документы и материалы Министерства образования и науки РФ, Типовое положение о межшкольных учебных комбинатах, проект государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года», Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Концепция содержания образования по «Технологии» (в 12-летней школе), Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в общеобразовательных учреждениях общего образования, Программа развития воспитания в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Закон ХМАО - Югры о Программе Ханты-Мансийского автономного округа - Юг-ры «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследовались совокупность взаимодополняющих методов диссертационного исследования.
Методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, культурологической, исторической и методической литературы, моделирование, проектирование, прогнозирование; эмпирические: анкетирование, наблюдение, собеседование, интервьюирование участников воспитательного процесса, тестирование, опытно-экспериментальная работа, математические методы обработки.
База исследования: межшкольный учебный комбинат г. Ханты-Мансийска. В опытно-экспериментальную работу были включены субъекты образовательного процесса в МУК (педагоги, учащиеся, родители), открытого социума (работники производственных сфер, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, образования и др.).
Организация и этапы исследования.
На первом, постановочном, этапе (2002-2003гг.) анализировались фи* лософско-педагогическая, психологическая литература, посвященная различным аспектам личностно-ориентированного, трудового воспитания; опыт работы межшкольных учебных комбинатов по проблеме исследования, тенденций развития социальных процессов, вызванных реформированием российского общества в эпоху перемен. Проводился отбор методик исследования; определение гипотетических предположений, задач, проекта программы исследования.
На втором, поисково-теоретическом этапе (2003-2004гг.) разрабатывалась программа; проводился констатирующий эксперимент; анализировались планы воспитательной работы образовательных учреждений; изучались правительственные и министерские документы о модернизации российского образования и воспитания; создавалась педагогическая система воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате; выявлялись критерии и показатели эффективности реализации воспитательного процесса межшкольного учебного комбината.
На третьем, преобразующем этапе (2004-2005гг.) проводился формирующий эксперимент с использованием предложенной педагогической системы организации воспитательного процесса; изучалась эффективность реализации педагогической системы воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся.
На четвертом, обобщающем этапе (2005-2006гг.) осуществлялись систематизация и проверка результатов педагогического эксперимента, обработка фактических и эмпирических материалов; подводились итоги исследования, формулировались выводы, оформлялся пакет диссертации, составлялись методические рекомендации, которые внедрялись в практику работы межшкольных учебных комбинатов в рамках воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности и раскрыта специфика воспитательного процесса обучающихся в межшкольном комбинате, ориентированного на социализацию молодежи в современных условиях развития общества;
- определены психолого-педагогические условия МУК в организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, к которым отнесены: наполнение учебных дисциплин воспитательными и развивающими компонентами; учет и реализация склонностей и интересов учащихся, использование различных средств и технологий формального, неформального образования; организация содеятельности, самоидентификации и формирования Я-концепции обучающихся, ориентация на тенденции социокультурного развития региона и др.;
- предложена педагогическая система организации воспитательного процесса в МУК, направленная на социализацию обучающихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- обогащении теоретического знания профессиональной педагогики выявленными особенностями организации воспитательного процесса в условиях МУК;
- раскрытии резерва процесса взаимодействия субъектов образования (имеющих разный возраст, разный социальный статус и др.), обучающихся в МУК, как средство социализации в условиях развивающегося социокультурного пространства региона;
- адаптации и разработке критериев (социальная компетентность) и показателей (готовность к профессиональной деятельности и выбор образовательного ориентира, сформированность ценностных ориентиров, самооценка, социальная активность, развитие коммуникативных, организаторских способностей и др.) эффективности педагогической системы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методических рекомендаций по использованию дидактического обеспечения целостного воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы стали основой для разработки концепции воспитания и социализации обучающихся в МУК, предложены методические материалы, разработки для мастеров производственного обучения, преподавателей, позволяющие организовать воспитательный процесс в русле гуманистической концепции образования.
Материалы диссертационного, исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, в учебных заведениях, осуществляющих подготовку и переподготовку мастеров производственного обучения и учителей технологии.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Объективность выводов подтверждена практическими результатами деятельности мастеров производственного обучения и преподавателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Тюменской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Межшкольный учебный комбинат как ресурсный центр консолидации образовательного сообщества вокруг проблем воспитания, может носить социально-активный характер, влиять в целом на развитие социума, становится не только образовательным, но и гражданским, культурным центром в регионе.
2. Особенности организации воспитательного процесса в МУК, к которым отнесены целевые установки учреждения, особенности субъектов участников этого процесса: различный возрастной состав обучающихся, различный социальный статус, наличие профессии и отсутствие, временной фактор пребывания обучающихся в условиях МУК (один день в неделю), различный состав преподавательского корпуса (по уровням образования; специальностям (мастера, преподаватели, кураторы и т.д.)), событийный характер форм организации этого процесса интегрирующего взаимодействие структур внутренней и внешней среды и др.
3. Обоснование организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, ориентированного на социализацию при создании условий для социального, духовно-нравственного и профессионального становления молодежи в современных условиях развития общества. Воспитательный процесс в МУК строится на основе воспитательной системы, учитывающей различные уровни образования обучающихся, их целевые установки, интегрирует деятельность различных социальных институтов, в том числе учреждений культуры, физкультуры и спорта, социальной защиты, медицинского и бытового обслуживания и др., обозначающей принципы, лежащие в основе организации деятельности:.гуманизации, социальной адекватности, вариативности, поликонцептуальности, полипарадигмальности, открытости, индивидуализации, содеятельности, добровольности, партнерства, демократизации и др.;
4. Педагогическая система организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на социализацию учащихся, включает содержательный блок (экономическое, правовое, информационное воспитание), деятельностный блок (проектный, исследовательский модули), профессиональный (технологический, гуманитарный, социальный модули), событийный и диагностический.
Апробация результатов исследования осуществлялась в межшкольных учебных комбинатах гг. Ханты-Мансийска, Салехарда, Тюмени, Ишима, Сургута, п. Федоровский, п. Белый Яр, а также на конференциях различного уровня: международной «Роль непрерывного образования в устойчивом развитии региона (Сыктывкар, 2005г.); всероссийской «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2005г.) двух межрегиональных межотраслевых «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004, 2005гг.); окружной «Социальная активность образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (Ханты-Мансийск, 2004г.); областных и окружных совещаниях и семинарах директоров межшкольных учебных комбинатов, на курсах повышения квалификации в 2003-2005 гг. в гг. Тюмени, Сургуте, Ханты-Мансийске, Югорске, Нижневартовске, Санкт-Петербурге, Москве.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
Острота и актуальность проблемы социализации молодого поколения на современном этапе определяются тем, что формирование личности молодых людей совпадает по времени с процессом перехода к многоукладной экономике, с обновлением не только социально-экономической сферы, но и духовной жизни общества. Длительный период трансформации структуры общества требует десятилетий самоотверженного труда, сложных структурных преобразований в экономике в целях развития рыночного предпринимательства, перестройки психологии и сознания разных поколений.
Многочисленные опросы, проведенные в различных регионах страны, свидетельствуют, к сожалению, о несоответствии стремления выпускников к приобретению специальности и потребностей рыночного производства в трудовых ресурсах. Лишь 3-6 потенциальных работников намерены получить профессии в профтехучилищах, немногим больше - 6-9 - готовы трудиться в сфере производства. Остальные выпускники при поддержке родителей стремятся получить высшее образование, что в условиях научно-технического прогресса вполне объяснимо.
Предложенная педагогическая система организации воспитательного процесса в МУК является действенным средством социализации личности школьника. Для определения эффективности предложенной нами системы введен критерий развития компетентности социализации. Для раскрытия социальной компетентности как первоначального этапа социализации личности на основе анализа психолого-педагогической литературы, выделены критерии и показатели готовности к профессиональной деятельности, ценностной ориентации, самооценки, развития коммуникативных и организаторских способностей.
Осуществлена диагностика эффективности организации воспитательного процесса в МУК. В целом по итогам педагогического эксперимента показали высокий уровень профессиональных намерений 69,7% школьников контрольных групп и 87,5% - экспериментальных групп.
В нашем исследовании мы опирались на диагностику выявленных нами критериев социальной компетентности, которые позволили на основе адекватных показателей определить реальный уровень развития социальной компетентности школьников.
Приведенные данные свидетельствуют об успешной социализации и жизненном самоопределении выпускников, обучающихся в МУК. Эти выпускники видят себя во всех возможных жизненных вариантах, находят оптимальные каналы и способы самореализации. Анализ полученных результатов подтвердил эффективность предложенной педагогической системы организации воспитательного процесса в МУК, направленного на социализацию личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе исследования организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате мы подтвердили теоретическое предположение о том, что переход на новые социально-экономические отношения повлек за собой изменения в организации воспитательного процесса МУК: изменились границы содержания трудового воспитания и профессиональной подготовки, направленной на социализацию обучающихся. На первый план выдвинуты ценности свободного развития личности в противовес прежней установке воспитания на подчинение личных интересов общественным. Изменились цели воспитательного процесса, активизировалась деятельность по формированию самостоятельных воспитательных стратегий на основе задач авторских концепций, региональных Программ развития воспитания, где в первую очередь обеспечиваются условия для самоидентификации и самореализации подростков, осуществляется воспитание гражданственности, конкурентоспособности, трудолюбия, любви к окружающей природе, Родине, формируются первые шаги профессионального самоопределения.
Теоретические исследования и результаты экспериментальной работы в ходе проверки эффективности организации воспитательного процесса подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и предположения, высказанные в начале исследования. Проведенное диссертационное исследование и его результаты позволили сделать выводы:
1. Историко-логический анализ деятельности учреждений, осуществляющих трудовое обучение и воспитание, позволил сформулировать концептуальные положения о содержании воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате;
• создание возможностей сочетания трудового обучения и воспитания с целью осуществления профессиональной подготовки с учетом личных потребностей и имеющейся производственной базы;
• обучение основным принципам построения профессиональной карьеры, выбору определенной профессиональной сферы деятельности, навыкам
183 поведения на рынке труда;
• ориентация на реализацию профессионального потенциала в трудовой социальной-значимой деятельности в соответствии с реальными требованиями общества, потребностями личности, формирования трудовой мотивации;
• использование особенностей межшкольного учебного комбината для социализации обучающихся как основы организации воспитательного процесса с технологией адаптации к рыночным отношениям;
2. Выявлены психолого-педагогические основы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате;
• субъект-субъектные отношения участников образовательно-воспитательного процесса;
• полноценная социализация возможна только тогда, когда обучающийся является субъектом воспитательного процесса через содеятельность, идентификацию, гуманистический характер воспитания;
• самоидентификация, самореализация, самооценка учащихся должна быть осуществлена в МУК на основе педагогической системы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию;
3. Отработана педагогическая система организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате на основе предметного содержания, выделены следующие блоки: содержательный, деятельностный, профессиональный, диагностический, событийный;
Воспитательный процесс в МУК направлен на вовлечение обучающихся в различные формы созидательной деятельности:

Автореферат диссертации по теме "Организация воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате"
На правах рукописи
ЧЕРНЯЕВ Сергей Владимирович
ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МЕЖШКОЛЬНОМ УЧЕБНОМ КОМБИНАТЕ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в Центре развития образования взрослых в регионах России Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
доктор химических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Макареня Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Расчетина Светлана Алексеевна, кандидат педагогических наук Шарова Елена Павловна
Ведущая организация: Тюменский областной государственный
институт развития регионального образования
Защита состоится «28» апреля 2006 г. в ¿/ ^часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу: 191180, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».
Автореферат разослан «27» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук • Павлова О.В.
-?ае з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется необходимостью поиска новых путей воспитания подрастающего поколения, в связи с требованиями и тенденциями изменений в социально-профессиональных отношениях в мировом сообществе. Развитие воспитания в условиях системного реформирования российского общества и государства должно осуществляться на основе современных идей, подходов и принципов, адекватных новым условиям, российской ментальности, национальным, региональным и общероссийским культурным традициям.
Особенность стратегии воспитания заключается в постоянной корректировке реальной социальной ситуации, в которой осуществляется жизнедеятельность молодого поколения, и педагогической ситуации, заключающей в себе прогностический элемент подготовки поколения к новому историческому этапу жизни общества.
Отсутствие основополагающей идеи, резкое изменение ценностно-целевого ориентира в обществе, привело к массовым негативным последствиям в поведении молодежи: агрессия, жестокость, безнравственность и др. Потеря привычных нравственных идеалов, ценностей создает огромные трудности в выборе жизненного пути. Ориентация на западные образцы культуры сводится к желанию приобщиться к стандартам и психологии потребления. Формирующаяся потребительская психология ведет к стремительному сокращению природных ресурсов; падению престижа профессий, связанных с производством, наукой, трудом в социальной сфере; изменению отношения к таким ценностям, как добро, справедливость, порядочность, трудолюбие, дисциплинированность, В этом контексте необходимо отметить актуальность личностно-ориентированного воспитания.
Одним из важных результатов воспитания следует рассматривать готовность и способность молодежи к эффективной деятельности с достижением зримых и реальных успехов в области экономики, экологии, безопасности; способность принимать ответственность за собственный выбор; быть сопричастным к процессам, происходящим в обществе. Достижение этого результата предполагает, с одной стороны, освоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих социальное самоопределение в условиях меняющегося общества, с другой стороны, их способность к возможной смене социальных и профессиональных ролей, ориентация на идею воспитания целостной личности. Все это остро обозначило проблему поиска новых подходов в организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате (МУК).
Анализ ситуации позволяет выявить противоречия между: > отсутствием единой национальной идеи воспитания и необходимостью осуществления согласования позиций при организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях в этих условиях;____
> имеющимися современными концепциями воспитания в теории педагогики и недостаточной распространенностью их в педагогической практике;
> необходимостью организации воспитательного процесса в МУК и отсутствием современных концепций ориентированных на данный тип учреждений.
Перечисленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: поиск концептуальных оснований и способов построения педагогической системы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся межшкольного учебного комбината.
Идеей исследования является преобразование системы организации воспитательного процесса в МУК. Конкретизация этой идеи может быть осуществлена в результате моделирования педагогической системы организации воспитательного процесса, который является не отдельным процессом, а имманентной характеристикой целостного образовательного процесса, и определяет все его структурные компоненты с позиции направленности на социализацию обучающихся.
Актуальность исследования послужила основанием для формулирования темы диссертационной работы: «Организация воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате».
Цель: разработка и реализация педагогической системы как основы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате.
Объект исследования: воспитательный процесс в межшкольном учебном комбинате.
Предмет исследования: организация воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на социализацию обучающихся.
Предварительный анализ теоретических и практических аспектов изучаемого вопроса позволил сформулировать исходную гипотезу: педагогическая система организации воспитательного процесса в межшкольном комбинате положительно скажется на процессе социализации учащихся, если:
- при разработке педагогической системы учитывается специфика учреждения, особенности субъектов воспитательного процесса;
- наряду с традиционными в педагогике направлениями воспитания, разрабатываются и внедряются направления, соответствующие образовательным возможностям МУК и ориентированные на развитие экономической, правовой, информационной, технологической культуры и др., влияющих на социализацию;
- воспитательный процесс в МУК строится с учетом принципов вариативности, поликонцептуальности, полипарадигмалькости, открытости, индивидуализации, содеятельности, добровольности, партнерства, демократизации, социальной активности;
- системно реализуются воспитательные возможности содержания профилей, изучаемых в межшкольном учебном комбинате;
- в воспитательном процессе МУК участвуют субъекты открытого социума (родители, работники производственных сфер, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, образования и др.).
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. На основании анализа психолого-педагогической литературы изучить степень проработанности проблемы организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, охарактеризовать состояние воспитательного процесса в деятельности современных МУК.
2. Выявить организационно-педагогические основы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в деятельности межшкольного учебного комбината с учетом особенностей.
3. Разработать педагогическую систему организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленную на социализацию обучающихся с учетом социокультурного пространства региона, осуществить апробацию в практической деятельности.
4. Определить критерии эффективности педагогической системы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате.
Методологической основой и теоретической базой исследования явились:
- философские, культурологические и педагогические идеи о роли воспитания, их влияние на становление человека, развитие общества (Г.М. Андреева, П.П. Блонский, С.Г. Вершловский, Л.И. Виноградова, С.И. Гес-сен, П.Ф. Каптерев, B.C. Кукушкин, A.C. Макаренко, A.A. Макареня, Д.И. Менделеев, Л.П. Маленкова, В.А. Поляков, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);
- концептуальные подходы к воспитанию в современном мире (JI.B. Байбородова, И.И. Баннов, E.H. Барышников, Р.У. Богданова, Е.В. Бонда-ревская, Н.М Борытко, О.С. Газман, В.А. Гольдберг, И.А. Зимняя, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Л.М. Лузина, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, H Л. Селиванова, В.А. Сластенин, E.H. Степанов, И.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.);
- результаты исследований, посвященных истории и современному состоянию трудового воспитания и профессиональному самоопределению (Д.Е. Аксенов, Л.В. Андриянова, П.Р. Атутов, A.B. Батаршев, С.Я. Батышев, В.В. Блащук, М.А. Бендюков, A.B. Бердышев, С .С. Газарян, А.Е. Голом-пггок, Л.А. Дмитриева, П.Н. Захаров, П.И. Калугин, Е.А. Климов, C.B. Кривых, A.B. Марченко, И.В. Матяш, А.П. Надточий, М.М. Рубинштейн, Ю.П. Семенов, В.Д. Симаненко, И.Л. Соломин, С.Н. Чистякова и др.);
- теории социализации личности на разных этапах жизни (Ш.А. Амо-нашвили, В.В. Блащук, Ю.В. Василькова, О.С. Газман, С.И. Гессен, И.С.
Кон, В.И. Курбатов, A.A. Макареня, A.B. Мудрик, А.П. Надточий, С.Д.Поляковым, С.А. Расчетина, С.С. Рачевой, B.C. Селиванов, H.H. Суртаевой, Г.С. Сухобская, М.В. Шакурова и др.);
- теория и практика образования взрослых (С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, A.A. Макареня, А.Е. Марон, В.И. Подобед, Н.М Полетаева, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, В.П. ТопоровскиЙ, П.И. Юнацкевич и др.);
- труды по проблеме профессионального образования: (И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, Е.С. Заир-Бек, Н.Ф. Родионова, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалёва и др.);
- ведущие положения гуманистической психологии о решающей роли деятельности в формировании личностных качеств в соответствии с индивидуальными особенностями (Ш.А. Амснашвили, Е.В. Бондаревская, Б.Л. Вульфсон, В.А. Гольдберг, В.В. Горшкова, В.Н. Максимова и др.);
- психолого-педагогические теории о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности воспитания (К.А. Абульханова-Славская, Р.Бернс, JI.C. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.А. Крутицкий, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, Г.Оллпорт, И.С. Пряжников, Х.Ремшмидт, К.Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Э.Эриксон и др.).
При разработке теоретического аппарата диссертации нами использовались системно-деятельностный, личностно-ориентированный, социокультурный подходы к организации воспитательного процесса.
Нормативной базой исследования явились: Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, документы и материалы Министерства образования и науки РФ, Типовое положение о межшкольных учебных комбинатах, проект государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года», Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Концепция содержания образования по «Технологии» (в 12-летней школе), Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в общеобразовательных учреждениях общего образования, Программа развития воспитания в Ханты-Мансийском автономном округе - Югр'е, Закон ХМАО - Югры о Программе Ханты-Мансийского автономного Округа - Югры «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследовались совокупность взаимодополняющих методов диссертационного исследования.
Методы исследования: теоретические■ анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, культурологической, исторической и методической литературы, моделирование, проектирование, прогнозирование; эмпирические: анкетирование, наблюдение, собеседова-
ние, интервьюирование участников воспитательного процесса, тестирование, опытно экспериментальная работа, математические методы обработки.
База исследования: межшкольный учебный комбинат г. Ханты-Мансийска. В опытно-экспериментальную работу были включены субъекты образовательного процесса в МУК (педагоги, учащиеся, родители), открытого социума (работники производственных сфер, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, образования и др.).
Организация и этапы исследования.
На первом, постановочном, этапе (2002-2003гг.) анализировались философско-педагогическая, психологическая литература, посвященная различным аспектам личностно-ориентарованного, трудового воспитания; опыт работы межшкольных учебных комбинатов по проблеме исследования, тенденций развития социальных процессов, вызванных реформированием российского общества в эпоху перемен. Проводился отбор методик исследования; определение гипотетических предположений, задач, проекта программы исследования.
На втором, поисково-теоретическом этапе (2003-2004гг.) разрабатывалась программа; проводился констатирующий эксперимент; анализировались планы воспитательной работы образовательных учреждений; изучались правительственные и министерские документы о модернизации российского образования и воспитания; создавалась педагогическая система воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате; выявлялись критерии и показатели эффективности реализации воспитательного процесса межшкольного учебного комбината.
На третьем, преобразующем этапе (2004-2005гг.) проводился формирующий эксперимент с использованием предложенной педагогической системы организации воспитательного процесса; изучалась эффективность реализации педагогической системы воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся.
На четвертом, обобщающем этапе (2005-2006гт.) осуществлялись систематизация и проверка результатов педагогического эксперимента, обработка фактических и эмпирических материалов; подводились итоги исследования, формулировались выводы, оформлялся пакет диссертации, составлялись методические рекомендации, которые внедрялись в практику работы межшкольных учебных комбинатов в рамках воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности и раскрыта специфика воспитательного процесса обучающихся в межшкольном комбинате, ориентированного на социализацию молодежи в современных условиях развития общества;
- определены психолого-педагогические условия МУК в организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате к которым отнесены: наполнение учебных дисциплин воспитательными и развиваю-
щими компонентами; учет и реализация склонностей и интересов'учащихся, использование различных средств и технологий формального, неформального образования; организация содеятельности, самоидентификации и формирования Я-концепции обучающихся, ориентация на тенденции социокультурного развития региона и др.;
- предложена педагогическая система организации воспитательного процесса в МУК, направленная на социализацию обучающихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- обогащении теоретического знания профессиональной педагогики выявленными особенностями организации воспитательного процесса в условиях МУК;
- раскрытии резерва процесса взаимодействия субъектов образования (имеющих разный возраст, разный социальный статус и др.), обучающихся в МУК как средство социализации в условиях развивающегося социокультурного пространства региона;
- адаптации и разработке критериев (социальная компетентность) и показателей (готовность к профессиональной деятельности, и выбор образовательного ориентира, сформированность ценностных ориентиров, самооценка, социальная активность, развитие коммуникативных, организаторских способностей и др.) эффективности педагогической системы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методических рекомендаций по использованию дидактического обеспечения целостного воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы стали основой для разработки концепции воспитания и социализации обучающихся в МУК, предложены методические материалы, разработки для мастеров производственного обучения, преподавателей, позволяющие организовать воспитательный процесс в русле гуманистической концепции образования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, в учебных заведениях, осуществляющих подготовку и переподготовку мастеров производственного обучения и учителей технологии.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Объективность выводов подтверждена практическими результатами деятельности мастеров производственного обучения и преподавателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Тюменской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Межшкольный учебный комбинат как ресурсный центр консоли- -далии образовательного сообщества вокруг проблем воспитания, может но- , сить социально-активный характер, влиять в целом на развитие социума, • становится не только образовательным, но и гражданским, культурным центром в регионе.
2 Особенности организации воспитательного процесса в МУК, к которым отнесены целевые установки учреждения, особенности субъектов участников этого процесса' различный возрастной состав обучающихся, различный социальный статус, наличие профессии и отсутствие, временной фактор пребывания обучающихся в условиях МУК (один день в неделю), различный состав преподавательского корпуса (по уровням образования; специальностям (мастера, преподаватели, кураторы и тд)), событийный характер форм организации этого процесса интегрирующих взаимодействие структур внутренней и внешней среды и др.
3 Обоснование организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, ориентированного на социализацию при создании условий для социального, духовно-нравственного и профессионального становления молодежи в современных условиях развития общества. Воспитательный процесс в МУК строится на основе воспитательной системы, учитывающей различные уровни образования обучающихся, их целевые установки, интегрирует деятельность различных социальных институтов, в том числе учреждений культуры, физкультуры и спорта, социальной защиты, медицинского и бытового обслуживания и др , обозначающей принципы лежащие в основе организации деятельности- гуманизации, социальной адекватности, вариативности, поликонцетуальности, полипарадигмально-сти, открытости, индивидуализации, со деятельности, добровольности, партнерства, демократизации и др.,
4 Педагогическая система организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на социализацию учащихся включает содержательный блок (экономическое, правовое, информационное воспитание), деятельностный блок (проектный, исследовательский модули), профессиональным (технологический, гуманитарный, социальный модули), событийный и диагностический.
Апробация результатов исследования осуществлялась в межшкольных учебных комбинатах гг Ханты-Мансийска, Салехарда, Тюмени, Ишима, Сургута, п. Федоровский, п Белый Яр, а также на конференциях различного уровня: международной «Роль непрерывного образования в устойчивом развитии региона (Сыктывкар, 2005г.); всероссийской «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов« (Тюмень, 2005г.) двух межрегиональных межотраслевых «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004, 2005гг ); окружной «Социальная активность образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (Ханты-Мансийск, 2004г.), областных и
окружных совещаниях и семинарах директоров межшкольных учебных комбинатов, на курсах повышения квалификации в 2003-2005 гг. в гг. Тюмени, Сургуте, Ханты-Мансийске, Югорске, Нижневартовске, Санкт-Петербурге, Москве.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза. Дана характеристика методологических основ, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены этапы и методы исследования, представлена апробация результатов исследования.
В первой главе «Роль и место межшкольного учебного комбината в реализации целей и задач воспитания» дан историко-логический анализ воспитательной работы, связанной с трудовым обучением в истории России. Описано становление межшкольных учебных комбинатов, которым отводилась большая роль в трудовом воспитании, в производительном труде, профориентационной работе, что было действенным фактором гражданского взросления и морального формирования школьников в реальных условиях политической и профессионально-трудовой социализации. Особая роль в организации воспитательного процесса межшкольных учебных комбинатов (в то время это были межшкольные учебно-производственные комбинаты (МУПК) отводилась социалистическому соревнованию, встречам с передовиками производства, созданию детских лесничеств, ученических производственных бригад и других творческих объединений школьников
Система воспитательной работы со школьниками в трудовых коллективах УПК строилась на основе личного социально значимого производительного труда, являющегося главным условием и предпосылкой формирования у школьников готовности к труду в народном хозяйстве. Реализация воспитательных задач велась посредством: усиления воспитательных функций содержания трудового обучения (введение элементов культуры труда, а также заданий и задач творческого характера, материалов социального, идейно-политического и нравственного характера); участия школьников в общественно полезном труде; привлечения к рационализаторской, изобретательской опытнической работе в процессе занятий.
Опыт, накопленный в 70-80-х гг., показал, что создание межшкольных УПК было эффективным, оправдывающим себя на практике, способом привлечения производства к прямому и действенному участию в подготовке школьников к труду, выбору профессии. Появление в системе общего среднего образования этих новых по содержанию учебно-воспитательной работы и форме учебных заведений было крупным шагом на пути развития тру-
довой политехнической школы, учитывающей как потребности экономики, так и интересы Личности, нуждающейся в содействии её трудовому становлению и профессиональному самоопределению.
Исследованием было выявлено, что изменения в философии и социологии образования оказали существенное влияние на деятельность учебно-производственных комбинатов, преобразованных в межшкольные учебные комбинаты в связи с Постановлением Правительства РФ № 1437 от 30 декабря 1999 года. Согласно «Типового положения о межшкольных учебных комбинатах» в МУК реализуются общеобразовательные программы основного общего среднего (полного) общего образования в части изучения дисциплины «Технология», а также дополнительные образовательные программы, имеющие целью трудовое воспитание, профессиональное самоопределение, профессиональную подготовку и социализацию обучающихся.
Основная задача воспитательного процесса МУК - ориентация на реализацию профессионального потенциала в трудовой, социально значимой деятельности в соответствии с реальными требованиями общества, потребностями личности, социума, обучению основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда. Модернизация системы образования выдвигает приоритетное направление образовательной политики - создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах, в связи с этим происходит изменение в работе МУК, которые берут на себя функции ресурсного центра по организации предпрофильной подготовки и элективных курсов профильного обучения, что позволяет развернуть воспитательный процесс по развитию социальной и творческой активности, обеспечить реальную свободу профессионального самоопределения.
Второе направление, которое реализуется на базе МУК -Информационный ресурсный центр (ИРЦ). Целью работы ИРЦ является повышение уровня информационной культуры всех субъектов воспитательного процесса.
Рассмотрев историю становления трудовой школы, трудового обучения и воспитания в России, в диссертации мы приводим в обобщенном виде эволюцию становления учреждений типа межшкольный учебный комбинат, акцентировав внимание на воспитательную составляющую их деятельности. Переход на новые социально-экономические, рыночные отношения повлек за собой изменения в воспитательном процессе МУК, на первый план были выдвинуты ценности свободного развития личных интересов общественным, активизировалась деятельность по формированию самостоятельных воспитательных стратегий на основе задач региональной политики, авторских концепций воспитания.
В связи с этим, появилась необходимость исследовать современные авторские концепции воспитания, которые отражены в работах: Л.В. Бай-бородовой, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.П. Иванова, В.А. Караков-екого, И.А. Колесниковой, B.C. Кукушкина, Л.М. Лузиной, Л.П. Маленко-
вой, Л.И. Новиковой, С.Д Полякова, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, В.А. Сластенина, Е.И. Степанова, Н.М. Таланчука, Н.Е. Щурковой.
Концепция О.С. Газмана «Педагогики свободы» нашла свое отражение в МУК в воспитании технологической культуры через смотры качества выпускаемой продукции и культуры труда учащихся на учебных участках, рабочих местах, в лабораториях. Технологическая культура формируется в воспитательном процессе МУК и позволяет обучающимся определить собственный путь социализации, ориентирует в мире профессий.
Гуманистическая кбнцепция воспитания (В.А. Караковский Л И. Новикова, Н.Л. Селиванова), в основе которой лежат общечеловеческие ценности - культура, труд, гуманные отношения между педагогом и учеником, взрослыми и детьми, конкретизируют стоящие перед МУК цели, переводят их в ранг практических задач и осуществляют в процессе совместной деятельности, формируя интеллектуальный потенциал государства.
В нашем исследовании концепция Е.В. Бондаревской рассматривается как концепция воспитания гражданина, чувств гражданственности, которые отдельным блоком мы вписали в «Модель выпускника МУК», где просматривается формирование активной жизненной позиции на основе участия в социально значимой деятельности. Перед межшкольным учебным комбинатом встаёт задача углубления гражданско-правового воспитания. Одним из интенсивных методов включения молодого поколения в общественную жизнь мы считаем социальные проекты.
Основываясь на авторских концепциях Е.В. Бондаревской, Н.Е. Щурковой строится воспитательный процесс в профилях МУК: «Культура и менеджмент», «Народная культура и досуговая деятельность», «Основы педагогических знаний», «Основы медицинских знаний», где особое внимание уделяется воспитанию личной культуры в контексте деятельности: учебной, трудовой и производственной, культуры здоровья и др.
Наиболее значимой для нашего исследования является концепция воспитания Н.М. Таланчука, так как его работы отражают воспитательный процесс и воспитательную работу в деятельности мастера производственного обучения в трудовом обучении и профессиональной подготовке, что созвучно для деятельности МУК. Н.М. Таланчук является так же создателем системно-социальной и системно-ролевой теории воспитания личности ребёнка. Цель воспитания при этом заключается в готовности личности полноценно выполнять систему социальных ролей, взятых в конкретных условиях жизни.
Воспитание школьников в МУК ориентировано на развитие личности ученика. В этом контексте значимым является выполнение социальной роли (экономической, организаторской, коммуникативной, педагогической и др.), что реализуется через профессионально-трудовую деятельность, когда ученик вступает в новые производственные отношения (летняя производственная практика, социальная практика, уроки производительного труда), новые межличностные отношения (новая группа, школьная бригада, произ-
водствснный коллектив), таким образом, формируется готовность старшеклассников к самостоятельной жизни, процесс перехода от относительно искусственной сферы, в которой он пребывает (детской социальной среды) в среду взрослых людей.
Проведенное исследование показало, что условия учебного комбината позволяют смоделировать образовательную, воспитательную среду, основанную на реальных пробах учащихся, имитирующих различные процессы формирования компетентности школьников в разных профессионально -трудовых сферах жизнедеятельности, то есть попробовать себя в той или иной социальной роли. Например, в профиле «Основы педагогических знаний» учащиеся на практических занятиях в своей первой трудовой деятельности отрабатывают: организаторские навыки (работа с детскими коллективами), коммуникативные (общение с детьми, взрослыми, ровесниками), педагогические (методика проведения массовых мероприятий, индивидуальная работа), экономические (заработная плата), правовые (права и обязанности, продолжительность рабочего времени, должностные инструкции).
Исследуя авторские концепции воспитания, мы обратились к региональным концепциям и программам воспитания. Программа развития воспитания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО-Югра), её концептуальные основы учитывают региональные особенности края. Данный документ предполагает организацию воспитательной деятельности по различным направлениям, предусматривается работа по использованию национально-регионального компонента в решении воспитательных задач, формированию экономической культуры, основ здорового образа жизни, воспитанию любви к родному краю, гражданской и социальной ответственности. На основании окружной Программы развития воспитания на базе МУК открыты профили, способствующие сохранению национальных традиций народа, его культуру.
В своём исследовании мы пришли к выводу о том, что на современном этапе развития общества меняются подходы к воспитанию в образовательных учреждениях в том числе и МУК, где создаются условия для самореализации, самоидентификации обучающихся, обеспечивается подготовка к выбору жизненного пути, вхождение в социум.
При определении условий построения системы воспитания в межшкольном учебном комбинате мы остановились на проблеме идентификации индивида как результата содеятельности (Г.Оллпорт, Э.Эриксон). В психологии развития эта проблема нашла отражение в теории «Я - концепции» (А. Маслоу, X. Ремшмидт, К. Роджерс, Р. Берне, A.A. Реан, И.С. Кон). Процесс организации содеятельности в рамках «Я - концепции» проходит несколько стадий: «Я - как субъект» (в нашем случае субъект воспитания); «Я и общество»; «Я в обществе»; «Я - общество».
К особенностям организации воспитательного процесса в МУК отнесены целевые установки учреждения, особенности субъектов участников этого процесса: различный возрастной состав обучающихся, различный со-
вдаль ный статус, наличие профессии и отсутствие, временной фактор пребывания обучающихся в условиях МУК (один день в неделю), различный состав преподавательского корпуса (имеющие педагогическое образование и не имеющие, имеющие высшее образование и не имеющие (мастера, преподаватели, кураторы и т.д.), событийный характер форм организации этого процесса интегрирующих взаимодействие структур внутренней и внешней среды и др.
Нами выделены следующие аспекты, направленные на социализацию обучающихся, учитывающиеся при построении системы организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате:
1) создание такого воспитательного процесса в МУК, который обеспечивал бы организацию соответствующей деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса на этой стадии - наполнение учебных дисциплин обучающими, воспитывающими и развивающими компонентами должно быть таким, чтобы максимально обеспечивалась социализация подростков;
2) возможность выходить за пределы деятельности заданной программами и учебными планами, реализуя свои возможности, интересы и склонности к занятиям различными видами деятельности (интеллектуальной, физической, творческой и т.д.), проектируя свою будущую жизнедеятельность. При этом активно используются различные средства и технологии формального и неформального образования;
3) в процессе самопознания важным элементом является «обретение» образа «своего Я», это происходит в результате самоидентификации личности, что осуществляется при сравнении себя с другими в совместной деятельности в группе МУК или другом учреждении. Организация содеятель-ности в образовательной системе МУК, имея определенную свободу, позволяет вести воспитательный процесс таким образом, что ученик проходит указанные стадии, на этом процесс не заканчивается, он просто наполняется новым содержанием и может повторяться. А изменения или прирост в развитии ученика влияют на развитие педагога, мастера производственного обучения.
Исследовательская задача нашей работы связана с анализом процессов социализации. Задача решалась на основании изучения проблем социализации через трудовое обучение и воспитание в истории российской школы (К.Д. Ушинский, В.В. Розанов, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, С.Т. Шацкий); через социальную сущность индивида (J1.C. Выготский, Д.И. Фельдштейн, И .С. Кон, Г.М. Андреева, A.A. Макареня).
Замысел исследования строится на идее, что преобразование системы организации воспитательного процесса предлагает взаимодействующие основы: социализации учащихся МУК методами педагогической поддержки и помощи, допрофессиональной (предпрофильная подготовка) и профессиональной подготовки (профильное образование), формирующие мотивацию к профессиональным знаниям (профессиональные пробы), а на ¿той базе -
формирование устойчивой потребности в дальнейшем саморазвитии (самовоспитании, самообразовании, самореализации и т.д.), выборе профессиональной деятельности.
Социализация - процесс развития индивида, происходящий при его взаимодействии с окружающей социокультурной средой и обогащающей его как самореализующуюся личность, через региональные особенности, социальные отношения (культурное и экономическое обоснованные способы жизни людей на данной территории), собственное мировоззрение. Воспитательный процесс способствует социализации учащегося, помогает реализовать себя, определить способ индивидуального поведения в структуре социального взаимодействия.
Таким образом, мы делаем вывод, о том, что решающим фактором в воспитательном процессе межшкольного учебного комбината является социализация обучающихся через овладение профессиональными умениями и навыками, которые в дальнейшем послужат базисом для продолжения образования, выбора профессиональной сферы деятельности, соответствуя требованиям окружающего мира.
Во второй главе «Теория и практика организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся» представлен опыт организации воспитательного процесса и результаты экспериментальной работы по проверке эффективности воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате; рассматриваются понятия «педагогическая система», «воспитательный процесс», «воспитательная система»; представляется разработанная нами педагогическая система воспитательного процесса в МУК, ее реализация в педагогической практике, а также результаты педагогического эксперимента.
Между понятиями «воспитательная система» и «воспитательный процесс» четко просматривается взаимосвязь. С одной стороны, в процессе поставленных педагогических целей МУК создаётся и развивается воспитательная система, с другой - эта система выступает в качестве главного фактора успешного решения воспитательных задач. Если воспитательный процесс рассматривать с помощью системного подхода, то понятие «развитие воспитательной системы» и «воспитательный процесс» идентичны.
Педагогическая система отражает сущность образовательного процесса (как и его составляющего - воспитательного), направленного на решение такой задачи как социализация в русле гуманистической концепции обучения при опоре на социокультурный подход. При организации деятельности субъектов социума и среды, в которой находится МУК, в педагогической системе воспитательного процесса мы выделяем внешнюю и внутреннюю сферу. Педагогическая система организации воспитательного процесса в МУК отражена на рисунке 1.
внутренняя сфер»
Содержание воспитательно-образовательного процесса МУК
формы реализации:
Допрофессиональная подготовка
Профессиональная подготовка
Предпрофильная подготовка 9 кл,
Профильное обучение 10 -11 кл
Профессиональное обучение 10-11 хл.
Вечерние курсы для взрослых
средств» l^eтoдь^eaJЦ^2aции^
Информационная работа; курсы по выбору; экскурсии; профдиагно-стика; профориентация и т.д.
Профильное ть обучения; элективные курсы; проектная деятельность; исследовательская работа; учебные практики и т.д.
Обучение профессии, профконсультироваиие; нрофкоикурсы; профессиональные практики и т.д
Повышение квалификации; развитие ключевых компетенций; событийные мероприятия, клубная работа и т.д.__
содержание образования:
Содержательный блок
и , Л ономи-^ ' ческое вос-
Праворое воспитание
Деятепьностный бпок
Проек^ныР модуль
Исследовательский модуль
Профессионалы ый бмк
Техиологичдагий модуль \ Хуманитарный/ модуль / Социальный модуль
/
ГИБДД
8
к
&
и
а о
к «
о К (о
О Я о
№
Диагноо-тический бпок
Производства
Социализация личности
Событийный бпок
Предприятия Учреждения Организации Центр занятости населения
Внешняя сфера
Учреждения культуры и спорта
Фирмы
Рис. 1 - Педагогическая система организации воспитательного процесса в МУК
-'».г
Педагогическая система организации воспитательного процесса, направленная на социализацию обучающихся, внедряется в деятельность МУК поэтапно. В ходе проводимого исследования нами было выделено III этапа.
I этап - подготовительный, проектировано-диагностический предполагает осознание педагогическим коллективом межшкольного учебного комбината ценностно-целевых установок (организация воспитательного процесса направленного на социализацию обучающихся) проектирование системы действий по реализации обозначенной цели.
II этап - организационно-деятелъностный предлагает реализацию разработанной системы действий в воспитательном процессе МУК, вовлечение обучающихся в деятельность, способствующую приобретению различного социального опыта. Рефлексия апробирующих элементов системы, после проведение диагностических срезов.
III этап - коррекцнонно-прогностический На данном этапе осуществляется корректировка элементов системы после анализа диагностических средств.
Результаты исследования показали, что поэтапное внедрение педагогической системы, всех взаимосвязанных элементов помогают получить более успешные результаты организации воспитательного процесса при разрешении задач социализации.
Особенностью МУК является включение воспитательного процесса в предметное содержание. В исследовании доказано, что любой блок: содержательный, деятельностный, профессиональный, диагностический, событийный оказывают влияние на формирование умений социализации молодёжи.
В работе показано, как через содержательный блок отрабатывается модуль экономического воспитания, формируются компетентности, экономическая грамотность, экономическое мышление, психологическая готовность, творческая активность. Модуль правового воспитания, цель воспитания в данном модуле - ввести молодежь в сложные правовые общественные отношения, сформировать гражданско-правовые взгляды и убеждения. Информационное воспитание - формирует навыки использования информационных технологий: навыки поиска и отбора информации, умение работать с готовыми программными продуктами, воспитываются такие качества личности, как информационная культура. Глобальная компьютерная сеть становится агентом социализации, наряду с семьей и образованием. Интернет даст возможность стать полноправным членом виртуального сообщества, воспитать человека с развитым виртуальным сознанием.
Деятельностный блок состоит из модуля: проектирование и научное, учебное исследование. Проведенное исследование показывает, что данные модули направлены на реализацию целевых установок по организации деятельности субъектов воспитательного процесса, способствующие решению задач социализации обучающихся, вовлечении их в совместную
деятельность по созданию социальных, исследовательских проектов, выполнение которых способствует развитию коммуникативных навыков, приобретению определенного социального опыта, а так же знакомство с отдельными сферами внешнего социума в ходе реализации воспитательного процесса МУК.
Профессиональный блок - формирует первые профессиональные навыки и умения, идет работа по профессиональному самоопределению, воспитываются такие важные качества личности как честность, порядочность, трудолюбие, а так же предприимчивость, высокая дисциплина труда, ответственное отношение к технологическому процессу в любом виде деятельности.
Событийный блок раскрывает содержание организации воспитательного процесса, через организацию системы мероприятий, с опорой на принцип событийности: каждое мероприятие в МУК направлено и имеет своим основанием какое-то событие в жизни, в нем принимают участие как школьники, так и взрослые, обучающиеся на вечерних курсах, мастера производственного обучения. Принцип событийности направлен на организацию корпоративной деятельности, способствующей моделированию возможных ситуаций реальной жизни и при организации совместной деятельности спроектировать различные варианты их решения при сохранении императива нравственности.
Формирование нравственного императива в выборе будущей профессиональной деятельности - это совокупность нравственно - профессиональных качеств, позволяющих молодому человеку определить свой жизненный путь с позиции нравственности.
В исследовании показано, что организация воспитательного процесса в МУК, направленного на социализацию обучающихся, предполагает формирование нравственно-профессионального идеала не под влиянием сиюминутной ситуации в стране, мире, которая ориентирует подрастающее поколение на сомнительное ценности, а на ценности общечеловеческие, которые позволяют жить в гармонии с окружающей средой, природой, обществом, самим собой.
В связи с этим меняется характер деятельности субъектов образовательно-воспитательной среды. Деятельность мастеров производственного обучения в воспитательном процессе направлена на вовлечение школьников в различные формы созидательной деятельности: социальные проекты, исследовательская работа, производственная практика, выпуск продукции, где учащиеся проявляют личностные качества, закрепляя позитивные, общечеловеческие ценности (доброта, ответственность, нравственность, честность, порядочность, трудолюбие).
Педагогическая система отражает взаимодействие с различными институтами внешнего социокультурного пространства: библиотеки, музеи, выставочные залы, театры, центры искусств, предприятия, учреждения.
Теоретические наработки, проверенные в ходе организации и проведения педагогического эксперимента, который осуществлялся в два этапа, с целью проверки эффективности педагогической системы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в условиях МУК. На первом этапе проводилась проверка выдвинутых в начале исследования теоретических предположений о состоянии воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате. Исследовались проблемы социализации обучающихся как компонента воспитания на основании анкетирования, опроса, собеседования с учащимися и мастерами производственного обучения и др.
На втором этапе в ходе внедрения педагогической системы организации воспитательного процесса постоянно проводилось диагностирование учащихся на предмет их социализации. В качестве критерия была взята социальная компетентность. Понятие «социальная компетентность» представляет:
- интегрированное качество личности, соединяющее в себе ценностное понятие социальной действительности и конкретные качества личности, такие как способности, умения;
- социальные знания как руководство к действию, субъектную готовность к самоопределению, применение социальных умений, в сферах деятельности человека.
Социальная компетентность определялась через следующие показатели: готовность к профессиональной деятельности, ценностные ориентации, самооценка, развитие коммуникативности и организаторских способностей.
Результаты готовности к профессиональной деятельности представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Готовность к профессиональной деятельности учащихся
Профессиональная деятельность Процент опрошенных, %
2003 2004 2005
1. Гуманитарная сфера деятельности (психология, правоведение) 18,00 21,00 32,00
2.Финаясово-экономическая, управленческая сфера (экономика, бухгалтерский учет, финансы и кредит, управление) 31,0 38,0 40,5
3. Педагогическая сфера деятельности 6,0 7,5 5,5
4. Медицинская сфера деятельности 7,0 7,5 8,0
5. Производственная сфера (транспорт и строительство) 12,0 17,0 21.0
6. Информационно-технологическая сфера 14,0 20,0 28,5
7. Военно-охранная деятельность (служба в армии, милиции) 2,0 1,5 1,8
' Представленные результаты исследования по критерию готовности к профёссйональной деятельности показывают, что в лидирующую группу стабильно входят такие, как гуманитарная, финансово-экономическая, управленческая Заметна положительная динамика к возвращению производственной, технической сферы. Отмечается минимальный интерес к педагогической и военно-охранной деятельности. Такое рассогласование рынка и профессиональных намерений молодых людей требует новых подходов к организации воспитательного процесса.
Показателем результативности воспитательного процесса в МУК уровня развития социальной компетентности является самооценка учащихся. мы провели анализ самооценки учащихся по блокам: человек; общество; культура; город; организация; школа; техника и технология; я-сам. Эти блоки дают представление об ориентации школьников в окружающем социуме, видение себя в этом социуме.
В результате обработки методики самооценки умения школьников проведенной среди учащихся МУК 11 классов школ № 1,2,5,6,8 профилей «Автоэлектрик», «Культура и менеджмент», «Основы педагогических знаний», «Автослесарь», «Торговое дело и реклама» в количестве 125 человек, получены данные по блокам умений приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Результаты самооценки учащихся 11 классов в МУК на 1 и 2 _____этапах педагогического эксперимента_______
№ Количество учащихся (%)
п/п Культура Авто- Основы Авто- Торговое Среднее
Блок умений и менед- электрик пед слесарь цело и
жмент знани реклама
I II I II I II I 11 I II I 11
1 Человек 45 63 36 56 37 57 2 45 66 50 57 42 6 60
2 Природа 49 52 2 38 57 40 51 5 31 60 28 48 37 2 54
3. Общество 41 7 61 3 40 60 22 9 52 5 38 58 39 59 36 3 58
4 Культура 35.3 55.8 25 5 45 5 28 48 2) 65 22 52 26 3 53
5 Город 53 73 5 60 80 48 60 49 82 46 66 51 г 73 2
6 Организация 62 73 5 55 75 48 58 51 75 39 69 51 70
7 Школа 43 65 5 44 646 37 55 63 73 49 60 47 2 64
8. Техника
и технология 39 62 3 47 67 4 34 51 51 71 40 57 41.6 62
9. Я - сам 54 74 43 66 49 69 54 75 44 70 48 8 71
Методика самооценки умений учащихся показывает положительную динамику (представлена в приложении).
Для определения степени сформированное™ коммуникативных и организаторских способностей и связанных с ними склонностей использовался опросник, который базируется на принципе отражения и оценки испытуемым некоторых особенностей своего поведения в различных ситуациях.
Результаты опроса учащихся школы и МУК отражены в таблице 3 и 4.
Таблица 3 - Распределение учащихся по уровням проявления комму-
никативной способности (%)
Уровни
1 2 3 4 5
Школа 17.4 17.4 17.4 13.0 34.8
МУК 10,6 15,7 10,6 10,6 52,5
Таблица 4 - Распределение учащихся по уровням проявления _____организаторской способности (%)___
Уровни
1 2 3 4 5
Школа 30,4 17,2 8,8 13,2 30,4
МУК 10,5 15,8 15,8 15,8 46,3
Результаты экспериментального исследования показали, что предложенная педагогическая система организации воспитательного процесса в МУК создает условия для развития социализации учащихся, способствует саморазвитию их личности и является эффективным средством их социализации.
В заключении текста диссертации представлены выводы, приведем некоторые из них:
1. Историко-логический анализ деятельности учреждений, осуществляющих воспитательный процесс, связанный с трудовым обучением показал, что: трансформация различных видов учреждений трудового обучения и воспитания (народные училища, уездные училища, трудовая школа, школа фабрично-заводского ученичества, трудовая политехническая школа, учебно-производственные комбинаты) в межшкольные учебные комбинаты отражает статус учреждений, направленных в основном на трудовое воспитание, обучение, профессиональную подготовку местных потребностей и имеющейся производственной базы.
2. Современные авторские концепции, региональные программы воспитания слабо ориентированы на МУК, но могут быть адаптированы к условиям такого типа учреждений при решении задач воспитания.
3. Предложенная педагогическая система организации воспитательного процесса в МУК является действенным средством социализации личности школьника с учетом особенностей обучающихся и учреждения.
В работе приведены новые перспективы изучения данной проблемы: «Условия построения субъект-субъектного взаимодействия обучающихся в межшкольном учебном комбинате»; «Интеграция воспитательной системы учреждений МУК и профильных школ» и др.
Результаты экспериментального исследования показали, что предложенная педагогическая система организации воспитательного процесса в МУК создает условия для развития социализации обучающихся Проведенное исследование открывает новые перспективы изучения данной проблемы: разработки и реализации концепции воспитания учащихся МУК.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Черняев, C.B. Социально-экономическое воспитание учащихся в межшкольном учебном комбинате / C.B. Черняев // Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири- материалы региональной науч.-практич. конф., ТГПИ им. Д.И.Менделеева. - Тобольск, 2003. - 0,2 п.л.
2. Черняев, C.B. История развития межшкольных учебных комбинатов в системе образования / С.В Черняев, Н.П. Черняева // Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири- материалы региональной науч.-практич. конф., ТГПИ им. Д.И.Менделеева. - Тобольск, 2003.-0,2 п.л.
3. Черняев, C.B. Мониторинг качества профессиональной подготовки учащихся межшкольного учебного комбината / C.B. Черняев // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы пятой Межрегиональной межотраслевой науч.-практич. конф., УМЦ.- СПб , 2004.
- 0, 2 п.л.
4 Черняев, C.B. Организация содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате / C.B. Черняев /' Актуальные проблемы реализации концепции модернизации российского образования. Сборник научных трудов. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2004 - 0, 3 п.л.
5. Черняев, C.B. Личностно-ориентированный подход в современном образовании / C.B. Черняев // XXI век- образование и духовно-нравственное воспитание: сборник научных трудов. - Тюмень: ТюмНГУ, 2004. - 0,2 п.л.
6. Черняев, С В Особенности социализации подростков в условиях межшкольного учебного комбината / C.B. Черняев // Социальная активность образования в Ханты-Мансийском Автономном Округе: материалы окружной науч.-практич. конф., Югорский государственный университет.
- Ханты-Мансийск, 2004. - 0,2 п.л.
7. Черняев, С В. Воспитательная работа в межшкольном учебном комбинате / C.B. Черняев // Проблемы педагогической инноватики в профес-
сиональиой школе: материалы 6-ой Межрегиональной межотраслевой на-уч.-практич. конф., УМЦ. - СПб., 2005. - 0,2 пл.
8. Черняев, C.B. Мотивация при организации воспитательной работы в условиях межшкольного учебного комбината / C.B. Черняев // Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона: Сборник материалов международной научн.-практич. конф., Сыктывкарский госуниверситет. - Сыктывкар, 2005.-0,2 п.л.
9. Черняев, C.B. Роль системы учреждений типа межшкольный учебный комбинат в трудовом обучении и воспитании I C.B. Черняев, Н.П. Черняева // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов: материалы Всероссийской науч.-практич. конф. ТО-ГИРРО. - Тюмень, 2005. - 0,2 пл.
10. Черняев, C.B. Межшкольный учебный комбинат в условиях профильного обучения / C.B. Черняев, Н.П. Черняева // Новое в педагогических исследованиях. Научная школа A.A. Макарени. - Тобольск: ТГПИ, 2005. -0,2 пл.
11. Черняев, C.B. Воспитание общественной нравственности и культуры в межшкольном учебном комбинате / Л.И. Кобрик, C.B. Черняев, С.П. Бронштейн // Модернизация российского образования. Сборник научных трудов Часть 1. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2005. - 0,1 п.л.
12. Черняев, C.B. Особенности воспитательной деятельности субъектов образования Ханты-Мансийском автономном округе / A.A. Макареня, C.B. Черняев // Образование в эпоху перемен. Сборник научных трудов. Часть 1. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2005. - 0,1 п.л.
13. Черняев, C.B. Системно-ролевая теория воспитания личности/ C.B. Черняев // Модернизация российского образования. Сборник научных трудов Часть 2. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2006. - 0,3 пл.
Подписано в печать 21.03.06 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 46
Отпечатано в типографии ГНУ «ИОВ РАО» 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78
¿gc&A 7Ô63
736 3