автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах
- Автор научной работы
- Кашапова, Нелли Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах"
На правах рукописи
Кашапова Нелли Владимировна
Подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13 ПАЙ 7015
005568559 Красноярск-2015
005568559
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева»
Научный руководитель - член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Шилова Мария Ивановна
Официальные оппоненты:
Халимова Надежда Михайловна - доктор педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова», профессор кафедры психолого-педагогического образования Сливина Татьяна Анатольевна - кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени ак. М.Н. Решетнева», доцент кафедры прикладной математики
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»
Защита диссертации состоится 24 июня 2015 г. в 1300 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 83, ауд. 1-08.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева по адресу 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89 (гл. корпус).
Автореферат и текст диссертации размещены на официальном интернет-сайте ФГБОУ ВПО КГГ1У им. В. П. Астафьева: www.kspu.ru
Автореферат разослан «¿7» апреля 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Саволайнен Галина Савельевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из важнейших условий социализации общества является формирование личности, способной создавать материальные и духовные ценности, активно участвовать в познавательной и трудовой деятельности. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года. Законе об Образовании РФ от 29.12.2012 г., Федеральной целевой программе развития образования на 2011- 2015 гг. указывается на то, что российское общество оказалось перед долговременными вызовами, преодолеть которые предоставляется возможным благодаря профессиональным кадрам. Это связано с состоянием российской экономики, которая в настоящее время находится в состоянии инновационных изменений, что отражается на стратегиях развития образования, в том числе на формировании эффективных механизмов подготовки квалифицированных кадров и ориентации молодежи на получение профессии в сфере материального производства.
В законодательных документах обращается внимание на возрождение школьной профориентации, работу высших и средних технических учебных заведений по обучению на реальном производстве, когда теория подкрепляется практическими навыками. Имеющаяся практика профориентационной работы в
общеобразовательных школах не в полном объеме готовит обучающихся к выбору профессии сферы материального производства. В этой связи особое значение имеют новые подходы к организации и содержанию профориентационной работы с обучающимися по ориентации на профессии сферы материального производства в образовательных организациях, в частности, межшкольных учебных комбинатах
Степень изученности проблемы
Анализ научной литературы показывает, что теоретические основы становления отношения обучающихся к труду и выбору профессий заложены в трудах В.Г. Асеева, П.Р. Атутова, Л.А. Белогорцева, H.A. Батурина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой и других. В исследованиях M.JI. Вайнштейна, И.Н. Васильева, Е.А. Васиной, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, А.Е. Голомштока, А.К. Осницкого, Т.А. Старостенко, П.А. Шафира изложены современные представления о профессиональном и личностном самоопределении, основы профориентации и профотбора.
В исследованиях В.И. Берг, H.H. Захарова, Е.В. Звягиной, Б.А. Оспановой, П.А. Сергоманова, М.Н. Скаткина раскрывается содержание и цели профориенационной
работы с подростками.
Различные теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки, профильного самоопределения и профессионального становления учащейся молодежи в условиях реформирования российского образования исследуют Т.М. Аницина, И.В. Гладкая, Т.В. Кудрявцев, А.К. Лукина, Н.К. Мартина, И.А. Сазова,
Н.М. Халимова и другими.
Вопросы трудового воспитания и ориентации обучающихся на профессии сферы материального производства рассмотрены З.К. Бакшеевой, А.М. Гусейновым, Д.С. Золотухиным, В.Н. Ждановой, А.Я. Журкиной, H.H. Захаровым, О.Н. Уткиной, C.B. Ушневым, Г.Р. Хамидуллиной, A.A. Шумейко. Среди условий выделяются информационное обеспечение ориентации, процесс интеграции профориентационных воздействий на этапе выбора профессий.
Анализ государственного заказа в официальных документах и психолого-педагогических исследованиях свидетельствует о том, что проблема профориентационной работы в образовательных организациях является актуальной, при том, что вопросы ориентации обучающихся на выбор профессии сферы материального производства изучены недостаточно.
Решение данной задачи связано с преодолением ряда противоречий между:
- наличием потребности государства в специалистах, работающих в сфере материального производства, и отсутствием современной системы подготовки обучающихся к выбору профессий данной сферы в образовательных организациях;
- содержанием деятельности общеобразовательных организаций по подготовке обучающихся к выбору профессии и заказом современного производства на подготовку кадров в сфере материального производства;
- потребностью обучающихся общеобразовательных организаций быть востребованными на современном рынке труда и отсутствием обновления содержания и организации процесса подготовки к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах.
Разрешение названных противоречий актуализирует научную проблему исследования: каким должно быть обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в учреждениях дополнительного образования, в частности, межшкольных учебных комбинатах, с учетом требований к профессиям и непосредственной взаимосвязи с промышленными предприятиями.
Таким образом, актуальность проблемы и состояние её научной разработки
обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах».
Объект исследования - образовательный процесс в межшкольном учебном комбинате.
Предмет исследования - обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессий сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате.
Цель - теоретически обосновать, методически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить результаты процесса обновления содержания и организации подготовки обучающихся к выбору профессий сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате.
В основу исследования положена гипотеза: обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства будут результативными, если:
— в теоретическом плане: конкретизировано понятие «процесс подготовки» и его результат «подготовленность обучающихся к выбору профессии сферы материального производства»; теоретически обосновано, что интеграция деятельности дополнительного, профессионального образования и производственных предприятий способствует результативной подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства; определены компоненты подготовки, разработаны критерии (основной критерий «осознанный выбор профессии обучающимися) и выделены уровни подготовленности обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате с учетом ценности труда в современных условиях развития сферы материального производства;
- в практическом плане: разработана, последовательно реализована и опытно-экспериментальным путем проверена результативность обновления содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические предпосылки процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства.
2. Охарактеризовать ценности труда и процесс подготовки обучающихся к
выбору профессии сферы материального производства как социальную и
педагогическую проблему.
3. Раскрыть сущность подготовки и подготовленности обучающихся к выбору профессий сферы материального производства в педагогической теории и практики.
4. Выделить компоненты, разработать критерии и охарактеризовать показатели и уровни подготовленности обучающихся к выбору профессии сферы материального производства.
5. Теоретически обосновать, разработать, практически реализовать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность обновления содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате.
Методологическую основу исследования составили взгляды и идеи, отражающие сущность педагогического процесса: компетентностный подход (ВА. Адольф, АЛ. Андреев, Ю.И. Аскерко, A.A. Вербицкий, O.E. Лебедев, С.И. Осипова, Д.Б. Сериков, Д.Б. Эльконин); деятельностный подход (Д.А. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн); личностноориентированный подход в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), системно-диагностический подход (В.В. Игнатова, Ю.В. Укке, М.И. Шилова, Н.С. Якимская).
Теоретической основой исследования являются: Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, работы ученых, исследующих содержание и структуру теоретической и практической составляющей образовательного процесса, направленной на выбор профессий обучающимися (П.Р. Атутов, H.A. Батурин, И. Вершинин, A.B. Гапоненко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Лукина, Н.С. Пряжников, В.Д. Симоненко, П.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова); интеграцию учебно-производственной деятельности на основе взаимосвязи между компонентами теоретической и практической подготовки в образовательном процессе (O.A. Абдулина, Е.С. Александрова, Б.Л. Вульфсон, B.C. Леднев, ТЛ. Мальковская, И.Ю. Степанова); подходы к пониманию профессионально-ценностных ориентаций как ядра целостности личности специалиста, определяющего его направленность на ценности профессиональной деятельности (Е.П. Авбуевская, И.И. Барахович, Г.И. Чижакова).
Для решения задач использовались следующие методы педагогического исследования: теоретические — анализ научно-методической литературы, психолого-педагогической литературы, изучение нормативно-программной документации по теме исследования; эмпирические — анкетирование, наблюдение,
беседа, опрос, самооценка, тестирование; статистические — анализ результатов опытно-экспериментальной работы, классифицирование.
Опытно-экспериментальной базой научного исследования явилось муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Межшкольный учебный комбинат № 4» г. Красноярска (МУК № 4). Всего в опытно-экспериментальной работе, включая пилотажное исследование, приняли участие 351 человек, обучающихся в 8-11 классах общеобразовательных школ Советского района г. Красноярска, 40 педагогов школ Советского района и мастеров производственного обучения. В качестве экспериментальной и контрольной групп (по 23 человека) были избраны обучающиеся в «Межшкольном учебном комбинате № 4» (МУК № 4) г. Красноярска
Личное участие соискателя в данном исследовании состояло в научном обосновании и практической реализации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства и преподавании курса «Информационные технологии» в межшкольном учебном комбинате, проверке результативности опытно-экспериментальной работы.
Основные этапы исследования осуществлялись с 2006 по 2014 годы.
Первый этап (2006-2008 гг.) - теоретически проанализирована социально-педагогическая литература, определена методология исследования: выделены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования.
Второй этап (2008-2012 гг.) - проведение пилотажного исследования и организация опытно-экспериментальной работы по подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в учебно-производственном и воспитательном процессе в межшкольном учебном комбинате.
Третий этап (2012-2014 гг.) - период систематизации научных материалов, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнены и раскрыты понятия: подготовка и подготовленность обучающихся к выбору профессии сферы материального производства, обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства. Подготовка к выбору профессии сферы материального производства - процесс формирования знаний, умений, мотивов и приобретение личного опыта в сфере избираемой профессии, результатом которого является сознательный выбор избираемой профессии;
- разработана идея обновления содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате с учетом основного критерия (осознанный выбор профессии обучающимися), требований к профессии и непосредственной взаимосвязи с промышленными предприятиями на основе обогащения знаниями о профессиях сферы материального производства, формирования осознанной мотивации на выбор профессии и приобретения трудовых навыков и умений;
доказано, что взаимодействие учреждений дополнительного, профессионального образования и промышленных предприятий обеспечивает эффективность процесса подготовки к осознанному выбору обучающихся профессии сферы материального производства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- доказано положение о значимости социально-педагогического аспекта проблемы подготовки обучающихся к труду и выбору профессии сферы материального производства, исходя из потребности в кадрах в регионе;
- обоснованы научные предпосылки о процессе подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в образовательных организациях;
- разработана и описана программа подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства, в которой выделены компоненты: знаниево-просветительский (информированность о профессиях сферы материального производства, знания о требованиях, предъявляемых к личности в профессии, знания условий современного рынка труда), мотивационно-потребностный (мотивация выбора конкретного вида труда, эмоциональное отношение к трудовой деятельности, интерес к выбору профессии, значимость профессий сферы материального производства) и деятельностно-практический (владение инструментарием современного производства; уровни владения предметами и средствами труда, соблюдение требований, предъявляемых к работнику в условиях производства);
- характеризовано обновление содержания и организации образовательного процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства с использованием традиционных и новых форм обучения: интерактивных, информационных и продуктивных технологий, психологических тренингов, предпрофильных элективных курсов, профориентационного курса «Мой профессиональный выбор», курса «Геометрическое моделирование в среде САПР», профориентационных мероприятий, форм учебно-производственных практик,
приближенных к реальному производству;
- разработана авторская диагностика изучения уровня подготовленности обучающихся к выбору профессии сферы материального производства на основе модификации известных и разработки авторских методик (анкетирование, наблюдение, опрос, самооценка, тестирование, беседа), направленных на выявление показателей и уровней (низкий, недостаточный, достаточный) подготовленности обучающихся к выбору профессии.
Практическая значимость исследования состоит в создании педагогического обеспечения исследуемого процесса:
- реализовано обновление содержания учебно-воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате за счет внедрения опытно-экспериментальной программы обучения в результате реализации: профессиональных проб, курса «Мой профессиональный выбор», предпрофильных элективных курсов, курса «Геометрическое моделирование в среде САПР»; дополнительных и профессиональных программ обучения по направлениям, участия в экскурсиях на предприятия, в вузы и ссузы, в профориентационных конкурсах, слетах, играх, в проектах, реализуемых на предприятиях, выездных профильных лагерях, мастер-классах, выставках технического творчества - все это позволяет разработать методические рекомендации по теме исследования;
- создан механизм интеграции деятельности межшкольного учебного комбината с производственными предприятиями за счет организации производственной практики, выполнения заказов ООО КраМЗа, возможности закрепить знания о необходимых требованиях к личности специалиста, выполнения заданий, формирования профессиональных навыков, умений, участия в процессе изготовления продукции, выбора соответствующего оборудования и оснастки для ведения технологического процесса, организации и контроля работы с принятием ответственности за результат, самостоятельного определения задачи профессионального и личностного развития.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается опорой на совокупность методологических и теоретических положений; синтезом социально-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; комплексом научных методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, доказывающими правомерность положений рабочей гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в условиях
дополнительного и профессионального образования обучающихся межшколыюго учебного комбината № 4 г. Красноярска Результаты обсуждались и докладывались на заседаниях педагогического и методического совета учреждения (2006-2014 гг.); на первом профориентационном фестивале Красноярского края (2009 г.), на втором профориентационном фестивале Красноярского края (2010 г.), на Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (2011 г.), на II Международном научно-образовательном форуме «Человек, семья, общество: история и перспективы развития» (2013 г.), на II Международной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития профессиональной ориентации в контексте обеспечения трудовыми ресурсами потребности региона» (2014 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Осознанный выбор обучающимися профессии сферы материального производства обеспечивается за счет результативного обновления содержания и организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования, в том числе межшкольных учебных комбинатов с учетом потребности в специалистах сферы материального производства.
2. Результативное обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах требует использования традиционных и новых технологий, форм и методов обучения: интерактивных, информационных, продуктивных технологий; методов диагностики (анкетирования, наблюдения, опроса, самооценки, тестирования) и организации учебно-производственных практик, приближенных к реальному производству.
3. Обновление содержания учебно-воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате обеспечивается за счет реализации: профессиональных проб, курса «Мой профессиональный выбор», предпрофильных элективных курсов, курса «Геометрическое моделирование в среде САПР»; дополнительных и профессиональных программ обучения по направлениям, за счет участия в экскурсиях на предприятия, в вузы и ссузы, в профориентационных конкурсах, слетах, играх, в проектах, реализуемых на предприятиях, выездных профильных лагерях, мастер-классах, выставках технического творчества
Организационно-познавательный этап задает возможность обучающимся более глубоко закрепить знания о необходимых требованиях к личности. Опытно-деятельностный этап содержит непосредственное выполнение заданий по
формированию профессиональных навыков, умений. Контрольно-результативный этап характеризуется выполнением заказов в условиях повышенной ответственности, организации и контроля своей работы.
3. Выделенные компоненты (знаниево-просветительский, мотивационно-потребностный и деятельностно-практический) определяют содержание, организацию и результативность процесса подготовки обучающихся к выбору профессий сферы материального производства.
Выделенные уровни (низкий, недостаточный и достаточный) подготовленности обучающихся к выбору профессии сферы материального производства характеризуют процесс продвижения учащихся к выбору профессии.
Содержание защищаемых положений раскрывают сущность обновления содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, Библиографического списка, включающего 249 источников. В работе приведены 12 таблиц, 12 приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель, задачи; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические предпосылки организации опытно-экспериментальной работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражается достоверность полученных результатов; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретическая предпосылки подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства», в параграфе первом «Ценность труда и подготовка обучающихся к выбору профессии сферы материального производства как социальная и педагогическая проблема» рассматривается вопрос о роли и ценности труда конкретного человека в социуме.
Поднимаются оновные проблемы, связанные с утверждением ценности труда в социуме, вопросы узкой специализации труда; отчуждения труда от капитала и человека от труда; зависимость работника от своей группы или коллектива, которые часто ограничивают его в проявлениях творчества и самостоятельности; распространения технократического мышления в современном производстве и в
современном мире; монотонности и рутинности труда.
В 1990-2000-е годы в трансформирующемся российском обществе произошла утрата конкурентоспособности, проявляющейся в таких явлениях, как утрата профессиональной гибкости; устаревание простой рабочей силы. Утрате конкурентоспособности рабочей силы должна противостоять деятельность по профессиональной ориентации и профессиональному развитию.
В настоящее время актуален социальный заказ образованию, в центре которого трудовое обучение, воспитание и профориентации учащихся, и их целью является привитие любви к труду и уважение к людям труда, ознакомление школьников с основами современного производства, формирование у них общетрудовых умений и навыков, побуждение к осознанному выбору профессии сферы материального производства.
Основные направления профессионального развития - дополнительное образование, профессиональное обучение и профессиональная ориентация обучающихся на выбор профессий.
Социальная ценность труда выражается в отношении к труду, в реализации трудового потенциала под влиянием осознанных потребностей и характеризуется стремлением человека (или отсутствием стремления) максимально проявить свои духовные или физические силы.
Таким образом, анализ проблемы ценности труда и подготовки обучающихся к выбору профессий сферы материального производства, как социальной и педагогической проблемы, позволяет сделать следующий вывод: социальный заказ и потребность государства в специалистах работающих в сфере материального производства, требуют изучения состояния подготовки и подготовленности обучающихся к труду и выбору профессии сферы материального производства в педагогической теории и практике.
В втором параграфе первой главы «Проблема подготовки и подготовленности обучающихся к труду и выбору профессии сферы материального производства в педагогической теории и практике» рассматриваются достижения педагогической науки и профессионального образования по организации данного процесса.
Актуальность решения этом проблемы объясняется особой потребностью в кадрах данной сферы в стране и регионе, поскольку в настоящее время российская экономика находится в состоянии инновационных перемен что отражается на стратегии развития образования, в том числе формировании эффективных
механизмов подготовки квалифицированных кадров и ориентации молодежи на получение профессии сферы материального производства.
Межшкольные учебные комбинаты традиционно по роду своей деятельности являются промежуточным звеном между школой, учреждениями начального, среднего, высшего профессионального образования и предприятиями.
Анализ проблемы подготовки и подготовленности обучающихся к труду и выбору профессии сферы материального производства в педагогический теории и практике позволяет сделать следующие выводы:
- организация процесса подготовки обучающихся к трз'ду и выбору профессий сферы материального производства рассматривается как социальная стратегическая задача социально-экономического развития страны и региона;
- ставится задача совершенствования трудового воспитания, его связи с профессиональной подготовкой;
- рассматривается решение вопросов трудового воспитания в образовательном процессе, в общественнополезном труде, в ходе организации дополнительного и профессионального обучения в условиях рыночной экономики.
Несмотря на наличие данных предпосылок в решении проблем подготовки обучающихся к выбору профессий сферы материального производства, отсутствуют концептуальное обоснование и опыт ориентации обучающихся на выбор данных профессий.
Решение этих задач исследования требует изучения степени сформированности подготовленности обучающихся к выбору профессии сферы материального производства.
В третьем параграфе первой главы «Характеристика подготовленности обучающихся к труду и ориентации на выбор профессии сферы материального производства» раскрыты методы исследования и проанализировано на основе их использования степень профессиональной ориентированное:™ и подготовленности обучающихся к выбору профессии в сфере материального производства на начало опытно-экспериментальной работы.
В работе использовались различные методы исследования: наблюдение, опросники, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности, оценка компетентных судей и др. Раскрыты компоненты, показатели, уровни и критерии, характеризующие сущность и содержание процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства.
Знаниево-просветительский компонент предполагает знание обучающимися
содержания, условий работы по профессиям, требуемых личностных качеств, представлений о своих интересах, склонностях, соотношений их с требованиями профессии.
Мотивационно-потребностный компонент характеризуют понимание обучающимися труда как образа жизни, ценности, цели труда, эмоциональное отношение к трудовой деятельности, интерес и мотивы выбора.
Деятельностно-практический компонент выявляет владение обучающимися умениями и навыками труда, проявление умения работать сообща, наличие у обучающихся коммуникативных и организаторских способностей, индивидуального плана дальнейшей жизни, труда и профессионального обучения.
Диагностика и характеристика подготовленности обучающихся осуществлялись с помощью различных методик: методика, направленная на определение информированности обучающихся о содержании профессий и требуемых личностных качествах; «Игра-ситуация»; методика, направленная на самооценку выявления владения умениями и практическими навыками профессионального труда.
В пилотажном исследовании приняли участие 351 обучающийся школ Советского района г. Красноярска.
Анализ показателей свидетельствует, что всею около 30 % обучающихся определились с выбором профессии, а показатель ориентации обучающихся на профессии сферы материального производства еще ниже и составляет 7,8 %. Подавляющая часть обучающихся (всего 225 чел. - 64%) из общего числа обследованных (351 чел.) абсолютно не готовы (по уровню знаний, мотивации, опыта деятельности) к выбору профессий и, прежде всего, профессий сферы материального производства; некоторая часть обучающихся (84 чел. - 24%) проявляют определенные знания, частично мотивированы на данный выбор и имеют небольшой опыт владения профессионально-трудовыми операциями; незначительная часть из числа обследованных (42 чел. - 12%) показали достаточный уровень знаний, более глубокую мотивацию выбора и определенный перечень трудовых умений в сфере избираемой профессии.
Результаты пилотажного исследования позволили выявить уровни подготовленности обучающихся к выбору профессии, в том числе сферы материального производства, в связи с чем ответы респондентов распределились по трем уровням, где низкий уровень характеризуется очень ограниченными знаниями, даже в плане общего представления о профессиях, в том числе сферы материального
производства. Ученик не знает, не понимает, не владеет основными понятиями, отсутствуют умения оперировать знаниями в данной области. Недостаточный уровень — ученик имеет ограниченный уровень знаний, владеет основными понятиями в вопросах выбора профессии, грамотно применяет знания под контролем. Достаточный уровень — ученик имеет достаточный объем знаний, уверенно владеет понятиями, умеет самостоятельно пользоваться знаниями и опытом.
Таким образом, при изучении состояния подготовленности обучающихся к выбору профессий, в том числе сферы материального производства, были:
— разработана авторская диагностика изучения уровня подготовленности обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в контрольных и экспериментальных группах на основе модификации известных и разработки авторских методик (анкетирование, наблюдение, опрос, самооценка, тестирование, беседа), направленных на выявление показателей и уровней (низкий, недостаточный, достаточный) подготовленности обучающихся к выбору профессии;
— раскрыты компоненты (знаниево-просветительский, мотивационно-потребностный и деятельностно-практический) подготовленности обучающихся к выбору профессии и основной критерий - осознанный выбор профессии;
— охарактеризованы показатели подготовленности к выбору профессий сферы материального производства на начало опытно-экспериментальной работы: информированность о профессиях, ценности труда в сфере материального производства, мотивация и потребность в данном виде труда; понимание обучающимися ценности и цели труда, эмоционачьное отношение к трудовой деятельности, владение обучающимися умениями и навыками профессионального труда и состояние подготовленности к труду.
Данные диагностики подготовленности обучающихся к выбору профессий сферы материального производства на начало исследования были учтены при организации опытно-экснериментальной работы по подготовке обучающихся к выбору профессий сферы материального производства. Решение этих задач предполагает обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства.
Во второй главе «Обновление содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате», в параграфе первом «Обновление содержания учебно-воспитательного процесса подготовки
обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольном учебном комбинате» раскрывается обновление содержания, методов форм и средств данного процесса. Процесс усвоения знаний сущности различных профессий происходит в целостном образовательном и воспитательном процессе посредством организации: элективных курсов предпрофильной подготовки; профориентационного курса «Мой профессиональный выбор», мероприятий профориентационной направленности (конкурсов, проектов, мастер-классов, игр, экскурсий и др.), социально-психологических тренингов; профориентационных игр, курса «Геометрическое моделирование в среде САПР», проведения профессиональных проб.
В межшкольном учебном комбинате в ходе разработки и реализации обновления содержания учебно-воспитательного процесса по подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства использовался новый подход дополнительного и профессионального обучения к организации профориентационной работы, где сочетались новые педагогические интераюивные технологии обучения с психолого-педагогическим сопровождением.
Использовались интерактивные технологии, обеспечивающие обновление содержания процесса подготовки обучающихся к выбору профессий сферы материального производства на основе сочетания методов анализа критической ситуации, метода игры, инструктирования, моделирования и др.
Реализация углубления мотивации выбора обучающихся шла с применением методов анкетирования, сбора информации, опроса, наблюдения, самонаблюдения, системного анализа, что вывело подготовку на уровень обоснованной мотивации учащихся к выбору профессии сферы материального производства и во многом обновило содержание курса информационных технологий, который представляет собой ядро компьютерной грамотности обучающихся;
Большое внимание уделялось применению профессиональных проб как средства апробирования профессии в сферах промышленного производства, сервиса, коммерции, научно-технической направленности.
Таким образом, обновление содержания учебно-воспитательного процесса в межшкольных учебных комбинатах за счет внедрения опытно-экспериментальной программы обучения, в результате использования традиционных и новых технологий (интерактивных, информационных и продуктивных), методов и форм (анкетирования, наблюдения, опроса, самооценки, тестирования и др.) обучения в ходе реализации профессиональных проб, курса «Мой профессиональный выбор», предпрофильных
элективных курсов, курса «Геометрическое моделирование в среде САПР»; дополнительных и профессиональных программ обучения по направлениям, участия в экскурсиях на предприятия, в вузы и ссузы, в профориентационных конкурсах, слетах, играх, в проектах, реализуемых на предприятиях, выездных профильных лагерях, мастер-классах, выставках технического творчества обеспечило обновление процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах.
Во втором параграфе данной главы «Интеграция деятельности учебного комбината и производственных предприятий по подготовке обучающихся к выбору профессии сферы материального производства» раскрывается изменение образовательной деятельности межшкольного учебного комбината через стимулирование пробы сил обучающихся в реальном деле.
Обеспечение интеграции учебного и производственного процессов вызывало большой интерес у обучающихся. Выполнение реальных задач на производстве, понимание значимости выполненной работы поднимало уровень ответственности у школьников.
В течение учебного года обучающиеся межшкольного учебного комбината № 4 проходили круглогодичную производственную практику в учебных цехах МУК №4 Производственная практика осуществлялась в три этапа: первый — организационно-познавательный (первая и вторая четверти десятого класса); второй — опытно-деятельностный (третья, четвертая четверти десятого класса и первая четверть одиннадцатого класса); третий — контрольно-результативный (вторая, третья и четвертая четверти одиннадцатого класса).
Учебно-производственная практика и выполнение заказов ООО КраМЗа по изготовлению изделий 2-3 разрядов сложности проходила по этапам: организационно-познавательный этап (работа по обеспечению обучающихся необходимыми информационными материалами, возможность обучающимся более глубоко закрепить знания о необходимых требованиях к личности при прохождении практики в учебных и производственных условиях), опытно-деятелыюстный этап (непосредственное выполнение заданий, формирование профессиональных навыков, умений использовать конструкторскую документацию при разработке технологических процессов изготовления деталей, выбор методов получения заготовок и участие в процессе их изготовления, выбор соответствующего оборудования и оснастки для ведения технологического процесса), контрольно-результативный (выполнение заказов в условиях повышенной ответственности,
организация и контроль своей работы с принятием на себя ответственности за результат, самостоятельное определение задачи профессионального и личностного развития, самообразование, готовность к смене технологии в профессиональной деятельности). Подготовка обучающихся в МУК №4 к вхождению в рынок труда в сфере материального производства обеспечила тесную связь реальной трудовой деятельности школьника на рабочем месте с его самостоятельной учебой, в ходе которой осуществлена ориентация на учебу и труд как на ценностный, завершенный, социально значимый и осмысленно выполненный продукт труда; внесла изменения в характер деятельности педагога и обучающихся, где оба становятся продуктивными партнерами; усилила практическую направленность образовательного процесса МУК № 4 за счет организации производственной практики, временной трудовой занятости обучающихся в производственных заказах.
Таким образом, модернизация учебно-производственных практик, приближенных к реальному производству посредством интеграции деятельности межшкольного учебного комбината и производственных предприятий, обеспечила обновление процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в целостном единстве посредством включения материально-технической базы современных производств и знакомства обучающихся с их технологическими производственными процессами, интеграции учебного и производственного процессов, что позволило сформировать у обучающихся необходимые начальные умения и навыки в определенной профессии и обеспечило их сознательный выбор.
Третий параграф второй главы «Анализ результатов опытно-экспериментального исследования подготовки обучающихся к выбору профессий сферы материального производства» направлен на выявление эффективности обновления процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства по результатам опытно-экспериментальной работы.
В опытно-экспериментальной работе были выделены контрольная группа (23 чел.) и экспериментальная группа (23 чел.) учащихся восьмых классов школ Советского района г. Красноярска, обучающихся в МУК № 4 по программам дополнительного и профессионального обучения.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на протяжении четырех лет (с 8-11 классы) в рамках формирования подготовленности обучающихся к выбору профессии сферы материального производства на основе покомпонентного подхода Подготовка осуществлялась по трём компонентам (знаниево-просветительскому,
мотивационно-потребностному и деятельностно-практическому) в целостном единстве.
В исследовании были определены уровни подготовленности обучающихся к выбору профессии сферы материального производства: низкий, недостаточный и достаточный. Низкий уровень характеризуется, в основном, признаками негативного понимания и отношения к процессу выбора, отсутствием каких-либо общетрудовых умений с профессиональным уклоном, отсутствием самостоятельно регулируемых проявлений поведения при выборе, отсутствии намерений, мотивированного поведения. Недостаточный уровень характеризуется слабым проявлением осознанных действий при выборе профессии, все еще импульсивным поведением, с преобладанием внешних побудителей и регуляторов при выборе профессии, слабым проявлением положительного опыта з практической деятельности. Достаточный уровень характеризуется преимущественно самостоятельной регуляцией всех проявлений, сознательным отношением к выбору профессии, достаточным набором профессионально-трудовых действий, поведение при выборе профессии характеризуется не только личностной, но и общественной направленностью, проявлением убежденности при выборе профессии.
Рассматривались следующие показатели сформированное™ знаниево-просветительского компонента контрольной и экспериментальной групп на начало и конец опытно-экспериментальной работы: знания о профессиях сферы материального производства, знание требований к специалисту в профессии, знания о требованиях, предъявляемых к личности в профессии, знание специфики профессий сферы материального производства, знание условий современного рынка труда, знание предмета труда и средств труда, знание социально-экономического развития современного общества, характеристика выбираемой обучающимися профессии.
На конец опытно-экспериментальной работы у обучающихся экспериментальной группы актуализировались профессиональные интересы, они стали проявлять устойчивые наклонности к определенным профессиям, у них отмечается повышение интереса к профессиям сферы материального производства. Опыт обучения расширил представление обучающихся о «мире профессий»: обучающиеся больше знают о профессиях, их особенностях, лучше ориентируются на профессиональном рынке. У обучающихся экспериментальной группы больше профессиональных знаний для самостоятельного профессионального выбора. Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, свидетельствует о повышении уровня
знаниевого-просветительского компонента подготовленности к выбору профессий, в том числе сферы материального производства.
В данном параграфе представлены результаты развития мотивационно-потребностного компонента мотивации обучающихся к выбору профессий сферы материального производства контрольной и экспериментальной групп на начало и конец опытно-экспериментальной работ по показателям: интерес к выбору профессии, значимость профессий сферы материального производства, мотивы выбора профессий сферы материального производства, значимость выбора профессий сферы материального производства для общества.
На конец опытно-экспериментальной работы показатель «Значимость профессии материального производства» оценивают на высоком уровне обучающиеся контрольной и экспериментальной групп, но обучающиеся контрольной группы при этом не выбирают для себя данные профессии.
Показатели «Мотивы выборы профессии сферы материального производства», «Значимость выбора профессии сферы материального производства для общества» и «Отношение к производительному труду» обучающиеся экспериментальной группы на конец опытно-экспериментальной работы оценивают значительно выше, чем обучающиеся контрольной группы.
Были проанализированы результаты сформированное™ деятельностно-практического компонента обучающихся контрольной и экспериментальной групп на начало и конец опытно-экспериментальной работы по следующим показателям: соблюдение техники безопасности на производстве, владение инструментарием современного производства, владение основными умениями и навыками трудовой деятельности.
Так, по окончании опытно-экспериментальной работы обучающиеся экспериментальной группы проявили более высокий уровень сформированное™ — по сравнению с контрольной группой — следующих показателей: «Соблюдение техники безопасности на производстве», «Соблюдение требований, предъявляемых к работнику в условиях производства», «Умение и владение технической документацией».
По итогам данные о сформированное™ всех трех компонентов в сравнении для контрольной и экспериментальной групп на начало и конец опытно-экспериментальной работы представлены в Таблице 1.
Таблица 1
Сравнительный анализ покомпонентной подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства экспериментальной и контрольной групп на начало и конец опытно-экспериментальной работы.
Компоненты подготовки обучающихся Начало эксперимента Конец эксперимента
Компоненты Уровни Эксперимента льная группа Контрольная группа Эксперимен тальная группа Контрольная группа
Зншшево-просветительский Ншкий 69,57% 78,26% 39,13% 60,87%
Недо статочный 17,39% 13,04% 34,78% 30,43%
Достаточный 13,04% 8,7% 26,09% 8,7%
Мотивационно-потребностный Низкий 43,39% 47,82% 17,39% 21,74%
Недостаточный 30,48% 26,09% 26,09% 30,43%
Достаточный 26,13% 26,09% 56,52% 47,83%
Деятельностно-практический Низкий 86,96% 913% 21,74% 43,48%
Недостаточный 13,09% 8,7% 34,78% 34,78%
Достаточный 0% 0% 43,48% 21,74%
В результате покомпонентного анализа уровни подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства на начало опытно-экспериментальной работы в экспериментальной и контрольной группах практически совпадают. Количество обучающихся с высоким уровнем подготовки по всем трём компонентам в экспериментальной группе на конец опытно-эксперименальной работы по сравнению с началом значительно увеличилось. В экспериментальной группе обучающихся с низким уровнем сформированное™ деятельностно-практического компонента показатели на конец исследования значительно изменились. Обучающиеся контрольной группы по всем компонентам показали незначительную, по сравнению с экспериментальной группой, положительную динамику от начала к концу исследования.
Определились с выбором профессии обучающиеся контрольной группы на начало опытно-экспериментальной работы — 39,13%, а на конец — 78,26%, в экспериментальной группе на начало исследования — 30,43%, а на конец — 95,56%. Обучающиеся экспериментальной группы к окончанию школы определились с местами дальнейшего обучения, в отличие от контрольной группы, обучающиеся которой еще сомневаются в определении для себя учебных заведений. Обучающиеся контрольной группы на начало опытно-экспериментальной работы выбирали для себя профессии сферы материального производства — 13,04%, в экспериментальной — 8,69 %, а на конец — 34,78% и 60,86%, соответственно.
Таким образом, на конец исследования большинство обучающихся экспериментальной группы определились с выбором профессии и дальнейшего пути образования, они в большей степени, чем обучающиеся контрольной группы, подготовлены к трудовой деятельности и к выбору профессий сферы материального производства.
Все поставленные задачи исследования решены, цель исследования достигнута, заявленная гипотеза подтвердилась.
В заключении подведены итоги и сформулированы выводы, которые представлены в диссертации в обобщенном виде:
- были выявлены, раскрыты и охарактеризованы критерии, компоненты, показатели и уровни состояния сформированное™ подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства;
- разработана и обоснована авторская диагностика состояния подготовленности обучающихся к выбору профессии сферы материального производства;
- определены и охарактеризованы проявления подготовленности обучающихся к выбору профессий сферы материального производства по таким критериям, как: информированность о знаниях профессий, ценности труда в сфере материального производства, мотавация и потребность в данном виде труда; понимание учащимися труда, ценностей и цели труда, эмоциональное отношение к трудовой деятельности, владение обучающихся умениями и навыками труда;
— доказано, что формирование знаниево-просветительского, мативационно-потребностного и деятельностно-практаческого компонентов подготовленности обучающихся обеспечило осознанный выбор профессии сферы материального производства обучающимися;
— осуществлена интеграция деятельности межшкольного учебного комбината и промышленных предприятий в целях обновления содержания и организации процесса подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства.
Результат изучения предполагает необходимость дальнейшего исследования по актуализации проблемы интеграции образования, социума и предприятий сферы материального производства.
Основные положения диссертации отражены:
В изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и гаданий:
I. Кашапова, Н.В. Ориентация старшеклассников на выбор рабочих профессий
в учебно-воспитательном процессе межшкольного учебного комбината/Н.В. Кашапова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В .П. Астафьева.-2011 (1). - Красноярск, 2011.-С. 56-64. 0,4 п.л.
2. Кашапова, Н.В. Влияние профессиональных проб на выбор старшеклассниками среды трудовой деятельности / Н.В. Кашапова, М.И. Шилова// Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. -2011 (5). - Чита, 2011. - С. 52-57. 0,4 п.л.
3. Кашапова Н.В. Развитие инновационных систем воспитания /Н.В. Кашапова, М.И. Шилова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. — 2013 (4). - Красноярск, 2013. - С. 52-62. 0,4 п.л.
В сборниках Международных и Всероссийских научно-практических конференций:
4. Кашапова, Н.В. Ориентация старшеклассников на выбор рабочих профессий в учебно-воспитательном процессе межшкольного учебного комбината / Н.В. Кашапова // Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: материалы I Всероссийской научно-практической конференции 17 марта 2010 г. в 3-х ч / под общей ред. А.И. Татарского. — Красноярск:. 2010. - С. 198207.
5. Кашапова, Н.В. Ориентация старшеклассников на выбор рабочих профессий /Н.В. Кашапова // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы VI Международной научной конференции, в 2-х томах, 5-8 июня 2009 гУ под ред. М.И. Шиловой. - Красноярск, - 2009. С. 40-44.
6. Кашапова Н.В. Влияние профессиональных проб на выбор сферы трудовой деятельности старшеклассников /Н.В. Кашапова // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы VII Международной научной конференции 2011 г. в 2-х томах. / под ред. М.И. Шиловой. — Красноярск, 2011. — С. 174-181.
В учебных пособиях, методических рекомендациях:
7. Кашапова, Н.В. Сборник профориентационных игр для подготовки школьников к выбору профессии: методическое пособие / Н.В. Кашапова, Т.В. Шомахмедова. - Красноярск: МБОУ МУК № 4, 2009. - 43 с. 2,5 п.л .
8. Кашапова, Н.В. Методическое пособие для проведения профориентационных мероприятий в программе профессиональной подготовки по профессиям сферы материального производства. / Н.В. Кашапова, Т.В. Шомахмедова - Красноярск: МБОУ МУК № 4, 2010. - 43 с. 2,5 п.л.
9. Кашапова, Н.В. Сборник методических материалов по курсу
«Информационные технологии в программе подготовки к выбору профессии инженерно-технической направленности»: методическое пособие / Н. В. Кашапова, А.А. Максимова - Красноярск: Издательство «Платина», 2015. — 92 с. 5,4 п.л.
10. Бакшеева, З.К. Модернизация подготовки обучающихся к выбору профессии сферы материального производства в межшкольных учебных комбинатах : методическое пособие / З.К. Бакшеева, Н.В. Кашапова, М.И. Шилова - Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2015. — 44 с. 2,6 п.л.
Nelli Kashapova
То prepare the students for any job of the material area at education training centers
The dissertation called "Students' training for choosing a profession in the area of commercial production in inter-school training centers" sets a scientific problem reflecting the state of students' training for choosing a profession nowadays.
The present situation reflects the demands of the modern production insufficiently. It requires the renewal of the contents and organizational process of students' training for choosing a profession in the field of commercial production.
The aim of the work is to theoretically ground, develop methodologically and check the results of the process of the renewal of the contents and organization of students' training for choosing a profession in the sphere of commercial production in inter-school training center experimentally.
The dissertation considers the following questions: theoretical students' training for choosing a profession in the sphere of commercial production carried out in the inter-school training center, the value of work and students' training for choosing a profession in the area of commercial production considered as a social and pedagogical problem and the renewal of the contents of the academic and educational process, integration of the training center and production enterprises activity for students' training to choose a profession in the field of commercial production.
Подписано в печать 21.04.15. Формат 60x84 716. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 4-038
Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40