автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистических отношений подростков в группе продленного дня
- Автор научной работы
- Дементьев, Павел Степанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1987
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистических отношений подростков в группе продленного дня"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩИХ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ
На правах рукописи ДЕМЕНТЬЕВ Павел Степанович
УДК 371.8+371.4
ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ В ГРУППЕ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ
13.00.01—Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Мосхаа—1987
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,*
старший научный сотрудник ШЕМШУРИНА А. И.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ГЕРБЕЕВ Ю. В.
кандидат педагогических наук, доцент АМОСОВА Р. Г.
Ведущее учреждение: Тульский государственный педагогический институт им. Л. Н. Толстого, кафедра педагогики.
Защита состоится » ОЗ 198^ г. в /6 часов на
заседании специализированного совета _Д 018.05.0.1 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.(01—Теория и история педагогики прн научно-исследовательском институте общих проблем воспитания АПН СССР (119906, г. Москва, ул. Погодинская, 8). I
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «// » ¿У/ 198«? г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук
А. Ф. Никитин
s ' ." ' СЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш.Воспитание действенно/: коммунистической морали", побужцающей"человека к новел трудовым и творческим свер-пгениям,заинтересованному участию в жизни коллектива и всей страны, активног,!у неприятию всего,что противоречит социалистическому образу жизни активно прогрессирующий социальный .¿актор нашего обществ.Его значение особенно актуально на современном этапе. "Перестройке,-подчеркнул в своём выступлении на XX съезде RJIKCM Генеральный секретарь ЦК КПСС .'¿.С.Горбачёв,-нужны люди с твёрдыми градцансними установками,социалистической~убеждённостью,способные быть на высоте своего нравственного долга,твёрдо стоять за истину,не подверженные угодничеству и лицемерию".
Осуществляемая в стране реформа общеобразовательной и профессиональной школы создаёт объективные предпосылки и стимулы ускоренного нравственного прогресса .решает актуальные вопросы теории и практики коммунистического воспитания.Повышается роль школы как социального института,.сформирующего нравственное отношение личности к окружающей действительности /к обществу,к людям,к самому себе/." Школа обязана вырабатывать внутреннюю потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали,неуклонно соблюдать правила социалистического общежития,советские законы"
Важной стороной этого процесса является становление нравственных отношений,тесно связанное с гуманистической направленностью личности школьника.Гуманизм отношений-основная педагогическая база воспитания.Формирование его особенно актуально для подросткового возраста,когда интенсивно формируется самосознание и интеллект ребёнка,обостряется любознательность,расширяется кругозор, интенсивнее накапливается нравственный опыт,появляется потребность разобраться в явлениях окружающей жизни,во взаимоотношениях между людьми,вырабатывается умение строить свои отношения в коллективе,с конкретной ориентацией.
В этом плане группы продлённого дня,их режим,предполагающий многообразие различной деятельности детей,позволяют более многоликое проявление нравственного мира подростков и,в то же время, предоставляют значительные резервы для воспитательного
Программа Коммунистической партии Советского Союза/новая редак-Ния/:Принята на ХХУПсъезде КПСС.-М:Политиздат,1986.,-с.53
2
Горбачёв М.С. Молодёж-творческая сила революционного обновления.-М.:Политиздат,1987.,-с.26
•О реформе общеобразовательной и профессиональной школы.Сб.документов и материалов.-М.:Политиздат,1984,.с.48
влияния на них.
Однако анализ практики воспитательной работы показывает,что в группах пподлённого дня не всегда преобладают подлинно гуманистические взаимоотношения. Порой им свойственны повышенная конфликтность, грубость, отсутствие уважения ребят друг к другу. Нередко уровень, на котором решаются нравственные проблемы в продлённом дна, не соответствует требованиям и возможностям, позволяющим сделать пребывание детей в группах -в высшей степени педагогически целесообразным. Имеет место незнание педагогами методов и приёмов формирования гуманистических отношений в условиях группы продлённого дня, что является во многом следствием недостаточной разработанности этой проблемы в педагогической науке.
Возникает противоречие между социальной потребностью времени и существующим положением в практике воспитательной работы групп продлённого дня, устранение которого позволит решить насущные задачи по перестройке их деятельности.
Поиски эффективности процесса формирования гуманистических отношений подростков в группах продлённого дня потребовали глубокого и полного диалектического анализа педагогических явлений.
Основой для изучения проблемы гуманистических отношений в педагогике послужили теоретические положения трудов Н.К.Крупской,
A.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.С.Т.Шацкого.
Научные работы Ю.П.Азарова, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева,
B.Е.Рурмана, И.А.Каирова, Т. Е.Конниковой, В.И.Коротова, Б.Т.Лихачёва, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, В.И.Петровой, Ю.П.Сокольникова показали, что педагогический аспект гуманизма как морального качества включает воспитание человечности и великодушия, чуткости, бережного и внимательного отношения к человеку, отзывчивости, потребности делать людям добро, непримиримости ко злу, грубости, равнодушию;
Рассматривая социально-философский аспект проблемы гуманистических отношений, Л.П.Буева, И.С.Кон, С.И.Попов, Э.В.Струков, А.Г.Хврчез и другие учёные раскрыли сущность коммунистической морали и функции моральных норм в процессе формирования человека, влияние на отношения новых социальных факторов, связанных с развертыванием научно-технической революции.
Для исследования психологических аспектов проблемы особую ценность представляют идеи Л.И.Божович, Л.С.Выготского,А.Г.Кова-
лёва, ЯЛ.Коломинского, В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, СЛ.Рубинштейна,Д.Б.Эль-конина и других исследователей, изучавших различные вопросы соотношений воспитания и развития личности, рассматривавших'при этом отношения как определённую систему связей, характерную для личности. Они показали закономерности превращения человека из объекта отношений в субъект этих отношений, считая, что в отношениях всегда проявляется сущность личности.
Вопросы формирования гуманных отношений педагогов и воспитанников в условиях общеобразовательной школы и интернатных учреждений затрагивались в исследованиях Э.И.Беленкиной, В.П.Битуева, А.Ю.Гордина, Н.Л.Дёминой, Т.И.Долговой, Л.А.Каримовой, В.0.Куть-ева, К.Минбаева, Н.Г.Полехиной, М.П.Шульц, а также в работах
A.С.Белкина, Б.М.Ким, М.И.Монич, А.Ф.Никитина, А.И.Носкова,
B.И.Обухова, Т.В.Писаревой, В.Л.Поберевской, А.И.Ткачёвой,А.В.Ти-хонова, В.Г.Ципурского, В.П.Шумейко. В них характеризуется содержание деятельности, которая, по своей природе, наиболее гуманистична /общественно полезный труд, общественная деятельность учащихся, тимуровская работа и т.п./, Форш, приёмы и методы,с помощью которых включают учащихся в эту деятельность, зависимость формирования гуманистических отношений от возраста,- уровня воспитанности, индивидуального опыта учащихся.
Отдельные аспекта формирования отношений учащихся такие исследованы в ряде диссертационных работ. Отношения ответственной зависимости в деятельности на уроках и во внеурочное время анализируются в работах В.В.Котова, В.А.Синицкой, Н.Я.Скоморохова, Н.М.Шевченко; формирование опыта нравственного поведения и гуманных отношений как составной части нравственных /Р.Г.Амосова, Н.И.Неверова, А.Г.Михайлова, Л.В.Стукач, Н.И.Тарасевич/; отношения в дружеских микрогруппах /А.В.Буданов, Н.Ф.Маслова,Н.С.Полонский и др./; в процессе организации дифференцированного подхода к учащимся /А.И.Шемшурина/; отношения трудных подростков Д.А.Алемаскин, А.Ф.Никитин, Е.А.Горшкова/; отношения, возникающие в процессе коллективной организации познавательной деятельности /М.Д.Виноградова, Н.С.Дежникова, Х.И.Лийметс, И.Б.Первин, Н.Л.Селиванова/ и свободное общение /А.В.Мудрик/.
Большую ценность для разработки проблемы имеют исследования, рассматривающие различные аспекты деятельности учреждений интернатного типа, проведенные М.М.Анцибор, Ю.В.Гербеевым,
В.П.Кыркаловым, М.М.Плоткиным. Авторы показывают, что изменяя организацию, цель, задачи, содержание деятельности, создавая необходимые педагогические условия, педагог влияет на гуманизацию взаимоотношений в детском коллективе.
В работах И.З.Гликмана, П.С.Гранкина, Б.С.Кобзаря,М.И.Кондакова, Э.Г .Костяшкина освещены некоторые вопросы воспитания школьников в условиях группы продлённого дня, активное вовлечение детей в педагогически целесообразные вида деятельности и общения, способствующие нравственному совершенствованию личности и её взаимоотношений с окружающими людьми.
Однако проблема формирования гуманистических отношений учащихся в группе продлённого дня не являлась предметом специального исследования.
В то же время повышение педагогической ответственности школы за воспитательный процесс в группах продлённого дня убеждает в необходимости целесообразного использования возможностей учреждений данного типа в формировании подлинно гуманистических отношений подростков.
Актуальность данной проблемы подтверждается документами ХХУП съезда КПСС, XX съезда ВЛКСМ, материалами и документами школьной реформы. Значимость её на современном этапе, необходимость теоретической и методической конкретизации и обусловили выбор теш исследования: "Формирование гуманистических отношений подростков в группе продлённого дня".
Объектом исследования являются подростки в группе продлённого дня.
Предметом исследования - процесс формирования гуманистических отношений подростков в группе продлённого дня.
Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические пути формирования гуманистических отношений подростков в условиях группы продлённого дня; подготовить методические рекомендации в адрес воспитателей.
Исходя из предмета и цели исследования, ставились и решались следующие задачи:
- проанализировать состояние проблемы в теории и истории педагогики;
- выявить особенности процесса формирования гуманистических отношений подростков в группе продлённого дня;
- определить пути совершенствования процесса формирования гуманистических отношений подростков в группе продленного дня;
- разработать методические рекомендации в адрес воспитателей групп продлённого дня по проблеме исследования.
В исследовании мы исходили из предположения, что формирование гуманистических отношений подростков в группе продлённо--го дня будет проходить наиболее эффективно, если соблюдено единство педагогического подхода учителей и воспитателей в организации процесса формирования гуманистических отношений учащихся, сформирована, установка воспитателя группы продлённого дня к дсь-стижению этической культуры в построении отношений с воспитанниками, достигнуты единство и взаимосвязь проовещенческих и деятельности« фор» педагогического влияния на гуманизацию отношений подростков; обеспечено постоянное включение подростков в систему объективных связей, требующей установления между детьми гуманных отношений.
Методологическую основу исследования составило марксистско-ленинское учение о коммунистической морали, о сущности человека как совокупности общественных отношений, о роли личности в преобразовании действительности. В качестве методологических источников мы использовали документы Коммунистической партии. Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания молодёжи.
Методика исследования носила комплексный характер при ведущей роли опытно-экспериментальной работы. Она включала в себя диагностику отношений подростков, основанную на анализе практики, программу в адрес воспитателя по формированию нравственно ценных ориентации учащихся, их взаимоотношений, организацию педагогических ситуаций, направленных на формирование гуманистических отношений детей в группах продлённого дня. Наряду с этой работой, использовался анализ педагогической, социологической и психологической литературы с целью обоснования и развития научных положений, а такие метод обобщения педагогического опыта по исследуемой проблеме, анкетирование, беседы, интервью.
В исследовании можно условно выделить три этапа.
Первый этап /1982-1983г.г./. Анализ философской и психолого-педагогической литературы, освещающей проблему формирования отношений, изучение педагогических, психологических и социометрических методов исследования, определение программы и методики исследования.
в
Второй этап Д983-1985г.г./. Опытно-экспериментальная работа в школах г.Харькова и области, где диссертант проводил постоянную работу по программе областного института усовершенствования учителей. Апробирование различных методов исследования,выявление закономерностей процесса формирования гуманистических отношений между воспитанниками группы продлённого дня, поиск путей совершенствования этого процесса.
Третий этап /1985-1987г.г./. Опытная проверка эффективности выявленных путей совершенствования процесса формирования гуманистических отношений подростков в группе продлённого дня, разработка методических рекомендаций воспитателям.
Исследование осуществлялось на базе средних общеобразовательных школ № 55,69,75 г.Харькова, Червонодонецкой средней школы № I Балаклейского района Харьковской области. Общий массив исследования составил 300 школьников-подростков опытно-экс-лерименгальных школ, 60 педагогов - работников школ и внешкольных учреждений, 240 родителей.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые охарактеризованы особенности процесса формирования гуманистических отношений подростков в условиях группы продлённого дня, выявлены новые подходы по его совершенствованию, разработаны методические пути организации творческой познавательной деятельности детей, формирования этики отношений воспитанников, включения учащихся в общественно полезную деятельность.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования подтверждается соответствием его основных идей и выводов положениям марксистско-ленинской философии, педагогики и психологии о всестороннем и гармоническом развитии личности,' об органической связи теории и практики, решающем значении практической деятельности людей для формирования гуманистических отношений, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, анализом полученных результатов, выразившихся в возросшем уровне гуманистических отношений.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении и научном обосновании педагогически целесообразных путей формирования гуманистических отношений подростков, разработке методических рекомендаций воспитателям групп продлённого дня по организации творческой познавательной и общественно полезной деятельности детей, этических занятий с ними. Выявлены методы и приёмы работы, обеспечивающие повышение качества
знаний подростков о гуманизме, гуманистических отношениях в целом. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы групп продлённого дня, школ-интернатов, а также в лекциях для студентов педвузов и в системе повышения квалификации учителей и. воспитателей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Процесс гуманизации отношений в группе продлённого дня обусловлен единством педагогического подхода учителей и воспитателей, выбором педагогически целесообразных и методически оснащённых путей организации жизнедеятельности подростков.
2. Условием эффективности формирования гуманистических отношений пoдpqcткoв в группе продлённого дня является единство и взаимосвязь просвещения, упражнений и деятельности в педагогическом влиянии на воспитанников, активизация творческих и игровых направлений в деятельности детей и обеспечение взаимодействия всех её видов в режиме группы продлённого дня, достижение воспитателем этической культуры отношений с воспитанниками.
Апробация основных положений и выводов исследования проводилась в педагогических коллективах школ Харьковской области и г.Харькова. Основные положения исследования освещались на научно-практических конференциях /г.Харьков - 1984,1985,1986г.г., г.Иркутск - 1986г./, в выступлениях перед работниками общеобразовательных школ по программе областного института усовершенствования учителей, в лекциях перед студентами Харьковского государственного университета им.Горького. Результаты исследования отражены в публикациях областной печати и научных статьях.
Внедрение результатов исследования осуществлено в школах № 55,69,75 г.Харькова по программе областного института усовершенствования учителей.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении даётся обоснование актуальности проблемы,определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Педагогические основы формирования гуманистических отношений подростков в условиях группы продлённого дня" рассматривается сущность гуманизма и гуманистических отношений, состояние исследуемой проблемы в теории и истории педагогики, анализируется опыт формирования гуманистических отноше-
ний подростков в практике работы групп продлённого дня.
Во второй главе "Пути повышения эффективности формирования гуманистических отношений подростков в группах продлённого дня" раскрывается формирование опыта гуманистических отношений школьников в процессе этических занятий, творческой познавательной и общественно полезной деятельности подростков в группах продлённого дня.
В заключении даются основные выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы.
ОСНОВНОЕ СОДШАНИЕ И ВЫВОДО ИССЛЩОВАНИЯ
В исследовании мы ис-ходили из того, что в основе понятия гуманистических отношений лежит философская теория гуманизма, отражающая целостную марксистско-ленинскую концепцию о человеке, как высшей ценности в мире, его месте, роли и назначении в жизни, об условиях достижения высшего расцвета человеческой личности, всех членов общества.
Гуманность - качество личности, которое формируется в условиях доброжелательных отношений и взаимосвязей человека с окружающим миром.
Исторический анализ исследования этой, проблемы показал,что идеи гуманизма, нравственного совершенствования общественных отношений сыграли значительную революционную роль в духовном раскрепощении человечества от антигуманных догм средневековой религии, клерикально-феодальной идеологии, послужили основой прогрессивной мысли революционеров-демократов В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского.
Развивая эти идеи, марксизм-ленинизм указал источники и условия, определяющие новые коммунистические отношения людей друг к другу,об ос новал органическую связь гуманизма с коммунизмом.
Анализ педагогических источников свидетельствует, что практическое осуществление идеи воспитания учащихся в духе гуманизма, развитие гуманистических отношений невозможно без организации детского коллектива и его воспитывающей роли /Т.Е.Конни-кова, Л.И.Новикова/.
Влияние коллектива на личность осуществляется, с одной стороны, через интегративные характеристики /общественное мнение, ценностные ориентации, нравственные нормы и психологический климат,кото£ый они образуют/,с другой - через влияние на
положение ребёнка в системе коллективных отношений, которое может быть как благоприятным, так и неблагоприятным для его личностного развития.
В этом отношении условия воспитательной работы в группах продлённого дня чрезвычайно эффективны. Разнообразная деятельность детей в системе коллективных взаимосвязей, возможность субъективного выбора каждым ребёнком того вида деятельности, который ему наиболее интересен, близок, позволяет при условии продуманной педагогической позиции воспитателя полнее реализовать свои возможности, а, следовательно, и создать позитивный фон общения и построения отношений со сверстниками внутри избираемой деятельности.
Любой воспитательный процесс в сущности направлен на разрешение противоречий между требованиями, которые предъявляются учащимся, и их подготовленностьп к этим требования!:, уровнем их нравственного развития.
В преодолении противоречий и совершенствуется в нравственном развитии личность учащегося.
Как показало исследование, процесс формирования гуманистических отношений подростков в группах продлённого дня - это процесс возникновения и разрешения противоречий мекцу желаемым и реально действующим отношением учащихся к окружающему, между коллективистическими, и их личностными устремлениями, между желанием быть полезным коллективу и реальным умением найти сферу приложения своих сил и возможностей. При этом он характеризуется -последовательным формированием интереса подростков к коллективу группы и организуемой деятельности, её результатам, накоплением нравственных знаний и опыта поведения и общения, формированием осознанной потребности в нравственном отношении к окружающему, осознанием необходимости гуманистических отношений. Этот процесс предусматривает расширение и углубление моральных знаний, активное включение их в нравственно значимую деятельность и общение, раскрывающих преимущества гуманистического характера коллективных отношений, воспитывающих потребность в них, формирование навыков культур! поведения и общения детей в коллективе, ориентацию на нравственные ценности, положительные качества окружающих.
При том важно учитывать не только внешние факторы и условия, влияющие на личность, но и те внутренние процессы, которые, возникая в духовном мире школьника, определяют его нрав-
ственные отношения.
Основываясь не этих положениях и строилась опытно-экспериментальная работа.
При выявлении представлений и понятий о гуманности у подростков, наблюдении проявлений у них гуманных качеств в конкретных поступках были условно выделены четыре подгруппы.
К первой подгруппе условно отнесены учащиеся, занимающие самое благоприятное положение в коллективе. Это школьники,общающиеся со всеми сверстниками в группе, сердечно относящиеся к каждому, очень чуткие и внимательные, проявляющие отзывчивость на основе полного доверия к человеку, активность в делах. Таких было 52$.
Вторая подгруппа - это учащиеся, пользующиеся уважением сверстников в меньшей мере. Они знают, что надо уважать людей, быть гуманными, но знания их не стали убеждениями, потребностью в действиях. Эти дети не всегда последовательны в проявлении гуманных отношений. Им присущи такие качества, как трудолюбие, активность в общественной работе, они хорошие организаторы. Но в то же время бывают .вспыльчивыми, не всегда сдерживаются,допускают пренебрежительное отношение к менее способным и активным подросткам, недостаточно тактичны. Их -
Третья подгруппа - воспитанники, устанавливающие отношения со сверстниками избирательно. Они общаются лишь с отдельными подростками группы продлённого дня. Слабо вступают в отношения не только с ребятами с других классов, но и с одноклассниками. Эти школьники с несколько замкнутой натурой, с низким опытом общения, равнодушны к коллективу, его интересам, руководствуются в основном личными устремлениями. Их - 20%.
В четвёртую подгруппу включили ребят, почти не вступающих в отношения с учащимися не только своей группы, но и других, в том числе с детьми, живущими с ними в одном-дворе. Они часто проявляли антигуманные качества как относительно сверстников, так и других окружающих их людей. Их изолированное положение в коллективе объяснялось замкнутостью, необщительностью, эгоизмом и т.п. У этих воспитанников неправильные представления о дружбе, внимании, помощи, что бывало поводом антигуманных поступков с их стороны. Число их составило 4%.
По мере осознания гуманных норм отношений воспитанник начинал замечать свои недостатки в поведении и проявлял желание исправить их, стремился к самостоятельности в поступках и в
деятельности, проявлял 'Доброжелательность и уважение в отношениях с окружающими.
Нравственные мотивы, побуждающие подростков проявить гуман-иое действие по отношению к другому, изменялись на протяжении воспитательной работы и зависели от уровня развития гуманистиче-зких отношений в коллективе.
На начальной стадии развития коллектива, когда отношения только формируются, характер проявления гуманности подростками 1збирательный - проявление гуманности вызывалось, как правило, личными симпатиями, личной дружбой. Только у отдельных воспитанников наблюдалось проявление гуманности независимо от личных симпатий. Это объяснялось степенью нравственной, воспитанности этих подростков, приобретёнными ими под.воздействием семьи и социаль--1ого окружения^ навыками поведения.
На протяжении развития коллектива ситуативный характер продления гуманности подростками становился устойчивее. У них росла потребность относиться гуманно к другим не только из личных зимпатий, но из интересов коллектива группы продлённого дня. Зднако гуманное отношение у многих ребят проявлялось по просьбе, требованию группы и воспитателя, т.е. под влиянием внешнего воздействия, а не по личной инициативе, глубокому внутреннему убеждению .
На завершающей стадии развития коллектива проявление гуманности в отношениях подростков стало устойчивое. У большинства из них гуманность осуществляется в повседневной деятельности и общении, в доброжелательности по отношению к другим как выражение их внутренней нравственной потребности. В этот период процентное отношение учащихся в группе продлённого дня распределилось глэдующим образом. Первая подгруппа - ЪЪ%, вторая - 13,4$, третья - 3,6$, четвёртая - 0%.
' В ходе опытно-экспериментальной работы, планируя и организуя, отношения подростков в группе продлённого дня, исходя из педагогических задач и возможностей школы, групп и отдельных детей, активную роль отводили самим воспитанникам, добиваясь развития их общения, регулируя и направляя взаимоотношения. При этом стремились к тому, чтобы каждый подросток испытывал удовлетворение от своего участия в обшей жизни коллектива;
В то же время воспитание гуманности у них осуществлялось через воздействие на эмоциональную сФетзу, через организацию ситуации нравственного выбора и ситуаций, побуждающих к проявлению
сочувственного отношения к товарищам, другим людям.
Обращаясь к поиску эффективных методов формирования гуманистических отношений подростков в группе продлённого дня, предусматривали расширение и углубление их моральных знаний через активное вклочение в нравственно значимую деятельность и общение, организуя широкий диапазон её видов, раскрывающих преимущество гуманистического характера коллективных отношений. Формирование навыков культур поведения и общения детей в коллективе, ориентацию на нравственные ценности, положительные качества окружающих осуществляли через специально организованные этические занятия, органически связанные с общеколлективной деятельностью группы продлённого дня, с её конкретными жизненными ситуациями.
Исследование показало, что при условии продуманной методической инструментовки занятий, эмоциональной их насыщенности и опор на развитие самовоспитания они помогают добиться желаемого результата.
Этические занятия в совокупности с творческой познавательной деятельностью,'общественно полезным трудом позволили систематизировать работу по формированию гуманистических отношений подростков, вооружить воспитателя методикой этой работы.
Четыре раздела апробированного нами пособия "Этическая грамматика"^ /этика общения, этикет, этика человеческих отношений, этика отношений в коллективе/ подчинены одной цели: научить растущего человека смотреть на себя со стороны, анализировать проявления своего характера и, в соответствии с анализом, регулировать своё поведение и отношения с окружающими, опираясь на моральные знания и нормы коммунистической морали.
Общая структура занятий позволяла включать учащихся во все нравственные сферы и компоненты общей жизнедеятельности группы продлённого дня, выходить на взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности. Содержание этических занятий предусматривало постепенное развитие знаний, навыков и умений учащихся - от правил
* Шемшурина А.И. Этическая грамматика /Экспериментальное пособив для воспитателей и классных руководителей 4-х классов/.-М.,1983.-229с.; она же,Этическая грамматика /Экспериментальный, материал для воспитателей и классных руководителей 5-х классов/-М.,1984.-168 е.; сна же, Этическая грамматика /Методический материал для воспитателей и классных руководителей 6-х классов/.- Харьков,1985.- 98 с.
культурного поведения, воспитанности - к усвоению и осознанию простых норм нравственности, их гуманистического аспекта> к практической реализации в поведении. Такая логика выдерживалась и в построении каждого занятия, которое позволяло объединить осознание, переживание, действие в единый взаимосвязанный процесс. Школьники получали возможность полнее, быстрее ориентироваться в многогранности гуманных'проявлений в отношениях сверстников в группе.
В процессе этических занятий, в разнообразных формах просвещения, творчества, поиска и деятельности подростки знакомились с такими понятиями, как доброта, щедрость, чуткость, человечность, добрый поступок, равнодушие, добро и зло, этические нормы отношений. Воспитатель ставил их перед необходимостью принимать этические решения в ситуациях нравственного выбора, что позволило гуманизировать отношения в группе продлённого дня.
Материал занятий и методическая инструментовка предполагали целенаправленную работу воспитателя по совершенствованию осознания гуманного поведения учащихся, воспитанию гуманных отношений подростков в единстве формирования их знаний и опыта.
Обязательным звеном каждого занятия являлись выводы, обобщения и, как итог, - развитие у подростков способности соотносить полученные знания о гуманности и гуманизме со своим поведением, подвергать их своевременному анализу и корректировке в процессе жизнедеятельности.
Многообразие форм работы на занятиях предусматривало постоянное изучение учащихся воспитателем, обеспечивало единство и взаимосвязь формирования моральных знаний, умений и навыков поведения, опыта гуманистических отношений с окружающими и со сверстниками, способствовало формированию гуманистических отношений подростков в условиях группы продлённого дня.
Практическая направленность этических занятий, их взаимосвязь с повседневной деятельностью помогали учащимся задуматься над волнующи® их вопросами, разобраться в проблемах коллективной жизни, что, в свою очередь, способствовало осмыслению каждым воспитанником своего жизненного опыта, усиливало тенденцию к гуманизации общения подростков в группе продлённого дня.
Поиск эффективных педагогических путей, новых подходов в процессе формирования гуманистических отношений подростков вывел на организацию творческой познавательной деятельности. Вовлечение учащихся в различные её виды позволило поддержать и.
развить у них желание познания, келание учиться, вызвать познавательную активность.
В исследовании было установлено, что выполнение домашнего задания в группе продлённого дня- часто отягощает учащихся как физически, так и морально, не даёт в должной степени проявить свои индивидуальные возможности и познавательные интересы. Нередко такая работа закрепляла в общественном мнении промахи, неуспехи и неудачи одних учащихся, ртрицательно сказывалась на нравственном облике других учеников, ставила их постоянно в позицию - "я лучше, т.к. лучше знаю и умею". В .ряде случаев,даже если воспитатель или учитель стремился на самоподготовке разнообразить формы работы с детьми, проявлял творчество в конструировании различных видов учебной деятельности, успешно организовывал консультирование, оснащал учебный процесс наглядными пособиями и техническими средствами, он всё ке был связан рамками домашнего задания и обязательностью его выполнения. Беж ке работу детей строили как творческую познавательную деятельность, когда изучаемый на уроке материал углублялся или расширялся в процессе разнообразных занимательных и интересных учащимся форм работы, - эффективность становилась иной.
Поэтому в центре внимания воспитанников были задания творческого, познавательно-практического характера, способные вызвать удовлетворение в результате самостоятельной работы подростка. Так, по математике дети решали не одну и ту ке задачу,данную на дом, а выполняли дифференцированно подобранные задания в зависимости от уровня знаний и умений ребёнка в логике занимательной математики, закрепляли доказательство изучаемой теоремы, играя в школу, математический клуб, используя другие творческие формы работы. Повторение и закрепление материала воспитатели проводили не только в форме тренировочных упражнений, но и как конкурсные решения, кроссворды, миниолимпиады, математические шарады, использовали задания и задачи, придуманные самими детьми друг для друга.
Творческий процесс познания, как показало исследование, убыстряет темп занятий, тренирует память, воображение, мышление, создаёт нравственный климат коллективного общения, обстановку общего напряжения в работе, оптимистический настрой.
Широкие возможности для упражнений и накопления опыта внимательного, заботливого проявления к людям, неравнодушного отношения к окружающему предоставляет общественно полезная дея-
ельность.
Анализируя эмоциональное воздействие практической трудовой еятельности подростков, мы стремились взаимосвязывать усвоение наний о гуманных нормах с увлекательной практической деятель-остью, нравственно удовлетворяющей подростков своими результа-ами. Активно вводились творческие, игровые формы: конкурсы, секретные" задания, поисковые операции, обращалось внимание на азъяснение целей и задач предстоящей работы, чёткую их поста-овку, определение общественно значимого смысла труда. Подрост-и привлекались к планированию предстоящей работы и к её органи-ации: определение конкретных участков расстановки сил, где мож-о группироваться по желанию, контроль за выполнением и подведе-ием результатов труда, анализ этих результатов, создание иници-гивных групп в организации и выполнении дела с учётом интересов желаний воспитанников, разработке критериев соревнований и др.
В группе создавалась благоприятная эмоциональная обстанов-а путём введения элементов творчества /рапорт о готовности бри-ады приступить к выполнению задания, трудовой девиз бригады, запечатанный" пакет и т.д./.
Расширяя кругозор, сферу ознакомления подростков с сущно-гью гуманных отношений через непосредственное наблюдение за роцессом коллективного труда на благо других людей во время кскурсий, прогулок, разъяснение норм гуманного поведения при зтречах с передовиками производства, учёными, содержание учебой работы, занятий по интересам, педагоги обогащали учащихся пытом нравственных отношений .
Экскурсии на промышленные и сельскохозяйственные предприя-ия, на стройки, в учебно-производственные комбинаты помогли плросткам осознать величие и силу производственных коллективов, ронизанних отношением гуманности, добра, заботы друг о друге, ватательных отношений, совместно борющихся за высокие производ-твенные показатели, и, том самым, вызвать у подростков желание амим организовать свою деятельность творчески, сделать жизнь
группа продлённого дня интереснее и содержательное. Каждая из кскурсий показывала отношения людей друг к другу и своим обя-анностям, поиск новых решений в выполнении заданий, преимуще-тва коллективной деятельности, общественную значимость совместна результатов, зависимость розультатов труда от гуманизации тношений между людьми. Наблюдения подростков, беседы воспита-
телей, экскурсоводов, рабочих и инженеров углубили представления знания детей о коллективизме, о дружбе, заботливости, увакитоль-ности, доброжелательности, товарищеской взаимопомощи. Подростки вольно и невольно переносили эти отношения в свою среду, что подготавливало основу для развития у них качеств гуманиста, коллективиста, перерастающих впоследствии в прочные гуманистические отношения.
Определяя пути и условия формирования гуманистических отношений в процессе трудовой деятельности, осуществляли постепенный переход от игры-труда, игра-соревнования в труд-помощь старшим, в труд по созданию ценностей на общее дело. В итоге наблюдалось перерастание роли исполнительской - в творческую; удовлетворение в процессе общественно полезной деятельности ведущих потребностей подростков в общении, деятельности, самовыражении, самоутверждении, самопознании, самовоспитании, возможность самораскрытия в процессе деятельности, расширение общения.
При этом изменялись позиции подростков в решении вопросов жизни коллектива группы, что позволило эффективно использовать ученическое самоуправление. Оно создавало условия для развития самостоятельности и инициативы, положительно влияло на отноше-:.ние-детей к общественным делам, максимально приближало подростков к практическому решению вопросов заботы о нуждах других людей.
Взли на начало опытно-экспериментальной работы положительное отношение к общественно полезной деятельности наблюдалось у 30% подростков, индифферентное - у 42% и отрицательное - у 28%, то в условиях организации общественно полезной деятельности на принципах самоуправления значительно улучшилось отношение к ней. В результате 78% подростков стали положительно относиться к своим поручениям, 14% - индифферентно и лишь у 8% наблюдалось отрицательное отношение.
Существенным результатом проведенной работы считаем значительное расширение и углубление гуманистических знаний подростков, активность и самостоятельность в работе группы, корректное и уважительное отношение друг к другу, к общественным поручениям.
Знания воспитанников о гуманизме стали осмысленными, обобщёнными, расширился диапазон проявления у них черт гуманиста, ! накопился опыт гуманного поведения.
1 Дальнейшее направление в изучении данной проблемы мы видим
рассмотрении процесса формирования гуманистических отношений группах продлённого дня при разработке вопросов преемственно-ти в работе с учащимися различных возрастных категорий.
. Основное содержание исследования отражено в следующих пуб-икациях:
1. Формирование нравственно-психологической атмосферы в руппе продлённого дня: Методические рекомендации.-Харьков, 985.- 23 с. /в соавт./.
2. Нравственное просвещение подростков: Пособие для клас-ных руководителей и воспитателей в группах продлённого дня
-7 классов. - Харьков,1986. - 71 с. /в соавт./.
3. Повышение эффективности внеурочной учебной работы уча-ихся // Совершенствование воспитательной работы в школах и руппах продлённого дня. - Харьков,1987;- ч.1 - С. 18-30 /в соавт/
Формирование нравственного сознания школьников // овершенствование воспитательной работ в школах и группах родлённого дня.- Харьков, 1987 ч.Щ - С. 28-36 /в соавт./.