Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Костенко, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности"

На правах рукописи

КОСТЕНКО ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО СТИЛЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

:АР 2015

005560478

Кострома - 2015

005560478

Диссертация выполнена на кафедре педагогического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор кафедры

педагогического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» Татьяна Викторовна Машарова (г. Кострома)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заведующая кафедрой педагогики,

начальник отдела науки и аспирантуры НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» Наталья Сергеевна Александрова (г. Киров)

кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» (филиал, г. Ярославль)

Наталья Евстафьевна Бекетова

(г. Ярославль)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» (г. Ярославль)

Защита состоится «30» марта 2015 года в «14-00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 и на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан «26» февраля 2015 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета н. — Е.Л. Мураткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В результате Болонского соглашения отечественные вузы приняли стратегию компетентностного подхода к подготовке кадров в системе многоуровневого образования. При этом возникла проблема взаимосвязи академической и профессиональной составляющих обучения студентов. Если в учреждениях среднего профессионального образования приоритетом является прикладной характер обучения, то в вузах доминанта академического образования будущих специалистов вступила в противоречие с требованиями, предъявляемыми рынком труда. Работодатели предъявляют к выпускникам требования, связанные не столько с их фундаментальной подготовкой в той или иной профессиональной сфере, сколько с полной сформированностью у них профессиональной компетентности и готовностью к интеллектуально емкой трудовой деятельности без дополнительного обучения.

В связи с этим, современные высшие учебные заведения нуждаются в индивидуализации профессионального развития студентов как действенной основе для достижения компетентностного формата образовательных результатов. Вузы, в связи с вступлением в силу «Закона об образовании», активизировали усилия по формированию у студентов индивидуального опыта профессионально ориентированной деятельности, развитию индивидуальных механизмов получения студентами знаний, способности самостоятельно наращивать познавательный опыт и переводить его в формат компетенций.

Индивидуализацию высшего профессионального образования ученые считают обязательным условием реализации компетентностного подхода, рассматривая компетенцию «мерой образовательного успеха личности, проявляющегося в ее собственных действиях в профессионально и социально значимых ситуациях» (В. Байденко). С формированием индивидуального познавательного стиля студентов современные педагоги и психологи (A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.) связывают эффективность их фундаментальной подготовки, влияющую на характер прикладной подготовки.

Проблема уточнения педагогических аспектов индивидуального познавательного стиля осталась открытой, поскольку в отечественном педагогическом наследии (Б.А. Аркин, Г.Д. Глейзер, A.B. Петровский и др.) вопросы индивидуализации обучения ставились в основном применительно к практике общего или начального образования и, соответственно, не акцентировали внимание на проблеме стиля познавательной деятельности студентов в высших учебных заведениях.

3

Индивидуальный подход к организации познавательной деятельности трактовался либо с позиций индивидуальной работы в условиях классно-урочной системы, либо с позиций развивающего обучения в целом. С конца прошлого века в психологической науке появились работы (Б.Г. Величковский, Е.П. Ильин и др.), в которых рассматривается категория индивидуального познавательного стиля в контексте проблем профессионального образования.

Учебно-исследовательская деятельность является средством формирования индивидуального познавательного стиля студентов, она генерирует все три основных компонента познания: интеллектуальный, эмоциональный и волевой. Учебно-исследовательская деятельность максимально связана с фактором учения и, в отличие от деятельности проектно-исследовательской или научно-исследовательской,

ориентирована на субъективный интеллектуальный опыт студента. Кроме того, взаимопроникновение сущности исследования в сущность учения создает благоприятные ситуации баланса биопсихических, социальных и духовных составляющих индивидуального познавательного стиля, являясь главным основанием для исследования педагогических условий формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности. На сегодняшний момент вузы накопили достаточный опыт использования технологий развития студентов, инновационной образовательной практики по формированию у них индивидуального познавательного стиля, но он нуждается в научно-методическом осмыслении.

Таким образом, актуальность темы нашего диссертационного исследования «Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности» объясняется следующим рядом противоречий:

- между необходимостью обеспечения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, наличием ресурсов учебно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневого образования и недостаточной изученностью теоретических подходов, позволяющих эффективно реализовать данные идеи в практике высшей школы и обеспечить формирование индивидуального познавательного стиля современных студентов;

- между наличием теоретических основ, раскрывающих сущность индивидуальной познавательной деятельности, индивидуального познавательного стиля и отсутствием специальных исследований по проблеме формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности;

- между имеющимся опытом вузов в использовании технологий интеллектуального развития студентов, инновационной образовательной практики по формированию у них индивидуального познавательного стиля и недостаточным научно-методическим осмыслением этого опыта с позиции компетентностного подхода;

Поиск эффективных путей разрешения выявленных нами противоречий определил научную проблему исследования: каковы педагогические условия формирования'индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности?

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность студентов в условиях многоуровнего высшего образования.

Предмет исследования: процесс формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования: индивидуальный познавательный стиль студентов в своей структуре предполагает наличие следующих компонентов: информационно-поисковый (обусловлен биопсихической активностью индивида); рефлексивно-коммуникационный (обусловлен влияниями социальной среды познания) и ориентационно-ценностный (обусловлен нравственными и волевыми усилиями студента как субъекта познания). На этой основе разработана научная идея, связанная с возможностью формирования индивидуального познавательного стиля студентов в различных видах образовательной деятельности.

Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- обеспечения в учебно-исследовательской деятельности студентов баланса учебных (расширяющих индивидуальный познавательный опыт) и научно-поисковых (адаптирующих к социально значимой интеллектуальной практике) элементов познавательной деятельности студента;

- обеспечения взаимосвязи диалогового, герменевтического и средового подходов в проектировании учебно-воспитательных ситуаций;

- информационного обеспечения студентов об индивидуальных различиях познавательной деятельности человека и их собственных индивидуальных потенциалах в данном виде деятельности;

- использования в образовательном процессе организационных форм, культивирующих волевые усилия к познанию у студентов;

- организации педагогической поддержки самоорганизующей рефлексии студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности и определить его структуру.

2. Проанализировать специфику учебно-исследовательской деятельности студентов как средства формирования индивидуального познавательного стиля.

3. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы определить содержание проблемно-поисковых учебных ситуаций, влияющих на эффективность формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные подходы к сущности познания, к проблеме субъекта познания (М.С. Каган, Сократ, A.A. Ухтомский, И.Г. Фихте, Г. Г. Шпет и др.); положения стилевого подхода в психологии и педагогике (Г. Виткин, Е.П. Ильин, В.И. Моросанова, Г.Н. Неустроев, М.А. Холодная и др.).

Теоретической основой исследования являются научные работы в области мотивации познания, познавательного интереса;, познавательной самодеятельности (А.Я. Айзенберг, А. Дистервег, Н.И. Кареев, Я.А. Коменский, В. Оконь, К.Д. Ушинский и др.); труды отечественных ученых по проблеме умственного развития обучающихся (П.Я. Гальперин, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); современные научные подходы к изучению индивидуализации учебно-познавательной деятельности студентов (A.A. Кирсанов, Т.В. Машарова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); положения компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.С. Зимина, М.Д. Ильязова, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.); результаты исследований по проблеме организации учебно-исследовательской деятельности в вузе (A.A. Деркач, Е.В. Климкина, Т.В. Машарова, Т.П. Сальникова, О.Г. Селиванова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (метод теоретического анализа, метод синтеза и абстрагирования; системно-структурный метод; метод моделирования), эмпирические (метод наблюдения, опроса, тестирования и анкетирования, методики

6

ранжирования и регистрации, методы статистической обработки данных), качественная и количественная обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» и обособленное территориальное подразделение «Ростовский-на-Дону институт физической культуры и спорта» (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

В исследовании приняли участие 284 человека. Из них: студентов -230 человек; преподавателей и должностных лиц - 54 человека.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2007 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализировались нормативные документы, формулировался аппарат исследования, определялись его методические основы и позиция автора.

На втором этапе (2007-2011 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проверялась и корректировалась гипотеза, уточнялись критерии и показатели, осуществлялась экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования индивидуального познавательного стиля в процессе учебно-исследовательской деятельности.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) систематизировался полученный фактический материал, делались теоретические обобщения, оформлялись результаты исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность и структура индивидуального познавательного стиля. Выявлена взаимосвязь биологически наследуемых, развиваемых посредством социального опыта и духовно преобразуемых познавательных свойств индивида. Разработан и обоснован авторский вариант структуры индивидуального познавательного стиля студентов, включающий три компонента: информационно-поисковый (обусловлен биопсихической активностью индивида); рефлексивно-

коммуникационный (обусловлен влияниями социальной среды познания) и ориентационно-ценностный (обусловлен нравственными и волевыми усилиями студента как субъекта познания).

7

2. Проанализирована специфика учебно-исследовательской деятельности студентов как средства формирования индивидуального познавательного стиля. Проведено сопоставление учебно-исследовательской, научно-исследовательской и проектно-исследовательской деятельности студентов. Установлено, что учебно-исследовательская деятельность отличается оптимальным балансом учебных (расширяющих личный познавательный опыт студента) и научно-поисковых (преобразующих, социально ориентированных) элементов индивидуальной познавательной деятельности.

3. Обоснована совокупность педагогических условий формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности: обеспечение в учебно-исследовательской деятельности студентов баланса учебных (расширяющих индивидуальный познавательный опыт) и научно-поисковых (адаптирующих к социально значимой интеллектуальной практике) элементов познавательной деятельности студента; обеспечение взаимосвязи диалогового, герменевтического и средового подходов в проектировании учебно-воспитательных ситуаций; информационное обеспечение студентов об индивидуальных различиях познавательной деятельности человека и их собственных индивидуальных потенциалах в данном виде деятельности; использование в образовательном процессе организационных форм, культивирующих волевые усилия к познанию у студентов; организации педагогической поддержки самоорганизующей рефлексии студентов.

4. Разработаны критерии сформированности у студентов индивидуального познавательного стиля.

Теоретическая значимость:

1. Уточнены параметры индивидуальных различий обучаемых как субъектов познания и рассмотрена взаимосвязь наследуемых и формируемых способностей интеллекта.

2. Проведено сравнение структурных компонентов индивидуального познавательного стиля и компонентов учебно-исследовательской деятельности.

3. Выявлена, применительно к процессу учебно-исследовательской деятельности студентов, взаимосвязь современных подходов к высшему профессиональному образованию: компетентностного, герменевтического, диалогового.

4. В компетентностном подходе рассмотрены развивающие функции учебно-исследовательской деятельности студентов, а также отдельные методы эвристического обучения.

5. Определены проблемно-поисковые учебные ситуации, влияющие на развитие у студентов индивидуальных способов познания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрены в практику комплекс критериев сформированности индивидуального познавательного стиля студентов и соответствующие этому методы диагностики, а также формы интеллектуального воспитания студентов (просветительская беседа, занятие-модерация, групповые проекты в рамках студенческого самоуправления), разработаны содержание тренингов по учебной самоорганизации студентов и приемы стимулирования деятельности по организации учебных студенческих проектов, определены методы кураторства учебных проектов. Полученные результаты были введены в деятельность органов студенческого самоуправления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались многоаспектным и всесторонним анализом изучаемого явления на междисциплинарном уровне, непротиворечивостью исходных теоретических положений, использованием комплекса

взаимопроверяемых и взаимодополняемых диагностических методик, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, позитивной динамикой изучаемого явления, подтверждаемой данными статистической обработки.

Личное участие автора состояло в теоретической разработке основных идей и положений исследования, обосновании условий эффективности формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности, в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности, анализе и обобщении полученных результатов, их интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседаниях Ученого совета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»; на Международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя и 70-летию кафедры общей педагогики Шуйского государственного

педагогического университета (г.Шуя, 2011г.); на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, декабрь 2012-2013гг.,); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени H.A. Некрасова (г. Кострома, 2012-2013 гг.); Первой Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы педагогического сообщества в глобальном информационном пространстве» (г. Киров, 4 марта 2014 г.); на конференции магистрантов и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени H.A. Некрасова «Актуальные проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях различного типа» (г. Кострома, апрель 2014 г.). Основные результаты исследования используются в практической деятельности ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» автором исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный познавательный стиль студента - реализуемый в процессе обучения комплекс биологически наследуемых, развиваемых посредством социального опыта и преобразуемых в ходе профессионально ориентированной учебной практики познавательных способностей студента. Компетентностная модель подготовки специалистов в вузах определяет необходимость использования идеи стилевого подхода к познавательной деятельности индивида.

2. Активизация и развитие биологически наследуемых познавательных способностей студентов возможны в ходе целенаправленно организованной учебно-исследовательской деятельности, где фактор исследования, привносимый в процесс учения, благоприятно воздействует на нравственно-целевые установки студентов и обеспечивает их стилевую целостность с врожденными способностями интеллекта.

3. Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности детерминировано следующими педагогическими условиями: обеспечения в учебно-исследовательской деятельности студентов баланса учебных (расширяющих индивидуальный познавательный опыт) и научно-поисковых (адаптирующих к социально значимой интеллектуальной практике) элементов познавательной деятельности студента; обеспечения взаимосвязи диалогового, герменевтического и средового подходов в проектировании учебно-воспитательных ситуаций; информационного обеспечения студентов об индивидуальных различиях познавательной деятельности человека и их собственных индивидуальных потенциалах в данном виде деятельности; использования в образовательном процессе

Ю

организационных форм, культивирующих волевые усилия к познанию у студентов; организации педагогической поддержки самоорганизующей рефлексии студентов.

4. Эффективность учебно-исследовательской деятельности как средства формирования индивидуального познавательного стиля студентов обуславливается использованием в процессе их обучения диалогового, герменевтического и средового подходов к высшему образованию и предполагает использование различных методов, форм, приемов интеллектуальной самоорганизации студентов, а также организации исследовательских по содержанию студенческих проектов.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 174 наименований, списка иллюстративного материала и 8 приложений. Основной текст диссертации содержит таблицы, схемы, рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, характеризуется его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава диссертации «Научно-теоретические предпосылки формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности» посвящена уточнению сущности индивидуального познавательного стиля студентов и обоснованию педагогически актуального варианта его структуры.

В исследуемых нами категориях «стиль», «познание», «индивидуальность» мы выделяем категорию «стиль» и показываем, что именно она, генерируя деятельностную природу познания, указывает на индивидуальные различия в осуществлении познавательной деятельности индивида. Понятие стиля имеет междисциплинарный характер, и стилевой подход к изучению познавательной деятельности индивида, хоть и косвенно, но обнаруживает себя и в социологии, и философии, и в педагогике.

Для педагогики, в первую очередь, важна связь стилевого подхода с познанием как предметом когнитологии. Определяя познание, ученые рассматривают его как логическую деятельность мышления, осуществляемую в формах понятий, суждений, умозаключений, индукции, дедукции, анализа, синтеза. Мы солидарны с A.B. Либиным, обосновавшим стиль как «целостную инвариантную психологическую структуру базовых свойств реагирования, обеспечивающую

предрасположенность субъекта к тем или иным способам познания». Познавательный стиль можно рассматривать в единстве индивидульно-своеобразных способов познания человеком окружающей действительности, способов его интеллектуальной самореализации и коммуникации с другими субъектами познания.

Исходя из герменевтического подхода (И.П. Сулима), мы считаем, что «каждый по-своему, неповторимо-индивидуально, понимает мир». Сфера социального, где максимально раскрывается деятельностная природа стиля, позволяет говорить о познавательном стиле индивида как о стиле деятельности. Психолого-педагогические аспекты индивидуального познавательного стиля предполагают три основные уровня организации личности: физиологический, социальный и духовный. На физиологическом уровне решающее значение имеют свойства нервной системы и физиологической активности мозга. На социальном уровне — процессы, в ходе которых врожденные способности индивида вырастают в личную компетентность посредством практики и образуют устойчивые ментальные структуры познания. На духовном уровне познание становится достоянием личности лишь под влиянием ее субъективно значимых мотивов и ценностей. Следовательно, структура индивидуального познавательного стиля студента может быть представлена тремя компонентами: информационно-поисковым (детерминирован биопсихической активностью индивида), рефлексивно-коммуникационным (детерминирован влияниями социальной среды познания) и ориентационно-ценностным (детерминирован нравственными и волевыми усилиями субъекта познания). (Рис. 1).

Рисунок 1 наглядно демонстрирует исследовательское понимание индивидуального познавательного стиля, к которому мы пришли в ходе уточнения его психолого-педагогических аспектов. Применительно к педагогической практике сущность индивидуального познавательного стиля не может быть ограничена индивидуальными различиями биопсихического плана познания и не может быть сведена только к совокупности тех или иных когнитивных стилей. Для педагогики решающее значение обретает духовная сторона познания, которую мы охарактеризовали с опорой на методологические подходы В.А. Краевского, идеи педагогической герменевтики И.П. Сулимы, педагогической психологии В. Зинченко, философских идей об образовании Г. Шпета.

Индивидуальный познавательный стиль студентов — взаимосвязь биологически наследуемых, развиваемых посредством социального опыта и духовно преобразуемых познавательных свойств личности студента.

Логика научного исследования диктует необходимость анализа специфики учебно-исследовательской деятельности.

12

Рисунок 1

Структура индивидуального познавательного стиля студентов

Исходным для нас становится деятельностная природа познания, отличающая познание от сознания как такового. В этом ключе мы отмечаем роль практики и опыта, активизирующих основные функции сознания, и переносим полученные научные факты на сущность учения. Мы солидарны с позицией A.M. Новикова, считающего, что учение -«приобретение любого нового опыта не только в процессе целенаправленной учебной деятельности, но и попутно, в процессе осуществления других видов деятельности». В этом смысле, учение и учебная деятельность синонимичны. И.П. Подлассый определяет учение как процесс, в ходе которого на основе познания, упражнения и приобретения опыта возникают новые формы поведения и деятельности, изменяются ранее приобретенные. В учении, согласно общенаучному представлению, важно не достижение научной истины, а получение субъективно актуальных знаний, формирование индивидуальных умений и навыков, поступательное умственное и духовное саморазвитие личности.

Продуктивный характер учения - главное основание считать учебно-исследовательскую деятельность в широком смысле средством формирования индивидуального познавательного стиля студентов.

Целью учебно-исследовательской деятельности является обретение исследовательского опыта, то есть умения выполнять исследовательскую деятельность. В учебном исследовании, как считают ученые (М.С. Каган, О. Лосский, А. Ленгле и др.), акцент переносится на воспитание «подлинно свободной личности» с развитым типом мышления, овладевшей навыками исследования как «универсального способа освоения действительности». Таким образом, именно учебно-исследовательская деятельность мобилизует творческую инициативу студентов, стимулирует самостоятельное движение в информационных полях и генерирует социальный опыт.

В учебно-исследовательской деятельности происходит интеллектуальная самореализация студента, что способствует осуществлению всех других социально значимых действий (социальная адаптация, социальное и профессиональное самоопределение, духовно-нравственное развитие и др.). Смысл учения усиливается и становится актуальным понимание учения как фактора социализации, как условия связи индивидуального и общественного сознания. Учение - система целенаправленных, желательных с точки зрения потребностей общества условий передачи общественного опыта, следовательно, в учебно-исследовательской деятельности главное - это не научная новизна, а системные изменения в поведении студента, становление его опыта, формирование индивидуального познавательного стиля. От проектно-исследовательской учебно-исследовательская деятельность отличается максимальной активизацией субъективных мотивов познания, выработкой индивидуальной познавательной позиции и самоопределением студента в исследовательском инструментарии.

Таким образом, учебно-исследовательская деятельность, в отличие от иных видов познавательной деятельности студентов, является необходимым условием для внедрения компетентностной модели профессионального образования. Компетентностная модель обеспечивает развитие индивидуальных механизмов получения студентами знаний, их способность самостоятельно наращивать познавательный опыт и переводить его в формат компетенций. В данном случае основой компетенции выступает «контекстно-деятельностная самоорганизация» студентов.

Исходя из компетентностного подхода, баланс индивидуального и социального мы связываем с сензитивностью юношества к формированию индивидуального познавательного стиля. В студенческом возрасте, по

мнению ученых, уровень интеллектуального развития повышается в соответствии с законами индивидуального развития человека. Ядро интеллекта человека этого возраста «характеризуется постоянным чередованием «пиков» и «оптимумов» входящих в него функций». Критерием развития интеллекта является характер внутри- и межфункциональных связей между различными познавательными функциями, в частности, мера их интегрированности (О.Н. Боровик).

Принципиальным для нас становится тот факт, что структура учебно-исследовательской деятельности близка структуре индивидуального познавательного стиля, особенно в плане совпадения мотивационного компонента деятельности и ориентационно-ценностного компонента индивидуального познавательного стиля, где осуществляется перенос «описательных» (констатируемых в психологии) параметров стиля на практику организации учебно-исследовательской деятельности современных студентов.

Функциональная близость компонентов учебно-исследовательской деятельности и компонентов индивидуального познавательного стиля позволяет понять, что «стилевые» характеристики познания являются своеобразным воплощением институциальных характеристик учебно-исследовательской деятельности, следовательно, учебно-исследовательскую деятельность можно рассматривать как средство формирования индивидуального познавательного стиля студентов.

Анализ научных источников, результатов констатирующего эксперимента позволили выявить педагогические условия формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности: обеспечение в учебно-исследовательской деятельности студентов баланса учебных (расширяющих индивидуальный познавательный опыт) и научно-поисковых (адаптирующих к социально значимой интеллектуальной практике) элементов познавательной деятельности студента; обеспечение взаимосвязи диалогового, герменевтического и средового подходов в проектировании учебно-воспитательных ситуаций; информационное обеспечение студентов об индивидуальных различиях познавательной деятельности человека и их собственных индивидуальных потенциалах в данном виде деятельности; использование в образовательном процессе организационных форм, культивирующих волевые усилия к познанию у студентов; организация педагогической поддержки самоорганизующей рефлексии студентов.

Решая задачу по обоснованию данных условий, мы опираемся на следующие положения: 1) понимание условий как совокупности

специально создаваемых обстоятельств исследования, при которых возможно эффективное решение его практических задач; 2) понимание формирования как концептуально обеспеченного процесса получения тех или иных новообразований в составе личностных свойств обучающихся; 3) понимание процесса как поэтапного преобразования «входов» в «выходы» с обязательным добавлением ценности.

Мы обращаем внимание на достаточно низкий уровень исследовательского опыта, получаемого студентом за период обучения в школе. Первое поколение стандартов общего образования не в полной мере обеспечивало стимулирующее развитие субъектного фактора познания, развитие мотивов познавательной деятельности и не отражало потребности выпускников школ в сформированных компонентах индивидуального познавательного стиля.

Все выше сказанное позволяет утверждать, что первостепенная роль должна отводиться формированию ориентационно-ценностного компонента индивидуального познавательного стиля студентов, сущность которого позволяет адаптировать психологические теории познавательных стилей к потребностям педагогической практики. Формирование указанного компонента обеспечивается интеллектуальным воспитанием студентов, целью которого должно стать культивирование волевых актов познания и престижа интеллектуального труда в среде образования, что достигается использованием в образовательном процессе организационных форм, культивирующих волевые усилия к познанию у студентов.

Развитая воля и сформированная ценностная позиция познания взаимообусловлены и влияют на сформированность рефлексивно-коммуникационного компонента индивидуального познавательного стиля студентов. Ключевым условием его формирования является активизация механизмов познавательной саморегуляции студентов и развитие их самоорганизующей рефлексии, что достигается развитием мыследеятельности студентов с помощью качественных учебных дискурсов и создания проблемных ситуаций учения.

Опыт, получаемый студентами в ходе формирования ориентационо-ценностного и рефлексивно-коммуникационного компонентов индивидуального познавательного стиля, стимулирует развитие у них конвергентных и дивергентных способностей, создавая почву для формирования информационно-поискового компонента индивидуального познавательного стиля. Формирование данного компонента предполагает психологическое просвещение участников образовательного процесса, что позволяет обеспечить через организацию практикумов по

самодиагностике стилевых проявлений работы с информацией и педагогическое сопровождение процессов интеллектуального самопознания и самокоррекции, получение знаний студентами об индивидуальных различиях познавательной деятельности человека и их собственных индивидуальных потенциалах в данном виде деятельности.

Выраженная доминанта учения с возможностью корректировать способы познания и оптимальным сочетанием алгоритмической заданности исследования со свободой познавательного поиска создает преимущества для реализации обоснованных нами условий формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Исходя из специфики учебно-исследовательской деятельности, мы можем утверждать, что в ходе ее осуществления студент определяет не только содержание и цели деятельности, но и средства, методы и оптимальные приемы, не противоречащие ранее осознанным индивидуальным познавательным способностям. В случае, если студент понимает, что его исследовательская деятельность не обеспечена соответствующей информацией, он может обратиться к преподавателю с целью получения дополнительной информации и консультации о способах организации этой деятельности. Преподаватель должен быть готов сотрудничать со студентом и владеть вариативным дидактическим материалом. Таким образом, стимулируются механизмы «интеллектуальной саморегуляции» (М.А. Холодная), которые в студенческом возрасте становятся одним из оснований предполагать о сформированности индивидуального познавательного стиля.

Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности» отражает содержание констатирующего и формирующего эксперимента и фиксирует общие итоги исследования.

В ходе констатирующего эксперимента нами были проведены анализ документов и директивных актов, обуславливающих содержание и функции учебно-исследовательской деятельности студентов, анкетирование преподавателей вуза с целью изучения их готовности к формированию индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности, диагностика студентов с целью выявления индивидуальных различий познавательной деятельности человека и их собственных индивидуальных потенциалах в данном виде деятельности, а также определены способы учебно-исследовательской деятельности и оценка образовательной среды вузов с

точки зрения ее влияния на содержание и функции учебно-исследовательской деятельности студентов и формирование у студентов индивидуального познавательного стиля. В ходе констатирующего эксперимента мы выявили, что на нормативно-директивном уровне исследуемого нами процесса требует коррекции и обновления УМК, в которых на уровне содержания, организационных форм деятельности и контроля должен быть отражен фактор учебно-исследовательской деятельности.

Экспериментальная работа со студентами, проведенная в соответствии со структурой индивидуального познавательного стиля, показала, что у 30 % студентов экспериментальной группы сформированы отдельные составляющие рефлексивно-коммуникационного компонента индивидуального познавательного стиля; у 29 % респондентов мы отмечаем сформированность ориентационно-ценностного компонента индивидуального познавательного стиля.

Анализ опыта функционирования социокультурной среды вуза, результаты специально организованной диагностики расширили данные констатирующего эксперимента, позволив выделить такие обязательные направления опытной работы, как интеллектуальное воспитание студентов, деятельность по активизации диалоговых технологий во взаимодействии студентов и преподавателей; организация сотрудничества с психолого-педагогической службой вуза, внедрение новых методик проектирования учебных ситуаций, педагогическое сопровождение использования студентами электронных образовательных комплексов.

В ходе формирующего эксперимента было обновлено нормативное обеспечение учебно-исследовательской деятельности студентов: внесены коррективы в цели обучения, определяемые рабочими программами УМК, разработаны варианты контрольно-измерительных материалов на основе учета индивидуальных склонностей студентов. В деятельность кураторов студенческих групп и преподавателей психологии был включен анкетно-тестовый материал для диагностики индивидуальных различий в познавательной деятельности студентов.

Формируемые посредством учебно-исследовательской деятельности умения, навыки и психические новообразования студентов стали рассматриваться как дидактическая цель, в соответствии с которой проектировалось содержание занятия и характер образовательного дискурса.

Нами было обеспечено включение преподавателей в опытно-экспериментальную работу. Мы добились у них устойчивого понимания того, что любая проблемно-поисковая учебная ситуация может «работать»

на индивидуальный стиль, если ее целью педагог видит в процессе работы (проговаривание, письменное фиксирование, самонаблюдение и др.) освоение используемых студентом приемов мышления и переработки информации.

В процессе формирования индивидуального познавательного стиля студентов были использованы следующие методы интеллектуального воспитания: беседа, модерация, метод убеждения, метод эмоционально-ценностного стимулирования, которые позволили активизировать механизмы познавательной саморегуляции студентов, что положительно сказалось на их отношении к учебно-исследовательской деятельности.

Рассматривая развитие у студентов индивидуальных способов познания как дидактическую цель учебных ситуаций, мы использовали взаимосвязь диалогового, герменевтического и средового подходов. Диалоговый подход приводил к тому, что проблемно-поисковые учебные ситуации строились на высоком уровне ассоциативных связей с миром научных фактов, гипотез и предположений; герменевтический подход усиливал образовательный эффект диалога и обеспечивал его взаимосвязь со средовым походом. Статус проблемно-поисковых учебных ситуаций в содержании учебно-исследовательской деятельности был подкреплен методами эвристического обучения (метод эмпатии, метод эвристических вопросов, метод символического видения и др.).

Содержание инновационной педагогической практики формирующего эксперимента было согласовано с общей деятельностью вуза по компетентностно-ориентированной подготовки студентов, не противоречило научной логике нашего исследования и было открыто для ситуативной коррекции и расширения научного пространства исследования. Мы подтвердили, что наследуемые индивидуальные особенности интеллекта заложены в каждом студенте, и от педагогической среды зависит, насколько эти наследуемые особенности разовьются в устойчивый инструментально-мотивационный комплекс его познавательной деятельности.

Для оценки результатов исследования мы использовали разработанный нами критериально-диагностический комплекс, где зафиксировали по каждому критерию необходимый набор показателей, охарактеризовав их содержание по уровням сформированости (высокому, среднему, низкому).

Диагностика эффективности условий формирования индивидуального познавательного стиля студентов проводилась поэтапно, по мере апробации каждого из условий. Сводные показатели эксперимента представлены в диаграмме 1.

Диаграмма 1.

Сводная диаграмма сформированности индивидуального познавательного ___стиля студентов__

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

«э»

экспериментальна я группа;

«К» - контрольная группа;

«И.Д.» - исходные данные;

«К.Д.» - конечные данные;_

Сводная диаграмма показывает, что проведенная нами опытно-экспериментальная работа по использованию учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе формирования у них индивидуального познавательного стиля была эффективной. В экспериментальной группе динамика по информационно-поисковому компоненту составила 25 %, по рефлексивно-коммуникационному - 32 %, по ориентационно-ценностному - 39 %. Мы допускаем, что на рост уровня сформированности индивидуального познавательного стиля влияют возрастные особенности студентов, но пороговые значения по всем показателям дают нам право дать высокую положительную оценку результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа с документами и локальными нормативно-директивными актами обогатила образовательную среду учебно-исследовательской деятельности студентов. Были внесены коррективы в отдельные УМК, которые касались целеполагания, а также в описания образовательного результата и содержания контрольно-измерительных материалов. В деятельность кураторов студенческих групп и преподавателей психологии был включен анкетно-тестовый материал для диагностики индивидуальных различий в познавательной деятельности студентов.

Формируемые посредством учебно-исследовательской деятельности умения, навыки и психические новообразования студентов стали рассматриваться преподавателями как дидактическая цель, в соответствии с которой проектировалось содержание занятия и характер

образовательного дискурса. Динамика уровня готовности преподавателей к формированию индивидуального познавательного стиля составила 19 %.

Таким образом, внедрение стилевого подхода в содержание высшего профессионального образования можно определить как перспективное направление реализации компетентностной модели подготовки специалистов в вузе. Категорией стиля охватываются наиболее значительные личностные проявления студента как субъекта получения профессионального образования, а именно: различия студентов в способах восприятия и переработки информации, приемы самоорганизации; локус познавательного контроля, проявление волевых ресурсов, характер отношений с другими участниками образования и другие.

Проведенное нами исследование определяет перспективы для дальнейшего научного поиска: решение вопросов мотивации познания в условиях информационного общества; обоснование методов становления исследовательской позиции субъектов образовательного диалога; выявление условий оптимизации учебно-исследовательской деятельности в локальной среде образования.

Материалы исследования могут быть использованы кураторами студенческих групп, сотрудниками психологической службы вуза, представителями студенческого самоуправления в просветительской работе со студентами. Научные положения исследования представляют интерес для специалистов, занимающихся проблемами индивидуализации профессионального образования.

Проведенные нами теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили прийти к ряду выводов.

1. Индивидуальный познавательный стиль студентов - взаимосвязь биологически наследуемых, развиваемых посредством социального опыта и духовно преобразуемых познавательных свойств личности студента. Структура индивидуального познавательного стиля студентов включает в себя три компонента: информационно-поисковый (обусловлен биопсихической активностью индивида), рефлексивно-коммуникационный (обусловлен влияниями социальной среды познания) и ориентационно-ценностный (обусловлен нравственными и волевыми усилиями студента как субъекта познания).

2. Учебно-исследовательская деятельность как средство формирования индивидуального познавательного стиля студентов обуславливается использованием в процессе обучения диалогового, герменевтического и средового подходов к высшему образованию.

3. Исходной предпосылкой для формирования в учебно-исследовательской деятельности у студентов индивидуального познавательного стиля является гармонизация учебных (расширяющих индивидуальный познавательный опыт) и научно-поисковых

(адаптирующих к социально значимой интеллектуальной практике) элементов познавательной деятельности студента. Данная научная идея послужила основой для выявления внешних обстоятельств, обеспечивающих эффективность изучаемого процесса.

4. Эффективность процесса формирования индивидуального познавательного стиля студентов в ходе учебно-исследовательской деятельности зависит от реализации следующих условий: 1) обеспечения в учебно-исследовательской деятельности студентов баланса учебных (расширяющих индивидуальный познавательный опыт) и научно-поисковых (адаптирующих к социально значимой интеллектуальной практике) элементов познавательной деятельности студента;

2) обеспечения взаимосвязи диалогового, герменевтического и средового подходов в проектировании учебно-воспитательных ситуаций;

3) информационного обеспечения студентов об индивидуальных различиях познавательной деятельности человека и их собственных индивидуальных потенциалах в данном виде деятельности;

4) использования в образовательном процессе организационных форм, культивирующих волевые усилия к познанию у студентов; 5) организации педагогической поддержки самоорганизующей рефлексии студентов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,7 п.л.

1.Костенко, Е.Г. Учебно-исследовательская деятельность студентов как инновационный элемент содержания образования в вузе / Е.Г. Костенко // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова : научно-методический журнал. - 2011. - № 1. -С.60-64. - 0,35 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Костенко, Е.Г. Феномен индивидуального познавательного стиля с точки зрения функций учебно-исследовательской деятельности современных студентов / Е.Г. Костенко // Интеграция образования - 2011. - № 3 - С. 84-88 - 0,5 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

3. Костенко, Е.Г. Компетентностная модель подготовки специалистов в вузе : ресурсы учебно-исследовательской деятельности студентов / Е.Г. Костенко, Т.В. Машарова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова : научно-методический журнал. - 2014. - №4. - С.60-64. - 0,5 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

4. Костенко, Е.Г. Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности / Е.Г. Костенко, М.В. Хутро // XXXV научная конференция студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа : Тезисы докладов. -Краснодар, 2010. - С. 86-87. - 0,1 пл.

5. Костенко, Е.Г. Формирование понятийно-образного мышления у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на занятиях по математике / Е.Г. Костенко // Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава. Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. - Краснодар, 2010. - С. 165-168.-0,2 пл.

6. Костенко, Е.Г. Феномен индивидуально познавательного стиля в современном образовании / Е.Г. Костенко // Человек, культура, образование - Сыктывкар, 2011. - С. 187-189. - 0,2 пл.

7. Костенко, Е.Г. Учебное и научное проектирование в образовательной практике современных вузах / Е.Г. Костенко // Проектирование в педагогической деятельности : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя и 70-летия кафедры общей педагогики ШГПУ. - Шуя, 2011. -С. 80-82. - 0,2 пл.

8. Костенко, Е.Г. Повышение мотивации изучения математики с помощью формирования понятийно-образного мышления у будущих специалистов в области физической культуры и спорта / Е.Г. Костенко, М.В. Хутро // Материалы IX Международной научной конференции молодых ученых «НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. МЛОЛДЕЖЬ». - Майкоп, 910 февраля 2012 . - С. 87-91. - 0,4 пл.

9. Костенко, Е.Г. Исторические предпосылки возникновения методов моделирования и прогнозирования экономии / Е.Г. Костенко, А.И. Михалкова // ХХХХ научная конференция студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа : тезисы докладов. -Краснодар, декабрь 2012-2013 гг. - С. 71-72. - 0,1 пл.

10. Костенко, Е.Г., Формирование индивидуального познавательного стиля студентов как основы компетенстно ориентированного обучения / Е.Г. Костенко, М.В. Хутро // Материалы научной и научно-методической конференции профессорского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. - Краснодар, 17 мая-13 июня 2013 г. - С. 146-148. - 0,2 пл.

11. Костенко, Е.Г. Компетентностный формат образовательных результатов студента : возможности стилевого подхода [Электронный ресурс] / Е.Г. Костенко // Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы педагогического сообщества в глобальном информационном пространстве». - Киров, 4 марта 2014 г.

КОСТЕНКО ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО СТИЛЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 11.02.2015 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Уч.печ.л. - 1,5 Заказ № 8 Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@yandex.ru