Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прилепина, Анна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прилепина, Анна Васильевна, 2009 год

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ

1.1. Содержание и структура информационной компетенции студента

1.2. Педагогический потенциал системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента

1.3. Характеристика структурно-функциональной модели формирования информационной компетенции студента вуза в условиях реализации системы зачетных единиц

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ

2.1. Анализ сформированности информационной компетенции студентов

2.2. Система формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц

2.3. Научно-методическое обеспечение организации образовательного процесса на основе системы зачетных единиц

2.4. Динамика сформированности информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц"

Актуальность исследования. Настоящее время характеризуется системой реформ высшего профессионального образования, которые, прежде всего, направлены на интеграцию российских университетов в международное образовательное пространство с учетом отечественного опыта и традиций. Эффективность модернизации высшего образования зависит от многих факторов и условий, ориентированных на повышение качества подготовки профессионально компетентного конкурентоспособного специалиста.

В приказе Министерства образования РФ от 15.02.05 № 40 была поставлена задача разработать ГОС ВПО третьего поколения на основе компетентностного подхода и системы зачетных единиц. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.

Результаты эксперимента по организации образовательного процесса на основе системы зачетных единиц в некоторых российских вузах (Российский университет дружбы народов, РГПУ им. А. И. Герцена, Астраханский государственный университет, Московский международный институт экономики, информатики, финансов и права, Тульский государственный университет, Тольяттинская академия управления, Новосибирский государственный педагогический университет, Таганрогский государственный радиотехнический университет, Уральский психолого-педагогический университет, Челябинский государственный университет и др.) показали, что внедрение системы зачетных единиц в учебный процесс способствует переходу от коллективной к индивидуальной форме обучения, стимулированию регулярной и результативной самостоятельной работы студента, усилению мотивации студента к освоению образовательной программы за счет высокой дифференциации оценки учебной работы (балльно-рейтинговая система), расширению дистанционного обучения, оптимизации учебной нагрузки преподавателей и, в целом, повышению конкурентоспособности выпускников российских вузов [169]. Однако переход вуза на систему зачетных единиц обозначает ряд проблем и требует значительных перемен и изменений в нормативных документах, принципах организациях учебного процесса, содержании и структуре государственных образовательных стандартов, учебных планах и программах курсов, актуализирует вопрос об уровне требований, которые предъявляются в разных вузах к оценке знаний студентов. Реализация этих требований позволит обеспечить свободный доступ выпускников на мировой образовательный рынок конкурентоспособных образовательных услуг.

В настоящее время цель образования стала соотноситься с формированием ключевых компетенций (компетентностей), что отмечено в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г.) [202] и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [107]. Основной причиной трактовки результата образования в терминах компетенция / компетентность, и соответственно, введения компетентностного подхода является его обусловленность общеевропейской и мировой тенденцией интеграции, глобализации мировой экономики, и в частности, неуклонно нарастающими процессами гармонизации «архитектуры европейской системы высшего образования», что связывается с Болонским процессом, одной из главных целей которого является повышение качества и конкурентоспособности российского образования. Существенно, что наряду с универсализацией преобразований в области степеней, циклов обучения (достеленного и послестепенного); уровня степеней для незаконченного высшего образования; обеспечения студенческой и преподавательской мобильности; международного признания степеней, системы зачетных единиц или образовательных кредитов (ECTS - European credit transfer system) и их внедрения([17-22]), Болонский процесс предполагает и определенную терминологическую унификацию. Это относится и к таким терминам, как компетенция / компетентность.

Сегодня существует много различных мнений по вопросу классификации и выделения важнейших компетенций. Информационная компетенция не зависимо от авторов и способов классификации всегда выдвигается как одна из наиболее важных, ключевых, так как любая деятельность (в том числе профессиональная) предполагает работу с информацией.

В условиях перехода к информационному обществу, который характеризуется постоянным ростом объема знаний (информации) и развитием компьютерных технологий, повышаются требования к профессиональной подготовке специалиста, в особенности к уровню его информационной компетенции. Поэтому одной из важнейших задач современного образования является формирование информационной компетенции человека, которая стала частью информационной культуры и общей культуры личности.

Российская система высшего образования должна соответствовать европейским стандартам подготовки высококомпетентного специалиста, способного к непрерывному профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию, обладающего достаточным уровнем информационной компетенции, которая позволяет ему активно включаться в учебную, познавательную и профессиональную деятельность и эффективно использовать современные информационно-коммуникационные технологии для решения образовательных и профессиональных задач.

Следовательно, в контексте ориентировки отечественного образования на развитие многоуровневой системы профессионального образования и перевод вузов на систему зачетных единиц, формирование информационной компетенции можно назвать приоритетной задачей образования.

Анализ научной психолого-педагогической литературы показывает, что к настоящему моменту накоплен определенный опыт по вопросу об информационной компетенции и компетентности студента (В. А. Адольф, А. А. Ахаян, А. В. Вишнякова, Е. В. Данильчук, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, С. Д. Каракозов, Н. В. Кисель, К. К. Колин, Э. Ф. Морковина, Л. В. Нестерова, А. М. Оробинский, Н. А. Сизинцева, С. В. Тришина, Е. К. Хеннер,

Н. В. Ходякова, А. В. Хуторской). В исследованиях ученых смысл понятия «компетенция» рассматривается как: общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте (С. Е. Шишов); готовность ученика использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач (Э. Д. Днепров, В. Д. Шадриков); некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, систем ценностей и отношений, которые затем выявляются в компетентностях человека (И. А. Зимняя); предметная область, в которой индивид хорошо осведомлен и в которой он проявляет готовность к выполнению деятельности (Ю. В. Фролов, Д. А. Махотин); совокупность качеств, которые требуются для функционирования в конкретной области деятельности (А. В. Хуторской). Исследователями разработаны подходы к классификациям компетенций и выделению компонентного состава компетенций (Дж. Равен, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. В. Хуторской).

Проблема освоения и использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе отражается в исследованиях А. А. Ахаяна, Л. В. Беспалова, Б. С. Гершунского, Е. В. Данильчука, А. П. Ершова, К. К. Колина, Ш В.Роберт, Е. К. Хеннера, Н. В. Ходяковой.

Однако вопросы, связанные с формированием информационной компетенции студента в условиях модернизации и интеграции российского высшего образования в международное образовательное пространство, перехода на систему зачетных единиц, в педагогических исследованиях рассматривались недостаточно полно и системно, что обусловило актуальность проблемы исследования и обозначило противоречия между: потребностью информационного общества в специалисте с высоким уровнем информационной компетенции и недостаточной сформированностью данного качества у студента;

- педагогическим потенциалом системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента и недостаточной готовностью сложившейся системы образования в вузе использовать в полной мере возможности индивидуально-ориентированного учебного процесса на основе кредитно-модульной и балльно-рейтинговой систем;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц и недостаточной разработанностью нормативно-методической базы организации образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц в педагогической науке.

Актуальность и обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении содержания, методов, форм, средств и определении педагогических условий формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц. Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц».

Цель исследования состоит в разработке и обосновании структурно-функциональной модели формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Объект исследования: формирование информационной компетенции студента.

Предмет исследования: система зачетных единиц как средство формирования информационной компетенции студента.

Гипотеза исследования: формирование информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц предполагает связь между структурными (целевой, методологический, организационно-содержательный, оценочно-результативный блоки) и функциональными (диагностическая, проектировочная, организационная, содержательная, мотивационная, процессуально-деятельностная, познавательная, развивающая, адаптационная, коммуникативная, рефлексивная, аксиологическая, мониторинговая, анализирующая, корректировочная) характеристиками исследуемого процесса на основе непосредственного взаимодействия субъектов учебного процесса, если обеспечивается:

- стимулирование мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы за счет использования педагогического потенциала системы зачетных единиц в индивидуально-ориентированном учебном процессе;

- формирование устойчивых знаний и умений работы студента с современными средствами информационно-коммуникационных технологий по профилю его деятельности;

- готовность преподавателя к формированию информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Цели, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «информационная компетенция студента».

2. Выявить педагогический потенциал системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента.

3. Определить педагогические условия* реализации структурно-функциональной модели формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц и выявить его эффективность при реализации модели. •

Методологической основой исследования являются философские положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности процессов и явлений окружающего мира; об образовании как системе, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры; о целостном развитии личности В'процессе образования и определяющей роли деятельности, научно-теоретические подходы (компетентностный, системный, информационный, аксиологический), позволяющие рассматривать личность как активного субъекта в развивающемся информационном пространстве,, познающего и преобразующего окружающий мир, социум и самого себя в процессе жизнедеятельности.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: положения философии и методологии образования (А. М; Новиков, А. П. Тряпицина); положения компетентностного подхода (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, ЭФ. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Дж. Равен, В. В. Сериков, А. В. Хуторской); положения системного подхода (В; Г. Афанасьев, И. В. Блаумберг, Э. Г. Юдин, В. Н. Симонов); положения информационного подхода (В. А. Извозчиков, К.К. Колин, А. JT. Семенов); положения аксиологического подхода (И. Ф. Исаев, А. В. Кирьякова, JI. Н. Коган, В. А. Сластёнин, В. А. Ядов);

- на общенаучном уровне: философские и психологические идеи, составляющие' теорию' деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Е. Ананьев, Г. А. Атанов, В; В. Давыдов, Л. С. Выготский, М. С. Каган,

A. Н. Леонтьев, А. В. 11етровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин); теория модульного подхода к педагогическому процессу (В.А.Рыжов; П. А. Юцявичене, Н. М. Яковлева); психолого-педагогические концепции, раскрывающие специфику деятельности в педагогическом процессе (А.К.Маркова,- Е. Г. Матвиевская, Л. М. Митина, В. А. Маликова, Г.И.Щукина); исследования^ обращенные' к; проблемам; высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, М.А.Емельянова, В. И. Загвязинский, И. А. Колесникова, В. В. Краевский,

B. Г. Рындак, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, Н. Ф. Талызина); система знаний, определяющая стратегию исследования (Ю. К. Бабанский; В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В; В^ Краевский; Ф. А. Кузин);

- на конкретно-научном уровне: закономерности, определяющие сущностные черты информационного общества (Л. А. Василенко, Б. С. Герпгунский, А. И. Ершов, И. В; Роберт); исследования формирования информационной культуры студента и информационной компетентности (В; А. Адольф,

A. В. Вишнякова, Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозов, Н. В. Кисель, К. К. Колин, Э: Ф. Морковина, Л. В. Нестерова, А. М. Оробинский, Н. А. Сизинцева, С. В. Тришина, Е. К. Хеннер, Н. В; Ходякова); исследования проблем и условий вхождения России в Болонский процесс (О. В. Акулова, Н. А. Вершинина,, О. Б. Даутова,. В. И:Байденко, Л. С. Гребнев, О. В. Долженко,. В: А. Козырев,

B. С. Сенашенко, В. Н. Чистохвалов, Е. В. Шевченко, Н. Л; Шубина).

База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (физико-математический факультет, факультет социальной педагогики, факультет психологии):

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. Первый этап; (2005-2006' гг.) — поисково-теоретический. IIa основе изученияшаучной литературы, по проблеме исследования» былиопределены его параметры, предмет, структура, границы, цельу задачи, гипотеза,.методологиями методы, понятийный аппарат. На данном этапе: применялись, следующие методы: анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме развития информационной- компетентности и компетенции студента, педагогическое наблюдение,, абстрагирование; конкретизация; аналогия, анкетирование, беседа. ,

Второй этан (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился, констатирующий эксперимент с целью определения: исходного уровня; сформированное™ информационной' компетенции- студентов физико-математического факультета, факультета. психологии и факультета социальной педагогики. В данный период проводился также формирующий эксперимент, в ходе которого была разработана и апробирована структурно-функциональная . модель, процесса', формирования информационной^ компетенции студента, включающая содержание, методы, формы, средства, условия и критерии оценки результата педагогической деятельности в, условиях реализации, системы зачетных единиц, проверены на эффективность педагогические условия; формирования информационной компетенции: студента в условиях реализации системы зачетных единиц. Основными методами на данном этапе были: педагогическое моделирование, тестирование, системный анализ, синтез, анкетирование, интервью, педагогический эксперимент.

Третий этап (2008-2009 гг.) — обобщающий. На данном этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации. В качестве основных методов применялись: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены структура и содержание понятия «информационная компетенция студента» как интегративного качества личности студента, включающего в себя готовность и способность, студента к осуществлению информационной деятельности, обеспечивающего успешную интеграцию в информационное пространство и самореализацию в профессиональной деятельности и социально-экономической реальности, объединяющего ценностный; когнитивный, информационно-операциональный и рефлексивный компоненты.

2. Выявлен педагогический потенциал системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента, представляющий собой совокупность ресурсов (организационно-управленческий, нормативно-методический, информационный, педагогический) и возможностей (усиление мотивации студента к успешному усвоению образовательной программы и информационных дисциплин, стимулирование регулярной и результативной самостоятельной работы студента, организация индивидуально-ориентированного учебного процесса за счет использования модульной системы обучения, балльно-рейтинговой системы оценки знаний, индивидуальных форм обучения, специальным образом организованной самостоятельной работы).

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц на основе непосредственного взаимодействия субъектов учебного процесса, интегрирующая структурные блоки, реализующие функции модели: целевой (диагностическая, проектировочная), методологический (организационная, содержательная), организационно-содержательный (мотивационная; процессуально-деятельностная, познавательная, развивающая, адаптационная, коммуникативная; рефлексивная; аксиологическая), оценочно-результативный (мониторинговая, диагностическая, анализирующая, корректировочная).

4. Определены педагогические условия- реализации структурно-функциональной модели формирования/ информационной- компетенции студента в условиях реализации системы, зачетных единиц: стимулирование мотивации студента в.успешном усвоении образовательной*программы за счет использования педагогического потенциала системы- зачетных единиц в индивидуально-ориентированном учебном процессе; формирование устойчивых знаний и умений работы студента с современными' средствами информационных и коммуникационных технологий по профилю его деятельности; готовность преподавателя к формированию информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Теоретическая значимость исследования. Уточнение содержания и структуры, понятия «информационная- компетенция студента» расширяет знания' о формировании информационной компетенции студента и позволяет определить новые ориентиры в разработке способов1 и методов формирования информационной компетенции студента в образовательном процессе вуза. Выявленная совокупность принципов (целостности, структурности, модульности, компьютеризации, преемственности, актуальности, выбора индивидуальной траектории развития) и этапов (мотивационно-ориентировочный, содержательно-деятельностный и результативно-ценностный) формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц вносит вклад в развитие теории организации информационно-познавательной деятельности студентов. Выявленный педагогический потенциал системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента обогащает теорию компетентностного подхода и может служить основой для проектирования технологий его реализации в системе высшего профессионального образования. Практическая значимость исследования:

- подготовленное и апробированное учебно-методическое пособие «Практикум по информационным технологиям», включающий в себя систему практических заданий (разноуровневые, проблемные, творческие проекты), повышает эффективность формирования всех компонентов информационной компетенции студента;

- разработанные программа спецкурса и учебно-методическое пособие «Информационная компетенция студента в условиях системы ЕСТ8», реализуемые в образовательной практике вуза, составленные учебные рабочие планы на основе системы зачетных единиц и индивидуальный учебный план студента обеспечивают информационную поддержку факультетам и кафедрам по вопросам внедрения системы зачетных единиц;

- созданный инструментарий педагогической диагностики сформированности информационной компетенции студента, включающий в себя критерии, показатели, диагностические методики, является основой мониторинга и обеспечивает объективность, комплексность контроля и оценки.

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений; опора на достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки; адекватность методов исследования его целям и задачам; разнообразие методов исследования; сочетание качественного и количественного анализа; результаты опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная компетенция студента как интегративное качество личности, включающая в себя готовность и способность студента к осуществлению информационной деятельности, объединяет ценностный (наличие ценностных установок, определяющих образование и образовательную деятельность как ценности, и условий, которые способствуют свободному выбору приоритетов ценностей в информационном обществе для удовлетворения потребностей студента), когнитивный (система знаний и умений, обеспечивающая продуктивное выполнение информационной деятельности), информационно-операциональный (готовность и способность эффективно применять различные информационно-коммуникационные технологии в учебной и профессиональной деятельности), рефлексивный (способность адекватно оценивать, контролировать и анализировать собственную образовательную деятельность) компоненты.

2. Качество формирования информационной компетенции студента обеспечивается реализацией педагогического потенциала системы зачетных единиц в совокупности ресурсов (организационно-управленческий, нормативно-методический, информационный, педагогический) и возможностей (стимулирование регулярной и результативной самостоятельной работы студента, усиление мотивации студента к успешному усвоению образовательной программы и информационных дисциплин, организация индивидуально-ориентированного учебного процесса за счет использования модульной системы обучения, балльно-рейтинговой системы оценки знаний, индивидуальных форм обучения, специальным образом организованной самостоятельной работы).

3. Структурно-функциональная модель формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц на основе непосредственной связи субъектов учебного процесса интегрирует структурные блоки, каждый из которых выполняют определенные функции модели: целевой (диагностическая, проектировочная), методологический (организационная, содержательная), организационно-содержательный (мотивационная, процессуально-деятельностная, познавательная, развивающая, адаптационная, коммуникативная, рефлексивная, аксиологическая), оценочно-результативный (мониторинговая, диагностическая, анализирующая, корректировочная); объединяет совокупность мотивационноориентировочного, содержательно-деятельностного • и результативно-ценностного оснований, отражающих содержание, структуру, логику и внутреннюю динамику данного процесса, результатом которого является сформированная информационная компетенция будущего специалиста.

4. Успешную реализацию структурно-функциональной модели обеспечивают педагогические условия: стимулирование мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы за счет использования педагогического потенциала системы зачетных единиц в индивидуально-ориентированном учебном процессе; формирование устойчивых знаний и умений работы студента с современными средствами информационно-коммуникационных технологий по профилю его деятельности; готовность преподавателя к формированию информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством выступлений на международных, всероссийских, внутривузовских научно-практических конференциях в Оренбурге (2006-2008 гг.), Воронеже (2006 г.), Пензе (2007 г.), Москве (2007-2009 г.), Казани (2008 г.), Волгограде (2008 г.), Черногории (2008 г.); обсуждения результатов на заседаниях кафедры информатики и методики преподавания информатики, кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2005-2009 гг.); личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы на физико-математическом факультете, факультете социальной педагогики, факультете психологии Оренбургского государственного педагогического университета (2005-2009 гг.).

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования информационной компетенции студента, организации опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных результатов, внедрении в образовательный процесс вуза модели формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась со студентами первого курса физико-математического факультета, факультета психологии и студентами второго курса факультета социальной педагогики на базе Оренбургского государственного педагогического университета в три этапа: констатирующий, формирующий и оценочно-результативный.

2. На основе констатирующего эксперимента в соответствии с разработанными нами критериями, характеризующими информационную компетенцию студента, с помощью комплексного тестирования, анкетирования и педагогического наблюдения была произведена дифференциация студентов на уровневые группы (высокий, базовый, допустимый, низкий), что позволило определить исходный уровень сформированности данного качества. Анализ данных проведенного исследования показал, что исходный уровень сформированности информационной компетенции у многих студентов (41,4%) оказался низким.

3. В ходе формирующего эксперимента была апробирована разработанная нами структурно-функциональная модель формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц, реализованы обозначенные цели, задачи и педагогические условия повышения уровня сформированности информационной компетенции студента.

4. Проведенное исследование позволило определить динамику формирования отдельных компонентов информационной компетенции. Было выявлено, что разработанная модель и педагогические условия значительно влияют на формирование у студентов мотивационно-ценностной, операционально-технической и технологической, когнитивной готовности к информационной деятельности. Обоснованные педагогические условия, средства, методы и формы способствовали успешному формированию информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

5. Анализ результатов исследования показал, что в специально организованной учебно-познавательной информационной деятельности с применением специальных средств формирования информационной компетенции в условиях реализации системы зачетных единиц (содержание курсов «Информатика», «Программное обеспечение ЭВМ», система разноуровневых заданий, разработанное учебно-методическое пособие «Практикум по информационным технологиям», средства ИКТ, система зачетных единиц, модульная система обучения; балльно-рейтинговая система оценки знаний, специальным образом организованная самостоятельная работа студента, использование индивидуальных форм обучения) у значительной части студентов (64,9%) могут быть сформированы базовый и высокий уровень информационной компетенции.

6. Сравнение уровней сформированности информационной компетенции студентов экспериментальных и контрольной групп до и после формирующего эксперимента показывает, что предложенные и апробированные нами педагогические условия достаточно эффективен в решении проблемы формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность исследования проблемы формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц обусловлена социальным заказом современного информационного сообщества на высоко компетентного, востребованного и конкурентоспособного специалиста, способного быстро и легко осваивать современные информационно-коммуникационные технологии и эффективно применять их в профессиональной деятельности.

2. Проведенный теоретический анализ научной литературы (А. А. Ахаян,

B. А. Адольф, И. А. Зимняя, С. Д. Каракозов, Н. В. Кисель, К. К. Колин,

3. Ф. Морковина, В. В. Нестерова, А. М. Оробинский, Н. А. Сизинцева,

C. В. Тришина, Е. К. Хеннер, А. В. Хуторской) позволяет рассматривать информационную компетенцию студента как интегративное качество личности, включающее в себя готовность и способность студента к осуществлению информационной деятельности, обеспечивающее успешную интеграцию в информационное пространство и самореализацию в профессиональной деятельности и социально-экономической реальности. Структура информационной компетенции студента включает следующие компоненты: ценностный (наличие ценностных установок, определяющих образование и образовательную деятельность как ценности, и условий, которые способствуют свободному выбору приоритетов ценностей в информационном обществе для удовлетворения потребностей студента), когнитивный (система знаний и умений, обеспечивающая продуктивное выполнение информационной деятельности), информационно-операциональный (эффективное применение различных ИКТ в учебной и профессиональной деятельности) и рефлексивный (способность адекватно оценивать, контролировать и анализировать собственную образовательную деятельность; самоуправление личности собственным поведением).

3. Теоретический анализ литературы (О. В. Акулова, Н. А. Вершинина, О. Б. Даутова, В. И.Байденко, JL С. Гребнев, О. В. Долженко, В. А. Козырев, В. С. Сенашенко, В. Н. Чистохвалов, Е. В. Шевченко, Н. JL Шубина) позволяет нам рассмотреть систему зачетных единиц как основу компетентностного и системного подхода к организации учебного процесса в вузах в рамках Болонского процесса; как единую систему оценки учебной трудоемкости, позволяющую выстраивать образовательный процесс современного вуза, ориентированного на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний студентами на основе индивидуализации, выбора образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде зачетных единиц (кредитов), которые являются количественным показателем, присваиваемым отдельному учебному курсу, учитывая время, потраченное на изучение курса, его сложность, профессиональную значимость, профильность и другое.

4. Выявленный педагогический потенциал системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента рассматривается* как совокупность ресурсов (организационно-управленческий, нормативно-методический, информационный, педагогический) и возможностей (усиление мотивации студента к успешному усвоению образовательной программы и информационных дисциплин, стимулирование регулярной и результативной самостоятельной работы студента, организация индивидуально-ориентированного учебного процесса за счет использования модульной системы обучения, балльно-рейтинговой системы оценки знаний, индивидуальных форм обучения, специальным образом организованной самостоятельной работы), обеспечивающая продуктивность формирования рассматриваемого качества.

51 Процесс формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц обусловлен реализацией структурно-функциональной модели, которая интегрирует целевой, методологический, организационно-содержательный и оценочно-результативный блоки на основе непосредственного взаимодействия субъектов учебного процесса (преподаватель и студент), объединяет совокупность мотивационно-ориентировочного, содержательно-деятельностного и результативно-ценностного оснований, отражающих содержание, структуру, логику и внутреннюю динамику данного процесса, результатом которого является сформированная информационная компетенция будущего специалиста. I

6. На основании полученных научно-обоснованных выводов, были выявлены педагогические условия успешной реализации структурно-функциональной модели формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц: стимулирование мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы за счет использования педагогического потенциала системы зачетных единиц в индивидуально-ориентированном учебном процессе; формирование устойчивых знаний и умений' работьт студента с современными средствами информационно-коммуникационных технологий по профилю его деятельности; готовность I преподавателя? к формированию информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц. Данные условия позволили определить, цели, задачи, содержание, логику опытно-экспериментальной работы со студентами первого курса физико-математического, психологического факультетов и студентами второго курса факультета социальной' педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, в которой приняли участие 133 студента и 17 преподавателей.

7. В' результате опытно-экспериментальной работы удалось значительно повысить общий уровень информационной компетенции студентов, принявших участие в формирующем эксперименте. Положительные1 изменения отмечены во всех уровневых группах. Результаты дают нам основания считать, что предложенная и апробированная нами структурно-функциональная модель формирования информационной компетенции студента и педагогические условия достаточно эффективны в решении проблемы формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

8. Научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц, включающее в себя учебно-методическое пособие «Практикум по информационным технологиям», программу спецкурса и учебно-методическое пособие «Информационная компетенция студента в условиях системы ЕСТБ», учебные рабочие планы на основе системы зачетных I единиц, индивидуальный учебный план студента, инструментарий педагогической диагностики сформированности информационной компетенции студента, является эффективным средством формирования информационной компетенции студента и обеспечивает информационную поддержку факультетам и кафедрам по вопросам внедрения системы зачетных единиц.

Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что цель достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Однако настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц. Дальнейшее изучение предполагает более тщательную разработку форм, методов и средств организации образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц, направленной на формирование информационной компетенции студента, поиск эффективных технологий формирования данного качества, совершенствование методик диагностики уровня сформированности информационной компетенции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц"

003473528 На правах рукописи

ПРИЛЕПИНА Анна Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ

Оренбург2009 ] 0 Ггм

003476528

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Емельянова Маргарита Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Худяков Виктор Никитевич

кандидат педагогических наук, доцент Сизиицева Наталия Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет имени А. И. Герцена»

Защита состоится 7 октября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 4 сентября 2009 г.

Автореферат разослан 3 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С. С. Коровин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Интеграция российского высшего образования в международное образовательное пространство и постоянно развивающееся информационное общество ориентируют педагогическое сообщество на исследование путей формирования информационной компетенции студента в образовательном процессе вуза, организованном на основе системы зачетных единиц.

В условиях развития многоуровневой системы профессионального образования происходит перевод российских вузов на систему зачетных единиц (кредитов), которая обеспечивает возможность студентам обучаться по индивидуальному образовательному маршруту, устанавливать по итогам обучения индивидуальный рейтинг каждого студента на основе объективных критериев, увеличить роль регулярных самостоятельных занятий, что, безусловно, способствует стимулированию мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы, и, соответственно, повышению качества усвоения учебных предметов.

Являясь одной из ключевых профессиональных компетенций, сформированная в условиях реализации системы зачетных единиц, информационная компетенция позволяет специалисту свободно ориентироваться и продуктивно осуществлять профессиональную деятельность в информационном пространстве, владеть эффективными способами получения, хранения, обработки и передачи информации, рационально использовать информацию и информационно-коммуникационные технологии для реализации и развития личностного потенциала, обеспечивать применение полученных знаний для принятия важных решений.

Однако в настоящее время в российском высшем профессиональном образовании выявлены затруднения организации учебного процесса на основе системы зачетных единиц, связанные, прежде всего, с различиями документационного обеспечения, определяющего принципы построения учебного процесса с использованием зачетных единиц, регламентирующие содержательное наполнение и сопоставимость зачетных единиц.

Требуется разработка современных моделей российского образования, позволяющих эффективно формировать информационную компетенцию студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему моменту в философии, психологии, педагогике накоплен определенный объем знаний, необходимый для разработки новых способов и методов формирования информационной компетенции студента в образовательном процессе вуза (В. А. Адольф, А. В. Вишнякова,

Е. В. Данильчук, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Извозчиков С. Д. Каракозов, Н. В. Кисель, К. К. Колин, Э. Ф. Морковина, В. В. Нестерова, А. М. Оробинский, Н. А. Сизинцева, С. В. Тришина, Е. К. Хеннер, Н. В. Ходякова, А. В. Хуторской).

Характеристику ключевых компетенций как универсальных, базовых новообразований, составляющих основу профессиональной деятельности, дают разные авторы, разрабатывающие методологию компетентиостного подхода (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Г. Халаж, В. Хутмахер, А. В. Хуторской), и выделяют информационную компетенцию как «ключевую».

В исследованиях ученых сущностный смысл понятия «компетенция» рассматривался как: общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте (С. Е. Ши1пов); готовность ученика использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач (Э. Д. Днепров, В. Д. Шадриков); некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений, которые затем выявляются в компетентностях человека (И. А. Зимняя); предметная область, в которой индивид хорошо осведомлен и в которой он проявляет готовность к выполнению деятельности (Ю. В. Фролов, Д. А. Махотин); совокупность качеств, которые требуются для функционирования в конкретной области деятельности (А. В. Хуторской). Исследователями разработаны подходы к классификациям компетенций и компетентностей и выделению их компонентного состава (Дж. Равен, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. В. Хуторской).

Проблема освоения и использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе отражается в исследованиях Л.В.Беспалова, Б. С.Гершунского, Е.В. Данильчука, А.П.Ершова, К. К. Колина, И. В.Роберт, Е. К. Хеннера, П. В. Ходяковой.

Однако вопросы, связанные с формированием информационной компетенции студента в условиях модернизации и интеграции российского высшего образования в международное образовательное пространство, перехода на систему зачетных единиц, в педагогических исследованиях рассматривались недостаточно полно и системно, что обусловило актуальность проблемы исследования и обозначило противоречия между: - потребностью информационного общества в специалисте с высоким уровнем информационной компетенции и недостаточной сформированностью данного качества у студента;

- педагогическим потенциалом системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента и недостаточной готовностью сложившейся системы образования в вузе использовать в полной мере возможности индивидуально-ориентированного учебного процесса на основе кредитно-модулыгой и балльно-рейтинговой систем;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц и недостаточной разработанностью нормативно-методической базы организации образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц в педагогической науке.

Актуальность и обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении содержания, методов, форм, средств и определении педагогических условий формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц. Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц».

Цель исследования состоит в разработке и обосновании структурно-функциональной модели формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Объект исследования: формирование информационной компетенции студента.

Предмет исследования: система зачетных единиц как средство формирования информационной компетенции студента.

Гипотеза исследования: формирование информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц предполагает связь между структурными (целевой, методологический, организационно-содержательный, оценочно-результативный блоки) и функциональными (диагностическая, проектировочная, организационная, содержательная, мотивационная, процессуально-деятельностная, познавательная, развивающая, адаптационная, коммуникативная, рефлексивная, аксиологическая, мониторинговая, анализирующая, корректировочная) характеристиками исследуемого процесса на основе непосредственного взаимодействия субъектов учебного процесса, если обеспечивается:

- стимулирование мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы за счет использования педагогического потенциала системы зачетных единиц в индивидуально-ориентированном учебном процессе;

- формирование устойчивых знаний и умений работы студента с современными средствами информационных и коммуникационных технологий по профилю его деятельности;

- готовность преподавателя к формированию информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Цели, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «информационная компетенция студента».

2. Выявить педагогический потенциал системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента.

3. Определить педагогические условия реализации структурно-функциональной модели формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц и выявить его эффективность при реализации модели.

Методологической основой исследования являются философские положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности процессов и явлений окружающего мира; об образовании как системе, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры; о целостном развитии личности в процессе образования и определяющей роли деятельности, научно-теоретические подходы (компетентностный, системный, информационный, аксиологический), позволяющие рассматривать личность как активного субъекта в развивающемся информационном пространстве, познающего и преобразующего окружающий мир, социум и самого себя в процессе жизнедеятельности.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: положения философии и методологии образования (А. М. Новиков, А. П. Тряпицина); положения компетентностного подхода (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Дж. Равен, В. В. Сериков, А. В. Хуторской); положения системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блаумберг, Э. Г. Юдин, В. Н. Симонов); положения информационного подхода (В. А. Извозчиков, К.К. Колин, А. Л. Семенов); положения аксиологического подхода (И. Ф. Исаев, А. В. Кирьякова, Л. Н. Коган, В. А. Сластёнин, В. А. Ядов);

- на общенаучном уровне: философские и психологические идеи, составляющие теорию деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Г. А. Атанов, В. В. Давыдов, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин); теория

модульного подхода к педагогическому процессу (В. А. Рыжов, П. А. Юцявичене, Н. М. Яковлева); психолого-педагогические концепции, раскрывающие специфику деятельности в педагогическом процессе (А. К. Маркова, Е. Г. Матвиевская, Л. М. Митина, В. А. Маликова, Г. И. Щукина); исследования, обращенные к проблемам высшего профессионального образования (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, М. А. Емельянова, В. И. Загвязинский, И. А. Колесникова, В. В. Краевский, В. Г. Рындак, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина); система знаний, определяющая стратегию исследования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько,

B. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Ф. А. Кузин);

- на конкретно-научном уровне: закономерности, определяющие сущностные черты информационного общества (Л. А. Василенко, Б. С. Гершупский, А. П. Ершов, И. В. Роберт); исследования формирования информационной культуры студента и информационной компетентности (В. А. Адольф,

A. В. Вишнякова, Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозов, Н. В. Кисель, К. К. Колин, Э. Ф. Морковина, Л. В. Нестерова, А. М. Оробинский, II. А. Сизинцева,

C. В. Тришина, Е. К. Хеннер, Н. В. Ходякова); исследования проблем и условий вхождения России в Болонский процесс (О. В. Акулова, Н. А. Вершинина, О. Б. Даутова, В. И.Байденко, Л. С. Гребнев, О. В. Долженко, В. А. Козырев,

B. С. Сенашенко, В. Н. Чистохвалов, Е. В. Шевченко, Н. Л. Шубина).

База исследования: Оренбургский государственный педагогический университет (физико-математический факультет, факультет социальной педагогики, факультет психологии).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования были определены его параметры, предмет, структура, границы, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На данном этапе применялись следующие методы: анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме развития информационной компетентности и компетенции студента, педагогическое наблюдение, абстрагирование, конкретизация, аналогия, анкетирование, беседа.

Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности информационной компетенции студентов физико-математического факультета, факультета психологии и факультета социальной педагогики. В данный период проводился также формирующий эксперимент, в ходе которого была разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования информационной компетенции студента,

включающая содержание, методы, формы, средства, условия и критерии оценки результата педагогической деятельности в условиях реализации системы зачетных единиц, проверены на эффективность педагогические условия формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц. Основными методами на данном этапе были: педагогическое моделирование, тестирование, системный анализ, синтез, анкетирование, интервью, педагогический эксперимент.

Третий этап (2008-2009 гг.) — обобщающий. На данном этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации. В качестве основных методов применялись: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены структура и содержание понятия «информационная компетенция студента» как интегративного качества личности студента, включающего в себя готовность и способность студента к осуществлению информационной деятельности, обеспечивающего успешную интеграцию в информационное пространство и самореализацию в профессиональной деятельности и социально-экономической реальности, объединяющего ценностный, когнитивный, информационно-операциональный и рефлексивный компоненты.

2. Выявлен педагогический потенциал системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента, представляющий собой совокупность ресурсов (организационно-управленческий, нормативно-методический, информационный, педагогический) и возможностей (усиление мотивации студента к успешному усвоению образовательной программы и информационных дисциплин, стимулирование регулярной и результативной самостоятельной работы студента, организация индивидуально-ориентированного учебного процесса за счет использования модульной системы обучения, балльно-рейтинговой системы оценки знаний, индивидуальных форм обучения, специальным образом организованной самостоятельной работы).

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц на основе непосредственного взаимодействия субъектов учебного процесса, интегрирующая структурные блоки, реализующие функции

модели: целевой (диагностическая, проектировочная), методологический (организационная, содержательная), организационно-содержательный (мотивационная, процессуалыю-деятельностная, познавательная, развивающая, адаптационная, коммуникативная, рефлексивная, аксиологическая), оценочно-результативный (мониторинговая, диагностическая, анализирующая, корректировочная).

4. Определены педагогические условия реализации структурно-функциональной модели формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц: стимулирование мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы за счет использования педагогического потенциала системы зачетных единиц в индивидуально-ориентированном учебном процессе; формирование устойчивых знаний и умений работы студента с современными средствами информационных и коммуникационных технологий по профилю его деятельности; готовность преподавателя к формированию информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Теоретическая значимость исследования. Уточнение содержания и структуры понятия «информационная компетенция студента» расширяет знания о формировании информационной компетенции студента и позволяет определить новые ориентиры в разработке способов и методов формирования информационной компетенции студента в образовательном процессе вуза. Выявленная совокупность принципов (целостности, структурности, модульности, компьютеризации, преемственности, актуальности, выбора индивидуальной траектории развития) и этапов (мотивационно-ориентировочный, содсржательно-деятельностный и результативно-ценностный) формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц вносит вклад в развитие теории организации информационно-познавательной деятельности студентов. Выявленный педагогический потенциал системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента обогащает теорию компетентностного подхода и может служить основой для проектирования технологий его реализации в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования: - подготовленное и апробированное учебно-методическое пособие «Практикум по информационным технологиям», включающий в себя систему практических заданий (разноуровневые, проблемные, творческие проекты), повышает эффективность формирования всех компонентов информационной компетенции студента;

- разработанные программа спецкурса и учебно-методическое пособие «Информационная компетенция студента в условиях системы ЕСТ8», реализуемые в образовательной практике вуза, составленные учебные рабочие планы на основе системы зачетных единиц и индивидуальный учебный план студента обеспечивают информационную поддержку факультетам и кафедрам по вопросам внедрения системы зачетных единиц;

- созданный инструментарий педагогической диагностики сформированное™ информационной компетенции студента, включающий в себя критерии, показатели, диагностические методики, является основой мониторинга и обеспечивает объективность, комплексность контроля и оценки.

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений; опора на достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки; адекватность методов исследования его целям и задачам; разнообразие методов исследования; сочетание качественного и количественного анализа; результаты опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная компетенция студента как интегративное качество личности, включающая в себя готовность и способность студента к осуществлению информационной деятельности, объединяет ценностный (наличие ценностных установок, определяющих образование и образовательную деятельность как ценности, и условий, которые способствуют свободному выбору приоритетов ценностей в информационном обществе для удовлетворения потребностей студента), когнитивный (система знаний и умений, обеспечивающая продуктивное выполнение информационной деятельности), информационно-операциональный (готовность и способность эффективно применять различные информационно-коммуникационные технологии в учебной и профессиональной деятельности), рефлексивный (способность адекватно оценивать, контролировать и анализировать собственную образовательную деятельность) компоненты.

2. Качество формирования информационной компетенции студента обеспечивается реализацией педагогического потенциала системы зачетных единиц в совокупности ресурсов (организационно-управленческий, нормативно-методический, информационный, педагогический) и возможностей (стимулирование регулярной и результативной самостоятельной работы студента, усиление мотивации студента к успешному усвоению образовательной программы и информационных дисциплин, организация индивидуально-ориентированного учебного процесса за счет использования модульной системы обучения, балльно-рейтинговой системы оценки знаний,

индивидуальных форм обучения, специальным образом организованной самостоятельной работы).

3. Структурно-функциональная модель формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц на основе непосредственной связи субъектов учебного процесса интегрирует структурные блоки, каждый из которых выполняют определенные функции модели: целевой (диагностическая, проектировочная), методологический (организационная, содержательная), организационно-содержательный (мотивационная, процессуально-деятелыюстная, познавательная, развивающая, адаптационная, коммуникативная, рефлексивная, аксиологическая), оценочно-результативный (мониторинговая, диагностическая, анализирующая, корректировочная); объединяет совокупность мотивационно-ориентировочного, содержательно-деятельностного и результативно-ценностного оснований, отражающих содержание, структуру, логику и внутреннюю динамику данного процесса, результатом которого является сформированная информационная компетенция будущего специалиста.

4. Успешную реализацию структурно-функциональной модели обеспечивают педагогические условия: стимулирование мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы за счет использования педагогического потенциала системы зачетных единиц в индивидуально-ориентированном учебном процессе; формирование устойчивых знаний и умений работы студента с современными средствами информационных и коммуникационных технологий по профилю его деятельности; готовность преподавателя к формированию информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством выступлений на международных, всероссийских, внутривузовских научно-практических конференциях в Оренбурге (2006-2008 гг.), Воронеже (2006 г.), Пензе (2007 г.), Москве (2007-2009 г.), Казани (2008 г.), Волгограде (2008 г.), Черногории (2008 г.); обсуждения результатов на заседаниях кафедры информатики и методики преподавания информатики, кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2005-2009 гг.); личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы на физико-математическом факультете, факультете социальной педагогики, факультете психологии Оренбургского государственного педагогического университета (2005-2009 гг.).

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования информационной компетенции студента,

организации опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных результатов, внедрении в образовательный процесс вуза модели формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание и структура информационной компетенции студента. Сущность понятия «информационная компетенция студента» определена нами посредством уточнения его содержания через понятие «компетенция».

На основе проведенного теоретического анализа различных точек зрения (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Э. Д. Днепров, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Д. А. Махотин, Дж. Равен, Ю. В. Фролов, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, С. Е. Шишов) на понятие «компетенция» мы сделали вывод, что компетенция — это «интегративная целостность знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную деятельность», это «способность человека реализовывать на практике свою компетентность» (Э. Ф. Зеер). Важной составляющей компетенции является практический опыт, интегрирующий в единое целое усвоенные человеком отдельные действия, способы и приемы решения задач.

Анализ философской (Б. С. Гершунский, М. Ю. Тихонов и др.), психологической (И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова,

Д. Б. Эльконин), педагогической (А. А. Ахаян, С. Д. Каракозов, К. К. Колин, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, Э. Ф. Зеер и др.) литературы позволил выработать рабочее определение «информационная компетенция студента», которое мы рассматриваем как интегративное качество личности, включающее в себя готовность и способность студента к осуществлению информационной деятельности, обеспечивающее успешную интеграцию в информационное пространство и самореализацию в профессиональной деятельности и социально-экономической реальности.

В структуре понятия «информационная компетенция студента» мы выделяем следующие компоненты: ценностный, когнитивный, информационно-операциональный, рефлексивный, которые отражают её структурно-функциональную и содержательную сущность. Компоненты, критерии и уровневые показатели сформированное™ информационной компетенции студента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Высокий уровень Базовый уровень Допустимый уровень Низкий уровень

1 2 3 4

Ценностный компонент

Критерий: 1) мотивационно-ценностная готовность к информационной деятельности. Показатели: мотивация к осуществлению информационной деятельности; критическое отношение к получаемой информации.

Уроеневые показатели

Внутренняя Устойчивая внешняя Поверхностная Неустойчивая

мотивация; мотивация; внешняя мотивация; внешняя мотивация;

ценностное положительное ситуативное безразличное

отношение к отношение к отношение к отношение к

получаемой получаемой получаемой получаемой

информации. информации. информации. информации.

Когнитивный компонент

Критерий: 2) когнитивная готовность к информационной деятельности.

Показатели: теоретические знания (знания об информации и информационных процессах, об

источниках информации, о методах работы с информацией).

Уроеневые показатели

Теоретические знания Теоретические Теоретические знания Теоретические

системные, глубокие знания глубокие, но поверхностные, знания

и осознанные. неполные, не всегда бессистемные, минимальные,

осознанные. личностно не осознаны. фрагментарные.

Информационно-операциональный компонент Критерий: 3) операционально-техническая и технологическая готовность к информационной деятельности.

Показатели: практические умения (владение методами получения, хранения, обработки и передачи информации; владение творческими инновационными приемами и методами информационной деятельности с 1рамотным применением компьютерной техники; умение пользоваться средствами информационных и коммуникационных технологий).

Уроеневые показатели

Свободное и Продуктивное Ситуативное Неосознанное

осмысленное владение применение применение применение

современными современных современных методов современных методов

методами работы с методов работы с работы с информацией работы с

информацией и ИКТ. информацией и ИКТ. и ИКТ. информацией и ИКТ.

Рефлексивный компонент

Критерий: 4) рефлексивно-результативная оценка информационной деятельности.

Показатели: включение в информационную деятельность и ее рефлексия.

Активное включение Устойчивое Ситуативное Пассивное

в информационную включение в включение в включение в

деятельность. информационную информационную информационную

деятельность, деятельность. деятельность.

_Продолжение табл. 1

1 2 | 3 4

Критерий: 5) позитивная динамика профессионального самосовершенствования. Показатели: готовность к непрерывному самообразованию и саморазвитию, стремление соответствовать современному специалисту.

Уровневые показатели

Осознанная готовность к самообразованию, постоянное стремление к совершенствованию Устойчивая готовность к самообразованию и заинтересованность в саморазвитии Ситуативная готовность к самообразованию и саморазвитию Безразличное отношение к самообразованию и самосовершенствованию

Педагогический потенциал системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента. • Понятие «педагогический потенциал» мы рассматриваем как свойство исследуемого объекта иметь определенные возможности, способности, ресурсы, направленные на формирование и развитие личности в процессе ее образования (Н. А. Аминов, Е. Н. Волкова, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, К. К. Платонов, Ю.И.Турчанинова).

Анализ документов и различных точек зрения на проблемы, связанные с процессами модернизации высшего образования и интеграции отечественного образования в международное образовательное пространство (О. В. Акулова, Н. А. Вершинина, О. Б. Даутова, В. И.Байденко, JI. С. Гребнев, О. В. Долженко, В. А. Козырев, В. С. Сенашенко, В. Н. Чистохвалов, Е. В. Шевченко, Н. JI. Шубина), позволил нам рассмотреть систему зачетных единиц (кредитов), в частности систему ECTS (European Credit Transfer System — Европейская система перезачета кредитов), как единую систему оценки учебной трудоемкости, позволяющую выстраивать образовательный процесс современного вуза, ориентированного на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний студентами на основе индивидуализации, выбора образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде зачетных единиц (кредитов), которые являются количественным показателем, присваиваемым отдельному учебному курсу, учитывая время, потраченное на изучение курса, его сложность, профессиональную значимость, профильность и другое.

Использование системы зачетных единиц позволило обозначить объем учебной нагрузки и временные затраты в зачетных единицах, необходимых для освоения информационных дисциплин, что в целом способствовало повышению мотивации студента, скорости и успешности усвоения им знаний за счет более высокой дифференциации оценки учебной работы (балльно-

рейтинговая система), стимулированию его регулярной и результативной самостоятельной работы.

Педагогический потенциал системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента мы находим в совокупности ресурсов (организационно-управленческий, нормативно-методический, информационный, педагогический) и возможностей (усиление мотивации студента к успешному усвоению образовательной программы и информационных дисциплин, стимулирование регулярной и результативной самостоятельной работы студента, организация индивидуально-ориентированного учебного процесса за счет использования модульной системы обучения, балльно-рейтинговой системы оценки знаний, индивидуальных форм обучения, специальным образом организованной самостоятельной работы).

Структурно-функциональная модель формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц (рис. 1) интегрирует целевой, методологический, организационно-содержательный, оценочно-результативный блоки на основе непосредственного взаимодействия субъектов учебного процесса (преподаватель и студент) с выполняемыми функциями в образовательном процессе вуза. Особенностью разработанной нами модели является интеграция функций отдельно взятых блоков, позволяющих реализовать функции всей модели. Основными функциями целевого блока модели являются диагностическая и проектировочная. Методологический блок выполняет организационную и содержательную функции. Организационно-содержательный блок призван выполнять мотивационную, процессуалыю-деятельностную, познавательную, развивающую, адаптационную, коммуникативную, рефлексивную и аксиологическую функции. Оценочно-результативный блок модели нацелен на выполнение мониторинговой, диагностической, анализирующей и корректировочной функций.

В структуре авторской модели выделены научные подходы (компетентностный, системный, информационный, аксиологический) и принципы (целостности, структурности, модульности, компьютеризации, преемственности, актуальности, выбора индивидуальной траектории развития).

При разработке и внедрении структурно-функциональной модели формирования информационной компетенции студента мы строго соблюдали последовательность этапов формирования изучаемого феномена: мотивационно-ориентировочного, содержательно-деятельностного,

результативно-ценностного.

Наличие мотивационно-ориентировочного этапа модели предполагало создание ориентировочной основы для студента посредством определения

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

госвпо

ж

Цель: сформировать информационную компетенцию студента

Со11иальный заказ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

Подходы, компетентностный, системный, информационный, аксиологический.

Принципы: целостности, структурности, модульности, компьютеризации, преемственности,

актуальности, выбора индивидуальной траектории развития.

ОРГАНИЗАЦИОНПО-СОДЕРЖА ТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Мотивационно-ориенгировочный

Этапы формирования

Содержательно-деятельностный

Результативно-ценностный

Потенциал системы зачетных единиц (возможности и ресурсы)

к Система обучения: модульная. г Система оценки: балльно-рейтинговая.

^ Формы: традиционные в сочетании с индивидуальными (формирование индивидуальной | образовательной траектории, система разноуровневых заданий, консультации, I самостоятельная работа, творческие проектные задания)

^ Средства: содержание курсов «Информатика», «Программное обеспечение ЭВМ»; учебно-I методическое пособие «Практикум по информационным технологиям»; средства ИКТ.

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования информационной компетенции студентов вуза в условиях реализации системы зачетных единиц

целей информационной деятельности, стимулирования и побуждения мотивации студента к овладению и использованию информационной компетенции.

В качестве содержательной основы второго этапа нами определено овладение студентом содержанием информационной компетенции, т.е. системой знаний и умений, обеспечивающей продуктивное выполнение информационной деятельности. Данный этап характеризуется последовательностью действий: системное формирование дидактического материала для совместной деятельности преподавателя и студента в соответствии с выделенными этапами, выбор форм, методов и средств формирования информационной компетенции студента, выполнение образовательных модулей согласно индивидуальной образовательной траектории.

Назначением результативно-ценностного этапа модели является проведение диагностических срезов, их анализ и оценка, сравнение целей и полученных результатов. Содержательное направление третьего этапа предполагает готовность к самостоятельной творческой информационной деятельности и саморазвитию информационной компетенции, а также осознание информационной компетенции как ценности.

На каждом этапе формирования информационной компетенции студента корректируются задачи в зависимости от индивидуальных потребностей и особенностей студента, его интересов и мотивов, меняется вид информационной деятельности в зависимости от уровня сформированное™ компонентов его информационной компетенции.

Результаты исследования позволяют отметить, что комплекс педагогических условий (стимулирование мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы за счет использования педагогического потенциала системы зачетных единиц в индивидуально-ориентированном учебном процессе; формирование устойчивых знаний и умений работы студента с современными средствами информационных и коммуникационных технологий по профилю его деятельности; готовность преподавателя к формированию информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц) способствует эффективной реализации структурно-функциональной модели формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц. Прогнозируемым результатом является сформированность информационной компетенции студента.

Педагогические условия реализации структурно-функциональной модели формирования информационной компетенции студента. Первое

условие — стимулирование мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы за счет использования педагогического потенциала системы зачетных единиц в индивидуально-ориентированном учебном процессе — предполагало построение учебного процесса на основе системы зачетных единиц и проверку этой системы на эффективность.

Нами было выявлено, что система зачетных единиц обладает значительным педагогическим потенциалом в формировании информационной компетенции студента и закономерно выступает одним из основных средств формирования данного качества личности. Стимулированию мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы и организации индивидуально-ориентированного учебного процесса способствовало использование:

- модульной системы обучения, которая предполагала гибкое построение образовательного процесса и содержания дисциплин из блоков, интегрирование различных видов и форм обучения, выбор наиболее подходящих из них для определенной аудитории обучающихся, которые, в свою очередь, имели возможность самостоятельно работать с предложенной им индивидуальной учебной программой в удобном для них темпе;

- балльно-рейтинговой системы оценки знаний, которая способствовала проявлению индивидуально-личностных качеств студента, развитию мотивации к учению и стимулированию систематической учебной работы студентов в течение всего периода обучения за счет стремления соответствовать высокому рейтингу, становлению адекватных, ясных отношений между студентом и преподавателем и устранению субъективизма преподавателя за счет соблюдения оговоренных заранее правил данной системы оценивания;

- индивидуальных форм обучения, которые предусматривали создание условий для наиболее полной реализации творческих возможностей студентов через индивидуально направленное развитие их способностей, научно-исследовательскую работу и творческую деятельность;

- специальным образом организованной самостоятельной работы студента (обеспечение правильного сочетания объемов аудиторной и самостоятельной работы на основе рабочих планов; обеспечение методическим материалом студента для выполнения самостоятельной работы; контроль за организацией и ходом самостоятельной работы и принятие мер, поощряющих студента на ее качественное выполнение), которая способствовала развитию у студентов умения учиться, формированию способности к саморазвитию, творческому применению полученных знаний.

Реализация второго условия — формирование устойчивых знаний и умений работы студента с современными средствами информационных и коммуникационных технологий по профилю его деятельности — предполагала:

- рациональное планирование содержания обучения информационным дисциплинам (разработана модульная программа с учетом зачетных единиц, предусматривающая оптимальное содержание модулей для изучения учебного материала за отведенное время);

- стимулирование положительной мотивации студента (создание ситуаций познавательной новизны с помощью информационных технологий);

- организация занятий с использованием кредитной, балльно-рейтинговой, модульной систем, способствующих повышению мотивации студента, скорости и успешности усвоения им знаний за счет более высокой дифференциации оценки учебной работы;

- разработку системы заданий (разноуровневых, проблемных, творческих проектов), повышающих мотивацию и эффективность формирования информационной компетенции студента;

- выбор оптимальных методов (интерактивные, проектные, эвристические, исследовательские) и форм обучения (лекции, семинары, практические занятия, индивидуальная и групповая работа), средств формирования информационной компетенции (информационно-коммуникативные технологии, разработанные нами УМК, учебно-методическое пособие «Практикум по информационным технологиям»), позволяющих наиболее эффективно решать поставленные задачи за отведенное время;

- разработку инструментария педагогической диагностики сформированности компонентов информационной компетенции (критерии, показатели, диагностические методики), системы контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков по разделам модульной программы (тесты, контрольные и самостоятельные задания).

Контрольные срезы, тестирование и целенаправленное наблюдение показало значительную динамику сформированности устойчивых знаний и умений работы студента с современными средствами информационных и коммуникационных технологий.

Реализация третьего условия — готовность преподавателя к формированию информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц — осуществлялась посредством проведения семинаров, круглых столов, конференций с преподавателями по проблемам формирования информационной компетенции студента и внедрения системы зачетных единиц в образовательный процесс вуза.

Результаты формирующего эксперимента показали высокую готовность преподавателей информационных дисциплин к формированию информационной компетенции студента, что явилось итогом индивидуальной работы преподавателя над собой как в области освоения и применения современных информационно-коммуникационных технологий для решения задач конкретной дисциплины, так и в области совершенствования научно-методической работы (совершенствование методики преподавания дисциплины, повышение эффективности занятий, подготовка учебно-методических пособий, разработка способов и методов обучения на основе новых ИКТ, создание условий для самообразования).

Для формирования представлений и знаний преподавателей о целях интеграционных тенденций в контексте Болонского процесса, принципах и положениях системы зачетных единиц были ' организованы проблемные семинары, круглые столы и конференции, в ходе которых рассматривались и решались проблемы внедрения системы кредитов в образовательный процесс вуза, что послужило основой для создания научно-методического обеспечения и рекомендаций по вопросам организации образовательного процесса на основе системы зачетных единиц. Нами были разработаны программа спецкурса и учебно-методическое пособие «Информационная компетенция студента в условиях системы ЕСТБ», реализуемые в образовательной практике вуза, составлены учебные рабочие планы на основе системы зачетных единиц и индивидуальный учебный план студента, которые обеспечили информационную поддержку факультетам и кафедрам по вопросам внедрения системы зачетных единиц.

Динамика сформированности информационной компетенции студента в ходе опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2006 г. по 2009 г. и включала этапы: констатирующий, формирующий и результативно-оценочный. В эксперименте участвовало 133 студента 1 курса Оренбургского государственного педагогического университета факультета психологии, физико-математического факультета и студентов 2 курса факультета социальной педагогики. В ходе эксперимента на основе пяти групп критериев и показателей были выделены уровни сформированности исследуемого качества и дифференцированы студенты на уровневые группы (низкий, допустимый, базовый и высокий).

В результате проведенного исследования выявлена положительная динамика формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц, которая позволила сделать вывод о том, что данный процесс осуществляется более эффективно в ходе реализации

модели в контексте комплекса педагогических условий (табл. 2).

Таблица 2

Динамика уровней сформированное™ информационной компетенции

студента в ходе опытно-экспериментальной работы

Экспериментальные группы Контр, группа

в «Информатика» «Математика» «Социальная «Педагогика и

5 а педагогика» психология»

я 3 Исходные Итоговые Исходные Итоговые Исходные Итоговые Исходные Итоговые

о. данные данные данные данные данные данные данные данные

о >> 38 чел. 36 чет. 32 чел. 30 чел. 34 чел. 31 чел. 29 чел. 27 чел.

с К-во % К- во % К- во % к- во % к- во % К-во % К- во % К- во %

Я 8 21,1 2 5,5 6 18,8 2 6,7 8 23,5 3 9,8 6 20,7 4 14,8

I Д 17 44,7 2 5,5 13 40,6 3 10 12 35,3 6 19,3 10 34,5 8 29,6

Б 11 28,9 20 55,6 И 34,4 13 43,4 12 35,3 16 51,6 12 41,4 13 48,2

В 2 5,3 12 33,4 2 6,2 12 39,9 2 5,9 6 19,3 1 3,4 2 7,4

Н 9 23,7 4 11 10 31,2 5 16,7 9 26,5 4 12,9 9 31,1 8 29,6

II Д 9 23,7 5 13,9 8 25 3 10 5 14,7 2 6,6 8 27,6 4 14,8

Б 18 47,3 21 58,3 14 43,8 18 60 20 58,8 21 67,8 И 37,9 13 48,2

В 2 5,3 6 16,7 0 0 4 13,3 0 0 4 12,9 1 3,4 2 7,4

II 15 39,4 3 8,3 13 40,6 5 16,7 10 29,4 7 22,6 13 44,8 10 37,1

III д 9 23,7 5 13,9 9 28,2 6 20 9 26,5 4 12,9 5 17,3 2 7,4

Б 10 26,3 6 16,7 8 25 11 36,7 14 41,1 15 48,3 11 37,9 11 40,7

В 4 10,6 22 61,1 2 6,2 8 !26,6 1 3 5 16,2 0 0 4 14,8

Н 14 36,8 6 16,7 13 40,6 6 20 13 47 6 19,3 13 44,8 8 29,6

IV д 12 31,6 5 13,9 8 25 5 16,7 9 26,5 5 16,2 7 24,2 3 11,1

Б 11 28,9 15 41,6 10 31,2 12 39,9 11 32,5 16 51,6 8 27,6 14 51,9

В 1 2,7 10 27,8 1 3,1 7 23,4 1 3 4 12,9 1 3,4 2 7,4

Н 19 50 7 19,5 17 53,1 6 20 15 44,1 6 19,3 17 58,6 10 37,1

V Д 8 21 5 13,9 6 18,8 6 20 6 17,5 2 6,6 3 10,3 6 22,2

Б 9 23,7 15 41,6 8 25 15 50 11 32,5 15 48,3 7 24,2 7 £5,9

в 2 5,3 9 25 1 3,1 3 10 2 5,9 8 25,8 2 6,9 4 14,8

(Н- низкий уровень, Д- допустимый уровень, Б- базовый уровень В - высокий уровень, I- мотивационно-ценностная готовность к информационной деятельности, II - когнитивная готовность к информационной деятельности, III - операционально-техническая и технологическая готовность к информационной деятельности, IV -рефлексивно-результативная оценка информационной деятельности, V -позитивная динамика профессионального самосовершенствования).

Анализ полученных данных показал, что у студентов экспериментальных групп в целом повысился уровень сформированности информационной компетенции. Количество студентов с высоким уровнем в экспериментальной группе возросло на 14,5%, в контрольной — на 7,7%; с базовым уровнем в экспериментальной группе возросло на 13,0%, в контрольной — на 23,8%. Количество студентов, имеющих допустимый уровень в экспериментальной группе снизилось на 3,4%, в контрольной — на 16,5%. Количество студентов с

низким уровнем в экспериментальной группе снизилось на 25,0%, в контрольной — на 15,0%.

Проверку гипотезы в экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью многофункционального статистического метода критерия Фишера (критерий ф* — угловое преобразование Фишера). Проведенные вычисления по данному статистическому методу показали достоверность различий данных до и после опытно-экспериментальной работы во всех трех экспериментальных группах (<р,ш><р^). В контрольной группе результаты расчетов показали незначимые различия данных {<рэм„ <(ркр,р- 0,08).

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной модели, необходимость и достаточность выделенных педагогических ■ условий формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

"Информатика"

□ До ОЭР

□ После ОЭР

Низкий Допустимый Базовый Высокий

1 экспериментальная группа

"Социальная педагогика"

□ До ОЭР ;□ После ОЭР

1 экспериментальная группа

"Педагогика и психология"

III экспериментальная группа Контрольная группа

Рис. 2 Динамика сформированное™ информационной компетенции студентов

15.0% 10,0% 5,0% 0,0%

Низкий Допустим Базовый Высокий

45,0% 40.0% 35,0%

45,0%

35,0% 30,0% 25,0% 20,0%

"Математика"

Низкий Допустимый Базовый Высокий

35,0% 30,4%

20,0% 15,0% 10,0% 5,0%

□ До ОЭР Q После ОЭР

низкий Допустимый Базовый Высокий

Это дает нам основание считать, что поставленные в исследовании цели достигнуты, задачи решены и выдвинутая гипотеза нашла практическое применение.

Основные выводы исследования

1. Актуальность исследования проблемы формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц обусловлена социальным заказом современного информационного сообщества на высококомпетентного, востребованного и конкурентоспособного специалиста, способного быстро и легко осваивать новые информационно-коммуникационные технологии и эффективно применять их в профессиональной деятельности.

2. Информационная компетенция студента как интегративное качество личности включает в себя готовность и способность студента к осуществлению информационной деятельности, обеспечивает успешную интеграцию в информационное пространство и самореализацию в профессиональной деятельности и социально-экономической реальности. Структура информационной компетенции студента включает ценностный, когнитивный, информационно-операциональный, рефлексивный компоненты, которые отражают её структурно-функциональную и содержательную сущность.

3. Выявленный педагогический потенциал системы зачетных единиц в формировании информационной компетенции студента рассматривается как совокупность ресурсов (организационно-управленческий, нормативно-методический, информационный, педагогический) и возможностей (усиление мотивации студента к успешному усвоению образовательной программы и информационных дисциплин, стимулирование регулярной и результативной самостоятельной работы студента, организация индивидуально-ориентированного учебного процесса за счет использования модульной системы обучения, балльно-рейтинговой системы оценки знаний, индивидуальных форм обучения, специальным образом организованной самостоятельной работы), обеспечивающая продуктивность формирования рассматриваемого качества.

4. Процесс формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц обусловлен реализацией структурно-функциональной модели, которая интегрирует целевой, методологический, организационно-содержательный и оценочно-результативный блоки на основе непосредственного взаимодействия субъектов учебного процесса (преподаватель и студент), объединяет совокупность мотивационно-ориентировочного, содержательно-деятельностного и результативно-ценностного оснований, отражающих содержание, структуру, логику и внутреннюю динамику данного процесса, результатом которого является сформированная информационная компетенция будущего специалиста.

5. Эффективность структурно-функциональной модели формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: стимулирование мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы за счет использования педагогического потенциала системы зачетных единиц в индивидуально-ориентированном учебном процессе; формирование устойчивых знаний и умений работы студента с современными средствами информационных и коммуникационных технологий по профилю его деятельности; готовность преподавателя к формированию информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц.

Опытно-экспериментальная работа показала статистически значимую положительную динамику показателей исследуемого феномена.

Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы формирования информационной компетенции студента в условиях реализации системы зачетных единиц. Дальнейшее исследование данной проблемы предполагает более тщательную разработку форм, методов и средств организации образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц, направленной на формирование информационной компетенции студента, поиск эффективных технологий формирования данного качества, совершенствование методик диагностики уровня сформированное™ информационной компетенции.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Прилепина, A.B. Формирование информационной компетенции студента в условиях перехода вуза на систему зачетных единиц ECTS [Текст] / А. В. Прилепина // Вестн. Чсляб. Ун-та. - Челябинск, 2008. - №3. -С. 128-137 (Реестр ВАК).

2. Прилепина, А. В. Научно-методическое обеспечение организации образовательного процесса в условиях перехода вуза на систему ECTS [Электронный ресурс] / А. В. Прилепина // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июнь 2008, ART 1254. - СПб., 2008r.-http://www.emissia.org/offline/2008/1254.htm.-Гос.рег. 0420800031. ISSN 1997-8588 (Реестр ВАК).

3. Прилепина, А В. Информационная компетенция студента: понятие, сущность, характеристика [Текст]/ А. В. Прилепина// Вестник Университета (Государственный университет управления). — М, 2009 -№16.-С. 96-98.

4. Полывьяная, А. В. Проблемы формирования информационной культуры студентов педагогического университета [Текст]/А. В. Полывьяная// Аспирантский вестн. ОГПУ.- Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005. - Вып. 4. - С. 6775.

5. Полывьяная, А. В. Проблемы организации образовательного процесса в вузах на основе зачетных единиц [Текст]/ А. В. Полывьяная // Современное образование: опыт, проблемы, перспективы: сб. науч. тр.- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006 - Т. 1.-С. 178-182.

6. Полывьяная, А. В. О некоторых проблемах внедрения системы зачетных единиц в вузе [Текст]/ А. В. Полывьяная // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: междунар. сб. науч. тр. / под общей ред. Проф. O.K. Кирикова -Воронеж: ВГПУ, 2006 - Вып. 23. - С. 278-283.

7. Полывьяная, А. В. О некоторых проблемах формирования информационной грамотности студентов [Текст]/ А. В. Полывьяная // Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса: материалы XXVII преподавательской науч.-практ. конф. Оренбург, 12-14 апреля 2006 г. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. Ч. 9. - С. 100-107.

8. Прилепина, А. В. Информационная компетенция студента в условиях системы ECTS: учеб.-метод, пособие к спецкурсу [Текст]/ А. В. Прилепина. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007 - 68 с.

9. Прилепина, А. В. О соотношениях понятий «компетенция» -«компетентность» в педагогических исследованиях [Текст]/ А. В. Прилепина // Вестн. Оренб. гос. пед. ун-та: естественные и гуманитарные науки. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. -№ 4 (50). - С. 153-160.

10. Прилепина, А. В. О некоторых проблемах сопоставимости квалификаций в условиях Болонского процесса [Текст]/А. В. Прилепина // Проблемы управления качеством образования в вузе: сб. статей II междунар. науч.-практ. конф. Пенза, нояб. 2007.- Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 148-152.

11. Прилепина, A.B. Система зачетных единиц в российских вузах: опыт, проблемы, перспективы [Текст]/А. В. Прилепина // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования/ под ред. В. В. Вишневского - М.: Академия наук о Земле, 2007 - Т. 1. - С. 170-173.

12. Прилепина, А. В. Организация образовательного процесса вуза в условиях системы ECTS [Текст]/ А. В. Прилепина // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: междунар. сб. науч. тр./ сост. и науч. ред. P. III. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гуманитарно-пед. унта, 2008. - Вып. 10.-С. 98-102.

13. Прилепина, А. В. Компетентностный подход в рамках интеграции образования [Текст]/ А. В. Прилепина // Современные проблемы науки и

образования: материалы междунар. науч. конф. «Европейская интеграция высшего образования» Черногория, 11-18 июля 2008г. - М: ИД «Академия естествознания», 2008. - №4. - С. 99-101.

14. Прилепина, А. В. Формирование информационной компетенции студента в условиях перехода вуза на систему зачетных единиц ECTS [Электронный ресурс]/ А. В. Прилепина // Материалы докл. XV Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев,— М.: Изд-во МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. - С. 7375. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lonionosov-msu.ru/2008/.]

15.Прилепина, A.B. Ретроспектива основных событий Болонского процесса [Текст]/ А. В. Прилепина // Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование: сб. науч. ст. по итогам Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 22-25 сент. 2008-Волгоград: Из-во ВГПУ «Перемена», 2008. -Ч. 1- С. 204-211.

16. Прилепина, A.B. Практикум по информационным технологиям: учеб.-метод. пособие [Текст]/ А. В. Прилепина, Р. А. Байрамгалиев - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2009.-60 е.: ил.

Подписано в печать 31.08.2009 г. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический

университет