автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц
- Автор научной работы
- Митина, Юлия Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митина, Юлия Алексеевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕРЕЗАЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В
ВУЗАХ ЕВРОПЫ И РОССИИ.
1.1. Термины, их определения и принятые сокращения.
1.2. Развитие процессов мобильности студентов в рамках Болонского процесса.
1.3. Система ECTS как механизм перезачета результатов обучения студентов в европейских вузах.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СИСТЕМА ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ.
2.1. Присвоение зачетных единиц составляющим образовательных программ.
2.2. Сокращение трудоемкости федеральных компонентов учебных планов.
2.3. Приведение действующих образовательных программ в соответствие с требованиями ГОСов для распределения зачетных единиц.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С
СИСТЕМОЙ ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ.
3.1. Разработка индивидуальных учебных планов мобильности студентов.
3.2. Условия внедрения и использования системы зачетных единиц в образовательном процессе вузов.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО
СОПРОВОЖДЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ.
4.1. Положение о системе зачетных единиц в образовательном процессе.
4.2. Методическое руководство по исследованию трудозатрат студентов на освоение образовательных программ.
4.3. Методическое руководство по формированию гибких образовательных программ.
4.4. Методическое руководство по проведению процедур перезачета результатов обучения студентов за рубежом.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц"
Диссертационная работа выполнена в русле современной и актуальной проблемы в реформировании системы высшего образования России, связанной с выполнением положений Болонской декларации.
Актуальность исследования. Высшее образование в России с конца XX столетия переживает сложную эпоху преобразований на фоне общемировых социально-экономических изменений в обществе. Модернизация системы высшего образования происходит под влиянием тенденций, ориентированных на создание зоны единого европейского образовательного пространства и, в частности, европейского пространства высшего образования. С 1999 по 2006 гг. Бо-лонскую декларацию подписали 45 стран Европы, в том числе Россия. И уже к 2010 году требуется представить практические результаты деятельности, направленной на сближение российской образовательной системы с системами образования европейских стран - участниц Болонского процесса.
Основными положениями Болонской декларации являются, в частности:
- введение системы кредитов (зачетных единиц) по типу European Credit Transfer System (ECTS) - европейской системы зачетного перевода как надлежащего средства поддержки масштабной мобильности студентов;
- содействие мобильности студентов путем преодоления препятствий их эффективному и свободному передвижению в образовательном пространстве.
Система ECTS - система кредитных единиц, используемая вузами европейских стран с целью содействия мобильности студентов, сопоставимости («прозрачности») учебных планов и перезачета результатов зарубежного обучения. В ECTS используется понятие трудозатрат студентов, которое выражается в кредитах ECTS. Так, трудозатраты одного года равны 60, а семестра - 30 кредитам ECTS.
ECTS-кредит (зачетная единица) - условное выражение, пропорциональное трудозатратам студентов на освоение некоторой части дисциплины или элемента образовательной программы.
Выполнение положений в столь короткие сроки требует от академического сообщества теоретической обоснованности и рациональных решений по нововведениям. При этом нужно сохранить сложившиеся традиции и национальные особенности русской высшей школы. Исторический отечественный и зарубежный опыт при объективном его анализе служит ориентиром в преобразованиях. В ситуации, когда большинство стран - участниц Болонского процесса не имеют однозначных путей реализации этих положений, обладают недостаточным опытом работы с ECTS, неизбежны ошибки, поверхностные решения и нестабильность инновационных введений.
Два указанных положения тесно взаимосвязаны. Создание и использование системы зачетных единиц, основанной на ECTS, будет способствовать перезачету результатов обучения оценочной системы одной страны в оценочную систему другой страны. Практическое применение системы зачетных единиц поможет реализовать второе положение, а именно, упростить процедуры перезачета результатов обучения студентов в европейских вузах. Это расширит возможности вузов в предоставлении студентам шансов на зарубежное обучение в ходе основной подготовки и приеме иностранных студентов для прохождения обучения в российских университетах.
Положительные и проблемные аспекты выполнения положений Болонской декларации в европейских странах и России за последнее время рассмотрены зарубежными исследователями (С. Адам, С. Ахола, А. Барблан, М. Ван дер Венде, Ф. Даличоу, П. Згага, Т. Карран, Ю. Колер, К. Кух, М. Микла, С. Райхерт, К. Салливан). Способы реализации положений Декларации предложены и описаны отечественными авторами (A.JI. Арефьев, В.И. Байденко, JI.A. Вербицкая, А.И. Галаган, О.В. Долженко, И.Н. Зорников, В.П. Колесов, Ю.И. Костюшина, М.В. Ларионова, Г.А. Лукичев, Р.Г. Стронгин, Г.Ф. Ткач, Е.В. ШевчВнэасгщр^ее время российские студенты редко выезжают в другие (европейские) страны для прохождения обучения в университетах. Причинами тому являются: национальные различия систем высшего образования и направлений подготовки, отличия в системах оценивания результатов обучения, особенности концептуальных подходов к содержанию; финансовые затруднения; сложности языковой адаптации к новой культурной среде; слабая информированность о зарубежных образовательных программах; отсутствие международных служб в вузах и др. В российской высшей школе не установлена схема встраивания в традиционный образовательный процесс системы зачетных единиц, не принят порядок организации и предоставления студентам академических свобод для прохождения обучения в вузах Европы; не решены вопросы соответствия содержания подготовки в европейских вузах требованиям российских ГОСов. Таким образом, необходима государственная поддержка в нормативном, материальном, управленческом плане; требуется установить полномочия студентов, желающих освоить часть основной программы подготовки за рубежом.
Решение этих актуальных проблем будет способствовать межгосударственному сотрудничеству вузов по обмену студентами, студенческой мобильности, расширит доступ российских студентов к обучению за границей и получению жизненного опыта.
Министерством образования и науки Российской Федерации с 2003 года ведутся мероприятия по реализации положений Болонской декларации. Согласно приказу от 29 июля 2005 г. № 215 «Об инновационной деятельности высших учебных заведений по переходу на систему зачетных единиц», 39 вузов ведут теоретическое изучение достижений европейских стран, применяющих ECTS для обеспечения мобильности студентов. Участники инновационной деятельности разрабатывают национальную зачетную систему, выявляют способы ее «мягкого» встраивания в образовательный процесс. В России подобный механизм появится впервые, и это требует серьезной оценки границ его применимости. Необходимо создать систему зачетных единиц, которая учитывала бы принципы системы ECTS, обладала универсальностью и подходила большинству российских вузов, независимо от специфики образовательного процесса. Вопросы разработки зачетной системы, основанной на принципах ECTS, проблемы введения и приобретенный опыт использования в российских условиях излагаются в работах О.В. Боева, JT.C. Гребнева, А.П. Ефремова, А.А. Жученко, Т.И. Монастырской, B.C. Сенашенко, В.Н. Чистохвалова, А.И. Чучалина и др.
В диссертации уделено внимание раскрытию теоретических и прикладных вопросов перезачета и одобрения результатов обучения студентов, полученных ими в ходе освоения части образовательной программы в европейских вузах. Результаты освоения части европейской программы обучения могут быть полностью зачтены, когда с этими результатами согласится российский вуз и засчитает их частью основной образовательной программы (осваиваемой студентами) без увеличения сроков подготовки по учебному плану. Однако на практике актуальной остается проблема нахождения равноправных по содержанию дисциплин из образовательных программ различных вузов.
История применения системы ECTS университетами. Европы насчитывает уже 20 лет. В России к вопросам перезачета результатов обучения студентов в зарубежных университетах обратились в 1990-х годах ввиду участия вузов в международных проектах по обмену студентами. В студенческих кругах Европы популярность зарубежной подготовки в ходе основного обучения растет с каждым годом, становится обязательной традицией. «В 2003 году 2,3% студентов Евросоюза продолжали свое образование в других странах континента. В университетском секторе мобильность составила 5%. В рамках Болонского процесса осуществляются меры по стимулированию роста академической мобильности по всем направлениям подготовки. В частности, в странах Европейского союза программы подготовки педагогов предусматривают обязательное обучение в течение одного семестра в другой европейской стране» [81, с. 37].
Существует необходимость теоретического изучения, поиска и разработки способов организации образовательного процесса с системой зачетных единиц, условий для беспрепятственных студенческих обменов с обязательным зачетом результатов освоения зарубежных образовательных программ. Эти вопросы исследуются рядом ученых (М. Ван дер Венде, Л.П Волкова, Г.И. Гетманова, П. Згага, Г.А. Лукичев, В.Н. Чистохвалов и др.).
Актуальность работы тесно связана с модернизацией системы высшего образования, которая учитывает идеи Болонской декларации по разработке и введению системы зачетных единиц (совместимой с ECTS), развитию студенческой мобильности.
Проблема исследования. Для выполнения положений Болонской декларации профессорско-преподавательскому составу и управленческому персоналу вузов рекомендуется внедрить в образовательный процесс систему зачетных единиц и поддерживать такую схему подготовки, при которой студенты могут освоить часть программы подготовки в вузах европейских стран. Вместе с тем, специфика российских ГОС ВПО затрудняет зачитывать результаты семестрового и/или годового обучения в Европе частью российских программ и не гарантирует замену дисциплин, освоенных по европейским программам на равноправные дисциплины российских учебных планов. Отсутствие механизма перезачета результатов, полученных в ходе обучения студентов в европейских вузах, как правило, продлевает срок и увеличивает трудоемкость подготовки по основной образовательной программе, вызывает их неудовлетворенность.
Возникает противоречие между необходимостью российских вузов предоставлять студентам возможность проходить часть обучения в европейских университетах с зачетом всех полученных результатов и без продления сроков обучения и возможностью организации образовательного процесса с использованием специального механизма поддержки схем студенческой мобильности за рубеж, с учетом требований ГОС-2000.
Противоречие порождает проблему исследования - нахождение организационных и педагогических условий, гарантирующих студентам перезачет всех результатов пройденного в Европе обучения, соответствующих нормативным требованиям ГОСов, сохраняющих сроки обучения, академические свободы и права студентов, выезжающих за границу, наравне с обычными студентами. Все частные случаи студенческой мобильности оригинальны по организации и проведению, поэтому условия должны способствовать адаптации зачетной системы к любому образовательному процессу (универсальностью).
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц».
Цель исследования - выявить, дополнить и систематизировать условия, обеспечивающие ведение образовательного процесса в вузе с использованием системы зачетных единиц для освоения студентами частей образовательных программ в европейских вузах, гарантирующие выполнение требований ГОС.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе с включением периодов обучения студентов в зарубежных (европейских) университетах.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия образовательного процесса, предполагающего обучение студентов в европейских вузах с использованием системы зачетных единиц.
Гипотеза исследования. На основе изучения и анализа опыта использования системы ECTS в сфере международных студенческих обменов сформулированы следующие предположения: использовать систему зачетных единиц в существующем образовательном процессе вузов возможно, если выявить и обосновать условия, которые позволят студентам осваивать части основных образовательных программ в университетах Европы, устанавливать совместимость образовательных программ, гарантировать студентам перезачет результатов обучения по возвращении из зарубежных (европейских) вузов; условия образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц, вероятно, будут включать три аспекта - управленческий, организационный и педагогический (содержательный); соблюдение организационных и педагогических условий образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц (для процедур перезачета результатов обучения студентов за рубежом), вероятно, не будет противоречить требованиям ГОСов к содержанию подготовки, позволит сохранить традиционную форму учебного процесса и сроки освоения основных программ подготовки, устранит препятствия к студенческим обменам между вузами. Задачи исследования:
1. Изучить европейский и отечественный опыт планирования и осуществления мобильности студентов и перезачета результатов обучения. Выявить существующие принципы, механизм и процедуры перезачета результатов, используемых в системе ECTS.
2. Исследовать трудозатраты студентов на освоение образовательных программ и проверить их соответствие требованиям ГОС-2000 и создать обоснованные правила перевода трудоемкости учебных планов в зачетные единицы по принципам системы ECTS.
3. Проанализировать теоретические концепции формирования содержания высшего образования в России, сравнить их с подходами к определению содержания образовательных программ вузов Европы для доказательства совместимости образовательных программ подготовки в вузах и уместности обучения российских студентов за рубежом.
4. Оценить возможность сокращения федеральной составляющей учебных планов в объеме до 50% от общей трудоемкости с целью придания гибкости российским образовательным программам и упрощения формирования индивидуальных учебных планов семестрового обучения студентов за рубежом.
5. Выявить, дополнить и экспериментально обосновать организационные и педагогические условия использования системы зачетных единиц, способствующие полноценному перезачету результатов обучения, полученных студентами в европейских вузах и обеспечивающих право прохождения основной программы обучения без увеличения календарных сроков.
6. Разработать учебно-методическое сопровождение для организации образовательного процесса, включающего схемы обучения студентов в европейских вузах и осуществляемого с использованием системы зачетных единиц.
Методы исследования. В исследовании применяются теоретические методы (анализ и оценка информационных источников и образовательных документов, сравнительный анализ теории и практики перезачета результатов семестровых и годовых периодов обучения студентов в европейских вузах) и эмпирические методы социологического исследования (опрос, свободное интервьюирование администраторов, формализованное интервьюирование преподавателей, анкетирование студентов).
При обработке экспериментальных данных о трудозатратах студентов использовался статистический метод Смирнова-Граббса для проверки завышенных и заниженных значений на наличие грубой ошибки, а также построение таблиц, графиков, обобщение результатов. Для выявления и структурирования условий образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц определялись взаимосвязи этих условий.
Методологическая основа исследования опирается на следующее:
1. Общеизвестный закон о взаимосвязи и единстве педагогической теории и практики. Появление системы ECTS обусловлено запросами педагогической действительности, реальной практикой: явлением интернационализации образования, повышением роли студенческой мобильности в ходе освоение образовательных программ, необходимостью осуществлять перезачет результатов зарубежного обучения. Опираясь на этот закон, разработанные организационно-педагогические условия использования системы зачетных единиц (совместимой с системой ECTS) в образовательном процессе вузов можно считать научно-теоретическим обоснованием системы зачетных единиц.
2. Принципы, лежащие в основе системы ECTS и регулирующие процесс, обучения студентов в зарубежных вузах в ходе основной подготовки:
- принцип взаимной договоренности между студентом и координатором, а также координаторами двух вузов о содержании, сроках, графике индивидуального обучения студента, ликвидации различий в учебных планах, закрепляемой в трехстороннем договоре об обучении (Learning agreement).
- принцип прозрачности, подразумевающий свободное вхождение любого желающего лица или организации в систему ECTS, всеобщее понимание и доступность информации о переводном механизме системы ECTS, межвузовский обмен информационными пакетами факультетов (Information Package) и учет результатов обучения за рубежом, подтверждаемый выпиской из зачетной ведомости (Transcript of records).
- принцип взаимного доверия, означающий зачет всех успешно изученных дисциплин по возвращении студента из зарубежного вуза. Об успешности освоения студентами дисциплин индивидуальных планов обучения в заграничных вузах свидетельствуют данные в выписке из зачетной ведомости.
Теоретическую основу исследования составляют дидактические концепции содержания высшего образования, отвечающие современным тенденциям развития и интеграционным процессам в обществе, таким как: переориентация учебно-воспитательного процесса от знаниевого подхода к деятельностному и от деятельностной к личностной парадигме (формирование активной, инициативной личности студента, способного к самообучению и саморегуляции).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнены понятия «студенческая мобильность», «система зачетных единиц», «трудозатраты студентов», «гибкая образовательная программа», «равноправность образовательных программ», «индивидуальный учебный план мобильности» (относительно образовательного процесса, осуществляемого с системой зачетных единиц).
2. Выявлены и систематизированы управленческие, организационные и педагогические условия ведения образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц. Доказано, что выполнение условий способствует и гарантирует перезачет результатов освоения студентами части образовательной программы в европейских вузах, сохранение сроков обучения и содержания подготовки в соответствии с требованиями ГОС-2000.
3. Предложены правила перевода общей трудоемкости компонентов образовательных программ в зачетные единицы, принципы адаптации правил к любой программе ВПО и критерии универсальности предложенных правил.
4. Создана система зачетных единиц, совместимая с системой ECTS.
5. Разработаны общие подходы к изменению федерального компонента учебных планов до 50% от общей трудоемкости теоретического обучения, способствующие упрощению согласования индивидуальных учебных планов обучения студентов с российскими и европейскими учебными планами, введению российской системы зачетных единиц и сохранению традиционной организации образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании системы зачетных единиц для перезачета результатов обучения студентов за рубежом; определении понятийного поля проблемы; выявлении непротиворечивости концепций формирования содержания в вузах России и Европы. Результаты исследования дополняют теоретические разработки, посвященные проблемам создания и внедрения системы зачетных единиц в практику вузов.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования способствуют введению системы зачетных единиц в образовательный процесс и увеличению масштабов мобильности российских студентов; позволяют гарантировать студентам перезачет результатов обучения за рубежом. Итоги работы нашли отражение в разработанных методических материалах для подготовки студентов, преподавателей, координаторов к использованию системы зачетных единиц.
Исследование выполнялось в рамках деятельности Министерства образот вания и науки РФ по модернизации системы высшего образования с учетом положений Болонской декларации.
Достоверность и обоснованность научных выводов и рекомендаций обусловлена комплексным изучением проблемы, применением методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборок и полученных результатов, применением методов математико-статистической обработки, проведением эксперимента в контролируемых условиях.
Диссертационное исследование проходило в несколько этапов:
Был предпринят анализ научно-педагогической литературы, документальной, нормативно-правовой информации по тематике заявленной проблемы; практически выявлялись и проверялись условия образовательного процесса с использованием системы ECTS для подготовки студентов в зарубежных вузах. Определялись базовые компоненты диссертационного исследования.
Второй этап (2004 - 2006) - опытно-экспериментальный и констатирующий. Проводилось присвоение зачетных единиц компонентам образовательных программ на примере специальностей Профессиональное обучение (по отраслям) и Экономическая теория; вырабатывались правила присвоения зачетных
13 единиц дисциплинам и другим элементам учебных планов и критерии универсальности системы, учитывающие принципы ECTS и специфику российских программ обучения; осуществлялась адаптация учебных планов к применению зачетных единиц; выявлялись сходства и различия в родственных образовательных программах российских и европейских вузов, что позволило выработать подходы к сокращению федерального компонента российских учебных планов в объеме до 50% от общей трудоемкости (работа проводилась в рамках эксперимента по использованию зачетных единиц в образовательном процессе, организованного Министерством образования и науки РФ); исследовались трудозатраты студентов на соответствие трудоемкости по учебным планам ГОС-2000; дополнялись управленческие, организационные и педагогические условия образовательного процесса для использования зачетной системы.
Третий этап (2006 - 2007) - заключительно-рефлексивный. Проводились осмысление и описание полученных результатов; систематизировались и обобщались характеристики организационно-педагогических и управленческих условий образовательного процесса, необходимых для использования системы зачетных единиц с учетом их взаимозависимости; разрабатывались методические руководства; выводы оформлялись в виде рукописи диссертации. Положения, выносимые на защиту:
1. Условиями организации и проведения образовательного процесса с использованием системы зачетных являются следующие: управленческие - формируют готовность вуза к организации и внедрению системы зачетных единиц в образовательный процесс; организационные - закладывают информационную, документальную и нормативно-правовую обеспеченность участников образовательного процесса, предусматривающего использование зачетной системы для обучения студентов в европейских вузах; педагогические - регулируют совместную деятельность студентов, преподавателей и координаторов студенческой мобильности по разработке содержания индивидуальных учебных планов с учетом требований ГОС - 2000.
2. В отличие от введенной Минобрнауки «Методики перевода трудоемкости учебных планов в зачетные единицы», которая доработана и дополнена в ходе исследования, предложена «Методика перевода трудоемкости элементов учебных планов в зачетные единицы с учетом принципов ECTS». Она включает правила округления дробных значений зачетных единиц, принципы обеспечения нормированных (стабильных) годовых и семестровых сумм зачетных единиц, критерии универсальности переводного механизма для пригодности методики к различным направлениям и специальностям ВПО.
3. Предложенные принципы разработки гибких образовательных программ с соблюдением требований ГОС-2000 упрощают формирование на их основе индивидуальных учебных планов мобильности студентов и гарантируют перезачет результатов зарубежного обучения. Разработанные принципы включают этапы изменения общей трудоемкости теоретического обучения: не менее 50% -федеральный компонент, не более 50% - вузовский компонент.
4. Вопреки распространенному мнению о том, что выполнение положений Болонской декларации (в части внедрения в образовательный процесс системы зачетных единиц, расширения и содействия мобильности студентов) в контексте реформирования российской системы высшего образования возможно только путем ее коренной ломки, эти нововведения могут быть безболезненно встроены в существующую схему образовательного процесса высшей школы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы докладывались на международных (Н. Новгород, 2005, 2006; Ярославль 2006), всероссийских (Челябинск, 2004; Екатеринбург, 2006;) межрегиональных (Омск, 2004; Екатеринбург, 2004, 2005, 2006) научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в отчетах по научно-исследовательским проектам № 26-401-04 Российского гуманитарного научного фонда (2004, 2005), в отчете о работе в рамках общероссийского эксперимента по разработке и внедрению в учебный процесс системы зачетных единиц (приказ Минобразования России от 02.07.2003 г. №2847, 2003 - 2004), в отчете об инновационной деятельности по внедрению в учебный процесс системы зачетных единиц (приказ Минобрнауки РФ от 29.07.2005 г. № 215,2005).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования были представлены в отчетах по научно-исследовательскому проекту № 26-401-04 Российского гуманитарного научного фонда (2004, 2005) на тему «Система академического признания результатов обучения в вузах Свердловской области», в отчете о научно-исследовательской работе в рамках общероссийского эксперимента по разработке и внедрению в учебный процесс системы зачетных единиц (приказ Минобразования России от 02.07.2003 г. № 2847, 2003 - 2004), в отчете об инновационной деятельности по внедрению в учебный процесс системы зачетных единиц (приказ Минобрнауки РФ от 29.07.2005 г. № 215,2005).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение итоговых результатов проведенного научного исследования позволило сформулировать следующие выводы.
1. На основании изучения научных, документальных и нормативных источников, а также в ходе опытно-поисковой работы уточнена сущность понятий «студенческая мобильность», «система зачетных единиц», «перезачет результатов зарубежного обучения студентов», «трудозатраты студентов», «гибкая образовательная программа», «равноправность образовательных программ», «индивидуальный учебный план зарубежного обучения студента».
2. В результате анализа и оценки опыта зарубежных (европейских) и российских вузов, использующих систему ECTS, выявлена ее сущность, под которой понимается содействие мобильности студентов путем беспрепятственного перезачета результатов обучения студентов в зарубежных вузах, что обеспечивается специальным механизмом системы ECTS. Механизм основан на использовании кредитов, пропорциональных трудозатратам студентов, на взаимном доверии вузов и документальном оформлении индивидуальных планов обучения студентов за рубежом. Эти принципы предложено взять за основу разрабатываемой системы зачетных единиц для российских условий.
3. Для разработки отечественной системы зачетных единиц на основе ECTS, создана методика перевода общей трудоемкости российских образовательных программ в зачетные единицы, включающая правила присвоения зачетных единиц разным элементам учебных планов, принципы функционирования в образовательном процессе и критерии универсальности (позволяющие адаптировать методику к программам подготовки по разным специальностям ВПО) (прил. 1,2 и 3). Таким образом, разработаны основы системы зачетных единиц, совместимая с европейской переводной системой ECTS и найден способ внедрения зачетной системы в вузы с учетом традиций российской высшей школы.
4. На примере 5 специализаций специальности Профессиональное обучение (по отраслям) проведена оценка возможности сокращения федеральных компонентов учебных планов в объеме до 50% от общей трудоемкости с целью придания дополнительной гибкости российским образовательным программам и упрощения формирования индивидуальных учебных планов семестрового обучения студентов за рубежом. Гибкость обеспечивается академическими свободами, заложенными в ГОСах, такими как, вузовские компоненты, дисциплины по выбору, факультативы (прил. 9). Вариативность позволяет сформировать индивидуальные программы обучения российских студентов в зарубежных (европейских) вузах, которые могут быть заменены на часть основной программы подготовки. Т.е. студенты, обучаясь по европейским программам, осваивают дисциплины, равноправные по содержанию российским дисциплинам, которые пропускают на период поездки.
5. Рассмотрена возможная теоретическая основа сближения образовательных систем разных стран, которая заключается в нахождении схожих черт в концепциях формирования содержания в отечественной и зарубежной педагогике. Современная гуманистическая направленность содержания образования может служить доказательством непротиворечивости подходов к подготовке студентов в разных европейских странах. Это также свидетельствует об уместности освоения российскими студентами частей европейских образовательных программ, не ухудшающих общую подготовленность к профессиональной деятельности.
6. Выявлены и обоснованы условия, поэтапное выполнение которых позволит внедрить и использовать в образовательном процессе вузов зачетную систему.
Управленческие условия определяют фактическую готовность вуза к практическому обеспечению организационных и педагогических условий, влияют на качество их реализации, выполняют функцию поддержки студентов, желающих пройти обучение в течение одного семестра в зарубежных (европейских) вузах. Это информирование академической общественности о принципах системы зачетных единиц и действии механизма перезачета результатов обучения; взаимодействие с международными центрами мобильности студентов; издание и распространение правовых и инструктивных документов.
Организационные условия обеспечивают «мягкое» встраивание в традиционный образовательный процесс системы зачетных единиц. Условие информированности студентов, преподавателей и координаторов предполагает издание информационных пакетов факультетов, где учебные планы отражают трудоемкость дисциплин в зачетных единицах. Условие обязательного документального оформления стажировок студентов и условие исполнения обязательств по соглашению реализуют принцип взаимного доверия вузов друг к другу, действующий в системе ECTS и гарантируют студентам перезачет результатов обучения в зарубежных вузах.
Педагогические условия относятся к совместной деятельности лиц, вовлеченных в реализацию образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц (студентов, преподавателей, координаторов мобильности студентов, деканов и директоров вузов). Условия включают:
- согласование индивидуальных планов зарубежного обучения студентов с учебными планами отправляющего (российского) и принимающего вузов для выполнения требований ГОСов к содержанию подготовки. Доказано, что при использовании лишь дисциплин и курсов по выбору можно согласовать индивидуальный учебный план даже при значительном расхождении учебных планов вузов. Если при этом использовать дисциплины федерального и национально-регионального (вузовского) компонентов, то задача согласования станет проще, а процедура перезачета результатов обучения легче;
- равноправие дисциплин в индивидуальных учебных планах с российскими образовательными программами по содержанию, которое обеспечивается использованием «степеней свободы» ГОСов при согласовании, что гарантирует их соответствие с основными программами подготовки студентов.
Обнаружено, что исполнение педагогических условий отвечает принципу, принятому в ECTS, как взаимная договоренность между студентами и координаторами мобильности о содержании индивидуальных планов обучения в зарубежных вузах. Методологический подход к формированию индивидуального обучения российских студентов по европейским образовательным программам основывается на использовании «степеней свободы» ГОСов. Эта гибкость позволяет корректировать основные образовательные программы и находить равноправные замены отдельным российским дисциплинам из числа предлагаемых в зарубежных программах подготовки. Равноправность пропускаемых в российских вузах и осваиваемых в европейских вузах дисциплин гарантирует беспрепятсвенный перезачет результатов, а значит эффективное функционирование системы зачетных единиц.
Однако педагогические условия использования зачетной системы невозможно выполнить без информационной поддержки студентов, ППС и координаторов, специальных изданий об образовательных программах, опытности координаторов в вопросах перезачета и ответственности вузов и студентов в исполнении соглашений об обучении в зарубежных вузах. Правомерно сказать о тесной взаимосвязи условий, которые закладывают организационно-педагогический фундамент процессам студенческой мобильности, проводимым с помощью использования системы зачетных единиц.
Целостное управление образовательным процессом с использованием системы зачетных единиц требует грамотных решений от руководящего звена вузов, поэтому рекомендуется комплексное выполнение управленческих, организационных и педагогических условий. Так будет реализовываться другой важный принцип системы ECTS и системы зачетных единиц - взаимное доверие вузов, понимание образовательных систем европейских стран и признание ценности предлагаемых образовательных программ.
7. Созданы нормативное «Положение о ведении образовательного процесса с применением системы зачетных единиц» (прил. 8) и три практико-ориентированных руководства и для организационной и методической поддержки мобильности студентов. Одним из этапов разработки национальной системы зачетных единиц являлось исследование трудозатрат студентов на освоение образовательных программ. Для понимания задач и способов выполнения этого изучения, создано методическое руководство «Исследование трудозатрат студентов на освоение образовательных программ» (прил. 9). Оно предназначено для проведения исследования с надлежащим качеством, чтобы получить надежные сведения о трудоемкости для расчета зачетных единиц и присвоения их элементам учебных планов, а также для корректировки учебного процесса, приведения объемов подготовки в соответствие с требованиями ГОС. Эта методика опробована на двух специальностях - Профессиональное обучение и Экономическая теория, результаты обработки трудозатрат студентов по видам самостоятельных работ представлены в прил. 4, сравнение трудоемкости учебных планов и средневзвешенных трудозатрат иллюстрировано в прил. 5,6 и 7.
С целью содействия беспрепятственному перезачету результатов зарубежного обучения студентов разработано руководство «Формирование гибких образовательных программ» (прил. 10). В нем представлено описание принципов, определяющих гибкость и подвижность формируемых методическими комиссиями образовательных программ. Изложены рекомендации по учету академических свобод, заложенных образовательными стандартами, упрощающие согласование основных образовательных программ индивидуальными планами обучения студентов за рубежом. Руководство имеет практическую ценность для координаторов проектов мобильности студентов.
В руководстве «Проведение процедур перезачета результатов обучения студентов за рубежом» раскрывается проблема нахождения универсальных способов перезачета и признания, понятных всем участникам образовательного процесса, отвечающих нормативным требованиям ГОС, соответствующих традиционным ценностям российской высшей школы и обеспечивающих известные академические свободы студентам (прил. 11). Также рассмотрены процедуры перезачета результатов обучения, распространенные в европейских странах и опробованные в российских условиях.
На основе изучения опыта использования системы ECTS в сфере международных студенческих обменов сформулированы основные методологические подходы к разработке и функционированию системы зачетных единиц, совместимой с ECTS. Предположения нашли подтверждение, а именно:
Три группы условий - управленческие, организационные и педагогические позволяют внедрить в образовательный процесс вузов систему зачетных единиц и осуществлять поддержку студентам, осваивающим части основных образовательных программ в университетах Европы, устанавливать совместимость и равноправие содержания дисциплин в образовательных программах отправляющих российских вузов и принимающих европейских университетов. На этапе подготовки документов к зарубежному обучению выполнение условий гарантирует студентам перезачет результатов обучения по возвращении из зарубежных (европейских) вузов, признание этого периода и сохранение сроков основного обучения.
Способы адаптации системы зачетных единиц под российские условия, сформулированные в работе, соответствуют требованиям ГОСов к содержанию подготовки, позволят сохранить традиционную форму учебного процесса и сроки освоения основных программ подготовки, и тем самым устраняют некоторые препятствия к студенческим обменам между вузами.
Результаты диссертационного исследования не исчерпывают всех проблем, связанных с реализацией двух положений Болонской декларации: внедрение системы зачетных единиц и содействие мобильности студентов. Вместе с тем, сделан важный шаг к теоретическому и методологическому обоснованию нововведений, которое учитывает достоинства и своеобразие нашей системы. В реформировании современной системы высшего образования России в связи с участием в создании европейского пространства высшего образования, диссертационная работа является особенно актуальной.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц"
На правах рукописи
МИТИНА Юлия Алексеевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003160Т
Екатеринбург 2007
003160719
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель
кандидат химических наук, профессор Жученко Александр Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна;
кандидат педагогических наук, доцент Сорвачева Галина Владимировна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Защита состоится 25 октября 2007 г в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 284 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу 620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей, 11
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Текст автореферата выставлен на сайте ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» www rsvpu ru
Автореферат разослан 24 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
Г.Д. Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Высшее образование в России с конца XX столетия переживает сложную эпоху преобразований на фоне общемировых социально-экономических изменений в обществе. Модернизация системы высшего образования происходит под влиянием тенденций, ориентированных на создание зоны единого европейского образовательного пространства и, в частности, европейского пространства высшего образования С 1999 по 2006 гг Бо-лонскую декларацию подписали 45 стран Европы, в том числе Россия И уже к 2010 году требуется представить практические результаты деятельности, направленной на сближение российской образовательной системы с системами образования европейских стран - участниц Болонского процесса
Основными положениями Болонской декларации являются, в частности
• введение системы кредитов (зачетных единиц) по типу European Credit Transfer System (ECTS) - европейской системы зачетного перевода как надлежащего средства поддержки масштабной мобильности студентов,
• содействие мобильности студентов путем преодоления препятствий их эффективному и свободному передвижению в образовательном пространстве
Система ECTS - система кредитных единиц, используемая вузами европейских стран с целью содействия мобильности студентов, сопоставимости («прозрачности») учебных планов и перезачета результатов зарубежного обучения В ECTS используется понятие трудозатрат студентов и выражается в кредитах ECTS Так, трудозатраты одного года равны 60, семестра - 30 кредитам ECTS
ECTS-кредит (зачетная единица) - условное выражение, пропорциональное трудозатратам студентов на освоение некоторой части дисциплины
Выполнение положений в столь короткие сроки требует от академического сообщества теоретической обоснованности и рациональных решений по нововведениям При этом нужно сохранить сложившиеся традиции и национальные особенности русской высшей школы Исторический отечественный и зарубежный опыт при объективном его анализе служит ориентиром в преобразованиях В ситуации, когда большинство стран - участниц Болонского процесса не имеют однозначных путей реализации этих положений, обладают недостаточным опытом работы с ECTS, неизбежны ошибки, поверхностные решения и нестабильность инновационных введений
Два указанных положения тесно взаимосвязаны Создание системы зачетных единиц, основанной на ECTS, будет способствовать перезачету результатов обучения оценочной системы одной страны в оценочную систему другой страны. Практическое применение системы зачетных единиц поможет реализовать второе положение, а именно, упростить процедуры перезачета результатов обучения студентов в европейских вузах Это расширит возможности вузов в предоставлении студентам шансов на зарубежное обучение в ходе основной подготовки и приеме иностранных студентов для прохождения обучения в российских университетах
Положительные (позитивные) и проблемные аспекты выполнения положений Болонской декларации в европейских странах и России за последнее время
рассмотрены зарубежными исследователями (С. Адам, С. Ахола, А Барблан, М Ван дер Венде, Ф. Даличоу, П. Згага, Т. Карран, Ю Колер, К Кух, М Мик-ла, С. Райхерт, К Салливан) Способы реализации положений Декларации предложены и описаны в работах отечественных авторов (АЛ Арефьев, В.И. Байденко, JIА Вербицкая, А.И Галаган, О В Долженко, И Н Зорников, В.П Колесов, Ю И. Костюшина, М В Ларионова, Г.А. Лукичев, Р Г Стронгин, Г.Ф Ткач, Е.В Шевченко и др.)
В настоящее время российские студенты редко выезжают в другие (европейские) страны для прохождения обучения в университетах Причинами тому являются. национальные различия систем высшего образования и направлений подготовки, отличия в системах оценивания результатов обучения, особенности концептуальных подходов к содержанию, финансовые затруднения, сложности языковой адаптации к новой культурной среде, слабая информированность о зарубежных образовательных программах, отсутствие международных служб в вузах и др В российской высшей школе не установлена схема встраивания в традиционный образовательный процесс системы зачетных единиц, не принят порядок организации и предоставления студентам академических свобод для прохождения обучения в вузах Европы, не решены вопросы соответствия содержания подготовки в европейских вузах требованиям российских ГОСов Таким образом, необходима государственная поддержка в нормативном, материальном, управленческом плане; требуется также установить полномочия студентов, желающих освоить часть основной программы подготовки за рубежом
Решение этих актуальных проблем будет способствовать межгосударственному сотрудничеству вузов по обмену студентами, студенческой мобильности, расширит доступ российских студентов к обучению за границей и получению жизненного опыта
Министерством образования и науки Российской Федерации с 2003 года ведутся мероприятия по реализации положений Болонской декларации Согласно приказу от 29 июля 2005 г № 215 «Об инновационной деятельности высших учебных заведений по переходу на систему зачетных единиц», 39 вузов ведут теоретическое изучение достижений европейских стран, применяющих ECTS для обеспечения мобильности студентов. Участники инновационной деятельности разрабатывают национальную зачетную систему, выявляют способы ее «мягкого» встраивания в образовательный процесс В России подобный механизм появится впервые, и это требует серьезной оценки границ его применимости Необходимо создать систему зачетных единиц, которая учитывала бы принципы системы ECTS, обладала универсальностью и подходила большинству российских вузов, независимо от специфики образовательного процесса Вопросы разработки зачетной системы, основанной на принципах ECTS, проблемы введения и приобретенный опыт ее использования в российских условиях излагаются в работах О В Боева, Л С Гребнева, А П Ефремова, А А Жученко, Т.И. Монастырской, В С Сенашенко, В Н Чистохвалова, А И Чучалина и др.
В диссертации уделено внимание раскрытию теоретических и прикладных вопросов перезачета и одобрения результатов обучения студентов, полученных ими в ходе освоения части образовательной программы в европейских вузах
Результаты освоения части европейской программы обучения могут быть полностью зачтены, когда с этими результатами согласится российский вуз и засчитает их частью основной образовательной программы (осваиваемой студентами) без увеличения сроков подготовки по учебному плану Однако на практике актуальной остается проблема нахождения равноправных по содержанию дисциплин из образовательных программ различных вузов.
История применения системы ЕСТ8 университетами Европы насчитывает уже 20 лет В России к вопросам перезачета результатов обучения студентов в зарубежных университетах обратились в 1990-х годах ввиду участия вузов в международных проектах по обмену студентами В студенческих кругах Европы популярность зарубежной подготовки в ходе основного обучения растет с каждым годом, становится обязательной традицией.
Существует необходимость теоретического изучения, поиска и апробации способов организации образовательного процесса с системой зачетных единиц, условий для беспрепятственных студенческих обменов с обязательным зачетом результатов освоения зарубежных образовательных программ Эти вопросы исследуются рядом ученых (М Ван дер Венде, ЛП Волкова, Г И Гетманова, П Згага, Г А Лукичев, В Н Чистохвалов и др)
Актуальность работы тесно связана с модернизацией системы высшего образования, которая учитывает идеи Болонской декларации по введению системы зачетных единиц, развитию студенческой мобильности.
Проблема исследования. Для выполнения положений Болонской декларации профессорско-преподавательскому составу и управленческому персоналу вузов рекомендуется внедрить в образовательный процесс систему зачетных единиц и поддерживать такую схему подготовки, при которой студенты могут освоить часть программы подготовки в вузах европейских стран Вместе с тем, специфика российских ГОС ВПО затрудняет зачитывать результаты семестрового и/или годового обучения в Европе частью российских программ и не гарантирует замену дисциплин, освоенных по европейским программам на равноправные дисциплины российских учебных планов Отсутствие механизма перезачета результатов, полученных в ходе обучения студентов в европейских вузах, как правило, продлевает срок и увеличивает трудоемкость подготовки по основной образовательной программе, вызывает их неудовлетворенность
Возникает противоречие между необходимостью российских вузов предоставлять студентам возможность проходить часть обучения в европейских университетах с зачетом всех полученных результатов и без продления сроков обучения и возможностью организации образовательного процесса с использованием специального механизма поддержки схем студенческой мобильности за рубеж, с учетом требований ГОС-2000
Противоречие порождает проблему исследования - нахождение организационных и педагогических условий, гарантирующих студентам перезачет всех результатов пройденного в Европе обучения, соответствующих нормативным требованиям ГОСов, сохраняющих запланированные сроки обучения, академические свободы и права студентов, выезжающих за границу, наравне с обычными студентами Все частные случаи студенческой мобильности оригинальны по
организации и проведению, поэтому условия должны обладать способностью адаптации к любому образовательному процессу (универсальностью)
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц»
Цель исследования - выявить, дополнить и систематизировать условия, обеспечивающие ведение образовательного процесса в вузе с использованием системы зачетных единиц для освоения студентами частей образовательных программ в европейских вузах, гарантирующие выполнение требований ГОСов
Объект исследования - образовательный процесс в вузе с включением периодов обучения студентов в зарубежных (европейских) университетах
Предмет исследования — организационно-педагогические условия образовательного процесса, предполагающего обучение студентов в европейских вузах с использованием системы зачетных единиц
Гипотеза исследования. На основе изучения и анализа опыта использования системы ЕСТБ в сфере международных студенческих обменов сформулированы следующие предположения
• использовать систему зачетных единиц в существующем образовательном процессе вузов возможно, если выявить и обосновать условия, которые позволят студентам осваивать части основных образовательных программ в университетах Европы, устанавливать совместимость образовательных программ, гарантировать студентам перезачет результатов обучения по возвращении из зарубежных (европейских) вузов,
• условия образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц, вероятно, будут включать три аспекта - управленческий, организационный и педагогический (содержательный),
• соблюдение организационных и педагогических условий образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц (для процедур перезачета результатов обучения студентов за рубежом), вероятно, не будет противоречить требованиям ГОСов к содержанию подготовки, позволит сохранить традиционную форму учебного процесса и сроки освоения основных программ подготовки, устранит препятствия к студенческим обменам между вузами
Задачи исследования:
1. Изучить европейский и отечественный опыт планирования и осуществления мобильности студентов и перезачета результатов обучения Выявить существующие принципы, механизм и процедуры перезачета результатов, используемых в системе ЕСТБ
2. Исследовать трудозатраты студентов на освоение образовательных программ и проверить их соответствие требованиям ГОС-2000 и создать обоснованные правила перевода трудоемкости учебных планов в зачетные единицы по принципам системы ЕСТв
3 Проанализировать теоретические концепции формирования содержания высшего образования в России, сравнить их с подходами к определению содержания образовательных программ вузов Европы для доказательства совмести-
мости образовательных программ подготовки в вузах и уместности обучения российских студентов за рубежом
4 Оценить возможность сокращения федеральной составляющей учебных планов в объеме до 50% от общей трудоемкости с целью придания гибкости российским образовательным программам и упрощения формирования индивидуальных учебных планов семестрового обучения студентов за рубежом
5 Выявить, дополнить и экспериментально обосновать организационные и педагогические условия использования системы зачетных единиц, способствующие полноценному перезачету результатов обучения, полученных студентами в европейских вузах и обеспечивающих право прохождения основной программы обучения без увеличения календарных сроков
6 Разработать учебно-методическое сопровождение для организации образовательного процесса, включающего схемы обучения студентов в европейских вузах и осуществляемого с использованием системы зачетных единиц.
Методы исследования В исследовании применяются теоретические методы (анализ и оценка информационных источников и образовательных документов, сравнительный анализ теории и практики перезачета результатов семестровых и годовых периодов обучения студентов в европейских вузах) и эмпирические методы социологического исследования (опрос, свободное интервьюирование администраторов, формализованное интервьюирование преподавателей, анкетирование студентов)
При обработке экспериментальных данных использовался статистический метод Смирнова-Граббса для проверки значений выборок на наличие грубой ошибки, а также построение таблиц, графиков, обобщение результатов Для выявления и структурирования условий образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц определялись взаимосвязи этих условий
Методологическая основа исследования опирается на следующее
1 Общеизвестный закон о взаимосвязи и единстве педагогической теории и практики. Появление системы ECTS обусловлено запросами педагогической действительности, реальной практикой явлением интернационализации образования, повышением роли студенческой мобильности в ходе освоение образовательных программ, необходимостью осуществлять перезачет результатов зарубежного обучения Опираясь на этот закон, разработанные организационно-педагогические условия использования системы зачетных единиц (совместимой с системой ECTS) в образовательном процессе вузов можно считать научно-теоретическим обоснованием системы зачетных единиц
2 Принципы, лежащие в основе системы ECTS и регулирующие процесс, предусматривающий обучение студентов в зарубежных вузах в ходе основной подготовки
- принцип взаимной договоренности между студентом и координатором, а также координаторами двух вузов о содержании, сроках, графике индивидуального обучения студента, ликвидации различий в учебных планах, закрепляемой в трехстороннем договоре об обучении (Learning agreement)
- принцип прозрачности, подразумевающий свободное вхождение любого желающего лица или организации в систему ECTS, всеобщее понимание и до-
ступность информации о переводном механизме системы ECTS, межвузовский обмен информационными пакетами факультетов (Information Package) и учет результатов обучения за рубежом, подтверждаемый выпиской из зачетной ведомости (Transcript of records)
- принцип взаимного доверия, означающий зачет всех успешно изученных дисциплин по возвращении студента из зарубежного вуза Об успешности освоения студентами дисциплин индивидуальных планов обучения в заграничных вузах свидетельствуют данные в выписке из зачетной ведомости
Теоретическую основу исследования составляют дидактические концепции содержания высшего образования, отвечающие современным тенденциям развития и интеграционным процессам в обществе, таким как переориентация учебно-воспитательного процесса от знаниевого подхода к деятельностному и от деятельностной к личностной парадигме (формирование активной, инициативной личности студента, способного к самообучению, саморегуляции и самоопределению)
Научная новизна исследования состоит в следующем
1 Уточнены понятия «студенческая мобильность», «система зачетных единиц», «трудозатраты студентов», «гибкая образовательная программа», «равноправность образовательных программ», «индивидуальный учебный план мобильности» (относительно образовательного процесса, осуществляемого с системой зачетных единиц)
2 Выявлены и систематизированы управленческие, организационные и педагогические условия ведения образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц Доказано, что выполнение условий способствует и гарантирует перезачет результатов освоения студентами части образовательной программы в европейских вузах, сохранение сроков обучения и содержания подготовки в соответствии с требованиями ГОС-2СЮО
3 Предложены правила перевода общей трудоемкости компонентов образовательных программ в зачетные единицы, принципы адаптации правил к любой программе ВПО и критерии универсальности предложенных правил
4 Создана система зачетных единиц, совместимая с системой ECTS
5 Разработаны общие подходы к изменению федерального компонента учебных планов до 50% от общей трудоемкости теоретического обучения, способствующие упрощению согласования индивидуальных учебных планов обучения студентов с российскими и европейскими учебными планами, введению российской системы зачетных единиц и сохранению традиционной организации образовательного процесса
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании системы зачетных единиц для перезачета результатов обучения студентов за рубежом, определении понятийного поля проблемы, выявлении непротиворечивости концепций формирования содержания в вузах России и Европы Результаты исследования дополняют теоретические разработки, посвященные проблемам создания и внедрения системы зачетных единиц в практику высшей школы
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования способствуют введению системы зачетных единиц в образователь-
ный процесс и увеличению масштабов мобильности российских студентов, позволяют гарантировать студентам перезачет результатов обучения за рубежом Итоги работы нашли отражение в разработанных методических материалах для подготовки студентов, преподавателей, координаторов к использованию системы зачетных единиц
Исследование выполнялось в рамках деятельности Министерства образования и науки РФ по модернизации системы высшего образования с учетом положений Болонской декларации.
Достоверность и обоснованность научных выводов и рекомендаций обусловлена комплексным изучением проблемы, применением методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборок и полученных результатов, применением методов математико-статистической обработки, проведением эксперимента в контролируемых условиях Диссертационное исследование проходило в несколько этапов Первый этап (2000 - 2004) - подготовительный и опытно-поисковый Был предпринят анализ научно-педагогической литературы, документальной, нормативно-правовой информации по тематике заявленной проблемы; практически выявлялись и проверялись условия образовательного процесса с использованием системы ЕСТ8 для подготовки студентов в зарубежных вузах Определялись базовые компоненты диссертационного исследования
Второй этап (2004 - 2006) - опытно-экспериментальный и констатирующий Проводилось присвоение зачетных единиц компонентам образовательных программ на примере специальностей Профессиональное обучение (по отраслям) и Экономическая теория, вырабатывались правила присвоения зачетных единиц дисциплинам и другим элементам учебных планов и критерии универсальности системы, учитывающие принципы ЕСТБ и специфику российских программ обучения, осуществлялась адаптация учебных планов к применению зачетных единиц, выявлялись сходства и различия в родственных образовательных программах российских и европейских вузов, что позволило выработать подходы к сокращению федерального компонента российских учебных планов в объеме до 50% от общей трудоемкости (работа проводилась в рамках эксперимента по использованию зачетных единиц в образовательном процессе, организованного Министерством образования и науки РФ); исследовались трудозатраты студентов на соответствие трудоемкости по учебным планам ГОС-2000, дополнялись управленческие, организационные и педагогические условия образовательного процесса для использования зачетной системы
Третий этап (2006 - 2007) - заключительно-рефлексивный Проводились осмысление и описание полученных результатов, систематизировались и обобщались характеристики организационно-педагогических и управленческих условий образовательного процесса, необходимых для использования системы зачетных единиц с учетом их взаимозависимости, разрабатывались методические руководства; выводы оформлялись в виде рукописи диссертации Положения, выносимые на защиту:
1 Условиями организации и проведения образовательного процесса с использованием системы зачетных являются следующие
• управленческие—формируют готовность вуза к организации и внедрению системы зачетных единиц в образовательный процесс,
• организационные - закладывают информационную, документальную и нормативно-правовую обеспеченность участников образовательного процесса, предусматривающего использование зачетной системы для обучения студентов в европейских вузах,
• педагогические - регулируют совместную деятельность студентов, преподавателей и координаторов студенческой мобильности по разработке содержания индивидуальных учебных планов с учетом требований ГОС - 2000
2 В отличие от введенной Минобрнауки «Методики перевода трудоемкости учебных планов в зачетные единицы», которая доработана и дополнена в ходе исследования, предложена «Методика перевода трудоемкости элементов учебных планов в зачетные единицы с учетом принципов ЕСТЙ» Она включает правила округления дробных значений зачетных единиц, принципы обеспечения нормированных (стабильных) годовых и семестровых сумм зачетных единиц, 1фитерии универсальности переводного механизма для пригодности методики к различным направлениям и специальностям ВПО.
3 Предложенные принципы разработки гибких образовательных программ с соблюдением требований ШС-2000 упрощают формирование на их основе индивидуальных учебных планов мобильности студентов в европейских вузах и гарантируют перезачет результатов зарубежного обучения Разработанные принципы включают этапы изменения общей трудоемкости теоретического обучения не менее 50% - федеральный компонент, не более 50% - национально-региональный (вузовский) компонент
4. Вопреки распространенному мнению о том, что выполнение положений Болонской декларации (в части внедрения в образовательный процесс системы зачетных единиц, расширения и содействия мобильности студентов) в контексте реформирования российской системы высшего образования возможно только путем ее коренной ломки, эти нововведения могут быть безболезненно встроены в существующую схему образовательного процесса высшей школы
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы докладывались на международных (Н Новгород, 2005, 2006, Ярославль 2006), всероссийских (Челябинск, 2004; Екатеринбург, 2006,) межрегиональных (Омск, 2004; Екатеринбург, 2004, 2005, 2006) научно-практических конференциях Результаты исследования были представлены в отчетах по научно-исследовательскому проекту № 26-401-04 Российского гуманитарного научного фонда (2004,2005), в отчете о научно-исследовательской работе в рамках общероссийского эксперимента по разработке и внедрению в учебный процесс системы зачетных единиц (приказ Минобразования России от 02 07 2003 г №2847, 2003 - 2004), в отчете об инновационной деятельности по внедрению в учебный процесс системы зачетных единиц (приказ Минобрнауки РФ от 29 07 2005 г № 215,2005).
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложения Работа иллюстрирована таблицами и рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определена проблема разработки и внедрения системы зачетных единиц в практику образовательного процесса высшей школы, обоснована актуальность исследования, выделены его объект и предмет, сформулированы цель, задачи и гипотеза, определены методы исследования, установлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного научного исследования
В первой главе «Перезачет результатов обучения студентов в вузах Европы и России» проводится обзор и анализ литературы и документальной информации по развитию такого явления в высшем образовании регионов Европы, как мобильность студентов с целью обучения, совершенствования языковых навыков, знакомства с культурой другого государства, расширения кругозора и др Уточняются и формулируются следующие понятия
Студенческая мобильность - процесс свободного перемещения студентов в образовательные учреждения за рубежом на короткий период (год, семестр, триместр) с целью обучения и освоения частей основной образовательной программы с обязательным выполнением требований ГОСов
Система зачетных единиц - система перезачета результатов обучения, полученных студентами в ходе мобильности, совместимая с системой ЕСТв
Перезачет результатов зарубежного обучения студентов - отправляющий (российский) вуз засчитывает результаты, выраженные в зачетных единицах и полученные студентом в период обучения по индивидуальному учебному плану в принимающем (европейском) вузе, аттестует студента и принимает (признает) как результаты освоения части основной программы
Рассматриваются причины появления масштабной студенческой мобильности в Европе, опыт и проблемы внедрения системы ЕСТв (или совмещения кредитных систем разных стран с ЕСТЭ) в практику Выясняются принципы функционирования ЕСТБ в условиях расширяющейся интернационализации образования и Болонского процесса Анализируются ситуация в европейских и российских университетах по содействию мобильности студентов, переводной механизм зачетной системы Приводятся примеры отдельных вузов, осуществляющих межвузовское сотрудничество, разрабатывающих и использующих для этого зачетные системы по типу ЕСТБ
Во второй главе «Требования государственных образовательных стандартов и система зачетных единиц» описывается Методика перевода трудоемкости учебных планов в зачетные единицы с учетом принципов ЕСТБ, на примере учебных планов специальностей 030500 «Профессиональное обучение» и 060100 «Экономическая теория».
За основу взята общая трудоемкость элементов по учебным планам Для сохранения одинаковых значений сумм зачетных единиц по годам и семестрам, общая трудоемкость академического года была приравнена к 60 зачетным единицам, независимо от числа недель и объемов трудоемкости полугодий (согласно ЕСТге и методики Минобрнауки РФ) После установления пропорционального количества трудоемкости к одной зачетной единице, были присвоены значе-
ния зачетных единиц каждой дисциплине учебного плана Определены правила 01фугления дробных значений зачетных единиц Разработаны принципы действия зачетной системы в образовательном процессе вузов, однако вопрос о руководящем принципе пока не решен'
Первый принцип Расчет количества зачетных единиц по дисциплинам и другим компонентам образовательной программы одного семестра следует проводить исходя из суммы, официально принятой в системе ЕСТБ равной 30. За трудоемкость семестра по учебному плану принимать трудозатраты студентов, полученные в результате исследования (по проверке их соответствия нормированной величине по ГОС). Откорректировать трудозатраты в соответствии с требованиями ГОСов, а после этого перевести трудозатраты, равные трудоемкости, в зачетные единицы Если трудоемкость осенних и весенних семестров разная, то в переводе на зачетные единицы семестры равны Например, осенний семестр длится 15 недель, а весенний 20 недель, но трудоемкость каждого выражается 30 зачетными единицами Таким образом, «стоимость» одной зачетной единицы в академических часах не является величиной постоянной, как предложено в методике, разработанной Минобрнауки России (одна зачетная единица равна 36 часам), а изменяется в каждом семестре
Второй принцип. При расчете зачетных единиц учитывать особенности образовательных программ и принимать обязательные 60 зачетных единиц за трудоемкость академического года, пропорциональных нормативной трудоемкости При получении, например, 28 и 32 зачетных единиц за четный и нечетный семестры, предлагается считать, что достигнуто равное соотношение некоторого объема трудоемкости к одной зачетной единице
Третий принцип Для удобства присвоения зачетных единиц и их обеспечения одинаковых сумм по каждому семестру, следует проводить предварительную работу по выравниванию длительности семестров в неделях и их трудоемкости Так, семестры с одинаковым числом недель будут приблизительно равноценны по объемам трудоемкости и, следовательно, иметь равное число зачетных единиц (30 зачетных единиц каждый семестр, как в системе ЕСТв).
Разработанная методика была дополнена следующими критериями универсальности, позволяющими адаптировать правила перевода трудоемкости в зачетные единицы к российским программам ВПО разных направлений
1) при расчете зачетных единиц не учитывать все виды практик (технологическая, производственная, педагогическая и др) В расчет включить только общую трудоемкость теоретического обучения. В этом случае можно преодолеть различия в особенностях и трудоемкости образовательных программ и применить методику к большому числу специальностей,
2) поскольку в различных программах подготовки трудоемкость в 36 академических часов не всегда равна одной зачетной единице, предлагается для каждой отдельной программы обучения принять свою трудоемкость зачетной единицы Например, каждый вуз трудоемкость академического года выражает в 60 зачетных единиц и самостоятельно определяет трудоемкость одной зачетной единицы, но в точном интервале (32 - 40 часов или 34 - 38 часов), установленном Министерством Это позволит учитывать особенности образовательных про-
грамм по содержанию и объемам трудоемкости (например, в медицинских вузах трудоемкость обучения больше, так как срок подготовки - 6 лет)
Выработан подход к формированию индивидуального учебного плана мобильности студента, облегчающий его согласование с учебными планами отправляющего и принимающего вузов и придающий российским программам гибкость Данный подход предполагает соответствие образовательных программ требованиям ГОСов, а также возможность замены одной дисциплины или учебного курса на другую, перераспределение дисциплин между обязательной и вариативной частью, даже их сокращение или исключение с сохранением структуры образовательной программы Придание программа гибкости -это процесс диверсификации образовательных программ по содержанию за счет имеющихся свобод и вариантов корректировки, заложенных в ГОСах.
В ходе исследования проанализирована возможность уменьшения федерального компонента учебных планов по отношению к другим составляющим в объеме 50'50 Проведен сравнительный анализ содержания учебных планов пяти специализаций машиностроения специальности Профессиональное обучение (по отраслям), реализуемых в более чем 50 вузах России, с содержанием 39 родственных европейских учебных планов
Выбор учебных планов зарубежных вузов осуществлялся по следующим критериям, машиностроительная специальность, преподавание дисциплин и курсов на одном из распространенных языков, использование в вузе системы ЕСТв и указание в учебных планах ЕСТв-кредитов на дисциплины, наличие в структуре университета подразделений или факультета по теории и практике педагогики Последний критерий выбран потому, что в европейских вузах редко встречается программа специальности Профессиональное обучение
Предложены и обоснованы условия уменьшения федеральных компонентов учебных планов до 50% от общей трудоемкости за счет отнесения нескольких дисциплин к национально-региональным (вузовским) компонентам
1 Перенесение ряда дисциплин в федеральные компоненты с сохранением структуры учебных планов в перечне, объеме, графике освоения предметов.
2 Выделение дисциплин и курсов федеральных компонентов, которые изучаются с 3 семестра (так как студентам разрешается выбрать европейский вуз для индивидуального обучения со второго учебного года) В результате было выявлено 15 предметов
3. Оценка каждой дисциплины, отнесенной федеральной части учебных планов, осваиваемых по 1рафику с 3 по 9 семестры, с целью определения возможности ее изучения в европейском вузе по родственной образовательной программе или в условиях другого факультета (особенно для профессионально-педагогических предметов)
В результате сравнительного анализа были выявлены дисциплины, специфичные для российской высшей школы (рис 1)
1 2 3 4 5 6 7 8 Ш 10 И 12 13 14 15 Дисциплины федерального компонента специализации
Рис, 1. Количество обнаруженных совпадений дисциплин федерального компонента специализации 030503.09 - Технологии и менеджмент в металлургических производствах, с 3 по 9 семестры
1 — Безопасность жизнедеятельности; 2- Иностранный язык; 3 -История педагогики и философия образования; 4 - Математика; 5 - Методика воспитательной работы; 6-Методика профессионального обучения; 7 - Общая и профессиональная педагогика; 8 - Педагогические технологии; 9 — Прикладная экономика; 10 - Психолог ия профобразования; 11 - Физика; 12 - Физическая химия; 13 - Физическая культура; 14 - Философия; 15 - Экология
Из рис. 1 видно, что некоторые обязательные дисциплины российских учебных планов, в европейские планы включены в единичных случаях (например, дисциплину 9 - прикладная экономика предлагается освоить в 8 европейских программах из 39). На основании того, что возможность изучения этих дисциплин в европейских вузах низкая, предложено уменьшить федеральный компонент до 50 % за счет трудоемкости именно теоретических предметов.
Для введения в образовательный процесс системы зачетных единиц проведено исследование по определению соответствия реальной трудоемкости образовательных программ требованиям ГОСов. Основой механизма пере зачета в ЕСТ8 являются трудозатраты студентов, выраженные в кредитах. Под трудозатратами студентов понимается реальная трудоемкость освоения образовательной про/раммы, количество часов затраченных студентом на освоение дисциплин программы подготовки. Они включают аудиторную занятость и внеаудиторную (самостоятельную) работу, практическую работу и любую другую деятельность, которая предусмотрена учебными планами. Выполнение требований ГОСов подразумевает, что трудозатраты студентов па освоение программ равны трудоемкости по учебному плану.
Поэтому было разработано методическое руководство «Исследование трудозатрат студентов на освоение образовательных программ», по которой проводилось интервьюирование преподавателей (84 чел.), осуществляющих подготовку студентов по специальностям Профессиональное обучение и Экономическая теория. Преподавателям предлагалось оценить студенческие трудо-
затраты на все виды самостоятельных внеаудиторных работ, предусмотренных в курсах, которые они ведут (аудиторная нагрузка известна из учебных планов).
Для получения объективных данных о реальной трудоемкости (трудозатратах студентов), изучалось путем анкетирования мнение студентов (360 чел.) об их трудозатратах на внеаудиторную работу по каждой осваиваемой дисциплине. Каждый студент привел данные в среднем о 9 дисциплинах, указав для каждой время трудозатрат на все виды самостоятельной работы (в среднем 6-8 видов).
Эксперимента.] ьно полученные данные (опросы преподавателей и студентов) о реальной трудоемкости учебных элементов программ подготовки составили массив почти из 18 тыс. значений. Ответы студентов обрабатывались путем подсчета средневзвешенной величины трудозатрат на внеаудиторную самостоятельную подготовку. Ответы, выходящие за пределы допустимых значений, проверялись па наличие грубой ошибки метолом математической статистики.
Всего изучена трудоемкость дисциплин 3 учебных планов на всех 5 курсах. Из этих 15 баз данных на рис. 2 показана трудоемкость дисциплин 2 курса одной специализации.
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Дисциплины 2 курса специализации 030504.08 Технология и технологический менеджмент в сварочном производстве
Рис. 2. Трудоемкость учебных дисциплин и трудозатраты на их изучение [; - трудоемкость по учебному плану
Щ - трудозатраты студентов
I - Иностранный язык; 2 - Высшая математика; 3 - Общая физика; 4 - Практикум по профессии; 5 - Технология конструкционных материалов и материаловедение; 6 - Философии; 7 - Культурология; 8 - Психология профессионального образования; Ч - История педагогики и философия образования; 10 - Теоретическая механика
Полученные результаты подтвердили, что общие трудозатраты студентов на освоение каждого элемента программы обучения, как правило, соответствуют нормативной трудоемкости, предусмотренной по учебным планам Однако были выявлены отклонения трудозатрат от установленной трудоемкости по ряду дисциплин, что свидетельствует о необходимости проведения мероприятий по оптимизации объемов этих трудозатрат в соответствии с учебными планами Поскольку затраты времени студентов на освоение образовательной программы могут изменяться каждый год, для получения объективных данных о реальной трудоемкости требуется проведение нескольких ежегодных исследований А применение предложенной методики перевода позволит откорректировать разные по трудоемкости и продолжительности семестры В табл 1 приведен учебный план, адаптированный к использованию системы зачетных единиц
Таблица 1
Учебный план 3 курса специальности 060100 Экономическая теория
Семестр Общая Зачетные
Дисциплины экз зачет трудоемкость единицы
ГСЭ Ф 02 1 Физическая культура Ш * 5,6 72 2
ЕН Р 01 Математическое программирование 5 75 3
ОД Ф.01 Макроэкономика 6 5 320 9
ОД Ф 01 Курсовая работа в 6 семестре в тч 30 1
ОД Ф 03 История экономических учений б 5 250 8
ОД Ф 05 Статистика 6 5 270 9
ОД Ф 09 Международная экономика I 6 250 8
ОПД Р 01 Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит б 70 2
ОПД В 02 Экономика общественного сектора"1 6 90 3
ОПД В 03 Экономика отраслевых рынков4 5 60 2
СД Р 01 Теория бухгалтерского учета 5 80 2
СД Р 02 Математические методы исследования в экономике 6 80 2
СД Р 03 Планирование на предприятии 5 80 2
СД Р 03 Курсовая работа в 5 семестре втч 30 1
СД Р 04 Автоматизированные информационные технологии в экономике 6 130 4
Итого (с учетом практики): 1889 60
Статистическая практика 6 семестр 2 нед - 72 2
1 Сокращения ГСЭ Ф.01 или ОПД В 03 - блок, компонент и номер дисциплины в блоке
согласно обозначениям в учебных планах
2 1,1П - порядок семестра, в котором осваивается дисциплина
3 Вместо дисциплины ОПД В 02 по выбору студента может изучаться "Экономика отраслей сферы услуг"
4 Вместо дисциплины ОПД В 03 по выбору студента может изучаться "Организация производства на предприятиях отрасли"
Результаты исследования трудозатрат подтвердили, что основные принципы разработанной зачетной системы и правила перевода трудоемкости в зачетные единицы по предложенной методике могут успешно сочетаться с требованиями действующих ГОСов. Содержащиеся в ГОСах возможности унификации и варьирования содержания дисциплин, изменения объема до 50% федеральной составляющей от общей трудоемкости по разработанным условиям придают российским программам гибкость и упрощают работу по созданию индивидуальных учебных планов обучения студентов за рубежом. В опоре на эти свойства схемы согласования учебных планов становятся облегченными и в дальнейшем гарантируют зачет всех результатов обучения студентов за рубежом. Перезачет результатов ведет к согласию (признанию) отправляющего вуза заменить часть основной образовательной программы студента на дисциплины, пройденные им в европейском вузе по индивидуальному плану
В третьей главе «Условия образовательного процесса с системой зачетных единиц» приводится сравнительный анализ российского и европейского учебных планов для составления индивидуального плана обучения студента в европейском университете Проверяется возможность согласования этого плана с требованиями основной про1раммы подготовки, что является главной предпосылкой перезачета результатов Модельный пример согласования учебных планов для составления индивидуального плана обучения студента, направляемого в зарубежный вуз, показан в табл 2
Исходные условия предполагают, что принимающий университет является крупным многопрофильным вузом, ведущим подготовку по гуманитарным, естественнонаучным и техническим образовательным программам. Период обучения студента в зарубежном вузе составляет 2 семестра, что усложняет согласование Другая сложность заключается в том, что специализация 030501 09 -Технология и технологический менеджмент в литейном производстве является профессионально-педагогической, а специальность, которая интересует российского студента в принимающем университете, является инженерно-технической (литейного профиля)
Несмотря на то, что общее количество зачетных единиц в таком индивидуальном учебном плане превышает принятую величину и составляет 63 (52 кредита ЕСТБ в принимающем университете и 11 зачетных единиц после окончания зарубежной поездки), такое отклонение может быть оправдано. Во-первых, нормы Государственного образовательного стандарта соблюдены, а во-вторых, созданы все предпосылки для последующего беспрепятственного академического перезачета результатов обучения с сохранением общей продолжительности обучения.
За основу выделения условий использования системы зачетных единиц положены анализ и обобщение результатов исследования. Учитывается опыт вузов России по внедрению в образовательный процесс периодов обучения студентов за рубежом. Обобщаются результаты уральских вузов по проекту Тет-рш/Тази М_ШР № 10445-98 «СНАШ-Е Создание международной академической сети вузов в области экономического образования» На этой основе уточ-
няются, дополняются и описываются условия образовательного процесса с использованием зачетной системы.
Таблица 2
Пример согласования индивидуального учебного плана с планом РГППУ
Дисциплины и практика по учебному плану в РГППУ* Зачетные единицы Учебный план для индивидуального обучения студента в европейском вузе Кредиты ЕСТБ
1 Физическая культура II 2 Иностранный язык П 3. Философия 4 Культурология (дисциплина по выбору) 4 3 5 2 1 Спорт 2. Английский язык 3 Философия 4 Социология 4 3 5 2
5 Высшая математика П 6 Общая физика II 7 Физическая химия 4 4 3 5 Математика (Численные методы Функциональный анализ Вероятность и статистика) 6 Физика (Электричество и магнетизм Статистическая физика и термодинамика Теплофизика) б 6
8.Психология профессионального образования 9 История педагогики и философия образования 10 Общая и профессиональная педагогика I 5 2 3 7 Психолого-педагогические дисциплины по выбору 8 Гуманитарные дисциплины по выбору 5 5
11. Теоретическая и прикладная механика I 12 Теория металлургических процессов 13 Литейная гидравлика и теплофизика 7 4 3 9 Техническая механика 10 Теоретические основы металлургии (Физическая химия, теория металлургических процессов) 11 Гидравлика 8 8 2
Всего за год обучения 49 52
14 Практикум по профессии II 7 По окончании обучения студент возвращается и осваивает курсы 14 и 15 7
15 Квалификационная практика по рабочей профессии 4 4
Итого 60 63
* Российский государственный профессионально-педагогический университет
Нами выделены следующие управленческие условия
• Информирование ректоров и профессорско-преподавательского состава вузов о нормативно-правовой поддержке образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц Дефицит информации о принципах использования зачетной системы в образовательном процессе, о роли зачетных единиц в вопросах перезачета результатов обучения за рубежом российских студентов влечет за собой интуитивное принятие решений руководством вузов путем проб и ошибок
• Формирование контактов с международными центрами по проблемам и развитию образования, с национальными информационными центрами по под-
держке мобильности студентов и вопросам признания, организованными в России Европе Среди них. Российская сеть центров международного сотрудничества и академической мобильности, Российский совет академической мобильности, Национальный информационный центр по академическому признанию документов об образовании/Европейский национальный центр по академическому признанию и мобильности
• Взаимное доверие и ответственность Взаимоотношения сторон на основе доверия приобретают особую важность при диалоге организаторов схем студенческой мобильности (диалог вузов-партнеров) Без выполнения этого условия число непредвиденных стуаций у студентов, осваивающих части регулярных образовательных программ за рубежом, увеличивается Принцип взаимного доверия обеспечивается наличием системы зачетных единиц, доступностью информации об образовательных программах и содержании учебных дисциплин, изложенной в информационных пакетах вузов (Information Package), достижением компромисса между направляющим и принимающим университетами при формировании индивидуального плана обучения студента, закрепленного в трехстороннем соглашении об обучении
Ответственность обеспечивается выполнением пунктов соглашения об обучении, своевременной информацией об образовательном процессе и жизнеобеспечении студентов, намерением отправляющего вуза перезачесть результаты обучения, а принимающего - предоставить возможность студентам освоить все дисциплины по соглашению и обеспечить необходимое дидактическое и методическое оснащение
• Уважение автономности высших учебных заведений Поскольку вузы самостоятельно принимают решения о перезачете или незачете дисциплин, пройденных в период зарубежного обучения, условие понимается как невмешательство во внутренние дела вуза-партнера. Это означает, что студенческие обмены не должны повлечь изменения в регулярном образовательном процессе Этому условию служит и система зачетных единиц
• Нормативно-правовая поддержка образовательного процесса с применением системы зачетных единиц, что потребует разработки положения о зачетной системе, введения в штатное расписание координаторов мобильности студентов, установления правил назначения зачетных кредитов, дополнения учебных планов новыми объемными показателями - зачетными единицами
• Комплексный подход к выбору международных партнеров Данное условие означает, что вуз подбирает партнеров для схем студенческой мобильности на основе учета целого комплекса аспектов наличие родственных образовательных программ и их описания в информационных пакетах вузов, реализация программ на одном из европейских языков, использование вузом зачетной системы, широкий диапазон специальностей (гуманитарные, технические) и др
В работе выявлены следующие организационные условия
• Информирование студенческого сообщества с целью ознакомления с особенностями использования зачетной системы в процессе обучения, ее ролью в поддержке мобильности студентов и вопросами перезачета результатов зарубежного обучения в результаты освоения основных программ подготовки Это
условие предваряет создание доступных информационных пакетов, где отражаются рекомендации по выбору европейских учебных заведений и образовательных программ для обучения, подборка сведений по практическим сложностям перезачета, созданная на основе имеющегося опыта мобильности.
• Взаимодействие студента с координатором вуза и координаторов вузов между собой В совместной деятельности координатора и студента необходим личный контакт для изучения образовательной программы европейского вуза, определения дисциплин, равноправных по содержанию российским курсам, согласования планов и утверждения индивидуального учебного плана зарубежного обучения студента с координатором принимающего вуза Условие выполнимо при наличии информационного пакета вуза/факультета, где указаны трудоемкость и величины зачетных единиц на освоение дисциплин учебных планов Открытый диалог координаторов мобильности студентов на подготовительном этапе послужит фундаментом взаимопонимания, доверия и уважения ценностей другого вуза и, как следствие, способствует перезачету результатов
• Создание подробных информационных пакетов факультетов Условие подразумевает переработку и адаптацию учебных планов в специальную форму, доступную для европейских коллег и студентов (в практике вузов Европы понимание обеспечивается использованием системы ЕСТБ) Детальное описание программ обучения должно давать однозначное и развернутое представление о содержании специальностей, дисциплин, контрольных мероприятиях В информационных пакетах должны содержаться сведения социально-бытового характера и описание условий проживания и обучения в зарубежном вузе
• Документальное оформление Подписание тремя сторонами (представителями двух вузов и студентом) соглашения об обучении и оформление выписки из зачетной ведомости служат подтверждением готовности принимающего вуза - обеспечить прохождение запланированных дисциплин, отправляющего вуза - зачесть студенту по возвращении все полученные результаты по освоенным дисциплинам и курсам, зафиксированные в документах Для студента соглашение об обучении является гарантией того, что при соблюдении всех его пунктов будет проведен зачет результатов по курсам, освоенным взамен дисциплин основного учебного плана
• Выполнение Соглашения об обучении подписавшими сторонами Признание результатов освоения дисциплин не может быть осуществлено (либо координатор может ограничить перезачет и потребовать дополнительного обучения и сдачи зачета/экзамена по некоторым дисциплинам), если за рубежом студент обучался по образовательной программе, отличающейся по направлению от той, по которой он обучался в направляющем вузе. Требования ГОСов в этом случае не выполняются, и освоенное содержание не признается частью основной образовательной программы Координатор несет ответственность за перечень и содержание дисциплин индивидуального учебного плана и их равноправие с дисциплинами основной программы отправляющего вуза
Выявлены педагогические условия образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц
• Разработка индивидуального учебного плана, согласованного с учебными планами отправляющего и принимающего вузов - содержательная сторона образовательного процесса Обучение студентов за рубежом - это не формальный процесс, а процесс содержательный, так как студенты в этот период осваивают части программ европейских вузов, а результаты освоения подлежат перезачету и признанию их частью основной программы подготовки Индивидуальный учебный план позволяет разнообразить основную образовательную программу, придает ей дополнительные черты и интернационализированный характер Качество согласования влияет на содержательное равноправие индивидуального плана обучения с образовательной программой отправляющего вуза и в дальнейшем приведет к признанию изученного студентом содержания
• Сохранение структуры образовательной программы и выполнение требований действующих Г002000 Речь идет об индивидуальных учебных планах зарубежного обучения, в которых трудоемкость дисциплин выраженная в зачетных единицах, соответствует трудоемкости равноправных им дисциплин основной программы. Индивидуальные планы содержательно могут отличаться от регулярных программ подготовки студентов, но только в части вузовского компонента Федеральный компонент должен быть выполнен полностью, как этого требует ГОС, и структурные элементы учебного плана должны соответствовать модели, предусмотренной стандартом
• Равноправность диверсифицированных образовательных программ Стремление вузовских координаторов разработать индивидуальную образовательную программу для поездки студента и использовать академические свободы в рамках ГОС формирует готовность к нахождению компромиссных решений при согласовании содержания дисциплин из учебных планов вузов, что влияет на гибкость образовательной программы российского вуза Так возможно и целесообразно создавать индивидуальные образовательные траектории на основе учебных планов, различающихся по специализации и профилю
• Подготовка профессорско-преподавательского и административного состава вузов Успешное введение в образовательный процесс системы зачетных единиц требует открытого знакомства с базовыми принципами переводного механизма этой системы, ее предназначением, условиями функционирования в российской высшей школе, особенностями реализации Необходимо сформировать понимание одной из главных целей введения зачетной системы в образовательный процесс - упрощения процедур перезачета результатов обучения, полученных студентами в ходе стажировок в европейских вузах. С целью обучения координаторов студенческой мобильности следует разработать и внедрить практико-ориентированные методические материалы, созданные в ходе диссертационной работы
Четвертая глава «Разработка учебно-методического сопровождения по использованию системы зачетных единиц» содержит описание и обоснование четырех руководств практико-ориентированного характера, составленных по результатам диссертационного исследования и предназначенных для инструктирования участников образовательного процесса с зачетной системы
В заключении диссертации подведены общие итоги проведенного научного поиска и сформулированы результаты исследования
1. На основании изучения научных, документальных и нормативных источников, а также в ходе опытно-поисковой работы уточнена сущность понятий «студенческая мобильность», «система зачетных единиц», «перезачет результатов зарубежного обучения студентов», «трудозатраты студентов», «гибкая образовательная программа», «равноправность образовательных программ», «индивидуальный учебный план зарубежного обучения студента».
2 В результате анализа и оценки опыта зарубежных (европейских) и российских вузов, использующих систему ЕСТБ, выявлена ее сущность, под которой понимается содействие мобильности студентов путем беспрепятственного перезачета результатов обучения студентов в зарубежных вузах, что обеспечивается специальным механизмом системы ЕСТБ Механизм основан на использовании кредитов, пропорциональных трудозатратам студентов, на взаимном доверии вузов и документальном оформлении индивидуальных планов обучения студентов за рубежом. Эти принципы предложено взять за основу разрабатываемой системы зачетных единиц для российских условий
3 Для разработки отечественной системы зачетных единиц на основе ЕСТ8, создана методика перевода общей трудоемкости российских образовательных программ в зачетные единицы, включающая правила присвоения зачетных единиц разным элементам учебных планов, принципы функционирования в образовательном процессе и критерии универсальности (позволяющие адаптировать методику к программам подготовки по разным специальностям ВПО) Таким образом, разработана система зачетных единиц, совместимая с европейской переводной системой БСТ8, и найден способ внедрения зачетной системы в вузы с учетом традиций российской высшей школы
4. Выявлены и обоснованы условия, поэтапное выполнение которых позволит внедрить и использовать в образовательном процессе вузов систему зачетных единиц.
Управленческие условия определяют фактическую готовность вуза к практическому обеспечению организационных и педагогических условий, влияют на качество их реализации, выполняют функцию поддержки студентов, желающих пройти обучение в течение одного семестра в зарубежных (европейских) вузах Это информирование академической общественности о принципах системы зачетных единиц и действии механизма перезачета результатов обучения; взаимодействие с международными центрами мобильности студентов; издание и распространение правовых и инструктивных документов
Организационные условия обеспечивают «мягкое» встраивание в традиционный образовательный процесс системы зачетных единиц Условие информированности студентов, преподавателей и координаторов предполагает издание информационных пакетов факультетов, где учебные планы отражают трудоемкость дисциплин в зачетных единицах Условие обязательного документального оформления стажировок студентов и условие исполнения обязательств по соглашению реализуют принцип взаимного доверия вузов друг к другу, дейст-
вующий в системе ЕСТв и гарантируют студентам перезачет результатов обучения в зарубежных вузах
Педагогические условия относятся к совместной деятельности лиц, вовлеченных в реализацию образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц (студентов, преподавателей, координаторов мобильности студентов, деканов и директоров вузов) Условия включают
- согласование индивидуальных планов зарубежного обучения студентов с учебными планами отправляющего (российского) и принимающего вузов для выполнения требований ГОСов к содержанию подготовки Доказано, что при использовании лишь дисциплин и курсов по выбору можно согласовать индивидуальный учебный план даже при значительном расхождении учебных планов вузов Если при этом использовать дисциплины федерального и национально-регионального (вузовского) компонентов ПОП, то задача согласования станет проще, а процедура перезачета результатов обучения легче,
- равноправие дисциплин в индивидуальных учебных планах с российскими образовательными программами по содержанию, которое обеспечивается использованием «степеней свободы» ГОСов при согласовании, что гарантирует их соответствие с основными программами подготовки студентов
Обнаружено, что исполнение педагогических условий отвечает принципу взаимной договоренности между студентами и координаторами о содержании индивидуальных планов обучения в зарубежных вузах
5 Созданы нормативное «Положение о ведении образовательного процесса с применением системы зачетных единиц» и три практико-ориентированных руководства и для организационной и методической поддержки мобильности студентов. Одним из этапов разработки национальной системы зачетных единиц являлось исследование трудозатрат студентов на освоение образовательных программ Для понимания задач и способов выполнения этого изучения, создан методическое руководство «Исследование трудозатрат студентов на освоение образовательных программ» Оно предназначено для проведения исследования с надлежащим качеством, чтобы получить надежные сведения, которые можно использовать для расчета зачетных единиц и их присвоения элементам ПОП, а также для корректировки образовательного процесса, приведения объемов подготовки в соответствие с требованиями ГОСов
С целью содействия беспрепятственному перезачету результатов зарубежного обучения студентов разработано руководство «Формирование гибких образовательных программ» В нем представлено описание принципов, определяющих гибкость и подвижность формируемых методическими комиссиями образовательных программ Изложены рекомендации по учету академических свобод, заложенных образовательными стандартами, упрощающие согласование основных образовательных программ индивидуальными планами обучения студентов за рубежом. Руководство имеет практическую ценность для координаторов проектов мобильности студентов
В руководстве «Проведение процедур перезачета результатов обучения студентов за рубежом» раскрывается проблема нахождения универсальных способов перезачета и цризнания, понятных всем участникам образовательного
процесса, отвечающих нормативным требованиям ГОС, соответствующих традиционным ценностям российской высшей школы и обеспечивающих известные академические свободы студентам Также рассмотрены процедуры перезачета результатов обучения, распространенные в европейских странах и опробованные в российских условиях
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований
1. Митина, ЮА Обеспечение академического признания результатов мобильности студентов в зарубежные вузы [Текст] / Ю.А. Митина // Новые пед исслед 2007. № 3, - С. 124 - 127
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
2 Мишин, Ю А Изучение трудоемкости образовательной программы для совершенствования содержания образования [Текст] / Ю А Митина, А А Жучен-ко // Модернизация профессионального образования проблемы, поиски, решения : материалы 2-й межрегион науч.-практ конф. Омск. ОмГПУ, 2004 -С 43-46
3. Митина, ЮА О трудоемкости компонентов образовательных программ [Текст] / Ю А Митина, А. А Жученко // Инновационные технологии в педагогике и на производстве Тез докл X межрегион науч -пракг конф мол ученых и специалистов, Екатеринбург, 27-29 апр 2004 г. - Екатеринбург. Изд-во Рос гос проф.-пед ун-та, 2004. - С 50-51
4 Митина, ЮА Предыстория, методология и технология проведения эксперимента по разработке и внедрению системы зачетных единиц в РГППУ [Текст] / Ю.А. Митина, А.А Жученко // Проблемы высшего технического образования • Межвуз сб науч тр / под общ ред А С Вострикова - Новосибирск Изд-во Новосиб гос техн ун-та, 2004 Вып. 2(27) - С 48-66
5. Митина, ЮА Исследование трудоемкости самостоятельной работы студентов в целях совершенствования ее планирования и организации [Текст] / Ю А Митина, А А Жученко // Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации . материалы Всеросс науч -практ конф, Челябинск 6-7 апр. 2004 г - Челябинск Изд-во Челяб гос пед ун-та, 2004 -С. 166-168.
6. Митина, ЮА Трудоемкость компонентов образовательной программы специальности 020400 Психология и трудозатраты на их усвоение в РГППУ [Текст] / Ю А Митина, А.Н Нони, A.A. Жученко // Инновационные технологии в педагогике и на производстве . материалы XI межрегион, науч.-практ конф мол ученых и специалистов, Екатеринбург, 26 апр. 2005 г. - Екатеринбург Изд-во Рос, гос. проф -пед. ун-та, 2005 - С 36 - 38
7. Митина, ЮА Трудоемкость компонентов образовательной программы специальности 011000 Химия и трудозатраты на их усвоение в УрГУ
[Текст] / Ю А Митина, А Н Нони, А А Жученко // Высокие технологии в педагогическом процессе тр VI Междунар науч.-метод конф преподавателей вузов, ученых и специалистов, Н Новгород, 21-22 апр. 2005 г - Н. Новгород ВГИПА, 2005. - Т. 2 -С 48-50
8. Митина, ЮА Учебные планы, адаптированные к ECTS [Текст] / Ю А Митина, А.Н. Нони, А А. Жученко // Высокие технологии в педагогическом процессе тр докл VI Междунар. науч -метод конф преподавателей вузов, ученых и специалистов, Н. Новгород, 21-22 апр. 2005 г. - Н Новгород: ВГИПА, 2005 -Т 1 -С 124-127
9 Митина, ЮА Методология, технология и результаты проведения федерального эксперимента по разработке и внедрению системы зачетных единиц в РГЮТУ [Текст] / Ю А. Митина, А.А. Жученко В А Федоров // Проблемы вхождения России в европейское образовательное пространство материалы зон. совещ, Екатеринбург, 18-20 окт 2004 г - Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-та,2004 -С 51-77
10 Митина, ЮА Методика присвоения зачетных единиц элементам профессиональных образовательных программ [Текст] / Ю А Митина // Высокие технологии в педагогическом процессе . сб. тр VII Междунар науч-метод конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов, Н Новгород, 26 - 27 апр 2006 г -Н Новгород ВГИПА, 2006 -Т 1 -С 232-234
11. Митина, ЮА Трансформация учебных планов для системы зачетного перевода [Текст] / Ю А Митина // Инновационные технологии в педагогике и на производстве • тез докл XII межрегион науч.-практ. конф мол ученых и специалистов, Екатеринбург, 26 апр 2006 г - Екатеринбург Изд-во Рос гос. проф -пед. ун-та, 2006 - С 104 -105
12 Митина, Ю А Организационно-методические мероприятия при переходе РГППУ к системе зачетных единиц [Текст] / Ю.А. Митина // Экономика и управление профессиональным образованием материалы Всерос науч -практ конф Екатеринбург Изд-во Рос гос проф-пед ун-та, 2006 -С 74-75
13 Митина, ЮА Болонский процесс новые понятия и их смысл [Текст] / Ю А Митина // Профессиональная педагогика . становление и пути развития • материалы науч -практ конф, Екатеринбург 11-12 апр 2006 г, в 3 ч - Екатеринбург Изд-во Рос гос проф-пед ун-та, 2006 -Ч 1 -С 106-111
14 Митина, ЮА Сокращение федерального компонента учебных планов до 50% от общей трудоемкости [Текст] / Ю А Митина, А А. Жученко, В А Сидоров // Европейский и российский опыт реализации Болонских соглашений сб материалов междунар науч-практ конф 2005 - 2006 гг / под ред В.В.Юдина Ярославль РИЦМУБиНТ,2007 -С 48-51
15. Митина, ЮА Условия, обеспечивающие академическое признание результатов обучения студентов в зарубежном вузе [Тексг] / ЮА Митина, А А Жученко, В.А. Федоров // Европейский и российский опыт реализации Болонских соглашений сб материалов междунар науч -практ конф 2005-2006 гг / под. ред. В В. Юдина Ярославль РИЦ МУБиНТ, 2007 - С. 75 - 77.
Подписано в печать 20 09 2007 Формат 60x84/16. Бумага для множ аппаратов Усл. печ. л 1,2 Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 249 ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический
университет». 620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей, 11_
Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» Екатеринбург, ул Машиностроителей, 11