Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Зачетная система как интеграция различных форм организации обучения (на материале изучения предметовестественно-математического цикла)

Автореферат по педагогике на тему «Зачетная система как интеграция различных форм организации обучения (на материале изучения предметовестественно-математического цикла)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдиев, Алманбет
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бишкек
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Зачетная система как интеграция различных форм организации обучения (на материале изучения предметовестественно-математического цикла)"

Министерство народного образования Республики Кыргызстан

КЫРГЫЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ПЕДАГОГИКИ

На правах рукописи

АБДИЕВ ДЛМАНБЕТ

Зачетная система как интеграция различных форм организации обучения (на материале изучения предметов естественно-математического цикла)

13.00.01—теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Бишкек 1992

-МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН

кыргызский нА/чно^ссждовАТЕльский институт педагогики

На правах рукописи

АБДИЕВ АШАНБЕТ

Зачетная система как интеграция различных фор» организации обучения (на материале изучения предметов естественно=математического цикла)

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Бишкек - 1992

Работа выполнена в научно=исследовательском институте педагогики Министерства народного образования Республики Кыргызстан.

Научный руководитель

- кандидат педагогических наук, профессор Бекбоев И.Б.

Официальные оппоненты

здущее учреждение

- доктор педагогических наук, профессор Змих К.Н.

- кандидат физико=математическкх наук, доцент Кутмансв З.К.

- Сшс кий государственный педагогический институт

оааита состоится _1992 года в

часов на заседании специализированного совета К.059.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Кыргызском НИИ педагогики по адресу: 720315, г.Бишкек, бульвар "Эркиндик",25.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызского НИИ педагогики. Автореферат разослан

^¿¿^и/___1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

Л). ССису^, д.А.Мылчиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время, когда идут радикальные преобразования в сфере экономического и социального развития общества, важное значение шеет создание единой системы непрерывного образования. В концепции непрерывного образования, одобренной Госкомитета« СССР по народному образованию и Всесоюзны* советов по народному образованию, его сущность определяется как "образование, всеохватывающее по полноте, индивидуализированное по времени, темпам у, направленности, предоставляющее каждому возможности реализации ° собственной программы его получения"'''. Следовательно, в условиях непрерывного образования основную роль играет выработка у каждого "человека потребностей и умений самостоятельно приобретать знания . и методы их дальнейшего обновления и пополнения.

Основньм звеном системы непрерывного образования является общеобразовательная средняя школа. Именно здесь происходит процесс подготовки человека к практической деятельности и послешколь-ному образованию. В выполнении школой этого важного социального заказа общества первостепенная роль принадлежит обучению предметам естественно=математического цикла. В современных условиях научно=технического прогресса, когда естественные науки и математика широко применяются в самых различных областях человеческой деятельности, требуется постоянное удучшение естественно=матема-тической подготовки молодого поколения.

Однако, уровень знаний школьников по основам наук, в частности по предметам естественно=математического цикла, умений и навыков самостоятельной работы с источниками информации не отвечает требованиям современного общества.

Одну из главных причин такого явления мы видим в чрегмерноР. раздробленности материала в учебниках. Как справедливо отмечает академик Ю.К.Бабанский, "За многие годы сложилось мнение: чем на более мелкие куски разделен материал в учебнике, тем он доступнее. В итоге возникает ситуация, аналогичная восприятию большой картины, когда человек, подошедший близко к ней, видит лишь детали, мазки"*". Действительно, расчленение содержания излагаемого

^ Концепция непрерывного образования//Народное образование.-1999. -1 10. - С.4.

труды

2 Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения//Избр.пед. . - М.: Педагогика, 1909. - С.481.

материала по урокам вызывает определенный разрыв связей, относительную неполноту каждой части, в результате чего в достаточной мере не обеспечивается прочное овладение учащимися основами наук, активное приобщение их к работе над книгой и другими источниками знаний, задерживается выработка у них самостоятельности мышления.

Пути преодоления названных недостатков, имеющих место в прая тике общеобразовательных школ, мы видим во введении в учебный процесс зачетной системы.

Зачетная система с середины 60-х годов широко применяется в практике вечерних и заочных школ. Ей посвяаеко немало исследований дидактоз и методистов (А.В.Даринский, О.Е.Лебедев, А.Е.Марон, -I.E.Жарова, Г.Д.Глейзер, О.Н.Коротова, С.Самудинов и др.).

Б то те время дидактические основы пршенения зачетной системы обучения в дневных общеобразовательных школах мало исследованы. Липь в немногих работах рассмотрены отдельные стороны проблемы, такие как изучение учебного материала крупньми блоками (ПЛ.Зрдниев, Б.П.Эрдниев, Л.Я.Зорина, Н.П.Г'узик, В.i.Шаталов); применение в учебном процессе различных форм организации обучения в системе (А.В.Усова, Т.И.Шамова, И.Б.Бекбоев, Э.Мамбетаку-нов, И.М.Чередов, А.В.Шатных, Т.В.Иванова, Д.Д.Тетерина, В.П.'Федоров); зачетная форма контроля за достижением учащихся уровня • обязательной подготовки (А.И.Райляну, И.В.Лебедева, И.В.Вальва-кова).

Практика показывает, что некоторые опытные учителя осуществляют изучение учебного материала крупньми блоками, применяя при этом различные формы организации обучения. Учет и контроль за качеством знаний учащихся у таких учителей проводится в фо{ые зачета. Но из=за отсутствия научно обоснованных рекомендаций учителя нередко действуют интуитивно, эмпиршгески. Поэтому'зачет ная система обучения еще не получила широкого распространения в массовой практике дневных общеобразовательных школ.

Таким образом, объективно существует противоречие между желательностью широкого пршенения зачетной системы в дневной обще образовательной школе и отсутствием соответствующей методики.

Вышеизложенньми обстоятельствами обуславливается актуальность проблемы исследования.

В качестве объекта исследования выступает процесс обучения предаетам естественно=математического цикла. Пред-

м е т о м исследования является зачетная система обучения дисциплинам естественно=математического цикла в дневной общеобразовательной школе.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка зачетной системы обучения предметам естественно=?'аталэтического цикла в дневной общеобразовательной школе.

В основу исследования положена гипотеза, из которой следует: если в учебном процессе по предметам естественно=чате~ матического цикла пршеняется зачетная система, предполагающая ■изучение программного материала по укрупненным блокам, с применением различных форм организации обучения, то у учащихся формируются прочные, целостные знания, умения и навыки работы с учебной литературой, повышается интерес к предмету и тем самш значительно улучшается результативность обучения.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить социальные, теоретические и практические предпосылки разработки применения зачетной системы в дневной школе;

2) разработать принципы деления учебного материала на зачетные разделы;

3) обосновать пути и способы планирования различных форм организации обучения по зачетнш разделам;

4) экслершентально проверить основные положения исследования.

Методологической основой исследования является положения материалистической диалектики о целостности и обобщенности знаний, о диалектическом соотношении содержания и формы, о роли активной деятельности в познании и форми -ровании личности, а также современная психологическая теория о структуре и закономерностях учения как деятельности, основные положения дидактики об интенсификации процесса обучения, концепция непрерывного образования.

В ходе исследования на различных этапах использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике и методике,преподавания отдельных предметов в русле проблемы исследования;

- изучение и обобщение опыта работы учителей, а также личного опыта работы в школе;

- групповые и индивидуальные беседы;

л анкетирование и тестирование;

- анализ работ учащихся;

- педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1986-1583 гг.) изучался передовой опыт учителе.';, анализировались программы и учебники по предметам естест-зенно=мзтематического никла, разрабатывались методики проведения отдельных типов уроков и других ¿о{м организации обучения по укрупненном блокам учебного материала и варианта учебных задании для зачетов.

На втором этапе (1968-1989 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого=педагогическая и методическая литература по избранной проблематике; проводились констатирующий и поисковый эксперименты; разработаны принципы деления учебного материала на зачетные разделы; определены пути и способы планирования различных форм организации обучения по зачетньм разделай.

На третьем этапе (1989—1991) проводился обучающий эксперимент. При этом разработанные материалы подвергались экспериментальной проверке и корректировке: анализировался ход эксперимента, обрабатывались его результаты.

Базой исследования выступили средние школы г.Бишкека, Нарын-ской и Иссык=Кульской областей.

Научная новизна исследования заключается в:

- обосновании возможности и целесообразности применения зачетной системы в обучении предметам естественно=математического цикла в дневной общеобразовательной школе;

- разработке принципов деления учебного материала на зачетные разделы;

- обосновании путей и способов планирования различных форм организации обучения по зачетньы разделам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в диссертации методические рекомендации оказывают конкретную помощь учителю в совершенствовании процесса обучения, а также могут быть использованы в создании будущих учебников, призванных быть "домашним учителем" школьников.

— Э -

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением комплекса разнообразных методов, адекватных поставленным задачам; достаточной продолжительностью и положительтми результатами эксперимента; согласованностью полученных выводов с результатами ряда других исследований в русле проблемы диссертации.

Ба защиту выносятся:

- приемлемость комплекса мер для применения зачетной системы в процессе обучения предметам естественное ».тематического цикла;

- принципы деления учебного материала на зачетные разделы;

- пути и способы планирования различных фор* организации .обучения по зачетному разделу.

Апробация результатов исследования осуществлялась " в процессе обсуждения основных вопросов на заседаниях отдела педагогики и локализации методик обучения неязыковда предметам Кыргызского КИИ педагогики (1968-1991гг.); на семинарах учителей» предметников г.Бишкека, Ак=Талинского района Нарцнской области и Тюпского района Иссык=Кульской области (1988-1991 гг.); на курсах повышения квалификации учителей при Нарынском областном институте усовершенствования учителей (1991г.); на Республиканской науччо=методической конференции по актуальна! вопросам преподавания математики (г.Бишкек, 1990г.); на секционных заседаниях XX сессии республиканских педагогических чтений (г.Бишкек, 1991г.).

По теме исследования опубликованы пять работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения к списка использованной литературы.

' Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект к предает, цели и задачи исследования, фор&щуется гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, освещаются методология и методы исследования.

В первой главе - "Проблема применения зачетной системы в дневных общеобразовательных школах" - рассмотрены социальные, теоретические и практические предпосылки разработки проблемы, показаны особенности зачетной системы обучения в дневной школе.

Во второй главе - "Дидактические основы применения зачетной системы в обучении предметам естественно=математического цикла" -сформулированы основные принципы деления учебного материала на зачетные разделы, обоснованы пути и способы планирования различных

фор* организации обучения по эачетньм разделам, описана методика проведения зачетов.

Третья глава - "экспериментальное исследование эффективности зачетной системы обучения" - посвящена ходу и результатам эксперимента.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, намечены проблемы, требующие дальнейшей разработки.

ОСКОЕНОЕ С0ДЕРШ1Е ДИССЕРТАЦИИ

I. Современное общество поставило перед общеобразовательной средней школой новые задачи: формирование интеллектуальной, физи-ческл пазвитой личности с широтами духовными потребностями; обеспечение общекультурного, образовательного и политехнического уровня подготовки молодежи, необходимого для выполнения трудовых общественных, семейных, познавательных функций: способствование самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию личности, привитие каждому учащемуся устойчивого желания и умения учиться, самостоятельно пополнять и углублять свои знания. Следовательно, социальной предпосылкой разработки проблемы пршенения зачетной системы является новый социальный заказ школе, сущность которого состоит в том, чтобы она готовила молодое поколение к активному участию в обновлении общества, к жизни в условиях.повышения роли человеческого фактора, научно=техничес-кого прогресса, внедрения новых технологий.

Теоретические предпосылки решения рассматриваемой проблемы составили исследования дидактов и методистов, специализирующихся в области применения зачетной системы в вечерних и заочных школах.

Практическими предпосылками» разработки исследуемой проблемы яеились творческие поиски и передовой опыт учителей, использующих зачетную систему в дневных школах.

На основе этих предпосылок нами уточнено понятие зачетной системы. Она, как и любая дидактическая система должна включать в себя обучающих и обучаемых, цели, содержание, методы, формы и средства обучения. Однако, в отличие от традиционного обучения, зачетная система, предполагает решение задач, связанных преимущественно с развитием самостоятельности учащихся, с обеспечением

расчленения содержания на относительно законченные блоки с четко выделенная обязательным результатом обучения, применение таких методов, форм организации и средств обучения, которые обеспечивают активность и самостоятельность учащихся в учебном процессе и достижение ими уровня обязательной подготовки.

2. При применении зачетной системы обучения важное значение теет правильное деление учебного материала того или иного курса на зачетные разделы.

На основе анализа теоретических и методических исследований •в рассматриваемом аспекте (П.М.Эрдниев, Б.П.Эрдниев, Л.Я.Зорина, А.В.Даринский, О.Е.Лебедев, А.Е.Марон, А.М.Сохор, В.Ф.Шаталов, Н.П.Гузик и др.), результатов опытно=экспериментальных работ, были сформулированы следующие принципы деления учебного материала на зачетные разделы:

1) целевая направленность учебного материала;

2) сочетание комплексных, интегрирующих и частных целей;

3) относительная законченность зачетных разделов;

4) систематичность и преемственность;

5) соответствие объема зачетного раздела возрастньы возможностям учащихся;

6) целесообразность достижения примерно одинакового объема зачетных разделов.

В работе дана характеристика этих принципов.

Целевая направленность учебного материала означает, что элементы знаний в зачетном разделе должны быть направлены на достижение определенной единой цели.

' Сочетание комплексных, интегрирующих и частных целей характеризуются согласованностью целей изучения всего курса, отдельных зачетных разделов и отдельных элементов содержания.

Относительная законченность зачетных разделов означает, что каждый зачетный раздел представляет собой определенный этап в формировании знаний учащихся по предмету.

Систематичность и преемственность предполагают усвоение учащимися учебного материала в их логической связи. Другими словами, каждый зачетный раздел изучается с опорой на предыдущие,знания учащихся по предшестюпощему зачетному разделу расширяется на последующем.

Принципы соответствия объема зачетного раздела возрасти»» возможностям учащихся и целесообразности достижения примерно равного объема зачетных разделов способствуют предупреждению перегрузки учащихся, их одинаковому отношению к изучению каждого зачетного раздела.

3. '&эрма организации обучения является одной из важнейших категорий дидактики. Этому вопросу посвящены исследования дидак-тоз (Ю.К.Бабанский, И.Б.Бекбоев, Е.Я.Голант, М.А.Данилов, Б.П.Еси-лсб, И.К.Журавлев, С.Б.Иванов, И.Н.Казанцев, И.Я.Лернер, В.Н..Максимова, Э.М.-Мамбетакунов, Й.И.Мазелутов, М.Н.Скэткик, В.П.Стрези-:<озин, А.В.Усова, Т.И.12амова, И.М.Чередов и др.).

3 диссерталии охарактеризованы формы организации обучения, применяемые в учебном процессе по предметам естественно=матема-тического цикла, такие как: уроки различного типа, лекция, семинарские занятия, лабораторно=практические работы, практикумы, экскурсии, консультации, дидактические игры, зачета.

В основу планирования форм организации обучения по зачетньм разделам мы. положили структуру учебной деятельности. В исследованиях психологов (Л.И.Айдарова, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.И.Кабанова=Меллер, А.К.Маркова, Н. А.Уенчинская, Л.М.Фридман, А.Б.Эльконин и др.) выделяются три главных структурных компонента учебной деятельности: I) мотивационно=стимулирующий, 2) опе-рационально=познавательный, 3) контрольно=оценочный. Названные компоненты определяют соответствующие этапы совместной деятельности учителя и учащихся в ходе изучения зачетного раздела.

На первом этапе ученики должны осознать, почему и для чего изучают материалы данного зачетного раздела, что именно им предстоит изучить и освоить. Учащиеся под руководством учителя должны выяснить, готовы ли они к изучению нового зачетного раздела, как связан он с ранее изученным, что именно необходимо воспроизвести.

На следующем, операционально=познавательном этапе, учащиеся познают и осваивают содержание зачетного раздела и овладевают соответствующими учебными действиями и операциями.

На последнем этапе учащиеся вместе с учителям анализируют свою деятельность, оценивают ее.

В соответствии с указанными этапами совместной деятельности учителя и учащихся, формы организации обучения подразделяются на три группы (таблица I).

Таблица I

Планирование форм организации обучения по зачетны« разделам

¡Этапы сошестчой деятельности пп ¡учителя и учащихся в ходе изу-¡чения зечетного раздела

; ьоответствуюпие бормн | организации обучёния

I- ^стивацион!!0=ст1!мулирутдий 2. Операционально=познавательный

3. Контрольно=оценочннй

Вводные уроки, зводные лекции

Уроки овладения новыми знаниями, закрепления, Зор-чирования и соверпенстзо-•зания умений и навыков, обобщения и систематизации знаний; тематические и обзорные лекции; семинарские занятия; лабораторные и практические работы, практикумы; экскурсии; консультации; дидактические игры познавательного характера

Дидактические игры контролирующего характера, контрольные работы, зачеты

На каждом конкретном этапе выбираются соответствующие, наиболее подходящие формы организации обучения.

При этом должны учитываться цели и задачи обучения, содержания учебного материала, используемые методы, особенности школы, учебного предмета, возможности учителя и учащихся. 3 диссертации показана процедура выбора формы организации обучения.

Среди форм организации обучения особое внимание уделяется зачету, поскольку он является инвариантнда элементом зачетной системы.

Зачеты классифицируются по месту в учебном процессе (текущие, тематические, итоговые), по характеру требований, предъявляемых к учащимся (открытые и закрытые), по фэрме проведения (устные, письменные, практические и смешанные). Результаты исследований ряда авторов и проведенного диссертантом эксперимента показали, что наиболее удобншии эффективными являются открытые тематические зачеты. Они проводятся в конце изучения зачетного раздела; требования к знаниям и умениям, навыкам учащихся предъявляются заранее.

1С -

Эффективное проведение зачетов прямо и непосредственно сея-зрно с подобранными зачетными заданиями. Они долей-! отвечать ряду требований. Во=перзнх, зачетные задания отражают уровень обязательной подготовки учащихся, во=вторых, они состоят из узловых вопросов и охватывают весь материал зачетного раздела, в=третьих, объем зачетного материала долкен позволять учителю или другим ли-ц?.м, принимающим зачет, в сравнительно непродолжительное время ос. новательно проверить знания, умения и навыки учащихся.

4. Педагогическая эффективность разработанной зачетной системы проверялась экспериментально. Эксперимент проводился в школах г.Бишкека, Нврынской ц Иссык=Кульской областей.

¡1а этапе констатирующего эксперимента (1988г.) анализ более 150 заполненных учителями анкет позволил сделать следующие выводы

- элементы зачетной системы в дневных общеобразовательных сколах используются эпизодически, хотя и признается их достаточная эффективность;

- необходимо применять зачетную систему в учебно=воспитател! ном процессе по предметам естественно-математического цикла кац определенную дадактичес1аш систему.

Поисковый эксперимент (1988-1989 гг.) проводился по алгебре геометрии с целью выяснения содержания,организационных форм,методов и средств обучения в условиях зачетной систшы.В эксперимент* были заняты учащиеся трех седьмых классов:двух экспериментальных одного контрольного.Первый экспериментальный класс обучался по предложенной нами методике (учебный материал изучался крупными блоками, с применением в оптимальном сочетании различных форм организации обучения). Во втором экспериментальном классе учебный процесс строился по традиционной методике, но знания, умения и навыки учащихся по теме проверялись посредством зачета. В контрольном классе обучение велось традиционно. Для сравнения результатов обучения в контрольном, и экспериментальных классах мы использовали процент успеваемости и средний балл. По итогам ✓ учебного года оказалось, что процент успеваемости в контрольном классе выше (100$) чем в экспериментальных (92,4$ - в экспериментальном классе I, 88,1% - классе П). Зато средние баллы в экспериментальных классах выше, чем в контрольном: 3,6 - в первом экспериментальном; 3,5 - во втором; 3,2 - в контрольном. Этс объясняется тем, что применение зачета повышает объективность

оценки знаний, умений и навыков учащихся.

Итоги поискового эксперимента показали:

- существенное повышение качества обучения не происходит только введением в учебный процесс зачетов, хотя роль последнего в системе контроля за усвоением учебного материала немаловажна;

- зачетная система имеет преимущества в сравнении с традиционной методикой.

Обучающий эксперимент проводился в средних школах 54 и № 68 г.Бипкека, имени М.З.Ломоносова и Кзра=Суу Ак=Талинского района КаршскоП области Республики Кыргызстан в течение двух учебных лет. Его проводили учителя: Н.Альмбаева, А.Ламзрасулова, Г.Да;1-ырбекова, Д.Надырбекова, Э.Бзйсалиев, Д.Курманбеков и й.Назарова.

3 качестве объекта экспериментального исслэдозания нами выбран процесс обучения математике (алгебра и геометрия). Такой выбор определен следующими обстоятельствами:

- среди учебных предметов, изучаемых в школе, наиболее трудным для усвоения учащимися является математика;

- в момент начала эксперимента только по математике разработаны обязательные результаты обучения;

- сам диссертант является учителем математики.

В ходе этого эксперимента в соответствии с рабочей гипотезой планировалось решить такие задачи:

1) апробировать на практике основные положения диссертации;

2) получить оценку предлагаемой методики со стороны практикующих ее учителей, а также учащихсякоторые будут участвовать в эксперименте;

3) уточнить принципы деления учебного материала на зачетные разделы, определить пути и способы планирования различных форм организации обучения по зачетньм разделам;

4) сравнить уровень знаний, умений я навыков учащихся, уроЕ-ни сформированное™ у них умений и навыков работы с учебной литературой, выявить отношение учащихся контрольных и экспериментальных классов к математике как к учебной дисциплине.

Все названные задачи в ходе эксперимента были решены.

Для проведения обучающего эксперимента были выбраны 8 седьмых классов: 4 экспериментальных и 4 контрольных, в которых обучались соответственно 122 и 119 учащихся. Эксперимент продолжался в следующем году с теми же учащимися, ставшими восьмиклас-

сниками.

Выборка в экспериментальных и контрольных классах была однородной. Уроки в этих классах проводились как одним и тем не учителем, так и разньми педагогами. Учащиеся экспериментальных и контрольных классов изучали один и тот же учебный материал, но при различной структуре и организации учебного процесса: в первом случае применялась методика, разработанная диссертантом, а во втором - традиционная, привычная для учителей.

Ход эксперимента постоянно контролировался. В тех и других классах проводились контрольные работы, анкетирование, а также тестирование по одним и тем же текстам.

Для проверки эффективности экспериментальной методики использовались следующие критерии:

1) коэффициент успеваемости(К);

2) коэффициент прочности усвоения учебного материала (А);

3) уровень знаний и умений учащихся работать с учебником;

4) интерес учащихся к предмету;

5) прочитанная учениками дополнительная литература по математике;

6) отношение учащихся к предлагаемой методике.

Исходные данные по экспериментальным и контрольным классам (процент успеваемости, средний балл, количество учащихся, интересующихся математикой и др.) были приблизительно одинаковыми.

Для проверки подобранных критериев проведены контрольные срезы, анкетирование и тестирование учащихся, собеседования с ними и учителями.

С целью сравнения успеваемости в экспериментальных и контрольных классах проводились по алгебре в У11 классе 6 и в УШ классе 5 контрольных срезов, а по геометрии в обоих классах по 4. При обработке результатов, контрольных работ использовался поэлементный метод анализа.

Коэффициент усвоения учебного материала (К) вычислялся лениам суммы верных ответов на число действий (операций) в контрольной работе. Среднее значение К является средним арифметическим коэффициента усвоения изученного всеми учащимися соответствующего (экспериментального или контрольного) класса. При анализе контрольных срезов оказалось, что среднее значение коэффициента

усвоения учебного материала з экспериментальных классах больпе, чем з контрольных.

С целью определения степени влияния зачетной системы на прочность знаний учащихся проводился отсроченный контроль (проверка знаний через некоторое время после изучения соответствующего материала) с помощью открытых тестов. Коэффициент прочности знаний (А) вычислялся так, к°к и коэффициент усвоения учебного материала. Результаты тестирования показаны на таблице:

Таблица 2.

Псочность знаний учащихся экспериментальных :: контрольных классов.

Содержание 'Класса !Число ¡Кол-во !Кол-во "1—--- ;Кол-во | |Коэ' Ъициен?

заданий |уч-ся ¡ожидаем. !верных ¡невер.. ¡прочности

; | т ¿ответов !отве-'тов ¡отне- 1 ■ тов ;(А)

Уравнение экспер 114 798 498 ЗСС 0,63

(7 кл.алгебра)контр. 112 784 сЗЗ 401 0,57

Треугольник экспер. 112 576 409 269 0,51

(7 кл.геометрия) контр. УТ 4 684 325 358 0,48

Квадратные уравнения экспер. 114 7ЭВ 496 Х^. 0,62

(8 кл..алгебра) контр. III 777 336 391 0,50

Теорема Пифагора экспер. ИЗ 676 .417 261 ■ 0,62

(7 ^..геометрия; контр. 114 684 . 324 360 0,48

Сформированность у учащихся умений и навыков работы с учебной литературой также определялась тестированием. Так, в восьмом классе учащимся предлагались задания с выбором ответа по теге "Косинус угла", на которые они могли отвечать, пользуясь учебником. В ходе тестирования получены следующие результаты (таблица 3).

Таблица 3

Нормирование у учащихся умений и навыков работы с учебником

I к-]ас-вовав?Чксло Уч-ся,|Число уч-ся,; число уч-ся,

л а с с к '" " ¡верно вьтпол-;верно шпол-} верно выполнив- ' { „ * ^¡нивших все ¡ниеших 3 ¡ших менее трех ; ¡задания ¡или 4 зада- ¡заданий

| ¡теста ¡кия |

| ¡высший уров.;средний ypoв¡ низкий уровень

сксперимент. П6 44(38£) 64(55%) 8(%)

Контрольн. 115 23(20%) 6б(5?£) 16(232)

Как видно из таблицы 3, число учащихся, верно выполнивших все задания теста (высший уровень), больше в экспериментальных классах, а число учащихся, правильно выполнивших менее трех заданий (низкий урогень), больше в контрольных классах. Средний уровень умений и навыков самостоятельной работы с учебником показало примерно одинаковое число учащихся в обоих выборках.

В диаграмме I наглядно представлены результаты того же тестирования; столбики показывает процент учащихся, достигших умений и навыков названных выше уровней.

Диаграмма I

Формирование у учащихся умений к навыков работы с-учебником

% учащихся

<0ВГ

90

89 70 60 511 АО 36

га «

57%

23'/

Зё'А

Ж

- эксперт.кл.

4 5

- контр.кл

число заданий

Дополнительные данные об эффективности зачетной системы как факторе побуждения учащихся к учению были получены путем анкетирования. Учащиеся экспершентальных классов проявили более глубокий интерес к изучению математики, к чтению дополнительной

литературы, чем их сверстники из контрольных классов. Важно отметить, что многие учащиеся из экспериментальных классов пожелзли изучать математику в 9 классе по углубленной программе.

Общие выводы и практические рекомендации,

вытекающие из результатов исследования

1. Раскрытие содержания понятия зачетной системы, применяемой з дневной общеобразовательной щколе, целесообразно основывать на выявлении социальных, теоретических и практических предпосылок разработки проблемы.

2. Для успешного применения зачетной системы в обучения предметам естеств<знно=математического цикла необходимо предварительно осуществить следующий комплекс мэр: а) расчленение учебного материала каждого курса на зачетные разделы, представляющие собой относительно целостную часть содержания, отражающие этап-ность в формировании знаний, умений и навыков учащихся; б) выделение в каждом зачетном разделе обязательных результатов обучения; в) планирование по каждому зачетному разделу различных организационных фор* в их оптимальном сочетании; г) разработка заданий для контроля обязательных результатов обучения. Только при выполнении всех перечисленных мер зачетная система дает желаемый эффект.

3. Каждый зачетный раздел должен отвечать требованиям вытекающим из следующих принципов: а) целевая направленность учебного материала; б) сочетание комплексных, интегрирующих и частных целей; в) относительная законченность зачетных разделов; г) систематичность и преемственность; д) соответствие объема зачетного раздела возрасту (реальной учебной возможности) учащихся;

е) целесообразность достижения примерно одинакового объема зачетных разделов.

4. Планирование различных фор« организации обучения по за-четнш разделам полезно осуществлять на двух уровнях. На первом уровне формы организации обучения подразделяются на три группы в соответствии с мо?ивапионно=стшулярующим, операциональногозна-вателънвм и контрольно=оценочным этапами совместной деятельное?:-: учителя и учащихся. На втором уровне планирования, для каждого указанногр этапа из соответствующей группы выбираются организационные формы обучения с обязательным учетом пели и содержания

зачетного раздела, применяемых методов и средств, особенностей учителя и учаппхся, учебного предмета.

Разрабатывая методику пршенения зачетной системы в обучении предметам естественно=математического цикла, автор не считает, тгго проблема решена полностью, к не претендует на универсальность предложенных в диссертации рекомендаций. В дальнейшем сделанные р работе выводы могут конкретизироваться по каждому предмету и для каждой ступени обучения. Перспективно также создание оригинальных учебно=методических пособий, предполагающих изучение программного материала по укрупненным блокам, с применением различных форм организации обучения, способствующих формированию у учащихся целостных и прочных знаний, умений самостоятельной работы с учебным материалом.

По проблеме исследования сцубликованы следующие работы:

1) Из опыта проведения зачетов//Эл агартуу. - 1990. -Я. - с.24-26 (на кырг.яз.).

2) Применение конкурсов в процессе обучения/Дугалимдер га-аетасы. - 1990. - 2 март (на кырг.яз.).

3) Организация изучения учебного материала по крупним бло-кам//Совершенствование организационных форм и методов преподавания математики, информатики и вычислительной техники в школах и педвурах. Тезисы докладов Всесоюзного семинара-совещания. Ч.П.-Гулистан, 1990. - с.29.

4) Применение зачетной системы в обучении математике//Акту-альные проблемы преподавания математики в общеобразовательных школах Кыргызстана: Тезисы докладов республиканской научно=мето-дической конференции. - Фрунзе, 1990. - С.75 (на кырг.яз.).

5) Дифференциация обучения математике в седьмых классах средставами учебника//Актуальные проблемы преподавания математики в общеобразовательных школах Кыргызстана: Тезисы докладов республиканской научно=методической конференции,- Фрунзе, 1990. -

С.6? (на кырг.яз., в соавторстве).