Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная зачетная система контроля и оценки деятельности учащихся 5 - 6 классов при обучении математике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скотникова, Наталия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированная зачетная система контроля и оценки деятельности учащихся 5 - 6 классов при обучении математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скотникова, Наталия Михайловна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 5-6 КЛАССАХ И ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Гуманизация школьного математического образования и роль контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся в ее реализации.

§ 2. Изучение типологических и индивидуальных особенностей учащихся 5-6 классов.

§ 3. Контроль, самоконтроль и самооценка в процессе обучения математике в 5-6 классах.

§ 4. Требования к содержанию и процессу обучения математике в 5-6 классах при реализации дифференцированной зачетной системы.

§ 5. Дифференцированная система зачетов контроля и оценки учебной деятельности учащихся 5-6 классов по математике.

Глава 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В 5-6 КЛАССАХ.

§ 1. Методика подготовки и реализации зачетов при обучении математике в 5-6 классах.

§ 2. Опытная проверка зачетной системы при обучении математике в 5-6 классах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная зачетная система контроля и оценки деятельности учащихся 5 - 6 классов при обучении математике"

Концепция школьного математического образования ставит приоритетными идеи развивающего обучения математике. По отношению к цели развития личности задачи образования должны быть рассмотрены как средства, помогающие ее достижению. Да и при оценке успеваемости учащихся акценты переносятся с умения воспроизвести тексты учебника на понимание ключевых фактов, понятий, законов, теорий науки, умение самостоятельно добывать и применять знания, рассуждать, доказывать, решать новые нестандартные задачи. Наше общество, осуществляющее переход к качественно новому состоянию, нуждается в гражданине образованном, активном, ищущем, умеющем жить и работать в условии хозяйственной самостоятельности, в обстановке возрастающей экономической и социальной ответственности за себя и страну.

Система обучения в настоящее время предполагает несколько измененную постановку целей обучения, отбор содержания и организацию обучения, контроль и оценку учебной деятельности учащихся.

Опыт показывает, в зависимости от того, что и как мы проверяем и оцениваем, строится содержание и осуществляется деятельность учащихся. Для реализации контрольно-оценочной деятельности мы выбрали систему дифференцированных зачетов по математике как особую форму организации контроля.

Под дифференциацией мы будем понимать такую систему обучения, при которой каждый ученик, овладевая некоторым минимумом общеобразовательной подготовки, получает право и гарантированную возможность уделять внимание направлениям, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям.

Зачеты содержат большой воспитательный потенциал, содействующий формированию ответственного отношения к учению, формированию культуры учебного труда. Находясь в жестком лимите времени, ученики должны проявить готовность и мобилизовать усилия, актуализировать знания и умения на выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении. Уроки-зачеты приучают школьников сосредоточенно работать над решением поставленных задач, экономно расходовать время. При этом воспитательная и образовательная функции зачета проявляются эффективнее при работе над заданиями, составленными с учетом учебных возможностей учащихся. Благодаря этому знания школьников становятся более действен- у ными, критичными, оттачиваются умения и навыки.

Перенесение центра тяжести с формальных критериев воспроизведения знаний на целенаправленный анализ особенностей собственной деятельности учащихся характерно для многих современных психолого-педагогических исследований. В работах Г.М.Афониной, Г.И.Батуриной, В.П.Беспалько, Е.И.Бойко, Н.П.Гресс, А.А.Кузнецова, И.Я.Лернера, Ю.В.Павлова, П.Саппэса, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой и других разработаны различные схемы построения уровней усвоения знаний. В то же время несмотря на большое разнообразие теоретических подходов к оценке качества знаний, в конкретных методиках и в школьной практике реально учитываются три основных уровня усвоения знаний: уровень воспроизведения информации об изученном объекте; уровень применения знаний в сходной ситуации, по образцу, обеспечивающий продуктивную деятельность по использованию информации для решения конкретных задач; уровень применения знаний в новой ситуации, что предполагает наличие творческой продуктивной деятельности в сочетании с широким переносом действий на отличные от условий обучения операции.

В нашем исследовании используется этот уровневый подход в системе устно-письменных дифференцированных зачетов по математике. Мы осуществляли контроль на уровне обязательных результатов обучения и на уровне возможностей школьников. В этой схеме школьник не должен быть пассивным объектом деятельности. Дифференцированный подход в обучении невозможен без психодиагностики школьников, без изучения типологии детей.

Учебную деятельность учащихся условно можно разделить на два основных вида: учебно-познавательную, включающую постановку общих целей обучения, выдвижение и обоснование частных целей, формирование мотивации учебной деятельности, восприятие новой информации, ее переработку, овладение умениями и навыками и т. д; контрольно-оценочную, подразумевающую контроль учебной работы учащихся во всех его видах и на всех этапах учебного процесса, оценку результатов работы учащихся, их учет, корректировку учебной деятельности отдельных учащихся и т. д.

Чтобы оценочная деятельность более полно выполнила свою функцию, мы считаем, что организация содержания и процесс обучения должен претерпеть изменения. К таким изменениям мы относим: а) объединение учебного материала в более крупные блоки, что создает содержательные условия для сознательного его усвоения; б) разработка методики развития устной речи учащихся; в) создание условий для постановки вопросов учеников и подлинного учебного диалога.

Соблюдение этих условий может позволить реализовать гуманно контрольно-оценочную деятельность учителя и учащихся.

Мы выделяем следующие основные пели контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся:

• активизация учебно-познавательной деятельности учащихся,

• самооценка и взаимооценка учащимися уровня усвоения способов учебно-познавательной деятельности и ее результатов,

• побуждение учащихся к взаимообучению,

• предоставление учащимся информации для самостоятельного планирования продвижения в усвоении учебного материала.

При этом важно выбрать такие формы контрольно-оценочной деятельности, чтобы была возможность усилить ее диагностическую, обучающую, воспитывающую, развивающую функции и положительное влияние на мо-тивационную сферу.

Знания и умения проверяют для того, чтобы определить уровень их сформированности; обнаружить пробелы в восприятии и осознании, осмыслении и запоминании, обобщении и систематизации знаний и действий, применении их на практике; а также соответственно корректировать деятельность учащихся. Выявление качества знании и умений необходимо для решения вопроса о способах усовершенствования учебно-воспитательного процесса.

В литературе рассмотрены некоторые вопросы, связанные с зачетной системой проверки знаний и умений учащихся: письменные зачеты по геометрии в 10-11 классах (С.М.Саакян), письменные зачеты по алгебре на три уровня в старших классах (Е.В.Колобова), устно-письменный зачет по геометрии в старших классах (Л.В.Деребалюк), письменные зачеты по контролю обязательных результатов обучения (А.И.Райляну, М.Ф.Герчиу, Ф.И.Семенюк, А.М.Цынман, М.Ф.Гельман, Д.Г.Ткаченку и др.), письменные зачеты по проверке обязательных результатов обучения в 5-9 классах (А.Н.Капиносов), устно-письменные зачеты по проверке знаний старшеклассников (Т.А.Берсенева), элементы зачетной системы в 5 классе (В.В.Сохранов), письменные тематические зачеты в системе дифференцированного обучения математике (Л.О.Денищева, Л.В.Кузнецова и др.).

Однако многоаспектность зачетной системы учебной деятельности учащихся нельзя считать исследованной полностью.

• Исследования по проведению устно-письменных зачетов проверки обязательных результатов и повышение этого уровня с 5 класса не проводились.

• Возможности гуманного подхода к текущему контролю в зачетной системе с учетом индивидуальных особенностей учащихся также не исследовались.

• Формирование адекватной самооценки и взаимооценки на уроках математики в 5-6 классах и в системе дифференцированных зачетов не исследовалось.

• Возможности развития творческой деятельности учащихся, математической речи и привития интереса к математике на уроках и в системе дифференцированных зачетов не изучались.

Мы считаем, что в концепции гуманного обучения контроль и оценка должны быть направлены на конкретного ученика с его физическими, психологическими, интеллектуальными возможностями и в этом актуальность проблемы данного исследования. Оценка должна выполнять мотивацион-ную функцию и создаваться в процессе учения. Система разнообразных методов контроля, в том числе система зачетов, дифференцированно направленная на каждого ученика, обеспечит прочные знания. Проблема исследования состоит в поиске возможностей повышения эффективности контрольно-оценочной деятельности учителя на уроках математики в 5-6 классах, обеспечения гуманного контроля за учебной деятельностью школьников, усиления систематизирующей, развивающей, воспитывающей функций контроля.

Объектом исследования является процесс обучения математике и контроля учебной деятельности в 5-6 классах.

Предмет исследования - дифференцированные зачеты как форма гуманного контроля и оценки учебной деятельности школьников на уроках математики в 5-6 классах.

На основе изложенного выдвинута следующая гипотеза исследования: если реализовать дифференцированную зачетную систему контроля и оценки учебной деятельности учащихся 5-6 классов на уроках математики, направленную на развитие интеллектуальной деятельности школьников и их общения, то это позволит повысить действенность знаний, формировать положительное отношение к предмету и создавать благоприятные условия для сознательного изучения математики.

Под действенностью знаний мы понимаем умение строить диалог и применять полученные знания в учебной деятельности.

В ходе исследования проблемы и проверки сформулированной гипотезы решались следующие задачи.

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы определить условия развития учащихся 5-6 классов на уроках и в системе дифференцированных зачетов по математике.

2. Разработать содержание и методы дифференцированной зачетной системы контроля и оценки учебной деятельности учащихся 5-6 классов на уроках математики.

3. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики проведения зачетной системы в 5-6 классах.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1993/94 уч.г.) осуществлялись теоретический анализ восемнадцатилетнего опыта работы автора по проведению зачетной системы и выделение на основе этого анализа этапа проведения зачетов в 5-6 классах. Сбор и анализ данных о состоянии решения проблемы в школьной практике, разработка материалов пробного эксперимента.

На втором этапе (1994/95 - 1995/96 уч.г.) на основе авторской системы зачетов осуществлялся обучающий эксперимент в 5-6 классах, проводились качественная и количественная обработка его результатов.

Экспериментальное обучение велось по действующим учебникам и разработанным нами дополнительным материалам. Они выдавались учителю вместе с рекомендациями по изучению теоретических знаний, формированию учебных действий, решению задач (как составленных нами, так и измененных и дополненных задач учебника). Для учеников были составлены карточки.

На третьем этапе (1996/97 уч.г.) был теоретически осмыслен опыт автора данного исследования и обобщены все полученные экспериментальные результаты, сформулированы окончательные выводы.

В работе участвовали учителя школ г. Череповца Цветкова В.В. (школа № 27), Страхова А.Т. (школа № 27), Мишенева С.В. (школа № 28), Скот-никова Н.М. (школа-гимназия № 9), учителя школ г. Ярославля Сивова И.М. (школа № 14), Благовещенская Е.Г. (школа № 32), Мизулина Т.Н. (школа № 26).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Установлена возможность более действенного изучения математики в 5-6 классах через систему устно-письменных дифференцированных зачетов.

Определены требования к организации содержания и процесса обучения математике с использованием зачетной системы контроля и оценки знаний: блочность знаний и развитие речи; диалог и групповые формы учебного сотрудничества. Разработаны: а) содержание учебного материала, отвечающее выдвинутым требованиям; б) методика проведения дифференцированных устно-письменных зачетов по математике в 5-6 классах.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики подготовки и проведения дифференцированных зачетов: проработка учебного материала в диалоговой системе, подготовка консультантов и уровне-вое проведение зачетов.

На базе всего учебного материала курса математики 5-6 классов определены номенклатура зачетов и система учебных заданий к каждому из них.

Практические положения диссертации могут быть использованы авто7 рами школьных учебников и методических пособий,v в работе институтов усовершенствования учителей, в курсе методики преподавания математики на физико-математических факультетах. На защиту выносятся:

• дифференцированный зачет как форма организации деятельности учащихся при изучении математики в 5-6 классах;

• методика использования дифференцированной зачетной системы в учебном процессе 5-6 классов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов на методологическом и методическом семинарах кафедры методики преподавания математики РГПУ им. А.И.Герцена, кафедры алгебры и геометрии

Череповецкого гос. пед. института им. А.В.Луначарского, на Герценовских чтениях (1994,1995,1996 г.г.).

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Зачеты - средство проверки и оценки знаний. //Материалы конференции молодых ученых. Череповец, 1994, -с. 97-100.

2. О проблемах современной школы. Школьное математическое образование: вопросы содержания и методов. Тезисы докладов на Герценовских чтениях. С.-Петербург, "Образование", 1995, -с.4-5.

3. Изучение индивидуальных особенностей учащихся - основа дифференцированного обучения. //Особенности обучения математике в профильной школе и подготовка учителя к работе в ней. Тезисы докладов на Герценовских чтениях. С.-Петербург, "Образование", 1996, -с.8.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ir

В результате теоретического осмысления и опытной проверки разработанной нами зачетной системы можно сделать следующие выводы:

1. Контроль учебной деятельности в такой системе направлен на конкретного ученика с его физическими, психическими, возрастными особенностями. Система зачетов позволяет реализовать основные цели контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся:

• активизация учебно-познавательной деятельности учащихся;

• развитие самооценки и взаимооценки учащимися уровня усвоения способов учебно-познавательной деятельности.

2. Предоставление учащимся информации в более крупном блочном виде позволяет ученикам самостоятельно планировать продвижение в усвоении учебного материала, ставить вопросы и находить на них ответы. Для этого важно развивать устную речь учащихся, чему способствует и деятельность учащихся в специально организованных группах. Важно выбрать соответствующие формы и средства контрольно-оценочной деятельности учащихся. Эти формы должны усилить ее диагностическую, обучающую, развивающую и управляющую функции.

Такими условиями организации контрольно-оценочной деятельности должны быть:

• открытость, конкретность и обоснованность требований на каждом этапе усвоения знаний, умений и навыков;

• уровневый, в зависимости от сложности учебных действий, подход к оценке результатов учебного труда;

• активное включение учащихся в самоанализ и самооценку своей учебно-познавательной деятельности;

• самостоятельность учащихся в выборе темпов продвижения в усвоении учебного материала и уровня конечного результата.

Ill

3. Выделенные функции контрольно-оценочной деятельности наиболее эффективно осуществляются через систему дифференцированных устно-письменных зачетов. Через зачетную систему мы:

• осуществляли уровневый подход к контролю и оценке учебной деятельности учащихся;

• исследовали возможности гуманного контроля и оценки учебно-познавательной деятельности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей;

• формировали навыки самоконтроля, адекватную самооценку и взаимооценку учащимися учебной деятельности;

• осуществляли контроль и оценку учебных действий (общих и частных);

• исследовали возможности развития творческой деятельности учащихся, интеллектуальной сферы (логического мышления, смысловой логической памяти), математической речи и привития интереса к математике.

По ходу исследования было установлено, что если реализовать зачетную систему контроля и оценки учебной деятельности учащихся 5-6 классов на уроках математики, направленную на развитие интеллектуальной деятельности школьников, то это позволит повысить действенность знаний, формировать положительное отношение к предмету и создать благоприятные условия для сознательного изучения математики.