Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся при изучении физики в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федорова, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методики дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся при изучении физики в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Наталья Борисовна, 2002 год

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы по проблеме дифференцированного подхода при обучении и контроле знаний и умений учащихся по физике

1.1. Оценка знаний и умений учащихся как средство контроля

1.1.1. Роль оценки знаний и умений учащихся при изучении физики

1.1.2. Дифференцированный подход к оценке знаний и умений учащихся, его необходимость и преимущества

1.1.3. Оценка эффективности дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся при обучении физике в средней школе с психолого — педагогической точки зрения

1.2. Традиционные методы проверки достижений учащихся по физике

1.2.2. Письменная проверка

1.2.3. Итоговая проверка

1.2.4. Проверка практических умений

1.3. Постановка задачи

Глава 2. Дифференцированный подход к оценке знаний и умений учащихся при изучении физики в средней школе

2.1. Обоснование необходимости дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся по физике в средней школе

2.2. Методика и критерии оценки при проведении дифференцированных тестовых работ по физике

2.2.1. Методика дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся при проведении тестовых работ

2.2.2. Критерии оценки знаний и умений учащихся за выполненную тестовую работу по физике

2.3. Методика и критерии оценки при проведении дифференцированных контрольных и зачетных работ по физике

2.3.1. Методика дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся при проведении контрольных и зачетных работ по физике в старших классах

2.3.2. Критерии оценки знаний и умений учащихся при выполнении контрольных и зачетных работ по физике в средней школе

2.4. Методика и критерии оценки при проведении дифференцированных фронтальных лабораторных работ по физике

2.4.1. Методика дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся при выполнении фронтальных лабораторных работ

2.5. Преимущества методик дифференцированного подхода к оценке знаний и умений школьников по физике в средней школе

2.6. Выводы

Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента

3.1. Организация педагогического эксперимента

3.2. Результаты педагогического эксперимента

3.3. Оценка эффективности методик оценки знаний и умений учащихся с применением методики дифференцированного подхода

3.4. Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся при изучении физики в средней школе"

Основной задачей современного образования является всестороннее и гармоническое развитие личности. Под гармонически развитой личностью понимается человек, обладающий глубокими и прочными знаниями, умениями самостоятельно пополнять их и применять на практике, научным мировоззрением, готовый к труду и общественной деятельности, сознательному выбору профессии.

Чтобы выполнить поставленные задачи, требуется внедрение в учебный процесс приемов личностно-ориентированной педагогики. Учитель при этом должен ориентироваться не на «среднего» ученика, а на каждого конкретного ученика, являющегося для него личностью со своими способностями, характерными чертами, склонностями и интересами.

Сегодня, когда выстраивается новая парадигма образования, изменяется роль учителя в школе, он перестает быть для учащихся основным источником знаний и превращается в организатора познавательной деятельности. Ученик перестает быть объектом обучения, а становится его субъектом, в котором учитель должен уметь видеть личность, то есть обучение становится личностно-ориентированным.

Одним из важных звеньев этого познавательного процесса является проверка достижений учащихся, которая позволяет установить уровень сформированных знаний и умений у учащихся и их соответствие требованиям Государственного образовательного стандарта. Лишь получив объективную картину качества усвоения учебного материала, учитель может эффективно строить дальнейшее обучение, своевременно его корректировать, делая его личностно-ориентированным. При осуществлении традиционной проверки знаний и умений учащихся нормы оценок весьма условны и относительны, и несомненно, что при возрастании требований к подготовке учащихся должна измениться методика оценки их способностей.

По общепринятой методике трудно научить желающих и имеющих достаточно способностей учащихся решать более трудные творческие задачи.

Способным детям становится неинтересно обучаться, так как они успевают достаточно быстро справиться с поставленной перед ними на уроке задачей и усваивают материал без труда. Слабым учащимся тоже неинтересно учиться, так как они, наоборот, не могут работать быстро и заранее знают, что не справятся с поставленной задачей и получат неудовлетворительную оценку. Зачастую учащиеся не справляются с предлагаемой контрольной работой, зачетным билетом или тестовым заданием из-за того, что их ставят в очень жесткие рамки, среди предлагаемых задач бывают такие, условия которых непонятны ученику в силу его собственных психологических особенностей. Это приводит к тому, что ученик сразу теряет уверенность в получении положительной оценки и перестает работать.

Практически в каждом классе есть учащиеся, которые физику в дальнейшем изучать не будут, и это требует введения дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся, предполагающего такую организацию обучения, при которой школьники, обучаясь по одной программе, будут иметь право и возможность усваивать ее на различных планируемых уровнях, но не ниже уровня обязательных требований базового образовательного стандарта. Такая уровневая дифференциация позволит одних учащихся готовить к вступительному экзамену по физике в вуз, а другим дать базовый минимум знаний.

Обучая одновременно всех и всему сразу, необходимо определить ступени, уровни обучения, через которые обязательно должны пройти все учащиеся при формировании знаний и умений по каждому вопросу программы учебного предмета. Только при последовательном переводе учащихся с одной ступени знаний на другую можно быть уверенным, что проделана необходимая работа для предупреждения пробелов в знаниях учащихся. Сообщая ученику базовый, программный или повышенный уровень знаний, мы тем самым определяем некую границу, наличие которой предоставляет право учащемуся осознанно выбирать собственный уровень образования исходя из интересов, склонностей и способностей. Дифференциация должна осуществляться не за счет того, что одним ученикам дают меньший объем материала, а другим больший, а за счет того, что, предлагая учащимся одинаковый его объем, их ориентируют на различные уровни требований к его усвоению.

Психологическая установка учителя: «ученик обязан выучить все, что дает ему учитель», с точки зрения уровневой дифференциации должна звучать: «возьми столько, сколько можешь, но не меньше обязательного», т.е. главная педагогическая установка дифференциации обучения - формирование положительной мотивации у школьников: «все дети могут достичь обязательных результатов обучения по каждой теме».

При этом базовый уровень нельзя представить в виде «суммы знаний», изучаемых в школе, его следует описывать в терминах планируемых результатов обучения. Обязательность базового уровня для всех учащихся означает, что совокупность планируемых обязательных результатов обучения должна быть посильна и доступна большинству школьников. Система планируемых обязательных результатов должна быть заранее известна и понятна школьникам. Базовый уровень должен быть однозначным и не допускающим двусмысленностей. Существенной особенностью технологии уровневой дифференциации обучения является то, что альтернативой традиционному способу оценки «вычитанием» является «оценка методом сложения», в основу которой кладется минимальный уровень общеобразовательной подготовки, достижение которого требуется в обязательном порядке от каждого учащегося, а критерии более высоких уровней строятся с учетом того, что достигнуто сверх базового уровня. Все это помогает школьникам сознательно овладевать изучаемым предметом, развивает их способности ориентироваться в большом объеме учебной информации, выделять главное и сосредоточивать на нем внимание, правильно оценивать свои достижения, воспитывать в себе волю и настойчивость в преодолении трудностей, ответственность и трудолюбие.

Любые формы дифференцированного обучения должны опираться на специально разработанные дидактические материалы (тестовые задания и упражнения, самостоятельные и контрольные работы, лабораторные работы и т. д.), которые должны содержать указания о том, как необходимо обрабатывать научные знания в целях их лучшего усвоения и как организовать при этом познавательную деятельность учащихся. Содержанию заданий, формулировкам и вопросам, содержащимся в этих материалах, необходимо придавать особое значение. Формулировки заданий и устных вопросов должны быть четкими, краткими, нацеливающими ученика на то, что проверяется в данный момент, развивающими внимание, память, мышление и другие познавательные способности. В то же время эти учебные материалы должны соответствовать известным дидактическим принципам обучения: сознательности, творческой активности, самостоятельности, развивающего обучения, прочности усвоения знаний и умений и пр. Реализацию этих принципов необходимо осуществлять путем оптимального подбора тематики и содержания тестовых заданий, контрольных и зачетных билетов, лабораторных работ, увеличения самостоятельности учащихся при их выполнении, выбора наиболее рационального и соответствующего возрастным особенностям учащихся метода их проведения.

Необходимость преодоления противоречий между действующей моделью физического образования и новыми, современными требованиями к уровню знаний и практических умений выпускников основной школы, а также между осуществлением профильной дифференциации процесса обучения и отсутствием необходимых технологий и дидактических материалов для осуществления контроля знаний и умений школьников определяет актуальность рассматриваемой проблемы.

В качестве объекта исследования выбран процесс обучения физике с точки зрения дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся при изучении физики в старших классах.

Предметом исследования является методика дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся при изучении физики, обеспе-^ чивающая повышение уровня знаний и практических умений учащихся, увеличение их познавательной активности.

Цель исследования состоит в повышении качества физического образования и его эффективности на различных этапах обучения путем разработки методики организации и осуществления индивидуального разноуровневого дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся при изучении физики в старших классах средней школы.

Гипотеза исследования: организация контроля за деятельностью школьников на основе применения дифференцированного подхода к оценке знаний и умений (ЗУ) учащихся при проведении тестовых, контрольных, за-# четных работ и фронтальных лабораторных работ (ФЛР), который будет способствовать повышению уровня знаний и практических умений учащихся, увеличению их познавательного интереса и сохранению их здоровья. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику дифференцированного контроля ЗУ учащихся по физике в старших классах, учитывающую возрастные и индивидуальные особенности каждого школьника, основанную на личностно-ориентированном подходе с элементами гуманизации. Ц 2. Разработать методическое обеспечение для реализации методики дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся, содержащее:

• разноуровневые тестовые задания для проведения предварительного контроля ЗУ учащихся по физике в старших классах;

• разноуровневые контрольные и зачетные билеты для старших классов по физике с точки зрения дифференцированного подхода к оценке ЗУ учащихся;

• рабочие тетради для проведения фронтальных лабораторных работ по 0 физике в старших классах с учетом дифференцированного подхода к оценке ЗУ учащихся. 3. Проверить эффективность влияния предлагаемой методики дифференцированного подхода к оценке ЗУ учащихся на качество знаний и экспериментальных умений учащихся, на активизацию их познавательной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: общенаучные методы познания, теория систем, методологические достижения общей и частных дидактик, развитие общей и частной методик.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы:

• теоретический анализ проблемы на основе изучения научной психологической, педагогической, методической, учебной и научной физической литературы;

• изучение и анализ результатов учебного процесса в ходе проведения учебных занятий;

• обобщение передового опыта организации и осуществления контроля знаний в современных школах;

• экспериментальная работа по разработке методики дифференцированного подхода к оценке знаний, умений и навыков учащихся;

• педагогические наблюдения;

• сбор массового материала (анкетирование и тестирование учащихся);

• теоретический анализ и синтез;

• опытно-экспериментальная работа;

• качественный и количественный анализ результатов эксперимента;

• методы математической статистики;

• обсуждение результатов исследований на различных научно-методических конференциях, совещаниях и семинарах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Впервые осуществлен единый дифференцированный подход к контролю знаний и умений учащихся на всех этапах обучения физике, учитывающий профилизацию в старших классах средней школы и обеспечивающий обязательный базовый уровень знаний.

2. Разработана методика дифференцированного подхода к оценке ЗУ учащихся при изучении физики в средней школе, основанная на принципах гуманизации и индивидуализации деятельности учащихся. Созданная методика обеспечивает реализацию индивидуального подхода к оценке ЗУ учащихся и предоставляет права выбора учащимся уровня сложности заданий в соответствии со стандартом образования, т.е. ориентирует учащихся на обязательный результат обучения - базовый уровень; поддерживает учащихся на программном уровне; позволяет при возникновении интереса к предмету перейти на более высокий уровень сложности на любом этапе обучения - повышенный; создает в классе атмосферу доверия между учителем и учащимися; позволяет избежать конфликтных ситуаций при выведении четвертных, полугодовых, годовых и итоговых оценок, способствует развитию познавательного интереса учащихся.

3. Разработано методическое обеспечение для осуществления методики дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся, включающее в себя:

• разноуровневые тестовые задания для учащихся старших классов, позволяющие осуществлять предварительный контроль ЗУ и указывающие на пробелы при изучении материала той или иной темы;

• разноуровневые контрольные и зачетные билеты для старших классов для определения результатов обучения по определенной теме;

• рабочие тетради для ФЛР, позволяющие расширить спектр проводимых работ по основным разделам школьного систематического курса физики, содержащие дифференцированные задания и разноуровневые контрольные вопросы, позволяющие каждому ученику работать в индивидуальном темпе.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением в учебный процесс средних школ г. Рязани и области:

• разноуровневых тестовых заданий, с помощью которых осуществляется предварительный контроль ЗУ учащихся;

• разноуровневых контрольных и зачетных работ, при выполнении которых учащимся предоставляется право выбора различных уровней сложности заданий (базового, программного или повышенного);

• рабочих тетрадей для проведения разноуровневых фронтальных лабораторных работ по различным разделам школьного курса физики. Разработанный комплекс позволяет индивидуально подходить к итоговой оценке знаний и умений учащихся, осуществлять личностно- ориентированный подход к каждому ученику, повышает эффективность учебного процесса, интенсивность работы учителя и учащихся, индивидуализирует и дифференцирует контроль знаний и умений школьников, предоставляет право выбора знаний, развивает познавательный интерес к физике и дальнейшему ее изучению.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечены: соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента, воспроизводимостью экспериментальных результатов, комплексным использованием разнообразных методов исследований, современной экспериментальной базой, использованием современных методов математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Комплексный дифференцированный подход к контролю знаний и умений учащихся на всех этапах обучения физике в старших классах.

2. Методика дифференцированного подхода к оценке ЗУ учащихся при изучении физики в средней школе, основанная на принципах гуманизации и индивидуализации деятельности учащихся, обеспечивающая им свободный выбор уровня сложности заданий в процессе их выполнения и позволяющая перейти на более высокий уровень сложности на любом этапе обучения, способствующая повышению уровня знаний и познавательных интересов учащихся.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы 180 страниц, из них основного текста 142 страниц, 11 таблиц на 13 страницах, 19 гистограмм на 12 страницах и приложение на 2 страницах. Список использованной литературы включает 137 наименований на 11 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

4. Выводы

Раскрыты цели и задачи проводимого педагогического эксперимента, направленного на определение эффективности предлагаемых методик и разработанных дидактических пособий для осуществления дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся при изучении физики в средней школе, позволяющей учитывать индивидуальные особенности каждого школьника, предоставляя ему право выбора не только уровня ЗУ, но и заданий на каждом из уровней сложности. Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что предлагаемые нами методики и разработанный дидактический материал для проведения тестирования, контрольных и зачетных работ, рабочие тетради для выполнения ФЛР способствуют повышению уровня знаний, умений и экспериментальных навыков школьников по физике. Выявлены повышение эффективности учебного процесса, интенсификации деятельности учителя и учащихся в ходе экспериментальной и практической деятельности, снижение утомляемости учащихся при выполнении тестирования, контрольных, зачетных и фронтальных лабораторных работ.

Установлено повышение познавательного интереса учащихся не только к предмету «физика», но и к разнообразным формам контроля ЗУ (тестированию, контрольным, зачетным и фронтальным лабораторным работам), что в свою очередь привело к позитивному изменению отношения учащихся и к учебе в целом.

Заключение

В результате проведенных исследований нами получены следующие результаты:

1. Создана комплексная система, обеспечивающая единый дифференцированный подход к контролю знаний и умений учащихся на всех этапах обучения физике в старших классах.

2. Разработана методика проведения дифференцированного контроля знаний и умений учащихся по физике в старших классах общеобразовательной школы, основанная на личностно-ориентированном подходе к каждому ученику с элементами гуманизации, позволяющая определить уровни знаний и умений ученика.

3. Определены критерии и принципы оценки знаний и умений школьников по разработанным методикам дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся при выполнении тестовых, контрольных, зачетных и фронтальных лабораторных работ по физике.

4. Создана методика дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся которая полностью меняет традиционный способ выставления оценки и позволяет ученику самому определять уровень своей подготовки.

5. Разработан разноуровневый дидактический материал для предварительного контроля знаний и умений учащихся (тестовые задания), контрольные и зачетные билеты по всем темам, изучаемым в курсе физики в старших классах. Для реализации дифференцированного подхода к оценке знаний и умений учащихся тестовые задания, контрольные и зачетные билеты составлены по принципу от простого к сложному. Ученик имеет возможность самостоятельного выбора уровня знаний и умений. На каждом из уровней сложности ему предоставляется право выбора тех заданий, которые именно ему в силу его психологических особенностей и подготовки более понятны по содержанию. При работе с такими тестовыми заданиями, контрольными и зачетными билетами возможен постепенный переход от одного уровня сложности к другому, причем ученик не ограничен в выборе.

Разработаны методические рекомендации для учащихся по выполнению фронтальных лабораторных работ по физике в старших классах (рабочие тетради). В рабочих тетрадях изложена последовательность выполнения лабораторных работ, приведены рисунки, помогающие школьникам правильно собирать экспериментальную установку, указаны цель работы и оборудование, необходимое для их выполнения, предложены таблицы для занесения результатов эксперимента и расчетов, даны опоры для оценки погрешностей измерений. Для реализации дифференцированного подхода к оценке ученика за выполненную лабораторную работу предлагаются разноуровневые контрольные вопросы, позволяющие проверить уровень знаний, умений и понимания теоретического материала, используемого в работе.

Результаты педагогического эксперимента по внедрению методики дифференцированного контроля знаний в старших классах позволяют сделать вывод о том, что использование методики дифференцированного подхода к оценке знаний и умений школьников повышает эффективность учебного процесса, интенсивность работы учителя и учащихся, индивидуализирует и дифференцирует контроль знаний и умений школьников. Применение разработанной методики и дидактических материалов для проведения тестирования, контрольных, зачетных и фронтальных лабораторных работ обеспечивает повышение качества знаний и умений учащихся, предоставляет право выбора уровней знаний, развивает познавательный интерес к физике и дальнейшему ее изучению, повышает интерес не только к предмету «физика», но к различным видам контроля и к учебе в целом. Полученные результаты педагогического исследования подтверждены 2 методом математической статистики X (хи-квадрат) и указывают на то, что уровень знаний школьников учившихся в экспериментальном классе в течение трех лет, намного выше уровня знаний учащихся контрольного класса.

8. Результаты исследований успешно используются в практике работы школ № 21, 43, 62, 63 г.Рязани, а также школ Новомичуринска, Тумы, Клепи-ковского и Пронского районов.