автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный контроль знаний и умений учащихся в процессе обучения физике
- Автор научной работы
- Бушуева, Наталья Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бушуева, Наталья Леонидовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ
И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
ПО ФИЗИКЕ
1.1. Контроль в системе управления процессом усвоения знаний и умений учащимися
1.2. Анализ работ по проблеме оценки знаний и умений учащихся в процессе обучения физике
1.3. Констатирующий эксперимент по проблеме контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
2.1. Контроль знаний и умений с учетом уровневой дифференциации на уроках физики
2.2. Анализ методов активизации познавательной деятельности в процессе контроля знаний и умений на уроках физики
2.3. Модель методики контроля знаний и умений учащихся с учетом уровневой дифференциации
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО
КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
3.1. Модель контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике
3.2. Формы контроля знаний и умений на уроках физики
3.3. Балльная оценка знаний и умений учащихся в рамках реализации дифференцированного подхода к контролю на уроках физики
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО
РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Организация педагогического эксперимента
4.2. Результаты констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента
4.3. Методика проведения и анализ результатов обучающего этапа педагогического эксперимента
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный контроль знаний и умений учащихся в процессе обучения физике"
В новой парадигме образования встает серьезная проблема, связанная с переоценкой ценностей в образовании. Во главу угла ставится личность ученика и свобода его выбора. Разрабатываются и используются технологии, позволяющие максимально активизировать познавательную деятельность учащихся. В новой парадигме образования учитель должен быть организатором познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. Важным звеном этого процесса является контроль достижений учащихся, который позволяет установить уровень сформированности знаний и умений и их соответствие требованиям «Требованиям к уровню подготовки выпускников средних общеобразовательных школ», являющимся составной частью Федерального компонента Государственного образовательного стандарта.
Получив информацию о качестве усвоения учебного материала, учитель строит дальнейшее обучение, своевременно его корректирует, с учетом достижений каждого учащегося. Школьная программа не должна сдерживать учащихся, но и не должна предъявлять им завышенные требования. Одним учащимся физика в дальнейшем не понадобится, для других она будет основой будущей профессии. При таком обучении одни учащиеся усваивают базовый минимум знаний, другие готовятся к поступлению в вуз и сдаче ЕГЭ. Поэтому необходимо отказаться от ориентации на одинаковые образовательные результаты для всех учащихся, индивидуализировать не только процесс обучения, но и контроля знаний и умений. Дифференциация должна осуществляется не за-счет того, что одним дают меньший объем учебного материала, а другим больший, а в силу того что, предлагая учащимся одинаковый объем знаний, ориентируют их на различные требования к его усвоению.
Традиционная система контроля знаний и умений уравнивает всех учащихся. Способные к изучению физики не стремятся выполнять сложные задания, так как нет стимула, а слабым не интересно, так как нет уверенности в получении положительной оценки. Следовательно, уровень активности учащихся невысок. Несомненно, при возрастании требований к уровню усвоения знаний и умений должна измениться и методика оценки.
Интерес исследователей к проблеме дифференцированного обучения и проблеме контроля знаний и умений достаточно высок. Сущности понятия уровневой дифференциации обучения, ее значению в повышении эффективности обучения посвящены многие работы: B.C. Данюшенкова, М.И. Зайкина, П. Карпинчика, О.В. Коршуновой, Н.С. Пурышевой, И.Э. Унт, К.В. Шевяковой, Н.М. Шахмаева и др. Необходимость изменения традиционной системы контроля знаний обосновывалась Г.Ю. Ксензовой, В.А. Кальней, С.Е. Шишовым и др. Дифференцированному подходу к оценке результатов обучения по физике посвящены исследования: В.А. Зверева, Н:Б. Федоровой.
В диссертационном исследовании В.А. Зверева «Разноуровневый подход к оценке знаний учащихся на уроках физики» (1999 г.) предложена система контроля знаний, которая отвечает конкретным потребностям и возможностям данного индивида. В исследовании рассмотрена двоичная система оценки (зачет - незачет). Оценка повышается при достижении сверхбазового уровня путем досдач. Условием успешности методики разноуровнего подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики является адресная коррекция знаний, особенностями которой является обязательное для всех учащихся знание ядра изучаемого материала; учет индивидуальных познавательных возможностей и интересов.
В диссертационной работе Н.Б. Федоровой «Совершенствование методики дифференцированного подхода к оценке знаний и умений при изучении физики в средней школе» (2002 г.) предложен комплексный дифференцированный подход к процессу оценки знаний и умений учащихся, основанный на принципах гуманизации и индивидуализации деятельности в старших классах полной средней общеобразовательной школы. В системе обеспечена свобода выбора уровня сложности, которая способствует развитию интересов учащихся и повышению уровня знаний. Однако в исследовании отсутствуют рекомендации по выставлению оценок учащимся в условиях уровневой дифференциации.
Следует отметить, что диссертационные исследования, посвященные выяснению влияния дифференцированного подхода к учащимся в процессе контроля знаний и умений на их активность в познавательной деятельности по физике, отсутствуют.
В ходе анализа проблемы контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике было выяснено, что:
• в литературе выделены уровни познавательной деятельности и уровни активности учащихся в познавательной деятельности, однако отсутствуют исследования, устанавливающие взаимосвязь между ними;
• границы активности в пределах каждого уровня не установлены;
• дифференцированный подход оказывает влияние на активность учащихся в процессе познавательной деятельности.
Таким образом, проблема контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации учащихся требует дальнейшего исследования. На это указывает ряд противоречий между:
• разными уровнями познавательной деятельности учащихся, которые являются основанием для использования в процессе контроля заданий определенной степени сложности, и ориентацией традиционной системы на среднего ученика;
• необходимостью учета уровня познавательной деятельности ученика в процессе контроля знаний и умений и отсутствием обоснованных рекомендации по решению этой задачи, что делает исследование актуальным.
Основная проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос: какой должна быть методика контроля знаний и умений на уроках физики, с учетом уровневой дифференциации, позволяющая активизировать познавательную деятельность учащихся?
Объектом исследования является процесс контроля знаний и умений учащихся по физике в средней общеобразовательной школе.
Предметом исследования является методика дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике в средней общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования заключается в том, что методика дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике будет эффективной, если:
- при контроле будет учтена взаимосвязь между уровнями познавательной деятельности учащихся и уровнями их активности в учебном процессе;
- процесс контроля будет основан на дифференцированном подходе, ориентирующем учащихся на продвижение от более низкого уровня познавательной деятельности к более высокому;
- в процессе контроля учащимся будет предоставлена возможность выбора заданий в зависимости от уровня их познавательной деятельности и активности при обучении;
- для оценки знаний и умений будет использоваться система, которая фиксирует активность учащихся в познавательной деятельности в границах выделенных уровней.
Цель исследования - обосновать и разработать методику дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы контроля знаний и умений учащихся в теории и практике обучения физике.
2. На основе анализа педагогической и методической литературы уточнить содержание понятий «контроль», «оценка» и «проверка» «дифференцированный контроль» в соответствии с целыо исследования.
3. Установить взаимосвязь между уровнями познавательной деятельности и уровнями активности учащихся в процессе обучения физике.
4. Обосновать модель методики контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации.
5. Разработать систему оценки знаний и умений с учетом уровневой дифференциации.
6. Разработать формы контроля, с учетом уровневой дифференциации, позволяющие активизировать познавательную деятельность учащихся в процессе обучения физике.
7. Определить критерии эффективности применения предложенной методики контроля знаний и умений.
8. Экспериментально проверить эффективность методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:
1) теоретические - анализ психолого-педагогической, дидактической, методической, научно-методической литературы и документов по проблемам модернизации школьного образования; анализ естественнонаучной литературы, имеющей отношение к теме исследования; моделирование методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике;
2) экспериментальные - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение опыта работы школ; педагогический эксперимент; экспериментальное преподавание, математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента.
Методологической основой исследования являются:
- теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);
- теоретические основы организации проверки и оценки результатов учебной деятельности (В.П. Беспалько, Л.И. Божович, М.И Скаткин, Г.Ю. Ксензова, В.А. Кальней, Л.М. Фридман, Н.Ф. Талызина, С.Е. Шишов и др.);
- концепции активизации познавательной деятельности (Л.С. Выготский, М.А. Галагузова, B.C. Данюшенков, П.В. Зуев, И .Я. Ланина, А.Н. Леонтьев, Р.И. Малафеев, С.Л. Рубинштейн, Т.Н. Шамало и др.);
- работы в области дифференциации обучения (II.B. Зуев, А.А. Кирсанов, О.В. Коршунова, Н.С.Пурышева, И.Г. Пустильник, М.А. Рулев, Г.К. Се-левко, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.);
- теория личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения в школе (Ш.А. Амонашвили, А.П. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Критериями эффективности предлагаемой методики контроля знаний и умений в процессе обучения физике являются:
• динамика развития активности учащихся в познавательной деятельности;
• повышение уровня знаний и умений учащихся по физике.
Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем:
1. Обосновано, что дифференцированный подход к процессу контроля знаний и умений, способствует повышению уровня активности учащихся в познавательной деятельности.
2. Предложена организационная модель методики контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике и содержательная модель контроля знаний и умений в общеобразовательной школе. В основание модели методики положены:
- уровневая дифференциация;
- связь между уровнями познавательной деятельности (репродуктивным, продуктивным и творческим) и уровнями активности учащихся в процессе познания (нулевым, относительно-активным, исполнительно-активным, активным и творческим).
3. Разработана методика контроля знаний и умений в процессе обучения физике с учетом уровневой дифференциации (принципы разработки заданий; содержание знаний и умений репродуктивного, продуктивного и творческого уровней), реализация которой способствует повышению уровня активности учащихся в познавательной деятельности.
4. Разработана система оценки знаний и умений учащихся по физике с учетом уровневой дифференциации.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
• в развитии теоретических аспектов идеи уровневой дифференциации применительно к контролю знаний и умений учащихся в процессе обучения физике;
• в уточнении уровней активности учащихся в процессе учебного познания и определении границ активности в пределах каждого уровня;
• в разработке модели методики дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня практического применения:
• теоретическая разработка системы дифференцированного контроля знаний и умений доведена до уровня конкретных практических рекомендаций и может быть использована в практике работы школы;
• предложен комплекс учебно-методических материалов для организации дифференцированного контроля знаний и умений на уроках физики, способствующий активизации учащихся в познавательной деятельности;
• разработан и внедрен в практику работы учителей физики уровневый подход к оценке результатов обучения;
• создана и внедрена в практику работы общеобразовательных учреждений методика диагностики активности учащихся в познавательной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе постановки опытно-экспериментальной работы в школах г. Соликамска и Соликамском государственном педагогическом институте (2003 - 2008 г.г.). Основные положения диссертации обсуждались на региональной научно-практической конференции «Управление инновационными процессами в образовании: теория и практика» (г. Соликамск, 2001 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования» (г. Соликамск, 31 января 2004 г.), на Всероссийской научной конференции: «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (г. Ульяновск, 19 - 20 января, 2004 г.), на международной научно - практической конференции «Наука и образование» (Днепропетровск, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции: «Авторские подходы в преподавании математики и физики в школе» (Шуя, 2005 г.), на VII международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва 2008 г.), в печати научно-технического журнала «Образовательные технологии» (Воронеж 2005 г.), в печати журнала «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск 2008 г.). Основные результаты исследования представлены в 10 публикациях автора.
На защиту выносятся:
1. Обоснование необходимости и возможности использования методики дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике в средней общеобразовательной школе.
2. Установленная взаимосвязь между уровнями активности учащихся в процессе познавательной деятельности и уровнями их познавательной деятельности при обучении физике.
3. Модель методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся при обучении физике в средней общеобразовательной школе, состоящая из мотивационно-целевого, содержательного, процессуально-технологического и диагностического компонентов и модель контроля знаний и умений, в основу которой положены уровни познавательной деятельности учащихся.
4. Методика оценки знаний и умений учащихся с учетом уровневой дифференциации, имеющая достаточно большое число градаций и позволяющая отслеживать даже незначительные изменения в обученности учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 233 наименований и приложений. Диссертация содержит 176 страниц основного текста, 30 таблиц, 6 рисунков, 13 схем, 6 диаграмм, 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 4
1. При проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента установлено негативное отношение учащихся к процессу контроля знаний и умений и недостаточная разработанность методики активизации познавательной деятельности его средствами в процессе обучения.
2. Для проведения поискового этапа педагогического эксперимента определены критерии выявления уровней активности учащихся в познавательной деятельности. Поисковая часть подтвердила необходимость и важность проводимого исследования, позволила сформулировать гипотезу и привела к построению контуров системы контроля знаний и умений учащихся в условиях уровневой дифференциации на уроках физики.
3. В процессе проведения педагогического эксперимента установлено, что применение системы контроля, основанной на уровневом подходе, позволяет не только повысить уровень знаний и умений учащихся по физике, но и развивать их самостоятельность в учебной деятельности, формировать адекватную самооценку собственных возможностей. То есть формирующий этап позволил выявить положительное влияние разработанной системы на протекание учебно-воспитательного процесса при обучении физике, определить и апробировать систему критериев ее эффективности. К завершающему этапу были сформулированы в окончательном виде основные положения предлагаемой системы контроля и определены пути ее реализации.
4. На обучающем этапе эксперимента удалось определить динамику активности учащихся в учебном процессе. Оценочный этап, проведенный с большим количеством учеников и с привлечением методов математической статистики для обработки результатов, подтвердил эффективность разработанной методики дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике.
Анализ результатов педагогического эксперимента показал продуктивность разработанной системы дифференцированной проверки и оценки знаний и умений учащихся, поскольку ее реализация обусловила повышение эффективности учебного процесса.
175
Заключение
1. Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснована целесообразность и возможность использования методической системы контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации в процессе обучения физике в средней общеобразовательной школе.
2. Обосновано положение о том, что методика дифференцированного контроля знаний и умений оказывает положительное влияние на активность учащихся в познавательной деятельности и, следовательно, способствует повышению их уровня познавательной деятельности.
3. Разработаны теоретические основы методической системы контроля знаний и умений (принципы разработки заданий; содержание знаний и умений репродуктивного, продуктивного и творческого уровней; использование разноуровневых заданий в процессе устных ответов, при письменных работах, во время физических диктантов, при решении задач, выполнении лабораторных работ и физических практикумов) и модель контроля в условиях уровневой дифференциации в процессе обучения физике.
Разработан комплекс дидактических материалов, применяемых в процессе контроля знаний и умений учащихся, определены методические требования к их использованию. Проведена группировка форм контроля по наиболее характерному признаку - по степени активности учащихся в познавательной деятельности. Полученные в ходе исследования результаты дают право утверждать, что применение предлагаемых форм контроля обладает большими потенциальными возможностями для активизации познавательной деятельности учащихся.
4. Разработаны методические рекомендации по оценке знаний и умений школьников, находящихся на разных уровнях познавательной деятельности, позволяющие повысить объективность оценки учащихся. Предложена система оценки знаний и умений школьников, в основе которой лежит уровневый подход. Система оценки имеет достаточно большое число градаций и позволяет отслеживать далее незначительные изменения в обученности учащихся.
Эффективность предложенной системы подтверждается результатами педагогического эксперимента, который проводился под руководством диссертанта с 2003 по 2008 г.г. Эксперимент показал, что методическая система контроля знаний и умений оказывает положительное влияние на активность учащихся в познавательной деятельности и их обученность.
Полученные результаты дают право утверждать, что система контроля знаний и умений школьников при обучении физике, в основе которой лежит уровневый подход, имеет ряд преимуществ по сравнению с системой, основанной на традиционных методах проверки и оценки результатов обучения: 1) представляются большие возможности для интеллектуального развития учащихся в процессе обучения физике; 2) выполняется условие развития творческих способностей школьников в процессе обучения физике; 3) формируется стремление к самообразованию и адекватная оценка собственных возможностей в изучении предмета; 4) создается основа для формирования у учащихся уверенности в себе, в процессе овладения предметом.
Педагогический эксперимент позволил выделить новые проблемы и увидеть перспективы в развитии методики преподавания физики:
- решение вопросов применения в процессе контроля знаний и умений компьютерной техники;
- методическое решение вопросов продуктивной мыслительной деятельности учеников, особенно со слабым уровнем интеллектуального развития, в условиях осуществления индивидуального подхода.
Проведенное исследование является развитием дидактических и методических подходов к решению проблемы уровневого контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике, в зависимости от интеллектуального развития учащихся, а внедрение его результатов в практику работы школ способствует совершенствованию процесса контроля знаний и умений, обеспечивает его единство с процессом развития и, тем самым, позволяет решать актуальные задачи, стоящие не только перед школой, но и перед обществом в целом. На наш взгляд, предложенная методическая система контроля знаний и умений применима не только к физике, но и к другим предметам школьного курса.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный контроль знаний и умений учащихся в процессе обучения физике"
На правах рукописи
БУШУЕВА Наталья Леонидовна
Дифференцированный контроль знаний и умений учащихся в процессе обучения физике
13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
? 2 СЕН 2009
Москва - 2008
003446319
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ПУРЫШЕВА Наталия Сергеевна
0|Ьи1шя 11.иые оппоненты* доктор педагогических наук, профессор ЧЕРВОВА Альбина Александровна
кандидат педагогических наук ГАЛКИНА Татьяна Александровна
Ведущая организация:
Борисоглебский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится « _2008 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212 154 05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119435, г Москва, ул Малая Пироговская, д 29, ауд 49
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан « Ч » _2008 г
Ученый секретарь ' 7
диссертационного совета ^ Л А ПРОЯНЕНКОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В новой парадигме образования встает серьезная проблема, связанная с переоценкой ценностей в образовании Во главу угла ставится личность ученика и свобода его выбора Разрабатываются и используются технологии, позволяющие максимально активизировать познавательную деятельность учащихся. В новой парадигме образования учитель должен быть организатором познавательной деятельности учащихся в учебном процессе Важным звеном этого процесса является контроль достижений учащихся, который позволяет установить уровень сформированности знаний и умений и их соответствие требованиям «Требованиям к уровню подготовки выпускников средних общеобразовательных школ», являющимся составной частью Федерального компонента Го-
ТТС5 т^^ттэ оиипгп П^ПООАООТЛТТЧтГЛ птопяомтп ^ЦИ^ V « V V ЧУ Ж А и
Получив информацию о качестве усвоения учебного материала, учитель строит дальнейшее обучение, своевременно его корректирует, с учетом достижений каждого учащегося, Школьная программа не должна сдерживать учащихся, но и не должна предъявлять им завышенные требования Одним учащимся физика в дальнейшем не понадобится, для других она будет основой будущей профессии При таком обучении одни учащиеся усваивают базовый минимум знаний, другие готовятся к поступлению в вуз и сдаче ЕГЭ. Поэтому необходимо отказаться от ориентации на одинаковые образовательные результаты для всех учащихся, индивидуализировать не только процесс обучения, но и контроля знаний и умений Дифференциация должна осуществляется не за-счет того, что одним дают меньший объем учебного материала, а другим больший, а в силу того что, предлагая учашимся одинаковый объем знаний, ориентируют их на различные требования к его усвоению.
Традиционная система контроля знаний и умений уравнивает всех учащихся Способные к изучению физики не стремятся выполнять сложные задания, так как нет стимула, а слабым не интересно, так как нет уверенности в получении положительной оценки Следовательно, уровень активности учащихся невысок Несомненно, при возрастании требований к уровню усвоения знаний и умений должна измениться и методика оценки.
Интерес исследователей к проблеме дифференцированного обучения и проблеме контроля знаний и умений достаточно высок Сущности понятия уровневой дифференциации обучения, ее значению в повышении эффективности обучения посвящены многие работы В С Данюшенкова, М И Зайкина, П Карпинчика, О В. Коршуновой, НС. Пурышевой, ИЭ Унт, К.В. Шевяковой, НМ. Шахмаева и др Необходимость изменения традиционной системы контроля знаний обосновывалась Г Ю Ксензовой, В А Кальней, С Е Шишовым и др Дифференцированному подходу к оценке результатов обучения по физике посвящены исследования В А Зверева, Н Б Федоровой
В диссертационном исследовании В А Зверева «Разноуровневый подход к оценке знаний учащихся на уроках физики» (1999 г.) предложена система контроля знаний, которая отвечает конкретным потребностям и возможностям данного индивида. В исследовании рассмотрена двоичная система оценки (за-
чет - незачет) Оценка повышав гея при достижении сверхбазового уровня путем досдач Условием успешности методики разноуровнего подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики является адресная коррекция знаний, особенностями которой является обязательное для всех учащихся знание ядра изучаемого материала, учет индивидуальных познавательных возможностей и интересов
В диссертационной работе Н Б Федоровой «Совершенствование методики дифференцированного подхода к оценке знаний и умений при изучении физики в средней школе» (2002 г) предложен комплексный дифференцированный подход к процессу оценки знаний и умений учащихся, основанный на принципах гуманизации и индивидуализации деятельности в старших классах полной средней общеобразовательной школы В системе обеспечена свобода выбора уровня сложности, которая способствует развитию интересов учащихся и повышению уровня знаний Однако в исследовании отсутствуют рекомендации по выставлению оценок учащимся в условиях уровневой дифференциации
Следует отметить, что диссертационные исследования, посвященные выяснению влияния дифференцированного подхода к учащимся в процессе контроля знаний и умений на их активность в познавательной деятельности по физике, отсутствуют
В ходе анализа проблемы контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике было выяснено, что
• в литературе выделены уровни познавательной деятельности и уровни активности учащихся в познавательной деятельности, однако отсутствуют исследования, устанавливающие взаимосвязь между ними,
• границы активности в пределах каждого уровня не установлены,
• дифференцированный подход оказывает влияние на активность учащихся в процессе познавательной деятельности
Таким образом, проблема контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации учащихся требует дальнейшего исследования На это указывает ряд противоречий между.
• разными уровнями познавательной деятельности учащихся, которые являются основанием для использования в процессе контроля заданий определенной степени сложности, и ориентацией традиционной системы на среднего ученика,
• необходимостью учета уровня познавательной деятельности ученика в процессе контроля знаний и умений и отсутствием обоснованных рекомендации по решению этой задачи, что делает исследование актуальным
Основная проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос какой должна быть методика контроля знаний и умений на уроках физики, с учетом уровневой дифференциации, позволяющая активизировать познавательную деятельность учащихся?
Объектом исследования является процесс контроля знаний и умений учащихся по физике в средней общеобразовательной школе
Предметом исследовании является методика дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике в средней общеобразовательной школе
Гипотеза исследования заключается в том, что методика дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике будет эффективной, если
- при контроле будет учтена взаимосвязь между уровнями познавательной деятельности учащихся и уровнями их активности в учебном процессе,
- процесс контроля будет основан на дифференцированном подходе, ориентирующем учащихся на продвижение от более низкого уровня познавательной деятельности к более высокому,
- в процессе контроля учащимся будет предоставлена возможность выбора задании в зависимости от уровня их познавательной деятельности и активности при обучении,
- для оценки знаний и умений будет использоваться система, которая фиксирует активность учащихся в познавательной деятельности в границах выделенных уровней
Цель исследования - обосновать и разработать методику дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы контроля знаний и умений учащихся в теории и практике обучения физике
2 На основе анализа педагогической и методической литературы уточнить содержание понятий «контроль», «оценка» и ^проверка» «дифференцированный контроль» в соответствии с целью исследования
3. Установить взаимосвязь между уровнями познавательной деятельности и уровнями активности учащихся в процессе обучения физике
4. Обосновать модель методики контроля знаний и умений с учетом уров-невой дифференциации
5. Разработать систему оценки знаний и умений с учетом уровневой дифференциации
6. Разработать формы контроля, с учетом уровневой дифференциации, позволяющие активизировать познавательную деятельность учащихся в процессе обучения физике.
7 Определить критерии эффективности применения предложенной методики контроля знаний и умений
8 Экспериментально проверить эффективность методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике
Дня решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности.
1) теоретические - анализ психолого-педагогической, дидактической, методической, научно-методической литературы и документов по проблемам модернизации школьного образования, анализ естественнонаучной литературы, имеющей от-
ношение к теме исследования, моделирование методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике;
2) экспериментальные - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение опыта работы школ, педагогический эксперимент; экспериментальное преподавание, математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента
Методологической основой исследования являются
- теория учебной деятельности (П.Я Гальперин, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина),
- теоретические основы организации проверки и оценки результатов учебной деятельности (В.П. Беспалько, ЛИ, Божович, МИ Скаткин, Г.Ю Ксензова, В А Кальней, Л М Фридман, Н Ф Талызина, С Е Шишов и др),
- концепции активизации познавательной деятельности (Л.С Выготский, М А Галагузова, В С. Данюшенков, П В Зуев, И Я Ланина, А Н Леонтьев, Р И Малафеев, С Л Рубинштейн, Т Н Шамало и др),
- работы в области дифференциации обучения (П В. Зуев, А А Кирсанов, О В Коршунова, Н С Пурышева, И Г Пустильник, М А Рулев, Г К Селевко, И Э Унт, И С Якиманская и др),
- теория личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения в школе (Ш А Амонашвили, А П Петровский, В В Сериков, И С Якиманская и др)
Критериями эффективности предлагаемой методики контроля знаний и умений в процессе обучения физике являются1
• динамика развития активности учащихся в познавательной деятельности,
• повышение уровня знании и у мсний учащихся по физике
Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем*
1 Обосновано, что дифференцированный подход к процессу контроля знаний и умений, способствует повышению уровня активности учащихся в познавательной деятельности
2. Предложена организационная модель методики контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике и содержательная модель контроля знаний и умений в общеобразовательной школе В основание модели методики положены
- уровневая дифференциация,
- связь между уровнями познавательной деятельности (репродуктивным, продуктивным и творческим) и уровнями активности учащихся в процессе познания (низким, относительно-активным, исполнительно-активным, активным и творческим),
3. Разработана методика контроля знаний и умений в процессе обучения физике с учетом уровневой дифференциации (принципы разработки заданий, содержание знаний и умений репродуктивного, продуктивного и творческого уровней), реализация которой способствует повышению уровня активности учащихся в познавательной деятельности
4 Разработана система оценки знаний и умений учащихся по физике с учетом уровневой дифференциации.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем.
• в развитии теоретических аспектов идеи уровневой дифференциации применительно к контролю знаний и умений учащихся в процессе обучения физике;
• в уточнении уровней активности учащихся в процессе учебного познания и определении границ активности в пределах каждого уровня;
• в разработке модели методики дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня практическою применения.
• теоретическая разработка системы дифференцированного контроля знаний и умений доведена до уровня конкретных практических рекомендаций и может быть использована в практике работы школы,
• предложен комплекс учебно-методических материалов для организации дифференцированного контроля знаний и умений на уроках физики, способствующий активизации учащихся в познавательной деятельности,
• разработан и внедрен в практику работы учителей физики уровневый подход к оценке результатов обучения,
• создана и внедрена в практику работы общеобразовательных учреждений методика диагностики активности учащихся в познавательной деятельности
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе постановки опытно-экспериментальной работы в школах г Соликамска и Соликамском государственном педагогическом институте (2003 - 2008 г г.). Основные положения диссертации обсуждались на региональной научно-практической конференции «Управление инновационными процессами в образовании' теория и практика» (г Соликамск, 2001 г ), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования» (г. Соликамск, 31 января 2004 г), на Всероссийской научной конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (г Ульяновск, 19-20 января, 2004 г.), на международной научно - практической конференции «Наука и образование» (Днепропетровск, 2005 г), на межрегиональной научно-практической конференции «Авторские подходы в преподавании математики и физики в школе» (Шуя, 2005 г), на VII международной научно-методической конференции «Физическое образование проблемы и перспективы развития» (Москва 2008 г.), в печати научно-технического журнала «Образовательные технологии» (Воронеж 2005 г.), в печати журнала «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск 2008 г)
Основные результаты исследования представлены в 10 публикациях автора
На защиту выносятся:
1 Обоснование необходимости и возможности использования методики дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике в средней общеобразовательной школе
2 Установленная взаимосвязь между уровнями активности учащихся в процессе познавательной деятельности и уровнями их познавательной деятельности при обучении физике
3 Модель методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся при обучении физике в средней общеобразовательной школе, состоящая из мотивационно-целевого, содержательного, процессуально-технологического и диагностического компонентов и модель контроля знаний и умений, в основу которой положены уровни познавательной деятельности учащихся
4. Методика оценки знаний и умений учащихся с учетом уровневой дифференциации, имеющая достаточно большое число градаций и позволяющая отслеживать даже незначительные изменения в обученности учащихся
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 233 наименований и приложений Диссертация содержит 176 страниц основного текста, 30 таблиц, 6 рисунков, 13 схем, 6 диаграмм, 3 приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимости исследования, изла1аются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, а так же об имеющихся публикациях
В первой главе «Состояние проблемы контроля знаний и практических умений учащихся в учебном процессе по физике» на основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы, результатов констатирующего эксперимента обосновывается необходимость разработки методики дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике
Раскрывается смысл взаимосвязанных понятий «контроль», «проверка», «оценивание» В современной дидактике указанные понятия очень часто смешиваются, взаимозамещаются По нашему мнению, общим родовым понятием выступает контроль Проверка - составной компонент контроля, основной дидактической функцией которого является обеспечение обратной связи между преподавателем и обучающимися, получение педагогом объективной информации о степени освоения учебного материала, своевременное выявление недостатков и пробелов в знаниях Кроме проверки, контроль содержит в себе оценивание (как процесс) и оценку (как результат) проверки Оценки фиксируются в виде отметок (схема 1).
Схема 1 Структурные компоненты контроля в учебном процессе
Под контролем в рамках данного исследования предлагается понимать взаимосвязанную деятельность преподавателя и обучающихся по получению и анализу данных, характеризующих состояние усвоения знаний и умений на различных стадиях учебного процесса и использование этих данных для дальнейшего управления обучением.
Раскрываются дидактические функции контроля знаний и умений (диагностическая, прогностическая, ориентирующая, развивающая, воспитывающая) и основополагающие принципы его организации, показывается, что используемые в практике методы контроля оказываются недостаточными для управления познавательной деятельностью учащихся
Рассмотрено несколько подходов к оценке достижений учащихся Выделены основные недостатки существующей системы оценки знаний и умений в процессе обучения физике' направленность оценки предпочтительно на внешний контроль, сопровождаемый санкциями, ориентация средств на проверку знаний и умений репродуктивного уровня, отсутствие у педагогов общих критериев оценивания, отсутствие эффективной независимой системы аттестации выпускников школы. Установлены общие закономерности и подходы к оценке результатов обучения с позиций эффективного управления образовательным процессом Проанализированы грубые и негрубые ошибки учащихся по физике. Сделан вывод, что введение новых оценочных процедур должно привести к созданию гибкой современной системы оценивания учебных достижений учащихся При этом вновь созданная система должна постоянно корректироваться и обновляться с учетом реальной педагогической практики и потребностей общественного развития
В результате констатирующего эксперимента выяснено, что контроль знаний и умений не оказывает влияния на активность учащихся в познавательной деятельности в процессе обучения физике В существующей системе контроля знаний и умений по физике выделены как положительные, так и отрицательные стороны Сделан вывод о том, что она требует пересмотра с целью повышения ее эффективности
Анализ состояния исследуемой проблемы указал на необходимость разработки вопросов методического характера, связанных с дифференцированным контролем знаний и умений учащихся в процессе обучения физике
Во второй главе- «Теоретические основы дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике» представлено теоретическое обоснование методики контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации при обучении физике в средней общеобразовательной школе.
На основе работ Б. Блума, В.П Беспалько и П Карпинчика определены уровни познавательной деятельности (репродуктивный, продуктивный и творческий) и виды деятельности на каждом уровне при контроле знаний и умений на уроках физики
На основе работ Г И Щукиной выделены уровни познавательной активности (нулевой, относительно-активный, исполнительно-активный, активный и творческий) и установлена взаимосвязь между уровнями познавательной деятельности и уровнями активное 1и учащихся в процессе познавательной деятельности на уроках физики (схема 2) Чем более активен учащийся в учебном процессе, тем выше уровень его познавательной деятельности
Схема 2 Взаимосвязь уровней познавательной деятешюсти и уровней активности
учСП^иХСЯ 6 ¥1рОц£ССС обунСниЯ
Познавательная активность и познавательная деятельность не существуют раздельно Познавательная активность - вид общей активности, выражающая состояние ученика в учебно-познавательной деятельности Можно целенаправленно вести учащихся от одного уровня активности к другому, более высокому В главе описывается организационная модель методики дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике, в основу которой положена структура методической системы, включающая целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты Данная модель методики изображена на схеме 3
Целевой компонент модели методической системы включает в себя две взаимосвязанные и взаимодополняющие цели. 1) повышение активности учащихся в процессе познавательной деятельности на уроках физики, 2) повышение уровня их знаний и умений в процессе обучения физике
При проектировании содержательного компонента данной модели методической системы учитывалась необходимость введения в учебный процесс по физике дифференцированного подхода к процессу контроля Содержательный компонент модели базируется на основополагающих принципах- ориентации на достижение всеми учащимися уровня обязательных результатов обучения, по-
степенного наращивания сложности заданий, стимулирования мотивации учащихся, опоры на наглядность в процессе контроля
Технологический компонент модели включает формы и средства контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации В работе рассмотрены различные формы контроля знаний и умений, устный опрос, письменные работы и проверка экспериментальных умений, направленные на развитие активности учащихся в учебном процессе Из многообразия средств контроля, в качестве основных, направленных на развитие активности учащихся выделены следующие планы и схемы обобщенного характера, многоуровневые задачи и экспериментальные задания, дополнительные необязательные задания
Схема 3 Модель методики контроля знаний и умений с учетом уроенееой дифференциации в процессе обучения физике
Например, при изучении электрических цепей в процессе контроля знаний и умений предлагается три вида заданий- собрать цепь по ее словесному описанию, рассказать, как она работает, нарисовать схему и продемонстрировать ее действие (творческий уровень),
- собрать цепь по данной схеме из представленных приборов и рассказать, как она работает (продуктивный уровень),
- собрать простейшую цепь из данных приборов и включить ее (репродуктивный уровень)
Каждый вид задания разрабатывается в нескольких вариантах Ученик может выбрать себе работу по силам
При организации лабораторных работ рационально предлагать задания следующих трех видов
- выполнить работу самостоятельно, ответить на дополнительные вопросы, вычислить погрешность (творческий уровень),
- выполнить работу по краткому описанию, ответить на дополнительные вопросы, получить ответ с некоторой точностью (продуктивный уровень),
- выполнить работу по подробной инструкции (репродуктивный уровень)
Свобода выбора стимулирует сильных учащихся и не дает упасть духом
слабым Каждый может реально оценить свои возможности, и интеллектуально расти
Диагностический компонент модели методической системы предполагает диагностику развития активности учащихся при обучении физике Для диагностики познавательной активности учащихся в учебном процессе введены следующие критерии доля выполнения текущих предлагаемых заданий, непрерывность познавательной деятельности, соответствие уровня выполняемых заданий познавательной способности учащегося, проявление инициативы в выполнении необязательных заданий, активность на уроке, направление ориентации учебной деятельности на результат или процесс осуществления Шкала для оценки уровня активности учащихся з учебном процессе приведена в таблице 1
Таблица 1
Критерии и шкала для оценки активности учащихся в познавательной деятельности
Показатели активности учащихся
Ё я
С ю
>> к
1 ? й
Ё- щ
О
я к
1 Доля выполнения текущих предлагаемых заданий
2 Непрерывность познавательной деятельности
3 Соответствие уровня выполняемых заданий познавательной деятельности учащегося_
4 Проявление инициативы в выполнении необязательных заданий
о
V
и
V о
V
VI
V
VI
5 Активность на уроке
6 Направление ориентации учебной деятельности на результат или процесс осуществления_
Теоретическое обоснование модели методики контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации в процессе обучения физике и разработанное содержание модели методической системы позволили сконструировать
методику контроля в средней полой общеобразовательной школе, описанию которой посвящена третья глава «Методика дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике».
В соответствии с предложенной организационной моделью определена содержательная модель контроля знаний и умений, способствующая активизации познавательной деятельности учащихся В основу конструирования модели контроля знаний и умений положена трехмерная система координат
По одной из осей отложены уровни познавательной деятельности учащихся (репродуктивный, продуктивный и творческий) Любой раздел курса физики должен быть усвоен учащимися не ниже уровня Государственного образовательного стандарта Следовательно, по второй оси откладываем разделы школьного курса физики В процессе контроля знаний и умений на уроках физики учитель использует разные формы. Задания при любом опросе, в соответствии с предложенной методикой, составляются трех уровней по всем разделам курса физики. Задания репродуктивного уровня соответствуют требованиям к уровню подготовки по физике, заявленных в Государственном образовательном стандарте По третьей оси целесообразно отложить формы контроля, которые использует учитель в процессе обучения физике Таким образом, модель контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации в процессе обучения физике представлена на схеме 4
Уровень
уровневой дифференциации в процессе обучения физике
В соответствии с содержательной моделью определены виды деятельности в процессе контроля знаний и умений на каждом уровне (схема 5)
Схсми 5 Виды деятельности в процессе контроля знаний и умений
Приводятся формы контроля, разработанные нами для активизации познавательной деятельности, и обсуждаются их функциональные возможности Рассмотрено использование конспектов, структурно-логических схем, обобщающих таблиц в процессе устных ответов учащихся, разноуровневые физические диктанты, применение знаний к решению задач, выполнению лабораторных работ и физических практикумов
Выделены уровни деятельности при работе со структурно-логическими схемами в процессе контроля знаний и умений учащихся Приведем пример схемы по теме «Закон Кулона» (схема 6).
Схема 6 Структурно-логическая схема по теме «Закон Кулона»
На репродуктивном уровне познавательной деятельности (нулевой и относительно-активный уровни активности) учащиеся воспроизводят материал схемы, таблицы, конспекта На продуктивном уровне (исполнительно-активный и активный уровни активности) учащиеся письменно или устно воспроизводят
опоры, поясняя содержание учебного материала На творческом уровне (творческий уровень активности) дополняют схему, таблицу отсутствующей информацией, или самостоятельно составляют опору на основе изученного материала
Приведем пример задания по теме «Количество теплоты» Задание представлено в виде таблицы (таблица 2) Рассмотрим пример, когда в таблице чередуются пропущенные места в колонках, которые должны заполнить учащиеся Таблицу можно использовать как во время устных опросов, так и во время письменных работ
Задания письменной работы могут быть различными
1 Оставить пустыми ячейки, а учащихся попросить заполнить все строчки в таблице
2. Оставить в столбцах одну заполненную колонку (например, фирмулы), а учащихся попросить заполнить остальные графы
3. Оставить в строках по одной величине, а учащихся попросить заполнить все остальные графы; либо чередовать пропущенные места в колонках
Таб ища 2
Тепловые процессы_
№ Название Процесса Формула График Характерная физическая величина
1 А) Б) С — удельная теплоемкость вещества
2 А) Б)
* I С
3 А) парообразование Б) конденсация <2 = Ьт
4 Сгорание
Работа с таблицей способствует логическому осмыслению изученного, помогает представить тему в целом Учащиеся устно выполняют ряд заданий составляют рассказ по строке, называют антонимы к следующим терминам, охлаждение, конденсация, плавление, называют тепловые процессы, в которых энергия поглощается (выделяется) веществом, показывают графики тепловых процессов, в которых энергия поглощается, а температура вещества не повышается, называют процессы и объясняют их особенности, объясняют, почему в строках 1-3 указаны двойные процессы, а формула для определения количества теплоты у них одна
Приведем пример многоуровнего задания по темам «Измерение физических величин», «Плотность», «Давление» (7 класс). У учащихся есть линейка и брусок прямоугольной формы Задания.
1 Измерить площадь большой грани бруска
2 Рассчитать его объем
3. Измерить его массу
4 Вычислить давление, которое оказывает брусок на стол
5 Зная площадь большой грани, найти объем бруска Рассчитать его высоту Проверить правильность своего расчета измерением
6 Зная площадь боковой грани бруска, определить площадь поверхности стола, за которым сидите
7. Зная объем бруска, рассчитать, сколько брусков содержится в 1 м3
Каждое следующее задание сложнее предыдущего, поэтому до выполнения последнего задания доходят те учащиеся, у которых уровень познавательной деятельности высокий
В лабораторные работы целесообразно включать три-четыре задания нарастающей сложности, тем самым автоматически решается проблема учета индивидуальных особенностей учащихся учащиеся, у которых высокий уровень познавательной деятельности успевают за урок выполнить больше заданий
Дифференциация форм контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике представлена в таблице 3
Таблица 3
Дифференциация форм контроля знаний и умений на уроках физики
Уровни ПД Репродуктивный Продуктивный Творческий
Уровень активности в процессе познавательной деятельности Формы контроля Нулевой, относительно -активный Исполнительно -активный, астивный Творческий
1 Ответ по конспекту - ответ по неполному конспекту, - вьявлсппс ошибок в предложенном конспекте - воспроизведение конспекта с соответствующими пояснениями - составление конспекта по изученной теме
2 Рассказ по таблице - восстановление в таблице пропущенных величин, - нахождение ошибок в предложенной таблице и их исправление - рассказ по одной из предложенных строк, столбцов восстановление таблицы по ходу ответа, либо ее части самостоятельное составление таблицы по изученной теме
3 Решение задач - задачи - таблицы, - составление таблиц по определенному числу задач, - нахождение неизвестных величин по строкам таблицы - составление задач по таблицам - составление задач с переносом искомой величины, - составление задач с применением художественных образов
4 Физический диктант восстановление недостающих величин в формулах использование блоков взаимосвязи, восстановить пропущенные звенья в блок - схеме формул - составление блоков - взаимосвязи, - составление блок -схемы формул по изученной теме, - сопоставление ситуации и формулы
5 Лабораторная работа - выполнение по готовой инструкции - выполнение по плану без готовой таблицы формул самостоятельная разработка инструкции к работе
Использование предложенных форм в процессе обучения помогает не только реализовать уровневую дифференциацию и индивидуализацию, но и проводить учет индивидуальных особенностей учеников при постепенном повышении степени сложности заданий и задач
Разработана система оценки знаний и умений учащихся в условиях уров-невой дифференциации Для реализации данной системы оценки
1 Составлен перечень текущих контрольных мероприятии по учебному материалу в течение четверти
2 Определена по каждому текущему контрольному мероприятию его количественная характеристика, выражаемая в условных единицах некоторым числом Такая характеристика определяется учителем и учитывает, прежде всего, степень сложности задания и важности данного контрольного мероприятия
3 Рассчитано суммарное количество баллов Атах по всем текущим контрольным мероприятиям представляющее собой максимальное число баллов, которое могут набрать учащиеся, безупречно выполнив весь перечень текущих контрольных мероприятий на протяжении четверти или полугодия
4 Рассчитано суммарное количество баллов Amin по всем по всем текущим контрольным мероприятиям представляющее собой минимальное число баллов, которые может набрать учащийся, выполнив удовлетворительно весь перечень текущих контрольных мероприятий репродуктивного уровня на протяжении четверти или полугодия
5. Определено фактическое суммарное количество баллов, которое может набрать учащийся на протяжении четверти или полугодия, при оценке степени успешности выполнения текущего контрольного мероприятия
Общее число баллов, набранных учащимся в хечение четверти или полугодия, рассчитывается по формуле- В = Ni+N2+N3+ +N„,, где п - число контрольных мероприятий, a Nb N2, N3, N„ - средние баллы за текущие контрольные задания.
Коэффициент соответствующего уровня рассчитан в зависимости от организации учебного процесса в течение четверти, исходя из данных рекомендаций единообразно для всего классного коллектива
Каждая форма контроля предусматривает три уровня сложности В зависимости от достигнутого учащимся уровня, учитель выставляет отметки в соответствующие колонки в лист Microsoft Excel После того как заполнены все колонки, программа производит подсчет баллов по стобалльной системе и выводит отметку по пятибалльной
Не умоляя достоинств существующих методов контроля, исследование показало, что наибольший потенциал в комплексной оценке всех сторон обучен-ности учащихся имеет такая система контроля, которая включает наиболее эффективные методы оценки знаний и умений, разработанные в учебной практике Этим требованиям отвечает стобалльная система оценки
В четвертой главе «Педагогический эксперимент и его результаты» дается общая характеристика педагогического эксперимента (таблица 4) и описаны его этапы
Констатирующий этап педагогического эксперимента проводился в 2003 - 2004 гг с целью изучения состояния системы контроля знаний и умений в практике обучения физике в общеобразовательных школах В ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в средней общеобразовательной школе, а также необходимость создания методики дифференцированного контроля в процессе обучения физике
Таблица 4
Общая характеристика педагогического эксперимента_
Этап Констатирующий Поисковый Обучающий
Цель Выявление и изучение состояния проблемы контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике Разработка, отработка и корректировка методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике Проверка гипотезы исследования
Методы Анкетирование, тестирование, изучение опыта работы учителей, анализ полученных результатов Анкетирование, беседа, наблюдение, экспериментальное преподавание, анализ работы Экспериментальное преподавание, наблюдение за познавательной деятельностью учащихся Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп
Сроки 2003-2004 гг 2004-2005 гг 2005-2008 гг
Экспериментальная база 1 Учителя из 9 школ г Соликамска 2 школ г Березники Школы № 16, 17 г Сопнкамска Школы № 3 и 5 г Березники Школы № 13,16,17 Г Г,ЛТТЧ1'Ч»#Л1/'» Школы № 3 и 5 г Березники
Участники 20 учителей, 428 учащихся 5 учителей, 260 учащихся 5 учителей, 357 учащихся
Целью поискового этапа педагогического эксперимента (2004 - 2005 г г ) была разработка, отработка и корректировка методики Поисковый этап эксперимента позволил разработать организационную и содержательную модели дифференцированного контроля знаний и умений учащихся, подобрать формы и средства, применение которых способствует развитию познавательной активности учащихся В результате поискового этапа педагогического эксперимента была разработана и скорректирована методика дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике
Обучающий этап педагогического эксперимента (2005-2008 г г.) был посвящен проверке гипотезы исследования
Экспериментальная проверка эффективности осуществлялась сравнением данных, полученных при обучении учащихся контрольных и экспериментальных групп путем
• оценки динамики развития активности учащихся в познавательной деятельности по результатам педагогического консилиума,
• сопоставления динамики развития знаний и умений в контрольных и экспериментальных классах (группах).
В эксперименте принимали участие школьники 7-10 классов общеобразовательных школ г. Соликамска, г. Березники и студенты естественно-математического факультета Соликамского государственного педагогического института. Отбор респондентов проводился с учетом репрезентативной выборки.
Психолого-педагогический консилиум оценил динамику активности учащихся по определенным показателям. Исходя из этих показателей, была составлена карта развития познавательной активности учащихся в контрольных и экспериментальных группах, заполняемая на каждом контрольном срезе экспертным советом и самостоятельно каждым учащимся. В контрольных классах изменений не произошло, а в экспериментальном произошли изменения следующим образом:
Диаграмма 1
Развитие познавательной активности учащихся
До эксперимента После эксперимекга
По результатам анализа полученных данных был сделан вывод о преимуществе разработанной системы в развитии познавательной активности по сравнению с действующей методикой контроля знаний и умений учащихся.
Среди статистик, применяемых для проверки гипотезы, мы выбрали критерий Пирсона. Этот критерий допускает использование данных, измеренных с помощью шкалы наименований и с любым числом категорий. Для его применения выполняются следующие требования: обе выборки случайные, члены каждой выборки и сами выборки независимы друг от друга.
Систематический контроль по предложенной системе в экспериментальных группах показал стабильный рост уровня владения знаниями и умениями. Результаты формирующего эксперимента оценивались по полученным данным. Было установлено, что в процессе реализации разработанной системы в экспериментальных классах по сравнению с контрольными произошло повышение уровня обученности. Результаты распределения обучаемых по уровню овладения знаниями приведены в таблице 5.
Из таблицы видно, что % усвоения содержания учебного материала в контрольной группе ниже, чем в экспериментальной.
Граничные значения %2 - критерия, соответствующие разным вероятностям допустимой ошибки и разным степеням свободы взяты из таблицы, число степеней свободы в нашем эксперименте (4-1) равно 3, критическое значение -
критерия для этого числа степеней свободы при вероятности допустимой ошибки 0,05 равно 7,81 Полученное значение Т - критерия выше критического ТНабл(11>17) > Ткрит(7,81), для данного числа степеней свободы, поэтому можем утверждать, что отличие результатов не является случайным.
Таблица 5
Результаты распределения обучаемых по уровням овладения знаниями и умениями
Уровни и 1,', %
Неудовлетворительный 23 27 6,44 11,25 23,14 2,06
Удовлетворительный 83 74 23,25 30,83 57,46 1,86
Хороший 183 114 51,26 47,5 14,14 0,3
Отличный 68 25 19 05 10,42 74,48 6,95
Всего 357 240 1ПП 1 ЛЛ Х2= 4,17
- число учащихся экспериментальных групп (Г,'- % от общего количества человек в экспериментальной группах),
- число учащихся контрольных групп (Г«'- % от общего количества человек в контрольных группах)
Таким образом, можно сделать вывод о том, что с достоверностью 95% достижение уровней сформированное™ знаний и умений учащихся по физике экспериментальных и контрольных классов обусловлено не случайными факторами, а имеют закономерный характер Причиной является использование в экспериментальных классах системы дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике
Таким образом, можно утверждать, что гипотеза доказана В заключении излагаются результаты исследования, делаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы
В приложении представлены дополнительные материалы, не вошедшие в основной текст диссертации
Использование предлагаемой методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся должно рассматриваться как выполнение необходимого условия для активизации познавательной деятельности школьников Нет сомнений в целесообразности применения предложенных форм контроля знаний и умений. Это доказали результаты исследования
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 На основе анализа научной, учебно-методической и учебной литературы выявлена необходимость разработки методики дифференцированного контроля знаний и умений как средства развития познавательной активности учащихся в процессе обучения физике
2 Определены структурные компоненты контроля знаний и умений в учебном процессе с позиции управления познавательной деятельностью учащихся на уроках физики
3 Установлена взаимосвязь между уровнями активности учащихся в процессе познания и уровнями их познавательной деятельности Обосновано, что методика дифференцированного контроля знаний и умений оказывает положи-
тельное влияние на активность учащихся в познавательной деятельности и, следовательно, способствует повышению уровня их познавательной деятельности
4 Определены теоретические основы и разработана организационная модель методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике, представленная через структурные компоненты методической системы
5 Разработаны методические рекомендации по оценке знаний и умений школьников, находящихся на разных уровнях познавательной деятельности, позволяющие повысить объективность оценки учащихся Система оценки имеет достаточно большое число градаций и позволяет отслеживать даже незначительные изменения в обученности учащихся
6 Разработаны формы контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации, определены методические требования к их использованию Проведена группировка форм контроля по наиботее характерному признаку -по степени активности учащихся в познавательной деятельности Полученные в ходе исследования результаты дают право утверждать, что применение предлагаемых форм контроля обладает большими потенциальными возможностями для активизации познавательной деятельности учащихся
7 Определены критерии эффективности предложенной методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике
8 Проведенный педагогический эксперимент показал, что предложенная методика контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации, способствует развитию активности учащихся в процессе познавательной деятельности
Педагогический эксперимент позволил выделить новые проблемы и увидеть перспективы в развитии методики преподавания физики
- решение вопросов применения в процессе контроля знаний и умений компьютерной техники;
- методическое решение вопросов продуктивной мыслительной деятельности учеников, особенно со слабым уровнем интеллектуального развития, в условиях осуществления индивидуального подхода
Проведенное исследование является развитием дидактических и методических подходов к решению проблемы дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике, в зависимости от интеллектуального развития учащихся, а внедрение его результатов в практику работы школ способствует совершенствованию процесса контроля знаний и умений, обеспечивает его единство с процессом развития
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях-
1. Бушуева, Н.Л. Модель контроля знаний и практических умений учащихся с учетом уровневой дифференциации [Текст] /Н.Л. Бушуева// Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2008. - № 4. - С. 46 - 54. (0,5 п. л.)
2 Бушуева, H.J1 Особенности организации дифференцированного контроля в процессе обучения физике [Текст] /Н JI Бушуева//Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование, проблемы и перспективы развития», Часть 1 - М.. Издательство «Школа Будущего», 2008 -С 35-37 (0,125 п л)
3. Бушуева, H.J1 Дифференцированный контроль знаний и умений учащихся [Текст] /Н Л. Бушуева// Образовательные технологии - Воронеж, № 1 -2005.-С 212-216 (0,3 п л)
4 Бушуева, Н Л Уровневый подход к контролю знаний и умений учащихся [Текст] /Н Л Бушуева// Материалы международной научно - практической конференции «Наука и образование 2005» Том 39 Частные методики преподавания - Днепропетровск-Наука и образование, 2005 -С 30-33 (0,25 п л)
5. Бушуева, Н Л. Развитие оценочных умений учащихся на основе уровне-вой модели контроля [Текст] /Н Л. Бушуева// Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции (19 - 20 ноября 2004 г ) - Ульяновск, 2004. - С 94-97. (0,25 п л)
6 Бушуева, Н Л. Структура методики контроля знаний и умений учащихся [Текст] /Н Л. Бушуева// Авторские подходы в преподавании математики и физики в школе Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Шуя издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГГГУ», 2005. - С 14 - 19 (0,3 п л.)
7 Бушуева, Н Л. Контроль в системе управления процессом усвоения знаний и практических умений учащимися [Текст] /Н Л Бушуева// Ученые записки. Выпуск 6 Материалы Всероссийской научной конференции преподавателей Проблемы регионального образования от ДОУ до вуза в условиях Верхне-камья 26 - 27 апреля 2007 Ч 3/ ГОУ ВПО «Соликамский государственный педагогический институт» - Соликамск, 2007 - С 136- 143 (0,33 п. л.)
8. Бушуева, Н.Л Развитие контрольно-оценочных умений школьников [Текст] /Н Л Бушуева// Традиции и новации в образовании Верхнекамского региона Пермской области. Сборник статей и тезисов по итогам региональной научно-практической конференции «Управление инновационными процессами в образовании, теория и практика». - Соликамск, 2002 - С 98-99 (0,1 п. л)
9 Бушуева, Н Л Наглядно-образное мышление в процессе обучения физике [Текст] /Н Л. Бушуева// Ученые записки Материалы VIII научно-практической конференции преподавателей предметников, Выпуск I - Соликамск: СГПИ, 2003. - С. 163 - 164 (0,1 п л)
10 Бушуева, НЛ. Активизация познавательной деятельности на основе уровневой модели контроля [Текст] /Н Л. Бушуева// Социально-педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования Материалы межрегиональной научно - практической конференции (31 января 2004 года). - Соликамск, 2004. - С 73-76 (0,2 п л)
Подп к печ 28 05 2008 Объем 1.25 п л Заказ № 109 Тираж 100 экз
Типография МПГУ