Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Применение зачетной системы контроля обязательных результатов обучения математике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Райляну, Аурелия Ионовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1987
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Применение зачетной системы контроля обязательных результатов обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Райляну, Аурелия Ионовна, 1987 год

Глава первая, КОНТРОЛЬ КАК СРОДСТВО ОРИЕНТАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ДОСТИЖЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.

§1. Контроль знаний,умений и навыков учащихся в обучении математике.

1.1,Контроль в психолого-педагогической и методической литературе.

1.2,Состояние сложившейся системы контроля знаний, умении, навыков учащихся по математике.,,,.

§2, 0 планировании результатов обучения математике. •.*.

§3. Зачет как форма контроля достижения обязательных результатов обучения математике.

3.1,Требования к организации контроля за достижением обязательных результатов обучения.

3.2.Зачет как форма контроля достижения обязательных результатов обучения математике,.

Глава вторая. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЗАЧЕТОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ДОСТИЖЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ,.

§1. Виды,содержание и формы проведения зачетов.,,.

I.I.Общая характеристика зачетной системы,.

1.2.Текущие зачеты.

1.3,Тематические зачеты,.

1.4.Итоговый зачет за год.

§2. Методика организации и проведения зачетов.

§3. Экспериментальная проверка применения зачетной системы контроля обязательных результа -тов обучения в процессе преподавания математики в школе.

3.I»Методика проведения эксперимента.

3.2.Анализ результатов экспериментального исследования применения зачетной системы контроля обязательных результатов обучения математике,.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение зачетной системы контроля обязательных результатов обучения математике"

к ляготся требования резкого повышения уровня образования и воспитания молодежи, улучшения ее подготовки к самостоятельной жиз -ни. Они вызваны ускорением научно-технического прогресса, интенсификацией народного хозяйства, задачами, поставленными ХХУП съездом КПСС по совершенствованию социализма и постепенному переходу к коммунизму. В основных направлениях реформы общеобра -зевательной и профессиональной школы отмечается, что одной из важнейших задач является: "повысить качество образования и воспитания; обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета, прочное овладение основами наук." (б, с.4].

Научно-техническая революция, ее бурное развитие усиливает процесс математизации основных сфер человеческой деятельности. Растет значение математического образования все более широкой массы людей, занятых в различных отраслях народного хозяйства. Появляется потребность полноценного математического образования для каждого школьника нашей страны, необходимость достижения всеми выпускниками средней школы гарантированного уровня подготовки по предмету, создающему основу для их плодотворной практической деятельности.

За последнее время в период осуществления всеобщего сред-# него образования часто отмечается, что качество математической подготовки многих школьников не соответствует требованиям жизни. Данная проблема отражается в материалах проверок состояния преподавания математики в школе, качества знаний учащихся по предмету за последние годы. Вопрос о недостаточной математической подготовке многих школьников становится постоянным предметом обсуждения на всесоюзных, республиканских, районных семинарах, совещаниях, проводящихся в последние годы по проблемам преподавания математики в школе.

Причины такого состояния математической подготовки многих школьников кроются во многом: в качестве учебно-методических пособий, в наличии усложненного, трудного для многих учащихся материала, содержащегося в учебниках и др. Однако, как показывают наблюдения за учебным процессом, одна из наиболее серьезных причин является то, что многие учащиеся на каждом этапе обучения в школе не достигают некоторого определенного, обязательного уровня подготовки по предмету, обеспечивающего даль -нейшее успешное его изучение. Об этом свидетельствуют и результаты специальных проверочных работ, проводимых в школах Молдавии по основным, узловым вопросам школьного курса математ в рамках теоретико-экспериментального исследования по т

Планирование результатов обучения математике" ( Работами охвачено свыше 18 тыс. учащихся) р09] .

Например, выяснилось, что до 40 % учащихся, закончивших 7 класс и приступивших к обучению в УТ классе, не владеют вы -числительными навыками на уровне, обеспечивающем их уверенное применение и необходимом для дальнейшего изучения предмета. Около 30% шестиклассников и 20% пятиклассников затрудняются в выполнении отдельных действий с десятичными и обыкновенными дробями. От 20% до 40% шестиклассников продемонстрировали неумение выполнять отдельные действия над многочленами. владение важнейшими умениями, приобретаемыми в процессе изучения школьного курса математики, является обязательным для каждого школьника. Это объясняется тем, что, в силу развитых внутрипредметных связей этого курса, зависимость формирования одних умений от стетани отработанности предшествующих является весьма существенной. Поэтому, не овладев на соответствующем этапе обучения определенными умениями,ученик испытывает серьезные затруднения в овладении другими.

Иллюстрацией тому служат результаты проверочных работ, в которых включены задания, демонстрирующие связь между вычислительными и алгебраичеекдаи умениями. Учащиеся выполняли одни и те же действия над числами в различных заданиях: в одном случае непосредственно в арифметической ситуации, в другом - в задаче, где эта ситуация представлена на языке алгебры. Так, например , с заданием на-деление десятичных дробей справилось 11% шести -класеников и столько же учащихся верно -решили уравнение,которое сводилось к выполнению того же деления. Задание на выполнение действия с целыми числами правильно выполнили 61$ учащихся УТ класса, а задание на приведение подобных слагаемых,в котором требовалось проявить то же умение и с теми же "числами, верно выполнили Ъ% учащихся.

Все это убеждает в необходимости специальнойориентации учебного процесса на достижение на кавдэй ступени обучения всеми учащимися некоторого о бязательного уровня -подготовки по математике ,характеризующего нужный фундамент дальнейшего успешного изученияпредмета. Практическое осуществление такой ориентации учебного процесса возможно поередспвштшайированшт обязательных результатов обучения. ~

Теоретическая концепция планирования обязательных результатов обучения математике разработана в исследованиях Кузнецо -вой I.B., Решетникова H.H., Фирсова В.В. и др.[55,114,125,133, 1362 . Она заключается в определении конкретных обязательных результатов обучения «тематике, характеризующих.уровень обяза-• тельной математической подг©товки школьников, организации работы по их безусловному достижению всеми учащимися, создании условий для одновременного дальнейшего математического развития школьников.

Разработанные в лаборатории обучения математике обязательные результаты обучения представляют собой систему задач,конкретизирующих программные требования к математической подготовке школьников. Выбор такого подхода объясняется тем, что умение решать задачи и есть основной итоговый результат обучения математике, в котором актуализируются полученные знания.При со -етавлении списка "Обязательные результаты обучения" £82,83,84] отобраны обязательные задачи по всем разделам, темам школьного курса с 1У по -X классы по всем математически! предметам, учтены реальные учебные в©змвжноети тельников. Кроме того, каждая задача из этого списка носит ксжретный характер, проверяет сформированное ть одного-двух умении учащегося, чем и объясняется возможность организации работы по ориентации учебного процесса на достижение всеми учащимися обязательных результатов обучения.

Направление учебного процесса на улучпгетаге'калества математической подготовки школьников можно осуществить различными путями. Как подчеркивается в работах ведущих советских двдактов, психологов Гальперина П.Я. [137] , Дайри Н.Г. [20,21,22], Данилова М.А.[24] , Есипова Б.П. [29,30], Крутецкого В.А.[53] , Леонтьева А.Н.[57], Менчинской H.A. [?2j, Перовского Е.И*[92] , Рубинштейна СЛ. [Пб] ,Скаткина M.H.[l2l], Талызиной H.§.fl28, 129], контроль, будучи важным средством влияния на учебный процесс, играет большую роль в прочности усвоения знаний учащимися. В частности, отмечается, что от того, как и какие требования предъявляются при контроле, зависит успешная организация учебного процесса. Методы проверки, содержание проверяемого материала должны соотноситься с содержанием обучения и его целями, возрастными особенностями учащихея. Предложенный при этом материал для проверки должен быть доступен всем учащимся. Необходимая и достоверная информация для коррекции учебного процесса получается при систематическом объективном и регулярном контроле. В исследованиях Дакацьяна У.В., Кесслер В., Мирошниковой М.И.^23,40,76] показано, что систематический контроль знаний обеспечивается при условии ведения тематического контроля,предусматривающего проверку и учет ¡усвоения основного материала темы всеми учащимися. Отмечается также роль ЭВМ и программированного контроля для выявления уровня знаний школьников в современных условиях.

Рассматривая процесс обучения с позиции кибернетики, Бес-палько ВЛ1., Талызина Н.Ф. в своих работах£13,14,128,129] рассматривают контроль как обратную связь, необходимую для управления кибернетической системой "учитель-ученик". В частности, отмечается; чет совершеннее обратная связь, тем качественнее управление. Опираясь на данное положение кибернетики, а также учитывая реальные возможности осущеетвлшия.регулярного контроля в современных условиях работы школы, в работах Орлова В. И., Телътевской Н. В.[90,130] отмечается необходимость совершенствовать контроль и направить его в первую очередь на проверку у каждого ученика усвоения основного изученного тшатвришга, т.е. вопросов^жизненно важных для данной учебной дисциплины.

Анализ сложившейся на практике системы контроля знаний, умений и навыков учащихся по математике показывает, что она не в должной мере направляет учебный процесс на-проверку основного изученного материала.

Таким образом, потребность ориентации: учебного процесса на достижение всеми учащимися уровня обязательной математической подготовки, учет роли контроля, как важного средства влияния на учебный процесс, подтверждают положение о том, что для ориента ции учебного процесса на достижение обязательных результатов обучения целесообразно использовать контроль знаний,умений и навыков учащихся. Данное положение установлено в работе [114] С этой целью предполагается выделить в общей системе контроля знаний, умений и навыков учащихся первый обязательный ее этап: специальная проверка достижения обязательных результатов обучения всеми школьниками. Результат такой проверки будет успешно использован для управления учебным процессом, если он будет носить информацию о том, достиг каждый ученик уровень обязатель -ной математической подготовки или не достиг. Действительно, в первом случае можно организовать расширение, углубление изуче -ния предмета на основе сформированных основных знаний, во вто -ром - ликвидацию обнаруженных пробелов, закрепление основных знаний и, на этой основе, продолжение дальнейшего изучения предмета и математического развития. Отсюда следует, что резу -льтат такой проверки должен носить бинарный характер и, значит, для каждого ученика в ходе данной проверки должен быть установлен один из двух результатов-, "достиг" или "не достиг" он уровня, задаваемого проверяемыми обязательными результатами обучения.

Такому требованию бинарности характера оценивания знаний в результате проверки удовлетворяет зачетная форма контроля зна -ний, умений и навыков учащихся, так как известно, что зачет есть форма испытания знаний и результат этого испытания ("зачет сдан") [85] .Таким образом, предполагается, что именно зачет в отличие от других форм контроля отметочного оценивания, спосо -бен управлять процессом достижения всеми учащимися обязательными результатами обучения математике. Этим и объясняется появление гипотезы нашего исследования: применение зачетной формы контроля обязательных результатов обучения в практике работы школ будет способствовать формированию фундамента математической подготовки школьников, повышению качества обучения по предмету.

Следует отметить,что в некоторых педагогических исследованиях (116, И?] отмечается большое значение применения зачетов в борьбе с формализмом, с зубрежкой, с поверхностными знаниями учащихся, применение данной формы контроля способствует развитию самостоятельности школьников и овладению ими практическими умениями и навыками. Однако, педагогически эффективные условия применения зачетов изучены недостаточно, поэтому на практике эта форма контроля проходит в некоторой степени стихийно, применяется лишь активными, ищущими учителями. Одни воспринимают ее как возможность ликвидации пробелов в знаниях, другие - как подготовку к контрольным работам, третьи - превращают ее в экзамен.

Предлагаемая нами форма зачета в корне отличается от практикующихся зачетов специальным выбором контролируемого материала и связанной с ним специфической функцией в учебном процессе, В методической литературе вопросы организации таких зачетов не исследованы. Это определяет актуальность темы исследования и формулировку его гипотезы, согласно которой применение зачетной формы контроля обязательных результатов обучения в практике ра -боты школ будет способствовать формированию фундамента математической подготовки школьников, повышению качества обучения по предмету.

Общая цель исследования заключается в разработке за -четной системы контроля обязательных результатов обучения математике и обеспечения на этой основе процесса достижения всеми учащимися программного уровня математической подготовки.

Научная проблема настоящего диссертационного исследования состоит в определении теоретической основы применения результатов обучения математике, разработки видов зачетов и методики их применения.

В ходе решения этой проблемы исследовались следующие частные задачи:

- выявить основные требования к организации и проведению контроля достижения уровня обязательной математической подго -товки;

- обосновать целесообразность и возможность использования зачетов как основной формы контроля достижения обязательных результатов обучения математике;

- разработать типологию зачетов и определить их место в учебном процессе;

- разработать методику организации и проведения зачетов по контролю за достижением учащимися обязательных результатов обучения математике.

Решение поставленных задач требовало применения различных методов исследования, в число которых входили:

- изучение документов партии и правительства о школе, выявление задач, стоящих перед советской школой в современный переломный период развития нашего общества;

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам контроля знаний, умений и навыков учащихся;

- анализ содержания рекомендуемых контрольных работ по математике ;

- изучение качества математической подготовки школьников и состояния сложившейся на практике системы контроля знаний, умений и навыков учащихся по математике путем наблюдения, бесед, изучения школьной документации, контрольных работ, проводимых в школах республики диссертантом в составе бригад МП Молдавской ССР и Республиканского института усовершенствования учителей;

- посещение и анализ уроков, заседаний методобъединений учителей математики ( за 1974-1986г.г. посещено более 1000 уроков и внеклассных мероприятий по математике );

- изучение, обобщение опыта работы лучших учителей школ республики;

- экспериментальная цроверка вопросов, перечисленных в задаче исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней обоснован выбор пути ориентации системы контроля знаний,умений учащихся на формирование фундамента математической подготовки посредством выделения в ней первоочередного этапа контроля достижения каждым учащимся обязательных результатов обучения:выявлены и сформулированы основные требования проведения такого контроля. Обоснована целесообразность и возможность использования зачетов как одной из основных форм контроля достижения каждым учащимся обязательных результатов обучения математике, разработаны типы зачетов, определено их место в учебном процессе. На примере курса алгебры У1-УШ классов разработана методика организации и проведения зачетов.

Практическое значение работы заключается в обеспечении возможности управления учебным процессом на основе своевременной диагностики пробелов в обязательной математической подготовке школьников и степени готовности каждого ученика к последующему изучению предмета. Рекомендуемая в диссертации методика позволяет организовать работу по обеспечению программных требований,способствует успешному руководству процессом усвоения знаний и умений, повышению качества математической подготовки всех школьников.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, оказывают практическую помощь в применении зачетной системы контроля уровня обязательной математической подготовки в школах Молдавской ССР: предложенная в диссертации методика рекомендована к повсеместному внедрению в школах Решением Коллегии МП МССР от 27.12.85г. На начало 1986/1987 учебного года в школах Молдавии применяют зачетную форму контроля за достижением уровня обязательной математической подготовки школьников 230 учителей математики двух экспериментальных районов, а также свыше 500 учителей - членов творческих групп, организованных во всех районах республики. Цель этой организации - помогать в работе остальным учителям , желающим применять в своей работе зачетную форму контроля достижения обязательных результатов обучения математике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость выделения в общей системе контроля математических знаний, умений и навыков специального этапа контроля обязательных результатов обучения.

2. Целесообразность применения зачетов в качестве основной формы контроля обязательных результатов обучения. i

3. Разработанные типы зачетов по контролю обязательных резуI льтатов обучения математике, различающиеся по месту в учебно^ процессе ( текущий, тематический, годовой ), по характеру iipeдъ-явления учащимся учебных требований ( открытый или закрытый ), форме проведения ( письменный, устный, смешанный ).

4. Методические рекомендации по организации и проведению зачетов, охват зачетным контролем каждого ученика, организация дозачетной отработки и честного контроля всех видов обязательных задач, связь итоговой аттестации учащихся с результатами зачетного контроля, учет индивидуального темпа овладения обязательным материалом и т.д.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседании ГУШ МП GGGP (1986г.), Коллегиях МП Молдавской ССР (1984,1985 г.г.), Президиуме (1987г.) и Бюро Отделения дидактшси и частных методик (1986г.) АПН СССР, Ученом Совете НИИ СиМО АПН СССР (1985,1986г.г.)»Всесоюзных семинарах-совещаниях по вопросам преподавания математики в школе (1985,1986г.г,), республиканской научно-практической конференции в г.Тирасполе (1986г.), районных методобъединениях учителей математики в следующих районах Молдавской ССР: Рышканском (1983-1986г.г.),0рге~ евском (1983-1986г.г.), Новоаненском (1984г.), Октябрьском районе г, Кишинева (1985г.), в г. Оргееве (1985г.).

По проблеме исследования читались лекции на районных семинарах учителей математики в пгт.Рышканы (1983-1986г.г.), г.Оргееве (1983-1986г,г.), пгт.Ниспорены (1984г.), г.Дубоссары (1986г.), г.Калараше (1986г.), на республиканском постоянно действующем семинаре руководителей рай(гор)методобъединений, инспекторов (методистов) ОНО, курирующих математику (1984-1986г.г.), на республиканском семинаре руководителей творческих групп и учителей математики опорных школ районов республики в г.Кишиневе (1986г.), на всех потоках курсов повышения квалификации учителей математики республики в городе Кишиневе, РИУУ (1984-1986г.г,), на курсах повышения квалификации заведующих кабинетами математики областных институтов усовершенствования учителей Украинской ССР, на семинаре по обмену опытом работы учителей математики школ Эстонской ССР и Молдавской ССР в г.Кишиневе (1985г.).

Результаты исследования использованы при составлении программы по математике для средней общеобразовательной шкож! в таких ее разделах, как "Организация учебно-воспитательного процесса',' где сформулировано положение о том, что достижение уровня обязательной подготовки является одним из направлений совершенствования методической системы обучения; "Рекомендации~по оценке знаний и умений учащихся", который явным образом ориентирован на достижение в первую очередь обязательных результатов обучения.

Публикапия результатов исследования.

В публикациях С108Д09] освещена проблема исследования, дан ш, анализ качества математической подготовки школьников, указана необходимость проведения контроля за достижением обязательных результатов обучения.

Результаты экспериментальной проверки зачетной системы контроля обязательных знаний, умений и навыков-учащихся освещены в публикациях (III,112] . .

В соавторстве с Фирсовым В,В., Деншцевой Л, О,, Лурье И.А., Кузнецовой Л.В.»Решетниковым H.H., Минаевой С.0., Мельниковой Н.Б. напечатаны работы [38,43,44,45,74,75] , где освещены вопросы организации и проведения зачетной системы контроля обяза-^ тельных умений и навыков учащихся, а также работы [73,120] »содержащие рекомендации по организации ипроведению экзаменов в условиях работы по достижению обязательных результатов обучения математике»

В публикации [НО] в соавторстве с Ярошевичем Д. и Добровольской Л. отражен вопрос перегрузки учащихся в процессе их обучения в школе.

Объем и структура работы.

Диссертации состоит из введения, двух глав, основных выводов, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования применения зачетной системы контроля обязательных результатов обучения, экспериментальная про -верка вопросов, перечисленных в задачах исследования позволили сделать следующие выводы:

1, Выявлены и теоретически обоснованы требования к организации и проведению контроля за достижением обязательных результатов обучения математике. Они заключаются в организации специальной проверки достижения обязательных результатов обучения, открытости предъявления требований, отвечающих уровню обязательной математической подготовки, обеспечении полноты проверки каждого учащегося на обязательном уровне, организации итоговой тематической и годовой проверок, сочетании проверки достижения обязательных реузльтатов обучения с проверкой на более высоком уровне,

2, Теоретически обосновано и практически подтверждено,что зачет дожен служить основной формой контроля достижения обязательных результатов обучения. Установлена возможность управления процессом усвоения обязательного материала всеми учащимися, применимость зачетной формы контроля в практике работы школы.

3, Разработана типология зачетов по контролю за достижением обязательных результатов обучения математике. Типы зачетов различаются по их месту в учебном процессе, по форме проведения, по характеру предъявления учебных требований учащимся. Выявлен оптимальный вариант контроля обязательных результатов - проведение открытых тематических и годовых зачетов.

4» Разработала методика организации и проведения зачетов по контролю за достижением обязательных результатов обучения. Соответствующая работа должна предусматривать три этапа: подготовительная работа, проведение зачета, дополнительная работа на основе результатов зачета. Теоретически и практически обоснованы методические рекомендации по организации и проведению зачетов: охват зачетным контролем каждого ученика, организация дозачет-ной отработки и зачетного контроля всех видов обязательных задач; связь итоговой аттестации учащихся с результатами зачетного контроля, учет индивидуального темпа овладения обязательным материалом и т.д.