автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры у учащихся начальной школы на основе межпредметной интеграции
- Автор научной работы
- Батенева, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батенева, Ирина Анатольевна, 2005 год
Введение.'.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры у учащихся начальной школы.
1.1. Информационная культура как необходимый компонент системы начального образования.
1.2. Психолого-педагогические аспекты осуществления межпредметной интеграция в обучении.
Глава 2. Формирование информационной культуры у младших школьников на основе интеграции предметов начального обучения.
2.1. Моделирование педагогической информационной среды.
2.2. Особенности структурирования содержания обучения.
2.3. Обучение рациональным способам умственной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры у учащихся начальной школы на основе межпредметной интеграции"
Актуальность исследования. Интерес современной образовательной практики к вопросам формирования общепредметных умений и навыков учащихся, активизация их познавательной деятельности и ее сопряженности с реалиями нынешнего российского общества необычайно высок. Необходимость качественного обновления технологий получения и последующего использования разнообразных знаний об окружающем и внутреннем мире человека стало закономерным следствием тех масштабных изменений, которые последовали за компьютеризацией основных областей человеческой жизнедеятельности.
Применение информационных технологий вызывает необходимость в формировании у учащихся умений и навыков поиска информации, ее анализа, распространения и представления, а также способности вырабатывать обоснованные мнения, позволяющие предсказывать, планировать и контролировать события и процессы с наибольшей быстротой и наиболее эффективным образом. Поиск специалистами соответствующих способов деятельности личности в новой информационной среде находит свое обоснование в разработке понятия информационной культуры как одной из составляющей общей культуры человека.
Михайлиди С.В. определяет информационную культуру как сформированную в процессе информационной деятельности систему знаний, умений, навыков и ценностных ориентаций, выступающих в качестве средства осмысления явлений и принятия решений в информационной сфере. Рассматриваемое понятие охватывает сложный комплекс знаний, умений и навыков. Традиционно этими вопросами занималась информатика, систематическое изучение которой начиналось в старших классах общеобразовательной школы. В связи с тем, что в последние годы акцент целей всё более смещается с овладения чисто практическими навыками использования компьютеров к более широкой трактовке - формированию основ информационной культуры, то данный процесс необходимо начинать уже на более ранних ступенях обучения. Это инициирует пересмотр существующих методов, форм и содержания обучения, а также предполагает необходимость изменения методики преподавания базовых предметов начальной школы.
Вопросы формирования информационной культуры на разных ступенях обучения исследовали Андрианов Т.Д., Воробьёв Г.Г., Луканкин Г.Л., Михайлиди С.В., Милитарёв В. Ю., Сергеева Т.Ф., Суханов И.П.
Развитию алгоритмического мышления учащихся посвящены работы Дьяконова В.П., Житомирского В.Г., Заварыкина В.М., Истоминой Н.Б., Лапчика М.П., Ляховича В.Ф.
Одно из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих формированию информационной культуры у младших школьников состоит в интеграции. Миропонимание учащихся должно быть основано на знаниях, интегрально отражающих объективные связи в реальном мире и учитывающих возрастающую информационную емкость мира. Эффективность усвоения информации достигается лишь в процессе активной деятельности. Поэтому исследования учебно-познавательной деятельности учащихся по осуществлению межпредметной интеграции и ее роли в формировании информационной культуры приобретают особую актуальность.
Проблема интеграции рассматривалась в трудах таких ученых как Г.И.Беленький, И.Д.Зверев, Д.М.Кирюшкин, П.Г.Кулагин, Н.А.Лошкарева, В.Н.Максимова, Т.Ф.Федорец, Н.В.Федорова и других, разрабатывавших такие аспекты, как дефинирование, функции, типы и виды межпредметных связей.
Ряд работ посвящён проблемам межпредметных и внутрипредметных связей в начальной школе, являющихся «зоной ближайшего развития» для постепенного перехода к интеграции учебных предметов ( Г.Н. Аквилева, Г.В. Бельтюкова, Н.Я. Виленкин, Т.Л. Рамзаева и др.).
Принимая во внимание, что обучение в начальной школе должно проходить в условиях здравооберегающей среды, что накладывает ограничения на использование компьютеров в учебно-воспитательном процессе, возникает необходимость поиска путей формирования информационной культуры младших школьников не только на занятиях информатикой, но и в процессе изучения других предметов начальной школы.
Таким образом, актуальность исследования процесса формирования информационной культуры учащихся младших классов обусловлена:
- изменением парадигмы образования,
- процессом информатизации общества и образования,
- необходимостью теоретического осмысления путей формирования информационной культуры у учащихся начальной школы в условиях здраво-оберегающей среды.
Проблема исследования заключается в определении подходов к формированию информационной культуры на этапе начального образования.
Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся начальной школы.
Предмет исследования - содержание, способы и формы осуществления межпредметной интеграции как средства формирования информационной культуры у учащихся начальной школы.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики формирования информационной культуры у учащихся младших классов на основе межпредметной интеграции.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование информационной культуры у учащихся начальной школы может быть эффективно осуществлено на основе межпредметной интеграции при соблюдении следующих условий: структурирование учебной информации как системы обобщенных интегрированных знаний;
- обеспечения информационной активности и готовности к взаимодействию учащихся с естественной информационной средой; учета особенностей восприятия и переработки младшими школьниками учебной информации.
Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы потребовалось рассмотреть следующие задачи:
1) проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по данной теме;
2) уточнить содержание и структуру понятия «информационная культура» на начальном этапе обучения;
3) разработать методику формирования элементов информационной культуры учащихся младших классов на основе межпредметной интеграции.
4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации и демократизации образования.
В качестве специальной методологии исследования выступает системный подход.
Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски, Ю. Воог-лайд, В.М. Дунченко, В.А. Кан-Калик, М.Ю. Климова, Н.И. Лапин, Б. Мор, JI.C. Подымова, А.И. Пригожин, Э. Роджерс, Б.В. Сазонов, В.П. Симонов, Н.В. Степанов, B.C. Толстой, А.П. Тряпицина, И. Шумпетер, Р.Н. Юсуфбе-кова и др.); теория рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.А. Баталов, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Васильев, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, Т.А. Давыденко, B.C. Петрова, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Е. Щурковаи др.); теории интеграции образования (О.С. Гребенюк, А .Я. Данилюк, М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников и др.); теории целеполагания (E.JI. Белкин, В.П. Беспалько, Б.Блум, И.Я. Лернер и др.); теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.)
Методы исследования:
• теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);
• диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.);
• педагогический эксперимент;
• статистическая обработка данных педагогического эксперимента. Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились ряд школ г.Сочи Краснодарского края. Исследование проводилось в 3 этапа. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по вопросам осуществления межпредметной интеграции в начальной школе и формирования информационной культуры; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась методика формирования информационной культуры у учащихся начальной школы, проводился педагогический эксперимент. На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их математическая обработка; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна заключается в следующем:
• определен концептуальный подход к обеспечению информационной культуры учащихся начальной школы, заключающийся в осуществлении межпредметной интеграции как основы для формирования у обучаемых умений и навыков поиска информации, ее анализа, распространения, представления и рационального применения;
• сформулированы условия реализации межпредметную интеграцию как средство формирования информационной культуры: структурирование содержания обучения как системы обобщенных интегрированных знаний; создание условий для информационной активности и готовности учащихся к взаимодействию с естественной информационной средой; учет особенностей восприятия и переработки информации младших школьников; • разработаны структура и содержание процесса формирования информационной культуры на этапе начальной школы, включающего мотивационно-ценностный, знаниевый, деятельностный и творческий компоненты.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке дидактической модели формирования информационной культуры младших школьников, основанной на межпредметной интеграции:
- принципов отбора и структурирования содержания обучения;
- комплекса методических приемов;
- критериев эффективности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проектировании образовательного процесса в начальной школе, разработке методических пособий для учителей начальных классов; в обучении студентов педколледжей и пединститутов; на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории; четкостью исходных методологических позиции; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Увеличение информационной емкости мира и широкое распространение информационных технологий во все сферы общественной жизни диктуют необходимость формирования элементов инофрмационной культуры уже на этапе начальной школы.
2. Процесс формирования информационной культуры у младших школьников должен строится в условиях здравооберегающей среды, что предполагает перенос акцентов с использования компьютерной техники на обучение рациональным приемам умственной деятельности (аналогия, индукция, дедукция, обобщение, конкретизация, абстрагирование и др.) и способам работы с информацией (кодирование, алгоритмизация и моделирование).
3. Формирование информационной культуры в начальной школе может быть эффективно осуществлено на основе межпредметной интеграции в образовательной среде, сущностными характеристиками которой являются:
- структурирование учебной информации как универсальной системы категорий;
- обеспечение информационной активности и готовности учащихся к взаимодействию с естественной информационной средой;
- учет особенностей систем восприятия и переработки информации у обучаемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Адыгейского государственного университета (2002, 2003, 2004 гг. Майкоп) и на 4-ой международной научно-методической конференции в г. Сочи (2003), на заседаниях Научно-методического Центра новых педагогических технологий Московского государственного областного университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко второй главе:
1. Процесс формирования информационной культуры у учащихся начальной школы включает в себя такие компоненты как мотивационно-ценностный, знаниевый, деятельностный и творческий, реализация которых позволяет дать представление о информационной картине мира, способах получения, передачи, хранения информации человеком; обеспечить элементарные умения и навыки работы со смысловой информацией; развивать способности рациональной обработки и использования полученной информации с помощью общенаучных методов познания: анализа, синтеза, обобщения информации, кодирования, алгоритмизации и моделирования на уровне учебного материала, классификации и систематизации полученных данных.
2. Эффективность формирования информационной культуры в образовательном процессе начальной школы обеспечивается межпредметной интеграцией, которая может быть осуществлена на основе информационно-категориального подхода. Данный подход позволяет структурировать содержание обучения как систему межпредметных знаний, что способствует достижению универсальности образования и адаптации учащихся к естественной информационной среде.
3. Организация в процессе формирования информационной культуры младших школьников деятельности по обучению рациональным способам работы с информацией положительно сказывается на уровне интеллектуального развития учащихся, что подтверждается результатами педагогического эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:
1. Превращение информации в главный общественный продукт, обеспечивающий развитие основных сфер человеческой деятельности и широкое распространение информационных технологий вызывают необходимость пересмотра целей образования. Одной из главных целей становится создание условий для адаптации личности к условиям возрастания информационной емкости мира и мобильного освоения технологий получения, переработки и распространения информации.
2. Формирование информационной культуры в начальной школе призвано обеспечить навыки адаптации школьника к стремительно меняющейся информационной среде и должно представлять собою непрерывный процесс, который необходимо осуществлять целенаправленно путем проектирования образовательной информационной среды, в максимальной степени адекватной естественной информационной среде.
3. Основными компонентами процесса формирования информационной культуры в начальной школе выступают мотивационно-ценностный, раскрывающий значимость информации в современном мире и в жизни отдельной личности; знаниевый, включающий знакомство с источниками и носителями информации, видами ее представления, способах получения, хранения и передачи; деятельностный, обеспечивающий приемы работы с информацией и способы ее обработки и творческий, направленный на проектирование информационных моделей окружающего мира.
4. Процесс формирования информационной культуры у учащихся начальной школы может быть эффективно осуществлен на основе межпредметной интеграции, обеспечивающей универсальность знаний и способов получения, передачи, обработки и хранения информации. Сущностными характеристиками образовательной информационной среды, реализующей межпредметную интеграцию и способствующей формированию информационной культуры у младших школьников являются: структурирование учебной информации как системы обобщенных интегрированных знаний; обеспечение информационной активности и готовности к взаимодействию с естественной информационной средой; учет особенностей восприятия и переработки младшими школьниками учебной информации.
5. Качественными показателями эффективности формирования информационной культуры младших школьников являются положительная динамика уровня развития их психических процессов, владение рациональными приемами умственной деятельности (аналогия, конкретизация, обобщение, абстрагирование, и др.), способами обработки информации (кодирование, алгоритмизация и моделирование).

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры у учащихся начальной школы на основе межпредметной интеграции"
Направахрукописи
БАТЕНЕВА Ирина Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история
педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Адыгейском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Сергеева Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Балбеко Анатолий Михайлович
кандидат педагогических наук, доцент
Иванова Марина Евгеньевна
Ведущая организация: Институт общего образования
Минобразования РФ
* * * '
Защита состоится «14» апреля 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.155.06 по защите докторских диссертаций по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г.Москва, ул. Радио, 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан «12» марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Крившенко Л.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Интерес современной образовательной практики к вопросам формирования общепредметных умений и навыков учащихся, активизации их познавательной деятельности и ее сопряженности с реалиями нынешнего российского общества необычайно высок. Необходимость качественного обновления технологий получения и последующего использования разнообразных знаний об окружающем и внутреннем мире человека стало закономерным следствием тех масштабных изменений, которые последовали за компьютеризацией основных областей человеческой жизнедеятельности.
Применение информационных технологий вызывает необходимость в формировании у учащихся умений и навыков поиска информации, ее анализа, распространения и представления, а также способности вырабатывать обоснованные мнения, позволяющие предсказывать, планировать и контролировать события и процессы с наибольшей быстротой и наиболее эффективным образом. Поиск специалистами соответствующих способов деятельности личности в новой информационной среде находит свое обоснование в разработке понятия информационной культуры как одной из составляющей общей культуры человека.
Михайлиди СВ. определяет информационную культуру как сформированную в процессе информационной деятельности систему знаний, умений, навыков и ценностных ориентации, выступающих в качестве средства осмысления явлений и принятия решений в информационной сфере. Рассматриваемое понятие охватывает сложный комплекс знаний, умений и навыков. Традиционно этими вопросами занималась информатика, систематическое изучение которой начиналось в старших классах общеобразовательной школы. В связи с тем, что в последние годы акцент целей всё более смещается с овладения чисто практическими навыками использования компьютеров к более широкой трактовке - формированию основ информационной культуры, то данный процесс необходимо начинать уже на более ранних ступенях обучения. Это инициирует пересмотр существующих методов, форм и содержания обучения, а также предполагает необходимость изменения методики преподавания базовых предметов начальной школы.
Вопросы формирования информационной культуры на разных ступенях обучения исследовали Андрианов Т.Д., Воробьёв ТТ., Луканкин Г.Л., Михайлиди СВ., Милитарёв В. Ю., Сергеева Т.Ф., Суханов И.П.
Развитию алгоритмического мышления учащихся как одного из компонентов информационной культуры посвящены работы Дьяконова В.П., Житомирского В.Г., Заварыкина В.М., Истоминой Н.Б., Лапчика М П, Ляховича В.Ф.
Одно из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих формированию информационной культуры у младших школьников состоит в интеграции. Миропонимание учащихся должно быть основано на знаниях, интегрально отражающих объективные связи в реальном мире и учитывающих возрастающую информационную емкость мира. Эффективность усвоения информации достигается лишь в процессе активной деятельности. Поэтому исследования по межпредметной интеграции и ее роли в формировании информационной культуры приобретают особую актуальность.
Проблема интеграции рассматривалась в трудах таких ученых как Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, П.Г. Кулагин, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, Т.Ф. Федорец, Н.В. Федорова и других, разрабатывавших такие аспекты, как дефинирование, функции, типы и виды межпредметных связей.
Ряд работ посвящен проблемам межпредметных и внутри-предметных связей в начальной школе, являющихся «зоной ближайшего развития» для постепенного перехода к интеграции учебных предметов (Т.Л. Рамзаева, Г.Н. Аквилева, Н.Я. Вилен-кин, Г.В. Бельтюкова и др.).
Принимая во внимание требование обеспечения здравосбере-гающего характера обучения, что накладывает ограничения на длительность использования компьютеров в качестве средства обеспечения информационной культуры, возникает необходимость поиска путей ее формирования в процессе изучения и других предметов начальной школы.
Таким образом, актуальность исследования процесса формирования информационной культуры учащихся младших классов обусловлена:
- изменением парадигмы образования;
- процессом информатизации общества и образования;
- необходимостью теоретического осмысления путей формирования информационной культуры у учащихся начальной школы в условиях здравооберегающей среды.
Проблема исследования заключается в определении подходов к формированию информационной культуры на этапе начального образования.
Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся начальной школы.
Предмет исследования - содержание, способы и формы реализации межпредметной интеграции как средства формирования информационной культуры у учащихся начальной школы.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики формирования информационной культуры у учащихся младших классов на основе межпредметной интеграции.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование информационной культуры у учащихся начальной школы может быть эффективно осуществлено на основе межпредметной интеграции при соблюдении следующих условий:
- структурирования учебной информации как системы обобщенных интегрированных знаний;
- обеспечения информационной активности и готовности к взаимодействию учащихся с естественной информационной средой;
- учета особенностей восприятия и переработки младшими школьниками учебной информации.
Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы потребовалось рассмотреть следующие задачи:
1) проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по данной теме;
2) уточнить содержание и структуру понятия «информационная культура» на начальном этапе обучения;
3) разработать методику формирования элементов информационной культуры учащихся младших классов на основе межпредметной интеграции;
4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации и демократизации образования.
В качестве специальной методологии исследования выступает системный подход.
Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции общей и педагогической инноватики (К. Ан-геловски, Ю. Вооглайд, В.М. Дунченко, В.А. Кан-Калик, М.Ю. Климова, Н.И. Лапин, Б. Мор, Л.С. Подымова, А.И. При-гожин, Э. Роджерс, Б.В. Сазонов, В.П. Симонов, Н.В. Степанов, B.C. Толстой, А.П. Тряпицина, И. Шум петер, Р.Н. Юсуфбекова и др.); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (В .И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.А. Баталов, ЕВ. Бондаревская, Ю.В. Васильев, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, Т.А Давыденко, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, П.И. Пидкасистый, В.И. Петрова, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Е Щуркова и др.); теории интеграции образования (О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк, М.В. Кларин, Ю.С.Тюнников и др.); теории целеполагания (ЕЛ. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.), теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин В.В. Давыдов, и др.)
Методы исследования:
- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);
- диагностика (тестирование, опрос и т.п.);
- педагогический эксперимент;
- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились ряд школ г. Сочи Краснодарского края. Исследование проводилось в 3 этапа. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по вопросам осуществления межпредметной интеграции в начальной школе и формирования инфор-
мационной культуры; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась методика формирования информационной культуры у учащихся начальной школы, проводился педагогический эксперимент. На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их математическая обработка; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна заключается в следующем:
• определен концептуальный подход к обеспечению информационной культуры учащихся начальной школы, заключающийся в осуществлении межпредметной интеграции как основы для формирования у обучаемых умений и навыков поиска информации, ее анализа, распространения, представления и рационального применения;
• сформулированы условия реализации межпредметной интеграции как средства формирования информационной культуры: структурирование содержания обучения как системы обобщенных интегрированных знаний; обеспечение информационной активности и готовности учащихся к взаимодействию с естественной информационной средой; учет особенностей восприятия и переработки информации младшими школьниками;
• разработаны структура и содержание процесса формирования информационной культуры на этапе начальной школы, включающего мотивационно-ценностный, знаниевый, деятельност-ный и творческий компоненты.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке дидактической модели формирования информационной культуры у младших школьников, основанной на межпредметной интеграции:
- принципов отбора и структурирования содержания обучения;
- комплекса методических приемов;
- критериев эффективности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проектировании продуктивного образовательного процесса в начальной школе, разработке методических пособий для учителей начальных классов; в обучении студентов педколледжей и пединститутов; на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории; четкостью исходных методологических позиции; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Увеличение информационной емкости мира и широкое распространение информационных технологий во все сферы общественной жизни диктуют необходимость формирования элементов информационной культуры уже на этапе начальной школы.
2. Процесс формирования информационной культуры у младших школьников должен строится в условиях здравообере-гающей среды, что предполагает перенос акцентов с использования компьютерной техники на обучение рациональным приемам умственной деятельности (аналогия, индукция, дедукция, обобщение, конкретизация, абстрагирование и др.) и способам работы с информацией (кодирование, алгоритмизация, моделирование).
3. Формирование информационной культуры в начальной школе может быть эффективно осуществлено на основе межпредметной интеграции в образовательной среде, сущностными характеристиками которой являются:
- структурирование учебной информации как универсальной системы категорий;
- обеспечение информационной активности и готовности учащихся к взаимодействию с естественной информационной средой;
- учет особенностей систем восприятия и переработки информации у обучаемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Адыгейского государственного университета (2002, 2003, 2004 гг. Майкоп) и на 4-ой международной научно-методической конференции в г.
Сочи (2003 г.), на заседаниях Научно-методического центра новых педагогических технологий Московского государственного областного университета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации «Теоретико -методологические основы формирования информационной культуры у учащихся начальной школы» раскрывается понятие «информационная культура», описываются существующие подходы к обучению работе с информацией на разных возрастных этапах, описываются психолого-педагогические аспекты осуществления межпредметной интеграции.
Под информационной культурой понимают сформированную в процессе информационной деятельности систему знаний, умений, навыков и ценностных ориентации, выступающих в качестве средства осмысления явлений и принятия решений в информационной сфере.
В педагогической литературе не существует единой точки зрения на структуру понятия «информационная культура». Так, Г.Г. Воробьёв рассматривает её в совокупности следующих компонентов: информационная грамотность, информационный подход, умение оптимизировать информационный режим. А.П. Ершов и Н.Я. Виленкин отождествляют это понятие с компьютерной грамотностью, а В.Ю. Милитарёв - со знаниями о возможностях и необходимости применения ЭВМ.
Н.М. Розенберг рассматривает информационную культуру как «важнейший компонент духовной культуры человека», что предполагает в этом термине следующие составляющие: общеучебная культура, культура диалога, «компьютерная культура».
В философской литературе понятие «информационной культуры» используется довольно часто, но связано лишь с определением значения информационной культуры в современной обществе. Кроме того, в методической и дидактической литера-
туре разными авторами в понятии информационной культуры выделяются разные компоненты. Обобщив различные трактовки понятия «информационная культура», за основу мы приняли структуру, предложенную СВ. Михайлиди, включающую следующие компоненты:
- мировоззренческий,
- коммуникативный,
- алгоритмический.
Мировоззренческий компонент включает в себя представления о роли компьютерной техники и технологий в повышении эффективности интеллектуального труда и в различных сферах человеческой деятельности, связанной с применением вычислительной техники.
Коммуникативная составляющая включает в себя следую -щие блохи:
- общение с людьми;
- «общение» с символьной информацией;
- «общение» с компьютерной техникой.
Алгоритмический компонент подразумевает владение рациональными приемами и способами работы с информацией.
Увеличение объема знаний, его качественное расширение и превращение информации в основной двигатель общественного развития, предъявляют к молодому поколению совершенно иные требования, чем еще несколько десятилетий назад. Оно должно обладать умениями и навыками планирования своей деятельности, поиска информации, нужной для решения стоящих перед ним задач, проектирования и построения информационных моделей, дисциплины обобщения и структурирования сообщений, ин-струментирования всех видов деятельности, так же как и навыки использования современных технических средств в жизни, быту, творчестве и на производстве. В складывающейся ситуации всемерно возрастает роль общеобразовательной школы, главной задачей которой и становится формирование информационной культуры. Необходимость ее раннего формирования, на уровне начальной школы, отмечается многими специалистами. Именно на этом этапе обучения закладываются представления об основных способах деятельности, связанных с усвоением форм и приемов работы с разнообразной информации.
Другим важным аспектом нашего исследования являются
вопросы осуществления межпредметной интеграции в начальном обучении.
В настоящее время под интеграцией в современной школе понимается одно из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих развитию творческих потенциалов педагогических коллективов и отдельных учителей с целью более эффективного и разумного воздействия на учащихся.
При взаимосвязанном, или межпредметном, изучении одно и то же понятие, рассматриваемое в разных дисциплинах, наполняется неоднозначным содержанием, т.к. при этом раскрываются разные стороны, выделяются разные признаки объекта. В итоге формируется не монопредметное, а межпредметное понятие, имеющее в своей структуре признаки, усвоенные при изучении разных дисциплин. Происходит не «наслоение» признаков понятия, а «приращение» к известным фактам новых, ранее не известных. В результате образуется совершенно новое знание, несущее в себе сведения нескольких дисциплин.
При помощи соединения информации разных дисциплин могут быть выведены такие новые знания теоретического или прикладного характера, получение которых невозможно средствами одного предмета. В равной степени здесь можно говорить о межпредметной структуре и умений, и навыков.
Новая структура знания образуется не путем простого перенесения того или иного конкретного научного знания, его понятий и методов на почву других наук. Происходит формирование нового общего знания как сложного, многокачественного образования, не сводимого полностью ни к одному из частных его проявлений.
Такая межпредметная структура, приобретая признаки целого, отличается не только количественной стороной элементов знаний, но и качественной. Системный подход дает возможность рассматривать явление как совокупность значимых объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегратив-ных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам.
В процессе межпредметного обучения знания одного предмета, вступая во взаимодействие со знаниями другого предмета, дают начало формированию нового образования, новой межпредметной структуры учебных знаний.
И.Я. Лернером сформулированы следующие условия осуществления межпредметной интеграции:
♦ строгая системность раскрытия знаний внутри учебного предмета, обеспеченная программами, учебниками и преподавателями;
♦ отбор межпредметных знаний и умений; выявление и использование продуктивных путей усвоения межпредметных знаний;
♦ применение различных приемов раскрытия связей или организация самостоятельного их установления;
♦ кооперация различных предметов, способствующая выработке навыков и умений учебной работы, усвоению общенаучных методов, практических способов деятельности.
Анализ существующей теории и практики осуществления межпредметной интеграции позволил разработать направления поисков путей обеспечения информационной культуры у младших школьников.
Во второй главе работы «Дидактическая модель формирования информационной культуры у младших школьников на основе межпредметной интеграции» описан процесс проектирования образовательной среды, способствующей адаптации учащихся к условиям информационного общества.
Под образовательной средой понимают естественное и искусственно создаваемое социокультурное окружение ученика, включающее средства и содержание образования. В результате взаимодействия с образовательной средой ученик приобретает опыт, рефлексивно трансформируемый им в знания. Приобретенные знания отличаются от первичной информационной среды, в которой происходила эта деятельность: они сопряжены с информацией, но не отождествляются с нею. Основными отличиями «знаниевого» продукта ученика являются усвоенные им способы деятельности, понимание смысла изучаемой среды, самоопределение относительно нее и личное информационное и знаниевое приращение ученика.
Любая информационная среда характеризуется:
♦ содержанием информации;
♦ типом информации;
♦ источниками информации,
♦ каналами связи и носителями информации.
К важнейшим функциям образовательной среды! в аспекте
формирования информационной культуры следует отнести:
• создание условий для освоения учащимися способов информационного взаимодействия с образовательной средой адекватных основным способам информационного обмена индивида с естественными информационными средами;
• формирование общих представлений об информационной картине мира, о способах получения, передачи, хранения информации человеком;
• отбор и организованное предъявление обучаемым социально значимых информационных смыслов, соответствующих основным сферам культурного освоения мира (наука, производство, искусство, мораль);
• обеспечение условий активного взаимодействия обучаемого с искусственной информационной средой, формирования его информационной активности и процессуальной готовности к информационному обмену;
• развитие способностей рациональной обработки и использования полученной информации с помощью общенаучных методов познания: анализа, синтеза, обобщения информации, кодирования, алгоритмизации и моделирования на уровне учебного материала, классификации и систематизации полученных данных.
На схеме 1 представлены компоненты информационной культуры, реализация которых может быть осуществлена на этапе начальной школы.
'' Значимость информации в современном мире ив жизни отдельной лич-X. ности У
ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
/ Приемы работы \
/ с информацией >
' и способы ее I
\ обработки /
Схема 1.
/Источники И ситепи информа- \ ции, виды ее представления, I способы получе- / \ ния, хранении ну
Знанневый
Построение
ных моделей окружающего мира
Содержательной основой процесса обучения является информация, которая организуется педагогом и в том или ином виде трансформируется для усвоения ее учащимися. Эта информация, преобразованная педагогом в учебную, составляет предмет познавательной деятельности учащихся. Таким образом, в процессе организации, передачи информации, с одной стороны, и поиска и получения информации, с другой, участвуют педагог и учащиеся.
Для того чтобы информация стала доступной для усвоения учащимися, педагог осуществляет ее структурирование, адаптацию, производит операции перевода информации с языка науки на учебный язык, преобразует научную информацию в учебный материал. В свою очередь ученик усваивает новую для него информацию и включает ее в систему своей мыслительной деятельности, в ходе которой достигается понимание и усвоение информации, перекодирование ее на индивидуальный способ осмысления и воспроизводства как в речевой, так и в практической деятельности.
Функции учителя в процессе формирования информационной культуры:
^ организует информацию, выполняет конструктивные функции; ^ направляет процесс познания;
^ формирует элементарные приёмы обработки информации: систематизацию, обобщение, абстрагирование и конкретизацию, анализ и синтез, аналогию, сравнение, наблюдение, индукцию и дедукцию, классификацию;
> стимулирует мыслительные и практические действия ученика по рациональному применению полученной информации;
> осуществляет информационно-коммуникативные функции.
Формирование информационной культуры младших школьников может быть осуществлено на основе межпредметной интеграции, реализация которой обеспечивается информационно-категориальным подходом к обучению, разработанным Г.Л. Лу-канкиным и Т.Ф. Сергеевой.
Суть данного подхода состоит в структурировании содержания обучения как системы категориальных знаний. Каждая из категорий представляет собой обобщенное межпредметное понятие, определяющее «язык» предметных областей и обладающее широким прикладным значением. В качестве категорий были выбраны следующие обобщенные понятия: форма, пространство, величина, модель, изменение и многообразие.
Информационное пространство действия каждой категории складывается из понятий, свойств, операций и моделей. Процесс трансляции объектов окружающего мира в предметное содержание отражен на схеме 2.
Схема 2.
Деятельность Модели
1 к г 1 к г
Отношения «-► Операции
1 1 1 г 4-» 1 к г
Признаки Свойства
! 1 4- л к
Предметы, явления Понятия
Пример конструирования интегрированного содержания обучения математике и окружающему миру приведен в таблице 1.
• Таблица 1.
Сведения из физической (горные породы, поверхность, водоемы, полезные ископаемые, физическая карта и др.) и экономической географии. Сведения об использовании воды, воздуха человеком, охрана природных объектов.
Хозяйственная деятельность людей по добыче ископаемых; труд людей в разных климатических зонах; бюджет семьи; экономика родного края и пр._
Множества, элементы множества, число, цифра, целые неотрицательные числа, отрицательные числа, масса, длина, емкость, площадь, объем, мера, измерение, единица измерения длины, массы, емкости, площади и объема.
В связи с тем, что основной путь осознания содержания обучения лежит через понятия, в таблице 2 представлен процесс формирования информационной культуры на различных этапах овладения понятиями.
Таблица 2.
Этап формирования понятия Формирование информационной культуры
мотивировка Получение информации с помощью наблюдения, рассуждения, умения задавать вопросы
категоризация Освоение различных способов кодировки информации
обогащение Овладение приемами обработки и использования полученной информации на основе ее анализа, синтеза, обобщения, алгоритмизации, моделирования и т.д.
перенос Выработка рациональных приемов и способов умственной деятельности
свертывание Обобщение знаний об информационной картине мира, способах получения, передачи и хранения информации
Таким образом структурированное содержание обучения позволяет сделать учебный материал информационно богатым, использовать различные приемы и методы конструирования учебной информации, побуждать учащихся к самостоятельному изучению материала.
Процесс формирования информационной культуры будет эффективнее, если учащиеся получат элементарные навыки работы с общенаучными приёмами передачи, хранения и обработки информации. Учащиеся должны иметь представление о таких методах как аналогия, сравнение, наблюдение и опыт, анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, абстрагирование, конкретизация. Важнейшими способами деятельности, входящими в информационную культуру являются кодирование, алгоритмизация и моделирование.
Для успешности процесса формирования информационной культуры необходимо также в первую очередь знать, какие каналы восприятия, переработки и хранения информации являются ведущими для учащегося. В соответствии с ними выделяют три типа учащихся: зрительно ориентированный ребенок (визуал), слухово ориентированный ребенок (аудиал), и кинестетически ориентированный ребенок (кинестетик). В этой связи, учителю начальных классов необходимо проводить обучение, используя различные виды и способы предъявления учебной информации, а также приемы развития всех каналов ее восприятия, переработки и хранения.
Наиболее эффективной формой организации учебно-воспитательного, обеспечивающей развитие информационной культуры младших школьников на основе межпредметной интеграции является проектирование. В рамках процесса обучения проектный метод можно определить, как образовательную технологию, нацеленную на приобретение учащимися новых знаний на основе реальной жизненной практики, формирование у школьников специфических умений и навыков посредством системной организации проблемно-ориентированного поиска. Учащийся самым непосредственным образом включен в активный познавательный процесс, самостоятельно формулирует учебную проблему, осуществляет сбор необходимой информации, планирует возможные варианты решения проблемы, делает выводы,
анализирует свою деятельность, формируя «по кирпичикам» новое знание и приобретая новый учебный и жизненный опыт.
Проект - сложная работа, состоящая из принципиально разных видов деятельности: составление плана, работа с информацией, работа с людьми, анализ полученных материалов, составление рекомендаций, - каждый подвид деятельности представляет собой целый пласт ЗУН, при этом все составные части проектной деятельности объединены цельностью.
Из всех типов проектов, используемых в начальной школе (творческие, игровые, монопроекты, межпреметные, информационные) для формирования информационной культуры особое значение имеет информационный тип. Он направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении, на ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Структура такого проекта включает в себя цель проекта, его актуальность, методы получения (литературные источники, средства массовой информации, базы данных и др.) и обработки информации (их анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, аргументированные выводы), результат, презентация Структура деятельности учащихся с целью информационного поиска и анализа включает в себя следующие компонеты:
• Предмет информационного поиска.
• Поэтапность поиска с обозначением промежуточных результатов.
• Аналитическая работа над собранными фактами.
• Выводы.
• Корректировка первоначального направления (по требованию).
• Дальнейший поиск информации по уточненным направлениям.
• Анализ новых фактов.
• Обобщение.
• Выводы (и так далее до получения данных, удовлетворяющих всех участников проекта).
• Заключение, оформление результатов (обсуждение, презентация, внешняя оценка).
Примерные темы информационных проектов для начальной
школы могут быть следуюище/Мзя родословная,Животныймир нашегорегиона, Увлечениямоих, одноклассников, Домашняя библиотека и др
Практика показывает, что использование активной проектной деятельности в обучении значительно влияет на развитие учащегося, в том числе:
- развить прогностические, коммуникативные и организационные навыки работы с различной информацией;
- обучить логико-семантическим приемам обработки информации, алгоритмическим процессам;
- совершенствовать и тренировать мыслительную деятельность ученика;
- создавать устойчивые установки на активное восприятие информации.
Экспериментальная проверка эффективности разработанной дидактической м одели ф орм ирования инф орм ационной культуры у младших школьников была осуществлена нами на базе общеобразовательных учреждений г. Сочи.
Для проведения эксперимента были сформированы две выборки учащихся первых классов - контрольная и экспериментальная.
На констатирующем этапе эксперимента (второе полугодие первого класса)с учащимся обеих выборок была проведена диагностика, которая включала в себя оценку уровня развития психических процессов (внимание, память и мышление) на основе стандартизированных тестов и сформированное™ навыков работы с информацией (анализ, классификация, обобщение, кодирование, алгоритмизация и др.) на основе специально разработанного теста.
Результаты диагностики показали незначительные различия в выполнении тестов и заданий у учащихся контрольной и экспериментальной выборок.
На форм ирующем этапе эксперимента с учащим ися экспериментального класса на протяжении трех лет проводилась систем атическая работа по ф орм ированию инф орм ационной культуры с использованием разработанной методики. В первом полугодии четвертого класса была проведена аналогичная диагностика, результаты которой представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Выборки Психические процессы (средний балл)
внимание память мышление
Контрольная 3,5 4 22
Экспериментальная 6 6 29
Полученные результаты показывают положительную динамику выбранных параметров и могут свидетельствовать об эффективности разработанной модели.
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:
1. Формирование информационной культуры в начальной школе призвано обеспечить навыки адаптации школьника к стремительно меняющейся информационной среде и должно представлять собою непрерывный процесс, который необходимо осуществлять целенаправленно путем проектирования образовательной информационной среды, в максимальной степени адекватной естественной информационной среде.
2. Сущностными характеристиками образовательной информационной среды, способствующей формированию информационной культуры у младших школьников являются структурирование учебной информации как системы обобщенных интегрированных знаний; обеспечение информационной активности и готовности к взаимодействию учащихся с естественной информационной средой; учет особенностей восприятия и переработки младшими школьниками учебной информации.
3. Процесс формирования информационной культуры в начальной школе может быть эффективно осуществлен на основе межпредметной интеграции, обеспечивающей универсальность знаний и способов получения, передачи и хранения информации.
4. Качественными показателями эффективности формирования информационной культуры младших школьников являются положительная динамика уровня развития их психических процессов, владение рациональными приемами умственной деятельности (аналогия, конкретизация, обобщение, абстрагирование и др.), способами обработки информации (кодирование, алгоритмизация и моделирование).
Список публикаций, отражающих основные положения
диссертации:
1. Батенева И.А. Информатика в системе начального обучения // Вестник АГУ. - 2003. - №1-3. - С. 212-213.
2. Батенева И.А. Некоторые аспекты формирования информационной культуры в начальной школе / Мат-лы научн.-практ конф. «Модернизация региональной системы начального образования на Северном Кавказе» / Сб. трудов. - Краснодар: КубГу, 2004.-С. 139-141.
3. Батенева И.А. Формирование информационной культуры младших школьников в условиях межпредметной интеграции / Мат-лы научн.-практ конф. «Проблемы образования». - Пенза: ПИК, 2005.-С. 164-168.
4. Батенева И.А. Универсальное знание и развитие информационных умений учащихся начальной школы // Образование, пространство Ж - 2005. - №5. - С. 76-77.
БАТЕНЕВА Ирина Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Автореферат
Подписано в печать 11.03.05. Заказ 462. Тираж 100 экз. Усл.-пл. 1,0.
Отпечатано в ООО «Аякс». 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 243.
г
fr г
Ч
21 MAP 2005
i t
e : »
t
s
А с
С; »