Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети интернет

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети интернет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Синева, Лариса Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети интернет"

На правах рукописи

Синева Лариса Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

г о МАП 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара —2015

005569243

Работа выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

заведующая кафедрой психологии ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» Бусыгина Алла Львовна

Официальные оппоненты: Соловова Наталья Валентиновна,

доктор педагогических наук, доцент кафедры теории и методики профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»;

Рыбакина Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры современных технологий и качества образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования (повышения квалификации) специалистов «Центр развития образования городского округа Самара»

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 16 тоня 2015г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького,65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», www.pgsga.ru.

Автореферат разослан « » 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Вершина Лидия Васильевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Мир сегодня меняется быстрыми темпами; среди главных тенденций его развития - информатизация и коммуникационная глобализация. Количество знаний и информации постоянно возрастает. Человек должен приобретать знания самостоятельно, обновлять их, т.е. учиться всю жизнь. Компетентностный подход предполагает формирование ключевых компетенций. Одним из самых продуктивных периодов формирования данных компетенций является старший школьный возраст, когда происходит развитие самосознания и становление чувства ответственности за самостоятельно принятые решения.

Школьное образование должно обеспечить учащимся «знания об информационной среде, о законах её функционирования, коммуникацию в информационном пространстве и владение новыми информационными технологиями» (Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская). Это требование закреплено в ряде нормативных документов: в законе «Об образовании в Российской Федерации», «Стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.», государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на2013-2020 гг., Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», «Концепции развития Единой информационной образовательной среды», Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования 2012 г. и др.

Лавинообразный рост всех видов программной информационной продукции, расширение коммуникативных возможностей за счет социальных сетей имеют положительный и отрицательный эффекты для образовательного процесса. Доступ к библиотечным базам, данным информационных агентств, огромным видео- и аудиоколлекциям создаёт условия для образования, саморазвития и общения. Однако чрезмерное увлечение виртуальной реальностью может привести к интернет-зависимости, истончению реальных социальных связей в пользу виртуальных. Возникающие в этом ракурсе педагогические проблемы нашли отражение в работах Б.С. Беренфельда, К.Л. Бутягина, Т.В. Добудько, Д.А. Иванченко, И.Д. Фурмина, С.И. Жожиковой, Я.И. Мельниченко, И.Н. Нахметова, О.Ю. Подцубной, В.И. Пугача, А.Э. Рахимова, Е.С. Тимакиной, А.Х. Ше-лепаева и других исследователей.

Сказанное отражает актуальность проблемы использования интернет-ресурсов для формирования ключевых образовательных компетенций у старшеклассников.

Существуют научные предпосылки для решения указанной проблемы. Учеными раскрыто содержание понятий «компетенция» и «компетентность», выявлено соотношение между ними (В.И. Байденко, А.Л. Бу-

сыгина, М.Е. Бершадский, HM. Борытко, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, H.A. Селезнева, JI.M. Спенсер, Л.И. Фишман, С.Е. Шишов и др.), обоснована структура компетенций (С.Г. Воровщиков, Н.Ф. Ефремова, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Б. Оскарссон, JI.A. Петровская, Л.И. Фишман, Г.А. Цукерман и др.), осуществлена их классификация по сферам деятельности (A.B. Дорофеев, B.C. Ефремов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.М. Осмоловская, З.Н. Селевко, Л.И. Фишман, И.Д. Фрумин, И.А. Ханыков, A.B. Хуторской и др.); исследован ряд частных аспектов формирования ключевых компетенций при обучении математике (М.Л. Зуева), на уроках физики (О.В. Темняткина), в процессе использования мультимедиа-технологий (О.Г. Смолянинова). Особо следует отметить работы Г.Б. Голуб и О.В. Чураковой, обосновавших критерии оценки уровня сформированности ключевых компетенций, и A.B. Хуторского, осуществившего классификацию образовательных компетенций по уровням: ключевые, общепредметные, предметные.

В публикациях некоторых авторов (А. Жичкина, М.Л. Зуева, О.Г. Смолянинова) поставлен вопрос о возможностях использования сети Интернет для формирования компетенций. Появление таких работ указывает на актуальность темы, но не снимает противоречия между практической необходимостью формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки моделей формирования данных компетенций, учитывающих современные реалии хранения и передачи информации.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему нашего исследования, которая в теоретическом плане состоит в разработке модели процесса формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников при работе с интернет-ресурсами, в практическом - в определении содержания и методов такого формирования.

Объект исследования — процесс обучения учащихся в школе.

Предмет исследования — формирование ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети Интернет как аспект процесса обучения.

Цель исследования — разработать модель формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети Интернет.

Гипотеза исследования. В условиях информатизации образования формирование ключевых образовательных компетенций будет результативным, если:

— раскрыта специфика структурных компонентов учебно-познавательной, социально-трудовой, социально-политической, культурно-досу-говой ключевых образовательных компетенций школьников, становящая-

ся (специфика) основой для конструирования процесса формирования таких компетенций;

-модель формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети Интернет реализуется на основе адекватных цели и задачам принципов и подходов, форм и методов обучения;

—выявлен педагогический потенциал информационных ресурсов для формирования когнитивного, функционального, психологического, социального компонентов ключевых образовательных компетенций;

-уточнены критерии и показатели, с помощью которых оценивается уровень сформированное™ ключевых образовательных компетенций учащихся.

Задачи исследования:

1. Раскрыть специфику структурных компонентов (когнитивного, функционального, психологического, социального) учебно-познавательной, социально-трудовой, социально-политической, культурно-досуговой ключевых образовательных компетенций учащихся.

2. Выявить педагогический потенциал интернет-ресурсов для формирования ключевых образовательных компетенций у школьников старших классов.

3. Определить организационно-педагогические условия формирования ключевых образовательных компетенций у старшеклассников средствами сети Интернет.

4. Разработать критерии и показатели оценки уровня сформирован-ности ключевых образовательных компетенций обучающихся.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети Интернет.

Положения, выносимые на защиту:

1. В информационном обществе возможности Всемирной сети используются в различных сферах деятельности человека, в том числе в системе образования. При этом, как показывает анализ опыта работы школ, даже те учителя, которые целенаправленно формируют универсальные знания, умения, способы деятельности, не в полной мере используют педагогический потенциал сети Интернет и организуют работу с учетом специфики когнитивного, функционального, психологического, социального компонентов ключевых образовательных компетенций учащихся.

2. Ресурсы сети Интернет обладают определенным педагогическим потенциалом, который может быть использован для формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников. Работа с большим объемом информации по разным учебным предметам, расширяя кругозор учащихся, воздействует на когнитивный компонент компетенций. Высокая наглядность ресурсов за счет рисунков, схем, видео- и аудиома-

териалов, имитационных моделей активизирует обобщающе-аналитическую мыслительную деятельность, развивает визуальную культуру старшеклассника. Разнообразные тренажеры и виртуальные конструкторы, позволяя отрабатывать навыки работы с информационными объектами, овладевать приемами творческой и исследовательской деятельности, обеспечивают развитие функционального компонента ключевых образовательных компетенций. Порталы и сайты, отражающие ценностные ориентации различных социальных групп, могут способствовать развитию психологического и социального компонентов ключевых образовательных компетенций, формируя у старших школьников ценностные ориентации, навыки общения в виртуальной среде, толерантность, критичность по отношению к себе и окружающим. Поиск и использование ресурсов должны способствовать формированию у учащихся готовности к самообразованию, умения определять цели и планы деятельности и самостоятельно анализировать, контролировать и корректировать её.

3. Стратегия деятельности учителя школы по формированию ключевых образовательных компетенций учащихся старших классов должна базироваться на модели формирования таких компетенций. Ведущей идеей данной модели является идея формирования метапредметных знаний, реализуемая при работе над тематическими проектами с использованием сети Интернет, в ходе которой старшеклассники обобщают, анализируют, классифицируют, преобразуют информационные объекты, общаются в виртуальной среде. Таким образом, создаются условия для формирования когнитивного, функционального, психологического, коммуникативного компонентов ключевых компетенций учащихся.

4. Сформированность ключевых образовательных компетенций школьника определяется с помощью критериев и соответствующих им показателей. Показателями информационного критерия являются знания, понимание фактов и закономерностей; показателем деятельностного критерия — умения выполнения действий, приемы творческой деятельности; показателями коммуникативного критерия являются толерантность, развитая речь, готовность к диалогу, умение общаться; показателями личностного критерия - ценностные ориентации, способность продолжать обучение, самооценка.

5. Формирование ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети Интернет становится результативным, когда:

- повышение педагогической квалификации учителей осуществляется в процессе освоение ими метапредметного, личностно-ориентирован-ного и деятельностного подходов к формированию таких компетенций;

— педагогические методы и приемы, используемые преподавателем, направлены на комплексное формирование ключевых образовательных компетенций учащихся;

- ресурсы сети Интернет, отобранные старшеклассниками для выполнения презентаций, подвергаются контролю со стороны учителей-предметников;

- руководство выполнением учащимися тематических проектов осуществляется в малых группах в следующей последовательности: тестирование учащихся; проведение адекватно цели и содержанию проекта специальных занятий на факультативах и в кружках; выполнение учащимися тематических проектов с использованием сети Интернет; оценивание результатов проектной деятельности; повторное тестирование школьников.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- раскрыта специфика структурных компонентов ключевых образовательных компетенций (Специфика когнитивного компонента учебно-познавательной компетенции определяется знаниями, необходимыми для осуществления познавательной и исследовательской деятельности; специфика когнитивного компонента социально-трудовой компетенции — знаниями об экономической сфере жизни человека; специфика когнитивного компонента социально-политической компетенции — знаниями о гражданско-общественной деятельности; специфика когнитивного компонента культурно-досуговой компетенции — знаниями по культурологии. Специфика функционального компонента учебно-познавательной компетенции — общеучебными умениями, индивидуальными способами учебно-познавательной деятельности; специфика функционального компонента социально-трудовой компетенции — готовностью к выбору профессии; специфика функционального компонента социально-политической компетенции — активной социальной позицией, умением оценивать социально-политическую информацию; специфика функционального компонента культурно-досуговой компетенции — умением ориентироваться в мире искусства и культуры. Специфика психологического компонента учебно-познавательной компетенции определяется мотивами самообразования; специфика психологического компонента социально-трудовой компетенции — ценностными ориентациями, мотивацией к будущему профессиональному выбору; специфика психологического компонента социально-политической компетенции — патриотизмом, законопослушанием, мотивацией к социальной активности; специфика психологического компонента культурно-досуговой компетенции — культурными ценностями и мотивацией к культурному досугу. Специфика социального компонента учебно-познавательной компетенции определяется сотрудничеством в процессе учебной деятельности; специфика социального компонента социально-трудовой компетенции — владением этикой трудовых взаимоотношений; специфика социального компонента социально-политической компетенции — выполнением общественно-политических ролей; специфика соци-

ального компонента культурно-досуговой компетенции - выполнением социальных ролей в семье);

— выявлен педагогический потенциал различных групп информационных ресурсов в формировании ключевых образовательных компетенций учащихся (группа ресурсов интернет-представительств, в которую входят сайты ЕГЭ и порталы музеев России, содержит материалы, обеспечивающие формирование учебно-познавательной и культурно-досуговой ключевых компетенций учащихся; группа универсальных информационных ресурсов, в которую входят порталы и сайты СМИ, энциклопедий, справочников, словарей, и группа тематических информационных ресурсов с размещенными текстами книг и статей по истории, религии, философии, культуре, социологии, литературе, фильмами и презентациями по разделам и темам учебных предметов обеспечивают формирование учебно-познавательной, социально-трудовой, социально политической и культурно-досуговой ключевых образовательных компетенций школьников);

— на основе выявления специфики структурных компонентов ключевых компетенций разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированное™ учебно-познавательной, социально-трудовой, социально-политической и культурно-досуговой компетенции (Показателями информационного критерия учебно-познавательной компетенции являются знание законов науки, знание научных теорий, методов познания, основ истории науки; социально-трудовой компетенции - знание экономических моделей, трудовых взаимоотношений, социальных ролей, особенностей профессиональной трудовой деятельности; социально-политической компетенции - знание основных идеологий, знание о политических силах и элементах гражданского общества; культурно-досуговой компетенции знания о культуре, знание основ религии, видов культурного отдыха, мер сохранения здоровья. Показателями деятельностного критерия учебно-познавательной компетенции - умения планировать, организовывать учебно-исследовательскую деятельность, владение приемами творческой деятельности и работы с источниками информации; социально-трудовой компетенции - умения анализировать экономическую ситуацию, реалистично оценивать свои возможности в профессиональной деятельности, зарабатывать деньги и рационально их тратить; социально-политической компетенции — социальная активность, умение анализировать и аргументировать социально-политическую информацию; культурно-досуговой компетенции - умения воспринимать произведения искусства и литературы, анализировать религиозные представления, планировать свободное время, заботиться о семье и здоровье. Показателями коммуникативного критерия учебно-познавательной компетенции являются умение общаться и сотрудничать в учебной деятельности; социально-трудовой компетенции - умение координировать личные и общественные интересы, владе-

ние этикой общественных отношений; социально-политической компетенции - умение выполнять роли избирателя, наблюдателя, умение защищать и отстаивать законные права; культурно-досуговой компетенции -умение общаться в семье, с представителями других культур и традиций, владение речевыми стилями. Показателями личностного критерия учебно-познавательной компетенции являются осознание ценности знаний, готовность к самообразованию, целеустремленность; социально-трудовой компетенции - осознание ценности труда, творчества, созидания, профессионализма; социально-политической компетенции — осознание необходимости справедливости, милосердия, отстаивание гражданского достоинства, законности; культурно-досуговой компетенции - осознание ценности культуры (культура отношений, культура как искусство, культура здоровьесбережения), потребность пребывания в ней;

- разработана модель формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети Интернет. Модель включает: 1) цель - формирование у старшеклассников ключевых образовательных компетенций; 2)содержательный элемент (отбор учебного материала для занятий осуществляется на основе метапредметного подхода и с учетом его практической значимости); 3) процессуальный элемент (формы и методы, направленные на формирование познавательных, логических, коммуникативных, регулятивных учебных действий);3) контрольно-диагностический элемент (критерии и показатели сформированности ключевых образовательных компетенций);4)этапы формирования ключевых образовательных компетенций: подготовительный (тестирование учащихся на сформированность ключевых образовательных компетенций); формирующий (выполнение учащимися проектных работ с использованием интернет-ресурсов и специальных технических средств); итоговый (проведение конференции, повторная диагностика старшеклассников); прогнозируемый результат — сформированность ключевых образовательных компетенций старшеклассников).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о формировании ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети Интернет. Уточнение специфики каждого структурного компонента учебно-познавательной, социально-трудовой, социально-политической и культурно-досуговой компетенций расширяет научные представления о содержательном аспекте ключевых образовательных компетенций. Разработанная и апробированная модель формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети Интернет вносит вклад в расширение научных представлений по теории и методике обучения учащихся. Приведены доказательства возможности использования пе-

дагогического потенциала сети Интернет при формировании ключевых образовательных компетенций старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования ключевых образовательных компетенций учащихся; в разработке рекомендаций по конструированию и реализации процесса формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети Интернет; в разработке содержания спецкурса по информатике «Культура работы в сети Интернет», содержания занятий кружка по естественному циклу «Основы естествознания» и гуманитарному циклу «Основы общественных наук» для учащихся 10-х классов на метапредметной основе; в создании методических рекомендаций для учащихся, выполняющих тематические проектные работы; в отборе диагностических методик оценки уровня сформированное™ ключевых образовательных компетенций школьников.

Методологической основой исследования являются дидактика, отечественные педагогические теории и концепции информатизации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

—фундаментальные положения личносгно-ориентированного подхо-да(Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, А.Л. Бусыгина, И.А. Зимняя, C.B. Кульневич, В.А. Петровский, A.A. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

— фундаментальные положения компетентностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.Л. Бусыгина, A.A. Вербицкий, Т.В. Добудько, H.A. Рыбакина, Л.И. Фишман, М.А. Холодная, П.А. Хро-менков, A.B. Хуторской и др.);

— основные положения метапредметного подхода (А.Г. Асмолов, Ю.В. Громыко, И.А. Зимняя, A.A. Кузнецова, A.B. Хуторской и др.);

— идеи системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.П. Симонов и др.);

— гуманистические концепции воспитания и развития личности (Л.В. Байбородова, О.С. Газман, С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин);

— исследования в области информатизации образования (Б.С. Берен-фельд, К.Л. Бутягин, Т.В. Добудько, С.И. Жожикова, Д.А. Иванченко,

Я.И. Мельниченко, И.Н. Нахметов, О.Ю. Поддубная, В.И. Пугач, А.Э. Рахимов, И.Л. Роберт, Е.С. Тимакина, И.Д. Фурмин, A.B. Хуторской, А.Х. Шелепаев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки положений, выносимых на защиту, был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, нормативных документов; социологические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, ранжирование); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, контрольный этапы экспериментальной работы); методика М. Рокича «Ценностные ориентации», содержательно модифицированный «Школьный тест умственного развития», «Тест творческой активности»; математико-стагистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Работа выполнялась на базе МОУ «Лицей № 23» г. Подольска Московской области и охватывалаЮО учащихся 10 классов, 12 учителей и психолога. Дополнительными видами исследования было охвачено 150 школьников (учащиеся 10 классов), 20 учителей из муниципальных образовательных учреждений города Подольска Московской области: школы № 8, 12, 14,17,20.

Исследование проводилось с 2008 по 2013 гг. в три этапа.

I этап (2008—2009 гг.) включал сбор и теоретический анализ нормативных документов, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, выбор и обоснование методов, используемых для решения проблемы исследования, и (при необходимости) их модификацию (например, был модернизирован опросник «Школьного теста умственного развития»).

II этап (2010-2012 гг.) был посвящен проверке выдвинутых автором теоретических положений и гипотезы исследования. Было осуществлено изучение педагогического потенциала интернет-ресурсов с целью его реализации в процессе формирования ключевых образовательных компетенций учащихся; проведена экспериментальная работа, на основе которой были уточнены обозначенные ранее организационно-педагогические условия, необходимые для успешной реализации предложенной модели.

III этап (вт. пол. 2012 г. — 2013 г.) - систематизация, обобщение, оформление результатов экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертации и автореферата.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к изучаемой проблеме; опорой на классические и современные теоретические и практические разработки педагогической и психологической науки; соответствием между задачами исследования и избранной методологической базой, конкретностью практической и ана-

литической работы; целостным рассмотрением предмета исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях; репрезентативной и достаточно объемной выборкой, корректным применением методов статистической обработки данных; возможностью воспроизведения результатов опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях любого типа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в докладах на П1 международной научно-практической конференции «Инновационные технологии социально-экономического комплекса» (Подольск, 2007); ХХП международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2011); зональной научно-практической конференции, посвященной Международному дню иностранных языков (Климовск, 2012); IV международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития психологии и педагогики» (Уфа, 2014); ХШ международной научно-практической конференции «Муниципальная система образования» (Таганрог, 2014); VI международной научно-практической конференции «Актуальные задачи педагогики» (Чита, 2015); Х1ЛП международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск,2015). Материалы и результаты исследования обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов МГОУ, ПГСГА, на кафедре психологии, педагогики ПГСГА. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве учителя в Подольском МОУ «Лицей № 23» и в качестве консультанта в СОШ № 8,12, 14,17,20.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования ключевых образовательных компетенций учащихся старших классов средствами сети Интернет» осуществляется историко-генетический анализ проблемы; раскрывается содержание понятия «ключевые образовательные компетенции»; обосновывается специфика структурных компонентов таких компетенций; выявляются такие характеристики интернет-пространства, которые важны для формирования ключевых образовательных компетенций школьников; определяются и классифицируются группы информационных ресурсов, обладающих наибольшим педагогическим потенциалом в деле формирования данных компетенций учащихся; пред-

ставляется модель формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети Интернет.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети Интернет» излагаются ход и результаты экспериментальной работы по формированию ключевых образовательных компетенций старшеклассников при работе с интернет-ресурсами; на основе сравнительного анализа результатов констатирующего этапа экспериментальной работы с данными, полученными на ее контрольном этапе, формулируются выводы о результативности экспериментальной работы по формированию ключевых образовательных компетенций старшеклассников.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении приведены статистические данные, расчеты корреляционного анализа, представлены методические рекомендации по созданию презентаций MS Power Point,фотографии слайдов из презентаций на русском, английском и французском языках.

Основное содержание работы

Решение проблемы исследования потребовало обратиться к педагогической науке, в рамках которой были осуществлены попытки раскрыть структуру компетенций (С.Г. Воровщиков, Н.Ф. Ефремова, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Б. Оскарссон, JI.A. Петровская, Л.И. Фишман, Г.А. Цукер-ман), выявить их содержание и специфику (A.B. Дорофеев, B.C. Ефремов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.М. Осмоловская, З.Н. Селевко, Л.И. Фишман, И.Д. Фрумин, И.А. Ханыков, A.B. Хуторской). Обратившись к положениям компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Л.А. Петровская, А.К. Маркова, A.B. Хуторской), центральными понятиями которого являются понятия «компетенция» и «компетентность», различающиеся по содержанию (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.Л. Бусыгина, A.A. Вербицкий, Т.В. Добудько, Л.И. Фишман, М.А. Холодная, П.А. Хроменков, A.B. Хуторской), и учитывая имеющиеся классификации компетенций (A.B. Дорофеев, B.C. Ефремов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.М Осмоловская, З.Н. Селевко, Л.И. Фишман, И.Д. Фрумин, И.А. Ханыков, A.B. Хуторской), мы выявили, что ключевые образовательные компетенции «относятся исключительно к личности ученика» (A.B. Хуторской) и обеспечивают «качественное освоение содержания образования» (И.А. Зимняя). В процессе нашего исследования мы пришли к убеждению, что формирование ключевых образовательных компетенций должно базироваться на учете специфики каждого компонента названных компетенций старшеклассников. В исследовании раскрыта специфика когнитивного, функцио-

наивного, психологического и социального компонентов учебно-познавательной, социально-политической, социально-трудовой, культурно-досу-говой ключевых образовательных компетенций учащихся.

Одним из вопросов исследования стал вопрос выявления педагогического потенциала сети Интернет для формирования ключевых образовательных компетенций учащихся. Как показывает анализ научной литературы, информационное пространство сети Интернет представляет собой открытое целостное образование, создаваемое взаимодействующими группами посредством компьютерных и иных коммуникационных технологий, и характеризующееся опосредованностью техническими средствами, отсутствием географических границ, качественной неоднородностью, интерактивностью, нестабильностью (Б.С. Беренфельд, Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская). Данные характеристики учитывались при классификации групп интернет-ресурсов.

Информационные ресурсы сети Интернет были классифицированы следующим образом: интернет-представительства официальных государственных органов, коммерческих структур, общественных объединений и пр.; универсальные информационные ресурсы (СМИ, энциклопедии, справочники, полнотекстовые электронные библиотеки и т.д.); тематические информационные ресурсы (специализированные СМИ, библиотеки, проектные ресурсы, порталы профессиональных объединений, курсы дистанционного обучения и т.п.).

В исследовании приведены доказательства того, что содержание порталов и сайтов выделенных групп информационных ресурсов обладает педагогическим потенциалом для формирования ключевых образовательных компетенций. Все названные группы интернет-ресурсов обеспечивают формирование когнитивного компонента этих компетенций. Однако характер воздействия каждой группы информационных ресурсов на структурные компоненты учебно-познавательной, социально-трудовой, социально-политической, культурно-досуговой компетенций неодинаков. Было выявлено, что Интернет не только предоставляет возможности, но и несет риски и угрозы формированию данных компетенций в виде снижения познавательной мотивации, искажения системы ценностей, обеднения речи, развития интернет-зависимости.

Приступая к экспериментальной работе, мы выявили уровень сфор-мированности ключевых образовательных компетенций старшеклассников. Было установлено, что большая часть учащихся контрольной и экспериментальной групп демонстрирует средний уровень или находится в пределах пограничной зоны между средним и низким уровнями сформи-рованности ключевых образовательных компетенций. Результаты показали необходимость разработки модели формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников (рис. 1).

Целевой элемент

Цель - формирование у старшеклассников ключевых образовательных компетенций

на основе использования интернет-ресурсов Задачи: развитие структурных компонентов ключевых образовательных компетенций

Содержательный элемент

(подход метапредметный, принцип интеграции)

Дополнительные темы

Гуманитарный цикл ■

Тема1.Основы философских знаний. Тема 2.0сновы социологии. Тема З.Основы политологии. Тема 4,Основы культурологии. Тема 5.Основы экономики. Тема 6. Основы правовых знаний.

Естественнонаучный цикл

Тема 1. Человек и его методы познания мира.

Тема 2. Природные системы. Тема 3. Природные процессы. Тема 4. Естественнонаучные концепции.

Тема 5. Создание и применение искусственных объектов.

Информатика '

Тема 1. 1.Правовое регулирование Интернета.

Тема 2. Интернет-цензура. Тема 3. Интернет общение. Тема 4. Требования к официальным сайтам

Процессуальный элемент

(подход деятелъностный, припцим актуализация деятельности

Формы

семинары; консультации

практикумы

факультатив

Методы

• индуктивно-дедуктивный; самостоятельная работа с литературой; обучение по алгоритму; поисковые беседы; проекты

, самостоятельная работа с литературой; лабораторная работа; поисковые беседы; познавательные игры, лекции

обучение по алгоритму; практическая работа; исследовательский

>5

3

I

а

н и в

когнитивный компонент функциональный компонент

социальный компонент психологический компонент

Контрольно-диагностический элемент

Критерии оценки компетенций: информационный, деятельностный, личностный, коммуникативный Диагностические материалы ПГТУР Тест творческой активности Ценностные ориентации М. Рокича

1

Результат сформированность ключевых образовательных компетенций старшеклассников

Рисунок 1. Модель формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников средствами сети Интернет

Экспериментальная работа реализации модели формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников, базирующейся на идеи использования педагогического потенциала сети Интернет, осуществлялась в общеообразовательных школах и МОУ «Лицей № 23».

Решение задачи формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников имело ряд этапов.

На первом этапе осуществлялась подготовка педагогов, принимающих участие в экспериментальной работе по формированию ключевых образовательных компетенций учащихся. Были организованы семинары, круглые столы, мастер-классы, работа творческих групп. В ходе занятий педагоги овладевали метапредметным, деятельностным подходами, диагностическим инструментарием, осмысливали симптомы интернет-зависимости у детей. В итоге каждый учитель представил следующие работы:

— информационный пакет, построенный в соответствии со спецификой преподаваемого предмета, который включал: 1) перечень и характеристики основных информационных ресурсов сети Интернет, обеспечивающих формирование знаний учащихся по конкретному учебному предмету. Критерии отбора: качество, полнота представленной информации, доступность и безопасность сайтов; 2) тезаурус по проблемам, которые будут включены в содержание заданий для учащихся (например, для учителей иностранного языка - страноведческий); 3) рекомендации по поиску и отбору нужной информации и особенностям ее визуального представления;

-программу кружковых занятий, содержание которой базировалось на интеграции учебных предметов, а выбор методов и приемов определялся задачей формирования ключевых образовательных компетенций.

На втором этапе в работу включались преподаватели информатики. На занятиях факультатива «Культура работы в сети Интернет» основное внимание уделялось теоретическим основам работы с MS Power Point, базовыми графическими редакторами, интернет-браузерами, российскими и мировыми поисковыми системами, интернет-сайтами; внимание старшеклассников акцентировалось на культуре работы в сети Интернет. На разработанных учителями практических занятиях, учащиеся отрабатывали умения и навыки поиска, оценки, отбора, интерпретации, преобразования, передачи информации.

На третьем этапе после проведенного педагогами факультативного курса «Культура работы в сети Интернет» определялся уровень сформи-рованности ключевых образовательных компетенций старшеклассников. С учетом выявленных проблемных зон в личностном, социальном и интеллектуальном развитии формировались мини-группы (4-6 человек) для выполнения задания в виде тематического проекта, создававшегося с обязательным использованием интернет-ресурсов. Под руководством педа-гов-предметников каждая группа создавала презентацию на метапредмет-ной основе. Одним из требований к содержанию презентации являлось

16

наличие на последних слайдах выводов по теме. В ходе выполнения задания учащиеся получали консультации от педагогов-предметников.

Итоговый этап экспериментальной работы предусматривал проведение конференции, на которой старшеклассники выступали со своими проектами, повторную диагностику уровня сформированное™ ключевых образовательных компетенций и подведение итогов работы на педагогическом совете.

Результативность экспериментальной работы определялась на основе сравнения результатов контрольного этапа (Ы = 100) с данными констатирующего этапа (Ы = 100), полученными с помощью одних и тех же методов исследования. Изучение когнитивного компонента ключевых образовательных компетенций осуществлялось с помощью школьного теста умственного развитая, функционального компонента — с помощью ШТУР и теста творческой активное™, социального и когнитивного компонентов— с помощью тестов творческой активности и ценностных ориентаций М. Рокича. Выбор этих методик был обусловлен их высоким коррекцион-ным потенциалом и возможностью исследования разных аспектов личностного развитая учащихся для последующего анализа уровня сформированное™ у них ключевых образовательных компетенций (рис. 2).

Рисунок 2.

Диагностический инструментарий, применяемый в исследовании

Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании когнитивного компонента ключевых образовательных компетенций учащихся. В среднем количество правильных ответов по методике ШТУР в субтестах «Осведомленность» в экспериментальной группе возросло до

89,5 %. Учащиеся экспериментальной группы лучше отвечали на вопросы по экономике, политике, культурологии, естествознанию по сравнению с учащимися контрольной группы. Число правильных ответов в контрольной группе составило 88,1%.

Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании функционального компонента ключевых образовательных компетенций. Если на констатирующем этапе учащиеся контрольной и экспериментальной групп с одинаковой успешностью выполняли задания ШТУР на обобщение знаний и выявления закономерности числовых рядов, то на контрольном этапе в экспериментальной группе в субтестах «Обобщение» (часть 5) число правильных ответов составило 50, 84% (на 6% больше, чем на констатирующем этапе), в «Числовых рядах» (часть 6) - 78,53% (на 6,53% больше). Учащиеся экспериментальной группы способны лучше работать с большим и разнообразным объемом информации, выделять главное, формулировать выводы (табл. 1).

Таблица 1

Статистические результаты изучения знаний учащихся с использованием

методики ШТУР (в %)

Группы тестов Констатирующий этап Контрольный этап

Экспериментальна* группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

Ч. 1. Осведомленность-1 83 83,5 88,8 87,7

Ч. 2. Осведомленность-2 85,9 85,7 90,1 88,65

Ч. 3. Аналогии 65,56 65,28 69,92 68,44

Ч. 4. Классификации 70,8 73,7 76,8 76

Ч. 5. Обобщения 46,3 45,15 50,84 44,84

Ч. 6. Числовые ряды 71,33 69 78,53 72

Итого 67 66,98 72,23 68,9

Суть изменений, произошедших в деягельностном компоненте ключевых образовательных компетенций школьников, заключается в том, что старшеклассники экспериментальной группы лучше, чем учащиеся контрольной группы справились с заданиями, представленными в тесте творческой активности (табл. 2).Учащиеся экспериментальной группы лучше преобразовывают объекты, находят новое применение знаниям, ориентированы на познание нового («чувство новизны»). Следствием изменений в деятельностном компоненте стало развитие таких личностных качеств учеников, как нацеленность на общение, толерантность, критичность по отношению к себе и окружающим, готовность к диалогу в учебной, трудовой, политической деятельности, что свидетельствует и об изменениях в социальном компоненте ключевых образовательных компетенций учеников.

Таблица 2

Статистические результаты изучения творческой активности учащихся

Показатели Средние баллы

Констатирующий этап Контрольный этап

Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

Чувство новизны 1,27 1,225 1,36 1,26

Критичность 1,19 1,175 1,26 1,21

Способность к преобразованию 1,11 1,12 1,21 1,16

Направленность на творчество 1,18 1,2 1,28 1,24

Итого 1,19 1,18 1,28 1,21

Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании психологического компонента ключевых образовательных компетенций (рис. 3). Суть таких изменений заключается в том, что у учащихся экспериментальной группы более значимыми стали ценности личной жизни (показатели любовь, наличие хороших и верных друзей), ценности дела (аккуратность, исполнительность, образованность, эффективность в делах), ценности самоутверждения (образованность, эффективность в делах, твердая воля, смелость в отстаивании своего мнения), индивидуалистические ценности (независимость, рационализм, твердая воля, смелость в отстаивании своего мнения), конформистские (воспитанность, самоконтроль, широта взглядов).

„о*

—Контрольная «чй™ Экспериментальная

группа группа

Рисунок 3. Результаты теста «Ценностные ориентации» М. Рокича по среднему значению выбора ценности учащимися на контрольном этапе эксперимента

Исследованием установлено, что учащихся с высоким и средним уровнем сформированности ключевых образовательных компетенций в экспериментальной группе больше, чем в контрольной (табл. 3).

Таблица 3

Обобщенные данные о сформированности ключевых образовательных компетенций учащихся (в %)

Уровень сформированности Критерии сформированности

Информационный Деятельност-ный Личностный Коммуникативный

Э/г К/г Э/г К/г Э/г К/г Э/г К/г

5 Высокий. 12 12 9 8 8 9 10 8

Средний 72 70 76 76 65 65 50 48

ы Низкий 16 18 15 16 27 29 40 48

Высокий 16 10 13 6 12 6 14 10

в Средний 80 84 82 86 72 70 14 52

Низкий 4 6 5 8 16 24 26 38

Где: Э/г - экспериментальная группа, К/г - контрольная группа; Конст. - констатирующий этап; Контр. — контрольный этап эксперимента.

Учащиеся экспериментальной группы обладают более широким кругозором, развитой эрудицией, сформированным научно-терминологическим аппаратом по учебным предметам естественнонаучного и гуманитарного циклов, чем ученики контрольной группы. У них более развиты умения обобщать, анализировать, классифицировать, аргументировать, оценивать, преобразовывать объекты, в большей мере скорректирована система ценностных ориентации, чем у школьников контрольной 1руппы.

В заключении подведены итоги проведенной работы, подтверждена правильность выдвинутой гипотезы и изложены основные выводы исследования:

1. Формирование ключевых образовательных компетенций происходит достаточно результативно при реализации модели, базирующейся на идее использования педагогического потенциала сети Интернет. Различные группы интернет-ресурсов, каждая из которых обладает определенным характером воздействия на структурные компоненты учебно-познавательной, социально-трудовой, социально-политической, культурно-до-суговой компетенции влияют на процесс формирования ключевых образовательных компетенций у старшеклассников.

2. Формирование ключевых образовательных компетенций обеспечивается реализацией метапредметного и деятельностного подходов. Ме-тапредметный подход позволяет учащимся освоить метапредметные понятия и обобщенные способы деятельности с предметами, понятиями,

20

схемами, моделями и т. д. Деятельностный подход обеспечивает формирование готовности обучающихся к самообразованию и саморазвитию за счет самостоятельной исследовательской деятельности.

3. Формирование ключевых образовательных компетенций старшеклассников предполагает такую организацию внеурочной деятельности, в ходе которой учащиеся обобщают, систематизируют знания по различным учебным дисциплинам, находят им (знаниям) практическое применение, отрабатывают умения и навыки работы в сети Интернет.

4. Формирование ключевых образовательных компетенций предполагает повышение педагогической квалификации преподавателей школ. Основной задачей повышения квалификации педагогов является овладение знанием о том, как реализовать компетентностный, метапредметный, деятельностный подходы к формированию ключевых компетенций старшеклассников; как конструировать и реализовывать содержание процесса формирования таких компетенций средствами сети Интернет.

5. Формирование ключевых образовательных компетенций становится результативным при соблюдении организационно-педагогических условий, определенных на основе обобщения результатов исследования.

Выполненное нами исследование проблемы формирования ключевых образовательных компетенций учащихся способствует решению научной задачи разработки модели формирования ключевых образовательных компетенций учащихся средствами сети Интернет. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать ключевые компетенции социального общения средствами сети Интернет.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,

рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Синева, Л.С. Ключевые образовательные компетенции и проблема их формирования / Л.С. Синева // Образование. Наука. Научные кадры : ежеквартальный журнал. - 2010. -№ 3 - С. 78-79. - 0,2 пл.

2. Синёва, Л.С. Нужен ли российскому образованию компетентностный подход? / Л.С. Синёва // Преподавание истории в школе. - 2010. - №8. -С. 3-9.-0,6 пл.

3. Синева, JI.С. Интернет-ресурсы и новые возможности образовательного процесса / Л.С. Синёва // Образование. Наука. Научные кадры : ежеквартальный журнал. - 2011. -№ 2. - С. 201-203. - 0,2 пл.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалов научно-практических конференций:

4. Синёва, Л.С. Что должна сформировать у выпускников современная школа? /Л.С. Синёва // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук : журнал научных публикаций.- 2010. - № 12. - С. 334-336. - 0,2 п.л.

5. Синёва, Л.С. Интернет-ресурсы: риски использования при формировании ключевых образовательных компетенций старшеклассников / Л.С. Синёва// Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики : научно-практический журнал. -2011.- № 2. — С. 54—56. — 0,2 пл.

6. Синева, Л.С. Формирование ключевых образовательных компетенций старшеклассников при работе с интернет-ресурсами/ Л.С. Синева // Актуальные проблемы и инновационные процессы общего и профессионального образования : сб. науч. тр. / под ред. проф. Л.П. Крившенко. - М. : МГОУ,2012. -С. 113-118.-0,4 пл.

7. Синева, Л.С. Интеграция содержания в проектно-исследовательских работах старшеклассников / Л.С. Синева // Инновационные технологии социально-экономического комплекса : сб. мат-лов III междунар. науч.-практ. конф. 14-16 ноября 2007 г. - Ч. 2. - Подольск : Институт экономики, 2007. - С. 279284. - 0,5 пл.

8. Синева, Л.С. Оценка уровня сформированности ключевых компетенций учащихся / Л.С. Синева // Муниципальная система образования (содержание, технологии, перспективы развития) : мат-лы XIII междунар. науч.-практ. конф. 26 декабря 2014 г. - М.: Перо, 2014. - С. 84-88. - 0,35 пл.

9. Синева, Л.С. Проектная деятельность учащихся как способ формирования ключевых образовательных компетенций / Л.С. Синева // Современное состояние и перспективы развития психологии и педагогики : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. Декабрь 2014 г. - Уфа : Аэтерна, 2014. - С. 137-139. -0,2 пл.

10. Синева, Л.С. Сложности разработки контрольно-оценочного аппарата для определения уровня сформированности ключевых образовательных компетенций учащихся / Л.С. Синева // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии : сб. ст. по мат-лам XLVIII междунар. науч.-практ. конф. -№1(48). - Новосибирск: СибАК, 2015. - С. 42-46. - 0,4 пл.

11. Синева, Л.С. Исгорико-генетический подход к изучению понятий «компетентность» и «компетенции» / Л.С. Синева И Актуальные задачи педагогики : мат-лы VI междунар. науч.-практ. конф. Январь 2015 г.- Чита: Молодой ученый, 2015. - С. 26-28. - 0,3 пл.

I

Подписано к печати 12.04. 2015 Бумага типографская. Печать оперативная. Заказ №¿2 Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт»: 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156