Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личных жизненных планов - фактор активного профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личных жизненных планов - фактор активного профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коротун, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование личных жизненных планов - фактор активного профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы"

$8 0 2 а*

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.03

На правах рукописи

КОРОТУН Ольга Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ - ФАКТОР АКТИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13,00.01 — теорйя и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

* -

г

Москва 1992 г.

Работа выполнена в Московском педагогическом университете нменн В. И. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Н. Н. ЧИСТЯКОВ

Официальные оппоненты:

действительный член РАО, доктор педагогических наук профессор ПОЛЯКОВ В. А.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ВИНОГРАДОВА М. Д.

Ведущее учреждение: Московский педагогический университет.

Защита диссертации состоится .........1992 г.

в часов на заседании специализированного совета

Д 053.01.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете им. В. И. Ленина (103051, г. .Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).

..........?£.

Автореферат разослан «/.../....»..........г............1992 г.

Ученый секретарь специализированного сонета

В. А. СИТАРОВ

■ 1 .1 ' 'И | к ..

ЯАвЛИОТЕКЛ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'П- Ц'!Я 1 ^-ктуальность исследования. Сегодня воспитание понимзется как 'шротое поле межличностных отношений, в процессе которых формируется и развивается культура личности, ее способность к самоопределению, в частности, к профессиональному. Адекватная самореализация человека в сфера труда - это и личностно, и общественно значимая ценность (с общегуманистической и насущно-практической точек зрения).

Новому представлению о целях воспитания соответствует современная идея непрерывного образования, направленного на целостное развитие человека, повышение возможности его социальной и профессиональной адаптации в динамичном обществе, рост сущностных сил л способностей.

Поскольку профессиональное самоопределение есть одно из направлений социализации личности, этот процесс характеризуется и типическими чертами, связанными с общими закономерностями развития и становления личности, и более частными особенностями, отражающими ведущие тенденции в обществе на данном историческом этапе его развития, и единично-индивидуальными чертами, присущими каздому конкретному индивиду. При углубленном изучении общетипических и индивидуально-личностных характеристик - профессионального самоопределения молодежи необходимо постоянно сверять их с текущей соцко-экономической ситуацией в стране и в мире, выявлять социальные приоритеты, пувды, ценности, цели, которые придают качественное своеобразие самоопределению молодого человека в данном общества в данный исторический момент.

При современном изменении социально-политического, экономического уклада общества возникает необходимость в целенаправленной социально-педагогической деятельности, готовящей различные слои населения к жизни в условиях свободной рыночной экономики. Эта деятельность должна осуществляться самыми различными институтами - звеньями системы непрерывного образования, общественными организациями, центрами социально-психологической помощи, учреждениями, и предприятиями,. средствами массово:! информации, причем на общеобразовательной школе всех типов лежит задача помочь подросткам и юношам, стоящим -на пороге выбора профессии и выбирающим свой путь в жизни, найти свое место в обновляюцейся профессиональной сфере общества.

Помощь учащимся в построении личных профессиональных планов, ориентированных на осознанный, обоснованный и ответственный выбор профессии, на открытое в будущее становление и совершенствование профессионала, включенных в широкий контекст жизненного (социаль-по-нравственного) самоопределения, должна сиграть решающую роль в реализация поставленной перед школой задачи.

Таглм образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена:

- наличием в системе целей воспитания требований по формированию культуры отношения личности не только к обществу, но и к себе, своему здоровью, образу жизни, профессиональному пути, возможностям

и притязаниям, к самой жизни как высшей ценности;

- необходимостью коренного улучшения качества воспитания школьников' так развития их готовности к самоопределению;

- потребностями общества в профессионалах, способных к гибкости и самостоятельности в решении поставленных целей, к прогнозированию и рефлексии в возможных жизненных вариантах, к социально-профессиональной мобильности.

Вопросы изучения психологического и педагогического аспектов жизненного и профессионального самоопределения получили свое отражение в работах Л.И.Божович, К.М.Гуревича, И.В.Дубровиной, Б.А.. Климова, О.А.Конопкина, И.С.Кона, Н.Д.Крылова, С.П.Крягжде, Т.В. Кудрявцева, А.М.Кухарчук, Н.Д.Левитова, А.Н.Леонтьева, А.В.Муд-ркка, К.К.Платонова, СЛ.Рубинштейна, М.Х.Титмы, Э.А.Фарапоновой, Б.А.Федорншина, Д.И.Фельдштейна, А.Б.Ценципор, Н.Н.Чистякова, С.Н-Чистякобой, П.А.Шавира, В.Д.Шадракова, В.В.Ярошенко и других.

Анализ этих исследований показал, что в научной литературе используется ряд понятий, раскрывающих сущность жизненного и профессионального пути личности: жизненные и профессиональные цели, планы, ценностные ориентации, самопредвидэние, проективный и реальный выбор, первичный и вторичный выбор и некоторые другие.

У.ы пришли к выводу, что наиболее операциональными с точки зрения решения конкретных задач воспитания, обучения и профессиональной ориентации являются понятия "жизненный план" и "профессиональный план" как синтезирующие в себе и цель в конкретизированном виде,и проективный выбор (кем быть и каким быть в перспективе), и способы его. достижения. Планы как некие идеальные конструкты в сознании являются более осознанными, оформленными, структурирован-ш;\г/ образованиями.

Проблема формирования долговременных личных профессиональных планов в отечественной профориентации наиболее полно п глубоко рассматривается Е.А.Климовым и его сотрудниками (Н.Ф.Геигкан, Г.Ф. Королькова, И.С.Пряжникоз и другие): проанализировано значение профессионального плана в процессе профессионального самоопределения, выделены его основные составляйте; определены диагностически а критерии для выявления уровня профессионального планирования; описаны некоторые типичные ситуации-задачи, которые приходится решать профконсультанту, с учетом индивидуально-типических характеристик человека, выбирающего профессию.

Вместе, с тем, составляющие профессиональных планов были выделены без.соотнесения их с'системой самоорганизации и саморегулирования личности, хотя несомненна регулятивная функция планов. Остаются неясными взаимозависимость и подчинение компонентов плана, не определена, их связь с различными сферами личности. Профессиональный план анализируется скорее как социально-нормативный, а не ллчностно—психологический феномен. Не обозначены внутренние движущие силы развития планов. Вопросы целенаправленного руководства построением профессиональных планов в учебно-воспитательном процессе школы рассматривались только через определение направлений индивидуального подхода классного руководителя к формированию профессиональных планов подростков (Н.Ф.Гейжан).

Мы полагаем, -что процесс формирования профессиональных планов учащихся не может исследоваться в отрыве от более общего про. цесса становления и развития жизненных планов. Необходимо проследить характер взаимосвязей личного профессионального плана с пла-.нами в других сферах, влияние таких, центральных компонентов жизненных планов, как ценностные ориентации, жизненные цели, само-.представление и самооценка, на,становление профессиональной цели, ее осознание, на формирование профессионального плана,в целом, а также особенности профессиональных планов в зависимости от приоритета разных жизненных сфер для личности.

Жизненные планы молодеют в единстве с профессиональными планами явились предметом специального изучении для философа Д.Л.Кон-стантиновского, социолога В.Н.Щубкина, психологов Е.И.Головахи, .Л.С.Кравченко, А.А.Кроника, И.В.Шендрика. Их работы отражают пре-'имущественно социологический и социально-психологический подход к проблеме, анализируют представленность планов в различных сферах жизни (образование, профессиональная деятельность, семьл и дгутне)

относительно реализации разных социальных ролей.

Педагогические исследования по проблеме целенаправленного руководства формированием жизненных планов школьников были выполнены 15-20 лет назад, зачастую с соответствующим тому.времени идеологическим наполнением (К.В.Вербова, Е.В.Гватуа, Е.А.Нихайлычев, В.А.Лебедева), и в них почти не выделяется в качестве предмета особого анализа процесс профессионального самоопределения.

Итак, неразработанность в педагогической науке проблемы активного профессионального самоопределения учащихся в единстве с формированием личных казненных и профессиональных планов, ее возрастающая актуальность в изменившейся социально-политической, экономической ситуации и в условиях становления единой системы непрерывного образования в стране определили выбор темы исследования: "Сформирование личных жизненных планов - фактор активного профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы (на опыте подготовки к выбору профессии учащихся 9-10 классов)", проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия самостоятельного - творческого планирования учащимися общеобразовательной школы своего профессионального и жизненного пути в целях активного профессионального самоопределения? Теоретическое.и опытно-экспериментальное рассмотрение этой проблемы составило цель исследования. •

Объектом исследования является профессиональное самоопределение учащихся в системе, учебно-воспитательной работы общеобразовательной пколы, а его предметом - процесс формирования личных жизненных планов учащихся как фактор активизации профессионального самоопределения.

'Доходя из цели, объекта,предмета исследования, мы сосредоточили внимание на следующих задачах:

- определить содертание и динамику развития жизненных планов учащихся в единстве с профессиональным самоопределением;

- выявить возрастные и индивидуальные особенности жизненных и профессиональных планов школьников;

- разработать научно-методические рекомендации по целенаправленному формированию личных жизненных и профессиональных планов уча-г,;-.хся (в частности, с учетом выбора профессии учителя).

В процессе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой педагогическое влияние на индивидуальное профессиональное

о

йамоопредбйеайй -утйщйгЛя 'будет эффективным, если:

- в качестве пели выступает построение) школьника?.1". '•¡йчш:/ профессиональных планов в-единство с жизненными планами;

- педагогическое руководство осуществляется как система стимулирования потребности ч повышения личной активности стпр::;щ:лг>.."5-сника в самоопределении и последовательной помощи еглу в ггозНчнии и опенке своей индивидуальности, в приобретении осознанных знаний -о мире профессий и организации профессиональных, проб, в яг.Ь!',1л:'е-нии на более высокую ступень ¡казненного и профессионального планирования.;

- система педагогического руководства профессионалист самоопределением основывается на знании педагогом социальных требований к зшэйенйИ!» (йрофедбйейаяьным) планам (с учетом потребностей конкретного региона) И на йиагййстике индиййдуалыглх особенностей и зрелости, оформленности планов;

- жизненный план старшеклассника адекватно отражает достм~э-ния и перспективы развития личности.

Методологической основой исследования являются йсихолого-по-дагогическая теория личности и ее развития в система непрерывного образования; рассмотрение личности как субьектй - творца среды и самой себя., своей жизнедеятельности; системный подход к исследованию процесса профессионального самоопределения; рассмотрение значения мотивации в профессиональном самоопределении вытекает г.з имеющих методологическое значение для исследования положений отечественной й зарубежной психологии о потребностях как основном нсгоч-Мйкэ активносУй ЧбЛбвека п обусловленности знеших воздействий внутренними усЛовШШй личнобтй (принцип детерминизма).

Для решения Поставленных задач и реализации гипотезы нс::о;!1— зовался комплекс сботвв*отвутецих метопов исслапо"ягия: якала? 1»гЛ-лософской, ооциоЛйг'йЧэской, психолого-педагогичэской лптерзтури» Обсервационные МётсЗды (прямое и косвенное, включенное наблчдеп/.е); Диагностические методы, (анкетированио и интервьюирование старшеклассников общеобразовательной школы, учителей и пройодгшателеД педагогического училища, босэды); прогностический метода (онепер"!'" ная оценка, обобщение независимых характеристик, р-э^гИнг); аяай-тированная к характеру исследования мэтодйка йзучепнл ценностных орнентаций; проективная методика незаконченных Лреяюжоний; ко-'-тент-анализ сочинений; монографическое ксследовппяо} разпинй;

эксперимент с элементами тренинга, направленный на выявление особенностей формирования и индивидуализации личных жизненных и профессиональных планов учащихся, их влияния на процесс профессионального самоопределения; табулирование и графическое представление результатов; системный анализ экспериментальных материалов, полученных в ходе исследования.

Орглнизанпя исследования. Опытно-экспериментальной базой послужили средние школы № 23 и 843 г.Москвы, И 2 г.Видное Московской обл. и ),"> 33 г.Днепропетровска (Украина), а также педагогическое училище У 15 г.Москвы. Исследование охвачено 288 старшеклассников и 15 учителей (констатирующий эксперимент), 30 учащихся 9-10 классов (формирующий эксперимент). Исследование проводилось с 1987 по 1992 год.

На пп-рпом этапе (1987-1989 гг.) выявлено противоречие между наличным уровнем сформированное™ профессиональных планов школьников и социально-экономическими требованиями к их формированию; сформулированы проблема, объект и предмет исследования, его цель» задачи и гипотеза. Начаты анализ состояния проблемы в научной литературе, разработка методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1989-1991 гг.) в ходе констатирующего и формирующего экспериментов была проверена гипотеза и решались задачи исследования, в результате чего выявлены реальный уровень, строение и содержание профессиональных планов современных городских старшеклассников в единстве с их жизненными планами, определены основан», условия педагогического руководства построением личных профессиональных планов учащихся. ••

lía третьем этапе (1991-1992 гг. > осуществлялась систематизация, обобщение и апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исслелорания состоят в том, что определены строение, содержание и динамика развития жизненных и профессиональных планов современных школьников; предприняты типологизапия жизненных планов старшеклассников на основе характера соотношения в них профессиональных и других планов социального самоопределения и типологизация профессиональных ■ панов на основе уровней планирования, облегчающие определение основных направлений воспитательного воздействия; разработана комплексная методика изучения содержания и структуры жизненных

планов; показано значение жизненных планов как фактора профессионального самоопределения старшеклассника.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно выводит проблему формирования личных жизненных планов учащихся в плоскость осознания работниками общеобразовательной школа и системы профессионального ориентирования необходимости и возможности целенаправленного влияния на этот процесс; выявлены наиболее распространенные типы содержания планов современных старшеклассников; разработан вариант диагностики уровня шзнонного и профессионального планирования, а также соотношения профессиональных и других планов социального самоопределения учащихся; описаны условия псахолого-педагогического воздействия с целью помощи учащимся в построении личных жизненных и профессиональных планов.

Достоверность ..и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологическими основами; применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, задачам исследования и взаимно валидизирующих друг друга; практической апробацией результатов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов.

На защиту выносятся следующие поюжония:

- Профессиональные и другие жизненные планы школьников, будучи сложными многофункциональными образованиями с системно-нерар-хичоскиМ строениемг имеют Несколько значений: 1)являются продуктом и фактором профессионального самоопределения, общего развития личности; 2)имеют диагностическое значение, служат показателями соип= альной в нравственной зрелости школьников, активного отноыения к жизни и профессиональному будущему5 3)регулируя индивидуальные жизненный и профессиональный путь личности, одновременно являются одной из целей деятельности педагогов в учебно-воспитательном процесса юколы.

- Важнейшими услойкями педагогического руководства формированием личных профессиональных планов школьников в единстве с .жизненными планами являются*, организация учебно-воспитательного процесса школы гак процесса субъект-субъектного взаимодействия воспитателя

н воспитанников; развитие.когнитивной оснащенности учащихся з самопознании и самооценивании; моделирование отдельных компонентов и всей структуры планов в групповой и индивидуальной работе со школьниками; дифференциация влияния с опорой на выяяленнута зону бл-.жай-

того развития кау.дого ученика в самоопределении я планировании; перегон контроля к коррекции построения планов в самоконтроль и само-íX'p} or.'J'.ri); координация усилий школы и cí>mjh,í,

Апгп".л1т--я и Г'цогрослр. Выводы и результаты исследования сооб-v'ur.cT, jui Лоаакскгх и иаучно-ирзктических чтения* в. н::на (1990—1902 гг.), районных методических совещаниях директоров i:i• :ол г.Г'оскед, обсужлались и были одобрены на заседаниях • кафедр пе-дагогпки выстой школы \!ПГУ им.В.И.Ленина (1992 г.), педагогики-Брянского госпединститута им. акад.И.Г.Петровского (19Э2 г.), педа-гогнческои психологии Днепропетровского госуниверситета (Украина) • (1991г.).

Работ выполнена в контексте целевой исследовательской про-гра>"Нормирование социально активной личности учителя", осуществляемой в 'ПТГУ им.В.И.Ленина (номер государственной регистра--к;м 01211014767). .

С т р.у кт у га диссертации. Диссертация состоит из введения, двух1 глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 1 схему и 11 таблиц.

Во ввопанви обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, его научная новизна к практическая значимость, излагаются положения, выно-сиу.ыо на защиту. . .

]) пптвой главе "Формирование жизненных планов учащихся общеобразовательной школы как социально-педагогическая проблема" представлен анализ имеющихся исследований по проблеме, определены сущность, строение и функции профессиональных и жизненных планов старшеклассников, приведены данные и выводы из их экспериментального изучения.

Т.;о РтогоЗ тлачо "Педагогические условия формирования жизненных планов пкочьлкков" проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы но целенаправленному формирован!«) профессиональных планов старшеклассников в единстве с зязненнши планами, выделены обоснованы педагогические условия самостоятельного., творческого план фоюпния учащимися общеобразовательной шкода своего-. ijjjOf. С ;c!.t.*c.i:.w него и жизненного пути в. целях, активного про^ессионачь-¡iov.-j га-оол; овдлош'Л.

,, ,.t П9ВВ0д®иц общие итоги исследования, сформулнро-

. -ч'тт? •"■"сг.::о ьимтг и научно-практйческле рекомендации^ на-

мечены возможные перспективы полыгойя-ей роботы.

ОСНОВНОЕ СОДЁЕХЛН;^ РАБОТЫ

Анализ научно-ппдагогичоской литературы свидетельствует о большом интересе ученых-педагогов к разряботко различных аспоктои проблемы профессионального и жизненного самоопродплотш ^.тальников. Вместе с том, пропесс целенаправленного формирования профессиональных планов старшеклассников в единство с их жизненными планами до настоящего времзни не подвергнут специальному анализу.

Рассматривая содержание ведущих понятий нашего исследования, мы исходили из положения, что "жизненное самоопределение" - ото осознанное стремление личности к реализации целевых установок, выбору жизненных позиций, определяемых личными потребностями и соотносимых с потребностями общества, а "профессиональное самоопределение" - один из аспектов.жизненного самоопределения, определенно себя в сфере труда и профессий.

В первой главе диссертационного исследования раскрывается сущность жизненных (профессиональных) планов, которое по содержа-' нию являются системой представлений о желаемом образе жизни (профессиональном будущем) и путях ого реализации. Функционально планы служат схемой сознательного регулирования личностью своего жизнонного и профессионального пути. Признание регулятивной функции планов в качества ведущей дает основание выделить в исследовании следующие базовые компоненты их строения: образ "Я",- ценностные ориентации и жизненные пели как'субъективная модель исходных условий и предмета преобразований; программа достижения полой и представление о критериях успешности достижения (уровень притя- • заний); блок самооценивания текущих результатов достижени!!.

Профессиональные планы были структурированы нами на основании двух ведущих признаков: регулятивная фушеция планирования и социальные требования к профессиональным- планам. В состав профессионального плана старшеклассника как сложной иерархической системы представлений мы включаем: блок. яроФоссионадашх ц<?леи (системообразующий компонент); представление о себе как- о. еубт.октс- ныбога профессии и субъекте будущей профессиональной деятщыюо-ги СИЯ внутренних ЛИЧНОСТНЫХ условий профессионального СП"ООЩЧКП."№.1); представление о пире профессии и мире труда (осознание пнеги.тх ус-

ловий самоопределения); представление (программа) о способах реализации профессионального выбора - каналы получения профессионального образования, предполагаемое место работы, программа профессиональных проб и самовоспитания значимых качеств ^ушости, резервные варианты достижения профессиональной цели; представление о критериях успешности реализации профессионального плана (уровень профессиональных притязаний); представление о возможностях личностного и профессионального роста в рамках данной профессии; блок текущего самооценивания как регулятор динамики плана.

Мы пришли к выводу, что жизненный и профессиональный планы учащегося общеобразовательной школы представляет собой многозначное явление педагогической действительности..

Профессиональные планы должны анализироваться в единстве с планами в других жизненных сферах, и жизненный план необходимо считать фактором профессионального самоопределения школьников, имея в виду, что из развивающегося жизненного плана по мере его дифференциации и углубления вычленяется профессиональный план как его адекватная составная часть, органично связанная с планами в других сферах. При этом подготавливаются внутренние личностные предпосылки для формирования обоснованного профессионального плана, его естественного вызревания.

В качество педагогического явления жизненные и профессиональные планы старшеклассников должны рассматриваться как задача дея-дельности педагога, как показатель социальной зрелости школьников, активного отношения к'жизни и профессиональному будущему, как регулятор жизненного и профессионального пути личности. Процесс построения учащимися личных профессиональных и жизненных планов, таким образом, представляет собой важный объект управления в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы всех типов.

Целенаправленная помощь старшеклассникам в конструировании имя профессиональных и жизненных планов обеспечивает их психологическую и практическую готовность к выбору профессионального и жизненного пути, реализации себя в обновляющейся трудовой и профессиональной сфере общества, в условиях рыночной экономики, создает предпосылки личностного роста.

Исходным условием педагогического управления процеооами жизненного и профессионального самоопределения воспитанников является диагностика содержания, структуры, динамики (уровня) развития жиз-

пенных и профессиональных планов старшеклассников.

Обоснованное в исследовании рассмотрение профессиональных планов в контексте жизненного самоопределения позволяет в диагностике развития планов опираться на два критерия: 1)уровень планирования; 2)характер соотношения профессиональных и других планов в жизненной перспективе. Мы использовали следующие диагностические показатели, характеризующие уровень и качество сформированном!! планов:

- содержательная широта планов (исследовалась через изучение мотивационно-ценностной сферы - характер мотивов я ценностных ориентации, содержание преобладающей мотивации; через представленность основных структурных компонентов плана; через соотношение профессиональных и других планов в жизненной перспективе);

- временная глубина планов (оценивалась с помощью методики мотивационной индукции Е.Нюттена как склонность представлять мотивы-цели жизненной перспективы в определенном, локализуемом во времени "осваиваемом будущем", в отличие от "настоящего" и "жизни", неопределенного по времени будущего);

- отношение личности к своим планам (степень активности в реальных действиях по освоению планов).

Исследование.состояния планирования старшеклассниками жизненной и профессиональной перспективы показало, что профессиональные планы сформированы у них недостаточно и отстают от уровня современных требований, объективно предъявляемых социумом к личности чело- • века, выбирающего профессию, и к личности профессионала. Жизненные планы нередко проработаны по содержанию весьма слабо, неглубоки по временной перспективе, отличаются незрелостью.

. Опытным путем были выявлены индивидуально-типологические особенности старшеклассников в планировании и выделены четыре сходный по внутренним характеристикам группы учащихся, предполагающие дифференцированный подход в оказании им помощи при построении планов: 1)школьники со слабо развитой функци й планирования (15$);

2)школьники с неразвитыми профессиональными планами и преобладанием планирования в других жизненных сферах - семья, межличностные отношения, материальное устройство жизни, досуг и другие (22,5%)',

3)учащиеся с преобладанием профессионального планирования и неразвитостью других жизненных планов (27,5;?); 4)школьники с гармоничным типом соотношения профессионачьных и иных планов, представленных на среднем и высоком уровнях (35$).

Изучение возрастных особенностей жизненных и профессиоНаль- ■ пых планов показало, что их развитие происходит и при традиционной системе обучения и воспитания в средней шкоде, од"-чко возможности учебно-воспитательного процесса не в полной море ^»{.пользуются для их :;ор.\'.нрова!1гя. Общеобразовательная школа упускает из ьида индивидуальную порспокгипу (зону блн кайшего развития) какого старшеклассника в профессиональном самоопределении и устраняется от Целенаправленного руководства этга процессом.

Недостаточный уровень с[ормированности профессиональных планов как регуляторов самоопределения становится препятствием в подго-" товг.е к профессии, в выборе каналов получения профессионального об-* разования, в овладении основами профессионального мастерства, В профессионально:: адаптация.

Во второй главе при описании задач и условий формирующего эксперимента мы обосновали необходимость опираться на выявленную ■ зону -бликайшого развития каждого учащегося в планировании своего будущего, содействуя освоению ближайших для него перспектив, а так'::е учитывать приоритетные сферы жизненного планирования учащихся в стимулировании их потребности и готовности к профессионаЛЬ» ному самоопределению, построению профессиональных планов.

Деятельность учащихся организовывалась в следующих формах! - технологическая программа обучения навыкам профессионального планирования в единстве с жизненными планами;

-'индивидуальные справочные, диагностические и формирующе-корректй-рупщпе про£консультации.

'.'.сходным пунктом и ведущей идеей формирующей программы стало развитие когнитивной оснащенности школьников в самопознании, обу-чпнио общим навыкам самонаблюдения и самоанализа, умению осознавать свои погаости и цели, видеть сильные стороны и опираться на них, а тагло выявлять,корректировать и компенсировать недостатки, слабые стороны. При достижении учащимися достаточного уровня когнитивной оснащенности следующой задачей программы являлось активное познание мири профессий в сочетании с продолжающимся самоанализом. Заключительны;: этап программы предполагал организацию профессиональных той с пельн) проверить глубину интереса и склонности к избранному' липу деятельности, уточнить выбор специальности, закрепить адекват-1шо мотивы выбора профессии, скорректировать профессиональные планы,

построить и реализовать программу самовоспитания в связи с подготовкой к будущей профессии.

При отсутствиии в общеобразовательной школе инфраструктуры, позволяющей организовать систему профессиональных проб для учащихся, мы сочли необходимым осуществлять педагогическое воздействие на построение учащимися планов дифференцированно в профильных группах (в соответствии с профилем обучения - гуманитарный и технический профили, а также педагогический профиль как предает нашего особого внимания) с тем, чтобы более целенаправленно подготовить и реализовать профессиональные пробы. •

Эффективным средством воздействия на процесс формирования • жизненных и профессиональных планов школьников послужило примене-. ние активных методов профориентации: системы игр - организациошю-обучагаших и имитационно-профориентационных; технологий самопознания и самооценивания, а также развития внутреннего диалога личности в самоопределении; некоторых психотерапевтических приемов работы о группой, использующих механизмы проекции; алгоритмов процесса принятия решения; совмещения групповой, индивидуальной и самостоятель-.. ной форм работы. (Формы самостоятельной работы - чтение и анализ ; справочной и специальной литературы, написание писем-оочинений, сочинения "Мой рабочий день через 10 лет", интервьюирование и другие).

В группе педагогического профиля наряду о упомянутыми формами и методами широко внедрялся метод решения педагогических задач, анализа и проигрывания педагогических ситуаций, была организована специальная профильная профориентапионная игра "Педагог". Также на занятиях по различны!.! темам программы использовалось обсуждение и анализ записанных на магнитофон биографий учителей с описани- . ем профессионального пути (при рассмотрении мотивов выбора профессии, содержания педагогической деятельности, социального статуса педагога, возможностей личностного и профессионального роста, вероятных критических периодов в профессиональном пути учителя и т.п.). Профессиональные пробы отличались подробной операциональной рлзра- .' боткой, что способствовало их успешной реализации и в дальнейшем закреплению субъективного перекивания успеха в педагогическом взаимодействия.

Оценка динамики уровня планирования по трем выявленным показателям доказывает благотворность влияния целенаправленного педагогического руководства на построение старшеклассниками личных пронесся-

оналышх планов, причем наибольшие изменения прослеживаются по двум диагностическим показателям:

- содержательная шрота и проработанность планов: после формирующего эксп >,римента все учащиеся характеризовали1".* гармоническим типом соотношения профессиональных и других жизненных планов, включенном основных структурных компонентов планов в представление о бу-, дущем, обоснованностью профессионального выбора (сравн. в констатирующем срезе: среди участников профильных групп 33,3% отличались общей бедностью планирующей функции, 43,3$ - негармоническими вариантами соотношения планов и только 23,4^ - гармоническими вариантами соотношения с проработанными по содержанию профессиональными планами);

- активное отношение школьников к своим планам: после формирующего эксперимента кавдый учащийся в среднем выполнил около 9 самостоятельных действий в реализации личного профессионального плана- познание себя, поиск будущей профессии и подготовка к ней

(в констатирующем срезе - около 3 действий).

Менее значительны изменения по показателю временного освоения жизненной перспективы:, повысили уровень ориентации на временное освоение жизненного и профессионального пути до среднего и высокого 56,7$ школьников, не изменили высокий уровень 13,3$. Вместе с тем, 23,3$ не повысили свой средний уровень ориентации, и у 6,7$ остался неизменным низкий уровень.

Полученные в процессе исследования данные позволяют.сделать следующие. отраженные"в заключении диссертационной работы, выводи:

- при организации учебно-воспитательного процесса школы необходимо способствовать развитию старшеклассников как активных субъектов учебной, трудовой, игровой деятельности и общения, жизненного и профессионального самоопределения;

- во взаимодействии воспитателя и воспитанников важно оказывать помощь старшеклассникам в построении планов как необходимой перспективы социального, нравственного и профессионального становления, как педагогического стимула самовоспитания, самосовершенствования;

. - необходимо развивать когнитивную оснащенность учащихся в самопознании. способствовать дальнейшей интеграции и дифференциации* образа")!" через взаимо- и самооценивание, использование технологии самопознания, развитие внутреннего диалога в ситуации самоопределения;

- целесообразно соблюдать преемственность, поотЛпность и последовательность в формировании профессиональных планов: от самоанализа и самооценки через приобретение осознанных знаний о миро профессий, выделение условий-возможностей и условий-ограничений самоопределения к ог'-чнизаиии профессиональных проб;

- важно знакомить старшеклассников с эталонной структурой и примерными образцами жизненных и профессиональных планов;

- рекомендуется создание атмосферы эмоционально" включенности учащихся в организуемую деятельность, атмосферы психологического комфорта к принятия для формирования позитивной самооценки

и чувства самоуважения, уменьшения тревожности и психологических защит при размышлении о будущем;

- предполагается перевод контроля и коррекции профессиональных планов старшеклассников в функцию самоконтроля и самокоррекции; ■

- необходимо дифференцировать педагогическое влиянио на процесс построения старшеклассниками личных профессиональных и жизненных планов с опорой на их зону ближайшего развития в самоопределении: через систему индивидуальных консультаций и самостоятельных заданий, через организацию на групповых занятиях значимых для всех форм работы, при выполнении которых каждый может продвигаться своими темпами в построении планов;

- целесообразна координация усилий школы ц семьи по оказанию помощи старшеклассникам в жизненном и профессиональном самоопределении.

На основания анализа собранных нами биографий учителей с описанием профессионального пути и организации группы педагогического профиля были также выделены следующие условия педагогического руководства формированием профессиональных планов старшеклассников с ориентацией на профессию учителя:

- учет особого значения успешных профессиональных проб (первого успеха в деятельности) в формировании адекватных мотивов выбора профессии учителя и будущей профессиональной педагогической деятельности; .

- учет вероятности возникновения критических периодов на профессиональном пути педагога, определение их возможных причин, прогнозирование способов конструктивного выхода из них (порнио г,г;.т условия могут быть экстраполированы на формирование планов с выбором лккЗой профессии);

»

- учет значимости опыта восприятия собственных учителей в ■ профессиональном самосознании и самооценке учителя, актуализация и анализ опыта восприятия школьных учителей будущими педагогами при сосредоточении внимания на позитивных сторонах этого опыта.

Проведенное исследование находит практическое применение в . деятельности руководителей школ, учителей, профориентологов, социальных педагогов-психологов по активизации профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы.

Подводя общие, итоги исследования, можно отметить обоснован-, ность выдвинутых в гипотезе предположений и целесообразность предложенных путей формирования профессиональных планов старшеклассников в единстве с жизненными планами в целях активного профессионального самоопределения.

Проведенное исследование не претендует на полное освещение всех аспектов изучаемой проблемы, но дает импульо к дальнейшим поискам ее решений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Совершенствование профессиональной подготовки школьников: Рабочие материалы для руководителей и учителей школ, УПК. - Брянск: изд-во БГГМ, 1987. - 35 с. - (В соавт. с Ретивых М.В., Гришиным В.А. и др.).

2. Ориентация учащихся начальных и средних классов на профили профессиональной подготовки/Усовершенствование профессиональной подготовки школьников: Ыётодические рекомендации для руководителей, учителей общеобразовательных школ и УПК. - Брянск; изд-во БГШ, 1987. - С,14-17.

3. Формирование личных жизненных планов - фактор активного профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы//Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им.В.И.Ленина за 1991 год. Серия: Психолого-педагоги-ческио науки. - М.: Прометей, 1992. - С.215-217.