автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межэтнической толерантности младших школьников в классах с многонациональным составом
- Автор научной работы
- Мальчевская, Марина Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Абакан
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальчевская, Марина Леонидовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Межэтническая толерантность младшего школьника как
Ф предмет научного анализа.
1.1. Проблема толерантности в социально-философских и психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Сущность межэтнической толерантности, ее компоненты и показатели.
1.3. Проблема формирования межэтнической толерантности младших школьников в теории и практике образования.
1.4. Характеристика проявлений межэтнической толерантности младших школьников в условиях многонационального детского коллектива.
Ф Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия формирование межэтнической толерантности в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальных классов с многонациональным составом.
2.1. Подготовка учителя к формированию межэтнической толерантности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности.
2.2.Дополнение и обогащение содержания обучения чтению и русскому языку учебным материалом, методами и приемами, направленными на формирование межэтнической толерантности младших школьников. 2.3. Формирование межэтнической толерантности младших школьников средствами организации мультикультурной деятельности.
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межэтнической толерантности младших школьников в классах с многонациональным составом"
Одной из наиболее сложных социальных проблем современности является обостряющаяся проблема взаимоотношений между людьми разных национальностей. Обостряются противоречия между ростом национального самосознания, желанием представителей одной и той же этнической группы к консолидации и их стремлением к межэтнической интеграции, к установлению единого экономического, культурного и информационного пространства, что и приводит нередко к открытому противостоянию. Поэтому в последние десятилетия заметно усилился интерес к феномену межэтнической толерантности, проблеме ее формирования в межличностных отношениях, в процессе социализации личности. Эта проблема актуальна и в учебных заведениях, которые в российских условиях полиэтничности отличаются многонациональным составом.
Основой изучения проблемы формирования межэтнической толерантности являются фундаментальные исследования в области философии, этносо-циологии, этнополитологии. Среди этих исследований необходимо отметить, прежде всего, труды А.Г. Асмолова, Ю.В. Арутюняна, С.К. Бондыревой, Л.М. Дробижевой, М.С. Джунусова, P.P. Валитовой и др., в которых разрабатываются важнейшие теоретические проблемы этничности, межнациональных отношений, этнического самосознания, этноязыковых тенденций общественного развития. В последние годы отечественные ученые активно занимаются проблемами поликультурного образования и формирования межэтнической толерантности в образовательном пространстве (О.В. Аракелян, Г.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.). Ряд исследователей рассматривают особенности национальных педагогических культур (Г.Н. Волков, С.Ф. Петрова, З.Ф. Мубинова, Н.Ф. Сагоякова). В этнопедагогиче-ских исследованиях анализируются условия, способствующие устранению серьезных пробелов в этнокультурных знаниях подрастающего поколения. Теоретико-методологические аспекты мультикультурного образования исследованы в работах З.Т. Гасанова, Б.С. Гершунского, М.С.Джунусова, К.А.
Абдульхановой-Славской и др. Вопросы формирования личности в контексте национальной культуры рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, Р.Г. Гаджиева, М.И. Корякиной, B.C. Кукушина, Э.В. Соколова и др.
Анализ научной литературы показал, что в отечественной педагогике вопросы межэтнической толерантности исследуются, в основном, в контексте изучения феномена межнационального общения в целом и имеют фило-софско-социологический характер (С.А. Абдоков, J1.P. Заурбекова, А.Н. Некрасова, Н.Р. Маликова, В.А. Ханстантинов). Исследование же педагогических аспектов толерантности и ее формирования значительно отстает от исследований ее философского, этического и психологического аспектов. В ряде педагогических работ исследуется проблема формирования межэтнической толерантности у подростков среднего и старшего школьного возраста (Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Мубинова, J1.M. Иванова, Т.С. Таюрская). Имеются предпосылки решения этой проблемы для детей дошкольного возраста (О.А. Овсянникова). Анализ научной литературы, посвященной поликультурному образованию и воспитанию детей младшего школьного возраста свидетельствует о том, что главным образом, исследуются вопросы формирования культуры межнационального общения, а проблема формирования межэтнической толерантности у младших школьников все еще остается малоизученной.
Необходимость и возможность эффективного формирования межэтнической толерантности у младших школьников обусловливается их возрастными особенностями и характером проявления индивидуальных качеств личности в этом возрасте ( Ю.В. Бромлей, Э.К. Суслова, Г. Крайт и др.). Такие особенности детей этого возраста, как подчинение старшим, доверительность, открытость, стремление к подражанию, послушание, исполнительность способствуют быстрому освоению существующих в обществе норм и стереотипов социальных, в том числе межэтнических, взаимоотношений. Поэтому младший школьный возраст можно считать сензитивным периодом для формирования межэтнической толерантности.
Теоретический анализ обозначенной проблемы позволил выявить реально существующие противоречия:
- между процессами этнического возрождения и обострением межнациональных противоречий, приводящих к конфликтам на национальной почве, международному терроризму и национальному экстремизму;
- потребностью личности школьника в признании приоритета ценностей своей культуры и необходимостью формирования у нее межэтнической толерантности; I
- осознанием педагогами необходимости формирования основ межэтнической толерантности младших школьников и недостаточной разработанностью педагогического и методического обеспечения этого процесса.
Данные противоречия актуализировали проблему исследования, которая определяется поиском педагогических условий формирования межэтнической толерантности младших школьников.
Актуальность, теоретическая и практическая педагогическая значимость данной проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в классах с многонациональным составом».
Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие формированию межэтнической толерантности младших школьников и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальном звене средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности в классах с многонациональным составом.
Гипотеза исследования: формирование межэтнической толерантности младших школьников в классах с многонациональным составом учащихся будет осуществляться эффективно, если в урочной и внеурочной деятельности будут созданы следующие педагогические условия:
- организована подготовка учителя начальных классов к культуро-ориентированной педагогической деятельности, сочетающей элементы научного просвещения и практической работы по формированию межэтнической толерантности младших школьников;
- содержание и организация уроков чтения и русского языка будут дополнены и обогащены учебным материалом, методами и приемами, раскрывающими взаимодействие культуры своего народа с другими этническими культурами через их сравнение и сопоставление и выявление в них национальных и общечеловеческих ценностей;
- во внеурочной работе младших школьников будет осуществляться организация их активной и социально значимой мультикультурной деятельности.
При этом будет обеспечено повышение уровня межэтнической толерантности младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были последовательно разрешены задачи исследования:
1 .Проанализировать межэтническую толерантность как предмет научно-педагогического анализа.
2.0характеризовать проявления межэтнической толерантности младших школьников в условиях многонационального детского коллектива.
3.Разработать и реализовать программу подготовки учителя к формированию межэтнической толерантности младших школьников.
4.Дополнить и обогатить содержание обучения чтению и русскому языку, учебными материалами, методами и приемами, направленными на формирование межэтнической толерантности младших школьников.
5.Раскрыть влияние мультикультурной внеурочной деятельности младших школьников на формирование их межэтнической толерантности.
6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных педагогических условий формирования межэтнической толерантности младших школьников в учебно-воспитательном процессе начальной школы в классах с многонациональным составом.
Методологическую основу исследования составили:
- культурологический, коммуникационно-диалогический и деятельност-ный подходы в образовании и воспитании (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская,
B.C. Библер, В.В. Давыдов);
- этнопедагогический подход, учение о соотношении национального и общечеловеческого в воспитании личности (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, JT.M. Дробижева, И.С. Кон, О.Д. Мукаева, Г.В. Палаткина).
Теоретическими основами исследования являются:
- современные исследования по проблеме толерантности (А.Г. Асмолов,
C.К. Бондырева, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, В.А. Тишков, К.Д. Дмитриев, Л.В. Скворцов и др.);
- теоретические положения возрастной психологии (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.А. Люблинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
- идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер).
В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов. Теоретические: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, контент-анализ. Эмпирические: включенное наблюдение, опрос, анкетирование, ранжирование, метод незаконченных предложений, ситуации нравственного выбора, фиксирование результатов с последующим анализом продуктов деятельности и творчества учащихся; организация опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ результатов исследования. Методы математической и статистической обработки результатов исследования.
База исследования: средние общеобразовательные школы №№ 3, 10, 22 г. Абакана Республики Хакасия. В целом в исследовании на разных его этапах приняли участие 243 учащихся II-IV классов. Анализ исследовательских данных проводился по одному контрольному (30 учащихся) и одному экспериментальному (30 учащихся) классам школы № 22 г. Абакана.
Личное участие соискателя состояло в разработке экспериментальных программ и курсов по формированию межэтнической толерантности младших школьников и их реализации; в руководстве деятельностью субъектов процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников; в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений и практики их реализации.
Исследование было проведено в три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) был осуществлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработан его понятийный и научный аппарат, были определены и конкретизированы задачи и гипотеза исследования, проведена подготовка опытно-экспериментальной базы исследования в школах №№ 3, 10, 22 г. Абакана Республики Хакасия. -г
На втором этапе (2002-2003гг.) была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы по формированию межэтнической толерантности младших школьников в условиях учебно-воспитательного процесса школы с многонациональным составом учащихся.
На третьем этапе (2004-2005гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обработка данных, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
1. На основании анализа различных научных подходов конкретизирована сущность межэтнической толерантности младших школьников, которая рассматривается как устойчивое качество личности ребенка, проявляющееся в способности и готовности к конструктивному межэтническому взаимодействию.
2. Уточнены компоненты структуры межэтнической толерантности, определены критерии их сформированное™ у младших школьников: когнитивный (знания о свой культуре и чувства гордости за нее, осознания значимости и равноценности культур, знание общечеловеческих и национальных ценностей), эмоциональный (наличие эмпатии и транспекции, положительных ценностных ориентаций, уважение и доброжелательность, терпимость к представителям различных этнических групп), деятельностный (стремление и способность к межэтническому взаимодействию на основе взаимоуважения и равноправия).
3. Теоретически обоснованы и в ходе опытно-экспериментальной работы реализованы педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности в классах с многонациональным составом учащихся:
-осуществление подготовки учителя к культуро-ориентированной педагогической деятельности, сочетающей элементы научного просвещения и практической работы, как основа управления процессом формирования межэтнической толерантности учащихся;
-дополнение и обогащение содержания уроков чтения и русского языка учебным материалом, методами и приемами, раскрывающими взаимодействие этнических культур и позволяющими через их сравнение и сопоставление сформировать знания младших школьников о целостности и многообразии мира и обеспечить позитивное отношение к национальным и общечеловеческим ценностям;
-организация активной и социально значимой мультикультурной деятельности младших школьников во внеурочное время, позволяющая объединить усилия школы, семьи и социума в формировании опыта межкультурной коммуникации.
4. Доказано, что реализация разработанных педагогических условий способствует повышению уровней межэтнической толерантности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования: Разработанные педагогические условия и критериальные характеристики сформированности межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста будут способствовать дальнейшей разработке содержательных и методических аспектов обеспечения поликультурного воспитания и формирования культуры межэтнического общения подрастающих поколений, что обогащает теорию воспитания младших школьников.
Практическая значимость исследования: Отобранные и адаптированные методики исследования и средства диагностики межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста позволяют определять ее уровень в условиях реального учебно-воспитательного процесса. Разработанные материалы (учебный материал для уроков чтения и русского языка в начальной школе; спецкурс для учителей по формированию межэтнической толерантности младших школьников; программа внеурочной работы по организации мультикультурной деятельности младших школьников) могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений и в системе повышения квалификации работников образования. Результаты исследования успешно внедряются в практику работы школ, учреждений дополнительного и высшего профессионального образования г. Абакана и помогают учителям начальной школы и организаторам педагогического процесса в разработке воспитательных систем, направленных на формирование межэтнической толерантности учащихся общеобразовательных учреждений с многонациональным составом учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативными положительными результатами опытно-экспериментальной работы. Положения, выносимыс на защиту.
1. Межэтническая толерантность в условиях обострения межнациональных отношений рассматривается как качество, характеризующее личность, приобретающее первостепенное значение для обеспечения бесконфликтного и конструктивного общения представителей народов многонациональной России, особенно ее национальных регионов. Это требует актуализации задач формирования межэтнической толерантности учащихся в деятельности учителя, школы и социума а также обязательного отслеживания эффективности этого процесса при анализе и оценке деятельности образовательных учреждений.
2. Межэтническая толерантность личности характеризуется знанием общечеловеческих и национальных ценностей, признанием их равноправия и равнозначимости, ценностным отношением к другим этнокультурам, имеет сложную структуру, включающую когнитивный, эмоциональный и деятель-ностный компоненты, взаимосвязанные и взаимообусловливающие друг друга, проявляющиеся в деятельности и поведении человека и может целенаправленно формироваться уже в младшем школьном возрасте.
3. Эффективность направленного формирования межэтнической толерантности младших школьников обусловливается степенью подготовленности учителя к осуществлению в учебно-воспитательном процессе культуро-ориентированной педагогической деятельности: осознанием и принятием смысла равнозначимости культурных ценностей, овладением специфическими формами и методами работы с детьми в многонациональном коллективе.
4. Дополнение и обогащение содержания уроков чтения и русского языка учебными материалами, раскрывающими сущность и особенности взаимодействия культуры своего народа с другими этническими культурами на основе их сравнения и сопоставления, позволяют формировать у младших школьников знания мультикультурного характера, выделять национальные и общечеловеческие ценности, что способствует у учащихся возникновению г положительных эмоций в отношении к представителям разных этнических групп, их проявлению в деятельности и общении в детском многонациональном коллективе.
5. Активная и социально значимая мультикультурная деятельность во внеурочное время предполагает последовательное и преемственное включение учащихся в родную этнокультурную традицию, деятельное знакомство с культурами других народов России и с культурами народов мира, овладение ими коммуникативной культуры, способностями сопереживания и эмпатии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результативность обсуждались на методических семинарах и педагогических советах в школе № 22 г.Абакана, на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования института непрерывного педагогического образования ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова». На основе анализа результатов проведенного исследования были подготовлены публикации, выступления на университетских научно-практических конференциях «Катановские чтения» (Абакан, 2003, 2004, 2005), на региональных научно-практических конференциях «Национальный компонент в содержании современного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Абакан, 2003) и «Создание здоровьесбере-гающего образовательного пространства как одно из условий качества образования» (Минусинск, 2005).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 222 литературных источника, 18 приложений. Общий объем текста занимает 190 страниц, иллюстрирован 17 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования в обобщенном виде могут быть сформулированы следующим образом:
Формирование межэтнической толерантности является актуальной фи-лософско-социологической и психолого-педагогической задачей современности, поскольку отражает требования, предъявляемые к современному человеку, живущему в век обострения межнациональных взаимоотношений и предполагает готовность жить в межкультурном взаимодействии. Будущее за человеком, не столько обладающим конкретными знаниями культуры межнационального общения, сколько умеющими конструктивно общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, что возможно лишь на основе межэтнической толерантности.
Формирование межэтнической толерантности есть сложный и длительный процесс, который можно специально направлять в детском возрасте. Детей необходимо учить уважительно и терпимо относиться к иной культуре, к представителям других национальностей. Чем раньше начнется этот процесс, тем раньше личность будет способна к безопасному и эффективному взаимодействию, общению. Учитывая, что отношение к людям другой национальности начинает формироваться со старшего дошкольного возраста и наиболее ярко проявляется в начальной школе, представляет интерес изучение данного явления именно в период младшего школьного возраста.
Показателями сформированности межэтнической толерантности младших школьников являются осознание ими значимости разнообразия этнических культур народов мира; знание своей национальной культуры и гордость за нее; уважительное отношение к представителям инокультур и восприимчивость к их нуждам; умение сотрудничать с представителями других национальностей на основе взаимоуважения и взаимосогласия. В качестве единицы измерения как переменной была избрана фиксация ответа на заданный вопрос и наличие в нем адекватных и полных представлений о национальных культурах, а также проявление в жизнедеятельности учащихся черт, присущих толерантной личности. Методы и процедуры исследования позволили количественно и качественно охарактеризовать проявления уровней межэтнической толерантности младших школьников Чтобы достичь необходимого уровня межэтнической толерантности личности, необходимо обеспечить ее поликультурное образование, что требует создания определенных педагогических условий.
Анализ проведенных в последние десятилетия научных исследований позволил сделать вывод о том, что вопросы организации процесса формирования межэтнической толерантности в начальной школе изучены недостаточно. Проблема создания педагогических условий эффективного осуществления этого процесса в начальной школе не рассматривалась до настоящего времени как отдельная теоретическая и практическая проблема, в связи с чем отсутствует научно-методическое обеспечение этого направления воспитательной работы с детьми.
Опираясь на труды отечественных и зарубежных исследователей, обоснована необходимость и возможность формирования межэтнической толерантности младших школьников, разработаны и реализованы следующие педагогические условия:
- организация специальной подготовки учителя к процессу формирования межэтнической толерантности учащихся;
- разработка и внедрение дополнительного учебного материала для уроков русского языка и чтения в начальной школе, способствующего обогащению знаний младших школьников о культурном многообразии мира на основе сравнительно-сопоставительного анализа;
- реализация в учебно-воспитательном процессе программы внеурочной работы с учащимися, основанная на вовлечение их в активную и социально значимую мультикультурную деятельность.
В ходе проведения исследования была подтверждена возможность изучения сформированности уровней межэтнической толерантности учащихся на основе модифицированных и специально разработанных методик. Исходя из результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, сделан вывод о том, что учащиеся обладают слабыми знаниями о мультикультурном разнообразии, их знания часто не соответствуют действительности, при встрече с инокультурами высказывают эмоционально отрицательное или индифферентное отношение; не умеют конструктивно взаимодействовать с представителями разнонационального окружения. Это подтверждает необходимость разработки знаниевых, эмоциональных и деятельностных основ процесса формирования межэтнической толерантности и специальной деятельности учителя начальной школы.
Уроки чтения и русского языка в начальной школе создают основу для развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферы ребенка. При соответствующем педагогическом руководстве и дополнении эти предметы открывают ребенку эталоны терпимого отношения к другому человеку. Результаты опытно-экспериментальной работы доказали, что использование учебного материала с мультикультурным содержанием на уроках русского языка и чтения закладывало знаниевую основу процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников. На основе сравнительно сопоставительного анализа, извлекая нравственные уроки из всего арсенала предложенного учебного материала, учащиеся переносили полученные представления, суждения, идеалы, оценки на себя, свой собственный мир и реали-зовывали эти знания в общении со сверстниками. У школьников появилась потребность в осмыслении особенностей и значимости других культур, стали преобладать позитивные оценки лиц другой национальности, их деятельности.
Включение младших школьников в активную и социально значимую мультикультурную деятельность во внеурочное время, предполагающую последовательное и преемственное включение учащихся в родную этнокультурную традицию, деятельное знакомство с культурами других народов России, а затем с культурами народов мира, способствует развитию у них межэтнической компетентности и овладению ими способами межкультурной коммуникации.
На последнем этапе опытно-экспериментальной работы были выявлены сформировавшиеся толерантные межэтнические отношения. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости рекомендовать для использования в практике школы систему работы по формированию межэтнической толерантности младших школьников.
Все это позволяет сделать вывод, что в ходе теоретической и экспериментальной работы поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены. Создание научно-методической основы процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.
В ходе проведенного исследования были выявлены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы формирования межэтнической толерантности, требующие самостоятельного исследования, представляющие научный интерес. Среди них отметим: целесообразность рассмотрения сотрудничества семьи и школы в процессе формирования межэтнической толерантности детей; исследование возможностей совершенствования средств диагностики сформированности межэтнической толерантности; изучение проблемы преемственности в формировании межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста и других возрастных групп, а также изучение специфики влияния содержания различных учебных предметов на результативность формировании межэтнической толерантности.