автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков художественного общения у младших школьников
- Автор научной работы
- Русакова, Татьяна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков художественного общения у младших школьников"
РГб од
На правах рукописи
2 5 НОР «ЗОВ
РУСАКОВА Татьяна Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБЩЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01.- общая педагогика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 1996
Работа выполнена на кафедре педагогики Оренбургского государственного педагогического института
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор С.Ф. СИЗИКОВА
доктор педагогических наук, профессор, член - корреспондент РАО Б.П.ЮСОВ
кандидат педагогических наук, доцент Т.Е. СЕРГЕЕВА
Ведущее учреждение Магнитогорский государствен-
ный педагогический институт
Защита диссертации состоится 1996г.
з:_часов на заседании диссертационного совета К 113.61.02
по педагогике Оренбургского государственного педагогического института по адресу: 460844 г.Оренбург, ул.Советская,19.
С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке института.
Автореферат разослан "_/_" 19Э6г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, ^ /1 А.К.КсенсОснтова
Актуальность проблемы.
Гуманистическая направленность современной науки обуславливает качественно новый этап в развитии общеетва, который выражается в стремлении к гармонии, духовности, совершенству. Объемное понятие духовности общества включает в себя многие компоненты, в том числе и уровень художественно-эстетического воспитания каждой личности, обладающей наряду с развитым интеллектом и богатой эмоциональной культурой, способствующей развитию нравственности.
Особенно остро осознается всем обществом необходимость того, чтобы каждый растущий человек приобрел ненасыщаемую потребность в "присвоении" великих духовных ценностей человечества, выраженных в духовных творениях. Создание и освоение этих творении требует духовных способностей, направленных на отражение не только природных свойств и явлений, но и "второй природы", созданной человеком - мира культуры. Задача общеобразовательной школы - духовное развитие подрастающих поколений, развитие духовных способностей, и на их основе - формирование взглядов, убеждений, жизненной позиции. Определяющую роль в гуманизации образования играет искусство, помогающее на эмоционально-чувственном уровне развивать духовность, нравственные начала, формировать эстетические потребности личности, поскольку произведение искусства является продуктом человеческой культуры и несет в себе концепцию художественно-эстетического образа мира.
Эстетическое воспитание в контексте педагогики искусства исследовалось М.А.Вербом и А. Асмоловым. Ряд исследований посвящен также художественно-эстетическому развитию личности школьников (С.Ф.Сизикова).
Общение с искусством - сложное интеллектуально-эмоциональное взаимодействие автора произведения и зрителя, требующее от последнего специальной подготовленности, художественной грамотности, позволяющей воспринимать в художественном произведении содержание, заложенное автором, видеть авторскую позицию, понимать и осмысливать мировосприятие и мироотношение художника. Степень нравственного и воспитательного воздействия искусства зависит от уровня развития умений художественно воспринимать его произведения, умений общаться с ним, проявляемых как на осознанном уровне, так и не осознаваемом - от сформированное™ специфических навыков художественного освоения действительности.
За последние годы проведены исследования, рассматривающие проблемные вопросы художественного общения в системе художест-
венно-эстетического воспитания: философское осмысление проблемы дано в работах А.Ф.Лосева, М.С.Кагана, А.Л.Казина, М.И.Лисиной; психологический аспект проблемы освещен з трудах Л. С.Выготского,
A.А.Леонтьева, В.А.Разумного, П.Русева, И.Диановой; данной проблеме посвятили свои исследования искусствоведы Ю.Борев, М.Бога-делыцикова, Б.Прозерский, С.X.Раппорт. В большинстве работ исследуется художественное общение взрослых людей (главным образом, с произведениями художественной литературы). Некоторые авторы изучают проблему общения с искусством школьников: Б.М.'Геп-лов, П.М.Якобсон, О.И.Никифорова, З.Я.Рез. В работах чаще всего анализируется процесс художественного восприятия школьниками произведений искусства, главным образом, музыки, литературы, кино. Сам процесс художественного восприятия рассматривается в одностороннем, коммуникативном, порядке - в плане воздействия на личность. При этом опускается специфика предмета общения - произведения искусства, - несущего информацию и рассчитанного на будущий диалог через "программу восприятия", заложенную автором. Так, в научных исследованиях нашло отражение изучение детского восприятия искусства (Е.В.Квятковский, Л.Лузина, Ю.У.Фохт-Еабуш-кин, Б.П.Юсов), педагогического руководства процессом развития художественного восприятия школьников (В.В.Алексева, Н.Н.Фомина, Ю.Н.Протопопов и др.), разработаны методы фиксации направленности и характера восприятия (Е.М.Торшилова. М.Н.Семенова и др.). Проблеме развития художественного восприятия в детском возрасте посвящен ряд диссертационных исследований.
Специальные исследования общения младших школьников ограничиваются теоретическими работами, в которых раскрываются частные вопросы педагогического руководства общением школьников, пути и методы его организации и активизации (A.B.Мудрик, А.А.Леонтьев,
B.С.Грехнев, Е.В.Квятковский и др.). Наиболее ценными для нас являются работы А.А.Мелик-Пашаева, Г.Н.Кудиной и 3.Н.Нозлянской. посвященные формированию основ художественного общения у младших школьников на уроках литературы.
Анализ психолого-педагогической литературы о соотнесении понятий "умения" и "навыки" (М.Н.Разумовская, К.К.Платонов. Д.С.Горбатов, 3;;И. Ходжава и др.) дает право рассматривать умения как применение знаний на практике в ситуациях одного порядка, а навыки -..как способность перенести умение на нестандартную, совершенно новую ситуацию, . отделенную пространственно-временными параметрами. С нашей точки зрения, навыки художественного обще-
ния необходимо рассматривать в рамках духовных способностей, как элемент культуры субъекта.
В условиях школьного обучения формирование навыков художественного общения целесообразно начинать в младшем звене, поскольку этот возраст считается периодом перехода от эмпирического мышления к теоретическому (А.З.Зак), характеризуется началом становления более самостоятельного, целенаправленного и управляемого восприятия (Н.Л. Агеносова, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев).
Проблема общения ребенка с произведением искусства имеет различные аспекты, обусловленные предметом воздействия (произведением изобразительного искусства), особенностями воспринимающей личности, процессом этого воздействия, влиянием на него различных факторов социальной среды и субъективных факторов воспринимающего. Поэтому в своей работе мы опираемся на теоретические исследования, имеющиеся не только в педагогике и психологии, но и в философии и искусствоведении.
Практика показывает, что у младшего школьника есть необходимые задатки потенциального зрителя, но его возможности в области художественного общения часто остаются не реализованными.
Формирование специфических навыков художественного общения, необходимых для развития у учащихся художественных и духовных потребностей, умений осмысленного общения с художником посредством произведения искусства, включающих понимание художественного образа, пафоса, стиля и ценности произведения - одна из наименее разработанных областей педагогики искусства. Имеющиеся работы лишь по касательной затрагивают эту проблему.
Теоретическая и практическая неразработанность данного вопроса' в педагогике, затрудненность практического осуществления и потребность начальной школы в его решении требуют: во-первых, четкого определения сущности художественного общения в целом и его 1 специфики ' у детей младшего школьного возраста; во-вторых, выявления объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс формирования у учащихся начальных классов навыков художественного общения; в-третьих, выявления уровней сформированное™ навыка художественного 'общения и разработки системы развития данных навыков у учащихся начальных классов; в-четвертых, разработки педагогических условий и определения путей реализации педагогического руководства художественным общением младших школьников.
Актуальность и неразработанность проблемы определили тему
диссертации.
Объектом исследования стал процесс художественного общения.
Предмет исследования - процесс формирования навыков художественного общения у младших школьников.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении оптимального сочетания педагогических средств, факторов и условий, необходимых для развития художественного общения младших школьников, создание теоретической и практической основы для оптимизации учебно-воспитательного процесса, развития и совершенствования педагогического мастерства учителя в развитии навыков художественного общения учащихся.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Процесс формирования навыков художественного общения у младших школьников в условиях школьного образования будет наиболее эффективным, если:
- обучение общению с изобразительными видами искусства будет осуществляться по законам искусства;
- процесс формирования специфических навыков художественного общения будет носить последовательный характер;
- формирование навыков художественного общения будет сочетаться с самостоятельной художественно-практической деятельностью младших школьников;
- творческая художественно-педагогическая деятельность учителя будет сочетаться с его заинтересованным личностным отношением к духовному развитию каждого ребенка.
Достижение поставленной цели и подтверждение выдвинутой гипотезы предусматривали решение следующих задач:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретическую основу формирования навыков 'художественного общения у младших школьников.
2. Определить особенности художественного восприятия детей младшего школьного возраста и их влияние на формирование навыков художественного общения учащихся.
3. Разработать комплекс учебных заданий, способствующих формированию специфических навыков, художёственно-творческих способностей и художественных потребностей младших школьников, экспериментально проверить его эффективность.
4. Разработать практические рекомендации по формированию и развитию навыков художественного общения младших школьников.
В процессе решения поставленных задач были использованы
следующие методы научно-педагогического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы по проблеме исследования; диагностика; целенаправленное педагогическое наблюдение; педагогический экспери -мент; системный анализ и статистическая обработка материала; анкетирование, беседа; метод аттракциометрии.
Методологической основой исследования является общая теория деятельности, деятельностный подход к изучению проблемы общения современными психологами и философами, теория художественной деятельности. К теоретическим источникам относятся педагогико-пси-хологические исследования, направленные на изучение особенностей художественного восприятия и общения и их организации.
Научная новизна исследования состоит в том, что процесс художественного общения младших школьников рассматривается на основе взаимосвязи объективных и субъективных факторов; определен комплекс условий и факторов, влияющих на формирование навыков художественного общения младших школьников; сущность педагогического управления процессом художественного общения учащихся рассматривается не только как общее и эстетическое развитие ребенка. формирование его интеллектуальной и эмоциональной сферы, но и как выбор условий, в которых будет протекать художественное общение ребенка с произведением изобразительного искусства.
Научная проблема заключается в выявлении специфики художественного общения, имеющего основой восприятие произведения искусства, в определение психолого-педагогических условий, при которых более эффективно происходит формирование навыков художественного общения младших школьников, разработке методики организации педагогического процесса по формированию специфических навыков художественного общения у учащихся на уроках изобразительного искусства.
Научная значимость работы в том. что такое различение способствует преодолению интеллектуализма в педагогике, повороту ее к проблематике воспитания и. развития духовно-эмоциональной сферы.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении признаков сформированное™ художественного общения у младших школьников и выявлении комплекса специфических навыков, необходимых младшим школьникам для художественного общения; в определении умений учителя по формированию у младших школьников навыков художественного общения; в выявлении эффективных приемов и методов педагогической организации художественного общения'
младших школьников на уроках изобразительного искусства.
Практическая ценность исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке организации педагогического процесса по формированию навыков художественного общения у младших школьников на уроках изобразительного искусства, в разработке методических рекомендаций для учителей, ведущих уроки изобразительного искусства в начальных классах, целью которых является совершенствование подготовки,учителей к руководству процессом формирования навыков художественного общения у учащихся младших классов. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности учителей начальных классов и изобразительного искусства, студентами гуманитарных факультетов на педагогической практике. для чтения лекций по проблеме общения и эстетического воспитания на факультетах педагогики и методики начального обучения и художественно-графических факультетах в педагогических вузах.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе преподавательской работы автора, охватывающей период с 1989 года по настоящее время, а также в процессе опытно-экспериментальной работы: чтение лекций на курсах повышения квалификации учителей города и области, участие в методических семинарах в школах города, на совещаниях учителей в школах города, в процессе обсуждения на кафедрах педагогики, педагогики и методики начального обучения, художественно-эстетического воспитания Оренбургского госпединститута. Материалы исследования были представлены на научно-практических профессорско-преподавательских конференциях: Личность и окружающая среда в современном мире (1993г.), Наука, образование и воспитание в современном педагогическом вузе и школе-(1994г.), Оренбургскому краю 250 лет (1994г.), а также на преподавательских научно-практических конференциях Оренбургского пединститута в 1995 и1996гг. Научная работа была представлена на областном конкурсе им.Д.А.Сахарова в 1996г. среди молодых ученых и специалистов"(I место). Материалы диссертации использованы в создании методических пособий для учителей, для студентов факультетов педагогики и методики начального обучения пединститутов.
Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ' ..;/:'
. Во введении обоснована"актуальность.темы исследования," дана постановка проблемы, определены цель, задачи, объект,, .предмет, методы исследования, научная новизна и практическая значимость настоящей работы. -
Первая глава - "Теоретические-основы формирования у младших школьников навыков художественного общения с произведениями изобразительного искусства" - посвящена выяснению сущности художественного общения, теоретическому анализу процесса формирования специфических навыков художественного общения у учащихся начальных классов. В главе'анализируется научная литература и дается теоретическое обоснование исходных положений исследования.
Проблема художественного общения в научной литературе исследуется в рамках теории общения, поскольку само общение является многоплановым процессом развития контактов между людьми, порождаемым потребностями совместной деятельности. В наши дни общение стало предметом изучения целой группы наук - философии, общей и социальной психологии, социологии, педагогики, этнографии, этики и эстетики, лингвистики и семиотики, теории культуры и теории информации.
Общение в философской и психолого-педагогической литературе обычно ■ рассматривается как процесс взаимосвязи и взаимодействия (Л.М.Архангельский, С.С.Батенин,' Л.П.Буева. М. А. Жукова и др.) групп и личностей (Б.Г.Ананьев, Г.С.Батищев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, .Л.С.Рубинштейн и др.). ; в котором происходит обмен 'деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, как одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности. Общение трактуется как некое взаимодействие, имеющее деятельностную основу, и рассматривается в рамках общей теории деятельности (А.Н.Леонтьев. В.П.Зинченка, Э.Г.Юдин, М.С.Каган, К.А.Абульхано-ва-Славская).
В диссертации художественное общение рассматривается как процесс взаимосвязи и взаимодействия автора художественного произведения и зрителя (Ю. Бо'рев), как деятельность особого рода (М.С.Каган), выполняющая ряд воспитательных и социокультурных Функций; обосновывается правомерность термина "общение" при определении этого процесса. Далее рассматривается специфика художественного общения с произведениями изобразительного искусства:
субъектами художественного общения являются художник, создавший произведение, и зритель, его воспринимающий; в качестве объекта выступает произведение изобразительного искусства. И художник, и зритель, вступая в мысленный диалог, являются представителями своего времени, своей культуры, своего жизненного пространства, имеют свои личностные свойства и свой индивидуальный и художественный опыт. Все эти факторы оказывают значительное влияние на процесс их общения и составляют главную особенность: художественное общение протекает по линии логических рассуждений, включая одновременно всю личность в целом, с ее эмоциональным строем, жизненным опытом и др. Полнота художественного общения-зависит от степени подготовленности зрителя вести "диалог", объема его художественного и жизненного опыта, 'индивидуальных особенностей.
Художественное общение в педагогическом процессе, с нашей точки зрения, является . эмоционально-интеллекктуальным взаимодействием учителя и учащихся по овладению последними специфическими умениями и навыками, необходимыми для'самостоятельного ведения "диалога" с произведением изобразительного искусства.
Анализ литературных источников показал, что в педагогическом процессе обучение художественному общению будет более эффективным, если этот процесс будет строиться с учетом психических механизмов управления деятельностью, которые М.С.Каган условно разделил на пять блоков (мотивационный, энергетический, ориента-ционный, операционный и оценочный)-; При»этом субъектно-объектные отношения, являющиеся основой взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности, определяют механизмы формирования и развития специфических навыков, необходимых младшим школьникам для самостоятельного творческого общения с произведениями изобразительного искусства.
Как вид человеческой деятельности, общение детерминировано-объективным мирок, окружающим челозека, и его собственным внутренним содержанием. Исходя из понимания сущности художественного общения, мы выяснили, что эффективность педагогической организации художественного общения в учебном процессе зависит от ряда факторов, учитывающих все структурные компоненты деятельности (цель, содержание, мотив, предметные действия, результат):
1) субъективных - особенностей воспринимающего субъекта: возрастной специфики, жизненного опыта, направленности личности, установки, интересов, художественного развития задатков и спо-
- п -
собностек; ,
2) объективных - .произведений изобразительного искусства, которые должны обладать высокой степенью художественности и соответствовать возрастным особенностям учащихся; систематичностью ознакомления школьников с произведениями изобразительного искусства; взаимодействием школьного и семейного воспитания, формирующего художественные потребности ребенка и положительную мотивацию художественно-творческой деятельности.
Результативность процесса формирования навыков художественного общения в начальной школе зависит от понимания учителем сущности, структуры и функций художественного общения, его роли в развитии личности и ее творческих способностей, а также от степени подготовки самого учителя, включающей наряду с общепеда-гогич^скими специфические умения и навыки.
В результате теоретического осмысления сущности понятия "художественное общение" на основе имеющихся задаткоз и способностей эмоционального и интеллектуального характера у детей младшего школьного возраста в качестве основных признаков сформированное™ х-/дожественного общения мы выделили следующие: восприятие содержания произведения изобразительного искусства младшими школьниками (видение, понимание и осмысление средств художественной выразительности, используемых художником, и определения доминирующего эмоционального чувства иди гаммы чувств -пафоса); адекватное восприятие авторской позиции (видение, понимание и осмысление типологической целостности художественного произведения - его стиля; пичерка и манеры художника); выражение своего отношения с учетом личнчго опыта в различной форме: "графической речи", вербализованых оценочных суждений, мимики, жестов и т.д.
Рассматривая навыки художественного общения в рамках духовных способностей, которые В. Д.Шадрикоз определяет как свойства, характеризующие функциональную индивидуальность человека и являющиеся высшей стадией развития способностей, мы выяснили, что они выступают как классические способности восприятия, памяти, мышления, чувствования и формируются на основе природных, отражая духовную сущность народа, систему ценностей, значений и личностных смыслов.
В качестве основных навыков художественного общение нами предложены следующие: навык осмысленного восприятия средств художественной выразительности з произведениях изобразительное
искусства, понимания их назначения - навык "чтения" картины: навык осмысленного восприятия художественно-образного строя произведения изобразительного искусства; навык восприятия основного эмоционального тона 'произведения; навык восприятия жанровых и стилевых особенностей художественного произведения; навык адекватного Восприятия в произведении авторской позиции, восприятия стиля и почерка художника; навык выражения собственного'отношения с привлечением личностного опыта в различной форме: вербали-' зованных суждений, "графической речи", с помощью мимики, жестов и др: ^
Вторая глава - "Формирование и развитие навыков - самостоятельного общения с искусством . у младших школьников на уроках изобразительного искусства". - „, ,1
В главе описаны'результаты диагностического этапа экспериментальной работы: проанализированы, действующие программы по изобразительному искусству с целью выявления требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся в области-художественного общения и определены общепедагогические и специфические умения учителя, необходимые для успешного формирования у младших школьников навыков художественного общения; выявлено качество ^знаний учащихся в области искусства, умений и навыков художественного общения; определена ' роль семьи в художественно-эстетическом воспитании младших школьников. Рассмотрены педагогические условия, в которых процесс формирования навыков художественного общения будет протекать наиболее эффективно, Показано, что формирование навыков общения с произведениями искусства,требует системного подхода, в основе которого лежит восприятие произведений изобразительного искусства в сочетании с произведениями других доступных в учебном процессе видов искусств и самостоятельная художественно-творческая деятельность младших школьников, дающая детям возможность освоить основные звенья художественной ' рецепции через собственную деятельность.
Во второй главе .изложена разработанная автором методика формирования специфических навыков художественного ■ общения у младших школьников,' описаны методы и приемы работы учителя в данном направлении. .
Комплекс учебных заданий # упражнений по формированию и развитию художественного общения младших школьников с произведениями изобразительного искусства основан на эмоционально-интеллектуальной активности всех психических процессов, интуиции, ин-
дивидуальном опыте каждого учащегося и включает упражнения и задания. направленные на активизацию словарного запаса, развитие произвольной и непроизвольной форм внимания, формирование системы осознанных установок, словесно-логической и образной памяти, развитие смыслового восприятия, навыков духовного общения и приобщения к ценностям другого человека.
Особое внимание уделяется развитию эмоциональной отзывчивости, поскольку эмоциональные состояния, опирающиеся на омоци-нальные процессы, связанные с восприятием художественных произведений. способствуют повышению эффективности воспитывающего воздействия и ведут к оптимизации учебной деятельности. Эмоциональный тон учебной деятельности влияет на уровень заинтересованности учащихся, стимулирует осознанное восприятие и включение в совместную с учителем деятельность художественого общения, способствует появлению новых целей и интересов учащихся. Интерес, в свою очередь, создает установку на активное восприятие учебного материала. Установка - это "готовность к определенной активности" (Д.Узнадзе), которая обусловлена, во-первых, потребностью человека, проявляющейся если не непосредственно, то хотя бы в качестве основы мотива, во-вторых, данной ситуацией, обусловливающей конкретную форму поведения (А.В.Петровский).
Учебные задания по характеру деятельности мы разделили на три группы: подготовительные, обучающие и развивающие. Эти группы отражают системный подход к формированию навыков художественного общения и представляют собой поэтапный процесс усвоения ребенком специфических знаний и формирования на их основе навыков. Типы учебных заданий обусловлены целями каждого этапа и постепенным усложнением учебного материала.
Исходя из общих принципов поэтапности обучения и с учетом специфических особенностей художественного восприятия младших школьников, введение комплекса учебных заданий в учебный процесс осуществлялось нами в соответствии с задачами этапов формирования навыков художественного общения.
Первый этап формирующего эксперимента был посвящен активизации психических процессов, принимающих участие в акте общения и лежащих в основе художественного общения: внимания (произвольного и непроизвольного), зрительного восприятия и зрительной памяти, воображения, ассоциативно-образного мышления, формированию интереса к предмету изобразительного искусства и изобразительной деятельности, положительной мотивации художественного общения;
развитию органов чувств учащихся.
Подготовительные задания и упражнения проводились в течение первого года обучения младших школьников в начале каждого урока изобразительного искусства, дополняя программу "Изобразительное искусство и художественный труд". Контрольный срез в конце подготовительного этапа показал, что задания, предлагаемые учащимся экспериментального класса, оказали влияние на развитие зрительной памяти, зрительного восприятия: при рассматривании окружающих предметов дети научились обращать внимание на мелкие и крупные детали, цветовые градации, анализировать форму, строение, цвет предметов и т.д. Дети с помощью небольших усилий научились концентрировать свое внимание на основных моментах урока, имеющих решающее значение в системе овладений специфическими приемаг ми и средствами по приобретению навыков художественного общения с произведениями изобразительного искусства: научились осознанно и объективно воспринимать учебный материал; ответы на вопросы учителя, выполнение заданий на уроке продемонстрировали качественный скачок в развитии воображения и представлений учащихся.
Основная работа по формированию специфических навыков про- . водилась на втором, самом продолжительном, этапе формирующего* эксперимента.
Организация формирования первичных навыков художественного общения состоит из следующих этапов: 1) мобилизация внимания; 2) адекватное авторскому замыслу восприятие произведения изобразительного искусства: 3) выполнение учебного задания, во время которого основное внимание уделяется поиску нестандартных ответов учащихся, размышлению вслух, вербальному оформлению детьми своих мыслей, оценочных суждений; 4) коллективное обсуждение итога выполнения задания, поощрение наиболее удачных решений поставленных задач.
Структура каждого обучающего задания опирается на структуру процесса полноценного художественного восприятия и включает в себя восприятие техники, композиции, сюжета, фрагментов произведения, взаимодействие которых является основой эмоционально-интеллектуального общения с произведениями изобразительного искусства.
Для более успешного овладения специфическими навыками художественного общения младшими школьниками, комплекс учебных заданий включает и ряд практических упражнений для развития навыков выражения отношения к изображаемому ("минутки эмоциональной жи-
вописи", "живые линии" и др.), поскольку понимание авторской позиции, авторского отношения к изображаемому в произведении искусства ребенком может быть сформировано на основе собственной практической деятельности.
К концу обучающего этапа формирующего эксперимента учащиеся на доступном уровне овладел!! определенным тезаурусом, включая язык данного вида искусства и основные эстетические категории; (в детских ответах появились такие термины, как "художественное полотно", "эмоциональная выразительность", "средства художественной выразительности", "колорит", "композиция", "сюжет" и др.), появилась самостоятельность суждений: способность к выражению своего отношения к произведению искусства учащиеся научилась проявлять в различных формах: словесной (устной, письменной), изобразительной, с помощью жестов, мимики и др.; заметно изменилась детская речь: она стала эмоционально окрашенной, богатой эпитетами, насыщенной; дети научились находить необходимые слова для оформления мыслей, высказывать свои суждения; важным результатом стало умение выносить оценочные суждения, опирающиеся на личный жизненный и эмоциональный опыт.
Общение ребенка с произведением изобразительного искусства требует такой организации, при которой введение законов искусства помогает ему раскрыть значение, заложенное автором, понять его замысел и осознать собственное отношение к той информации, которую несет произведение. Для >ого, чтобы вступить в такой диалог, ребенку необходимо самому побыть автором, погрузиться з стихию художественного творчества. Таким образом, для развития у ребенка навыков художественного общения необходимо активное использование принципа обучения "от маленького писателя к большому читателю", выдвинутого в 30-е годы М.А.Рыбниковой.
Поэтому последним, развивающим блоком учебных заданий стала самостоятельная работа каждого учащегося над своей "картиной", создание произведения по законам искусства, в процессе которого дети самостоятельно обдумывали тему и искали сюжет для своей работы, тем самым проходя этап творческого замысла (каждому ребенку хотелось создать значимое произведение, выразить свое отношение к окружающему), работали над компрозицией, создавая эскизы, использовали средства художественной выразительности для воплощения своего авторского замысла. Каждое задание выполнялось в течение целого занятия в течение всей IV четверти третьего года обучения и сопровождалось постоянным обсуждением каждого этапа.
что способствовало созданию на уроке творческой и доброжелательной атмосферы. На заключительном занятии дети написали сочинения о своих картинах и наиболее понравившихся картинах одноклассников, в которых отразилось владение специфическими навыками художественного общения.
Полученные экспериментальные данные дают основание утверждать, что учащиеся экспериментального класса, обучаемые по разработанной автором диссертации методике, оказались более подготовленными к встрече с Искусством, продемонстрировав достаточно высокий уровень развития художественно-творческих способностей и художественных потребностей, сформированность необходимого для художественного общения комплекса специфических навыков. Результаты эксперимента подтверждают гипотезу об эффективности предлагаемой методики формирования комплекса специфических навыков художественного общения.
Проведенное нами исследование позволяет также подтвердить общепринятое положение о том. что в формировании специфических навыков, в развитии способностей младших школьников огромную роль играет педагогическое руководство, которое, как мы показали, следует понимать гораздо шире, чем имеющаяся обычно в виду работа "вокруг" произведения искусства (беседы, обсуждения, художественный анализ и др.). Плодотворное педагогическое руководство художественным общением младшего школьника с искусством возможно лишь в случае, когда педагог понимает сущность художественного общения, осознает факторы, влияющие на полноценность художественного общения, целесообразно управляет ими и владеет общепедагогическими и специфическими умениями по формированию у школьников специфических навыков.
Кроме того, эффективность процесса формирования у младших школьников навыков художественного общения зависит от следующих условий: диалогической формы проведения урока; грамотного отбора репродукций произведений изобразительного искусства, призванных нести на уроке информационную и смысловую нагрузку; использование на уроке наряду с ' репродукционным материалом оригинальных произведений искусства и детских рисунков; эмоциональной насыщенности урока, его выразительности и неповторимости; интеграции различных видов искусства на одном уроке; личной заинтересованности учителя в духовном развитии каждого ребенка; приобщении к процессу духовного воспитания родителей.
Общие выводи:
1. Одной из важных задач по художественно-эстетическому воспитанию, стоящих перед современной школой, является развитие духовного потенциала учащихся путем формирования специфических умений и навыков, в частности, кавыка художественного общения. Обучение общению с искусством должно происходить по законам самого искусства, его методами и средствами, способствующими развитию образного, художественно-творческого мышления.
2. Формирование специфических навыков требует системного подхода. В результате проведенного экспериментального исследования по формированию у младших школьников навыков художественного общения на уроках изобразительного искусства с применением специальной методики мы выяснили следующее: художественно-творческая деятельность учащихся начальных классов, являющаяся Еедущей на данном возрастном этапе в области эстетического освоения мира, активно способствует формированию зрительской культуры младших школьников и развитию их интереса к изобразительному искусству: для формирования положительного отношения к изобразительному искусству необходим специальный подход, включающий совершенствование содержания обучения и применение специфических методов и приемов обучения, основывающихся на законах Искусства.
3. Содержание художественного общения в учебном процессе обусловлено произведением изобразительного искусства и определяется информацией о произведении, его авторе, эпохе и т.д. - определенными знаниями,влияющими на развитие интеллекта учащихся, и связано с выражением отношений к предмету общения, предметному миру, к субъективному миру. Таким образом, содержание учебной деятельности направлено на развитие познавательных процессов, формирование специфических знаний, являющихся основой познания, тем самым содержание направлено на развитие интеллекта, на формирование культуры чувств и эмоций, развитие эмоциональной и потребностно-мотивационной сферы личности. Использование в качестве изобразительного материала высокохудожественных произведений изобразительного искусства позволяет воспитывать у учащихся потребность в общении с искусством, расширять их представления о нем и окружающем мире, осуществляет духовно-эстетическое воспитание учащихся, а использование наряду с произведениями художников детских рисунков формирует у них положительную мотивацию к творческой деятельности, что также является показателем стремления школьников к художественному общению.
'4. Процесс формирования навыков художественного общения в
начальной школе наиболее эффективно осуществляется на уроках изобразительного искусства под управлением учителя начальных классов, ведущего все уроки в данном классе, потому что, во-первых, формирование навыков художественного общения в начальных классах происходит преимущественно в вербальной форме и требует от учителя определенных речевых умений, которые должны учитывать особенности Еозраста и творческого развития детей, их психологических особенностей, что для учителя начальных классов не представляет сложностей; во-вторых, межличностный характер художественного общения, духовная взаимосвязь, на основе которой происходит взаимообогащение общающихся, рождается духовная общность, зависит от знания учителем личностных особенностей каждого ребенка в классе, умения воздействовать на психологический климат в коллективе; в-третьих, на процесс формирования навыка художественного общения оказывает непосредственное влияние формирование художественных потребностей младших школьников, развитие их интересов, зависящих от умения учителя увлечь искусством (что также требует наличия речевых умений); кроме того, учитель начальных классов имеет возможность продолжить общение с детьми во внеурочное время, вернуться к обсуждаемому вопросу на уроке чтения, развития речи, природоведения или др., только в ином ракурсе, что является невозможным для учителя-предметника; в этом одна из сторон гуманизации системы образования; в-четвертых, применение принципа "от маленького писателя - к большому читателю" в начальной школе является основой изучения звеньев художественной коммуникации, а не формирования профессиональных художественных умений и навыков; от учителя здесь требуется умение окунуть ребенка в творческий процесс, дать ему почувствовать себя художником и через собственную деятельность научить понимать профессиональное искусство.
5. Интеграция доступных видов искусства является важным фактором, влияющим на процесс формирования навыков художественного общения, поскольку, с одной стороны, искусства взаимодополняют друг друга на уроке, тем самым обогащая его эмоциональную насыщенность, с другой стороны, они объединяются общими педагогическими принципами, отражающими глубинную общность всех видов искусства: вовлечением в дальнейшее развитие возрастных предпосылок (эмоциональность, восприимчивость к окружающему, расположенность к творческим играм), внимание к авторской позиции, понимание языка искусства как языка для выражения особого худо-
жестзенногс содержания, а не набора технических приемов и правил.
6. Существенные качественные изменения в развитии интереса к изобразительному искусстзу и навык:= самостоятельного художественного общения у учащихся экспериментального класса показали. что система обучающих заданий и упражнений позволяет реализовать основные идеи развивающего обучения. Это дает основание рассматривать псзтапксе формирование специфических навыкоз как одно из оптимальных средств художественно-творческого развития младших школьников.
Основные положения диссертации отражены з следующих работах автора:
1. Воспитание зрительской культуры на уроках изобразительного искусства. В сб. "Личность и окружающая среда в современней мире" // Материалы XVII преподавательской и XXXV студенческой научно-практической конференции. Оренбург, 1993. С.29 - 30.
2. Творческий аспект художественного общения. В сб. Материалы XIX преподавательской и XXXVII студенческой каучно-практи-ческой конференции. Оренбург, 1995. С.123-124.
3. Педагогические умения учителя ИЗО по формированию у младших школьников навыков самостоятельного творческого общения с произведениями изобразительного искусства. В сб. Научные труды молодых ученых ОГПИ. Психолого-педагогические науки. - Оренбург, 1995. С.12-17.
4. К проблеме художественного общения. В сб. Материалы XX преподавательской научно-практической конференции. Психолого-педагогические секции. - Оренбург, 1996. С.60.
5. Обучение младших школьников основам художественного общения на уроках изобразительного искус:тва. - Оренбург, ОГПИ. 1996. 3£с.
Подписано в печать 11.10.1996г. Зак. N 247. Тираж 100 экз.