автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности
- Автор научной работы
- Крайнова, Любовь Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крайнова, Любовь Валентиновна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I, СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЙ НРАВСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ.14
1.1. Нравственный аспект социальной активности в теории педагогики .14
1.2. Анализ исследований по проблеме формирования нравственной активности ребенка-дошкольника 24
1.3. Анализ состояния работы по формированию нравственной активности у детей дошкольного возраста в практике воспитания .41
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕТЬМИ НРАВСТВЕННОЙ
АКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНОЙ ПРОДУКТИВНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.50
2.1. Задачи и методика констатирующего этапа исследования .50
2.2. Характеристика особенностей проявления нравственной активности детьми старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности .59
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ СОВМЕСТНОЙ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.88
3.1. Организация опытно-педагогической работы . 88
3.2. Формирование у детей осознанного отношения к себе как к участнику коллективной деятельности (I этап) .96
3.3. Ознакомление детей со способами активного поведения в коллективной деятельности (П этап) 123-143 3,4, Дифференцированный подход в процессе стимулирования нравственной активности у детей
Ш этап) . 143
3,5, Обсуждение результатов формирующего этапа эксперимента.162
ВЫВОДЫ .168
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности"
Активное участие советских людей в строительстве нового общества является важнейшим условием жизни при социализме. Наиболее ярко это проявляется в созидательном труде на благо народа. В Программе КПСС указывается: "В центр воспитательной работы партия ставит развитие коммунистического отношения к труду у всех членов общества"."^ А коммунистическое отношение личности к труду заключает в себе наличие многих нравственных качеств, социальной активности и инициативы в условиях коллективной деятельности,
В социалистическом обществе труд носит коллективный характер, предполагает тесное взаимодействие людей на всех этапах деятельности. Причем, успех совместных усилий тем выше, чем активнее каждый участник трудовой деятельности стремится к достижению высококачественного результата, проявляет требовательность к себе, предъявляет аналогичные требования к товарищам, считает себя ответственным за все, что происходит в коллективе, занимает активную жизненную позицию.
Поставленная ХХУ1 съездом КПСС задача воспитания у советских людей активной жизненной позиции требует от педагогической науки разработки условий, создающих оптимальные возможности для развития этого важного свойства личности. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о реформе общеобразовательной и профессиональной школы еще раз подчеркивается важность воспитания у детей с ранних лет коллективизма, требовательности к себе и друг 2)
К другу. ;
Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1978, с,119, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: (Сб.докум. и материалов). - М.: Политиздат, 1984, с,48.
Анализ исследований философов, социологов, педагогов, психологов по проблеме социальной активности личности позволил выявить разные определения этого понятия, но в каждом из них указывается на наличие у человека такой позиции, при которой он, руководствуясь общественно-ценными мотивами деятельности, , направляет свои усилия на достижение результата, воздействуя на участников в морально оправданных формах. Причем, наиболее ярко эта активность проявляется в ситуациях, возникающих в жизни коллектива и требующих согласования мнений, достижения общих решений, предъявления требований к каждому из участников коллективной деятельности, выбора между личными и общественными интересами и т.д.
Первый опыт участия в совместной продуктивной деятельности дети приобретают в дошкольном возрасте. В советской дошкольной педагогике доказано, что в совместной деятельности создаются возможности для формирования у детей опыта самостоятельных решений в ситуациях, требующих различного рода согласований на основе взаимоуважения, взаимной требовательности. В педагогических и психологических исследованиях разработаны эффективные методы формирования у детей умения согласовывать свои действия, интересы, желания с мнениями других участников деятельности, проявлять взаимопомощь. Исследователями определено содержание совместной деятельности, соответствующее особенностям и возможностям детей дошкольного возраста (В.Г.Нечаева, 1972; Ф.С.Левин-Ширина, 1968,1971; Д.И.Воробьева, 1975; Т.С.Комарова, 1982; Т.Г.Казакова, 1983), выявлены усложнения в содержании заданий детям (Р.С.Буре, 1968; Л.М.Таджибаева, 1981), определены методы формирования у детей способов сотрудничества (И.А.Рудовская, 1978; Л.М.Таджибаева, 1981 и др.), положительных взаимоотношений, взаимопомощи (Л.А.Пеньевская, 1972; М.Мирзаабдулаева,
1984 и др.).
Сформированность способов сотрудничества у участников совместной деятельности во многом обеспечивает их активное участие и морально устойчивое поведение в ситуациях, требующих согласования действий и совместных решений. Такие результаты исследований позволяют утверждать, что в дошкольном возрасте создаются возможности для формирования начал социальной активности, которая имеет свою специфику.
Мы будем рассматривать вопрос о возможностях проявления нравственной активности у дошкольников в условиях совместной продуктивной деятельности. Нравственная активность дошкольника в возникающих в ходе совместной продуктивной деятельности этических ситуациях проявляется в заинтересованном стремлении разрешать эти ситуации в интересах общего дела с соблюдением моральных норм и правил.
А.П.Усова указывала на то, что в дошкольном возрасте дети приобретают первые навыки жизни в обществе, у них формируются "качества общественности" (А.П.Усова, 1966), которые позволяют организовывать взаимоотношения в коллективе сверстников на основе дружбы, взаимопомощи, моральных норм и правил. Исследования, в которых изучались особенности формирования коллективных взаимоотношений в совместной деятельности (Л.А.Порембская, 1952; Р.С.Буре, 1968; Г.Н.Година, 1967; Л.А.Пеньевская, 1972; К.П.Кузовкова, 1976 и др.), обсуждают вопрос о моральных нормах как регуляторах детских взаимоотношений. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что как педагогические, так и психологические исследования отмечают неравномерность формирования у детей умения активно действовать в обществе сверстников.
Наблюдения показывают, что в процессе деятельности дети в ситуациях, требующих согласования, действуют различно: одни занимают ведущую позицию, что выражается в активном стремлении организовать сверстников на добросовестное выполнение задания, другие пассивно соглашаются с мнением, предложением, требованием сверстников и не проявляют инициативы. Есть дети, которые отличаются крайней неуступчивостью и их несогласие часто приводит к конфликтам между участниками совместной деятельности. В то же время обращает на себя внимание тот факт, что в исследованиях, посвященных формированию детских взаимоотношений показывается лишь общий рост развития самостоятельности дошкольников экспериментальных групп при согласовании мнений, действий (что свидетельствует об овладении навыками сотрудничества в результате использования разработанных методов и средств). Особенности же роста активности разных детей, различающихся степенью ее проявления, направленностью, устойчивостью не стали еще предметом специального рассмотрения.
Недостаточно решены в теории дошкольной педагогики такие вопросы, как: осознание каждым ребенком своей позиции в совместной деятельности; особенности поведения в момент согласования действий; пути формирования у дошкольников нравственной активности.
Отсутствие исследований, посвященных изучению дифференцированного подхода к формированию нравственной активности дошкольников, является одной из причин сложившегося в практике положения, которое подчеркивается многими исследователями: в течение года нравственную активность проявляет лишь часть группы.
Таким образом, актуальность изучения данной проблемы определяется задачами, которые ставят перед педагогической наукой ЦК КПСС и Советское правительство, недостаточной изученностью проблемы, а также современным состоянием практики, нуждающейся в разработке более эффективных путей формирования социально активной позиции у подрастающего поколения. Один из таких путей - изучение возможностей ранних этапов социализации личности дошкольника, обладающего особой восприимчивостью к воспитательным воздействиям.
Предметом исследования является процесс формирования нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в условиях совместной продуктивной деятельности.
Объектом исследования является совместная продуктивная деятельность старших дошкольников.
Цель исследования: совершенствование содержания и разработка методов оптимизации процесса нравственного воспитания детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования. У детей старшего дошкольного возраста могут быть сформированы начальные формы нравственной активности в совместной продуктивной деятельности в возникающих этических ситуациях при одновременном воспитании у них чувства причастности к происходящему и способности к самостоятельному, независимому поведению. При этом необходимыми педагогическими условиями являются:
- такое содержание и формы организации деятельности, которые побуждают детей к активному взаимодействию;
- общественно ценная мотивация совместных заданий;
- наличие в деятельности педагога специальных методов, сти мулирующих проявление детьми нравственной активности и опирающихся на осознание ребенком своих возможностей в разрешении этических ситуаций;
- направленность педагогического руководства на формирование у детей заинтересованного отношения к выполняемым заданиям и обеспечение каждому ребенку благополучного положения в группе сверстников.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности и особенности формирования начал нравственной активности у старших дошкольников в условиях совместной продуктивной деятельности.
2. Определить педагогические условия, способствующие вое- v питанию нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста.
3. Разработать дифференцированные методы формирования у детей нравственной активности в совместной продуктивной деятельности.
В исследовании были использованы следующие методы: метод наблюдения в естественных и специально созданных условиях, позволяющий изучить особенности проявления детьми нравственной активности; социометрический эксперимент "Выбор в действии" с целью выявления межличностного статуса каждого ребенка; беседы с детьми для определения уровня осознания ими своей роли в общем деле; беседы с воспитателями, наблюдение за руководством совместной продуктивной деятельностью детей, анализ календарных планов и дневников воспитателей с целью выявления состояния работы по формированию нравственной активности в практике воспитания; составление независимых характеристик для получения дополнительных сведений об особенностях поведения детей, для уточнения данных, полученных с помощью других методов; опытно-педагогическая работа, направленная на формирование у детей нравственной активности.
Изучение особенностей проявления нравственной активности у дошкольников осуществлялось в детских садах г.Горловки (УССР) и г.Москвы (Количество обследованных детей - 200). Формирующий этап эксперимента проводился в двух старших группах я/с № 255 и № 678 г.Москвы. Исследование осуществлялось в рамках общего педагогического процесса в детском саду, соответствующего всем требованиям "Программы воспитания в детском саду" (1982 г.).
Достоверность установленных фактов обеспечивалась применением дополняющих друг друга методов, адекватных предмету и целям исследования, взаимопроверкой данных, получаемых разными методами, получением достаточного объема первичного материала (415 протоколов наблюдений и бесед с детьми, 108 характеристик на детей экспериментальных групп, материалы социометрической методики и т.п.).
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1981-82 гг.) была определена область исследования. Основное внимание уделялось изучению философской, психологической и педагогической литературы, проведению вначале пробных опытов, а к концу этапа и констатирующего обследования. На втором этапе (1982-83 гг.) осуществлялась опытно-педагогическая работа, в ходе которой выявлялась совокупность взаимосвязанных педагогических условий, средств и методов, способствующих формированию нравственной активности в условиях совместной продуктивной деятельности, определялась эффективность их использования. На третьем этапе (1983-84 гг.) проводилась проверка и уточнение выдвинутого научного предположения в ходе использования рекомендаций, разработанных на основе результатов исследования, в практике детских садов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней получены новые данные о возможностях нравственного развития детей. Доказано, что в старшем дошкольном возрасте возможно формирование у детей начал такого сложного комплексного свойства, как нравственная активность. Определены этапы формирования нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста, дифферещированные задачи, реализуемые на каждом этапе формирования, а также задачи индивидуального педагогического воздействия, учитывающие особенности детей. Новизну исследования составляет также разработка педагогических условий, способствующих воспитанию у детей нравственной активности.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в исследовании получили дальнейшее развитие (применительно к детям дошкольного возраста) основные принципы советской педагогики: воспитание в деятельности, воспитание личности в коллективе, ведущая роль педагога в воспитании ребенка. Результаты исследования обогащают теорию дошкольного воспитания положениями о возможности и методах формирования у детей старшего дошкольного возраста нравственной активности. Определено содержание этого свойства, заключающего в себе единство чувственно-эмоционального, содержательно-мотивационного и действенно-волевого компонентов.
Практическое значение состоит в том, что разработанная методика формирования у детей начал нравственной активности позволяет совершенствовать процесс нравственного воспитания в детском саду. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования "Программы воспитания в детском саду" при определении содержания нравственно-трудового воспитания.
Апробация работы. По материалам исследования автор выступал с докладами и сообщениями на конференциях аспирантов и молодых ученых НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1982-1984гг.), на Межвузовском координационном совещании по целевой программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого ^ социализма" в МШИ им.В.И.Ленина (декабрь 1983 г.).
Материалы исследования использовались при чтении спецкурсов для студентов дошкольного факультета МШИ им.В. И.Ленина, Славянского пединститута, при прохождении педпрактики студентами Магнитогорского пединститута.
Экспериментальная методика проверена в 12 старших группах дошкольных учреждений гг. Горловки, Славянска, Курахово, Жданова Донецкой области, г.Сватово Ворошиловградской области.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложения, содержит 200 страниц машинописного
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования выявили также необходимость продолжения работапо формированию нравственной активности у детей подготовительной к школе группы, т.к, не все способы воздействия на сверстников удалось сформировать достаточно прочно.