автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин
- Автор научной работы
- Алиуллина, Алсу Альфридовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиуллина, Алсу Альфридовна, 2009 год
Введение
Глава I. Психолого-педагогические основы формирования нравственной культуры учащихся-подростков
1.1. Нравенная культура лични как педагогичая проблема.
1.2. бенни нравенной культуры учащи-подрков
1.3. Витательный потенциал веннонаучных диплин в формировании нравенной культуры учащи-подрков
Выводы по первой главе
Глава И. Педагогическое обеспечение процесса формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин
2.1. Педагогичие овия и дидактичаястема формирования нравенной культуры учащи-подрковевами веннонаучных диплин
2.2. Опытно-эериментальная работа по формированию нравенной культуры учащи-подрков
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин"
Актуальность исследования. Воспитание человека как носителя нравственности сегодня приобретает особую актуальность в связи со все более усиливающейся технократизацией общества в целом, прагматизацией социального бытия людей, снижением уровня нравственных барьеров (запретов) и многими другими причинами. Эта ситуация усугубляется растянутостью и неопределенностью общественного реформирования, ломкой сложившихся смысловых и ценностных ориентаций, отсутствием общественных ценностей, нарушением моральных норм. Исходя из этого, ставится задача воспитания современного поколения в духе соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, сохранения его физического и нравственного здоровья.
Среди современных проблем воспитания наиболее острой является проблема нравственного воспитания. Это обусловлено разрушением привычной политической и социальной системы государства, его экономики, ростом преступности, насилия, проявлений жестокости, эгоизма и нравственной распущенности. В этих условиях государство отводит особую роль в формировании нравственности системе образования, в рамках которой реализуются ценности культуры.
Разработка проблем нравственного воспитания нашла свое отражение в работах известных ученых-педагогов советского и современного периодов: О.С. Богдановой [34], Н.И. Болдырева [40], Б.Т. Лихачева [133], Н.Е. Щурковой [227], И.Ф. Харламова [212], Р.Х. Шаймарданова [219], А.Н. Хузиахметова [217] и др.
Теория нравственного воспитания опирается в своем развитии на труды по психологии. В исследованиях Б.Г. Ананьева [11], Л.И. Божович [38], А.Н. Леонтьева [129], Я.Г. Якубсона [231] рассматриваются психологические основы и сущность отношений личности, направленность её интересов и потребностей, особенности развития детей школьного возраста. Психологи А.А. Бодалев [37],
А.В. Петровский [161], Д.И. Фельштейн [205] исследовали механизм становления личностных свойств, развития нравственных качеств в процессе общественной и личностно значимой деятельности.
Психологические основы нравственного воспитания школьников рассматривались в работах A.JI. Венгера [46], JI.C. Выготского [58]. По их мнению, одним из наиболее продуктивных периодов для формирования и закрепления основ нравственной культуры личности является подростковый (средний школьный) возраст. В этом возрасте учащиеся обладают непосредственностью, нестандартным мышлением, эмоциональной восприимчивостью к общественным явлениям и процессам; их интеллектуальные способности уже выражены, завершается формирование нравственных установок, закладываются основы будущей общественной деятельности. Выбор именно данной возрастной группы учащихся в настоящем исследовании обусловлен тем, что в младших классах ученики еще не способны глубоко осмыслить и прочувствовать предлагаемые им нравственные постулаты и ценности, а в старших классах зачастую приходится прибегать к переубеждению относительно уже сформированных, но не всегда положительных нравственных выборов.
Большинство исследователей отмечают возрастную целостность восприятия учащихся-подростков, их стремление к созданию целостного, непротиворечивого мировоззрения. У учащихся-подростков еще можно успешно формировать и корректировать мировоззренческие представления, позволяющие четко осознать нравственные основания любого вида деятельности. Однако в образовательном процессе школы слабо решается вопрос формирования нравственной культуры учащихся, которая является основой нравственной зрелости человека.
Значительные возможности в решении данной задачи заключает в себе предметная подготовка учащихся-подростков, содержание которой позволяет формировать не только их знания и умения, но и нравственно-ценностное отношение к изучаемым явлениям и процессам окружающего мира. Учеба это основной вид деятельности школьников, которой они отдают своё основное время, что во многом определяет преимущество учебно-воспитательного процесса в формировании их нравственной культуры. Об этом говорится в работах С.С. Амировой [9], Г.Г. Габдуллина [59], Е.О Галицких [61], Н.Д. Инцкирвели [103], К.Ч. Талбакова [196], A.M. Юзликаевой [229], И.Э. Ярмакеева [233] и других.
Особую роль в формировании нравственной культуры обучающихся играют знания, получаемые в процессе изучения школьных дисциплин. Немалыми возможностями в нравственном воспитании учащихся, наряду с гуманитарными дисциплинами, обладают дисциплины естественнонаучного цикла. Содержание этих дисциплин позволяет формировать не только знания и умения, но и нравственно-ценностное отношение к изучаемым явлениям и процессам, которые происходят в окружающем мире. В то же время средства и возможности естественнонаучных дисциплин в формировании нравственной культуры учащихся-подростков изучены явно недостаточно, получив лишь частичное освещение в работах И.Т. Гайсина [60], И.В. Абдрашитовой [1], В.П. Калужиной [106], Н.Р. Ахмадуллина [24].
Результаты изучения имеющейся в данной области литературы позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствует научно разработанная система формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин. Вместе с тем изучение естественных наук важно не только для формирования знаний, умений и навыков учащихся, основ их естественнонаучного мировоззрения. Сам объект естественнонаучного знания - Природа как целостная сущность — обладает для подрастающего человека значительным гуманитарным смыслом и является источником формирования важнейших нравственных качеств личности; её изучение способно служить эффективным средством формирования нравственной культуры личности.
Таким образом, налицо выраженное противоречие между существующей необходимостью использования воспитательных возможностей естественнонаучных дисциплин в решении проблемы формирования нравственной культуры учащихся-подростков и отсутствием научно разработанной системы практической реализации данного процесса. Необходимость практического решения данного противоречия определяет проблему диссертационного исследования, заключающуюся в научно-теоретическом осмыслении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин»
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.
Объект исследования - процесс формирования нравственной культуры учащихся-подростков.
Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин будет проходить наиболее эффективно при реализации следующих педагогических условий:
- усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования;
- выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в формировании нравственной культуры учащихся;
- организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися-подростками содержания естественнонаучных дисциплин;
- моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера; организация гуманистически ориентированной творческой деятельности учащихся.
Выражением эффективности данного процесса станет устойчивая динамика роста уровня нравственной культуры учащихся-подростков.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание и структуру нравственной культуры учащихся-подростков.
2. На основе анализа педагогической литературы и опыта преподавания естественнонаучных дисциплин в общеобразовательной школе выявить их потенциальные возможности в формировании нравственной культуры учащихся-подростков.
3. Выявить педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.
4. Разработать и экспериментально проверить дидактическую систему эффективного формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, реализующую выявленные педагогические условия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о роли потенциального в личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.С. Арсеньев, Т.И. Артемьева, В.Г. Асеев, В.П. Зинченко, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, Р.Х. Шакуров, М.Т. Шафиков и др.); концепции личностного потенциала и его развития (М.С. Каган, Е.В. Колесникова, М.В. Колосова, А.Ф. Кудряшов, В.Н. Марков, И.О. Мартынюк, Г.А Мелекесов, В.Ф. Овчинников, А.А. Полякова, В.Г. Рындак, И.Т. Филонов и др.); исследования по теории и практике педагогического образования (Е.В. Андриенко, С.И. Архангельский, А.С. Белкин, Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, И.И. Зарецкая, Е.М Ибрагимова, И.И. Кобыляцкий,
В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, A.M. Новиков, Г.А. Петрова, П.И. Пидкасистый, А.И. Пискунов, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); идеи личностно ориентированного образования (Д.А.Белухин, Е.В. Бондаревская, Л.А.Волович, А.А.Кирсанов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Р.А. Валеева, Г.Г. Габдуллин, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (С.Ф. Анисимов, Н.В. Асташова, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, С.В. Кульневич, Д.Н. Никандров, З.И. Равкин и др.); культурологический подход к взаимодействию в системе «человек - природа» (А.А. Вербицкий, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и др.); теория нравственного воспитания и самовоспитания (В.А. Блюмкин, С.Б. Елканов, А.В. Зосимовский, А.Г. Ковалев, Л.И. Рувинский, Л.Ю. Сироткин, Б.А. Смирнов, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.); фундаментальные положения о сущности духовно-нравственной культуры личности, социальной обусловленности ее развития (В.И. Андреев, В.А. Бачинин, Л.П. Буева, А.Н. Гурова, Р.И. Зинурова, Л.П. Илларионова, Н.Б. Крылова, Е.З. Плотникова, А.И. Шемшурина и др.); ценностно-смысловая концепция личности будущего учителя (И.Э. Ярмакеев); теория нравственной самореализации личности в творческой деятельности (Н.А. Бердяев, Г.М. Гладышев, С.Г. Глухова и др.).
В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, психологической литературы; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, обобщение педагогического опыта, методы педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос); педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явились средние школы № 46, 150 и татарские гимназии № 3, 12, 13, 17, 18, 27 г. Казани. В эксперименте приняли участие 12 учителей, 556 учащихся 6 - 9-х классов. Проводимое исследование включало в себя три этапа:
Первый этап (2005 - 2006 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определение основных противоречий и проблем в данной области; формулировку гипотезы исследования, определение его целей и задач, разработку научно-логического аппарата; решение основных теоретических задач исследования, проведение констатирующего этапа эксперимента.
На втором этапе (2006 — 2008 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого апробировалась данная методика.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) предусматривал контрольный анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендации по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыто содержание и определена структура нравственной культуры учащихся-подростков, разработана её теоретическая модель, включающая такие компоненты, как когнитивный, ценностно-смысловой, интеллектуальный и деятельностно-инструментальный.
2. На основе выявления воспитательного потенциала учебных дисциплин естественнонаучного цикла определены и обоснованы педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин: усиление нравственного аспекта целей и задач школьного естественнонаучного образования, позволяющее сформировать у учащихсяподростков убеждение в недопустимости потребительского отношения к природе и окружающим людям и необходимости выстраивать свою деятельность и поведение с учетом своего окружения;
- выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в формировании нравственной культуры учащихся-подростков, предполагающая формирование нравственно-мировоззренческих знаний (нравственных взглядов, убеждений и т.д.) и нравственных ценностей (нравственно-экологических, нравственно-эстетических, нравственно-валеологических ценностей и ценностей межличностного общения и взаимодействия);
- организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися-подростками содержания естественнонаучных дисциплин путем использования целостного комплекса разнообразных и взаимодополняющих педагогических методов и средств, направленных на интеллектуальное и эмоциональное нравственное восприятие и усвоение ценностей природного и социального мира;
- моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, требующих от учащегося проявления нравственного личностно-смыслового отношения и эмпатийного, рефлексивного поведения к природе и людям;
- организация гуманистически ориентированной творческой деятельности учащихся-подростков, предполагающей через раскрытие нравственных возможностей природы пробудить и развить способность и потребность нравственно-творчески осваивать природное пространство и социальный мир.
3. Определены и систематизированы критерии и показатели формирования нравственной культуры учащихся-подростков, а также раскрыты четыре основных её уровня (высокий, средний, низкий и очень низкий), соответствующие психологическим особенностям личности данного возрастного периода.
4. Смоделирована и экспериментально проверена дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин, реализующая выявленные в процессе исследования педагогические условия и предполагающая усиление нравственного аспекта целей, задач, содержания естественнонаучного образования, использование разнообразных личностно ориентированных проблемно-нравственных и деятельностно-практических методов и средств. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие и уточнение понятия «нравственная культура личности» применительно к учащимся подросткового возраста, выделение его ценностно-смысловой основы, основных структурных характеристик выявленный в исследовании воспитательный потенциал учебных дисциплин естественнонаучного цикла, подходы к формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин (иитегративный, личностно ориентированный и деятельностный) позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции нравственного воспитания подрастающего поколения. Разработанные в исследовании критерии сформированности нравственной культуры учащихся-подростков, выявленные педагогические условия и спроектированная на их основе дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин могут способствовать дальнейшей разработке теоретических аспектов воспитания учащихся-подростков в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендации в форме учебно-методического пособия по формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин. Практическая реализация разработанной в процессе исследования системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин способствовала повышению эффективности и результативности данного процесса.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ, методических пособий в области усиления их ценностно-нравственной направленности; актуализации и дальнейшей реализации воспитательного потенциала прочих естественнонаучных дисциплин; в процессе профессиональной подготовки педагогов и повышении квалификации учителей естественнонаучных дисциплин, а также классных руководителей.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации процесса формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин на протяжении всего хода исследования.
На защиту выносятся:
1. Теоретическая модель нравственной культуры учащихся-подростков, раскрывающая её содержание и структуру.
2. Педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин.
3. Дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2005-2009 гг.). Актуальные идеи и выводы исследования представлены научной аудитории на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Краеведческая деятельность в школе и вузе» (Казань, 2007), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007), «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2007), «Основные тенденции и формы интеграции образовательного процесса в школе и вузе» (Казань, 2007), «Этнодидактика народов России: Обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008), «Вузовская наука региону» (Вологда, 2008), «Естественно-географическое образование в школе и вузе» (Казань, 2009).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В ходе опытно-экспериментальной работы была осуществлена экспериментальная проверка разработанных в процессе исследования педагогических условий формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин и системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков, реализующей выявленные педагогические условия.
1. В ходе эксперимента было установлено, что эффективное формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин в школах происходило при реализации ряда педагогических условий: усиления нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования; выявления гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализации её воспитательных возможностей; организации ценностно-смыслового восприятия и усвоения содержания естественнонаучных дисциплин; моделирования в процессе естественнонаучного образования личностно-ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера; организации гуманистически ориентированной творческой деятельности.
2. Исходя из данных условий, была разработана модель дидактической системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, коммуникативный и организационно-деятельностный.
3. Научно-методическая деятельность по формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин осуществлялась за счет перевода методической работы с репродуктивного на репродуктивно-творческий уровень, заключающийся в тщательном анализе содержания изучаемых предметов с точки зрения их нравственной ценности, в подборе дополнительного материала к темам, обогащающего их нравственную значимость, в четком определении нравственных понятий и знаний по каждой изучаемой теме, в конкретизации воспитательных задач по формированию нравственных чувств, нравственных отношений и поведения учащихся; в разработке и использовании диагностических методик по выявлению уровня нравственной культуры учащихся-подростков.
4. Приоритетными формами в формировании нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин явились проблемные уроки, уроки-визуализации, уроки с запланированными ошибками и уроки-пресс-конференции, экскурсии, дискуссии; методами их проведения — проблемно-диалогический, исследовательский. Важными средствами в формировании нравственной культуры учащихся-подростков выступали организация диалогического общения, учебные и внеурочные мероприятия, групповая и индивидуальная ценностно-нравственная деятельность учащихся, учебно-творческие и поисково-познавательные задачи, диагностика и самодиагностика нравственной культуры.
5. Разработаны и обоснованы критерии формирования нравственной культуры учащихся-подростков, определены четыре его основных уровня, соответствующие психологическим особенностям личности учащихся.
Результаты экспериментальной проверки статистически достоверно подтвердили гипотезу исследования об эффективности формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин на основе выявленных в процессе исследования педагогических условий. Таким образом, данные условия прошли убедительную проверку.
Достигнутая положительная динамика процесса формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин позволяет утверждать, что в процессе исследования разработана эффективная система, ориентированная на обогащение нравственных знаний, развитие нравственной направленности личности, основ нравственного мышления и нравственной деятельности, на формирование в целом высокой нравственной культуры учащихся-подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, который должен быть высокодуховной личностью, готовой к самостоятельным нравственным решениям и поступкам, имеющей твердые нравственные принципы, обладающей широкими знаниями в области морали, способностью к нравственному самообогащению; способной самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих людей. Поэтому одной из наиболее актуальных задач на сегодняшний день является формирование нравственной культуры учащихся.
Под нравственной культурой учащегося-подростка нами понимается совокупность когнитивных, ценностно-смысловых, интеллектуальных и деятельностно-инструментальных компонентов личности, определяющих её актуальные возможности в области нравственной регуляции своего поведения.
На основе проведенного в исследовании анализа психолого-педагогических особенностей учащихся-подростков в диссертации определены структура и содержание нравственной культуры учащихся-подростков, что позволило разработать её теоретическую модель, включающую основы знаний о морали и нравственности, нравственные убеждения и ценности, способности к нравственному мышлению и нравственной деятельности.
Процесс формирования нравственной культуры у каждого учащегося строго индивидуален. Его своеобразие определяется различными природными предпосылками, свойствами нервной системы, темпераментом, сложившимися чертами характера, уровнем нравственности, который находит отражение в особенностях самопознания, самовоспитания, самооценки; ценностных ориентаций учащихся, нравственной позиции.
Проведенное диссертационное исследование выявило большие педагогические возможности естественнонаучных дисциплин в решении задач формирования нравственной культуры учащихся-подростков и в то же время немалые противоречия и проблемы в области практики реализации этих возможностей. Теоретический анализ выявленных в процессе исследования противоречий и проблем позволил определить педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин:
1. Усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования, позволяющее сформировать у учащихся убеждения о недопустимости потребительского отношения к природе и окружающим людям и необходимости выстраивать свою деятельность и поведение с учетом своего окружения. Основными направлениями реализации данного условия являются: построение функционально-целевой модели естественнонаучных дисциплин.
- постановка в учебных программах, учебно-методических пособиях взаимосвязанных обучающих, развивающих и воспитывающих целей и задач.
- образование устойчивых активных интересов учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин.
Результатом реализации первого условия предположительно должно явиться развитие когнитивного и ценностно-смыслового компонентов нравственной культуры учащихся.
2. Выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в формировании нравственной культуры учащихся, предполагающего формирование нравственной культуры учащихся, знаний (нравственных взглядов, убеждений и т.д.) и нравственных ценностей (нравственно-экологических нравственно-эстетических, нравственно-валеологических ценностей и ценностей межличностного общения и взаимодействия). Основными направлениями реализации данного условия являются: выделение ценностно-смысловых аспектов в содержании естественнонаучных дисциплин;
- использование в учебно-воспитательном процессе отрывков из литературных произведений и репродукций художников при раскрытии ценностей природы и человеческих отношений, при анализе, оценке явлений и процессов окружающей действительности и предвидении последствий своих и чужих поступков по отношению к природе и людям;
- Разработка учебно-воспитательных программ, направленных на формирование мировоззренческих знаний, нравственных ценностей, идеалов учащихся.
Результатом реализации второго условия является развитие когнитивного и ценностно-смыслового компонентов нравственной культуры учащихся.
3. Организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися содержания естественнонаучных дисциплин путем использования целостного комплекса разнообразных и взаимодополняющих педагогических методов и средств, направленных на интеллектуальное и эмоциональное нравственное восприятие и усвоение ценностей природного и социального мира. Как показало исследование, основными направлениями данного условия являются:
- систематическая организация направленности учебно-воспитательного процесса на нравственное восприятие природного Мира и человека на уроках-лекциях, уроках-семинарах, лабораторно-практических занятиях, во внеклассных работах. Включение в содержание уроков выразительного иллюстративного и раздаточного материала;
- выявление и использование нравственных аспектов таких форм организации учебного процесса, как, например, экскурсия;
- соблюдение учителем профессиональной этики;
- применение метода проблемного изложения учебного материала путем формулировки личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера и их последовательного разрешения учителем либо самими учащимися с целью активизации их учебно-познавательной деятельности;
- организация учебно-воспитательной работы в режиме диалогического общения; последовательное стимулирование учебной самостоятельности учащихся в процессе учебных и внеклассных занятий в русле контекстного подхода к обучению;
- активизация нравственных возможностей внеклассной работы;
- умелое регулирование учителем эмоционального состояния учащихся, эмоциональное насыщение учебного материала по естественным дисциплинам, использование художественной литературы и искусства, что должно способствовать возникновению у учащихся глубокого эмоционально насыщенного отношения к основным объектам и проблемам.
Результатом реализации третьего условия является развитие когнитивного и ценностно-смыслового компонентов нравственной культуры учащихся.
4. Моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, требующих от учащегося проявления нравственного личностно-смыслового отношения и эмпатийного, рефлексивного поведения к природе и людям. По результатам исследования основными направлениями реализации данного условия являются:
- создание и умелое разрешение в учебно-воспитательном процессе личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, предполагающих моральный выбор;
- целенаправленное стимулирование в учебно-воспитательном процессе нравственной рефлексии учащихся средствами естественнонаучных дисциплин;
- формирование активного нравственного поведения учащихся;
- стимулирование и развитие эмпатийных способностей учащихся при решении личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера;
- обеспечение внутренней свободы индивида и возможности свободного волеизъявления.
Результатом реализации четвертого условия является развитие ценностно-смыслового, интеллектуального и деятельностноинструментального компонентов нравственной культуры учащихся.
5. Организация гуманистически ориентированной творческой деятельности учащихся, предполагающей через раскрытие нравственных возможностей природы пробудить и развить способность и потребность нравственно-творчески осваивать природное пространство и социальный Мир. В процессе исследования были определены основные направления реализации данного условия:
- субъект-субъектные отношения между учащимися и учителями должны отличаться гуманистичностыо, доброжелательностью, комфортностью для учащихся;
- содержание гуманистически ориентированной творческой деятельности определяется системой общечеловеческих ценностей, выражается в открытости к диалогу и индивидуализации педагогического взаимодействия;
- творчеством должен быть пронизан весь учебно-воспитательный процесс, все формы его организации (уроки, лабораторно-практические занятия, внеклассные работы и т.д.), а особенно самостоятельные работы;
- необходимо усиление нравственного аспекта научной деятельности учащихся.
Результатом реализации пятого условия является развитие когнитивного, ценностно-смыслового, интеллектуального и деятельностноинструментального компонентов нравственной культуры учащихся-подростков.
Специфика предмета и задач диссертационного исследования определила структурно-организационное содержание теоретической модели дидактической системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, включающее в себя четыре компонента: целевой - проектирование нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования, содержательный — проектирование гуманитарного аспекта содержания естественнонаучных дисциплин, актуализацию нравственных возможностей, коммуникативный — организацию ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися содержания естественнонаучного образования в процессе обучения, организационно-деятелъностный компонент - моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, организацию гуманистически ориентированной творческой деятельности.
В результате исследования определены уровни нравственной культуры учащихся-подростков: высокий, средний, низкий и очень низкий. Разработаны критерии (когнитивный, ценностно-смысловой, интеллектуальный и деятельностно-инструментальный), а также показатели нравственной культуры учащихся-подростков.
Практическая реализация разработанной на основе выявленных педагогических условий модели дидактической системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин позволяет добиться устойчивой динамики роста уровня сформированности нравственной культуры учащихся-подростков как в когнитивном, так и в эмоционально-ценностном и деятельностно-практическом аспектах.
Программа дидактической системы была апробирована в ходе эксперимента. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что нравственная культура учащихся-подростков претерпела существенные количественные и качественные изменения. Стало значительно меньше учащихся с очень низким и низким уровнем нравственной культуры и соответственно возросло количество с высоким и средним уровнями.
Итоги экспериментальной работы убедительно подтверждают гипотезу исследования об эффективном формировании нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин при реализации выявленных в процессе исследования педагогических условий. Таким образом, данные условия прошли убедительную экспериментальную проверку со статистической обработкой полученных результатов. Поэтому разработанная на их основе система педагогических мероприятий может быть рекомендована к широкому внедрению в практику работы школ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин"
003489897
На правах рукописи
Алиуллина Алсу Альфридовна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ-ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КЯНВэд
Казань-2009
003489897
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Ярмакеев Искандер Энгелевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Масленникова Валерия Шамильевна;
доктор педагогических наук, профессор Осипов Петр Николаевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Челябинский государственный
педагогический университет».
Защита состоится «30» декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».
Автореферат разослан «26» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Валеева Р. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Воспитание человека как носителя нравственности сегодня приобретает особую актуальность в связи со все более усиливающейся технократизацией общества в целом, прагматизаци-ей социального бытия людей, снижением уровня нравственных барьеров (запретов) и многими другими причинами. Эта ситуация усугубляется растянутостью и неопределенностью общественного реформирования, ломкой сложившихся смысловых и ценностных ориентации, отсутствием общественных ценностей, нарушением моральных норм. Исходя из этого, ставится задача воспитания современного поколения в духе соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, сохранения его физического и нравственного здоровья.
Среди современных проблем воспитания наиболее острой является проблема нравственного воспитания. Это обусловлено разрушением привычной политической и социальной системы государства, его экономики, ростом преступности, насилия, проявлений жестокости, эгоизма и нравственной распущенности. В этих условиях особую роль в формировании нравственности государство отводит системе образования, через которую реализуются ценности культуры.
Одним из наиболее продуктивных периодов для формирования и закрепления основ нравственной культуры личности является подростковый (средний школьный) возраст. В этом возрасте учащиеся обладают непосредственностью, нестандартным мышлением, эмоциональной восприимчивостью к общественным явлениям и процессам; их интеллектуальные способности уже выражены, завершается формирование нравственных установок, закладываются основы будущей общественной деятельности. Выбор данной возрастной группы учащихся в настоящем исследовании обусловлен тем, что в младших классах ученики еще не способны глубоко осмыслить и прочувствовать предлагаемые им нравственные постулаты и ценности, а в старших классах зачастую приходится прибегать к переубеждению уже сформированных, не всегда положительных нравственных выборов.
Большинство исследователей отмечают возрастную целостность восприятия учащихся-подростков, их стремление к созданию единого, непротиворечивого мировоззрения. У учащихся-подростков еще можно успешно формировать и корректировать мировоззренческие представления, позволяющие четко осознать нравственные основания любого вида деятельности. Однако в образовательном процессе школы слабо решается вопрос формирования нравственной культуры учащихся, которая является основой нравственной зрелости человека.
Значительные возможности в решении данной задачи заключает в себе предметная подготовка учащихся-подростков, содержание которой позво-
ляет формировать не только их знания и умения, но и нравственноценно-стное отношение к изучаемым явлениям и процессам окружающего мира. Учеба - это основной вид деятельности школьников, которой они отдают своё основное время, что во многом определяет преимущество учебно-воспитательного процесса в формировании их нравственной культуры.
В педагогических исследованиях в последнее время активно выявляются вопросы формирования готовности к нравственному воспитанию школьников (A.A. Абдуллина, Е.А. Дмитриева, Л.Ю. Слепцова и др.); условия актуализации нравственного потенциала личности (А.И. Шемшури-на); проблемы нравственного воспитания учащихся-подростков (В.Н.Дикий, C.B. Кочнева); экологического воспитания подростков (Т.В.Машарова); проблемы нравственного формирования подростка в процессе учебной и внеклассной деятельности (Д.А. Шаран); вопросы нравственного содержания духовности (И.Н. Дубкина); условия нравственного воспитания старшеклассников в процессе обучения (В.П. Калу-жина); возможности нравственного развития студентов при изучении различных вузовских дисциплин гуманитарного и технического профиля (С.С. Амирова, Е.А. Афонина, Е.О. Галицких, JI.B. Григорьян, Н.Д. Инц-кирвели, К.Ч. Талбаков, А.М. Юзликаева, И.Э. Ярмакеев). В то же время средства и возможности естественнонаучных дисциплин в формировании нравственной культуры учащихся-подростков изучены явно недостаточно, получив лишь частичное освещение в работах И.Т. Гайсина, И.В. Абдрашитовой, B.C. Кагерманяна, Н.Р. Ахмадуллина.
Результаты изучения имеющейся в данной области литературы позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствует научно разработанная система формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин. Вместе с тем изучение естественных наук важно не только для формирования знаний, умений и навыков учащихся, основ их естественнонаучного мировоззрения. Сам объект естественнонаучного знания - Природа как целостная сущность - обладает для подрастающего человека значительным гуманитарным смыслом и является источником формирования важнейших нравственных качеств личности; её изучение способно служить эффективным средством формирования нравственной культуры личности.
Таким образом, налицо выраженное противоречие между существующей необходимостью использования воспитательных возможностей естественнонаучных дисциплин в решении проблемы формирования нравственной культуры учащихся-подростков и отсутствием научно разработанной системы практической реализации данного процесса. Необходимость практического решения данного противоречия определяет проблему диссертационного исследования, заключающуюся в научно-теоретическом осмыслении и экспериментальной проверке педагогиче-
ских условий формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин».
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.
Объект исследования - процесс формирования нравственной культуры учащихся-подростков.
Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин будет проходить наиболее эффективно при реализации следующих педагогических условий:
- усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования;
- выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в формировании нравственной культуры учащихся;
- организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися-подростками содержания естественнонаучных дисциплин;
- моделирование в процессе естественнонаучного образования лично-стно ориентированных аггуаций проблемно-нравственного характера;
- организация гуманистически ориентированной творческой деятельности учащихся.
Выражением эффективности данного процесса станет устойчивая динамика роста уровня нравственной культуры учащихся-подростков.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить содержание и структуру нравственной культуры учащихся-подростков.
2. На основе анализа педагогической литературы и опыта преподавания естественнонаучных дисциплин в общеобразовательной школе выявить их потенциальные возможности в формировании нравственной культуры учащихся-подростков.
3. Выявить педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.
4. Разработать и экспериментально проверить дидактическую систему эффективного формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, реализующую выявленные педагогические условия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи о роли потенциального в личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.C. Арсеньев, Т.И. Артемьева, В.Г.Асеев,
B.П. Зинченко, К. Левин, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм, Р.Х. Шакуров, М.Т. Шафиков и др.); концепции личностного потенциала и его развития (М.С. Каган, Е.В. Колесникова, М.В. Колосова, А.Ф. Кудряшов, В.Н. Марков, И.О. Мартынюк, Г.А Мелекесов, В.Ф. Овчинников, A.A. Полякова, В.Г. Рындак, И.Т. Филонов и др.); исследования по теории и практике педагогического образования (Е.В. Андриенко,
C.И.Архангельский, A.C. Белкин, Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, И.И.Зарецкая, Е.М. Ибрагимова, И.И.Кобыляцкий, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, А.И. Мищенко, А.М.Новиков, Г.А. Петрова, П.И. Пидкаси-стый, А.И. Пискунов, М.И.Рожков, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); идеи личностно ориентированного образования (Д.А. Белухин, Е.В. Бон-даревская, Л.А.Волович, A.A. Кирсанов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, P.A. Валеева, Г.Г. Габдуллин, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Я.И.Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.); аксиологический, деятельност-ный и личностный подходы в образовании (С.Ф. Анисимов, Н.В. Асташо-ва, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, С.В.Кульневич, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.); культурологический подход к взаимодействию в системе «человек - природа» (А.А.Вербицкий, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и др.); теория нравственного воспитания и самовоспитания (В.А. Блюмкин, С.Б. Елканов,
A.В.Зосимовский, А.Г. Ковалев, Л.И. Рувинский, Л.Ю. Сироткин, Б.А.Смирнов, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.); фундаментальные положения о сущности духовно-нравственной культуры личности, социальной обусловленности ее развития (В.И. Андреев,
B.А.Бачинин, Л.П. Буева, Р.Г. Гурова, Р.И. Зинурова, Л.П. Илларионова, Н.Б. Крылова, Е.З. Плотникова, А.И. Шемшурина и др.); ценностно-смысловая концепция личности будущего учителя (И.Э. Ярмакеев); теория нравственной самореализации личности в творческой деятельности (H.A. Бердяев, Г.М. Гладышев, С.Г. Глухова и др.).
В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, психологической литературы; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, обобщение педагогического опыта, методы педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, тестирование,
опрос); педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явились средние школы № 46, 150 и татарские гимназии № 3, 12, 13, 17, 18, 27 г. Казани. В эксперименте приняли участие 12 учителей, 556 учащихся 6 - 9-х классов.
Этапы исследования: Исследование проводилось в течение четырех лет и включало в себя три этапа:
Первый этап (2005 - 2006 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определение основных противоречий и проблем в данной области; формулировку гипотезы исследования, определение его целей и задач, разработку научно-логического аппарата; решение основных теоретических задач исследования, проведение констатирующего этапа эксперимента.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого апробировалась данная методика.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) предусматривал контрольный анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендации по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Раскрыто содержание и определена структура нравственной культуры учащихся-подростков, разработана её теоретическая модель, включающая такие компоненты, как когнитивный, ценностно-смысловой, интеллектуальный и деятельностно-инструментальный.
2. На основе выявления воспитательного потенциала учебных дисциплин естественнонаучного цикла определены и обоснованы педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин:
- усиление нравственного аспекта целей и задач школьного естественнонаучного образования, позволяющее сформировать у учащихся-подростков убеждения в недопустимости потребительского отношения к природе и окружающим людям и необходимости выстраивать свою деятельность и поведение с учетом своего окружения;
- выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в формировании нравственной культуры учащихся-подростков, предполагающая формирование нравственно-мировоззренческих знаний (нравственных
взглядов, убеждений и т.д.) и нравственных ценностей (нравственно-экологических, нравственно-эстетических, нравственно-валеологических ценностей и ценностей межличностного общения и взаимодействия);
- организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися-подростками содержания естественнонаучных дисциплин путем использования целостного комплекса разнообразных и взаимодополняющих педагогических методов и средств, направленных на интеллектуальное и эмоциональное нравственное восприятие и усвоение ценностей природного и социального мира;
- моделирование в процессе естественнонаучного образования лично-стно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, требующих от учащегося проявления нравственного личностно-смыслового отношения и эмпатийного, рефлексивного поведения по отношению к природе и людям;
- организация гуманистически ориентированной творческой деятельности учащихся-подростков, предполагающей через раскрытие нравственных возможностей природы пробудить и развить в них способность и потребность нравственно-творчески осваивать природное пространство и социальный мир.
3. Определены и систематизированы критерии и показатели формирования нравственной культуры учащихся-подростков, а также раскрыты четыре основных её уровня (высокий, средний, низкий и очень низкий), соответствующие психологическим особенностям личности данного возрастного периода.
4. Смоделирована и экспериментально проверена дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин, реализующая выявленные в процессе исследования педагогические условия и предполагающая усиление нравственного аспекта целей, задач, содержания естественнонаучного образования, использование разнообразных личностно ориентированных проблемно-нравственных и деятельностно-практических методов и средств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие и уточнение понятия «нравственная культура личности» применительно к учащимся подросткового возраста, выделение его ценностно-смысловой основы, основных структурных характеристик выявленный в исследовании воспитательный потенциал учебных дисциплин естественнонаучного цикла, подходы к формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин (инте-гративный, личностно ориентированный и деятельностный) позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции нравственного воспитания подрастающего поколения. Разработанные в исследовании критерии сформированности нравственной культуры учащихся-
подростков, выявленные педагогические условия и спроектированная на их основе дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся средствами естественно-научных дисциплин могут способствовать дальнейшей разработке теоретических аспектов воспитания учащихся-подростков в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендации в форме учебно-методического пособия по формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин. Практическая реализация разработанной системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин способствовала повышению эффективности и результативности данного процесса.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ, методических пособий в области усиления их ценностно-нравственной направленности; актуализации и дальнейшей реализации воспитательного потенциала прочих естественнонаучных дисциплин; в процессе профессиональной подготовки педагогов и повышения квалификации учителей естественнонаучных дисциплин, а также классных руководителей.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации процесса формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин на протяжении всего хода исследования.
На защиту выносятся:
1. Теоретическая модель нравственной культуры учащихся-подростков, раскрывающая её содержание и структуру.
2. Педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин.
3. Дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2005-2009 гг.). Актуальные идеи и выводы исследования были представлены научной аудитории на международных, всероссийских и
региональных научно-практических конференциях: «Краеведческая деятельность в школе и вузе» (Казань, 2007), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007), «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2007), «Основные тенденции и формы интеграции образовательного процесса в школе и вузе» (Казань, 2007), «Этнодидактика народов России: Обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008), «Вузовская наука региону» (Вологда, 2008), «Естественно-географическое образование в школе и вузе» (Казань, 2009).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет и гипотеза, задачи и методы исследования, его методологические и теоретические основы, указаны научная новизна, практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, данные по апробации и внедрению результатов.
В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования нравственной культуры учащихся-подростков» осуществлен научный анализ философской, научно-педагогической и психологической литературы по проблеме формирования нравственной культуры личности, раскрыты содержание, структура нравственной культуры учащихся-подростков, показаны возможности его формирования в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.
Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин» определены и экспериментально проверены искомые педагогические условия, а также разработанная на их основе дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.
В заключении изложены основные выводы исследования, показаны перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.
В приложениях содержатся конкретные материалы опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что нравственная культура - неотъемлемая часть целостной духовно-практической культуры общества, его отдельных социальных групп. Ее сущность - органичное единство определенных этических знаний, моральных качеств, принципов, убеждений, навыков, способности к нравст-
венной деятельности, активности их проявления в реальных действиях, отношениях. Нравственная культура заключается прежде всего в гармонии нравственного сознания и моральных аспектов поведения; она определяется уровнем этической образованности, осознанности нравственных мотивов поведения, силой нравственной воли, готовности, развитости навыков и способностей к потенциальному нравственному поведению, поступку.
Нравственная культура личности определяется мерой освоения ею характерных для данного общества нравственных идеалов, ценностей, норм, а также направленных на их упрочнение и развитие способов общения и деятельности.
О нравственной культуре судят по поступкам, стилю поведения, отношению к обществу в целом, к отдельным людям, образу жизни. Человека, обладающего высокой нравственной культурой, отличают способность, воля, умение принять высокие моральные ценности общества в качестве своих собственных, личных ценностей, превратить их в ориентир для своей повседневной деятельности.
Анализ имеющихся психолого-педагогических исследований показал, что нравственная культура личности представляет собой сложное структурное образование, позволяющее человеку правильно строить свои взаимоотношения с окружающими людьми, с природой и самим собой. Нравственному человеку должны быть присущи такие важнейшие нравственные качества, как нравственное сознание, сформированная ценностно-смысловая сфера, способность к нравственному анализу, оценке явлений и процессов окружающей действительности, умение осуществлять нравственный выбор и практически действовать, предвидя нравственные последствия своих и чужих поступков.
На основе разработки обобщенной модели нравственной культуры личности, а также проведенного в исследовании анализа психолого-педагогических особенностей учащихся-подростков в диссертации определена структура и содержание их нравственной культуры, что позволило построить её структурно-содержательную модель (см. таблицу 1).
Таблица 1
Модель нравственной культуры учащихся-подростков
Основные компоненты нравственной культуры учащихся-подростков Содержание нравственной культуры учащихся-подростков
1.Когнитивный Основы знаний о нравственных качествах людей, норм их поведения, их нравственного взаимоотношения друг с другом, их нравственных поступков. Основы знаний о взаимосвязях человека и природы. Основы знаний основных принципов, правил, норм отношения к окружающим людям, к природе.
2.Ценностно-смысловой Убеждение в необходимости проявления доброты, терпимости, внимания, справедливоста по отношению к людям, к природе. Убеждение в необходимости нравственной ответственности за счастье и благополучие окружающих людей, сохранение природы. Способность к эмоциональному переживанию отношения людей друг к другу, к самому себе, к природе.
3 .Интеллектуальный Способность к нравственному анализу и оценке как своего поведения, поступков и деятельности, так и других людей. Способность к нравственному осмыслению и выделению тех или иных качеств из отдельных видов своего поведения, деятельности и поступков; обобщение их как относительно устойчивые качества своей личности. Способность к предвидению нравственных последствий своих и чужих поступков.
4.Деятельностно-инструментальный Способность к нравственному выбору возможных альтернатив деятельности и поведения в тех или иных ситуациях. Способность к осуществлению нравственных действий и поступков по отношению к окружающим людям, к природе.
Нравственная культура, являясь результатом развития, становится предпосылкой каждого нового этапа качественного изменения индивида, поэтому процесс формирования нравственной культуры учащихся-подростков рассматривается нами как неотъемлемая часть общего процесса развития личности. Сила и частота проявления нравственных изменений личности определяются генетическим фактором (врожденными нравственными особенностями личности), процессами социализации, воспитания, а также личностной потребностью индивида в самосовершенствовании.
Констатирующий эксперимент выявил тенденцию недостаточного развития нравственности учащихся-подростков, падения их нравственных ценностей, снижения интереса к содержанию учебных занятий по естественнонаучным дисциплинам. Также было выявлено недостаточное развитие у учащихся-подростков знаний о морали и нравственности, нравственных убеждений и ценностей, способности к нравственному мышлению и нравственной деятельности.
Проведенный анализ реальной педагогической практики школьного обучения показал, что основными противоречиями и проблемами использования естественнонаучных дисциплин в формировании нравственной культуры учащихся является: отсутствие в Государственном стандарте образования и в учебных программах по данным дисциплинам воспитательных целей и задач, в том числе по формированию нравственности учащихся; отсутствие интегрированных курсов по формированию нравственной культуры учащихся; неиспользование в учебно-воспитательном процессе богатого этического наследия известных ученых-естественников для обогащения нравственных ценностей, идеалов учащихся; неспособность учителей естественнонаучных дисциплин выделить нравственный аспект преподаваемых дисциплин; узкоэкологическая трактовка роли естественнонаучных дисциплин; боязнь, нежелание учителей обсуждать с учащимися нравственные проблемы; авторитарный стиль руководства деятельностью учащихся, негативная оценка их деятельности, жесткая регламентация времени; низкий уровень эмпатии, рефлексивной деятельности учащихся; бедность нравственных потребностей и интересов учащихся; учеба по необходимости, без желания.
Исследование показало, что практическое решение вышеназванных проблем должно опираться на ряд важных теоретико-методологических подходов. Так, наиболее адекватно способствует формированию целостного мировоззрения и нравственной культуры учащихся-подростков в области естествознания в процессе обучения и воспитания интегратт-ный подход. Одним из сравнительно новых и перспективных направлений интеграции в области формирования нравственной культуры является межпредметная интеграция между дисциплинами, входящими в естественнонаучный предметный цикл.
Всемерно способствовать процессу формирования нравственной культуры учащихся-подростков призван, на наш взгляд, личностно ориентированный подход, в соответствии с которым на первое место выдвигается не объективная составляющая содержания образования, которая не связана с реальными интересами и потребностями подростка, а личностный, субъективный смысл образования для каждого ученика.
Следующим, важным подходом к формированию нравственной культуры учащихся является деятельностный подход, который обеспечивает развитие нравственности учащихся через осуществление различных видов деятельности.
Исследование показало, что процесс формирования нравственной культуры учащихся подросткового возраста средствами естественнонаучных дисциплин - не стихийный, а управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого зависят от целого ряда педагогических условий. Особенностью формирования нравственной культуры
учащихся является гармоничное сочетание образовательных, развивающих и воспитательных задач всех естественнонаучных дисциплин. Поэтому первым необходимым условием формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин является усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования.
Основными направлениями реализации данного условия являются построение функционально-целевой модели естественнонаучных дисциплин, постановка в учебных программах, учебно-методических пособиях взаимосвязанных обучающих, развивающих и воспитывающих целей и задач с выделением и реализацией их нравственного аспекта, подразумевающих воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, нравственных чувств, нравственно-ценностной мотивации учебной деятельности, ценностно-нравственного отношения к людям, к природе, к своему организму, а также образование устойчивых активных интересов учащихся средних классов к изучению естественнонаучных дисциплин. Так, в рамках реализации первого педагогического условия нами были внесены существенные изменения в целевой компонент рабочих программ 7-го, 8-го классов по естественнонаучным дисциплинам; разработана учебно-воспитательная программа по химии для учащихся 8 - 9-х классов с постановкой важнейших задач нравственного воспитания. Результатом реализации первого условия явилось развитие когнитивного и ценностно-смыслового компонентов нравственной культуры учащихся.
Тесно связано с предыдущим другое важное условие эффективного формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин - выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в формировании нравственной культуры личности школьника.
Одним из направлений реализации данного условия является выделение ценностно-смысловых аспектов в содержании естественнонаучных дисциплин. Для успешной реализации данного условия необходимо способствовать в процессе обучения формированию эмоциональной сферы учащихся. Учение через переживание основано на создании таких ситуаций в учебном процессе, при которых имеет место стимуляция эмоциональных переживаний у учащихся под влиянием соответственно экспонированных ценностей, имеющихся в естественнонаучном знании, литературных, музыкальных произведениях, живописи, архитектуре, а также в человеческом поступке, красоте природы, настроении ожидания чего-то важного. Переживание ценностей становится одновременно основой их оценки, в которой постепенно расширяется масштаб позитивных и негативных оценок, а также участия личности в целенаправленной деятельности.
С этой целью в экспериментально организованном учебно-воспитательном процессе использовались литературные произведения и репродукции художников при раскрытии ценностей природы и человеческих отношений, при анализе, оценке явлений и процессов окружающей действительности и предвидении последствий своих и чужих поступков по отношению к людям и природе. В рамках реализации второго педагогического условия была разработана программа воспитательной работы по биологии («Юный натуралист»). Результатом реализации второго условия является развитие когнитивного и ценностно-смыслового компонентов нравственной культуры учащихся-подростков.
Традиционные средства передачи знаний и умений не в состоянии обеспечить решение задач полноценного усвоения учащимися различных смыслов и ценностей естественнонаучного образования. Поэтому следующим педагогическим условием является организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися-подростками содержания естественнонаучных дисциплин.
Данное педагогическое условие реализуется в систематической направленности учебно-воспитательного процесса на ценностно-нравственное восприятие природного мира и человека (на уроках, лабо-раторно-практических занятиях, во внеклассных работах, при проведении внеклассных воспитательных мероприятий по предмету, при работе на пришкольных участках), в использовании в учебно-воспитательном процессе яркого и выразительного иллюстративного и раздаточного материала, умелом регулировании учителем эмоционального состояния учащихся, нравственном насыщении учебного материала, использовании произведений художественной литературы и искусства. Все это призвано способствовать возникновению у учащихся глубокого эмоционально-нравственного отношения к основным естественнонаучным объектам и проблемам.
С целью активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в экспериментально организованном учебно-воспитательном процессе активно использовался воспитательный потенциал учебных экскурсий, создавались благоприятные условия для раскрытия ценности всех изучаемых природных объектов, явлений и процессов, а также успешного формирования ценностей межличностного общения и взаимодействия учащихся. Учителя были настроены на активизацию нравственных возможностей внеклассной работы и соблюдение профессиональной этики. В рамках реализации третьего выявленного педагогического условия при изучении естественнонаучных дисциплин нами использовались в обучении учащихся урок-визуализация, урок с запланированными ошибками и урок-пресс-конференция. При изучении естественнонаучных дисциплин в качестве средств визуализации были использованы плакаты, гербарии,
рисунки, муляжи, влажные препараты и т.д. К их изготовлению привлекались и сами ученики во внеурочное время, во время кружковой работы. В результате у учащихся формировались соответствующие умения, развивался высокий уровень активности, воспитывалось личностное отношение к содержанию обучения и развивались нравственные качества (терпение, внимательность, аккуратность, трудолюбие, эстетический вкус и т.д.). Самими учителями демонстрировались высокая нравственная культура и профессионально-педагогическое творчество с целью вызвать интерес, восхищение и уважение со стороны учеников, стремление подражать нравственному примеру. Таким же образом учителя демонстрировали образцы гуманного, ответственного, требовательного, уважительного отношения к своим воспитанникам и вызывали со стороны учеников желание воспроизвести подобный стиль поведения. В конце каждого занятия осуществлялось уточнение, личностное осмысление новых нравственных понятий и тем.
Значительное воспитательное воздействие на учащихся оказывали также познавательно-игровые мероприятия по естественнонаучным дисциплинам - «Лучший знаток биологии», «Путешествие в страну химии», «Поле чудес», «Что, где, когда?» Применялись также другие формы внеклассной активности учащихся, концентрирующие их нравственно-ценностную мотивацию: праздник урожая, выпуск стенгазет, оформление стендов на биологическую тематику, букетов, композиций из растений, участие в выставках даров природы «Щедрая осень» и др.
Особое место в решении задач формирования эмоционально-ценностной сферы учащихся, как показало исследование, занимают такие формы учебно-воспитательной работы, как посещение зоопарка, ботанического сада, зоологического музея при КГУ, зоологического музея при ТГГПУ, промышленных предприятий, участие в посильной помощи данным учреждениям (изготовление и развешивание кормушек, скворечников для птиц). Живые наглядные впечатления, опыт непосредственного общения с людьми, живыми природными объектами, коллективный труд на общее благо пробуждали у учащихся личностное нравственно-ценностное отношение к природе, окружающим людям, к трудовой деятельности. Результатом реализации третьего условия выступает развитие когнитивного и ценностно-смыслового компонентов нравственной культуры учащихся-подростков.
Необходимость формирования способности учащихся-подростков эмоционально и деятельностно откликаться на встречу с людьми и природными объектами определяет такое важное условие формирования нравственной культуры средствами естественнонаучных дисциплин, как моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, требующих
проявления нравственного личностно-смыслового отношения и эмпатий-ного, рефлексивного поведения по отношению к людям и природе.
По результатам исследования основными направлениями реализации данного условия выступают создание и умелое разрешение в учебно-воспитательном процессе личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, предполагающих моральный выбор, целенаправленное стимулирование и развитие нравственной рефлексии и эмпа-тийных способностей учащихся средствами естественнонаучных дисциплин. В рамках реализации четвертого педагогического условия были разработаны и использованы на учебных занятиях и во внеклассной работе личностно ориентированные ситуации нравственно-познавательного характера, требующие от учащихся проявления личностно-смыслового отношения к уровню личного нравственного состояния. Нами были разработаны учебные ситуации в форме учебных задач различного типа:
а) задачи на развитие умения воспринимать и анализировать ситуации;
б) задачи на развитие умения принимать решения.
Также в рамках реализации четвертого условия нами использовалась в обучении организация систематической работы по формулированию и предъявлению учащимся таких личностно ориентированных, проблемно-нравственных ситуаций, которые ставили бы их в положение людей, оказавшихся в ситуации морального выбора. Результатом реализации четвертого условия явилось развитие ценностно-смыслового, интеллектуального и деятельностно-инструментального компонентов нравственной культуры учащихся-подростков.
Особый смысл в современных социокультурных условиях приобретает такое важное педагогическое условие формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин, как организация гуманистически ориентированной творческой деятельности учащихся-подростков, предполагающей пробуждение и развитие способности и потребности нравственно-творчески осваивать природное пространство и социальный мир.
Процесс познания использует творчество как механизм мобилизации и развития потенциальных возможностей личности, в том числе ее нравственной культуры. Содержание гуманистически ориентированной творческой деятельности определяется системой общечеловеческих ценностей, выражается в индивидуализации педагогического взаимодействия и открытости к диалогу.
Творчеством должен быть пронизан весь учебно-воспитательный процесс, все формы его организации (уроки, лабораторно-практические занятия, внеклассные работы и т.д.), а особенно самостоятельная работа. Ценность самостоятельной работы творческого характера для развития нравственной культуры учащегося-подростка связана не столько с объектив-
ной информацией, воспроизводимой автором, сколько с её субъективной оценкой, выражающей его собственное видение проблемы, отношение к ней. Не менее важным является и процесс обсуждения творческих работ подростков, их анализ и оценка со стороны учителя, от которого требуется максимальная тактичность, реакция одобрения активности и самостоятельности мышления обучаемых. В рамках реализации пятого педагогического условия при изучении естественнонаучных дисциплин нами осуществлялась организация творческих самостоятельных работ. Например, при изучении насекомых ученикам предлагались задания по сравнению, систематизации, классификации природных объектов, поиску недостающего элемента в природной системе и т.п. Такие задания развивали поисково-эвристические способности школьников, способствовали активизации их мыслительных процессов, формированию интереса к творческой и преобразовательной деятельности.
Также в рамках пятого условия ученики участвовали в оформлении творческих выставок «Дары природы» (необычной формы, размеров корнеплоды, овощи, фрукты, композиции из них); «Цветок-первоцветок» (раннецветущие дикорастущие растения); «Заповедный уголок» (выставка фотографий и стенгазет уникальных природных объектов). Проводились конкурсы на лучшую кормушку, скворечник, плакат, информационный листок об охране заповедных территорий и т.д. Совместными усилиями учеников и их родителей сняты видеофильмы «Доходы из отходов» (о культуре поведения в заповедных местах). Подобная работа в классе пробуждала и развивала прежде всего интерес и потребность учащихся нравственно и творчески осваивать природное пространство и способствовала формированию эмоциональных чувств, пониманию своего места в мире природы, совершению нравственных поступков по отношению к людям, к природе.
Результатом реализации пятого условия явилось развитие когнитивного, ценностно-смыслового, интеллектуального и деятельностно-инструментального компонентов нравственной культуры учащегося-подростка.
На основе выявленных педагогических условий нами была разработана модель дидактической системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин (см. схему 1).
Эффективность проводимой экспериментальной работы проверялась путем сравнительного анализа результатов стартовой и итоговой диагностики уровня развития нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, проведенной с использованием методов наблюдения, анкетирования, тестирования, интервьюирования, экспертного опроса. Для адекватного определения уровней сформи-
рованности нравственной культуры учащихся-подростков в процессе исследования были разработаны на основе модели нравственной культуры критерии (когнитивный, ценностно-смысловой, интеллектуальный и деятельностно-инструментальный) и соответствующие им показатели. На основании уровневой дифференциации данных показателей были определены четыре уровня сформированное™ нравственной культуры учащихся-подростков: высокий, средний, низкий и очень низкий.
Схема 1
Модель дидактической системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин
Педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся_подростков средствами естественнонаучных дисциплин_
I
I
I
I
н =
У
= ч л х
5 3
н я 5 £ ч а
Структура формирования нравственной культуры
I. Целевой компонент - проектирование нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования
И. Содержательный компонент - проектирование гуманитарного аспекта содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация их нравственных возможностей
III. Коммуникативный компонент - организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися содержания естественнонаучного образования в процессе обучения
IV. Органнзанионно-деятельностиый компонент -моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, организация гуманистически ориентированной творческой деятельности
J t-SJ
О S
4 ■
5 о
" £
О! Н
о и
4 2
§ Ч
» в
Ю |
ä «
3" и
>, X
а s
S э
г
J_
Единый учебно-воспитательный процесс школы
Данные сравнительного анализа показывают, что динамика прироста измеряемых показателей в экспериментальных группах была значительно более высокой по сравнению с контрольными. Так, количество учащихся с очень низким уровнем сформированное™ нравственной культуры снизилось к концу экспериментального периода в контрольных группах с 34,7% до 26,0% (на 8,7% - 7 кл.), в 8-ом классе изменений не наблюдалось, а в экспериментальных группах соответственно с 24,0% до 0 (на 24,0% - 7 кл.) и с 20,8% до 0 (на 20,8% - 8 кл.). Количество учеников со средним уровнем развития нравственной культуры увеличилось в контрольных группах с 27,2% до 31,8% (на 4,6% - 8 кл.), в 7 классе изменений не произошло, а в экспериментальных группах с 16% до 68% (на 52% - 7 кл.) и с 16,6% до
19
58,3% (41,7% - 8 кл.). Более того, в экспериментальных группах появилось 12% (7 кл.) и 16,6% (8 кл.) учеников с высоким уровнем нравственной культуры.
Для решения вопроса о том, отличаются ли средние значения в нашем эксперименте статистически достоверно друг от друга, мы использовали критерий Стъюдента. В контрольных группах его значение равнялось 0,8 и 0,4 а в экспериментальных - 7,39 и 6,38. Сравнение выборочных средних для контрольных и экспериментальных групп после проведения формирующего эксперимента показало их убедительные статистические различия, что позволило сделать вывод о том, что экспериментальная система формирования нравственной культуры более эффективна, чем традиционный учебный процесс.
Итоги экспериментальной работы убедительно подтверждают гипотезу исследования об эффективном формировании нравственной культуры учащихся при реализации выявленных в процессе исследования педагогических условий формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин. Таким образом, данные условия прошли убедительную экспериментальную проверку со статистической обработкой полученных результатов, поэтому разработанная на их основе система педагогических мероприятий может быть рекомендована к широкому внедрению в деятельность общеобразовательных учреждений по формированию нравственной культуры учащихся-подростков.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы:
1. Изучение учебных предметов естественнонаучного цикла важно не только для формирования знаний, умений и навыков учащихся, основ их мировоззрения. Сам объект естественнонаучного знания - Природа как целостная сущность - обладает для подрастающего человека значительным гуманитарным смыслом и является источником формирования важнейших нравственных качеств личности; ее изучение способно служить эффективным средством развития нравственной культуры.
2. Определение структуры и содержания нравственной культуры учащихся-подростков, а также разработка его теоретической модели, включающей когнитивный, ценностно-смысловой, интеллектуальный и дея-тельностно-инструментальный компоненты, создают возможности дтя определения форм, методов и средств формирования нравственной культуры.
3. Естественнонаучные дисциплины обладают значительными возможностями в развитии нравственной культуры учащихся-подростков: дисциплинируют ум, развивают логическое мышление, умение планировать свою деятельность, направлять мысль на достижение четко очерченной цели; способствуют формированию честности, объективности, на-
стойчивости, способности к труду; воспитывают внимательность, наблюдательность, интерес к изучению природы и потребность в ее охране, аккуратность, аргументированность, принципиальность, умение воспринимать чужое мнение, преданность истине, скромность, ответственность; воспитывают нравственные чувства и ценностно-нравственное отношение к природе, окружающим людям и своему организму.
4. Изучение реального состояния использования воспитательных возможностей естественнонаучных дисциплин для формирования нравственной культуры учащихся дает возможность выявить ключевые противоречия и проблемы этого процесса. Их комплексный анализ позволяет определить основные теоретические подходы (интегративный, личностно ориентированный и деятельностный) и педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин: усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования; выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализацию его воспитательных возможностей в формировании нравственной культуры личности школьника; организацию ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися содержания естественнонаучных дисциплин; моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера; организацию гуманистически ориентированной творческой деятельности.
5. Дидактическая модель формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин, разработанная на основе выявленных педагогических условий, включает целевой, содержательный, коммуникативный и организационно-деятельностный компоненты. Её пракпгческая реализация позволяет добиться устойчивой динамики роста уровня сформированности нравственной культуры учащихся-подростков как в когнитивном, так и в эмоционально-ценностном и дея-тельностно-практическом аспектах.
В то же время полученные положительные результаты доказывают перспективность дальнейшего продолжения исследования по реализации нравственной культуры учащихся-подростков, а также её дальнейшему развитию и совершенствованию в процессе их учебной деятельности.
Публикации, отражающие основные положения диссертационного исследования:
I. Публикация в рецензируемом научном издании, входящем в перечень ВАК МО и Н РФ:
1. Алиуллина, A.A. Нравственно-воспитательный потенциал естественнонаучных дисциплин в формировании нравственной культуры учащихся [Текст] 1 A.A. Алиуллина // Образование и саморазвитие. - Казань. -2009.-№1(11).-С. 127-132.
П. Учебно-методическое пособие:
2. Алиуллина, A.A. Нравственная культура учащихся среднего школьного возраста: содержание, структура, диагностика: Учебно-методическое пособие. [Текст] / A.A. Алиуллина - Казань: Школа, 2009.-58 с.
III. Статьи в сборниках материалов конференций:
3. Алиуллина, A.A. Воспитательный потенциал естественнонаучных дисциплин в общеобразовательной школе [Текст] / A.A. Алиуллина // Краеведческая деятельность в школе и вузе: Материалы региональной научно-методической конференции (Часть 1). - Казань, 2007. - С. 116-118.
4. Алиуллина, A.A. Нравственное воспитание учащихся средствами естественнонаучных дисциплин [Текст] / A.A. Алиуллина // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Нижний Новгород, 2007. -Т.2. - С. 6-8.
5. Алиуллина, A.A. Воспитательный потенциал национально-регионального компонента биологии [Текст] / A.A. Алиуллина // Воспитательный потенциал национальной культуры: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства». -Казань, 2007. - С. 416-418.
6. Алиуллина, A.A. Воспитательная роль школьной географии [Текст] / A.A. Алиуллина И Проблемы естественнонаучного образования в вузе и школе: Материалы региональной научно-практической конференции «Основные тенденции и формы интеграции образовательного процесса в школе и вузе». - Казань: ТГГПУ, 2007. - С. 6-9.
7. Алиуллина, A.A. Формирование нравственности учащихся средних школ в процессе преподавания химии [Текст] / A.A. Алиуллина // Этноди-дактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде: Материалы VI международной научно-практической конференции, II раздел: «Проблемы организации учебного процесса в состязательной среде». - Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2008. - С. 84-85.
8. Алиуллина, A.A. Формирование нравственности учащихся среднего школьного возраста (подростков) в процессе преподавания биологии [Текст] / A.A. Алиуллина // Вузовская наука региону: Материалы VI всероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2008. -II том.-С. 475-477.
9. Алиуллина, A.A. Роль естественнонаучных дисциплин в формировании нравственной культуры учащихся среднего школьного возраста [Текст] / A.A. Алиуллина // Естественно-географическое образование в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Казань, 2009. - С. 213-220. .
Подписано в печать 23.11.09 Печать ризографическая
Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 224-09
Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 34