автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование образа мира подростка в Монтессори-образовании
- Автор научной работы
- Горутько, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горутько, Елена Николаевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА МИРА ПОДРОСТКА В МОНТЕССОРИ
ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Образ мира как психолого-педагогический феномен
1.2. Особенности формирования образа мира в подростковом возрасте
1.3. Возможности Монтессори-педагогики в формировании образа мира подростка.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА МИРА
ПОДРОСТКА В МОНТЕССОРИ-ОБРАЗОВАНИИ.
2.1. Содержание и логика организации опытно-экспериментальной работы
2.2. Апробация педагогических условий формирования образа мира подростка в Монтессори образовании
2.3. Педагогический анализ полученных результатов
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование образа мира подростка в Монтессори-образовании"
Актуальность исследования. Демократические тенденции развития современного российского общества обуславливают необходимость создания в системе общего образования таких условий обучения, при которых уже в школе учащиеся могли бы подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире, в полной мере раскрыть свои возможности, сформировать собственное видение мира и отношение к окружающей действительности. Существенную роль в этом процессе играет становление индивидуально-мировоззренческого концепта «образа мира», что особенно важно в подростковом возрасте, когда происходят не только физические, но и интеллектуальные, духовно-нравственные, ценностные изменения в структуре личности.
Степень разработанности проблемы. Философские проблемы формирования образа мира разрабатывались H.A. Бердяевым,
B.И. Вернадским, Б.Т. Лихачевым, Н.О. Лосским, психологическая составляющая этого процесса находилась в центре внимания
A.Г. Асмолова, Дж. Брунера, Ф.Е. Василюка, Л.М. Веккера, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова,
C.Д. Смирнова.
Гуманитарные аспекты образного отражения мира в сознании человека представлены в работах Б.Г. Ананьева, O.E. Баксанского, Л.А. Венгера, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, A.B. Кирьяковой,
B.В. Петухова, С.Л. Рубинштейна, в том числе относительно подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Захарова, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, A.B. Мудрик).
Значительным резервом формирования образа мира своих воспитанников располагает педагогическая система выдающегося итальянского мыслителя Марии Монтессори, основанная на гуманном отношении к детям, воспитании свободной личности в специально организованной предметно-развивающей среде, различные личностно развивающие стороны которой раскрыты в работах П.П. Блонского, С.И. Гессена, Г.С. Ивантер, H.A. Карга-польцевой, Ф.Л. Ратнер, М.Г.Сороковой, К.Е. Сумнительного, Ю.И. Фаусек, Е.А. Хилтунен, Р.Ф. Швецовой.
Несмотря на достаточно большой объем исследований по Монтессори-педагогике, специфика влияния названной педагогической системы на формирование образа мира подростка изучена недостаточно.
На основе анализа научной литературы и обобщения современного педагогического опыта нами выделены очерчивающие проблемную область диссертационного исследования противоречия между:
- требованиями федерального государственного общеобразовательного стандарта основного общего образования относительно успешности социализации личности в современном социуме и необходимостью дальнейшей образовательной реализации социализирующего потенциала Монтессори-педагогики в современной школе;
- потребностью современного социума в самостоятельных, критически мыслящих, обладающих собственным видением мира личностях и недостаточной теоретико-практической разработкой педагогических аспектов проблемы формирования образа мира подростка;
- широкими образовательными и воспитательными возможностями педагогической системы М. Монтессори в формировании у взрослеющего человека образа мира и их недостаточной практической реализацией применительно к учащимся подросткового возраста.
Педагогическая актуальность обозначенной проблемы и необходимость образовательного преодоления выделенных противоречий позволили сформулировать тему исследования: «Формирование образа мира подростка в Монтессори-образовании».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании.
Объект исследования: предметно-развивающая среда Мон-тессори-образования.
Предмет исследования: формирование образа мира подростка в Монтессори-образовании.
Гипотеза исследования: формирование образа мира подростка в Монтессори-образовании будет успешным, если:
- осуществлено содержательное обогащение предметно-развивающего пространства Монтессори-образования в аспекте взаимодействия «человек - окружающий мир» в процессе учебной и внеклассной работы с учащимися;
- актуализирован социализирующий потенциал исследовательской деятельности учащихся в развивающем Монтессори-образовательном пространстве «космического» обучения и воспитания;
- обеспечена реализация Монтессори-образовательного принципа свободы выбора обучающимися видов деятельности в условиях подготовленной модульной объектно-ориентированной динамической обучающей среды (Моос11е).
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание базовых категорий и понятий исследования.
2. Выявить возможности предметно-развивающей среды Мон-тессори-образования для формирования образа мира подростка.
3. Определить диагностические критерии и уровневые показатели процесса формирования образа мира подростка в Монтес-сори-образовании.
4. Разработать педагогическую модель формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании.
5. Подготовить методические рекомендации для учителя по формированию образа мира подростка в Монтессори-развивающей образовательной среде.
Методологические основы исследования: гуманитарный потенциал деятельностного и аксиологического подходов, раскрывающих педагогическую логику становления образа мира подростка в гуманистически ориентированном образовании.
Теоретические основы исследования:
- теория познания окружающего мира (Аристотель, Д. Беркли, Д. Гартли, Г.В.Ф. Гегель, Р. Декарт, Демокрит, Ф.В.А. Дистер-вег, И. Кант, Г.В. Лейбниц, К. Лоренц, Б. Спиноза, Д. Юм);
- теория развития личности в деятельности (Т.К. Ахаян, A.C. Белкин, H.A. Бердяев, В.А. Горский, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- исследования в области взаимодействия личности и окружающей среды (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, A.A. Бодалев, И.В. Власюк, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, A.B. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский).
- концептуальные идеи гуманистического образования (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, О.С. Газман, H.A. Каргапольцева, Г.Б. Корнетов, М. Монтессори, Р. Штайнер);
- базовые положения исследований в области использования метода М. Монтессори в процессе обучения (Ф.Л. Ратнер, М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнительный, Е.А. Хилтунен, Ю.И. Фаусек).
Методы исследования: теоретико-практический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ, конкретизация, обобщение); диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа); эмпирические (изучение опыта работы образовательного учреждения, нормативных и учебных программ, методической литературы, педагогическое наблюдение), статистические методы анализа.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе МОУ «Гимназия № 5» г. Оренбурга, работающей по системе М. Монтессори, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Оренбурга и других образовательных субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». Общее количество участников эксперимента - 515.
Основные этапы исследования.
I этап (2002-2003) - констатирующий, предполагал анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; разработку рабочей модели формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании; определение диагностических критериев и уровневых показателей; проведение анкетирования с целью определения исходного уровня сформиро-ванности образа мира подростка в Монтессори-образовании.
II этап (2003-2009) - формирующий, в процессе которого обобщались результаты констатирующего этапа опытноэкспериментальной части нашего исследования, в результате были сформулированы и апробированы педагогические условия, реализована модель формирования образа мира подростка в Монтессо-ри-образовании, а также разработан и внедрен в образовательную практику гимназии и школы элективный курс по биологии «Мой окружающий мир», созданный в среде МоосИе.
III этап (2009-2011) - контролирующий: завершение формирующего этапа эксперимента; получение результатов внедрения педагогических условий и реализации модели; обработка экспериментальных данных; выявление степени и характера влияния системы М. Монтессори на формирование образа мира подростка; оформление результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание базового понятия исследования за счет образовательной актуализации мировоззренческо-гуманитарного потенциала Монтессори-развивающей среды; «образ мира подростка в Монтессори-образовании» - это система представлений о мире, о себе, об окружающих людях, сформированная в условиях специально разработанной предметно-развивающей среды посредством всестороннего гармоничного развития органов чувств ребенка, ведущих за собой развитие основных психических образований: мышления, памяти, речи;
- определены возможности предметно-развивающей Монтес-сори-образовательной среды в формировании образа мира подростка: предоставление свободы выбора в процессе обучения (свободная работа с дидактическим материалом); индивидуальный подход к каждому ученику (субъектный потенциал дидактических презентаций); признание педагогом уникальности и неповторимости личности каждого ребенка (абсолют принципов гуманной педагогики); целостный характер личностного мироотражения (инте-гративный принцип построения Монтессори-образовательной среды, последовательно реализующий опережающие дидактические линии становления у подростков целостных представлений о мире);
- выявлены особенности формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании: продуктивное становление в опоре на психофизиологические и личностные особенности подросткового возраста важнейшей составляющей образа мира - индивидуального «образа Я» как субъекта активной, ответственной и самостоятельной жизнедеятельности;
- определены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный), критерии (мировоззренческий, аксиологический, поведенческий), показатели (степень развития умений образного обобщения, междисциплинарного применения понятий, гуманитарный характер ценностных ориентаций, способность к самооценке, саморазвитию и самообразованию, направленность личности на целостно-интегративное освоение окружающего мира) и уровни (высокий, средний, низкий) процесса формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании;
- разработана и апробирована модель формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании, логика построения и образовательной реализации которой основана на базовых принципах Монтессори-педагогики: антропологической центрации педагогического процесса; индивидуализации свободной работы с дидактическим материалом; концентрации / «поляризации» внимания; культурно-образовательного обогащения обучающей среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогических представлений о формировании образа мира личности современного школьника в гуманитарно-ориентированной образовательной среде; теоретико-практические выводы исследования расширяют образовательные границы Мон-тессори-педагогики в аспекте социализации личности учащихся подросткового возраста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и широком образовательном внедрении созданного в среде МоосИе элективного курса «Мой окружающий мир», актуализирующего биологическую составляющую формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании. Материалы исследования могут быть использованы в сфере повышения квалификации работников образования.
Достоверность основных идей и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, выбором методов исследования, репрезентативностью выборки учащихся, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента методом математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были представлены на международных (Тамбов, 2005; Белово, 2006; Ставрополь, 2010), всероссийских (Оренбург, 2004; Бузулук-Оренбург, 2005; Казань, 2009) конференциях. Опубликованы в сборнике статей молодых ученых «Перспектива» (2005), в журнале «Вестник ОГУ» (2006, 2011), Сибирском педагогическом журнале (2010). Во Всероссийском научно-техническом информационном центре зарегистрирован авторский электронный курс лекций «Ботаника (морфология растений)» (2010).
На защиту выносятся положения:
1. Педагогическими условиями формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании выступают:
- содержательное обогащение предметно-развивающего пространства Монтессори-образования в аспекте взаимодействия «человек - окружающий мир» в процессе учебной и внеклассной работы с учащимися;
- актуализация социализирующего потенциала исследовательской деятельности учащихся в развивающем Монтессори-образовательном пространстве «космического» обучения и воспитания;
- реализация Монтессори-образовательного принципа свободы выбора обучающимися видов деятельности в условиях подготовленной модульной объектно-ориентированной динамической обучающей среды (МоосПе).
2. Содержательное обогащение предметно-развивающего пространства Монтессори-образования в аспекте взаимодействия «человек - окружающий мир» в процессе учебной и внеклассной работы ориентировано на формирующее развитие деятельностного компонента образа мира учащихся подросткового возраста и осуществляется посредством поэтапной организации системной взаимосвязи школьников с окружающей средой (походы, экскурсии, экопроекты), способствующей практико-ориентированному усвоению знаний и становлению поведенческих установок подростка как субъекта самостоятельного и ответственного экоцентрирован-ного поведения.
3. Актуализация социализирующего потенциала исследовательской деятельности учащихся в развивающем Монтессори-образовательном пространстве «космического» обучения и воспитания направлена на саморазвитие личности школьников и осуществляется в ходе практических и лабораторных работ, посредством подготовки исследовательских проектов, а также в ходе проектирования и образовательной реализации спецкурса «Мой окружающий мир», содержательная сторона которого направлена на инте-гративное освоение знаний, способствующих развитию когнитивного компонента образа мира подростка.
4. Реализация Монтессори-образовательного принципа свободы выбора обучающимися видов деятельности в условиях подготовленной модульной объектно-ориентированной динамической обучающей среды (Моос11е) в рамках свободной работы обращена к формированию эмоционально-ценностного компонента образа мира подростка и предполагает использование различных дидактически-ориентированных медиасредств (мультимедиапрезентаций, аудио- и видеофильмов, флэш-анимации), способствующих становлению аксиологически центрированного, целостного мироотноше-ния учащихся.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании;
- уточнении содержания понятия «образ мира подростка в Монтессори-образовании»;
- выявлении педагогических условий формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании;
- разработке и апробировании модели формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании;
- разработке и образовательной реализации элективного курса «Мой окружающий мир» для учащихся.
Структура диссертации вытекает из задач исследования, логики раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе нашего диссертационного исследования представлены результаты опытно-экспериментальной работы констатирующего, формирующего, контролирующего экспериментов.
На констатирующем этапе эксперимента были разработаны критерии и показатели, по которым определялась степень сформированности образа мира подростка в Монтессори-образовании; выяснен исходный уровень сформированности образа мира; предложена модель формирования образа мира.
В процессе формирующего этапа эксперимента была апробирована модель формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании, разработан комплекс педагогических условий и программа элективного курса «Мой окружающий мир», в среде
Моос11е, которые способствовали эффективному формированию образа мира подростка.
Контролирующий этап эксперимента позволил сравнить результаты, полученные на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.
Полученные данные свидетельствуют о положительных результатах. Эффективность педагогических условий, способствующих формированию образа мира подростка в Монтессори-образовании, подтверждена экспериментально.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме формирования образа мира подростка в Монтес-сори-образовании. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и опыт практической работы по теме исследования показали недостаточную изученность данной области педагогического знания. В связи с этим встал вопрос поиска новых путей решения данной проблемы.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретические основы формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании, а именно такие важные вопросы: «образ мира» как психолого-педагогический феномен, особенности подросткового возраста, которые влияют на формирование образа мира, а также возможности педагогики М. Монтессори в формировании образа мира подростка.
Во второй главе представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию образа мира подростка в Монтессори-образовании. Было выяснено состояние проблемы на практике методами анкетирования, наблюдения, тестирования, интервьюирования. Предложена методика элективного курса «Мой окружающий мир», который проводился в экспериментальной группе, а также комплекс педагогических условий, способствующих повышению уровня сформированности образа мира подростка. Были получены результаты, свидетельствующие об эффективности внедренных педагогических условий и проведенного курса.
В целом диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. «Образ мира подростка в Монтессори-образовании» - это система представлений о мире, о себе, об окружающих людях, сформированная в условиях специально разработанной предметно-развивающей среды посредством всестороннего гармоничного развития органов чувств ребенка, ведущих за собой развитие основных психических образований: мышления, памяти, речи.
2. В процессе исследования выявлены особенности формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании: продуктивное становление в опоре на психофизиологические и личностные особенности подросткового возраста важнейшей составляющей образа мира - индивидуального «образа Я» как субъекта активной, ответственной и самостоятельной жизнедеятельности.
3. Уточнены возможности предметно-развивающей Монтес-сори-образовательной среды в формировании образа мира подростка: предоставление свободы выбора в процессе обучения (свободная работа с дидактическим материалом); индивидуальный подход к каждому ученику (субъектный потенциал дидактических презентаций); признание педагогом уникальности и неповторимости личности каждого ребенка (абсолют принципов гуманной педагогики); целостный характер личностного мироотражения (ин-тегративный принцип построения Монтессори-образовательной среды).
4. Определены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный), критерии (мировоззренческий, аксиологический, поведенческий), показатели (степень развития умений образного обобщения, междисциплинарного применения понятий; гуманитарный характер ценностных ориентаций, способность к самооценке, саморазвитию и самообразованию; направленность. личности на целостно-интегративное освоение окружающего мира) и уровни (высокий, средний, низкий) процесса формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании.
5. Разработана и апробирована модель формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании, логика построения и образовательной реализации которой основана на базовых принципах Монтессори-педагогики: антропологической центрации педагогического процесса; индивидуализации свободной работы с дидактическим материалом; концентрации/«поляризации» внимания; культурно-образовательного обогащения обучающей среды.
6.

Автореферат диссертации по теме "Формирование образа мира подростка в Монтессори-образовании"
На правах рукописи
005005068
ГОРУТЬКО Елена Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА МИРА ПОДРОСТКА В МОНТЕССОРИ-ОБРАЗОВАНИИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
0ренбург-2011
005005068
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Каргапольцева Наталья Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Власюк Ирина Вячеславовна
кандидат педагогических наук, доцент Швецова Резеда Фаритовна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная соцпально-гуманптарная академия»
Защита состоится 27 декабря 2011 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13
Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» \улу\у.osu.ru 25 ноября 2011 г.
Автореферат разослан 25 ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Демократические тенденции развития современного российского общества обуславливают необходимость создания в системе общего образования таких условий обучения, при которых уже в школе учащиеся могли бы подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире, в полной мере раскрыть свои возможности, сформировать собственное видение мира и отношение к окружающей действительности. Существенную роль в этом процессе играет становление индивидуально-мировоззренческого концепта «образа мира», что особенно важно в подростковом возрасте, когда происходят не только физические, но и интеллектуальные, духовно-нравственные, ценностные изменения в структуре личности.
Степень разработанности проблемы. Философские проблемы формирования образа мира разрабатывались H.A. Бердяевым,
B.И. Вернадским, Б.Т. Лихачевым, Н.О. Лосским, психологическая составляющая этого процесса находилась в центре внимания
A.Г. Асмолова, Дж. Брунера, Ф.Е. Василюка, Л.М. Веккера, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова,
C.Д. Смирнова.
Гуманитарные аспекты образного отражения мира в сознании человека представлены в работах Б.Г. Ананьева, O.E. Баксанского, Л.А. Венгера, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, A.B. Кирьяковой,
B.В. Петухова, С.Л. Рубинштейна, в том числе относительно подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Захарова,
B.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, A.B. Мудрик).
Значительным резервом формирования образа мира своих воспитанников располагает педагогическая система выдающегося итальянского мыслителя Марии Монтессори, основанная на гуманном отношении к детям, воспитании свободной личности в специально организованной предметно-развивающей среде, различные личностно развивающие стороны которой раскрыты в работах П.П. Блонского,
C.И. Гессена, Г.С. Ивантер, H.A. Каргапольцевой, Ф.Л. Ратнер, М.Г.Сороковой, К.Е. Сумнительного, Ю.И. Фаусек, Е.А. Хилтунен, Р.Ф. Швецовой.
Несмотря на достаточно большой объем исследований по Монтес-сори-педагогике, специфика влияния названной педагогической системы на формирование образа мира подростка изучена недостаточно.
На основе анализа научной литературы и обобщения современного педагогического опыта нами выделены очерчивающие проблемную
область диссертационного исследования противоречия между:
- требованиями федерального государственного общеобразовательного стандарта основного общего образования относительно успешности социализации личности в современном социуме и необходимостью дальнейшей образовательной реализации социализирующего потенциала Монтессори-педагогики в современной школе;
- потребностью современного социума в самостоятельных, критически мыслящих, обладающих собственным видением мира личностях и недостаточной теоретико-практической разработкой педагогических аспектов проблемы формирования образа мира подростка;
- широкими образовательными и воспитательными возможностями педагогической системы М. Монтессори в формировании у взрослеющего человека образа мира и их недостаточной практической реализацией применительно к учащимся подросткового возраста.
Педагогическая актуальность обозначенной проблемы и необходимость образовательного преодоления выделенных противоречий позволили сформулировать тему исследования: «Формирование образа мира подростка в Монтессори-образовании».
Цель псследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании.
Объект исследования: предметно-развивающая среда Монтессо-ри-образования.
Предмет псследования: формирование образа мира подростка в Монтессори-образовании.
Гипотеза исследования: формирование образа мира подростка в Монтессори-образовании будет успешным, если:
- осуществлено содержательное обогащение предметно-развивающего пространства Монтессори-образования в аспекте взаимодействия «человек - окружающий мир» в процессе учебной и внеклассной работы с учащимися;
- актуализирован социализирующий потенциал исследовательской деятельности учащихся в развивающем Монтессори-образовательном пространстве «космического» обучения и воспитания;
- обеспечена реализация Монтессори-образовательного принципа свободы выбора обучающимися видов деятельности в условиях подготовленной модульной объектно-ориентированной динамической обучающей среды (Моос11е).
Задача исследования:
1. Уточнить содержание базовых категорий и понятий исследования.
2. Выявить возможности предметно-развивающей среды Монтес-сори-образования для формирования образа мира подростка.
3. Определить диагностические критерии и уровневые показатели сформированности образа мира подростка в Монтессори-образовании.
4. Разработать педагогическую модель формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании.
5. Подготовить методические рекомендации для учителя по формированию образа мира подростка в Монтессори-развивающей образовательной среде.
Методологическая основа исследования: гуманитарный потенциал деятельностного и аксиологического подходов, раскрывающих педагогическую логику становления образа мира подростка в гуманистически ориентированном образовании.
Теоретические основы исследования:
- теория познания окружающего мира (Аристотель, Д. Беркли, Д. Гартли, Г.В.Ф. Гегель, Р. Декарт, Демокрит, Ф.В.А. Дистервег, И. Кант, Г.В. Лейбниц, К. Лоренц, Б. Спиноза, Д. Юм);
- теория развития личности в деятельности (Т.К. Ахаян, A.C. Белкин, H.A. Бердяев, В.А. Горский, А.Н. Ксенофонтова,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- исследования в области взаимодействия личности и окружающей среды (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, A.A. Бодалев, И.В. Власюк, Л.С. Выготский,
B.П. Зинченко, A.B. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский).
- концептуальные идеи гуманистического образования (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, О.С. Газман, H.A. Каргапольцева, Г.Б. Корнетов, М. Монтессори, Р. Штайнер);
- базовые положения исследований в области использования метода М. Монтессори в процессе обучения (Ф.Л. Ратнер, М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнительный, Е.А. Хилтунен, Ю.И. Фаусек).
Методы исследования: теоретико-практический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ, конкретизация, обобщение); диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа); эмпирические (изучение опыта работы образовательного учреждения, нормативных и учебных программ,
методической литературы, педагогическое наблюдение), статистические методы анализа.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе МОУ «Гимназия № 5» г. Оренбурга, работающей по системе М. Монтессори, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Оренбурга и других образовательных субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». Общее количество участников эксперимента - 515.
Основные этапы исследования.
I этап (2002-2003) - констатирующий, предполагал анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; разработку рабочей модели формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании; определение диагностических критериев и уровневых показателей; проведение анкетирования с целью определения исходного уровня сформированное™ образа мира подростка в Монтессори-образовании.
II этап (2003-2009) - формирующий, в процессе которого обобщались результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной части нашего исследования, в результате были сформулированы и апробированы педагогические условия, реализована модель формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании, а также разработан и внедрен в образовательную практику гимназии и школы элективный курс по биологии «Мой окружающий мир», созданный в среде Moodle.
III этап (2009-2011) - контролирующий: завершение формирующего этапа эксперимента; получение результатов внедрения педагогических условий и реализации модели; обработка экспериментальных данных; выявление степени и характера влияния системы М. Монтессори на формирование образа мира подростка; оформление результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание базового понятия исследования за счет образовательной актуализации мировоззренческо-гуманитарного потенциала Монтессори-развивающей среды; «образ мира подростка в Монтессори-образовании» - это система представлений о мире, о себе, об окружающих людях, сформированная в условиях специально разработанной предметно-развивающей среды посредством всестороннего гармоничного развития органов чувств ребенка, ведущих за собой развитие основных психических образований: мышления, памяти, речи;
- определены возможности предметно-развивающей Монтессори-образовательной среды в формировании образа мира подростка: предоставление свободы выбора в процессе обучения (свободная работа с дидактическим материалом); индивидуальный подход к каждому ученику (субъектный потенциал дидактических презентаций); признание педагогом уникальности и неповторимости личности каждого ребенка (абсолют принципов гуманной педагогики); целостный характер личностного мироотражения (интегративный принцип построения Мон-тессори-образовательной среды, последовательно реализующий опережающие дидактические линии становления у подростков целостных представлений о мире);
- выявлены особенности формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании: продуктивное становление в опоре на психофизиологические и личностные особенности подросткового возраста важнейшей составляющей образа мира - индивидуального «образа Я» как субъекта активной, ответственной и самостоятельной жизнедеятельности;
- определены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный), критерии (мировоззренческий, аксиологический, поведенческий), показатели (степень развития умений образного обобщения, междисциплинарного применения понятий, гуманитарный характер ценностных ориентаций, способность к самооценке, саморазвитию и самообразованию, направленность личности на це-лостно-ингегративное освоение окружающего мира) и уровни (высокий, средний, низкий) процесса формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании;
- разработана и апробирована модель формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании, логика построения и образовательной реализации которой основана на базовых принципах Монтес-сори-педагогики: антропологической центрации педагогического процесса; индивидуализации свободной работы с дидактическим материалом; концентрации / «поляризации» внимания; культурно-образовательного обогащения обучающей среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогических представлений о формировании образа мира личности современного школьника в гуманитарно-ориентированной образовательной среде; теоретико-практические выводы исследования расширяют образовательные границы Монтессори-педагогики в аспекте социализации личности учащихся подросткового возраста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и
широком образовательном внедрении созданного в среде Moodle элективного курса «Мой окружающий мир», актуализирующего биологическую составляющую формирования образа мира подростка в Мон-тессори-образовании. Материалы исследования могут быть использованы в сфере повышения квалификации работников образования.
Достоверность основных идей и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, выбором методов исследования, репрезентативностью выборки учащихся, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента методом математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были представлены на международных (Тамбов, 2005; Белове, 2006; Ставрополь, 2010), всероссийских (Оренбург, 2004; Бузулук-Оренбург, 2005; Казань, 2009) конференциях. Опубликованы в сборнике статей молодых ученых «Перспектива» (2005), в журнале «Вестник ОГУ» (2006, 2011), Сибирском педагогическом журнале (2010). Во Всероссийском научно-техническом информационном центре зарегистрирован авторский электронный курс лекций «Ботаника (морфология растений)» (2010).
На защиту выносятся положения:
1. Педагогическими условиями формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании выступают:
- содержательное обогащение предметно-развивающего пространства Монтессори-образования в аспекте взаимодействия «человек
- окружающий мир» в процессе учебной и внеклассной работы с учащимися;
- актуализация социализирующего потенциала исследовательской деятельности учащихся в развивающем Монтессори-образовательном пространстве «космического» обучения и воспитания;
- реализация Монтессори-образовательного принципа свободы выбора обучающимися видов деятельности в условиях подготовленной модульной объектно-ориентированной динамической обучающей среды (Moodle).
2. Содержательное обогащение предметно-развивающего пространства Монтессори-образования в аспекте взаимодействия «человек
- окружающий мир» в процессе учебной и внеклассной работы ориентировано на формирующее развитие деятельностного компонента образа мира учащихся подросткового возраста и осуществляется посредством поэтапной организации системной взаимосвязи школьников с
окружающей средой (походы, экскурсии, экопроекты), способствующей практико-ориентированному усвоению знаний и становлению поведенческих установок подростка как субъекта самостоятельного и ответственного экоцентрированного поведения.
3. Актуализация социализирующего потенциала исследовательской деятельности учащихся в развивающем Монтессори-образовательном пространстве «космического» обучения и воспитания направлена на саморазвитие личности школьников и осуществляется в ходе практических и лабораторных работ, посредством подготовки исследовательских проектов, а также в ходе проектирования и образовательной реализации спецкурса «Мой окружающий мир», содержательная сторона которого направлена на интегративное освоение знаний, способствующих развитию когнитивного компонента образа мира подростка.
4. Реализация Монтессори-образовательного принципа свободы выбора обучающимися видов деятельности в условиях подготовленной модульной объектно-ориентированной динамической обучающей среды (МоосИе) в рамках свободной работы обращена к формированию эмоционально-ценностного компонента образа мира подростка и предполагает использование различных дидактически-ориентированных медиасредств (мультимедиапрезентаций, аудио- и видеофильмов, флэш-анимации), способствующих становлению аксиологически центрированного, целостного мироотношения учащихся.
4. Лнчпын вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании;
- уточнении содержания понятия «образ мира подростка в Мон-тессори-образовании»;
- выявлении педагогических условий формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании;
- разработке и апробировании модели формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании;
- разработке и образовательной реализации элективного курса «Мой окружающий мир» для учащихся.
Структура диссертации вытекает из задач исследования, логики раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, приведены методы и основные этапы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Теоретические аспекты формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании» посвящена обобщенному анализу теоретико-практических источников по проблеме исследования.
В содержании главы рассматривается проблема формирования образа мира с философской, психологической и педагогической точек зрения, отмечаются образовательные возможности педагогической системы М. Монтессори в рассматриваемом аспекте, раскрываются психолого-физиологические и личностные особенности подросткового возраста.
Формирование образа мира личности начинается с познания окружающей действительности. Философы, психологи, педагоги различных исторических эпох отмечают, что в основе познания человеком окружающей действительности лежат ощущения: познание есть ощущение души (Демокрит, Аристотель, Платон); процесс познания начинается с ощущений тела, т.е. через чувственный опыт (Д. Беркли, Г.В.Ф. Гегель, И.-Ф. Гербарт, Д.В.А. Дистервег, И. Кант, Я.А. Комен-ский, К. Лоренц), на основе которого происходит в сознании человека построение модели мира (М.М. Бахтин, Г.Г. Шпет, С.Л. Рубинштейн, П.А. Флоренский, М.К. Мамардашвили, А.Н. Леонтьев). Модель мира определяется как нераздельная система понятий и представлений, содержащая образ мира и образцы приспособительной деятельности, необходимые для организации поведения (И.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова).
По мнению А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, В.П. Зинченко, В.В. Петухова, С.Д. Смирнова, образ мира выступает в качестве интегрального конструкта познавательной сферы личности и как личностная (пространственно-временная) структура предполагает, по крайней мере, пять измерений: предмет, значение, знак (слово), личностный смысл и чувственную ткань.
Целостный образ мира как представление человека об окружаю-
щей действительности строится на основе множества отдельных образов, возникающих в сознании человека (Б.Г. Ананьев, Н.К. Вахтомин, JI.C. Выготский). Образ мира - это динамическая структура, которая изменяется в зависимости от событий, интересов, эмоций, ценностей личности, социального окружения, национальных традиций (Е.Ю. Артемьева, A.B. Кирьякова, B.C. Мухина, А.П. Наминач, В.В. Столиц, К.Г. Юнг).
В исследовании проблема формирования образа мира рассматривается с позиции изменений, которые происходят в организме подростка в этот период. Ученые, изучавшие подростковый возраст (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Захарова, В.А. Крутецкий, A.B. Мудрик и др.) характеризуют его как кризисный, переломный, критический, переходный, а также период полового созревания.
Анализируя психолого-педагогическую литературу (В.И. Андреев, A.C. Белкин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, В.А. Караковский, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.), мы выделили следующие особенности подросткового возраста, которые способствуют формированию образа мира:
- развитие основных психических образований (мышление, память, речь);
- возникновение самосознания, на основе чего формируется «образ Я», являющийся одной из составляющих целостного образа мира;
- появление способности к продуктивной рефлексии;
- чувство взрослости, которое выражается в потребности равноправия, уважения и самостоятельности, в требовании серьезного, доверительного отношения со стороны взрослых;
- потребность в общении.
Поэтому процесс формирующего развития образа мира подростка необходимо выстраивать с учетом возрастных особенностей и направлять на активизацию познавательной деятельности учащихся через развитие познавательных потребностей, интересов, мотивов учения, формирование навыков самостоятельной работы.
По мнению М. Монтессори, ребенок познает мир целостно, активно взаимодействуя с ним и находясь в нем, посредством органов чувств, через ощущение, восприятие, представление, что делает возможным образовательной опоры на идею «космического» воспитания и обучения ребенка с целью формирования образа мира подростка.
В исследовании обозначены принципы педагогической системы М. Монтессори, способствующие успешному формированию образа
мира подростка:
- антропологической центрации педагогического процесса (выражается в уважении к личности каждого ребенка, его индивидуальности и уникальности);
- индивидуализации свободной работы с дидактическим материалом (свободный выбор деятельности, является основным принципом педагогики М. Монтессори);
- концентрации / «поляризации» внимания (предполагает умение сосредоточенно работать длительное время с материалом, достигать поставленной цели);
- культурно-образовательного обогащения обучающей среды, для создания которой используется дидактический Монтессори-материал и специальное учебное помещение, в котором этот материал педагогически систематизирован; в нашем исследовании применяется также обучающая среда МоосПе в качестве дополнения к предметно-развивающей среде Монтессори.
В исследовании отмечается, что основным методом работы с детьми школьного возраста в Монтессори-образовании является свободная работа - форма занятий, при которой учащиеся в основном самостоятельно определяют свой дидактический выбор.
При использовании Монтессори-материала для обучения подростков основной акцент делается на развитие понятийного мышления, способности анализа и синтеза получаемой информации, способности к обобщению полученных знаний и способности самостоятельно сделать выводы.
Педагогический смысл системы, разработанной М. Монтессори, заключается в том, чтобы подвигнуть ребенка к самовоспитанию, самообучению и саморазвитию. Основная задача учителя - опосредовано помочь ребенку при вхождении в очередные предметно-дидактические зоны развития путем организации его самостоятельной деятельности.
В этой связи основные возможности Монтессори-педагогики в формировании образа мира подростка заключаются в следующем:
- предоставление свободы выбора в процессе обучения (свободная работа);
- индивидуальный подход к каждому ребенку (работа с дидактическим материалом, объяснение нового материала при помощи презентации, исследовательская деятельность);
- признание педагогом уникальности и неповторимости личности каждого ребенка.
Вторая глава «Практика формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании» посвящена выявлению и реализации педагогических условий в процессе обучения, выбору критериев оценки сформированное™ образа мира подростка, анализу полученных результатов.
Понятие «образ мира» включает в себя знания об окружающей действительности, отношения, поступки человека. В связи с этим в исследовании выделяются три компонента этого образования: когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный.
На рисунке 1 представлена структура образа мира подростка в Монтессори-образовании.
Образ »»ирв полростка в Монтессорн-образованви
В<«р.1С1 ные особсн«ост»
Личностный смысл Предмет
Знак(слово)
Чувственная ткань
Значение
Мнр
Рлзвивлюшес пространство Монтессорн-обрлзовлкн»
Рисунок 1 - Структура образа мира подростка в Монтессори-образовании
Когнитивный или содержательный компонент образа мира подростка в Монтессори-образовании включает в себя объем знаний, их глубину и качество усвоения, кругозор, которые ребенок получает в процессе обучения через органы чувств, а также умения с помощью логического и абстрактного мышления обобщить и применить их на практике в деятелыюстно-поведенческой парадигме «Я вижу Мир».
Эмоционально-ценностный компонент - это отношения, в которые вступает подросток в окружающем его мире, включая отношения с самим собой, его ценностные ориентации, развивающиеся и формирующиеся в процессе жизнедеятельности школьников.
Деятельностный компонент определяется направленностью личности в освоении окружающей действительности, способностью к саморазвитию и самообразованию.
Автором разработаны критерии и показатели, по которым можно определить уровень сформированности образа мира подростка в Мон-тессори-образовании (таблица 1).
Таблица 1 - Критерии и показатели сформированности компонентов образа мира подростка
Критерии н уровневые показатели сформированности когнитивного компонента образа мира подростка
Мировоззренческий критерий
1. Степень развития умений образного обобщения
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
- способен целостно трансформировать прочитанный текст, запоминать его, - обобщенно воспроизводить основной смысл и содержание, - устанавливать логические отношения внутри запоминаемого материала - способен фрагментарно воспроизвести основной смысл прочитанного, - запомнить текст, - способен к частичному установлению обобщающих логических связей в текстовом содержании - воспроизводят отдельные фрагменты прочитанного текста, не способен к целостной интерпретации прочитанного и выделению обобщающих логических связей
2. Способность к междисциплинарному применению понятий
- пытается самостоятельно оез помощи учителя сделать вывод, объяснить факты жизни, поведение окружающих и свое собственное, - при изучении новой темы приводит примеры из другой области знаний, - пытается решить поставленную перед ним задачу, на основе материала различных учебных дисциплин - делает выводы, объясняет факты жизни.» поведение свое и окружающих, с помощью учителя или сверстников, - при помощи учителя пытается решить, поставленную перед ним задачу - способен только к изложению изученного материала, - не видит взаимосвязи изучаемого материала с другими науками, поэтому пытается решить поставленную задачу, используя данные одной дисциплины
Критерии и уровневые показатели сформированности эмоционально-ценностного компонента образа мира подростка
Аксиологический критерий
1. Способность к самооценке и оценке своих товарищей
- рассматривает себя и своих товарищей с позиции необходимости обществу, способности принести пользу окружающим, - адекватно оценивает свои индивидуальные способности - нуждается в некотором руководстве со стороны учителя - мнение полностью зависит от мнения окружающих его людей, - не способен к самостоятельному оцениванию
2. Гуманитарный характер ценностных ориентаций
- ориентирован на социально значимые, общечеловеческие ценности - ориентирован на социально значимые ценности - ценностные ориентации не сформированы
Критерии и уровневые показатели с формированное™ деятельностного компонента образа мира подростка
Поведенческий критерий
1. Способность к саморазвитию и самообразованию
- отличает высокий уровень самостоятельности, усидчивости, настойчивости, осознанности в выполнении действий - осознает важность самообразования и саморазвития, не хватает самостоятельности, усидчивости и настойчивости - не видит смысла в процессе самообразования и саморазвития, его устраивает объем школьной программы
2. Направленность личности на целостно-интегративное освоение окружающего мира
- общителен, ориентирован на совместную деятельность, на деловое сотрудничество, - стремится к оказанию искренней помощи людям, - способен отстаивать свое собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели - нуждается в помощи учителя при освоении окружающей действительности, - зависит от группы - ориентирован на прямое вознаграждение, - склонен к соперничеству, - агрессивен в достижении статуса
На основании проанализированной литературы, опыта работы, результатов констатирующего эксперимента были определены педагогические условия, которые способствуют усвоению знаний, выстраиванию отношений между всеми участниками целостного педагогического процесса и совершению поступков адекватных сложившейся ситуации с учетом возрастных особенностей подростка.
Одним из педагогических условий эффективного формирования образа мира подростка являлось содержательное обогащение предметно-развивающего пространства Монтессори-образования в аспекте взаимодействия «человек - окружающий мир» в процессе учебной и внеклассной работы с учащимися.
Как показало исследование, экскурсии и походы, осуществляемые в логике авторской программы в рамках организации свободной работы, помогали подросткам получить не только, теоретические в процессе рассказа учителя, но и практические знания. Поэтапная организация которых соответствовала основным принципам педагогики М. Монтессори.
Следующим педагогическим условием повышения эффективности процесса формирования образа мира подростка была реализация социализирующего потенциала «космического» обучения и воспитания в процессе исследовательской деятельности посредством выполнения практических и лабораторных работ, подготовки проектов.
В работе отмечается, что исследовательская деятельность служит продолжением и углублением учебной программы. Результаты выполнения проектов остаются в гимназии в виде лабораторных работ, демонстрационных и информационных стендов, методических разработок, программных продуктов. Деятельность учащихся осуществляется под руководством научных работников из вузов, научно-исследовательских институтов, музеев и т.д. К экспертизе работ учащихся привлекаются ученые.
Как показали результаты исследования, таким образом организованная исследовательская деятельность способствует формированию целостного образа мира подростка в процессе его саморазвития и направлена на самоутверждение, самосовершенствование и самоактуализацию его личности.
Третье педагогическое условие формирования образа мира подростка - предоставление свободы выбора видов деятельности в процессе обучения, благодаря использованию на занятиях модульной объектно-ориентированной динамической обучающей среды (сокращенно
МоосЦе).
Положительные элементы при работе с данной системой заключались в новизне обучения, в возможности изучения предмета на но- I вом, современном уровне, в приобщении к информационно-образовательному пространству, в индивидуализации процесса обучения, так как учащиеся могли самостоятельно изучить или повторить какую-либо тему без помощи учителя.
В течение всего периода проведения опытно-экспериментальной работы были проведены контрольные срезы:
Первый контрольный срез был проведен с целью определения состояния проблемы на практике и определения уровня сформированно-сти образа мира подростка в Монтессори-образовании.
Второй контрольный срез был проведен в ходе экспериментальной работы для определения эффективности внедренных педагогических условий и для выявления динамики при формировании образа мира подростка.
Третий контрольный срез был проведен для определения уровня сформированное™ образа мира подростка после внедрения педагогических условий.
Были получены следующие результаты: I
На рисунке 2 отображена динамика формирования когнитивного, | эмоционально-ценностного, деятельностного компонентов образа мира подростка в Монтессори-образовании в экспериментальной группе. ,
I
Ш начало эксперимента низкий уровень
ЕВ конец эксперимента низкий уровень
В начало эксперимента средний уровень
Ш конецэксперимента средний уровень
ЕЗ начало эксперимента высокий уровень
В конец эксперимента высокий уровень
Рисунок 2 - Динамика формирования компонентов образа мира
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в содержательной логике разработанной модели формирования осознанного и структурированного образа мира подростка (рисунок 3).
__Цел».: обрлл чггил подростки а Монтсссори-обряюкангги
' *
Птхти: дехгельносгпыП к аксиологическнП *
Принципы (Лучения Моитс-ссорн: антропологической центрации педагогического процесса. 1гндпвмпуал*плцни свободной работы с лидактпчеекпм материалом. конисчтрлшти ПЛИ «поляризации» »пимдпия. кульгурпо-оорлзожательиого обогащения обучающей средц
_ __Форми обучения: соободная работа с материалом
I
МС1 |>лы «бучении! ЧаСГНЧМО-ЫОПСКОНМЙ, проблемно! 1> ЛЛЛ 1>Ж сн пя
Средегва обучении.1 информацнонмо-обучАюшиП сайг. дидактические материалы (ыпуальные. луднлльныс. аудио-мпуплышс)
I
КомIIОНСН 1 Ы пПрЯ*« хмрв
К ИГ И И ( >моимстна.'гьно-ксннрс гныы дея гслкн<ч'(нмй
1
Кршсрим сфмрми рокаимост кпмнонукг«и пЛряш мира ми.чроС1К1
мировоззренческий акскопогнчеект» ловсдснчсский
степень ри 1М1П1Я умений ибра ;м»>Г{> обобщения способность к МСЖ.111СЦМ- ллкиарпому применен»ю ПОНЯТИИ способность к сииооиснкг И оценке своих гонарншей гуманитарный кврак1ер цепиостиих ориентации полростка способность к саморв$ни (и н> и самоибриэп-ванкю направленное 1 ь л и ч и 1)1.-1 и на целостно-иктегратквтю с осаосннг окружаюшей дсне 1 ян гсль-ности
Урояни с фармнрпшмилс 1И обра*» мира иолрпсичя
ПМСОКМП средний 1 н!г»кнП
*
содержательное »[имитение прел метно-ра»оиваю>ш его пространства Монтесспрн- обрячоняиня * негтекте ълаимодейстыы «человек окружающий мир» и иричеисс утебноН и оиекласспой работы и учлцкмиин ик I уипи «амия социализирующего потенциала исследовательской лсятстьчосп! учлкнке* а рчИЫ1ьак>идем Монтессори-1>(*рац)я* г ельном крип рани не «космического»» обучения п иисинтани* реализация Мон 1 ессири-обраэовительного принципа свободы выбора обучЛЮШНМИС* ВК20В деятельности а услоьнях 1Н>лги11.>я.1снхии модупьк«»« объеттио'орнемтпрованиой дннами чеекчт оПучлюще»» срслм {Мо£>Л1с)
Мет еды ацгнкя логтнжения игл и
результаты анкетирования по методу Дсмбо-Рубннттсйн. М. Рокип» Б. Басс подготовка ксследовательскгсх проектов статистический метод оиенкн достоверности (хн-квадрнт)
Рс*улът«тг тто&ышекпе уровня сформированное™ мнря подростка в Мои тессори •образовании
Рисунок 3 - Модель формирования образа мира подростка в Мон-тессори-образовании
Достоверность полученных результатов оценивалась с помощью статистического критерия Пирсона «хи-квадрат». Использование данного критерия позволило выяснить, произошли ли существенные положительные изменения в уровнях сформированное™ образа мира подростка в Монтессори-образовании в конце эксперимента по отношению к первоначальным, вследствие внедренных педагогических условий (таблицы 2, 3, 4).
Были сформулированы следующие гипотезы:
НО (нулевая) - уровень сформированное™ каждого из компонентов (когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностного) образа мира подростка экспериментальной группы на конец эксперимента не выше, чем на начало.
Н1 (альтернативная) - уровень сформированности каждого из компонентов образа мира подростка на конец эксперимента выше, чем на начало.
Таблица 2 - Показатели уровня сформированности когнитивного компонента образа мира подростка на начало и конец эксперимента
Уровни Количество учащихся п-п (П-Г2)2 (П-(2)2 п
Начало Конец
Высокий 44 54 10 100 1,85
Средний 124 134 10 100 0,75
Низкий 88 65 -23 529 8,14
10,74
Таблица 3 - Показатели уровня сформированности эмоционально-ценностного компонента образа мира подростка на начало и конец эксперимента
Уровни Количество учащихся (П-Г2)2 (П-12)г [2
Начало Конец
Высокий 51 ■ 60 9 81 1,35
Средний 118 131 13 169 1,29
Низкий 87 65 -22 484 7,50
10,14
Таблица 4 - Показатели уровня сформированности деятельност-ного компонента образа мира подростка на начало и конец эксперимента
Уровни Количество учащихся П-Г2 (П-П)2 (П-12)2 П
Начало Конец
Высокий 35 48 13 169 3.52
Средний 121 130 9 81 0,62
Низкий 100 78 -22 484 6,21
10,35
Полученные данные сверены с табличными и свидетельствуют о различимости результатов (Х2навл > Х3кр ). В связи с этим нулевая гипотеза отклоняется и принимается альтернативная - уровень сформированности каждого из компонентов образа мира подростка на конец эксперимента выше, чем на начало.
Полученные данные свидетельствуют об эффективности реализации педагогических условий для формирования образа мира подростка.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, приведены основные выводы.
1. Образ мира подростка в Монтессори-образовании - это целостно-интегрированная система представлений о себе, своей деятельности, другом человеке, которая формируется на основе гармоничного развития аналитико-воспринимающих способностей учащихся подросткового возраста в специально организованной предметно-развивающей среде.
2. В процессе исследования выявлены особенности формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании: продуктивное становление в опоре на психофизиологические и личностные особенности подросткового возраста важнейшей составляющей индивидуального образа мира - «образа Я» как субъекта активной, ответственной и самостоятельной жизнедеятельности.
3. Уточнены возможности предметно-развивающей Монтессори-образовательной среды в формировании образа мира подростка: предоставление свободы выбора в процессе обучения (свободная работа с дидактическим материалом); индивидуальный подход и признание педагогом уникальности и неповторимости личности каждого ребенка (реализация субъектного потенциала дидактических презентаций);
целостный характер личностного мироотражения (интегративный принцип построения развивающей среды).
4. Определены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный), критерии (мировоззренческий, аксиологический, поведенческий), показатели (степень развития умений образного обобщения, междисциплинарного применения понятий; гуманитарный характер ценностных ориентации, способность к самооценке, саморазвитию и самообразованию; направленность личности на целостно-интегративное освоение окружающего мира) и уровни (высокий, средний, низкий) процесса формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании.
7. Педагогическими условиями формирования образа мира подростка в Монтессори-образовании выступают:
- содержательное обогащение предметно-развивающего пространства Монтессори-образования в аспекте взаимодействия «человек - окружающий мир» в процессе учебной и внеклассной работы;
- актуализация социализирующего потенциала исследовательской деятельности учащихся в развивающем Монтессори-образовательном пространстве «космического» обучения и воспитания;
- реализация Монтессори-образовательного принципа свободы выбора обучающимися видов деятельности в условиях подготовленной модульной объектно-ориентированной динамической обучающей среды (Moodle).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Горутько, E.H. Использование обучающей среды Moodle для формирования образа мира младшего подростка в Монтессори-образовании / E.H. Горутько // Вестпик Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 2. - С. 140-142 (Реестр ВАК).
2. Горутько, E.H. Формирование образа мира младшего подростка в Монтессори-образовании / E.H. Горутько // Сибирский педагогический журнал. -2010. - №12. - С. 183-189 (Реестр ВАК).
3. Горутько, E.H. Практика формирования образа мира младшего подростка в Монтессори-образованни / E.H. Горутько // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -JVa 6. - С. 182-186 (Реестр ВАК).
4. Казарина, E.H. Формирование мировоззрения подростков как педагогическая проблема / E.H. Казарина // Модернизация образова-
ния: проблемы, поиски, решения : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург : РИК ГОУ ОГУ, 2004. - Ч. 2.
- С. 91-92.
5. Горутько, E.H. Критерии и уровни формирования образа мира младшего подростка в Монтессори-образовании / E.H. Горутько // Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург : РИК ГОУ ОГУ, 2005. -С. 407-409.
6. Горутько, E.H. Особенности формирования образа мира младшего подростка в Монтессори-образовании / E.H. Горутько // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования : материалы III Международной научно-практической конференции. - Тамбов : Першина, 2005. - Ч. 4. - С. 65-68.
7. Горутько, E.H. Педагогическая система М. Монтессори и ее роль в формировании образа мира младшего подростка / E.H. Горутько // Перспектива : сб. ст. - Оренбург : ГОУ ОГУ, 2005. - №5. - С. 97103.
8. Горутько, E.H. Теоретические аспекты формирования образа мира младшего подростка в Монтессори-образовании / E.H. Горутько // Наука и образование : материалы VI Международной конференции.
- Белово : Беловский полиграфист, 2006. - Ч. 2. - С. 163-167.
9. Горутько, E.H. Формирование образа мира подростка / E.H. Горутько // Университетские округа России: глобальные и региональные аспекты развития российского образования : материалы III Всероссийской научно-практической конференции университетских округов России. - СПб; Казань : Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2009. - С. 57-59.
10. Горутько, E.H. Ботаника (морфология растений) [Электронный ресурс] / E.H. Горутько. - М. : ВНТИЦ, 2010. - 50201000997. -3144Kb.-CD.
11. Горутько, E.H. Свободная работа как форма обучения младших подростков в Монтессори-гимназии / E.H. Горутько // Современная наука: теория и практика : материалы I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2010. - Ч. 2. -С. 99-101.
12. Горутько, E.H. Возможности Интернет технологий для организации Монтессори-занятий по биологии / E.H. Горутько // Диалог этнокультурных миров в евразийском историческом процессе [Электронный ресурс] : материалы Международной научно-практической
интернет-конференции. - Оренбург : ГОУ ОГУ, 2011. - С. 1167-1170.
13. Горутько, E.H. Формирование образа мира подростка в Мон-тессори-образовании: монография / E.H. Горутько. - Оренбург : ООО «НикОс», 2011. - 102 с.
Подписано в печать 24.11.2011 г. Формат 60х841/16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 67.
ООО «НикОс» 460027, г. Оренбург, ул. Донгузская, 28.