Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Разумова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разумова, Ольга Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНО-СПЕЦИФИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Характеристика предметно-специфического мышления и его место в формировании целостной системы профессионально-личностных качеств будущего учителя.

1.2. Роль информационных технологий в современном образовании

1.3. Влияние информационных технологий на формирование предметно-специфического мышления при подготовке будущих учителей

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНО-СПЕЦИФИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий процесса формирования предметно-специфического мышления средствами информационных технологий.

2.2. Модель формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий

2.3. Организация, методика и результаты экспериментальной работы по формированию предметно-специфического мышления средствами информационных технологий у будущих учителей математики.

Выводы по Ilt главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий"

Профессия учителя является одной из наиболее интеллектуально насыщенных профессий. Она связана с решением сложных профессиональных задач творческого типа, и предполагает владение педагогом множеством аналитических, прогностических и проективных умений, связанных с анализом педагогических явлений и процессов, их синтезом, сравнением, абстрагированием, обобщением, конкретизацией и т.д. Поэтому одним из наиболее важных качеств будущего учителя является высокоразвитое профессиональное мышление, которое должно быть предметом особой заботы для преподавателей высших педагогических учебных заведений. Профессиональное мышление весьма многогранно по своему составу и включает в себя такие разновидности, как психолого-педагогическое мышление (которое само можно разделить на дидактическое и «воспитательное»), методическое мышление, предметное мышление I связанное с особенностями той образовательной области, с которой имеет дело учитель) и т.д.

В' ряду этих разновидностей большое значение имеет предметно-специфическое мышление учителя, органично связанное как со спецификой преподаваемого им предмета, так и с особенностями методики его преподавания. В исследованиях Ф.Н. Гоноболина, В.И.Журавлева, Н.В.Кузьминой, Н.В.Кухарева, Т.С.Поляковой, В.П.Симонова, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского и др. исследованы самые разнообразные подходы к воспитанию профессионально-личностных качеств учителя. Процесс полноценной подготовки учителя в педагогическом вузе с необходимостью предполагает специальные усилия, направленные на формирование его предметно-специфического мышления, в рамках как общепрофессиональной (психолого-педагогической и частнометодической), так и предметной подготовки.

Решению проблемы профессиональной подготовки учителя посвящено большое количество научных исследований, монографий, диссертаций. В работах О.А.Абдуллиной, П.Р.Атутова, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.Д.Симоненко, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, С.Н.Чистяковой, А.И.Щербакова и многих других рассмотрены особенности, структура и содержание педагогической деятельности. Проблема готовности педагога к выполнению разнообразных видов профессиональной деятельности освещается в трудах М.И.Дьяченко, В.С.Ильина, Н.Н.Сергеева, В.В.Серикова и др. Становлению профессионального мастерства учителя в период его обучения в вузе уделяли внимание С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др. Проблеме формирования педагогических умений посвящены труды Н.Ф. Гоноболина, И.Т.Огородникова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др. Различные аспекты проектирования профессиональной подготовки педагога нашли отражение в исследованиях В.С.Безруковой, В.В.Гудеева, В.М.Монахова, В.И.Слободчикова и др.

Несмотря на широкий спектр исследований по проблеме формирования и развития различных профессиональных свойствен качеств учителя, в частности, его мышления, неоправданно малое внимание,.на наш взгляд, уделяется формированию предметно-специфического мышления учителя в контексте развития его профессионально-личностных качеств. Состояние практического решения данной проблемы в образовательных учреждениях профессионального педагогического образования также оставляет желать лучшего. Поэтому проблема формирования предметно-специфического мышления будущего учителя приобретает сегодня особую актуальность.

Предметно-специфическое мышление определяет видение мира сквозь призму предметной специфики, активно влияя на творческий потенциал личности учителя. Изменения, происходящие в настоящее время в образовательном пространстве, позволяют по-новому подойти к решению задачи формирования предметно-специфического мышления будущего учителя путем внедрения в педагогический процесс информационно-коммуникационных и мультимедийных компьютерных технологий.

XXI век, век всеобщей информатизации, предъявляет социальный заказ на воспитание молодого поколения, способного ориентироваться в современном информационном пространстве. Одним из возможных путей решения этой проблемы является использование образовательных информационных компьютерных технологий при профессиональной подготовке учителя. В условиях информатизации образования общий комплекс профессионально-важных качеств учителя дополняется специфическими качествами.

В теоретических и экспериментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Г.П.Андреев, Б.С.Гершунский, Л.Х.Зайнутдинова, Г.Клейман, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.И.Михеев, С.В.Панюкова, К.Престон, И.В.Роберт, А.Я.Савельев и др.) рассматривается возможность повышения эффективности всей системы образования в результате использования информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения. В этих работах раскрываются дидактические возможности средств обучения, реализованных на базе этих технологий. Вместе с тем до сих пор еще не исследованы дидактические возможности информационных технологий в формировании предметно-специфического мышления будущего учителя.

Таким образом, в настоящее время существует выраженное противоречие между потенциальными возможностями информационных технологий в решении актуальной для современной педагогической науки и практики проблемы формирования предметно-специфического мышления будущего учителя и отсутствием научно разработанной системы практической реализации этих возможностей.

Необходимость практического решения данного противоречия определяет проблему научно-теоретического обоснования процесса формирования предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий».

Объект исследования — процесс формирования мышления будущих учителей.

Предмет исследования — педагогические условия формирования предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования. Уровень развития предметно-специфического мышления будущих учителей повысится в результате внедрения в процесс профессиональной педагогической подготовки модели формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий, реализующей следующие педагогические условия:

1) достижение устойчивой положительной мотивации студентов к изучению средств информационных технологий и их использованию в процессе решения мыслительных задач профессионально-предметного характера;

2) обеспечение высокой психологической готовности студентов к использованию информационных технологий как средства формирования и практической реализации предметно-специфического мышления;

3) приоритетное развитие самостоятельной творческой деятельности студентов в процессе проблемного обучения на основе использования компьютерных учебных комплексов;

4) рациональное сочетание форм и методов традиционного и инновационного обучения на основе средств информационных технологий, направленных на развитие основных форм предметно-специфического мышления;

5) обоснование системы мониторинга уровня сформированности предметно-специфического мышления на базе компьютерных тестирующих комплексов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить структуру, содержание, функции и особенности предметно-специфического мышления будущего учителя.

2. Выявить влияние информационных технологий на- формирование г — предметно-специфического мышления будущих учителей.

3. Разработать, теоретически обосновать модель формирования предметно-специфического мышления студентов педагогического вуза средствами информационных технологий.

4. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность модели и разработанных педагогических условий, обеспечивающих процесс развития предметно-специфического мышления будущих учителей.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

• современные философские, психологические и педагогические концепции, объясняющие сущность мышления и значимость предметно-специфического мышления в процессе формирования личностных и профессиональных качеств человека (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Д.Н.Завалишина, A.B.Запорожец, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов, Т.Д.Шестакова и др.);

• концепция деятельностного подхода к процессу обучения (В.И.Андреев, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, М.И.Махмутов, Д.Б.Эльконин, П.И.Пидкасистый и др.);

• теория профессионального мышления и деятельности, формирования личности учителя (Д.В.Вилькеев, Д.Н.Завалишина, Н.В.Кузьмина, А.В. Мудрик, В.А.Сластенин, Б.М.Теплов и др.);

• психолого-педагогические основы использования информационных технологий в процессе обучения (М.И.Башмаков, В.П.Беспалько, С.А.Бешенков, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, А.А.Первин, С.Н.Поздняков, Е.С.Полат, И.В.Роберт и др.);

• принципы системности, целостности, непрерывности и вариативности,как приоритеты развития современного образования.

Проблема, цель и задачи обусловили выбор методов исследования', теоретические методы: теоретико-методологический анализ научной, философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; анализ вузовских и школьных программ, учебных пособий по внедрению информационных технологий в образование, педагогических программных средств; эмпирические методы: педагогический эксперимент; диагностические методы: наблюдение за учебным? процессом; анкетирование; тестирование; беседы; праксимметрические методы: анализ результатов деятельности* студентов, (курсовых и квалификационных работ, обучающих, демонстрационных и тестирующих программ); прогностические методы: моделирование; методы математической статистики.

Базой исследования явились Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, средние общеобразовательные школы №22, №146, №150 г. Казани.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась психолого-педагогическая литература по проблемам профессиональной деятельности учителя и его подготовки в вузе; проанализирована значимость предметно-специфического мышления в формировании целостной системы личностных и профессиональных качеств будущего учителя. В качестве объекта для экспериментального исследования были выбраны будущие учителя математики как одного из наиболее значимых предметов школьного курса обучения. Проводилось анкетирование студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, в ходе которого выявлялся начальный уровень их предметно-специфического мышления.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась модель организации учебной деятельности студентов с применением информационных технологий и были проведены серии формирующих экспериментов, нацеленных на формирование предметно-специфического мышления. Выделялись психолого-педагогические условия процесса формирования предметно-специфического мышления средствами информационных технологий. На втором этапе осуществлялась* проверка и уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводился констатирующий сравнительный эксперимент, анализировались и обобщались его результаты, а также было выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «предметно-специфическое мышление будущего учителя математики».

2. Обосновано влияние информационных технологий на формирование предметно-специфического мышления будущих учителей. Выявлен комплекс педагогических условий формирования предметно-специфического мышления средствами информационных технологий, таких как: 1) достижение устойчивой положительной мотивации студентов к изучению средств информационных технологий и их использованию в процессе решения мыслительных задач профессионально-предметного характера; 2) обеспечение высокой психологической готовности студентов к использованию информационных технологий как средства формирования и практической реализации предметно-специфического мышления; 3) приоритетное развитие самостоятельной творческой деятельности студентов в процессе проблемного обучения на основе использования компьютерных учебных комплексов; 4) рациональное сочетание форм и методов традиционного и инновационного обучения на основе средств информационных технологий, направленных на развитие основных форм предметно-специфического мышления; 5) обоснование системы мониторинга уровня сформированности предметно-специфического мышления на базе компьютерных тестирующих комплексов.

3. Разработана и. внедрена в практику модель формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий, реализующая данные педагогические условия' в учебной, учебно-исследовательской, практической и научно-исследовательской деятельности.

4. Выделены уровни развития предметно-специфического мышления у студентов — будущих учителей (очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий). Определены критерии их достижения, использование которых позволяет отслеживать динамику развития предметно-специфического мышления студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «предметно-специфическое мышление» применительно к специфике профессиональной деятельности учителя математики, в определении критериев сформированности предметно-специфического мышления студентов - будущих учителей, что дает возможность внести определенный вклад в теорию развития профессионального мышления, осуществить комплексные исследования проблем формирования предметно-специфического мышления учителей разных специальностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в вузовскую практику научно-методические рекомендации по формированию предметно-специфического мышления средствами информационных технологий. Разработаны компьютерные дидактические комплексы, направленные на развитие предметно-специфического мышления студентов — будущих учителей математики. Материалы исследования могут быть использованы при разработке комплексных программ формирования предметно-специфического мышления студентов педагогических вузов. Результаты исследования могут быть положены в основу профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей педвуза.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов определяются реализацией основных положений психолого-педагогических теорий; экспериментальной проверкой теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании; использованием комплекса взаимодополняющих методов педагогического исследования; репрезентативностью выборок респондентов при анкетировании, устных опросах; применением вероятностно-статистических методов обработки данных экспериментальной работы по теме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2003-2008 гг.), на заседаниях кафедры» Теории и методики обучения математике Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2003-2008 гг.), а также в рамках XVI Международной конференции «Новые технологии в образовании» (Троицк, 2005 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005 г.), III Международной научно-практической интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Школьная геометрия: реальность и перспективы» (Казань, 2005 г.), XIV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006 г.), XVII Международной конференции «Новые технологии в образовании» (Троицк, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и фундаментальных науках (ИТО-Поволжье - 2007)» (Казань, 2007 г.), в публикациях автора. Результаты исследования используются в процессе профессиональной подготовки студентов математического факультета Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также в педагогической практике студентов.

На защиту выносятся:

1. Понятийно-содержательная характеристика предметно-специфического мышления будущего учителя.

3. Модель формирования предметно-специфического мышления студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе средствами информационных технологий.

2. Педагогические условия и средства формирования предметно-специфического мышления будущих учителей на основе использования информационных технологий.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, состоящего из 223 источников и 16 ресурсов удаленного доступа, и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Доказана возможность эффективной реализации модели формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий.

Сформулированы педагогические условия процесса формирования предметно-специфического мышления средствами информационных технологий: 1) достижение устойчивой положительной мотивации студентов к изучению средств информационных технологий и их использованию в процессе решения мыслительных задач профессионально-предметного характера; 2) обеспечение высокой психологической готовности студентов к использованию информационных технологий как средства формирования и практической реализации предметно-специфического мышления; 3) приоритетное развитие самостоятельной творческой деятельности студентов в процессе проблемного обучения на основе использования компьютерных учебных комплексов; 4) рациональное сочетание форм и методов традиционного и инновационного обучения на основе средств информационных технологий, направленных на развитие основных форм предметно-специфического мышления; 5) обоснование системы мониторинга уровня сформированности предметно-специфического мышления на базе компьютерных тестирующих комплексов.

Согласно предлагаемой дидактической модели учебный процесс предваряет общетеоретическая и практическая подготовка студентов к использованию информационных технологий. Этот этап характеризуется направленностью на выработку устойчивой положительной- мотивации студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

В предложенной модели визуализованные лекционные занятия построены по проблемно-диалогическому типу с использованием демонстрационных компьютерных программ, что приводит к стимулированию образного, системного мышления студентов, как составных частей предметно-специфического мышления.

Закрепление лекционного материала предлагается проводить на семинарских и лабораторных занятиях. В связи с внедрением в учебный процесс информационных технологий с целью повышения уровня предметно-специфического мышления студентов семинарские занятия разделяются- на три формы: традиционные репродуктивную и репродуктивно-творческую и творческую информационнокоммуникативную. Такое разделение обуславливается различием по содержанию исследовательского материала, целевым установкам, сложностям исполнения и результативности. Программное обеспечение, используемое и разрабатываемое на лабораторных занятиях, оказывает прямое и косвенное воздействие на развитие качеств, характеризующих дивергентное мышление.

Особый этап в подготовке будущего специалиста — это педагогическая практика. В ходе практики дается комплексная оценка готовности студента к преподавательской деятельности. На этом этапе обучения от уровня развития предметно-специфического мышления студентов зависит эффективность их практической деятельности, заключающейся в качестве проводимых уроков, в наполнении их богатым содержанием и в использовании современных педагогических технологий и компьютерных средств обучения.

Впервые перед студентом ставится задача о формировании предметного мышления ученика; Происходит осмысление этого понятия через призму практической» деятельности. Формирование мышления начинает выступать- как сложный, многоэтапный процесс, требующий на каждом этапе специфических методических решений. Это влияет и на самооценку собственного уровня развития предметно-специфического мышления, позволяет увидеть свои сильные и слабые стороны. Для педагога этот этап - продолжение мониторинга, дающего ответ о профессиональном росте будущего специалиста.

Экспериментальные данные, полученные в ходе реализации разработанной модели учебной деятельности студентов, подтверждают гипотезу исследования. Для оценки статистической, значимости различий в проявлении предметно-специфического мышления в ходе выполнения тестовой! работы студентами; контрольной и экспериментальной групп нами был применен критерий >%2.

Эффективность, использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе при подготовке учителей математики, как показал наш многолетний' эксперимент, проявляется лишь при условии, если преподаватель органично «встраивает» информационно-коммуникационные программы в свою собственную структуру учебной работы, продолжая последовательно развивать педагогические идеи, заложенные - в традиционном подходе к учебно-воспитательному процессу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено формированию предметно-специфического мышления будущих учителей- средствами информационных технологий. В настоящее время эта проблема является социально значимой, поскольку в связи с информатизацией образования в вузах педагогического профиля определяются новые педагогические условия развития профессионально-специфических качеств- будущего учителя, проводится разработка и апробирование технологий* преподавания' учебных предметов на базе широкого использования средств современных информационных технологий. При этом организация и методика подготовки и переподготовки учительских кадров, разработка научно-методического обеспечения самообразования учителей становятся в ряд актуальнейших проблем развития современного образования.

В ходе настоящего исследования мы пришли к следующим основным выводам.

1. Важнейшей характеристикой личности учителя является ее профессиональная направленность. Существенным показателем профессиональной направленности учителя, его деятельностных качеств предстает высокий уровень, сформированности предметно-специфического мышления.

2. Средства информационных технологий влияют на формирование предметно-специфического мышления студентов. Развитие средств» информационных технологий открывает для вузовского учебного процесса принципиально новые дидактические возможности, реализация которых создает предпосылки интенсификации образовательного процесса, а также создания моделей, ориентированных на развитие интеллекта, мышления-обучаемого.

3. В условиях информатизации образования общий комплекс профессионально-важных качеств учителя дополняется специфическими качествами, которые характеризуют уровень информационной культуры педагога. Для формирования профессиональной информационной культуры будущего учителя необходимо совершенствовать существующую информационную подготовку его в педагогическом вузе. Система информационной подготовки должна включать в,себя совокупность учебных курсов, направленных на формирование основных умений и навыков» по применению информационных и коммуникационных технологий' на базе современной вычислительной техники в будущей профессиональной деятельности.

4. Традиционная схема учебного процесса в вузе не позволяет реализовать комплексный мониторинг этапов формирования и уровней развития предметно-специфического мышления студентов.

5. Сконструирована модель формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий и доказана возможность ее реализации. Формирование предметно-специфического мышления средствами информационных технологий позволяет рассмотреть процесс профессиональной подготовки учителя как цепь учебных, практических и научно-исследовательских ситуаций, требующих максимального включения предметно-специфического мышления, формируемого как на основе содержания; так и на основе изобразительных, познавательных и конструктивных возможностей разработанных компьютерных учебных комплексов обучающих и демонстрационных программ.

6. Успешному внедрению модели формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий способствуют следующие педагогические условия:

1) достижение устойчивой положительной мотивации студентов1 к изучению средств информационных технологий и их использованию в процессе решения^ мыслительных задач профессионально-предметного характера;

2) обеспечение высокой психологической готовности студентов к использованию информационных технологий как средства формирования и практической реализации предметно-специфического мышления;

3) приоритетное развитие самостоятельной творческой деятельности студентов в процессе проблемного обучения на основе использования компьютерных учебных комплексов; 4) рациональное сочетание форм и методов традиционного и инновационного обучения на основе средств информационных технологий, направленных на развитие основных форм предметно-специфического мышления; 5) обоснование системы мониторинга уровня сформированности предметно-специфического мышления на базе компьютерных тестирующих комплексов.

7. В результате комплексного исследования изучаемой проблемы были определены критерии и уровни сформированности предметноспецифического мышления. Критериями развития предметно-специфического мышления мы приняли следующие: степень обобщенности мышления, понимаемое как способность использовать обобщение в качестве эффективного приема решения проблемной ситуации; степень самостоятельности мышления, понимаемое как умение найти проблему и способы ее решения, стремление внести самостоятельные элементы в процесс решения задач; степень глубины мышления, понимаемое как способность проникновения в. сущность взаимосвязи- фактов, в сущность данной заданной ситуации; оригинальность мысли, характеризующееся способностью видеть предмет в необычном плане, новом свете, возможность получения- ответов, отклоняющихся от привычных; быстрота и плавность возникновения ассоциативных связей обусловливает способность к быстрому и свободному переключению движения» мысли с одного направления на. другое; «восприимчивость» к проблеме, ее непривычное решение; беглость мысли как количество ассоциаций, идей, возникающих в единицу времени в соответствии с некоторым требованием; направленность на открытие новых знаний, характеризующая продуктивность мышления.

Нами предложены способы-повышения средствами информационных технологий уровня развития таких форм предметно-специфического мышления, как системное мышление, вероятностно-алгоритмическое мышление, творческая самостоятельность. Выводы об эффективности применяемых методик делались на основе учета таких умений студентов, как:

- умение «видеть» проблемные ситуации в учебном процессе, разрешение которых оптимально и рационально путем использования средств информационных технологий;

- умение разработать методическую основу для программного обеспечения, используемого для решения конкретной проблемной ситуации;

- умение проводить экспертизу качества программного обеспечения, заключающееся в сравнительном анализе методик, используемых в данных программах, а также эффективности мультимедийных средств при решении поставленной учебно-методической задачи.

Были определены соответствующие уровни сформированности предметно-специфического мышления (очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий).

8. Опытно-экспериментальное исследование, предпринятое нами в целях подтверждения нашей гипотезы, осуществлялось во взаимосвязи таких компонентов как: целевой (повышение уровня развития предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий); содержательный (разработка и внедрение модели учебной деятельности студентов, направленной на развитие предметно-специфического мышления); организационно-управленческий (мониторинг и управление процессом формирования предметно-специфического мышления! студентов); результативный (соответствие результатов ¿поставленным целям).

9. Использование в учебной деятельности информационных технологий является одним из наиболее эффективных направлений в учебном процессе, развивающим самостоятельную творческую деятельность студентов, стимулирующим приобретение и закрепление знаний, что, в конечном итоге, способствуют формированию их предметно-специфического мышления как важнейшего условия профессиональной успешности и дальнейшего профессионального роста будущего учителя. Полученные в диссертации' научные результаты детерминируют необходимость дальнейших исследований в области эффективной реализации и последующего развития предметно-специфического мышления учителя в процессе его практической педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий"

На правах рукописи

Разумова Ольга Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНО-СПЕЦИФИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ИЮН 2008

Казань-2008

003172620

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Шакирова Кадрия Бариевна,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ибрагимов Гусейн Ибрагимович, доктор педагогических наук, профессор Харисов Тагир Бурганович,

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет»

Защита состоится « $ » / /.У/у < '2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д212 078 01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу 420021, г Казань, ул Татарстан, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Автореферат разослан « О » и^'^/Г 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, , .

профессор Ч (Маликов Р Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Профессия учителя является одной из наиболее интеллектуально насыщенных профессий Она связана с решением сложных профессиональных задач творческого типа и предполагает владение педагогом множеством аналитических, прогностических и проективных умений, связанных с анализом педагогических явлений и процессов, их синтезом, сравнением, абстрагированием, обобщением, конкретизацией и т д Поэтому одним из наиболее важных качеств будущего учителя является высокоразвитое профессиональное мышление, которое должно быть предметом особой заботы для преподавателей высших педагогических учебных заведений Профессиональное мышление включает в себя такие разновидности, как психолого-педагогическое мышление, которое делится па дидактическое и «воспитательное», методическое мышление, предметное мышление (связанно с особенностями той образовательной области, с которой имеет дело учитель) и т д

В ряду этих разновидностей большое значение имеет предметно-специфическое мышление учителя, органично связанное как со спецификой преподаваемого им предмета, так и с особенностями методики его преподавания В работах Ф Н Гоноболина, В.И Журавлева, Н В Кузьминой, Н В Кухарева, Т С Поляковой, В П Симонова, В А Сластенина, В А Сухомлинского и др исследованы самые разнообразные подходы к воспитанию профессионально-личностных качеств учителя Процесс полноценной подготовки учителя в педагогическом вузе предполагает специальные усилия, направленные на формирование его предметно-специфического мышления, в рамках как общепрофессиональной (психолого-педагогической и частнометодической), так и предметной подготовки

Решению проблемы профессиональной подготовки учителя посвящено большое количество научных исследований, монографий, диссертаций В работах О А Абдуллиной, П Р Атутова, В П Беспалько, В И Загвязинского, Н В Кузьминой, А И Пискунова, В Д Симоненко, В А Сластенина, Н Ф Талызиной, С Н Чистяковой, А И Щербакова и многих других рассмотрены особенности, структура и содержание педагогической деятельности Проблема готовности педагога к выполнению разнообразных видов профессиональной деятельности рассматривается в трудах М И Дьяченко, В С Ильина, Н Н Сергеева, В В Серикова и др Становлению профессионального мастерства учителя в период его обучения в вузе уделяли внимание С И Архангельский, В П Беспалько, М И Дьяченко, Л А Кандыбович и др Проблеме формирования педагогических умений посвящены труды Н Ф Гоноболина, И Т Огородникова, В А Сластенина, Л Ф Спирина и др Различные аспекты проектирования профессиональной

подготовки педагога нашли отражение в исследованиях В С Безруковой, В В Гудеева, В М Монахова, В И Слободчикова и др

Проблема формирования предметно-специфического мышления будущего учителя приобретает особую актуальность, поскольку в настоящее время возросли определенные требования к качествам личности современного учителя Предметно-специфическое мышление характеризует способность учителя быть творцом в своей предметной области, учитывать изменения, происходящие в современном образовании

XXI век, век всеобщей информатизации, предъявляет социальный заказ на воспитание молодого поколения, способного ориентироваться в современном информационном пространстве Одним из возможных путей решения этой проблемы является использование образовательных информационных компьютерных технологий при профессиональной подготовке учителя Изменения, происходящие в настоящее время в образовательном пространстве, позволяют по-новому подойти к решению задачи формирования предметно-специфического мышления будущего учителя путем внедрения в педагогический процесс информационно-коммуникационных и мультимедийных компьютерных технологий

В теоретических и экспериментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Г.П Андреев, Б С Гершунский, Л X Зайнутдинова, Г Клейман, А А Кузнецов, М П Лапчик, В И Михеев, С В Панюкова, К Престон, И В Роберт, А Я Савельев и др) рассматривается возможность повышения эффективности всей системы образования в результате использования информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения В данных работах раскрываются дидактические возможности средств обучения, реализованных на базе новейших технологий

Несмотря на широкий спектр исследований по проблеме формирования и развития различных профессиональных свойств и качеств учителя, в частности, его мышления, неоправданно малое внимание, на наш взгляд, уделяется формированию предметно-специфического мышления учителя в контексте развития его профессионально-личностных качеств Состояние практического решения данной проблемы в образовательных учреждениях профессионального педагогического образования также оставляет желать лучшего Вместе с тем, до сих пор еще не исследованы дидактические возможности информационных технологий в формировании предметно-специфического мышления будущего учителя

Таким образом, в настоящее время существует выраженное противоречие между потенциальными возможностями информационных технологий в решении актуальной для современной педагогической науки и практики проблемы формирования предметно-специфического мышления будущего учителя и отсутствием научно разработанной системы практической реализации этих возможностей

Необходимость практического решения данного противоречия определяет проблему научно-теоретического обоснования процесса формирования предметно-специфического мышления средствами информационных технологий

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы исследования. «Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий».

Объектом исследования является процесс формирования мышления будущих учителей

Предмет исследования - педагогические условия формирования предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий

Гипотеза исследования. Уровень развития предметно-специфического мышления будущих учителей повысится в результате внедрения в процесс профессиональной педагогической подготовки модели формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий, реализующей следующие педагогические условия

1) достижение устойчивой положительной мотивации студентов к изучению средств информационных технологий и их использованию в процессе решения мыслительных задач профессионально-предметного характера,

2) обеспечение высокой психологической готовности студентов к использованию информационных технологий как средства формирования и практической реализации предметно-специфического мышления,

3) приоритетное развитие самостоятельной творческой деятельности студентов в процессе проблемного обучения на основе использования компьютерных учебных комплексов,

4) рациональное сочетание форм и методов традиционного и инновационного обучения на основе средств информационных технологий, направленных на развитие основных форм предметно-специфического мышления,

5) обоснование системы мониторинга уровня сформированное™ предметно-специфического мышления на базе компьютерных тестирующих комплексов

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1 Выявить структуру, содержание, функции и особенности предметно-специфического мышления будущего учителя

2 Выявить влияние информационных технологий на формирование предметно-специфического мышления будущих учителей

3 Разработать, теоретически обосновать модель формирования предметно-специфического мышления студентов педагогического вуза средствами информационных технологий

3 В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность модели и разработанных педагогических условий, обеспечивающих процесс развития предметно-специфического мышления будущих учителей

Методологическую основу диссертационного исследования составили

• современные философские, психологические и педагогические концепции, объясняющие сущность мышления и значимость предметно-специфического мышления в процессе формирования личностных и профессиональных качеств человека (П П Блонский, Л С Выготский, П Я Гальперин, Д Н Завалишина, А В Запорожец, А В Петровский, С Л Рубинштейн, И М Сеченов, Т Д Шестакова и др ),

• концепция деятельностного подхода к процессу обучения (В И Андреев, В В Давыдов, П Я Гальперин, М И Махмутов, Д Б Эльконин, П И Пидкасистый и др ),

• теории профессионального мышления и деятельности, формирования личности учителя (Д В Вилькеев, Д Н Завалишина, Г И Ибрагимов, Н В Кузьмина, А В Мудрик, 3 Г Нигматов, В А Сластенин, Б М Теплов и

др),

• психолого-педагогические теории использования информационных технологий в процессе обучения (М И Башмаков, В П Беспалько, С А Бешенков, А П Ершов, В А Извозчиков, Г И Кирилова, А А Кузнецов, В С Леднев, Е И Машбиц, В М Монахов, А А Первин, С Н Поздняков, Е С Полат, И В Роберт и др)

Проблема, цель и задачи обусловили выбор методов исследования

■ теоретические методы теоретико-методологический анализ научной, философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования, анализ вузовских и школьных программ, учебных пособий по внедрению информационных технологий в образование, педагогических программных средств,

• эмпирические методы педагогический эксперимент,

» диагностические методы наблюдение за учебным процессом, анкетирование, тестирование, беседы,

■ праксгшметрические методы анализ результатов деятельности студентов (курсовых и квалификационных работ, обучающих, демонстрационных и тестирующих программ),

• прогностические методы моделирование, методы математической статистики

Базой исследования явились Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, средние общеобразовательные школы №22, №146, №150 г Казани

Организация исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг) анализировалась психолого-педагогическая литература по проблемам профессиональной деятельности учителя и его подготовки в вузе, выявлена значимость предметно-специфического мышления в формировании целостной системы личностных и профессиональных качеств будущего учителя В качестве объекта для экспериментального исследования были выбраны будущие учителя математики, студенты Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Проводилось анкетирование, в ходе которого выявлялся начальный уровень предметно-специфического мышления студентов

На втором этапе (2005-2006 гг) разрабатывалась модель организации учебной деятельности студентов с применением информационных технологий и были проведены серии экспериментов, нацеленных на формирование предметно-специфического мышления Выделялись педагогические условия процесса формирования предметно-специфического мышления средствами информационных технологий На втором этапе осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы

На третьем этапе (2007-2008 гг) проводился констатирующий сравнительный эксперимент, анализировались и обобщались его результаты, а также было выполнено научное оформление диссертации

Научная новизна исследования:

1 Уточнено понятие «предметно-специфическое мышление будущего учителя математики» как вида мышления, основанного на когнитивном предметном математическом опыте, который фиксируется в специфической математической терминологии, специфических умениях и навыках, используемых для решения не только узких математических задач, но являющихся инструментом исследования окружающего мира в целом

2 Обосновано влияние информационных технологий на формирование предметно-специфического мышления будущих учителей Выявлен комплекс педагогических условий формирования предметно-специфического мышления средствами информационных технологий, таких как 1) достижение устойчивой положительной мотивации студентов к изучению средств информационных технологий и их использованию

в процессе решения мыслительных задач профессионально-предметного

характера, 2) обеспечение высокой психологической готовности студентов к использованию информационных технологий как средства формирования и практической реализации предметно-специфического мышления, 3) приоритетное развитие самостоятельной творческой деятельности студентов в процессе проблемного обучения на основе использования компьютерных учебных комплексов, 4) рациональное сочетание форм и методов традиционного и инновационного обучения на основе средств информационных технологий, направленных на развитие основных форм предметно-специфического мышления, 5) обоснование системы мониторинга уровня сформированное™ предметно-специфического мышления на базе компьютерных тестирующих комплексов

3 Разработана и внедрена в практику модель формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий, реализующая данные педагогические условия в учебной, учебно-исследовательской, практической и научно-исследовательской деятельности (приложение 1)

4 Выделены уровни развития предметно-специфического мышления у студентов - будущих учителей (очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий) Определены критерии их достижения, использование которых позволяет отслеживать динамику развития предметно-специфического мышления студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «предметно-специфическое мышление» применительно к специфике профессиональной деятельности учителя математики, в определении критериев сформированное™ предметно-специфического мышления будущих учителей, что дает возможность внести определенный вклад в теорию развития профессионального мышления, осуществить комплексные исследования проблем формирования предметно-специфического мышления учителей разных специальностей

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в вузовскую практику научно-методические рекомендации по формированию предметно-специфического мышления средствами информационных технологий Разработаны компьютерные дидактические комплексы, направленные на развитие предметно-специфического мышления студентов - будущих учителей математики Материалы исследования могут быть использованы при разработке комплексных программ формирования предметно-специфического мышления студентов педагогических вузов Результаты исследования могут быть положены в основу профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей педвуза

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов определяются реализацией основных

положений пси\олого-педа1 огических теорий, экспериментальной проверкой теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании, использованием комплекса взаимодополняющих методов педагогического исследования, репрезентативностью выборок респондентов при анкетировании, устных опросах, применением вероятностно-статистических методов обработки данных экспериментальной работы по теме исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2003-2008 гг), на заседаниях кафедры Теории и методики обучения математике Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2003-2008 гг), а также в рамках XVI Международной конференции «Новые технологии в образовании» (Троицк, 2005 г), III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005 г), III Международной научно-практической интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005 г), региональной научно-практической конференции «Школьная геометрия реальность и перспективы» (Казань 2005 г), XIV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006 г), XVII Международной конференции «Новые технологии в образовании» (Троицк, 2006 г), в публикациях автора Результаты исследования используются в процессе профессиональной подготовки студентов математического факультета Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также в ходе педагогической практики студентов

На защиту выносятся.

1 Понятийно-содержательная характеристика предметно-специфического мышления будущего учителя

2 Модель формирования предметно-специфического мышления студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе средствами информационных технологий

3 Педагогические условия и средства формирования предметно-специфического мышления будущих учителей на основе использования информационных технологий

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, состоящего из 237 источников и 5 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Предметно-специфическое мышление является особым типом мыслительной деятельности, в ходе которой моделируется окружающий мир на основе образно-категориальных конструктов, отражающих специфику его предметного рассмотрения

В контексте математической области научного знания мы предлагаем рассматривать предметно-специфическое математическое мышление как мышление, основанное на когнитивном предметном математическом опыте, который фиксируется в специфической математической терминологии, специфических умениях и навыках, используемых для решения не только узких математических задач, но являющихся инструментом исследования окружающего мира в целом

Формирование предметно-специфического мышления будущего учителя в педагогическом вузе является составной частью общепрофессиональной подготовки Говоря о формировании предметно-специфического мышления будущего учителя математики, мы подразумеваем формирование математического мышления студентов и развитие у них навыков использования его при решении профессиональных педагогических задач, круг которых не ограничивается задачами математической направленности Учитель должен уметь смотреть на мир сквозь призму предметной специфики

В -ходе анализа психолого-педагогических трудов ППБлонского, Д Г Богоявленского, Д В Вилькеева, К М Гуревича, Б В Давыдова, В И Загвязинского, А В Запорожца, А К Марковой, Н.А Менчинской, А В Петровского, А И Пискунова, С Л Рубинштейна, Е И Степановой, О К Тихомирова, В П Чубукова, Д Б Эльконина выявлены функции, признаки, уровни и критерии развития предметно-специфического мышления

В исследовании мы оперируем такими формами проявления предметно-специфического мышления в области математики, как логическое мышление, пространственное мышление, системное мышление, вероятностно-алгоритмическое мышление, творческая самостоятельность и указываем, как различные средства информационных технологий могут влиять на их развитие

В центре внимания нашего исследования находится возможность повышения уровня предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий в результате создания определенной психолого-педагогической среды, активно вовлекающей обучаемых в творческий процесс совершенствования своих профессиональных и личностных качеств

В работах А А.Андреева, М Ю Бухаркиной, Я А Ваграменко, А Л Денисовой, А П Ершова, Е И Дмитриевой, И Г Захаровой, К К Колина, М В Моисеевой, П И Образцова, Е С Полат, И В Роберт, Е Ю Семеновой

рассмотрены возможности информационно-педагогических технологий, концепции развития компьютерных технологий обучения, пути повышения эффективности обучения с использованием различных технических средств, некоторые способы классификации педагогических программных средств

Эффективность учебного процесса в результате внедрения информационных средств мультимедиа повышается за счет их специфического воздействия на мыслительную деятельность обучаемого Наиболее прогрессивные возможности мультимедиа заключаются в использования их в учебном процессе в качестве интерактивного многоканального инструмента познания. Исследовательский, проектный подход в системе обучения студентов педвузов, разработка ими собственных мультимедиа (гипермедиа) проектов, постоянное использование мультимедиа учебного назначения по всем блокам дисциплин общекулмурной и предметной подготовки, позволяют трансформировать традиционный процесс в развивающий и творческий

Анализ педагогической практики и сложившегося за период информатизации образования опыта применения информационных технологий в системе профессиональной подготовки специалистов математического цикла, а также результаты проведенного в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете эксперимента позволили сформулировать следующие педагогические условия эффективного применения данных технологий для процесса формирования предметно-специфического мышления 1) достижение устойчивой положительной мотивации студентов к изучению средств информационных технологий и их использованию в процессе решения мыслительных задач профессионально-предметного характера, 2) обеспечение высокой психологической готовности студентов к использованию информационных технологий как средства формирования и практической реализации предметно-специфического мышления, 3) приоритетное развитие самостоятельной творческой деятельности студентов в процессе проблемного обучения на основе использования компьютерных учебных комплексов, 4) рациональное сочетание форм и методов традиционного и инновационного обучения на основе средств информационных технологий, направленных на развитие основных форм предметно-специфического мышления, 5) обоснование системы мониторинга уровня сформированности предметно-специфического мышления на базе компьютерных тестирующих комплексов

Средства информационных технологий в разрабатываемом подходе к процессу повышения уровня сформирования предметно-специфического мышления студентов выступают в качестве одного из основных инструментов От уровня владения студентами этими средствами зависит успешность решения поставленной задачи Поэтому требуется целый комплекс

мер, направленных на повышение мотивации к овладению обучаемыми современными компьютерными средствами и информационными технологиями

Изучение средств информационных технологий в учебном процессе базируется на целом комплексе мотивов социальных, образовательных, профессиональных Результаты анкетирования студентов 1-У курсов математического факультета ТГГПУ показывают, что мотивация к освоению средств информационных технологий по мере знакомства студентов с особенностями их будущей профессии возрастает

Овладение основами использования информационных технологий предполагает не столько усвоение некоторой суммой знаний или закрепление навыков, сколько психологическую готовность успешно осваивать и эффективно использовать новые компьютерные средства

Творческая деятельность тесно связана с формированием предметно-специфического мышления, вследствие чего наиболее эффективные механизмы влияния на уровень профессиональной подготовки будущего учителя лежат именно в области проблемного обучения Применение информационных технологий усиливает основной методический эффект проблемного обучения, так как представляет широкую базу данных для самостоятельного поиска еще неизвестных обучаемому закономерностей, способов действий, правил при решении предложенной обучаемому творческой задачи Такая активная самостоятельная поисковая мыслительная деятельность приводит к формированию новых связей, свойств личности, положительных качеств ума, что обусловливает повышение уровня предметно-специфического мышления

На настоящем этапе развития средств информационных технологий и степени их внедрения в образовательный процесс можно говорить о наибольшей эффективности многоэтапного процесса формирования предметно-специфического мышления лишь при условии сочетания форм и методов традиционного обучения и обучения на основе средств информационных технологий

Критериями сформированное™ предметно-специфического мышления мы приняли следующие степень обобщенности мышления, понимаемое как способность использовать обобщение в качестве эффективного приема решения проблемной ситуации, степень самостоятельности мышления, понимаемое как умение найти проблему и способы ее решения, стремление внести самостоятельные элементы в процесс решения задач, степень глубины мышления, понимаемое как способность проникновения в сущность взаимосвязи фактов, в сущность данной задачной ситуации, оригинальность мысли, характеризующееся способностью видеть предмет в необычном плане, новом свете, возможность получения ответов, отклоняющихся от привычных, быстрота и плавность возникновения ассоциативных

связей обусловливает способность к быстрому и свободному переключению движения мысли с одного направления на другое, «восприимчивость» к проблеме, ее непривычное решение, беглость мысли как количество ассоциаций, идей, возникающих в единицу времени в соответствии с некоторым требованием, направленность на открытие новых знаний, характеризующая продуктивность мышления

Нами предложены методы повышения средствами информационных технологий уровня развития таких форм предметно-специфического мышления, как системное мышление, вероятностно-алгоритмическое мышление, творческая самостоятельность Выводы об эффективности применяемых методик делались на основе наличия таких умений студентов, как.

- умение «видеть» проблемные ситуации в учебном процессе, разрешение которых оптимально и рационально путем использования средств информационных технологий,

- умение разработать методическую основу для программного обеспечения, используемого для решения конкретной проблемной ситуации,

- умение проводить экспертизу качества программного обеспечения, заключающееся в сравнительном анализе методик, используемых в данных программах, а также эффективности мультимедийных средств при решении поставленной учебно-методической задачи

Были определены соответствующие уровни сформированности предметно-специфического мышления (очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий)

Мониторинг уровня развития предметно-специфического мышления студентов в педагогическом вузе может протекать по двум направлениям Первое направление предполагает выявление уровня сформированности предметно-специфического мышления по его составляющим элементам уровню развития логического, системного, пространственного мышления, способности к моделированию и т д В современной научной практике существуют различные способы тестирования форм проявления мышления Методика теста Векслера позволяет измерить уровни развития вербально-логического и наглядно-действенного мышления Тест структуры интеллекта Амтхауэра предполагает измерение степени выраженности вербального, числового и пространственного мышления, логических способностей, внимания, памяти, объема знаний «Количественные отношения», «Сложные аналогии» - тесты для оценки развития логического мышления Данные методики используются для выявления того, насколько испытуемому доступно понимание сложных логических отношений и выделение абстрактных связей Существует ряд зрительно-пространственных тестов, среди которых выделяются «Про1рессивные матрицы Равена», 1С> тест Айзенка, тест пространственного мышления И С Якиманской и др

Второе направление базируется на комплексном подходе к оценке уровня развития предметно-специфического мышления В ходе мониторинга осуществляется оценка качества созданного студентом компьютерного варианта решения проблемной ситуации, связанной с повышением уровня предметно-специфического мышления ученика при преподавании математических дисциплин в ппсоле Такой мониторинг также позволяет выявить вовлеченность студента в информационно-культурную среду, его способность решать наболевшие педагогические проблемы средствами информационных технологий

В основе разработанной дидактической модели лежит идея формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий (приложение 1)

Экспериментальная работа была организована на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (математический факультет в 2004—2008 гг - 370 чел) Разработанная автором модель формирования предметно-специфического мышления студентов математического факультета экспериментально апробировалась непосредственно в процессе преподавания следующих учебных дисциплин элементарной математики, теории и методики обучения математике, а также в ходе педагогической практики, в руководстве курсовыми работами

Опытно-экспериментальное исследование, предпринятое нами в целях подтверждения нашей гипотезы, осуществлялось во взаимосвязи таких компонентов как целевой (повышение уровня развития предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий), содержательный (разработка и внедрение модели учебной деятельности студентов, направленной на развитие предметно-специфического мышления), организационно-управленческий (мониторинг и управление процессом формирования предметно-специфического мышления студентов), результативный (соответствие результатов поставленным целям) Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа Целью первого этапа экспериментальной работы явилось выявление уровня развития предметно-специфического мышления студентов в условиях традиционного обучения В качестве контрольных групп мы рассматриваем исследуемые группы в начале эксперимента, в качестве экспериментальных - те же группы при завершении опытной работы

Тестовые работы включали в себя варианты из 5 заданий, решение которых требует проявления предметно-специфического мышления Составляя варианты из множества тестовых заданий нами была предпринята попытка выделить такие задачи, при выполнении которых проявление того или иного компонента мышления оказывается доминирующим, а так же задачи, при выполнении которых необходимы операции, связанные преимущественно с проявлением определенного компонента мышления

Анализ тестовых работ показал, что 32% (118 чел ) и 9% (33 чел ) от числа опрошенных справились с тестовыми заданиями на «хорошо» и «отлично» соответственно Этим оценкам соответствует выполнение 4 и 5 заданий Студентов данной группы характеризует способность к теоретическому математическому мышлению, способность понимать и разрабатывать сложные математические алгоритмы, общий потенциал умственного развития Средний уровень сформированности предметно-специфического мышления образовали 44% (163 чел) тестируемых У этой группы студентов снижены способность к выявлению аналогий и установлению логических связей между различными видами информации, гибкость и скорость переключения мышления, способность находить наиболее точное решение из ряда приблизительных 15% (56 чел ) студентов образуют группу с низким и очень низким уровнями развития предметно-специфического мышления У тестируемых этой группы слабо выражено умение классифицировать понятия и правильно ими оперировать Возникают трудности при решении задач на пространственное мышление выяввдось неумение студентов оперировать образами, приводящими к мысленному видоизменению положения объекта, его структуры, способность к одновременному изменению пространственного положения и структуры образа Задатки конструктивных способностей у данной группы студентов слабо выражены, либо отсутствуют

Таким образом, анализ тестовых работ показал, что существует необходимость повышения уровня предметно-специфического мышления студентов Требуется выработать комплекс педагогических условий для эффективной реализации поставленной задачи, а так же модель учебной деятельности, направленной на повышение уровня предметно-специфического мышления студентов

На втором этапе экспериментальной работы разрабатывалась и внедрялась модель формирования предметно-специфического мышления студентов с применением информационных технологий в процессе изучения вузовских курсов элементарной математики и теории и методики обучения математики Результаты выполнения тестовых заданий до и после экспериментального воздействия сравнивались с применением одностороннего критерия знаков

Анализ выполнения студентами тестовой работы показывает, что большая часть тестируемых справилась успешно Высокий и очень высокий уровни развития предметно-специфического мышления показали 65% (241 чел) от всего числа испытуемых (рис 1) По сравнению с результатами первой работы количество студентов, справившихся с 4 и 5 заданиями, увеличилось на 24% (90 чел ) Такая тенденция объясняется, прежде всего, включением в учебную деятельность студентов средств информационных технологий, которые непосредственно влияют на развитие интеллекта, мышле-

ния обучаемого. Средний уровень развития предметно-специфического мышления образуют 28% (104 чел.) студентов от всего числа тестируемых, что на 16% (59 чел.) меньше чем в начале эксперимента. Эта часть студентов (16%) в результате проведенной экспериментальной работы повысила свой уровень и перешла в другую категорию. Следует отметить эффективность использования в учебном процессе компьютерных демонстраций, которые оказали большое влияние на развитие пространственного мышления студентов. 7% (25 чел.) студентов показали низкий и очень низкий уровни сформированное™ мышления, что составляет на 8% (31 чел.) меньше, исходя из результатов первой тестовой работы. Эта группа студентов характеризуется низкой выносливостью к интеллектуальной нагрузке и длительности сосредоточения.

5 заданий 4 задания 3 задания 2 задания 1 задание

□ результаты тестовой работы в начале эксперимента

□ результаты тестовой работы в конце эксперимента

Рис.1. Сравнительная характеристика результатов тестовых работ в начале и в конце эксперимента

Заключительный, третий этап исследования - обобщающий. Для получения выводов об эффективности разработанной нами модели организации учебной деятельности студентов, направленной на формирование предметно-специфического мышления, а именно: для определения качества сформированных у студентов умений, характеризующих творческую самостоятельность, как составного элемента предметно-специфического мышления, нами создан пакет контрольных заданий творческого, проблемного характера. Студентам было предложено разработать компьютерные демонстрационные программы, используемые для развития предметного мышления учащихся средних школ на уроках математики. Для оценки статистической значимости различий в проявлении предметно-специфического мышления в ходе выполнения работы студентами контрольной и экспериментальной групп нами был применен критерий х~. Расчеты показали, что

Т > Г1рит (10,9 > 7,815) Обработка количественных показателей методами

математической статистики свидетельствует об усилении творческой составляющей предметно-специфического мышления у студенюв экспериментальной группы в сравнении со студентами контрольной группы

Таким образом, экспериментальные данные убедительно подтверждают вывод о том, что использование разработанной дидактической модели способствует повышению эффективности процесса формирования предметно-специфического мышления будущих учителей

Эффективность использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе при подготовке учителей математики, как показал наш многолетний эксперимент, проявляется лишь при условии, если преподаватель органично «встраивает» информационно-коммуникационные программы в свою собственную структуру учебной работы, продолжая последовательно развивать педагогические идеи, заложенные в традиционном подходе к учебно-воспитательному процессу

В ходе настоящего исследования мы пришли к следующим основным выводам

1 Важнейшей характеристикой личности учителя является ее профессиональная направленность Существенным показателем профессиональной направленности учителя, его деятелыюстных качеств является высокий уровень сформированное™ предметно-специфического мышления

2 Средства информационных технологий влияют на формирование предметно-специфического мышления студентов Для вузовского учебного процесса информационно-коммуникационные технологии открывают принципиально новые дидактические возможности, реализация которых создает предпосылки интенсификации образовательного процесса

3 В условиях информатизации образования общий комплекс профессионально-важных качеств учителя дополняется специфическими качествами, которые характеризуют уровень информационной культуры педагога Для формирования профессиональной информационной культуры будущего учителя необходимо совершенствовать существующую информационную подгоювку его в педагогическом вузе Система информационной подготовки должна включать в себя совокупность учебных курсов, направленных на формирование основных умений и навыков по применению информационных и коммуникационных технологий на базе современной вычислительной техники в будущей профессиональной деятельности

4 Традиционная схема учебного процесса в вузе не позволяет реализовать комплексный мониторинг этапов формирования и уровней развития предметно-специфического мышления студентов

5 Формирование предметно-специфического мышления средствами информационных технологий позволяет рассмотреть процесс профессио-

нальной подготовки учителя как цепь учебных, практических и научно-исследовательских ситуаций, требующих максимального включения предметно-специфического мышления, формируемого как на основе содержания, так и на основе изобразительных, познавательных и конструктивных возможностей разработанных компьютерных учебных комплексов обучающих и демонстрационных программ

6 Успешному внедрению модели формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий способствуют следующие педагогические условия 1) достижение устойчивой положительной мотивации студентов к изучению средств информационных технологий и их использованию в процессе решения мыслительных задач профессионально-предметного характера, 2) обеспечение высокой психологической готовности студентов к использованию информационных технологий как средства формирования и практической реализации предметно-специфического мышления, 3) приоритетное развитие самостоятельной творческой деятельности студентов в процессе проблемного обучения на основе использования компьютерных учебных комплексов, 4) рациональное сочетание форм и методов традиционного и инновационного обучения на основе средств информационных технологий, направленных на развитие основных форм предметно-специфического мышления, 5) обоснование системы мониторинга уровня сформированности предметно-специфического мышления на базе компьютерных тестирующих комплексов

7 В результате комплексного исследования изучаемой проблемы были определены критерии и уровни сформированности предметно-специфического мышления

8 Использование в учебной деятельности информационных технологий является одним из наиболее эффективных направлений в учебном процессе, развивающим самостоятельную творческую деятельность студентов, стимулирующим приобретение и закрепление знаний, что, в конечном итоге, способствуют формированию их предметно-специфического мышления как важнейшего условия профессиональной успешности и дальнейшего профессионального роста будущего учителя Полученные в диссертации научные результаты детерминируют необходимость дальнейших исследований в области эффективной реализации и последующего развития предметно-специфического мышления учителя в процессе его практической педагогической деятельности

Результаты исследования отражены в 23 публикациях, основными из которых являются следующие работы автора

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

1 Разумова, О В Формирование предметно-специфического мышления как одного из качеств личности современного учителя [Текст] / К Б Шакирова, О В Разумова//Высшее образование в России -2007 -№10 -С 147-150 (авторск 0,13пл)

2 Разумова, О В Развитие пространственного мышления школьников графическими средствами пакета Maple [Текст] / Д Н Горохов, О В Разумова // Информатика и образование - 2007 - №8 - С 75-82 (авторск 0,1 пл)

3 Разумова, О В Педагогические условия процесса формирования предметно-специфического мышления средствами информационных технологий [Текст] /КБ Шакирова, О В Разумова // Вестник ЧГУ Педагогическая наука Поволжья -2007 -№1 -С 136-142 (авторск 0,15 пл)

Статьи

4 Разумова, О В Использование графических возможностей компьютера при постановке и разрешении проблемных ситуаций при обучении геометрии [Текст] / Д Н Горохов, О В Разумова // Математика Образование Культура Сборник трудов II Международной научной конференции Часть 3 Тольятти, 2005 г - С 37-41 (авторск 0,25 пл)

5 Разумова, О В Проблемное обучение геометрии на основе информационных технологий [Текст] / Д Н Горохов, О В Разумова // Проблемы информационных технологий в математическом образовании Учебное пособие - Казань ТГГПУ, 2005 г - С 68-78 (авторск 0,45 п л)

6 Разумова, О В Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей математики средствами информационных технологий [Текст] // Новые технологии в образовании - Воронеж, 2006 г - №1 -С 115-116 (0,3 пл)

7 Разумова, О В Подготовка будущих учителеи к преподаванию геометрии в контексте информатизации образования [Текст] / Д Н Горохов, О В Разумова // Образовательные технологии — Воронеж, 2006 г -№1 -С 55-60 (авторск 0,46 пл)

8 Разумова, О В Подготовка будущих учителей математики и проблемы внедрения средств информационных технологий в образовательный процесс [Текст] / Д Н Горохов, О В Разумова // Информатизация образования проблемы и поиски - Казань -2006 - №2 - С 42-45 (авторск 0,14 пл)

9 Разумова, О В Геометрия дэреслэрендо яца информацион техно-логиялэр [Текст] / Ф 111 Зарипов, О В Разумова // Мэгариф - 2007 - №3 - С 57-60 (авторск 0,2 п л)

Тезисы

10 Разумова, О В Использование информационных технологий при подготовке будущих учителей математики [Текст] / Д Н Горохов, О В Разумова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы Третьей международной научно-практической конференции -Тамбов, ТГУ,2005 г - С 8-12 (авторск 0,13 пл)

11 Разумова, О В Сочетание традиционных методов и информационных технологий как условие эффективного развития пространственных представлений учащихся при обучении геометрии [Текст] // Школьная геометрия реальность и перспективы Материалы региональной научно-практической конференции - Казань, КГПУ, 2005 г - С 32-35 (0,19 пл)

12 Разумова, О В Принципы создания демонстрационной программы по курсу «Стереометрические задачи на построение» [Текст] / Д Н Горохов, О В Разумова // Школьная геометрия реальность и перспективы Материалы региональной научно-практической конференции - Казань, КГПУ, 2005 г - С 64-67 (авторск ОДпл)

13 Разумова, О В Развитие пространственного мышления будущих учителей математики на основе современных информационных технологий обучения [Текст] /Д Н Горохов, О В Разумова // Новые технологии в образовании Тезисы XVI международной конференции - Троицк, 2005 г -С 97-99 (авторск 0,1 пл)

14 Разумова, О В Некоторые аспекты подготовки будущих учителей математики в контексте информатизации образования [Текст] / Д Н Горохов, О В Разумова // Информатизация образования в республике Татарстан опыт, проблемы, перспективы Материалы Республиканской научно-практической конференции Часть 1 Казань, 2006 г. - С 287-293 (авторск 0,2 п л)

15 Разумова, О В Повышение мотивации будущих учителей математики к использованшо информационных технологий в профессиональной деятельности [Текст] // Новые технологии в образовании Тезисы XVII международной конференции - Троицк, 2006 г - С 211-212 (0,14 п л)

16 Разумова, О В Этапы подготовки будущих учителей математики в свете информатизации образования [Текст] / Д Н Горохов, О В Разумова // Математика и информатика наука и образование Межвузовский сборник научных трудов Ежегодник Вып 6 - Омск Изд-во ОмГПУ, 2006 -С 128-130 (авторск 0,44 пл)

Приложение 1

Модель формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий

Педагогическая цель

форнкраЕаннв предметно-специфического щдштения

Стандартные курсы т информтшз и ВТ Специальные и факультативные курсы ГО ЕЫбору

Общетеоретическая н практическая пялготська студента! к нсполыогакнн) ИТ» учебши процессе

Атарашэ-програлмюе обеспечЕКИЕ (тренироБошая гютистема, гоягисимагоктеитяой поиощц

ллижстема оигнки к ггнтрапя знании, ипделнруюдвд пойдете ма)

Фортирмаши; предайтко-спеди^1гсского мышления срсдгпззш ИТ 1 учебном процессе

Органгскщ формы Технологические средатьа Преддопагаеисый результат

Лещкя-ывуапкшвга Лекционные компьютерные демонстрации Развитие поняпшного, образного, пространственного мышления гая составных частей дредметш-спецнфнчЕСЕаго мышления

Семинарские заняли Компьютерные тестовые программы Развил® самостоятелькзсти мышления Тестирование уровня сформировашюстн предкетго-специфического мышления

Лабораторные занятия Компьютерное моделирование Форт,шрованив творческого мышления кал составной части преш.штно-специфичесгпш мышления

д

Формкрсьалне 1федегетко-специфического мышления средствами ИТ I ходе лракгкчЕскок, учебно-ксследовательскон н науит-шследовательскон деятельности студекго!

Виды деятельное та Технологические средства Предполагаемый результат

УчеБнл-исследпб ательская деятельность Специализированные студекчвспне пакеты, Интернет Формирование укенкя •кьидгтьэ проблемные ситуации в учебной процессе разрешение которых оптимально и рационально путем использования среартв ИТ, а такзье гозможные способы ее реывния, формирование стремления внести самостоятельнью элементы в процесс решения задачи

Практика в шжше Компьютерные обучающие программы, тестовые тренажеры Формирование навыков пользования операциями к приемами предметдо-специфического мышления б конкретной предметной области пракшчесиэй деятельности

Научш-исследоь атеяьспая деятельность Прыраммное обеспечение для разработки интерфейсов учебных программ Развитие основных функций предгсетно-специфиче сгаго мышле ккя, таких как прогнозирование, диагностирование, гонструирование задачи, исследавательсЕая; оценочно-регулятивная

Обобщенная одекка уровня сформнроганностк предагетко-слеют^жческого мышления

Виды отчетности Анализ сформкрсшанюсти предав тю-сгоцкфичЕспого мышления

Защита, курсовой работы Высокий уровень сформированное!« предметно-специфического мышления определяется наличие м таких показателей, кале - самостоятельность мьпкпешея, а. именш студент самостоятельна выдвигает учебно-методическую проблемную задачу на основе своего педагогического опыта и предлагает гипотезы для ее реше кня; - гркткчность уш определяется в результате выражения студентом своей позиции по решению данной проблемы, а гак же критическим подходом к рассмотрению возможных альтернатив, - гибкость ума, проявляющаяся в «видению» студентом эффективности использования средств информационных технологии при решении учебно-методичЕстшй задачи - системность мышления, проявляющаяся в умении студента систематизировать знания и создавать собственную методическую основу для решения проблемы.

Конференция ш итогам педагогической практики

Студенческая научная конференция

Защита квалифиЕщиэ кно й работы

Подписано к печати 28 05 2008 г Печать ризограф ическая Тираж 100 экз Заказ №69 «Деловая полиграфия» Свидетельство № 27274 (16 50 04) от 23 05 2002 г 420043, г Казань, ул Московская, 53, тел (843) 292-08-43