Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социального опыта младших школьников в монтессори-образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социального опыта младших школьников в монтессори-образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Громакова, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социального опыта младших школьников в монтессори-образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Громакова, Татьяна Васильевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВА- 12 НИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

§ 1. Социальный опыт личности как педагогический фено- 13 мен

§ 2. Критерии и уровневые показатели процесса формироваиия социального опыта младших школьников

§ 3. Потенциал Монтессори - образования в формировании 49 социального опыта младших школьников

Выводы по первой главе

Глава II. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО- 77 ГО ОПЫТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В МОНТЕС-СОРРИ-ОБРАЗОВАНИИ

§1.Социально-ролевое обогащение Монтессори-подготов- 78 ленной среды

§ 2. Реализация личностных программ социального разви- 100 тия младших школьников

§ 3 . Взаимодействие педагогов и родителей по формирова- 116 нию социального опыта младших школьников

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социального опыта младших школьников в монтессори-образования"

Актуальность исследования. Происходящие в современном социокультурном пространстве процессы, связанные с изменением представлений о сущности и целях образования, обусловили необходимость в педагогическом поиске подходов к организации учебно-воспитательной деятельности учащихся, обеспечивающих возможность наиболее полной самореализации личности взрослеющего человека в изменяющемся социуме. От того, насколько молодое поколение будет готово к принятию и построению социальных отношений нового типа, какие навыки социального взаимодействия приобретут для него статус приоритетных, во многом зависит успешность развития современного общества.

Формирование социального опыта личности связано с освоением растущим человеком гуманистических ценностей, которые в будущем позволят ему стать подлинным субъектом своей жизни, небезразличным обществу и социокультурному пространству его пребывания (Ш.А.Амонашвили, В.В.Зеньковский, К.Н.Вентцель, Г.Б.Корнетов, Я. Корчак, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой). В этом случае результативность педагогического воздействия в значительной мере детерминируется степенью осознанного принятия личностью базовых целей жизнедеятельности в ходе самостоятельного выбора поведенческих стратегий, осуществления всей полноты индивидуальной ответственности за совершенный поступок.

Различные стороны формирования социального опыта учащихся раскрываются в ряде исследований (Е.Б.Весна, Э.Г.Дмитриева, Е.В. Попова, Л.С.Савинова, Ш.Ш.Хайрулин). Главной составляющей психолого-педагогического механизма формироформиро-вания социального опыта выступает значимая для ребенка деятельность (Г.С.Батищев, Л.С.Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев), которая осуществляется в процессе активного взаимодействия личности и среды социума (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Я.Л. Коломинский, Л.И.Новикова).

Овладение социальным опытом происходит как стихийно, в ходе нерегламентированных социальных воздействий на личность, так и целенаправленно в условиях специально организованного обществом педагогического процесса. В этом отношении успешность образовательного взаимодействия во многом зависит от наличия духовной общности педагога и воспитанника (Ш.А. Амона-швили, В.Я.Стоюнин, И.П.Иванов, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский), эффективной реализации социализирующих возможностей культурных традиций и ритуалов (В.П. Бедерханова, Е.В. Бонда-ревская, А.И. Кравченко, М.М. Князева, Л.В.Мосиенко, С.Д. Поляков), актуализации прогрессивного опыта отечественной и зарубежной педагогической мысли (Н.Д. Никандров, Б.С. Гершун-ский).

Раскрытию гуманистических основ Монтессори-образования, способствующих саморазвитию и самопостроению растущего человека в условиях свободного и ответственного выбора, посвящены работы отечественных исследователей (М.В.Богуславский, H.A. Каргапольцева, Г.Б.Корнетов, H.H. Рудакова, Д.Г.Сороков, М.Г.Сорокова, К.Е. Сумнительный, Ю.И. Фаусек, Е.А. Хилтунен).

Полноценное личностное становление взрослеющего человека с необходимостью требует включения его в процесс самостоятельного приобретения социального опыта. Вместе с тем социальный опыт младшего школьника — еще только зарождающаяся область его личностного развития, а потому требующая постоянного педагогического внимания в целях повышения его влияния на процесс успешной социализации учащихся.

Во многом это обусловлено необходимостью разрешения существующих противоречий между:

- утверждением рыночных приоритетов в организации современной российской социально-экономической системы, предполагающих инициативность, предприимчивость, расширение индивидуальной свободы и ответственности личности и имеющими место в отечественном образовании явлениями авторитаризма, ориентацией на «среднего ученика»;

- широкими возможностями образовательной системы М. Монтессори в плане социокультурной адаптации личности и недостаточной степенью реализации ее социализирующего потенциала применительно к рассматриваемой области педагогического исследования.

Отмеченные противоречия и затруднения эвристически обозначили проблему исследования: при каких задаваемых педагогических условиях процесс формирования социального опыта младших школьников в развивающем пространстве Монтессори-образования происходит с высокой степенью эффективности?

Теоретическая и практическая необходимость решения поставленной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование социального опыта младших школьников в Мон-тессори-образовании».

Объект исследования: Монтессори-образование как часть гимназического образовательного пространства.

Предмет исследования: процесс формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании.

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании.

Гипотеза исследования: процесс формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании будет осуществляться с большей эффективностью, если:

- обогащена социально-ролевая составляющая Монтессори-подготовленной среды;

- разработаны и реализуются личностные программы социального развития учащихся;

- осуществляется продуктивное взаимодействие педагогов и родителей по расширению социального пространства поведенческой активности школьников.

Цель, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и сущность базовых понятий исследования.

2. Определить критерии и уровневые показатели сформиро-ванности социального опыта младших школьников.

3. Выявить возможности Монтессори-образования в формировании социального опыта младших школьников.

4. Разработать модель формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании.

5. Подготовить методические рекомендации для педагогов и родителей.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- основные положения деятельностного подхода к формированию и развитию личности в социальной среде (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, ВИ. Слободчиков, В.И.Смирнов, Д.И.Фельдштейн,

ВИ. Слободчиков, В.И.Смирнов, Д.И.Фельдштейн, Г.И. Щукина);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, В.В.Сериков, В.А. Сластенин, А.В.Петровский, В.А.Петровский, H.H. Тулькибаева, И.С. Якиманская);

- базовые принципы педагогической аксиологии и гуманистической педагогики (В.П.Бездухов, А.В.Кирьякова, А.Н. Ксено-фонтова, Б.Т.Лихачев, С.Е. Матушкин, В.А.Сухомлинский);

- совокупность научных представлений о самореализации личности в регулируемом социальном взаимодействии (Г.М. Андреева, Л.В.Байбородова, Л.И.Божович, С.Г.Вершловский, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.Г. Рындак, В.Д. Шадриков, А.И. Щетинская, а также У.Джемс, Дж.Дьюи, М.Мид);

- теоретические исследования специфики реализации социализирующего потенциала Монтессори-образования в современных условиях (Н.А.Каргапольцева, Т.П.Войтенко, И.Н.Дичковская, К.Е. Сумнительный, Т.В.Фуряева, Е.А.Хилтунен).

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и обобщение психолого-педагогического опыта; рефлексивная ретроспекция собственной педагогической деятельности, а также наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, рисуночные тесты, метод экспертных оценок, личностные психологические тесты.

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 5» г. Оренбурга.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-2000) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические основания решения поставленных исследовательских задач.

Второй этап (2000-2002) был посвящен изучению научной и учебно-методической литературы; анализу подходов отечественной и зарубежной Монтессори-педагогики к формированию социального опыта детей; обоснованию гипотезы исследования.

На третьем этапе (2002-2005) была разработана, уточнена и реализована программа формирования социального опыта младших школьников в условиях гимназического Монтессори-образования; проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, оформление диссертации и автореферата, осуществлялась подготовка и внедрение в педагогическую практику методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что доказано:

- социальный опыт как личностное новообразование младшего школьника представляет собой интегративное единство когнитивного, эмотивного и деятельностного компонентов, способствующее эффективному поведенческому включению учащихся в многогранный спектр отношений социума;

- критериями и уровневыми показателями успешного формирования социального опыта младших школьников в Монтессо-ри-образовании выступают: когнитивный (социальная грамотность - знания о «мире вещей» и «мире людей»; степень успешности освоения социальной роли «Я - ученик»); эмотивный (стремление и готовность к выстраиванию новых социальных отношений в парадигме гуманистических идеалов; направленность на достижение позитивных результатов в сфере поведенческой активности); деятельностный (адекватность реализации навыков социального поведения в расширяющемся спектре межличностного взаимодействия); педагогический потенциал Монтессори-образования в формировании социального опыта младших школьников определяется совокупностью личностно развивающих возможностей расширяющейся Монтессори-подготовленной среды и утверждением гуманистического характера взаимоотношений субъектов образовательного процесса;

- структурно-функциональная целостность модели формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании отражает содержательно-смысловую логику развития поведенческой активности личности на основе диалектического единства Монтессори-идеалов и принципов и гуманистических идей отечественной педагогики.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможных подходах и реальных механизмах социализации личности в образовательном взаимодействии, способствуют дальнейшей разработке вопросов оптимизации содержания образования школьников в аспекте формирования социального опыта личности.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы методические рекомендации, которые могут быть использованы в школах Монтессори и других образовательных учреждениях;

- результаты исследования будут способствовать повышению эффективности деятельности педагогов по формированию социального опыта учащихся начальной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом исследовательских методов и методик, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью полученных данных; разнообразием подтверждающих источников и статистической значимостью результатов эксперимента; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обогащение социально-ролевой составляющей Монтессо-ри-подготовленной среды заключается в расширении спектра активно осваиваемых школьниками социальных ролей в ходе осуществления коллективно-творческих, познавательных, исследовательских, информационных проектов, содержательно адекватных ключевым образовательным компетенциям.

2. Личностные программы социального развития учащихся выступают основой формирующего педагогического воздействия в условиях индивидуализации и гуманизации образовательного процесса начальной школы на основе принципа единства социализации и воспитания.

3. Продуктивное взаимодействие педагогов и родителей в формировании социального опыта младших школьников направлено на оптимизацию и синхронизацию системы образовательного опосредования развития поведенческой активности учащихся, включенных в Монтессори-образовательное сообщество.

4. Педагогическим условиями формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании выступают:

- обогащение социально-ролевой составляющей Монтессо-ри-подготовленной среды;

- применение личностных программ социального развития учащихся;

- организация продуктивного взаимодействия педагогов и родителей по расширению социального пространства поведенческой активности школьников.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы формирования социального опыта личности, разработке модели формирования социального опыта младших школьников в Монтес-сори-образовании, обосновании и опытно-экспериментальной проверке выделенных педагогических условий организации формирующего процесса, обработке и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях регионального и всероссийского уровня (Оренбург, 2003, 2004; Орск, 2002; Самара, 2004), публикациях, в том числе монографии; апробированы в деятельности научно-методического семинара для руководителей и педагогов гимназий, лицеев и колледжей «Социализация и социально-культурный опыт личности» (Оренбург, 2003), проблемного семинара «Формирование социального опыта учащихся в условиях Монтессори-образования» (Оренбург: 2002-2003).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Принцип единства социализации и воспитания, лежащий в основе взаимодействия субъектов Монтессори-сообщества, обогащает социальный опыт, позволяет гармонизировать личность учащихся, эффективно готовить их к жизни не только в рамках образовательного учреждения, но и за его пределами, в условиях меняющегося социума, способствует формированию позитивного поведения в соответствии с общечеловеческими нормами и идеалами.

Пребывание младших школьников в Монтессори-подготовленной среде в условиях проектирования и реализации индивидуальных личностных программ социального развития приводит к положительным результатам в формировании социального опыта учащихся по всем выделенным составляющим компонентам.

- лежащий в основе педагогического взаимодействия педагогов, родителей, всех субъектов Монтессори-образовательного сообщества принцип единства социализации и воспитания, позволяет гармонизировать личность учащихся, эффективно готовить их к жизни не только в рамках образовательного учреждения, но и за его пределами, в условиях меняющегося социума, на основе становящегося опыта социальных отношений;

- результаты опытно-экспериментального этапа диссертационного исследования подтвердили правомочность выдвинутых педагогических условий формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Социальный опыт как интегративное личностное качество представляет собой содержательно-смысловое единство когнитивного, эмотивного и деятельностного компонентов, инициирующих культуросообразную поведенческую активность и способствующих продуктивному включению (растущего) человека в многогранный спектр отношений социума.

2. Процесс формирования у младших школьников опыта социального взаимодействия в парадигме компетентностного образования соотносим становлению (самопостроению, «вызреванию») социальной сущности личности и детерминирован культу-росообразной (развивающей, воспитывающей) средой жизнедеятельности, представляющей совокупность окружающих ребенка значимых (ценностных) обстоятельств, благотворно влияющих на его личностное развитие вследствие их позитивного принятия.

3. Логика становления социального опыта младшего школьника предполагает взаимосвязанное обращение к знаниево-смысловой (гуманитарно-ценностной) и предметно-практической (прагматически инструментальной) сторонам его формирования, деятельностная конкретика которых определяет видовую итого-вость (принадлежность) опыта социального взаимодействия личности (общественно-политический, художественно-эстетический, нравственный, учебный, трудовой и др.).

4. Когнитивная, мотивационная и деятельностная составляющие социального опыта, обуславливающие поведенческую активность учащихся, содержательно определяют сферы педагогической инструментовки личностно развивающего процесса, обращенного к знаниям, чувствам и практическим навыкам ребенка (младшего школьника), учитывающего субъективный (субъектный) характер продуктивного взаимодействием ребенка со значимым социальным окружением (родители, педагоги, сверстники и др.).

5. Конкретизация личностно развивающей сферы жизнедеятельности младшего школьника связана с социально-ролевым обогащением предметной среды как части Монтессори-образовательного сообщества (расширением спектра осваиваемых социальных ролей, важнейшая из которых «Я — ученик»; развитием чувства взрослости как состояния, позволяющего во многом самостоятельно определять смысловые векторы созидательной активности по отношению к внешнему, прежде всего, социальному окружению).

6. Важнейшим условием адекватного (социоприродного) формирования социального опыта младшего школьника является рефлексивность его осмысления (самопознание, самоанализ), что предполагает приоритетную актуализацию творческой стороны процесса индивидуального присвоения сравнительно с репродуктивной, способствует становлению «внутренней позиции» как психовозрастного личностного новообразования учащихся начальной школы.

7. Критериями успешного формирования (позитивного) социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании выступают когнитивный, эмотивный и деятельностный, которые соотносимы с компонентным строением рассматриваемого личностного качества и в своей совокупности обуславливают продуктивность социальной активности личности.

8. Развивающий потенциал Монтессори-образования в формировании социального опыта младших школьников обусловлен совокупностью личностно развивающих возможностей Монтессо-ри-подготовленной среды и гуманистическим характером взаимоотношений всех субъектов образовательного процесса.

9. Принцип единства социализации и воспитания, лежащий в основе взаимодействия субъектов Монтессори-сообщества, обогащает социальный опыт, позволяет гармонизировать личность учащихся, эффективно готовить их к жизни не только в рамках образовательного учреждения, но и за его пределами, в условиях меняющегося социума, способствует формированию позитивного поведения в соответствии с общечеловеческими нормами и идеалами.

10. Пребывание младших школьников в Монтессори-подготовленной среде в условиях проектирования и реализации индивидуальных личностных программ социального развития приводит к положительным результатам в формировании социального опыта учащихся по всем выделенным составляющим компонентам.

11. Таким образом, педагогическим условиями формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании выступают:

- обогащение социально-ролевой составляющей Монтессо-ри-подготовленной среды;

- применение личностных программ социального развития учащихся;

- организация продуктивного взаимодействия педагогов и родителей по расширению социального пространства поведенческой активности школьников.

Дальнейшее направление исследований рассматриваемой проблемы может быть связано с расширением представлений о возможностях Монтессори-образования в личностном развитии учащихся, возрастной специфике формирования социального опыта школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социального опыта младших школьников в монтессори-образования"

(

На правахрукописи

Громакова Татьяна Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В МОНТЕССОРИ-ОБРАЗОВАНИИ

13.00.01 - общая педагогика, теория и история образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете.

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Каргапольцева Наталья Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Щетинская Анна Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Мосиенко Людмила Васильевна

Ведущая организация

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится « Л/ » 2005 г. в.

72

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13. ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан«_/ -/- _» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Происходящие в современном социокультурном пространстве процессы, связанные с изменением представлений о сущности и целях образования, обусловили необходимость в педагогическом поиске подходов к организации учебно-воспитательной деятельности учащихся, обеспечивающих возможность наиболее полной самореализации личности взрослеющего человека в изменяющемся социуме. От того, насколько молодое поколение будет готово к принятию и построению социальных отношений нового типа, какие навыки социального взаимодействия приобретут для него статус приоритетных, во многом зависит успешность развития современного общества.

Формирование социального опыта личности связано с освоением растущим человеком гуманистических ценностей, которые в будущем позволят ему стать подлинным субъектом своей жизни, небезразличным обществу и социокультурному пространству его пребывания (ШААмонашвили, В.В.Зеньковский, К.Н.Вентцель, Г.Б.Корнетов, Я. Корчак, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой). В этом случае результативность педагогического воздействия в значительной мере детерминируется степенью осознанного принятия личностью базовых целей жизнедеятельности в ходе самостоятельного выбора поведенческих стратегий, осуществления всей полноты индивидуальной ответственности за совершенный поступок.

Различные стороны формирования социального опыта учащихся раскрываются в ряде исследований (Е.Б.Весна, Э.Г.Дмитриева, Е.П. Попова, Л.С.Савинова, Т.А.Фомина, Ш.Ш.Хайрулин, В.А.Черкасов). Главной составляющей психолого-педагогического механизма формирования социального опыта выступает значимая для ребенка деятельность (Г.С.Батищев, Л.С.Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев), которая осуществляется в процессе активного взаимодействия личности и среды социума (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Я.Л. Коломинский, Л.И.Новикова).

Овладение социальным опытом происходит как стихийно, в ходе нерегламентированных социальных воздействий на личность, так и целенаправленно в условиях специально организованного обществом педагогического процесса. В этом отношении успешность образовательного взаимодействия во многом зависит от наличия духовной общности педагога и воспитанника (Ш.А.Амонашвили, В.П.Стоюнин,

И.П.Иванов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский), эффективной реализации социализирующих возможностей культурных традиций и ритуалов (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, А.И. Кравченко, М.М. Князева, Л.В.Мосиенко, С.Д. Поляков), актуализации прогрессивного опыта отечественной и зарубежной педагогической мысли (Н.Д. Ни-кандров, Б.С.Гершунский).

Раскрытию гуманистических основ Монтессори-образования, способствующих саморазвитию и самопостроению растущего человека в условиях свободного и ответственного выбора, посвящены работы отечественных исследователей (М.В.Богуславский, Н.А. Карга-польцева, Г.Б.Корнетов, В.А Могилевская, Н.Н.Рудакова, Д.Г. Сороков, М.Г.Сорокова, К.Е. Сумнительный, Ю.И.Фаусек, Е.А. Хилтунен).

Полноценное личностное становление взрослеющего человека с необходимостью требует включения его в процесс самостоятельного приобретения социального опыта. Вместе с тем социальный опыт младшего школьника - еще только зарождающаяся область его личностного развития, а потому требующая постоянного педагогического внимания в целях повышения его влияния на процесс успешной социализации учащихся.

Во многом это обусловлено необходимостью разрешения существующих противоречий между:

- утверждением рыночных приоритетов в организации современной российской социально-экономической системы, предполагающих инициативность, предприимчивость, расширение индивидуальной свободы и ответственности личности и имеющими место в отечественном образовании явлениями авторитаризма, ориентацией на «среднего ученика»;

- широкими возможностями образовательной системы М. Мон-тессори в плане социокультурной адаптации личности и недостаточной степенью реализации ее социализирующего потенциала применительно к рассматриваемой области педагогического исследования.

Отмеченные противоречия и затруднения эвристически обозначили проблему исследования: при каких задаваемых педагогических условиях процесс формирования социального опыта младших школьников в развивающем пространстве Монтессори-образования происходит с высокой степенью эффективности?

Теоретическая и практическая необходимость решения поставленной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании».

Объект исследования: Монтессори-образование как часть гимназического образовательного пространства.

Предмет исследования: процесс формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании.

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании.

Гипотеза исследования: процесс формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании будет осуществляться с большей эффективностью, если:

- обогащена социально-ролевая составляющая Монтессори-подготовленной среды;

- разработаны и реализуются личностные программы социального развития учащихся;

- осуществляется продуктивное взаимодействие педагогов и родителей по расширению социального пространства поведенческой активности учащихся.

Цель, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и сущность базовых понятий исследования.

2. Определить критерии и уровневые показатели сформированно-сти социального опыта младших школьников.

3. Выявить возможности Монтессори-образования в формировании социального опыта младших школьников.

4. Разработать модель формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании.

5. Подготовить методические рекомендации для педагогов и родителей.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- основные положения деятельностного подхода к формированию и развитию личности в социальной среде (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И. Слобод-чиков, В.И.Смирнов, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Щукина);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, В.В.Сериков, В.А Сласте-нин, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Н.Н.Тулькибаева, И.С. Якиманская);

- базовые принципы педагогической аксиологии и гуманистиче-

ской педагогики (В.П.Бездухов, А.В.Кирьякова, А.Н.Ксенофонтова, Б.Т.Лихачев, С.Е. Матушкин, В.А.Сухомлинский);

- совокупность научных представлений о самореализации личности в регулируемом социальном взаимодействии (Г.М.Андреева, Л.В.Байбородова, Л.И.Божович, С.Г.Вершловский, Б.З.Вульфов, Н.Ф. Голованова, И.С.Кон, С.Е.Матушкин, АВ.Мудрик, М.И.Рожков, В.Г. Рындак, В.Д. Шадриков, А.И.Щетинская, а также М.Вебер, У.Джемс, Дж.Дьюи, М.Мид);

- теоретические исследования специфики реализации социализирующего потенциала Монтессори-образования в современных условиях (Н.А.Каргапольцева, Т.П.Войтенко, И.Н.Дичковская, К.Е. Сумни-тельный, Т.В.Фуряева, Е.А.Хилтунен).

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и обобщение психолого-педагогического опыта; рефлексивная ретроспекция собственной педагогической деятельности, а также наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, рисуночные тесты, метод экспертных оценок, контент-анализ, личностные психологические тесты.

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 5» г. Оренбурга.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-2000) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические основания решения поставленных исследовательских задач.

Второй этап (2000-2002) был посвящен изучению научной и учебно-методической литературы; анализу подходов отечественной и зарубежной Монтессори-педагогики к формированию социального опыта детей; обоснованию гипотезы исследования.

На третьем этапе (2002-2005) была разработана, уточнена и реализована программа формирования социального опыта младших школьников в условиях гимназического Монтессори-образования; проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, оформление диссертации и автореферата, осуществлялась подготовка и внедрение в педагогическую практику методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что доказано:

- социальный опыт как личностное новообразование младшего школьника представляет собой интегративное единство когнитивного, эмотивного и деятельностного компонентов, способствующее эффективному поведенческому включению учащихся в многогранный спектр отношений социума;

- критериями и уровневыми показателями успешного формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании выступают: когнитивный (социальная грамотность -знания о «мире вещей» и «мире людей»; степень успешности освоения социальной роли «Я - ученик»); эмотивный (стремление и готовность к выстраиванию новых социальных отношений в парадигме гуманистических идеалов; направленность на достижение позитивных результатов в сфере поведенческой активности); деятельностный (адекватность реализации навыков социального поведения в расширяющемся спектре межличностного взаимодействия);

- педагогический потенциал Монтессори-образования в формировании социального опыта младших школьников определяется совокупностью личностно развивающих возможностей расширяющейся Монтессори-подготовленной среды и утверждением гуманистического характера взаимоотношений субъектов образовательного процесса;

- структурно-функциональная целостность модели формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании отражает содержательно-смысловую логику развития поведенческой активности личности на основе диалектического единства Монтессори-идеалов и принципов и гуманистических идей отечественной педагогики.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможных подходах и реальных механизмах социализации личности в образовательном взаимодействии, способствуют дальнейшей разработке вопросов оптимизации содержания образования школьников в аспекте формирования социального опыта личности.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы методические рекомендации, которые могут быть использованы в школах Монтессори и других образовательных учреждениях;

- результаты исследования будут способствовать повышению эффективности деятельности педагогов по формированию социального опыта учащихся начальной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом исследовательских методов и методик, адекватных постав-

ленным задачам; репрезентативностью полученных данных; разнообразием подтверждающих источников и статистической значимостью результатов эксперимента; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обогащение социально-ролевой составляющей Монтессори-подготовленной среды заключается в расширении спектра активно осваиваемых школьниками социальных ролей в ходе осуществления коллективно-творческих, познавательных, исследовательских, информационных проектов, содержательно адекватных ключевым образовательным компетенциям.

2. Личностные программы социального развития учащихся выступают основой формирующего педагогического воздействия в условиях индивидуализации и гуманизации образовательного процесса начальной школы на основе принципа единства социализации и воспитания.

3. Продуктивное взаимодействие педагогов и родителей в формировании социального опыта младших школьников направлено на оптимизацию и синхронизацию системы образовательного опосредования развития поведенческой активности учащихся, включенных в Монтессори-образовательное сообщество.

4. Педагогическим условиями формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании выступают:

- обогащение социально-ролевой составляющей Монтессори-подготовленной среды;

- применение личностных программ социального развития учащихся;

- организация продуктивного взаимодействия педагогов и родителей по расширению социального пространства поведенческой активности школьников.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы формирования социального опыта личности, разработке модели формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании, обосновании и опытно-экспериментальной проверке выделенных педагогических условий организации формирующего процесса, обработке и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях регионального и всероссийского уровня (Оренбург, 2003, 2004; Орск, 2002; Самара, 2004), публикациях, в том числе монографии; апробированы в деятельности научно-методического семинара для руководителей и педагогов гимназий, лицеев и колледжей «Социализация и социально-культурный опыт личности» (Оренбург, 2003), проблемного семинара «Формирование социального опыта учащихся в условиях Монтессори-образования» (Оренбург: 2002-2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Наряду с текстовыми материалами в работу включены схемы и таблицы.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методологические и методические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования социального опыта младших школьников в образовательном процессе» анализируются различные подходы к проблеме исследования, в том числе в ретроспективном аспекте; раскрывается ее современное состояние в психолого-педагогической науке; обосновываются критерии и уровневые показатели формирования социального опыта младших школьников; раскрывается специфика развивающего потенциала Монтессори-образования в формировании социального опыта учащихся начальной школы.

Модернизация российского образования обусловила появление достаточно нового феномена - компетентностного образования, направленного на становление многофункциональных образовательных компетенций человека, готового к свободному и гуманистически ориентированному выбору, индивидуальному интеллектуальному усилию, обладающего определенной совокупностью личностных, общепрофессиональных и специальных качеств, позволяющих самостоятельно решать различные проблемы профессиональной и социальной жизни (В.В.Краевский, А.В.Хуторской).

Образовательные компетенции той или иной степени структурно-смысловой сложности являются базовыми ориентирами образовательной деятельности любого уровня и, в частности, представляют содержательные опоры процесса формирования социального опыта младших школьников. Овладение ребенком социальным опытом выступает основным содержанием процесса его превращения во взрослого человека, важнейшим условием успешного личностного становления.

Известные педагоги связывали проблему управляемого взросления личности, прежде всего, с обретением ребенком опыта социальных отношений (К.А.Гельвеций, Д.Дидро, Дж. Локк, Ж.-Ж.Руссо) на основе применения тех способов воспитания и обучения, которых «придерживается природа при развитии человеческих сил» (И.Г. Пес-талоцци).

Формирование позитивного социального опыта показывает эффективность влияния культуры на личность как фактора, который «учит детей, как думать, чувствовать и действовать в обществе» (М.Мид), выступает своеобразным итоговым показателем результативной успешности процессов социализации (Ю.И.Кривов).

Интегративная сущность социального опыта обуславливает поливекторный характер исследовательских подходов. Социологи соотносят социальный опыт человека с его ведущей поведенческой характеристикой (И.С.Кон), социальная психология отмечает формирующую значимость системы социальных отношений личности (Б.Д. Парыгин, А.В.Петровский), психологи характеризуют социальный опыт как смысловую детерминанту субъекта, от которой зависит его внутренняя позиция (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский). Методологически важным для нашего исследования является рассмотрение этих процессов с позиции гуманистической педагогики.

Педагогические исследования соотносят социализацию личности как с усвоением и воспроизведением человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих в данное время данной социальной общности (В.И.Смирнов), так и с актуализацией собственной активности субъекта (Н.Ф.Голованова), когда социальный опыт обретается им в ходе продуктивной совместной деятельности и самопостроения личности в демократически обустроенной образовательной среде (Н.Б.Крылова).

Обретение опыта социальных отношений осуществляется в плоскости решения личностью двуединой задачи: «быть со всеми» -

активного приспособления к условиям социальной среды (социальная адаптация) и «оставаться самим собой» устойчивости к влиянию социального окружения, реализацию установок на себя в поведении, отношениях и деятельности (социальная автономизация) (Б.З. Вуль-фов, Т.Д.Молодцова, А.В.Петровский). При этом социальная адаптация, как часть социализации, предполагает, прежде всего, личностную активность субъекта в гармонизации отношений со средой, формировании навыков позитивного общественного поведения, реализации потребности в преодолении, утверждения идеалов и стремления к цели (Г.М.Андреева, А.В.Мудрик, М.А. Недашковская, М.И.Рожков).

Среди активаторов процесса формирования социального опыта ребенка, начиная буквально с момента рождения, исследователи выделяют потребность в новых впечатлениях, знаниях, переживаниях, которая в целом является базовой для личностного развития как такового (Ш.А. Амонашвили, Л.И.Божович, М.И.Лисина. B.C. Мухина, С.Т. Шацкий).

Развитию социального опыта учащихся способствует актуализация следующих дидактических целей в образовательном процесса: обогащение содержания учебного материала, на основе анализа и обобщения которого формируются новые понятия и усваиваются закономерности; пробуждение интереса к новым знаниям; практическая иллюстрация рассматриваемых на уроке теоретических положений и расширение сферы применения усвоенного материала.

Важнейшей составляющей процесса формирования социального опыта ребенка является характер социальных отношений, в которые он включен. (К.А.Абульханова-Славская). Подобные отношения, выступая сущностной характеристикой социального опыта младшего школьника, проявляются в трех формах: когнитивной (познавательный интерес к общественной и нравственной сторонам жизни общества; совокупность социальных представлений, понятий и суждений); эмотивной или эмоционально-ценностной (стремление к построению новых социальных отношений, потребность в разновозрастном социальном общении); деятельностной (практическую готовность к поведению, реализующему сложившиеся социальные представления, нормы и ценности).

Выделенные структурные компоненты продуцируют и расширяют спектр социальных знаний и убеждений младшего школьника, обогащают установки и навыки социального взаимодействия и практической деятельности, формируют индивидуальную ценностно-

смысловую систему социальных представлений - «образ мира».

Процесс становления опыта социального взаимодействия учащихся детерминирован культуросообразной средой жизнедеятельности (Е.В. Бон-даревская, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский), которая представляет совокупность окружающих ребенка социально значимых (ценностных) обстоятельств, позитивно влияющих на его личностное развитие (Н.Е. Щур-кова), является «воспроизведением индивидуумом исторически сформировавшихся человеческих способностей и функций» (А.Н. Леонтьев).

Исходя из логики нашего исследования конкретизация личност-но развивающей сферы жизнедеятельности младшего школьника связана с социально-ролевым обогащением предметной среды как части Монтессори-образовательного сообщества (расширением спектра осваиваемых социальных ролей, важнейшая из которых «Я - ученик»; развитием чувства взрослости как состояния, позволяющего во многом самостоятельно определять смысловые векторы созидательной активности по отношению к внешнему, прежде всего, социальному окружению).

Спектр критериальной диагностики процесса формирования социального опыта младших школьников располагается в содержательных пределах, очерчивающих сущностные характеристики рассматриваемого личностного качества: целевая обусловленность индивидуальной жизнедеятельности - ее осмысленность, эмоциональная насыщенность, инструментальная умелость, приводящая к высшим уровням самореализации личности.

Учитывая вышесказанное, мы выделили следующие показатели сформированности социального опыта младших школьников в Мон-тессори-образовании: самостоятельность, независимость, социальная активность, социальная компетентность, социальная коммуникативность и мобильность, адекватная самооценка.

Монтессори-образование как педагогическая система представляет совокупность возможностей оптимального личностного самопостроения учащихся в процессе освоения образовательных программ различного уровня сложности, задаваемых Монтессори-подготовленной средой. Расширение социально развивающего потенциала Монтессори-образования осуществляется в плоскости содержательной интеграции возможностей классно-урочной системы, введения занятий дополнительного образования в учебный процесс, обогащения дидактических областей Монтессори-подготовленной среды, расширения сферы межвозрастного взаимодействия учащихся в различных видах проектной деятельности.

Структурно-функциональная модель формирования социального опыта младшего школьника в Монтессори-образовании

Личностные программы развития в Монтессори-образовании представляют собой развернутый ряд усложняющихся вариантов достижений воспитанника, охватывающих всю многогранность его личностных проявлений. В качестве образовательных эти программы включают в себя основные учебные разделы, предполагают индивидуальный темп освоения, вариативность выбора содержания, учитывают индивидуальные стартовые возможности каждого ученика в условиях свободной работы в Монтессори-подготовленной среде. Личностные программы развития в Монтессори-образовании ориентируют учащихся не только на адаптацию к социуму, но и побуждают к выстраиванию адекватных отношений с окружением на основе педагогически управляемого процесса поведенческого утверждения младшими школьниками гуманистических ценностей социального взаимодействия. Многообразие намеренно создаваемых и спонтанно возникающих в воспитательной системе образовательного учреждения проблемных ситуаций, предполагающих самодеятельной и ответственное их разрешение учащимися, обогащает их социальный опыт, способствует формированию основ позитивного поведения.

Социальный опыт ученика может быть сформирован только в самостоятельной деятельности. Поскольку Монтессори-образование не дает знаний в готовом виде, то школьник самостоятельно прорабатывает предметную информацию, раскрывает объем понятий, открывает закономерности, усваивает основные принципы жизни и человеческой культуры, учится логически мыслить, наблюдать окружающий мир, дифференцировать жизненные процессы, т. е. личностно развивается, становится способным делать выбор, принимать решения, адаптироваться в условиях меняющегося социума.

Таким образом, представляя собой пространственно-временную личностно развивающую данность, Монтессори-подготовленная среда имеет элементный состав, соотносимый с компонентами становящегося социального опыта младших школьников, предполагает возможность реализации потребности учащихся данного возраста в автономии, активности и самостоятельности в педагогически смоделированных ситуациях.

Системный подход к формированию социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании предполагает выделение и реализацию следующих педагогических условий: обогащение социально-ролевой составляющей Монтессори-подготовленной среды; применение личностных программ социального развития учащихся;

осуществление продуктивного взаимодействия педагогов и родителей.

Во второй главе «Практика формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании» уточняется сущность социально-ролевого обогащения Монтессори-подготовленной среды в образовательном процессе гимназии; раскрывается логика реализации личностных программ социального развития младших школьников по формирования социального опыта; показывается необходимость организации продуктивного взаимодействия педагогов, родителей и учащихся как субъектов Монтессори-образовательного сообщества; анализируются результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по обоснованию выделенных педагогических условий.

Поскольку обогащение социально-ролевой составляющей Мон-тессори-подготовленной среды заключалось в расширении спектра активно осваиваемых школьниками социальных ролей в ходе осуществления коллективно-творческих, познавательных, исследовательских, информационных проектов, важнейшей составляющей процесса формирования социального опыта младших школьников выступило включение их в активное поведенческое освоение и построение содержания Монтессори-образовательного сообщества.

Гимназическое Монтессори-сообщество представляет собой образовательный социум как пространство взаимодействия педагогов, учащихся, родителей, других субъектов воспитательной системы, объединенных гуманистическими ценностями. Идеи ценностно-смыслового единства социализации и воспитания в Монтессори-образовательной среде, разделяемые его участниками, придают Мон-тессори-сообществу субъектный статус.

К числу основных социально-ролевых характеристик учащихся начальных классов - субъектов Монтессори-сообщества - мы отнесли активность личности, качественные особенности которой определялись интенсивностью самостоятельного участия каждого ребенка в различных видах учебной и внеучебной деятельности, осуществляемой в Монтессори-подготовленной среде, а также фиксировались на основе экспертных оценок.

Мониторинговое исследование соотношения стихийных и организованных воздействий в формировании социального опыта личности позволило выделить группы младших школьников, где доминировали преимущественно упорядоченно организованная среда или, напротив,

стихийные факторы социализации. Преобладание послушания в поведении, снижение инициативности и способности самостоятельно ставить цели и добиваться их реализации, феномен «ведомости» свидетельствовали о необходимости формирования у таких младших школьников самостоятельности, ответственности, решительности, приобретения опыта поведения в ситуациях выбора, принятия решения, в обогащающем воздействии учреждений дополнительного образования.

Дифференциация построения личностных программ социального развития младших школьников, основанная на уровневом ранжировании учащихся исходя из выделенных критериальных показателей, способствовала гармонизации компонентного состава индивидуального социального опыта.

Анализ результатов мониторинга воспитательной системы гимназии показал устойчивую возрастную тенденцию роста числа активных учеников в классах: чем старше становится ребенок, тем самостоятельность как личностное качество повышается и укрепляется. Был отмечен также рост активности школьников и во внеучебной деятельности, в выполнении различных социальных ролей. Тенденция к «выравниванию» уровней активности в разных видах деятельности, оптимизация личностного развития учащихся свидетельствовали о педагогической эффективности реализации принципа единства социализации и воспитания в формировании социального опыта младших школьников, позитивном влиянии Монтессори-подготовленной среды на процесс социализации личности.

Изучение видов деятельности, которыми младшие школьники желали заниматься в свободное время, показало, что среди наиболее предпочитаемых - проектная деятельность, английский театр, интернет-класс, спортивные секции, дизайн-студия, клуб любителей животных. Многие из гимназистов занимались в нескольких объединениях, в том числе разновозрастных по своему составу. Возможность освоения младшими школьниками широкого спектра социальных ролей, доминирование ситуаций свободного выбора разновозрастного общения в предпочитаемых видах деятельности способствовало выстраиванию положительных взаимоотношений не только с одноклассниками, но и с более старшими или младшими школьниками. 96% детей, по мнению педагогов и родителей, имели хорошие, добрые отношения друг с другом. Более 71 % из них включали учащихся гимназии в круг своих друзей, причем это число увеличивается сообразно возраста

гимназистов. Это, со своей стороны, свидетельствовало об успешности индивидуализации личностного развития как важнейшей стороны становящегося социального опыта младших школьников.

Свое умение устанавливать доброжелательные отношения-контакты с другими людьми школьники переносили и за пределы гимназии, по месту жительства. Так, по мнению родителей, только 9 % из наших воспитанников имели затруднения во взаимоотношениях с детьми вне гимназии (в своем дворе, к примеру). К более старшему возрасту число таких детей уменьшилось до минимума, причем время пребывания на улице, благодаря пятидневной учебной неделе, не сократилось и являлось вполне достаточным для установления социальных контактов.

Особенности формирования социального опыта младших школьников мы определяли также и на основе «веера» освоенных социальных ролей, успешно реализуемых как в гимназии, в свободной работе с Монтессори-материалом, так и в семье, по месту жительства, в учреждениях дополнительного образования. Анализ возрастного аспекта динамики социальной активности учащихся показал, что для первоклассников характерна реализация социальных ролей преимущественно в условиях семьи и близкого круга родственников (77,8%).

Дидактические занятия в Монтессори-подготовленной среде, основанные на свободной работе и свободном общении, способствовали успешному накоплению социального опыта каждым учеником. Стимулирование ситуаций выбора в Монтессори-классе, индивидуальный темп продвижения к успеху позитивно влияли на гуманизацию отношений не только между педагогами и детьми, но и между самими учащимися: они стали более внимательными друг к другу, научились радоваться успехам другого, находить варианты вовлечения неуверенных в своих силах учеников в коллективные дела, в проектную деятельность.

Программа личностного развития учащихся выстраивалась не только в процессе освоения им социального опыта в пределах педагогически организованной Монтессори-образовательной среды, но и в стихийных, спонтанно возникающих ситуациях. Включение подготовленных проблемных ситуаций в личностные программы развития актуализировало поиск адекватных стратегий поведения, побуждало к преодолению страхов, чувства неуверенности. Поддержка педагогов, родителей, самих школьников позволила большинству детей качественно реализовывать конкретные социальные роли, достойно принимать возможную неудачу.

В условиях формирующего этапа нашего исследования личностные программы развития в Монтессори-образовании проектировались исходя из плана внутреннего самопостроения, т.е. потребностей и интересов учащихся. Роль педагогов и родителей заключалась в коррекции возможностей процесса накопления социального опыта, достижении оптимальных вариантов ситуации развития, эмоциональной поддержке личностного статуса школьника.

Личностные программы социального развития детей в Монтес-сори-образовании представляли собой развернутый ряд последовательно усложняющихся во всех аспектах достижений ребенка в соответствии со структурными компонентами личности. В этих программах выделялись следующие разделы: независимость, самодисциплина, уверенность в себе, приобретение социальных качеств, навыки обучения, включая упражнения в практической жизни, сенсорику, математические способности, письмо, чтение, расширение словарного запаса, социальное воспитание, космическое воспитание, физическое воспитание, музыкальное воспитание, изобразительная деятельность и художественный труд, иностранный язык, компьютер и другие средства информативной деятельности, шахматы, ритмика и т. д.

Важнейшим компонентом личностных программ развития являлись учебные программы, ориентированные на познавательную самостоятельность ученика. Монтессори-подготовленная среда стимулировала самостоятельность каждого учащегося в образовательном процессе. Особенно важным был перенос школьниками приобретенных в Монтессори-подготовленной среде навыков самостоятельности в классно-урочную образовательную систему, сформированность соответствующей психологической установки учителей-предметников в целях обеспечения максимального совпадения основных смыслообра-зующих линий поведенческой активности учащихся, как в процессе урочной работы, так и во внеклассной жизнедеятельности.

Мы ориентировали педагогов и родителей на создание ситуаций для проявления самостоятельности детей. С этой целью учителя разрабатывали и предлагали детям вариативные задания с максимальным использованием на всех этапах урока справочной литературы энциклопедического характера, всемерно стимулировали активность учащихся, практически организовывали ситуации успеха для каждого воспитанника.

В совместной деятельности с родителями важным было достижение единства взглядов на практическую реализацию идей Монтес-

сори-образования (уважение личностного достоинства ребенка, его право на свободный выбор и ответственность за принятое решение; применение освоенных навыков в самообслуживании, заботе о других людях и окружающей среде). Это способствовало обретению младшими школьниками чувства уверенности в себе, выработке навыков самообразования и самопрезентации личности.

Заинтересованность взрослых в личностном развитии учащихся помогала достижению взаимопонимания с большей частью родителей, приводила к единству требований к ребенку в окружающей его среде. Подобное совпадение мнений педагогов и родителей увеличивало потенциал субъектности Монтессори-образовательного сообщества, свидетельствовало об эффективности процесса формирования социального опыта младших школьников.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы охватывал учащихся начальных классов МОУ «Гимназия №5» г. Оренбурга, использующих в образовательной деятельности Монтессори-технологию (всего - 192 ученика). Сравнительный анализ количественных параметров процесса формирования социального опыта младших школьников в Монтессори-образовании показал положительную динамику развития (Таблица 1).

Таблица 1

Динамика сформированности социального опыта младших школьников (%)

\Уровни Критерии Высокий Средний Низкий

Началь -ный замер Итоговый замер Начальный замер Итоговый замер Начальный замер Итоговый замер

Когнитивный 19,38 36,63 35,76 53,34 44,46 13,02

Эмотивный 17,35 29,01 51,38 65,62 31,27 5,37

Деятельностный 31,42 45,15 44,28 49,82 24,30 5,03

Показатель абсолютного прироста количественных данных констатирующего и формирующего этапов по когнитивному, эмотивному и деятельностному критериям сформированности социального опыта младших школьников составляет 0,49; 0,38 и 0,33 соответственно, что

свидетельствует об эффективности реализации выделенных педагогических условий.

В заключении формулируются основные выводы проведенного исследования, определяются направления дальнейшей разработки обозначенной проблемы.

Социальный опыт младших школьников как интегративное личностное качество представляет собой содержательно-смысловое единство когнитивного, эмотивного и деятельностного компонентов, инициирующих культуросообразную поведенческую активность растущего человека и способствующих его продуктивному включению в многогранный спектр отношений социума.

Процесс формирования у младших школьников опыта социального взаимодействия в парадигме компетентностного образования сопоставим становлению (самопостроению) социальной сущности личности и детерминирован культуросообразной средой жизнедеятельности как совокупностью значимых (ценностных) обстоятельств и фактов, окружающих ребенка и позитивно влияющих на его личностное развитие.

Когнитивная, эмотивная и деятельностная составляющие социального опыта младшего школьника содержательно определяют сферы педагогической инструментовки личностно развивающего процесса, обращенного к знаниям, чувствам и практическим навыкам ученика, учитывающего субъектный характер его взаимодействия со значимым социальным окружением.

Конкретизация личностно развивающей сферы жизнедеятельности младшего школьника связана с социально-ролевым обогащением предметной среды Монтессори-образования, расширением спектра осваиваемых социальных ролей, важнейшая из которых «Я - ученик», развитием чувства взрослости как состояния, позволяющего во многом самостоятельно определять смысловые векторы созидательной активности личности по отношению к внешнему, прежде всего, социальному окружению.

Развивающий потенциал Монтессори-образования в формировании социального опыта младших школьников обусловлен совокупностью педагогических возможностей Монтессори-подготовленной среды и гуманистическим характером взаимоотношений всех субъектов образовательного процесса.

Принцип единства социализации и воспитания, лежащий в основе взаимодействия субъектов Монтессори-сообщества, обогащает инди-

видуальный социальный опыт, позволяет эффективно готовить учащихся к жизни не только в рамках образовательного учреждения, но и за его пределами, в условиях меняющегося социума, способствует формированию позитивного поведения в соответствии с общечеловеческими нормами и идеалами. Включение младших школьников в Монтессори-подготовленную среду в условиях проектирования и реализации индивидуальных личностных программ социального развития приводит к положительным результатам в формировании социального опыта учащихся по всем выделенным составляющим компонентам.

Дальнейшее направление исследований рассматриваемой проблемы может быть связано с расширением представлений о возможностях Монтессори-образования в личностном развитии учащихся, возрастной специфике формирования социального опыта школьников.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Громакова Т.В. Монтессори-образование и формирование социального опыта младшего школьника. Монография. Челябинск: Изд-во Южно-Уральского отделения РАО, 2004. 112 с.

2. Громакова Т.В. Социальный опьн младших школьников и Монтес-сори-педагогика // Университетский округ. 2004. № 8. С. 58-59.

3. Громакова Т.В. Рядом с детьми. Вместе с детьми. Во имя детей: Концепция педагогической деятельности. Оренбург: Университетский округ, 2003. 37 с.

4. Громакова Т.В. Образовательная программа для детей 3-12 лет на основе Монтессори-технологии. Изд. 2-е. Оренбург: Университетский округ, 2001. 94 с.(в соавт.)

5. Громакова Т.В. Метод Марии Монтессори: история и современность. Изд. 2-е, перераб. Оренбург: Изд-во ОГУ, 2001. 75 с. (в соавт.)

6. Громакова Т.В. Формирование социального опыта младших школьников как педагогическая проблема // Университетский округ. 2003. №

7. С. 62-64.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 15.03.2005 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.2 Тираж 100 экз. зак. 37 г. Оренбург.

(

? -

s « S

/ 498 ПШЖ