автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке
- Автор научной работы
- Уточкина, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уточкина, Елена Юрьевна, 2009 год
Введение.
Глава I. Проблема формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в теории и практике образования.
1.1. Проблема самооценки в науке.
1.2. Содержание понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке».
1.3. Изучение способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
Выводы по 1 главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
2.1. Научные подходы к формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
2.2. Моделирование процесса формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
2.3. Содержание и технологии формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
2.4. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке"
Актуальность исследования. Интенсивные социально-экономические преобразования в обществе обусловливают приоритетность области образования в решении вопросов, связанных с выживанием общества, его выходом из кризиса. Понимание образования как достояния личности, средства ее самоопределения и самореализации обеспечивает изменение отношения общества к ключевой фигуре образовательной системы — к учителю и отношения учителя к самому себе. При этом учителю приходится сталкиваться с несоответствием между необходимостью осуществления образовательного процесса, направленного на развитие личности, и личностным смыслом его собственной профессионально-педагогической деятельности. Личностный смысл деятельность приобретает тогда, когда учитель анализирует и оценивает ее результаты, когда поставленные перед ним педагогические задачи воспринимаются им как свои собственные.
В связи с этим в целевых установках подготовки учителя необходимо делать акцент на его оценочную и самооценочную активность, которая вносит изменение в осознание им собственной формирующейся педагогической деятельности как ценности и условия саморазвития.
Проблема самооценки как сознания «собственной ценности» (М. Хайдег-гер), «существенного момента обязанностей перед собой» (И. Кант), возможности «совершенствования своей жизнедеятельности» (М.С. Каган) исходит из гуманистической парадигмы личностно ориентированного образовательного процесса. Осмысление будущим учителем собственных потребностей, способностей и личностных качеств возможны при наличии у него рефлексивного и оценочного отношения к себе как к субъекту образовательного процесса.
Решение вопроса о формировании способности к профессионально-педагогической самооценке становится особенно актуальным при подготовке будущих учителей в средних профессиональных учебных заведениях, возраст которых является сензитивным для овладения средствами управления мыслительной деятельностью, рефлексивного анализа, самооценки (Н.И. Гуткина,
И.С. Кон, Е.А. Шумилин и др.). При этом у студентов педагогического колледжа наблюдаются трудности в выявлении противоречий в процессе выполнения деятельности, в переосмыслении личностного опыта, в построении траектории своего профессионального роста.
Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в педагогике и психологии накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования названной способности. Раскрыт феномен и содержание самооценки человека (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович, JI.B. Бороздина, У. Джемс, И.С. Кон, А.Г. Спиркин и др.), выделены функции самооценки (B.C. Агапов, А.В. Захарова, С.А. Курносова), исследованы изменения, происходящие в самооценке школьников (А.И.Липкина, Е.И.Савонько), в рамках проблем профессионального самосознания учителя исследуются характеристики его профессиональной самооценки (А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.В. Сериков и др.). Авторы современных исследований утверждают, что профессионально-педагогическая самооценка в полной мере проявляется лишь у работающего учителя, однако ее предпосылки и отдельные стороны формируются уже в период обучения. Являясь одной из важнейших характеристик деятельности будущего учителя, способность к профессионально-педагогической самооценке выступает как интегральное качество личности, результат и важнейшее условие эффективности профессионально-педагогической подготовки. В работах исследователей (О.М. Анисимовой, Н.В. Кузьминой, В.Ф. Сафина) высказывается мысль о том, что самооценка, способствуя восприятию себя как активного субъекта, является условием самореализации обучающихся, играет воспитывающую роль (М.И. Лукьянова, Л.И. Мнацаканян). От уровня сформированно-сти самооценки зависит степень «продуктивности и самоэффективности» (Л.А. Рыбак, Е.А. Серебрякова), поскольку способность к самооценке является важнейшим регулятором поведения и деятельности.
Отмечая значимость и плодотворность проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что в педагогической теории проблема формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в полной мере еще не осмыслена. Не определено понятие и не обосновано содержание способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке, не выявлены механизм и технологии ее формирования. Малоизученным остается феномен самооценочной деятельности в развивающейся профессионально-педагогической деятельности. Восполнение недостающего в педагогической науке знания определяет актуальность нашего исследования.
Противоречие между необходимостью формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок формирования данной способности позволяет обозначить проблему исследования. В теоретическом плане — это проблема разработки модели формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке. В практическом плане — проблема обоснования педагогических условий, позволяющих формировать способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
Объект исследования — процесс обучения будущего учителя в педагогическом колледже.
Предмет исследования - формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке как аспект процесса обучения.
Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в процессе обучения в педагогическом колледже.
Гипотеза исследования. Формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке становится возможным, если: — содержание понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» раскрывается с учетом научных представлений о генезисе самооценки и сущности профессионально-педагогической самооценки, полученных в рамках аксиологического, личностного и деятельностного подходов;
- содержание понятия «профессионально-педагогическая самооценка учителя» становится основой для разработки модели профессионально-педагогической самооценки учителя;
- реализация рефлексивного и праксеологического подходов и принципов формирования способности будущего учителя к профессиональноI педагогической самооценке базируется на идее организации самооценочного процесса как рефлексивной и ценностно-ориентационной деятельности, основывающейся на эталоне (нормативном ориентире оценки);
- осуществление будущим учителем алгоритма профессионально-педагогического самооценивания, опирающегося на развернутую оценку и самооценку деятельности, происходит в педагогических ситуациях, моделируемых на учебных занятиях и возникающих в ходе педагогической практики;
- формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке обеспечивается такой организацией обучения и педагогической практики студента, в которой его самооценочная деятельность актуализируется в творческой развивающей образовательной среде, благоприятной для профессионального самоопределения будущего педагога, и развивается в процессе реализации преподавателями колледжа рефлексивной и практико-ориентированной технологий. I
Задачи исследования:
1. На основе раскрытия генезиса научных представлений о самооценке выявить теоретические подходы к исследованию понятия «самооценка».
2. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессионально-педагогическая самооценка учителя».
3. Раскрыть строение и содержание способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
4. Определить подходы к формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
5. Обосновать содержание процесса формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке и выявить оптимальные технологии формирования данной способности.
6. Определить результативность экспериментальной работы по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из задач гуманистически ориентированного образования является формирование у школьников представлений о себе как о свободной, самодостаточной личности, способной оценить ситуацию в мире и себя в нем. Однако существует противоречие между стремлением учителя сформировать положительную Я-концепцию учащегося, включающую осознание школьником себя как ценностного субъекта образовательного процесса, и недостаточным осмыслением того, что развитию позитивной Я-концепции учеников способствует позитивная Я-концепция учителя, имеющего адекватную профессионально-педагогическую самооценку, повышающую уверенность в себе, эффективI ность собственной педагогической работы. Одним из возможных способов разрешения указанного противоречия является формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке, которая, основываясь на рефлексии собственной деятельности и деятельности ученика, обеспечивает выявление достоинств, недостатков и порождающих их причин в системе педагогических воздействий; позволяет определить способы коррекции собственной складывающейся педагогической деятельности; усиливает стремление к личностному росту и проявлению полноты своей педагогической деятельности.
2. В требовании выявить подходы (аксиологический, личностный, деятель-ностный) к исследованию понятия «самооценка» заложена возможность конкретизации научного представления о содержании понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке». Аксиологический подход позволяет рассматривать самооценку как ценностно осмысленное отношение личности к себе, а принятые ценности, образующие ядро самооценки, — как механизм совершенствования личности. Личностный подход направляет исследование в русло проблем самосознания, определяя самооценку как автономную характеристику личности учителя, как средство регулирования и корректировки педагогической деятельности. Деятельностный подход позволяет раскрыть влияние самооценки на качество результатов педагогической деятельности, рассмотреть самооценочную деятельность как специфический вид деятельности учителя. Обоснование данных подходов базируется на идее о том, что самооценочная деятельность развертывается внутри сознания студента и проявляется во внешних его реакциях и действиях, отражающихся на взаимодействии с другими людьми, с учащимися.
3. Педагогически целесообразное формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке обеспечивается реализацией рефлексивного подхода, раскрывающего профессионально-педагогическое самооценивание как процесс, профессионально значимое свойство личности и состояние будущего учителя и праксеологического подхода, определяющего рациональные способы развития самооценочной деятельности с позиции целесообразности организации учебной деятельности студента, успешность которой рассматривается как ключевая ценность. Итогом достижения успешности в обучении является профессионально-педагогическое самооценивание.
4. Формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке осуществляется на основе модели, определяющей содержание педагогической деятельности по формированию названной способности и раскрывающей внешний и внутренний аспекты процесса ее формирования. Праксеологический (внешний) аспект конструктивирует представление об эксплицитных характеристиках моделируемого процесса, положенного в основу опытно-экспериментальной работы. В контексте рефлексивного (внутреннего) аспекта обосновывается сущность процесса формирования способности к профессионально-педагогической самооценке как имплицитное осуществление критического анализа поступающей информации и ее оценки.
5. Деятельность преподавателя по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке становится успешной тогда, когда самооценивание студентов осуществляется в процессе реализации рефлексивной и практико-ориентированной технологий; когда самооценочная деятельность основывается на ориентировочном образце в виде развернутой оценки значимого другого и организуется последовательно: оценка преподавателя —> групповая и парная взаимооценка —> самооценка студента; когда будущие учителя овладевают соответствующими способности умениями (идентифицировать свою педагогическую предрасположенность; оценивать педагогический идеал с аксиологических позиций; критически относиться к своей учебной деятельности; анализировать, сравнивать, обобщать свои педагогические действия, и др.); когда у студентов проявляются связанные с самооценочными умениями личностные качества (убежденность в педагогическом предназначении, чувство собственного достоинства, критичность, ответственность, искренность и др.).
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- в контексте уровней методологии выявлены подходы к исследованию самооценки (внутри философского уровня наиболее адекватен предмету исследования аксиологический подход, позволяющий рассматривать самооценочные процессы сквозь призму категории «ценность»; общенаучный уровень методологии представлен личностным подходом, направленным на изучение самооценки как автономной характеристики личности и самосознания будущего учителя, и деятельностным подходом, требующим актуализации самооценочной деятельности учителя, выступающего субъектом познания себя, общения и самопреобразования); конкретизировано научное представление о содержании понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» I способность будущего учителя.к профессионально-педагогической самооценке есть личностное образование, интегрирующее самооценочные знания, умения и связанные с, ними личностные качества, позволяющие адекватно воспринимать, критически оценивать собственные действия, реализующиеся в учебной и развивающейся профессионально-педагогической деятельности и обеспечивающие их успешность);
- обосновано содержание способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке (содержание эмоционально-ценностной составляющей способности образуют педагогическая направленность, мотивация, ценностные ориентации, потребности и самоотношение будущего учителя и проявляющиеся в них самооценочные умения и качества личности. Когнитивную составляющую образуют знания о профессионально-педагогической самооценке, умения и личностные качества, связанные с когнитивными процессами, возникающими в ходе самооценивания. Конативная составляющая содержит деятельностные характеристики способности — умения самоанализа, саморегуляции, самоконтроля и проявляющиеся в них качества личности);
- определены подходы к формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке (праксеологический подход направлен на формирование у студентов способности оценивать собственную учебную и развивающуюся педагогическую деятельность на основе целесообразной организации образовательного процесса; рефлексивный подход обеспечивает обучение студентов управлению самооценочными процессами в ходе 1 деятельности);
- разработана модель формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке [модель включает цель (формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самоI оценке в процессе педагогической подготовки); праксеологический и рефлексивный подходы к формированию способности; эмоционально-ценностную, когнитивную и конативную составляющие способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке; этапы формирования: диагностический этап, ориентированный на изучение профессионально-педагогической направленности самооценки будущих учителей; формирующий, представленный двумя ступенями: конструктивной, на которой реализуются принципы (ценностной ориентации на педагогическую деятельность, связи теории и практики, единства группового и индивидуального обучения, активности, создания положительного эмоционального фона педагогического процесса, интеграции педагогических, психологических, методических и предметных знаний) и планирование самооценочной деятельности; процессуальной ступенью, на которой внедряются средства обучения (спецпрактикум, спецкурс, диагностические методики, педагогическая практика, серия обучающих семинаров для преподавателей колледжа), технологии (рефлексивная и практико-ориентиро-ванная), педагогические условия, содержание общепедагогической подготовки, рефлексивный механизм формирования названной способности; контрольно-оценочный этап, включающий критерии и аналитические материалы; результат, представленный уровнями сформированности способности студентов к профессионально-педагогической самооценке];
- обоснованы содержание процесса формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке и технологии ее формирования (содержание раскрыто сквозь призму категорий «самооценка», «профессионально-педагогическая самооценка учителя», обусловлено содержанием образующих способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке технологий. Оптимальными являются рефлексивная и практико-ориентированная технологии).
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности дальнейшей разработки проблем самосознания и самооценивания учителя. Материалы исследования позволят расширить категориально-понятийное поле дисциплин общепедагогического и предметного блоков в образовательном процессе ссуза в части, касающейся становления профессионально значимых качеств будущего учителя, а также содержания педагогической деятельности и, в частности, ее рефлексивно-оценочного компонента. Результаты исследования могут быть использованы в качестве одного из возможных решений проблемы социально-психологической адаптации выпускников, а также проблемы преемственности в цепочке: ссуз — вуз — послевузовское образование (повышение квалификации). Разработанная модель позволит дополнить научные представления о содержательных и процессуальных аспектах деятельности преподавателя педагогического колледжа по формированию названной способности, а также конкретизировать подходы и технологии формирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса общепедагогической подготовки будущих учителей в плане формирования у них названной способности. Разработанный и апробированный спецкурс «Профессионально-педагоI гическая самооценка учителя», содержание практических и семинарских заняI тий могут применяться в процессе общепедагогической подготовки будущих учителей. Практический материал диссертации может быть использован для повышения результативности педагогического процесса ссуза, при разработке авторских программ, в ходе педагогической практики.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории и концепции самосознания и самооценки личности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека. Исследование базируется на фундаментальных положениях:
- о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. А. Бодал ев, В.В. Давыдов, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, X. Хекхаузен, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов, И.Я. Якиманская);
- о единстве самосознания и деятельности (Л.И. Божович, У. Джемс, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- основные положения методологии педагогики (Е.В. Бережнова, В.И. За-гвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин и др.);
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (В.П. Выжлецов, А.А. Ивин, М.С. Каган, Т.Н. Овчарова, В.К. Шохин и др.);
- идеи о связи сознания, самосознания и самооценки личности (Г.В.Акопов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, А.И. Смоляр, И.И. Чеснокова и др.);
- идеи ценностного подхода к профессиональной педагогической деятельности (В.П. Бездухов, Б.С. Братусь, JI.B. Вершинина, М.С. Каган, JI.M. Митина,
A.А.Орлов, О.К.Позднякова, В.И. Пугач, В. А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов,
B.А. Ядов);
- концепции сущностной природы оценки и самооценки (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, JT.B. Бороздина, А.В. Захарова, Д.В. Колесов, А.И. Липкина, I
Л.И. Мнацаканян, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, Е.И. Савонько и др.);
- ' теория формирования и развития способностей (Л.А. Венгер, Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков);
- положения о рефлексивной природе мышления человека, его самосознания и самооценки (Н.Г. Алексеев, В.П. Бездухов, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, Р.Декарт, И.Кант, В.А. Карпов, Т.А. Колышева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лефевр, Л.С. Подымова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.);
- учение о праксеологии как основе успешной, рационально организованной человеческой деятельности (В.И. Бакштановский, Э.Г. Винограй, И.А. Колесникова, Т. Котарбинский, К. Курода, В.Ф. Сержантов, Е.В. Титова и др.);
- концепции профессионального обучения и воспитания будущих педагогов и диагностики профессионально-педагогических способностей и компетенций (А.Л. Бусыгина,' Н.И. Вьюнова, М.Д. Горячев, Н.В. Кузьмина, Н.И. Лифинцева, А.К. Маркова, В.М. Минияров, Г.И. Михалевская, О.П. Морозова, Т.И. Руднева, Л.И. Фишман, А.И. Щербаков, В.А.Якунин и др.);
- теории развития познавательной самостоятельной деятельности студентов, анализа содержания портфолио (И.В. Гришина, Н.Ю. Конасова, Е.В. Меттус, Т.Г. Новикова, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки экспериментальной гипотезы использовался комплекс методов, адекватных предмету исследования: анализ научной литературы, анализ программной документации, констатирующий и формирующий эксперимент, историографический метод, моделирование, социологические методы (анкетирование, тестирование, опрос, интервью, беседа, экспертная оценка, изучение продуктов учебной и внеучебной деятельности студентов методом контент-анализа), метод педагогического наблюдения, аспектный анализ уроков, изучение педагогического опыта; математико-статистические методы (регистрация, ранжирование, шкалирование, средние значения, корреляционный и кластерный анализ).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова. Всего в исследовании на разных этапах приняли участие около 510 .студентов, преподавателей, методистов и руководителей практики, учителей и учащихся общеобразовательных школ (из них 86 студентов являлись участниками формирующего эксперимента). Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2003-2004 гг.). Междисциплинарное изучение проблемы профессионально-педагогической самооценки учителя и степени разработанности в науке проблемы формирования способности будущих учителей к профессионально-педагогической самооценке, анализ имеющегося опыта педагогической подготовки студентов. Обоснование теоретических позиций исследования, формулировка проблемы, объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования. Определение методологии исследования, разработка модели форI мирования названной способности.
Второй этап (2004-2008 гг.). Проведение формирующего эксперимента, апробация модели формирования способности будущего учителя к профессиоj нально-педагогической самооценке.
Третий этап (2008-2009 гг.). Обобщение, систематизация и анализ резуль
I ; татов! проведенного исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью природе изучаемого феномена и задачам исследования используемых методов, опорой на аналогичные выводы и позиции других исследователей, возможностью повторения экспериментальной работы, экспериментальным подтверждением значимости результатов исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии художественного образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, на методологических семинарах кафедры, на заседаниях научно-методического совета Сыктывкарского гуманитарноI педагогического колледжа. Материалы исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях (Вологда, Екатеринбург, Кострома, Москва, Самара, Сыктывкар, Челябинск) и внедрялись автором в процессе педагогической деятельности на музыкальном отделении Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе:
1. Обоснованы научные подходы к формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке и раскрыта их сущность. Сущность праксеологического подхода к формированию способности будущего учителя к ППСО заключается в осуществлении нормирования педагогической деятельности, выстраивании основных ее процедур, направленных на повышение эффективности и полезности профессиональных действий в процессе формирования и корректировки характеристик профессионального поведения будущего учителя; праксеологический подход осуществляется через актуализацию характеристик: ценности, смыслы, нормы, цели, действия, результаты, ошибки и коррекцию деятельности, и является методологическим и методическим ориентиром в реализации модели формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
2. Сущность рефлексивного подхода заключается в том, что рефлексивная природа самооценочных процессов, а также рефлексивно-оценочная функция как одна из ведущих процессуальных характеристик самооценки позволяют определить, что в ходе формирующейся педагогической деятельности студентов образуется синтез рефлексивной и оценочной сторон учебной деятельности, который направляется на анализ, оценку и осознание причин достоинств и недостатков и планирование коррекции собственной деятельности. Рефлексивный подход позволяет раскрыть внутреннюю сущность формирования способности будущего учителя к ППСО через: описание механизма способности будущих учителей к ППСО как процесса профессионально-педагогического самооценивания; формулирование признаков самооценочной способности как профессионально значимого свойства личности будущих учителей; характеристику состояния способности к ППСО как духовного состояния субъекта учебной деятельности на уровне общенаучной, теоретической и практической педагогической рефлексии, которые позволяют будущему учителю осмыслить складывающиеся педагогические действия и взаимодействия с учениками с позиции ценностного и оценочного отношений и, таким образом, вывести свое мышление и мышление ученика на уровень анализа и оценки собственных действий.
Сущность связи взаимодействия праксеологического и рефлексивного подходов заключается в том, что эффективность деятельности зависит от результатов рефлексии причин, условий и механизмов успешности деятельности. Праксеологический подход позволяет выявить этапы,, принципы, технологии, а также определить педагогические условия формирования способности будущего учителя к ППСО.
3. Определены и реализованы принципы педагогической деятельности по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке: принцип ценностной ориентации на педагогическую деятельность, связи теории и практики, единства группового и индивидуального обучения, активности, создания положительного эмоционального фона педагогического процесса, интеграции педагогических, психологических, методических и предметных знаний, субъектности, принципа рефлексивной направленности подготовки будущих учителей.
4. На основе праксеологического и рефлексивного подходов, отражающих внешний и внутренний аспекты формирования, разработана нормативная модель процесса формирования способности будущего учителя к ППСО. Внешний и внутренний аспекты модели взаимосвязаны и разворачиваются одновременно в совместной деятельности студентов и преподавателей. Формирование способности к ППСО реализуется как «снаружи», так и «изнутри», осуществляясь лишь при условии внутренней активности самого студента, его личной заинтересованности, потребности и ценностном отношении к самооценочному процессу. Реализация модели (внешний аспект модели формирования), осуществляемая на диагностическом, формирующем и контрольно-оценочном этапах, включающая в себя цель, содержание способности будущего учителя к ППСО, принципы, план и программу формирования, содержание процесса формирования, педагогические условия, технологии обеспечивает переход нормативного (потенциального) в актуальное. Механизм формирования способности будущего учителя к ППСО (внутренний аспект) представлен в виде трех уровней рефлексии, в рамках которых осуществляется формирование способности будущего учителя к ППСО, модусов ППСО: процесс, свойство, состояние, а также включает в себя принципы субъектности и рефлексивной направленности под! готовки будущих учителей, реализуемые при функционировании механизма.
5. В результате осмысления содержания понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» в учебных курсах «Педагогика», «Психология» и «Психолого-педагогический практикум» выявлены темы, обладающие наибольшими возможностями при формировании содержания общепедагогической подготовки на уровне научного материала. Ограничения, связанные с формированием содержания процесса формирования способности будущего учителя к ППСО на уровне научного материала данных дисциплин, снимаются на семинарских занятиях, спецкурсе «Профессионально-педагогическая самооценка учителя», в ходе педагогической практики.
6. Обосновано, что формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке способствует аналитико-оценочная работа студентов, которая концентрируется в ходе анализа педагогических ситуаций, решения педагогических задач, составления перечней профессионально значимых свойств, профессиограмм, сопоставления моделей: идеального учителя, личностно-профессионального развития учителя, выпускника колледжа, а также работа студентов с научно-педагогическими текстами, выполнение оценочных, самооценочных и рефлексивных упражнений, что позволяет осуществлять оценку себя, своих достоинств и недостатков, понимать мир другого.
7. Исследованием установлено, что наиболее адекватными задаче формирования способности будущего учителя к ППСО являются такие формы обучения, как: лекция проблемного изложения, лекция «пресс-конференция», круглый стол, дискуссия, практические занятия в форме работы в малых группах, тренингов, упражнений творческого характера, занятия с использованием элементов игровых и мультимедийных технологий; методы: интроспекции, рефлексии, самохарактеристики, стимулирования к успеху, видеометод и др.
8. Определено, что применение практико-ориентированной и рефлексивной образовательных технологий активизирует учебно-познавательную деятельность студентов и способствует формированию способности будущего учителя к ППСО, а также переводит содержание формирования способности к ППСО на уровень процесса обучения, изменяя у преподавателей колледжа отношение к студенту как самоценности, формируя их направленность на создание в ходе обучения ситуации успешности, выход на сотрудничество в процессе общения с будущими учителями. ч
9. Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяет установить: 1) увеличение на 62,6% количества студентов, прошедших экспериментальное обучение, с высоким уровнем сформированности собственно педагогической направленности (68,88%) и направленности на самооценку учебной деятельности (91,11%), демонстрирующих адекватность оценок (97,77% совпадений с оценками экспертов); 2) повышение потребности в самооценке своей учебной деятельности как одном из условий успешности будущей педагогической деятельности (86,60%); 3) доминирование для будущих1 учителей таких ценностей, как уверенность в себе, развитие и саморазвитие, счастье других, творчество, то есть ценностей, сопровождающих будущего учителя, вступающего в самостоятельную жизнь; 4) повышение коэффициента усвоения знаний студентов о ППСО на 0,383 в экспериментальной и на 0,044 в контрольной группах констатирует сформировавшуюся у выпускников экспериментальной группы, способность выявлять сущность и содержание понятий, связанных с ППСО учителя. Исследованием установлено увеличение количества выпускников с достаточно высокой интенсивностью проявления умений, характеризующих их способность к ППСО. Наиболее интенсивно в экспериментальной группе проявляются умения оценивать педагогический идеал с аксиологических позиций (44,44%), видеть в себе положительное (51,11%), соотносить информацию о своих прошлых действиях с реально воспроизводимыми (57,78%), анализировать, сравнивать обобщать свои педагогические действия в ходе практики (62,22%), характеризующие эмоционально-ценностный и когнитивный аспекты способности к ППСО. Выявлены статистически значимые различия в уровнях сформированности самооценочных умений в экспериментальной и контрольной группах (на уровне значимости р = 0,01).
10. Объединенные данные по всем показателям способности позволяют с I достоверностью 99% утверждать, что уровень сформированности i способности к ППСО в экспериментальной группе качественно и количественно выше, чем в контрольной, в которой не проводилась экспериментальная работа. В экспериментальной группе число студентов с низким уровнем ниже (на 33,09%), а число с высоким уровнем выше (на 14,11%), чем в контрольной группе, что подтверждает эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.
Заключение
Образование, являясь важнейшим социальным институтом, функционирует с целью удовлетворения общественных потребностей и потому живо реагирует на все общественные изменения и процессы. Современная образовательная ситуация определяет линию гуманистически ориентированного направления в подготовке выпускников профессиональной школы, нацеленного на решение проблемы развития, саморазвития и самовоспитания личности на основе формирования ценностного отношения к собственным потребностям, способностям, субъективным возможностям и качествам. Интенсификация процесса подготовки будущего учителя находится в неразрывной связи с формированием личности педагога, самостоятельно совершенствующего собственную педагогическую деятельность. Возрастающие в связи с этим профессиональные требования к учителю ставят перед педагогическими учебными заведениями важную задачу формирования у будущих учителей умений наблюдать, анализировать и определять ценностную значимость собственных действий и складывающихся профессионально значимых личностных качеств, то есть способности к профессионально-педагогической самооценке.
Осмысление проблемы формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке (ППСО) осуществлялось в ходе анализа понятия «самооценка», проведенного на философском, психологическом и педагогическом уровнях в контексте аксиологического, личностного и деятельностного подходов.
Сущность аксиологического подхода к исследованию самооценки заключается в определении ценностно-гуманистической функции самооценивания, обеспечивающего возможность для личностного и профессионального саморазвития и самореализации. В результате анализа научных представлений зарубежных и отечественных философов относительно самооценки выявлено общее и различное в трактовке понятия «самооценка». Различное заключается в определении причин, влияющих на самооценку (мотивации, мнения других, обязанностей перед собой и др.). Общее для мыслителей разных исторических периодов и школ — взаимосвязь самооценки с ценностными категориями и определение сущности самооценки как средства самосовершенствования человека.
Сущность личностного подхода определена на основе анализа психолого-педагогических теорий личности, которые рассматривают самооценку как интегральное личностное образование и характеристику личности, усиливающую осмысление личностью собственных свойств, возможностей, действий и как компонент самосознания, отражающий осознание и отношение I личности к себе, стимулирующий ее развитие как самосознающего субъекта деятельности.
Сущность деятельностного подхода выражается через осмысление самооценки как фактора, влияющего на результат деятельности, и как специфического вида умственной деятельности, преобразующей личность.
В результате анализа научной литературы осуществлена педагогическая интерпретация понятия самооценки как профессионально-педагогической самооценки учителя, сущность которой заключается в оценивании учителем собственной педагогической деятельности и необходимых для ее осуществления качеств. Содержание ППСО представлено в виде теоретической модели. В исследовании обоснована структура профессионально-педагогической самооценки и содержание ее составляющих, которые послужили основой для разработки содержания способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
Содержание понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» базировалось на определении понятий «способность», «оценочные способности», «способность к самооценке», выделении знаний, умений и личностных качеств, которые являются условием развития способности будущего учителя к ППСО, понимании способности к профессионально-педагогической самооценке как свойства функциональных систем психики будущего учителя.
В исследовании обоснована структура способности будущего учителя к ППСО и содержание её составляющих, положенных в основу нормативной модели формирования обозначенной способности. Содержание эмоционально-ценностной составляющей образуют профессионально-педагогическая направленность, мотивация, ценностные ориентации, потребности, самоотношение и проявляющиеся в них умения и личностные качества. Содержание когнитивной составляющей представлено в виде знаний о содержании и механизмах ППСО, о профессионально значимых личностных качествах учителя, об особенностях формирования самооценки школьников о себе как будущем учителе и умений, основанных на свойствах функциональных систем.
Содержание конативной составляющей образуют умения самоанализа, самоконтроля, саморегуляции и соответствующие им качества личности будущего учителя.
В процессе исследования мы пришли к убеждению, что способность к ППСО относится к числу общих способностей личности, так как самооценивание свойственно каждому человеку и осуществляется в любой деятельности, способность к профессионально-педагогической самооценке является специальной способностью, поскольку осуществляется в педагогической деятельности. В результате анализа сущности способности будущего учителя I к ППСО мы определили, что указанная способность есть личностное образование, интегрирующее самооценочные знания, умения и связанные с ними личностные качества, позволяющие адекватно воспринимать, критически оценивать собственные действия, реализующиеся в учебной и развивающейся педагогической деятельности и обеспечивающие её успешность.
Для оценки теоретической модели и определения ее значимости в качестве ориентира к построению нормативной модели формирования способности будущего учителя к ППСО реализовано пилотажное исследование, определяющее влияние ППСО на учебную и складывающуюся педагогическую деятельность. В результате изучения мнений и деятельности выпускников и молодых специалистов выявлен разрыв между их представлением о профессионально важных качествах и профессионально-педагогической самооценке, которая не воспринимается как интегративное качество личности учителя и соответственно не имеет преобразующего воздействия на педагогическую деятельность. Затруднения в учебной деятельности и в процессе адаптации к самостоятельной педагогической деятельности, вызванные отсутствием способности к самооценке и самоанализу, привели студентов к осознанию необходимости овладения самооценочными умениями и развития способности к ППСО. Оценка выпускников и молодых специалистов позволила определить направление деятельности обучения будущих учителей самооцениванию, рефлексивному управлению своей учебной и складывающей педагогической деятельностью, конкретизировать содержание нормативной модели.
Разработанная и апробированная в экспериментальной работе нормативная модель формирования способности будущего учителя к ППСО базируется на реализации праксеологического и рефлексивного подходов, отражающих внешний (рационально организующий деятельность) и внутренний (рефлексивно-личностный) аспекты процесса формирования способности будущего учителя к ППСО. Модель формирования, включающая цель, подходы к формированию, блок планирования, содержательно-деятельностный, инструментальный и контрольно-оценочный блоки, представляет целостный процесс, организованный с учетом праксеологических закономерностей построения деятельности (в частности, аналитического описания профессионально-педагогических действий), конкретизируется через диагностику профессионально-педагогической направленности самооценки будущего учитеI ля, содержание общепедагогической подготовки, рефлексивный механизм формирования способности, педагогические условия, технологии и средства ее формирования.
Согласно гипотезе исследования, процесс формирования способности будущего учителя к ППСО реализуется на основе принципов рефлексивной направленности подготовки будущих учителей, субъектности (рефлексивный подход), ценностной ориентации на педагогическую деятельность, связи теории и практики, единства групповой и индивидуальной работы, активности, создания положительного эмоционального фона педагогического процесса, интеграции педагогических, психологических, методических и предметных знаний (праксеологический подход).
Необходимым условием формирования способности будущего учителя к ППСО является усвоение содержания общепедагогической подготовки (дисциплин «Педагогика», «Психология», «Психолого-педагогический практикум»), разработанного в соответствии с научными представлениями о сущности ППСО учителя, а также спецкурса «Профессионально-педагогическая самооценка учителя». Использование образовательных рефлексивной и практико-ориентированной технологий, в рамках которых реа-лизовывались рефлексивные упражнения, технология портфолио, такие формы организации учебной деятельности, как: лекция проблемного изложения, лекция «пресс-конференция», круглый стол, дискуссия, работа в малых группах, тренинг, ролевая игра и методы обучения: аналитико-оценочного, интроспекции, рефлексии, самохарактеристики, стимулирования к успеху, видеометод и т.д., используемых в ходе аудиторных занятий, педагогической практики и во внеучебной деятельности студентов, рассматривается как создание оптимальных условий для формирования рефлексирующей, самооценивающей личности будущего учителя.
Научная интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что у студентов, участвовавших в экспериментальной работе, произошли позитивные изменения в содержании способности к ППСО, проявляющиеся в изменении профессионально-педагогической направленности с предметной на собственно педагогическую; в повышении потребности в самооценочной деятельности и степени осознания ее значимости как одного из условий успешности будущей педагогической деятельности; в преобладании ценностных ориентаций на саморазвитие, творчество, счастье другого человека, уверенность в себе как будущем учителе; в повышении интенсивности проявления самооценочных умений; в сформированности таких личностных качеств, как стремление к самосовершенствованию, критичность, наблюдательность, искренность и др.; в увеличении количества студентов (около 86%), обладающих адекватной самооценкой, совпадающей с экспертной оценкой.
В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс формирования способности будущего учителя к ППСО обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: создание творческой развивающей среды, направленной на реализацию потребности личности в развитии через творческую деятельность; направленность профессионального сознания коллектива преподавателей на реализацию рефлексивной и практико-ориентированной технологий обучения студентов; обеспечение развития профессиональной педагогической направленности студентов; приобщение студентов к самосовершенствованию профессионально значимых личностных качеств.
Мы осознаем, что проведенное нами исследование не исчерпывает всего круга проблем формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в процессе их обучения в педагогическом колледже. Перспективы дальнейшей работы мы связываем с разработкой вопроса о формировании способности к самооценке учебной деятельности студентов, технологии формирования профессионально-педагогической самооценки учителя в системе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке"
На правах рукописи
003402030
Уточкина Елена Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ САМООЦЕНКЕ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара-2009
003482030
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии художественного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Антонина Ивановна Смоляр
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Наталья Ивановна Вьюнова;
доктор педагогических наук, профессор Оксана Константиновна Позднякова
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Оренбургский государственный
университет»
Защита состоится 24 ноября 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212 216 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Автореферат разослан 22 октября 2009 г
Объявление о защите размещено на сайте ПГСГА (www pgsga rul 21 октября 200 9 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ^
кандидат педагогических наук, Л.В.Вершинина
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Интенсивные социально-экономические преобразования в обществе обусловливают приоритетность образования в решении вопросов, связанных с выживанием общества, его выходом из кризиса. Понимание образования как достояния личности, средства ее самоопределения и самореализации обеспечивает изменение отношения общества к ключевой фигуре образовательной системы - к учителю и отношения учителя к самому себе При этом учителю приходится сталкиваться с несоответствием между необходимостью осуществления образовательного процесса, направленного на развитие личности, и личностным смыслом его собственной профессионально-педагогической деятельности Личностный смысл деятельность приобретает тогда, когда учитель анализирует и оценивает ее результаты, когда поставленные перед ним педагогические задачи воспринимаются им как свои собственные.
В связи с этим в целевых установках подготовки учителя необходимо делать акцент на его оценочную и самооценочную активность, которая вносит изменение в осознание им собственной формирующейся педагогической деятельности как ценности и условия саморазвития
Проблема самооценки как осознания «собственной ценности» (М. Хай-деггер), «существенного момента обязанностей перед собой» (И Кант), возможности «совершенствования своей жизнедеятельности» (М С Каган) исходит из гуманистической парадигмы личностно ориентированного образовательного процесса Осмысление будущим учителем собственных потребностей, способностей и личностных качеств возможны при наличии у него рефлексивного и оценочного отношения к себе как к субъекту образовательного процесса.
Решение вопроса о формировании способности к профессионально-педагогической самооценке становится особенно актуальным при подготовке будущих учителей в средних профессиональных учебных заведениях, возраст учащихся которых является сензитивным для овладения средствами управления мыслительной деятельностью, рефлексивного анализа, самооценки (Н И Гуткина, И С Кон, Е А Шумилин и др) При этом у студентов педагогического колледжа наблюдаются трудности в выявлении противоречий в процессе выполнения деятельности, в переосмыслении личностного опыта, в построении траектории своего профессионального роста.
Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в педагогике и психологии накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования названной способности Раскрыты феномен и содержание самооценки человека (Б Г Ананьев, Р Берне, Л И Божович, Л В Бороздина, У Джемс, И С Кон, А Г Спиркин и др ), выделены функции самооценки (В С Агапов, А В Захарова, С А Курносова), исследованы изменения, происходящие в самооценке школьников (А.И Липкина, Е И Савонько), в рамках проблем профессионального самосознания учителя исследуются характеристики его профессиональной само-
оценки (А К Маркова, Л М Митина, В В Сериков и др) Авторы современных исследований утверждают, что профессионально-педагогическая самооценка в полной мере проявляется лишь у работающего учителя, однако ее предпосылки и отдельные стороны формируются уже в период обучения Являясь одной из важнейших характеристик деятельности будущего учителя, способность к профессионально-педагогической самооценке выступает как интегральное качество личности, результат и важнейшее условие эффективности профессионально-педагогической подготовки В работах исследователей (О М Анисимовой, Н В Кузьминой, В.Ф Сафина) высказывается мысль о том, что самооценка, способствуя восприятию себя как активного субъекта, является условием самореализации обучающихся, играет воспитывающую роль (М И Лукьянова, Л И Мнацаканян) От уровня сформированное™ самооценки зависит степень «продуктивности и самоэффективности» (Л А Рыбак, Е А Серебрякова), поскольку способность к самооценке является важнейшим регулятором поведения и деятельности
Отмечая значимость и плодотворность проведенных исследований, необходимо отметить, что в педагогической теории проблема формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в полной мере еще не осмыслена Не определено понятие и не обосновано содержание способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке, не выявлены механизм и технологии ее формирования Малоизученным остается феномен самооценочной деятельности в развивающейся профессионально-педагогической деятельности Восполнение недостающего в педагогической науке знания определяет актуальность нашего исследования
Противоречие между необходимостью формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок формирования данной способности позволяет обозначить проблему исследования В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке В практическом плане - проблема обоснования педагогических условий, позволяющих формировать способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке
Объект исследования - процесс обучения будущего учителя в педагогическом колледже
Предмет исследования - формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке как аспект процесса обучения
Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в процессе обучения в педагогическом колледже
Гипотеза исследования. Формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке становится возможным, если
- содержание понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» раскрывается с учетом научных представлений о генезисе самооценки и сущности профессионально-педагогиче-
ской самооценки, полученных в рамках аксиологического, личностного и дея-тельностного подходов,
- содержание понятия «профессионально-педагогическая самооценка учителя» становится основой для разработки модели профессионально-педагогической самооценки учителя,
- реализация рефлексивного и праксеологического подходов и принципов формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке базируется на идее организации самооценочного процесса как рефлексивной и ценностно-ориентационной деятельности, основывающейся на эталоне (нормативном ориентире оценки),
- осуществление будущим учителем алгоритма профессионально-педагогического самооценивания, включающего развернутую оценку и самооценку деятельности, происходит в педагогических ситуациях, моделируемых на учебных занятиях и возникающих в ходе педагогической практики,
- формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке обеспечивается такой организацией обучения и педагогической практики студента, в которой его самооценочная деятельность актуализируется в творческой развивающей образовательной среде, благоприятной для профессионального самоопределения будущего педагога, и развивается в процессе реализации преподавателями колледжа рефлексивной и прак-тико-ориентированной технологий
Задачи исследования
1 На основе раскрытия генезиса научных представлений о самооценке выявить теоретические подходы к исследованию понятия «самооценка»
2 Конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессионально-педагогическая самооценка учителя»
3 Раскрыть строение и содержание способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке
4 Определить подходы к формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке
5 Обосновать содержание процесса формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке и выявить оптимальные технологии формирования данной способности
6 Определить результативность экспериментальной работы по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке
Положения, выносимые на защиту:
1 Одной из задач гуманистически ориентированного образования является формирование у школьника представлений о себе как о свободной, самодостаточной личности, способной оценить ситуацию в мире и себя в ней Однако существует противоречие между стремлением учителя формировать положительную Я-концепцию учащегося, включающую осознание школьником себя как ценностного субъекта образовательного процесса, и недостаточным осмыслением того, что развитию позитивной Я-концепции ученика способствует позитивная Я-концепция учителя, имеющего адекватно высокую профес-
сионально-педагогическую самооценку, влияющую на результативность педагогической деятельности Одним из возможных способов разрешения указанного противоречия является формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке, которая, основываясь на рефлексии собственной деятельности и деятельности ученика, обеспечивает выявление достоинств, недостатков и порождающих их причин в системе педагогических воздействий, позволяет студенту определить способы коррекции собственной развивающейся педагогической деятельности, усиливает его стремление к личностному росту и полноте педагогической деятельности
2 В требовании выявить подходы (аксиологический, личностный, дея-тельностный) к исследованию понятия «самооценка» заложена возможность конкретизации научного представления о содержании понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» Аксиологический подход позволяет рассматривать самооценку как ценностно осмысленное отношение личности к себе, а принятые ценности, образующие ядро самооценки, — как механизм совершенствования личности Личностный подход направляет исследование в русло проблем самосознания, определяя самооценку как автономную характеристику личности учителя, как средство регулирования и корректировки педагогической деятельности Деятельностный подход позволяет раскрыть влияние самооценки на качество результатов педагогической деятельности, рассмотреть самооценочную деятельность как специфический вид деятельности учителя Обоснование данных подходов базируется на идее о том, что самооценочная деятельность развертывается внутри сознания студента и проявляется во внешних его реакциях и действиях, отражающихся на взаимодействии с другими людьми, с учащимися
3 Педагогически целесообразная организация формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке обеспечивается реализацией рефлексивного подхода, раскрывающего профессионально-педагогическое самооценивание как процесс, как профессионально значимое свойство личности и как состояние будущего учителя, а также реализацией праксеологического подхода, определяющего рациональные способы развития самооценочной деятельности с позиции целесообразности организации учебной деятельности студента, успешность которой рассматривается как ключевая ценность Итогом достижения успешности в обучении является профессионально-педагогическое самооценивание
4 Формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке осуществляется на основе модели, определяющей содержание педагогической деятельности по формированию названной способности и раскрывающей внешний и внутренний аспекты процесса ее формирования Праксеологический (внешний) аспект конструктивирует представление об эксплицитных характеристиках моделируемого процесса, положенного в основу опытно-экспериментальной работы В контексте рефлексивного (внутреннего) аспекта обосновывается сущность процесса формирования способности к профессионально-педагогической самооценке как имплицитное осуществление критического анализа поступающей информации и ее оценки
5 Деятельность преподавателя по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке становится успешной тогда, когда самооценивание студентов осуществляется в процессе реализации рефлексивной и практико-ориентированной технологий, когда самооценочная деятельность основывается на ориентировочном образце в виде развернутой оценки значимого другого и организуется последовательно оценка преподавателя —» групповая и парная взаимооценка —► самооценка студента, когда будущие учителя овладевают соответствующими способности умениями (идентифицировать свою педагогическую предрасположенность, оценивать педагогический идеал с аксиологических позиций, критически относиться к своей учебной деятельности, анализировать, сравнивать, обобщать свои педагогические действия и др), когда у студентов проявляются связанные с самооценочными умениями личностные качества (убежденность в педагогическом предназначении, чувство собственного достоинства, критичность, ответственность, искренность и др)
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- в контексте уровней методологии выявлены подходы к исследованию самооценки (внутри философского уровня наиболее адекватен предмету исследования аксиологический подход, позволяющий рассматривать самооценочные процессы сквозь призму категории «ценность», общенаучный уровень методологии представлен личностным подходом, направленным на изучение самооценки как автономной характеристики личности и самосознания будущего учителя, и деятельностным подходом, требующим актуализации самооценочной деятельности учителя, выступающего субъектом познания себя, общения и самопреобразования),
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» (способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке есть личностное образование, интегрирующее самооценочные знания, умения и связанные с ними личностные качества, позволяющие адекватно воспринимать, критически оценивать собственные действия, реализующиеся в учебной и развивающейся профессионально-педагогической деятельности и обеспечивающие их успешность),
- обосновано содержание способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке (содержание эмоционально-ценностной составляющей способности образуют педагогическая направленность, мотивация, ценностные ориентации, потребности и самоотношение будущего учителя и проявляющиеся в них самооценочные умения и качества личности Когнитивную составляющую образуют знания о профессионально-педагогической самооценке, умения и личностные качества, связанные с когннтивнымн процессами, возникающими в ходе самооценивания Конативная составляющая содержит деятельностные характеристики способности - умения самоанализа, саморегуляции, самоконтроля и проявляющиеся в них качества личности),
- определены подходы к формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке (праксеологический подход
направлен на формирование у студентов способности оценивать собственную учебную и развивающуюся педагогическую деятельность на основе целесообразной организации образовательного процесса, рефлексивный подход обеспечивает обучение студентов управлению самооценочными процессами в ходе деятельности),
- разработана модель формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке [модель включает цель (формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в процессе педагогической подготовки), праксеологический и рефлексивный подходы к формированию способности, эмоционально-ценностную, когнитивную и конативную составляющие способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке, этапы формирования диагностический этап, ориентированный на изучение профессионально-педагогической направленности самооценки будущих учителей, формирующий, представленный двумя ступенями конструктивной, на которой реализуются принципы (ценностной ориентации на педагогическую деятельность, связи теории и практики, единства группового и индивидуального обучения, активности, создания положительного эмоционального фона педагогического процесса, интеграции педагогических, психологических, методических и предметных знаний) и планирование самооценочной деятельности, процессуальной ступенью, на которой внедряются средства обучения (спецпрактикум, спецкурс, диагностические методики, педагогическая практика, серия обучающих семинаров для преподавателей колледжа), технологии (рефлексивная и практико-ориентированная), содержание общепедагогической подготовки, рефлексивный механизм формирования названной способности, контрольно-оценочный этап, включающий критерии и аналитические материалы, результат, представленный уровнями сформированности способности студентов к профессионально-педагогической самооценке],
- обоснованы содержание процесса формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке и технологии ее формирования (содержание раскрыто сквозь призму категорий «самооценка», «профессионально-педагогическая самооценка учителя», обусловлено содержанием образующих способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке технологий Оптимальными являются рефлексивная и практико-ориентированная технологии)
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности дальнейшей разработки проблем самосознания и самооценивания учителя Материалы исследования позволят расширить категориально-понятийное поле дисциплин общепедагогического и предметного блоков в образовательном процессе ссуза в части, касающейся становления профессионально значимых качеств будущего учителя, а также содержания педагогической деятельности и, в частности, ее рефлексивно-оценочного компонента Результаты исследования М01уг быть использованы в качестве одного из возможных решений проблемы социально-психологической адаптации выпускников, а также проблемы преемственности в цепочке ссуз - вуз - послевузовское образование (повышение
квалификации) Разработанная модель позволит дополнить научные представления о содержательных и процессуальных аспектах деятельности преподавателя педагогического колледжа по формированию названной способности, а также конкретизировать подходы и технологии формирования
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса общепедагогической подготовки будущих учителей в плане формирования у них способности к профессионально-педагогической самооценке Разработанный и апробированный спецкурс «Профессионально-педагогическая самооценка учителя» может применяться в процессе общепедагогической подготовки будущих учителей Практический материал диссертации может бьггь использован для повышения результативности педагогического процесса ссуза, при разработке авторских программ, в ходе педагогической практики
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории и концепции самосознания и самооценки личности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека Исследование базируется на фундаментальных положениях
- о единстве личности и деятельности (К А. Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А А Бодалев, В В Давыдов, К К Платонов, Б М Теплов, X Хекхаузен, В Д Шадриков, В А Ядов, И Я Якиманская),
- о единстве самосознания и деятельности (ЛИ Божович, У Джемс, И С Кон, А Н Леонтьев, Б Ф. Ломов, С Л Рубинштейн)
Существенное значение в концептуальном плане имеют
- основные положения методологии педагогики (Е В Бережнова, В Л За-гвязинский, В С Ильин, В В Краевский, В Г Рындак, М Н. Скаткин и др),
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (В П Выжлецов, А А Ивин, М С Каган, ТН Овчарова, В К Шохин и др),
- идеи о связи сознания, самосознания и самооценки личности (Г В Акопов, Б Г Ананьев, Л С. Выготский, И С Кон, Ю Н Кулюткин, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, В Ф Сафин, А И Смоляр, И И Чеснокова),
- идеи ценностного подхода к профессиональной педагогической деятельности (В П Бездухов, Б С Братусь, Л В Вершинина, М С Каган, Л М Митина, А А Орлов, О К Позднякова, В И Пугач, В А Сластенин, Е Н Шиянов, В А Ядов),
- концепции сущностной природы оценки и самооценки (Б Г Ананьев, Р Берне, Л В Бороздина, А В Захарова, ДВ Колесов, А И Липкина, ЛИ Мнацаканян, ЮМ Орлов, ЛИ Рувинский, ЕИ Савонько и др),
- теория формирования и развития способностей (Л А Венгер, Э А Голубева, В Н Дружинин, Е П. Ильин, В А Крутецкий, Н С Лейтес, К К Платонов, Л С Рубинштейн, Б М Теплов, В Д Шадриков),
- положения о рефлексивной природе мышления человека, его самосознания и самооценки (Н Г Алексеев, В П Бездухов, Б 3 Вульфов, Л С Выготский, Р Декарт, И Кант, В А Карпов, Т А Колышева, Ю Н Кулюткин, В А Лефевр, Л С Подымова, И Н Семенов, С Ю Степанов и др ),
- учение о праксеологии как основе успешной, рационально организованной человеческой деятельности (В И Бакштановский, Э Г Винограй, И А Колесникова, Т Котарбинский, К Курода, В Ф Сержантов, Е В Титова и др),
- концепции профессионального обучения и воспитания будущих педагогов и диагностики профессионально-педагогических способностей и компетенций (А Л Бусыгина, Н И Вьюнова, М Д Горячев, Н В Кузьмина, Н И Ли-финцева, А К Маркова, В М Минияров, Г И Михалевская, О П Морозова, Т И Руднева, Л И Фишман, А И Щербаков, В А Якунин и др),
- теории развития познавательной самостоятельной деятельности студентов, анализа содержания портфолио (ИВ Гришина, НЮ Конасова, Е В Метгус, Т Г Новикова, П И Пидкасистый, М М Поташник и др )
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки экспериментальной гипотезы применялся комплекс методов, адекватных предмету исследования, анализ научной литературы, программной документации, констатирующий и формирующий эксперименты, моделирование, социологические методы (анкетирование, тестирование, опрос, интервью, беседа), экспертная оценка, изучение продуктов учебной деятельности студентов методом контент-анализа, педагогическое наблюдение, аспектный анализ уроков, изучение педагогического опыта, математико-статистические методы (ранжирование, шкалирование, средние значения, корреляционный и кластерный анализ)
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И А Куратова Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 510 студентов, преподавателей, методистов и руководителей практики, учителей и учащихся общеобразовательных школ (из них 86 студентов являлись участниками формирующего эксперимента) Исследование проводилось в несколько этапов
Первый этап (2003-2004 гг) Междисциплинарное изучение проблемы профессионально-педагогической самооценки учителя и степени разработанности в науке проблемы формирования способности будущих учителей к профессионально-педагогической самооценке, анализ имеющегося опыта педагогической подготовки студентов Обоснование теоретических позиций исследования, формулировка проблемы, объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования Определение методологии исследования, разработка модели формирования названной способности
Второй этап (2004-2008 гг) Проведение формирующего эксперимента, апробация модели формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке
Третий этап (2008-2009 гг) Анализ, систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, уточнение теоретических выводов
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью природе изучаемого феномена и задачам исследования используемых методов, опорой на выводы и позиции других исследователей, возможностью повторения экспериментальной работы, экспериментальным подтверждением значи-
мости результатов исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии художественного образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, на методологических семинарах кафедры, на заседаниях научно-методического совета Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на международных, всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях (Владимир, Вологда, Екатеринбург, Кострома, Москва, Самара, Сыктывкар, Челябинск) и опубликованы в соответствующих сборниках, они внедрялись автором в процессе деятельности в качестве заведующего музыкальным отделением и преподавателя гуманитарно-педагоги-ческош колледжа
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его проблема, выдвигается гипотеза, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологические основы, методы, база и этапы исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна исследования, положения, выносимые на защиту
В первой главе «Проблема формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в теории и практике образования» на основе раскрытия генезиса научных представлений о самооценке выявлены аксиологический, личностный и деятельностный подходы к исследованию понятия «самооценка», раскрыто содержание профессионально-педагогической самооценки учителя и способности будущего учителя к про-фессионалыю-педагогической самооценке, разработана теоретическая модель профессионально-педагогической самооценки учителя, являющаяся основанием для конкретизации содержания названной способности, представлены результаты изучения данной способности
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию способности будущих учителей к профессионально-педагогической самооценке» определены подходы к формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке, разработана модель формирования обозначенной способности, изложен ход экспериментальной работы, обоснованы содержание и технологии процесса формирования названной способности, раскрыт комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке, представлены результаты опытно-экспериментальной работы. В заключении обобщены результаты исследования, изложены его выводы В приложениях приведены материалы, отражающие содержание и результаты опытно-экспериментальной работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В условиях непрерывного образования решение проблемы развития самодостаточной личности ребенка связано с подготовкой учителя, способного к преобразованию собственной деятельности на основе осмысления и оценки ее процесса и результатов
Решение проблемы исследования потребовало раскрыть генезис научных представлений о содержании понятия «самооценка» на философском, педагогическом и психологическом уровнях и выявить теоретические подходы к исследованию данного понятия К таким подходам мы относим аксиологический, личностный и деятельностный, которые, дополняя друг друга, позволяют увидеть включенность самооценки в развитие и функционирование различных проявлений личности
Ретроспективный анализ философского аксиологического знания показал, что самооценка рассматривалась мыслителями как человеческая добродетель «достоинство», «благо» и возможность человека совершенствоваться (Аристотель, Августин), как «само-ценность» (М Монтень), как индивидуальное бытие, осуществляемое посредством рефлексии (Р Декарт, Дж Локк, Э Шефтсбери), как «ценность лица, составляющая моральную ценность» (И Кант), как принцип оценки ценности человека (И Г Фихте), как средство саморазвития (Г Лотце, Ф Ницше, А И Радищев), как возможность осознавать ценность смысла собственной жизни (М С Каган, В А Канке, А Г Спиркин)
Исследованием установлено, что связь самооценки с аксиологическими категориями проявляется в том, что, заключая в себе оценку степени своей значимости, ценности, самооценка становится, по сути, ценностным отношением, отражающим, в отличие от оценки, имеющей «объективный» характер, субъективное качественное, ценностно осмысленное отношение человека к самому себе
Личностный и деятельностный подходы к исследованию самооценки обусловливают психолого-педагогический ракурс изучения данного феномена. При осмыслении понятия «самооценка» мы солидаризируемся с позицией выдающихся педагогов К Д Ушинского, П Ф Каптерева, П Ф. Лесгафта, В А Сухомлинского, О С Газмана, Ш А Амонашвили и др, обосновывающих роль самооценки в развитии личности как ученика, так и учителя и определяющих самооценку как средство самокоррекции Самооценка рассматривается многими исследователями в рамках личностного подхода (Б Г Ананьев, Л И Божович, А В Захарова, И С. Кон, А И Липкина, А В Мудрик, С Л Рубинштейн и др), в частности как условие и средство формирования «образа Я», «Я-концепции» и самоотношения (И С Кон, К Роджерс, И И Чеснокова, Э Эриксон и др) При этом, если «образ Я» характеризуется представлением индивида о самом себе как о «Я идеальном», самоотношение - эмоционально-ценностным отношением к себе, а «Я-концепция» - системой самовосприятий человека в его взаимодействии с социальной средой, то «самооценка, являясь специальной функцией самосознания, служит источником пополнения знаний
субъекта о себе, прошедших оценку с критической позиции по отношению к тому, чем он обладает» (Л В Бороздина)
Применяя деятельностный подход к исследованию самооценки, мы пришли к убеждению, что ее рассмотрение в рамках традиционных представлений о самооценке как о личностном образовании и компоненте самосознания — необходимое, но недостаточное условие для раскрытия ее смысловой наполненности Определение самооценки как фактора, влияющего на «качество результатов деятельности» личности (И С Кон, В С Мерлин, И И Чеснокова, X Хекхаузен), как специфической осознанной самооценочной деятельности (Л И Божович, А В Захарова, В Ф Сафин), а также идеи о механизме внутренней деятельности (А Н Леонтьев) и процессуальное™ самооценочной деятельности (В Ф. Сафин и др ) позволили нам выявить механизм самооценочной деятельности, включающий потребность в самооценке как переживание необходимости в самоуважении, самооценочный мотив как стремление достичь уверенности в себе, целеполагание в ходе самооценивания, самооценочные действия (сравнение себя с эталоном, с другими людьми, выбор и принятие решения на основе оценочного суждения), самооценочные операции (выделение собственных внешних и внутренних свойств, анализ, синтез, оценка), реакцию на самооценку, корректирующие действия по достижению требуемых или по совершенствованию имеющихся результатов своей деятельности
Анализ генезиса самооценки, в частности выявление ее ценностных, личностных и деятельностных характеристик, позволил определить самооценку как сложно структурированное личностное образование, формирующееся в ходе усвоения личностью знаний о себе, интегрирующее ценностное отношение к себе, собственным возможностям, перспективам и самооценочную деятельность субъекта.
В результате анализа научных представлений о содержании понятия «профессиональная самооценка» (А К Маркова, Н В Самоукина, А И Смоляр и др ) выявлено, что оценка, самопознание и эмоционально-ценностное отношение к себе возникают в процессе деятельности, в том числе педагогической, и связаны с требованиями со стороны выбранной профессии Осуществляясь в процессе педагогической деятельности, профессиональная самооценка приобретает определенную направленность, ее предметом становятся педагогические действия, профессионально значимые личностные качества, педагогические способности и тд Это обусловливает обособление профессионально-педагогической самооценки как компонента «профессионально-педагогической деятельности» (В П Бездухов, Ю Н Кулюткин, В А Сластенин, В С Сухобская), как вида и составляющей общей самооценки личности Определяя профессионально-педагогическую самооценку учителя как компонент общей самооценки, направленный на оценивание учителем собственных педагогических действий и необходимых качеств, мы подчеркиваем ее регулирующий и корректирующий характер, рассматриваем ее в качестве движущей силы в развитии педагогической деятельности учителя
и
ителя к профессионально-педагогической самооценке
Когнитивная составляющая
£
0 я
1
а
а «
в «
с
I
■Ценностной ориен- : ¡тации на педагоги- i< . :ческую деятельность!
Связи теории и практики
i Единства группо- ■ j вого и индивиду- ífr i ального обучения •
Активности Ч
Положительного эмоционального Ч-фона пед процесса •
•е
S й JS S
а
Интеграции
К-
А.
Эмоционально-ценностная составляющая
ЯИ ЛИЛ ЛЭНОХ:«»»ríwoi
а
о
и
о
ta
0"
••
Я
тЗ
Р
Я
О
«и
о
»
о
э
о
о
я
S
№
К
TJ
о
е-
а
о
Я
о
К
и
и
я
КС
Htivie
я •а
о с
го о о
о
Я
о> ía
о ч я л tí о я о Яе
Я О За "1 О
Ё И
TI
а о
О
Й се
U
V
►е-
о
4 g
5 TJ о
и g
s »
о Я О о о
8* о
0 н S о\
1
о <-t о
я
3
§
«
п
О
Логика исследования потребовала определения содержания и конструирования теоретической модели профессионально-педагогической самооценки (ППСО) учителя Модель отражает два аспекта ППСО содержательный, включающий четыре компонента профессионально-педагогической самооценки [профессионально-педагогическая направленность самооценки, представленная ценностными ориентациями, мотивационно-потребностной сферой и самоотношением учителя, конструктивный компонент, в состав которого входит определение учителем предмета (объекта) самооценки, разработка плана самооценочной деятельности, деятельностиый компонент, реализующийся в виде связанных стадий (самооценка через сравнение результатов собственной педагогической деятельности с ориентировочным образцом и на основе сравнения нового результата с уже имеющимся), контрольно-оценочный компонент, включающий действия анализа, регулирования и корректировки педагогической деятельности)], и процессуальный - моделирующий динамические характеристики ППСО [механизм самооценочной деятельности, ориентировочную основу самооценивания (констатация результатов деятельности, определение позитивных и негативных признаков деятельности и их причин, степени творческого подхода к решению педагогических задач, способов коррекции деятельности), параметры профессионально-педагогической самооценки, проявляющиеся в педагогической деятельности высота (уровень), адекватность, конфликтность, функции профессионально-педагогической самооценки учителя (мотивационная, регулятивная, оценочно-рефлексивная и др )]
Исследование вопроса о содержании способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке базировалось на анализе не только профессионально-педагогической самооценки учителя, ее содержательных и процессуальных характеристиках, но и понятия «способность» В результате анализа научных взглядов В Н Дружинина, Е И Исаева, К К Платонова, Л С Рубинштейна, В И Слободчикова, Б М Теплова, В Д Шадрикова на содержание понятия «способность» установлено, что способность понимается как индивидуальное свойство личности, обеспечивающее успешное овладение той или иной деятельностью, поскольку является производной от способа взаимосвязи человека и мира, человека и человека В спектре педагогических способностей выделяют рефлексивные (НВ Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина) и оценочные (М И Лукьянова, Л И Мнацаканян) способности, позволяющие анализировать, оценивать и регулировать все виды педагогической деятельности, проникая в их суть
Способность к самооценке, являясь разновидностью оценочных способностей (ЛИ Мнацаканян), позволяет учителю акцентировать внимание на восприятии и оценке собственных знаний, умений, профессионально значимых качеств, корректировать педагогические действия и межличностные отношения с учащимися, коллегами, родителями, влияет на формирование профессиональной компетентности, на развитие профессиональной направленности
Основанием для определения способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке являются также положения Л С Рубинштейна о диалектической связи способностей и умений, Б М Теплова - о том, что соответствующие способности обеспечивают легкость и быстроту приоб-
ретения знаний и умений, хотя и не сводятся к ним, К К Платонова - о составе способности как совокупности стойких индивидуально-психологических свойств (качеств) личности, обеспечивающих успешное овладение деятельностью Таким образом, способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке мы рассматриваем как личностное образование, интегрирующее самооценочные знания, умения и связанные с ними личностные качества, позволяющие адекватно воспринимать, критически оценивать собственные действия, реализующиеся в учебной и развивающейся профессионально-педагогической деятельности, обеспечивая их успешность
Поскольку самооценивание будущего учителя «разворачивается» во внутреннем плане (в сознании студента) и носит характер интеллектуальной деятельности, целесообразно рассматривать содержание указанной способности в русле теории В Д Шадрикова о способности как свойстве функциональных систем
В результате анализа научных взглядов на проблему строения самооценки (И С Кон, И И Чеснокова), самоотношения (Н И Сарджвеладзе, В В Сто-тин), профессиональной самооценки (А К Маркова) выявлено, что самооценочные процессы осуществляются в трех направлениях эмоциональном, когнитивном и поведенческом, так как включают в себя получение информации о себе и других и ее переработку (когшшии), реакцию на эту информацию, выражающуюся в оценке (эмоции) и проявляющуюся во внешних действиях (поведении) В связи с этим в содержании названной способности выявлены следующие составляющие 1) эмоционально-ценностная составляющая содержит педагогическую направленность, мотивацию, ценностные ориентации, самоотношение и проявляющиеся в них самооценочные умения и личностные качества студентов, 2) когнитивная составляющая включает знания будущих учителей о содержании и механизме ППСО, о профессионально значимых и личностных качествах учителя, об особенностях формирования самооценки школьников, о себе как будущем учителе, а также самооценочные умения и личностные качества, 3) конативная - проявляется в аналитических, контролирующих, регулирующих действиях, воплощающихся в самооценочных умениях и качествах личности
Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы явилась разработка модели формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке (Рис 1 насгр 14-15)
Целевая составляющая модели отражает стратегию деятельности преподавателя колледжа по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в процессе педагогической подготовки
Содержание и технологии формирования раскрыты сквозь призму рефлексивного и праксеологического подходов с опорой на теоретическую модель ППСО учителя и содержание понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» Внешний (праксеологический) и внутренний (рефлексивный) аспекты формирования исследуемой способности осуществляются одновременно в совместной деятельности студентов и преподавателей, поскольку формирование самооценочной деятельности невозможно только при внешнем педагогическом воздействии Реализуясь как «снаружи»,
так и «изнутри», процесс формирования способности студента к профессионально-педагогической самооценке осуществляется лишь при условии внутренней активности будущего учителя, его личной заинтересованности, при наличии ценностного отношения к самооценке
Сущность праксеологического подхода (ЭГ Винограй, И А Колесникова, Т Котарбинский, В Ф Сержантов и др ) заключается в нормировании педагогической деятельности, в выстраивании ее основных процедур, направленных на повышение эффективности и полезности действий, приводящих к достижению успеха как «ключевой ценности человеческого общества» (В.И Бакштановский)
В результате анализа праксеологических исследований выявлено, что данный подход сопрягается с рефлексивным в части, относящейся к восприятию и осознанию студентом собственных мыслей и чувств в процессе рационально организованной учебной и развивающейся педагогической деятельности Сущность взаимосвязи обозначенных подходов заключается в зависимости эффективности деятельности от результатов рефлексии причин, условий, механизмов успешности
С опорой на знание о праксеологических характеристиках педагогической деятельности (ценности, нормы, цели, действия, результаты, выявление ошибок, коррекция деятельности - И А Колесникова, ЕВ Титова) разработана модель внешнего (эксплицитного) аспекта формирования способности к ППСО
Анализ философских и психолого-педагогических исследований рефлексии (В П Бездухов, Э Гуссерль, Р Декарт, И Кант, А В Карпов, Т А Колы-шева, Ю Н Кулюткин, В А Лефевр, А И Смоляр, С Ю Степанов и др) позволил систематизировать имплицитные характеристики процесса формирования исследуемой способности, имеющей рефлексивную природу Таковыми являются уровни рефлексии учителя (общенаучная, теоретическая и практическая педагогическая рефлексия - В П Бездухов), модусы указанной способности (способность как процесс, профессиональное личностное свойство, состояние - А В Карпов), стадии формирования способности к профессионально-педагогической самооценке (НН Никитина) Совокупность внутренних логических связей между уровнями рефлексии, модусами способности и стадиями ее формирования осмыслена в работе в виде рефлексивного механизма формирования названной способности, отражающего внутренний аспект формирования и определяющего возникновение изменений в сознании студентов Реализация механизма осуществляется при внедрении в обучение принципов рефлексивной направленности подготовки будущего учителя и субъектности
Процесс формирования названной способности имеет три этапа Диагностический этап, выполняя пропедевтическую функцию (АЛ Смоляр), нацелен на осуществление комплексной диагностики и самодиагностики педагогической направленности, мотивации, ценностных ориентации, потребности студентов в осуществлении самооценки, самоотношения
На формирующем этапе реализуются принципы, определяющие направление педагогической деятельности и сформулированные на основе выделяемых праксеологами (Э Г Винограй, И А Колесникова) параметров успешной
деятельности, - ценностной ориентации на педагогическую деятельность, связи теории и практики, единства группового и индивидуального обучения, активности, создания положительного эмоционального фона педагогического процесса, интеграции знаний
Конструктивная деятельность участников формирующего этапа представлена в виде блока планирования, включающего алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов (составление идеального плана профессионально-педагогического самооценивания, прогнозирование результатов, разработка программ самооценочной деятельности)
Процесс формирования названной способности включает инструментальный и содержателыго-деятельностный блоки Инструментальный блок содержит технологии (рефлексивная и практико-ориентированная) и средства (спецпрактикум, спецкурс, обучающие семинары для преподавателей, диагностические методики, педагогическая практика) Содержательно-деятельност-ный блок составляют содержание общепедагогической подготовки студентов, дополненное научными знаниями о сущности и содержании ППСО, об особенностях формирования самооценки школьников, и педагогические условия, обеспечивающие формирование способности Особое место в модели занимает рефлексивный механизм формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке
Контрольно-оценочный этап нацелен на проведение итоговой диагностики и выявление уровней сформированное™ названной способности студентов Апробация модели формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке осуществлялась на протяжения четырех лет обучения студентов в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже (экспериментальную группу составляли студенты музыкального отделения до экспериментальной работы - 46 человек, на завершающем этапе -45, контрольную группу составили студенты отделения иностранного языка до экспериментальной работы - 40 человек, после ее проведения - 37) В основу опытно-экспериментальной работы положена идея о всепроникающем характере самооценочной деятельности будущего учителя, реализующейся в рефлексивном сознании студентов и отражающейся на взаимодействии с учащимися, в соответствии с этой идеей отбиралось содержание педагогической подготовки
В результате контент-анализа при помощи кластеризации содержания учебных программ выявлены актуальные и потенциальные возможности в формировании исследуемой способности таких дисциплин, как «Педагогика», «Психология», «Психолого-педагогический практикум» В содержание данных учебных курсов внесены коррективы в соответствии с научными представлениями о сущности и содержании профессионально-педагогического самооценивания, позволившие создать условия для осмысления будущими учителями ценности рефлексивно-оценочных процессов
В ходе аудиторных занятий студенты обучались самооценочным действиям, включающим создание оценочного эталона (анализ профессиограмм, составление «Портрета идеального учителя»), выступающего критерием оценки собственных развивающихся педагогических умений и профессионально зна-
чимых качеств, разработку целей и перспективного плана самооценочной деятельности, анализ и оценку своих педагогических действий (в ходе микропреподавания на практических занятиях)
Овладевая знаниями о профессионально-педагогической самооценке и самооценочными умениями, студенты получают возможность не только констатировать результаты собственной учебной деятельности, но и выявлять причины недостатков, искать пути их исправления, определяя собственные успехи, фиксировать внимание на их источниках, совершенствовать профессионально значимые личностные качества, закреплять профессионально-педагогическую направленность При этом осуществляется переход содержания процесса формирования исследуемой способности на личностный уровень
Практическая отработка самооценочных умений осуществлялась в период педагогической практики по следующим направлениям анализ и оценка деятельности учителя музыки (после посещения уроков), анализ и оценка уроков, проведенных сокурсниками («Копилка оценок и пожеланий»), анализ и оценка студентами собственных уроков во время педагогической практики (оценочные карты «Динамика», рефлексивные тетради), анализ и оценка деятельности студентов учащимися (аналитические анкеты) и организация оценивания школьниками своих учебных знаний и умений по предмету (оценочные карты «Я на лесенке»), анализ и оценка студента руководителями практики («Портрет студента-практиканта»), самоотчеты выпускников (по окончании преддипломной практики)
В целях создания целостного представления студентов о профессионально-педагогическом самооценивании были разработаны и введены в учебный процесс спецпрактикум «Самооценка человека в произведениях искусства» и спецкурс «Профессионально-педагогическая самооценка учителя», содержание которых составили лекции проблемного изложения, «круглые столы», дискуссии, практические занятия в форме работы малых групп, тренинги, включающие анализ педагогических ситуаций из реальной практики и произведений художественной литературы, решение педагогических задач (по методике И А Колесниковой), связанных с самооценкой учителя и учащихся, упражнения, направленные на формирование рефлексивных и самооценочных умений, в том числе на анализ и самооценку исполнения музыкальных произведений
В процессе опытно-экспериментальной работы мы пришли к убеждению, что особое значение имеет осознание студентом важности профессионально-педагогического оценивания своей деятельности, определяющего для него этические нормы успешности педагогического процесса и развивающего целостную педагогическую рефлексию, закрепляющую педагогическую направленность будущих учителей Решение этой задачи осуществлялось в творческой развивающей среде в учебной и внеучебной деятельности (классные часы, салоны, лектории) и проявлялось в тесной связи творческих и рефлексивно-оценочных процессов, в неординарности педагогических решений, обеспечивая осознание студентами ценностно-творческого характера деятельности будущего учителя.
Использование образовательных технологий [рефлексивной (рефлексивные упражнения, портфолио), направленной на развитие самооценочных уме-
ний, критического мышления обучающихся), практико-ориентированной (инсценирование педагогических ситуаций, решение педагогических задач), нацеленной на погружение будущих учителей в атмосферу искусства и творчества, на формирование у них умений самостоятельного решения практических задач в рамках предметного материала)], которыми преподаватели колледжа овладевали в процессе обучающих семинаров, расширило возможности формирования самооценочного опыта будущих учителей, позволило снять противоречия, возникающие при переносе теоретических знаний в практическую сферу, воспринимать их в качестве необходимых инструментов при планировании и оценке собственных действий Внедряя данные технологии, преподаватели осуществляли обучение студентов через такие организационные формы, как мастерская, имитационная игра, игра-моделирование посредством методов интроспекции, рефлексии, самохарактеристики, стимулирования к успеху, видеометода и др
Результативность опытно-экспериментальной работы определялась на основании сравнения показателей экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и формирующем этапах эксперимента Исследованием установлены изменения, которые свидетельствуют о положительной тенденции в формировании способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке Результаты обеих выборок получены на основе использования критериев (отношение будущего учителя к ППСО и к самооценочной деятельности, реализация студентом самооценочной деятельности, собственно самооценочное поведение будущего учителя) и уровней сформированности способности (ситуативный, консервативный, динамический)
Изучение указанной способности проводилось с помощью взаимодополняющих методов исследования наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, самооценка, экспертная оценка, метод компетентных судий, модифицированные методики Ю М Орлова, М Рокичаидр
Позитивные изменения в эмоционально-ценностной составляющей исследуемой способности проявились в увеличении количества (на 31,22%) студентов экспериментальной группы, обладающих собственно педагогической направленностью (в контрольной группе увеличение количества на 30,06% произошло в области направленности на предмет), и до 91,11% студентов, самостоятельно осуществляющих оценку своей учебной деятельности во время аудиторных занятий и на практике (в контрольной группе — 56,75%)
При сравнении рангов мотивов учебной деятельности установлено, что студенты экспериментальной группы руководствуются следующими мотивами «приобрести глубокие и прочные знания» (ранг 1), «получить интеллектуальное удовлетворение» (ранг 2), «стать высококвалифицированным специалистом» (ранг 3), «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности» (ранг 4) Этот факт свидетельствует о глубоком понимании студентами собственной роли в саморазвитии и овладении профессией учителя. Студенты контрольной группы в качестве значимых выбрали мотивы «избежать осуждения со стороны», «достичь уважения преподавателей», свидетельствующие о зависимости мнения студентов этой группы от чужого мнения
Об изменении у студентов экспериментальной группы потребности в оценке своей учебной деятельности (модифицированная методика ЮМ Орлова) свидетельствуют наличие высокого и среднего уровней потребности у 86,60% (в контрольной группе - 62,15%), значимые различия данных, полученных на констатирующем и контрольном этапах в экспериментальной группе (/ = 7,454), и незначимые различия - в контрольной группе (/ = 1,724) по /-критерию Стьюдента с вероятностью допустимой ошибки р- 0,01
Исследованием установлены изменения, произошедшие в иерархии ценностей, образующих содержание ценностного отношения к себе и образу идеального учителя, которые проявляются в следующем, среди терминальных ценностей «Я»> выпускников экспериментальной группы доминируют «уверенность в себе» (ИЛ), «развитие» (112), «счастье других» (Ю), «творчество» (114) (доминирующими ценностями первокурсников были «познание», «любовь», что свидетельствует о переориентации выпускников с личностных смыслов на профессионально-личностные, в иерархии инструментальных ценностей «Я» выпускников доминируют «ответственность» 011), «самоконтроль» (112), «твердая воля» (113) (у первокурсников - «образованность», «терпимость», «жизнерадостность»), чго позволяет судить о понимании выпускниками значимости личной активности и ответственности за результаты будущей педагогической деятельности. Показательно, что доминирующие инструментальные ценности «Я» и ценности идеального учителя у выпускников совпадают, что свидетельствует о сформированное™ у них умения идентифицировать себя с идеальным образом учителя по принципу дополнительности [«переживание своих различий как положительных, взаимодополняющих» (Д В Колесов)] Исследование позволяет утверждать, что в сознании выпускников экспериментальной группы фиксируется значимость непрерывного самообразования и саморазвития, которые обеспечивают уверенность в себе и завтрашнем дне На это указывают значимые связи между «уверенностью в себе» и «развитием» (г = 0,318), «познанием» (г = 0,302), «образованностью» и «эффективностью в делах» (г = 0,410) Выявленные значимые связи между «самоконтролем» и «непримиримостью к недостаткам в себе» (г = 0,423), «ответственностью» (г = 0,301) указывают на осмысление студентами этих профессиональных качеств как необходимых инструментов самосовершенствования Сравнение самоотношения реципиентов экспериментальной и контрольной групп позволило выявить повышение его уровня на 38,63% и 23,15% соответственно
У студентов экспериментальной группы выявлены прогрессивные изменения в когнитивной составляющей исследуемой способности Знания выпускников экспериментальной группы позволяют им на основе анализа полученных представлений о содержании понятий «самооценка», «профессионально-педагогическая самооценка учителя», «педагогическая рефлексия» определять зависимость мыслей и чувств, испытываемых школьниками в учебной деятельности, от параметров ППСО учителя (высоты, адекватности, конфликтности), а также устанавливать взаимосвязь профессионально-педагогической самооценки и ценностей-целей учителя Коэффициент усвоения знаний (по фор-
муле В П Беепалько) у выпускников экспериментальной фуппы - Ка = 0,717 Изменения в знаниях студентов контрольной группы несущественны - 0,413
Прогрессивное развитие конативной составляющей обозначенной способности обнаруживает себя в изменениях уровня сформированное™ самооценочных умений будущих учителей (метод самооценки и экспертной оценки преподавателей и руководителей практики) В экспертных оценках наиболее высокие показатели среднего индекса интенсивности проявления умений (1) обнаружены по следующим умениям выявлять и осознавать потребность в самооценивании (0,522), критически относиться к себе как к будущему учителю (0,511), видеть в себе положительное (0,500), оценивать педагогический идеал с аксиологических позиций (0,500) На констатирующем этапе средние индексы интенсивности проявления обозначенных умений имели отрицательный знак и равнялись -0,239, -0,532, -0,326, -0,304 соответственно В контрольной группе по оценкам экспертов на контрольном этапе преобладают отрицательные индексы интенсивности проявления умений
Значимым результатом опытно-экспериментальной работы явилось увеличение количества студентов экспериментальной группы с высоким уровнем сформированное™ таких личностных качеств, как убежденность в своем педагогическом предназначении (на 47,54%), стремление к самосовершенствованию (на 64,83%), критичность (на 34,40%), наблюдательность (на 43,20%) Выпускники, обладающие данными качествами, способны анализировать и адекватно оценивать свои действия, проявляя стремление к преобразованию своей деятельности и взаимодействию с учащимися
Итога контрольного этапа эксперимента по формированию исследуемой способности подтвердили, что в результате опытно-экспериментальной работы произошли существенные положительные сдвиги у студентов экспериментальной группы В контрольной группе прогрессивных изменений не обнаружено (Рис 2)
Констатирующий этап Контрольный этан
Рис 2 Динамика сформировагаюсти способности будущего учителя к ППСО (в %)
И"
ситуативный консервативный дяяачкчесюга уровень уровень уровень
□ Экспериментальная гр>ппа ВКоктрольная группа
дяяачкчесюга уровень
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1 Предположение о том, что процесс формирования способности будущих учителей к профессионально-педагогической самооценке опирается на развиваемые у студентов самооценочные знания, умения и связанные с ними личностиые качества, которые становятся ориентиром в работе по приобщению учащихся к оцениванию себя и собственных учебно-познавательных действий как ценности, в основном подтвердилось
2 Содержание понятий «самооценка», «профессионально-педагогическая самооценка учителя», «способность» послужили основой для конкретизации содержания понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» Данная способность рассмотрена как личностное образование, интегрирующее самооценочные знания, умения и связанные с ними личностные качества, позволяющие адекватно воспринимать, критически оценивать собственные действия, реализующиеся в учебной и развивающейся профессионально-педагогической деятельности, обеспечивая их успешность
3 Формирование указанной способности, содержание которой представлено эмоционально-ценностной, когнитивной и конативной составляющими, становится результативным при реализации рефлексивного и праксеологиче-ского подходов, на основе анализа положений которых конкретизирована совокупность знаний, умений и личностных качеств, обеспечивающих успешное овладение будущим учителем самооценочной деятельностью
4 Теоретически обоснована и апробирована модель формирования способности будущего учителя к ППСО Модель представляет целостный процесс, организованный с учетом праксеологических закономерностей построения деятельности Этапы процесса раскрыты через диагностику профессионально-педагогической направленности самооценки будущего учителя, через содержание общепедагогической подготовки, через рефлексивный механизм формирования способности, через педагогические условия, технологии и средства ее формирования
5 Определено, что применение практико-ориентированной и рефлексивной образовательных технологий активизирует учебно-познавательную деятельность студентов и способствует формированию составляющих способности будущего учителя к ППСО, а также переводит содержание формирования названной способности на уровень процесса обучения, вырабатывая у преподавателей колледжа отношение к студенту как к самоценности, формируя их направленность на создание в ходе обучения ситуации успешности, на сотрудничество в процессе общения с будущими учителями
6 В результате экспериментальной работы установлено, что у студентов за годы обучения произошли позитивные изменения в уровне сформированно-сти исследуемой способности, связанной (способности) с осмыслением будущими учителями самооценочных процессов как ценности жизнедеятельности и ценности-цели будущей педагогической деятельности
7 Проведенное исследование показало, что формирование исследуемой способности становится эффективным при соблюдении педагогических условий
- создание творческой развивающей среды, обеспечивающей реализацию потребности личности в развитии и саморазвитии;
- направленность профессионального сознания коллектива преподавателей на реализацию рефлексивной и практико-ориентированной технологий обучения студентов,
- обеспечение развития профессиональной педагогической направленности студентов,
- приобщение студентов к совершенствованию их профессионально значимых личностных качеств
Проведенное исследование не исчерпывает всего круга проблем формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в процессе их обучения в педагогическом колледже Перспективы дальнейшей работы мы связываем с разработкой вопроса о формировании способности к самооценке учебной деятельности студентов, технологии формирования профессионально-педагогической самооценки учителя в системе повышения квалификации
Материалы исследования отражены в следующих публикациях:
I. Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,
рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатских диссертаций:
1 Уточкина, ЕЮ Рефлексивный подход в изучении профессиональной самооценки будущего учителя / А И Смоляр, Е Ю Уточкина // Известия Самарского научного центра РАН - Вып 4 - Самара СНЦ РАН, 2006 - С 242-246 - 0,4 пл (авторский текст - 0,2 п л)
2 Уточкина, ЕЮ Деятельностный подход в исследовании профессиональной самооценки студента педагогического колледжа /ЕЮ Уточкина // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования -2008 -№2(14) - С 67-71 -0,2пл
б) опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, зкурналах, сборниках статей материалов научно-практических конференций:
3 Уточкина, ЕЮ Самооценка как компонент самосознания человека / ЕЮ Уточкина // Актуальные проблемы современной науки труды 1-го международного форума молодых ученых и студентов Гуманитарные науки -Ч 32 Философия -Самара СГТУ -2005 -С 54-56 -0,1 пл
4 Уточкина, ЕЮ Функциональные связи профессиональной самооценки / ЕЮ Уточкина // Проблемы и перспективы развития художественного профессионального педагогического образования материалы Юбилейной
межвузовской научно-практической конференции с международным участием (24 ноября 2005 г ) - Самара СГПУ, 2006 - С 273-279 - 0,3 п л
5 Уточкина, ЕЮ Развитие рефлексивных умений студентов педагогического колледжа /ЕЮ Уточкина // Актуальные проблемы современной науки труды 2-го международного форума молодых ученых и студентов Гуманитарные науки -Ч 41'Педагогика - Самара СГТУ -2006 - С 160-164 -0,2 пл
6 Уточкина, ЕЮ Этапы формирования профессиональной самооценки студентов музыкального отделения педагогического колледжа / ЕЮ Уточкина // Вопросы музыкознания и музыкального образования сборник научных трудов -Вып 3 -Вологда ВГПУ -2006 - С 184-187 -0,2пл
7 Уточкина, ЕЮ Модель формирования способности будущих учителей к профессиональной самооценке /ЕЮ Уточкина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы VI Всерос науч -практ конф - Часть 3 - г Москва -г Челябинск Академия пов квалиф и проф перепод раб образ, Челябинский ин-т переп и пов квалиф раб образ - 2007 — С 80-83 - 0,2 п л
8 Уточкина, ЕЮ Праксеологический подход в формировании способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке / Е10 Уточкина // Современные проблемы науки и образования - 2008 -№3 - С 59-62 -0,3 п л (идентификационный номер 040800037\0051)
9 Уточкина, ЕЮ Формирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя / ЕЮ Уточкина // Среднее профессиональное образование (Приложение к теоретическому и научно-методическому журналу) -2008 -№8 -С 21-28 -0,4пл
10 Уточкина, ЕЮ Музыкально-лекторская подготовка будущего учителя музыки /ЕЮ Уточкина // Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства научный и творческий потенциал материалы Международной науч -практ конф IX открытого фестиваля преподавателей и студентов музык фак вузов России -Т 1 -Кострома КГУим Н А Некрасова, 2008 -С 270-273 -0,1 пл
11 Уточкина, ЕЮ Формирование профессиональной самооценки студентов педколледжа праксеологический подход / ЕЮ Уточкина // Современные инновационные технологии в дошкольном и начальном общем образовании сборник материалов Республиканской научно-практической конференции - Сыктывкар КРИРО и Ж, 2008 - С 68-74 - 0,3 п л
12 Уточкина, ЕЮ Практико-ориентированная технология формирования способности будущего учителя музыки к профессионально-педагогической самооценке /ЕЮ Уточкина // Проблемы и перспективы развития художественного профессионального педагогического образования • статьи и тезисы Всероссийской научно-практической конференции (30 сентября 2008 г ) -Самара СГПУ, 2009 - С 146-151 -0,3 п л
Подписано к печати 20 10 2009 Бумага типографская Печать оперативная Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 120 экз