Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи в Польше

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Идзиковски, Богдан
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи в Польше», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Идзиковски, Богдан, 1997 год

Введение.i

Главаi

Теоретико-методологические основы ценностных ориентации, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи.

1.1. Обусловленность формирования ценностных ориентации молодежи социально-экономическими изменениями в обществе.

1.2. Признаки, компоненты, содержание и типология ценностных ориентации (анализ теории).

1.3. Характеристика жизненных ориентации в контексте ценностных ориентации и моделей жизни.

1.4. „карьера" с позиций структурно-функционального и интеракционного подходов.

Глава и

Диагностика ценностных ориентации учащейся молодежи, влияющих на ее жизненную и профессиональную карьеру: организация, принципы, методы и техника исследования (на примере пограничного города слубице).

2.1. Характеристика молодежи как исследуемой категории.

2.2. Организация и этапы исследования.

2.3. Характеристика территориальной среды.

2.4. Методы и техника исследования.

Глава iii

Система ценностных ориентации, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру учащейся молодежи (результаты эмпирического анализа).

3.1. Факторный анализ системы ценностных ориентации, определяющих жизненную и профессиональную карьеру учащейся молодежи.

3.1.1. Построение типологии в социальных науках: методологические проблемы.

3.1.2. Общие жизненные ориентации обследованной молодежи.

3.1.3. Жизненные ориентации школьной молодежи, определяющие значение труда в жизни человека.

3.1.4. Притязания молодежи, связанные с получением образования.

3.1.5. Отношение молодежи к собственному будущему.

Сравнительный анализ трудностей и опасений.

3.2. Группы и типы ценностных ориентации молодежи, определяющие ее жизненную и профессиональную карьеру.

3.3. Мнения учителей о роли школы в формировании ценностных ориентации учащихся в условиях рыночной экономики.

Глава iv

Педагогическая технология формирования ценностных ориентации учащейся молодежи для жизненной и профессиональной карьеры.

4.1. стратегические направления деятельности современной школы по формированию у школьников ценностных ориентации для жизненной и профессиональной карьеры.

4.2. Интеграция школы с другими субъектами образовательного процесса по формированию ценностных ориентации учащихся.

4.3. практико-ориентированные средства формирования некоторых ценностных ориентации учащихся для подготовки к жизненной и профессиональной карьере.

4.4. Программа практической подготовки будущего учителя к формированию у школьников ценностных ориентации для жизненной и профессиональной карьеры (на примере подготовки работников-педагогов культуры).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи в Польше"

Для современной Польши, как и многих других стран центральной и восточной Европы, характерны социально-политические перемены, ориентированные на демократические преобразования.

С педагогической точки зрения период интенсивных социальных изменений означает появление двух тенденций. Первая проявляется в развитии новых социальных сил, вызывающих активность в различных жизненных сферах, стремление к модернизации общества, его оптимизации и рационализации. Вторая тенденция вызывает отрицательные социальные явления, такие, как патология общества, безработица, „серая зона" в экономике (уклоняющаяся от уплаты налогов), черный рынок и рост преступности. Наблюдается ослабление социальных связей и социального контроля. В переходный период рождается „общество без правил".

Эти две противоречивые тенденции вызывают ряд проблем, которые должны решать все субъекты образования и воспитания, в том числе и современная педагогическая наука Польши. С учетом этого мы и рассматриваем одну из них - формирование у молодежи ценностных ориентаций, способствующих самореализации ее в жизни и профессиональной деятельности.

Мы разделяем мнение о том, что в условиях рыночной экономики развитие индивидуальной жизненной и профессиональной карьеры будет определяться ценностями, направленными на успех, конкуренцию, профессионализм и ответственность за свою жизнь и состояние общества.

Поэтому одной из центральных задач нашего исследования является диагностика ценностей учащейся молодежи. По нашему мнению, это - исходный ориентир для дальнейших концептуальных и проектировочных работ, реализуемых в форме теоретических моделей формирования необходимых ценностей.

Проблема ценностей широко представлена в литературе. Это понятие, являющееся ключевым для нашего исследования, рассматривается с различных позиций: философии, социологии, педагогики, психологии, а также культурологии и эстетики. О ценностях пишут такие авторы, как: М.Оссовская, С.Оссовский, Я.Шчепанский, Г.Клоска, Х.Щвида, Х.А.Мюррей, К.Левин, Э.Ч.Толмен, Ч.М.Коффер, Х.М.Эпплей, С.Новак, З.Найдер, М.Мишталь, А.Щичинский, А.Явловская, Е.Коралевич-Зембик, М.Л.Коон, Ф.Знанецкий, М.Мароди, Т.Персонс, Ч.Матусевич, Т.Хейницка-Безвинская, С.Яловецкий, К. Клук-хон, А.Фолкерская, В.А.Ядов, В.Рожин, А.Г.Здравомыслов, М.Р.Гинзбург, В.Т.Дорохина, Н.В.Малярова, В.Т.Лисовский, С.Н.Иконникова, Н.И.Курочкин, А.А.Бодалев, В.С.Собкин, С.С.Бубнова, Б.С. Круглов,

A.Адыкулов, Л.С.Нечепоренко, В.С.Мухина, Г.М.Усупов, Э.А.Саар, Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский, В.М.Кузнецов, Г.Н.Филонов, А.А.Вербицкий и другие.

Другим ключевым понятием, определяющим теоретические рамки диссертации, является профессиональная ориентация и профессиональное самоопредление. Эта проблематика разрабатывается в Российской Академии Образования. Заслуживает внимания теоретический и практический вклад ученых, деятельность которых связана с Институтом обшего среднего образования, среди них: В.А.Полякова, П.Р.Атутова, С.Н. Чистяковой. Этим вопросам посвящены также работы А.Д. Сазонова,

B.Д.Симоненко, С.Я.Батышева, С.С.Гриншпун, З.Вятровского,

К.Чарнецкого, Я.Будкевича, З.Домбровского, Т.Навацкого, В.Рахальской, Т.Поханке и других.

Не менее важным понятием нашего исследования является -карьера. Между понятиями жизненная и профессиональная карьера существует тесная связь. В новых социально-экономических условиях жизненный путь человека зависит от его профессиональной карьеры. Планирование последней в условиях рыночной экономики связано с ориентацией на личный и общественный успех. На развитие профессиональной карьеры существенное влияние оказывают жизненные ориентации школьной молодежи, которые обуславливают ее будущую профессиональную активность. Поэтому проблему жизненной и профессиональной карьеры мы связываем с проблематикой ценностей. Вопросы профессиональной, жизненной карьеры и профессионального самоопределения рассматривают Е.А.Климов, С.Н. Чистякова, А.М.Бал-беко,И.Н.Скударнова, В.А.Поляков, А.И. Сухарев, Н.Ф.Гейжан, А.К.Осинский, И.В.Кузнецова, Е.М. Павлютенков, Б.А.Федоришин, К.Сломчинский, Э.Рокицкая, З.Бауман, М.Л.Коон, К.Шоолер, В.Томас, Ф.Знанецкий, Э.Гоффман, Х.Ворах-Кардас, Э.Тарковская, М.Правда, Э.Эриксон, З.Петращинский, Р.Лукашевич, В.Веселовский, Х.Доманский и многие другие.

Следует подчеркнуть, что соединение указанных трех аспектов в триаду, т.е. комплексный системный подход к исследуемой нами проблеме в соответствии со схемой „ценности (жизненные ориентации) => профессиональное самоопределение карьера" характеризует относительно небольшое число исследований. Такой подход рассматривается в отдельных публикациях польских авторов, например, Э.Рокиц-кой, З.Вятровского, 3.Волка.

В нашей работе принято положение о том, что эффективное формирование необходимых в новых условиях ценностей зависит от связи этого процесса с системной трансформацией Польши, а также с конкретной воспитательной средой, соответствующей диагностикой динамики формирования ценностей, валидной оценкой способности молодежи и условий, в которых протекает этот процесс, а также от степени интеграции различных субъектов образования и воспитания.

Все вышесказанное подчеркивает актуальность выбора темы диссертационного исследования: „Формирование ценностных ориентаций, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи в Польше".

Цель исследования.

Разработать теоретические и практические основы формирования ценностных ориентаций молодежи, влияющих на ее жизненную и профессиональную карьеру и проверить их эффективность в реальных педагогических условиях.

Объект исследования.

Жизненное и профессиональное самоопределение молодежи.

Предмет исследования.

Формирование ценностных ориентаций молодежи, влияющих на ее жизненную и профессиональную карьеру.

Гипотеза исследования.

Эффективность формирования ценностных ориентаций, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи, значительно повысится, если:

- данный процесс рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований общества и конкретной воспитательной среды;

- выявлена система и типология ценностных ориентаций молодежи, определяющих ее жизненную и профессиональную карьеру;

- осуществляется пролонгированная диагностика ценностных ориентаций молодежи для отслеживания их динамики и определения приоритетных, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру;

- педагогические средства, регулирующие процесс формирования ценностных ориентаций молодежи, ориентированы на реальные условия и способствуют ее продивижению к успеху;

- обеспечивается интеграция деятельности школы с другими субъектами образовательного процесса для приобретения учащимися практического опыта социо-культурных и профессиональных связей, отношений.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-экономические предпосылки формирования ценностных ориентаций для жизненной и профессиональной карьеры молодежи.

2. Определить теоретические основы ценностных ориентаций, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи.

3. Выявить систему и типы ценностных ориентаций молодежи для жизненной и профессиональной карьеры.

4. Разработать стратегическую модель организации деятельности современной школы по формированию ценностных ориентаций молодежи, определяющих ее жизненную и профессиональную карьеру.

5. Разработать педагогическую технологию, обеспечивающую молодежи приобретение опыта социо-культурных и профессиональных связей и отношений.

6. Разработать экспериментальную программу подготовки будущего учителя к формированию у школьной молодежи ценностных ориентаций для жизненной и профессиональной карьеры.

7. Разработать научно-практические рекомендации формирования ценностных ориентаций молодежи, определяющих ее жизненную и профессиональную карьеру.

Методологической основой исследования является диалектическая теория общественного развития; учение об особенностях становления человека, влиянии деятельности на развитие личности; социологическая концепция исследования ценностных ориентаций; концепция профессионального самоопределения; методологические принципы системного, личностного, деятельностного подходов к исследованию процесса формирования ценностных ориентаций для жизненной и профессиональной карьеры молодежи.

Основными методами исследования были: анкетирование учащихся, учителей и выпускников педагогического института; педагогический эксперимент; беседа с учащимися, учителями и студентами педагогического института; наблюдение поведения учащихся и школьной среды; биографический метод; метод моделирования.

Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: процентное распределение; факторный анализ; лонгитюдный сравнительный анализ; элементы дисперсионного анализа; метод ранжирования.

База исследования.

Исследование проводилось в двух начальных (N1 и N2) и двух средних (общеобразовательном лицее и Объединении сельскохозяйственных школ) школах в малом пограничном городе Слубице, расположенном на Западе Польши, на границе с Германией, а также в различных регионах Польши, где работают выпускники Высшей Педагогической Школы в Зеленой Гуре. Общее количество обследованных составляет 1941 человек, в том числе 658 (в 1992г.), 593 (в 1993г.), 616(в 1994г.) старших школьников, 20 выпускников и 54 учителя.

Слубице - это небольшой город, расположенный на западной границе Польши. В 1994г. в нем проживало 17 ООО жителей. До начала 90-х годов Слубице оставался провинциальным городом. Открытие границы в 90-х годах, а также начало экономической реформы в Польше привело к значительному оживлению в развитии различных сфер города. В середине 1994г. каждый пятый житель занимался приватной экономической деятельностью. Появились совершенно новые рабочие места. Их образовали новые банки,большой торговый центр, таможенное управление, а также самый крупный в Центральной и Восточной Европе терминал отправки товаров.

В 1992г. в городе функционировали три начальные школы, в которых обучалось 2 638 учащихся. В сфере среднего профессионального и общего образования в 1993г. обучалось: 684 учащихся в неполных профессиональных школах (среди них 234 выпускника);766 учащихся в средних школах и школах после лицеев(среди них 149 выпускников).

Основные этапы исследования.

Первый этап (1970-1980г.г.) - теоретический анализ проблемы; изучение педагогического опыта; разработка программы эксперимента (диагностический этап), программы подготовки будущего учителя к формированию у школьной молодежи ценностных ориентаций, способствующих их жизненной и профессиональной карьере.

Второй этап (1980-1994г.г.) - проведение диагностического этапа эксперимента для выявления системы и типов ценностных ориентаций молодежи, влияющих на ее жизненную и профессиональную карьеру; разработка формирующего этапа эксперимента; разработка стратегической модели организации деятельности школы по формированию ценностных ориентаций молодежи, определяющих ее жизненную и профессиональную карьеру.

Третий этап (1994-1997г.г.) - осуществление формирующего этапа эксперимента; статистическая обработка результатов исследования; формулирование и уточнение выводов; оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи (признаки, компоненты, содержание, типология).

2. Система и типы ценностных ориентаций, определяющих жизненную и профессиональную карьеру молодежи (система включает: познавательный, эмоциональный и деятельностный компоненты; типы ориентаций - общая и ситуативная).

3. Стратегическая модель организации деятельности современной школы, основанная на двух типах социализации (оказание помощи через создание трудностей и через создание ценностей), призванная способствовать формированию ценностных ориентаций молодежи для жизненной и профессиональной карьеры.

4. Педагогическая технология формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи, обеспечивающая ей приобретение опыта социокультурных и профессиональных связей и отношений для профессиональной карьеры.

Научная новизна.

1. Выявлены социально-экономические предпосылки формирования ценностных ориентаций, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи: обусловленность характера и направления социализации молодежи трансформацией общественной системы; возрастание роли субъектов воспитательного процесса в подготовке молодежи к достижению жизненных и профессиональных успехов в новых условиях; усиление социальной опасности в ходе трансформации общества и др.

2. Определены теоретические основы ценностных ориентаций во взаимосвязи с жизненной и профессиональной карьерой (признаки, компоненты, содержание и типология), дана характеристика жизненных ориентаций в контексте ценностных ориентаций и моделей жизни, определена сущность карьеры с позиций структурно-функционального и интеракционистского подходов.

3. Выявлены система и типы ценностных ориентаций молодежи, способствующих ее жизненной и профессиональной карьере. Система включает познавательный, эмоциональный и деятельностный компоненты и образуется двумя главными видами ценностей -признаваемыми (как состояние сознания субъекта), называемыми ценностными ориентациями, и осознаваемыми (отраженными в деятельности субъекта), определяемыми как жизненные ориентации. Типы ориентаций - общая и ситуативная. Общая ориентация, имеющая относительно постоянный характер, включает ориентации на успех и соревнование, индивидуальность и самостоятельность. Ситуативная -ориентация на доминирование, общение, совершенство в действиях, конформизм.

4. Разработана стратегическая модель организации деятельности современной школы, предусматривающей единство двух типов социализации - через создание трудностей и - ценностей с представлением о школе, формирующей индивида, способного к реагированию на новые требования, носящего черты творческой личности, направленной на трансформацию общества. Социализация путем создания трудностей позволяет сформировать такие черты, как самостоятельность, предприимчивость, способность к поиску рациональных решений. Социализация путем создания ценностей (предметов ценностей) формирует творческие установки, ориентацию на будущее, на успех и достижения. Обе стратегии социализации имеют прорыночную ориентацию и способствуют жизненной и профессиональной карьере в новых общественных условиях. Эта модель предполагает участие многих субъектов в процессе воспитания.

5. Определены педагогические средства, обеспечивающие молодежи приобретение опыта социально-культурных и профессиональных связей и отношений для подготовки к жизненной и профессиональной карьере, в основе которых - интеграция субъектов образования, являющаяся моделью „воспитывающего общества", где ведущая роль принадлежит школе с ее многоаспектными и многоуровневыми связями с культурной, экономической и политической структурами общества; значимые составляющие технологии - практико-ориентированные формы и методы подготовки учащейся молодежи к жизненной и профессиональной карьере в условиях рынка труда (упражнения, инсценировки, ролевые игры, эвристические беседы, выполнение проектов и др.); программа обучения социального работника, профессиональные роли которого реализуются во внешкольной и факультативной системе по формированию у школьников ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость.

Вывявлены теоретические основы ценностных ориентаций, определяющих жизненную и профессиональную карьеру; определены их структура и типология; разработана педагогическая технология формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи, ориентированная на приобретение ею социо-культурного и профессионального опыта для успешного построения будущей жизненной и профессиональной карьеры.

Практическая значимость.

Разработаны методика диагностики ценностных ориентаций учащейся молодежи, влияющих на ее жизненную и профессиональную карьеру (организация, принципы, методы и техника исследования): программа практического обучения будущих учителей по формированию у школьников ценностных ориентаций, определяющих их жизненную и профессиональную карьеру; научно-педагогические рекомендации формирования у старших школьников ценностных ориентаций для жизненной и профессиональной карьеры.

Результаты внедрения экспериментальной программы практического обучения студентов и результаты диагностического исследования учащихся были представлены на 16 международных и отечественных коференциях (Жагань 1985; Варшава 1986; Зелена Гура 1986; Берлин 1991; Зелена Гура-Слубице 1992; Берлин-Зелена Гура 1993; Франкфурт-Слубице-Зелена Гура 1994; Калининград 1995; Санкт-Петербург 1995; Зелена Гура 1995; Берлин 1996), на методических семинарах в Высшей Педагогической Школе в Зеленой Гуре, а также в Центре Усовершенствования Учителей, в Центре культуры в Варшаве и Региональном Центре Культуры в Зеленой Гуре; на заседаниях Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1994,1997).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе IV

1. Современная польская школа требует основательной реформы. Изменения, происшедшие в 90-ых годах, показали дисфунк-циональность всех типов и уровней образования. Для успешной подготовки учащихся к жизни в демократическом и рыночном обществе необходима реформа системы образования. Мы являемся сторонниками реформы в соответствии с моделью „Top-down" в ее антифундаме-нтальной версии с множеством вариантов знаний, когда инициатива реформы исходит сверху и является попыткой перехода вниз; с представлением о школе, формирующей индивида, способного к реагированию на новые требования, обладающего творческой личностью, направленной на трансформацию. Эта модель предполагает участие многих субъектов в процессе воспитания.

С позиций нашего исследования представляет интерес стратегия реформирования школы в соответсвии с концепцией Э.Хайдука. Она является стратегией, основанной на двух типах социализации: путем создания трудностей и через создание ценностей.

Поэтому наша модель стратегической реформы школы является производной данных концепций.

2. В процессе формирования жизненных ориентаций учащихся, направленных на жизненную и профессиональную карьеру, принимают участие многие субъекты образования. От их количества, степени стандартизации и интеграции зависит эффективность интериоризованных ценностей, признаваемых главными ценностями. Нами было принято положение о том, что высокую эффективность в этом процессе может обеспечить интеграция субъектов образования. Таким образом возникает сплоченная система воспитательных воздействий, являющаяся моделью „воспитывающего общества". Ведущим институтом в этой модели является школа. Ее связи с другими субъектами должны носить многоаспектный и многоуровневый характер. Благодаря этому школа займет свое место в натуральной и социальной воспитательной среде, а также выйдет за пределы системы образования. Она станет компонентом других систем, например, культурной, экономической, политической и др.

Благодаря такому представлению о школе, интегрированной с локальной средой, ученик, находясь в течение многих лет под влиянием школы, не сформирует в свонм сознании образ абстрактного мира и не будет присваивать ценности, которые отвергаются данной средой. Концепция интеграции различных субъектов образования предполагает социализацию и прагматизацию современной польской школы.

3. Мы считаем, что для развития жизненной и профессиональной карьеры учащихся необходимым является сформированность у них двух типов жизненных ориентаций:

1. Обшие ориентации, направленные на: а) индивидуальный успех, б) конкуренцию, в) самостоятельность, г) труд.

2. Ситуативные ориентации, направленные на: а) престиж, б) совершенство.

Элементами, формирующими эти ориентации, являются следующие ценности, которые ученик должен интериоризовать: а) компетентность, б) предприимчивость, в) ответственность, г) гото-вность к самообразованию, д) мобильность, е) трудолюбие, ж) стре-мление к мастерству, з) стремление к признанию со стороны других.

Из этой группы ценностей нами была выбрана предприимчивость как ценность, являющаяся составным элементом названных выше жизненных ориентаций. Была произведена попытка создания педагогической технологии формирования этой ценности.

4. В модели образования учителей, которые будут способны формировать у учащихся приведенные выше ценности, мы выделили практические средства и способы формирования специальной категории учителей. Наше внимание было сконцетрировано на образовании педагогов, профессиональные роли которых реализуются во внешкольной или факультативной системе. Была представлена программа практического образования педагогов культурно-просветительной деятельности, которые работают в различных профессиях сфер, связанных с инициацией творческой активности учащейся молодежи.

Были представлены результаты исследования выпускников этой специальности: их оценка своей профессиональной подготовки, ожиданий и ценностей. Респонденты указали на профессионализм, компетентность, ответственость и культурную активность как на черты, определяющие их успех в условиях рыночной экономики. Они считают, что обладают свойствами и возможностями, выходящими за пределы посредственных, что означает высокую оценку собственного Я. При оценке пригодности заний, полученных в вузе, выше всего были оценены педагогичсекие знания и знания из области культуры. Низкие оценки получили знания из области управления, маркетинга, экономики и психологии. Недостатки в этих областях знаний наиболее чувствуют выпускники. Несмотря на рыночные изменения, выпускники культурно-просветительной педагогики по-прежнему ожидают формального подтверждения их инструкторских квалификаций.

Главным образом указывают на такие ценности, как: труд, образование, ум и знания, а также собственную культурную активность, в следующей последовательности - уважение к другим и пригодность. Следовательно, выпускники обладают интериоризованными ценностями, способствующими развитию профессиональной и жизненной карьеры. Отвергают как ненужные такие ценности: религиозность, секс и славу, а также экономический успех. Последняя ценность вызывает удивление. Представляется, что профессиональный успех в рыночной экономике должен связываться с экономическим успехом. Респонденты высказывают удовлетворение своим трудом и оценивают профессию работника культуры как привлекательную со средним престижем в обществе. Большинство респондентов работает с детьми и молодежью, но в социальные интеракции входят также и другие демографические группы.

Как примеры жизненной и профессиональной карьеры выпускников отделения культурно-просветительной педагогики послужили четыре случая, обозначенные „директор", „джазмен", „артист" и „научный работник". Они являются выражением жизненного успеха посредством профессиональной карьеры. Каждый из этих случаев может быть типом осуществления карьеры и личностным образцом для воспитанников.

Заключение

Исследование и анализ различных теорий социализации и формирования жизненных ориентаций составляют основу настоящей диссертации. Целью наших исследований была разработка теории и представление практических способов формирования ценностей молодежи, которые определяют ее жизненную и профессиональную карьеру. Педагогическая проблематика формирования этих ценностей являлась предметом наших исследований, в то время как жизненное и профессиональное самоопределение молодежи составляло объект исследований.

Нами было принято положение о том, что указанные ценности можно формировать в процессе воспитания и обучения молодежи. Однако возможен различный уровень и глубина интериоризации этих ценностей.

По результатам теоретического и экспериментального исследования сформулированы следующие выводы:

1. Выявлены социально-экономические предпосылки формирования ценностных ориентаций, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи; обусловленность характера и направления социализации молодежи трансформацией общества; возрастание роли субъектов воспитательного процесса в подготовке молодежи к достижению жизненных и профессиональных успехов в новых условиях; усиление социальной тревоги в ходе трансформации общества.

2. Теоретически обоснована сущность понятий: „ценность", „ценностные ориентации", „карьера", „профессиональное самоопределение", что, в свою очередь, позволило рассматривать признаки, типы, компоненты ценностных ориентаций, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи во взаимосвязи и едином контексте указанных дефиниций.

3. Выявлено в системе ценностных ориентаций, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи, три типологии жизненных ориентаций:

- общие жизненные ориентации на:соревнование, самостоятельность, успех, признание со стороны других; трансцедентальная ориентация; интеллектуальные и идеалистические ориентации; ориентации на свободу индивида;

- ситуативные жизненные ориентациии: просоциальная ориентация; ориентация на доминирование и престиж; адаптацию и конформизм; общение и совершенство; конформно-просоциальная ориентация;

- жизненные ориентации учащихся, связанные с трудом: идеалистически-творческая;материалистически-инструментальная; ориентация на получение удовольствия.

Выделенная типология свидетельствует о том, что в условиях рыночной реформы у учащихся сформировались ценности, которые образуют прорыночные ориентации. Высокие позиции занимают ориентации на соревнование, успех, индивидуальность и творчество.

4. Установлено, что обследованные учащиеся не различаются с точки зрения их отношения к работе. Через пять лет действия рыночных механизмов респонденты видят в работе инструмент удовлетворения экономических потребностей. Молодые слубичане ожидают также удовлетворения и удовольствия от выполняемой работы, которая является не только источником дохода, но и ценностью, определяемой как самоцель.

Учащаяся молодежь оптимистически оценивает свое будущее и пессимистически - будущее всего общества, что свидетельствует, по нашему мнению, о высокой оценке собственных возможностей достижения успеха в жизненной и профессиональной карьере.

Возрастает заинтересованность образованием на уровне выше среднего, что указывает на значение этого уровня образования для достижения жизненной и профессиональной карьеры.

5. Разработана стратегическая модель организации деятельности современной школы, предусматривающая единство двух типов социализации - через создание трудностей и - через создание ценностей, представлением о школе, формирующей индивида, способного к реагированию на новые требования рыночной экономики, носящего черты творческой личности, направленной на трансформацию общества.

Эта модель предполагает интеграцию различных субъектов образования и социализации (благодаря созданию единой системы воспитательных воздействий, рассматриваемых как „воспитывающее общество"), в которой центральное место отводится школе. Связи школы как ведущего института этой модели должны носить многоаспектный и многоуровневый характер, который определяет ее место в натуральной воспитатальной среде. Польская школа требует основательной реформы, проведение которой осложняют барьеры, содержащиеся в самой школе. В связи с этим необходимой является реформа в соответствии со стратегией „Top-down" („Сверху вниз"). Главным фактором успешности такой реформы является создание центра, сосредоточенного вокруг начальных органов власти.

6. Разработана педагогическая технология формирования ценностных ориентаций, влияющая на жизненную и профессиональную карьеру молодежи; она основана на расширении и углублении контактов и взаимодействия субъектов воспитания и образования с учащейся молодежью; использовании практико-ориентированных форм и методов (ролевые игры, инсценировки, „мозговой штурм", выполнение проектов и др.) с целью приобретения старшеклассниками опыта социо-культурных и профессиональных связей и отношений; обучении будущего социального работника и деятеля культуры в локальных общностях выполнению профессиональных ролей в системе факультативных и внешкольных занятий со школьниками, ориентированными на достижение успеха в их будущей профессиональной деятельности.

7. Показана возможность применения факторного анализа для диагностики ценностей как основы создания типологии жизненных ориентаций школьной молодежи. Диагностика общих установок и ожиданий учащихся является для учителя основой выбора соответствующей стратегии социализации.

При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на определение психолого-педагогических механизмов формирования ценностных ориентаций, влияющих на успешность жизненной и профессиональной карьеры молодежи; на пригодность лонгитюдного и биографического методов для диагностики и прогнозирования жизненного пути через анализ профессиональной карьеры как выпускников педагогических институтов, так и учащихся школ; сравнительный анализ развития профессиональной карьеры учителей и учащихся может быть основой оптимизации процесса обучения.