Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Юлия Викторовна, 2009 год

Введение.

Глава X. Теоретико-методологические основы формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни

1.1. Ценностные ориентации личности как научное понятие.

1.2. Содержание ценностной ориентации на здоровый образ жизни и особенности ее формирования у младших школьников

1.3. Моделирование процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни

2.1. Задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы по формированию у младших школьников ценностных ориентаций на здоровый образ жизни.

2.2. Технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни"

Одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. В системе общечеловеческих ценностей, которыми должно овладеть подрастающее поколение, первостепенное основополагающее место уделяется здоровью и здоровому образу жизни. Об усилении внимания государства и общества к проблеме здоровья подрастающего поколения можно судить по тем документам, которые приняты правительством или находятся в стадии обсуждения.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» выделяется специальный раздел, в котором акцент ставится на создании условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, в том числе на занятиях физической культурой и спортом. В проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» здоровье школьников выделено в отдельное направление. Там говорится о том, что важно пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в учебе, в выборе учебных курсов, адекватных собственным интересам и склонностям. Важнейшим условием формирования здорового образа жизни является насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь.

По данным ряда исследований, которые согласуются с нашими выводами, в массовой общеобразовательной практике вопросам формирования здорового образа жизни учащихся уделяется недостаточное внимание. Как следствие этого, обнаруживается снижение уровня здоровья подрастающего поколения. Кроме того, ухудшение состояния здоровья детей, подростков и молодежи России обусловлено социально-экономическим кризисом, снижением уровня жизни, недостатками в здравоохранении и внутренними причинами системы образования. В соответствии с этим одним из ключевых направлений современного образования являются сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий и формирование ценности здоровьям здорового образа жизни.

Особую значимость эта проблема приобретает на этапе начального-школьного образования,. что обусловливается возрастными особенностями младших школьников и их восприимчивостью к. воспитательным: воздействиям: Подтверждением тому- является то обстоятельство, что в Примерных программах воспитания и социализации.младших школьников! в-, рамках фе-. деральноготосударственного образовательного стандарта; начального общего образования: в качестве основного направления выделяется; формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Степень, разработанности проблемы. Проблема формирования у младших; школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; является многоаспектной, в связи с чем возникает необходимость изучения научных трудов по данной тематике в социологической, философской- психологической; медицинской и педагогической литературе.,

Методологические аспекты исследования здорового образа жизни были освещены в работах таких авторов-как И1 В; Бестужев-Л ада, А. П: Бутенко; М; Н. Руткевич, В. ГГ. Толстых. Многогранность проблемы здорового образа жизни, представленная в работах философов,; социологов, педагогов; и медиков, говорит об отсутствии единого подхода к пониманию здорового образа жизни.

В педагогической литературе здоровый образ жизни стал предметом специального исследования ТО. Н: Бирюковой^В; О: Бушуевой,'.В: С. Быкова, Н. Г. Бычковой, П. Л. Дрибинского, 3. X. Джанкозовой, М. Л. Залесского, Б. М. Зысманова, Л. Г. Касьяновой, Е. В.'Макарович. П. Н; Малярчук,,Л; В1: Нестеровой, Л.ИгХалиловой, А. В-Эркеновойи др. ^

Процесс, воспитания младших школьников с точки зрения их приобщения к нравственным и общечеловеческим ценностям рассматривается в работах Е. С. Аслановой, С. Г. Гладневой, С. А. Куликовой, П. Г. Максимовой, Р. Р^ Накоховой, Е. В. Полянкиной, А. В. Савченко, Е. Н. Тимофеевой и др. В этих исследованиях показывается ■ что формирование ценностных ориентаций личности является основой воспитательной работы в школе, ценностные ориентации связаны с факторами, регулирующими мотивационную сферу личности младшего школьника, обеспечивая устойчивость и направленность его поведения.

Возрастные особенности младших школьников, особенности развития их мышления, памяти, речи, воли и воображения раскрываются в работах П. П. Блонского, Б. С. Волкова, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Н. А. Менчин-ской, Н. С. Рождественского, А. А. Сергеевой, Д. Б. Эльконина и др.

Вместе с тем, вопросы приобщения младших школьников к здоровому образу жизни как ценности остаются слабо разработанными. Теоретическое и эмпирическое исследование целого ряда вопросов, касающихся специфики ценностной ориентации на здоровый образ жизни, механизма ее возникновения у младших школьников, условий формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, не получило достаточного освещения, что обусловило содержание проведенного исследования.

Таким образом, в педагогической теории и практике общеобразовательной школы сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне — между социально и нормативно обусловленной необходимостью приобщения младших школьников к здоровому образу жизни как ценности и недостаточным вниманием к решению этого вопроса в практике общеобразовательных учреждений;

- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью организации целенаправленной педагогической работы по формированию у младших школьников поведения, основывающегося на представлениях о здоровом образе жизни, и отсутствием научно обоснованной системы в осуществлении данного процесса в общеобразовательных учреждениях;

- на научно-методическом уровне — между необходимостью повышения эффективности процесса приобщения младших школьников к здоровому образу жизни и недостаточностью научно-методических разработок по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность процесса обучения и воспитания младших школьников на формирование у них ценностной ориентации на здоровый образ жизни?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - процесс обучения и воспитания младших школьников в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования — научно-педагогическое обеспечение процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Гипотеза исследования: формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни будет проходить успешно, если:

1) в основу данного процесса положена модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, сконструированная в соответствии с положениями системно-деятельностного, аксиологического и личностно ориентированного подходов;

2) реализация модели обеспечивается совокупностью педагогических условий, предполагающей:

- активизацию интереса младших школьников к познанию возможностей человека и условий их развития;

- формирование нравственной позиции младших школьников через эмоционально-рефлексивное проживание жизненных ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни;

- проектирование в школе системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов (учащихся, 6 родителей, педагогов и администрации) в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни;

3) в практику педагогической работы в начальной общеобразовательной школы внедряется технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы для выявления методологических и теоретических основ исследования.

2. Уточнить понятия «здоровый образ жизни» и «ценностная ориентация младших школьников на здоровый образ жизни»; определить критерии и показатели ценностной ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.

3. Разработать и реализовать модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

4. Теоретически обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы совокупность педагогических условий успешной реализации модели формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

5. Разработать и внедрить технологию формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Методологическую основу исследования составляют: системный (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Сагатовский, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.), деятельностный (Б. Ц. Бадмаев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Е. И. Машбиц, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), аксиологический (М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, В. А. Сла-стенин, Е. Н. Шиянов и др.) и личностно ориентированный (Н. А. Алексеев, А. Г. Асмолов, В. А. Беликов, Э. Ф. Зеер, И. Я. Зимняя и др.) подходы.

Теоретической основой исследования явились:

- теоретические концепции, вскрывающие механизм формирования ценностных ориентаций детей и подростков (Н. А. Асташова, И. С. Батракова, М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, М. И. Бурова-Ильина, В. П. Зин-ченко, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова и др.);

- теоретические исследования, отражающие формирование психологических новообразований в личности младшего школьника (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Н. А. Менчинская, Л. В. Моисеева, Н. С. Рождественский, Л. С. Рубинштейн, Л. В. Трубайчук, Д. Б. Эльконин и др.);

- теоретические разработки, раскрывающие определяющую роль образа жизни человека для его здоровья (3. С. Алябьева, Л. И. Анциферова, А. Г. Асмолов, В. С. Быков, Г. К. Долинский, А. К. Зиньковский, А. М. Изуткин, Ю. П. Лисицын, В. В. Новиков, В. П. Петленко, И. И. Соковня-Семенова, Л. В. Тихомиров, Г. И. Царегородцев и др.);

- теории формирования здорового образа жизни (И. А. Аршавский, Н. М. Амосов, Ю. Н. Бирюкова, В. О. Бушуева, Б. М. Зысманов, Ю. П. Лисицын, Н. Н. Малярчук, В. П. Петленко, А. Д. Степанов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.), «Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.), «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года».

Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверки гипотезы: теоретические методы (теоретико-методологический, понятийно-терминологический и системный анализ, сравнение, обобщение, моделирование) и эмпирические методы (обобщение эффективного опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, собеседование, квалиметрические и статистические методы). 8

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2009 гг. на базе общеобразовательных учреждений г. Челябинска (№№ 1,10, 23, 30, 40 и 67). На констатирующем этапе эксперимента принимали участие 172 учителя начальных классов, 328 учащихся и 186 родителей. В ходе формирующего и обобщающего этапов экспериментальной работы было задействовано 12 учителей начальных классов, 260 учащихся и 382 родителя.

Исследование проводилось в течение трех этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние проблемы приобщения младших школьников к здоровому образу жизни как ценности; определялся научный аппарат исследования; формулировалась гипотеза и задачи исследования; выявлялись факторы, оказывающие влияние на успешность формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; определялись критерии, показатели и уровни ценностной ориентации младших школьников на здоровый образ жизни; разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2008 гг.) была разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; определялись педагогические условия успешной реализации модели. Проведены формирующий и обобщающий этапы эксперимента, в ходе которых проверялись положения гипотезы.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось обобщение материалов педагогического эксперимента, формулировались теоретические выводы и научно-методические рекомендации по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни. Закончено оформление текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни отражает целостный процесс актуализации устойчивых представлений ребенка о здоровом образе жизни, преумножения его физических и психических возможностей, становления линии поведения, основывающейся на представлениях о здоровом образе жизни.

2. Педагогические условия обеспечивают успешную реализацию модели формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни. В первом условии акцент ставится на возбуждении исследовательского рефлекса, который является движущей силой активизации интереса к познанию возможностей своего организма и условий их развития. Во втором условии указывается ведущая роль нравственной позиции и необходимость ее формирования у младших школьников посредством эмоционально-рефлексивного проживания ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни. В третьем условии находит отражение проектирования системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни.

3. Технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни обеспечивает поэтапное осуществление процесса интериоризации во внутренний план ребенка здорового образа жизни как ценности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- с использованием системно-деятельностного, аксиологического и личностно ориентированного подходов спроектирована модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, которая опирается на субъектную позицию младшего школьника в освоении окружающей действительности, реализующейся через общение и деятельность в познании себя, и основывается на философских аксиологических идеях приоритета общечеловеческих ценностей; определены педагогические условия формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни: активизация интереса младших школьников к познанию возможностей человека и условий их развития; формирование нравственной позиции младших школьников через эмоционально-рефлексивное проживание жизненных ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни; проектирование в школе системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов в процессе приобщения млад> ших школьников к здоровому образу жизни;

- разработана технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, раскрывающая механизм восхождения личности к здоровому образу жизни как ценности на основе диалектического закона возвышения-потребностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- систематизированы научные взгляды ученых к трактовке понятия «ценность», «ценностные ориентации», «образ жизни»; уточнено содержание понятия «здоровый образ жизни» и «ценностная ориентация младшего школьника на здоровый образ жизни»;

- теоретически обоснован механизм формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни с позиции аксиологической теории возвышения потребностей;

- определены предпосылки для проектирования целостной педагогической теории формирования у учащихся младшего и среднего школьного возраста ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Практическая значимость исследования определяется разработкой: содержания и технологии педагогической работы по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; критериально-оценочного аппарата, позволяющего определить успешность протекания процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов и родителей по приобщению детей к здоровому образу жизни как ценности. Результаты исследования могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательных школ при проведении как

11 учебных, так и внеклассных занятий, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006 г.), «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006-2007 гг.); всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2009 г.); региональных научно-практических конференциях «Наследние К. Д. Ушинско-го» (Челябинск, 1999 г.), «Здоровьесберегающая педагогика в образовательном пространстве: проблемы, поиски решения и перспективы» (Челябинск, 2003 г.), «Безопасные условия обучения в общеобразовательных учреждениях» (Челябинск, 2008 г.); областных семинарах «Управление качеством образования. Нормативная база» (Челябинск, 2000 г.), «Системный анализ урока с учетом здоровьесберегающих факторов» (Челябинск, 2001 г.), «Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс» (Челябинск, 2001-2003 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 233 наименования, приложений. Объем диссертации - 195 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Цель педагогического эксперимента была связана с проверкой комплекса педагогических условий, обеспечивающего успешность функционирования модели формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников. Экспериментальная работа проводилась нами в несколько этапов: констатирующий, формирующий, обобщающий.

2. Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили установить, что: 1) учителя начальных классов понимают важность целенаправленной работы по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, однако не обладают должной мотивацией к работе подобного рода; 2) родители считают необходимой помощь учителей в приобщении ребенка к здоровому образу жизни и формированию у него потребности в ней; 3) выпускники начальной школы в основном не готовы соотносить свое поведение с представлениями о здоровом образе жизни, самостоятельно определять вектор своих поступков, часто полагаются на выбор, сделанный родителями или другими родственниками. Полученные выводы подтвердили актуальность избранной темы исследования и необходимость разработки технологии формирования ценностной ориентации у младших школьников на здоровый образ жизни.

3. Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего эксперимента. Экспериментальная работа осуществлялась в соответствии с технологией формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, которая представлена тремя этапами: ценностно-ориентационным, деятельностно-практическим и преобразующим. На ценно-стно-ориентационном этапе основное внимание подчинено расширению представлений младших школьников об общечеловеческих ценностях, актуализации интереса к здоровому образу жизни, развитию умений обнаруживать проявления ценностной ориентации на здоровый образ жизни в деятельности людей. На деятельностно-практическом этапе акцент ставится на развитии системы знаний младших школьников о здоровом образе жизни, стимулировании их стремлений к выработке волевых качеств, необходимых для самостоятельного осуществления здорового образа жизни. На преобразующем этапе преобладает направленность на формирование стараний младших школьников к расширению своих знаний о здоровом образе жизни и дальнейшему развития волевых качеств, важных для осуществления здорового образа жизни.

4. Результаты обработки качественных и количественных данных эксперимента позволяют нам сделать вывод о том, что по окончании эксперимента произошли существенные изменения в уровне ценностной ориентации младших школьников на здоровый образ жизни во всех экспериментальных группах. Результаты обобщающего эксперимента подтвердили эти выводы.

Таким образом, нами экспериментально подтверждена возможность успешного формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни на основе построенной модели и с учетом выдвинутых педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность проблемы формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни обусловлена усилением внимания государства и общества к вопросам здоровья подрастающего поколения, его приобщения к здоровому образу жизни как ценности, а также недостаточной теоретической и методической проработанностью данного аспекта педагогической работы в теории и практике начального школьного образования.

2. Наиболее важными теоретическим предпосылками для решения указанной проблемы являются: уточнение понятий «здоровый образ жизни» и «ценностная ориентация младших школьников на здоровый образ жизни»; выявление психофизиологических и социокультурных особенностей развития младшего школьника; определение механизма протекания процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни с позиции аксиологической теории возвышения потребностей.

3. Целостный процесс актуализации устойчивых представлений ребенка о здоровом образе жизни, преумножения его физических и психических возможностей, становления линии поведения, основывающейся на представлениях о здоровом образе жизни представлен в виде модели. Основными компонентами модели стали: целевой, предметно-содержательный, органи-зационно-деятельностный, результативно-оценочный. Осуществлено смысловое наполнение компонентов модели на каждом из трех этапов: ценност-но-ориентационном, деятельностно-практическом и преобразующем.

4. Условиями реализации модели формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни являются: активизация интереса младших школьников к познанию возможностей человека и условий их развития; формирование нравственной позиции младших школьников через эмоционально-рефлексивное проживание жизненных ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни; проектирование в школе системы социального партнерства,: основывающейся на культу-росозидающих отношениях всех ее субъектов в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни. .

5. Технология.формирования ценностной ориентации; на здоровый образ жизни у младших школьников разработана в соответствии с моделью и направлена на реализацию педагогических, условий в практике обучения и воспитания младших школьников. На ценностно-ориентационном? этапе внимание подчинено расширению представлений младших школьников об общечеловеческих ценностях, актуализации интереса к здоровому образу жизни, развитию умений обнаруживать проявления? ценностной; ориентации на здоровый образ жизни; в деятельности людей.' На деятельностно-практическом этапе акцент ставится на развитии системы знаний младших школьников о здоровом образе жизни, стимулировании;их стремлений к выработке; волевых качеств, необходимых; для самостоятельного; осуществления здорового образа жизни. На преобразующем этапе преобладает направленность на формирование стараний младших школьников к расширению своих знаний о здоровом; образе жизни и дальнейшему развития волевых качеств; важных для осуществления здорового образа жизни.

6:. Результаты педагогического эксперимента позволили зафиксировать качественные изменения в критериях ценностной ориентации; младших школьников на здоровый образ жизни во всех экспериментальных группах.

7. Сделанный анализ полученных результатов >. экспериментальной; работы показал, что выдвинутая;.гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Проведенное, нами исследование показало 'значимость полученных результатов,; однако оно не исчерпывает всех аспектов , содержания рассматриваемой проблемы. Её дальнейшее развитие и обогащение может осуществляться в следующих направлениях: а) совершенствование модели на основе иных методологических подходов; б) совершенствование форм и методов взаимодействия учителя, учеников и родителей; в) разработка учебнометодического обеспечения целенаправленного процесса формирования ценностной ориентации у младших школьников на здоровый образ жизни; г) преемственность между начальной и основной школой в вопросах формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у учеников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни"

, ) На правах ршописи

СМИРНОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ии^4 УЭЭБВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск-2009 1

003479966

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Ильясов Динаф Фанильевич.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Быков Виктор Степанович,

кандидат педагогических наук Бараз Элла Анатольевна.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 6 ноября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susa.ac.ru

Автореферат разослан 2 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета О^с^^ " кандидат педагогических Кийкова Н. Ю.

наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. В системе общечеловеческих ценностей, которыми должно овладеть подрастающее поколение, первостепенное основополагающее место уделяется здоровью и здоровому образу жизни. Об усилении внимания государства и общества к проблеме здоровья подрастающего поколения можно судить по тем документам, которые приняты правительством или находятся в стадии обсуждения.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» выделяется специальный раздел, в котором акцент ставится на создании условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, в том числе на занятиях физической культурой и спортом. В проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» здоровье школьников выделено в отдельное направление. Там говорится о том, что важно пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в учебе, в выборе учебных курсов, адекватш,гх собственным интересам и склонностям. Важнейшим условием формирования здорового образа жизни является насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь.

По данным ряда исследований, которые согласуются с нашими выводами, в массовой общеобразовательной практике вопросам формирования здорового образа жизни учащихся уделяется недостаточное внимание. Как следствие этого, обнаруживается снижение уровня здоровья подрастающего поколения. Кроме того, ухудшение состояния здоровья детей, подростков и молодежи России обусловлено социально-экономическим кризисом, снижением уровня жизни, недостатками в здравоохранении и внутренними причинами системы образования. В соответствии с этим одним из ключевых направлений современного образования является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий и формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.

Особую значимость эта проблема приобретает на этапе начального школьного образования, что обусловливается возрастными особенностями младших школьников и их восприимчивостью к воспитательным воздействиям. Подтверждением тому является то обстоятельство, что в Примерных программах воспитания и социализации младших школьников в рамках федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в качестве основного направления выделяется формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни является многоаспектной, в связи с чем возникает необходимость изучения научных трудов по данной тематике в социологической, философской, психологической, медицинской и

педагогической литературе.

Методологические аспекты исследования здорового образа жизни были освещены в работах таких авторов как И. В. Бестужев-Лада, А. П. Бутенко, М. Н. Руткевич, В., И. Толстых. Многогранность проблемы здорового образа жизни, представленная в работах философов, социологов, педагогов и медиков, говорит об отсутствии единого подхода к пониманию здорового образа жизни.

В педагогической литературе здоровый образ жизни стал предметом специального исследования 10. Н. Бирюковой, В. О. Бушуевой, В. С. Быкова, Н. Г. Бычковой, П. Л. Дрибинского, 3. X. Джанкозовой, М. Л. Залесского, Б. М. Зысманова, Л. Г. Касьяновой, Е. В. Макаревич, Н. Н. Малярчук, Л. В. Нестеровой, Л. И. Хали-ловой, А. В. Эркеновой и др.

Процесс воспитания младших школьников с точки зрения их приобщения к нравственным и общечеловеческим ценностям рассматривается в работах Е. С. Аслановой, С. Г. Гладневой, С. А. Куликовой, Н. Г. Максимовой, Р. Р. Нако-ховой, Е. В. Полянкиной, А. В. Савченко, Е. Н. Тимофеевой и др. В этих исследованиях показывается, что формирование ценностных ориентаций личности является основой воспитательной работы в школе, ценностные ориентации связаны с факторами, регулирующими мотивационную сферу личности младшего школьника, обеспечивая устойчивость и направленность его поведения.

Возрастные особенности младших школьников, особенности развития их мышления, памяти, речи, воли и воображения раскрываются в работах П. П. Блон-ского, Б. С. Волкова, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Н. А. Менчинской, Н. С. Рождественского, А. А. Сергеевой, Д. Б. Эльконина и др.

Вместе с тем вопросы приобщения младших школьников к здоровому образу жизни как ценности остаются слабо разработанными. Теоретическое и эмпирическое исследование целого ряда вопросов, касающихся специфики ценностной ориентации на здоровый образ жизни, механизма ее возникновения у младших школьников, условий формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, не получило достаточного освещения, что обусловило направленность содержания проведенного исследования.

Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между социально и нормативно обусловленной необходимостью приобщения младших школьников к здоровому образу жизни как ценности и недостаточным вниманием к решению этого вопроса в практике общеобразовательных учреждений;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью организации целенаправленной педагогической работы по формированию у младших школьников поведения, основывающегося на представлениях о здоровом образе жизни, и отсутствием научно обоснованной системы в осуществлении данного процесса в общеобразовательных учреждениях;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения эффективности процесса приобщения младших школьников к здоровому образу жизни и недостаточностью научно-методических разработок по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность процесса обучения и воспитания младших школьников на формирование у них ценностной ориентации на здоровый образ жизни?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизнн».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - процесс обучения и воспитания младших школьников в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Гипотеза исследования: формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни будет проходить успешно, если:

1) в основу данного процесса положена модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, сконструированная в соответствии с положениями системно-деятельностного, аксиологического и личностно ориентированного подходов;

2) реализация модели обеспечивается совокупностью педагогических условий, предполагающей:

- активизацию интереса младших школьников к познанию возможностей человека и условий их развития;

- формирование нравственной позиции младших школьников через эмоционально-рефлексивное проживание жизненных ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни;

- проектирование в школе системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов (учащихся, родителей, педагогов и администрации) в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни;

3) в практику педагогической работы начальной общеобразовательной школы внедряется технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы для выявления методологических и теоретических основ исследования.

2. Уточнить понятия «здоровый образ жизни» и «ценностная ориентация младших школьников на здоровый образ жизни»; определить критерии и показатели ценностной ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.

3. Разработать и реализовать модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

4. Теоретически обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы совокупность педагогических условий успешной реализации модели формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

5. Разработать и внедрить технологию формирован™ у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Методологическую основу исследования составляют: системный (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев. И. В. Блауберг, В. Н. Сагатонский. В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.), деятельностный (Б. Ц. Бадма-ев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Е. И. Маш-биц, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), аксиологический (М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.) и личностно ориентированный (Н. А. Алексеев, А. Г. Асмо-лов, В. А. Беликов, Э. Ф. Зеер, И. Я. Зимняя и др.) подходы.

Теоретической основой исследования явились:

- теоретические концепции, вскрывающие механизм формирования ценностных ориентации детей и подростков (Н. А. Асташова, И. С. Батракова, М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, М. И- Бурова-Ильина, В. П. Зинченко, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова и др.);

- теоретические исследования, отражающие формирование психологических новообразований в личности младшего школьника (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Н. А. Менчинская, Л. В. Моисеева, Н. С. Рождественский, Л. С. Рубинштейн, Л. В. Трубайчук, Д. Б. Эльконин и др.);

- теоретические разработки, раскрывающие определяющую роль образа жизни человека для его здоровья (3. С. Алябьева, Л. И. Анциферова, А. Г. Асмо-лов, В. С. Быков, Г. К. Долинский, А. К. Зиньковский, А. М. Изуткин, Ю. П. Лисицын, В. В. Новиков, В. П. Петленко, И. И. Соковня-Семенова, Л. В. Тихомиров, Г. И. Царегородцев и др.);

- теории формирования здорового образа жизни (И. А. Аршавский, Н. М. Амосов, 10. Н. Бирюкова, В. О. Бушуева, Б. М. Зысманов, Ю. П. Лисицын, Н. Н. Малярчук, В. П. Петленко, А. Д. Степанов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» (от 10 шоля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Приоритетный национальный проект «Образование», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года».

Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверки гипотезы: теоретические методы (теоретико-методологический, понятийно-терминологический и системный анализ, сравнение, обобщение, моделирование) и эмпирические методы (обобщение эффективного опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, собеседование, квалиметрические и статистические методы).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2009 гг. на базе общеобразовательных учреждений г. Челябинска (№№ 1, 10, 23, 30, 40 и 67). На констатирующем этапе эксперимента принимали участие 172 учителя начальных классов, 328 учащихся и 186 родителей. Е

ходе формирующего и обобщающего этапов экспериментальной работы было задействовано 12 учителей начальных классов, 260 учащихся и 382 родителя.

Исследование проводилось в течение трех этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние проблемы приобщения младших школьников к здоровому образу жизни как ценности; определялся научный аппарат исследования; формулировалась гипотеза и задачи исследования; выявлялись факторы, оказывающие влияние на успешность формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; определялись критерии, показатели и уровни ценностной ориентации младших школьников на здоровый образ жизни; разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2008 гг.) была разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; определялись педагогические условия успешной реализации модели. Проведены формирующий и обобщающий этапы эксперимента, в ходе которых проверялись положения гипотезы.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось обобщение материалов педагогического эксперимента, формулировались теоретические выводы и научно-методические рекомендации по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни. Закончено оформление текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни отражает целостный процесс актуализации устойчивых представлений ребенка о здоровом образе жизни, преумножения его физических и психических возможностей, становления линии поведения, основывающейся на представлениях о здоровом образе жизни.

2. Педагогические условия обеспечивают успешную реализацию модели формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни. В первом условии акцент ставится на возбуждении исследовательского рефлекса, который является движущей силой активизации интереса к познанию возможностей своего организма и условий их развития. Во втором условии указывается ведущая роль нравственной позиции и необходимость ее формирования у младших школьников посредством эмоционально-рефлексивного проживания ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни. В третьем условии находит отражение проектирование системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни.

3. Технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни обеспечивает поэтапное осуществление процесса инте-риоризации во внутренний план ребенка здорового образа жизни как ценности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- с использованием системно-деятельностного, аксиологического и лич-ностно ориентированного подходов спроектирована модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, которая опирается на субъектную позицию младшего школьника в освоении окружающей

действительности, реализующейся через общение и деятельность в познании себя, и основывается на философских аксиологических идеях приоритета общечеловеческих ценностей;

- определены педагогические условия формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни: активизация интереса младших школьников к познанию возможностей человека и условий их развития; формирование нравственной позиции младших школьников через эмоционально-рефлексивное проживание жизненных ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни; проектирование в школе системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни;

- разработана технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, раскрывающая механизм восхождения личности к здоровому образу жизни как ценности на основе диалектического закона возвышения потребностей.

Теоретическаязначимость исследования состоит в том, что:

- систематизированы научные взгляды ученых к трактовке понятия «ценность», «ценностные ориентации», «образ жизни»; уточнено содержание понятия «здоровый образ жизни» и «ценностная ориентация младшего школьника на здоровый образ жизни»;

- теоретически обоснован механизм формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни с позиции аксиологической теории возвышения потребностей;

- определены предпосылки для проектирования целостной педагогической теории формирования у учащихся младшего и среднего школьного возраста ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Практическая значимость исследования определяется разработкой: содержания и технологии педагогической работы по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; критериально-оценочного аппарата, позволяющего определить успешность протекания процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов и родителей по приобщению детей к здоровому образу жизни как ценности. Результаты исследования могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательных школ при проведении как учебных, так и внеклассных занятий, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету; цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на 8

международных научно-практических конференциях «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006 х-.), «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006-2007 гг.); всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2009 г.); региональных научно-практических конференциях «Наследние К. Д. Ушинского» (Челябинск, 1999 г.), «Здоровьесбере-гающая педагогика в образовательном пространстве: проблемы, поиски решения и перспективы» (Челябинск, 2003 г.), «Безопасные условия обучения в общеобразовательных учреждениях» (Челябинск, 2008 г.); областных семинарах «Управление качеством образования. Нормативная база» (Челябинск, 2000 г.), «Системный анализ урока с учетом здоровьесберегающих факторов» (Челябинск, 2001 г.), «Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс» (Челябинск, 2001-2003 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 233 наименования, приложений. Объем диссертации - 195 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его проблема и степень разработанности; определяется цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи; указывается теоретико-методологическая основа исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни» проводится анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; определяются ключевые понятия исследования и теоретико-методологические подходы к решению проблемы приобщения младших школьников к здоровому образу жизни как ценности. В этой же главе находит отражение решение задачи проектирования модели формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; устанавливаются особенности реализации модели в ходе обучения и воспитания учащихся начальной общеобразовательной школы. Здесь же исследуются педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели.

Изучение практики общеобразовательной школы показало, что повышение качества подготовки ее выпускников должно осуществляться на фоне постоянной заботы о здоровье учащихся. Особую значимость эта проблема приобретает на этапе начального общего образования, что обусловливается возрастными особенностями младших школьников и их восприимчивостью к воспитательным воздействиям. Отчетливое отражение данный вывод находит в Примерных програм-

мах воспитания и социализации младших школьников в рамках проекта федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, где в качестве основного направления выделяется формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Ценностные ориентации являются аспектом ценностного отношения личности и более точно отражают направленность личности, которая проявляется в осознанной деятельности по присвоению ценности. Поэтому в диссертационном исследовании акцент ставится именно на формировании у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

При формировании понятийной базы исследования мы отталкивались от современных исследований, проведенных в области аксиологии. Исходя из сложившихся подходов к пониманию ценностей как осознанных личностью общих смыслов жизни, которые являются образующими единицами сознания личности и определяют нравственную позицию человека, в диссертации обосновывается, что такой объект, как здоровый образ жизни, относится к категории общечеловеческих ценностей.

В основе понятия «здоровый образ жизни» лежит понятие «образ жизни», которое представляет собой биосоциальную категорию, определяющую наиболее общие и типичные способы материальной и духовной жизнедеятельности людей, рассматривающиеся в единстве с природными и социальными условиями. В понимание здорового образа жизни существенный вклад вносит концепция самосо-хранительного поведения. В ее основе лежит идея А. И. Антонова о том, что человек сознательно меняет себя, благодаря познанию себя и окружающего мира. Эта потребность саморазвития позволяет самоопределиться и самореализоваться в сотворяемой им культуре.

В педагогической литературе здоровый образ жизни стал предметом специального исследования многих авторов. Мы установили, что большинство исследователей придерживаются расхожего мнения о том, что здоровье - это следствие и результат здорового образа жизни, являющегося доминирующим фактором, определяющим состояние здоровья человека. Здоровый образ жизни школьника определяется как характеристика его личности, которая включает в себя знания и представления о здоровье как жизненной ценности человека, сформированные привычки и мотивацию своего поведения как здорового человека, умения и навыки здоровьесозидающего поведения на основе постоянной двигательной активности, неприятие вредных привычек.

По существу, здоровье во многом зависит от образа жизни. Здоровый образ жизни, как необходимое, но не достаточное условие, предполагает отсутствие вредных привычек. Кроме того, главное в здоровом образе жизни - это активное творение здоровья, включая все его компоненты. Было установлено, что понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели, ценности и т.д. Исходя из этого, здоровы» образ жизни в диссертации определяется как деятельность младшего школьника, которая основывается на его устойчивых пред-

ставлениях о здоровье как общечеловеческой ценности, сформированных привычках поведения как здорового человека, умениях и навыках осуществления здорового стиля жизни. При этом представление о здоровье и здоровом образе жизни всецело зависит от реального участия младшего школьника в процессе сохранения и укрепления здоровья.

Ценности человека экстериоризуются в его ценностных ориентациях. При определении ценностных ориентации мы исходили из того, что в них проявляется органическое единство ведущих интересов личности и общества. Именно такое единство позволяет человеку определиться в культурных параметрах деятельности, а также регулировать направленность его активности.

Мы также основывались на том, что ценностная ориентация является совокупностью принятых и осознанных личностью ценностей, которые выступают как социально-психологические образования, отражающие в себе цели, мотивы, идеалы, установки и другие мировоззренческие характеристики личности. В соответствии с этим ценностные ориентации младшего школьника рассматриваются в диссертации как элементы социально-психологической структуры личности младшего школьника, представляющие собой систему ценностей, отражающие его жизненные и учебные цели, являющиеся для него наиболее важным и личностным смыслом.

В соответствии с этим ценностная ориентация младшего школьника на здоровый образ жизни рассматривается как личностное образование, которое включает устойчивые представления младшего школьника о здоровом образе жизни как ценности, а также предполагает их оценку с позиции личностной значимости, проявление бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, осуществление линии поведения, основывающейся на приоритете здоровья.

Для более полного раскрытия механизма формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни нами выделены ее основные' критерии: когнитивно-смысловой, эмоционально-волевой, деятельностный и рефлексивно-оценочный. Когнитивно-смысловой критерий предполагает отражение в сознании младшего школьника результата овладения знаниями о здоровом образе жизни как ценности, осознание ее значимости на личностно-смысловом уровне. Эмоционально-волевой критерий отражает спектр установок младшего школьника в осуществлении здорового образа жизни. Он представляет собой качество отношения младшего школьника к видам деятельности, направленным на осуществление здорового образа жизни. Деятельностный критерий отражает практический, действенный характер ценностной ориентации младшего школьника на здоровый образ жизни, проявляющийся в активности учащегося по присвоению данной ценности. Деятельностный критерий отражает способность младшего школьника преобразовывать свое поведения на основе полученных знаний о здоровье человека и здоровом образе жизни. Рефлексивно-оценочный критерий предполагает отражение содержательной стороны ценности в сознании и поведении младшего школьника, оценку здорового образа жизни с позиции личностной значимости. Рефлексивно-оценочная деятельность протекает через процессы самопонимания, самооценки, самоинтерпретации, а также понимания, оценки и ин-

терпретации деятельности других людей, которые позволяют осознать, какое значение имеет здоровый образ жизни для человека.

Данные критерии тесно связаны между собой. Причем эта взаимосвязь является не суммативной, а системной, поскольку ценностная ориентация на здоровый образ жизни - это целостное образование, в котором в неразрывной связи находятся субъективно-личностные компоненты, выражающие внутренний план отношения младшего школьника к данной ценности и объективно-практические действия.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам установить, что младший школьный возраст считается наиболее сензитивным периодом для направленного формирования личности ребенка. Ориентиры, установленные в качестве критериев его ценности, обладают силой инерции, а сформированные в этом возрасте внутренние поведешеские регуляторы обладают устойчивостью, проецируются на будущее, изменяют жизненную позицию человека, его взаимоотношения с другими людьми и существенно определяют дальнейшее развитие человека.

Психофизиологические и социокультурные личностные преобразования, присущие младшему школьному возрасту, указывают на значимость данного возрастного этапа в становлении и развитии личности, определяют необходимость более глубокого и тщательного изучения и понимания особенностей младшего школьника с целью повышения эффективности осуществляемой с ним учебно-воспитательной работы, в том числе и в процессе формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

По существу, формирование ценностной ориентации младшего школьника на здоровый образ жизни является одним из ведущих факторов развития культуры здоровья, осознания им необходимости быть здоровым. Анализ педагогической литературы позволил нам установить, что в процессе формирования у детей ценностной ориентации на здоровый образ жизни важно задействовать игровые, треганговые, художественные формы работы, предполагающие активное участие школьника в совместной деятельности и способствующие более эффективному усвоению представлений о здоровом образе жизни. Данные выводы нашли отражение в разработанной нами модели формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни и определении содержательной основы педагогических условий ее реализации.

Проектирование этой модели осуществлялось в соответствии с основными положениями системно-деятельностного, аксиологического и личностно ориентированного подходов. Системно-деятельностный подход подчеркивает целостность и структурированность процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, указывает на этапный характер данного процесса, позволяет выделить основные результаты, выраженные в терминах ключевых задач, которые должны быть положены в основу выбора и организации предметной деятельности учащихся. Аксиологический подход позволяет воссоздать условия для эмоционально-ценностного проживания и становления у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, благодаря чему здоровый образ жизни приобретает особую значимость для учащегося. Личностно ориентированный подход позволяет спроектировать процесс приобщения

младших школьников к здоровому образу жизни на различных уровнях в зависимости от проявляющихся у детей возможностей и индивидуальных предпочтений.

Выбранные методологические подходы определили структурное представление и содержательное наполнение модели формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни. В ее структуре мы выделили четыре компонента: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативно-оценочный.

Целевой компонент представляет собой информационную основу процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни и обусловливает возможные ожидаемые результаты. В соответствии с этим цель определена как формирование устойчивых представлений младших школьников о здоровом образе жизни как ценности, умений осуществлять линию поведения, основывающуюся на приоритете здоровья. Предметно-содержательный компонент образован смысловым наполнением основных аспектов формироваши у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни. При определении предметного содержания мы руководствовались примерными видами деятельности по формированию у младших школьников основ здорового образа жизни, отраженными в программных требованиях к обучению и воспитанию учащихся 1-4 классов. Организационпо-деятельностный компонент раскрывается в многообразии форм, методов и способов деятельности по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, которые определяются выбранными целевыми установками и ведущими направлениями педагогической работы. Результативно-оценочный компонент отражает теоретические представления о промежуточных и конечном ожидаемых результатах деятельности по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни. Ожидаемые результаты описаны посредством перечисления совокупностей показателей, на основе которых можно осуществить оценку сформированное™ когнитивно-смысловой, эмоционально-волевой, деятельностной и рефлексивно-оценочной составляющих ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Дня того чтобы отразить в модели процессуальный характер формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, мы выделили три этапа: ценностно-ориентационный, деятельностно-практический и преобразующий. На ценностно-ориентациошюм этапе основное внимание подчинено расширению представлений младших школьников об общечеловеческих ценностях, актуализации интереса к здоровому образу жизни, развитию умений обнаруживать проявления ценностной ориентации на здоровый образ жизни в деятельности людей. На деятельностно-практическом этапе акцент ставится на развитии системы знаний младших школьников о здоровом образе жизни, стимулировании их стремлений к выработке волевых качеств, необходимых для самостоятельного осуществления здорового образа жизни. На преобразующем этапе преобладает направленность на формирование стараний младших школьников к расширению своих знаний о здоровом образе жизни и дальнейшему развитию волевых качеств, важных для осуществления здорового образа жизни.

В схематическом виде модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни приведена на рис.

| компоненты ! ^ ' Ценностно- \ Деятельности о- ! Преобразующий

I || | ориентационныйэтап | | . практический этап | ' этап '

+

Рис. Модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни

Особенностью спроектированной модели является опора на субъектную позицию младшего школьника в освоении окружающей действительности, реализующейся через общение и деятельность в познании себя. В соответствии с этим формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни представлено как процесс восхождения личности к ценностям на основе диалектического закона возвышения потребностей. Развитие процесса ориентации как возвышения потребностей предполагает перевод потенциальных потребностей в актуальные. Данные положения основываются на философских аксиологических идеях приоритета общечеловеческих ценностей, глобально-эволюционном понимании ценностей природы и человека.

Для обеспечения успешной реализации модели формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни мы определили следующие педагогические условия:

- активизация интереса младших школьников к познанию возможностей человека и условий их развития;

- формирование нравственной позиции младших школьников через эмоционально-рефлексивное проживание жизненных ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни;

- проектирование в школе системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов (учащихся, родителей, педагогов и администрации) в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни.

В первом педагогическом условии акцент ставится на возбуждении исследовательского рефлекса, который является движущей силой активизации интереса младшего школьника к познанию возможностей своего организма и условий их развития. Выдвижение этого условия обосновано необходимостью включения младшего школьника в процесс освоения элементарных представлений о психофизиологических ресурсах организма человека. Под влиянием интереса младших школьников овладение знаниями о возможностях организма человека осуществляется значительно быстрее, так как активнее протекает восприятие, острее становится наблюдение, активизируется эмоциональная и логическая память, интенсивнее работает воображение.

По существу, интерес предстает как составляющая системы мотивации, которая наряду с побуждениями, мотивами, потребностями и стремлением определяет направленность активности младшего школьника по изучеишо функциональных резервов организма, механизмов, обеспечивающих устойчивость, надежность и оптимальность реализации биологических, психических и социальных функций человека в конкретных условиях его жизнедеятельности. Активизация интереса будет способствовать пониманию младшими школьниками механизмов формирования, укрепления и сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

Во втором педагогическом условии указывается ведущая роль нравственной позиции и необходимость ее формирования у младших школьников посредством эмоционально-рефлексивного проживания ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни. Выделение педагогического условия определяется усложнением задач нравственного

становления и развития младших школьников в связи с изменением социальной среды, для которой характерны: свободное поведение молодого поколения, открытая реклама алкогольной и никотиновой продукции, антипедагогическое влияние средств массовой информации, безответственный характер отношения людей к своему здоровью и т.п. Это требует выработки у школьников защитных реакций, развития умений адекватной оценки собственного поведения и поведения окружающих с позиции отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Формирование нравственной позиции младшего школьника предполагает развитие его умений объективно оценивать отношение людей к здоровью и здоровому образу жизни, осознавать собственное отношение к своему организму. Процесс формирования нравственной позиции длителен и требует педагогически выверенных личностно ориентированных подходов, где важную роль играет развитие самооценки, выполняющей регулятивную функцию в жизнедеятельности нравственно развивающейся личности. Самооценка влияет на характер отношения школьника к своему здоровью и здоровому образу жизни, стимулирует ' нравственный выбор в различных ситуациях. О результативности формирования нравственной позиции младшего школьника можно судить по уровню сформированное™ у него нравственных знаний, нравственно-волевых умений и устойчивому положительному отношению к здоровью и здоровому образу жизни.

Третье условие - проектирование в школе системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни. Данное условие было определено необходимостью определения единых требований со стороны школы и семьи, усиления роли родителей как носителей информации о здоровом образе жизни и способах действий по его осуществлению, а также целесообразностью постоянного и длительного воспитательного воздействия на ребенка в школе и семье. Партнерское сознание и поведение подразумевает понимание реальной ситуации, готовность к компромиссу. Эти качества позволяют добиваться согласованных решений по различным вопросам. Как инструмент решения задачи формирования у детей ценностной ориентации на здоровый образ жизни, партнерство позволяет всем субъектам не только свободно выражать свои интересы, но и находить обоснованные и разумные способы их реализации в процессе деятельности.

К числу функций социального партнерства в рассматриваемом контексте мы отнесли: интеграцию усилий специалистов и энтузиастов здорового образа жизни; поддержку перспективных начинаний в области организации здорового образа жизни; развитие психологической и методической готовности учащихся, родителей, учителей и представителей администрации школы к формированию здоровьесберегающей среды; выработку предложений по активизации профилактической работы по предупреждению девиантного поведения и вредных привычек; обогащение содержаш-ы внеурочной и внешкольной деятельности младших школьников; организацию совместного досуга детей и взрослых; содействие реализации защитно-профилактических программ в школе, обеспечивающих выполнение гигиенических требований к организации учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, модель представляет собой ориентировочную основу для проектирования процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни. Педагогические условия обеспечивают ее успешное функционирование. Теоретическая модель и педагогические условия образуют научно-педагогическое обеспечение процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, раскрывается технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, анализируются и обобщаются результаты эксперимента.

Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности модели формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников при реализации соответствующего комплекса педагогических условий. Эта цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента: 1) разработать диагностический инструментарий; 2) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность функционирования модели; 3) апробировать технологию формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; 4) обобщить полученные результаты с помощью методов математической статистики.

При разработке диагностического инструментария мы опирались на структуру ценностной ориентации на здоровый образ жизни и принципы обоснованности, устойчивости, правильности и точности информации. Это позволило нам выделить критерии и показатели оценки исследуемого качества личности и подобрать к ним соответствующие методики диагностики (табл. 1).

В соответствии с этим были выделены пять уровней ценностной ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников: проактивный; активный; реактивный; репродуктивный и пассивный.

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе муниципальных гимназий №№10 и 1. Проверка отдельных положений экспериментальной работы проводилась на базе гимназии № 23, общеобразовательных. школ №№30,40 и 67 г. Челябинска. Всего в работе приняло участие 172 учителя начальных классов, 328 учеников начальной школы и 186 родителей. Данный этап экспериментальной работы проводился в 2003 и в 2004 годах, что дало возможность сравнить полученные данные, а также исключить возможность случайных вариантов, обусловленных какими-то конкретными социально-экономическими факторами. Диагностика представляла собой комплекс психолого-педагогических мероприятий: тестирование, анкетирование, групповая дискуссия и наблюдение, самооценка и самоанализ.

Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы: 1) учителя начальных классов понимают важность целенаправленной работы по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, однако не обладают должной мотивацией к работе подобного рода; 2) родители считают необходи-

мой помощь учителей в приобщении ребенка к здоровому образу жизни и формировании у него потребности в ней; 3) выпускники начальной школы в основном не готовы соотносить свое поведение с представлениями о здоровом образе жизни, самостоятельно определять вектор своих поступков, часто полагаются на выбор, сделанный родителями или другими родственниками.

Таблица 1

Критерии, показатели и диагностические методики ценностной

ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников

Критерии Показатели Диагностические методики

Когнитивно-смысловой - Представление о здоровье человека и здоровом образе жизни; - понимание смысла здорового образа жизни и осознание его как личностной ценности; - - представление об осуществлении здорового образа жизни; - понимание необходимости осуществления здорового образа жизни для сохранения и укрепления своего здоровья. - Разработанные тестовые материалы; - контрольные работы; - изучение направленности на приобретение знаний (Е. П. Ильин и Н. А. Курдюкова).

Эмоционально-волевой - Стремление осуществлять здоровый образ жизни; - эмоциональная устойчивость, преодоление трудностей на эмоционально-положительном уровне; - волевая регуляция поведения, сформи-рованность волевых качеств (дисциплинированность, самостоятельность, настойчивость, выдержка, организованность, решительность и инициативность). - Шкала личной тревожности (А. М. Прихожан); - тест Розенцвейга (детская форма); - шкала социально-психологической адаптивности (К. Роджерс и Р. Даймонд, адаптация Т. В. Снегиревой).

Деятельностный - Применение знаний о здоровом образе жизни в своем поведении; - мотивация к расширению своих знаний о здоровье и здоровом образе жизни; - умение самостоятельно осуществлять здоровый образ жизни. - Методика оценки уровня притязаний (Ф. Хоппе); - выявление осознанности различных компонентов мотива (A.B. Ермолин и Е.П. Ильин); - изучение особенностей формирования ценностных ориентации (А. Гоштаутас и др.); - многофакторный личностный опросник Р. Кеттела (детский вариант).

Рефлексивно-оценочный - Умение устанавливать связи между осуществлением здорового образа жизни и состоянием здоровья; - умение адекватно оценивать свое поведение и поведение других людей с позиции здорового образа жизни. - Разработанные тесты, опросники, педагогическое наблюдение; - самооценка; - методики «Что мы ценим в людях», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Как поступать», «Закончи предложения».

Полученные выводы подтвердили актуальность избранной темы исследования и необходимость разработки технологии формирования ценностной ориентации у младших школьников на здоровый образ жизни.

Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего эксперимента, в котором приняло участие 6 учителей, 139 учеников и 183 родителя. В работе приняло участие 6 классов: 3 экспериментальных (гимназия № 10) и 3 контрольных, которые обозначены как неэкспериментальные группы НЭ и контрольная К (гимназия № 1). Численный состав классов был примерно одинаков: Э! - 22 ученика, Э2 - 25 учеников, Э3 - 23 ученика, и НЭ, - 24 ученика, НЭ2_22 ученика, К - 23 ученика.

Экспериментальная работа осуществлялась в соответствии с технологией формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, которая представлена тремя этапами: ценностно-ориентационным, деятельностно-практическим и преобразующим.

На ценностно-ориентационном этапе основное внимание подчинено расширению представлений младших школьников об общечеловеческих ценностях, актуализации интереса к здоровому образу жизни, развитию умений обнаруживать проявления ценностной ориентации на здоровый образ жизни в деятельности людей. Данный этап соответствовал первой и второй четвертям первого класса и включал три направления: диагностическое, целеустановочное и информационно-мотивационное.

Диагностическое направление предполагает оценку физического состояния здоровья у учащихся и состояние ценностной ориентации на здоровый образ жизни. Целеустановочное направление обусловлено особенностью новых форм обучения детей: открытостью границ между учебной, домашней и социальной средами. Это обстоятельство порождает многоуровневость работы и требует проектирования в школе системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов (учащиеся, родители, учителя и администрация) в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни. Реализация информационно-мотивационного направления работы также связано с несколькими уровнями: учителя, ученика, родителей.

На деятелыюстцо-практическом этапе акцент ставится на развитии системы знаний младших школьников о здоровом образе жизни, стимулировании их стремлений к выработке волевых качеств, необходимых для самостоятельного осуществления здорового образа жизни. Данный этап продолжался в течение полутора лет и соответствовал третьей и четвертой четверти первого года обучения и всему второму году обучения в начальной школе. Соответствующая работа также осуществлялась на трех уровнях: учителя, ученика и родителей.

На «уровне учителя» проводилась работа в нескольких направлениях: 1) оказание психологической помощи учителю с целью гармонизации его внутреннего мира и ослабления психической напряженности; 2) развитие способности учителя к деятельности по формированию ценностной ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников; 3) разработка и реализация учителями технологий по формированию здорового образа жизни как жизненной ценности у младших школьников.

На «уровне ученика» все направления работы с ребенком были интегрированы специально разработанной программой «Азбука здоровья», представляющей собой логичное сочетание учебной, практической, исследовательской и оценочной работы учеников. В процессе учебных занятий школьники знакомились с основными понятиями, раскрывающими сущность здоровья. Учителями реализовывались целевые программы «Познай себя», «Здоровейка», «Дружные ребята», «Основы здоровья» и др. В процессе практических занятий изучали ресурсы собственного здоровья, приобретали навыки сохранения, формирования и укрепления здоровья. Одновременно была разработана и реализована программа внеклассной работы о здоровых привычках и вредных пристрастиях человека, о пользе движений в его жизни. К вредным привычкам школьников были отнесены: курение, употребление наркотиков, длительные игры на компьютере, нерациональное питание. Исследовательская деятельность предполагала построение учениками проектов здорового образа жизни, которые могли быть рассчитаны на свою семью, на себя лично, на группу одноклассников (как правило, рядом живущих).

На «уровне родителей» особое внимание уделялось расширению знаний родителей о формах, методах и способах осуществления здорового образа жизни и приобщения к нему своих детей. Для этого проводились родительские собрания по тематике соответствующие позициям родителей, которые были установлены на пропедевтическом этапе.

На преобразующем этапе преобладала направленность на формирование стараний младших школьников к расширению своих знаний о здоровом образе жизни и дальнейшему развитию волевых качеств, важных для осуществления здорового образа жизни. Данный этап соответствовал третьему году обучения в начальной школе. На данном этапе создавались и реализовывались все три педагогических условия одновременно.

«На уровне учителя» присутствовали такие формы организации формы работы как тренинги личностного роста в сфере здоровьесбережения, обучающие семинары по методам самоконтроля, самооценки и самокоррекции образа жизни; тематические занятия по обмену профессиональным опытом учителей по работе с родителями по вопросам здорового образа жизни, по самообразованию в данной области. Это способствовало стабилизации знаний и умений учителей в сфере организации здорового образа жизни.

«На уровне ученика» применяли такие методы как коллективные творческие дела, туристические походы, природоохранные мероприятия и акции. В содержательном плане эти методы были ориентированы на пропаганду ценности здоровья и здорового образа жизни, расширение здоровьесберегающего пространства, организации совместной деятельности школы, семьи, муниципальных органов управления образования и здравоохранения по развитию и оздоровлению ребенка.

«На уровне родителей» продолжалась работа в двух направлениях. Педагогический коллектив продолжал организовывать родительские собрания, отличительной особенностью которых стала подготовка и их проведение самими родителями. Продолжались совместные занятия родителей с детьми.

Для подтверждения эффективности модели формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников и совокупности педагогических условий были проведены диагностические мероприятия. По результатам трех диагностических срезов а диссертации построены графики и таблицы, демонстрирующие динамику формирования исследуемой ценностной ориентации.

Для определения статистической различимости результатов нами использовался критерий Фишера. Для сопоставления результатов, полученных при реализации комплекса педагогических условий в разных школах, использовались значения средней арифметической взвешенной. Средние значения компонентов ценностной ориентации на здоровый образ жизни младших школьников и их приращения свидетельствуют о величине качественных изменений, произошедших в показателях по каждому из компонентов (табл. 2).

Таблица 2

Значения средней арифметической взвешенной до и после эксперимента

Критерии э, э2 Эз НЭ, НЭ2 К

когнитивно-смысловой 2,14(5,18) 2,17(5,21) 2,04(5,22) 2,26(3,04) 2,23 (3,05) 2,22(3,04)

эмоционально-волевой 3,14(4,59) 3,04(4,54) 3,13(3,57) 3,00(3,35) 3,18(3,45) 3,09(3.39)

деятлыюст-ный 2,82(5,09) 2,88(5,21) 2,91 (5,13) 2,74(3,48) 2,82(3,50) 2,83(3,57)

рефлексивно-оценочный 2,41 (5,23) 2,33(5,38) 2,43 {5,39) 2,48(3,13) 2,55(3.23) 2,48 (3.13)

Из таблицы видно, что самые высокие показатели были отмечены в экспериментальных группах. Таким образом, значимость положительных сдвигов в экспериментальных группах нами доказана.

Составляя приращения соответствующих компонентов ценностной ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников и сравнивая их значения в экспериментальных и контрольной группах, мы получили величины приращения во всех группах эксперимента (табл. 3).

Таблица 3

Качественные приращения по каждому элементу ценностной ориентации

на здоровый образ жизни после эксперимента (в баллах)

Критерии э, э2 Эз НЭ, НЭ2 К

когнитивно-смысловой 3,05 3,04 3,17 0,78 0,82 0,83

эмоционально-волевой 1,45 1,50 1,43 0,35 0,27 0,30

деятльност-ный 2,27 2,33 2,22 0,74 0,68 0,74

рефлексивно-оценочный 2,82 3,04 2,96 0,65 0,68 0,65

Представленные данные позволяют количественно оценить эффективность целенаправленной реализации комплекса педагогических условий, спо-

собствуюицей успешному функционированию модели формирования ценностной ориентации у младших школьников на здоровый образ жизни.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. Актуальность проблемы формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни обусловлена усилением внимания государства и общества к вопросам здоровья подрастающего поколения, его приобщения к здоровому образу жизни как ценности, а также недостаточной теоретической и методической проработанностью данного аспекта педагогической работы в теории и практике начального школьного образования.

2. Наиболее важными теоретическим предпосылками для решения указанной проблемы являются: уточнение понятий «здоровый образ жизни» и «ценностная ориентация младших школьников на здоровый образ жизни»; выявление психофизиологических и социокультурных особенностей развития младшего школьника; определение механизма протекания процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни с позиции аксиологической теории возвышения потребностей.

3. Целостный процесс актуализации устойчивых представлений ребенка о здоровом образе жизни, преумножения его физических и психических возможностей, становления линии поведения, основывающейся на представлениях о здоровом образе жизни представлен в виде модели. Основными компонентами модели стали: целевой, предметно-содержательный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный. Осуществлено смысловое наполнение компонентов модели на каждом из трех этапов: ценностно-ориентационном, деятельностно-практическом и преобразующем.

4. Условиями реализации модели формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни являются: активизация интереса младших школьников к познанию возможностей человека и условий их развития; формирование нравственной позиции младших школьников через эмоционально-рефлексивное проживание жизненных ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни; проектирование в школе системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидаю-щих отношениях всех ее субъектов в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни.

5. Технология формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников разработана в соответствии с моделью и направлена на реализацию педагогических условий в практике обучения и воспитания младших школьников. На ценностно-ориентационном этапе внимание подчинено расширению представлений младших школьников об общечеловеческих ценностях, актуализации интереса к здоровому образу жизни, развитию умений обнаруживать проявления ценностной ориентации на здоровью образ жизни в деятельности людей. На деятельностно-практическом этапе акцент ставится на развитии системы знаний младших школьников о здоровом образе жизни, стимулировании их стремлений к выработке волевых качеств, необходимых для само-

стоятельного осуществления здорового образа жизни. На преобразующем этапе преобладает направленность на формирование стараний младших школьников к расширению своих знаний о здоровом образе жизни и дальнейшему развитию волевых качеств, важных для осуществления здорового образа жизни.

6. Результаты педагогического эксперимента позволили зафиксировать качественные изменения в критериях ценностной ориентации младших школьников на здоровый образ жизни во всех экспериментальных группах.

7. Сделанный анализ полученных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Проведенное нами исследование показало значимость полученных результатов, однако оно не исчерпывает всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Её дальнейшее развитие и обогащение может осуществляться в следующих направлениях: а) совершенствование форм и методов взаимодействия учителя, учеников и родителей; б) разработка учебно-методического обеспечения целенаправленного процесса формирования ценностной ориентации у младших школьников на здоровый образ жизни; в) преемственность между начальной и основной школой в вопросах формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у учащихся.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Смирнова, Ю.В. Здоровьесберегающий потенциал образовательной среды школы [Текст] / Ю. В. Смирнова // Человек и образование. - СПб., 2008. - № 4. - С. 13-18 (Реестр ВАК).

2. Смирнова, Ю. В. Здоровьесберегающая деятельность школы: системный подход [Текст] / Ю. В. Смирнова, Д. 3. Шибкова // Качество образования в школе. — М.: Современное образование, 2008. -№ 6. - С. 51-65.

3. Смирнова, Ю. В. Управление развитием здоровьесберегающей среды общеобразовательного учреждения [Электронный ресурс] // Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ,- М.: МГУКИ, 2007 - № гос. per. 04206000016. - Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2007/Smirnova.pdf.

4. Смирнова, Ю. В. Управление качеством образования на основе создания здоровьесберегающей среды в музыкально-хореографическом лицее №10

- [Текст] / Ю. В. Смирнова // Вестник института образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. «Физическое развитие и здоровье школьников». - Челябинск : изд-во ЧГПУ, 2003. - Вып. 16. - С. 235-243.

5. Смирнова, Ю. В. Управление качеством образования в рамках модели музыкально-хореографического лицея (аспект создания здоровьесберегающей системы образования) [Текст] / Ю. В. Смирнова // Вестник института образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. «Менеджмент в образовании». - Челябинск : изд-во ЧГПУ, 2003. - Вып. 18. - С. 189-199.

6. Смирнова, Ю. В. Здоровьесберегающая система образования в рамках модели музыкально-хореографического лицея [Текст] / Ю. В. Смирнова //

Вестник института образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. «Физическое развитие и здоровье школьников». - Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2001. - Вып. 7. - С. 178-201.

7. Смирнова, Ю. В. Ценностное отношение к здоровью как личностный результат образовательной деятельности [Текст] / Ю. В. Смирнова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: матер. Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 7. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2009. - С. 324-326.

8. Смирнова, Ю. В. Сохранение соматического и психического здоровья учащихся - критерий здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения [Текст] / Ю. В. Смирнова, Д. 3. Шибкова, В. П. Мальцев // Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины. - Челябинск: ЧелГМА, 2009. - С. 149-152

9. Смирнова, Ю.В. Управление развитием здоровьесберегающей образовательной среды [Текст] / Ю. В. Смирнова // Роль государственно-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы: матер, межд. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2008. - С. 338-344.

10. Смирнова, Ю. В. Оценка адаптационных возможностей сердечнососудистой системы школьников в рамках мониторинга состояния здоровья и физического развития [Текст]/ Ю. В. Смирнова, В. П. Мальцев, М. В. Хайкина и др. // Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, 2008. - С. 362-364.

11. Смирнова, Ю. В. Управление качеством образования на основе мониторинга здоровья учащихся [Текст] / Ю. В. Смирнова, О. А. Макунина // Здоровье человека: матер, межд. конгр. вапеологов. - СПб., 2007 - С. 101-102.

12. Смирнова, Ю. В. Мониторинг здоровья учащейся молодежи [Текст] / Ю. В. Смирнова, Д. 3. Шибкова // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: матер, межд. науч.-практ. конф. -Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2006. - С. 328-330.

13. Смирнова, Ю. В. Управление качеством образования в рамках модели музыкально-хореографического лицея [Текст] Ю. В. Смирнова // Управление качеством образования в муниципальном образовательном пространстве: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2001. - С. 97-99.

Подписано в печать 29.09.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № .

Информационно-издательский учебно-методический центр «Образование» 454091, г. Челябинск, ул. Красноармейская, 88, тел.: (8-351) 263-93-98