Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тихомирова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихомирова, Ольга Борисовна, 2004 год

Введение.

Глава I. Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста как социально-педагогическая проблема.

1.1 Валеологическая культура как основа здорового образа жизни

1.2 Анализ программного обеспечения процесса формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях

1.3 Характеристика сформированности валеологической культуры у детей старшего дошкольного возраста

Выводы по 1 главе

Глава II. Педагогические условия формирования валеологической культуры детей в дошкольном образовательном учреждении

2.1. Отбор и систематизация валеологических знаний, направленных на воспитание детей старшего дошкольного возраста.

2.2. Формирование позитивного опыта здорового образа жизни детей дошкольного возраста как основа воспитания валеологической культуры.

2.3. Методическое обеспечение процесса формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста"

Одной из перманентных и приоритетных задач развития общества является обеспечение здоровья людей и в первую очередь подрастающего поколения. Статистика говорит о том, что к концу XX века произошло резкое ухудшение здоровья населения, в том числе детей. В среднем по России только 10% выпускников школ могуТсчитаться практически здоровыми. Решить проблему сохранения и укрепления здоровья невозможно только с помощью медицины. Здоровье человека, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 70-80% определяется собственным отношением человека к нему, а также желанием и возможностью влиять на факторы, способствующие его улучшить.

Преодоление кризиса в охране здоровья зависит от многих факторов: отношения к нему государства, общества, каждого конкретного человека. 4* Сохранение и укрепление здоровья народа должно стать национальной целью. В этой связи необходимостью становится создание государственной системы всеобщего обязательного обучения основам охраны здоровья и гигиенического воспитания подрастающего поколения.

Охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения включает в себя решение таких проблем, как методы коррекции психофизиологических отклонений, устойчивости психики (В.Аршавский, В.П.Кащенко,

Ю.Ландышев, В.С.Ротенберг и др.), гигиена пола как необходимый аспект формирования представлений о здоровом образе жизни (И.С.Кон,

С.И.Голод, Е.И.Кальченко, Л.И.Каплан и др.), проблемы психологического т> здоровья ребенка дошкольного возраста (В.И.Слободчиков, И.В.Дубровина, О.В.Хухлаева, Л.А.Абрамян, А.Д.Кошелева, А.И.Захаров, Б.С.Братусь, Д.Б.Эльконин).

Причин неблагополучия в здоровье очень много, но основная - в неправильном образе жизни. Способствовать сохранению здоровья должен определенный образ жизни, формирование потребностей в его соблюдении, воспитание у детей правильной системы ориентации. Человеку с раннего возраста должна быть привита культура самосохранения здоровья.

Большую роль в решении этой задачи играют дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), которые, являясь первой ступенью общей сис-^ темы образования, обязаны обеспечить охрану жизни и укрепление здоровья детей, их всестороннее развитие, сделать счастливым детство каждого ребенка.

Во главе всех принимаемых решений по развитию дошкольного воспитания должен стоять ребенок, его психическое и физическое здоровье, эмоциональное благополучие. Ведущей идеей является идея постоянного развития человека, развития личности в период ее физического и социально-психологического созревания, расцвета и стабилизации жизненных сил и способностей, формирование достоинства личности и «базового» доверия, а также соблюдение конвенциальных норм и прав ребенка.

Особенно актуальным это становится в настоящее время, когда в педагогической действительности наметилась тенденция к переходу от массового унифицированного образования, направленного на передачу определенного набора стандартных знаний, к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ребенка с его личностными особенностями, склонностями и т.д.

Являясь важнейшим интегральным показателем, отражающим биологические характеристики человека вообще и ребенка, в частности, здоровье ^ характеризует социально-экономическое состояние страны, условия воспитания, образования детей, их жизни в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи, служб охраны материнства, в конечном счете - отношение государства к проблемам материнства, детства и многое другое.

В последние годы одной из ведущих стала идея валеологизации образования, согласно которой здоровье детей рассматривается как приоритетная ценность, цель, необходимое условие и результат успешного педагогического процесса. В соответствии с определением ВОЗ, "здоровье является не только биологической, но и социальной категорией".

Социально-биологический подход к данной проблеме можно проследить в работах таких исследователей, как И.В.Давыдовский, В.Д.Жирнов, В.П.Казначеев, С.А.Козлова, Ю.П.Лисицин, В.П.Петленко, А.Д.Степанов и др. [72,73, 80, 87,101, 117]. Анализируя проблемы, связанные с укреплением здоровья человека, они обратили внимание на социальную ценность субъекта среды, характеризующей те явления и свойства объективной действительности, которые направлены на удовлетворение актуальных потребностей субъекта, необходимы и полезны для его существования и развития.

В самом общем виде ценностный подход к здоровью человека был сформулирован болгарскими исследователями М.Поповым и

М.Михайловым. Подобный принцип подхода к данной проблеме можно увидеть в работах отечественных ученых: А.М.Изуткина, А.Ф.Полиса и др. При ценностном подходе к индивидуальному и коллективному здоровью человека встают серьезные задачи по воспитанию положительной мотивации формирования моральных и эстетических стимулов и их укрепления.

Современный интерес к индивидуальному здоровью человека как никогда актуален. Это подтверждается наличием большого количества исследований, в том числе и ведущих отечественных ученых. Круг исследований затрагивает различные области наук - философии, медицины, психологии, педагогики - и весьма разнообразен. Среди авторов исследований особо следует выделить Р.И.Айзман, К.А.Абульханову-Славскую, А.А.Зитлер,

A.ФЛосева, А.И.Аршавского, Б.Г.Ананьева, В.И.Гинецинского,

B.В.Гогуадзе, С.В.Григорьева, Е.Е.Двинскую, СА.Козлову, Н.Н.Моисеева, Л.Г.Татарникову, Ю.М.Федорова и др.

Интерес к их работам закономерен, он вызван не только основной проблемой, вставшей перед человечеством, особенно перед Россией — ухудшение физического, психического, нравственного здоровья людей, — но и новой идеей - возрождения России, где педагогика здоровья должна занять ключевые позиции, ибо само возрождение невозможно без здоровой нации.

В связи с этим одной из приоритетных задач модернизации образования является сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них ценностей здоровья и здорового образа жизни. В разработке новой стратегии здоровья должно быть предусмотрено смещение акцента с лечебной медицины на профилактическое направление, включающее преодоление факторов «риска» и активное воспитание человека в гигиеническом режиме с момента рождения. Необходима педагогическая профилактика даже незначительных нарушений нервно-психического и соматического здоровья, своевременное устранение возникающих отклонений.

Поскольку установлена зависимость здоровья человека от образа жизни, экологической ситуации, появилась необходимость конструктивной теории, определяющей место каждого субъекта (семьи, ДОУ, школы, органов здравоохранения) в выполнении главных задач социальной политики. Эти задачи решает новое направление в науке о здоровье — валеология, которое все активнее стало заявлять о себе на исходе XX века. Оценка ее как науки — неоднозначная, однако несомненно, что, выступая на стороне защиты здоровья подрастающего поколения, она все больше и больше заявляет о себе как наука, способная взять на себя решение с учетом медицинских показаний определенной части специфических — профилактических, системно-педагогических задач. Данное направление характеризует два взаимодополняющих блока, представляющих своеобразную систему:

1) педагогическая валеология, направленная на сохранение и укрепление здоровья методами и средствами педагогики;

2) медицинская валеология, предполагающая достижение тех же целей научно обоснованными средствами профилактической народной и оздоровительной медицины.

Достаточно актуальными являются разработка и внедрение комплексной программы валеологического обеспечения дошкольного образования, включающей в себя как задачи по профилактике заболевания детей, развитию их физических и психических резервов, так и задачи по формированию у них адаптационных основ здорового образа жизни (ЗОЖ).

Здоровье детей в процессе их развития способно не только сохранятся или наращиваться, но определенным образом строиться и перестраиваться. Поэтому в рамках валеологии детства наиболее актуальной является задача развития у детей осознанной потребности в здоровье и становлении практических навыков ведения здорового образа жизни. В связи с этим актуальной становиться проблема формирования валеологической культуры дошкольников.

Необходимость становления валеологической образованности дошкольников обусловлена формированием мотивационной сферы детей (мотивации ЗОЖ), которая к старшему дошкольному возрасту приобретает осознанный познавательный характер. Устойчивая мотивация на формирование здоровья дошкольников рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования.

В современной отечественной педагогике активно разрабатывается теория личностно-ориентированного образования. В ее основу положена философия образования, которая учитывает важнейшие для развития личности категории: субъект^ свобода и саморазвитие* целостность.

В работах ЛХ.Татарниковой назначение валеологии, валеологической культуры рассматривается как "присвоение на личностном уровне концепции здоровья в различных доктринах и следование индивидуальной программе здорового образа жизни" [139, с.87].

Что касается ребенка как субъекта собственного развития, то в исследованиях ученых убедительно доказывается, что он является не только объектом воспитательных воздействий, но и активным участником всего процесса воспитания, иными словами - субъектом воспитательного процесса [10, с.284]. С.Л. Рубинштейн во всех своих исследованиях красной нитью проводит эту мысль. Субъектность ребенка в целостном воспитательном процессе становится в педагогике закономерностью.

Особое место в структуре и формировании личности занимает самосознание в его эмоциональной и когнитивной форме. Видные отечественные психологи и педагоги А.Галич, АЛотебня, И.Чеснокова, Л.Г.Татарникова рассматривали развитие самосознания в неразрывном единстве субъекта и объекта. Внимание к себе, постепенное осознание своих возможностей, будет способствовать тому, что ребенок приучится быть внимательным к своему физическому и психическому здоровью, через себя научится видеть других людей, понимать их чувства, переживания, поступки [139, 146].

А.Н.Леонтьев проблему самосознания называет проблемой, венчающей психологию личности, и подчеркивает, что главное — это осознание себя в системе общественных отношений [95].

В последнее время в научной литературе, равно как и в авторских программах воспитания, обучения, образования вопросу самопознания, самовоспитания, культуре здорового образа жизни уделяется большое внимание. Широко известны такие программы, как "Радуга", "Здоровье", "Истоки"* "Здравствуй!" и др., ориентированные на развитие здорового ребенка. Однако в них недостаточно глубоко представлен валеологический компонент.

Суммируя выводы ученых» касающиеся эмоциональной сферы дошкольников, можно заключить, что знания детей в области нравственного, физического развития, воспитания их гуманистической направленности (А.В.Запорожец, Л.И.Каплан) служат решению вопроса формирования их валеологической культуры.

Анализ литературы и практики позволяет обнаружить противоречия, которые оказывают негативное влияние на формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста: между содержанием действующих программ, учитывающих либо физическое, либо нравственное, либо психическое развитие ребенка, и современными тенденциями в сфере образования, направленными на целостное развитие личности; между спецификой содержания, форм и методов реализации валеологического воспитания и традиционными установками на педагогический процесс в ДОУ.

Эти противоречия позволили определить проблему исследования,: каковы модель и педагогические условия формирования и развития валео-логической культуры у детей дошкольного возраста.

Объект исследования — формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования — пути, средства, формы и методы формирования валеологической культуры у детей дошкольного возраста в учебной и игровой деятельности.

Цель исследования — разработать модель формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста и определить педагогические условия ее реализации в дошкольном образовательном учреждении.

В ходе работы над диссертационным исследованием была выдвинута рабочая гипотеза: процесс воспитания у дошкольников осознанного, заботливого отношения к своему здоровью и жизни, к здоровью и жизни окружающих будет более эффективным, если: формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста построить^ нецелостной основе^ в которую включаются как педагоги так и родители; формирование валеологической культуры будет базироваться на отборе и структурировании валеологических знаний, как программного содержания валеологического образования; обосновать и реализовать определенные социальные, медико-гигиенические и психолого-педагогические условия усвоения и закрепления валеологических знаний, умений и навыков детьми в игровой и творческой деятельности; обеспечить направленность практической деятельности педагогов ДОУ на создание субъект-субъектных отношений с детьми; совместное решение социально-личностных задач, позволяющих повысить уверенность ребенка в себе, своих силах, готовность к саморегуляции валеологического поведения.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы следовало решить следующие задачи:

1. Определить и конкретизировать сущность валеологической культуры старших дошкольников и условия ее формирования.

2. Разработать критерии и методику диагностики уровня сформированное™ валеологической культуры дошкольников.

3. Теоретически и экспериментально обосновать содержание программы формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

4. Обосновать дидактическое обеспечение и комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования являются ведущие философские, психологические и педагогические теории: концепция личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию (Ш.А.Амонашвили, А.С.Макаренко, Л.Г.Татарникова); теория формирования- личности^ (В.М.Бехтерев, А.НЛеонтьев^ А.ВЛетровский); теория семейного воспитания (В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, П.Ф.ЛВаврфбфтка педагогических условий была бы невозможна без теоретических знаний в области валеологии (И.И.Брехман, Л.Г.Татарникова), педагогической валеологии (Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова), психологических исследований возрастных особенностей в формировании валеологической культуры (Б.Г.Ананьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), концепции о сохранении и приумножении здоровья.

Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат.

Старший дошкольник — ребенок 6-7 лет, посещающий дошкольное образовательное учреждение.

Вапеологическая культура — совокупность знаний человеком своих генетических, физиологических и психологических возможностей, а также их практическая реализации с помощью методов и средств самоконтроля, сохранения и развития своего здоровья, умение распространять эти знания на окружающих.

Формирование валеологической культуры - целенаправленный процесс изменения представлений, знаний и поведения старших дошкольников по отношению к себе, своему здоровью, а также по отношению к людям и их здоровью в результате воздействия на них педагогов ДОУ и родителей по заранее спроектированной модели с помощью адекватных мер и приемов воздействия.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и медико-биологической литературы, нормативной документации, авторских программ для дошкольных образовательных учреждений (ДОУ); изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования служили дошкольные образовательные учреждения №№ 34, 28 и 39 г. Арзамаса Нижегородской области.

Исследование проходило поэтапно в течение 1995-2004 гг.

Первый этап (1995-1998 гг.) - накопление эмпирического опыта, практическая организация работы по формированию у детей элементов здорового образа жизни, формирование понятийного аппарата исследования, уточнение предмета, гипотезы и подхода к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (1998-2002 гг.) - изучение и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала по проблеме исследования; определение содержания и средств, необходимых для проведения экспериментально - воспитательного процесса с детьми.

Третий этап (2002-2004 гг.) — опытно-экспериментальный - предусматривал анализ результатов экспериментальной работы, обобщение, систематизация, оформление итогов работы в ДОУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проблема решается на основе полидисциплинарного подхода, что позволило определить структуру, функции, содержание категории «валеологическая культура дошкольников»; разработаны критерии и методика диагностики уровня сформированное™ валеологической культуры дошкольников; выявлены возможности различных образовательных программ для ДОУ в формировании валеологической культуры детей; разработаны методические основы формирования у детей знаний о сохранении и укреплении здоровья; разработаны пути включения родителей в деятельность по формированию валеологической культуры детей в процессе сотрудничества ДОУ и семьи; определены педагогические условия формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости и возможности валеологического воспитания детей в дошкольном возрасте, роли их валеологической культуры в общей системе воспитания здорового образа жизни человека, выявлении факторов, способствующих этому; разработке показателей оценки уровней сформированности валеологической культуры, что позволяет расширить представления дошкольников о ценности здоровья, умениях сохранять и укреплять здоровье. Выявлена взаимосвязь физического, психического и нравственного здоровья детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методического обеспечения валеологического воспитания старших дошкольников, включающего программу формирования их валеологической культуры, сценарии и разработки дидактических игр, диагностические средства определения уровня культуры здоровья личности, которые могут быть применены педагогами-воспитателями ДОУ, в системе среднего профессионального (педагогического) образования, а также при повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров ДОУ; разработаны программы дисциплин, направленные на подготовку будущих воспитателей ДОУ к работе по формированию основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой основных положений и выводов в практике работы ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической студенческой конференции «Традиции и новаторство в современном образовании» (2001, Н.Новгород); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию художественной школы им. А.В.Ступина (2002, г.Арзамас); в процессе чтения цикла лекций на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений Нижегородской области; на научно-практических семинарах и заседаниях кафедры дошкольного образования, педагогических и методических советах психолого-педагогического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П.Гайдара.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе практической педагогической деятельности автора в детских образовательных учреждениях №34, №28, №39 г. Арзамаса, а также посредством руководства педагогической практикой студентов в ДОУ г.Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области. По результатам работы подготовлена и реализуется в педагогическом процессе на дошкольном отделении АГПИ им. А.П.Гайдара программа спецкурса «Формирование основ ЗОЖ у детей дошкольного возраста».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с прогрессирующим ухудшением здоровья детей дошкольного возраста, снижением возможностей профилактической медицины необходима валеологизация педагогического процесса в ДОУ. Данная задача может быть решена в условиях дошкольного образовательного учреждения при условии создания и внедрения модели педагогической системы формирования валеологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

2. Организация учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении должна основываться на единых требованиях к охране здоровья, физическому и общему развитию ребенка. Достижение благоприятных результатов при этом обеспечивается реализацией принципиальных положений: максимальное приближение процесса физического воспитания детей к игровой деятельности; доступность разных видов деятельности и форм организации воспитательно-образовательного процесса уровню восприятия, возможностям и степени подготовленности детей; положительно эмоциональная окрашенность разных форм учебно-воспитательной работы, способствующая развитию детей; сотрудничество с родителями по овладению ими методами коррекции образа жизни собственных детей и укрепление их здоровья.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования валеологической культуры старших дошкольников являются: наличие четко спланированных воспитательно-образовательных задач; системность и систематичность поставленных воспитательно-образовательных задач, форм и методов их решения; иллюстрационно-демонстративная оснащенность; лич-ностно ориентированное, гуманное общение воспитателя с детьми; поли-морфность реализации воспитательно-образовательных задач: индивидуальные, групповые, коллективные формы работы с детьми; контроль и коррекция при решении поставленных задач; принцип сотрудничества педагогического и родительского коллективов; использование ролевых игр; "погружение" ребенка в конкретную познавательную проблему с целью формирования наибольшего количества положительных реакций; организация познавательной деятельности ребенка. Учет этих условий в педагогическом процессе позволяет позитивно изменить интеллектуальную, мо-тивационно-потребностную, эмоциональную сферы ребенка, которые существенно влияют и на дальнейшее саморазвитие ребенка, и на совершенствование педагогического процесса в целом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 166 источников на русском и иностранных языках, пяти приложений. В ней содержится 7 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Одной из основных задач в определении характера и путей валеологического воспитания является выяснение необходимых знаний, умений и навыков, доступных детям старшего дошкольного возраста и отвечающих требованиям их личностного и познавательного развития, а также сведение их в целостную программу формирования валеологической культуры.

Формирование валеологической культуры включает в себя: знания о строении своего тела и назначении органов; знания об окружающей среде; культурно-гигиенические навыки; полезные привычки, ведущие к ЗОЖ.

При построении педагогического процесса во главу мы поставили его информативность, насыщение доступными, полноценными знаниями. Наша цель — не только усвоение детьми подробного курса теории гигиены, медицины, а осознанное освоение жизненных знаний. Все виды работы с детьми по формированию валеологической культуры должны быть направлены на глубокие, полные знания о сохранения здоровья, его укреплений, а для усвоения и закрепления знаний должны быть предусмотрены, и использоваться различные виды деятельности.

В процессе исследования нами разработана программа формирования валеологической культуры старших дошкольников, которая апробирована в педагогическом процессе старшей группы дошкольного образовательного учреждения № 34 г. Арзамаса.

Каждый раздел экспериментальной программы строился с учетом основных принципов воспитательно-образовательной работы: воспитывающего обучения, развивающего обучения, наглядности, научности, учета индивидуальных и психологических особенностей, систематичности, коллективного характера обучения, доступности.

Центральным звеном нашей программы является, в самом широком смысле, познание человека, его физической и социальной сущности. Более частные образовательные стороны мы выразили в следующих содержательных компонентах, «цементирующих» саму программу:

- развивающий — формирование у ребенка позиции, направленной на здоровье (на саморазвитие);

- ценностный — формирование ответственности за жизнь и здоровье как своего, так и окружающих;

- практический — осуществление и применение знаний на практике;

- гностический — специально подобранный объем знаний, хорошо воспринимаемый детьми старшего дошкольного возраста: санитарно-гигиенический, правила по безопасности и т.п.

Программное содержание представлено в разделах: «Чистая кожа — залог здоровья», «Крепкие зубы — здоровью любы», «Чистые руки - залог здоровья», «Густые, блестящие волосы», «Красота мира через глаза», «Но-сики-курносики», «Осторожно, дорога!».

Такое содержание формирования у детей понятий о здоровом образе жизни соответствует умственным возможностям старших дошкольников, учитывает их характерные возрастные особенности: конкретность мышления, большую опору на наглядность, ощущения, чувства и т.д.

Организация учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении должна основываться на единых требованиях к охране здоровья, физическому и общему развитию ребенка. Достижение благоприятных результатов при этом обеспечивается реализацией основных принципиальных положений: максимальное приближение процесса физического воспитания детей к игровой деятельности; доступность разных видов деятельности и форм организации воспитательно-образовательного процесса уровню восприятия, возможностям и степени подготовленности детей; положительно эмоциональная окрашенность разных форм учебно-воспитательной работы, способствующая развитию детей; использование комплекса физических упражнений, направленных на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата, плоскостопия и других отклонений в развитии.

Педагогическая работа проводилась с учетом потребностей детей, занимающихся в игре и креативности по следующим направлениям: формирование потребностей в физическом и психическом саморазвитии;

2) воспитание мотивации ЗОЖ;

3) развитие резервных возможностей и профилактика заболеваний;

4) обучение родителей методам анализа и коррекции здоровья собственных детей.

Информационная часть программы включена в игры - занятия, занятия с игровыми элементами. Мы считаем, что такая форма ознакомления с новым материалом помогает формированию целостных системных знаний. Для каждого раздела предусмотрен комплекс мероприятий: рассказы, беседы этические, эвристические, дидактические, сюжетно ролевые, подвижные игры, чтение специально подобранной литературы, досуг, праздники и т.д.

Основной акцент делался на педагогические средства обеспечения здоровья, среди которых преобладают:

1) подвижные, дидактические игры, способствующие общему физическому развитию детей, нормализации их психического состояния;

2) креативные (художественно-эстетические, театрализованные) действия, положенные в основу различных занятий и способствующие психическому развитию детей и формированию у них групповой сплоченности;

3) педагогическая работа с родителями по овладению ими методами коррекции образа жизни собственных детей и укреплени4сих здоровья.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что целесообразно формировать основы безопасного поведения не на занятиях в традиционном понимании дошкольного воспитания, а в игре, с помощью создания специальных ситуаций и тренингов. В игре дети раскрепощены, они легче и быстрее усваивают то, что им может показаться неинтересным и не нужным на занятии. Исходя из общих целей содержания нашей "Программы формирования валеологической культуры", а также из воспитательно-образовательных задач, мы переработали серию дидактических игр, в которых наряду с функциями закрепления, повторения, обобщения знаний ставились задачи активного репродуцирования уже имеющихся знаний, расширяющих практические навыки детей и формирование новых знаний и представлений.

Кроме того, в процессе исследования нами разработан комплекс наглядных пособий, составивший своеобразный опорный материал для работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим условием полноценной готовности ребенка к школьному обучению является сформированность у него прочных навыков здорового образа жизни, что достигается медико-гигиеническим воспитанием и обучением. Между тем, только треть наблюдаемых дошкольников имеет представление о поддержании здоровья посредством гигиенических процедур, но и они не имеют достаточных навыков ухода за своим телом и внешностью в целом.

В связи с прогрессирующим ухудшением здоровья детей дошкольного возраста, снижением возможностей профилактической медицины необходима валеологизация педагогического процесса в ДОУ. Для создания целостных, систематических представлений о способах формирования культуры здоровья дошкольников необходима специально организованная работа.

Анализ программ для дошкольных образовательных учреждений показал, что прямого отношения к валеологическому образованию они не имеют, ибо касаются не менее важных, но иных проблем воспитания и образования детей. К тому же большинство существующих программ характеризуется чрезмерной насыщенностью занятий специальной (избыточной для дошкольников) информацией, формализованными упражнениями (вне контекста конкретных детских интересов), что вызывает у детей скуку.

Валеологическая культура - часть общей культуры, отражающая приверженность к общечеловеческим здоровьесберегающим ценностям, владение современным уровнем саногенных знаний, умений и навыков, способствующих здоровому образу жизни.

Основные компоненты валеологической культуры: когнитивный (ва-леологические знания); аксиологический (валеологические ценности, отношения, переживания, эмоции); нормативный (этические нормы, правила); поведенческий (поступки, личная безопасность); стиль мышления. Такая структуризация позволяет рассматривать валеологическую культуру как целостную систему, включающую валеологические знания, умения, культуру чувств, деятельности, культуру поведения.

В исследовании определены функции валеологической культуры, каждая из которых имеет свою специфику:

- ценностно-ориентировочная - связана с направленностью развития валеологической культуры на самосохранение, самоукрепление здоровья, на благоговение перед жизнью;

- гуманистическая - обеспечивает сохранение телесного и духовного здоровья человека;

- регулятивная - обеспечивает воспитание норм, правил поведения в окружающем мире;

- познавательная - в содержательном поле валеологической культуры ориентирует на систему валеологических знаний и умений. Критериями сформированности представлений старших дошкольников о здоровом образе жизни и валеологической культуре являются:

- наличие знаний о влиянии гигиены на здоровье человека, которые соответствуют истинным медицинским знаниям;

- отношение к своему здоровью, выражающееся в желании вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, спортом; помогать товарищам, близким и другим людям в виде выражения внимания, сочувствия, нравственного поступка;

- применение полученных знаний о здоровье, культуре спорта, нравственных поступках в жизни.

- соблюдение правил поведения, способствующих сохранению и укреплению здоровья.

Определены уровни сформированности валеологической культуры старших дошкольников и их показатели: высокий — ребенок быстро, четко, по существу отвечает на заданные вопросы, называет важные процедуры, мероприятия, способствующие укреплению здоровья человека; средний — ответ не полон, имеется ограниченность представлений о необходимости гигиены в жизни каждого человека, о нравственных поступках; низкий - ребенок практически не понимает для чего необходимо вести здоровый образ жизни, фантазирует, придумывает; нулевой, отсутствие представлений — молчание, обусловленное незнанием.

С учетом этого в исследовании разработана и апробирована программа формирования валеологической культуры старших дошкольников, содержательными компонентами которой являются:

- развивающий — формирование у ребенка позиции, направленной на здоровье (на саморазвитие);

- ценностный — формирование ответственности за жизнь и здоровье как своего, так и окружающих;

- практический — осуществление и применение знаний на практике;

- гностический — специально подобранный объем знаний, хорошо воспринимаемый детьми старшего дошкольного возраста: санитарно-гигиенический, правила по безопасности и т.п.

Педагогическая работа с детьми проводилась по следующим направлениям:

1. формирование потребностей в физическом и психическом саморазвитии;

2. воспитание мотивации ЗОЖ;

3. развитие резервных возможностей и профилактика заболеваний;

4. обучение родителей методам анализа и коррекции здоровья собственных детей.

Организация учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении должна основываться на единых требованиях к охране здоровья, физическому и общему развитию ребенка. Достижение благоприятных результатов при этом обеспечивается реализацией принципиальных положений: максимальное приближение процесса физического воспитания детей к игровой деятельности; доступность разных видов деятельности и форм организации воспитательно-образовательного процесса уровню восприятия, возможностям и степени подготовленности детей; положительно эмоциональная окрашенность разных форм учебновоспитательной работы, способствующая развитию детей; использование комплекса физических упражнений, направленных на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата, плоскостопия и других отклонений в развитии. Педагогически целесообразными средствами обеспечения здоровья старших дошкольников являются:

1. подвижные, дидактические игры, способствующие общему физическому развитию детей, нормализации их психического состояния;

2. креативные (художественно-эстетические, театрализованные) действия, положенные в основу различных занятий и способствующие психическому развитию детей и формированию у них групповой сплоченности;

3. сотрудничество с родителями по овладению ими методами коррекции образа жизни собственных детей и укреплении их здоровья. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить психолого-педагогические условия формирования валеологической культуры старших дошкольников: наличие четко спланированных воспитательно-образовательных задач; системность и систематичность поставленных воспитательно-образовательных задач, форм и методов их решения; иллюстрационно-демонстративная оснащенность; личностно ориентированное, гуманное общение воспитателя с детьми; полиморфность реализации воспитательно-образовательных задач: индивидуальные, групповые, коллективные формы работы с детьми; контроль и коррекция при решении поставленных задач; принцип сотрудничества педагогического и родительского коллективов; использование ролевых игр; погружение" ребенка в конкретную познавательную проблему с целью формирования наибольшего количества положительных реакций; организация познавательной деятельности ребенка.

Учет этих условий в педагогическом процессе позволяет позитивно изменить интеллектуальную, мотивационно-потребностную, эмоциональную сферы ребенка, которые существенно влияют и на его дальнейшее саморазвитие ребенка, и на совершенствование педагогического процесса в целом.

Таким образом, в диссертационном исследовании нашла экспериментальное подтверждение гипотеза о том, что при реализации рассмотренных педагогических условий формирование у дошкольников валеологической культуры дает положительный результат. Предложенная в исследовании методика способствует успешному формированию у детей основ ответственного отношения к своему здоровью. Воспитатели и родители могут использовать ее в своей работе.

Валеологизация (оздоровление) педагогического процесса имеет значение как для детей, так и для педагогов в целях создания положительного психологического климата в коллективе. В связи с этим необходима большая работа по созданию адекватных программ, формирующих у детей ценностное отношение к собственному здоровью, окружающей природе, частью которой они являются.

Автореферат диссертации по теме "Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста"

На правах рукописи

Тихомирова Ольга Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск - 2004

Работа выполнена на кафедре научных основ образования Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Осовский Ефим Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Аксенова Галина Ивановна

кандидат педагогических наук, профессор Рункова Мария Константиновна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится " 15 " декабря 2004 г. в /Л/ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.118..01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул.Студенческая, 136, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из перманентных и приоритетных

задач развития общества является обеспечение здоровья людей и в первую очередь подрастающего поколения. Статистика говорит о том, что к концу XX века произошло резкое ухудшение здоровья населения, в том числе детей. Решить проблему сохранения и укрепления здоровья невозможно только с помощью медицины. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье на 70-80% определяется собственным отношением человека к нему, а также желанием и возможностью влиять на факторы, способствующие его улучшить. Человеку с раннего возраста должна быть привита культура самосохранения здоровья.

Особую роль в решении этой задачи играют дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), которые, являясь первой ступенью общей системы образования, обязаны обеспечить охрану жизни и укрепление здоровья детей, их всестороннее развитие, сделать счастливым детство каждого ребенка. Поэтому сегодня во главе всех принимаемых решений по развитию дошкольного воспитания должен стоять ребенок, его психическое и физическое здоровье, эмоциональное благополучие.

В соответствии с определением ВОЗ, "здоровье является не только биологической, но и социальной категорией". Являясь важнейшим интегральным показателем, отражающим биологические характеристики человека вообще и ребенка, в частности, здоровье характеризует социально-экономическое состояние страны, условия воспитания, образования детей, их жизни в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи, служб охраны материнства, в конечном счете — отношение государства к проблемам материнства, детства и многое другое.

Социально-биологический подход к данной проблеме можно проследить в работах таких исследователей, как И.В. Давыдовский, В.Д. Жирнов, В.П. Казначеев, С.А. Козлова, Ю.П.Лисицин, В.П. Петленко, А.Д.Степанов и др. Анализируя проблемы, связанные с укреплением здоровья человека, они обратили внимание на социальную ценность субъекта среды, характеризующей те явления и свойства объективной действительности, которые направлены на удовлетворение актуальных потребностей субъекта, необходимы и полезны для его существования и развития.

Современный интерес к индивидуальному здоровью человека как никогда актуален. Это подтверждается наличием большого количества исследований, в том числе и ведущих отечественных ученых. Круг исследований затрагивает различные области наук - философии, медицины, психологии, педагогики - и весьма разнообразен. Среди авторов исследований особо следует выделить Р.И. Айзман, К.А. Абульханову-Славскую, Б.Г. Ананьева, А.И. Аршавского, В.В. Гинецинского, В.В. Гогуадзе, СВ. Григорьева, Е.Е. Двинскую, А.А. Зитлер, С.А. Козлову, А.Ф. Лосева, Н.Н. Моисеева, Л.Г. Татарникову, Ю.М. Федорова и др.

Интерес к их работам закономерен, он вызван не только основной проблемой, вставшей перед человечеством, 'п^ой^цц^ п>Г"*ы Россией -

ухудшение физического, психического, нравственного здоровья людей, - но и новой идеей - возрождения России, где педагогика здоровья должна занять ключевые позиции, ибо само возрождение невозможно без здоровой нации.

В связи с этим одной из приоритетных задач модернизации образования является сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них ценностей здоровья и здорового образа жизни. В разработке новой стратегии здоровья должно быть предусмотрено смещение акцента с лечебной медицины на профилактическое направление, включающее преодоление факторов «риска» и активное воспитание человека в гигиеническом режиме с момента рождения. Необходима педагогическая профилактика даже незначительных нарушений нервно-психического и соматического здоровья, своевременное устранение возникающих отклонений.

Поскольку установлена зависимость здоровья человека от образа жизни, экологической ситуации, появилась необходимость конструктивной теории, определяющей место каждого субъекта (семьи, ДОУ, школы, органов здравоохранения) в выполнении главных задач социальной политики. Эти задачи решает новое направление в науке о здоровье — валеология, которое все активнее стало заявлять о себе на исходе XX века. Оценка ее как науки -неоднозначная, однако несомненно, что, выступая на стороне защиты здоровья подрастающего поколения, она все больше и больше заявляет о себе.

Достаточно актуальными являются разработка и внедрение комплексной программы валеологического обеспечения дошкольного образования, включающей в себя как задачи по профилактике заболевания детей, развитию их физических и психических резервов, так и задачи по формированию у них адаптационных основ здорового образа жизни (ЗОЖ).

Здоровье детей в процессе их развития способно не только сохранятся или наращиваться, но определенным образом строиться и перестраиваться. Поэтому в рамках валеологии детства наиболее актуальной является задача развития у детей осознанной потребности в здоровье и становлении практических навыков ведения здорового образа жизни. В связи с этим актуальной становиться проблема формирования валеологической культуры дошкольников.

Необходимость становления валеологической образованности дошкольников обусловлена формированием мотивационной сферы детей (мотивации ЗОЖ), которая к старшему дошкольному возрасту приобретает осознанный познавательный характер. Устойчивая мотивация на формирование здоровья дошкольников рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования.

В последнее время в научной литературе, равно как и в авторских программах воспитания, обучения, образования вопросу самопознания, самовоспитания, культуре здорового образа жизни уделяется большое внимание. Широко известны такие программы, как "Радуга", "Здоровье", "Истоки", "Здравствуй!" и др., ориентированные на развитие здорового ребенка. Однако в них недостаточно глубоко представлен валеологический

Анализ литературы и практики позволил обнаружить противоречия, которые оказывают негативное влияние на формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста: между содержанием действующих программ, учитывающих только физическое, нравственное, психическое развитие ребенка, и современными тенденциями в сфере образования, направленными на целостное развитие личности; между спецификой содержания, форм и методов реализации валеологического воспитания и традиционными установками на педагогический процесс в ДОУ.

Эти противоречия позволили определить проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования и развития валеологической культуры у детей дошкольного возраста.

Объект исследования - формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования — пути, средства, формы и методы формирования валеологической культуры детей дошкольного возраста в учебной и игровой деятельности.

Цель исследования - разработать модель формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста и определить педагогические условия ее реализации в дошкольном образовательном учреждении.

В ходе работы над диссертационным исследованием была выдвинута рабочая гипотеза: процесс воспитания у дошкольников осознанного, заботливого отношения к своему здоровью и жизни, к здоровью и жизни окружающих будет более эффективным, если:

• формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста построить на целостной основе, в которую включаются как педагоги так и родители;

• формирование валеологической культуры будет базироваться на отборе и структурировании валеологических знаний, как программного содержания валеологического образования;

• обосновать и реализовать определенные социальные, медико-гигиенические и психолого-педагогические условия усвоения и закрепления валеологических знаний, умений и навыков детьми в игровой и творческой деятельности;

• обеспечить направленность практической деятельности педагогов ДОУ на создание субъект-субъектных отношений с детьми; совместное решение социально-личностных задач, позволяющих повысить уверенность ребенка в себе, своих силах, готовность к саморегуляции валеологического поведения.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы следовало решить следующие задачи:

1. Определить и конкретизировать сущность валеологической культуры старших дошкольников и условия ее формирования.

2. Разработать критерии и методику диагностики уровня сформированности валеологической культуры дошкольников.

3. Теоретически и экспериментально обосновать содержание программы формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста

4. Обосновать дидактическое обеспечение и комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования являются ведущие философские, психологические и педагогические теории: концепция личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию (Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, Л.Г. Татарникова); теория формирования личности (В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); теория семейного воспитания (В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт).

Разработка педагогических условий была бы невозможна без теоретических знаний в области валеологии (И.И. Брехман, Л.Г. Татарникова), педагогической валеологии (Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова), психологических исследований возрастных особенностей в формировании валеологической культуры (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), концепции о сохранении и преумножении здоровья.

Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат.

1. Старший дошкольник - ребенок 6-7 лет, посещающий дошкольное образовательное учреждение.

2. Валеологическая культура — совокупность знаний человека о своих генетических, физиологических и психологических возможностях, а также их практическая реализации с помощью методов и средств самоконтроля, сохранения и развития своего здоровья, умение распространять эти знания на окружающих.

3. Формирование валеологической культуры - целенаправленный процесс изменения представлений, знаний и поведения старших дошкольников по отношению к себе, своему здоровью, а также по отношению к людям и их здоровью в результате воздействия на них педагогов ДОУ и родителей по заранее спроектированной модели с помощью адекватных мер и приемов воздействия.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и медико-биологической литературы; нормативной документации; авторских программ для дошкольных образовательных учреждений (ДОУ); изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; наблюдение; анкетирование; беседы; тестирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: дошкольные образовательные учреждения №№ 34,28 и 39 г. Арзамаса Нижегородской области.

Исследование проходило поэтапно в течение 1995-2004 гг.

Первый этап (1995-1998 гг.) - накопление эмпирического опыта, практическая организация работы по формированию у детей элементов здорового образа жизни; формирование понятийного аппарата исследования; уточнение предмета, гипотезы и подхода к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (1998-2002 гг.) - изучение и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала по проблеме исследования; определение содержания и средств, необходимых для проведения экспериментальной работы с детьми.

Третий этап (2002-2004 гг.) опытно-экспериментальный - предусматривал анализ результатов экспериментальной работы, обобщение, систематизация, оформление итогов работы в ДОУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• проблема решается на основе полидисциплинарного подхода, что позволило определить структуру, функции, содержание категории «валеологическая культура дошкольников»;

• разработаны критерии и методика диагностики уровня сформированности валеологической культуры дошкольников;

• выявлены возможности различных образовательных программ для ДОУ в формировании валеологической культуры детей;

• разработаны методические основы формирования у детей знаний о сохранении и укреплении здоровья;

• разработаны пути включения родителей в деятельность по формированию валеологической культуры детей в процессе сотрудничества ДОУ и семьи;

• определены педагогические условия формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании

необходимости и возможности валеологического воспитания детей в старшем дошкольном возрасте; роли их валеологической культуры в общей системе воспитания здорового образа жизни человека; выявлении факторов, способствующих этому; разработке показателей оценки уровней сформированности валеологической культуры, что позволяет расширить представления дошкольников о ценности здоровья, умениях сохранять и укреплять здоровье. Выявлена взаимосвязь физического, психического и нравственного здоровья детей дошкольного возраста

Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методического обеспечения валеологического воспитания старших дошкольников, включающего программу формирования их валеологической культуры; сценарии и разработки дидактических игр; диагностические средства определения уровня культуры здоровья личности, которые могут быть применены педагогами-воспитателями ДОУ, в системе среднего профессионального (педагогического) образования, а также при повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров ДОУ; разработаны программы дисциплин, направленные на подготовку будущих воспитателей ДОУ к работе по формированию основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается целостным

подходом к исследованию проблемы; использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой основных положений и выводов в практике работы ДОУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с прогрессирующим ухудшением здоровья детей дошкольного возраста, снижением возможностей профилактической медицины необходима валеологизация педагогического процесса в ДОУ. Данная задача может быть решена в условиях дошкольного образовательного учреждения при условии создания и внедрения модели педагогической системы формирования валеологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

2. Организация учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении должна основываться на единых требованиях к охране здоровья, физическому и общему развитию ребенка. Достижение благоприятных результатов при этом обеспечивается реализацией принципиальных положений: максимальное приближение процесса физического воспитания детей к игровой деятельности; доступность разных видов деятельности и форм организации воспитательно-образовательного процесса уровню восприятия, возможностям и степени подготовленности детей; положительно эмоциональная окрашенность разных форм учебно-воспитательной работы, способствующая развитию детей; сотрудничество с родителями по овладению ими методами коррекции образа жизни собственных детей и укрепление их здоровья.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования

валеологической культуры старших дошкольников являются: наличие четко спланированных воспитательно-образовательных задач; системность и систематичность поставленных воспитательно-образовательных задач, форм и методов их решения; иллюстрационно-демонстративная оснащенность; личностно ориентированное, гуманное общение воспитателя с детьми; полиморфность реализации воспитательно-образовательных задач: индивидуальные, групповые, коллективные формы работы с детьми; контроль и коррекция при решении поставленных задач;. принцип сотрудничества педагогического и родительского коллективов; использование ролевых игр; "погружение" ребенка в конкретную познавательную проблему с целью формирования наибольшего количества положительных реакций; организация познавательной деятельности ребенка. Учет этих условий в педагогическом процессе позволяет позитивно изменить интеллектуальную, мотивационно-потребностную, эмоциональную сферы ребенка, которые существенно влияют и на дальнейшее саморазвитие ребенка, и на совершенствование педагогического процесса в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической студенческой конференции «Традиции и новаторство в современном образовании» (Н. Новгород, 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию художественной школы

им. А.В. Ступина (Н.Новгород, 2002); в процессе чтения цикла лекций на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений Нижегородской области; на научно-практических семинарах и заседаниях кафедры дошкольного образования; педагогических и методических советах психолого-педагогического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе практической педагогической деятельности автора в детских образовательных учреждениях №34, №28, №39 г. Арзамаса, а также посредством руководства педагогической практикой студентов в ДОУ г. Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области. По результатам работы подготовлена и реализуется в педагогическом процессе на дошкольном отделении АГПИ им. А.П. Гайдара программа спецкурса «Формирование основ ЗОЖ у детей дошкольного возраста».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 166 источников на русском и иностранных языках, пяти приложений. В ней содержится 7 рисунков и 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, показаны этапы и методы, охарактеризована научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации и внедрении практических результатов.

В первой главе «Формирование валеологической культуры старших дошкольников как социально-педагогическая проблема» рассматриваются сущность валеологической культуры как основы ЗОЖ, дается характеристика ее сформированности у детей, содержится анализ современных программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья детей дошкольников, раскрываются положения, составляющие методологию исследования.

Областью нашего исследования является процесс формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста. Валеологическая культура является составляющей общей культуры человека и включает в себя культуру гигиены, культуру поведения, мышления, физическую культуру.

В трудах многих ученых (Л.В. Абдульманова, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.) показаны различные аспекты валеологической культуры и ее взаимосвязь с другими формами культуры. Мы согласны, что для определения содержания понятия валеологической культуры необходимо ( исходить из общего понятия культуры. Валеологическая культура несет в своем содержании общие черты: знания, навыки, применение их в практической деятельности.

Валеологическая культура — многостороннее явление, охватывающее различные стороны, сферы деятельности человека. Понятие «валеологическая

культура» включает в себя развитие здорового образа жизни. Забота о здоровье ребенка - это, прежде всего, забота о гармоничности развития физических и духовных сил. А это значит, что воспитание детей следует осуществлять с учетом телесного, интеллектуального, социального, нравственно-психологического и эмоционального параметров.

Следуя Л. В. Абдульмановой, мы сформулировали определение валеологической культуры детей дошкольного возраста как осознание ребенком своего совершенного создания, применение на практике знаний, умений, навыков, направленных на сохранение и укрепление здоровья, умение преодолевать жизненные проблемы и находиться в эмоциональном положительном тонусе.

Валеологическая культура - часть общей культуры, отражающая приверженность к общечеловеческим здоровье сберегающим ценностям, владение современным уровнем саногенных знаний, умений и навыков, способствующих здоровому образу жизни.

Основные компоненты валеологической культуры: когнитивный (валеологические знания); аксиологический (валеологические ценности, отношения, переживания, эмоции); нормативный (этические нормы, правила); поведенческий (поступки, личная безопасность); стиль мышления. Такая структуризация позволяет рассматривать валеологическую культуру как целостную систему, включающую валеологические знания, умения, культуру чувств, деятельности, культуру поведения.

В исследовании определены функции валеологической культуры, каждая из которых имеет свою специфику:

- ценностно-ориентировочная - связана с направленностью развития валеологической культуры на самосохранение, самоукрепление здоровья, на благоговение перед жизнью;

- гуманистическая - обеспечивает сохранение телесного и духовного здоровья человека;

- регулятивная - обеспечивает воспитание норм, правил поведения в окружающем мире;

- познавательная - в содержательном поле валеологической культуры ориентирует на систему валеологических знаний и умений.

Критериями сформированно представлений старших дошкольников о здоровом образе жизни и валеологической культуре являются:

- наличие знаний о влиянии гигиены на здоровье человека, которые соответствуют истинным медицинским знаниям;

- отношение к своему здоровью, выражающееся в желании вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, спортом; помогать товарищам, близким и другим людям в виде выражения внимания, сочувствия, нравственного поступка;

- применение полученных знаний о здоровье, культуре спорта, нравственных поступках в жизни.

- соблюдение правил поведения, способствующих сохранению и укреплению здоровья.

С учетом этого сформированность валеологической культуры старших дошкольников может характеризоваться следующими уровнями и их показателями:

высокий - ребенок быстро, четко, по существу отвечает на заданные вопросы, называет важные процедуры, мероприятия, способствующие здоровью человека;

средний - ответ не полон, имеется ограниченность представлений о необходимости гигиены в жизни каждого человека, о нравственных поступках;

низкий - ребенок практически не понимает для чего необходимо вести здоровый образ жизни, фантазирует, придумывает;

нулевой, отсутствие представлений - молчание, обусловленное незнанием.

Задачи констатирующего этапа исследования предусматривали выявление наличного объема и уровня гигиенических и социально-нравственных знаний детей, установление наличия и характера мотивации их интереса к овладению знаниями, способствующими формированию валеологической культуры, а также выявление уровня овладения знаниями, умениями педагогов-воспитателей и родителей в формировании правильного отношения к собственному здоровью у дошкольников. В качестве испытуемых были взяты 100 старших дошкольников ДОУ №№28,34 и 39 г. Арзамаса Нижегородской области, а также их родители.

Оказалось, что только треть наблюдаемых дошкольников имеет представление о поддержании здоровья посредством гигиенических процедур, но и они не имеют достаточных навыков ухода за своим телом и внешностью в целом.

Представления детей о необходимости укреплении здоровья, об охране психического здоровья недостаточны для создания полной картины сформированности валеологической культуры. Они основаны на отрывочной информации, идущей от взрослых, с экрана телевизора; полученной в результате общения со сверстниками и собственных наблюдений. Дети получают информацию не с научной точки зрения, а с позиции взрослых, направленной на прикладную сторону в общении с ребенком (одеться потеплее, съесть суп, лечь отдыхать). При этом часто используется метод устрашения, запугивания, что рождает пустоты в формирующихся знаниях детей, нарушающие целостное формирование валеологической культуры.

В ходе констатирующего эксперимента было также установлено, что имеющийся у старших дошкольников уровень знаний направлен на потребительское отношение к своему здоровью, и не может способствовать формированию начал самосознания в ЗОЖ.

Представленный в диссертации анализ ответов родителей, участвующих в эксперименте, свидетельствует о том, что у большинства из них уровень знаний в области формирования валеологической культуры также невысок, а интерес к данной проблеме возникает лишь тогда, когда их ребенку требуется медицинская или психологическая помощь. Последнее обусловлено тем, что многие родители не понимают сущности понятия "здоровье", рассматривая его только как отсутствие заболеваний, а средства оздоровления видят лишь в

лечебных и закаливающих мероприятиях, совершенно не учитывая, что понятие "здоровье" состоит из трех частей, - физическое, психическое, социальное.

В исследовании проанализирована учебно-методическая и научно-популярная литература, ориентированная на сохранение и укрепление здоровья детей с учетом полноты, научности предлагаемого материала, его иллюстративности, нравственности.

Анализ программ для дошкольных образовательных учреждений показал, что прямого отношения к валеологическому образованию они не имеют, ибо касаются не менее важных, но иных проблем воспитания и образования детей. К тому же большинство существующих программ характеризуется чрезмерной насыщенностью занятий специальной (избыточной для дошкольников) информацией, формализованными упражнениями (вне контекста конкретных детских интересов), что вызывает у детей скуку.

Нами были проанализированы 21 сборник дидактических игр, что позволило также установить, что в них практически нет игр, которые бы знакомили дошкольников с особенностями здорового, образа жизни, с формированием основ валеологической культуры.

С учетом вышеизложенного, мы еще больше убедились в необходимости валеологизации педагогического процесса в ДОУ, в том, что для создания целостных, систематических представлений о способах формирования культуры здоровья дошкольников необходима специально организованная работа.

Анализ теоретической литературы по проблеме позволил нам сформулировать основные концептуальные положения исследования, суть которых сводится к тому, что в дошкольном возрасте возможно формирование у ребенка позиции, направленной на охрану и укрепление своего здоровья; на формирование чувств переживания, сопереживания; на активизацию ребенка в процессе самопознания.

Исследования ведущих психологов Д.Б. Эльконина (1960, 1978), П.Я. Гальперина (1976), Н.Н. Поддьякова (1977), А.Н. Леонтьева (198l), B.C. Мухиной (1985), А.В. Запорожца (1986) и других доказали, что .возможности умственного развития дошкольников очень высоки. Согласно теории ПЛ. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, формирование полноценных понятий возможно уже у старших дошкольников, У 5-6-летних детей можно сформировать и полноценные логические операции — при условии обучения на основе теории поэтапного формирования умственных действий (Д.Б. Эльконин, 1981; П.Я. Гальперин, 1976).

Период дошкольного детства несет в себе огромные возможности интеллектуального развития ребенка. Академик Н.А. Амосов (1990) был убежден, что правильно поставленная работа с дошкольниками может существенно повысить интеллектуальный потенциал целого народа.

Теоретический анализ и обобщение данных, изложенных в научно-методической, общепедагогической, специальной литературе, позволяет заметить, что проблема формирования валеологической культуры, начиная с дошкольного возраста, актуальна и требует своей разработки.

Во второй главе «Педагогические условия формирования валеологической культуры детей в дошкольных образовательных учреждениях» представлены результаты опытно--экспериментальной работы в ДОУ по формированию у детей культуры здоровья, показана роль педагогов-воспитателей и родителей в этом процессе. Особое внимание здесь уделено отбору и систематизации знаний, направленных на валеологическое воспитание старших дошкольников, формированию у них позитивного опыта ЗОЖ как основы валеологической культуры, характеристике методического обеспечения этого процесса.

Анализ и систематизация научных взглядов Т.Л. Богининой, Л.С. Выготского, Д.И. Жуковской, А.В. Запорожца, В.Е. Кагана П Ф. аптерева, Н.А. Коротковой, Н.Я. Михайленко, Н.Н. Поддъякова, СВ. Попова, А.П.Усовой, Д.Б. Эльконина, позволили выдвинуть требования, предъявляемые:

1) к отбору содержания валеологических знаний для дошкольников (научность, информативность, доступность);

2) к программе формирования валеологической культуры дошкольников: последовательность предлагаемого материала, отвечающая интересам ребенка, особенностям его мышления; определенная система познавательных целей.

С учетом этого в ходе исследования нами разработана «Программа воспитания валеологической культуры у детей дошкольного возраста», которая включает в себя:

• когнитивный компонент, включающий валеологические знания о нормах ведения здорового образа жизни, знания валеологических принципов, валеологическое сознание, сформированность валеологического мышления;

• эмоционально-ценностный компонент, определяющий валеологические ценности и нормы: отношение дошкольников к своему здоровью, усвоение здоровых поведенческих установок, потребность в сохранении и укреплении физического и психического здоровья;

• практически-деятельностный компонент, показывающий опыт осуществления способов деятельности: система практических знаний, умений и навыков, использование всех способностей в валеологической деятельности.

Содержание программы представлено в следующих разделах: «Чистая кожа - залог здоровья», «Крепкие зубы - здоровью любы», «Чистые руки», «Густые, блестящие волосы», «Красота мира через глаза», «Носики-курносики», «Осторожно, дорога!», «Личная безопасность».

Формирующий эксперимент исследования был направлен на экспериментальную проверку эффективности разработанного нами содержания программы воспитания валеологической культуры детей дошкольного возраста и соответствующих ей методов и условий, формирующих потребность здорового образа жизни, ценностное отношение к здоровью.

Экспериментальная работа строилась с учетом принципа вариативности содержания, форм, методов, развития познавательной, эмоциональной активности. В работе с детьми использовались занятия, экскурсии, беседы, игры, совместные наблюдения, повторение, юмор, упражнения и т.п.

На первом этапе исследования детям было предложено «путешествие» в

«Страну Здоровья», в процессе которого мы наблюдали за настроением, заинтересованностью детей, желанием познакомиться с новым, увлекательным материалом Первый этап был для всех детей доступен, и, как следствие, вызвал у дошкольников интерес.

На втором этапе мы исследовали материал, заложенный в экспериментальную программу формирования валеологической культуры старших дошкольников. По каждому разделу программы нами был разработан комплекс педагогических мероприятий, направленный на глубокое, осознанное приобретение детьми знаний о здоровом образе жизни. Свою задачу мы видели в том, чтобы дети усвоили предложенное содержание, не просто запоминая его, а на уровне личностного осознания.

Наиболее удачным, на наш взгляд, было применение игрового метода, позволившее поддерживать высокую мыслительную, эмоциональную активность детей в процессе занятия. В игре отчетливо проявляются достижения и недостатки нравственного развития, уровень овладения детьми нормами и правилами поведения.

На занятиях решался комплекс взаимосвязанных оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает укрепление здоровья ребенка, приобретение им устойчивых гигиенических навыков, формирование знаний о сохранении, укреплении здоровья, всестороннее развитие личности ребенка. Содержание занятий включало подбор фактов, способствующих удивлению, что помогало поддерживать интерес у детей. Научные факты, используемые во время занятий, мы дополняли жизненно важным содержанием, близким детскому опыту. Занятия познавательного цикла решали задачи по формированию представлений о роли здоровья в жизни каждого человека, формированию умения защищать, постоять за себя, не дать в обиду других.

Главная характерная особенность используемого нами подхода заключалась в том, что каждая тема изучалась на протяжении всего учебного года. Это необходимо для того, чтобы систематически вырабатывать у детей умения и навыки поведения, формировать у них объективное представление о здоровье, ценностях жизни.

Основную информационную поддержку обеспечивали познавательные беседы, использование которых позволяло уточнить, расширить представления детей по трем направлениям: нравственному, познавательному, социальному. Организация и проведение отдельных бесед предусматривала активное участие медицинского работника ДОУ.

Анализ «жизненных ситуаций», доступных пониманию ребенка позволял «донести» до детей важность выполнения гигиенических процедур, правил безопасного поведения. Осознание причины, следствия поступка являлось регулятором детского поведения.

Этические беседы проводились с целью более глубокого осмысления поступков, действий, совершаемых человеком, и были использованы как средство побуждения к состраданию. Задачи нравственного плана решались с использованием кукольного театра.

Организация детской деятельности, направленной на формирование самосознания, позволила решить совокупность воспитательно-образовательных задач. В ходе экспериментальной работы использовались естественные и специально организованные ситуации. Закрепление полученных знаний проводилось в различных видах продуктивной деятельности: музыкальной, физкультурной, изодеятельности.

Безусловно, здоровье детей зависит не только от социально-экономической и экологической ситуации, уровня развития здравоохранения и образования в стране, но и от условий жизни в семье, санитарной и гигиенической культуры окружающих, состояния их физических способностей. Детский сад и семья - те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Ни одна, даже самая лучшая, оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если не выполняется совместно с семьей. Поэтому одним из важнейших компонентов осуществления оздоровительной работы является тесное взаимодействие педагогического коллектива ДОУ с родителями. Целью этой работы является достижение эффективного воспитательно-образовательного процесса при сохранении и укреплении психического и физического здоровья дошкольника. Нами разработан комплекс форм, средств и методов реализации совместной деятельности педагогического коллектива ДОУ с родителями. Основными формами и методами сотрудничества являются: родительские собрания, консультации, беседы, совместное проведение спортивно-оздоровительных мероприятий, семинары, круглые столы. Созданная система взаимодействия педагогического коллектива ДОУ и родителей позволила эффективно влиять на весь образовательный процесс относительно группы детей, участвующих в эксперименте.

Повышение педагогической культуры родителей необходимо рассматривать в тесной связи с повышением квалификации воспитателей, поскольку уровень их профессионального мастерства определяет, будут ли родители относиться с доверием к их рекомендациям. Для того, чтобы получить право пропагандировать идеи, средства, методы формирования основ здорового образа жизни, всю оздоровительную работу с дошкольниками в целом, детский сад должен служить образцом такого воспитания. Эффективность всего воспитательно-образовательного процесса в детском образовательном учреждении зависит от степени взаимодействия педагогов внутри ДОУ.

Результаты эксперимента показали динамику сформированности валеологической культуры детей дошкольного возраста:

1. Произошел значительный рост представлений о значимости здоровья в жизни человека:

- до обучения 21% детей отмечали необходимость занятий спортом и их влияния на здоровье, после обучающего эксперимента - 62%;

- до эксперимента под «гигиеной» понимались только чистота рук и здоровые зубы, после ответы изменились: «гигиена» — это чистота всего тела, всего организма.

2. У дошкольников сформировалось представление об опасных ситуациях, грозящих здоровью, о предметах наносящих вред человеку.

Полученные ребенком знания о своем здоровье, его сохранении и укреплении влияют на процесс формирования его собственного «Я». Опираясь на него, дети начинают более реально осознавать себя, активно включаться в познавательную и практическую деятельность. Контрольный эксперимент показал, что у дошкольников получило развитие чувство ответственности за другого человека, способность отзываться на боль, горе другого человека (см. таблицу 1).

Таблица 1

Представления старших дошкольников о сочувствии, понимании боли другого человека

хочет помочь другому и знает, как это сделать помогает другому сочувствует, но помощи не оказывает

До после До после ДО после

32% 50% 27% 35% 41% 15%

Благодаря полученным знаниям о здоровье, дети глубже, осознаннее понимают физическое и психическое состояние другого, учатся регулировать свое поведение. Изменился уровень благополучия взаимоотношений в группах. После педагогического эксперимента, когда в процессе его реализации была создана мотивация занятий, был реализован личностно-ориентированный, индивидуальный подходы, изменился микроклимат в детском коллективе.

В ходе исследования мы старались создавать и поддерживать благоприятный микроклимат, условия для преобладания положительных эмоций у каждого ребенка. Наблюдение за эмоциональным настроем детей во время проведения занятия позволяло нам определить степень интереса каждого ребенка к занятиям. Достижению положительных результатов послужило построение педагогического процесса по принципу выделения основных воспитательно-образовательных целей. Проведенный в конце эксперимента анализ полученных результатов показал, что внедрение в воспитательно-образовательный процесс ДОУ валеологических программ положительно сказывается на развитии эмоциональных свойств личности дошкольника, его взаимоотношениях в коллективе сверстников, собственной самооценке, значительном росте эмоционального настроя на жизнь и здоровый образ жизни.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам выделить психолого-педагогические условия формирования валеологической культуры старших дошкольников:

• наличие четко спланированных воспитательно-образовательных задач;

• систематичность, предусмотренных для решения воспитательно-образовательных задач, форм и методов;

• иллюстрационно-демонстрационная оснащенность;

• личностно-ориентированное общение воспитателя с детьми;

• полиморфность реализации воспитательно-образовательных задач: индивидуальные, групповые, коллективные формы работы с детьми;

• контроль и коррекция в решении поставленных задач;

• принцип сотрудничества педагогического и родительского коллективов;

• использование ролевых игр;

• «погружение» ребенка в конкретную познавательную проблему с целью формирования наибольшего количества положительных реакций;

• организация познавательной деятельности ребенка.

Учет этих условий в педагогическом процессе позволяет позитивно изменить интеллектуальную, мотивационно-потребностную, эмоциональную сферы ребенка, которые существенно влияют и на его дальнейшее саморазвитие, и на совершенствование педагогического процесса в целом.

В результате теоретического и опытно-экспериментального исследования сделан следующий вывод:

1. В связи с прогрессирующим ухудшением здоровья детей дошкольного возраста, снижением возможностей профилактической медицины необходима валеологизация педагогического процесса в ДОУ.

2. Основными компоненты валеологической культуры старших дошкольников являются: когнитивный (валеологические знания); аксиологический (валеологические ценности, отношения, переживания, эмоции); нормативный (этические нормы, правила); поведенческий (поступки, личная безопасность).

3. Содержательными компонентами программы формирования валеологической культуры старших дошкольников являются: развивающий -формирование у ребенка позиции, направленной на здоровье (на саморазвитие); ценностный - формирование ответственности за жизнь и здоровье как своего, так и окружающих; практический - осуществление и применение знаний на практике; гностический - специально подобранный объем знаний, хорошо воспринимаемый детьми старшего дошкольного возраста: санитарно-гигиенический, правила по безопасности и т.п.

4. Организация учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении должна основываться на единых требованиях к охране здоровья, физическому и общему развитию ребенка. Достижение благоприятных результатов при этом обеспечивается реализацией принципиальных положений: максимальная приближенность процесса физического воспитания детей к игровой деятельности; доступность разных видов деятельности и форм организации воспитательно-образовательного процесса уровню восприятия, возможностям и степени подготовленности детей; положительно эмоциональная окрашенность разных форм учебно-воспитательной работы, способствующая развитию детей; использование комплекса физических упражнений,

направленных на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата, плоскостопия и других отклонений в развитии

5. Педагогически целесообразными средствами обеспечения здоровья старших дошкольников являются; подвижные, дидактические игры, способствующие общему физическому развитию детей, нормализации их психического состояния; креативные (художественно-эстетические, театрализованные) действия, положенные в основу различных занятий и способствующие психическому развитию детей и формированию у них групповой сплоченности; сотрудничество с родителями по овладению ими методами коррекции образа жизни собственных детей и укрепление их здоровья.

Таким образом, в диссертационном исследовании нашла экспериментальное подтверждение гипотеза о том, что при реализации представленной модели и педагогических условий формирование у дошкольников валеологической культуры дает положительный результат. Предложенная в исследовании методика способствует успешному

формированию у детей основ ответственного отношения к своему здоровью. Воспитатели и родители могут использовать ее в своей работе.

Валеологизация (оздоровление) педагогического процесса имеет значение как для детей, так и для педагогов в целях создания положительного психологического климата в коллективе. В связи с этим необходима большая работа по созданию адекватных программ, формирующих у детей ценностное отношение к собственному здоровью, окружающей природе, частью которой они являются.

В приложениях к диссертации приведены авторская программа "Формирование валеологической культуры у детей старшего дошкольного возраста", перспективный план ее реализации, разработки занятий и дидактических игр по формированию валеологической культуры.

В своем исследовании мы затронули лишь небольшой пласт проблемы воспитания здорового образа жизни у подрастающего поколения. В будущем мы предполагаем вести работу по следующим направлениям:

- изучение взаимосвязи психического и нравственного аспектов в воспитании у ребенка отношения к себе.

- изучение отношения «чужого» человека к здоровью окружающих его детей.

- изучение влияния экологической среды на здоровье человека.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Тихомирова О.Б. Адаптация детей к условиям детского сада// Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз.сб.науч.тр. Вып. 14/Мордов. гос. пед. ин-т.-Саранск, 2000.-С.131-135.

2. Тихомирова О.Б. К вопросу о воспитании ЗОЖ (по материалам Нижегородского региона)// Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз.сб.науч.тр. Вып. 15/ Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2000. -С.134-135.

3. Тихомирова О.Б. Роль игры в валеологическом воспитании детей// Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз.сб.науч.тр. Вып. 17/ Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2001. - С.97-99.

4. Тихомирова О.Б. Проблема личной безопасности детей дошкольного возраста// Традиции и новаторство в современном образовании: Тез. студ. междунар. науч.- практ. конф. 26-27 апреля 2001г. - Н.Новгород: НГПУ -2001.-С. 176-177.

5. Тихомирова О.Б. Характерологические особенности содержания образования в педагогических исследованиях// Перспектива 2. Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых АГПИ и АФ НГТУ. - Арзамас: АГПИ. 2002. - С.208-213.

6. Тихомирова О.Б., Шулакова П.И. Воспитать грамотного пешехода// Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз.сб.науч.тр. Вып. 18/ Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2002. - С.96-98.

7. Тихомирова О.Б. Валеологическое воспитание детей дошкольного возраста в целостном педагогическом процессе// Дошкольное образование: состояние, актуальные вопросы, опыт работы (Часть 2) Сборник статей -Арзамас: АГПИ, 2002. - С.23-27.

8. Тихомирова О.Б. Валеологическое воспитание как понятие и процесс в исследованиях ученых// Дошкольное образование: состояние, актуальные вопросы, опыт работы (Часть 2) Сборник статей - Арзамас: АГПИ, 2002.-С.66-74.

9. Тихомирова О.Б. Соколова А.И. Совершенствование содержания профессионального образования средствами специализации// Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Министерство образования Республики Мордовия. - Саранск, 2003. - С. 169-172.

Подписано в печать 1.11.2004. Формат 60x80/16. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №251.

Участок оперативной печати АГПИ 607220 г. Арзамас Нижегородской обл., ул. К.Маркса, 36.

»23578