автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование валеологической культуры профессионально-педагогической деятельности работников детских образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Васильев, Сергей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильев, Сергей Васильевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВАЛЕОЛОГИЧЕОСАЯ КУЛЬТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
1.1. Основные подходы к сохранению здоровья и формированию здорового образа жизни детей в Российском образовании.
1.2. Проблемы здоровья и их отражение в валеологи-ческих направлениях профе ссионально«педагогической деятельности
1.2« I. Экологическая и нравственная составляющие здоровья.
1.2.2. Валеологические концепции педагогической деятельности.
1.2.3. Валеологическая культура профессионально-педагогической деятельности
1.3. Теория функциональных систем П.К.Анохина как методологическая основа формирования валеологи-ческой культуры педагога.
1.3.1. Операциональная архитектоника функциональной системы
1.3.2. Применение теории функциональных систем в валеологическом образовании.
Выводы к гл.1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, ФОРМИРУЮЩЕЙ ВАЛЕОЛОГИЧЕОСУЮ КУЛЬТУРУ ПГОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕ-ДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Роль семьи и детских образовательных учреждений в формировании валеологической культуры ребенка.
2.2. Экспериментальные подходы к содержанию и технологии валеологического образования
2.3. Самоосознание и рефлексия в области профессиональной деятельности
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование валеологической культуры профессионально-педагогической деятельности работников детских образовательных учреждений"
Современная эпоха, обращенная к человеческим ценностям, полностью изменила ориентиры: биологическое здоровье рассматри вается как условие и базис для создания и совершенствования ду ховных и интеллектуальных достижений человека. Такой взгляд на здоровье требует, в первую очередь, серьезного внимания к ребенку, ибо ключевые вопросы количества и качества жизни челове ка сконцентрированы в детском периоде,
В настоящее время задачу формирования здоровья детей обязаны взять на себя семья и образовательные учреждения. В сфере образования в условиях новой гуманитарной парадигмы активно ре шается вопрос валеологического обучения и воспитания подрастаю щего поколения, имеются программы для старших и подготовительных групп детского сада, всех классов средней школы (64,93, 164,167) и программы подготовки школьных учителей (64,110,141, 167,190), но вопрос подготовки специалистов в области валеоло-гии для звена дошкольного возраста находится в стадии разработ ки.
В системе ДОУ воспитывается более 80% детей в возрасте от I до 7 лет. Именно в этом возрасте закладываются основы соматического и психического здоровья ребенка, развиваются интел лектуальные возможности личности на последующие периоды жизни, формируются основные черты характера ребенка.
При этом в последние годы состояние здоровья детей резко ухудшилось. Наибольшее неблагополучие в здоровье детского населения зафиксировано в последнее пятилетие - общая заболеваемость по всем классам болезней, формирующих хроническую патологию, увеличилась на 5,8% (I). Приведем лишь некоторые данные государственной статистики за 1996 год по впервые зарегистрированным заболеваниям среди детей, подростков и взрослых в расчете на 100000 населения»
Таблица I
1% Классы болезней Де™в?"14 **»«»
I. Инфекционные и паразитарные болезни 9089,4 4048,8 3053,5
2. Болезни органов дыхания 66780,4 31366,8 15073,2
3. Болезни эндокринной системы, расстройств питания, нарушения обмена веществ и иммунитета У 1049,1 1354,0 454,1
4. Болезни нервной системы и органов чувств 8676,5 5818,6 5299,0
5. Близорукость 834,1 143,1 171,5
6. Новообразования 172,8 148,6 882,4
Уровень заболеваемости детей и подростков в крупных городах: Москве и С. Петербурге значительно вше средних по России. Современные тенденции в здоровье детей г. С.Петербурга характеризуются следующим (34):
- высокий уровень заболеваемости детей, особенно раннего возраста (более 3500,0-4500,0 заболеваний на 1000);
- значительный удельный вес часто болеющих детей, достигающий в дошкольном возрасте 22,0-25,0%;
- среди детей, посещающих воспитательные учреждения, 15,0-18,0% имеют задержку нервно-психического развития;
- резкие различия в показателях здоровья детей различных социальных групп, особенно социального риска и социопатических семей (Н.Г.Веселов).
Большинство существующих традиционных детских образовательных учрездений (ДОУ) за редким исключением не отвечает требованиям времени. В них не только не занимаются по-настоящему формированием здоровья детей, но пребывание детей в ДОУ, как показывает статистика, напротив, оказывает негативное влияние практически на все компоненты здоровья ребенка: замедляет его развитие, вызывает переутомление и психические расстройства, деформирует его мотивационную и смысловую сферы, снижает резистентность организма и провоцирует хронические заболевания. Все это особенно резко проступило в последнее время на фоне социально-экономических проблем переходного периода в нашей стране. Таким образом, налицо необходимость реформирования ДОУ на валеологической основе, для чего нужны профессионалы, владеющие в соответствии с квалификационной характеристикой не только знаниями и умениями в области анатомии, физиологии, психологии, гигиены и педиатрии, но и обладающие необходимыми валеологическими знаниями и сформированной валеологической культурой. Потребность общества в таких специалистах для детских дошкольных учреждений велика, поэтому их подготовка должна идти через систему педагогических училищ (колледжей) как базовое валеологическое образование и через систему повышения квалификации работников ДОУ как дополнительное. Между состоянием здоровья детей и уровнем подготовленности работников дошкольных учреждений по проблемам здоровья существует довольно четкая зависимость, обусловленная .степенью сформированнос-ти валеологической культуры профессионала. Валеологическое образование, как основа валеологической культуры работников ДОУ, адекватно отражающее гуманистическую сущность профессиональной деятельности, способствует построению учебно-воаСштательного процесса оздоровительной направленности, формированию у ребенка целостных представлений о "здоровье", "здоровом человеке", "здоровом образе жизни" и воспитанию детей здоровыми (162),
Анкетирование и собеседование с выпускниками педагогического колледжа, анализ состояния оздоровительной работы в системе дошкольных учреждений, а также учебных планов, программ и квалификационной характеристики воспитателя показывают, что валеологическая деятельность не вьделена в структуре целевых, содержательных и процессуальных сторон профессионального образования«
Теоретико-методологическим основанием являются работы, рассматривающие ведущие идеи исследования на 3-х уровнях, I. Методологический:
- философский аспект - о сущности человека и его взаимоотношений с самим собой, обществом, природой в XX веке (П.К.Анохин, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.И.Вернадский, Л.С.Выготский, Л.Н.ГУмилев, В.В.Зеньковский, А.И.Клизовский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, И.И.Мечников, Н.Н.Моисеев, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, Вл.С.Соловьев, В.В.Розанов, СД.Рубинштейн, С.Л.Франк и др.);
- медицинский аспект - о сущности здоровья и здорового образа жизни в разные годы (Н.М.Амосов, В.М.Бехтерев, Э.Бокк, И.Венцель, К.И.Грум, Н.П.Дубинин, А.И.Киколов, В.Е.Каган, П.ФДесгафт, Ю.ПДисицын, И.И.Мильман, П.Н.Мижуев, И.Г.Мюллер, И.Т.Назаров, Ш.Отто, М.И.Покровская, Е.Н.Ояельский, ВД.Фарма-ковский, Ф.Шольц, В.Р.Эккорд и др.);
- педагогический аспект - о сущности целостного педагогического процесса, педагогического знания и философии образования (В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, М.В.Богуславский, М.Я.Виленский, В.Г.Воронцова, Ю.А.Гагин, В.С.Ильин, М.С.Каган, В.П.Казначеев,
И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов, И.Я.Лернер, А.С.Макаренко, В.Н.Сагатовский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, А.И.С&гбетто, В.А.Сухомлинский, Л. Г.Татарникова, З.И.Тюмасева и др.)»
П. Теоретический - в области валеологии (И.А.Аршавский, И.Г.Бердников, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Н.Г.Веселов, И.М.Воронцов, В.Г.Воронцова, А.А.Дубровский, В.В.Колбанов, Г.А.Кура-ев, П.ИДеЙко, С.С.Лянче, В.Н.Максимова, В.П.Петленко, А.А.Семенов, В.П.Соломин, Л.Г.Татарникова, З.И.Тюмасева, Е.А.Шульгин, В.М.Чимаров и др.)»
Ш. Методический - в области валеологического образования, формирования валеологического аспекта педагогической деятельности (Ю.К.Бахтин, И.П.Береэин, И.Ю.Глинянова, Д.Н.Даввденко, Ю.В.Дергачев, Г.К.Зайцев, Н.Б.Захаревич, Л.А.Коротаева, Л.П. Макарова, В.А.Смирнов, Н.К.Смирнов, Л.Г.Татарникова, Е.А.Шко-ла, Е.И.Ярославцева и др.).
Однако методический уровень для детских образовательных учреждений разработан недостаточно: нет проскопических программ валеологического образования детей дошкольного возраста, нет и програш подготовки воспитателей для работы с детьми по валеологической тематике ни в рамках профессионального образования, ни в системе повышения квалификации работников ДОУ.
Учитывая все выяеизложенное, была сформулирована проблема и определена целесообразная логика исследования.
Тема: Формирование валеологической культуры профессиональ но-педагогической деятельности работников детских образователь ных учреждений.
Объект: Валеологическая культура профессионально-педагогической деятельности работников ДОУ.
Предмет: Формирование валеологической культуры педагогов
ДОУ.
Цель: Разработка и апробация содержания и методики формирования валеологической культуры профессионально-педагогической деятельности работников ДОУ.
Задачи:
1. Проанализировать существующие валеологические концепции профессионально-педагогической деятельности,
2. Определить и обосновать понятие "валеологическая культура" педагога.
3. Изучить условия и возможности формирования валеологиче ской культуры профессионально-педагогической деятельности.
4. Описать модель образовательного процесса, ориентированную на формирование у работников ДОУ валеологической культуры.
5. Разработать и апробировать программу нВалеолог для работы с детьми дошкольного возраста".
Гипотеза: Формирование валеологической культуры профессионально-педагогической деятельности работников ДОУ будет успешным,
- если "сохранение здоровья ребенка" рассматривается обществом как обязательное условие процесса гуманизации образовательной системы;
- если подготовка профессионала к валеологической работе с детьми будет особым образом выделена в структуре целевых, содержательных и процессуальных сторон образования;
- если будет обеспечено непрерывное личностно-ориентированное валеологическое образование педагога;
- если будет осуществляться на основе единства валеологиче-ского образования, профессиональной валеологической деятельное ти и жизненного опыта»
Методн исследования:
- теоретический анализ философской» педагогической, психолого -педагогичеежой, медицинской, физиологической и валеологиче-ской литературы по исследуемой проблеме;
- педагогическое проектирование;
- экспериментальное обучение;
- метод включенного наблюдения;
- опросы (анкетирование и интервьюирование);
- изучение продуктов деятельности студентов (слушателей), полученных в результате обучения;
- саморефлексия автора исследования в позиции учителя«
Экспериментальная база исследования» Исследование проводилось в ВПУ (колледж) №4, школе-лицее "Аристос", ДОУ №68 и №120 Выборгского района Санкт-Петербурга, на курсах повышения квалификации работников детских образовательных учреждений при кафедре социальной педиатрии ГПМА и факультете социальной работы СЗАГС.
Основные этапы исследования«
I. Поисковый этап (1995-1996 гг.), в ходе которого проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучался опыт работы экспериментальных площадок (ДОУ, школ, педагогических училищ и вузов) и отдельных учителей (преподавателей) России, в том числе Санкт-Петербурга. На основе полученной информации создавался банк данных, формировалась исходная гипотеза, стратегия и тактика исследования.
П. Этап экспериментальной работы (1996-1998 гг.) включал уточнение гипотезы, целей и задач исследования, разработку и апробацию курса "Валеолог для работы с детьми дошкольного возраста"; изучались корреляция валеологических знаний и умений студентов (слушателей), а также их рефлексия в области профессиональной деятельности»
Ш. Заключительно-обобщающий этап (1998-1999 гг.) состоял в обработке результатов исследования, их интерпретации и систе матизации. Проверялись предложенная гипотеза и критерии сформи рованности валеологической культуры профессиональной педагогической деятельности, определялись направления дальнейшей разра ботки проблемы*
На защиту выносятся следующие положения:
1. Валеологическая культура педагога - это социально-прогрессивная, целенаправленная деятельность в области индивидуального здоровья, представленная в двух уровнях: философско-мировоззренческий, рассматривающий валеологическую культуру как составную часть общей культуры и нормативно-поведенческий - как характеристику профессиональной педагогической деятельности (целеполагание, валеологическая стратегия и тактика).
2. Формирование валеологической культуры педагога осуществляется на основе единства валеологического образования, про фессиональной валеологической деятельности и жизненного опыта.
3. Формирование валеологической культуры педагога должно происходить в совместной духовно-практической деятельности преподавателя и обучающегося, основанной на обмене смыслами, что возможно через "внешние кольца" функциональных систем данных субъектов образования.
4. Валеологическая культура педагога отражает персонифицированное содержание валеологического образования и наиболее полно проявляется в его валеологической деятельности.
5» Рефлексия в области профессиональной валеологической деятельности, как высшая ее форма, является основным критерием сформированное?» валеологической культуры педагога.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании валеологической культуры профессионально-педагогической деятельности.
На теоретическом и практическом уровне показана возможность формирования валеологической культуры профессионально-педагогической деятельности, выявлены внешние условия и внутренние механизмы ее развития.
Впервые в педагогической валеологии обосновано применение теории функциональных систем в расширенном толковании.
В данной работе впервые представлена модель формирования валеологической культуры педагога в системе педагогических училищ (колледжей) и на курсах повышения квалификации работников ДОУ.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
Разработаны новые учебные программы "Основы педагогической валеологии" для студентов педагогических колледжей и "Основы валеологии" для слушателей курсов повышения квалификации.
Предложен алгоритм построения валеологического образования и технология поэтапного формирования валеологической культуры профессионально-педагогической деятельности.
В соавторстве создано дидактическое пособие для работников ДОУ "Валеология - культуре детства" (в печати).
Достоверность и обоснованность полученных результатов, основных положений и выводов обеспечена концептуальным единством исходных теоретико-методологических позиций; согласованностью всех уровней междисциплинарного изучения предмета исследования; совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных реальной практике, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; совпадением основных результатов, полученных на разных выборках; длительностью эксперимента и возможностью его повторения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- 124 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном исследовании обоснована совокупность положений, являющихся теоретико-методологическим основанием, вскрыты ведущие тенденции, принципы, психо лого-педагогические и физиологические механизмы формирования валеологической куль туры работников детских образовательных учреждений.
Определены сущностные, содержательные и структурные компоненты валеологической культуры педагога, критерии и уровни ее сформированности. Разработана и экспериментальным путем проверена теоретическая модель формирования валеологической культуры педагога. Формирование валеологической культуры работников ДОУ осуществляется на основе единства валеологическо го образования, профессиональной валеологической деятельности и жизненного опыта.
Валеологическое образование состоит из трех последовательных этапов: I) вводно-мотивационного, 2) операционно-по-знавательного и 3) рефлексивно-оценочного. Лонгитюдное исследование, проведенное на базе ВПУ (колледж) №4 позволило апробировать данную образовательную модель и проверить на практике критерии и уровни сформированности валеологической культуры педагога.
Первый уровень - базовый, предполагает формирование у выпускника основ валеологической культуры, включающих готовность к профессиональной валеологической деятельности и рефлексию образа действий или рефлексию в области самосознания.
Готовность профессионала к валеологической деятельности определяется мотивационно-ценностным отношением к ее содержанию, условиям ее осуществления, удовлетворенностью ее выполнением, а также технологической обеспеченностью для решения рефлексивных, учебно-деятельностных и валеологических задач. В ходе экспериментальной работы по формированию валеологической культуры педагога учитывалось, что личность работников ДОУ отражает персонифицированное содержание валеологического образования и наиболее полно проявляется в его деятельности. В качестве исходных единиц валеологической деятельности взяты педагогические, так как они раскрывают систему действий в соответствии с целями, тактикой и стратегией их выполнения и в обобщенном ввде отражают индивидуальность субъекта. Из них составлены бинарные группы задач и соответствующие им умения, овладение которыми есть показатель сформированности основ валеологической культуры педагога.
Второй уровень - повышенный, предполагает дополнительно к вышеназванному овладение студентами высшей формой рефлексии. Рефлексия в области профессиональной деятельности яв ляется основным критерием сформированности валеологической культуры педагога.
Практические результаты исследования показали, что благодаря этапному характеру процесс формирования валеологической культуры педагога осуществляется на уровне рефлексивных механизмов самосознания, самоанализа и самооценки, а единство общекультурного, социально-нравственного, профессионального и валеологического образования позволяет целенаправленно включать обучающихся в деятельность по передаче валеологической культуры детям. В целом валеологическая культура определяет гармонизацию педагога с самим собой, окружающим миром, природой и обеспечивает последующую адаптацию в профессиональной валеологической деятельности.
Однако у студентов педагогического колледжа сформировать валеологическую культуру педагога в процессе обучения достаточно сложно, так как им не хватает жизненного опыта и опыта профессиональной валеологической деятельности, но это возможно в системе непрерывного валеологического образования, в том числе на курсах повышения квалификации работников дошкольных учреждений. Прогностический потенциал исследования позволяет выявить новые возможности для поиска путей и методов совершенствования стратегии профессиональной валеологической деятельности работников ДОУ и развития валеологической культуры педагога, а также обозначить перспективы дальнейшей разработки темы в области валеологии и культуры детства.