автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Валеологическое обеспечение гимназического образования
- Автор научной работы
- Ким, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ким, Светлана Викторовна, 2001 год
Введение
Глава 1. Проблемы валеологического обеспечения гимназического 10 образования
1Л. Обеспечение здоровья человека как фактор гуманизации об- 10 разования
1.2. Теоретические подходы к практическому опыту валеологиче- 34 ского обеспечения образовательного процесса в школе
1.3. Особенности валеологического обеспечения гимназического образования 59 Выводы по 1 главе
Глава 2. Педагогические результаты организации валеологического обеспечения образовательного процесса в пятых классах гим- 61 назии
2.1. Организационно - педагогические условия валеологического 61 обеспечения гимназического образования
2.2. Модель валеологического обеспечения образовательного про- 69 цесса
2.3. Результаты апробации модели валеологического обеспечения 87 образовательного процесса пятых классов гимназии
2.4. Педагогическая коррекция образовательной среды гимназии как условие эффективности валеологического обеспечения гимна- 104 зического образования
Выводы по 2 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Валеологическое обеспечение гимназического образования"
В третьем тысячелетии глобальные проблемы мирового сообщества обуславливают необходимость изменения целей и задач образования, модернизации образовательного процесса современной школы, поэтому сегодня в педагогическом пространстве активно идут процессы обновления содержания образования, поиск новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса. Школы повышенного уровня (гимназии, лицеи, школы-гимназии, школы-лицеи), решая задачу формирования повышенного общекультурного уровня образованности выпускников в различных областях гуманитарного знания и в предметных областях (на содержательном уровне), предусматривают образовательные программы расширенного и углубленного, а также интенсивного обучения в условиях, как правило, традиционной классно-урочной системы массовой школы, что обусловливает возрастание духовно-нравственных и психосоматических затрат здоровья учащихся. Гуманизация образования определяет в числе приоритетов наличие безопасных для здоровья учащихся условий обучения, поэтому сегодня актуально изучение влияния учебной нагрузки на здоровье школьников, «цены» повышенного уровня образованности (затрат здоровья обучаемых).
Опыт реализации программ сохранения здоровья учащихся в школах России (Санкт-Петербурга в т.ч.) доказывает необходимость комплексного подхода в решении задач валеологического обеспечения: организации безопасного для здоровья детей обучения в школе, обеспечивающего соблюдение прав ребенка на «выживание, развитие и безопасность», закрепленных в «Конвенции о правах ребенка» и законодательных актах РФ. Валеологическое обеспечение предполагает совместную деятельность микроструктур школы в осуществлении профилактики, контроля и коррекции негативного влияния образовательного процесса на здоровье учащихся. В совместном распоряжении Комитета по здравоохранению и Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 28.10.1999 г. №46-р/249-р «Об усилении взаимодействия детских амбулаторно-поликлинических и образовательных учреждений по укреплению здоровья школьников» даны рекомендации по организации сберегающей здоровье образовательной среды школы. Однако практика показывает низкую эффективность этой работы, вследствие отсутствия организованного взаимодействия педагогов, медицинских работников и служб сопровождения в образовательных учреждениях, что подтверждает актуальность разработки валеологического обеспечения образовательного процесса как комплекса административно-педагогических мер организации безопасных условий обучения учащихся, особенно с учетом высоких информационных нагрузок школ повышенного уровня.
Актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью решения задачи сохранения высокой познавательной активности и работоспособности учащихся основной школы гимназии (второй ступени основного общего образования), и недостаточной разработанностью валеологического обеспечения гимназического образования с учетом особенностей взросления подростков 5-х - 9-х классов, сложностей начала обучения в основной школе учащихся пятых классов. Это обстоятельство стало определяющим в выборе темы диссертационного исследования. Объект исследования: валеологическое обеспечение образовательного процесса в гимназии.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективности валеологического обеспечения образовательного процесса. Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия эффективности валеологического обеспечения образовательного процесса в гимназии.
Гипотеза исследования: предполагается, что валеологическое обеспечение образовательного процесса в основной школе будет способствовать успешности обучения учащихся при сохранении здоровья подростков, если будут:
• выявлены проблемы валеологического обеспечения гимназического образования, которые инициируют противоречия и позволяют обосновать сущность модели валеологического обеспечения с учетом конкретных условий гимназии;
• разработана и апробирована модель валеологического обеспечения образовательного процесса, включающая комплекс административно-педагогических мер диагностики и коррекции образовательного процесса на основе валеологических рекомендаций;
• определены формы и методы внедрения валеологического компонента в систему управления учебно-воспитательным процессом;
• разработан и реализован комплекс педагогических мер коррекции обучения учащихся, обеспечивающих сберегающий здоровье учебный процесс. Задачи исследования:
1. Исследовать теоретический и практический опыт оздоровления школьной образовательной среды.
2. На основании полученных данных обосновать сущность валеологического обеспечения образовательного процесса в гимназии.
3. Выявить организационно-педагогические условия эффективности валеологического обеспечения образовательного процесса.
4. Разработать и экспериментально апробировать модель валеологического обеспечения образовательного процесса в гимназии (на примере учебной деятельности пятых классов).
5. Разработать и внедрить методические рекомендации по педагогической коррекции процесса обучения для сохранения здоровья учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические основы валеологии (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, И.М. Воронцов, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.), идеи и научные положения в области педагогического направления валеологии
Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Л.Г. Тагарникова, В.В.Чистяков и др.); подходы к гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, И.А. Аршавский, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); психологические и акмеологические теории профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.С. Выготский, Ю.А. Гагин, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Н. Максимова, А.И. Субетто и др.); современные подходы по психофизиологическому обоснованию систем обучения и жизнедеятельности ребенка (П.К. Анохин, М.В. Антропова, Н.И. Аринчин, И.А. Аршавский, В.Ф. Базарный, А.А. Баранов, И.А. Безруких,
A.В. Виноградов, И.М. Воронцов, Л.С. Выготский, Н.Н. Туровский, И.А. Држевецкая, Л.А. Иоффе, С.М. Тромбах, А.И. Клиорин, Г.И. Косицкий,
B.В. Парин, Ж.Ж. Раппопорт, К.М. Смирнов).
В работе использованы следующие методы: анализ валеологической, психологической, философской, педагогической, медицинской, социологической литературы по исследуемой проблеме; анализ учебной деятельности учащихся, отчетов учебной части и т.п.; анкетирование, интервьюирование, тестирование учителей, учащихся и родителей; анализ данных медицинских осмотров и медико-педагогических исследований; метод наблюдения; анализ собственной педагогической деятельности; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования: Вторая Санкт-Петербургская гимназия.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1996 - 1997 гг.) - поисково-подготовительном -проводился анализ научной и методической литературы по валеологическим и педагогическим проблемам школьного образования; изучался опыт организации валеологической работы в школах Санкт-Петербурга; проводилось внедрение форм и методов валеологической работы во Второй Санкт-Петербургской гимназии.
На втором этапе (1997 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальном -проводились уточнения рабочей гипотезы, целей и задач исследования; разрабатывались и апробировались: методы валеологической диагностики и коррекции учебного процесса; организационная модель валеологического обеспечения образовательного процесса; комплекс методических рекомендаций по педагогическим мерам валеологического обеспечения учебного процесса.
На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) - обобщающем - осуществлялись обработка результатов исследования, систематизация, обобщение; оценка рабочей гипотезы исследования; определялись дальнейшие направления работы по совершенствованию разработанной модели валеологического обеспечения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Валеологическое обеспечение гимназического образования - комплекс целесообразных административно-педагогических мер организации образовательной среды школы, обеспечивающий благоприятные для здоровья условия обучения учащихся.
2. Модель валеологического обеспечения гимназического образования, включающая валеологический компонент (диагностику, валеологический анализ, рекомендации, решения) в систему управления образовательным процессом (классно-обобщающий контроль), что определяет эффективность взаимодействия микроструктур гимназии в организации валеологического обеспечения образовательного процесса.
3. Методика оценки соответствия учебной нагрузки возможностям учащихся, определения « цены» успешности обучения через затраты здоровья детей.
4. Методика «теоретического квадрата» для определения прогностической «группы риска» по медико-социальным показателям учащихся.
5. Методические рекомендации по педагогической коррекции учебного процесса, способствующие эффективности валеологического обеспечения гимназического образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:
- модель валеологического обеспечения обучения учащихся, реализующая валеологический компонент в общей системе внутришкольного управления образовательным процессом гимназии;
- комплекс административно-педагогических мер валеологического обеспечения образовательного процесса в гимназии;
- условия эффективности валеологического обеспечения;
- методика диагностики влияния образовательной среды гимназии на здоровье учащихся; методика «теоретического квадрата» для определения прогностической «группы риска».
Практическая значимость исследования заключается в том, что апробированы: модель валеологического обеспечения образовательного процесса пятых классов, включающая валеологический компонент в систему внутришкольного классно-обобщающего контроля; экспресс-диагностика динамики функциональных состояний учащихся в учебном процессе для приведения учебной нагрузки в соответствие с возможностями учащихся данного возраста; создано методическое пособие «Валеопрактика в гимназии» для валеологического самообразования педагогов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы школой любого типа, решающей задачи валеологического обеспечения образовательного процесса.
Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечены концептуальной совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных реальной практике и логике исследования, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением базовых положений исследования в экспериментальной работе, математическим анализом полученных данных.
Апробация исследования осуществлялась в процессе обсуждения основных материалов на заседаниях кафедры валеологии СПбГУПМ; на педагогических советах Второй гимназии Санкт-Петербурга; на городских научно-практических конференциях (1998 - 2001гг.); на городских, районных семинарах в РМЦ РОНО, при Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга; на Международных конгрессах валеологов, Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье и образование: педагогические проблемы валеологии» (1999 - 2000 гг.).
Основные положения диссертации были представлены на городском конкурсе педагогических достижений (1998) и получили положительную оценку, что позволило войти в число дипломантов названного конкурса.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав с выводами по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили предположения о сущности мер валеологического обеспечения, выдвинутые в начале экспериментальной работы и определили условия эффективности его организации в специфических условиях гимназии. По итогам исследовательской работы сформулированы следующие выводы:
1. Негативные тенденции в динамике показателей здоровья гимназистов и наличие высокой информационной нагрузки, а также интенсивного обучения учащихся по гимназической образовательной программе обусловливают необходимость валеологического обеспечения образовательного процесса.
2. Валеологическое обеспечение образовательного процесса предполагает осуществление комплекса административно-педагогических мероприятий по профилактике и коррекции негативного влияния ОС на здоровье учащихся, в приведении учебной нагрузки в соответствие с возможностями учащихся.
3. Организационно-педагогические условия эффективности валеологического обеспечения (ВО) включают: внедрение валеологического компонента (диагностика, валеологический анализ, рекомендации, решения) в систему управления образовательным процессом; педагогическая коррекция процесса обучения учащихся на основе валеологических рекомендаций, что способствует изменению отношений в системе «учитель - ученик»; постоянное валеологическое просвещение в школе, способствующее изменению отношения к собственному здоровью всех участников учебно -воспитательного процесса; организация четкого взаимодействия микроструктур гимназии в осуществлении комплекса мероприятий ВО.
4. Апробация разработанной модели валеологического обеспечения гимназического образования пятых классов подтверждает эффективность внедрения модели ВО в структуру внутришкольного классно - обобщающего контроля; а также позволяет констатировать результативность разработанного комплекса методов диагностики влияния образовательной среды на здоровье детей, определения «цены» успешности обучения.
5. Педагогическая деятельность учителей, включающая профилактику негативного влияния учебного процесса на здоровье учащихся определяет результативность валеологического обеспечения учебного процесса.
6. Осуществление комплекса мероприятий по валеологическому просвещению учителей, административных работников, учащихся способствует повышению валелогической грамотности участников образовательного процесса, что является необходимым условием эффективности валеологического обеспечения гимназического образования.
Однако, в процессе исследовательской работы выявлено наличие объективных проблем в получении достоверной информации о состоянии здоровья учащихся на основе медицинской статистики гимназии, что снижает объективность аналитической базы данных исследования и создает трудности в разработке и осуществлении мер педагогической коррекции учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей развития учащихся. Это обстоятельство определяет перспективу дальнейшей работы над исследуемой проблемой. Завершая исследование, следует предложить рекомендации по практическому применению полученных результатов.
Отсутствие четко разработанной структуры валеологического обеспечения гимназического образования позволяет рекомендовать разработанную модель валеологического обеспечения образовательного процесса для осуществления работы по созданию здоровьесберегающей образовательной среды в школе любого типа, решающей задачи гуманизации образования.
Успешно апробированная методика анализа влияния факторов образовательной среды гимназии на здоровье учащихся, а также методика определения прогностической «группы риска», может быть использована при разработке мер педагогической коррекции образовательного процесса для обеспечения успешности обучения учащихся с учетом индивидуально-личностных характеристик и состояния здоровья детей.
Разработанная и апробированная методика диагностики функциональных состояний учащихся валеологически обоснованно осуществить меры приведения учебной нагрузки в соответствие с возможностями учащихся исследуемого возраста.
Разработанное методическое пособие для педагогов «Валеопрактика в гимназии» может быть рекомендовано для валеологического просвещения педагогов всех специальностей, работающих с учащимися подросткового возраста.
Заключение
Результаты исследовательской работы свидетельствуют о наличии проблем организации валеологического обеспечения гимназического образования, что обусловлено сохранением негативной тенденции состояния здоровья учащихся в гимназии, обучение которых проходит в условиях нарастания информационных нагрузок учебных программ, решающих образовательные задачи современной школы в XXI веке. Наиболее остро стоит проблема обеспечения здоровьесберегающей образовательной среды гимназии на сложном этапе начала обучения в гимназии, совпадающего с кризисным периодом физиологического развития подростков, этим обусловлен выбор приоритетного направления исследования возможностей валеологического обеспечения процесса обучения учащихся пятых классов. Экспериментально подтверждена результативность разработанной модели валеологического обеспечения гимназического образовательного процесса как комплекса административно-педагогических мер по организации благоприятной для обучения и развития образовательной среды гимназии. Таким образом, валеологическое обеспечение можно рассматривать в качестве одного из путей гуманизации гимназического образования.