автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы
- Автор научной работы
- Эркенова, Асият Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эркенова, Асият Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИАЛКОГОЛЬНОГО И
АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1. Процесс формирования трезвого образа жизни в теории и практике отечественной педагогики.
1.2 Медико-психологические аспекты алкоголизма и наркомании. 1.3. Анатомо-физиологические и психологические особенности старшеклассников и формирование здорового образа жизни.
Выводы по первой главе. j
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ! СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СЕМЬИ И ШКОЛЫ.
2.1. Задачи и содержание антиалкогольного и антинаркотического воспитания
2.2. Организация и технологические особенности антиалкогольного и антинаркотического воспитания.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы"
Актуальность и проблема исследования. Народы Карачаево-Черкесии всегда бережно относились к здоровью молодого поколения, так как оно является важнейшей категорией, характеризующей экономическое, социальное и нравственное благополучие общества. В современном российском обществе состояние здоровья школьников вызывает тревогу. Об этом говорится в Федеральной программе развития образования 2000 года, об этом также убедительно свидетельствуют материалы средств массовой информации. В Федеральной программе развития образования отмечается, что «в последние годы отчетливо проявляются тенденции ухудшения здоровья детей» [37, С.З].
В числе наиболее важных факторов такого состояния находятся: тяжелое экономическое положение, региональные конфликты, рост числа социально-неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения. Среди карачаевцев, в настоящее время наблюдаются такие факты как несоблюдение обычаев и традиций, нарушение требований горского этикета и норм поведения «Тау адет». В частности, нарушение требования об ограничении потребления спиртных напитков, нарушение установки - не курить при старших. Эти факторы располагают молодое поколение к алкоголизму и табакокурению. Определенная доля вины за снижение уровня здоровья детей обоснованно возлагается на семью и общеобразовательную школу.
В семейном воспитании имеются определенные факторы, отрицательно влияющие на здоровье детей, такие как драма родителей, связанная с алкоголизмом, неуважение друг друга, курение и т.д. Это отмечается в трудах таких российских ученых как: Ю.П. Азаров, И.А. Арабов, Т.А. Куликова, Б.Т. Лихачев, К.Б. Семенов, Б.А. Титов, Л.Г. Машкова и другие.
Согласно статистике, детей, оставшихся без попечения родителей в России около 700 тысяч человек (от самых маленьких до 17 лет). Такого не было никогда, даже в тяжелые военные годы. Несмотря на то, что ежегодно россияне усыновляют и удочеряют почти 14 тысяч сирот, да еще иностранцы участвуют в этом (по 6 тысяч человек), число детей, брошенных родителями, продолжает увеличиваться. Все детские дома, школы-интернаты переполнены. Таких учреждений в России необходимо не менее 7 тысяч, а их сейчас всего 800! Да и те находятся в плачевном состоянии. Ведь на их финансирование отпускается всего 20-30% от потребности. Денег не хватает на полноценное питание, на приобретение одежды, обуви, на медицинское обслуживание. Нет средств на развитие физкультурно-оздоровительной работы, на спортивный инвентарь и оборудование. Детям нечем занять себя, нет футбольных мячей и волейбольной сетки для игры. О хоккейной форме и снаряжении многие интернаты давно забыли.
В прошлом году более 14 тысяч беспризорных детей вместо детских домов и интернатов были направлены в центры временной изоляции. Условия проживания детей-сирот в этих местах накладывают свой печальный отпечаток на их уже и так подорванную психику и здоровье.
Каждый год судьи рассматривают свыше 300 тысяч заявлений о лишении родительских прав. Дети остаются одни и убегают из дому. В 2000 году более 27 тысяч подростков и малолеток ушли в никуда.
К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье школьников, российские ученые Э.Н.Вайнер, Н.К.Иванова, А.М.Куликов, Е.А.Ямбург и др. относят перегрузку детей учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагога и учеников, недостаточный учет возрастных и индивидуальных особенностей детей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. В современных условиях развития отечественной школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся во многом зависит от совместных усилий медицинских работников и учителей. Возникла потребность обоснования путей и средств решения этой проблемы в рамках педагогической науки.
Особую актуальность для педагогики представляет проблема здоровья старшеклассников. От состояния здоровья выпускников средней школы зависит благополучие молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны. Данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 1 июля 2002 года только 6-8% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональную патологию, 42% - хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80% до 94% (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, № 13. - С.32).
По КЧР 10% выпускников являются практически здоровыми, 47% подвержены хроническим заболеваниям. Среди юношей 27% употребляли алкоголь, 48% - курят. Как видно из данных статистики, состояние здоровья старшеклассников по республике и по России примерно одинаково.
Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что 40% из них не имеют представления о здоровом образе жизни; около 50% старшеклассников пробовали наркотики, 70% вступали в половые отношения. Заболеваемость сифилисом среди подростков, юношей и девушек возросла за последние годы в 45 раз (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, №13. - С.32). Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья старших школьников — это, прежде всего нравственная и педагогическая проблема. Перед отечественной школой стоит задача воспитывать у молодых людей устойчивую жизненную позицию и здоровый образ жизни.
Многие из отечественных ученых занимались проблемами здоровья подростков. Пути сохранения и возможности укрепления здоровья учеников исследовались Ю.Л. Варшамовым, А.Г. Голевым, Е.Д. Марьясисом, В.П. Саломиным, А.А. Семеновым, Н.Х. Хакуновым, А Г. Хрипковой, С.Н. Шевердиным и др. Валеоло-гическим образованием учащихся занимались Р.И. Айзман, В.И. Бон дин, Г.К.
Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова и др. Экологическое образование в школе исследовано А.А. Колесником, З.Г. Нигматовым, Ф.Г. Сидтило-вым. Школьные здоровьесберегающие технологии охарактеризованы в публикациях В.Ф. Базарного, JI.A. Ждановой, Н.К. Ивановой, Т.В. Русовой. Однако, в Карачаево-Черкесии проблемы формирования здорового образа жизни у старшеклассников в семье и школе недостаточно изучены. В России отдельные аспекты этой проблемы исследовались С.В. Березиным, Ю.Е. Клевцовой, JI.C. Колесовой, A.M. Куликовым, Л.В. Назаровой, К.С. Лисецким (профилактика наркомании, курения, алкоголизма, формирование навыков здорового образа жизни на уроках физкультуры и др.). Не исследованы возможности учебных курсов средней школы в формировании у старшеклассников здорового образа жизни. Не обоснована педагогическая целесообразность использования здоровьесберегающих технологий в семье и школе.
Актуальность названной проблемы для отечественной педагогической науки и школы, недостаточная разработанность ее на теоретическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (на материалах Карачаево-Черкесии)». Проблема исследования состоит в том, каково содержание образования и воспитания, организации педагогического процесса, направленного на формирование у старшеклассников здорового образа жизни.
Целью исследования является решение обозначенной проблемы.
Объектом исследования явился педагогический процесс в общеобразовательной средней школе и национальной (карачаевской) семье.
Предмет исследования - содержание и особенности формирования здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы.
Гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни у старшеклассников происходит эффективно, если:
- учебные курсы содержат научные понятия, идеи, факты, раскрывающие сущность здорового образа жизни;
- в учебной работе и семейном воспитании используются педагогические методы, направленные на осознание учащимися ценности здоровья и позволяющие самостоятельно повышать уровень культуры здорового образа жизни;
- в школе и семье созданы благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья с учетом психофизиологических особенностей старшеклассников;
- осуществляется систематическое диагностирование и коррекция состояния их физического, психологического и нравственного здоровья.
В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
- изучить состояние сформированности у старшеклассников здорового образа жизни;
- определить педагогические и психо-физиологические нормы жизни у старшеклассников;
- определить задачи и содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом все более широкого распространения алкоголизма и табакокурения в школьную среду;
- разработать формы и методы, позволяющие формировать у учащихся здоровый образ жизни;
- на основе опытно-экспериментальной работы разработать рекомендации по формированию здорового образа жизни у старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили следующие положения:
- утверждение философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;
- диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного;
- системный подход к исследованиям;
- аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью;
- учет общих закономерностей деятельности и сознания, физиологических особенностей развития детей соответствующего возраста.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты:
- гуманизация образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Е.А. Ямбург, Е.Н. Шиянов);
- личностно-ориентированный подход к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, А.В. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Макаев,
A.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский);
- проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин);
- валеологический аспект образования и воспитания (И.И. Брехман, А.Г. Голев,
B.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, С.В. Попов, Б.Н. Чумаков);
- психологические основы теории формирования личности (В.В. Белоус, Л.И. Бо-жович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, А.В. Петровский).
Использованы следующие методы исследования:
- анализ государственных документов об образовании и о здоровье населения РФ, учебных планов, программ и учебников; философской, психологической, медицинской, валеологической, педагогической литературы;
- систематизация и обобщение научных данных;
- моделирование педагогического процесса;
- педагогическое наблюдение;
- беседа, интервьюирование, анкетирование (педагогов, родителей, детей);
- изучение продуктов деятельности старшеклассников;
- обобщение педагогического опыта;
- опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа №1, средняя общеобразовательная школа №3 и средняя общеобразовательная школа №4, г. Карачаевска.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2000-2001гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме, документов правительства РФ и Карачаево-Черкесской республики об образовании и мерах по укреплению здоровья детей; выявлялся уровень разработанности проблемы, определялась методология и методы исследования. Выявлялся исходный уровень состояния здоровья (физического, психического, нравственного) учащихся опытно-экспериментальных классов, определялись отрицательные факторы, влияющие на их здоровье.
Второй этап (2001-2002 гг.) включал изучение опыта работы учителей школ г. Карачаевска, КЧР по исследуемой проблеме, обновлялось содержание образования в старших классах с учетом задач формирования здорового образа жизни, разрабатывались здоровьесберегающие технологии, создавались условия для их эффективного внедрения в педагогический процесс, проводилась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) вносились коррективы в программу опытно-экспериментальной работы, обобщался и систематизировался полученный материал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых по проблеме сохранения и укрепления здоровья школьников (Г.Л. Апанасенко, Г.Л. Билич, Г.К. Зайцева, Л.А. Коротаевой, Н.Х. Хакунова, М.М. Эбзеева и др.);
- раскрыты особенности, содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом социокультурных, климатических и традиционных условий жизни в республике;
- разработаны и научно обоснованы здоровьесберегающие технологии с учетом возрастных особенностей юношей и девушек: технологии формирования знаний, умений, навыков, отношений к здоровому образу жизни; технологии создания здоровьесберегающей среды;
- создана и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена модель самообразования старшеклассников, системообразующим компонентом которой является овладение культурой здорового образа жизни;
- выявлены положительные результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, разработано содержание культуры здорового образа жизни старших школьников, формируемой в учебной работе и семейном воспитании;
- определены педагогические технологии, позволяющие учащимся осознать здоровье как личностную и общественную ценность и самостоятельно повышать уровень личной культуры здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в определении научно-педагогических основ сохранения и укрепления здоровья старших школьников;
- в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, концептуальных положений здорового образа жизни в старших классах общеобразовательной школы;
- в теоретической обоснованности антиалкогольного и антинаркотического воспитания и путей устранения этих негативных явлений из школьной среды.
Практическая значимость исследования характеризуется тем, что основные научные выводы и результаты могут использоваться в школе и семье в целях сохранения и укрепления физического здоровья учащихся и формированию у них здорового образа жизни. Сформулированные автором положения могут быть включены в курс педагогики для педагогических учебных заведений, использованы в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, позитивным влиянием разработанных автором педагогических технологий на здоровье учащихся, апробацией полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-педагогические основы сохранения и укрепления здоровья школьников, включающие следующие положения: здоровье человека - это уравновешенное состояние организма, которое определяется физической, психической и нравственной согласованностью и представляет личностную и общественную ценность. Здоровый образ жизни выражается в типе жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и направленно на сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья.
2. Содержание формирования здорового образа жизни в старших классах включает знание соответствующих фактов, понятий, теоретических положений, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук, а также умения и навыки рациональной организации умственного труда, профилактики заболеваний, личной гигиены, развития потребности в сохранении и укреплении здоровья своего и окружающих, непринятие антисоциальных привычек.
3. Педагогическое обоснование здоровьесберегаюших технологий как совокупности средств и методов, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников.
4. Критерии уровня сформированности здорового образа жизни у старших подростков, определяющие знания, умения, навыки, отношения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на городских и республиканских совещаниях работников образования (2000 - 2002 гг.), в Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования г.Черкесска (2002г.), на городских научно-методических конференциях учителей, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» в г. Майкопе (2002 г.).
Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, учителями школ г. Карачаевска, использовались студентами при выполнении дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Во введении показана актуальность исследования, определены цель, гипотеза и задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов исследования и положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили выявить достаточно высокую эф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российской школе принадлежит особо важная роль в воспитании нового человека, гармонически сочетающего в себе моральную чистоту, духовное богатство и физическое совершенство. Школа - это место, где рождается завтрашний день страны, закладывается ее экономическая и духовная мощь, культурный потенциал. В современных условиях развития российского общества сохранение и укрепление здоровья учащихся имеет особую личностную и общественную значимость. Школа является той средой, в которой взрослеющий человек проводит большую часть своей жизни. В старшем школьном возрасте отмечается интенсивный процесс роста и развития организма, происходит его биологическое и социальное созревание, формируется мировоззрение, готовность к творческой и трудовой деятельности.
Школа призвана воспитывать у ребят устойчивый иммунитет и активный протест против пьянства, дурных традиций, аморальных поступков и т. д. Каждый учитель в содержании своего предмета может найти убедительные, яркие и эмоциональные факты и доводы для доказательства вреда употребления алкоголя.
Учитель должен внушить учащимся, что пьянство - злостный пережиток прошлого в сознании людей. Для того, чтобы избавиться от него, каждый человек должен воспитать в себе умение рационально, с пользой расходовать свое свободное время. Это значит, научиться ценить каждый час, заполнять его полезными делами. Молодежи предоставлены широкие возможности для участия в общественно полезной деятельности, научно-техническом творчестве, художественной самодеятельности, в работе изостудий, для занятий физкультурой и спортом.
У старшеклассников осуществляется активная физиологическая перестройка организма. Она порождает ряд осложнений в физическом, психическом и нравственном здоровье девушек и юношей. Если не принять своевременные меры, может быть существенно затруднена социальная адаптация. Присущая в этом возрасте организму высокая пластичность деятельности высшей нервной системы позволяет молодым людям справляться с возникающими проблемами при оказании своевременной помощи со стороны учителей, психологов, врачей, родителей, общественности.
Изучение научных публикаций по вопросам здоровья школьников позволило нам заключить следующее. В конце 20 - начале 21 века отечественными учеными В.И. Бондиным, Г.К. Зайцевым, Н.К. Ивановой, Л.А. Коротаевой и др. разработаны концепции, в которых эти вопросы рассматриваются в рамках педагогической валеологии. Предлагается организовать в школе валеологическую службу, включить в содержание общего образования валеологические курсы, разработать педагогические технологии с учетом психофизиологических особенностей старших школьников, создавать здоровьесберегающую среду. Мы считаем, что реализация этих мер имеет позитивное значение для формирования личности. Вместе с тем, на наш взгляд, в валеологических концепциях отечественных ученых недостаточно внимания уделено педагогическому обоснованию проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников. По нашему мнению, валеологические положения следует органично включать в целостный педагогический процесс. Важно помочь школьникам научиться вести здоровый образ жизни.
Анализ литературы и наш педагогический опыт показали, что здоровый образ жизни характеризуют следующие черты: духовно-нравственное благополучие, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, неприятие антисоциальных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств), положительные эмоции.
Формирование у старшеклассников здорового образа жизни требует модернизации содержания учебных курсов в старших классах. Анализ государственных документов о здоровье детей, систематизация и обобщение научных источников и педагогического опыта школ России, Карачаево-Черкесии, г. Карачаевска позволили сформулировать следующие задачи формирования у старшеклассников здорового образа жизни: развитие бережного, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенства, как необходимого условия подготовки к жизни, труду; формирование убеждения в важности сохранения здоровья; выработка навыков и привычек санитарно-гигиенического поведения; воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием здорового образа жизни; развитие стремления к активной общественно полезной деятельности в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических организациях, избранных видах спорта; выработка умения способствовать восстановлению умственной работоспособности и снижения психического напряжения, на фоне утомления.
В соответствии с этими задачами нами разработано и проверено опытным путем примерное содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников, которое включает четыре основных компонента: знания, умения, навыки, отношения.
С учетом названных компонентов содержания формирования у старшеклассников здорового образа жизни нами был проведен анализ учебных программ и учебников по курсам «Химия», «Биология», «География», «Литература», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура» в старших классах общеобразовательной школы. В ходе анализа, выявлено, что названные курсы обладают значительным потенциалом в формировании у учащихся здорового образа жизни. Вместе с тем следует обновить содержание программ и учебников посредством включения в них системообразующих понятий, научных положений, закономерностей, которые позволяют полнее раскрыть сущность здорового образа жизни, создать у старшеклассников целостную картину здоровья человека.
Изучение теоретических положений по исследуемой проблеме и конструирование педагогического процесса на основе разработанного нами примерного содержания формирования здорового образа жизни позволили определить и использовать на уроках и во внеклассной работе здоровьесберегаю-щие технологии.
Мы выделяем два вида таких технологий: технологии, позволяющие формировать у учащихся знания, умения, навыки, отношения, связанные со здоровым образом жизни и технологии создания здоровьесберегающей образовательной среды. В ходе опытно-экспериментальной работы нами было установлено, что только комплексное использование этих технологий позволяет эффективно формировать у старшеклассников здоровый образ жизни.
Основываясь на положениях личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), мы организуем уроки и внеклассные мероприятия как целенаправленное взаимодействие педагогов и школьников, как диалог участников педагогического процесса. В ходе этого взаимодействия учитель побуждает старшеклассника к критическому восприятию окружающей действительности и самого себя, к рефлексии и самопознанию. Учитывая особенности старшего школьного возраста учитель не навязывает свою точку зрения, а предлагает юношам и девушкам выбрать свой вариант решения проблемы здоровья, аргументируя при этом личную позицию.
Основываясь на идеях А. С. Белкина, Т.А. Стефановской, Е.А. Ямбурга о том, что высшим уровнем педагогического процесса является самообразование школьников, мы разработали совокупность методов и приемов педагогического управления самообразованием старшеклассников, которое осуществляется в виде работы по индивидуальной программе самосовершенствования. Соответствие названной программы критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости, ее направленность на формирование здорового образа жизни позволяет нам считать индивидуальную программу самосовершенствования старшеклассника эффективной здоровьесберегающей технологией.
В числе технологий, направленных на создание здоровьесберегающей среды, мы разработали совокупность средств и методов по организации оптимального режима учебной деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических требований, питания, двигательной активности и др. Гуманные отношения между членами коллектива, благоприятный психологический климат, последовательность в реализации мер по сохранению и укреплению здоровья старшеклассников, систематическое диагностирование влияния образовательной среды на физическое, психическое и нравственное здоровье участников педагогического процесса - все это дает нам основание отнести совокупность средств и методов по оздоровлению образовательной среды к здоровьесберегающим технологиям.
Для того, чтобы постоянно заниматься антиалкогольным воспитанием, не потребуется дополнительного времени. Нужна только страстная заинтересованность учителя, его открытое и серьезное выступление против пьянства как унижения человеческого достоинства, утраты Человека - самого страшного последствия систематического пьянства.
Тревога учителя должна передаться учащимся, юным гражданам нашей страны, которую скоро придется им же строить, беречь. Важную роль в борьбе с дурными влияниями на учащихся, в деле предупреждения случаев употребления детьми и молодежью спиртных и опьяняющих напитков призваны сыграть правильная организация свободного времени школьников, разнообразные формы внеклассной работы, вовлечение школьников в деятельность различных кружков и спортсекций и т.д.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования подтверждена. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым более глубокое раскрытие содержания формирования здорового образа жизни и его путей в системе внеклассных и внешкольных занятий, в условиях родительского дома.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы"
на правах рукописи Эркенова Асият Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СЕМЬИ И ШКОЛЫ (на материалах Карачаево-Черкесии)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
Семенов Курман Борисович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Кочисов Валерий Константинович
кандидат педагогических наук, доцент
Гранкина Римма Михайловна
Ведущая организация: Армавирский государственный педагогический институт
Защита состоится 20 июня 2003 года в 10.00 на заседании диссертационного совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан «ЯО» и > 0,9, 7-00Ч года.
Ученый секретарь диссертационно! о совета, кандидат педагогических наук, доцент
М. Борлакока
2.О03-А
П5?
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и проблема исследования. Народы Карачаево-Черкессии всегда бережно относились к здоровью молодого поколения, так как оно является важнейшей категорией, характеризующей экономическое, социальное и нравственное благополучие общества. В современном российском обществе состояние здоровья школьников вызывает тревогу. Об этом говорится в Федеральной программе развития образования 2000 года, об этом также убедительно свидетельствуют материалы средств массовой информации. В Федеральной программе развития образования отмечается, что «в последние годы отчетливо проявляются тенденции ухудшения здоровья! детей» (Федеральный закон об утверждении Федеральной программы развития образования // Вестник образования, 2000, №6. -С.З).
В числе наиболее важных факторов такого состояния находятся: тяжелое экономическое положение, региональные конфликты, рост числа социально-неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения. Среди карачаевцев, в настоящее время наблюдаются такие факты как несоблюдение обычаев и традиций, нарушение требований горского этикета и норм поведения «Tay адет». В частности, нарушение требования об ограничении потребления спиртных напитков, нарушение установки - не курить при старших. Эти факторы располагают молодое поколение к алкоголизму и табакакуре-нию. Определенная доля вины за снижение уровня здоровья детей обоснованно возлагается на семью и общеобразовательную шкалу.
В семейном воспитании имеются определенные факторы, отрицательно влияющие на здоровье детей, такие как драма родителей, связанная с алкоголизмом, неуважение друг друга, курение и т.д. Это отмечается в трудах таких российских ученых как: Ю.П. Азаров, И.И. Арабов, Т.А. Куликова, Б.Т. Лихачев, К Б. Семенов, Б. А. Титов, Л.Г. Машкова и другие.
Согласно статистике детей, оставшихся без попечения родителей в России около 700 тысяч человек (от самых маленьких до 17 лет). Такого не было никогда, даже в тяжелые военные годы. Несмотря на то, что ежегодно россияне усыновляют и удочеряют почти 14 тысяч сирот, да еще иностранцы участвуют 6 этом (по 6 тысяч человек), число детей брошенных р^д^т^лямн^дюдолжает
библиотека
С. Петербург- л ^
РЭ щз»»Р.Ъ
увеличиваться. Все детские дома, школы-интернаты переполнены. Таких учреждений в России необходимо не менее 7 тысяч, а их сейчас всего 800! Да и те, что есть - большинство из них, - находятся в плачевном состоянии. Ведь на их финансирование отпускается всего 20-30% от потребности. Денег не хватает на полноценное питание, на приобретшие одежды, обуви, на медицинское обслуживание. Нет средств на развитие физкультурно-оздоровительной работы, на спортивный инвентарь и оборудование. Детям нечем занять себя, нет футбольных мячей И волейбольной сеткй для игры. О хоккейной форме и снаряжении многие интернаты Давно забыли.
И мальчики и девочки подаются в бега. Такое происходит постоянно. Они обитают везде: на вокзалах, рынках и т.д. Их вылавливает милиция, органы опеки и попечительства, стараясь куда-то пристроить. Например, в больницы и даже за «колючую проволоку» (хотя они не нарушают законов). Только в прошлом году более 14 тысяч беспризорных детей вместо детских домов и интернатов были направлены в центры временной изоляции. Условия проживания детей-сирот в этих местах накладывают свой печальный Облик на их уже и так подорванную психику и здоровье.
Каждый год судьи рассматривают свыше 300 тысяч заявлений о лишении родительских прав. Дети остаются одни и убегают из дому. В 2000 году более 27 тысяч подростков и малолеток ушли в никуда.
К числу факторов, отрицательно влияющих ha здоровье школьников, российские ученые Э.Н.Вайнер, Н.К. Иванова, А.М.Куликов, Е.А.Ямбург и др. относят перегрузку детей учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагога и учеников, недостаточный учет возрастных и индивидуальных особенностей детей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. В современных условиях развития отечественной школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся во многом зависит от совместных усилий медицинских работников и учителей. Возникла потребность обоснования путей и средств решения этой проблемы в рамках педагогической науки.
Особую актуальность для педагогики представляет проблема здоровья старшеклассников. От состояния здоровья выпу-
скников средней школы зависит благополучие молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны. Данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 1 июля 2002 года только 6-8% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофунк-циональную патологию, 42% - хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80% до 94% (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, №13. - С.32).
Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что 40% из них не имеют представления о здоровом образе жизни; около 50% старшеклассников пробовали наркотики, 70% вступали в половые отношения. Заболеваемость сифилисом среди подростков, юношей и девушек возросла за последние годы в 45 раз (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, №13. - С.32). Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья старших школьников - это, прежде всего нравственная и педагогическая проблема. Перед отечественной школой стоит задача воспитывать у молодых людей устойчивую жизненную позицию и здоровый образ жизни.
Многие из отечественных ученых занимались проблемами здоровья подростков. Пути сохранения и возможности укрепления здоровья учеников исследовались Ю.Л. Варшамовым, А.Г. Голевым, Е.Д. Марьясисом, В.П. Саломиным, A.A. Семеновым, Н.Х. Хакуновым, А Г. Хрипковой, С.Н. Шевердиным и др. Валеологи-ческим образованием учащихся занимались Р.И. Айзман, В.И. Бондин, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова и др. Экологическое образование в школе исследовано A.A. Колесником, З.Г. Нигматовым, Ф.Г. Сидтиловым. Школьные здо-ровьесберегающие технологии охарактеризованы в публикациях В.Ф. Базарного, Л.А. Ждановой, Н.К. Ивановой, Т.В. Русовой. Однако, в Карачаево-Черкессии проблемы формирования здорового образа жизни у старшеклассников в семье и школе, недостаточно изучена. В России отдельные аспекты этой проблемы исследовались C.B. Березиным, Ю.Е. Клевцовой, Л.С. Колесовой, A.M. Куликовым, Л.В. Назаровой, К.С. Лисецким (профилактика наркома-
нии, курения, алкоголизма, формирование навыков здорового образа жизни на уроках физкультуры и др.). Не исследованы возможности учебных курсов средней школы в формировании у старшеклассников здорового образа жизни. Не обоснована педагогическая целесообразность использования здоровьесберегающих технологий в семье и школе.
Актуальность названной проблемы дня отечественной педагогической науки и школы, недостаточная разработанность ее на теоретическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (на материалах Карачаево-Черкесии)». Проблема исследования состоит в том, каково содержание образования и воспитания, организации педагогического процесса, направленного на формирование у старшеклассников здорового образа жизни.
Целью исследования является решение обозначенной проблемы.
Объектом исследования явился педагогический процесс в общеобразовательной средней школе и национальной (карачаевской) семье.
Предмет исследования - содержание и особенности формирования здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы.
Гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни у старшеклассников происходит эффективно, если:
- учебные курсы содержат научные понятия, идеи, факты, раскрывающие сущность здорового образа жизни;
- в учебной работе и семейном воспитании используются педагогические методы, направленные на осознание учащимися ценности здоровья и позволяющие самостоятельно повышать уровень культуры здорового образа жизни;
- в школе и семье созданы благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья с учетом психофизиологических особенностей старшеклассников;
- осуществляется систематическое диагностирование и коррекция состояния их физического, психологического и нравственного здоровья.
В соответствии с целью исследования, объектом, предме-
том и гипотезой определены следующие задачи исследования:
- изучить состояние сформированное™ у старшеклассников здорового образа жизни;
- определить педагогические и психо-физиологические нормы жизни у старшеклассников;
- определить задачи и содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом все более широкого распространения алкоголизма и табакокурения в школьную среду;
- разработать формы и методы, позволяющие формировать у учащихся здоровый образ жизни;
- на основе опытно-экспериментальной работы разработать рекомендации по формированию здорового образа жизни у старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили следующие положения:
- признание философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;
- диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного;
- системный подход к исследованиям;
- аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью;
- учет общих закономерностей деятельности и сознания, физиологических особенностей развития детей соответствующего возраста.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты:
- гуманизация образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Е.А. Ямбург, E.H. Шиянов);
- личностно-ориентированный подход к образованию (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, A.B. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Макаев, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлин-
ский);
- проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин);
- валеологический аспект образования и воспитания (И.И. Брех-
ман, А.Г. Голев, В.В. Колбанов, Ю.ГТ. Лисицин, C.B. Попов, Б.Н. Чумаков);
- психологические основы теории формирования личности (В.В. Белоус, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, A.B. Петровский).
Использованы следующие методы исследования:
- анализ государственных документов об образовании й о здоровье населения РФ, учебных планов, программ и учебников; философской, психологической, медицинской, валеологической, педагогической литературы;
- систематизация и обобщение научных данных;
- моделирование педагогического процесса;
- педагогическое наблюдение;
- беседа, Интервьюирование, анкетирование (педагогов, родителей, детей);
- изучение продуктов деятельности старшеклассников;
- обобщение педагогического опыта;
- опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа №1, средняя общеобразовательная школа и средняя общеобразовательная школа №4, г. Карачаев-ска.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2000-2001гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме, документов правительства РФ и Карачаево-Черкесской республики об образовании и мерах по укреплению здоровья детей; выявлялся уровень разработанности проблемы, определялась методология и методы исследования. Выявлялся исходный уровень состояния здоровья (физического, психического, нравственного) учащихся опытно-экспериментальных классов, определялись отрицательные факторы, влияющие на их здоровье.
Второй этап (2001-2002 гг.) включал изучение опыта работы учителей школ г. Карачаевска, КЧР по исследуемой проблеме, обновлялось содержание образования в старших классах с учетом задач формирования здорового образа жизни, разрабатывались здоровьесберегающие технологии, создавались условия для их эффективного внедрения в педагогический процесс, проводилась
опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) вносились коррективы в программу опытно-экспериментальной работы, обобщался и систематизировался полученный материал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых по проблеме сохранения и укрепления здоровья школьников (Г.Л. Апанасенко, Г.Л. Билич, Г.К. Зайцева, Л.А. Корогаевой, Н.Х. Хакунова, М.М. Эбзеева);
- раскрыты особенности, содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом социокультурных, климатических и традиционных условий жизни в республике;
- разработаны и научно обоснованы здоровьесберегающие технологии с учетом возрастных особенностей юношей и девушек: технологии формирования знаний, умений, навыков, отношений к здоровому образу жизни; технологии создания здоровьесберегаю-щей среды;
- создана и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена модель самообразования старшеклассников, системообразующим компонентом которой является овладение культурой здорового образа жизни;
- выявлены положительные результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, разработано содержание культуры здорового образа жизни старших школьников, формируемой в учебной работе и семейном воспитании;
- определены педагогические технологии, позволяющие учащимся осознать здоровье как личностную и общественную ценность и самостоятельно повышать уровень личной культуры здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в определении научно-педагогических основ сохранения и укрепления здоровья старших школьников;
- в целостной характеристике системообразующих понятий, вдей, концептуальных положений здорового образа жизни в старших классах общеобразовательной школы;
- в теоретической обоснованности антиалкогольного и антинарко-
тического воспитания и путей устранения этих негативных явлений из школьной среды.
Практическая значимость исследования характеризуется тем, что основные научные выводы и результаты могут использоваться в школе и семье в целях сохранения и укрепления физического здоровья учащихся и формированию у них здорового образа жизни. Сформулированные автором положения могут быть включены в курс педагогики для педагогических учебных заведений, использованы в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, позитивным влиянием разработанных автором педагогических технологий на здоровье учащихся, апробацией полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-педагогические основы сохранения и укрепления здоровья школьников, включающие следующие положения: здоровье человека - это уравновешенное состояние организма, которое характеризуется его оптимальным функционированием на физическом, психическом и нравственном уровнях, оно представляет личностную и общественную ценность, здоровый образ жизни выражается в типе жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья.
2. Содержание формирования здорового образа жизни в старших классах образовательной школы, которое включает знание соответствующих фактов, понятий, теоретических положений, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук, а также умения и навыки рациональной организации умственного труда, профилактики заболеваний, личной гигиены, развития потребности в сохранении и укреплении здоровья своего и окружающих, непринятие антисоциальных привычек.
3. Педагогическое обоснование здоровьесберегаюших технологий как совокупности средств и методов, направленных на сохранение
и укрепление здоровья школьников. , __ м1
4. Критерии уровня сформированное™ здорового образа жизни у' старших подростков, определяющие знания, умения, навыки, отношения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсужда-' лись на, заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на городских и республиканских совещаниях работников образования (2000 - 2002 гг.), в Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования г.Черкесска (2002г.), на городских научно-методических конференциях учителей, на всероссийской конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития» в г. Ставрополь (2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» в г. Майкопе (2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» в г. Карачаевске (2002 г.).
Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, учителями школ г. Карачаевска, преподавателями Адыгейского государственного университета, Северо-Осетинского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета на лекциях, спецсеминарах по педагогике, при выполнении студентами дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Во введении показана актуальность исследования, определены цель, гипотеза и задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов исследования и положения, выносимые на защиту.
В главе первой «Теоретико-педагогические основы формирования антиалкогольного и антинаркотического воспитания» охарактеризованы концептуальные положения исследуемой проблемы, рассмотрен валеологический аспект педагогического про-
цесса, раскрыты анатомо-физиологические и психологические особенности старшеклассников, которые следует учитывать педагогам в ходе формирования здорового образа жизни.
В главе второй «Процесс формирования антиалкогольного и антинаркотического воспитания» определены задачи и содержание формирования у старшеклассников здорового образа жизни на уроках и в семье разработаны и научно обоснованы здоровьесбе-регающие технологии для старших классов общеобразовательной школы, охарактеризована созданная автором модель самообразования старшеклассников, системообразующим компонентом которого является овладение культурой здорового образа жизни.
В главе третьей «Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования проблемы» освещаются результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, содержатся выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию этого процесса.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты проведенного нами исследования подтвердили, что сохранение и укрепление здоровья школьников является в одной из важнейших педагогических проблем. Происходящие в российском государстве социально-экономические преобразования сопровождаются большими нагрузками на организм человека, которым особенно подвержены школьники, незавершенностью развития физиологических функций и регуляторных механизмов их организма, бурными эндокринными перестройками, происходящими в организме в связи с половым созреванием.
Изучение научной литературы позволило нам сформулировать следующие концептуальные положения исследуемой проблемы. Здоровье человека - это уравновешенное состояние организма, его способность адаптироваться и оптимально взаимодействовать с окружающей средой. Здоровье является интегральным феноменом. Оно состоит из соматического, физического, психического и нравственного компонентов. Только сбалансированное и согласованное функционирование всех названных компонентов обеспечивает человеку душевное благополучие, интеллектуальную, производственную и творческую активность. Уровень здоровья зависит от характера взаимодействия
внешних и внутренних факторов.
В результате анализа сформулированных учеными Г. Л. Апана-сенко, В.И. Бондиным, Ю.П. Лисицыным и др. понятий «здоровье», «уровень здоровья», «потенциал здоровья», «образ жизни» мы пришли к выводу о том, что здоровый образ жизНи - это тип жизнедеятельности человека, который предполагает знание им закономерностей и особенностей организма, выражается в заботливом отношении к своему физическому, психическому и нравственному состоянию, к здоровью других людей, в поведении, направленном на поддержание этого здоровья. Здоровый образ жизни характеризуется соблюдением оптимального двигательного режима, личной гигиены, рациональным питанием, неприятием антисоциальных привычек; позитивным отношением к жизни, следованием нравственным нормам и поведения, принятым в обществе. Здоровый образ жизни - это часть общей культуры человека. Задача общеобразовательной школы и семьи - обеспечить условия доя формирования у школьников здорового образа жизни.
Резкое снижение уровня здоровья российских школьников связано не только с ухудшением экологической среды, социально-экономическим и нравственным кризисом в российском обществе, но и с возрастанием учебной нагрузки в школе, недостаточным вниманием педагогов к условиям и образу жизни детей.
Потребность в теоретическом обосновании механизмов формирования здорового образа жизни предопределила развитие новой отрасли научного знания - валеологии, предметом которой является здоровье человека во всех его сущностных проявлениях. Отечественные ученые-педагоги активно разрабатывают валеологические основы образования. Анализ научных публикаций А.Г. Голева, Г.К. Зайцева, Н.К. Ивановой, ДА. Коротаевой, Е.В. Степкиной и др. дает основание сделать вывод о том, что в них имеется ряд положении, которые вносят определенный вклад в научное осмысление проблемы формирования у учащихся здорового образа жизни. Это идеи о здоровье как базовой потребности и ценности, о причинно-следственной связи между физическим здоровьем и окружающей, в том числе образовательной средой, о необходимости организации обучения и воспитания с учетом достижений медицинской науки.
Вместе с тем, в работах отечественных ученых не в полной мере учитываются особенности целостного педагогического процесса, его задачи и структура. Кроме того, несмотря на утверждения исследо-
вателейр необходимости изучения здоровья как интегральной систе-! мы, включающей соматический, физический, психический и нравственный компоненты, в образовательной практике это положение не всегда реализуется. В гроанализированных нами учебных пособиях по валеологии Г.Л. Билич, Л.В. Назаровой, Б.Н. Чумакова для учреждений педагогического образования проблема здоровья рассматривается преимущественно с медицинской точки зрения. Ухудшение здоровья школьников диктует необходимость подготовки учителей к выполнению валеологических функций в школе. Нам представляется, что эта задача должна решаться и в процессе преподавания учебных курсов психолого-педагогического цикла.
Исследования специалистов по возрастной психологии и педагогике A.C. Белкина, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, Ф.О. Семеновой и др. показывают, что в старшем школьном возрасте проблема формирования здорового образа жизни приобретает особую значимость. В этом возрасте завершается физическое, половое, психическое созревание. Идет процесс формирования нравственных качеств, мировоззрения. У старшеклассников развиваются «взрослые» потребности. В то же время в социальном плане старшие школьники недостаточно зрелые люди. У них нет ни юридических, ни экономических предпосылок для реализации возросших потребностей. Это служит причиной возникновения конфликта между потребностями и возможностями, который нередко приводит к отклонениям в соматической, физической, психической и нравственной сферах. Отклонения выражаются в курении, употреблении алкогольных напитков и наркотиков, сексуальной распущенности, неврозах, суицидах и пр. Сложность взаимоотношений подростков и взрослых заключается в том, что, с одной стороны, молодые люди стремятся к самостоятельности, с другой, сталкиваясь с жизненными проблемами, ищут у взрослого помощи. Формирование здорового образа жизни становится в этих условиях важным средством развития полноценной, нравственно целостной личности.
Решение учебных и воспитательных задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья учащихся, требует обновления содержания учебных курсов в образовательной школе. Анализ государственных документов о здоровье детей, систематизация и обобщение научных источников и педагогического опыта школ
России, Карачаево-Черкесии, г. Карачаевска позволили сформулировать следующие задачи и основные направления формирования у старшеклассников здорового образа жизни: развитие бережного, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенствования, как необходимого условия подготовки к жизни, труду; формирование убеждения в важности сохранения здоровья; выработка навыков и привычек санитарно-гигиенического поведения; воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием здорового образа жизни; вовлечение в активную общественно полезную деятельность в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических Организациях, спортивных секциях; выработка умения способствовать восстановлению умственной работоспособности и снижению психического напряжения на фоне утомления. В соответствии с этими задачами нами разработано и проверено опытным путем примерное содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников, на уровне знаний, умений и навыков, отношения учащихся к здоровью своему и окружающих.
С учетом сформулированных задач и основных направлений формирования у старшеклассников здорового образа жизни нами был проведен анализ учебных программ и учебников по курсам «Химия», «Биология», «География», «Иностранный язык», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура» в 10-11-м классах общеобразовательной школы. В ходе анализа, выявлено, что названные курсы обладают значительным потенциалом в формировании у учащихся здорового образа жизни. Вместе с тем следует обновить содержание программ и учебников посредством включения в них системообразующих понятий, научных положений, закономерностей, которые позволяют полнее раскрыть сущность здорового образа жизни, создать у старшеклассников целостную картину здоровья человека и путей его сохранения и укрепления.
Изучение теоретических положений по исследуемой проблеме и конструирование педагогического процесса на основе разработанного нами примерного содержания выработки здорового
образа жизни позволили определить и использовать соответствующие педагогические технологии. Мк выделяем два вида таких технологий: технологии, позволяющие формировать у учащихся знания, умения, навыки, отношения, связанные со здоровым образом жизни и технологии, направленные на создание здоровьесбе-регающей образовательной среды. В ходе опытно-экспериментальной работы нами было установлено, что только комплексное использование этих технологий позволяет эффективно формировать у школьников здоровый образ жизни.
Основываясь на идеях К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, A.C. Белкина, Т.А. Стефановской, Е.А. Ям-бурга о том, что главным итогом педагогического процесса является выработка у учащихся умений и Навыков самовоспитания и самообразования, мы разработали совокупность методов и приемов педагогического управления самообразованием старшеклассников, которое осуществляется с помощью индивидуальных программ самосовершенствования. Соответствие таких программ критериям концептуальности, их направленность на формирование здорового образа жизни позволило сделать вывод об их эффективности.
В числе технологий, направленных на создание здоровьес-берегающей среды, использовались организация оптимального режима учебной деятельности, соблюдение санитарно-гигиенических требований, организация рационального питания, двигательной активности и др. Гуманные отношения между членами коллектива, благоприятный психологический климат, последовательность в реализации мер по сохранению и укреплению здоровья старшеклассников, систематическое диагностирование влияния образовательной среды на физическое, психическое и нравственное здоровье участников педагогического процесса - все это дает нам основание отнести совокупность средств и методов по оздоровлению образовательной среды к здоровьесберегающим технологиям.
Опытно-экспериментальная работа была направлена на формирование здорового образа жизни у учащихся 10-11-х классов. Эта работа проводилась с 1999г. по 2003г. на базе общеобразовательных средних школ №1, №3, №4 г. Карачаевска. Обновлялось содержание учебных курсов, вводились здоровьесберегаю-
щие технологии, создавалась система внеклассных занятий и активизировалась работа учителей с родителями по формированию у старшеклассников здорового образа жизни. Осуществлялось педагогическое руководство их самообразованием в плане исследуемой проблемы.
Экспериментом было охвачено 586 человек. Уровень сформированное™ здорового образа жизни определялся на основе разработанного нами примерного содержания. Реальное поведение учащихся сравнивалось с определенными нами критериями по следующим уровням: высокий, средний, низкий. Представление об этой работе дает таблица № 1.
Таблица №1
Критерии сформированное™ здорового образа жизни у выпускников школы
№ п/п Компоненты, формирующие здоровый образ жизни Содержание формирования здорового образа жизни
1 Знания - Знание научных фактов, понятий, теоретических положений, национальных обычаев и традиций, особенности климата Карачаево-Черкесии и их влияние на здоровье; - осознание важности укрепления здоровья для создания семьи и полноценной жизни в обществе; понимание взаимосвязи физического, психического и нравственного развития человека; представление о свойствах человеческого организма,
проявляющихся в двигательнй активности; знание своей индивидуальности; знание основ личной гигиены; - знание способов профилактики отдельных заболеваний; представление о культуре о внутрисемейных отношений,- знание причин алкоголизма, табакокурения и наркомании; понимание значимости здорового образа жизни для семьи и общества.
2 Умения и навыки - умение правильно Питаться; - умение совершенствоваться в отношении физическом, психическом и нравственном; - умение развивать двигательные способности за счет освоения разнообразных двигательных действий, карачаевских национальных танцев й игр; - умение организовать режим дня; умение правильно организовывать различные виды деятельности в семье, в том числе уход за младшими, помощь старшим, уход за животными и др.
3 Отношения -Проявление устойчивого интереса к здоровому образу жизни; - стремление совершенствовать стиль поведения, в соответствии с требованиями «Tay адет»; - потребность в создании семьи; - потребность в сохранении здоровья - своего и окружающих; -стремление организовать правильное, здоровое питание; - неприятие вредных (алкоголизм, курение, наркомании) привычек; неприятие нарушений правил поведения и внутрисемейных отношений.
Для выявления названных уровней нами использовались наблюдения за учащимися, беседы, анкетирование, сочинения, записи в индивидуальных картах здоровья, данные карты здоровья школы, индивидуальные программы самосовершенствования уча-
щихся, дневника наблюдений за школьниками классных руководителей, показатели медицинских обследований. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что за период с 1999 по 2003 гг. увеличилось количество старшеклассников с относительно устойчивыми чертами здорового образа жизни.
Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице №2.
Таблица №2 Динамика формирования здорового образа
№ п/п Компоненты, составляющие здоровый образ жизни 19992000 уч. год 20002001 уч. год 20012002 уч. год 20022003 уч. год
1 Знание характеристики здорового образа жизни в семье и в школе 3,2 3,5 3,6 4
2 Понимание значимости здорового образа жизни в семье и школе 3,8 3,9 4 4,7
3 Умение сохранять и укреплять здоровье 2,3 3 3,1 4,2
4 - Потребность в сохранении здоровых семейных отношений и создании 3,2 3,4 3,6 4,1
семьи
5 Возможности укрепления здоровья через национальные игры и танцы 2,4 3 3 3,6
Из данной таблицы следует, что у учащихся старших клао
сов в начале опытно-экспериментальной работы был недостаточный (низкий) уровень знаний основ здорового образа жизни и понимания личной и общественной значимости здорового образа жизни. В результате целенаправленной работы педагогического коллектива, медицинского персонала показатели ежегодно улучшались. К 2002-2003 уч. году они выросли до высоких значений. Благодаря реализации комплексного плана оздоровительных мероприятий (занятий в тренажерном зале, экскурсий, мероприятий по наращиванию мышечной массы, рационального питания, обогащенного витаминными и йодосодержащими добавками) удалось существенно улучшить показатели физического развития (см. Диаграмму Mal).
Опытно-экспериментальная работа способствовала увеличению количества старшеклассников, регулярно занимавшихся в спортивных секциях, кружках. Ниже приводятся данные, подтверждающие сказанное (см. Диаграмму №2).
Регулярные занятия спортом, сформировавшиеся навыки здорового образа жизни позволили повысить параметры психологического здоровья учащихся (уверенность в себе, жизнерадостность, позитивная установка на общение и др.).
За четыре года опытно-экспериментальной работы возрос процент учащихся, у которых сформировались нравственные качества, отвечающие общечеловеческому нравственному идеалу, требованиям нравственно целостной личности, т.е. укрепилось своего рода «нравственное здоровье». Это выражалось в здоровом отношении к коллективу и отдельным его членам, в сознательном отношении к овладению знаниями, в том числе о сохранении и укреплении здоровья, в соблюдении норм и правил поведения, в повышении уровня культуры речи.
Диаграмма №1. Физическое здоровье
1999- 2000- 2001- 20022000 2001 2002 2003 уч.г уч.г уч.г уч.г
Диаграмма №2.
Показатели посещаемости спортивных кружков и секций
1999- 2000- 2001-20022000 2001 2002 2003 уч.г. уч.г. уч.г. уч.г.
В целом, несмотря на ряд отклонений и препятствий в формировании здорового образа жизни, связанных со сложными отношениями в семье, социальными, материальными и экологическими факторами, нами выявлены следующие позитивные тенденции в формировании у старшеклассников здорового образа жизни: - повышение интереса учащихся к здоровому образу жизни и физическому здоровью;
- медленный, но неуклонный рост физического и психического здоровья старшеклассников;
- снижение утомляемости во время учебных занятий и самоподготовки;
- повышение качества знаний и успеваемости;
- снижение числа курящих, увеличение! количества тех, кто отрицательно относится к алкоголизму и наркомании;
- повышение уровня нравственного здоровья. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования подтверждена. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым более глубокое раскрытие содержания формирования здорового образа жизни и путей этого формирования в системе внеклассных и внешкольных занятий, в условиях родительского дома.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Эркенова A.B. О вреде алкоголя и антиалкогольном воспитании // Вестник А ГУ, Научно-методический журнал. - Майкоп, изд-во АГУ, 2002, - № 4. - С.265-273 - 0.4 п.л.
2. Эркенова A.B. К вопросу о сохранении и укреплении здоровья учащихся // Сборник трудов КЧРИПКРО - Черкесск, иэд-во КЧРИПКРО, 2002, С. 25-30 - 0.3 п.л.
3. Эркенова A.B. Некоторые факторы, способствующие распространению алкоголизма и наркомании среди старшеклассников// Материалы Карачаево- Черкесской республиканской психолого-педагогической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса» - Черкесск, изд-во КЧРИПКРО, 2003, С. 36-41-0.3 п.л.
4. Эркенова A.B. К вопросу о антиалкогольном и антинаркотическом воспитании // Вестник КЧГПУ. Научно-методический журнал. - Карачаевск, изд-во КЧГПУ, 2002. - № 9. - С.265-272.
5. Эркенова A.B. Алкоголизм - как педагогическая проблема // Вестник АГУ. Научно-методический журнал. - Майкоп, изд-во АГУ, 2003, - № 8. - С.286-294 - 0.5 пл.
Эркенова Асият Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СЕМЬИ И ШКОЛЫ (на материалах Карачаево-Черкесии) __АВТОРЕФЕРАТ_
Подписано в печать 20.05.03 Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. -1,0 Тираж 100 экз.
ЛР №040310 от 21. 10 1997. Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.
р .9859
2.оо?-Д ?S57