Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимакин, Александр Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимакин, Александр Вячеславович, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.

1.1. "Здоровый образ жизни" как социальный и психолого-педагогический феномен.

1.2. Сущностная характеристика воспитания здорового образа жизни старшеклассников.

1.3. Социальное партнерство как ресурс воспитания здорового образа жизни старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава II. Реализация модели воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.

2.1. Модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников.

2.2. Диагностика воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.

2.3. Психолого-педагогические условия воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства"

Актуальность темы исследования. Современное российское общество предъявляет повышенные требования к поколению, вступающему в жизнь, поскольку успешное решение социальных, экологических, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, требует активных, творчески мыслящих людей, способных своевременно и оптимально включиться в преобразовательную деятельность, обладающих высоким интеллектуальным, творческим, нравственным и физическим потенциалом.

Проблема здорового образа жизни населения России является комплексной и проявляется, в частности, в утрате жизненных перспектив, массовом характере разрушительных для здоровья пристрастий и зависимостей.

Социальное неблагополучие, выражающееся в зависимости от алкоголя, табака, наркотиков, выходит за рамки семьи старшеклассника. Обозначенная проблема ставит перед школой задачу воспитания здорового образа жизни (ЗОЖ) старшеклассников в контексте социальной и психолого-педагогической работы. 1

На современном этапе развития науки создаются продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики и психологии в области здоровьесбережения, созданы психолого-педагогические концепции деятельности социального педагога, педагога-психолога в работе с подростками группы социального риска, получили развитие психологические исследования проблемы отношения личности к здоровому образу жизни.

Тем не менее, у молодого поколения зачастую отсутствуют установки, обусловливающие потребность в здоровой жизнедеятельности. При всей значимости принимаемых мер для решения этой проблемы ясно, что усилий только специалистов системы образования, направленных на принятие ценностей здорового образа жизни, недостаточно, важно исследование проблемы здорового образа жизни старшеклассников в контексте социального партнерства различных институтов: школы, социальных центров, негосударственных психологических служб, значительные ресурсы которых могут позитивно повлиять на решение проблемы.

Различные аспекты исследования здорового образа жизни нашли свое отражение в работах по психологии, педагогике, социологии: в области изучении здоровья как социального феномена (Н.М. Амосов, Р.П. Баевский, И.И. Брехман, В.П. Казначеев и др.); изучение здорового образа жизни как медико-биологической основы деятельности человека (Н.Г. Блинов, Ю.П. Лисицын, А.Д. Степанов, И.В. Журавлева и др.). Феноменологии развития и воспитания старшеклассников посвящены труды И.В. Дубровиной, Е.А. Левановой, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, Н.Ю. Синягиной и др. Психолого-педагогические технологии формирования у старшеклассников осознанного отношения к собственному здоровью исследовали в своих работах С.О. Авчинникова, М.Я. Виленский, В.М. Кабаева, Е.В. Конькина, А.Г. Маджуга, Б.А. Титов и др. Взаимосвязь феномена "здоровье" с социальной адаптацией старшеклассников анализировалась в работах М.В. Бесединой, В.И. Дунаевой, А.П. Спицина и др. Медико-социальные и педагогические проблемы охраны здоровья детей школьного возраста рассматривали Н.В. Васильева, А.Г. Зайцев, Л.П. Ильина, Ю.Н. Синицын, Г.Н. Устинова и др.

Принципиальное значение имеют исследования в области теории и практики социального партнерства (А.Т. Глазунов, Л.Н. Глебова, О.В. Зубаки-на, Н.В. Лопатина, В.А. Михеев, H.A. Назарова, И.П. Смирнов, Н.В. Тюкалова и др.).

Актуальность настоящей работы обусловлена возникшим противоречием между объективной необходимостью воспитания здорового образа жизни старшеклассников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса с использованием ресурсов социального партнерства.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: "Воспитание здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства с учетом его ресурсов?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - образ жизни старшеклассников.

Предмет исследования - воспитание здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятие "здоровый образ жизни" как социальный и психолого-педагогический феномен.

2. Дать сущностную характеристику воспитания здорового образа жизни старшеклассников.

3. Выявить ресурсы социального партнерства в воспитании здорового образа жизни старшеклассников.

4. Разработать и апробировать модель воспитания здорового образа жизни в ситуации социального партнерства.

5. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства с учетом его ресурсов.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что процесс воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства будет эффективным, если:

1. выявлены сущность, структура и содержание здорового образа жизни как эталонной модели жизнедеятельности человека;

2. разработана и внедрена в образовательный процесс средней школы модель воспитания здорового образа жизни в ситуации социального партнерства;

3. определены критерии и уровни воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства;

4. выявлен и обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства с учетом его ресурсов.

Методологическую основу исследования составили: идеи классической педагогики о значимости воспитания здорового ребенка (Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо); положения системного подхода к анализу явлений действительности; субъектно-деятельностный подход (К.А. Абуль-ханова, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.); аксиологический подход (Е.И. Артамонова, Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.А. Сухо-млинский и др.).

Теоретической основой исследования являются: положения теории социального воспитания (В.М. Басова, З.А. Галагузова, Б.В. Куприянов, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, А.Б. Серых, и др.); идеи теории развития личности в коллективе (A.A. Бодалев, М.Д. Виноградова, A.C. Макаренко и др.); положения о здоровье как условии развития и профессионального роста (И.И. Брех-ман, М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, Ю.П. Лисицын, Г.И. Царегородцев, С.Я. Чикин и др.); работы, посвященные проблеме развития социального партнерства (О.В. Зубакина, Н.В. Лопатина, H.A. Назарова, В.А. Михеев, A.M. Осипов, Н.В. Тюкалова и др.); идеи развития личности в подростковом возрасте (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Е.А. Леванова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.); подходы к технологическому обеспечению психолого-педагогической деятельности (М.М. Левина, Н.Е. Мажар, В.А. Плешаков, Л.С. Подымова, С.Б. Серякова и др.).

Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов: изучение и анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, научно-исследовательских работ, по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта; анкетирование; тестирование, опрос; интервью; беседа; наблюдение (включенное, невключенное, самонаблюдение); анализ полученных данных; опытно-экспериментальная работа.

Базой исследовательской работы служили общеобразовательные школы №36, №43, №63, №68, №69 города Пензы, Центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района города Пензы, а также негосударственная организация Региональный Психологический Центр им. Довженко А.Р. "Д.А.Р." в городе Пенза.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (2001-2003) - поисково-аналитический. На этом этапе изучалось состояние проблемы, анализировались научные источники, нормативная документация. Определялась актуальность проблемы исследования, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

Второй этап (2003-2010) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась разработка модели воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению.

Третий этап (2010-2011) - обобщающий. Были проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Формулировались выводы по исследованию.

Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и подкрепить выдвинутую гипотезу практическими наработками и результативной деятельностью социального партнерства государственных и общественных организаций в процессе воспитания здорового образа жизни старшеклассников.

Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным психолого-педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве заместителя директора и психолога-консультанта Регионального Психологического Центра им. Довженко А.Р. "Д.А.Р.", преподавателя психологии Российского нового университета (РосНОУ), Московской открытой социальной академии (МОСА), Московского педагогического государственного университета (МПГУ), автора и организатора социально-образовательного проекта "ENCOUNTER в образовании".

В работе получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

- раскрыто содержание понятия "здоровый образ жизни" как социального и психолого-педагогического феномена, определены его компоненты, дана содержательная характеристика воспитания здорового образа жизни;

- выявлены и раскрыты возможности использования потенциала социального партнерства как ресурса воспитания здорового образа жизни старшеклассников;

- разработана модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства, предложена технология ее поэтапной реализации с использованием различных форм работы со старшеклассниками (тематические дискуссии и лекции, психолого-педагогическая консультационная работа в индивидуальном и групповом режиме, развивающие игры с применением современных программируемых платформ);

- выявлена совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства с учетом его ресурсов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана сущностная характеристика воспитания здорового образа жизни старшеклассников как способствование принятию старшеклассником ценности здорового образа жизни на основе профилактики/снятия зависимости старшеклассников и их семей от алкоголя, табака и наркотиков;

- выявлены ресурсы социального партнерства в воспитании здорового образа жизни старшеклассников, используемые в решении педагогических задач на основе согласованного взаимодействия участников партнерства, поиска специалистами разного профиля нестандартных подходов к их решению;

- теоретически обоснована и разработана модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства, основанная на системном, аксиологическом, субъектно-деятельностном подходах, включающая в себя цель, субъектов воспитания, компоненты (когнитивный, ценностно-мотивационный, коммуникативно-поведенческий), технологии воспитания; реализуемая в три этапа (установочный, закрепляющий, преобразующий), отражающая взаимодействие участников социального партнерства по созданию психолого-педагогических условий воспитания здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в учреждениях образования, социальных организациях по воспитанию здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства для обеспечения профилактики/снятия психологической зависимости от алкоголя, табака, наркотиков старшеклассников и его родителей; предупреждения асоциальных форм поведения старшеклассников; технологии реализации возможно использовать в развивающих программах социально-образовательного характера. Результаты работы могут применяться в деятельности социальных центров помощи населению для развития контактов с гражданами и совершенствованием психологической и терапевтической помощи. Разработанные в ходе исследования материалы могут применяться в чтении специальных курсов, проведении семинарских и практических занятий в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по психологии, педагогике, социальной работе, а также в системе повышения квалификации психолого-педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах в г. Горно-Алтайск (2010), г. Калининград (2009), г. Москва

2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), г. Пенза (2005, 2006), в развернутых публикациях в ведущих педагогических, юридических журналах.

Результаты исследования внедрены в работу факультета психологии НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", находя свое применение в процессе подготовки психологов, и используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: "Педагогика", "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни". Результаты исследования используются в работе Комплексного Центра социальной помощи Семье и детям Октябрьского района г. Пензы в партнерстве с Психологическим Центром им. Довженко А.Р. "Д.А.Р." в г. Пенза.

Формы и методы работы по воспитанию здорового образа жизни старшеклассников через выявление, оздоровление и сопровождение алкоголеза-висимых семей внедрены в деятельность средних общеобразовательные школ №36, №43, №63, №68, №69 города Пензы. Процесс воспитания здорового образа жизни получил свое развитие с использованием ресурсов киберпростран-ства для реализации авторского проекта - проведения интеллектуально-динамических игр "ENCOUNTER в образовании" на базе программируемой платформы Encounter в Центрах образования им. А.С. Макаренко № 656, Школы здоровья № 1679 г., Гимназии № 1570 г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Здоровый образ жизни понимается как социальный и психолого-педагогический феномен, определяющий развитие личности старшеклассника через признание ценности здорового образа жизни, осознание собственных психофизических возможностей, пластичность поведения. Здоровый образ жизни представляет собой обобщенный эталон жизнедеятельности современного человека как результат его развития, аккумулирующий позитивные ценности физического, психического, социального, культурного благополучия. Здоровый образ жизни исключает разрушительные для здоровья пагубные зависимости (алкогольная, табачная, наркотическая), проявляющиеся в кризисе идентификации, обретения жизненных перспектив, межличностного взаимодействия, семейных отношений и др.

2. Воспитание здорового образа жизни старшеклассников - это психолого-педагогическая деятельность, способствующая принятию старшеклассником ценности здорового образа жизни, интегрирующая воспитательные влияния на развитие его личности через создание условий по профилактике/снятию зависимости от алкоголя, табака и наркотиков.

3. Социальное партнерство рассматривается в качестве ресурса воспитания здорового образа жизни старшеклассников, заключающегося в согласованном взаимодействии участников партнерства на паритетной основе в использовании психолого-педагогических технологий с применением специалистами разного профиля нестандартных подходов в решении задач воспитания здорового образа жизни, направленности процесса воспитания здорового образа жизни на расширение позитивного социального поля взаимодействия субъектов воспитания.

4. Разработанная и апробированная модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства основывается на системном, аксиологическом и субъектно-деятельностном подходах; структурно представлена тремя компонентами: когнитивным, ценностно-мотивационным, коммуникативно-поведенческим; обеспечивает взаимодействие социальных партнеров - педагогов, психологов, социальных работников -в создании условий поэтапного достижения цели с использованием психолого-педагогических технологий и различных форм работы со старшеклассниками: тематических дискуссий и лекций, психологической консультационной работы в индивидуальном и групповом режиме, развивающих игр с применением современных программируемых платформ.

5. Психолого-педагогическими условиями воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства с учетом его ресурсов являются: поэтапная реализация модели воспитания участниками социального партнерства; создание социальными партнерами единого информационного пространства воспитания старшеклассника во взаимодействии с его родителями; учет психовозрастных особенностей развития субъектов воспитания, стимулирование мотивационных механизмов профилактики/снятия зависимостей от алкоголя, табака, наркотиков; согласованность психолого-педагогических установок участников социального партнерства; использование современных психолого-педагогических технологий.

Объём и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опираясь на научные положения в области социального воспитания, жизнеспособности, развития личности в коллективе (В .Г. Запорожченко, И.М. Ильинский, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик и др.) в исследовании была разработана модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства. Эта модель включает в себя три этапа реализации: установочный, закрепляющий и преобразующий.

На установочном этапе обеспечивается поиск и активизации ресурсов образовательной среды, способствующие эффективному воспитанию здорового образа жизни, углублению в тему здорового образа жизни. Закрепляющий этап определяет целью осознание своего образа жизни; ощущение своих возможностей по позитивному изменению жизненных ценностей; развитие модели конструктивного восприятия людей с иными взглядами на здоровую жизнь. На преобразующем этапе происходит принятие и реализация решения субъектами воспитания положительных изменений в собственной жизни через оздоровление своего образа жизни.

В исследовании сформулированы и обоснованы уровни воспитанности здорового образа жизни: позитивный, нейтральный и негативный.

Теоретический анализ научных подходов, сущности и содержания здорового образа жизни, разработка модели его воспитания в ситуации социального партнерства позволили определить компоненты ЗОЖ: когнитивный, цен-ностно-мотивационный, коммуникативно-поведенческий и разработать методику экспериментальной проверки их содержания с использованием общенаучных методов педагогической и психологической диагностики и статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования осуществлялась в три этапа.

На первом констатирующем этапе была проведена диагностика начального уровня воспитанности здорового образа жизни старшеклассников, посредством проведения социологического опроса (анкетирование). Наряду с анкетированием по авторскому опроснику в данном исследовании была использована взаимодополняющая методика, связанная с более точным определением установок и ценностных представлений индивида "Методика изучения ценностных ориентаций" (М. Рокич) и методика "Диагностика ценностных ориентации школьников" М.И. Лукьяновой, Н.В. Калининой. На втором формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась целенаправленная деятельность участников социального партнерства, ориентированная на повышение эффективности воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства. В ходе работы было осуществлено психолого-педагогическое сопровождение специалистами различного профиля учащихся и их родителей, направленное на профилактику/снятие негативных зависимостей (алкоголизм, табакокурение, наркомания). На третьем этапе исследования проводился анализ динамики изменения воспитанности здорового образа жизни путем повторного применения методики диагностики ценностных ориентаций школьников, с целью выявления динамики воспитанности здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.

Анализ эффективности воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показал, что повышение уровня воспитанности ЗОЖ достигается за счет соблюдения психолого-педагогических условий участниками социального партнерства.

Заключение

Сравнительный анализ теоретических подходов к проблеме воспитания здорового образа жизни старшеклассников в педагогической науке и практике позволил отметить актуальность данного вопроса в современных условиях модернизации российского образования.

Проанализировав многоаспектность различных подходов к здоровому образу жизни, мы отметили, что они существенно различаются. Однако, они взаимодополняют друг друга, поскольку ни одно определение не дает абсолютно полноценной картины этого явления.

Основываясь на исследованиях отечественных ученых и специалистов (С.О. Авчинникова, М.Я. Виленский, В.П. Казначеев, М.В. Романникова) относительно аспектов здоровья человека, его стиля и образа жизни, ценностного отношения к своему образу жизни нами дано понимание здорового образа жизни в междисциплинарном видении вопроса: медицинском, социальном, правовом, психолого-педагогическом, культуральном. Существует множество подходов к определению здорового образа жизни: способы жизнедеятельности человека, совокупность условий, осмысленность бытия, комплекс мероприятий, система взглядов, часть культуры человека, представление о здоровье и др.

Нами здоровый образ жизни трактуется как социальный и психолого-педагогический феномен, определяющий развитие личности через признание ценности здорового образа жизни, осознание собственных психофизических возможностей, пластичность поведения.

В своей работе, опираясь на исследования социального воспитания, жизнеспособности, развития личности в коллективе, мы сделали вывод о сущности воспитания здорового образа жизни в контексте взаимосвязи профилактики негативных зависимостей и принятия индивидуально-значимой и общественно-значимой ценности здорового образа жизни. Через этот подход открывается возможность интегративного междисциплинарного влияния на старшеклассника. Это позволяет в процессе развития личности охватить различные сферы жизни, в которых старшеклассник может противостоять общественным требованиям. Отсюда, рассматривается воспитательный характер культурального, медицинского, правового, психолого-педагогического, социального, экономического контекстов жизнедеятельности.

Исходя из такого видения ситуации, нами дано определение, что воспитание здорового образа жизни старшеклассников это психолого-педагогическая деятельность, способствующая принятию старшеклассником ценности здорового образа жизни, интегрирующая воспитательные влияния на развитие его личности через создание условий по профилактике/снятию зависимости от алкоголя, табака и наркотиков.

Воспитание здорового образа жизни в практике социальной работы в настоящее время сопровождает ряд проблем. Ряд причин ограничивает возможности социальной работы в решении комплексной междисциплинарной проблемы здорового образа жизни.

Налаженная и наработанная система взаимодействия по узкоспециализированным направлениям развития семьи и ребенка, позволит четко обозначить положение педагоги и психологии в системе их воспитания. Это, в свою очередь, приведет к различению психолого-педагогических и правовых условий воспитания личности.

Успех в деле развития социального партнерства сегодня во многом зависит от инициативы действий регионального руководства, отвечающих за эту область. Однако, в немалой степени это зависит от образовательных учреждений, от инициативы их руководителей, от понимания ими важности этого вопроса и способности вовлечь в него всех своих потенциальных партнеров.

Таким образом, мы рассматриваем социальное партнерство в качестве ресурса воспитания здорового образа жизни старшеклассников.

Важной составляющей ресурсной стороны идеи социального партнерства является согласованное взаимодействие участников партнерства на паритетной основе в использовании психолого-педагогических технологий с применением специалистами разного профиля нестандартных подходов в решении задач воспитания здорового образа жизни, направленности процесса воспитания здорового образа жизни на расширение позитивного социального поля взаимодействия субъектов воспитания.

Опираясь на научные положения в области социального воспитания, жизнеспособности, развития личности в коллективе (В.Г. Запорожченко, И.М. Ильинский, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик и др.) в исследовании была разработана модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства. Данная модель предусматривает поэтапную реализацию.

На первом этапе - Установочный - обеспечивается поиск и активизация ресурсов образовательной среды, способствующих эффективному воспитанию здорового образа жизни, углублению в тему здорового образа жизни. Второй этап - Закрепляющий - определяет целью осознание своего образа жизни; ощущение своих возможностей по позитивному изменению жизненных ценностей; развитие модели конструктивного восприятия людей с иными взглядами на здоровую жизнь. На третьем этапе - Преобразующий - происходит принятие и реализация решения субъектами воспитания положительных изменений в собственной жизни через оздоровление своего образа жизни.

В исследовании сформулированы и обоснованы уровни воспитанности здорового образа жизни: позитивный, нейтральный и негативный.

Теоретический анализ научных подходов, сущности и содержания здорового образа жизни, разработка модели его воспитания в ситуации социального партнерства позволили определить компоненты здорового образа жизни: когнитивный, ценностно-мотивационный, коммуникативно-поведенческий и разработать методику экспериментальной проверки их содержания с использованием общенаучных методов педагогической и психологической диагностики и статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования осуществлялась в три этапа.

На первом констатирующем этапе была проведена диагностика начального уровня воспитанности здорового образа жизни старшеклассников, посредством проведения социологического опроса (анкетирование). Наряду с анкетированием по авторскому опроснику в данном исследовании была использована взаимодополняющая методика, связанная с более точным определением установок и ценностных представлений индивида "Методика изучения ценностных ориентаций" (М. Рокич) и методика "Диагностика ценностных ориентации школьников" М.И. Лукьяновой, Н.В. Калининой. На втором формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась целенаправленная деятельность участников социального партнерства, ориентированная на повышение эффективности воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства. В ходе работы было осуществлено психолого-педагогическое сопровождение специалистами различного профиля учащихся и их родителей, направленное на профилактику/снятие негативных зависимостей (алкоголизм, табакокурение, наркомания). На третьем этапе исследования проводился анализ динамики изменения воспитанности здорового образа жизни путем повторного применения методики диагностики ценностных ориентаций школьников, с целью выявления динамики воспитанности здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.

Анализ эффективности воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показал, что повышение уровня воспитанности здорового образа жизни достигается за счет соблюдения психолого-педагогических условий участниками социального партнерства, которыми являются: поэтапная реализация модели воспитания участниками социального партнерства; создание социальными партнерами единого информационного пространства воспитания старшеклассника во взаимодействии с его родителями; учет психовозрастных особенностей развития субъектов воспитания, стимулирование мотивационных механизмов профилактики/снятия зависимостей от алкоголя, табака, наркотиков; согласованность психолого-педагогических установок участников социального партнерства; использование современных психолого-педагогических технологий.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего исследования возможностей расширения границ социального партнерства во взаимодействии с семьей старшеклассника, использования ресурсов социального партнерства в социальных образовательных и воспитательных целях.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства"

005007640

ТИМАКИН АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИТУАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ЯН5 2072

Москва-2011

005007640

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Серякова Светлана Брониславовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Синягина Наталья Юрьевна

заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, доцент Устинова Галина Николаевна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО "Балтийский федеральный

университет имени Иммануила Канта"

Защита состоится "Зи ^а^р^ 2012 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.i54.ll при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г.Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.

Автореферат разослан 1 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Плешаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество предъявляет повышенные требования к поколению, вступающему в жизнь, поскольку успешное решение социальных, экологических, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, требует активных, творчески мыслящих людей, способных своевременно и оптимально включиться в преобразовательную деятельность, обладающих высоким интеллектуальным, творческим, нравственным и физическим потенциалом.

Проблема здорового образа жизни населения России является комплексной и проявляется, в частности, в утрате жизненных перспектив, массовом характере разрушительных для здоровья пристрастий и зависимостей.

Социальное неблагополучие, выражающееся в зависимости от алкоголя, табака, наркотиков, выходит за рамки семьи старшеклассника. Обозначенная проблема ставит перед школой задачу воспитания здорового образа жизни (ЗОЖ) старшеклассников в контексте социальной работы.

На современном этапе развития науки создаются продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики и психологии в области здоровьесбережения, созданы психолого-педагогические концепции деятельности социального педагога, педагога-психолога в работе с подростками группы социального риска, получили развитие психологические исследования проблемы отношения личности к здоровому образу жизни.

Тем не менее, у молодого поколения зачастую отсутствуют установки, обусловливающие потребность в здоровой жизнедеятельности. При всей значимости принимаемых мер для решения этой проблемы ясно, что усилий только специалистов системы образования, направленных на принятие ценностей здорового образа жизни, недостаточно, важно исследование проблемы здорового образа жизни старшеклассников в контексте социального партнерства различных институтов: школы, социальных центров, негосударственных психологических служб.

Воспитание здорового образа жизни старшеклассника требует исследования психофизических особенностей их развития, в связи с сензитивностью данного возраста к социально-психологическим влияниям позитивного и негативного характера.

Различные аспекты исследования здорового образа жизни нашли свое отражение в работах по психологии, педагогике, социологии: в области изучении здоровья как социального феномена (Н.М. Амосов, Р.П. Баевский, И.И. Брех-ман, В.П. Казначеев и др.); изучение здорового образа жизни как медико-биологической основы деятельности человека (Н.Г. Блинов, Ю.П. Лисицын, А.Д. Степанов, И.В. Журавлева и др.). Феноменологии развития и воспитания старшеклассников посвящены труды И.В. Дубровиной, Е.А. Левановой, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной и др. Психолого-педагогические технологии формирования у старшеклассников осознанного отношения к собственному здоровью исследовали в своих работах С.О. Авчинникова, М.Я. Виленский, В.М. Кабае-ва, Е.В. Конькина, А.Г. Маджуга, Б.А. Титов и др. Взаимосвязь феномена "здо-

ровье" с социальной адаптацией старшеклассников анализировалась в работах М.В. Бесединой, В.И. Дунаевой, А.П. Спицина и др. Медико-социальные и педагогические проблемы охраны здоровья детей школьного возраста рассматривали Н.В. Васильева, А.Г. Зайцев, Л.П. Ильина, Ю.Н. Синицын и др.

Принципиальное значение имеют исследования в области теории и практики социального партнерства (А.Т., Глазунов, О.В. Зубакина, JI.H. Глебова, Н.В. Лопатина, В.А. Михеев, H.A. Назарова, И.П. Смирнов, Н.В. Тюкалова и др.).

Актуальность настоящей работы обусловлена возникшим противоречием между объективной необходимостью воспитания здорового образа жизни старшеклассников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса с использованием ресурса социального партнерства.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: "Воспитание здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - образ жизни старшеклассников.

Предмет исследования - воспитание здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятие "здоровый образ жизни" как социальный и психолого-педагогический феномен.

2. Дать сущностную характеристику воспитания здорового образа жизни старшеклассников.

3. Выявить ресурсы социального партнерства в воспитании здорового образа жизни старшеклассников.

4. Разработать и апробировать модель воспитания здорового образа жизни в ситуации социального партнерства.

5. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что процесс воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства будет эффективным, если:

1. выявлены сущность, структура и содержание здорового образа жизни, как эталонной модели жизнедеятельности человека;

2. разработана и внедрена в образовательный процесс средней школы модель воспитания здорового образа жизни в ситуации социального партнерства;

3. определены критерии и уровни воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства;

4. выявлен и обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.

Методологическую основу исследования составили: идеи классической педагогики о значимости воспитания здорового ребенка (Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо); положения системного подхода к анализу явлений действительности; субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульха-нова, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.); аксиологический подход (Е.И. Артамонова, Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.А. Сухо-млинский и др.).

Теоретической основой исследования являются: положения теории социального воспитания (В.М. Басова, З.А. Галагузова, Б.В. Куприянов, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, А.Б. Серых и др.); идеи теории развития личности в коллективе (A.A. Бодалев, М.Д. Виноградова, A.C. Макаренко и др.); положения о здоровье как условии развития и профессионального роста (И.И. Брех-ман, М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, Ю.П. Лисицын, Н.Ю. Синягина, Г.Н. Устинова, Г.И. Царегородцев, С.Я. Чикин и др.); работы, посвященные проблеме развития социального партнерства (О.В. Зубакина, Н.В. Лопатина, H.A. Назарова, В.А. Михеев, A.M. Осипов, Н.В. Тюкалова и др.); идеи развития личности в подростковом возрасте (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Е.А. Леванова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.); подходы к технологическому обеспечению психолого-педагогической деятельности (М.М. Левина, Н.Е. Мажар, В.А. Плешаков, Л.С. Подымова, С.Б. Се-рякова и др.).

Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов: изучение и анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта; анкетирование; тестирование, опрос; интервью; беседа; наблюдение (включенное, невключенное, самонаблюдение); анализ полученных данных; опытно-экспериментальная работа.

Базой исследовательской работы служили общеобразовательные школы №36, №43, №63, №68, №69 города Пензы, Центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района города Пензы, а также негосударственная организация Региональный Психологический Центр им. Довженко А.Р. "Д.А.Р." в городе Пенза.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (2001-2003) - поисково-аналитический. На этом этапе изучалось состояние проблемы, анализировались научные источники, нормативная документация. Определялась актуальность проблемы исследования, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

Второй этап (2003-2006) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась разработка модели воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению.

Третий этап (2006-2011) - обобщающий. Были проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Формулировались выводы по исследованию.

Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и подкрепить выдвинутую гипотезу практическими наработками и результативной деятельностью социального партнерства государственных и общественных организаций в процессе воспитания здорового образа жизни старшеклассников.

Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным психолого-педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве заместителя директора и психолога-консультанта Регионального Психологического Центра им. Довженко А.Р. "Д.А.Р.", преподавателя психологии Российского нового университета (РосНОУ), Московской открытой социальной академии (МОСА), Московского педагогического государственного университета (МШ'У), автора и организатора социально-образовательного проекта "ENCOUNTER в образовании".

В работе получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

- раскрыто содержание понятия "здоровый образ жизни" как социального и психолого-педагогического феномена, определены его компоненты, дана содержательная характеристика воспитания здорового образа жизни;

- выявлены и раскрыты возможности использования потенциала социального партнерства как ресурса воспитания здорового образа жизни старшеклассников;

- разработана модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства, предложена технология ее поэтапной реализации с использованием различных форм работы со старшеклассниками (тематические дискуссии и лекции, психолого-педагогическая консультационная работа в индивидуальном и групповом режиме, развивающие игры с применением современных программируемых платформ);

- выявлена совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана сущностная характеристика воспитания здорового образа жизни старшеклассников как способствование принятию старшеклассником ценности здорового образа жизни на основе профилактики/снятия зависимости старшеклассников и их семей от алкоголя, табака и наркотиков;

- выявлены ресурсы социального партнерства в воспитании здорового образа жизни старшеклассников, используемые в решении педагогических задач на основе согласованного взаимодействия участников партнерства, поиска специалистами разного профиля нестандартных подходов к их решению;

- теоретически обоснована и разработана модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства, основанная на системном, аксиологическом, субъектно-деятельностном подходах,

включающая в себя цель, субъектов воспитания, компоненты (когнитивный, ценностно-мотивационный, коммуникативно-поведенческий), технологии воспитания; реализуемая в три этапа (установочный, закрепляющий, преобразующий), отражающая взаимодействие участников социального партнерства по созданию психолого-педагогических условий воспитания здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в учреждениях образования, социальных организациях по воспитанию здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства для обеспечения профилактики/снятия психологической зависимости от алкоголя, табака, наркотиков старшеклассников и его родителей; предупреждения асоциальных форм поведения старшеклассников; технологии реализации возможно использовать в развивающих программах социально-образовательного характера. Результаты работы могут применяться в деятельности социальных центров помощи населению для развития контактов с гражданами и совершенствованием психологической и терапевтической помощи. Разработанные в ходе исследования материалы могут применяться в чтении специальных курсов, проведении семинарских и практических занятий в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по психологии, педагогике, социальной работе, а также в системе повышения квалификации психолого-педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах в г. Горно-Алтайск (2010), г. Калининград (2009), г. Москва (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), г. Пенза (2005, 2006), в развернутых публикациях в ведущих педагогических, юридических журналах.

Результаты исследования внедрены в работу факультета психологии НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", находя свое применение в процессе подготовки психологов, и используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: "Педагогика", "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни". Результаты исследования используются в работе Комплексного Центра социальной помощи Семье и детям Октябрьского района г. Пензы в партнерстве с Психологическим Центром им. Довженко А.Р. "Д.А.Р." в г. Пенза.

Формы и методы работы по воспитанию здорового образа жизни старшеклассников через выявление, оздоровление и сопровождение алкоголезависи-мых семей внедрены в деятельность средних общеобразовательные школ №36, №43, №63, №68, №69 города Пензы. Процесс воспитания здорового образа жизни получил свое развитие с использованием ресурсов киберпространства для реализации авторского проекта - проведения интеллектуально-динамических игр "ENCOUNTER в образовании" на базе программируемой платформы Encounter в Центрах образования им. А.С. Макаренко № 656, Школы здоровья № 1769 г., Гимназии № 1570 г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) понимается как социальный и психолого-педагогический феномен, определяющий развитие личности старшеклассника через признание ценности здорового образа жизни, осознание собственных психофизических возможностей, пластичность поведения. Здоровый образ жизни представляет собой обобщенный эталон жизнедеятельности современного человека как результат его развития, аккумулирующий позитивные ценности физического, психического, социального, культурного благополучия. Здоровый образ жизни исключает разрушительные для здоровья пагубные зависимости (алкогольная, табачная, наркотическая), проявляющиеся в кризисе идентификации, обретения жизненных перспектив, межличностного взаимодействия, семейных отношений и др.

2. Воспитание здорового образа жизни старшеклассников - это психолого-педагогическая деятельность, способствующая принятию старшеклассником ценности здорового образа жизни, интегрирующая воспитательные влияния на развитие его личности через создание условий по профилактике/снятию зависимости от алкоголя, табака и наркотиков.

3. Социальное партнерство рассматривается в качестве ресурса воспитания здорового образа жизни старшеклассников, заключающегося в согласованном взаимодействии участников партнерства на паритетной основе в использовании психолого-педагогических технологий с применением специалистами разного профиля нестандартных подходов в решении задач воспитания ЗОЖ, направленности процесса воспитания ЗОЖ на расширение позитивного социального поля взаимодействия субъектов воспитания.

4. Разработанная и апробированная модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства основывается на системном, аксиологическом и субъектно-деятельностном подходах; структурно представлена тремя компонентами: когнитивным, ценностно-мотивационным, коммуникативно-поведенческим; обеспечивает взаимодействие социальных партнеров - педагогов, психологов, социальных работников - в создании условий поэтапного достижения цели с использованием психолого-педагогических технологий: тематические дискуссии и лекции, психологическая консультационная работа в индивидуальном и групповом режиме, развивающие игры с применением современных программируемых платформ.

5. Психолого-педагогическими условиями воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства являются: поэтапная реализация модели воспитания участниками социального партнерства; создание социальными партнерами единого информационного пространства воспитания старшеклассника во взаимодействии с его родителями; учет психовозрастных особенностей развития субъектов воспитания, стимулирование мо-тивационных механизмов профилактики/снятия зависимостей от алкоголя, табака, наркотиков; согласованность психолого-педагогических установок участников социального партнерства; использование современных психолого-педагогических технологий.

Объём и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, определяется актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике; определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается характеристика этапов исследования работы, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе "Теоретико-методологические основы воспитания здорового образа жизни старшеклассников" рассматриваются основные теоретические подходы, позволяющие провести комплексный анализ исследуемой проблемы; раскрыты сущностные характеристики содержания понятий "воспитание", "здоровье", "здоровый образ жизни", "социальное партнерство" в науке; даны собственные определения понятий "здорового образа жизни", "воспитания здорового образа жизни", "социального партнерства"; проанализированы основы нормативно-правового обеспечения воспитания здорового образа жизни; раскрыты ресурсные возможности социального партнерства.

Во второй главе "Реализация модели воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства" предложена эталонная модель ЗОЖ; разработана модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства, предложено технологическое обеспечение реализации модели воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства; описаны результаты диагностики воспитания здорового образа жизни старшеклассников; определены психолого-педагогические условия воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены основные результаты.

Список литературы включает 157 источников.

В приложениях представлены информационно-аналитические материалы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Множество современных социокультурных проблем связано с зависимостью членов общества от алкоголя, табака, наркотиков. Отсюда внимание к проблеме здорового образа жизни (ЗОЖ) старшеклассников стало особенно актуально.

Анализ работ философов, медиков, социологов, психологов, педагогов позволил сделать вывод о том, что отсутствует единый подход к пониманию ЗОЖ.

В исследовании этой проблемы выявлено несколько направлений:

— фтософско-социологическое (А.П. Бутенко, И.М. Быховская, В.З. Коган, A.B. Лисовский, Л .Я. Рубина, М.Н. Руткевич и др.);

- медико-биологическое (H.A. Агаджанян, Н.М. Амосов, В.Е. Апарин, И.И. Брехман, И.В. Давыдовский, Ю.Л. Лисицын, В.П. Петленко и др.);

- психолого-педагогическое (A.B. Барышева, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Т.А. Ильина, В.М. Минияров, В.А. Сластенин и др.).

Изучение проблемы ЗОЖ в сфере образования показывает, что за последние полтора десятилетия она рассматривалась исследователями в различных плоскостях:

- приобщение к ЗОЖ посредством развития физической культуры в школе (В.В.Борисов (2007); Ю.Е.Клевцова (1998); A.A. Кокшаров (2003); А.П. Наумова (2005); Е.Р. Тармаева (2010); Ж.В. Тома (2006); Е.В. Ишухина (2000); А.И. Орехов (2010) и др.);

- внедрение программ по ЗОЖ через предметное обучение (H.A. Безруких

(2006); Л.В. Винтухова (2010); Л.П. Борисова (2007); М.Л. Залесский (2005); Е.В. Макаревич (2000) Р.В. Рожнов (2002)и др.);

- формирование ценностного отношения к своему здоровью и к образу жизни (Ю.Е. Амосова (2010); В.Н. Беленов (2003); С.Н. Белова (2003); В.В. Бу-торин (2008); Е.В. Жданова (2006); А.Д. Куправа (2005); В.А. Морозов (2011); В.М. Сорокина (2010); Н.В. Осадчая (2006); М.В. Романникова (2009); и др.);

- ЗОЖ в учреждениях дополнительного образования (Ю.М. Мурзина (2011); А.Ю. Прилепо (2004); О.В. Рихтер (2003); М.В. Юрченко (2008); и др.);

- взаимодействие семьи и школы в формировании ЗОЖ детей (С.О. Ав-чинникова (2010); Р.Д. Гаджиев (2007); P.A. Касимов (2004); И.А. Леонова

(2007); А.Г. Маджуга (2011); O.A. Перегудова (2005), В.В. Сазонова (2011) и

ДР-)

Несмотря на имеющиеся междисциплинарные разработки, проблема научного исследования содержания и структуры понятия "здоровый образ жизни" не теряет своей актуальности.

Основываясь на результатах нашего исследования различных подходов к определению здорового образа жизни, мы рассматриваем его как социальный и психолого-педагогический феномен, определяющий развитие личности через признание и принятие общественно-значимой ценности здорового образа жизни, осознание собственных психофизических возможностей, проявляющихся в пластичности поведения.

В ходе исследования проблемы воспитания ЗОЖ нами проведен анализ существующих подходов к определению понятия "воспитание". Классическое определение Э. Дюркгейма определяет воспитание как действие, оказываемое взрослыми поколениями на поколения, не созревшие для социальной жизни; воспитание имеет целью возбудить и развить у ребенка некоторое число физических, интеллектуальных и моральных состояний, которые требуют от него и политическое общество в целом, и социальная среда, к которой он, в частности, принадлежит.

Великие педагоги прошлого включали понимаемые ими нормы здорового образа жизни в правила нравственного поведения детей и рассматривали их как важную характеристику индивидуального стиля жизни, поддерживающего здоровье (Я.А. Коменский, Дж. Локк, ИГ. Песталоцци).

Роль воспитания оценивается по-разному, причем диапазон этих оценок очень широк - от утверждения его полной бессильности и бессмысленности (при неблагоприятной наследственности и плохом влиянии среды) до признания его единственным средством изменения человеческой природы (И.П. Под-ласый).

В образовательном процессе воспитание - это специально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса (В.А. Сластенин).

В рамках концептуально разработанной теории социализации, воспитание мыслится как один из субпроцессов социализации и определяется как относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека, более или менее последовательно способствующее адаптации человека в обществе и создающее условия для его обособления в соответствии со спецификой целей групп и организаций, в которых оно осуществляется (A.B. Мудрик).

В существующих исследованиях воспитание определяется как социальное явление (И.А. Колесникова), социальный процесс (С.Д. Поляков), социокультурное развитие (Е.В. Титова), осмысление себя и мира (Н.Е. Щуркова).

Исследуя проблему воспитания здорового образа жизни, отметим, что данное определение раскрывается в основном через понятие "формирование": формирование привычек здорового образа жизни (Н.И. Зеленская, В.В. Леонтьева); формирование здорового образа жизни в семье через механизмы внедрения здорового образа жизни в процессе развития комфортной семьи (И.И Гаранина); формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни (Н.Т. Чумакова) и др.

Исходя из потребности формулирования необходимой дефиниции и опираясь на выполненный теоретический анализ, понятие воспитание здорового образа жизни понимается нами как психолого-педагогическая деятельность, способствующая принятию старшеклассником ценности здорового образа жизни, интегрирующая воспитательные влияния на развитие его личности через создание условий по профилактике/снятию зависимости от алкоголя, табака и наркотиков. В современном обществе становится актуальным привлечение к процессу воспитания старшеклассников ресурсов внешкольных социальных институтов в ситуации социального партнерства.

Исследование вопроса социального партнерства показало, что в российской действительности институт социального партнерства получает признание и распространение в 90-ых годах в связи с формированием новых взаимоотношений в контексте социокультурных изменений в обществе. Социальное партнерство определялось как совокупность переговорных процессов, позволяющих предотвратить возникновение споров и конфликтов трудовых отношений.

Термин "социальное партнерство" трактуется неоднозначно и многоаспектно, ведется поиск взаимоприемлемых подходов к пониманию предметной и категориальной основы социального партнерства. Социальное партнерство рассматривается как цивилизованная форма общественных отношений в социально-трудовой сфере (В.А. Михеев), продуктивное взаимодействие всех сторон, заинтересованных в реализации поставленных целей (О.В. Зубакина).

Социальное партнерство в широком смысле понимается как совместно распределенная деятельность социальных элементов - представителей различных социальных групп, результатом которой являются позитивные эффекты, принимаемые всеми участниками этой'деятельности (A.A. Рыбина).

Мы разделяем мнение о том, что социальное партнерство строится на четко определенных правилах. Прежде всего, это действительно партнерство, а не благотворительность, милосердие в отношении нуждающихся. Это социальное действие, основанное на чувстве человеческой солидарности и разделяемой ответственности за решение проблемы. Узловой элемент, вокруг которого организовывается социальное партнерство, — это социальная проблема, выражающаяся в конфликте интересов разных групп населения относительно некоего общего ресурса (М.И. Либоракина, Л.С. Никонова).

Социальное партнерство является ресурсом воспитания, раскрывающимся в межличностном, межпрофессиональном согласованном взаимодействии специалистов различного профиля со старшеклассниками и их семьями, фокусируясь вокруг решения проблемы психологического и физического здоровья старшеклассников.

Процесс воспитания здорового образа жизни исследуется в ситуации социального партнерства, которая являет собой систему внешних по отношению к субъекту воспитания условий, побуждающих и опосредующих его активность. Ситуация социального партнерства ориентируется на состояние самого субъекта воспитания, поскольку оно определяет его последующее поведение. В ситуации социального партнерства субъектам воспитания предъявляются внешние социально-значимые нормы. Признание, принятие и реализация этих требований в ситуации создает предпосылки к преобразованию своего состояния. Выход за пределы ситуации происходит в той мере, в какой у субъекта -при значимости для него этой ситуации - складываются и начинают реализоваться новые требования к себе, избыточные по отношению к первоначальным, то есть признание, принятие общественно-значимой ценности здорового образа жизни и, исходя из этого, новые позитивные изменения в собственной жизни.

С учетом изложенных теоретических положений опытно-экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт разработки и эмпирической проверки модели воспитания здорового образа жизни. Модель воспитания здорового образа жизни основывается на представленной нами эталонной модели ЗОЖ, включающей содержательное его наполнение в соответствии с уровнями принятия ценности ЗОЖ на основе принципов "здесь и сейчас", "здесь и далее" (см. рис.1).

Согласно модели здорового образа жизни, старшеклассник, находясь на уровне принятия индивидуально-значимой ценности здорового образа жизни, в процессе воспитания осуществляет переход на уровень принятия общественно-значимой ценности, что дает ему возможность оптимально социализироваться в обществе.

Уровень принятия общественно-значимой ценности ЗОЖ

к~| Принцип "Здесь и Далее"

о у/ м_____

Рациональный Экстраверсивный Общественный

Здоровый образ жизни

Эмоциональный Интроверсивный Индивидуальный

3 О

ж_Принцип "Здесь и Сей

Уровень принятия инаивидуально-знанимой ценности ЗОЖ

Ценностно-

мотивационный

Когнитивный ....

Коммуникативно-

поведенческии

Рисунок. 1. Эталонная модель здорового образа жизни

Структурно модель здорового образа жизни включает три компонента:

1 - когнитивный, обеспечивающий старшеклассникам получение и закрепление усвоенных знаний о здоровом образе жизни;

2 - ценностно-мотивационный, располагающий к усвоению ценностно-ориентирующих отношений к здоровому образу жизни

3 - коммуникативно-поведенческий, обеспечивает старшеклассникам развитие навыков выстраивания межличностных отношений со сверстниками и взрослыми в соответствии с их пониманием ценности ЗОЖ.

Основываясь на эталонной модели здорового образа жизни, нами была разработана модель воспитания здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства, базирующаяся на системном, субъектно-деятельностном, аксиологическом подходах и включающая в себя цель, компоненты, технологии, этапы, содержание, формы и методы, уровни воспитанности ЗОЖ. Изображение модели представлено на рисунке 2.

На основании выделенных компонентов воспитания здорового образа жизни старшеклассников для оценки эффективности процесса нами определены критерии эффективного воспитания ЗОЖ, отражающие степень развития каждого из них:

Ситуация социального партнерства

Цель:

воспитание ЗОЖ старшеклассников

Субъекты воспитательного процесса: воспитатели, старшеклассник и его семья

Технологии:

актуализация мотивационного потенциала; развитие критического мышления; развитие позитивности в системе отношений "ученик-учитель", "родители-дети"

Методологические подходы: системный, аксиологический, субъектно-деятельностный

Этапы Цель Содержание Формы, методы

артнерства: иые работники /. Установочный Обеспечение поиска и активизации ресурсов образовательной среды, способствующие эффективному воспитанию ЗОЖ. Углубление в тему здорового образа жизни Обозначение тематики встреч, принятие запроса на усиление самооценки и развитие взаимодействия учеников со сверстниками и взрослыми. Возникновение тем для развития контакта со стороны учеников Тематические лекции; режим актуальных диалогических бесед; опросы; включенное наблюдение за особенностями поведения учеников

С .а г 1 И г я 9 ® « § ё и 2. Закрепляющий Осознание своего образа жизни. Ощущение своих возможностей по позитивному изменению жизненных ценностей. Развить модель конструктивного восприятия людей с иными взглядами на здоровую жизнь. Активизация контактов педагогов и психологов с проблемными семьями, с родителями, страдающими алкогольной зависимостью. Индивидуальные запросы старшеклассников на решение проблем с физическим здоровьем; с проблемами в общении Актуальные лекции по запросам; дискуссионные столы; тематические тренинги, игровые технологии с применением программируемых виртуальных игровых сред; психологические консультации

« о * >» 5 с 3. Преобразующий Принятие и реализация решения учеником и/или его родителями положительных изменений в собственной жизни через оздоровление своего образа жизни Восстановление здоровой семейной атмосферы, катализирующей положительнее изменения в образе жизни ученика. Нормализация внутришкольных отношений старшеклассника. Психологическое сопровождение учеников, родителей. Личное участие учащихся в создании игровых процессов для закрепления и передачи позитивных ценностей ЗОЖ.

Позитивный

Психолого-педагогические условия воспитания здорового образа жизни старшеклассников

Уровни воспитания ЗОЖ старшеклассников

Нейтральный

Негативный

Рисунок 2. Модель воспитания ЗОЖ старшеклассников в ситуации социального партнерства

1- когнитивный:

- знание о сохранении и укреплении основ здорового образа жизни,

- предметные знания школьной программы,

- оценка вредных воздействий и влияний на индивида,

- самообразование.

2 - ценностно-мотивационный:

- социальные/семейные установки на межличностное общение,

- определение физического и психического здоровья как жизненной ценности,

- стремление приобрести знания об окружающей среде, о социуме,

- восприятие установки на ЗОЖ как приоритета в своём развитии.

3 - коммуникативно-поведенческий.

- выстраивание конструктивных межличностных отношений со сверстниками, взрослыми,

- корректирование поведения при взаимодействии с человеком с точкой

зрения, отличной от своей,

- интегрирование в социальное пространство.

В соответствии с критериями были определены три уровня: позитивный, нейтральный, негативный. Негативный уровень отражает несформированный и/или асоциальный подход к ЗОЖ. Нейтральный уровень характеризуется равнодушно-фрагментарным интересом к проблемам ЗОЖ. Позитивный уровень характеризуется положительной направленностью на ЗОЖ. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы показатели отражают степень принятия ценности ЗОЖ в соответствии с выделенными уровнями (см. таблицу №1).

Таблица №1

Характеристика уровней воспитанности ЗОЖ старшеклассников

Уровень Основные характеристики

1. Позитивный - уверенное межличностное общение со сверстниками и взрослыми; - интеграция физического и интеллектуального развития; - принятие общественно-значимой ценности ЗОЖ; - высокое сопротивление потреблению алкоголя, табака, наркотиков; - развитые эмпатические качества личности; - развитый навык контроля и регуляции.

2. Нейтральный - невысокий уровень межличностного общения со сверстниками и взрослыми; - фрагментарная заинтересованность в физическом или интеллектуальном развитии; - устоявшееся понимание индивидуально и общественно значимых ценностей ЗОЖ; - сниженное сопротивление потреблению алкоголя, табака, наркотиков; - равнодушное отношение к проблемам здоровья окружающих; - невысокий уровень контроля и регуляции.

Таблица №1

Уровень Основные характеристики

3. Негативный - несформированные, имеющие асоциальный характер навыки общения со сверстниками и взрослыми; - отсутствует стремление к физическому и/или интеллектуальному развитию; - искаженное понимание общественно-значимой ценности ЗОЖ; - свободное употребление алкоголя, табака, наркотиков; - непринятие, высмеивание "правильных и здоровых" качеств жизни окружающих; - сниженный уровень контроля и регуляции.

На диагностирующем этапе исследования нами был обозначен и зафиксирован уровень воспитания ЗОЖ старшеклассников, услышаны запросы со стороны психолого-педагогического коллектива школы, получена обратная психологическая реакция со стороны учеников. Беседа с психолого-педагогическим коллективом школы подтвердила актуальность исследуемой проблемы. Нами были определены экспериментальная (150 человек) и контрольная (150 человек) группы старшеклассников в средних образовательных школах г. Пензы.

Первый этап нашей опытно-экспериментальной работы заключался в диагностике отношения старшеклассников к здоровому образу жизни; для определения уровня воспитанности ЗОЖ мы использовали метод анкетирования (авторская анкета), тестовые методы: тест Рокича "Ценностные ориентации" и тест диагностики ценностных ориентаций старшеклассников (М.И. Лукьянова, Н.В. Калинина), метод экспертной оценки и самооценки.

Результаты по определению уровня воспитанности ЗОЖ старшеклассников представлены в таблице №2.

Таблица № 2

Группы Компоненты воспитанности ЗОЖ Уровень воспитанности ЗОЖ (%)

Позитивный Нейтральный Негативный

Контрольная Когнитивный 53,3 23,3 23,4

Ценностно-мотивационный 38 45,3 16,7

Коммуникативно-поведенческий 51,3 22 26,7

Среднее значение 46,7 30 23,3

Экспериментальная Когнитивный 56 21,3 16,7

Ценностно-мотивационный 36 42 22

Коммуникативно-поведенческий 50 22 28

Среднее значение 47,3 30,7 22

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что в начале работы по воспитанию ЗОЖ у старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах уровень воспитанности ЗОЖ близки по показателям. Однако, высокий уровень воспитанности ЗОЖ зафиксирован чуть менее, чем у половины старшеклассников, что свидетельствует о недостаточной степени принятия ценности ЗОЖ.

В формирующей части опытно-экспериментальной работы, с учетом полученных данных, наша модель по воспитанию ЗОЖ старшеклассников в ситуации социального партнерства была поэтапно реализована с использованием современных педагогических технологий: актуализации мотивационного потенциала; развития критического мышления; развития позитивности в системе отношений "ученик-учитель", "родители-дети".

На установочном этапе обозначаются цели встреч, как открытые, так и завуалированные. К первым относятся те, что звучат от представителя психологического центра, например, о принятии ответственности. Ко вторым относятся цели, озвучиваемые психолого-педагогическим коллективом и несущие в себе запрос на усиление самооценки и развитие взаимодействия учеников со сверстниками и взрослыми.

На встречах вопросы учеников связаны с тем, как соотнести то, что они видят в реальности и что говорят взрослые. Возникают различные темы для развития контакта: "Родители говорят нам одно, сами поступают иначе. Как же к ним относится?", "Как распределить силы между подготовкой к поступлению в ВУЗ и соблюдением требований школы?", "Как реагировать на неадекватное поведение учителей в школе, взрослых на улице?", "Какие факторы негативно влияют на возможность родить здорового ребенка?" (эта тема больше характерна для девушек, чем для юношей), "Ответственность за себя и за других" и др. На данном этапе деятельность участников социального партнерства призвана обеспечить поиск и активизацию ресурсов образовательной среды, которые способствуют возникновению и развитию позитивной внутренней мотивации субъектов образовательного процесса.

На закрепляющем этапе происходит углубление в проблему ЗОЖ. Старшеклассники самостоятельно и при помощи учителей и психологов задают ключевые темы занятий по типу "круглых столов", "тематических дискуссий" по обсуждению интересующих и наболевших вопросов, которые в текущей учебной жизни практически не обсуждаются или им уделяется меньше времени, чем хотелось бы.

В соответствии с направлением исследования разработаны тематические тренинги, тематические сценарные игровые программы, способствующие воспитанию ЗОЖ старшеклассников. В качестве участников игр, тренингов привлекаются социальные партнеры: психологи, педагоги; привлекаются к играм и тренингам родители старшеклассников. Во время тренингов и игр моделируются три реальности, в которых проявляется субъект: представлений, отношений, умений. В рамках системы представлений цель - помочь учащимся осознать различия между человеком, заботящимся о здоровье и человеком, пренебрегающим ценностью здоровья; осознать свой образ жизни. В рамках системы

отношений цель - дать возможность прочувствовать с участниками группы ситуации взаимодействия и влияния "здоровых" и "нездоровых" людей; ощутить свои собственные возможности по изменению собственных жизненных ценностей. В системе умений - представить'модель конструктивного восприятия людей с иными взглядами на ЗОЖ; дать возможность изменить собственное отношение к ценности ЗОЖ.

Отличительной чертой воспитания ЗОЖ старшеклассников является соз-. дание и поддержание участниками социального партнерства единого информационного пространства субъектов воспитательного процесса, то есть принятия субъектами себя как единомышленников в признании ценности ЗОЖ, осознания общности взглядов и целей друг друга.

Была разработана и реализована организация индивидуального психологического консультирования как учеников, так и родителей. По сути, благодаря специалистам психологического центра происходит "увеличение" консультационной и диагностической работы с семьями, в том числе и вне школы, на территории психологического центра.

Как следствие этого, возникли индивидуальные запросы старшеклассников на решение тех или иных проблем, связанных: с физическим здоровьем -коррекция веса, табачная зависимость, употребление спиртных напитков; с проблемами в общении - с одноклассниками, с родителями, с учителями; с профессиональной ориентацией и т.п. Привлечение ресурсов социального партнерства позволяет активизировать контакты классных руководителей и школьных психологов с проблемными семьями, с родителями, особенно с теми, кто страдает алкогольной зависимостью.

На данном этапе старшеклассники учатся: аргументировать свою точку зрения и учитывать точку зрения других; различать существенную информацию от несущественной; вырабатывать собственное мнение на основе осмысленного опыта, идей и представлений.

Преобразующий этап формирующей части опытно-экспериментальной работы охватывает тех старшеклассников и их родителей, которые приняли ценности ЗОЖ, что проявляется в изменении коммуникативного взаимодействия с окружающими, снятии алкогольной, табачной зависимостей. Для этого к началу данного этапа созданы условия для принятия подобных решений старшеклассником и его родителями.

На констатирующем этапе исследования проводилась повторная диагностика уровня воспитанности ЗОЖ старшеклассников. Динамика изменения представлена в таблице № 3.

Таблица № 3

Уровень воспитанности ЗОЖ старшеклассников

Группы Критерии воспитанности ЗОЖ Уровень воспитанности ЗОЖ (%)

Позитивный Нейтральный Негативный

Контрольная Когнитивный 50 27,3 22,7

Ценностно-мотивационный 40 47,3 12,7

Коммуникативно-поведенческий 55,3 25,3 19,4

Среднее значение 48,4 33,3 18,3

Экспериментальная Когнитивный 64 20 16

Ценностно-мотивационный 45,4 37,3 17,3

Коммуникативно-поведенческий 70 15,3 14,7

Среднее значение 59,8 24,2 16

Наблюдаемая положительная динамика воспитанности ЗОЖ старшеклассников в экспериментальной группе превышает динамику в контрольной группе. Результаты опытно-экспериментальной работы исследования были подтверждены использованием методов математической статистики (проверкой достоверности различий между исходными и итоговыми количественными данными с использованием многофункционального статистического ф* - критерия Фишера, используемого для сопоставления выборок по частоте встречаемости исследуемого эффекта и оценивающего достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект). Сопоставление исходных и итоговых средних результатов экспериментальной группы ф*эмп = 2.312 находится в зоне значимости, что подтверждает положительный эффект от деятельности по воспитанию ЗОЖ старшеклассников.

В то же время в контрольной группе ф*эмп = 0.225 находится в зоне незначимости и свидетельствует о малосущественных различиях в воспитанности ЗОЖ.

Таким образом, представленные результаты позволяют утверждать, что разработанная нами модель является эффективной. Она способствует воспитанию ЗОЖ старшеклассников в ситуации социального партнерства на позитивном личностном уровне.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать его основные выводы.

Охарактеризовано понятие "здоровый образ жизни" как социальный и психолого-педагогический феномен, выступающий эталонной моделью развития личности и определяющий процесс развития через признание и принятие ценности здорового образа жизни, осознание собственных психофизических возможностей, пластичность поведения.

В ходе исследования дана сущностная характеристика воспитания ЗОЖ старшеклассников как психолого-педагогической деятельности, способствующей переходу от принятия индивидуально-значимой ценности к общественно-значимой ценности здорового образа жизни через профилактику асоциального поведения старшеклассников и их родителей; снятие психологической зависимости от алкоголя, табака и наркотиков. Выявлены и раскрыты возможности использования профессионального потенциала социального партнерства как ресурса воспитания ЗОЖ старшеклассников на паритетных началах в согласованном взаимодействии на основе заинтересованности и взаимодополняемости действий партнеров.

Разработана и апробирована модель воспитания ЗОЖ старшеклассников в ситуации социального партнерства, базирующаяся на системном, аксиологическом и субъектно-деятельностном подходах; структурно представленная тремя компонентами: когнитивным, ценностно-мотивационным, коммуникативно-поведенческим; реализуемая во взаимодействии социальных партнеров - педагогов, психологов, социальных работников - с использованием современных психолого-педагогических технологий.

Воспитание ЗОЖ старшеклассников в ситуации социального партнерства обеспечивает совокупность психолого-педагогических условий: поэтапная реализация модели воспитания участниками социального партнерства; создание социальными партнерами единого информационного пространства воспитания старшеклассника во взаимодействии с его родителями; учет психовозрастных особенностей развития субъектов воспитания, стимулирование мотивационных механизмов профилактики/снятия зависимостей от алкоголя, табака, наркотиков; согласованность психолого-педагогических установок участников социального партнерства; использование современных психолого-педагогических технологий.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего исследования возможностей расширения границ социального партнерства во взаимодействии с семьей старшеклассника, использования ресурсов социального партнерства в социальных образовательных и воспитательных целях.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных работ, отражающих содержание диссертации:

1. Тимакин, A.B. Педагогико-правовые проблемы профилактики алкоголе-девиантного поведения несовершеннолетних/А.В. Тимакин//Вес-тник Ассоциации вузов туризма и сервиса. - 2010. - № 1. - С. 106 - 112. -(0,7 пл.)

2. Тимакин, A.B. Воспитание здорового образа жизни на государственном уровне/А.В. Тимакин//Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. - Москва, 2011. - № 3. - С. 56-60. - (0,6 п.л.)

3. Тимакин, A.B. Возможности нового школьного стандарта в воспитании здорового образа жизни старшеклассников/А.В. Тимакин//Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2011. - № 1. - С.222-226. -(0,6 п.л.)

4. Тимакин, A.B. Воспитание здорового образа жизни старшеклассников в ситуации социального партнерства/А.В. Тимакин//Вестник Костромского Государственного Университета им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинети-ка. - Кострома, 2011.- № 2. - С. 116-121. - (0,4 п.л.)

Статьи.

5. Тимакин, A.B. Социально-психологические факторы профилактики девиантного поведения подростка в школе/А.В. Тимакин//Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей МПГУ: Выпуск 26/ Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.:МПГУ-МОСПИ, 2006. - С. 172-174. -(0.2 п.л.)

6. Тимакин, A.B. Проблемы развития и воспитания ребенка к подростковому периоду при потворствующей гиперопеке/А.В. Тимакин/УПроблемы педагогического образования. Сборник научных статей: / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.:МПГУ-МОСПИ, 2007 - С. 133-135. - (0.2 п.л.)

7. Тимакин, A.B. Формирование у старшеклассника здоровой социальной позиции через образовательно-воспитательный процесс/А.В. Тима-кин//Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сб. науч. тр./Под ред. д-ра пед. наук, проф. Е.А. Левановой. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. - Вып.23. - С. 114-118. - (0,3 п.л.)

8. Тимакин, A.B. Информационная зависимость: норма или отклоне-ние?/А.В. Тимакин//Информация и образование: границы коммуникаций INFOMO: сборник научных трудов/ Сост. Темербекова A.A., Чугунова И.В. - № 2. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2010. - С.212-214. - (0,2 п.л.)

9. Тимакин, A.B. Влияние технологического прогресса на образ жизни старшеклассников/А.В. Тимакин//Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 36/ Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: Акрополь, МПГУ - МОСПИ, 2010. - С. 156-162. - (0,6 п.л.)

10. Тимакин, A.B. Психолого-педагогические особенности профилактики алкоголизма среди подростков/ С.Б. Серякова, A.B. ТимакишТНаучно-практический журнал "Здоровьесберегающее образование". № 1 (13) - М., 2011. - С. 116-121. -(авт. вклад 50%-0,3 п.л.)

Подп. к печ. 12.12.2011 Объем 1.25 п.л. Зак. № 169 Тир. 100 экз.

Типография Mill У