автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника
- Автор научной работы
- Кашленко, Елена Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашленко, Елена Константиновна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретическое исследование проблемы социального партнерства как фактора социализации личности школьника.
§ 1 Сущность социального партнерства в образовании.
§ 2 Характеристика процесса социализации личности школьника.
§ 3 Историко-педагогический анализ проблемы социального партнерства как фактора социализации личности школьника.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Социализация личности школьника в контексте построения социального партнерства.
§ 1 Определение организационно-педагогических условий построения социального партнерства в целях социализации личности.
1.1. Формирование демократического уклада жизни школы.
1.2. Мотивационная готовность педагогов и администрации школы к расширению круга субъектов партнерства.
1.3. Организация подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности школьника на основе идей социального партнерства в образовании.
§ 2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
§ 3 Проектирование ресурсного центра социального партнерства.
§ 4 Исследование результативности влияния организационно-педагогических условий на социализацию личности школьника (второй этап педагогического эксперимента).
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника"
Исследование социального партнерства в образовании, обусловливающего расширение социализирующих возможностей субъектов образовательной политики, обосновывается необходимостью формирования образованной, предприимчивой личности, самостоятельно принимающей ответственные решения в ситуации выбора, способной к сотрудничеству, отличающейся мобильностью, конструктивностью. В этой связи возникает необходимость определения и изучения организационно-педагогических условий построения социального партнерства в образовании, способствующих успешной социализации личности.
Анализ практики показывает, что за последние десять лет произошло сужение «подросткового пространства» городов и поселков, что негативно влияет на реализацию интересов и потребностей детей. Из педагогического арсенала исчезают разновозрастные игры как средства социализации подростка, различные виды коллективных дворовых досуговых мероприятий, в которых участвуют представители различных возрастных групп.
В связи с изменением воспитательного воздействия семьи и ее роли в социализации детей, снижение возможностей для их социализации по месту жительства приводит к серьезным социальным последствиям: росту асоциальных неформальных подростковых групп, увеличению числа детей с девиантным поведением, употребляющих алкоголь и наркотики, массовая безнадзорность несовершеннолетних. Социальное одиночество у подростков, когда подросток не находит поддержки и опоры в семье, в школе, индивидуальные особенности ребенка, из-за которых он испытывает трудности при общении с взрослыми или со сверстниками, всё это стало в настоящее время серьезной проблемой, влияющей на социализацию.
В этих условиях Министерство образования РФ отмечает, что «наличие воли к партнерству» по вопросам воспитания может повлиять на данные негативные тенденции. Социальное партнерство должно быть основано на согласовании различных позиций субъектов образовательной политики, к которым, согласно концепции модернизации образования относятся все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты.
В настоящее время проблема построения социального партнерства в образовании характеризуется рядом противоречий:
• между потребностью образовательной системы в активном участии всех субъектов образования в решении его проблем и неэффективностью способов их включения в этот процесс.
• между потребностью в социально образованных людях и отсутствием межведомственной сети партнерства, расширяющей социализирующие возможности системы образования.
• между необходимостью развития социального партнерства в целях успешной социализации личности и отсутствием структур, поддерживающих и сопровождающих заинтересованных субъектов в реализации идей партнерства.
Обозначенные противоречия обусловили актуальность избранной темы исследования: «Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника»
Учитывая приоритетные задачи современной образовательной политики, а именно, необходимость решения проблемы организации воспитательной работы с подростками по месту жительства в условиях резкого сокращения социализирующих возможностей округа, микрорайона решение исследовательской задачи сосредоточено на территориальном уровне.
Объект исследования: социальное партнерство в образовании;
Предмет: организационно-педагогические условия построения социального партнерства для успешной социализации личности школьника.
Цель: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия организации социального партнерства на территориальном уровне как фактора социализации личности.
Гипотеза: социальное партнерство в образовании может выступать как фактор социализации личности школьника в том случае, если определена некоторая совокупность условий, реализация которых расширит пространство социализации школьников за счёт выявления и использования взаимовыгодных связей школы с различными учреждениями, заинтересованными в развитии образования.
Для достижения цели и проверки исходной гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Определить характеристики социального партнерства в образовании.
2. Изучить историко-педагогические предпосылки построения социального партнерства в целях социального развития личности.
3. Доказать правомерность рассмотрения социального партнерства как фактора социализации.
4. Выявить организационно-педагогические условия конструктивного использования социального партнерства как фактора социализации личности.
5. Апробировать предлагаемые организационно-педагогические условия построения социального партнёрства в практической деятельности и определить динамику показателей социализации личности.
Теоретико-методологическими основами исследования являются: - работы, раскрывающие методологические основы применения системно-деятельностного подхода в изучении, построении образовательных систем разного типа (Ананьев Б.Г., Днепров Э.Д., Рубинштейн C.JL, Юдин Э.Г);
- работы, раскрывающие сущность социального партнерства в целом (Бекярова К., Ветров А. В., Иванов О., Гавра Д.; Киселев В.Н., Смольков В.Г.; Либоракина М.И, Якимец В.Н.) и социального партнерства в образовании в частности (Букетов В.О., Корсунов А.В., Литвинова Н.П., Михеев В.А., Перегудов С.П., Редюхин В.И., Реморенко И.М., Сафина З.Н, Хасан Б.И. и др.)
- психолого-педагогические исследования теории социализации личности (Андреева Г.М., Беличева С.А., Гурова Р.Г., Кон И.В., Кузьмин Е.С., Мид М., Мудрик А.В., Парыгин Б.Д., Петровский А.В, Реан А.А. и др.);
- концепции и идеи в рамках средового подхода, акцентирующие внимание на создании условий успешной социализации личности (Залкинд А.Б., Выготский Л.С., Иорданский М.С., Пинкевич А.П., Шульгин В.Н. и др.; Куракина А.Т., Караковский В.А., Мануйлов Ю.С., Новикова Л.И, Сухомлинский В.А.; Васильева Ю.В., Галагузова М.А., Кон И.В., Мудрик А.В., Семенов В.Д);
Нормативной базой исследования являлись:
Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.; Конвенция ООН о правах ребенка; Законы РФ: «Об образовании»; «Об основных гарантиях прав ребенка»; «Об общественных объединениях»; «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединениях»; «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»; документы и материалы Министерства образования РФ, в том числе Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы, методические рекомендации о расширении деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях, о взаимодействии образовательного учреждения с семьей и др.
Экспериментальная база исследования представлена гимназией № 139 Кировского территориального округа и школой №155 Советского территориального округа г. Омска; в исследовании участвовали учащиеся 911 классов этих школ общей численностью 110 человек; педагоги и администрация указанных образовательных учреждений, а также заинтересованные в партнерстве со школами представители сторонних организаций данных округов: производственных предприятий, сферы услуг, досуговых учреждений, системы дополнительного образования.
Методы исследования носили комплексный характер: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и анализ исторического опыта взаимодействия среды и школы; исследование современного опыта социального партнерства; анкетирование, интервьюирование; анализ отчетности психолого-педагогических служб школ; проведение опытно-экспериментальной работы.
Логика и этапы исследования. Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения сущности социального партнерства, постановки проблемы исследования к опытно-экспериментальной, преобразующей деятельности.
На первом этапе (1999 -2000гг.) было изучено современное состояние проблемы в педагогической, социально-педагогической, управленческой литературе. Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования, выделены сущностные характеристики ключевых понятий. Определены цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза, определен замысел экспериментальной работы.
Второй этап (2000 -2002гг.) связан с изучением и анализом историко-педагогического опыта влияния социума на личность, выявлением и анализом организационно-педагогических условий организации системы социального партнерства в образовании, обоснованием выбора показателей социализации личности, планированием хода эксперимента, проведением эксперимента.
Третий этап (2002- 2003 гг.) включал в себя завершение эксперимента, обобщение, систематизацию полученных результатов исследования, формулировку выводов и разработку практических рекомендаций по организации социального партнёрства в образовании на уровне территориального округа.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, использованием принципа соответствия выбранных критериев результативности поставленным целям и задачам, анализом и интерпретацией результатов исследования. Научная новизна исследования:
• определена субъектная структура социального партнерства в образовании и спектр возможностей заинтересованных в развитии образования субъектов;
• построена процессуальная модель организации социального партнерства в образовании;
• определены организационно-педагогические условия реализации идей СП, способствующие успешной социализации личности;
• доказана позитивная динамика показателей социализации личности при реализации организационно-педагогических условий социального партнерства
Теоретическая значимость исследования:
• выявлены сущностные характеристики понятия «социальное партнерство в образовании»;
• выявлены историко-педагогические предпосылки построения социального партнерства в теории и практике отечественной и зарубежной школы;
• уточнены имеющиеся научные представления об особенностях построения социального партнерства на разных уровнях образовательной системы;
• определены критерии успешного построения социального партнерства;
• доказано влияние социального партнерства на успешную социализацию личности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по проблеме организации социального партнёрства в целях социализации личности; программ подготовки педагогических кадров к реализации идей СП; структуры и основных направлениях деятельности ресурсного центра социального партнерства.
Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений, территориальных органов управления образованием, в системах подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также при проведении исследований, связанных с изучением проблем социализации школьников в современных условиях, построением государственно-общественного управления образованием.
На защиту выносятся положения:
1. Социальное партнерство в образовании, организуемое заинтересованными в достижении прогрессивных изменений в образовании субъектами, характеризуется следующими сущностными чертами:
• Добровольность и равновыгодность взаимоотношений;
• Взаимоподдержка субъектов;
• Межведомственный характер взаимодействия;
• Использование договора как формы, стимулирующей взаимную ответственность субъектов партнерства за результат их взаимодействия;
2.Правомерность рассмотрения социального партнёрства в образовании как фактора социализации личности обусловлена тем, что социальное партнёрство обогащает воспитательное влияние среды на личность за счет:
• расширения институтов социализации,
• воздействия на преобладающие механизмы социализации,
• выбора способов социализации, адекватных возрастным особенностям развития личности.
3. Изучение историко-педагогических предпосылок проблемы «социальное партнерство как фактор социализации личности» позволило определить основные компоненты, необходимые для построения процессуальной модели социального партнерства:
• совокупность воззрений на среду и ее влияния на развитие личности в «педагогике среды» 20-30-х гг. XX века;
• опыт деятельности школ стран Западной Европы и США в течение XX века, выстраивающих партнерские отношения на территориальном уровне;
• теоретические и практические наработки о партнерстве социокультурных и образовательных учреждений, о создании научно-методических центров, объединяющих возможности воспитательного пространства района, города в отечественной педагогике 60-70-х гг. XX века;
• изучение ближайшего социального окружения ребенка, его характеристик, от качества которых зависит успешность социализации личности в социальной педагогике 80-90-х гг. XX века.
4. Конструктивное использование социального партнерства как фактора социализации личности возможно при определённых условиях:
На уровне образовательного учреждения:
-формирование демократического «уклада школьной жизни», обеспечивающего приобретение учащимися опыта построения социальных отношений;
- формирование мотивационной готовности педагогов и администрации к расширению круга субъектов партнерства, благодаря которым школьники могут максимально проявить свои возможности в самореализации;
- организация подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности на основе идей социального партнёрства в образовании.
На уровне территориального округа таким условием является создание ресурсного центра, интегрирующего социализирующие возможности территориального округа, основными направлениями деятельности которого являются:
• аналитико-прогностическое - сбор информации о возможностях и потребностях субъектов социального партнёрства;
• организационно-технологическое - налаживание связей, развитие форм объединяющей деятельности, обеспечивающих приобретение учащимися опыта построения социальных отношений.
• информационно-коммуникативное - информирование реальных и потенциальных субъектов партнерства об особенностях построения взаимодействий в данном округе;
• консультативно-методическое - помощь ОУ в организации и налаживании партнерских отношений, разработке взаимовыгодных моделей сотрудничества; сопровождение педагогов при создании различных форм объединяющей деятельности.
5. Результативность выделенных условий построения социального партнерства определяется динамикой показателей (по классификации Беличевой С.А.) социализации личности, которые отражают социальную зрелость личности. Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
1. Основываясь на результатах теоретических исследований, а также разработке процессуальной модели социального партнерства были определены организационно-педагогические условия построения социального партнерства в образовании:
• Формирование демократического уклада школьной жизни;
• Мотивационная готовность педагогов и администрации школы к расширению круга субъектов партнерства, благодаря которым дети и подростки могут максимально проявить свои возможности самореализации;
• Организация подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности на основе идей социального партнерства в образовании.
2. Разработана программа подготовки педагогов к организации социального партнерства. В качестве основных содержательных модулей выделены следующие:
1 модуль: Развитие умений организации совместной деятельности
- формирование коммуникативных умений;
- формирование умений разрешать конфликты;
2 Модуль: Гражданское образование;
- основы теорий социализации через гражданское образование;
- формы современной организации учебной деятельности учащихся (тренинги, активные и интерактивные методики, проектная деятельность и т.д.)
- современные теории демократизации школы, процесса обучения и управления школой;
- учебное сотрудничество, основы конструктивных коммуникаций; 3 Модуль: Сущность социального партнёрства;
- основные формы социального партнерства в образовании;
- взаимосвязь социального партнерства и социализации личности.
3. Результативность влияния заданных условий на социализацию личности школьника определяется динамикой показателей социализации личности:
2.1.Сравнение общего уровня социализации личности в опытной группе на начало и конец эксперимента показывает его динамичное развитие на конец эксперимента. Что подтверждают полученные данные: на начало эксперимента общий уровень социализации личности в опытной группе составил 20 баллов, на конец эксперимента - 27,8 балла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертации установлено, что социальное партнерство в образовании характеризуется такими чертами, как добровольность и равновыгодность взаимоотношений, а также взаимоподдержкой субъектов на основе доверия, отношением терпимости, взаимным интересом партнеров друг к другу, межведомственным характером взаимодействия, а также использованием договора, как формы, стимулирующей ответственность субъектов партнерства за результат взаимодействия.
В исследовании уточнены имеющиеся определения социального партнерства в образовании, конкретизировано содержательное наполнение компонентов системы социального партнерства в образовании: цель, предмет, субъект, механизм, характер и содержание, потенциал, результат. Определена субъектная структура социального партнерства на разных уровнях функционирования системы образования, а также их социализирующие возможности.
Выявлены и обобщены имеющиеся направления теоретического исследования и практического поиска решения проблемы социального партнерства как фактора социализации личности. Доказано, что социальное партнерства обогащает воспитательное влияние среды на личность за счет: расширения институтов социализации; воздействия на преобладающие механизмы социализации; выбора способов социализации, адекватных возрастным особенностям развития личности.
Выделены историко-педагогические предпосылки проблемы социального партнерства как фактора социализации:
• совокупность воззрений на среду и ее влияния на развитие личности в «педагогике среды» 20-30-х гг. XX века;
• опыт деятельности школ стран Западной Европы и США в течение XX века, выстраивающих партнерские отношения на территориальном уровне;
• теоретические и практические наработки о партнерстве социокультурных и образовательных учреждений, о создании научно-методических центров, объединяющих возможности воспитательного пространства района, города в отечественной педагогике 60-70-х гг. XX века;
• изучение ближайшего социального окружения ребенка, его характеристик, от качества которых зависит успешность социализации личности в социальной педагогике 80-90-х гг. XX века.
Основываясь на выделенных предпосылках, построена процессуальная модель социального партнерства, которая послужила основой определения условий построения социального партнерства, способствующих социализации личности.
В диссертации выявлены, обоснованы и экспериментально проверены условия построения социального партнерства на территориальном уровне как фактора социализации личности. К ним относятся:
На уровне образовательного учреждения
• формирование демократического уклада школьной жизни;
• мотивационная готовность педагогов и администрации школы к расширению круга субъектов партнерства, благодаря которым дети и подростки могут максимально проявить свои возможности самореализации;
• организация подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности на основе идей социального партнерства в образовании.
На территориальном уровне -• создание ресурсного центра, интегрирующего в своей деятельности организационно-педагогические условия. В диссертации представлена программа подготовки педагогических кадров к реализации идей социального партнерства в образовании.
Разработана структура ресурсного центра социального партнерства, интегрирующего социализирующие возможности на территориальном уровне.
Выявлено позитивное влияние всех перечисленных условий на уровень социализации личности через позитивную динамику общего уровня социализации личности, а также отдельных ее показателей.
Таким образом, доказано, что социальное партнерство может выступать в качестве фактора социализации личности школьника при реализации совокупности перечисленных условий.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника"
На правах рукописи
КАШЛЕНКО Елена Константиновна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИ Е УСЛОВИЯ ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск 2003
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Омского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
член-корр. РАО Алла Прокофьевна Тряпицына
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Вадим Юрьевич Кричевский; кандидат педагогических наук, доцент Александр Михайлович Соломатин
Ведущая организация: Барнаульский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 17 марта 2004 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу. 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.
Автореферат разослан 17 февраля 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ру>
кандидат педагогических наук ___Н.А. Дука
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования социального партнерства в образовании, обусловливающего расширение социализирующих возможностей субъектов образовательной политики, обосновывается необходимостью формирования образованной, предприимчивой личности, самостоятельно принимающей ответственные решения в ситуации выбора, способной к сотрудничеству, отличающейся мобильностью, конструктивностью. В этой связи возникает необходимость определения и изучения организационно-педагогических условий построения социального партнерства в образовании, способствующих успешной социализации личности.
Анализ практики показывает, что за последние десять лет произошло сужение "подросткового пространства" городов и поселков, что негативно влияет на реализацию интересов и потребностей детей Из педагогического арсенала исчезают разновозрастные игры как средство социализации подростка, различные виды коллективных дворовых досуговых мероприятий в которых участвуют представители различных возрастных групп.
В связи с изменением воспитательного воздействия семьи и ее роли в социализации детей; снижение возможностей для их социального развития по месту жительства приводит к серьезным социальным последствиям: росту асоциальных неформальных подростковых групц увеличению числа детей с девиангным поведением, употребляющих алкоголь и наркотики, массовой безнадзорности несовершеннолетних. Социальное одиночество у подростков, когда подросток не находит поддержки и опоры в семье, в школе, индивидуальные особенности ребенка, из-за которых он испытывает трудности при общении с взрослыми или со сверстниками, - все это стало в настоящее время серьезной проблемой, влияющей на социализацию.
В этих условиях Министерство образования РФ отмечает; что "наличие воли к партнерству" по вопросам воспитания может повлиять на данные негативные тенденции Социальное партнерство должно быть основано на согласовании различных позиций субъектов образовательной политищ к которым, согласно концепции модернизации образования, относятся все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти; органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты.
В настоящее время проблема построения социального партнерства в образовании характеризуется рядом противоречий
• Между потребностью образовательной системы в активном участии всех субъектов образования в решении проблем функционирования и развития образования и неэффективностью используемых способов их
включения в этот процер^
• НАЦИОНАЛЬНАЯ ви» ) »^тека ( • -З'ург
• Между потребностью в социально образованных людях и отсутствием межведомственной сети партнерства, расширяющей социализирующие возможности системы образования.
• Между необходимостью развития социального партнерства в целях успешной социализации личности и отсутствием структур, поддерживающих и сопровождающих заинтересованных субъектов в реализации идей партнерства.
Обозначенные противоречия обусловили актуальность избранной темы исследования: "Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника''.
Учитывая приоритетные задачи современной образовательной полигаки, а именно, необходимость решения проблемы организации воспитательной работы с подростками по месту жительства в условиях резкого сокращения социализирующих возможностей округа, микрорайона, решение исследовательской задачи сосредоточено на территориальном уровне
Цель: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия организации социального партнерства как фактора социализации личности.
Объект исследования: социальное партнерство в образованна
Предмет: организационно-педагогические условия построения социального партнерства в целях успешной социализации личности школьника
Гипотеза: социальное партнерство в образовании может выступать как фактор социализации личности школьника в том случае^ если определена некоторая совокупность условий, реализация которых расширит пространство социализации школьников за счет выявления и использования взаимовыгодных связей школы с различными учреждениями, заинтересованными в развитии образования.
Для достижения цели и проверки исходной гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Определить характеристики социального партнерства в образовании.
2. Изучить историко-педагогические предпосылки построения социального партнерства в целях социального развития личности
3. Доказать правомерность рассмотрения социального партнерства как фактора социализации.
4. Выявить организационно-педагогические условия конструктивного использования социального партнерства как фактора социализации личности.
5 Апробировать предлагаемые организационно-педагогические условия построения социального партнерства в практической деятельности и определить динамику показателей социализации личности
Методологической основой исследования являются системно-деятельностный и средовой подходы к осмыслению сущности социального партнерства в образовании и определению организационно-педагогических условий, обусловливающих позитивное влияние социального партнерства на социализацию личности
Теоретическую основу исследования составили:
- работы, раскрывающие сущность социального партнерства в целом (Бекярова К., Ветров А. В., Иванов О., Гавра Д.; Киселев В.Н., Смолъков В.Г.; Либоракина М.И., Флякер М., Якимец В.Н.) и социального партнерства в образовании в частности (Букетов В.О., Корсунов A.B., Литвинова Н.П., Михеев В.А., Перегудов С.П., Редюхин В.И., Реморенко И.М., Сафина З.Н, Хасан Б.И. и др.).
- психолого-педагогические исследования теории социализации личности (Андреева Г.М., Беличева С.А., Гурова Р.Г., Кон И.В., Кузьмин Е.С., Мид М., Мудрик A.B., Парыгин Б.Д., Петровский А.В, Реан A.A. и др.);
- психолого-педагогические, социально-педагогические труды, акцентирующие внимание на создании условий успешной социализации личности (Залкинд А.Б., Выготский Л.С., Иорданский М.С., Пинкевич А.П., Шульгин В.Н. и др.; Куракина А.Т., Караковский В.А., Новикова Л.И, Сухомлинский В.А.; Васильева Ю.В., Галагузова МА., Кон И.В., Мудрик A.B., Семенов В.Д);
Нормативной базой исследования являлись:
- Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.; Конвенция ООН о правах ребенка; Законы РФ: "Об образовании"; "Об основных гарантиях прав ребенка?'; "Об общественных объединениях"; "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений"; "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"; документы и материалы Министерства образования РФ, в том числе Программа развития воспитания в системе образования России на 19992001 годы, методические рекомендации о расширении деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях, о взаимодействии образовательного учреждения с семьей и др.
Экспериментальная база исследования представлена гимназией № 139 Кировского территориального округа и школой №155 Советского территориального округа г. Омска; в исследовании участвовали учащиеся 9-11классов этих школ общей численностью 110 человек; педагоги и администрация указанных образовательных учреждений, а также заинтересованные в партнерстве со школами представители сторонних организаций данных округов: производственных предприятий, сферы услуг, системы дополнительного образования.
Методы исследования носили комплексный характер: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и анализ исторического
опыта взаимодействия среды и школы; исследование современного опыта социального партнерства; анкетирование, интервьюирование; анализ отчетности психолого-педагогических служб школ; проведение опытно-экспериментальной работы.
Логика и этапы исследования. Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения сущности социального партнерства, постановки проблемы исследования к опытно-экспериментальной, преобразующей деятельности.
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) было изучено современное состояние проблемы в педагогической, социально-педагогической, управленческой литературе. Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования, выделены сущностные характеристики ключевых понятий. Определены цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза, определен замысел экспериментальной работы.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) связан с изучением и анализом ис-торико-педагогического опыта влияния социума на личность, выявлением и анализом организационно-педагогических условий организации системы социального партнерства в образовании, обоснованием выбора показателей социализации личности, планированием хода эксперимента, проведением эксперимента.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) включал в себя завершение эксперимента, обобщение, систематизацию полученных результатов исследования, формулировку выводов и разработку практических рекомендаций по организации социального партнерства в образовании на уровне территориального округа.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, использованием принципа соответствия выбранных критериев результативности поставленным целям и задачам, анализом и интерпретацией результатов исследования.
Научная новизна исследования:
• определена субъектная структура социального партнерства в образовании и спектр возможностей заинтересованных в развитии образования субъектов;
• построена процессуальная модель организации социального партнерства в образовании;
• определены организационно-педагогические условия реализации идей СП, способствующие успешной социализации личности;
• доказана позитивная динамика показателей социализации личности при реализации организационно-педагогических условий социального партнерства
Теоретическая значимость исследования:
• выявлены сущностные характеристики понятия "социальное партнерство в образовании";
• выявлены историко-педагогические предпосылки построения социального партнерства в теории и практике отечественной и зарубежной школы;
• уточнены имеющиеся научные представления об особенностях построения социального партнерства на разных уровнях образовательной системы;
• определены критерии успешного построения социалького партнерства;
• доказано влияние социального партнерства на успешную социализацию личности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по проблеме организации социального партнерства в целях социализации личности; программ подготовки педагогических кадров к реализации идей СП; структуры и основных направлениях деятельности ресурсного центра социального партнерства
Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений, территориальных органов управления образованием, в системах подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также при проведении исследований, связанных с изучением проблем социализации школьников в современных условиях и построения государственно-общественного управления образованием.
На защиту выносятся положения:
1. Социальное партнерство в образовании, организуемое заинтересованными в достижении прогрессивных изменений в образовании субъектами, характеризуется следующими сущностными чертами:
• добровольность и равновыгодность взаимоотношений;
• взаимоподдержка субъектов;
• межведомственный характер взаимодействия;
• использование договора как формы, стимулирующей взаимную ответственность субъектов партнерства за результат их взаимодействия
2. Правомерность рассмотрения социального партнерства в образовании как фактора социализации личности обусловлена тем, что социальное партнерство обогащает воспитательное влияние среда на личность за счет:
• расширения институтов социализации,
• воздействия на преобладающие механизмы социализации,
• выбора способов социализации, адекватных возрастным особенностям развития личности.
3. Изучение историко-педагогических предпосылок проблемы "социальное партнерство как фактор социализации личности" позволило определить основные компоненты, необходимые для построения процессуальной модели социального партнерства:
• совокупность воззрений на среду и ее влияния на развитие личности в "педагогике среды" 20-30-х гг. XX века;
• опыт деятельности школ стран Западной Европы и США в течение XX века, выстраивающих партнерские отношения на территориальном уровне;
• теоретические и практические наработки о партнерстве социокультурных и образовательных учреждений, о создании научно-методических центров, объединяющих возможности воспитательного пространства района, города в отечественной педагогике 60-70-х тт. XX века;
• изучение ближайшего социального окружения ребенка, его характеристик, от качества которых зависит успешность социализации личности в социальной педагогике 80-90-х гг. XX века.
4. Конструктивное использование социального партнерства как фактора социализации личности возможно при определенных условиях
На уровне образовательного учреждения:
- формирование демократического "уклада школьной жизни", обеспечивающего приобретение учащимися опыта построения социальных отношений;
- формирование мотивационной готовности педагогов и администрации к расширению круга субъектов партнерства, благодаря которым школьники могут максимально проявить свои возможности в самореализации
- организация подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности на основе идей социального партнерства в образовании.
На уровне территориального округа таким условием является создание ресурсного центра, интегрирующего социализирующие возможности территориального округа и осуществляющего следующие основные направления деятельности:
• аналитико-прогностич ее кое - сбор информации о возможностях и потребностях субъектов социального партнерства;
• организационно-технологическое - налаживание связей, развитие форм объединяющей деятельности, обеспечивающих приобретение учащимися опыта построения социальных отношений;
• информационно-коммуникативное - информирование реальных и потенциальных субъектов партнерства об особенностях построения взаимодействий в данном округе;
• консультативно-методическое - помощь ОУ в организации и налаживании партнерских отношений, разработке взаимовыгодных моделей сотрудничества; сопровождение педагогов при создании различных форм объединяющей деятельности.
5. Результативность выделенных условий построения социального партнерства определяется динамикой показателей социализации личности, которые отражают социальную зрелость личности.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (202 источника) и приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами схемами, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретическое исследование проблемы социального партнерства в образовании как фактора социализации личности школьника" уточняется сущность социального партнерства в образовании дается характеристика социализации личности проводится историко-педагогический анализ основных направлений исследования проблемы диссертационной работы; определяются субъекты партнерства и их возможности в решении задач социализации личности школьника
В последнее десятилетие рамки исследования классической проблемы педагогики - взаимодействия школы и социума - существенно расширились, появилось новое понятие - "социальное партнерство в образовании", которое отражает современные подходы к пониманию образования, его общественной функции, раскрывает новые взаимосвязи системы образования и различных социальных институтов (Букетов В.О., Корсунов А.В., Литвинова Н.П., Редю-хин В.И., Реморенко И.М., Сафина З.Н., Хасан БЛ.).
В главе представлены результаты изучения социального партнерства как междисциплинарного феномена, сущностные характеристики которого отражаются в широком спектре наук
1. В социально-трудовых отношениях социальное партнерство (Михеев ВА, Гордон Л.А., Клопов Э.В., Ветров А.В., Коновалова Л.Н.,
Якимец В.Н.) раскрывается как построение конструктивного взаимодействия между тремя силами: государственными организациями и учреждениями коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями Изучение социального партнерства в контексте социально-трудовых отношений привело нас к пониманию необходимости рассматривать социальное партнерство на разных уровнях управления, учитывать особенности межведомстве иного характера взаимодействия субъектов партнерства на разных уровнях, а также обратить внимание на такие черты этого явления, как добровольность, равноправие, взаимоподдержка участников партнерства
2. В экономических трудах социальное партнерство характеризуется как юридическая форма организации совместной экономической деятельности, представляющая собой промежуточный тип между частным, семейным предприятием и компанией с ограниченной ответственностью. С другой стороны, партнерство является фактической формой сотрудничества компаний и фирм (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Щ, Стародубцева Е.Б.). Анализ этого аспекта социального партнерства позволил сделать важный для исследова ния вывод о том, что партнерские отношения регулируются договором, в котором оговариваются все моменты, стимулирующие взаимную ответственность субъектов взаимодействия за результат партнерства
3. В современном менеджменте под социальным партнерством понимается сотрудничество, взаимопонимание на основе новых отношений терпимости, взаимного искреннего интереса друг к другу, внимании руководства к значимым компонентам кооперации (Виханский О.С., Наумов А.И.; Красовский Ю.Д., Ньюстром Дж. В., Дэвис К.Э. и др.). Анализ исследований коопераций позволил выделить такие черты социального партнерства, как взаимопонимание на основе отношений доверия, терпимости, искреннего взаимного интереса друг к другу.
4. В социальной работе социальное партнерство рассматривается как способ инициации социальных инициатив (Зайнышев КГ., Фирсов М.В.).
На основе проведенного анализа были выделены следующие оо новные характеристики социального партнерства, отражающие современные социально-экономические и политические особенности: добровольность и равновыгодность взаимоотношений, взаимоподдержка субъектов; межведомственный характер взаимодействия; использование договора как формы, стимулирующей взаимную ответственность субъектов партнерства за результат их взаимодействия.
Выделенные характеристики в свою очередь позволили уточнить имеющиеся определения социального партнерства (СП) в образовании, конкретизировав содержательное наполнение компонентов системы социального партнерства в образовании: цели, субъекты, механизмы, процедуры реализации.
Таблица 1
Характеристика компонентов системы социального партнерства в образовании
Социальное партнерство в образовании - управленческая деятельность, направленная на формирование добровольных и равноправных взаимоотношений и взаимоподдержки субъектов, осуществляемая ими на основе межведомственных связей, которые приводят к позитивным и ожидаемым всеми участниками данной системы изменениям.
Цель СП в образовании Формирование системы добровольных и равноправных взаимоотношений и взаимоподдержки субъектов, приводящей к позитивным и ожидаемым всеми субъектами изменениям.
Предмет СП в образовании Разработка ведущих направлений исследований социального партнерства в образовании
Субъекты СП в образовании Определяются исходя из возможностей и нужд конкретного округа, города, региона.
Механизм СП в образовании Система взаимодействий, формирующая правила, порядок, соглашения социальных партнеров и регулирующая их отношения
Характер и содержание СП Управленческая деятельность; социально-практическая деятельность; коммуникативная деятельность; технологическая деятельность.
Потенциал СП в образовании Совокупность различных видов ресурсов: интеллектуальных, кадровых, финансовых, методических, необходимых для осуществления деятельности социальных партнеров
Результат СП в образовании Позитивные и ожидаемые участниками изменения.
Уточнение элементов социального партнерства в образовании обусловило необходимость уточнения субъектной структуры социального партнерства на разных уровнях функционирования системы образования, которая явилась основой для изучения возможностей субъектов партнерства, способствующих социализации личности ребенка
На уровне образовательного учреждения к субъектам социального партнерства относятся: учредители; попечительский совет, совет школы; педагогический совет, директор и администрация; классные руководители; родительский комитет на уровне класса или школы; методические объединения и т.д.
Субъектов партнерства на территориальном уровне (внешних партнеров образовательного учреждения) правомерно объединить следующим образом:
• государственный сектор: местная администрация; производственные структуры; учреждения здравоохранения и пр.
• некоммерческие организации: общественность; различные организации и ассоциации, создаваемые местным населением.
• бизнес-структуры: предпринимательские структуры, акционерные общества.
Каждая из этих структур реализует собственные специализированные функции, соответствующие их статусу. Для функционирования и развития системы образования необходимо создание интегрирующей структуры (или центра), координирующей их деятельность в направлении социализации личности.
Далее в главе представлены результаты изучения трудов отечественных и зарубежных научно-педагогических школ, раскрывающих понятие "социализация личности".
• Человек - существо социальное. С самого начала своей жизни он включен в социальные взаимодействия, в процессе этих взаимодействий человек приобретает опыт, который, будучи субъективно усвоенным, становится важнейшей характеристикой личности (Андреева Г.М., Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Джомс Д., Мид Д., Хорке Д., Колберг Л., Кемпер Т., Ньюком Т.).
• Процесс социализации может осуществляться как в специальных социальных инсппугах (семья, школа, профессиональные учебные заведения, детские и молодежные организации и объединения), так и в различных неофициальных группах. Формальные, неформальные группы имеют разную структуру, определенное разделение труда, групповые роли как систему взаимных прав и обязанностей, систему групповых ожиданий, поощрений и наказаний. Все это ребенок должен освоить и приспособиться к групповому поведению и групповой деятельности. Освоение и приспособление к групповому поведению и групповой деятельности происходит успешнее в организованном пространстве (Беличева С.А., Бочарова В.Г., Кон И.С., Реан А.А.)
• Социализация может носить одновременно регулируемый, целенаправленный и нерегулируемый, стихийный характер. Было бы упрощением считать, что в официальных социальных институтах социализация всегда имеет целенаправленный характер и не может быть по форме стихийной, а в неофициальных объединениях - наоборот. "Успех" или "неудача" социализации часто зависит от форм, применяемых для ее осуществления
Возможно и одновременное сосуществование двух форм социализации. Поэтому, рассматривая социальное партнерство как фактор социализации личности, во-первых, следует учитывать вероятность стихийного воздействия на социализацию личности в официальных социальных институтах и, следовательно, вероятность целенаправленного - в нефор-
мальных объединениях; во-вторых, организовывать партнерство не только между официальными институтами социализации, но и через взаимодействие с неформальными объединениями.
Вслед за Беличевой С.А. в качестве основных показателей социализации личности в исследовании выделены следующие
- Наличие жизненных планов (положительно ориентированных) и профессиональных намерений 1
- Степень сознательности и дисциплинированности по отношению к деятельности.
- Разнообразие и глубина полезных интересов.
- Адекватное отношение к воздействиям, оказываемым взрослыми.
- Включенность в коллективные дела
- Способность оценивать поступки окружающих
- Самостоятельность, стремление реализовать собственную инициативу.
Для определения основных путей построения социального'партнерства в образовании в целях социализации личности школьника в главе приводится историко-педагогический анализ, результаты которого позволили выявить и обобщить имеющиеся направления теоретического исследования и практического поиска решения проблемы "социальное партнерство как фактор социализации личности". *
1. Начало XX века (20-30-е годы) - "педагогика среды". Изучает воздействия среды на ребенка, управление этим воздействием (Залкинд А.Б., Выготский JI.C., Иорданский М.С., Пинкевич А.П., Шацкий С.Т., Шульгин В.Н. и др.).
Для нашего исследования "педагогика среды" интересна не просто как совокупность воззрений на среду и ее вйияние на развитие личности, а как процессуальная модель, элементы которой могут быть использованы сегодня.
• Изучение возможностей субъектов среды. (Бернштейн М.С., Выготский JI.C., Моложавый С.С., Шульгин В.Н., Крупенина М.А., Шацкий С.Т.)
• Стратегическое планирование взаимодействия (Калашников А.Г., Моложавый С.С.)
• Организация средовых влияний (Иорданский H.H., Моложавый С.С., Пистрак М.М., Торбек В.М.)
• Педагог - организатор взаимодействия среды и воспитанника (Пистрак М.М.,Выготский JI.C., Иорданский H.H.).
2. В течение XX века в странах Западной Европы и США в ряде школ осуществляется разного рода деятельность, направленная на создание партнерских отношений на территориальном уровне (уровне, не ограниченном рамками школы): школа Святого Джозефа (г. Эксмаут, Англия); школа Р. Штайнера; частная школа Святого Доминика (штат Нью-
Йорк, США); школа Клей Скул (г. Саут Бенд, штат Индиана, США); обучающие программы Р. Строма; школа Твинда (Дания) и др.
Анализ опыта деятельности этих школ, позволил сформулировать направления организации среды:
• педагогическое просвещение родителей учащихся и жителей общины;
• расширение сферы педагогических услуг в рамках конкретного социума и общей координации воспитательных воздействий всех социальных институтов среды;
• создание наиболее выигрышного образа своей школы в социальном окружении;
• защита школы: ее профессиональной чести и личного достоинства педагогов и учащихся;
3. В 60-70-е годы в отечественной педагогике среда (природная, социальная, материальная) рассматривается как объект целостного системного анализа (Сухомлинский В.А., Куракина А.Т., Новикова Л.И., Караков-ский В.А. и др). Изучаются и исследуются различные виды сред: "учебная среда", "внешкольная среда", "домашняя среда", "среда микрорайона", "среда социально-педагогического комплекса" и др. В исследовании мы использовали теоретические и практические наработки о партнерстве социокультурных и образовательных учреждений, о создании научно-методических центров - структур, объединяющих возможности воспитательного пространства района, города и пр.
4. Конец 80-х - начало 90-х годов: происходит выделение в самостоятельную научную область отечественной социальной педагогики изучение социальной среды с точки зрения процесса включения ребенка в нее и интеграции через ближайшую социальную среду в общество в целом; изучение влияния социальных факторов на процесс социализации личности (Бочарова В.Г., Васильева Ю.В., Галагузова М.А., Кон И.В., Мудрик A.B., Семенов В.Д), изучение качества микросоциума от которого зависит успешность социализации личности (Мудрик A.B.).
Для данного исследования непосредственный интерес представляло изучение влияния микрофакторов на социализацию личности школьнику к которым относят семью, образовательные учреждения, группы сверстников, воспитательные, религиозные и прочие организации, что составляет ближайшее пространство и социальное окружение (микросоциум), в котором находится ребенок. Изучение выделенных в литературе микрофакторов социализации позволило уточнить границы выполняемого исследования, выбрав в качестве пространства построения социального партнерства территориальный округ, а в качестве основного субъекта социализации- подростков.
Проведенный историко-педагогический анализ проблемы позволил нам построить процессуальную модель социального партнерства,
отражающую: нужды и возможности субъектов на уровне образовательного учреждения (ОУ); возможности субъектов заинтересованных в развитии образования на территориальном уровне, образ желаемого, стратегию достижения цели; состав и структуру действий по организации партнерства, что привело нас к необходимости конкретизировать условия, которые следует создать для достижения позитивных и ожидаемых всеми участниками данного партнерства изменений.
Схема 1
Процессуальная модель социального партнерства в образовании
В выводах по первой главе диссертации отмечается, что выявленные сущностные характеристики социального партнерства в образовании и процесса социализации личности, а также историко-педагогичес-кие предпосылки исследования взаимодействия школы и общества в целях социализации ребенка позволяют утверждать правомерность рассмотрения социального партнерства как фактора социализации личности и перейти к экспериментальной проверке полученных теоретических результатов.
Во второй главе - "Социализация личности в контексте построения социального партнерства'' - представлено решение исследовательских задач, связанных с определением организационно-педагогических условий построения социального партнерства, показателей результативности выделенных условий, обоснованием построения экспериментальной работы и интерпретацией полученных результатов
Под организационно-педагогическими условиями построения социального партнерства в исследовании понимаются такие меры, которые реализуются субъектами социального партнерства при построении открытого воспитательного пространства в целях обеспечения социализации личности школьников. Определение необходимых условий осуществлялось на основе обобщенной модели социального партнерства, представленной в первой главе.
В результате анализа литературы по проблеме и сложившегося в последнее десятилетие опыта образовательных учреждений было определено первое условие построения социального партнерства - формирование демо-
кратического уклада школьной жизни; обеспечивающего приобретение учащимися опыта построения социальных отношений Данное условие являлось исходным для выбора экспериментальной баш исследования, т.е. для участия в экспериментальной работе выбирались те образовательные учреждения, в которых, по мнению педагогов и учащихся, сложился демократический стиль отношений.
В качестве второго условия была обоснована необходимость формирования мотивационной готовности педагогов и администрации школы к расширению круга субъектов партнерства, благодаря которым дети и подростки могут максимально проявить свои возможности самореализации.
На первом этапе эксперимента изучалась готовность педагогов к построению социального партнерства Для этого проводилось анкетирование; проектировочные семинары с целью выявления тех аспектов социального партнерства в образовании, которые вызывают у педагогов наибольшие трудности, а также путей их преодоления.
Третье условие построения социального партнерства связано с организацией подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности на основе идей социального партнерства в образовании
С этой целью на первом этапе эксперимента разрабатывалась программа подготовки педагогов к построению социального партнерства Программа построена на основе модульного принципа и с учетом основных требований андрогогики, предъявляемых к обучению взрослых. Такой подход к разработке программы позволил максимально учесть разнообразие потребностей слушателей в знаниях о социальном партнерству использовать проектно-рефлексивные технологии обучения, которые обеспечивали реальную включенность педагогов в решение конкретных задач социализации личности школьника на основе социального партнерства. В диссертации представлена программа подготовки педагогов к организации социального партнерства; в качестве основных содержательных модулей были выделены следующие:
1-й модуль - развитие лидерских качеств и умение работать в команде;
- формирование коммуникативных умение (ведение диалога, дискуссии, переговоров) и культуры толерантного поведения;
- формирование умений разрешать конфликты;
2-ой модуль - гражданское образование;
- теории социализации личности на разных этапах ее жизни;
- проектирование ситуаций социального развития в школьном образовании.
3-й модуль - сущность социального партнерства;
- основные формы социального партнерства в образовании,
- взаимосвязь социального партнерства и социализации личности
Основным результатом первого этапа эксперимента являлось достижение мотивационной готовности педагогов к построению социального партнерства Данный вывод обосновывается в диссертации на основе анализа высказываний педагогов о полезности программы; увеличения числа использования умений построения социального партнерства в учебной и внеучебной деятельности. Важнейшим показателем результативности первого этапа эксперимента стала заинтересованность самих подростков в расширении круга социальных партнеров школы, которая была выявлена в результате анкетного опроса
Помимо положительных результатов, первый этап экспериментальной работы характеризовался выявлением важного обстоятельства: взаимодействие школ с социумом в масштабе округа не скоординировано, что приводит к значительному обеднению социализирующего потенциала воспитательного пространства
Анализ результатов первого этапа экспериментальной работы позволил прийти к выводу о том, что функцию организации полноценного социального партнерства школа или учреждения дополнительного образования не может взять на себя не только из-за отсутствия в штатном расписании подготовленных специалистов, но и в силу недостаточного развития института государственно-общественного управления образованием на уровне территориального учебного округа.
В течение всего эксперимента использовались результаты социальной диагностики малого социума, предоставленные социально-психологической службой школы. Социально-психологическая служба щучила важнейшие характеристики микросоциума, осуществила оценку возможностей школы: кадровых, научно-методических, технических и др. (с привлечением экспертов), предоставила материалы о потребностях коммерческих структур данного микрорайона. Проблема заключалась в тон что на социально-психологическую службу был возложен большой дополнительный объем работ при сохранении их обычных обязанностей При этом ощущался недостаток времени на глубокий анализ диагностических данных и на тщательную реализацию
Как показали результаты собеседований, большинство педагогов считали необходимым создание ресурсного центра социального партнерства как структуры, обеспечивающей организационно-методическое обеспечение СП-деятельности; оказывающей информационно-разъяснительную поддержку участникам социального партнерства в сфере образования и предоставляющей другие виды деятельности способствующие решению задачи социализации личности школьника в демократическом обществе
Данный вывод подтверждают полученные данные 68% педагогов хотят повышать свою профессиональную компетентность^ в том числе в сфере социального партнерства; 85% опрошенных заинтересованы в поддержке и сопровождении процессов реализации социальных проектов» идей партнерства в школе; 82% нуждаются в новой информации: литературе - законодательных актах, периодических изданиях, новинках педагогической литературы, методических пособиях, сведениях о явлениях положительных и отрицательных в
микросоциуме; 57% заинтересованы в дополнительной работе репетиторство, гувернерстао по часовой оплате, на выходной день и пр.
Проведение следующего этапа исследования подтвердило целесообразность создания Ресурсного центра социального партнерства как интегративного условия построения социального партнерства в целях социализации личности на территориальном уровне.
В задачи Ресурсного центра социального партнерства входят диагностика социализирующих возможностей среды; создание информационного банка диагностических данных; проведение и организация мероприятий; помощь образовательным учреждениям в разработке путей и форм социального партнерства, информирование о социальном партнерстве через организацию семинаров, лекций, тренингов, деловых игр, проблемных столов и пр.
Основными направлениями деятельности Ресурсного центра являются:
1. Анаштико-прогностическое - формирование информационного поля (анализ, информация, планирование); оценка нужд и возможностей;
2. Организационно-технологическое - налаживание связей, развитие форм объединяющей деятельности, обеспечивающих приобретение учащимися опыта построения социальных отношений.
3. Информационно-коммуникативное - информирование об особенностях построения партнерских отношений в системе данного муниципального образования;
4. Консультативно-методическое - помощь различным учреждениям в организации и налаживании партнерских отношений разработка взаимовыгодных моделей сотрудничества, сопровождение педагогов при создании различных форм объединяющей деятельности
Схема 2
Структура Ресурсного центра социального партнерства
Шш1 Р^рмйр!
1 Формирование демократического уклада шк. жизни, обеспечивающего приобретение уч-ся опыта построения социальных отношений
2. Формирование мотиващг-ониой готовности педагогов и администрации к расширению круга Б партнерства
3. Организация подготовки педагогов к реализации идей
СП
Аналитико-прогностический отдел
Организационно-технологический отдел
Информативно-
коммуникативный отдел ♦ =
Консультативно-методический отдел
Далее в главе представлены результаты второго этапа опытно-экспериментальной работы. Цель этого этапа заключалась в реализации заданных педагогических условий социального партнерства: изучении их влияния на социализацию личности и проверке исходной гипотезы исследования.
На данном этапе экспериментальной работы была построена сеть партнерских отношений с представителями бюджетных и коммерческих предприятий, организаций сферы услуг и пр., с целью расширения социализирующих возможностей округа. Основа построения сети партнерства была заранее спланирована- конкретизирована задача, пути реализации, оговорен между партнерами взаимовыгодный результат совместной деятельности, (см. табл. 2)
Наличие навыков построения социального партнерства позволило педагогам привнести новые элементы в преподавание учебных дисциплин, разнообразить внеучебную деятельность, расширить сферы проявления подростками свободы и самостоятельности, общения со сверстниками и взрослыми. Это заключение построено на основе анализа результатов наблюдений и бесед с учителями, администрацией экспериментальных школ.
Таблица 2
Планируемое изменение взаимоотношений "школа - малый социум"
№ Конкретизированная задача Способы, пути реализации Результат совместной деятельности и фиксируемый показатель социализации личности
1. Изучение потребностей и возможностей субъектов округа. Составление социальной карты малого социума Разработка проектов о совместной деятельности, заключение договоров, отражающих условия партнерства, направления СП.
2. Организовать взаимодействие с представителями различных профессиональных сфер, содействуя предприятию в продвижении их продукции. Экскурсии на предприятия с целью углубленного изучения отдельных дисциплин, профессиональной ориентации. а) формирование жизненных планов, проф. намерений уч-ся; б) развитие внеучебных полезных ЗУНов; в) позитивное отношение к учебе.
Продолжение таблицы 2
№ Конкретизированная задача Способы, пути реализации Результат совместной деятельности и фиксируемый показатель социализации личности
3 Установил, сотрудничество с учреждениями системы ДО (спортивные, музыкальные, технические школы, клубы и пр.), содействуя учреждениям системы ДО в расширении круга партнеров, услуг, осуществляя кадровую поддержку в каникулярный период. Посещение учреждений ДО учащимися данной школы на льготных условиях. а) развитие полезных знаний, навыков, умений (спортивных, музыкальных и тф.); б) включенность подростков в коллективное дело.
4 Организовать сотрудничество с профессиональными досуговыми учреждениями (КДЦ, клубы, кафе-рестораны быстрого питания), содействуя привлечению "нового" клиента и повышению рентабельности в утренние часы. Анимационные программы для учащихся на базе этих учреждений. Развлекательные программы на базе школ. а) организация свободного времени подростков; б) включенность подростков в коллективное дело при создании анимационных программ.
Для оценки результативности предлагаемых организационно-педагогических условий в соответствии с замыслом работы был выбран критерий социального развития личности школьника, оцениваемый по показателям: наличие жизненных планов (положительно ориентированных) и профессиональных намерений; степень сознательности и дисциплинированности по отношению к деятельности; разнообразие и глубина полезных интересов; адекватное отношение к воздействиям, оказываемым взрослыми; включенность в коллективные дела; способность оценивать поступки окружающих; самостоятельность, стремление реализовать
собственную инициативу. Диагностика этих показателей проводилась на основании адаптированной методики Беличевой С.А. Результаты эксперимента представлены в таблице 3.
Сравнение общего уровня социализации на конец эксперимента показывает, что подростки, относящиеся в экспериментальной 1руппе, превосходят подростков, развивающихся вне организационно-педагогических условий. Общий средний балл уровня социализации в экспериментальной группе составил 27,8 баллов, в группе контрольной -22, 5 балла.
Таким образом, на конец эксперимента были зафиксированы положительные изменения в уровне социализации личности при влиянии всех перечисленных условий, что подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы.
Таблица 3
Динамика показателей социализации личности
№ Показатели социализации личности Начало эксперимента Конец эксперимента
1. Профессиональные намерения 2,9 3,4
2. Степень сознательности и дисциплинированности щМщ 2,6 2,9
3. Уровень развития познавательных интересов 3,0 3,6
4. Включенность в коллективные дела 2,5 3,0
5. Адекватность отношения к педагогическим воздействиям, оказываемым взрослыми ЩщШф 2,5 2,8
6. Способность оценивать поступки окружающих 3,6 3,9
7. Самостоятельность, стремление реализовать собственную инициа- , тиву "к^'ШМ. 1,9 : ■а,¿шла 2,9
Итого: '■М^'Ж: 19 27,8 : 22,5
Серый цвет - экспериментальная группа; белый - контрольная.
Одним из важнейших выводов проведенной экспериментальной работы является вывод о том. что ориентация образовательных учреждений на построение социального партнерства в образовании приводит к возрастанию степени открытости образования, которая выражается в разнообразии используемых форм вке> небной деятельности изменении взаимодействия пс
дагогов и учащихся на учебных занятиях, расширении сфер общения школьников со сверстниками и взрослыми, обеспечении возможности реального включения общественности в управление образованием, что позитивно сказывается на социализации личности школьника
В выводах по второй главе диссертации приводится обобщенный анализ результатов начального и заключительного этапов экспериментальной работы, их соответствие поставленным задачам, положениям исходной гипотезы и теоретико-методологическим основам исследования, на основании которого обосновывается утверждение о том, что исходная гипотеза экспериментально доказана
В заключении диссертации изложены основные научные результаты. В качестве приоритетных направлений дальнейшего исследования можно-определить следующие:
- изучение условий взаимодействия профессионалов и волонтеров в реализации идей социального партнерства как инструмента социализации личности;
- использование возможностей социального партнерства в социальной адаптации взрослых к изменяющимся условиям жизнедеятельности;
' Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Чуркина Е.К. Преодоление последствий безработицы в деятельности социального педагога // Социальный диалог на рынке труда: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во Комитета труда и занятости, 1999. - С. 412-416.
2. Кашленко Е.К. Способы подготовки персонала образовательных учреждений для организации системы социального партнерства // Модернизация профессионального образования: Материалы научно-практической конференции - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 45-46.
3. Кашленко Е.К. Консультирование как метод сопровождения персонала образовательных учреждений в ходе реализации ими идей социального партнерства // Наука образования: Сборник научных статей. Выпуск 21. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 215-219.
4. Кашленко КК Использование идей социального партнерства в профориентации школьников // Итоги и перспективы развития системы профориентации на территории Омской области: Материалы научно-практической конференции. - Омск: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Омской области, 2003. - С. 68-70.
Лицензия ЛР № 020074
Подписано в печать 16.02.04 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16 Ризография Уч.-изд. л. 1,14 Заказ Уа 064.04
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14
РНБ Русский фонд
2005-4 29456
2 5 ФЕВ 2034 * *