Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Касимова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Касимова, Татьяна Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРИЯ ВОПРОСА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Современное состояние взаимодействия образовательных учреждений и семьи.

1.2. Воспитательный и социализирующий потенциал семьи в современном социуме.

1.3. Проблема взаимодействия образовательного учреждения и семьи в позициях зарубежных авторов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И СЕМЬИ (практика реализации).

2.1. Социальное партнерство - теория вопроса.

2.2. Социальное партнерство как одна из форм взаимодействия семьи и образовательного учреждения, влияющая на социальное становление личности.

2.3. Социально-педагогическое партнерство с различными типами семей.

2.4. Результаты опытно-экспериментальных исследований по проблеме взаимодействия семьи и образовательных учреждений.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров"

Современная социально-экономическая ситуация в стране, задачи в области человековедческих технологий, изменения, происходящие в мире, требуют переосмысления взаимоотношений семьи и общества, семьи и образовательных учреждений, которые в большей степени связаны целевыми установками. Традиционные подходы в педагогической науке описывали взаимодействие образовательных учреждений и семьи в аспекте привлечения семьи к решению проблемных вопросов ребенка, с которыми сталкивались педагоги при организации образовательного процесса, решая профессиональные задачи. Как правило, контакты семьи и педагогического корпуса образовательных учреждений производили по поводу успеваемости их детей, поведения в образовательном учреждении, повышения психолого-педагогических знаний родителей и других подобных вопросов. Взаимодействие образовательных учреждений и семей как социально-педагогических партнеров (СПП) практически не осуществлялось.

В XXI в. этих отношений оказывается далеко недостаточно, причин этому много: изменились сами образовательные учреждения, появилось множество их видов (гимназии, лицеи, профильные школы и др.), претерпели изменения целевые установки при сохранении традиционных, изменилось отношение к образовательным учреждениям в социуме, произошла резкая дифференциация семей как по экономическому состоянию, по социальному статусу, так и по целевым установкам, которые ставят родители, воспитывая своих детей, и тем самым предъявляют новые требования к образовательным учреждениям. Все это и позволяет обозначить противоречия педагогического характера, требующие решения:

- между новыми требованиями семьи с учетом их дифференциации и 1 отсутствием должных теоретических наработок, сопровождающих процесс взаимодействия образовательного учреждения и семьи в их решении;

- между проблемой необходимости оказания помощи ребенку в процессе его социализации в современных условиях и отсутствием должного интеграционного взаимодействия семьи и образовательных учреждений, в большей степени несущих ответственность за эти процессы.

- между существующей потребностью к развитию и укреплению семьи средствами института «образования» и отсутствием механизмов, способов организации эффективного взаимодействия семьи и образовательных учреждений.

Необходимость разрешения выявленных противоречий и актуальность назревших общественных противоречий к семье и школе способствовали определению темы исследования: «Взаимодействие семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров».

Проблема исследования состоит в поиске способов, обозначении характера содержания процесса взаимодействия семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров, отвечающего ^ современным потребностям социума.

Цель исследования: выявление организгщионно-педагогических условий взаимодействия образовательных учреждений и семьи как социально-педагогических партнеров в современных условиях.

Объект исследования: социально-педагогическое партнерство во взаимодействии семьи и образовательного учреждения.

Предмет исследования: взаимодействие семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров в современных условиях.

Гипотеза исследования: построение процесса взаимодействия семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров возможно при реализации следующих организационно-педагогических f условии:

- изменение целевых установок деятельности образовательных учреждений при работе с семьей,

- социально-педагогическая просвещенческая работа образовательных учреждений с семьями,

- подготовка педагогического корпуса к реализации деятельности в форме социально-педагогического партнерства с семьями,

- переход на совместную деятельность в системе «педагоги - дети -родители» на основе событийных мероприятий в образовательном t учреждении,

- формирование мотивационной готовности учителей, администрации, семей к процессу взаимодействия в форме социально-педагогического партнерства.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены и решены следующие задачи исследования:

1. Анализ и изучение проблемы взаимодействия семьи и образовательных учреждений в теории педагогики и практике.

2.Выявить характеристики социально-педагогического партнерства в образовательных учреждениях.

3.Выявить организационно-педагогические условия взаимодействия семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров и трудности построения такого взаимодействия.

4. Осуществить апробацию выявленных организационно-педагогических условий взаимодействия семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров.

Методологическую основу исследования составили:

I системный, интегративный, полипарадигмальный, социокультурный, гуманистический подходы к осмыслению сущности организационнопедагогических условий взаимодействия семья и образовательных учреждений в форме социального партнерства.

Теоретическую основу исследования составили:

-работы, раскрывающие сущность взаимодействия в системе «школа -родители», И.С.Батраковой, В.В.Горшковой, М.А.Джерилевской, О.А.Иванова, А.А.Леонтьева (89), А.В.Мудрика (107,108), В.Н.Мясищева, Н.Ф.Радионовой, Н.В.Седова;

-философские, социологические и педагогические идеи о роли образования в саморазвитии человека Б.Г.Ананьева (6,7), В.С.Барулина, ^ С.Г.Вершловского, Г.Д.Гачева, Б.С.Гершунского, С.И.Гессена,

МА.Данилова (48), Э.Д.Днепрова и др.;

-работы, определяющие теорию социальных интеракций как механизма развития общественных отношений, Г.М.Андреева,

A.А.Бодалева(12), Э.Берна, М.С.Кагана (70), Ю.С.Криханской, Б.Д.Парыгина, Т.Шибутани и др.;

-работы, рассматривающие сущность социального партнерства,

B.О.Букетова, С.Г.Вершловского(ЮЗ), А.В.Вегрова, Д.Гавры, Э.Ю.Капитонова, А.Э.Капитонова, Е.К.Кашленко (75,76), В.Н.Киселевой

77), А.В.Корсунова, М.И.Либоракина, Н.П.Литвинова, В.А.Михеева (106),

C.П.Перегудова, В.Г.Смольковой, Б.И. Хасана и др.;

-концепции формирования целостного социально-образовательного пространства Л.П.Балуева, Б.Д.Парыгина, М.М.Поташника, АП.Тряпицыной (157,158), В.М.Филиппова, Н.В.Чекалевой (172), В.Я.Ядова, Н.Г. Левина;

-работы, рассматривающие социально-педагогические, социально-психологические вопросы, В.В.Бойко (14), Г.А.Ворониной, М.А.Галагузовой (143), М.С.Иорданского, О.И.Копытенковой, > М.И.Либоракиной, Л.В.Мардахаева, С.А.Маврина, И.А.Мавриной,

А.С.Макаренко (97), А.В.Мудрика (108), В.Я.Никитина (110), Л.И.Новиковой, К.М.Оганяна, Л.Я.Олиференко (113), Н.М.Платунова,

С.А.Расчетиной (126), В.Д.Семенова, Т.П.Скрипкиной, Г.В.Сорвачевой, Н.Н.Суртаевой (130), В.С.Торохтий (155), Д.Хейли (168), П.А.Шепетько, Г.Н.Щтиновой и др.;

-исследования в области семейной педагогики К.Н.Вентцеля, Р. Зидера (65), П.Ф.Каптерева (71), П.Ф.Лесгафта (90), Т.В.Лодкиной (92), В.А.Сухомлинского (151), И.А.Хоменко, А.А.Фурутана (167);

-работы, рассматривающие вопросы методологии научно-педагогических исследований, Н.В.Бордовской (17), В.И.Загвязинского (61), Н.И.Загузова (120), В.В.Краевского (83), В.С.Леднева, А.М.Новикова (111), С.А.Писаревой (120), А.П.Тряпицыной (157), Д.И.Фельдштейна f

164), Л.А.Шипилиной (174) и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование, анализ отчетного материала и материалов планирования работы образовательных учреждений, фокус-групповые исследования, педагогический эксперимент.

Логика исследования. Задачи исследования определили логику его построения: от изучения состояния процессов взаимодействия семьи и Y образовательных учреждений в современных условиях к рассмотрению организационно-педагогических условий преобразования этого взаимодействия в социальное партнерство. Логика ис следования отражена в этапах исследовательской деятельности по проблеме.

Первый этап (1999-2001гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной литературы с целью анализа проблемы взаимодействия семьи и образовательных учреждений, изучалось состояние характера взаимодействия семьи и образовательных учреждений, разрабатывалась методологическая составная диссертационного исследования: задачи, ' цели, гипотеза исследования, методологическое и теоретическое обоснование.

Второй этап (2001-2004 гг.) происходило уточнение понятийно-терминологического аппарата, выявлялись организационно-педагогические условия построения взаимодействия семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров, проведение массовых опросов родителей (на родительских собраниях) и педагогов, апробация выявленных условий в образовательных учреждениях, рефлексия полученных результатов, формулирование положений, выносимых на защиту на основании анализа полученных результатов.

Третий этап (2004-2006 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций по построению процесса взаимодействия в системе «семья - образовательные учреждения» в форме социального партнерства, обобщение трудностей построения взаимодействия в форме СПП, написание самого текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Социально-педагогическое партнерство (СПП) в системе «семья -образовательное учреждение» - вид социального партнерства, которое I представляет собой форму взаимодействия, объединенного общими целевыми установками педагогического характера, направленными на создание комфортной образовательной среды для развития, воспитания, социализации ребенка;

-Социально-педагогическое партнерство ггре вращает субъектов системы взаимодействия в добровольных партнеров, ориентирующих отношение на взаимоподдержку, профессионально-педагогическую помощь образовательному учреждению, семье, позитивно влияя на укрепление этого социального института на основе корпоративной Й культуры, стимулирующее развитие ответственности обеих сторон на основе договорных отношений;

-Социально-педагогическое партнерство в системе «семья -1 образовательное учреждение» позволяет выстраивать «поле совместного бытия» педагогов, родителей, детей в школе и семье, ориентирует деятельность всех субъектов на соответствие внутренней согласованности действий педагогов, родителей и общественности в интересах детей.

2. Организационно-педагогические условия построения взаимодействия семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров:

-построение отношений, направленных на решение образовательных и воспитательных задач школьника на доверительной основе,

-изменение целевых установок деятельности образовательных учреждений при работе с семьей,

-социально-педагогическая просвещенческая работа образовательных учреждений с семьями,

-подготовка педагогического корпуса к реализации деятельности в форме социально-педагогического партнерства с семьями,

-формирование мотивационной готовности учителей, администрации, семей к процессу взаимодействия в форме СПП, ^ -переход на совместную деятельность в системе «педагоги - дети родители» на основе событийных мероприятий в образовательном учреждении,

-взаимодействие в форме социально-педагогического партнерства строится, опираясь на принципы: целеполагания, событийности, корпоративности, гуманизации, интеграции, командообразования, ответственности, добровольности, социальной адекватности, предсказуемости, недетерминированности и нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность образовательных учреждений, и др. I 3. Построение взаимодействия в системе «семья - образовательное учреждение» как социального партнерства обогащает способы социализации, воспитания, развития личности всех субъектов, участвующих в этом процессе, за счет расширения социально-педагогического пространства взаимодействия в системе «родители - дети - педагоги - представители общественности».

4. Специфика социально-педагогического партнерства заключается в нацеленности содержания этой деятельности на решение педагогических, просвещенческих задач в процессе развития личности, где социальное пространство выступает средством решения этих задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что: -выявлены организационно-педагогические условия построения взаимодействия семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров;

-определена специфика социально-педагогического партнерства в системе «семья - образовательное учреждение» в современных условиях;

-обобщены имеющиеся научные представления об особенностях построения социально-педагогического партнерства на разных уровнях образования;

-предложена типология семей на основании различных признаков (материальная обеспеченность, состав семьи, доминирующие ценностные установки в воспитании детей, тип межсубъектных отношений, восприятие семьи образовательным социумом и др.);

-обозначены трудности в построении взаимодействия семьи и образовательных учреждений как социально-педагогических партнеров (трудность вовлечения семей в образовательный процесс школы, нехватка времени родителей для участия в школьных событиях из-за занятости на работе, неподготовленность большого числа педагогов к построению взаимодействия с родителями в форме СПП, организационные трудности, наличие множества семей социального риска, социально-уязвимых и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обогащено педагогическое знание за счет конкретизации содержания понятия «социально-педагогическое партнерство» при рассмотрении педагогической составляющей этого взаимодействия и выявления принципов организации этого взаимодействия в системе «семья -образовательное учреждение», а также за счет расширения представлений о типологии семей, оказывающих влияние на характер социально-педагогического партнерства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций в аспекте построения взаимодействия в системе «семья - образовательное учреждение» как социально-педагогических партнеров, используемых при решении образовательных и воспитательных задач; в выявлении этапов организации такого взаимодействия на базе образовательного учреждения при включении партнеров внешнего социума; в разработке сценариев фокус-групповых исследований по различным проблемам.

Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений, а также других социальных институтов, занимающихся проблемами воспитания, образования и социализации детей; в процессе подготовки социальных педагогов, социальных работников, учителей различных предметов при изучении вопросов семейного воспитания в педагогических учреждениях. Отдельные материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяется методологической, теоретической и практической проработанностью проблемы взаимодействия семьи и образовательных учреждений, методологическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету, задачам и гипотезе, применением комплекса методов, соответствующих природе исследуемого объекта.

База исследования: образовательные учебные заведения г. Тобольска (лицей при педагогическом колледже, гимназия № 10, школа № 12), в анкетировании принимали участие респонденты других регионов (г.Тюмени, г.Ханты-Мансийска, г. Салехарда, г.Санкт-Петербурга, г.Омска и др.).

Апробация исследования осуществлялась в ходе взаимодействия с педагогическим коллективом образовательных учреждений (лицей при педагогическом колледже, школа № 10 гимназия, г.Тобольска), родителями, в ходе выступления на аспирантских методологических семинарах, кафедре педагогики ТГПИ им. Д.И.Менделеева, курсах повышения квалификации классных руководителей, собеседования с представителями (родителями) предприятий и фирм, не относящихся к образовательной сфере, а также через выступления на конференциях различного уровня: 2-х международных научно-практических: на Российском научном форуме «Россия. Культура. Будущность»-«Идентичность в культуре: феномен и теоретико-методологические аспекты исследования» (Челябинск, 2005), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (С.-Петербург, 2006), 1-ой Межвузовской «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1999г), 5-ти межрегиональных, межотраслевых с участием ближнего и дальнего i зарубежья: «Государственные стандарты среднего профессионального образования: Проблемы, поиски, решения» (Тюмень, 1999), «Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях» (Тюмень, 1999), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2001), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2002), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (С.-Петербург, 2005), Особенности изменений типов семейных образований в России второй половины XIX - начала ?v ХХвв. (Санкт-Петербург, 2006).

Структура диссертации: введение, две , главы, заключение, библиография, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

-Социальное партнерство и его разновидность - социально-педагогическое партнерство - начинает получать более , широкое распространение в образовательной сфере.

-Социально-педагогическое партнерство как вид эффективного взаимодействия семьи и образовательных учреждений оказывает позитивную роль на решение определенных социальных вопросов в проблемах семей, касающихся взаимодействия детей с собственными родителями, а таюке взаимодействия семьи и образовательного учреждения как в целом, так и в отдельности с отдельными учителями.

-При организации социально-педагогического партнерства виды взаимодействия зависят от типов семей: так разные типы семей могут обеспечивать различные виды индивидуальных заказов на образование собственных детей.

-Социально-педагогическое партнерство как форма взаимодействия может осуществляться при привлечении различных партнеров, в том числе и тех, дети которых не учатся в данной школе.

Полученные результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили правомерность гипотезы исследования, что позволяет считать исследование завершенным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перемены в семье существенно меняют роль и место детей в ней. Формируется новое отношение к детям, оно становится все более разнообразным. С одной стороны, дети рассматриваются как ценность, а не как рабочая сила и помощники по хозяйству в семье или старости. В последнее время происходит увеличение числа семей, которые отмечают, что дети для них - радость и удовольствие.

Слабая социальная защищенность, материальные трудности, испытываемые семьей в настоящее время, привели к сокращению рождаемости в России и формированию нового типа семьи - бездетная.

Сегодня однодетная семья становится все более типичной для России. Появление ребенка в семье может стать основной причиной ее перехода в низшие группы по материальной обеспеченности. Процесс социализации ребенка в однодетной семье происходит при ослабленном воспитательном потенциале семьи, которая не может опереться на особые свойства многодетной семьи как социально-психологической целостности.

Изменение отношения к детям сопровождается трансформацией понятия о желаемом их числе в семье. Социально благополучные семьи в большей степени настроены на одного ребенка, социально неблагополучные (алкоголь, безработные), как правило, многодетные. Дети из таких семей влияют на содержание социально-педагогического партнерства семьи и образовательного учреждения в другом направлении.

Данные о падении нравов в семье, снижении ответственности многих родителей за воспитание детей свидетельствуют о целесообразности внешнего влияния на семью для усиления ее позитивного потенциала, о том, что семейный социум должен стать главным объектом социальной работы, являясь субъектом социализации личности. В качестве объекта он выступает сложной социальной системой, включающей в себя ряд параметров: структуру, окружение, функционирование и развитие.

Образовательное учреждение должно стать той социальной ячейкой, которая должна способствовать повышению нравов ребенка.

Тенденция изменения системы жизненных ценностей у детей не только сокращает воспитательные возможности семьи, но и приводит к снижению интеллектуального потенциала общества.

Важными факторами успешного воспитания и социализации ребенка является психологический климат в семье, система и характер взаимоотношений между ее членами, их совместная деятельность, в том числе с образовательными учреждениями.

Полученные результаты исследования позволили сформулировать выводы, отраженные в заключении текста диссертации, приведем некоторые из них:

- изучение проблемы взаимодействия семьи и образовательных учреждений в теории педагогики и практике позволило убедиться в разнообразных подходах классификации семей, обозначить проблему необходимости учета особенностей типов семей при построении социально-педагогического партнерства в системе «семья -образовательное учреждение»; основными характеристиками социально-педагогического партнерства в системе «семья - образовательное учреждение» является нацеленность на решение педагогических задач в воспитании, развитии личности школьника;

- Социально-педагогическое партнерство в системе «семья -образовательное учреждение» возможно при реализации определенных организационно-педагогических условий (инициативность с различных сторон, добровольность, нацеленность на решение педагогических задач и создание комфортных условий для этого и др.);

- Внедрение отношений в форме социального партнерства «семьи и образовательного учреждения» способствует получению динамики позитивных результатов при решении педагогических задач.

Основные направления развития исследуемой проблемы: «Социальное партнерство как фактор повышения ответственности семьи за воспитание детей», «Специфика деятельности социального педагога в условиях построения социального партнерства в системе «семья и образовательное учреждение», «Социальное партнерство как средство реализации принципа государственно-общественного взаимодействия в построении образовательного пространства школы» и др.