Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис этнопедагогики в России

Автореферат по педагогике на тему «Генезис этнопедагогики в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нездемковская, Галина Вадимовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Генезис этнопедагогики в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Нездемковская, Галина Вадимовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕЗИСА ЭТНОПЕДАГОГИКИ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТРАСЛИ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Сущность этнопедагогики и теоретико-методологические основания исследования ее зарождения и развития.

1.2. Научно - практические предпосылки генезиса этнопедагогики.

1.3. Этапы становления этнопедагогики России.

1.4. Развитие этнопедагогических идей в трудах зарубежных ученых и педагогов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ РОССИИ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТРАСЛИ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ.

2.1. Эмпирические обобщения традиционного народного воспитания славян в фольклоре.

2.2. Педагогические обоснования отечественных народных традиций воспитания в ранних религиозно - педагогических письменных памятниках Х-XVII веков.

2.3. Этнопедагогические идеи выдающихся российских ученых и общественных деятелей XVIII начала XIX века.

2.4. Развитие этнопедагогики как научной дисциплины системы гуманитарного знания с 50-х годов XIX в. по 70-е годы XX века.

2.5. Формирование этнопедагогики как самостоятельной науки в конце XX

- начале XXI века.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭТНОПЕДАГОГИКИ В РАМКАХ ПРИОРИТЕТОВ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Объектно-предметная область этнопедагогики как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания на современном этапе ее развития.

3.2. Понятийно-терминологический аппарат этнопедагогики в контексте современного гуманитарного знания.

3.3. Этнопедагогика в системе гуманитарного знания и ее взаимосвязи с другими науками.

3.4. Концепция реализации этнопедагогических знаний в современном образовании.

3.5. Тенденции и перспективы развития этнопедагогики в поликонфессиональных и полиэтнических условиях России.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Генезис этнопедагогики в России"

Актуальность исследования определяется ведущей тенденцией развития мирового сообщества конца XX - начала XXI веков, получившей название глобализация. Она обуславливает многие сферы деятельности человека, стирает границы между различными странами и народами, приближает человечество к тому, чтобы оно стало единым. Высоко оценивая новые возможности, связанные с развитием информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры и образования, ученые испытывают тревогу по поводу негативных проявлений глобализации. Одно из них - стирание языковых, идеологических, политических барьеров. Это связано с выравниванием многообразия культуры, что ведет к ее однородности и является губительным для самобытных национальных культур, многие из которых к XXI веку оказались ослабленными, утратившими жизненную силу. Между тем, каждая этническая общность уникальна и неповторима.

Из особенностей этнических культур складывается многосторонность, разнообразие и глубина общечеловеческой культуры. Забвение, разрушение, а иногда и отказ от своих исконных, закрепленных вековой традицией культурных оснований в пользу общекультурных ведет к утрате культуры отдельных народов. Как следствие, в российском обществе наблюдается ослабление роли традиций, потеря традиционных духовных ценностей, что приводит к социальной разбалансировке, лишает социум его исторической перспективы и, в конечном счете, может привести к распаду и гибели государства как поликультурного образования. Потребность российского общества в консолидирующих идеях, аккумулирующих понятные, органичные российской специфике преемственные традиции и духовные ценности, подтверждается текущей социально-политической практикой.

Глобализация изменила и уровень требований к изучению этнонациональных проблем. В условиях полиэтничного и поликонфессионального российского общества значительно возросла актуальность комплексного исследования проблем становления и развития отечественной этнопедагогики на нескольких уровнях: научном, связанном с пополнением гуманитарных наук современными знаниями; государственном, ориентированном на содействие совершенствованию национальной политики государства в области образования; социальном, направленном на консолидацию полиэтничного российского общества на основе единых духовных ценностей, формирование культуры межнационального общения в условиях непротиворечивого проживания на территории России разных этнических общностей.

Актуализация проблематики подтверждается и возрастающей в настоящее время ролью историко-педагогических исследований. В новых социокультурных и политических условиях России, когда происходят коренные изменения в обществе, осуществляется поиск новых жизненных смыслов, переоценка ценностей, идеалов, общество неизбежно обращается к своему прошлому, в том числе и в сфере воспитания. Обращение к истории - это не только вопрос исторического и ретроспективного плана, это совершенствование теоретико-методологических оснований современной образовательной системы, обеспечивающей развитие свободной, творческой личности, характеризующейся гуманистической направленностью в своих действиях и поступках, в отношениях между людьми.

Проведенный анализ научных исследований позволяет констатировать, что полиэтничное российское государство и общество заинтересованно в решении ряда сложных этнопедагогических проблем:

• сохранения исторической и культурной памяти, связи и преемственности поколений;

• сплочения этнически разнообразного российского общества, объединенного едиными базовыми ценностями: человек, здоровье, природа, милосердие, труд, любовь к отечеству, семья, дети и др.;

• приобщения подрастающего поколения к национальному языку и национальной культуре;

• воспитания уважения и бережного отношения к традиционной народной культуре, а также к культурам других этносов, к родному языку.

Актуальность темы исследования определяется также следующими факторами: недостаточностью историко-педагогических данных, характеризующих целостность предшествующих научных исследований процесса становления и развития отечественной этнопедагогики; необходимостью уточнения основных теоретико-методологических положений этнопедагогики в современных социополитических и социокультурных условиях на основе исторической ретроспективы; недостаточностью разработанности этнопедагогического компонента российского образования, адекватного современным требованиям.

Степень научной разработанности проблемы исследования. За основу проведенного исследования было взято положение о том, что конструктивное освоение этнопедагогического знания на основе его научного анализа призвано способствовать отбору методов и подходов, обогащающих систему гуманитарного знания в условиях поликультурной российской образовательной среды. Создание нового знания следует считать целесообразным лишь тогда, когда оно не разрушает старое, традиционное, а приумножает и развивает историческое наследие с учетом новых социокультурных реалий.

Наличие значительного пласта философских, культурологических, исторических и историко-педагогических работ по отдельным вопросам развития этнопедагогики в России делает возможным целостное рассмотрение данного феномена в качестве предмета специального исследования.

Разработка исходных теоретико-методологических оснований междисциплинарной отрасли гуманитарного знания потребовала обобщения достижений отечественной философии, педагогики, культурологии, социологии и этнологии. Работы Ю.В. Бромлея, Н.В. Гончаренко, В.Е. Давидовича, J1.H. Гумилева, С.Н. Иконниковой, Д.С. Лихачева, C.B. Лурье, Э.С. Маркаряна, В.А. Тишкова раскрывают сущность таких важнейших понятий, как этнос, народ, нация, народная, этническая, национальная культура, этничность, национальный менталитет и т.д.

Исследования отечественных ученых советского периода М.К. Абдулатипова, Л.П. Буевой, П.С. Гуревича, И.С. Кона, М.К. Мамардашвили, М.В. Межуева, A.A. Першица, В.В. Пименова и др. освещают теоретические аспекты эволюции этносов и наций, национального и этнического самосознания, народной, этнической, национальной культуры, общественных отношений и др.

Научную ценность в аспекте исследования заявленной темы представляют труды выдающихся русских педагогов: П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, Е.А. Покровского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Они содержат научные обобщения опыта народного воспитания, начальные определения теоретических основ народной педагогики, рекомендации по использованию ее богатого воспитательного потенциала в обучении и воспитании детей и др.

С середины 30-х годов XX века в нашей стране появляются первые диссертации и по исследованию традиционных народных воспитательных систем различных этносов: Г.С. Виноградова, В.А Сухомлинского, Б.А. Александрова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, К.Ш. Ахиярова и др. В этих работах определяются научные основы народной педагогики, раскрывается воспитательный потенциал традиционных народных педагогических культур, исследуются народные воспитательные традиции.

В современных научных педагогических источниках представлено осмысление теоретико-методологических основ историко-педагогического процесса в контексте многообразия различных культур и философии образования (М.В. Богуславский, Р.В. Вендровская, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, А.И. Пискунов, И.С. Сергеев, E.H. Шиянов и др.).

Освещение истории становления и развития этнопедагогики советского и постсоветского периодов имеет место в работах В.Ф. Афанасьева, A.J1. Бугаевой, Г.Н. Волкова, Б.М. Бим-Бада, JI.H. Бережновой, К.Ж Кожахметовой, И.Л. Набок, В.И. Щеглова, B.C. Кукушина, Я.И. Ханбикова, Ф.Г. Ялалова и др.

Теоретико-методологические разработки в области этнопедагогики Т.Н. Волкова, В.Г. Богораза, А.О. Боронаева, Г.С. Виноградова, Р.Г. Гуровой, Н.Д.

Никандрова, Е.В. Бондаревской, З.П. Васильцовой, Б.М. Бим-Бада, JI.H. Бережновой, К.Ж Кожахметовой, И.Л. Набок, В.И. Щеглова, B.C. Кукушина, Я.И. Ханбикова, Ф.Г. Ялалова и др. составили научную основу нашего исследования. А диссертационные работы по этнопедагогической тематике, выполненные в последнее десятилетие: Г.А. Станчинского, М.Г. Харитонова, М. Б. Насыровой, Т.В. Поштаревой Н.Г. Марковой, J1.A. Энеевой, Д.В. Городенко и др., дали представление об основных направлениях научных исследований, состоянии и тенденциях развития этнопедагогики на современном этапе ее развития.

Проведенный анализ осмысления генезиса отечественной этнопедагогики позволяет заключить, что в настоящее время существует объективная потребность в специальном научном исследовании, которое рассматривало бы данный феномен в целостности, систематизируя имеющиеся исторические этнопедагогические знания о нем с точки зрения современных методологических подходов.

В проведенном нами исследовании этнопедагогика рассматривается как междисциплинарная отрасль системы гуманитарного знания, которая изучает народную культуру и народную педагогику в целях развития их воспитательного потенциала в современном российском образовании, прежде всего, в условиях полиэтничного российского государства и совершенствования государственной образовательной политики.

Проблемное поле исследования обусловлено следующими противоречиями: - между объективной потребностью государства в признании авторитета духовных ценностей, гуманистических народных традиций воспитания, норм и правил поведения в поликультурном российском обществе и отсутствием системного научного исследования, позволяющего решать эти актуальные задачи; между устоявшимися в отечественной педагогической науке эмпирическими положениями о росте и развитии этнопедагогического знания в историко-педагогическом континууме и недостаточностью научных знаний о закономерностях, предпосылках, этапах, тенденциях становления отечественной этнопе дагогики;

- между общим уровнем разработанности категориально-понятийного аппарата этнопедагогики и его теоретической неопределенностью, смысловой неоднозначностью некоторых базовых для этнопедагогики понятий;

- между имеющимися знаниями о концептуальных основах этнопедагогики и отсутствием ее научной интерпретации с учетом изменившихся на современном этапе развития российского общества социополитических и культурных реалий;

- между широким спектром подходов к определению сущности этнопедагогики и отсутствием в широкой педагогической практике системной работы в данном направлении.

Исходя из выявленных противоречий, была определена тема исследования: генезис этнопедагогики в России, и следующим образом сформулирована научная проблема: каковы концептуальные и теоретико-методологические основания этнопедагогического знания как источника и механизма возрождения традиционных культурно-исторических ценностей, норм, правил общежития в полиэтничной и поликонфессиональной России.

Цель исследования: научное осмысление генезиса этнопедагогики для разработки теоретико - методологических и концептуальных основ отечественной этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания.

Объект исследования: процесс становления и развития отечественной этнопедагогики.

Предмет исследования: теоретико-методологические основания генезиса отечественной этнопедагогики и ее развития в современных условиях как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания.

Гипотеза исследования: научные знания, полученные в ходе историко-логического анализа генезиса отечественной этнопедагогики, могут подтвердить обоснованность рассмотрения ее в качестве междисциплинарной отрасли гуманитарного знания, имеющей определяющее значение в государственной политике в области образования, при осуществлении следующих исследовательских процедур:

- обоснование теоретико-методологических основ исследования генезиса этнопедагогики в контексте культурных, историко-педагогических, этнологических, социополитических процессов; выявление характеристик отечественной этнопедагогики как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания на основе научных знаний о ее генезисе: предпосылок, этапов, тенденций;

- анализ современного состояния этнопедагогики и обоснование ее объектно-предметного поля и категориально-терминологического аппарата, выявление места этнопедагогики в системе гуманитарного знания и ее взаимосвязей с другими науками;

- разработка концепции реализации этнопедагогических знаний в современном образовании, определяющей цель, задачи, функции этнопедагогики в поликультурном российском обществе, теоретико-методологические основы включения этнопедагогического компонента в обучение и воспитание детей современности, перспективы и приоритетные направления развития этнопедагогики России.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования генезиса этнопедагогики.

2. Провести логико-исторический анализ генезиса отечественной этнопедагогики с целью выявления его сущности, закономерностей, принципов, тенденций, предпосылок, этапов.

3. Выявить научные и практические предпосылки зарождения и развития этнопедагогики в контексте антропогенеза, культурогенеза, социогенеза, этногенеза.

4. Установить и охарактеризовать этапы и периоды становления отечественной этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания.

5. Определить концептуальные основы этнопедагогики как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания: обосновать ее объектно-предметное поле; разработать ее структуру как междисциплинарной отрасли; охарактеризовать ее категориально-терминологический аппарат; рассмотреть структурно-иерархические отношения этнопедагогики в системе гуманитарного знания и установить ее взаимосвязи с другими науками.

6. Разработать концепцию реализации этнопедагогических знаний в современном образовании: определить совокупность теоретико-методологических положений о целях, задачах, функциях этнопедагогики в современных поликультурных условиях России, содержание, принципы и механизмы включения этнопедагогического компонента в образование.

7. Выявить тенденции и определить перспективы развития этнопедагогики в контексте развития современного гуманитарного знания.

Общую методологию исследования составляют: философские положения о всеобщей взаимообусловленности развития мира, общества, культуры и человека; положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой жизнедеятельности; идеи об аксиологической обусловленности компонентов духовной культуры; принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического, конструктивно-позитивного анализа историко-педагогического явления, объективности и предварительной историко-культурной компетентности исследователя.

Методологическую функцию в исследовании выполняют следующие подходы: философский (П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Коган и др.); исторический (Ю.К. Бабанский, Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин и др.); культурологический (B.C. Библер, А .Я. Данилюк, И.С. Злобин, K.M. Кантор, В.И.

Слободчиков); антропологический (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов); этнопедагогический (Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, Ф.Г. Ялалов и др); процессуальный (Э.Н. Гусинский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник); системный (И.В. Блауберг, О.В. Богоявленская, Г.Р. Латфуллин, A.B. Райченко, Э.Г. Юдин) и ряд других.

Теоретическая база исследования представлена совокупностью идей, концепций, аналитических обобщений: положения педагогической науки, определяющие историко-педагогический процесс как неотъемлемую составную часть целостного историко-культурного процесса (Л.П. Буева, В.И. Беляев, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.);

- принцип единства логического и исторического в изучении и осмыслении накопленного опыта и его использования в научно-педагогическом прогнозировании и развитии теории и практики педагогического образования (Э.В. Ильенков, Ф.Ф. Королев, O.E. Кошелева, И.Я. Лернер, A.A. Никольская,

A.M. Новиков, М.М. Розенталь, К. Ясперс);

- представление о целостном педагогическом процессе как динамично развивающейся структуре, встроенной в иные системно-структурные образования (В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, A.B. Мудрик);

- положение о воспитательном процессе как развивающемся по своим внутренним законам в контексте общих тенденций развития образовательной системы, общества и мироздания (Н.Д. Никандров, В.А. Мосолов, Г.Н. Филонов); идеи формирования современной личности в поликультурной (полиэтничной) среде, освещенные в трудах Е.В. Бондаревской, Б.З. Вульфова,

B.Н. Гурова, О.В. Гукаленко и др.;

- идеи определения путей культурного развития русского народа с учетом его самобытности, особенностей истории, религии, народной культуры: западники (А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Т.Н. Грановский, П.Г. Редкин); славянофилы (философ и публицист И.В. Киреевский, философ и поэт A.C. Хомяков, литературный критик, поэт и историк С.П. Шевырев и др.);

- теоретические обоснования народной педагогики выдающихся русских педагогов XIX века П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, Н.И. Пирогова, Е.А. Покровского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.; теоретические положения по различным аспектам развития этнопедагогики как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания российских ученых-гуманитариев XIX века: языковеда A.A. Потебни, литературоведа Д.Н. Овсянико-Куликовского, философа и психолога Г.Г. Шпета, этнографа Н.И. Надеждиной, философа B.C. Соловьева и др.;

- идеи о значении народной педагогики в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах И.А. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукаевой, З.Б. Цаллаговой, И.А. Шорова и др.;

- концептуальные идеи этнопедагогики как самостоятельной научной дисциплины, представленные в научных исследованиях A.JI. Бугаевой, Г.Н. Волкова, Б.М. Бим-Бада, JI.H. Бережновой, К.Ж. Кожахметовой, И.Л. Набок, В.И. Щеглова, B.C. Куку шина, Я.И. Ханбикова, Ф.Г. Ялалова и др.;

- теоретико-методологические основы этнопедагогики, представленные в докторских исследованиях: М.И. Стельмаховича, А.Ш. Хасанова, И. Арабова, В.Ф. Канева, В.И. Прокопенко, И.А. Шорова, Г.А. Станчинского, М.Г. Харитонова, М. Б. Насыровой, Т.В. Поштаревой, Н.Г. Марковой, JI.A. Энеевой, Д.В. Городенко, Ю.В. Филиппова и др.

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических методов исследования:

- общенаучных: методологический анализ, системно-структурный анализ, семантико-терминологический анализ, применение которого показывает динамику смыслового наполнения тех или иных терминов, моделирование, синтез и интерпретация полученной информации в контексте исследования генезиса этнопедагогики России;

- специальных, свойственных историко-педагогическим исследованиям: источниковедческий анализ, логико-исторический анализ, направленный на последовательное раскрытие развития этнопедагогики, показывающий причинно-следственные связи и закономерности ее исторического развития; метод выявления эволюции логического, раскрывающего внутреннюю суть генезиса этнопедагогики России в его историческом развитии, конкретно-исторический метод, позволяющий последовательно излагать конкретные, строго выверенные факты в истории образования, рассматривать их в широком социокультурном аспекте, анализировать зарождение и развитие этнопедагогики России как исторически заданный, постепенно эволюционирующий и рефлексируемый социокультурный феномен. Выбор конкретных методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе, что обеспечило объективность и научную достоверность результатов исследования.

Источниковедческую базу исследования составили концепции научных школ отечественной педагогики, содержащие идеи этнопедагогики в разные периоды и на разных этапах развития педагогической мысли; труды отечественных философов, этнологов, историков, культурологов, литературоведов, фольклористов, педагогов, психологов, социологов, в которых нашли отражение оценка и анализ исследуемой проблемы; научные работы по этнопедагогике и диссертационные исследования по педагогическим наукам; ранние письменные памятники, произведения фольклора, современная специальная и справочная литература; источники периодической печати, находящиеся в фонде Российской государственной библиотеки, государственные документы.

Научная новизна исследования заключается в получении достоверных и объективно новых научных знаний о генезисе и концептуальных основах развития этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания:

1. разработаны методологические основания исследования генезиса этнопедагогики, которую составили положения философской антропологии, философии культуры, философии образования и философии познания, дополненные идеями антропологического, исторического, культурологического, диалогового, этнопедагогического подходов, позволяющих всесторонне рассмотреть сущность генезиса этнопедагогики как целостного историко-педагогического процесса;

2. изложены теоретические положения, имманентно присущие этнопедагогике на этапе ее генезиса (закономерности, принципы, педагогические условия, предпосылки, внешние и внутренние факторы, этапы);

3. выявлены и охарактеризованы этапы и периоды становления этнопедагогики России: первый этап - с древних времен примерно до X века; второй этап - с X по XVII век; третий этап - с XVIII по 40-е гг. XIX века; четвертый этап - с 50-х гг. XIX по 70-е гг. XX века: этот этап охватывает три периода: (с 50-х гг. XIX века по 80 г.г. XIX века), (конец XIX начало XX века), (с 1917 года по 1974 год); пятый этап - (80-е гг. XX по начало XXI века) - этот этап охватывает два периода: (последняя четверть XX века), (начало XXI века);

4. разработаны концептуальные основы этнопедагогики на современном этапе ее развития:

• обосновано ее предметное поле как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания на современном этапе;

• систематизирован и уточнен понятийно-терминологический аппарат этнопедагогики в контексте гуманитарного знания, обогащающий ее содержательное поле и открывающий дополнительные возможности для проведения дальнейших исследований фундаментального и прикладного характера («народная педагогика», «народная культура», «народные традиции воспитания», «традиционное народное воспитание», «этническое воспитание», «этнопедагогические знания», «этнопедагогизация» и др.);

• разработана структура этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания, состоящая из следующих разделов: теоретико-методологические основы этнопедагогики; история и теория этнопедагогики; воспитательный потенциал народной культуры; теоретические основы традиционного народного воспитания, этнодидактика, этнопедагогизация;

• определены структурно-иерархические отношения этнопедагогики в системе гуманитарного знания и охарактеризованы ее связи с другими науками;

• разработана, с учётом актуальных проблем модернизации российского общества и потребностей современного образования, концепция реализации этнопедагогических знаний в современном образовании, отражающая совокупность теоретико-методологических положений о целях, задачах, функциях, тенденциях и перспективах этнопедагогики на современном этапе ее развития; содержании и механизмах включения этнопедагогического компонента в обучение и воспитание детей и молодежи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены новые знания о генезисе этнопедагогики в России, разработаны концептуальные основы этнопедагогического знания как источника и механизма возрождения традиционных культурно-исторических ценностей, норм, правил общежития в полиэтничной и поликонфессиональной России:

1. определены теоретические основы изучения генезиса этнопедагогики: гносеологические закономерности, предпосылки, этапы, тенденции и др.;

2. выявлены социокультурные, историко-педагогические, антропологические, этнологические предпосылки зарождения и развития этнопедагогики, которые могут стать основой для новых научных направлений в исследовании современного воспитания, нацеленного на формирование толерантного человека, стремящегося познать родную, национальную и мировую культуру, умеющего найти себя в сложном многонациональном мире;

3. разработана структура этнопедагогики как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания, которая может служить ориентиром для дальнейших перспективных научных исследований;

4. выявлены и охарактеризованы этапы и периоды генезиса этнопедагогики России, что дополняет педагогическую науку новыми знаниями и позволяет дать целостное представление о поэтапном поступательном развитии этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания в изменяющихся социополитических, культурных, этнологических, историко-педагогических условиях;

5. полученные в ходе исследования новые знания о генезисе отечественной этнопедагогики помогут сохранить позитивный традиционный народный опыт обучения и воспитания детей и молодежи, передать их последующим поколениям, интегрировать их в современное образование и использовать их в целях консолидации полиэтничного российского общества;

6. выполненное на основе современной методологии исследование содержит решение актуальной теоретической проблемы: удовлетворение объективной потребности государства и общества в научных знаниях о генезисе отечественной этнопедагогики для выработки приоритетов государственной национальной политики в области образования, представляющее целостное видение данного феномена и открывающее новое направление научных исследований, связанных с дальнейшей разработкой проблем истории и теории этнопедагогики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. его результаты могут быть использованы при реализации национальной стратегии действий в интересах детей;

2. скорректированные и дополненные новыми знаниями концептуальные основы этнопедагогики на современном этапе ее развития могут быть применены в целях совершенствования современного образования, реализации образовательной инициативы «Наша новая школа»;

3. сформулированные положения о генезисе этнопедагогики в формате учебной дисциплины позволят повысить уровень профессиональной подготовки будущих педагогов, формируя их профессиональные компетенции согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта профессионального образования по направлению «Педагогическое образование»;

4. материалы исследования могут быть использованы при изучении истории отечественной педагогики и образования, а также в системе повышения квалификации работников сферы образования;

5. разработанные и апробированные в рамках исследования монографии, учебные пособия, программы курсов «Становление этнопедагогики» и «Этнопедагогика» применяются в педагогической практике при проведении специальных курсов в системе высшего образования.

Личный вклад автора в получение результатов определяется: получением новых знаний о генезисе этнопедагогики; о ее концептуальных основах как особой отрасли педагогического знания в системе гуманитарных наук на современном этапе ее развития: о ее объектно-предметном поле, ее структуре как научной дисциплины, ее категориально-терминологическом аппарате, структурно-иерархических отношениях в системе гуманитарного знания; в разработке концепции реализации этнопедагогических знаний в современном образовании; руководстве и непосредственном участии диссертанта в апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику. Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания генезиса этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания:

• научно-теоретические подходы: философский, историко-педагогический, культурологический, антропологический, этнопедагогический;

• принципы: этнопедагогической интерпретации источниковедческого материала; исследования процесса становления этнопедагогики в контексте антропогенеза, этногенеза, социогенеза, культурогенеза; единства этнического, национального и общечеловеческого;

• методы научного исследования этнопедагогики: общелогические, общенаучные, исторические, социологические, формирующиеся собственные методы этнопедагогики;

• гносеологические закономерности отечественной этнопедагогики как научной дисциплины системы гуманитарного знания: обусловленность возникновения развития этнопедагогики потребностями общественно-исторической практики; преемственность в развитии научных теорий, идей и понятий, методов и средств научного познания; чередование в развитии научной дисциплины эволюционного и революционного периодов; взаимодействие и взаимосвязь гуманитарного знания, позволяющего использовать приёмы и методы других наук при анализе этнопедагогических явлений; усложнение структуры этнопедагогики в системе гуманитарного знания в институциональном отношении;

• предпосылки зарождения и развития этнопедагогики как потребности и детерминанты общественно-исторической практики: антропологические (развитие речи, психики, интеллекта, формирование характера, развитие умственных, творческих, физических, трудовых способностей и др.); историко-педагогические (возникновение воспитания, появление письменности, открытие школ, зарождение философии, формирование научной педагогики и др.);

- социокультурные (зарождение и развитие культуры и ее вариантов в связи с эволюцией этнических общностей, формирование норм, правил поведения, обычаев, традиций, характерных для данной этнической общности и др.);

- этнологические (этногенез, общий язык, самобытная этническая культура, этническое самосознание, этническая идентичность, национальный характер и ДР-)

2. Характеристика этапов и периодов становления и развития отечественной этнопедагогики: первый этап - с древних времен примерно до X века; второй этап - с X по XVII век; третий этап - с XVIII по 40-е гг. XIX века; четвертый этап - с 50-х гг. XIX по 70-е гг. XX века: этот этап охватывает три периода: (с 50-х гг. XIX века по 80 г.г. XIX века), (конец XIX начало XX века), (с 1917 года по 1974 год); пятый этап - (80-е гг. XX по начало XXI века) - этот этап охватывает два периода: (последняя четверть XX века), (начало XXI века).

3. Концептуальные основы этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания на современном этапе развития включают: сущностные характеристики этнопедагогики, ее предметного поля, структуру этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания; категориальный аппарат.

4. Структурно-иерархические отношения отечественной этнопедагогики в системе гуманитарного знания: этнопедагогика - междисциплинарная отрасль гуманитарного знания, имеющая свой объект и предмет; как междисциплинарная отрасль гуманитарного знания она тесно связана с другими гуманитарными науками: философией, педагогикой, культурологией, социологией, этнологией, психологией (этнопсихологией) и др., изучающими человека, закономерности его физического и психического развития и его общественную деятельность. С точки зрения содержания научной дисциплины, она большей частью находится в предметном поле педагогики. По методам социального проявления охватывает разные области гуманитарных наук и, таким образом, частично входит в предметное поле этих наук. Многие предметные области этнопедагогики изучаются и другими гуманитарными науками, предметные поля их содержательно пересекаются.

5. Концепция реализации этнопедагогических знаний в современном образовании, представляющая совокупность теоретико-методологических положений о целях, задачах, функциях, тенденциях и перспективах этнопедагогики на современном этапе ее развития; содержании, принципах и механизмах включения этнопедагогического компонента в обучение и воспитание детей и молодежи.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 1999 по 2012 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (1999 - 2002 гг.), информационно-поисковом, изучалась степень освещения проблемы, анализировался воспитательный потенциал фольклора, определялись воспитательные возможности традиционной народной культуры, изучалась философская, историческая, этнографическая, педагогическая и историко-педагогическая литература по исследуемой проблеме, создавалась картотека как информационный инструмент источниковедческой базы исследования.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.), конструктивно-поисковом, разрабатывался научно-понятийный аппарат исследования; выявлялись нераскрытые или слабо освещенные факты и явления; определялись исходные позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, хронологические границы); планировалась последовательность изучения материала; публиковались работы по истории зарождения и развития этнопедагогики.

На третьем этапе (2006 - 2009 гг.), научно-творческом, разрабатывались методологические и теоретические основы исследования; изучалась литература по истории, этнологии, психологии, литературоведению, культурологии, педагогике и др. по проблемам зарождения и развития этнопедагогики; уточнялись этапы и определялись их качественные характеристики, выявлялись принципы, закономерности, особенности и этапы становления этнопедагогики России; продолжалась публикация научных работ по полученным результатам исследования.

На четвертом этапе (2009 - 2012 гг.), обобщающе-оформительском, обрабатывались и систематизировались полученные данные; уточнялись теоретические положения и формулировались выводы; обобщались результаты, издавались монографии, учебные пособия, программы, публиковались статьи в ведущих научных журналах, оформлялись материалы исследования в текст диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются тем, что его методологическую основу составляют утвердившиеся в педагогической теории и практике научно-теоретические положения. В процессе исследования использовался комплекс адекватных его задачам взаимодополняющих методов изучения историко-педагогических фактов, процессов и явлений. Количество и типологическое разнообразие изученных источников и средств этнопедагогических знаний дают основание признать выборку источниковых данных вполне репрезентативной.

Апробация результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора:

• на международных, зарубежных конференциях, конгрессах и чтениях: III международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в технических, естественных, математических и гуманитарных науках» (Москва, 2012); международная научно-практическая конференция «Воспитание и образование молодежи на традициях и культуре российского казачества» (Москва, 2012); международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки - XXI век. (Тамбов, 2011); IX Международный научно-педагогический социальный конгресс «Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества» (Москва, 2009); «Культура детства: нормы, ценности, практика» (Москва, 2009); XVII Международные Рождественские образовательные чтения, секция «Военно-патриотическое воспитание молодежи» (Москва, 2009); «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008); Епископ-Константинови чтения «Игры и играчки» (Болгария, Шумен, 2008); «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007); «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 2007); III Международный Конгресс «Российская семья» (Москва 2006); научно-практических конференциях в Казахстане: «Этнопедагогика и проблемы одаренных детей» (Алматы, 2000); «Экономический механизм функционирования образовательной системы в республике Казахстан» (Алматы, 2000), «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в условиях рыночной экономики» (Алматы, 2000);

• всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: научно-практическая общероссийская конференция «Этнокультура детства: традиционный и современный мир детства» (Москва, 2012); научно-практическая общероссийская конференция «Мир игры и празднично-игровая культура Детства» (Москва, 2011); научно-практическая общероссийская конференция «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» (Москва, 2011); научно-практическая конференция «Дошкольное образование в ХХ1веке: традиции и инновации» (Москва, 2011); III Всероссийские этнопедагогические чтения, посвященные педагогическому наследию Г.Н. Волкова «Этнопедагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса образовательных систем» (Стерлитамак, 2009); «Этнопедагогика в современном образовании» (Москва, 2009); «Российская история в образовательном дискурсе этнонациональных регионов Российской Федерации» (Москва, 2008); «Социально-педагогическая поддержка ребенка в процессе социализации» (Москва, 2008), «Российская семья - семья XXI века» (Москва, 2008); «Российский патриотизм и гражданственность: традиции и современность» (Москва, 2008); «Семья и дети в современной России» (Москва, 2008), «Семья в век глобализации» (Москва, 2008), «Методика духовно-нравственного воспитания детей в учреждениях общего и дополнительного образования» (Москва, 2007), «Всероссийская конференция работников сферы государственной молодежной политики» (Москва, 2005), «Празднично-игровая культура: воспитание и развитие» (Москва, 2005);

• методологических семинарах: «Гражданское общество и личность: проблемы образования в гетерогенном российском социуме» (Москва, 2008-2009 гг.), «Фольклор и этнические традиции в современном образовании и воспитании» (Москва, 2007);

Результаты исследования были использованы при разработке научного проекта «Методология и теория воспитания детей и молодежи в изменяющемся социуме» Учреждения РАО «Институт семьи и воспитания» (2008-2010гг.) и научного проекта «Семейные и внесемейные детско-взрослые общности» Учреждения РАО «Институт психолого-педагогических проблем детства» (2011 -2012 гг.).

Концептуальные идеи исследуемой проблемы нашли применение в рамках апробации авторской программы «Этнопедагогика и этнопсихология» в Московском городском педагогическом университете (2008-2012 гг.), при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по авторскому курсу «Этнопедагогика» в Нижнекамском муниципальном институте (2011-2012 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что на зарождение и развитие этнопедагогики оказали существенное влияние следующие основные факторы и условия: важные исторические события; социально - политические и культурные процессы, происходящие в российском государстве; борьба идей, направлений, взглядов в обществе, литературе, образовании; потребность общества в выражении и распространении прогрессивных идей и готовность общества к их восприятию; развитие национального самосознания и потребность в его выражении; влияние этнопедагогических идей выдающихся зарубежных мыслителей и педагогов.

Генезису отечественной этнопедагогики присущи общие закономерности развития науки как системы, важнейшими из которых являются: обусловленность возникновения и развития этнопедагогики потребностями общественно-исторической практики; преемственность в развитии научных теорий, идей и понятий, методов и средств научного познания в этнопедагогике; чередование в развитии науки эволюционного и революционного периодов; взаимодействие и взаимосвязанность всех отраслей науки, что ведёт к возможности использовать приёмы и методы других наук при анализе явлений; дискуссионность обсуждения вопросов науки; усложнение структуры науки, как в области познания, так и в институциональном отношении; увеличение значения науки в системе культуры, как в сфере материальной деятельности, так и духовной; относительная самостоятельность науки.

Зарождению и развитию этнопедагогики способствовали научные и практические предпосылки как потребности и детерминанты общественно-исторической практики: антропологические (развитие речи, психики, интеллекта, формирование характера, развитие умственных, творческих, физических, трудовых способностей и др.); историко-педагогические (возникновение воспитания, появление письменности, открытие школ, зарождение философии, формирование научной педагогики и др.);

- социокультурные (зарождение и развитие культуры и ее вариантов в связи с эволюцией этнических общностей, формирование норм, правил поведения, обычаев, традиций, характерных для данной этнической общности и др.);

- этнологические (этногенез, общий язык, самобытная этническая культура, этническое самосознание, этническая идентичность, национальный характер и ДР-)

На основе научных данных, полученных в процессе историко -педагогического анализа генезиса этнопедагогики установлены и охарактеризованы этапы и периоды генезиса этнопедагогики России, что дополняет педагогическую науку новыми знаниями и позволяет дать целостное представление о поэтапном поступательном развитии этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания в изменяющихся социополитических, культурных, этнологических, историко-педагогических условиях; выявлено, что этнопедагогике как науке присуще поступательное поэтапное развитие, о чем свидетельствует усложнение этнопедагогических знаний на каждом последующем этапе ее развития.

В результате научного анализа фольклора и письменных памятников о нем было установлено, что на первом этапе генезиса отечественной этнопедагогики (с древних времен примерно до X века) этнопедагогические знания представлены в виде эмпирических обобщений и понятий: понятия о действительности и общей картине мира, о этносоциальном окружении и этнических особенностях культуры племени; о языке; о религии; о традиционных ценностях и идеалах племени, о нормах и правилах практической и духовной деятельности человека; о культе предков, о родственных отношениях, об идеалах воспитания этнической общности; о формах, методах и способах введения детей и молодежи в эмоциональную атмосферу родовых обычаев и образ жизни: ритуальные церемонии и праздники, и сопровождающие их песни, причитания, заклинания и др.; правилах социального поведения в процессе подражательных детских игр, праздниках, обрядах и др.

На втором этапе (с X по XVII век) сложились объективные условия для дальнейшего развития отечественной этнопедагогической мысли: появление письменности, принятие христианства, распространение грамотности, открытие первых школ и др.

Этнопедагогическая мысль этого этапа получает развитие в первых письменных памятниках религиозно - педагогического содержания: сборник афоризмов выдающихся мыслителей прошлого «Пчела», переведенный на Руси в конце XI века, «Поучение Владимира Мономаха детям» (XI в), Домострой (XVI в.), «Гражданство обычаев детских» (XVII в.) Епифания Славинецкого; воспитание на этом этапе было направлено на приобщение детей и молодежи к русским народным духовным ценностям и традициям; у детей с раннего возраста формировалось убеждение о необходимости следовать им в жизни, В воспитании все было направлено на усвоение традиционных ценностей, житейских норм и правил поведения: дома, в обществе, со старшими, младшими, родителями и др.; этнопедагогические знания этого времени были представлены в виде практических рекомендаций по воспитанию детей с опорой на традиционные народные духовные ценности и традиции; традиционных народных правил поведения детей дома, в обществе, со старшими, сверстниками.

На третьем этапе развития этнопедагогики (с XVIII по 40-е гг. XIX века) был накоплен обширный объем этнопедагогических знаний в трудах российских ученых, общественных деятелей. Этому способствовали такие условия: развитие книгопечатания, распространение учебно-методической литературы, первые этнографические экспедиции, зарождение научной педагогики, активизация общественно - педагогической деятельности: дискуссии по вопросам поиска путей развития русского народа, его национального самосознания, народности его воспитания и др.

Этнопедагогическая мысль на этом этапе развивалась в нескольких направлениях: во-первых, как научно- педагогические рекомендации по использованию этнопедагогических идей в учебно - воспитательной практике: М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев; во-вторых, как построение народного образования, основанного на этнопедагогических идеях: декабристы П.И. Пестель, М.С. Лунин, писатель, публицист, историк Н.М. Карамзин, просветитель-педагог В.Ф. Одоевский: философ П.Я. Чаадаев и др.; в-третьих, как определение путей культурного развития русского народа с учетом его самобытности, особенностей истории, религии, народной культуры: западники: А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Т.Н. Грановский, П.Г. Редкин; славянофилы: философ и публицист Иван Васильевич Киреевский, философ и поэт Алексей Степанович Хомяков, литературный критик, поэт и историк Степан Петрович Шевырев, и др.; этнопедагогические знания этого этапа изложены в виде правил, научно-педагогических рекомендаций, принципов, научных положений и др.

На четвертом этапе генезиса отечественной этнопедагогики (с 50-х гг. XIX века по 80 г.г. XIX века; второй - конец XIX начало XX века; третий - с 1917 года по 1974 год) трудами К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, В.И. Водовозова, A.A. Мусин-Пушкина, В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, A.B. Духновича, Г.С. Виноградова, В.А Сухомлинского, Б.А. Александрова, Г.Н. Волкова, и др. был заложен ее теоретический фундамент.

Анализ их научных трудов позволил нам выделить в них основополагающие теоретические положения этнопедагогики, которые дают основание утверждать, что именно на этом этапе был разработан научный фундамент этнопедагогики; уже в первом периоде этого этапа было дано научное обоснование принципа народности русской школы и введены научные понятия: «народное воспитание» и «народная педагогика».

В ходе изучения научной литературы по разным отраслям гуманитарного знания 50 - 80 гг. XIX века, раскрывающих различные аспекты, связанные с воспитательным и развивающим потенциалом русской народной культуры и народной педагогики, а также быта, национального характера русского человека, материалов этнографических исследований и др., был сделан важный научный вывод: этнопедагогика изначально развивалась как междисциплинарная отрасль гуманитарного знания

На пятом этапе (80-е гг. XX по начало XXI века) был наработан обширный объем теоретико-методологических знаний по этническим педагогикам народов Советского Союза, что способствововало вступлению этнопедагогики в пятый этап своего развития (80-е гг. XX - начало XXI века). - теоретико-методологическое обоснование этнопедагогики как самостоятельной отрасли научно-педагогического знания, этому объективно способствовала научно-педагогическая деятельность Г.Н. Волкова; этнопедагогические знания данного этапа представлены в форме монографий, концепций, учебно - методических пособий, диссертационных работ, научных статей и др.

Изучение особенностей развития этнопедагогики в настоящее время показало, что в связи с изменившимися социально-политическими и культурными условиями ее концептуальные основы требуют уточнения и дополнения новыми знаниями. В результате нами уточнено ее объектно - предметное поле. Анализ научных работ по гуманитарным наукам в аспекте исследуемой проблемы показал, что этнопедагогика как междисциплинарная отрасль системы гуманитарного знания была сформирована с учетом достижений отечественных научных школ, таких как: философия, педагогика, этнография, культурология, этнопсихология и др. С точки зрения содержания научной дисциплины она находится в предметном поле педагогики. По методам социального проявления охватывает разные области гуманитарных наук и, таким образом, частично входит в предметные поля этих наук. Многие предметные области этнопедагогики изучаются и другими гуманитарными науками, предметные поля их содержательно пересекаются

В связи с неоднозначным толкованием современными учеными объектно-предметного поля этнопедагогики в исследовании уточнены научные понятия «этнопедагогика» и «народная педагогика». Результаты изучения научных работ по этнопедагогике свидетельствуют, что народная педагогика не является наукой, так как она представляет не систему научных взглядов на воспитание человека, а совокупность эмпирических знаний, проверенных практикой воспитания многими поколениями, органично соединенными с жизнью и трудом ребенка. В свою очередь этнопедагогика рассматривается нами как самостоятельная междисциплинарная отрасль научного гуманитарного знания.

По изначально сложившемуся мнению ученых, объектом изучения этнопедагогики является народная культура и народная педагогика. Между тем, народная культура широкое понятие, в ее содержание входит в качестве составляющих и народная педагогика, и народная традиционная педагогическая культура. Мы полагаем, что введение в научную педагогику В.И. Водовозовым и К.Д. Ушинским понятия «народная педагогика» преследовало цель развести понятия «научная педагогика» и «народная педагогика». Таким образом, «этнопедагогика» содержит научные знания, а «народная педагогика» обыденные или житейские, но не научные знания о традиционном народном воспитании. В связи с этим, в работе в качестве объекта изучения этнопедагогики рассматривается только народная культура. Предметом же изучения этнопедагогики, по мнению исследователя, является традиционное народное воспитание в широком социально-педагогическом смысле. Научное понятие «традиционное народное воспитание в широком социально-педагогическом смысле» включает в себя «традиционное народное воспитание» (в узком педагогическом смысле) - «инварианты воспитания», т.е. присущее многим народам воспитание и «этническое воспитание» - «варианты воспитания», формирующее в представителе данного этноса самобытную этническую культуру, этническое самосознание и национальный менталитет. Понятие «традиционное народное воспитание» в широком социально-педагогическом смысле, на наш взгляд, является синонимом понятия «народная педагогика». Исходя из этого, мы определяем этнопедагогику как междисциплинарную отрасль гуманитарного знания, изучающую народную традиционную культуру с целью использования ее прогрессивного воспитательного потенциала в современном воспитании и обучении.

Сравнительный анализ концепций этносов, этничности и этногенеза ведущих ученых Ю.В. Бромлея, Н.Я. Данилевского, J1.H. Гумилева, A.A. Сусоколова, В.А. Тишкова и др. дал возможность выявить научное положение о том, что при разработке теоретических и методологических основ генезиса этнопедагогики в России необходимо концентрировать особое внимание на тесной связи условий проживания этноса (географические, климатические, геополитические условия) с его воспитательными традициями и идеалами, непосредственно влияющими на психологию этноса, его менталитет, этническое воспитание, формирование этнической идентичности.

На основе изучения состояния категориально-терминологического аппарата этнопедагогики в работе были выявлены проблемы, требующие доработки ее основных научных понятий и терминов. Их решение потребовало разработки структуры этнопедагогики как науки. Разделами этнопедагогики как научной дисциплины, по нашему мнению, являются: теоретико-методологические основы этнопедагогики; история и теория этнопедагогики; воспитательный потенциал народной культуры; теоретические основы традиционного народного воспитания; этнодидактика; этнопедагогизация.

Анализ научных работ по этнопедагогике показал, что ее сущность как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания, изучающей традиционную народную культуру, выражают понятия, относящиеся как к самой этнопедагогике, так и к другим наукам: этнос, народ, нация, народная педагогика, традиционное народное воспитание, народные традиции воспитания, этническое воспитание, народная культура, этническая культура, этническая идентификация, национальная самобытность, национальный характер.

В исследовании установлено, этнопедагогика как научная дисциплина, имея свой предмет и область исследования, теснейшим образом связана с другими науками, изучающими человека, закономерности его физического и психического развития и его общественную деятельность. Вместе с тем в работе подчеркивается, что этнопедагогика использует материалы и данные смежных наук не в готовом виде, а на основе строгого отбора их и после проведения специальной научной переработки, с обязательным выявлением условий и границ их применения в этнопедагогике.

На основе сопоставительного анализа объектно-предметных полей педагогики, философии, социологии, этнологии, религиоведения в диссертации определены и охарактеризованы структурно-иерархические отношения этнопедагогики в системе гуманитарного знания.

Одним из важных выводов, сделанных в ходе исследования, является положение о том, что реализация приоритетов государственной образовательной политики тесно связана с использованием этнопедагогических знаний. В работе установлено, что разработка концепции, определяющей цель, задачи, функции этнопедагогики в поликультурном российском обществе и теоретико-методологические основы реализации этнопедагогического компонента в обучение и воспитание детей современности, может стать действенным фактором интеграции детей и молодежи в современное поликультурное пространство России, формирования у них духовных ценностей и культуры межнационального общения.

Выявление тенденций и определение перспектив развития этнопедагогики в условиях современного поликультурного российского общества потребовало изучения проблем национального характера, как в общественной жизни, так и в сфере воспитания. В результате нами установлено, что современный период развития этнопедагогики России характеризуется противоречивыми тенденциями, которые могут быть обозначены следующим образом.

С одной стороны, налицо рост самосознания людей, обусловленный усилением внимания к национальным культурам на уровне обычаев, традиций, привычек поведения; повышение интереса к истории своих народов, народному творчеству и быту.

С другой стороны, в учебной и воспитательной деятельности ряда регионов наблюдается концентрация внимания преимущественно на своей культуре в ущерб знанию общероссийской и мировой культуры

Кроме того, на развитие этнопедагогики на современном этапе негативное влияние оказывают мировые тенденции развития культуры - урбанизация, европеизация, американизация. Усилилась также мировая тенденция выпячивания социально-политической и социокультурной роли религиозной и этнической традиций, что ставит перед этнопедагогикой новые задачи и намечает перспективы ее дальнейшего развития. В исследовании намечены также и перспективы развития отечественной этнопедагогики: этнопедагогикой будут предопределены новые гуманистические идеи и востребованы прежние, уже апробированные в современном образовании.

Проведенное исследование доказало выдвинутую гипотезу и позволило разрешить основное противоречие между объективной потребностью государства и общества в результатах исследования генезиса отечественной этнопедагогики для выработки приоритетов государственной образовательной политики и отсутствием системного исследования, позволяющего на основе современной методологии представить целостное видение данного феномена; оно также создает теоретико-методологическую основу для включения в отечественную педагогику отдельного направления, связанного с изучением истории становления этнопедагогики России.

Данная работа не претендует на полное описание данного феномена и открывает перспективы дальнейшего его изучения, связанные с выявлением и обоснованием перспектив развития этнопедагогики, взаимосвязей ее с гуманитарными науками: философией, этнологией, психологией, культурологией, религиоведением; подготовкой и переподготовкой педагогических кадров, обладающих компетенциями в области этнопедагогики; совершенствованием ее категориально-терминологического аппарата; дальнейшей разработкой содержания этнопедагогического компонента и технологий его реализации в современное образование и др.

387

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, в современных социо - политических и поликультурных условиях российского общества существенно повышается значение этнопедагогики как действенного механизма приобщения детей и молодежи к родной, русской и мировой культуре, как эффективного средства приобщения детей и молодежи к духовно - нравственным ценностям, формирования общероссийской идентичности и толерантности.

Объективная потребность научного осмысления генезиса этнопедагогики явилась основанием для разработки теоретико-методологических и концептуальных основ отечественной этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания.

Для изучения генезиса этнопедагогики России были разработаны методологические основания исследования, которые составили положения философской антропологии, философии культуры, философии образования и философии познания, дополненные идеями антропологического, исторического, культурологического, диалогового, этнопедагогического подходов, позволяющих всесторонне рассмотреть сущность генезиса этнопедагогики как целостного историко-педагогического процесса, в работе применялся ряд разнообразных методов: логических, общенаучных, исторических, социологических и формирующихся методов самой этнопедагогики.

Было установлено, что историко-педагогическое исследование генезиса этнопедагогики должно осуществляться с опорой на принципы этнопедагогической интерпретации источниковедческого материала; исследования процесса становления этнопедагогики в контексте антропогенеза, этногенеза, социогенеза, культурогенеза; единства этнического, национального и общечеловеческого и др.

В диссертации определены теоретические положения, имманентно присущие этнопедагогике на этапе ее генезиса (внешние и внутренние факторы, закономерности, предпосылки, условия, этапы).

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области этнопедагогики позволил охарактеризовать ее как самостоятельную междисциплинарную отрасль гуманитарного знания, которая изучает традиционное народное воспитание, с целью выявления общих закономерностей его развития и интеграции его прогрессивного воспитательного потенциала в современное образование, прежде всего, в условиях многонационального государства. В своем историческом развитии этнопедагогика призвана служить совершенствованию педагогического процесса в целом. Конструктивное освоение исторического этнопедагогического опыта на основе его научного анализа способствует лучшему пониманию, а, следовательно, и решению проблем воспитания и обучения в условиях многонациональной российской образовательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Генезис этнопедагогики в России"

На правах рукописи

005055031

НЕЗДЕМКОВСКАЯ Галина Вадимовна

ГЕНЕЗИС ЭТНОПЕДАГОГИКИ В РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

1 5 НОЯ 2012

Москва 2012

005055031

Работа выполнена в лаборатории психолого-педагогических основ развивающего образования Федерального государственного научного учреждения «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования

Официальные оппоненты Бим-Бад Борис Михайлович

доктор педагогических наук, академик РАО, профессор кафедры педагогики НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»

Быков Анатолий Карпович

доктор педагогических наук, профессор, руководитель научно-исследовательского центра Московского университета имени С.Ю. Витте

Цаллагова Зарифа Борисовна

доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН

Ведущая организация - ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «И» декабря 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.021.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО. Автореферат разослан « 2 3 октября 2012 г.

Автореферат размещен на сайте http://vak2.ed.gov.ru/, http: //www.ippdrao.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук Ряшина В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяется ведущей тенденцией развития мирового сообщества конца XX - начала XXI веков, получившей название глобализация. Она обуславливает многие сферы деятельности человека, стирает границы между различными странами и народами, приближает человечество к тому, чтобы оно стало единым. Высоко оценивая новые возможности, связанные с развитием информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры и образования, ученые испытывают тревогу по поводу негативных проявлений глобализации. Одно из них - стирание языковых, идеологических, политических барьеров. Это связано с выравниванием многообразия культуры, что ведет к ее однородности и является губительным для самобытных национальных культур, многие из которых к XXI веку оказались ослабленными, утратившими жизненную силу. Между тем, каждая этническая общность уникальна и неповторима.

Из особенностей этнических культур складывается многосторонность, разнообразие и глубина общечеловеческой культуры. Забвение, разрушение, а иногда и отказ от своих исконных, закрепленных вековой традицией культурных оснований в пользу общекультурных ведет к утрате культуры отдельных народов. Как следствие, в российском обществе наблюдается ослабление роли традиций, потеря традиционных духовных ценностей, что приводит к социальной разбалансировке, лишает социум его исторической перспективы и, в конечном счете, может привести к распаду и гибели государства как поликультурного образования. Потребность российского общества в консолидирующих идеях, аккумулирующих понятные, органичные российской специфике преемственные традиции и духовные ценности, подтверждается текущей социально-политической практикой.

Глобализация изменила и уровень требований к изучению этнонациональных проблем. В условиях полиэтничного и поликонфессионального российского общества значительно возросла актуальность комплексного исследования проблем становления и развития отечественной этнопедагогики на нескольких уровнях: научном, связанном с пополнением гуманитарных наук современными знаниями; государственном, ориентированном на содействие совершенствованию национальной политики государства в области образования; социальном, направленном на консолидацию полиэтничного российского общества на основе единых духовных ценностей, формирование культуры межнационального общения в условиях непротиворечивого проживания на территории России разных этнических общностей.

Актуализация проблематики подтверждается и возрастающей в настоящее время ролью историко-педагогических исследований. В новых социокультурных и политических условиях России, когда происходят коренные изменения в обществе, осуществляется поиск новых жизненных смыслов, переоценка ценностей, идеалов, общество неизбежно обращается к своему прошлому, в том числе и в сфере воспитания. Обращение к истории - это не только вопрос исторического и ретроспективного плана, это совершенствова-

У>

ние теоретико-методологических оснований современной образовательной системы, обеспечивающей развитие свободной, творческой личности, характеризующейся гуманистической направленностью в своих действиях и поступках, в отношениях между людьми.

Проведенный анализ научных исследований позволяет констатировать, что полиэтничное российское государство и общество заинтересованно в решении ряда сложных этнопедагогических проблем:

• сохранения исторической и культурной памяти, связи и преемственности поколений;

• сплочения этнически разнообразного российского общества, объединенного едиными базовыми ценностями: человек, здоровье, природа, милосердие, труд, любовь к отечеству, семья, дети и др.;

• приобщения подрастающего поколения к национальному языку и национальной культуре;

• воспитания уважения и бережного отношения к традиционной народной культуре, а также к культурам других этносов, к родному языку.

Актуальность темы исследования определяется также следующими факторами: недостаточностью историко-педагогических данных, характеризующих целостность предшествующих научных исследований процесса становления и развития отечественной этнопедагогики; необходимостью уточнения основных теоретико-методологических положений этнопедагогики в современных соци-ополитических и социокультурных условиях на основе исторической ретроспективы; недостаточностью разработанности этнопедагогического компонента российского образования, адекватного современным требованиям.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

За основу проведенного исследования было взято положение о том, что конструктивное освоение этнопедагогического знания на основе его научного анализа призвано способствовать отбору методов и подходов, обогащающих систему гуманитарного знания в условиях поликультурной российской образовательной среды. Создание нового знания следует считать целесообразным лишь тогда, когда оно не разрушает старое, традиционное, а приумножает и развивает историческое наследие с учетом новых социокультурных реалий.

Наличие значительного пласта философских, культурологических, исторических и историко-педагогических работ по отдельным вопросам развития этнопедагогики в России делает возможным целостное рассмотрение данного феномена в качестве предмета специального исследования.

Разработка исходных теоретико-методологических оснований междисциплинарной отрасли гуманитарного знания потребовала обобщения достижений отечественной философии, педагогики, культурологии, социологии и этнологии. Работы Ю.В. Бромлея, Н.В. Гончаренко, В.Е. Давидовича, JI.H. Гумилева, С.Н. Иконниковой, Д.С. Лихачева, C.B. Лурье, Э.С. Маркаряна, В.А. Тишкова раскрывают сущность таких важнейших понятий, как этнос, народ, нация, народная, этническая, национальная культура, этничность, национальный менталитет и т.д.

Исследования отечественных ученых советского периода М.К. Абдулати-пова, Л.П. Буевой, П.С. Гуревича, И.С. Кона, М.К. Мамардашвили, М.В. Меж-уева, A.A. Першица, В.В. Пименова и др. освещают теоретические аспекты эволюции этносов и наций, национального и этнического самосознания, народной, этнической, национальной культуры, общественных отношений и др.

Научную ценность в аспекте исследования заявленной темы представляют труды выдающихся русских педагогов: П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, Е.А. Покровского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Они содержат научные обобщения опыта народного воспитания, начальные определения теоретических основ народной педагогики, рекомендации по использованию ее богатого воспитательного потенциала в обучении и воспитании детей и др.

С середины 30-х годов XX века в нашей стране появляются первые диссертации и по исследованию традиционных народных воспитательных систем различных этносов: Г.С. Виноградова, В.А Сухомлинского, Б.А. Александрова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, К.Ш. Ахиярова и др. В этих работах определяются научные основы народной педагогики, раскрывается воспитательный потенциал традиционных народных педагогических культур, исследуются народные воспитательные традиции.

В современных научных педагогических источниках представлено осмысление теоретико-методологических основ историко-педагогического процесса в контексте многообразия различных культур и философии образования (М.В. Богуславский, Р.В. Вендровская, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, А.И. Пискунов, И.С. Сергеев, E.H. Шиянов и др.).

Освещение истории становления и развития этнопедагогики советского и постсоветского периодов имеет место в работах В.Ф. Афанасьева, А.Л. Бугаевой, Г.Н. Волкова, Б.М. Бим-Бада, JI.H. Бережновой, К.Ж Кожахметовой, И.Л. Набок, В.И. Щеглова, B.C. Кукушина, Я.И. Ханбикова, Ф.Г. Ялалова и др.

Теоретико-методологические разработки в области этнопедагогики Г.Н. Волкова, В.Г. Богораза, А.О. Боронаева, Г.С. Виноградова, Р.Г. Гуровой, Н.Д. Никандрова, Е.В. Бондаревской, З.П. Васильцовой, Б.М. Бим-Бада, Л.Н. Бережновой, К.Ж Кожахметовой, И.Л. Набок, В.И. Щеглова, B.C. Кукушина, Я.И. Ханбикова, Ф.Г. Ялалова и др. составили научную основу нашего исследования. А диссертационные работы по этнопедагогической тематике, выполненные в последнее десятилетие: Г.А. Станчинского, М.Г. Харитонова, М. Б.*Насыро-вой, Т.В. Поштаревой Н.Г. Марковой, Л.А. Энеевой, Д.В. Городенко и др., дали представление об основных направлениях научных исследований, состоянии и тенденциях развития этнопедагогики на современном этапе ее развития.

Проведенный анализ осмысления генезиса отечественной этнопедагогики позволяет заключить, что в настоящее время существует объективная потребность в специальном научном исследовании, которое рассматривало бы данный феномен в целостности, систематизируя имеющиеся исторические этнопедаго-гические знания о нем с точки зрения современных методологических подходов.

В проведенном нами исследовании этнопедагогика рассматривается как междисциплинарная отрасль системы гуманитарного знания, которая изучает народную культуру и народную педагогику в целях развития их воспитательного потенциала в современном российском образовании, прежде всего, в условиях полиэтничного российского государства и совершенствования государственной образовательной политики.

Проблемное поле исследования обусловлено следующими противоречиями:

- между объективной потребностью государства в признании авторитета духовных ценностей, гуманистических народных традиций воспитания, норм и правил поведения в поликультурном российском обществе и отсутствием системного научного исследования, позволяющего решать эти актуальные задачи;

- между устоявшимися в отечественной педагогической науке эмпирическими положениями о росте и развитии этнопедагогического знания в истори-ко-педагогическом континууме и недостаточностью научных знаний о закономерностях, предпосылках, этапах, тенденциях становления отечественной эт-нопедагогики;

- между общим уровнем разработанности категориально-понятийного аппарата этнопедагогики и его теоретической неопределенностью, смысловой неоднозначностью некоторых базовых для этнопедагогики понятий;

- между имеющимися знаниями о концептуальных основах этнопедагогики и отсутствием ее научной интерпретации с учетом изменившихся на современном этапе развития российского общества социополитических и культурных реалий;

- между широким спектром подходов к определению сущности этнопедагогики и отсутствием в широкой педагогической практике системной работы в данном направлении.

Исходя из выявленных противоречий, была определена тема исследования: генезис этнопедагогики в России, и следующим образом сформулирована научная проблема: каковы концептуальные и теоретико-методологические основания этнопедагогического знания как источника и механизма возрождения традиционных культурно-исторических ценностей, норм, правил общежития в полиэтничной и поликонфессиональной России.

Цель исследования: научное осмысление генезиса этнопедагошки для разработки теоретико - методологических и концептуальных основ отечественной этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания.

Объект исследования: процесс становления и развития отечественной этнопедагогики.

Предмет исследования: теоретико-методологические основания генезиса отечественной этнопедагогики и ее развития в современных условиях как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания.

Гипотеза исследования: научные знания, полученные в ходе историко-логического анализа генезиса отечественной этнопедагогики, могут подтвер-

дить обоснованность рассмотрения ее в качестве междисциплинарной отрасли гуманитарного знания, имеющей определяющее значение в государственной политике в области образования, при осуществлении следующих исследовательских процедур:

- обоснование теоретико-методологических основ исследования генезиса этнопедагогики в контексте культурных, историко-педагогических, этнологических, социополитических процессов;

- выявление характеристик отечественной этнопедагогики как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания на основе научных знаний о ее генезисе: предпосылок, этапов, тенденций;

- анализ современного состояния этнопедагогики и обоснование ее объектно-предметного поля и категориально-терминологического аппарата, выявление места этнопедагогики в системе гуманитарного знания и ее взаимосвязей с другими науками;

- разработка концепции реализации этнопедагогических знаний в современном образовании, определяющей цель, задачи, функции этнопедагогики в поликультурном российском обществе, теоретико-методологические основы включения этнопедагогического компонента в обучение и воспитание детей современности, перспективы и приоритетные направления развития этнопедагогики России.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования генезиса этнопедагогики.

2. Провести логико-исторический анализ генезиса отечественной этнопедагогики с целью выявления его сущности, закономерностей, принципов, тенденций, предпосылок, этапов.

3. Выявить научные и практические предпосылки зарождения и развития этнопедагогики в контексте антропогенеза, культурогенеза, социогенеза, этногенеза.

4. Установить и охарактеризовать этапы и периоды становления отечественной этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания.

5. Определить концептуальные основы этнопедагогики как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания: обосновать ее объектно-предметное поле; разработать ее структуру как междисциплинарной отрасли; охарактеризовать ее категориально-терминологический аппарат; рассмотреть структурно-иерархические отношения этнопедагогики в системе гуманитарного знания и установить ее взаимосвязи с другими науками.

6. Разработать концепцию реализации этнопедагогических знаний в современном образовании: определить совокупность теоретико-методологических положений о целях, задачах, функциях этнопедагогики в современных поликультурных условиях России, содержание, принципы и механизмы включения этнопедагогического компонента в образование.

7. Выявить тенденции и определить перспективы развития этнопедагоги-ки в контексте развития современного гуманитарного знания.

Общую методологию исследования составляют: философские положения о всеобщей взаимообусловленности развития мира, общества, культуры и человека; положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой жизнедеятельности; идеи об аксиологической обусловленности компонентов духовной культуры; принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического, конструктивно-позитивного анализа историко-педагогического явления, объективности и предварительной историко-культурной компетентности исследователя.

Методологическую функцию в исследовании выполняют следующие подходы: философский (П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Коган и др.); исторический (Ю.К. Бабанский, Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин и др.); культурологический (B.C. Библер, А.Я. Данилюк, И.С. Злобин, K.M. Кантор, В.И. Слободчиков); антропологический (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов); этнопе-дагогический (Т.Н. Волков, В.М. Григорьев, Ф.Г. Ялалов и др); процессуальный (Э.Н. Гусинский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник); системный (И.В. Блауберг, О.В. Богоявленская, Г.Р. Латфуллин, A.B. Райченко, Э.Г. Юдин) и ряд других.

Теоретическая база исследования представлена совокупностью идей, концепций, аналитических обобщений:

положения педагогической науки, определяющие историко-педагогический процесс как неотъемлемую составную часть целостного историко-культурного процесса (Л.П. Буева, В.И. Беляев, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.);

- принцип единства логического и исторического в изучении и осмыслении накопленного опыта и его использования в научно-педагогическом прогнозировании и развитии теории и практики педагогического образования (Э.В. Ильенков, Ф.Ф. Королев, O.E. Кошелева, И .Я. Лернер, A.A. Никольская, A.M. Новиков, М.М. Розенталь, К. Ясперс);

- представление о целостном педагогическом процессе как динамично развивающейся структуре, встроенной в иные системно-структурные образования (В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, A.B. Мудрик);

- положение о воспитательном процессе как развивающемся по своим внутренним законам в контексте общих тенденций развития образовательной системы, общества и мироздания (Н.Д. Никандров, В.А. Мосолов, Г.Н. Филонов);

- идеи формирования современной личности в поликультурной (полиэт-ничной) среде, освещенные в трудах Е.В. Бондаревской, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, О.В. Гукаленко и др.;

- идеи определения путей культурного развития русского народа с учетом его самобытности, особенностей истории, религии, народной культуры: западники (А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Т.Н. Грановский, П.Г. Редкин); славянофилы (философ и публицист И.В. Киреевский, философ и поэт A.C. Хомяков, литературный критик, поэт и историк С.П. Шевырев и др.);

- теоретические обоснования народной педагогики выдающихся русских педагогов XIX века П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, Н.И. Пи-рогова, Е.А. Покровского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.;

- теоретические положения по различным аспектам развития этнопедаго-гики как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания российских ученых-гуманитариев XIX века: языковеда A.A. Потебни, литературоведа Д.Н. Ов-сянико-Куликовского, философа и психолога Г.Г. Шпета, этнографа Н.И. Надеждиной, философа B.C. Соловьева и др.;

- идеи о значении народной педагогики в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах И.А. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукаевой, З.Б. Цаллаговой, И.А. Шорова и др.;

- концептуальные идеи этнопедагогики как самостоятельной научной дисциплины, представленные в научных исследованиях A.JI. Бугаевой, Г.Н. Волкова, Б.М. Бим-Бада, JI.H. Бережновой, К.Ж. Кожахметовой, И.Л. Набок, В.И. Щеглова, B.C. Кукушина, Я.И. Ханбикова, Ф.Г. Ялалова и др.;

- теоретико-методологические основы этнопедагогики, представленные в докторских исследованиях: М.И. Стельмаховича, А.Ш. Хасанова, И. Арабова, В.Ф. Канева, В.И. Прокопенко, И.А. Шорова, Г.А. Станчинского, М.Г. Харитонова, М. Б. Насыровой, Т.В. Поштаревой, Н.Г. Марковой, ДА. Энеевой, Д.В. Городенко, Ю.В. Филиппова и др.

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических методов исследования:

- общенаучных: методологический анализ, системно-структурный анализ, семантико-терминологический анализ, применение которого показывает динамику смыслового наполнения тех или иных терминов, моделирование, синтез и интерпретация полученной информации в контексте исследования генезиса этнопедагогики России;

- специальных, свойственных историко-педагогическим исследованиям: источниковедческий анализ, логико-исторический анализ, направленный на последовательное раскрытие развития этнопедагогики, показывающий причинно-следственные связи и закономерности ее исторического развития; метод выявления эволюции логического, раскрывающего внутреннюю суть генезиса этнопедагогики России в его историческом развитии, конкретно-исторический метод, позволяющий последовательно излагать конкретные, строго выверенные факты в истории образования, рассматривать их в широком социокультурном аспекте, анализировать зарождение и развитие этнопедагогики России как исторически заданный, постепенно эволюционирующий и рефлексируемый социокультурный феномен. Выбор конкретных методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе, что обеспечило объективность и научную достоверность результатов исследования.

Источниковедческую базу исследования составили концепции научных школ отечественной педагогики, содержащие идеи этнопедагогики в разные периоды и на разных этапах развития педагогической мысли; труды отечественных философов, этнологов, историков, культурологов, литературоведов,

фольклористов, педагогов, психологов, социологов, в которых нашли отражение оценка и анализ исследуемой проблемы; научные работы по этнопедагоги-ке и диссертационные исследования по педагогическим наукам; ранние письменные памятники, произведения фольклора, современная специальная и справочная литература; источники периодической печати, находящиеся в фонде Российской государственной библиотеки, государственные документы.

Научная новизна исследования заключается в получении достоверных и объективно новых научных знаний о генезисе и концептуальных основах развития этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания:

1. разработана методологическая основа исследования генезиса этнопедагогики, которую составили положения философской антропологии, философии культуры, философии образования и философии познания, дополненные идеями антропологического, исторического, культурологического, диалогового, эт-нопедагогического подходов, позволяющих всесторонне рассмотреть сущность генезиса этнопедагогики как целостного историко-педагогического процесса;

2. изложены теоретические положения, имманентно присущие этнопеда-гогике на этапе ее генезиса (закономерности, принципы, педагогические условия, предпосылки, внешние и внутренние факторы, этапы);

3. выявлены и охарактеризованы этапы и периоды становления этнопедагогики России: первый этап - с древних времен примерно до X века; второй этап - с X по XVII век; третий этап - с XVIII по 40-е гг. XIX века; четвертый этап - с 50-х гг. XIX по 70-е гг. XX века: этот этап охватывает три периода: первый - с 50-х гг. XIX века по 80 г.г. XIX века; второй - конец XIX начало XX века; третий - с 1917 года по 1974 год; пятый этап - (80-е гг. XX по начало XXI века) - этот этап охватывает два периода: первый - последняя четверть XX века; второй - начало XXI века;

4. разработаны концептуальные основы этнопедагогики на современном этапе ее развития:

• обосновано ее предметное поле как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания на современном этапе;

• систематизирован и уточнен понятийно-терминологический аппарат этнопедагогики в контексте гуманитарного знания, обогащающий ее содержательное поле и открывающий дополнительные возможности для проведения дальнейших исследований фундаментального и прикладного характера («народная педагогика», «народная культура», «народные традиции воспитания», «традиционное народное воспитание», «этническое воспитание», «этно-педагогические знания», «этнопедагогизация» и др.);

• разработана структура этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания, состоящая из следующих разделов: теоретико-методологические основы этнопедагогики; история и теория этнопедагогики; воспитательный потенциал народной культуры; теоретические основы традиционного народного воспитания, этнодидактика, этнопедагогизация;

• определены структурно-иерархические отношения этнопедагогики в системе гуманитарного знания и охарактеризованы ее связи с другими науками;

• разработана, с учётом актуальных проблем модернизации российского общества и потребностей современного образования, концепция реализации этнопедагогических знаний в современном образовании, отражающая совокупность теоретико-методологических положений о целях, задачах, функциях, тенденциях и перспективах этнопедагогики на современном этапе ее развития; содержании и механизмах включения этнопедагогического компонента в обучение и воспитание детей и молодежи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены новые знания о генезисе этнопедагогики в России, разработаны концептуальные основы этнопедагогического знания как источника и механизма возрождения традиционных культурно-исторических ценностей, норм, правил общежития в полиэтничной и поликонфессиональной России:

1. определены теоретические основы изучения генезиса этнопедагогики: гносеологические закономерности, предпосылки, этапы, тенденции и др.;

2. выявлены социокультурные, историко-педагогические, антропологические, этнологические предпосылки зарождения и развития этнопедагогики, которые могут стать основой для новых научных направлений в исследовании современного воспитания, нацеленного на формирование толерантного человека, стремящегося познать родную, национальную и мировую культуру, умеющего найти себя в сложном многонациональном мире;

3. разработана структура этнопедагогики как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания, которая может служить ориентиром для дальнейших перспективных научных исследований;

4. выявлены и охарактеризованы этапы и периоды генезиса этнопедагогики России, что дополняет педагогическую науку новыми знаниями и позволяет дать целостное представление о поэтапном поступательном развитии этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания в изменяющихся социополитических, культурных, этнологических, историко-педагогических условиях;

5. полученные в ходе исследования новые знания о генезисе отечественной этнопедагогики помогут сохранить позитивный традиционный народный опыт обучения и воспитания детей и молодежи, передать их последующим поколениям, интегрировать их в современное образование и использовать их в целях консолидации полиэтничного российского общества;

6. выполненное на основе современной методологии исследование содержит решение актуальной теоретической проблемы: удовлетворение объективной потребности государства и общества в научных знаниях о генезисе отечественной этнопедагогики для выработки приоритетов государственной национальной политики в области образования, представляющее целостное видение данного феномена и открывающее новое направление научных исследований, связанных с дальнейшей разработкой проблем истории и теории этнопедагогики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. его результаты могут быть использованы при реализации национальной стратегии действий в интересах детей;

2. скорректированные и дополненные новыми знаниями концептуальные основы этнопедагогики на современном этапе ее развития могут быть применены в целях совершенствования современного образования, реализации образовательной инициативы «Наша новая школа»;

3. сформулированные положения о генезисе этнопедагогики в формате учебной дисциплины позволят повысить уровень профессиональной подготовки будущих педагогов, формируя их профессиональные компетенции согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта профессионального образования по направлению «Педагогическое образование»;

4. материалы исследования могут быть использованы при изучении истории отечественной педагогики и образования, а также в системе повышения квалификации работников сферы образования;

5. разработанные и апробированные в рамках исследования монографии, учебные пособия, программы курсов «Становление этнопедагогики» и «Этно-педагогика» применяются в педагогической практике при проведении специальных курсов в системе высшего образования.

Личный вклад автора в получение результатов определяется: получением новых знаний о генезисе этнопедагогики; о ее концептуальных основах как особой отрасли педагогического знания в системе гуманитарных наук на современном этапе ее развития: о ее объектно-предметном поле, ее структуре как научной дисциплины, ее категориально-терминологическом аппарате, структурно-иерархических отношениях в системе гуманитарного знания; в разработке концепции реализации этнопедагогических знаний в современном образовании; руководстве и непосредственном участии диссертанта в апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания генезиса этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания:

• научно-теоретические подходы:

философский, историко-педагогический, культурологический, антропологический, этнопедагогический;

• принципы:

этнопедагогической интерпретации источниковедческого материала; исследования процесса становления этнопедагогики в контексте антропогенеза, этногенеза, социогенеза, культурогенеза; единства этнического, национального и общечеловеческого;

• методы научного исследования этнопедагогики:

общелогические, общенаучные, исторические, социологические, формирующиеся собственные методы этнопедагогики;

• гносеологические закономерности отечественной этнопедагогики как научной дисциплины системы гуманитарного знания: обусловленность возникновения развития этнопедагогики потребностями общественно-

исторической практики; преемственность в развитии научных теорий, идей и понятий, методов и средств научного познания; чередование в развитии научной дисциплины эволюционного и революционного периодов; взаимодействие и взаимосвязь гуманитарного знания, позволяющего использовать приёмы и методы других наук при анализе этнопедагогических явлений; усложнение структуры этнопедагогики в системе гуманитарного знания в институциональном отношении;

• предпосылки зарождения и развития этнопедагогики как потребности и детерминанты общественно-исторической практики:

антропологические (развитие речи, психики, интеллекта, формирование характера, развитие умственных, творческих, физических, трудовых способностей и др.);

- историко-педагогические (возникновение воспитания, появление письменности, открытие школ, зарождение философии, формирование научной педагогики и др.);

- социокультурные (зарождение и развитие культуры и ее вариантов в связи с эволюцией этнических общностей, формирование норм, правил поведения, обычаев, традиций, характерных для данной этнической общности и др.);

- этнологические (этногенез, общий язык, самобытная этническая культура, этническое самосознание, этническая идентичность, национальный характер и др.).

2. Характеристика этапов и периодов становления и развития отечественной этнопедагогики: первый этап - с древних времен примерно до X века; второй этап - с X по XVII век; третий этап - с XVIII по 40-е гг. XIX века; четвертый этап - с 50-х гг. XIX по 70-е гг. XX века: этот этап охватывает три периода: (с 50-х гг. XIX века по 80 г.г. XIX века), (конец XIX начало XX века), (с 1917 года по 1974 год); пятый этап - (80-е гг. XX по начало XXI века) - этот этап охватывает два периода: (последняя четверть XX века), (начало XXI века).

3. Концептуальные основы этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания на современном этапе развития включают: сущностные характеристики этнопедагогики, ее предметного поля, структуру этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания; категориальный аппарат.

4. Структурно-иерархические отношения отечественной этнопедагогики в системе гуманитарного знания: этнопедагогика - междисциплинарная отрасль гуманитарного знания, имеющая свой объект и предмет; как междисциплинарная отрасль гуманитарного знания она тесно связана с другими гуманитарными науками: философией, педагогикой, культурологией, социологией, этнологией, психологией (этнопсихологией) и др., изучающими человека, закономерности его физического и психического развития и его общественную деятельность. С точки зрения содержания научной дисциплины, она большей частью находится в предметном поле педагогики. По методам социального проявления охватывает разные области гуманитарных наук и, таким образом, частично входит в предметное поле этих наук. Многие предметные области этнопедагогики изу-

чаются и другими гуманитарными науками, предметные поля их содержательно пересекаются.

5. Концепция реализации этнопедагогических знаний в современном образовании, представляющая совокупность теоретико-методологических положений о целях, задачах, функциях, тенденциях и перспективах этнопедагогики на современном этапе ее развития; содержании, принципах и механизмах включения этнопедагогического компонента в обучение и воспитание детей и молодежи.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 1999 по 2012 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (1999 - 2002 гг.), информационно-поисковом, изучалась степень освещения проблемы, анализировался воспитательный потенциал фольклора, определялись воспитательные возможности традиционной народной культуры, изучалась философская, историческая, этнографическая, педагогическая и историко-педагогическая литература по исследуемой проблеме, создавалась картотека как информационный инструмент источниковедческой базы исследования.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.), конструктивно-поисковом, разрабатывался научно-понятийный аппарат исследования; выявлялись нераскрытые или слабо освещенные факты и явления; определялись исходные позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, хронологические границы); планировалась последовательность изучения материала; публиковались работы по истории зарождения и развития этнопедагогики.

На третьем этапе (2006 - 2009 гг.), научно-творческом, разрабатывались методологические и теоретические основы исследования; изучалась литература по истории, этнологии, психологии, литературоведению, культурологии, педагогике и др. по проблемам зарождения и развития этнопедагогики; уточнялись этапы и определялись их качественные характеристики, выявлялись принципы, закономерности, особенности и этапы становления этнопедагогики России; продолжалась публикация научных работ по полученным результатам исследования.

На четвертом этапе (2009 - 2012 гг.), обобщающе-оформительском, обрабатывались и систематизировались полученные данные; уточнялись теоретические положения и формулировались выводы; обобщались результаты, издавались монографии, учебные пособия, программы, публиковались статьи в ведущих научных журналах, оформлялись материалы исследования в текст диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются тем, что его методологическую основу составляют утвердившиеся в педагогической теории и практике научно-теоретические положения. В процессе исследования использовался комплекс адекватных его задачам взаимодополняющих методов изучения историко-педагогических фактов, процессов и явлений. Количество и типологическое разнообразие изученных источников и средств этнопедагогических знаний дают основание признать выборку источ-никовых данных вполне репрезентативной.

Апробация результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора:

• на международных, зарубежных конференциях, конгрессах и чтениях: III международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в технических, естественных, математических и гуманитарных науках» (Москва, 2012); международная научно-практическая конференция «Воспитание и образование молодежи на традициях и культуре российского казачества» (Москва, 2012); международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки - XXI век. (Тамбов, 2011); IX Международный научно-педагогический социальный конгресс «Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества» (Москва, 2009); «Культура детства: нормы, ценности, практика» (Москва, 2009); XVII Международные Рождественские образовательные чтения, секция «Военно-патриотическое воспитание молодежи» (Москва, 2009); «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008); Епископ-Константинови чтения «Игры и играчки» (Болгария, Шумен, 2008); «Этнодидактика народов России: дея-тельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007); «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 2007); III Международный Конгресс «Российская семья» (Москва 2006); научно-практических конференциях в Казахстане: «Этнопедагогика и проблемы одаренных детей» (Алматы, 2000); «Экономический механизм функционирования образовательной системы в республике Казахстан» (Алматы, 2000), «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в условиях рыночной экономики» (Алматы, 2000);

• всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: научно-практическая общероссийская конференция «Этнокультура детства: традиционный и современный мир детства» (Москва, 2012); научно-практическая общероссийская конференция «Мир игры и празднично-игровая культура Детства» (Москва, 2011); научно-практическая общероссийская конференция «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» (Москва, 2011); научно-практическая конференция «Дошкольное образование в ХХ1веке: традиции и инновации» (Москва, 2011); III Всероссийские этнопедагогические чтения, посвященные педагогическому наследию Г.Н. Волкова «Этнопедагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса образовательных систем» (Стер-литамак, 2009); «Этнопедагогика в современном образовании» (Москва, 2009); «Российская история в образовательном дискурсе этнонациональных регионов Российской Федерации» (Москва, 2008); «Социально-педагогическая поддержка ребенка в процессе социализации» (Москва, 2008), «Российская семья - семья XXI века» (Москва, 2008); «Российский патриотизм и гражданственность: традиции и современность» (Москва, 2008); «Семья и дети в современной России» (Москва, 2008), «Семья в век глобализации» (Москва, 2008), «Методика духовно-нравственного воспитания детей в учреждениях общего и дополнительного образования» (Москва, 2007), «Всероссийская конференция работников сферы государственной молодежной политики» (Москва, 2005), «Празднично-игровая культура: воспитание и развитие» (Москва, 2005), «Становление и

развитие института уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации» (Москва, 2005), «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2005);

• методологических семинарах: «Гражданское общество и личность: проблемы образования в гетерогенном российском социуме» (Москва, 2008-2009 гг.), «Фольклор и этнические традиции в современном образовании и воспитании» (Москва, 2007);

Результаты исследования были использованы при разработке научного проекта «Методология и теория воспитания детей и молодежи в изменяющемся социуме» Учреждения РАО «Институт семьи и воспитания» (2008-2010гг.) и научного проекта «Семейные и внесемейные детско-взрослые общности» Учреждения РАО «Институт психолого-педагогических проблем детства» (2011-2012 гг.).

Концептуальные идеи исследуемой проблемы нашли применение в рамках апробации авторской программы «Этнопедагогика и этнопсихология» в Московском городском педагогическом университете (2008-2012 гг.), при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по авторскому курсу «Этнопедагогика» в Нижнекамском муниципальном институте (2011-2012 гг.).

Структура диссертации определена логикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 492 наименования, одной таблицы, одного рисунка.

Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования; раскрывается его методологическая и теоретическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования генезиса этнопедагогики как междисциплинарной отрасли гуманитарного звания» разработана и обоснована в соответствии с поставленной целью совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания исследования генезиса этнопедагогики: принципы, методы, научные подходы и закономерности, предпосылки, этапы, тенденции и др.; охарактеризованы предпосылки зарождения этнопедагогики: антропологические, этнологические, социокультурные, историко-педагогические; определены и охарактеризованы этапы и периоды становления этнопедагогики как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания в России; рассмотрено развитие этнопедагогических идей в трудах известных зарубежных педагогов, показано позитивное влияние их научно-педагогической деятельности на формирование этнопедагогики России.

Во второй главе «Становление этнопедагогики России как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания» на основе научного анализа фольклора, ранних письменных памятников религиозно-педагогического содержания, трудов российских ученых, писателей, общественных деятелей по разным вопросам научного обоснования воспитательного потенциала народной культуры и народной педагогики и применения его прогрессивных элементов в

современном обучении и воспитании детей и молодежи: М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, П.Я Чаадаева; К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, A.A. Потебни, Д.Н. Овсянико-Куликовского, Г.Г. Шпета, Н.И. Надеждиной, B.C. Соловьева, Е.А. Покровского, A.A. Мусин-Пушкина, В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, A.B. Духновича, В.И. Водовозова, Г.С. Виноградова, В.А Сухомлинского, Б.А. Александрова, Г.Н. Волкова и др., - рассмотрен процесс поэтапного поступательного становления этнопедагогики как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания и трансформация ее предмета в соответствии с изменением объективной действительности.

В третьей главе «Концептуальные основы развития этнопедагогики в контексте приоритетов российского образования на современном этапе» отражены сложные, противоречивые взаимоотношения этнопедагогики и политики государства в области образования. На основе полученных научных данных о генезисе отечественной этнопедагогики и работ ведущих ученых этнопе-дагогов: В.Ф. Афанасьева, А.Л. Бугаевой, Г.Н. Волкова, Б.М. Бим-Бада, Л.Н. Бережновой, К.Ж. Кожахметовой, И.Л. Набок, В.И. Щеглова, B.C. Кукушина, Я.И. Ханбикова, Ф.Г. Ялалова и др. уточнено ее объектно-предметное поле; разработана ее структура как научной дисциплины; конкретизированы и уточнены основные категории и научные понятия этнопедагогики в контексте гуманитарного знания; определены ее структурно-иерархические отношения в системе гуманитарных наук; разработана концепция реализации этнопедагогиче-ских знаний в современное образование; выявлены тенденции и определены перспективы развития этнопедагогики в современных условиях.

В заключении обобщены результаты, сформулированы основные выводы и направления исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование показало, что актуальность и значимость изучения этнопедагогики как особой междисциплинарной отрасли гуманитарного знания обусловлены, прежде всего, тем, что в ней интегрированы научные знания по философии, этнологии, культурологии, истории, этнопсихологии, педагогике и др., которые позволяют формировать комплексное системное представление о человеке как субъекте этнопедагогических взаимодействий.

Характеристика этнопедагогики связана со следующими положениями: по группе предметной области - это гуманитарная наука; по способу отражения сущности знания - феноменалистская; по формам мышления - теоретическая.

На основе изучения научных работ по гуманитарным наукам были выявлены исторические функции этнопедагогики: быть одним из основных механизмов сохранения этнической общности и средством формирования этнической идентичности; сохранять прогрессивный воспитательный потенциал народной педагогики, передавать его последующим поколениям и воспроизводить его в современных условиях; быть средством приобщения к родному языку и родной культуре.

В настоящее время объективные потребности социально-политической, культурной и образовательной практики дополнили отечественную этнопедаго-гику новыми функциями: объединять полиэтничное российское общество на

основе единых духовных ценностей, в том числе и традиционных; формировать российскую идентичность и культуру межнационального общения; приобщать детей и молодежь не только к родному языку и родной культуре, но и к русскому языку и русской культуре как культуре государствообразующего народа.

На основе теоретического анализа работ ведущих ученых по этнопедаго-гическим проблемам в целях устранения неоднозначности толкования научных понятий: «этнопедагогика», «этническое воспитание», «народная педагогика», были сделаны следующие уточнения.

Этнопедагогика как междисциплинарная отрасль системы гуманитарного знания изучает народную культуру и народную педагогику для использования их прогрессивного воспитательного потенциала в современном воспитании и обучении, прежде всего, в условиях полиэтничного российского государства. В своем историческом развитии она призвана служить совершенствованию государственной образовательной политики.

Этническое воспитание - это процесс приобщения человека к родной культуре, формирования этнического самосознания, этнической идентичности, традиционных норм и правил поведения этнического социума.

Этнопедагогика представлена этнопедагогическими знаниями, что потребовало выяснения сущности этого научного понятия. Этнопедагогические знания - это одно из ведущих научных понятий этнопедагогики. В диссертации в качестве рабочего использовано следующее понятие: этнопедагогические знания - это знания о культуре определенной этнической общности; о действительности и общей этнической картине мира; о сущности и содержании сложной системы родственных отношений, этносоциальных ролей и их значении в регулировании отношений между субъектами этнической общности; о цели, содержании, методах и средствах традиционного народного воспитания этносов.

В ходе исследования было установлено, что этнопедагогические знания собраны в логическую систему с помощью таких элементов, как факты, идеи, гипотезы, теории и др., что этнопедагогике свойственно поступательное развитие: от простых форм научных знаний до самых сложных.

На основе изучения трудов П.С. Гуревича, В.Е. Давидовича, Ю.К. Бабан-ского, Ф.Ф. Королева, B.C. Библера, А.Я. Данилюка, K.M. Кантора, В.И. Сло-бодчикова, Б.М. Бим-Бада, Г.Б. Корнетова, Г.Н. Волкова были определены теоретико-методологические основания исследования генезиса этнопедагогики:

- принципы (этнопедагогической интерпретации источниковедческого материала; исследования процесса становления этнопедагогики в контексте антропогенеза, этногенеза, социогенеза, культурогенеза; единства этнического, национального и общечеловеческого);

- методы научного исследования этнопедагогики (общелогические, общенаучные, исторические, социологические, формирующиеся собственные методы этнопедагогики и др.); научно-теоретические подходы (философский, исто-рико-педагогический, культурологический, антропологический, этнопедагоги-ческий и др);

- гносеологические закономерности отечественной этнопедагогики как научной дисциплины системы гуманитарного знания;

- предпосылки зарождения и развития этнопедагогики как потребности и детерминанты общественно-исторической практики: антропологические, исто-рико-педагогические, социокультурные, этнологические и др. В ходе историко-педагогического анализа установлено, что среди условий и предпосылок генезиса отечественной этнопедагогики основополагающее значение имели следующие: интеграционные процессы в культуре, принятие христианства, продолжительные и постоянные войны за национальную независимость, создание централизованного государства, этнографические экспедиции и исследования, активная научная деятельность передовых ученых-гуманитариев, педагогов, общественных деятелей в области исследования воспитательных аспектов традиционной народной культуры;

этапы и периоды генезиса отечественной этнопедагогики, обусловленные изменением парадигм воспитания в контексте социально-политических, культурных, историко-педагогических и др. процессов. См. таблицу №1.

Таблица №1. Этапы генезиса отечественной этнопедагогики

Этапы генезиса отечественной этнопедагогики Ведущие идеи воспитания Источники этнопе-дагогических знаний Цель воспитания

1 этап- с древних времен примерно до X века эмпирические обобщения народной педагогики Этническая самобытность и этническая идентификация. Фольклор, традиции, обычаи, обряды, церемонии, праздники, игры и др. Общественная подготовка сильного, здорового, закаленного воина, защитника племени; формирование этнической идентичности и этнического самосознания.

2 этап- с X по XVII века педагогические рекомендации по использованию воспитательного потенциала русских народных традиций Православная традиция, религиозный гуманизм. Летописи, сборники, поучения, правила поведения, руководства по обучению и воспитанию детей, и др. Семейная и общественная подготовка труженика, семьянина, глубоко верующего, следующего культуре, традициям и духовным ценностям своего народа, преданного Отечеству и царю.

3 этап - с XVIII -по 40-е гг. XIX века Общественно-педагогические идеи о народности как основе народного образования России. Сохранение Православной традиции с возрастающим вниманием к человеку и его внутреннему миру Общественно-публицистические и педагогические статьи, письма, руководства по обучению и воспитанию детей, государственные документы, материалы этнографических экспедиций и др. Воспитание человека светски образованного, обладающего широким взглядом на мир, чтящего в то же время народные традиции, готового на подвиг ради Отечества, гражданина своего Отечества.

4 этап - с 50-х гг.

XIX по 70-е гг.

XX века

1 период - (с 50-х гг. XIX века по 80 г.г. XIX века). Теоретические обоснования использования воспитательных возможностей народной педагогики и народной культуры в современном образовании.

2 период - (конец XIX начало XX века).

Научная разработка проблем национального самосознания, патриотизма, учета в образовании воспитательного потенциала отечественных патриотических и гражданских традиций.

3 период - (с 1917 года по 1974 год) Теоретическое обоснование воспитательного потенциала народных культур и народных педаго-гик этнических общностей СССР.

Гуманистическая традиция воспитания, основанная на идеях демократии, Православия, народности.

Формирование у граждан национального самосознания и общественных стремлений на пользу Отечества.

5 этап - 80-е гг. XX начало XXI века

1 период - (последняя четверть XX века) Теоретико-методологические обоснования эт-нопедагогики как

Административно санкционированное «углубление» изучения русского языка как языка межнационального общения народов СССР.

Сохранение демократических идей отечественного образования.

Научные труды российских ученых -гуманитариев, государственные документы об образовании и др.

Научные труды по проблемам народной культуры и народной педагогики, законы, уставы, положения и др.

Воспитание гражданина России, сочетающего преданность самодержавию, народность и Православие.

Воспитание у детей и молодежи уважения к своему государству и чувства любви к родному народу, создание такой народной школы, в которой обучение на родном языке и в духе национальных традиций сочеталось бы с изучением русского языка и русской культуры.

Приобщение детей и молодежи разных этнических общностей, входящих в Советский Союз, преимущественно к русскому языку и русской культуре, формирование общности «советский народ»

Учет образовательных интересов представителей отдельных этнических групп, сохранение родного языка, самобытной народной культуры

особой самостоятельной научной дисциплины педагогического знания

2 период - (начало XXI века). Теоретико-методологические исследования, способствующие дальнейшему развитию этнопеда-гогики в условиях современного поликультурного и поликонфессионального российского общества

Учет

усилившегося

влияния на

российское

образование

этнических и

религиозных

традиций

Научные труды по гуманитарным наукам по проблемам этнопедагогики, законы, уставы, положения и др.

Приобщение детей и молодежи к родной, русской и мировой культуре; формирование духовности, культуры межнационального общения, российской идентичности

На основе научного анализа трудов известных зарубежных мыслителей и педагогов: Конфуция, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци и др. было выявлено, что ими разработан ряд фундаментальных теоретических положений этнопеда-гогики: о народной педагогике и народных традициях как фундаменте научной педагогаки; о роли языка и народной культуры как средствах сохранения этносов; о необходимости использования в обучении и воспитании детей устного народного творчества; о широких воспитательных возможностях народной культуры и народных традиций и др., что пополнило мировую этнопедагогиче-скую мысль новыми знаниями и оказало положительное влияние на развитие эт-нопедагогики России.

Анализ источников, содержащих этнопедагогические знания - фольклора, ранних письменных работ религиозно-педагогического содержания, трудов российских ученых и др., позволил выделить и охарактеризовать этнопедагогические знания на каждом этапе генезиса отечественной этнопедагогики.

На основе изучения концепций этногенеза выдающихся ученых Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева и др. было установлено, что в результате этнотранс-формационных процессов произошло разделение человеческих объединений на этнические общности: род, племя, народности, народы (этносы). На каждом этапе этногенеза менялись цели, идеалы, содержание, методы и средства воспитания, что явилось объективной предпосылкой пополнения этнопедагогики новыми знаниями. В результате было сделано следующее предположение. С появлением первой этнической общности - племени, педагогическое знание разделилось на два компонента: «инвариантный» - содержание, формы, методы, средства обучения и воспитания, присущие большинству этнических общностей, и «вариативный» - специфическое содержание, оригинальные методы обучения и воспитания, формирующие в представителе этнической общности собственно этнокультурные черты, национальный характер, этническое самосо-

знание и самобытность. И надо полагать, что именно на этом этапе этногенеза произошло зарождение первых элементарных этнопедагогических знаний, нашедших обобщение и фиксацию в произведениях фольклора.

В ходе исследования были установлены основные фольклорные источники, содержащие этнопедагогические знания: этнографические и языковые данные, сочинения византийских писателей (Прокопий и др.), свидетельства арабских географов VII-XII веков, памятники древней письменности: «Слово о полку Игореве» славянский перевод (X в.), «Хроники Иоанна Малалы» (VI в.), также труды Ф.И. Буслаева, A.A. Потебни, И.П. Сахарова, трехтомное исследование А.Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу», Д.О. Шеппинга, «Божества древних славян» A.C. Фаминцына, сборники сказок В.А. Левшина и другие. В результате их анализа были выделены такие этнопедагогические знания:

- знания, представления, понятия о действительности и общей картине мира, о этносоциальном окружении и этнических особенностях культуры племени; о языке; о религии; о традиционных ценностях и идеалах племени, о нормах и правилах практической и духовной деятельности человека; о культе предков, о родственных отношениях, об идеалах воспитания этнической общности;

- зафиксированные в народном фольклоре знания о формах, методах и способах введения детей и молодежи в эмоциональную атмосферу родовых обычаев и образ жизни: ритуальные церемонии и праздники, сопровождающие их песни, причитания, заклинания и др.; ориентация на определенные идеалы и ценности, характерные именно для этого племени; формирование навыков социального поведения в процессе подражательных детских игр, выработка обязательных для того времени норм поведения при помощи табу, правил, устрашения, одобрения.

Изучение научной литературы по истории, этнографии, истории педагогики и др. показало, что на втором этапе генезиса отечественной этнопедагоги-ки (с X по XVII век) сложились объективные условия для ее дальнейшего развития: появление письменности, принятие христианства, распространение грамотности, открытие первых школ на Руси, развитие книгопечатания и распространение учебно-методической литературы, первые этнографические экспедиции, зарождение научной педагогики и т.п.

В это время этнопедагогическая мысль получает развитие в первых письменных памятниках религиозно-педагогического содержания: сборник афоризмов выдающихся мыслителей прошлого «Пчела», переведенный на Руси в конце XI века, «Поучение Владимира Мономаха детям» (XI в), Домострой XVI век, Епифаний Славинецкий «Гражданство обычаев детских» (XVII в). Эти произведения целенаправленно приобщали детей и молодежь к русским духовным ценностям и традициям.

Исследование показало, что особенность рассматриваемого этапа заключается в том, что специально организованного воспитания в это время еще не было - школа только зарождалась. Содержание воспитания определялось воздействием среды, традициями народного воспитания, обычаями.

В ходе изучения исторической, общественно-публицистической, педагогической литературы было выявлено, что на третьем этапе генезиса отечественной этнопедагогики (с XVIII века по 40-е годы XIX века) этнопедагогиче-ская мысль развивалась в нескольких направлениях.

Во-первых, как научно-педагогические рекомендации по использованию этнопедагогических идей в учебно-воспитательной практике: М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев.

Во-вторых, как построение народного образования, основанного на этнопедагогических идеях: декабристы П.И. Пестель, М.С. Лунин, писатель, публицист, историк Н.М. Карамзин, просветитель-педагог В.Ф. Одоевский, философ П.Я. Чаадаев и др.

В-третьих, как определение путей культурного развития русского народа с учетом его самобытности, особенностей истории, религии, народной культуры: западники: А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Т.Н. Грановский, П.Г. Редкин; славянофилы: философ и публицист Иван Васильевич Киреевский, философ и поэт Алексей Степанович Хомяков, литературный критик, поэт и историк Степан Петрович Шевырев и др.

Таким образом, третий этап значительно продвинул этнопедагогику в ее развитии, заложив фундаментальные основания для ее дальнейшего развития.

Четвертый этап охватывает период с 50-х гг. XIX по 70-е гг. XX века. Он включает три периода: первый - с 50-х гг. XIX века по 80 г.г. XIX века; второй -конец XIX начало XX века; третий - с 1917 года по 1974 год.

Данный этап представлен теоретическими разработками в области народной педагогики и народной культуры известных педагогов России, как дореволюционной России, так и Советского Союза: К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, A.A. Мусин-Пушкина, В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, A.B. Духновича, В.И Водовозова, Г.С. Виноградова, В.А Сухомлинского, Б.А. Александрова, Г.Н. Волкова и др. Их научная деятельность и, что более важно, их практическая педагогическая деятельность по реализации этнопедагогических идей в учебно-воспитательной практике значительно продвинула этнопедагогику в ее развитии.

Изучение и анализ их научных трудов позволил нам выделить в них основополагающие теоретические положения этнопедагогики, которые дают основание утверждать, что именно на этом этапе был разработан научный фундамент этнопедагогики. К ним можно отнести следующие: в обучении детей и молодежи необходимо следовать принципу перехода от восприятия культуры собственного народа через родной язык к культуре соседних народов, а затем к пониманию и усвоению мировой культуры; культурные связи между народами - это эффективное средство обогащения национальных культур; бездумное заимствование воспитательных и образовательных систем у других народов может принести вред, поскольку у каждого этноса есть своя особенная национальная система воспитания и восприятия мира. Уже в первом периоде этого этапа было дано научное обоснование принципа народности русской школы и введены научные понятия: «народное воспитание» и «народная педагогака».

В ходе изучения научной литературы по разным отраслям гуманитарного знания 50 - 80 гг. XIX века, раскрывающих различные аспекты, связанные с вос-

питательным и развивающим потенциалом русской народной культуры и народной педагогики, а также быта, национального характера русского человека, материалов этнографических исследований и др., исследователем был сделан важный научный вывод: этнопедагогика изначально развивалась как междисциплинарная отрасль научно-педагогического знания. Этому способствовала научная деятельность педагога К.Д. Ушинского, языковеда A.A. Потебни, литературоведа Д.Н. Овсянико-Куликовского, философа и психолога Г.Г. Шпета, этнографа Н.И. Надеждиной и др.

Изучение тенденций развития народного образования дореволюционной России показало, что национальные проблемы в области обучения и воспитания детей актуализировались в 60-70-е гг. XIX века. Представители народов России педагоги, общественные деятели: И, Алтынсарин, М.П. Драгоманов, Я.С. Гоги-башвили, Г. Агаян, К. Насыри, И.С. Михеев, ИЛ. Яковлев и др., отстаивали школу с родным языком обучения, основанную на принципах народности и гуманизма. В учебный процесс в качестве обязательного элемента они включали знания по отечественной истории, литературе, фольклору, обычаям и традициям своих народов, подчеркивали необходимость постоянного обращения педагогики и просвещения к традиционному народному воспитательному опыту.

Результаты изучения научной литературы последней четверти XIX века по разным отраслям гуманитарного знания, в которой рассматриваются различные аспекты, связанные с исследованиями народной культуры, народной педагогики, воспитательных народных традиций, обычаев и использованием их воспитательного потенциала в целях совершенствования народного образования таких ученых, как A.A. Коринфский, B.C. Соловьев, A.A. Чарушин, A.B. Духнович, Е.А. Покровский и др. показали, что эти ученые пополнили отечественную этнопедагогику знаниями о сущности и содержании понятия «народность», о роли школы и учителя как проводников идей русской народной педагогики; о необходимости ориентации воспитания детей на русскую национальную идею и подтвердили наше предположение, что отечественная этнопедагогика может быть определена как междисциплинарная научная дисциплина системы гуманитарных наук.

Начало XX века в России знаменательно усилением буржуазно-демократического движения. Быстрое развитие капитализма создавало объективные предпосылки для прогресса просвещения и образования. Реакционная политика царизма в области просвещения, направленная на подавление национальной самобытности народов России и усложнение доступа к образованию простого народа активизировала борьбу передовой российской общественности за демократическую школу, организованную на подлинно народных началах. Это послужило мощным толчком к развитию этнопедагогики. Во многих работах отечественных педагогов и психологов начала XX века отмечается право простого народа на образование, построенное на прогрессивных народных воспитательных традициях.

Изучение научных работ отечественных педагогов конца XIX - начала XX века П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерева, В.Н. Сорока-Россинского позволило сделать вывод о том, что они привнесли в этнопедагогическое знание ряд про-

грессивных научных положений: об обязательности построения народного образования на базе народной традиционной культуры; о необходимости возрождения национальных ценностей в воспитании при сохранении связей с общечеловеческими; о присутствии в воспитании трех начал: национального, межнационального и общемирового.

Как свидетельствует отечественная и мировая история, к началу XX века Российская империя достигла своего наивысшего развития. Своеобразие и самобытность русского этноса нашла яркое выражение во всех жанрах российской культуры. Русский народ приобрел свое «этническое лицо». Население страны неуклонно росло. В 1909 году начался новый промышленный подъем, и по темпам роста Россия вышла на первое место в мире.

Исследование вопросов развития отечественной этнопедагогики в период с 1917 года по пятидесятые годы XX века показало, что в это время почти полностью были преданы забвению научные работы дореволюционного периода по проблемам изучения воспитательного потенциала народной педагогики и культуры и использования его широких возможностей в народном образовании. Это значительно затормозило развитие этнопедагогики. В связи с этим сложилась ситуация, при которой в общеобразовательной государственной системе не учитывались народные традиции воспитания этносов, входящих в состав Советского Союза. Обучение и воспитание в основном были ориентированы на формирование усредненной унифицированной личности без учета традиционной народной культуры, национальной психологии этносов, специфики жизни и деятельности ее представителей. Вопросы изучения народной педагогики затрагивались лишь попутно в ряде обобщающих историко-педагогических работ, которые строились на основе социологического подхода к педагогическим явлениям.

Первая попытка сделать народную педагогику предметом специального теоретического изучения принадлежит знаменитому педагогу и этнографу Г.С. Виноградову. Народная педагогика, утверждал ученый, не столько система, сколько сумма знаний, умений. В связи с этим он ставит задачу обоснования необходимости использования «...научного подхода, изучения теоретического для глубины и полноты охвата всего содержания народной педагогики».

На основе изучения социополитических, культурных условий советского периода было определено, что актуализация национальных проблем в России и др. союзных республиках началась с 60-х гг. XX века. Этому послужили объективные причины. Главная из них в том, что одной из особенностей всеобщего среднего образования молодежи этого периода стало административное санкционированное «углубление» изучения русского языка, как языка межнационального общения народов СССР. Преподавание на родных языках почти полностью вытеснилось. Традиционная родная культура почти не изучалась детьми. В связи с этим многие этносы рассматривали существующий порядок как незаконный и стремились отстаивать свои национальные права. Национальная напряженность проявлялась во многих регионах Советского Союза, вылившаяся в массовые выступления в Абхазии, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и др. Народы хотели знать свой язык, свою культуру, использовать в воспитании

детей вековые традиции своих предков. Это и стало основной причиной для активного исследования в 60-90 гг. XX века учеными: В.А Сухомлинским, Б.А. Александровым, В.Х. Арутюняном, В.Ф. Афанасьевым, Г.Н. Волковым, А.Ш. Гашимовым, К.Ш. Ахияровым, Я.И. Ханбиковым и др., воспитательного потенциала традиционных народных культур и поиска путей его реализации в учебно-воспитательном процессе учреждений системы образования. В результате был наработан обширный объем теоретико-методологических знаний по этническим педагогикам народов Советского Союза: татар (Я.И. Ханбиков), якут (В.Ф. Афанасьев), чувашей (Г.Н. Волков), азербайджанцев (А.Ш. Гаши-мов), армян (В.Х. Арутюнян), узбеков (М.Ш. Ширбаев), кабардинцев (В.В. Смирении) и др. Их исследования способствовали вступлению этнопедагогики в пятый этап своего развития (80-е гг. XX - начало XXI века).

В 1974 году выходит монография Г.Н. Волкова «Этнопедагогика». Она имела огромное значение в выделении этнопедагогики в особую отрасль научного педагогического знания. В ней изложена авторская концепция этнопедагогики: цель, задачи этнопедагогики, ее объектно-предметная область, факторы, методы, средства. Во многом в проведении нашего исследования мы основывались на подходах, изложенных нашим предшественником.

Изучение общественно-политических, культурных процессов постсоветской России показало, что они кардинально изменили само видение и способы решения этнических проблем в области образования. В начале 90-х годов XX века разрабатывается ряд концептуальных проектов, направленных на сочетание этнического и межэтнического в содержании образования национальных республик. Этому в значительной степени способствовали законы: «О языках народов РСФСР» (1991), «Об образовании» (1992). Впервые в отечественной школьной практике в этих документах четко определены задачи защиты и развития национальных культур, обеспечения единства федерального образовательного и культурного пространства, равенства трех самостоятельных субъектов, реализующих свои цели в образовании: индивида (семьи), этноса и государства.

Но вместе с тем, в это время наблюдается и ряд негативных тенденций в области образования и национальных отношений: резкий переход к обучению на родном языке, зачастую в ущерб русскому; чрезмерное увлечение изучением родных традиционных культур при полном игнорировании русской культуры; пропаганда национальной исключительности и т.п.

На основе сопоставительного анализа тенденций развития этнопедагогики, был сделан вывод, что во второй половине 90-х годов XX в. развитии этнопедагогики России продолжали существовать тенденции, имевшие место в 70-80 годах XX века. Они не только не исчезли, но, в связи с обострением в это время этнических проблем не только в сфере воспитания, но социальной политике государства, значительно актуализировались. В связи с этим, в исследованиях по проблемам этнопедагогики этого периода отдается преимущество разработке таких ее аспектов, как теория и практика семейной этнопедагогики народов России, выявление воспитательного потенциала народных культур этнических общностей России, изучение народных воспитательных традиций, разработка мето-

дик и технологий использования различных средств традиционной народной культуры и народной педагогики в учебно-воспитательной работе с детьми.

Анализ социополитических, этнических, культурных процессов конца XX - начала XXI века свидетельствует, что в этот период России произошли серьезные позитивные изменения: укрепление российской государственности, формирование приоритетов государственного строительства и национального развития. Происходит постепенное осознание необходимости консолидации различных этнических нерелигиозных (этнокультурных) сообществ вокруг задачи национального масштаба - формирования единой российской нации, что ставит перед этнопедагогикой новые задачи и требует пересмотра ее концептуальных основ.

Результаты изучения работ М.В. Богомоловой, Г.Н. Волкова, Т.Б. Гасано-ва, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского, А.Б. Панькина, Т.В. Поштаревой, Т.Н. Петровой, Э.К. Сусловой и др. позволили сделать важный научный вывод: сегодня в условиях социально-политической и национальной нестабильности только система образования способна преодолеть негативные явления в области воспитания - бездуховность некоторой части детей и молодежи, оторванность ее от родного языка и родной культуры, нетерпимость некоторых граждан в отношении людей других национальностей и их культур. В решении этих проблем, как показало исследование, важное место занимает эт-нопедагогика.

Следует отметить, что за последние десятилетия в России осуществляются попытки сформировать этнопедагогику как научную дисциплину, выявляются различные направления научных исследований, формируется опыт преподавания ее в средних и высших социально-педагогических учебных заведениях, а также на курсах подготовки специалистов. Разработан ряд научных концепций, существенно отличающихся как по исходньм методологическим основаниям, так и по сформулированным стратегическим целям, предмету науки, функциям, сфере применения. Но вместе с тем, до сих пор нет однозначного понимания объектно-предметного поля этнопедагогики, требуется разработка ее структуры как науки и уточнение ее основных научных понятий, не в полной мере определено место этнопедагогики в системе гуманитарного знания и не установлены ее связи с другими родственными науками, нет общепринятой концепции этно-педагогического компонента современного образования, не определены тенденции и перспективы ее дальнейшего развития. Все это потребовало уточнения и доработки концептуальных основ этнопедагогики на современном этапе ее развития. Эту важная задача решалась на основе анализа работ ведущих ученых этнопедагогов: В.Ф. Афанасьева, A.JI. Бугаевой, Г.Н. Волкова, Б.М. Бим-Бада, Л.Н. Бережновой, К.Ж Кожахметовой, И.Л. Набок, В.И. Щеглова, B.C. Кукушина, Я.И. Ханбикова, Ф.Г. Ялалова и др. Их исследования показали, что, прежде всего, требует уточнения вопрос о самостоятельности этнопедагогики как научной единицы. Это объясняется тем, что в современной научной литературе выделяется ряд неоднозначных утверждений, определяющих этнопедагогику как самостоятельную науку, междисциплинарную отрасль знания, раздел педагогической науки.

Путем сопоставления общепринятых признаков, позволяющих идентифицировать науку как самостоятельную научную дисциплину, в диссертации установлено, что этнопедагогика имеет ряд научных признаков, позволяющих считать ее самостоятельной междисциплинарной отраслью гуманитарного знания: она имеет свой особый объект изучения - народную культуру и народную педагогику; свой специфичный предмет изучения - место и функции этнопедагогики в современном учебно-воспитательном процессе учреждений системы образования; в рамках этнопедагогики осуществляется систематическая научная деятельность ученых, объединенных в структурированные научные сообщества (кафедры, лаборатории, и др.); на данный момент по проблемам этнопедагогики защищено несколько десятков докторских и кандидатских диссертаций; этнопедагогика обладает развивающейся внутриотраслевой структурой: этнодидактика, историческая этнопедагогика, аналитическая этнопедагогика, афористическая этнопедагогика, этнопедагогическая антропология, этнопедагогика семьи, сравнительная этнопедагогика, субэтническая педагогика, этнопедагогическое образование и др.; этнопедагогика располагает достаточно сформированным и развивающимся категориально-терминологическим аппаратом; имеет периодические издания и учебную литературу; по этнопедагогике издан ряд учебников, учебных пособий и программ для педагогических вузов.

В связи с неоднозначным толкованием современными учеными объектно-предметного поля этнопедагогики в исследовании уточнены научные понятия «этнопедагогика» и «народная педагогика». Результаты изучения научных работ по этнопедагогике свидетельствуют, что народная педагогика не является наукой, так как она представляет не систему научных взглядов на воспитание человека, а совокупность эмпирических знаний, проверенных практикой воспитания многими поколениями, органично соединенными с жизнью и трудом ребенка. В свою очередь этнопедагогика рассматривается диссертантом как самостоятельная междисциплинарная отрасль научного гуманитарного знания.

По изначально сложившемуся мнению ученых, объектом изучения этнопедагогики является народная культура и народная педагогика. Между тем, народная культура широкое понятие, в ее содержание входит в качестве составляющих и народная педагогика, и народная традиционная педагогическая культура. Исследователь полагает, что введение в научную педагогику В.И. Водовозовым и К.Д. Ушинским понятия «народная педагогика» преследовало цель развести понятия «научная педагогика» и «народная педагогика». Таким образом, «этнопедагогика» содержит научные знания, а «народная педагогика» обыденные или житейские, но не научные знания о традиционном народном воспитании. В связи с этим, в работе в качестве объекта изучения этнопедагогики рассматривается только народная культура. Предметом же изучения этнопедагогики, по мнению исследователя, является традиционное народное воспитание в широком социально-педагогическом смысле. Научное понятие «традиционное народное воспитание в широком социально-педагогическом смысле» включает в себя «традиционное народное воспитание» (в узком

педагогическом смысле) - «инварианты воспитания», т.е. присущее многим народам воспитание и «этническое воспитание» - «варианты воспитания», формирующее в представителе данного этноса самобытную этническую культуру, этническое самосознание и национальный менталитет. («Варианты», «инварианты» - термины Батуриной Г.И., Кузиной Т.Ф.). Понятие «традиционное народное воспитание» в широком социально-педагогическом смысле диссертант считает синонимом понятия «народная педагогика». Исходя из этого, этнопедагогика определяется как междисциплинарная отрасль гуманитарного знания, изучающая народную традиционную культуру с целью использования ее прогрессивного воспитательного потенциала в современном воспитании и обучении.

На основе изучения состояния категориально-терминологического аппарата этнопедагогики в работе были выявлены проблемы, которые потребовали доработки ее основных научных понятий и терминов. Их решение потребовало разработки структуры этнопедагогики как науки. Разделами этнопедагогики как научной дисциплины, по мнению исследователя, являются: теоретико-методологические основы этнопедагогики; история и теория этнопедагогики; воспитательный потенциал народной культуры; теоретические основы традиционного народного воспитания; этнодидактика; этнопедагогизация.

Анализ научных работ по этнопедагогике показал, что ее сущность как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания, изучающей традиционную народную культуру, выражают понятия, относящиеся как к самой этнопедагогике, так и к другим наукам: этнос, народ, нация, народная педагогика, традиционное народное воспитание, народные традиции воспитания, этническое воспитание, народная культура, этническая культура, этническая идентификация, национальная самобытность, национальный характер.

На основе работ ведущих отечественных и зарубежных ученых: Л. Моргана, А. Бастиана, Ю.В. Бромлея, Н.Я. Данилевского, C.B. Лурье, В.В. Пимено-ва, JI.H. Гумилева, Ю.В. Арутюняна, A.A. Сусоколова, В.А. Тишкова, Ю.П. Платонова, В.В. Козловского и др. в диссертации были уточнены основные понятия этнопедагогики в контексте гуманитарного знания: «этнос», «народ», «нация», «национальный менталитет», «этничность», «этническая идентичность».

Теоретический анализ концепций этносов ведущих ученых позволил определить этнос как исторически сложившуюся на определённой территории биосоциокультурную общность, которой присущи единство языка, культуры (материальной и духовной); определённый склад психики; самосознание и самоназвание.

Сравнительный анализ концепций этносов, этничности и этногенеза ведущих ученых Ю.В. Бромлея, Н.Я. Данилевского, JI.H. Гумилева, A.A. Сусоколова, В.А. Тишкова и др. дал возможность выявить научное положение о том, что при разработке теоретических и методологических основ генезиса этнопедагогики в России необходимо концентрировать особое внимание на тесной связи условий проживания этноса (географические, климатические, геополитические условия) с его воспитательными традициями и идеалами, непосред-

ственно влияющими на психологию этноса, его менталитет, этническое воспитание, формирование этнической идентичности.

При определении этничности базовой в исследовании стала опора на традиционный подход, из которого следует, что этничность это особая характеристика субъективности, состоящая в ощущении, переживании индивидом своей принадлежности к определенной группе или общности людей. В связи с тем, что объектом этнопедагогики является народная педагогика и народная культура, большое значение для понимания народности, ее сущности, имеет научное понятие «народ». Оно, по однозначному мнению ученых, имеет два значения: как все население данного государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие-либо национальные общности, и как термин, употребляемый для обозначения различных форм этнических общностей (племя, народность, нация). В данном исследовании научное понятие «народ» употребляется в значении «этническая общность».

Вследствие однозначности употребления некоторыми исследователями научных понятий «этнос», «народ», «нация» потребовала уточнения и научная категория «нация». Нация (лат. пайо - народ) - высшая исторически сложившаяся форма этносоциальной общности людей - образование более высокого порядка, чем народ (этнос). В ней достигается гораздо более высокая плотность коммуникаций. Именно усиление интенсивности коммуникаций приводит к формированию общего национального языка, распространяемого как художественной литературой, так и периодикой, школами и академиями, словарями и энциклопедиями. Это способствует преодолению разнородности населения, внутренних границ, различий между хозяйственными регионами, коренным населением и мигрантами. В связи с этим национальное воспитание больше, чем просто воспитание. В нем есть черты национально-региональные, национально-этнические, далеко простирающиеся за пределы просто воспитания. Все это естественным и закономерным образом обостряет проблему воспитания и гармонизации межличностных и межнациональных отношений на современном этапе развития российского общества.

Следующей не мене важной и мало изученной проблемой этнопедагогики в настоящее время является определение ее структурно-иерархических отношений в системе гуманитарного знания. Анализ научных работ по гуманитарным наукам в аспекте исследуемой проблемы показал, что этнопедагогика как междисциплинарная отрасль системы гуманитарного знания была сформирована с учетом достижений отечественных научных школ, таких как: философия, педагогика, этнография, культурология, этнопсихология и др. С точки зрения содержания научной дисциплины она находится в предметном поле педагогики. По методам социального проявления охватывает разные области гуманитарных наук и, таким образом, частично входит в предметные поля этих наук. Многие предметные области этнопедагогики изучаются и другими гуманитарными науками, предметные поля их содержательно пересекаются, см. рисунок №1.

Рисунок №1. Этнопедагогика в системе гуманитарного знания.

Проведение четких границ между смежными науками является делом довольно сложным. Особенно трудной представляется эта задача в настоящее время, в эпоху бурного развития и взаимопроникновения наук, когда происходит как процесс дифференциации - дробления областей научного знания, так и процесс их интеграции, т.е. слияния. Поэтому наряду с ограничением области исследований и предмета этнопедагогики очень важно представлять ее органические связи с другими науками, данные которых используются в этнопедагогических исследованиях, и которые сами в свою очередь опираются на результаты научных исследований по этнопедагогике. Этнопедагогика рассматривает другие науки и как материал для своих выводов и обобщений, используя их для объяснения своих специфических педагогических явлений.

В диссертации показано, что многие предметные области этнопедагогики изучаются и другими науками. Это свидетельствует о том, что этнопедагогика как научная дисциплина, имея свой предмет и область исследования, теснейшим образом связана с другими науками, изучающими человека, закономерности его физического и психического развития и его общественную деятельность. Вместе с тем в исследовании подчеркивается, что этнопедагогика использует материалы и данные смежных наук не в готовом виде, а на основе строгого отбора их и после проведения специальной научной переработки, с обязательным выявлением условий и границ их применения в этнопедагогике.

На основе сопоставительного анализа объектно-предметных полей педагогики, философии, социологии, этнологии, религиоведения в диссертации определены структурно-иерархические отношения этнопедагогики в системе гуманитарного знания.

Прежде всего, этнопедагогика тесно связана с общей педагогикой. Долгое время этнопедагогические исследования, как за рубежом, так и в дореволюционной России проводились в русле общей педагогики. О наличии взаимосвязи этнопедагогики и общей педагогики свидетельствуют базовые понятия педаго-

гаки, которые, будучи использованы в этнопедагогической лексике, способствуют более точному определению явлений, фактов воспитания, обучения, помогают выявить и определить сущностное в исследуемых проблемах. Кроме того, этнопедагогика, изучая, обобщая, систематизируя народные знания о воспитании и его прогрессивный опыт, использует при этом теоретический инструментарий общей педагогики. В своих научных исследованиях этнопедагогика использует понятия и термины педагогики, учитывает общие основы педагогической теории. В ходе исследования также установлено, что этнопедагоги-ческий компонент является основной составляющей и других педагогических наук. Это, прежде всего, история педагогики, социальная педагогика, семейная педагогика, спортивная педагогика и др. Определяя свой предмет, этнопедагогика интерпретирует свой объект с точки зрения целостной реконструкции воспитания в широком социально-педагогическом смысле, предполагающего целенаправленный организованный процесс формирования личности в условиях определенной этнической общности.

Как научная система, педагогика имеет подсистемы (частнопедагогические науки, научные педагогические области, специальные разделы). Учеными периодически предлагаются разные структурные схемы педагогической науки, наиболее интересными из которых для нас являются те, в которых сделаны попытки встроить этнопедагогику в общий структурно-иерархический порядок. Некоторые исследователи (Б.М. Бим-Бад, Г.Н Волков, А.П. Садохин и др.) относят этнопедагогику к подсистемам первой степени, наряду с общей педагогикой, философией образования, семейной педагогикой. Эти ученые определяют этнопедагогику как относительно целостную, сложную комплексную систему.

П.И. Пидкасистый, B.C. Кукушкин и др. включают ее в подсистему второй степени, иерархически подчиненную первой. По их мнению, этнопедагогика - это часть педагогической науки, которая исследует закономерности и особенности народного, этнического воспитания. Этнопедагогика, как уже было упомянуто выше, первоначально возникла и развивалась в рамках педагогической науки, выступая в течение определенного времени одним из ее направлений. Именно возникновение и развитие ее в рамках педагогики и вызвало такую неоднозначную реакцию в научно-педагогической среде.

Однако объектно-предметная область этнопедагогических исследований выходит далеко за рамки педагогики и этнопедагогику, как было отмечено выше, правомерно считать самостоятельной междисциплинарной наукой системы гуманитарного знания. Однако необходимо признать, что взаимосвязи общей педагогики и этнопедагогики - предмет актуального исследования, так как споры о неправомерности выделения последней в самостоятельную отрасль продолжаются.

В ходе исследования установлены, охарактеризованы и описаны тесные научные связи этнопедагогики с философией, этнологией, историей, социологией, религией.

Одним из важных выводов, сделанных в ходе исследования, является положение о том, что реализация приоритетов государственной образовательной

политики тесно связана с использованием этнопедагогических знаний, В работе установлено, что разработка концепции, определяющей цель, задачи, функции этнопедагогики в поликультурном российском обществе и теоретико-методологические основы интеграции этнопедагогического компонента в обучение и воспитание детей современности, может стать действенным фактором интеграции детей и молодежи в современное поликультурное пространство России, формирования у них духовных ценностей и культуры межнационального общения.

Концепция разработана на основе учета комплекса принципов: гармонизации ценностей общечеловеческой и национальных культур, национальных и этнокультурных отношений; диалектической включенности национальной культуры в систему российской и мировой; глобальности культурно-образовательного процесса; этнокультурной идентификации и интеграции в мировое сообщество; когерентности; гуманизации; диалогичности; поликультурности; преемственности; этнокультуросообразности; контекстности воспитания культуры межнационального общения и др. Она содержит совокупность идей, составляющих содержательно-смысловое ядро: единство общечеловеческой и национальных культур в воспитании личности; триединство культуры, смысла и общения; преемственность прошлого и настоящего, прошлого и будущего; гармония этнокультурного и социального в воспитании личности, идея этнокультурной коннотации образовательной системы, обеспечивающей соблюдение всех прав этносов независимо от расы, языка, цвета кожи, религии, этнического происхождения и способствующей реализации в повседневной образовательной практике системы защиты и сохранения этнических меньшинств и их языков.

Ведущая идея концепции развития этнопедагогики в современных условиях сформулирована следующим образом: национальное образование - основополагающее условие и фактор формирования национального самосознания; сохранения самобытности и исторической памяти; воспитания уважения к другим народам; обогащения и развития мировой культуры и цивилизации. Оно есть первичный фундамент развития личностных потенциалов человека, основа формирования его как представителя определённого этноса с характеристиками национального менталитета. Конечный результат функционирования национального образования и воспитания - это осознанная потребность развивать и обогащать национальную культуру, способствовать духовному становлению и развитию нации, ее объединению на основе общероссийской идентичности.

Концепция определяет и функции этнопедагогики в современных условиях полиэтничной и поликонфессиональной России: быть одним из основных механизмов сохранения этнической общности и средством формирования этнической идентичности; сохранять прогрессивный воспитательный потенциал народной педагогики, передавать его последующим поколениям и воспроизводить его в современных условиях; объединять полиэтничное российское общество на основе единых духовных ценностей, в том числе и традиционных; формировать российскую идентичность и культуру межнационального общения;

приобщать детей и молодежь не только к родному языку и родной культуре, но и к русскому языку и культуре как культуре государствообразующего народа.

На основе знаний, полученных в процессе исследования генезиса этнопе-дагогики, было сделано следующее предположение. Реализация этнопедагоги-ческого компонента в современном образовании окажет положительное влияние на формирование духовных ценностей детей и молодежи и будет способствовать пробуждению национального самосознания школьников; формированию чувства национальной гордости, любви к большой и малой Родине, деятельного патриотизма; формированию культуры межнационального общения; станет средством приобщения подрастающего поколения к родной культуре, национальной и мировой, интеграции личности в современное поликультурное образовательное пространство, если будет осуществлена принципиальная корректировка государственных стандартов и учебных программ гуманитарных предметов в аспекте наполнения их элементами традиционной народной культуры и в соответствии с этим будут изменены подходы, способы и формы педагогической деятельности, направленные на формирование личности ребенка, прежде всего как представителя этноса, затем как представителя России и только потом как представителя мирового сообщества.

В данной работе представлен этнопедагогический компонент современного образования, который в качестве составляющих включает: 1) целевую, 2) содержательную, 3) процессуальную (составляющую средств).

1). Целевая. Отражает «инварианты» идеалов и ценностей народной педагогики, которые с учетом условий поликультурной России могут быть интегрированы в современное образование.

2) Содержательная составляющая определена на основе научных знаний о генезисе этнопедагогики России. В концепции разработано следующее примерное содержание инвариативной части этнопедагогического компонента:

знания о земле как доме человечества; о России; о этносоциальном окружении; о природном пространстве (климат, рельеф, ландшафт); о сущности понятий «макрокосм и микрокосм»; о религии; о языке; о традиционных народных идеалах и духовно-нравственных ценностях; об особенностях традиционной духовной и материальной культуры народов России; о народных традициях, обычаях и обрядах, о народных праздниках, их значении в жизни людей, о роли традиционных праздников в возрождении народной культуры; о детских и молодежных народных играх; о семье как хранителе, носителе и продолжателе прогрессивных народных традиций воспитания подрастающих поколений; о генетике: понятие о генеалогическом древе, мой род, семейные узы, родство по крови и др.

3) Процессуальная составляющая этнопедагогического компонента включает:

- традиционный народный опыт осуществления известных способов деятельности, воплощающийся вместе со знаниями в умениях и навыках личности, усвоивших этот опыт - это традиции, обычаи, ритуалы, церемонии, обряды, правила, законы, табу;

- социально-психологические эталоны, идеалы, стереотипы и правила по-

ведения, нормы, выступающие в педагогическом смысле в роли своеобразных нормирующих алгоритмов;

- средства материальной культуры (предметы труда, быта, прикладного искусства и др.);

- средства духовной культуры (религия, нравы, фольклор, традиции, обряды, игры, праздники, нормы, этикет, ритуалы, клятвы и др.);

- методы и средства традиционного народного воспитания: убеждение, приучение, намек; труд, игры и др.

В концепции также определены механизмы и принципы реализации этнопедагогических знаний в современном образовании. В работе показано, что формирование этнокультурного человека, сочетающего в себе системные знания в области национальной культуры и позитивное эмоциональное отношение к ней, гармоничное национальное самосознание, ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу, возможно лишь при опоре на философские и педагогические принципы: культуросообразности, природосообразности, преемственности, гуманизма, систематичности, последовательности и др. механизмы реализации концепции в современном образовании.

Выявление тенденций и определение перспектив развития этнопедагогики в условиях современного поликультурного российского общества потребовало изучения проблем национального характера, как в общественной жизни, так и в сфере воспитания. В результате нами выявлено, что современный период развития этнопедагогики России характеризуется противоречивыми тенденциями, которые могут быть обозначены следующим образом.

С одной стороны, налицо рост самосознания людей, обусловленный усилением внимания к национальным культурам на уровне обычаев, традиций, привычек поведения; повышение интереса к истории своих народов, народному творчеству и быту. Эта тенденция находит свое отражение: в увеличении учебного времени, отводимого на изучение различных аспектов национальных культур, родного языка; в расширении инфраструктуры системы дополнительного образования, досуга с учетом национальных культур; в акцентуации этнического компонента при организации и проведении научных исследований и опытно-экспериментальной работы.

С другой стороны, в учебной и воспитательной деятельности ряда регионов наблюдается концентрация внимания преимущественно на своей культуре в ущерб знанию общероссийской и мировой культуры. Это проявляется в следующем: в снижении внимания к проблемам полиэтнического, поликультурного пространства страны; в усилении внимания к проблемам регионализации образовательного и воспитательного пространств, к научному обоснованию специфики национальных культур без их взаимосвязи с российской и мировой культурами.

Кроме того, на развитие этнопедагогики на современном этапе негативное влияние оказывают мировые тенденции развития культуры —

урбанизация, европеизация, американизация. Усилилась также мировая тенденция выпячивания социально-политической и социокультурной роли религиозной и этнической традиций, что ставит перед этнопедагогикой новые задачи и намечает перспективы ее дальнейшего развития.

По мнению политиков и ученых, продуманная государственная образовательная политика могла бы содействовать укреплению единства российской нации и сохранению этнокультурного многообразия Российской Федерации как потенциала социально-экономического развития страны, ее геокультурной и геополитической конкурентоспособности. Однако, как свидетельствует реальная действительность, на сегодня общегосударственная национальная политика, которая бы реализовывала рамочные подходы к сфере межнациональных отношений, профилактику этнополитического и религиозно-политического экстремизма, отсутствует, что также существенно препятствует развитию этнопедагогики.

Определяя перспективы развития этнопедагогики, в исследовании подчеркивается, что этнопедагогикой будут предопределены новые гуманистические идеи, востребованы прежние, уже апробированные в образовании, которые могут быть использованы как в образовательной политике государства, так и в конкретной образовательной области этнопедагогики. На современном этапе своего развития этнопедагогика переходит на новый этап, конструктивно-прогностический: от констатации проблем образования к анализу ближайших и отдаленных последствий этнопедагогических нововведений в образовании.

Современные научные исследования свидетельствуют, что этнические изменения происходят в результате сложно и противоречиво протекающих культурных контактов между народами. Содержание межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений во многом зависит от способности их участников понимать друг друга и достигать согласия, которое в основном определяется культурой толерантности каждой из взаимодействующих сторон. В связи с этим, в современной ситуации очень актуальна проблема создания научно обоснованной системы подготовки и переподготовки педагогических кадров, способных формировать у детей культуру межнационального общения, модели нового образования, включающего как достижения мировой культуры, российской культуры, так и знания в области традиционных народных культур этнических общностей России. Проблема сплочения этнически разнородного российского общества в общество, объединенное общими ценностями, остается

на сегодня открытой.

Наличие этих и ряда других противоречивых тенденций и разнообразных социокультурных и политических процессов в значительной мере определяют состояние этнопедагогики на современном этапе и перспективы ее дальнейшего развития.

Проведенное исследование доказало выдвинутую гипотезу и позволило разрешить основное противоречие между объективной потребностью государства и общества в результатах исследования генезиса отечественной этнопедагогики для выработки приоритетов государственной образовательной политики

и отсутствием системного исследования, позволяющего на основе современной методологии представить целостное видение данного феномена.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Объективная потребность научного осмысления генезиса этнопедаго-гики является основанием для разработки теоретико-методологических и концептуальных основ отечественной этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания.

2. Предпосылками становления этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания являются: антропологические (развитие речи, психики, интеллекта, формирование характера, развитие умственных, физических, трудовых способностей и др.); историко-педагогические (возникновение воспитания, появление письменности, открытие школ, зарождение философии, формирование научной педагогики и др.); социокультурные (зарождение и развитие культуры и ее вариантов в связи с эволюцией этнических общностей, формирование норм, правил поведения, обычаев, традиций, характерных для данной этнической общности и др.); этнологические (этногенез, общий язык, самобытная этническая культура, этническое самосознание, этническая идентичность, национальный характер и др.).

3. Этапы и периоды становления отечественной этнопедагогики как междисциплинарной отрасли представлены содержательными характеристиками, полученными на каждом этапе развития этнопедагогических знаний:

• первый этап - с древних времен примерно до X века - зарождение начальных этнопедагогических знаний в фольклоре в виде простейших представлений, понятий, суждений о воспитании детей и молодежи своей этнической общности;

• второй этап - с X по XVII век - развитие этнопедагогической мысли в ранних письменных памятниках религиозно-педагогического содержания (сборник афоризмов выдающихся мыслителей прошлого «Пчела», переведенный на Руси в конце XI века, «Поучение Владимира Мономаха детям» (XI в.), «Домострой» (XVI в.) и др.) в форме педагогических рекомендаций, правил и поучений по использованию прогрессивного воспитательного потенциала русских народных традиций в воспитании детей и молодежи;

• третий этап - с XVIII по 40-е гг. XIX века - развитие этнопедагогики в виде научных рекомендаций, идей, понятий, принципов и др. по использованию прогрессивных идей отечественной народной педагогики в целях совершенствования народного образования России в научно-публицистических трудах выдающихся ученых, общественных деятелей;

• четвертый этап - с 50-х гг. XIX по 70-е гг. XX века - становление этнопедагогики как междисциплинарной отрасли гуманитарного знания в форме педагогических идей, законов, закономерностей, принципов, концепций, теорий и др. по различным проблемам русского этноса, его культуры, языка, эт-ничности, национального характера, народности воспитания в государственных документах, научных и публицистических трудах педагогов, этнографов, философов, культурологов. Этот этап охватывает три периода: с 50-х гг. XIX века по 80 гг. XIX века, конец XIX - начало XX века, с 1917 года по 1974 год;

• пятый этап - с 80-х гг. XX по начало XXI века - выделение этнопеда-гогики в самостоятельную междисциплинарную отрасль научно-педагогического знания в теоретических обоснованиях, гипотезах, теориях, концепциях В.А. Сухомлинского, Г.Н. Волкова, Я.И. Ханбикова и др.

Этот этап охватывает два периода: последняя четверть XX века, начало XXI века.

4. Концептуальные основы этнопедагогики как междисциплинарной отрасли системы гуманитарного знания на современном этапе развития включают:

• систему основных научных понятий, отражающих объектно-предметное поле этнопедагогики: «народная педагогика», «народная культура», «народные традиции воспитания», «традиционное народное воспитание», «этническое воспитание», «этнопедагогические знания», «этнопедагогизация» и др., а также понятий, используемых этнопедагогикой: «этнопедагогика», «этнос», «народ», «нация», этничность, «этническая идентичность», «российская идентичность», «национальный менталитет», «национальный характер», «народная культура», «этническая культура», «национальная культура» и др.;

• структуру этнопедагогики как междисциплинарной научной дисциплины системы гуманитарного знания, состоящую из следующих разделов: теоретико-методологические основы этнопедагогики; история и теория этнопедагогики; воспитательный потенциал народной культуры; теоретические основы традиционного народного воспитания, этнодидактика, этнопедагогизация;

• структурно-иерархические отношения этнопедагогики в системе гуманитарного знания: этнопедагогика как научная дисциплина, имея свой предмет и область исследования, теснейшим образом связана с другими науками, изучающими человека, закономерности его физического и психического развития и его общественную деятельность. С точки зрения содержания научной дисциплины она находится в предметном поле педагогики. По методам социального проявления охватывает разные области гуманитарных наук и, таким образом, частично входит в предметное поле этих наук. Многие предметные области этнопедагогики изучаются и другими гуманитарными науками, предметные поля их содержательно пересекаются.

5. Разработана концепция реализации этнопедагогических знаний в современном образовании, определяющая роль этнопедагогики в развитии системы гуманитарного знания и в государственной образовательной политике на современном этапе. Концепция представляет совокупность теоретико-методологических положений о целях, задачах, функциях, тенденциях и перспективах этнопедагогики на современном этапе ее развития; содержании и механизмах реализации этнопедагогического компонента в современное образование.

6. Развитие этнопедагогики России - это непрерывный процесс создания и накопления духовно-педагогических ценностей и воспитательных традиций, сохраняющих нормативное и актуальное значение вне зависимости от давности своего появления.

Проведенное исследование создает теоретико-методологическую основу для включения в отечественную педагогику отдельного направления, связанного с изучением истории становления этнопедагогики России. Данная работа не претендует на полное описание этого феномена и открывает перспективы дальнейшего его изучения, связанные с выявлением и обоснованием тенденций его развития, взаимосвязи с гуманитарными науками: философией, этнологией, психологией, культурологией, религиоведением и др. Исследование может служить теоретической основой для перспективных направлений дальнейшего научного поиска: подготовка и переподготовка педагогических кадров, обладающих компетенциями в области этнопедагогической подготовки, совершенствование категориально-терминологического аппарата этнопедагогики, разработка содержания этнопедагогического компонента и технологий его реализации в современное образование и др.

Основные положения и результаты исследования отражены в 55 публикациях автора, общий объём которых составляет более 87 п.л.

Монографии, учебники и учебные пособия

1. Нездемковская, Г.В. Концептуальные основы этнопедагогики России на современном этапе ее развития [Текст]: монография / Г.В. Нездемковская. -М.: Эдитус, 2012. - 340 с. - (12,5 а. п.л.).

2. Нездемковская, Г.В. Зарождение и развитие этнопедагогики России [Текст]: монография / Г.В. Нездемковская. - М.: Эдитус, 2011. - 308 с. - (12,8 а. пл.).

3. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогика [Текст]: учеб. пособие / Г.В. Нездемковская. - М.: Академический проект; Альма Матер, 2011. - 225 с. -(14.5 а. п.л.).

4. Нездемковская, Г.В. Становление этнопедагогики России [Текст]: учеб. пособие / Г.В. Нездемковская. - М.: Эдитус, 2011. - 356 с. - (14.8 а. пл.).

5. Нездемковская, Г.В. Народная педагогика и этнопедагогика: сущность и значение в современном мире [Текст]: Народная педагогика в экологическом воспитании дошкольников: коллективное пособие для специалистов дошкольного воспитания / Г.В. Нездемковская, Л.В.Ждаанова и др.; науч. ред., сост. С.Н. Николаева. - М.: Мозаика-Синтез, 2010. - С. 7 - 20. (0,6 а. п.л.)

6. Нездемковская, Г.В. Российские патриотические традиции [Текст]: Российский патриотизм: истоки, содержание, воспитание в современных условиях: коллективное учебное пособие / Г.В. Нездемковская, А.Н Вырщиков и др.; под общ. ред. А.К. Быкова и В.И. Лутовинова. - М.: Планета, 2010. - С.197 -223.(1,4 а. пл.)

7. Нездемковская, Г.В. Российские народные традиции как фактор воспитания патриотизма у детей [Текст]: Воспитание патриотизма в условиях социальных перемен: теоретико-методологические и прикладные основы: коллективная монография / Г.В. Нездемковская, И.В. Метлик и др.; под общ. ред. С.В. Дармодехина и А.К.Быкова. - М.: ГНИИСВ РАО, 2007. - С. 201 - 221. (1,4 а. п.л.)

8. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогика [Текст]: учеб. пособие / Г.В. Нездемковская. - Алматы: Мектеп, 2000. - 142 с. - (7,2 а. п.л.)

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК

9. Нездемкоеская, Г.В. Этнопедагогика о народных традициях нравственного воспитания детей [Текст] / Г.В. Нездемковская // Воспитание школьников. - 2012. -№ 7. - С. 74-76. - (0,4 а. п.л.)

10. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогика в системе гуманитарного знания [Текст] / Г.В. Нездемковская // Гуманитарные исследования. - Издательский дом «Астраханский университет», 2012. - Вьш.43, № 3. - С. 171-175. - (0,6 а. п.л.)

11. Нездемковская, Г.В. Актуальные проблемы развития этнопедагогики на современном этапе [Текст] / Г.В. Нездемковская // Мир образования - образование в мире. - 2010. - №1. - С. 66-73. - (0,6 а. п.л.)

12. Нездемковская Г.В. О развитии этнопедагогики на современном этапе [Текст] / Г.В. Нездемковская // Воспитание школьников. - 2010. - № 5. - С. 67-71.-(0,4 а. п.л.)

13. Нездемковская, Г.В. Зарождение и развитие этнопедагогики // Вестник ТГУ. - 2009. -№325. - С. 157-163. - (0,8 а. п.л.)

14. Нездемковская, Г.В. Становление этнопедагогики [Текст] / Г.В. Нездемковская // Вестник ТГУ. - 2009. - №326. - С. 186-193. - (1 а. п.л.)

15. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогика о традиционных ценностях семейного воспитания [Текст] / Г.В. Нездемковская // Воспитание школьников. -2009. - №6. - С. 56-61. - (0,4 а. п.л.)

16. Нездемковская, Г.В. Этапы становления и особенности развития этнопедагогики [Текст] / Г.В. Нездемковская // Педагогика. - 2008. - №5. - С. 2027. - (0,6 а. п.л.)

17. Нездемковская, Г.В. Опыт разработки программы по этнопедагогике и этнопсихологии для вузов [Текст] / Г.В. Нездемковская // Семья в России. -2008. - № 1. - С. 93-104. - (0,6 а. п.л.)

18. Нездемковская, Г.В. Становление этнопедагогики в России [Текст] / Г.В. Нездемковская // Педагогика. - 2008. - № 7. - С. 12-19. - (0,7 а. п.л.)

19. Нездемковская, Г.В. Становление этнопедагогики как отрасли научного знания [Текст] / Г.В. Нездемковская // Семья в России. - 2008. - № 2. - С. 88-95. - (0,7 а. п.л.).

20. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогика о формировании здорового образа жизни в семье [Текст] / Г.В. Нездемковская // Семья в России. - 2007. - № 1-2.-С. 114-122.-(0,1 а. п.л.)

Статьи в научных сборниках, научно-педагогических журналах

21. Нездемковская, Г.В. Современное состояние и тенденции развития этнопедагогики [Текст] / Г.В. Нездемковская // Этнокультура детства: традиционный и современный мир детства: материалы научно-практических конференций по празднично-игровой культуре / Отв. редактор С.В. Григорьев; Под общей редакцией Д.Л. Монахова, С.В.Григорьева, А.С.Фролова. - М.: ОДИ-International, МГДД- (Ю)Т, 2012 - С. 42 - 51. (0,4 а. п.л.).

22. Нездемковская, Г.В. Виноградов Г.С. О сущности народной педагогики [Текст] / Г.В. Нездемковская // Этнокультура детства: традиционный и современный мир детства: материалы научно-практических конференций по

празднично-игровой культуре / отв. редактор C.B. Григорьев; под общей редакцией Д.Л. Монахова, С.В.Григорьева, А.С.Фролова. - М.: ОДИ-Intemational, МГДЦ- (Ю)Т, 2012. - С. 88 - 91. (0,5 а. пл.).

23. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогика о роли игр и праздников в социализации детей и молодежи [Текст] / Г.В. Нездемковская // Мир игры и празднично-игровая культура Детства: материалы научно-практических конференций по празднично-игровой культуре / отв. редактор С.В.Григорьев; под общей редакцией Д.Л. Монахова, C.B. Григорьева, A.C. Фролова. - М.: ОДИ-Intemational, МГДЦ- (Ю)Т, 2011. - Ч. 2. - С. 24 - 30 - (0,4 а. п.л.).

24. Нездемковская, Г.В. Влияние социополитических и культурных процессов на развитие этнопедагогики в современной России [Текст] / Г.В. Нездемковская // Современные вопросы науки - XXI век: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. 27 июня 2011 г.: в 2-х частях. Министерство образования и науки РФ. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - Ч. 1. - С. 103-107. - (0,3 а. п.л.)

25. Нездемковская, Г.В. Народные традиции духовно-нравственного воспитания в семье [Текст] / Г.В. Нездемковская // Российская семья - основа развития духовности и патриотизма: сборник научных статей, концептуально-программных и методических материалов / под общ. ред. В,И. Лутовинова. -М.: ООО «ТИД Русское слово - PC», 2010. - С.128-137 - (0,5 а. п.л.)

26. Нездемковская, Г.В. Воспитательные возможности российских народных военно-патриотических традиций [Текст] / Г.В. Нездемковская // Материалы секции ХУЛ Международных Рождественских образовательных чтений «Военно-патриотическое воспитание молодежи»: сборник докладов, выступлений, науч.-метод., информ,- справ, и организац.-практ. материалов / под ред. В.И. Лутовинова. - М.: Отчизна, 2009. - С. 55-66. - (0,7 а. п.л.)

27. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогический компонент воспитания: цель, задачи, содержание [Текст] / Г.В. Нездемковская // Народное образование Якутии - 2010. - Вып. 75, № 4. - С. 152-156. - (0,5 а. п.л.)

28. Нездемковская, Г.В. Основные научные подходы в исследованиях по этнопедагогике [Текст] / Г.В. Нездемковская // Интерпретация подходов духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: сборник научных трудов / под ред. И.П. Воропаевой. - М.: ИСВ РАО, 2009. - С. 74-95. - (0,8 а. п.л.)

29. Нездемковская, Г.В. Проблемы формирования категориально-терминологического аппарата этнопедагогики [Текст] / Г.В. Нездемковская // Этнодидактика народов России: Материалы VII Международной научно-практической конференции (Нижнекамск, 22апреля 2009 г.) / под ред. Ф.Г. Ялалова. - Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2009. - С. 16-21. - (0,4 а. п.л.)

30. Нездемковская, Г.В. Традиционные народные ценности как фактор воспитания детей современности [Текст] / Г.В. Нездемковская // Культура детства: нормы, ценности, практика: сборник докладов Международной конференции с элементами научной школы для молодежи 19-20 октября 2009 года. - М.: Изд. РГСУ, 2009. - С. 66-73. - (0,4 а. п.л.)

31. Нездемковская, Г.В. История народных казахских игр и праздников [Текст] / Г.В. Нездемковская // Епископ-Константинови чтения «Игры и играч-ки». - Шумен, 2009. - Т. 13. - С.346-359. - (0,5 а. п.л.)

32. Нездемковская, Г.В. Традиционное народное семейное воспитание в контексте современности [Текст] / Г.В. Нездемковская // Многодетная семья -2009.-№ 3. - С.23-34. - (0,7 п.л.)

33. Нездемковская, Г.В. Воспитание патриотизма у детей и молодежи на народных традициях. Воспитательная работа в школе [Текст] / Г.В. Нездемковская // Народное образование - 2009. - №5. - С. 35-46. - (0,8 а. п.л.)

34. Нездемковская, Г.В. История зарождения и развития этнопедагоги-ки в России - (сущность, предпосылки и этапы становления) [Текст] / Г.В. Нездемковская // Этнопедагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса образовательных систем: сборник материалов Ш Всероссийских эт-нопедагогических чтений, посвященных педагогическому наследию Г.Н.Волкова (г. Стерлитамак, 1-2 октября 2009 г.): в 2 ч. / отв. ред. В.И. Бай-мурзина. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад. им. Зейнаб Биишевой. -4.1.-С. 135-142. - (0,5 а. п.л.)

35. Нездемковская, Г.В. Предпосылки и основные этапы становления этнопедагогики [Текст] / Г.В. Нездемковская // Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде: материалы VI Международной научно-практической конференции (Нижнекамск, 24 апреля 2008 г.) / под ред. Ф.Г. Ялалова. - Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2008. - С. 139-142. - (0,8 а. пл.)

36. Нездемковская Г.В. Зарождение и развитие семейной этнопедагогики [Текст] / Г.В. Нездемковская // Семья в век глобализации: XVI Международные образовательные Рождественские чтения. - Москва-Самара: ГОУ СИПК-РО, 2008. - С. 133-140. - (0,3 а. п.л.)

37. Нездемковская, Г.В. Основные научные подходы в исследованиях по этнопедагогике [Текст] / Г.В. Нездемковская // Интерпретация подходов духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: сборник научных трудов / под ред. И.П. Воропаевой, Г.Ф. Гаврилычевой. - М.: ИСВ РАО, 2008. - С. 31-61.-(0,8 а. п.л.)

38. Нездемковская, Г.В. Традиционные ценности семейного воспитания народов России [Текст] / Г.В. Нездемковская // Российская семья - семья XXI века: материалы международной научно-практической конференции. Москва, 22-23 октября 2008 г. / под общ. ред. H.H. Казначеевой. - М.: Институт семьи и воспитания Российской академии образования, 2008. - С. 97-105. - (0,3 а. пл.)

39. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогика о формах, методах и средствах приобщения детей к духовно-нравственным ценностям [Текст] / Г.В. Нездемковская // Методика духовно-нравственного воспитания детей в учреждениях общего и дополнительного образования: научный сборник / под ред. И.П. Воропаевой, Г.Ф. Гаврилычевой. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2007. - С. 96-120. - (1,0 а. п.л.)

40. Нездемковская, Г.В. Теоретические основы этнопедагогики как области научного знания [Текст] / Г.В. Нездемковская // Материалы третьей Международной конференции «Психологические проблемы современной се-

мьи»: в 2-х частях / под общ. ред. А.Г. Лидерса. - М., 2007. - Часть 2. - С 139146. - (0,4 а. п.л.)

41. Нездемковская, Г.В. Тенденции зарождения и развития этнопедаго-гического знания [Текст] / Г.В. Нездемковская // Теоретико-методологические проблемы государственной семейной политики и воспитания детей и молодежи: научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2007 -Т.1.-С. 158-173.-(0,8 а. п.л.)

42. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогика о зарождении и развитии традиционного народного воспитания [Текст] / Г.В. Нездемковская // Фольклор и этнические традиции в современном образовании и воспитании: сборник научных трудов. - М.: Компания Спутник +, 2007. - С. 45-49. - (0,3 а. п.л.)

43. Нездемковская, Г.В. Народные семейные традиции - фактор укрепления здоровья детей [Текст] / Г.В. Нездемковская // Семья и здоровье: материалы III Международного конгресса «Российская семья», 13-14 апреля 2006 г. -М.: Издательство РГСУ, 2006. - С. 384-387. - (0,1 а. п.л.)

44. Нездемковская, Г.В. Историко-педагогические предпосылки использования этнопедагогического знания в образовательном процессе школы [Текст] / Г.В. Нездемковская // Научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания / сост. А.К. Быков. - М.: ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания», 2006. - Т.2. - С. 123-136. -(0,5 а. п.л.)

45. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогика как область научного знания [Текст] / Г.В. Нездемковская // Актуальные проблемы воспитания в современном социуме: материалы научной сессии. Москва, Государственный НИИ семьи и воспитания, 24-26 мая 2005 г. / под ред. А.К. Быкова. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2006. - С. 18-22. - (0,4 а. п.л.)

46. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогика о формировании здорового образа жизни в семье [Текст] / Г.В. Нездемковская // Семья и дети в современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 октября 2006 г. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2006. - С. 140-143.-(0,1 а. п.л.)

47. Нездемковская, Г.В. Использование народного опыта в процессе преподавания педагогических дисциплин (на примере Казахстана) [Текст] / Г.В. Нездемковская // Этнодидактика народов России: практико-ориентированный подход к обучению: материалы I Всероссийской научно-практической конференции (Нижнекамск, 13-14 мая 2003 г.) / под ред. Ф.Г. Ялалова. - Нижнекамск: Изд-во НМИ «Чишмэ», 2003. - С. 36-40. - (0,2 а. п.л.)

48. Нездемковская, Г.В. Истоки казахской народной педагогики [Текст] / Г.В. Нездемковская // Научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания, 2003. - Т.2. - С. 62-68. - (0,3 а. п.л.)

49. Нездемковская, Г.В. Семейные традиции казахов и русских [Текст] / Г.В. Нездемковская // Воспитание как социокультурный феномен: материалы

Всероссийской научно-практической конференции 24 апреля 2003 г. - М.: Гос-НИИ семьи и воспитания, 2003. - Ч. I. - С. 73-76. - (0,2 а. п.л.)

50. Нездемковская, Г.В. Традиции семейного воспитания у казахов [Текст] / Г.В. Нездемковская // Семья в России - 2003. - №2. - С. 93-105. - (0,8 а. п.л.)

51. Нездемковская, Г.В. Воспитательное значение казахских национальных обрядов, связанных с рождением и взрослением ребенка [Текст] / Г.В. Нездемковская // Психолого-педагогические проблемы формирования личности в условиях рыночной экономики: материалы республиканской научно-практической конференции. - Алматы, Каз. гос. жен. ПИ, 2000. - Т. 2. - С. 157162. - (0,3 а. п.л.)

52. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогика о сущности воспитания [Текст] / Г.В. Нездемковская // Экономический механизм функционирования образовательной системы Республики Казахстан в условиях рынка: материалы Республиканской научно-практической конференции 23 июня 2000 г. - Алматы: Каз. Гос. Жен. ПИ, 2000. - С. 440-446. - (0,4 а. п. л.)

53. Нездемковская, Г.В. Диагностирование в системе вузовской подготовки [Текст] / Г.В. Нездемковская // Экономический механизм функционирования образовательной системы Республики Казахстан в условиях рынка: материалы Республиканской научно-практической конференции 23 июня 2000 г. -Алматы: КазГосЖенПИ, 2000. - С. 454-459. - (0,3 а. п. л.)

54. Нездемковская, Г.В. Этнопедагогика о традиционном семейном воспитании казахов [Текст] / Г.В. Нездемковская // Этнопедагогика и проблемы одаренных детей в системе образования: материалы международной научно-педагогической конференции (8-9 ноября 2000 г.). - Алматы, 2000. - С. 327332. - (0,3 а. п.л.)

55. Нездемковская, Г.В. Формирование личности будущего учителя в процессе преподавания курса «История педагогики» [Текст] / Г.В. Нездемковская // Сб. статей профессорско-преподавательского состава Казахского государственного женского педагогического института. - Алматы, 1998. - С. 9-17. -(0,5 а. п.л.).

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 15.10.2012 г. Тираж 120 экз. Усл. п.л. 2,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60