автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики
- Автор научной работы
- Фаизова, Валентина Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фаизова, Валентина Константиновна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА /. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОПЕДАГОГИКИ КАК СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Анализ развития этнопедагогики как nayки.
1.2. Познавательно-воспитательный потенциал этнопедагогики в учебном процессе.•.
1.3. Организация познавательной деятельности младших школьников при использовании этнопедагогики.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА //. РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ЭТНОПЕДАГОГИКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2.1. Теоретическое обоснование педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности.'.
2.2. Анализ хода и результатов эксперимента по определению эффективности применения этнопедагогики в формировании учебно-познавательной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики"
Проблема организации учебно-познавательной деятельности является одной из приоритетных в педагогике. На переломе социально-экономического и образовательного развития нашего общества изучаемая проблема приобретает новую тональность и особенно в начальной школе. Федеральный закон России «Об образовании» определил начальную школу как самостоятельное звено в системе общего образования, ориентированного на такие приоритеты целей обучения, которые выдвигают на первый план развивающую функцию обучения, способную' обеспечить становление личности младшего школьника и раскрыть индивидуальные способности,
В качестве основы развития младших школьников в процессе обучения рассматривается их учебно-познавательная деятельность, которая принимается как особая форма активности ребенка, направленная на изменение самого себя как субъекта обучения, то есть основной целью данной системы обучения является обеспечение условий для превращения ребенка, в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способностью к нему.
Познавательная деятельность учащихся в педагогике и в психологии с позиции учения рассматривалась Дж. Брунером, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, У. Глиссером, Э. Стоунсом, Н.Ф. Талызиной и др.; развитие личности в деятельности Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, В.А. Петровским, Л.С. Рубинштейном и др.; оптимального сочетания форм деятельности А.П. Аношкимым, В.П. Антоновым, Е.С. Заир-Беком, И.Я. Лерне-ром, М.И. Махмутовым, М.Н. Скаткиным, В.П. Тарантей, И.М. Чередовым и др.; единства деятельности и общения Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьевым, А.В, Мудриком и др.; учебно-познавательной активности Е.С. Рабунским, И.С. Унтом и др.
Перечисленные выше работы, посвященные изучению проблемы учебно-познавательной деятельности учащихся, имеют не только теоретическое, но и практическое значение для ее разработки, но между тем не исчерпывают данную проблему полностью.
В последнее время все чаще средством организации учебно-познавательной деятельности младших школьников становится эт-нопедагогика. Анализ исследований по проблемам этнопедагогики подтверждает ее актуальность и значимость для современной образовательной практики. Этнопедагогика в различных аспектах представлена в работах Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, Л.Г. Вят-кипа, Л.Д. Вавиловой, Л.Н. Мукаевой, Г.Ф. Севильчаева, Р.К. Са-нобасовой, З.О. Кекеевой, Б.К. Капровой и других.
Многие вопросы теории и практики этнопедагогического обучения и воспитания дегей нашли отражение в творческом наследии И.Г, Песталоцци, Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского,
A.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского и др.
Проблема национального и межнационального воспитания, ее место и роль в теории и практике национальных отношений получили методологическое и теоретическое обоснование в трудах Е.В. Васильева, А.Ю. Белогурова, В.А. Матиса, Ю.А. Рудя,
B.Н. Филиппова и других. Они освещают различные аспекты этой проблемы, рассматривают вопросы формирования национального и межнационального сознания, убеждения и т.д. Вопросы теории этноса и современные этнические концепции отражены в работах
C.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, Н.Н. Чебаксарова и др. В трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна,
А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и других рассматриваются вопросы освоения личностью содержания национальной культуры, доказывается, что процесс приобщения к культуре уже в младшем школьном возрасте идет через присвоение общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных и духовных ценностях, осваивается в учебно-познавательной деятельности. В связи с этим младший школьный возраст рассматривается как период становления личности, ее социализации и приобщения к культуре (Л.И. Божович, А.А. Люблянская и др.).
Отечественная педагогика рассматривает исследования общеметодологического и теоретического плана как способствующие становлению общей теории образования (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.), современных проблем национального и межнационального воспитания (Г.Н. Волков, Л.Н. Мукаева, А.П. Орлова, Г.Ф. Савель-гаев и др.); личностно-деятельностного подхода к совершенствованию учебно-воспитательного процесса (И.Б. Котова, Е.Н, Шиянов, Е.В. Бондаревская и др.).
Анализ психолого-педагогический литературы показал, что проблема организации учебно-познавательной деятельности средствами этнопедагогики трактуется в педагогической литературе слишком узко. Речь идет, главным образом, об эпизодическом использовании этнопедагогики на уроках.
Введение в процесс обучения элементов этнопедагогики требует нового подхода к организации учебно-познавательной деятельности младших школьников: определение уровня ее развития; обеспечение самореализации познавательною потенциала учащихся; изменение процедурно-деятельностных характеристик учебной работы на различных этапах и другие.
Отмеченные положения показывают, насколько актуальными являются научно-педагогическая разработка и освещение проблем, связанных с организацией учебно-познавагельной деятельности младших школьников с элементами этнопедагогики. Этот аспект, как показало исследование, изучен недостаточно.
В организации учебно-познавательной деятельности младших школьников существуют противоречия между необходимостью организации учебно-познавательной деятельности младших школьников с учетом народных знаний, традиций, народной мудрости и недостаточным использованием идей этнопедагогики в учебном процессе.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: поиск эффективных путей формирования учебно-познавательной деятельности средствами этнопедагогики.
Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предметом исследования является формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики.
Цель исследовании - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий использования этнопедагогики в формировании учебно-познавательной деятельности младших школьников.
Гипотеза исследования. Организация учебно-познавательной деятельности средствами этнопедагогики будет эффективней, если:
- учителя в содержание учебного материала включают учебные задания, которые будут соединять в себе практическую, интеллектуальную и эмоционально-оценочную' деятельность, в основе которой лежат элементы этнопедагогики;
- в процессе Ьбучения создаются ситуации с применением этнопедагогики, требующие от учащихся самостоятельной ориентировки в заданиях и поиска необходимых действии для ею выполнения;
- определены уровни , сформированное™ учебно-познавательной деятельности младших школьников па основе эт-нопедагогических заданий;
- научно обоснованы следующие педагогические условия: опора на постановку целей обучения, содержащих этнопедаго-гические правила и нормы жизни; создание благоприятной атмосферы в обучении средствами этнопедагогики; расширение содержания образования на основе ценностей этнопедагогики; использование методов, средств, форм обучения, включающие в себя этнопедагогические элементы; диагностика учебно-познавательной деятельности и этнопедагогического опыта младших школьников, коррекция результатов.
Исходя из понимания проблемы, Цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования: I
1.Ha основе анализа психолого-педагогической литературы определить теоретические положения организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики.
2. Выявить познавательно-воспитательный потенциал этнопедагогики и её воздействие на процесс формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников.
3. Определить педагогические условия, обеспечивающие организацию учебно-познавательной деятельности младших школьников через приобщение к сказкам, пословицам, загадкам, былинам, народным играм, народным песням, частушкам, приметам народного календаря и т.п.
4. Разработать уровни сформированное™ учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами эт-нопсдагогики и методику их определения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений" был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы по проблеме; изучение программных документов, определяющих содержание образования в начальной школе; изучение и обобщение педагогического опыта по формированию учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики. Все это позволило определить состояние разработанности проблемы.
Большая роль в исследовании отводится педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение продуктов учебной деятельности младших школьников.
В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики и графической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой настоящего исследования явился гуманитарно-экономический лицей и базой для внедрения-средние школы №4, №5,№12,№23, №67.
На первом этапе (1994-1995годы) соискателем проведён ориентировочный поиск с целью выяснения актуальных проблем в области содержания образования с элементами этнопедагогики в обучении младших школьников, определялись основные направления исследования.
На втором этапе (1995-1997 годы) осуществлён анализ философской, психологической, педагогической литературы по развивающему обучению и формированию учебно-познавательной деятельности, а также анализ научных трудов по теории и методике обучения в начальной школе, содержащей этнопедагогические элементы с точки зрения интерпретации проблемы учебно-познавательной деятельности в наиболее распространённых и известных концепциях различных учебных предметов. Результатом данного этапа явилась теоретическая постановка проблемы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач настоящего исследования.
На третьем этане (1998 - 2000 годы) проведено исследование проблемы формирования учебно-гюзнавателыюй деятельности младших школьников средствами этнопедагогики в массовой практике в современной школе, На основе полученных выводов была разработана программа, и в соответствии с ней организована целенаправленная опытно-экспериментальная работа по формированию учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики. На этом этапе была также подI готовлена модифицированная программа факультативного курса для школьников «Устное народное творчество».
На четвёртом этане (2000 - 2002 годы) завершена опытно-экспериментальная работа, проведён анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, организовано внедрение авторской программы в школах г. Саратова, закончено литературное оформление диссертации.
На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в выводах, графиках, таблицах, гистограммах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в, следующем:
- проведен сравнительный анализ основных положений этнопедагогики и народной педагогики;
- уточнён и дополнен понятийно-категориальный аппарат, раскрывающий процесс организации учебно-познавательной деятельности младших школьников-средствами этнопедагогики;
- выявлен познавательно-воспитательный потенциал средств этнопедагогики, связанный с организацией учебно-познавательной деятельности младших школьников;
- выявлены педагогические условия, способствующие развитию учебно-познавательной деятельности средствами этнопедагогики в начальной школе;
- разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровня сформированное™ учебно-познавательной деятельности младших школьников на основе с редств эти о п еда го г и к и.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что внедрена в практику организации учебно-познавательной деятельности младших школьников система средств этнопедагогики, а именно: сказки, поговорки, пословицы, загадки, былины и т.д.; составлен комплекс критериально-диагностических методик по определению уровней сформирован-ности учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики; разработаны и внедрены учебные задания с элементами этнопедагогики в начальных классах г. Саратова и Саратовской области; сироекгированы педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики и адаптированы к реальному образовательному процессу начальной школы.
Практическую значимость имеют разработанные автором программы, методические пособия и рекомендации для учителей начальных классов.
На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологическое толкование сущности учебно-познавательной деятельности младших школьников; уточненное понятие этнопедагогики, включающее использование различных аспектов воспитательно-познавательного потенциала этнокультурного наследия на уроках в современной школе.
2. Обоснованное содержание учебного материала по предметам учебного плана начальной школы с включением этнопедаго-гических средств: пословиц, поговорок, загадок, сказок, былин, народных песен и'факторов: природа, игра, слово, труд, общение, традиции, искусство, религия.
3. Эффективность организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики зависит от педагогических условий, предполагающих опору на активную и творческую мыслительную деятельность, создание на уроках доверительной эмоциональной атмосферы общения средствами этнопедагогики, расширение содержания образования на основе ценностей этнопедагогики, использование этнопедагогических методов, средств и форм обучения, осуществление диагностики учебно-познавательной деятельности и этнопедагогического опыта младших школьников, коррекцию результатов.
4. Критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированное™ учебно-познавательной деятельности младших школьников с помощью элементов эгнопедагогики.
Апробации и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе преподавания и хода опытно-экспериментальной работы в начальных классах общеобразовательных школ города Саратова, их позитивным влиянием на формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы МОУ «Гуманитарно-экономического лицея», средних школ №4, №5, № 23, №67 г. Саратова. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях пп кафедре педагогики педагогического института С ГУ им. Н.Г. Чернышевского; па международной научно-практической конференции «Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы» (4-7 октября 2000г., г. Стерлитамак), на первой межрегиональной научно-практической конференции «Современное общество и проблемы воспитания» (16-17 января 2001г., г. Липецк), на обучающем семинаре «Музейная педагогика как область научно-практической деятельности современного музея» (28 февраля-2 марта 2001г., г.'.Саратов, г. Санкт-Петербург), па 7-ой научно-практической конференции «Музейная педагогика» («Музей в системе современного дополнительного образования») (26 апреля 2001г., г. Саратов).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики, напротив, оно показало необходимость дальнейшего исследования. Мы рассматриваем как перспективные и важные следующие ее направления: поиск специфических этнопедагогических форм, методов и приемов обучения и воспитания, которые смогли бы обеспечить более высокий уровень сформированности учебно-познавательной деятельности младших школьников; дальнейший поиск перспективных направлений совершенствования содержания образования, включающего в системе элементы этнопедагогики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении дается обобщенный анализ итогов теоретического и экспериментального исследования и внедрения его результатов в учебно-воспитательный процесс, формируются основные выводы, подтверждающие верность гипотезы.
1. Анализ особенностей современной образовательной ситуации, характеризующихся отходом от этнопедагогических правил и норм жизни, отказом от содействия укрепления межпоколенных связей на основе 'постижения векового опыта предков, позволил выделить проблему применения идей этнопедагогики для формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников как ведущую в повышении образовательно-воспитательного потенциала современной начальной школы.
2. Междисциплинарный характер изучения проблемы позволил выявить зависимость уровня сформированное™ учебно-познавательной деятельности от интенсивности применения разнообразных средств этнопедагогики, при этом этнопедагогика рассматривается как наука, нацеливающая на сравнительный анализ воспитательных традиций различных народов.
3. Структурный анализ учебно-познавательной деятельности позволил доказать, что она может развиваться различными средствами, к которым относится этнопедагогика, как средство позволяющее воспитать у детей патриотические и интернациональные чувства путем приобщения к этнокультурному богатству своей Родины и ее народу. I
4. Анализ учебно-познавательной деятельности позволил привнести в ее компоненты элементы этнопедагогики, что явилось решающим фактором в определении условий организации учебно-познавательной деятельности младших школьников.
5. Экспериментальная проверка эффективности условий организации учебно-познавательной деятельности младших школьников показала, что реализация предлагаемых автором программ и использование средств этнопедагогики позволили значительно повысить уровень сформированности исследуемой деятельности детей.
6. В результате проведенного исследования 6i>m разработан критериально-диагностический аппарат уровней сформированноI сти учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики, обладающий возможностью воспроизводимости и адаптации к любой возрастной группе школьников.