Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическое наследие как фактор экологического воспитания младших школьников Дагестана

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Керимова, Джамиля Рамазановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогическое наследие как фактор экологического воспитания младших школьников Дагестана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическое наследие как фактор экологического воспитания младших школьников Дагестана"

Проблема взаимодействия человека и природы на рубеже XXI века выдвинулась в ряд наиболее актуальных, глобальных. "Экологическая драма Земли находилась в тени опасности ядерного конфликта. Сейчас, когда тучи военного столкновения поредели, стало видно: "экологическая бомба" для человечества столь же опасна, как и ядерная".*) Поэтому с уровнем решения экологических вопросов связано выживание человека, всего живого на Земле.

Почти миллион лет человечество живет на планете Земля. Но до недавнего времени люди мало задумывались, что все ее богатства не вечны, что они нуждаются в охране и защите, пополнении и бережном отношении. Человек брал у природы ресурсы и не думал об их количестве и восстановлении, наивно считая природу неисчерпаемой в своих запасах. Сейчас проблема охраны природы встает все острей, негативные явления в изменении окружающей среды приближаются к той критической черте, за которой могут привести к разрушению биосферы. В охране нуждаются не только растения и животные, но и почва, вода, атмосфера.

Охрана окружающей среды - важнейшая общечеловеческая задача, которая имеет не только экономическое, социальное значение, но и охватывает вопросы культуры во всем ее многообразии. Человечество может выбраться из катастрофы сужающегося кольца глобальных проблем, только радикально перестроив нравственные основы своей жизни, только распространив этические нормы на природу. Человек обязан жить в рамках определенных экологических требований.

Культура экологическая, являющаяся частью общей, представляет единство естественно-научных знаний и ценного исторического, философского, нравственного и художественного опыта народов.

Процесс экологического воспитания личности является составной частью системы образования и воспитания, ориентирует на утверждение в сознании и деятельности человека принципов рационального природопользования, готовности и умения решать отдельные социально-экономические задачи без какого бы то ни было ущерба для окружающей среды и здоровья людей. Экологическое воспитание немыслимо вне исторически сложившихся традиций народа в отношении с природой, поэтому в процессе его формирования огромна роль этнопедагогики.

Выдающиеся педагоги: Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский писали о необходимости использования богатого потенциала и многообразия воспитательных средств, заложенных в природной среде, подчеркивали неоценимую роль народного опыта в воспитании подрастающего поколения.

Современные исследователи также отмечают значение использования опыта народной педагогики в экологическом Боепитании. Фундаментальной основой данного исследования являются труды Г.Н.Волкова, где определены содержание и сущность народной педагогики, ее особенности и специфика. В работах В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Ш. Гашимова, А.Э.Измайлова, Ю.А.Рудь, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе раскрывается своеобразие культур разных народов, богатство воспитательных средств устного и изобразительного фольклора, традиций, обрядов, которые необходимо использовать в воспитании подрастающего поколения. Многие важные стороны в сфере народного опыта воспитания раскрываются в исследованиях Ж. Бешимова, М.Б.Гуртуевой, Т.К.Исхакова,

A.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, А.П.Орловой, Р.М.Пашаевой.

Проблемам воспитания у школьников ответственного отношения к природе посвящены исследования И.Д.Зверева, А.Н.Захлеб-ного, Б.Г.Иоганзена, А.П.Сидельковского, И.П.Суравегиной. Вопросы формирования социально-экологической ответственности старшеклассников рассматриваются в диссертации Н.А.Птицыной. Социально-псэкологическая сущность национальной психологии, необходимость учета национально-психологических особенностей представителей разных народов в воспитательной работе в многонациональном коллективе раскрывается в трудах А.Ф.Дашдамирова,

B. Г. Крысько. E.H.Резникова.

Использование в начальной школе средств зт'нопедагогики для усиления зколого-воспитательного воздействия особенно важно. Известные педагоги и психологи - Л.И.Божович, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, подчеркивали, что присущие данной возрастной категории особенности и закономерности развития обуславливают интерес младших школьников к природе. В исследовании избранной нами проблемы большую роль имело изучение трудов, посвященных различным аспектам экологического воспитания младших школьников - В.С.Перекаловой, Л.П.Салеевой, В.М.Минаевой, Л.П.Печко, Г.С.Тарасенко. Важно было учесть и результаты исследований А.А.Плешакова, М.Н.СарыбекоЕа, С.И.Фоминой о средствах и условиях воспитания бережного отношения к природе у младших школьников.

Анализ научных источников свидетельствует не только об активизации внимания к проблемам экологического воспитания подрастающего поколения, но и позволяет сделать вывод о недостаточно основательном исследовании возможностей использования педагогического наследия в экологическом воспитании младших школьников.

Изучению педагогической культуры народов Дагестана, вопросам содержания, форм и методов трудового, нравственного, физического воспитания молодежи, проблемам бережного отношения к народным обычаям и традициям посвящены работы дагестанских ученых - Ф.З.Абакаровой, А.Алиева, А.Г.Булатовой, З.Т.Гасано-вой, А.М.Магомедова, З.И.Магомедовой, Ш.А.Мирзоева, Р.М.Пашае-вой. Однако, проблема экологического воспитания подрастающего поколения, особенно младших школьников, настоятельно требующая осмысления через опыт народной педагогики, не нашла достаточно полного отражения ни в научной литературе Дагестана, ни в практике школ республики/Отмеченное выше свидетельствует о том, что исследование проблем этнопедагогики является актуальным и перспективным. Заимствуя лучшие черты и качества из сокровищницы народной педагогики, выросли и воспитались многие поколения. В силу этого глубокое и систематическое изучение педагогических идеалов и опыта разных народов, раскрытие их богатого воспитательного потенциала, остается одной из важных и актуальных проблем.

Актуальность избранной темы.

Современная крайне неблагоприятная экологическая ситуация объективно предполагает необходимость сознательного и ответственного отношения личности к окружающей природе на основе знаний ее законов и закономерностей, требует серьезного совер

- б шенотвования экологического воспитания. В системе экологического воспитания подрастающего поколения исключительно важную роль играет начальная школа, так как именно здесь закладываются основы целостного представления о мире, начинает формироваться ответственное отношение к природной среде.

Состояние экологического воспитания младших школьников в Дагестане обуславливает необходимость активного использования в учебной и внеклассной работе богатого потенциала этнопеда-гогики. Народные знания природоведческого, природоохранного содержания - результат познания окружающей природы, многовекового опыта и наблюдений, практической деятельности в природной среде. Обращение к различным источникам духовной культуры дагестанского народа позволяет осмыслить заключенную в них мудрость по отношению к природе, опыт рационального природопользования, сохраняющего экологический баланс в природе и отражающего сознательное и ответственное отношение наших предков к природной среде.

Использование средств этнопедагогики в экологическом воспитании школьников Дагестана оказывает глубокое влияние на экологическое просвещение и общую культуру учащихся. Однако пока еще этот опыт этнопедагогики республики не востребован должным образом наукой и практикой. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработка определили наше обращение к теме: "Этнопедагогичес-кое наследие как фактор экологического воспитания младших школьников Дагестана".

Объект исследования - этнопедагогические основы экологического воспитания школьников Дагестана.

Предмет исследования - использование народных традиций, обычаев, произведений устного поэтического творчества в экологическом воспитании младших школьников Дагестана.

Цель исследования - рассмотреть экологическую направленность этнопедагогического наследия народов и народностей Дагестана и выявить условия его эффективного использования в экологическом воспитании младших школьников республики.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику особенностей содержания, форм и методов использования этнопедагогического наследия в экологическом воспитании учащихся начальны}-: классов школ Дагестана.

2. Определить систему критериев и уровней экологической воспитанности школьников, разработать методику диагностирования ее сформированности у учащихся начальных классов.

3. Выявить условия эффективного использования средств эт-нопедагогики в экологическом воспитании младших школьников республики.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию экологического воспитания учащихся начальных классов школ Дагестана средствами этнопелагогики.

Гипотезой исследования является положение о том, что экологическое воспитание младших школьников будет происходить эффективно, если будет обеспечено:

- усиление экологической направленности преподавания предметов: "Природоведение", "Ознакомление с окружающим миром", "Родной язык", "Родная речь", "Русский язык" с использованием богатого воспитательного потенциала этнопедагогики;

- обеспечение межпредметных связей общеобразовательных дисциплин на основе использования средств этнопедагогики;

- формирование экологических знаний, умений и навыков младших школьников, усиление их познавательной активности, развитие интеллектуальных, нравственных, эстетических качеств личности путем использования в учебной и внеклассной деятельности средств этнопедагогики;

- участие младших школьников в различных формах природоохранной деятельности с опорой на этнопедагогическое наследие.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения о диалектическом единстве природы и общества, их исторической взаимосвязи и социальной обусловленности; принципы объективности, целостного изучения явлений в их развитии и взаимосвязи, а также принципы историзма и системности при изучении концептуальных идей и положений видных ученых-педагогов, психологов, философов о сущности воспитания детей; при анализе этнопедагогического наследия с точки зрения его использования в экологическом воспитании школьников.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической, философской, этнографической литературы, краеведческих материалов по проблемам экологического воспитания.

2. Изучение традиций и обычаев, произведений устного поэтического творчества народоЕ и народностей Дагестана с целью их использования в экологическом воспитании младших школьников.

3. Устные и письменные опросы школьников, целенаправленное наблюдение за их деятельностью.

4. Анализ продуктов творческой деятельности младших школьников.

5. Беседы и интервью.

6. Опытно-педагогическая работа.

Исследование проводилось с 1991 по 1995 годы. Базой опытно-педагогической работы стали городские и сельские школы Дагестана.

Этапы исследования;

I. 1991-1992 г.г. - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, этнографической литературы, краеведческого материала по теме диссертации, что позволило определить теоретические основы, проблему и предмет исследования, исходные параметры опытной работы.

II. 1992-1993 г.г. - опытно-педагогическая работа, проверка научной гипотезы, корректировка программы в начальны?: клззсах с целью усиления экологического воспитания школьников на основе использования средств этнопедагогики, выработка критериев и уровней экологической воспитанности учащихся, выявление условий, при которых этнопедагогическое наследие становится фактором эффективности экологического воспитания младших школьников, организация различных форм природоохранной деятельности.

III. 1993-1995 г.г. - завершение опытно-педагогической работы, анализ и оформление результатов деятельности школьников, подведение итогов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

Этнопедагогическое наследие народов и народностей Дагестана впервые рассмотрено с точки зрения его экологической направленности. На основе изучения особенностей дагестанского фольклорного материала, обычаев и традиций дана характеристика философско-мировоззренческих корней духовной жизни народа и специфики формирования ответственного отношения к окружающей природе.

Раскрыты особенности использования средств дагестанской этнопедагогики в экологическом воспитании учащихся начальных классов.

В ходе опытно-педагогической работы исследованы формы использования средств этнопедагогики в процессе обучения и внеклассной воспитательной работы, в организации природоохранной деятельности в школах Дагестана.

Выявлены и обоснованы условия эффективного использования средств этнопедагогики в учебной и внеклассной воспитательной работе:

- соблюдение 1фаеведческого подхода, непосредственная связь с природоохранными традициями;

- учет уровня экологической воспитанности младших школьников с целью активизации их познавательной и практической деятельности;

- сознательное стремление педагогов к активному использованию этнопедагогического наследия в экологическом воспитании учащихся;

- осуществление межпредметных связей;

- внесение необходимых корректив в программно-методические материалы на основе анализа учебников и учебных пособий.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее научно обоснованные результаты направлены на внедрение в процесс экологического воспитания средств этнопедагогики природоохранного содержания, на совершенствование целенаправленной учебной и внеклассной работы по экологическому воспитанию младших школьников.

Автором диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию процесса экологического воспитания младших школь: ников Дагестана средствами этнопедагогики.

В диссертации приведены рекомендации, обеспечивающие:

- корректировку учебных программ высших и средних специальных учебных заведений, готовящих кадры учителей для шксл Дагестана;

- организацию цикла бесед в институтах, на курсах усовершенствования учителей, на методических объединениях учителей по актуальным проблемам воспитания, использованию этнопедаго-гического наследия в экологическом воспитании школьникое;

- контроль за повышением уровня экологических знаний учителей республики;

- изучение, обобщение и популяризацию опыта школ по использованию этнопедагогического наследия в работе по экологическому воспитанию и превращение его в достояние педагогической общественности Дагестана;

- организацию научно-практических конференций;

- пересмотр содержания учебных программ и школьных учебников с точки зрения их наполнения материями об этнопедагс-гических традициях республики;

- расширение выпуска научно-методической литературы, отражающей опыт дагестанского народа, связанный с экологическим воспитанием, а также организация работы по повышению интереса к чтению такой литературы и у учителей, и у школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной методологией, адекватностью методов исследования его целям, задачам и логике, проверкой разработанных рекомендаций в процессе опытно-педагогической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в городских и сельских школах Дагестана, в выступлениях перед методистами, учителями начальных классов в Дагестанском институте усовершенствования учителей; в процессе участия на научно-практических конференциях в Институте молодежи, а также в ряде научных публикаций автора.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Сущность экологической воспитанности отражает одно из целостных свойств личности, которое на основе экологических знаний обуславливает направленность ее жизнедеятельности, определяет такую мировоззренческую позицию, которая исходит не только из чисто экономической, но и из социальной ценности природы, обеспечивает ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и проявляется в непосредственной практической деятельности по охране природы. Экологическое воспитание школьников необходимо осуществлять с учетом Еозрастных, национальных особенностей, обычаев и традиций; специфически/; условий региональной среды, е соответствии с программными требованиями школы.

2. Б ряду важнейших особенностей содержания, форм и методов использования этнопедагогического наследия в экологическом воспитании школьников Дагестана прежде всего лежит идея всенародного уважения к природе, идеал поведения в природной среде, отражающий национальный характер дагестанского народа. Древние дагестанцы обожествляли природу, оберегали, считали заповедными леса, растущие вдоль источников. При рождении сына родители традиционно сажали деревья и ухаживали за ними. В основе народных праздников - праздника первой борозды, дня виноградаря и других - лежит традиционная любовь горцев к земле - кормилице и мечта о высоком урожае. Использование векового опыта общения с природой, сконцентрированного в традициях бережного отношения к земле, воде, хлебу, лесу, растительному и животному миру, обычаях рационального природопользования, мудрых заповедях по обращению с объектами природы, по охране лесных массивов, отдельных деревьев, животных, загадках, пословицах и поговорках и других источниках является важным средством воспитательного воздействия на подрастающее поколение.

3. Система критериев экологической воспитанности младших школьников включает в себя: интеллектуальный - объем и качество знаний; ценностный - понимание непреходящей ценности природы и значения ее в жизни человека; действенно-практический -степень личного участия младших школьников в экологической деятельности. Выделены уровни экологической воспитанности младших школьников - "высокий", "средний", "низкий". Знание реального уровня экологической воспитанности учащихся является важным условием обеспечения эффективности эколого-воспитательного процесса и степени продвижения в развитии каждого ребенка.

4. Диагностический анализ первоначального уровня экологической воспитанности младших школьников позволил выявить у большинства из них низкий уровень экологических знаний, а отсюда - ограниченность личного участия и, соответственно, недооценка своей роли в природоохранной деятельности.

5. Причины низкого уровня экологических знаний учащихся обусловлены общим кризисом социально-экономических, политических устоев общества, деформацией системы нравственных ценностей, становлением потребительской психологии, а также кризисом государственных институтов воспитания, ослаблением воспитательной функции школы, отсутствием системности, целенаправленности в деятельности педагогических коллективов по экологическому воспитанию учащихся.

6. Анализ результатов опытно-педагогической работы показал, что эффективность экологического воспитания младших школьников обеспечивается реализацией совокупности условий. Это:

- выявление и использование особенностей средств этнопе-дагогики (природоохранного, природоведческого содержания) б экологическом воспитании подрастающего поколения в процессе обучения и в различных формах внеклассной и внешкольной работы;

- внесение корректив в программный материал, методические материалы для учителей согласно анализу учебников и пособий;

- учет принципа систематичности и творческого подхода в работе учителей по использованию средств этнопедагогики в процессе учебной и внеклассной деятельности;

- определение и учет первоначального уровня экологической воспитанности учащихся с целью повышения их познавательной и практической деятельности, формирования бережного отношения к природе;

- осуществление межпредметных связей в учебном процессе;

- целенаправленная систематическая работа всего педагогического коллектива по экологическому воспитанию подрастающего поколения.

7. Педагогическая целесообразность использования этнопе-дагогического наследия в экологическом воспитании учащихся начальных классов обуславливает необходимость поиска все более действенных форм и методов решения актуальных задач экологического воспитания как в процессе обучения, так и во внеклассной, внешкольной работе, семейном воспитании.

Цель и задачи исследования определили структуру и сод ержание работы. Она состоит иа введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Во первой главе - "Теоретические основы экологического воспитания школьников средствами этнопедагогики" представлено состояние изученности проблем экологического воспитания школьников в психолого-педагогических и философских исследованиях; представлена характеристика средств дагестанской этнопедагогики с точки зрения многообразия и богатства их возможностей в экологическом воспитании детей; раскрыты особенности использования этнопедагогического наследия в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста республики.

Во второй главе - "Пути и условия эффективного использования средств этнопедагогики в экологическом воспитании младших школьников Дагестана" представлены критерии и уровни экологической воспитанности школьников; характеризуются условия эффективного использования средств этнопедагогики в экологическом воспитании младших школьников; даны методические рекомендации учителям.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы и сформулированы научно-практические рекомендации.

- 16

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из актуальных проблем сохранения жизни на Земле стала охрана окружающей среды от негативных последствий НТР. Современное состояние окружающей среды, оказавшейся в трудном положении, сложилось не вдруг, сложные экологические проблемы накапливались годами, решение которых откладывалось день ото дня на завтра. Такое положение явилось во многом результатом экологической безграмотности людей.

Проблема охраны природы - проблема многогранная. Все отрасли науки имеют большее или меньшее отношение к вопросам взаимодействия общества и природы, ее охраны. Требуется комплексное изучение проблем современной экологической ситуации.

В современных условиях экологическое воспитание является неотъемлемой частью общей системы просвещения и воспитания подрастающего поколения, выступает в качестве аспекта любой из его сторон - духовно-нравственного, эстетического, физического, трудового. Б связи с этим закономерно, что воспитание бережного и внимательного отношения к окружающей среде, расширение знаний и навыков, необходимых для ее охраны и улучшения, входят в программы учебной, внеклассной и внешкольной деятельности школьников.

В системе экологического воспитания школьников большую роль играет начальная школа, так как в силу возрастных особенностей детей младшего школьного возраста - любознательности. эмоциональной отзывчивости, податливости к воспитательным воздействиям, есть все предпосылки для их успешного развития. обучения и воспитания. В связи с этим представляется наиболее важным приобщение школьников, начиная именно с этого возраста, к этнопедагогическому наследию природоохранного содержания, имеющего большие возможности для экологического воспитания личности.

В ряду важнейших особенностей содержания, форм и методов использования этнопедагогического наследия в экологическом воспитании школьников Дагестана прежде всего лежит рщея всенародного уважения к природе, идеал поведения в природной среде, отражающий национальный характер дагестанского народа. Древние дагестанцы обожествляли природу, оберегали, считали заповедными леса, растущие вдоль источников. При рождении сына родители традиционно сажали деревья и ухаживали за ними. В основе народных праздников - праздника первой борозды, дня виноградаря и других - лежит традиционная любовь горцев к земле - кормилице и мечта о высоком урожае. Использование векового опыта общения с природой, сконцентрированного в традициях бережного отношения к земле, воде, хлебу, лесу, растительному и животному миру, обычаях рационального природопользования, мудрых заповедях по обращению с объектами природы, по охране лесных массивов, отдельных деревьев, животных, загадках, пословицах и поговорках и других источниках, является важным средством воспитательного воздействия на подрастающее поколение.

В диссертации представлены результаты анализа учебников и программ для национальных школ Дагестана с целью выявления их возможностей в осуществлении экологического образования учащихся с опорой на воспитательный потенциал средств этнопедаго-гики. Выявлены следующие недостатки: отсутствие четко поставленной задачи по развитию эклогичеокой воспитанности младших л

10.' школьников; окуднооть использования народных знаний дагестанцев о природе в учебном материале по природоведению, чтению, родному и русскому языкам, трудовому обучению, изобразительному искусству; стихийность и несистематизированность подбора учителями материала о народном опыте общения с природой; несоответствие существующих учебников, программ, действующих сегодня в школах Дагестана, современным требованиям в области экологического образования и воспитания младших школьников; обучение учащихся начальны:-; классов ведется по централизованным учебника,I, а потому без учета национальных особенностей края, местного материала.

Проведенный анализ позволил выявить большие возможности использования средств дагестанской этнопедагогики природоведческого, природоохранного содержания в процессе учебной деятельности, а также во внеклассной и внешкольной воспитательной работе с младшими школьниками.

Изучение существующего в школах Дагестана опыта по экологическому воспитанию младших школьников позволил нам сделать вывод о том. что оно не отвечает требованиям сегодняшнего дня, опыт этнопедагогики в воспитании учащихся начальных классов бережного отношения к природе не используется. Это объясняется дефицитом специальной методической литературы для учителей; недооценкой педагогами богатого воспитательного потенциала эт-нопедагогического наследия народов и народностей Дагестана; недостаточно высоким уровнем подготовки учителей к проведению эколого-воспитательной работы с учетом природоохранного опыта этнопедагогики дагестанцев; отсутствие учета педагогами реального состояния экологической воспитанности младших школьников.

Е процессе опытно-педагогической работы мы определили систему критериев экологической воспитанности школьников. Она включает в себя: интеллектуальный - объем и качество знаний; ценностный - понимание непреходящей ценности природы и значения ее в жизни человека; действенно-практический - степень личного участия младших школьников в экологической деятельности. Кроме того, нами были выделены уровни экологической воспитанности младших школьников - "высокий", "средний", "низкий. Знание реального уровня экологической воспитанности учащихся является важным условием обеспечения эффективности эко-лого-воспитательного процесса и степени продвижения в развитии каждого ребенка.

С целью объективного определения реального уровня экологической воспитанности учащихся начальных классов мы использовали различные методы: анкетирование, беседы с учителями, вожатыми, руководителями кружков, целенаправленное наблюдение за деятельностью младших школьников в процессе обучения, во внеклассной и внешкольной работе, знакомство с продуктами творческой деятельности (поделками, рисунками, сочинениями, дневниками наблюдений), интервью.

В результате проведенной по вышеуказанной методике работы учащиеся были отнесены (условно) к трем группам, которые в процентном отношении распределились следующим образом: 11% учащихся имели высокий уровень экологической воспитанности, 55% - средний и 34% - низкий.

Диагностический анализ первоначального уровня экологической воспитанности младших школьников позволил выявить у большинства из них низкий уровень экологически/: знаний, а отсюда ограниченность личного участия и, соответственно, недооценку своей роли в природоохранной деятельности.

- 109

Анализ такого положения позволил констатировать, что основные причины низких экологических знаний школьников обусловлены общим кризисом социально-экономических, политических устоев общества, деформацией системы нравственных ценностей, становлением потребительской психологии, а также кризисом государственны/; институтов воспитания, ослаблением воспитательной функции школы, отсутствием системности, целенаправленности в деятельности педагогических коллективов по экологическому воспитанию учащихся.

Исходя из результатов анализа, нами были определены и конкретизированы основные направления опытно-педагогической работы, целью которой было повышение уровня экологической воспитанности младших школьников на основе использования богатого потенциала дагестанской этнопедагогики, которая включает два взаимосвязанных между собой пути:

1. Приобщение школьников к этнопедагогическому наследит: природоохранного, природоведческого содержания в процессе обучения .

2. Внеклассная и внешкольная работа по экологическому воспитанию средствами этнопедагогики как логическое продолжение учебной.

Каждый из них имеет свои конкретные цели и задачи, а также соответствующие им формы и методы воспитания и обучения.

Народные знания дагестанцев о природе были включены в программный материал предмета "Природоведение", в "Дневник наблюдений за природой и трудовой деятельностью человека", в учебный материал родного и русского языков, чтения; в опытническую работу;, уроки изобразительного искусства, трудового обучения; в различные формы внеклассной и внешкольной работы природоохранного содержания. С целью повышения эффективности учебного процесса в структуру уроков были включены различные дидактические задания, кроссворды, викторины экологического содержания, подготовленные на основе средств этнопедагогики. Для повышения воспитательной функции учебного процесса мы рекомендовали учителям применять разнообразные приемы и методы, позволяющие вызвать у учащихся интерес к новым сведениям о природе родного края. Исследование выявило эффективность использования такого методического приема, как включение самих учащихся в творческое составление загадок, сочинений-миниатюр, поделок из природного материала на основе народных знаний о природе.

Большое значение мы придавали непосредственно общению младших школьников с природой, использованию народных знаний о природе в проведении операции: "Муравей", "Зеленая аптека", /'Родничок", в подготовке и проведении праздника "День птиц", конкурса на "Лучшее озеленение, уход и охрану насаждений". Нами разработаны рекомендации по проведению наблюдении за объектами живой и неживой природы во время экскурсий в природу, составлены экологические гадания с привлечением пословиц, поговорок и других средств дагестанской этнопедагогики. Исследование выявило, что потребность в охране природы формируется в результате привлечения младших школьников к посильному труду, к охране памятников природы родных мест, к общественно-полезной деятельности по защите объектов природы. Активизации природоохранной деятельности младших школьников способствует также их участие в работе кружков с использованием воспитательного потенциала этнопедагогики, а также общение с представителями старшего поколения - носителями народных традиции.

Применение нашей методики в учебной и внеклассной деятельности способствовало более глубокому пониманию школьниками закономерностей и взаимосвязей., существующих в природной среде, развитию интереса к познанию природных явлений, выработке эмоционально-ценностного отношения к объектам природы.

Опытно-педагогическая работа показала, что использование этнопедагогического наследия в учебной и внеклассной работе школы не только обогащает знания детей, но и способствует формированию практических умений и навыков, а также закреплению правил поведения в природной среде, выработке нравственно-эстетических качеств личности, эмоционально-ценностного отношения к окружающей природе.

На завершающем этапе исследования мы провели повторное анкетирование, анализ результатов которого показал качественные изменения уровней экологической воспитанности учащихся контрольных и экспериментальных классов. Таким образом, произошло: увеличение количества учащихся с высоким уровнем экологической воспитанности в контрольных классах меньше, чем в экспериментальных - 13% и 34%; увеличение количества учащихся со средним уровнем в контрольных и экспериментальных классах -10% и 12,3%; уменьшение количества учащихся с низким уровнем экологической воспитанности в контрольных классах меньше, чем в экспериментальных классах - 25% и 45,7%.

Результаты опытно-педагогической работы позволяют нам сделать вывод о прямой зависимости уровня экологической воспитанности от практического применения предложенной нами методики использования средств этнопедагогики в экологическом воспитании младших школьников.

Анализ результатов опытно-педагогической работы показал, что эффективность экологического воспитания младших школьников обеспечивается реализацией совокупности условий. Это:

- выявление и использование особенностей средств этнопе-дагогики (природоохранного, природоведческого содержания) в экологическом воспитании подрастающего поколения в процессе обучения и в различных формах внеклассной и внешкольной работы-,

- внесение корректив в программный материал, методические материалы для учителей согласно анализу учебников и учебных пособий;

- учет принципа систематичности и творческого подхода в работе учителей по использованию средств этнопедагогики в процессе учебной и внеклассной деятельности;

- определение и учет первоначального уровня экологической воспитанности учащихся с целью повышения их познавательной и практической деятельности, формирования бережного отношения к природе;

- осуществление межпредметных связей в учебном процессе;

- целенаправленная систематическая работа всего педагогического коллектива по экологическому воспитанию подрастающего поколения;

- соблюдение краеведческого подхода, непосредственной связи с природоохранными традициями.

Б диссертации приведены рекомендации, обеспечивающие :

- корректировку учебных программ высших и средних специальных учебных заведений, готовящих кадры учителей для школ Дагестана;

- организацию цикла бесед в институтах, на курсах усовершенствования учителей, на методических объединениях учителей по актуальным проблемам воспитания, использованию этнопедаго-гического наследия в экологическом воспитании школьников;

- контроль за повышением уровня экологических знании учителей республики;

• - изучение, обобщение и популяризацию опыта школ по использованию этнопедагогического наследия в работе по экологическому воспитанию и превращение его в достояние педагогической общественности Дагестана;

- организацию научно- практических конференций;

- пересмотр содержания учебных программ и школьных учебников с точки зрения их наполнения материалами об этнопедаго-гических традициях республики;

- расширение выпуска научно-методической литературы, отражающей опыт дагестанского народа, связанный с экологическим воспитанием, а также организация работы по повышению интереса к чтению такой литературы и у учителей, и у школьников.

Обобщая результаты диссертационного исследования, есть основание заключить, что поставленные в нем задачи решены, ранее сформулированная гипотеза получила подтверждение. Б итоге теоретического и опытно-педагогического исследования правомерно сделать следующие выводы;

1. Большое значение в решении задач экологического воспитания младшего школьника, активизации эмоционально-образного восприятия и формирования природоохранных потребностей личности имеет использование богатого потенциала средств этнопедаго-гики.

2. Ознакомление учащихся с обрядами, обычаями и традициями, с различными жанрами устного поэтического творчества народа, глубокое понимание заложенных в них природоохранных идей позволяет школьникам лучше усвоить закономерности и взаимосвязи природных явлений.

3.Изучение учащимися изделий мастеров народных ремесел необходимо проводить параллельно с ознакомлением произведении устного народного творчества. Это позволяет наиболее полно раскрыть перед ними особенности народного декоративно-прикладного искусства, богатство культуры, традиций родного народа.

4. Работа по экологическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики природоохранного содержания требует комплексного подхода, соблюдения межпредметных связей, а также включения в этот процесс внешкольной и внеклассной воспитательной работы. и. иднои из эффективных фирм внеклассной и внешкольной работы по экологическому воспитанию младших школьников с привлечением средств народной педагогики является участие в доступной их возрасту практической деятельности по уходу и защите объектов окружающей природы, а также посильное участие в различных Формах природоохранной работы.

6. Одним из главных направлении учебной, в неклассной и внешкольной работы по экологическому воспитанию является краеведение. Учащиеся изучают природу, родного края, узнают о заповедных местах, о памятниках природы, знакомятся с народным декоративно- прикладным искусством, встречаются с местными старожилами - носителями народных традиций.

Б настоящем исследовании мы констатируем, что этнопедаго-гика Дагестана представляет собой важную часть общей культуры и может быть эффективно использована в экологическом воспитании подрастающего поколения в современных условиях. Средства этнопедагогики природоохранного, природоведческого содержания имеют богатый воспитательный потенциал, сохраняют общечеловеческие ценности, а при условии их использования в учебной и внеклассной деятельности оказывают большое воспитательное воздействие на формирование экологической воспитанности.

В рамках данного диссертационного исследования нами сделана попытка обоснования возможностей активизации экологического воспитания младших школьников Дагестана средствами зтно-педагогики республики. Дальнейшими направлениями исследования данной проблемы могут быть: всестороннее и глубокое изучение путей и форм взаимодействия школы, семьи и общественности в доле повышения эффективности экологического воспитания младших школьников на основе идей и опыта этнопедагогики, вопросов теоретической разработки и экспериментальной проверки системы подготовки студентов педагогических вузов раз.личных факультетов к использованию идей дагестанской этнопедагогики.