автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики
- Автор научной работы
- Пушкина, Ирина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пушкина, Ирина Михайловна, 2007 год
Введение.
Глава I. Социокультурные предпосылки возникновения космической педагогики К.Н.Вентцеля:
1.1. Проблема Человека в философии русского космизма.
1.2. Научно-технический прогресс в России к.Х1Х-н.ХХ вв.
1.3. Отечественная педагогическая мысль к.Х1Х-н.ХХ вв. о развитии и воспитании Человека.
1.4. Образовательная ситуация в России на рубеже XIX-XX веков.
Глава II. Генезис идей К.НВентцеля как основоположника космической педагогики:
2.1. Становление К.Н.Вентцеля как педагога-философа и его просветительная деятельность.
2.2. Сущность и принципы космической педагогики К.Н.Вентцеля.
2.3. Идеи космической педагогики К.Н.Вентцеля в современном образовательном контексте.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики"
Актуальность исследования. Стремительные изменения в обществе, обусловленные «информационным взрывом», привели к кардинальным преобразованиям «пространство жизни», в котором формируется современный человек. Кризис, проявившийся во всех областях жизнедеятельности людей, поставил перед человеком огромное число проблем, вызывающих «интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение» (Д.И.Фельдштейн) [331, 8]. В этих условиях необходимо учитывать не только изменения, которые произошли в экономической, социальной, культурной сферах современного общества, но и изменения в самом человеке, его жизненных ритмах, отношении к окружающему Миру. Стержневой выступает проблема определения места человека в Мире, его позиции в системе социальных связей, понимания того, «ради чего и как использует человек врожденное и приобретенное им» (А.Н.Леонтьев) [331,9].
Образованию XXI века принадлежит ведущая роль в распространении моральных и культурных ценностей глобального типа, которые, не отвергая национальных приоритетов, могут быть объединяющим началом, основой и стимулом интеграционных тенденций в современном мире. [310, 3]. В документах, разработанных на уровне ЮНЕСКО и Совета Европы, сформулирована концепция глобального образования: «Земля - наш общий Дом». К основным задачам глобального образования как нового направления в мировой образовательной политике XXI века следует отнести: формирование понимания Мира на основе холистических и гуманистических взглядов; воспитание Человека, ответственного за все формы жизни на Земле и в Космосе, способного сочетать свободу выбора с личной ответственностью за принятые решения, общечеловеческие интересы с национальными, безопасность в мире с толерантностью, дружбой народов и др. [291,255].
Идеи современного глобального образования предвосхитил основоположник космической педагогики К.Н.Вентцель в работах «Педагог будущего», «Идеальная школа будущего и способы ее осуществления», «Религия Творческой Жизни», «О проблеме космического воспитания», «Заметки о космическом воспитании», «Лучи света на пути творчества», «Философия творческой воли» и др., написанных им в начале XX века.
Константин Николаевич Вентцель (1857-1947) - видный представитель отечественной педагогики, более известный как теоретик и пропагандист свободного воспитания, талантливый учёный, автор теории развития творческой личности. Наследие оригинального мыслителя многогранно как в области философии, богословия, политологии, культурологии, психологии, так и в области педагогики.
Однако научные идеи К.Н.Вентцеля рассматривались учеными XX века лишь в русле исследования таких проблем, как: характеристика и оценка деятельности К.Н.Вентцеля (В.В.Зеньковский, С.В.Винокуров, Ф.Ф.Королев, Н.М.Магомедов, М.В.Михайлова, Т.С.Пчельников, Л.Н.Толстой, Н.В.Чехов, И.В.Чувашев и др.); анализ теории свободного воспитания, ее критика и оценка (Д.А.Захаров, П.Ф.Каптерев, В.И.Латышев, Е.Н.Медынский, Т.А.Пальникова,
A.И.Спасский, М.В.Шапоров и др.); свобода, авторитет и школьная дисциплина (А.Д.Дивильковский, И.С.Долинская, Э.И.Моносзон, А.М.Обухов и др.); отношения личности и коллектива (Л.И.Новикова и др.). На рубеже XX-XXI веков проведены научные исследования, посвященные переосмыслению педагогического учения К.Н.Вентцеля (О.Н.Аринина, Б.М.Бим-Бад, Ю.И.Дружников, С.Ф.Егоров, Г.Ф.Карпова, И.В.Кулешова, С.Г.Пестриков, Е.В.Почуева,
B.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Н.Б.Ромаева, В.А.Соловьев, Г.Г.Фатхулина, Л.Т.Филоненко, И.В.Шубина, Т.Б.Юдина и др.). М.В.Богуславским, Б.В.Емельяновым, Н.В.Кеберле, Г.Б.Корнетовым, Ю.ВЛопуховой, Т.А.Петруниной, Г.А.Репиной, Н.В.Самойличенко, М.Е.Стекловым, К.Е.Сумнительным, Т.П.Толмачевой, И.А.Феодуловой, Е.В.Чмыревой и др. изучались и анализировались основные положения космической педагогики К.Н.Вентцеля.
Тем не менее, вне поля историко-педагогических исследований остались вопросы генезиса идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики, теоретико-методологического обоснования космической педагогики
К.Н.Вентцеля в контексте тенденций развития глобального и современного отечественного образования и т.п.
Анализ нормативных документов и общественно-педагогической литературы позволил констатировать, что в современном обществе возник ряд объективных противоречий между:
- декларированием ценности Человека, его жизни, права на свободное, творческое развитие и недостаточной обоснованностью поиска путей выхода из духовно-нравственного кризиса;
- международным терроризмом, национальной неприязнью и необходимостью формирования толерантного поведения;
- современным состоянием отечественного образования, задачей существенного обновления его содержания и невостребованным, позитивным потенциалом идей, заложенных в космической педагогике К.Н.Вентцеля.
Проблема исследования заключается в выявлении социокультурных предпосылок, теоретико-методологических основ космической педагогики К.Н.Вентцеля с целью использования их в современном образовательном процессе, что и определило тему диссертационного исследования: «Генезис идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики».
Объект исследования: Космическая педагогика как историко-культурный феномен в России k.XIX - н.ХХ вв.
Предмет исследования: Процесс становления идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики.
Цель: исследовать генезис идей космической педагогики К.Н.Вентцеля в контексте тенденций развития глобального и современного отечественного образования.
Исходя из поставленной цели, выделены следующие задачи исследования:
1. Выявить социокультурные предпосылки возникновения космической педагогики К.Н.Вентцеля.
2. Изучить процесс становления идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики.
3. Раскрыть сущность и принципы космической педагогики К.Н.Вентцеля.
4. Провести сравнительный анализ педагогических идей К.Н.Вентцеля, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского.
5. Охарактеризовать идеи космической педагогики К.Н.Вентцеля в контексте тенденций развития глобального и современного отечественного образования.
Для решения поставленной цели и исследовательских задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы; изучение и систематизация архивных материалов, историко-педагогического опыта, нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме; отбор, сравнение, синтез, обобщение.
Источниковедческая база исследования: документы Научного Архива Российской Академии Образования (НА РАО) - фонд 23, опись 1, ед. хр.: 1,1416, 19, 22, 24, 26,27, 30-39, 42,43, 46,47, 52, 57,61, 64-67; материалы Интернета -file//D:/KocMOc/BeHTC^b.htm; документы ЮНЕСКО, Совета Европы, фиксирующие основные направления образовательной политики в Европе; отечественная историко-публицистическая литература, педагогическая периодика и публицистика к. XIX - н. XX вв.; труды выдающихся педагогов по истории образования России, общепедагогические работы классиков отечественной педагогики, монографии. Особую группу источников составили труды философов-космистов: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.И.Вернадского, В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского и др., а также отечественных педагогов: Б.М.Бим-Бада, Б.С.Гершунского, М.В.Богуславского, Ю.И.Дружникова, В.В.Зеньковского, П.Ф.Каптерева, Г.Б.Корнетова, К.Д.Ушинского, А.В.Хуторского, Н.В.Чехова и др.; психологов: Б.Г.Ананьева, В.М.Бехтерева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.
Методологическую основу исследования составили: идеи антропокосмиз-ма и активной эволюции (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.И.Вернадский, В.В.Докучаев, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, Н.А.Умов, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, Н.Г.Холодный, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, В.А.Шмаков и др.); идея о Человеке как высшей ценности (Н.А.Бердяев, К.Н.Вентцель, В.В.Зеньковский, П.Ф.Каптерев, И.В.Киреевский, Н.И.Пирогов,
С.А.Рачинский, В.В.Розанов, К.Д.Ушннскнй, С.Л.Франк, А.С.Хомяков и др.); гуманистические идеи свободного, нравственно-этического воспитания, идентичности и самоактуализации личности (К.Н.Вентцель, И.С.Кон, А.Маслоу, К.Роджерс, Ж.-Ж.Руссо, Сократ, Л.Н.Толстой, В.Франкл, Э.Фромм, и др.); концепция непротивления злу насилием (Л.Н.Толстой), идея педагогики и психологии ненасилия (А.Г.Козлова, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров и др.), идея диалога культур и мировоззрений (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.С.Соколова и др.); идеи целостности и единства знания (К.Н.Вентцель, В.С.Соловьев, К.Д.Ушинский, С.Л.Франк и др.), современные концепции ноосферы (В.И.Вернадский,
H.Н.Моисеев, Г.В.Платонов, А.И.Субетто, Е.Г.Туркина, Н.С.Шаповалова и др.); идеи новой биоэнергоинформационной естественнонаучной парадигмы (А.Е.Акимов, Г.Н.Дульнев, В.П.Казначеев, Л.В.Лесков, Г.И.Шипов и др.).
Положения, выносимые па защиту:
I. Основными предпосылками возникновения космической педагогики К.Н.Вентцеля являются: философия русского космизма, интенсивное развитие отечественной науки и техники, социокультурная среда к.Х1Х-н.ХХ вв., в которой жил и работал русский педагог.
2. Космическая педагогика К.Н.Вентцеля есть интегративное учение, базирующееся на идеях: единства, целостности, взаимосвязи и коэволюции человека, человечества, природы и Космоса (основные идеи философии русского космизма); воспитания нравственной, свободной, независимой, самобытной личности (центральная идея теории свободного воспитания); раскрытия и развития творческих сил ребенка (главная идея теории развития личности); космического воспитания (ведущая идея космической педагогики).
3. Космическая педагогика Вентцеля построена на принципах антропокосмиз-ма, свободы и ненасилия, гармонии, культуросообразности, и выступает как научно-педагогическое явление. Методологическую основу космической педагогики К.Н.Вентцеля составляют идеи философии русского космизма.
4. Основные идеи космической педагогики К.Н.Вентцеля идентичны ведущим идеям глобального образования как нового направления в мировой образовательной политике XXI века. Идеи космической педагогики К.Н.Вентцеля в контексте модернизации российского образования и его содержания отражаются в: раскрытии глобальной взаимозависимости, единства и целостности системы «Человек - Человечество - Природа - Космос», открытии логики этой взаимосвязи, изучении универсальных (космических) законов; в становлении у подрастающего человека на базе целостной картины Мира ответственности за последствия преобразований, производимых на Земле и в Космосе. Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены основные предпосылки возникновения космической педагогики К.Н.Вентцеля;
- раскрыты сущность и принципы космической педагогики К.Н.Вентцеля; конкретизированы понятия «космическая педагогика», «космическое воспитание», «цель и задачи космической педагогики»;
- введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные документы НА РАО фонда 23 и малоизвестные материалы о педагогической деятельности К.Н.Вентцеля; выявлена идентичность основных идей космической педагогики К.Н.Вентцеля и ведущих положений глобального образования как нового направления в мировой образовательной политике XXI века;
- обоснована возможность использования идей космической педагогики К.Н.Вентцеля в контексте модернизации российского образования.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в целостной характеристике методологических предпосылок возникновения космической педагогики К.Н.Вентцеля;
- в расширении имеющихся представлений о космической педагогике К.Н.Вентцеля;
- в проведении сравнительного анализа и обобщении педагогических идей К.Н.Вентцеля, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского;
- актуализации идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики в контексте идей современного образования.
Практическая значимость работы заключается:
- в обогащении содержания образования с позиций разрешения проблем глобального характера и гуманизации отношений между человеком, обществом и природой;
- в разработке для средней и высшей школы гуманитарного и технического профиля новых интегративных учебных дисциплин, спецкурсов, программ и пособий («Космография», «Мироведение», «Космическая философия», «Космическая педагогика», «Методологические основы космической педагогики» и т.п.), способствующих развитию творческого потенциала и космического мышления человека.
Достоверность полученных научных результатов определяется методологической базой, опирающейся на аксиологический, антропокосмический, антропологический, генетический, герменевтический, гуманистический, культурологический, синергетический и другие подходы; совокупностью избранных методов изучения проблемы, взаимодействующих друг с другом и адекватных предмету, цели и задачам исследования.
Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на кафедре педагогики, психологии и профессионального обучения Архангельского государственного технического университета (2002-2007гг.); научно-методических семинарах СевероЗападного образовательного консорциума «Молодые исследователи в сфере педагогики» (Санкт-Петербург, Архангельск, Вологда, 2005-2007гг.). Представленные в работе материалы нашли отражение в научных статьях, тезисах, докладах и выступлениях на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов (Архангельск, АГТУ, 2002-2007 гг.), на научно-практической конференции «Образование XXI века: интеграция науки и практики» (Архангельск, АО ИППК, 2002), на VIII Ломоносовских педагогических чтениях «Ребенок и социум: опыт и перспективы взаимодействия» (Архангельск, АО ИППК, 2003), на V международных педагогических чтениях «Формирование профессиональной культуры будущего специалиста» (Архангельск, пед.колледж, 2003), на Международной научно-технической конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» (Архангельск, АГТУ, 2004), на Региональной научной конференции «Культура современного общества: проблемы и перспективы» (Архангельск, АГТУ, 2005), на научно-практической конференции молодых ученых Северо-Запада России «Исследовательская культура: теория и практика» (Вологда, ВИБ, 2006), на XXYII научно-практической конференции «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2006), на YII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, ЧИДПО, 2006), на научном семинаре «Ценностное отношение молодого преподавателя вуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях изменяющейся России» (Архангельск, АГТУ, 2006), на Всероссийской научной конференции «Современный мир: проблемы свободы» (Архангельск, АГТУ, 2006), на III Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2006), на Международной научной конференции «Основные тенденции развития образования в современном мире» (Москва, ИТИП, 2006), на Y Славянских чтениях (Москва, МГУ, 2006), на XII Региональной научно-практической конференции «Исследовательская деятельность в учебно-воспитательном процессе» (Каргополь, педагогический колледж, 2007), на XXYIII Всероссийской научно-практической конференции «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2007) и др. Результаты исследования представлены в 26 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II:
1. Изучение архивных источников позволило выявить многообразие интересов и знаний К.Н.Вентцеля (музыка, поэзия, религия, литература, геометрия, физика, астрономия, иностранные языки, химия, биология, философия, политология, психология, этика, педагогика и др.); неудовлетворенность обучением в гимназии, реальном училище и высших школах; особый интерес молодого Вентцеля к идеям Сократа, Д.Милля, Г.Спенсера, Ж.-Ж.Руссо, Ж.Гюйо, Л.Н.Толстого и др. Исследование и анализ первых статей К.Н.Вентцеля на тему морали, свободы и нравственности позволили константировать влияние идей философов на умонастроения будущего педагога, проследить общность взглядов и плодотворный синтез идей.
2. Исследованием установлено, что конец XIX века для педагога-философа отмечен высокими духовными поисками смысла жизни и решения социально-педагогических проблем. В результате К.Н.Вентцель создал оригинальную педагогическую теорию свободного воспитания, вызвавшую ожесточенные споры, но в то же время привлекшую своим демократизмом, протестом против насилия и угнетения человеческой личности, искренней любовью к детям, стремлением сделать процесс воспитания последовательным и гармоничным, способствующим развертыванию и расцвету всех заложенных в ребенке способностей и творческих сил. Заслуга и популярность ученого в начале XX века заключались в том, что 1) Человек провозглашен им как высшая ценность общества; 2) он сформулировал принцип самоценности Детства, исходящий из важнейшей его роли в жизни человека; 3) им выдвинут тезис о необходимости постоянной и последовательной защиты ребенка, человека вообще от разного рода насилия.
3. Важное значение для нашего исследования имеет обнаруженный факт: во время первой мировой и гражданской войн К.Н.Вентцель распространял листовки под названием «Военная забастовка», выступал с докладами, содержащими глубоко гуманистические идеи: «убийство человека человеком не может быть оправдано никакими соображениями (ни государственными, ни общественными, ни религиозными, ни философскими)»; «все люди - братья»; «все народы земного шара - одна семья," в которой каждый человек и каждый народ не только не имеет права посягать на жизнь и благосостояние другого, но и, напротив, должен заботиться о жизни другого».
4. Анализ архивных материалов позволил судить о том, что уже состоявшийся педагог постоянно обдумывал вопросы смысла жизни, ее предназначения, источники и причины, конечную цель. При подготовке лекций и выступлений (Воронеж, 1919-1922 гг.) К.Н.Вентцелем основательно проработаны труды фи-лософов-космистов (Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, А.К.Горского, Н.О.Лосского, С.В.Соловьева, В.А.Шмакова и др.), изучена книга канадского психолога Бекка «Космическое сознание». На наш взгляд, уникальная способность к интеграции прогрессивных мыслей отечественных космистов, оригинальное и нестандартное мышление Вентцеля оказало влияние на формирование идей его космической педагогики. Определенную роль сыграла также и первая мировая война, осознание мысли, что одна война может «разжечь» другие войны.
5. Источниковедческий анализ показал, что логика развития педагогических идей К.Н.Вентцеля зависела от развития философских идей, которые выражали его взгляды на Человека и Жизнь, нравственность и творчество. Динамика становления идей Вентцеля как основателя космической педагогики обнаруживается в следующем направлении: идеи Сократа о Человеке и Вселенной -идеи Ж.Гюйо о Жизни как самой главной ценности на Земле и в Космосе - художественная модель Ж.-Ж.Руссо о свободном человеке - принцип свободы Л.Н.Толстого - теория свободного воспитания К.Н.Вентцеля - теория воспитания творческой личности К.Н.Венцеля - идеи философии русского космизма о единстве Человека и Космоса - космическая педагогика.
6. В диссертации выявлено, что ведущая идея космической педагогики К.Н.Вентцеля впервые была высказана им в статье «О проблеме космического воспитания» (1923), где показана ее значимость, как для отдельного человека, так и для всего общества; отражены в педагогическом аспекте основные идеи русского космизма, сформулированы цель и задачи космической педагогики. Обоснованность идеи космического воспитания К.Н.Вентцель объяснял тем, что ребенок есть не только часть семьи, народа, человечества, но и часть целого, которое мы называем Космосом или Вселенной. Человек понимался им как свободная личность, «ареной творчества» для которого является он сам, человечество и Космос. Космос, по мнению К.Н.Вентцеля, - есть «известное упорядоченное единство», «целостное единство вселенской жизни». Исходя из этого, педагогом формулировалась цель космического воспитания - развитие космического сознания, основанного на чувстве единения и общности человека с человечеством, природой, Космосом. Исследование работы позволило сделать вывод о том, что человек, обладающий космическим сознанием, по К.Н.Вентцелю, «необходимо будет нравственным».
7. Источниковедческий анализ научного наследия К.Н.Вентцеля показал, что он разработал основы теории космического воспитания. Поэтому нами выделена совокупность идей, которые составили сущность его космической педагогики. Космическая педагогика К.Н.Вентцеля есть интегративное учение, в основе которого лежат следующие идеи: единства, взаимосвязи и целостности человека, человечества, природы и Космоса; коэволюции человека и природы (основные идеи философии русского космизма); воспитания нравственной, свободной, независимой, самобытной личности (центральная идея теории свободного воспитания); раскрытия и развития творческих сил ребенка (главная идея теории развития личности); космического воспитания, главная цель которого - развитие космического сознания человека, основанного на чувстве единения с человечеством, природой, Космосом (ведущая идея его космической педагогики.
8. Проведенный анализ работ ученого («Педагог будущего», «Идеальная школа будущего и способы ее осуществления», «Религия Творческой Жизни», «О проблеме космического воспитания», «Заметки о космическом воспитании», «Заметки о Космосе», «Лучи света на пути творчества», «Философия творческой воли» и др.) выявил, что космическая педагогика К.Н.Вентцеля построена на принципах антропокосмизма, гармонии, культуросообразности, свободы и ненасилия. Принцип антропокосмизма характеризуется следующими признаками: взаимосвязь человека и Космоса; космическое происхождение человека; человек является частью Космоса и развивается по его законам. Принцип гармонии, в понимании ученого, заключается в установлении равновесия между человеком, человечеством, природой и Космосом. Принцип культуросообраз-ности основан на принятии человеком себя как активного участника и преобразователя Космоса, творца новых форм космической культуры. Принцип свободы заключается в том, что воспитатель и воспитанники равны и свободны в возможности познания закономерностей развития не только самих себя, своей общественной группы и всего человечества, но и природы, Космоса. Сущностной характеристикой принципа ненасилия является то, что процесс свободного творческого взаимодействия воспитателя и воспитанников по достижении космического сознания не приемлет принуждения, но опирается на побуждающие, поисковые приемы организации деятельности («метод освобождения творческих сил в ребенке», сократический, проблемный метод и др.), на совместные усилия всех участников процесса космического воспитания.
9. Сравнительный анализ идей К.Н.Вентцеля, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского как основателей космической педагогики показал, что общими в их педагогическом творчестве являются: обоснование идеи о Человеке как главной ценности Мироздания, его неотделимости от процессов космического развития; мысль о восходящем характере творческой эволюции человечества к ноосферному обществу; идея пути к высшей духовности посредством целостного слияния с человечеством, природой, Космосом через развитие космического сознания и др.
10. Изучение научного наследия К.Н.Вентцеля выявило идентичность основных идей его космической педагогики и ведущих положений современного глобального образования как нового направления в мировой образовательной политике XXI века.
11. Проблема космического воспитания (становление космического сознания и чувства), обозначенная К.Н.Вентцелем еще в начале XX века, является инновационной и для современной педагогики, что требует в дальнейшем разработки условий и методов их развития. Эти задачи масштабны и сложны для решений, поэтому требуют в будущем усилий многих ученых и практиков.
Заключение
Проведенное исследование посвящено изучению генезиса идей К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики.
Анализ первоисточников (статьи, мемуары «Пережитое, перечувствованное и сделанное», дневники, записные книжки, пометки в черновых записях К.Н.Вентцеля и др.) показал, что основными социокультурными предпосылками возникновения космической педагогики К.Н.Вентцеля являлись: философия русского космизма; интенсивное развитие отечественной науки и техники k.XIX-h.XX вв.; историко-культурная среда, в которой работал педагог.
Русский космизм, сформировавшись в русле европейской философии к концу XIX века и являясь неотъемлемой частью мирового космизма (где человек, человечество, природа и Вселенная рассматриваются как единое целое), обладает своими специфическими чертами. В нем самобытные ценности отечественной истории и культуры гармонично соединились с научными концепциями о Мире (В.И.Вернадский, В.В.Докучаев, Н.Г.Холодный, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, В.А.Шмаков и др.). Главная особенность русского космизма состояла не в созерцательном отношении человека к Земле и Вселенной, а в формировании его активной позиции, поскольку человек призван творчески преобразовывать Мир и собственную природу. Человек не только биопсихосо-циокультурное существо (Л.П.Беляева), но и микрокосм (Н.А.Бердяев, Н.К. и Е.И.Рерих), космо-планетарное (Н.Ф.Федоров, Н.Г.Холодный, А.Л.Чижевский), ноосферное (В.И.Вернадский), космическое (К.Э Циолковский) явление.
Именно в рамках русского космизма в начале XX века зародилось понимание ответственности разума за разрешение противоречий между человеком, человечеством, природой, Космосом (человек - созидатель, а не разрушитель). Духовная сущность Человека определялась философами-космистами как основная. Образ Человека - главный ориентир в образовании. Поэтому космистами (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, Н.К. и Е.И.Рерих, Н.Г.Холодный, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский и др.) подчеркивался приоритет нравственного воспитания. Совершенствование человека, по их мнению, является основной задачей педагогики. Антропокосмические, аксиологические и гуманистические подходы, предложенные русскими философами-космистами (Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, А.К.Горским, Н.О.Лосским, В.С.Соловьевым, Е.Н.Трубецким, В.А.Шмаковым и др.), осознавались К.Н.Вентцелем как ценность и методологическая основа развития космической педагогики.
Конец XIX-начало XX вв. был эпохой, когда «человек рвался в Космос», а космические идеи «будоражили его дух, сознание и мировоззрение» (К.Э.Циолковский). Тема Космоса пронизывала науку и искусство, философию и религию, она объединяла открываемые новые научные знания в единую, целостную систему. На рубеже веков возник целый ряд новых наук о Земле и Космосе (биогеохимия, геоморфология, стратиграфия, астрофизика, космобио-логия и др.). Изучение фактического материала, содержащегося в научных источниках, позволило сделать вывод о том, что именно России принадлежал приоритет в развитии астрономии (благодаря деятельности О.А.Баклунда, А.А.Белопольского, Ф.А.Бредихина, Б.Б.Голицына, Б.Я.Струве, В.К.Цесарского и др.), в научной разработке проблем ракетно-космической техники для изучения и освоения Космоса: Н.И.Кибальчич (1881); С.С.Неждановский • (18801889); К.Э.Циолковский (с 1883т.); И.В.Мещерский (1897-1904); Ф.А.Цандер (1907-1908); Ю.В.Кондратюк (с 1917г.).
Проблема Человека являлась эпицентром интеллектуальных споров не только в философии и психологии, но и в педагогике, ее аксиомами становились те или иные утверждения о сущности Человека, его воспитании и развитии. Исследование показало, что именно многообразие представлений о Человеке как предмете воспитания и развития стало одной из причин возникновения в России k.XIX-h.XX вв. широкого спектра течений в сфере педагогики. Несмотря на многообразие направлений, в целом они носили гуманистический характер, воспитание Человека понималось учеными как развитие духовно-нравственного и творческого потенциала личности. Различие состояло в том, через какую призму они рассматривали личность ребенка: Бог, Космос, Культура, Природа, Среда, Техника, Этнос и др.
Отечественная педагогика к.Х1Х-н.ХХ вв., благодаря Н.Ф.Бунакову, Н.И.Пирогову, С.А.Рачинскому, П.Г.Редкину, В.А.Стоюнину, Л.Н.Толстому, К.Д.Ушинскому, А.С.Хомякову и др., вышла на новый уровень развития, характеризующийся системной интеграцией научного знания о человеке. Кроме того, в отечественной педагогике исследуемого периода обострилось внимание к индивидуальности ребенка, его духовному миру и развитию творческого мышления (К.Н.Вентцель, В.В.Зеньковский, В.В.Розанов, И.А.Ильин, Л.Н.Толстой и др.). По мнению ведущих педагогов к.Х1Х-н.ХХ вв. (В.П.Вахтерова, К.Н.Вентцеля, М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта и др.), образовательный процесс должен строиться на понимании целостности природы ребенка и ее движущих сил, раскрытых и научно обоснованных педагогикой и психологией, определяемых как устремление человека к развитию, взрослению и свободе. Задача педагога, как считали ученые (К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт и др.), заключается в том, чтобы «способствовать полному раскрытию творческих сил и способностей ребенка» (К.Н.Вентцель), проявляющихся в многогранной деятельности; ориентировать на высшие образцы прекрасного в человеческих взаимоотношениях.
Уникальность данного этапа развития отечественной педагогической мысли состояла в том, что в условиях социально-экономических и культурных преобразований в России k.XIX-h.XX вв. развивались и сосуществовали различные научные школы и оригинальные направления (одно из них представлено космической педагогикой К.Н.Вентцеля), в рамках которых интенсивно разрабатывались вопросы развития и воспитания Человека.
Исследование выявило противоречивость сложившейся образовательной ситуации в России k.XIX-h.XX вв. С одной стороны, действия и планы интеллигенции, земств, народившейся русской буржуазии в области образования в целом отвечали интересам широких масс, с другой - непоследовательная, «половинчатая», нерешительная политика царского правительства, являющаяся «тормозом» на пути развития страны (В.И.Ленин). Образовательная ситуация в стране, состояние школьного дела требовали новых подходов к вопросам обучения и воспитания, новых идей и теорий, что также способствовало генезису идей космической педагогики К.Н.Вентцеля.
Изучение архивных источников выявило многообразие интересов и знаний К.Н.Вентцеля (музыка, поэзия, религия, литература, иностранные языки, геометрия, физика, астрономия, химия, биология, философия, политология, психология, этика, педагогика и др.); неудовлетворенность обучением в гимназии, реальном училище и высших школах; особый интерес молодого Вентцеля к идеям Сократа, Д.Милля, Г.Спенсера, Ж.-Ж.Руссо, Ж.Гюйо, Л.Н.Толстого и др. Исследование и анализ дневников К.Н.Вентцеля позволил проследить общность взглядов и плодотворный синтез их идей.
Проведенный анализ первой фундаментальной работы ученого «Основные задачи нравственного воспитания»(1896), статей в журналах «Вопросы философии и психологии», «Русская школа», «Образование», «Педагогический листок», «Свободное воспитание» (1887-1912) и др. показал, что русский педагог большое внимание уделял нравственному воспитанию, цель которого видел в том, чтобы «пробудить в человеке лучшие стремления», а основу воспитания -в развитии воли, так как ребенок «должен научиться не только сознательно ставить цели, но и достигать их». После издания трудов о свободном воспитании (1907-1908) и собрания сочинений в 2х томах - «Этика творческой личности» и «Педагогика творческой личности» (1911-1912) К.Н.Вентцель стал, по мнению историков педагогики начала XX века (В.В.Зеньковский, П.Ф.Каптерев, Н.В.Чехов и др.), а также его яростных критиков (В.И.Латышев, Е.Н.Медынский, М.В.Шапоров и др.) «самым популярным педагогом 19071912 гг.» (Е.Н.Медынский), так как он провозгласил Человека высшей ценностью общества; сформулировал принцип самоценности Детства, исходящий из важнейшей его роли в жизни человека; выдвинул тезис о необходимости постоянной и последовательной защиты ребенка, человека вообще от разного рода насилия.
Начало XX века для К.Н.Вентцеля отмечено «высокими духовными поисками смысла жизни», распространением антивоенных листовок, содержащих глубоко гуманистические идеи: «убийство человека человеком не может быть оправдано никакими соображениями (ни государственными, ни общественными, ни религиозными, ни философскими)»; «все люди - братья»; «все народы земного шара - одна семья, в которой каждый человек и каждый народ не только не имеет права посягать на жизнь и благосостояние другого, но и, напротив, должен заботиться о жизни другого». При подготовке лекций и выступлений во время гражданской войны (Воронеж, 1919-1922 гг.) педагог опирался на основные идеи философов-космистов (Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, А.К.Горского, Н.О.Лосского, С.В.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, В.А.Шмакова и др.), способствующие обогащению идей его космической педагогики.
Идея о космическом воспитании впервые высказана К.Н.Вентцелем в статье «О проблеме космического воспитания» (1923), где показана ее важность, как для отдельного человека, так и для всего общества. Обоснованность идеи космического воспитания К.Н.Вентцель объяснял тем, что ребенок - не только часть семьи, народа, человечества, но и часть целого, которое мы называем Космосом или Вселенной. Человек понимался им как свободная личность, «ареной творчества» для которого является он сам, человечество и Космос. Космос, по мнению К.Н.Вентцеля, - есть «известное упорядоченное единство», «целостное единство вселенской жизни». Исходя из этого, педагогом формулировалась цель космического воспитания - развитие космического сознания, основанного на чувстве единения и общности человека с человечеством, природой, Космосом. Исследование работы позволило сделать вывод о том, что человек, обладающий космическим сознанием, по К.Н.Вентцелю, «необходимо будет нравственным».
Проведенный анализ работ ученого («Педагог будущего», «Идеальная школа будущего и способы ее осуществления», «Религия Творческой Жизни», «О проблеме космического воспитания», «Заметки о космическом воспитании», «Заметки о Космосе», «Лучи света на пути творчества», «Философия творческой воли» и др.) выявил, что космическая педагогика есть интегративное учение, базирующееся на идеях: единства, взаимосвязи, целостности и коэволюции человека, человечества, природы и Космоса (основные идеи философии русского космизма); воспитания нравственной, свободной, независимой, самобытной личности (центральная идея теории свободного воспитания); раскрытия и развития творческих сил ребенка (главная идея теории развития личности); космического воспитания (ведущая идея космической педагогики).
Космическая педагогика К.Н.Вентцеля построена на принципах антропокосмизма, гармонии, культуросообразности, свободы и ненасилия. Принцип антропокосмизма характеризуется следующими признаками: взаимосвязь человека и Космоса; человек в своей основе имеет космическое происхождение; человек является частью Космоса и развивается по его законам. Принцип гармонии понимается как установление равновесия между человеком, человечеством, природой и Космосом. Принцип культуросообразности основан на принятии человеком себя как активного участника и преобразователя Космоса, творца новых форм космической культуры. Принцип свободы заключается в том, что воспитатель и воспитанники равны и свободны в возможности познания закономерностей развития не только самих себя, своей общественной группы и всего человечества, но и природы, Космоса. Принцип ненасилия основан на том, что процесс свободного творческого взаимодействия воспитателя и воспитанников по достижении космического сознания не приемлет принуждения, но опирается на побуждающие, поисковые приемы организации деятельности («метод освобождения творческих сил в ребенке», сократический, проблемный метод и др.), на совместные усилия всех участников процесса космического воспитания.
Нами выделена совокупность идей, которые составили сущность его космической педагогики, идентичны основным положениям современного глобального образования, актуальны в отечественной общественно-педагогической практике.
Идея космического воспитания заключается в изменении личностных качеств через развитие космического сознания. Человек, обладающий космическим сознанием, способен, по мнению педагога, адекватно оценить современные проблемы и жизненные ситуации. Для этого, в первую очередь, необходимо интенсивно развивать у ребенка такие аспекты сознания, как аксиологический (выработка нравственных установок), онтологический (формирование представлений об окружающем Мире) и рефлексивный (осознание себя и своего места в Мире).
Идея единства, взаимосвязи и целостности человека, человечества, природы и Космоса, обоснованная русскими космистами в философии и К.Н.Вентцелем в педагогике, может способствовать повышению уровня сознания человека, в результате - подготовить его к принятию новых научных парадигм и открытий. Эта идея, в понимании К.Н.Вентцеля, существенным образом должна определить направление, ход общественного развития, прогресс человечества в делом.
В то же время, в космической педагогике К.Н.Вентцеля заложена идея коэволюции человека и человечества в единстве со всем Мирозданием, диктуемая законами космического развития. Выживание человечества невозможно без соблюдения универсальных (космических) законов. Необходимо вводить их в содержание образования, которое обязано освободиться от догм, штампов и клише. В программы и учебники желательно включать альтернативные теории, концепции и идеи. Знакомясь с плюралистическим знанием, растущий человек учится вырабатывать не только критическое, но и новое мышление, которое представляет собой осознание приоритета общечеловеческих ценностей, способность человека воспринимать себя во взаимосвязи с окружающим Миром. Мир, в представлении К.Н.Вентцеля, есть единая, целостная и взаимосвязанная система: «Человек - Человечество - Природа - Космос». Такое понимание Мира приблизит общество к решению проблемы выживания человеческого рода.
Разрабатывая основные положения космической педагогики, К.Н.Вентцель предложил «изменить характер деятельности учителя». По его мнению, знание должно быть представлено детям как целое и единое и, «таким образом, чтобы они самостоятельно приходили к выводам о связи между явлениями во всем Мире». Познание человеком окружающего Мира, считал педагог, происходит по различным направлениям, дополняющим и обогащающим друг друга, - через науку, философию, искусство, религию. Поэтому для формирования высокоразвитого сознания у ребенка требуется интеграция знаний, объединение естественных и гуманитарных наук, т.е. при изучении человека, человечества, природы и Космоса должен соблюдаться принцип целостности и системности.
Овладевая научным знаниями о Мире, растущий человек, по К.Н.Вентцелю, «будет все больше осознавать себя как существо, связанное в своем бытии с человечеством, природой, Космосом». В результате к нему придет «понимание необходимости заботы об окружающей среде». Образование, как считал педагог-философ, может развивать космическое чувство - чувство единения со всем человечеством как носителем космической жизни, чувство любви и ответственности к природе и Космосу, бережное отношении к ним.
Проведенный сравнительный анализ идей К.Н.Вентцеля, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского как основателей космической педагогики показал, что общими в их педагогическом творчестве являются идеи: о Человеке как главной ценности Мироздания, его неотделимости от процессов космического развития; о восходящем характере творческой эволюции человечества к ноосферному обществу; о становлении высшей духовности посредством целостного слияния с человечеством, природой, Космосом через развитие космического сознания и др.
На наш взгляд, идеи космической педагогики актуальны в современной общественно-педагогической практике России, так как ориентируют образовательный процесс на духовно-научное освоение окружающего Мира, на воспитание нравственных качеств человека, отвечающих императиву выживания и устойчивого развития человеческой цивилизации, природы, Космоса, на подготовку учащихся к решению глобальных проблем. Поэтому ориентация мышления ребенка на космическое начало, развитие у него космического сознания и чувства должны учитываться в содержании образования XXI века.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что космическая педагогика - прогностично-перспективное направление в педагогике XXI века. Теория космического воспитания, основы которой заложил К.Н.Вентцель, требует дальнейшей и более детальной разработки в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Генезис идей К.Н. Вентцеля как основоположника космической педагогики"
¡у На правах рукописи
ПУШКИНА ИРИНА МИХАИЛОВНА
ГЕНЕЗИС ИДЕИ К.Н. ВЕНТЦЕЛЯ КАК ОСНОВОПОЛОЖНИКА КОСМИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
| 00306 1889
Москва 2007
003061889
Диссертация выполнена на кафедре педагогики, психологии и профессионального обучения Архангельского государственного технического
университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Буторина Татьяна Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Бим-Бад Борис Михайлович;
кандидат педагогических наук, доцент, Осокина Ольга Алексеевна
Ведущая организация: Тверской государственный университет
Защита состоится 24 сентября 2007г на заседании диссертационного совета К 521 027 01 при Московском психолого-социальном институте по адресу 115191, 4-й Рощинский пр , 9-а, 203 ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института
Автореферат разослан «23» августа 2007г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандпеднаук ' НП Молчанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Стремительные изменения в обществе, обусловленные «информационным взрывом», привели к кардинальным преобразованиям «пространство жизни», в котором формируется современный человек Кризис, проявившийся во всех областях жизнедеятельности людей, поставил перед человеком огромное число проблем, вызывающих «интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение» (Д.И Фельдштейн) В этих условиях необходимо учитывать не только изменения, которые произошли в экономической, социальной, культурной сферах современного общества, но и изменения в самом человеке, его жизненных ритмах, отношении к окружающему Миру Стержневой выступает проблема определения места человека в Мире, его позиции в системе социальных связей, понимания того, «ради чего и как использует человек врожденное и приобретенное им» (А Н Леонтьев)
Образованию XXI века принадлежит ведущая роль в распространении моральных и культурных ценностей глобального типа, которые, не отвергая национальных приоритетов, могут быть объединяющим началом, основой и стимулом интеграционных тенденций в современном мире В документах, разработанных на уровне ЮНЕСКО и Совета Европы, сформулирована концепция глобального образования «Земля - наш Дом» К основным задачам глобального образования как нового направления в образовательной политике XXI века следует отнести формирование понимания Мира на основе холистических и гуманистических взглядов, воспитание Человека, ответственного за все формы жизни на Земле и в Космосе, способного сочетать свободу выбора с личной ответственностью за принятые решения, общечеловеческие интересы с национальными, безопасность в мире с толерантностью, дружбой народов и др
Идеи современного глобального образования предвосхитил основоположник космической педагогики КНВентцель в работах «Идеальная школа будущего и способы ее осуществления», «Педагог будущего», «Религия 1 вор-ческой Жизни», «О проблеме космического воспитания», «Заметки о космическом воспитании», «Лучи света на пути творчества», «Философия творческой воли» и др, написанных им в начале XX века
Константин Николаевич Вентцель (1857-1947) - видный представитель отечественной педагогики, более известный как теоретик и пропагандист идей свободного воспитания, талантливый ученый, автор теории развития творческой личности Наследие оригинального мыслителя многогранно как в области философии, богословия, политологии, культурологии, психологии, так и в области педагогики
Однако научные идеи К Н.Вентцеля рассматривались учеными XX века лишь в русле исследования таких проблем, как характеристика и оценка деятельности К Н Вентцеля (В.В Зеньковский, С В Винокуров, Ф Ф Королев, Н М Магомедов, М.В Михайлова, Т.С Пчельников, Л Н Толстой, Н В Чехов, И.В Чувашев и др.), анализ теории свободного воспитания, ее критика и оценка
(Д А Захаров, П Ф.Каптерев, В И Латышев, Е Н Медынский, Т.А.Пальникова, А И.Спасский, М В Шапоров и др ), свобода, авторитет и школьная дисциплина (А Д Дивильковский, И С Долинская, Э И Моносзон, А.М Обухов и др), отношения личности и коллектива (Л И Новикова и др) На рубеже ХХ-ХХ1 веков проведены научные исследования, посвященные переосмыслению педагогического учения К Н Вентцеля (О Н Аринина, Б М Бим-Бад, Ю И Дружников, С.Ф.Егоров, Г Ф Карпова, И В Кулешова, С Г Пестриков, Е В Почуева, В Г Пряникова, 3 И Равкин, Н Б Ромаева, В.А Соловьев, Г Г Фатхулина, Л.Д Филоненко, И В Шубина, Т Б Юдина и др) М В Богуславским, Б В Емельяновым, Н В Кеберле, Г.Б Корнетовым, Ю ВЛопуховой, Т А Петруниной, Г А Репиной, Н В.Самойличенко, М Е Стекловым, К Е Сумнительным, Т П Толмачевой, И А.Феодуловой, Е В Чмыревой и др изучались и анализировались основные положения космической педагогики К Н.Вентцеля.
Тем не менее, вне поля историко-педагогических исследований остались вопросы генезиса идей К Н Вентцеля как основоположника космической педагогики, теоретико-методологического обоснования космической педагогики К Н Вентцеля в контексте тенденций развития глобального и современного отечественного образования.
Анализ нормативных документов и общественно-педагогической литературы позволил констатировать, что в современном обществе возник ряд объективных противоречий между
- декларированием ценности Человека, его жизни, права на свободное и творческое развитие и недостаточной обоснованностью поиска путей выхода из духовно-нравственного кризиса,
- международным терроризмом, национальной неприязнью и необходимостью формирования толерантного поведения,
- современным состоянием отечественного образования, задачей существенного обновления его содержания и невостребованным, позитивным потенциалом идей, заложенных в космической педагогике К Н Вентцеля
Проблема исследования заключается в выявлении социокультурных предпосылок, теоретико-методологических основ космической педагогики К Н.Вентцеля с целью использования их в современном образовательном процессе, что и определило тему диссертационного исследования «Генезис идей К.Н.Веитцеля как основоположника космической педагогики».
Объект исследования: Космическая педагогика как историко-культурный феномен в России к XIX - н XX вв
Предмет исследования Процесс становления идей К Н Вентцеля как основоположника космической педагогики
Цель: исследовать генезис идей космической педагогики К.Н Вентцеля в контексте тенденций развития современного образования
Исходя из поставленной цели, выделены следующие задачи исследования:
1 Выявить социокультурные предпосылки возникновения космической педагогики К Н Вентцеля
2 Изучить процесс становления идей К Н Вентцеля как основоположника космической педагогики
3 Раскрыть сущность и принципы космической педагогики К Н Вентцеля
4 Провести сравнительный анализ педагогических идей К Н Вентцеля, К Э Циолковского, В И Вернадского
5 Охарактеризовать идеи космической педагогики К Н Вентцеля в контексте тенденций развития глобального и современного отечественного образования
Для решения поставленной цели и исследовательских задач был использован комплекс методов исследования теоретический анализ литературы, изучение и систематизация архивных материалов, историко-педагогического опыта, нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме, отбор, сравнение, синтез, обобщение
Источниковедческая база исследования: документы Научного Архива Российской Академии Образования (НА РАО) - фонд 23, опись 1, ед хр 1, 1416, 19, 22, 24, 26,27, 30-39, 42,43, 46,47, 52, 57, 61, 64-67, материалы Интернета -file//D /Космос/Вентцель htm, документы ЮНЕСКО, Совета Европы, фиксирующие основные направления образовательной политики в Европе, отечественная историко-публицистическая литература, педагогическая периодика и публицистика к XIX - н XX вв ; труды выдающихся педагогов по истории образования России, общепедагогические работы классиков отечественной педагогики, монографии Особую группу источников составили труды философов-космистов Н А Бердяева, С Н Булгакова, В.И Вернадского, В С Соловьева, Н Ф Федорова, П А Флоренского, К.Э Циолковского, А Л Чижевского и др , а также отечественных педагогов Б М Бим-Бада, М В Богуславского, Б С Гершунского, Ю И Дружникова, В В Зеньковского, П Ф Каптерева, Г Б Корнетова, К Д Ушинского, А В Хуторского, Н В Чехова и др , психологов Б Г Ананьева, В М Бехтерева, ЛС Выготского, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна и др
Методологическую основу исследования составили идеи антропокос-мизма и активной эволюции (Н.А Бердяев, С Н Булгаков, В И Вернадский, В В Докучаев, Н О Лосский, В С Соловьев, Н А Умов, Н Ф Федоров, П А Флоренский, Н Г Холодный, К Э Циолковский, А Л Чижевский, В А Шмаков и др), идея о Человеке как высшей ценности (Н А Бердяев, К Н Вентцель, В В Зеньковский, П Ф Каптерев, И В Киреевский, Н И Пирогов, С А Рачинский, В В Розанов, К Д Ушинский, С Л Франк, А С Хомяков и др ), гуманистические идеи свободного, нравственно-этического воспитания, идентичности и самоактуализации личности (К Н Вентцель, И С Кон, А.Маслоу,
К Роджерс, Ж -Ж Руссо, Сократ, Л Н Толстой, В Франкл, Э Фромм и др.), концепция непротивления злу насилием (Л Н Толстой), идея педагогики и психологии ненасилия (А Г Козлова, В Г Маралов, В.А Ситаров и др), идея диалога культур и мировоззрений (М.М.Бахтин, В.С Библер, Э С Соколова и др.), идеи целостности и единства знания (К Н Вентцель, В С.Соловьев, К Д Ушинский, С Л.Франк и др.), современные концепции ноосферы (В И Вернадский, Н Н Моисеев, Г В.Платонов, А И Субетто, Е Г Туркина, Н С Шаповалова и др); идеи новой биоэнергоинформационной естественнонаучной парадигмы (А.Е Акимов, Г.Н Дульнев, В П Казначеев, Л В Лесков, Г И Шипов и др )
Положения, выносимые на защиту*
1 Основными предпосылками возникновения космической педагогики К Н Вентцеля являются философия русского космизма, интенсивное развитие отечественной науки и техники, социокультурная среда к Х1Х-н XX вв, в которой работал педагог.
2 Космическая педагогика К Н Вентцеля есть интегративное учение, базирующееся на идеях единства, взаимосвязи, целостности и коэволюции человека, человечества, природы и Космоса (основные идеи философии русского космизма), воспитания нравственной, свободной, независимой, самобытной личности (центральная идея теории свободного воспитания), раскрытия и развития творческих сил ребенка (главная идея теории развития личности), космического воспитания (ведущая идея космической педагогики)
3 Космическая педагогика Вентцеля построена на принципах антропо-космизма, культуросообразности, свободы и ненасилия, гармонии и выступает как научно-педагогическое явление Методологическую основу космической педагогики К Н Вентцеля составляют идеи философии русского космизма
4 Основные идеи космической педагогики К Н Вентцеля идентичны ведущим идеям глобального образования как нового направления в мировой образовательной политике XXI века Идеи космической педагогики К Н Вентцеля в контексте модернизации российского образования и его содержания отражаются в раскрытии глобальной взаимозависимости, единства и целостности системы «Человек - Человечество — Природа - Космос», открытии логики развития этой взаимосвязи, изучении универсальных (космических) законов, в становлении у подрастающего человека на базе целостной картины Мира ответственности за последствия преобразований, производимых на Земле и в Космосе
Научная новизна исследования заключается в том, что
- выявлены основные предпосылки возникновения космической педагогики К Н Вентцеля,
раскрыты сущность и принципы космической педагогики К Н.Вентцеля; конкретизированы понятия «космическое воспитание», «цель и задачи космической педагогики»;
- выявлена идентичность основных идей космической педагогики К Н Вентцеля и ведущих положений глобального образования как нового направления в мировой образовательной политике XXI века
- обоснована возможность использования идей космической педагогики К Н Вентцеля в контексте модернизации российского образования,
- введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные документы НА РАО фонда 23 оп 1 и малоизвестные материалы о педагогической деятельности К.Н Вентцеля
Теоретическая значимость результатов исследования состоит
- в целостной характеристике методологических предпосылок возникновения космической педагогики К Н Вентцеля.
- в расширении имеющихся представлений о космической педагогике К Н Вентцеля,
- в проведении сравнительного анализа и обобщении педагогических идей К Н.Вентцеля, К Э Циолковского, В И Вернадского,
- актуализации идей К Н Вентцеля как основоположника космической педагогики в контексте идей современного образования
Практическая значимость работы заключается
- в обогащении содержания образования с позиций разрешения проблем глобального характера и гуманизации отношений между человеком обществом и природой;
- в разработке для средней и высшей школы гуманитарного и технического профиля новых Ишир-.имиьых учебных дисциплин, спецкурсов, программ и пособий («Космография», «Мироведение», «Космическая философия», «Космическая педагогика», «Методологические основы космической педагогики» и т п.). способствующих развитию творческого потенциала и космического мышления человека
Достоверность полученных научных результатов определяется меюдо-логической базой, опирающейся на аксиологический, антропокосмичсский, антропологический, генетический, герменевтический, гуманистический, культурологический, синергетический и другие подходы, совокупностью избранных методов изучения проблемы, взаимодействующих друг с другом и адекватных предглету, цели и задачам исследования
Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на кафедре педагогики, психологии и профессионального обучения Архашельского государственного технического университета (2002-2007гг.), научно-методических семинарах СевероЗападного образовательного консорциума «Молодые исследователи в сфере педагогики» (Санкт-Петербург. Архангельск. Вологда, 2005-2007гг) Представленные в работе материалы нашли отражение в научных статьях, тезисах, докладах и выступлениях на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов (Архангельск, АГТУ, 2002-2007 гг), на научно-практической конференции «Образование XXI века- интеграция науки и практики» (Архангельск, АО
ИППК, 2002), на VIII Ломоносовских педагогических чтениях «Ребенок и социум опыт и перспективы взаимодействия» (Архангельск, АО ИППК, 2003), на V международных педагогических чтениях «Формирование профессиональной культуры будущего специалиста» (Архангельск, пед колледж, 2003), на Международной научно-технической конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» (Архангельск, АГТУ, 2004), на Региональной научной конференции «Культура современного общества проблемы и перспективы» (Архангельск, АГТУ, 2005), на научно-практической конференции молодых ученых Северо-Запада России «Исследовательская культура теория и практика» (Вологда, ВИБ, 2006), на XXYII научно-практической конференции «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, РГПУ им А И Герцена, 2006), на YII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, ЧИДПО, 2006), на научном семинаре «Ценностное отношение молодого преподавателя вуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях изменяющейся России» (Архангельск, АГТУ, 2006), на Всероссийской научной конференции «Современный мир проблемы свободы» (Архангельск, АГТУ, 2006), на III Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2006), на Международной научной конференции «Основные тенденции развития образования в современном мире» (Москва, ИТИП, 2006), на Y Славянских чтениях (Москва, МГУ, 2006), на XII Региональной научно-практической конференции «Исследовательская деятельность в учебно-воспитательном процессе» (Каргополь, педагогический колледж, 2007), на XXYIII Всероссийской научно-практической конференции «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2007), на 3-й международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, ТГТУ, 2007) и др Результаты исследования представлены в 26 публикациях
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, показаны источниковедческая и методологическая базы, перечислены использованные методы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Социокультурные предпосылки возникновения космической педагогики К Н Вентцеля» дана характеристика основным факторам, повлиявшим на генезис идей К.Н Вентцеля как основоположника космической педагогики
Анализ первоисточников (статьи, дневники, записные книжки, мемуары «Пережитое, перечувствованное и сделанное», черновые записи К.Н Вентцеля)
показал, что ведущей предпосылкой возникновения космической педагогики К Н Вентцеля являются идеи самобытного философского течения, получившего название «русский космизм»
В диссертации рассмотрены истоки и развитие космизма как философского течения, раскрыты понятия «Космос», «космизм», «направления космизма», «космист», проанализированы идеи основателей русского космизма -Н Ф Федорова, В С Соловьева, К О Циолковского и до, представлены взгляды философов-космистов о духовной сущности человека (Д А Андреев, Н А Бердяев, В И Вернадский, И А Ильин, И А Флоренский и др ), на основе трудов В Н Демина, В Н Дуденкова, А В Дьяконова, В П Казначеева, С Н Касаткиной, О Д Куракиной, О М Михалевой, С Г Семеновой, А В Хуторского и др. отражена специфика русского космизма
Как показало проведенное исследование, космизм базируется на представлении о Мире как едином, целостном, развивающемся организме, который стремится к гармонии. Космос - понятие, введенное Пифагором для обозначения упорядоченного единства Мира в противоположность Хаосу В идеях античных натурфилософов (Анаксимандр, Гераклит, Парменид, Пифагор, Фалес и др) утверждалась неразрывная связь человека с Космосом Таким образом, к космистам относят философов и ученых, доказывающих единство и взаимозависимость человека, человечества, природы, Космоса, а также представляющих эволюцию как процесс, который корректируется человеком Крупнейшими пределавитеяями русского космизма были такие философы и ученые, как Д Л Андреев, Н А Бердяев, С Н Булгаков, В И Вернадский, А К Горский, В В Докучаев, И А Ильин, И В Киреевский, В Ф Купревич, Н О Лосский, А К Манеев, В Н Муравьев, В Ф Оггоевский. В С Соловьев, А В Сухово-Кобылин, Н К и ЕИ Рерих, Е Н Трубецкой, Н А Умов, Н Ф Федоров, П А Флоренский, Н Г Холодный, К Э Циолковский, А.ЛЛижевский, В А Шмаков и др
Русский коемшм, сформировавшись в русле европейской философии к концу XIX века и являясь неотъемлемой частью мирового космизма (где человек, человечество, природа и Вселенная рассматриваются как единое целое), обладает своими специфическими чертами В нем самобытные ценности отечественной истории и кулыуры гармонично соединились с научными концепциями о Мире (В И.Вернадский, В В Докучаев, Н Г Холодный, К Э Циолковский, А Л Чижевский, В А Шмаков и др) Главная особенность русского космизма состояла не в созерцательном отношении человека к Земле и Вселенной, а в формировании его активной позиции, поскольку человек призван творчески преобразовывать Мир и собственную природу Именно в рамках русского космизма в начале XX века зародилось понимание ответственности разума за разрешение противоречий между человеком, человечеством, природой, Космосом (человек - созидатель, г не разрушитель). Поэтому космистами (НА Бердяев, В И Вернадский, НК и Е И Рерих, Н Г Холодный, К Э Циолковский, А Л Чижевский и др) подчеркивался приоритет нравственного воспитания. Совершенствование человека, по их мнению, является основной задачей педагогики
Современный анализ философии русского космизма позволил заключить, что человек не только биопсихосоциокультурное существо (Л.П Беляева), но и микрокосм (Н.А Бердяев, Н К и Е И Рерих), космо-планетарное (Н Ф Федоров, Н Г.Холодный, А Л.Чижевский), ноосферное (В И Вернадский) существо, космическое явление (К Э Циолковский) Духовная сущность Человека определялась философами-космистами как основная Образ Человека - главный ориентир в образовании. Философия русского космизма синтезировала в себе ключевые естественнонаучные, метафизические, религиозные основы Мира и Человека (Н.Ф Федоров, П А Флоренский, К Э.Циолковский, А Л.Чижевский, В А.Шмаков и др ) Восстановление естественной связи человека с природой (В И Вернадский, Н Г Холодный, А Л Чижевский и др), возрождение духовно-нравственного образа Человека (Н А Бердяев, В И Вернадский, В С Соловьев, Н.К и Е И Рерих, Н Ф Федоров, П А Флоренский, К Э.Циолковский и др ), расширение миропонимания человека до планетарного и космического уровней (Н А Бердяев, В И Вернадский, В С Соловьев, Н Г Холодный, К Э.Циолковский, А Л Чижевский и др ) - эти позиции объединили представителей различных научных и богословских учений
Проведенное исследование показало, что амропокосмнческие, аксиологические и гуманистические подходы, предложенные русскими философами-космистами (Н А Бердяевым, С Н Булгаковым, А К Горским, Н О Лосским, В С Соловьевым, Е Н Трубецким, В А Шмаковым и др ), осознавались К Н Вентцелем как ценность и методологическая основа развития космической педагогики
В диссертации на основе изучения архивных материалов показано что одним из определяющих факторов возникновения космической педагогики К.Н Вентцеля являлся в к Х1Х-н XX вв научно-технический прогресс На основе анализа трудов В С Виргинского, В А Гилярского, В И. Ленина, Б Н Петрова, Я И Перельмана, К Э Циолковского, В Ф Хотеенкова и др. в работе рассмотрены научные открытия, которые привели к созданию новой картины Мира, приведены примеры крупнейших отечественных открытий в области физико-математических, химико-биологических и гео-астрономических наук, охарактеризована проблема Космоса в научно-популярной литературе В исследовании отмечено, что на рубеже Х1Х-ХХ вв в России возник целый ряд новых наук о Земле и Космосе (биогеохимия, геоморфология, стратиграфия, астрофизика, космобиология и др)
Изучение фактического материала, содержащегося в научных источниках, позволило сделать вывод о том, что именно России в к Х1Х-н XX вв принадлежал приоритет в развитии астрономии (благодаря деятельности О А Баклунда, А А Белопольского, Ф А Бредихина, Б Б Голицына, Б Я Струве, В К.Цесарского и др), в научной разработке проблем ракетно-космической техники для изучения и освоения Космоса- НИ Кибальчич (1881), С С.Неждановский (1880-1889), К Э Циолковский (с 1883г), И В.Мещерский (1897-1904), Ф А Цандер (1907-1908); Ю.В Кондратюк (с 1917г) Проведенный теоретический анализ литературы показал, что конец XIX - начало XX вв был эпохой, в которой человек стремился в Космос, а распространенность космиче-
ских идей «будоражили его дух, сознание и мировоззрение» (К Э Циолковский) Тема Космоса объединяла новые научные знания в единую, целостную систему
В соответствии с тем, что идеи К Н Вентцеля как основоположника космической педагогики развивались во взаимосвязи с педагогическими взглядами Н.А Бердяева, В.М Бехтерева, В А Вагнера, В П Вахтерова, С И Гессена, П Ф Каптерева, П А Кропоткина, П Ф Лесгафта, М М Рубинштейна, Л Н Толстого, Н В Чехова и др., в диссертации рассмотрены основные идеи российских педагогов, различные педагогические направления, возникшие на рубеже веков
В процессе изучения историко-педагогической литературы (Б М Бим-Бад, М В Богуславский, В В Зеньковский, Г Б Корнетов, В Г Пряникова, 3 И Равкин и др) выявлено, что проблема Человека являлась эпицентром интеллектуальных споров не только в философии и психологии, но и в педагогике, ее аксиомами становились те или иные утверждения о сущности Человека, его развитии и воспитании Исследование показало, что именно многообразие представлений о Человеке как предмете воспитания и развития стало одной из причин возникновения в России к XIX-h XX вв широкого спектра течений в сфере педагогики С опорой на классификацию Б М Бим-Бада, которая учитывает отражение антропологических аксиом в авторских концепциях, в диссертации описаны следующие направления развития отечественной педагогической мысли синтетически-антропологическое (В М Бехтерев, В А Вагнер, Н Д Виноградов, В А Волкович, М.И Демков, П Ф Каптерев, А А Красновский, А Ф Лазурский, П Ф Лесгафт и др.), естественно-научное (В П Вахтеров, А П Нечаев, Г И Россолимо, Н Е Румянцев и др ); философское (И С Андреевский, К Н Вентцель, С И Гессен, М М Рубинштейн и др ), теологическое (Н А Бердяев, В В.Зеньковский, В В.Розанов, В С Соловьев, Л Н Толстой и др ), социологическое (П А Кропоткин, П Г Мижцев, Н М Соколов и др), опытническое (С Н Дурылин, А.У Зеленко, А.А Фортунатов, С Т Шацкий, Л К Шлегер и др), течение «свободное воспитание» (К Н.Вентцель, И И Горбунов-Посадов, А Дауге, О В Кайданова, М М Клечковский, И Никашидзе, Ф Pay, Н В Чехов и др), тоталитарное (Н К Крупская, П Н Лепешинский, А В.Луначарский, В Р Менжинская, С И Мицкевич, Г В Плеханов, М Н Покровский и др ) Проведенный анализ показал, что, несмотря на многообразие различных направлений, в целом они носили гуманистический характер, воспитание человека понималось учеными как развитие духовно-нравственного и творческого потенциала личности
Изучение работ Б М Бим-Бада, В В Зеньковского, П Ф Каптерева, Г Б Корнетова, Н В Чехова и др позволило сделать вывод о том, что отечественная педагогика к XIX-н XX вв , благодаря Н Ф Бунакову, Н И Пирогову, С А Рачинскому, П Г Редкину, В А Стоюнину, Л Н.Толстому, К Д Ушинскому, А С Хомякову и др., вышла на новый уровень развития, характеризующийся системной интеграцией научного знания о человеке Кроме того, в отечественной педагогике исследуемого периода обострилось внимание к индивидуальности ребенка, его духовному миру и развитию творческого мышления
(К Н Вентцель, В В.Зеньковский, В В.Розанов, И.А Ильин, Л Н.Толстой и др) По мнению ведущих педагогов к Х1Х-н XX вв (В П.Вахтерова, К Н Вентцеля, М И Демкова, П Ф Каптерева, П Ф Лесгафта и др ), образовательный процесс должен строиться на понимании целостности природы ребенка и ее движущих сил, раскрытых и научно обоснованных педагогикой и психологией, определяемых как устремление человека к развитию, взрослению и свободе Задача педагога, как считали ученые (К.Н Вентцель, ПФКашерев, ПФЛсСгафт и др ), заключается в том, чтобы способствовать полному раскрытию творческих сил и способностей ребенка, проявляющихся в многогранной деятельности, нацеливать его на выявление и утверждение своей личности, ориентировать на высшие образцы прекрасного в человеческих взаимоотношениях
Уникальность данного этапа развития отечественной педагогической мысли состояла в том, что в условиях социально-экономических и культурных преобразований в России кХ1Х-нХХ вв развивались и сосуществовали различные научные школы и оригинальные направления (одно из них представлено космической педагогикой К.Н-Вентцеля), в рамках которых интенсивно разрабатывались вопросы развития и воспитания Человека
В диссертации на основе изучения педагогического наследия К Н Вентцеля показано, что интенсивное развитие науки и техники, с одной стороны, и противоречивая образовательная политика правительства - с другой, послужили своеобразным стимулом, подтолкнувшим К Н Вентцеля к поиску новых путей гуманизации и демократизации образования. На основе анализа научной и исторической литературы (М В Богуславский, С А Завражин, В В Зеньковский; П Ф Каптерев Г Б Корнетов, В Б Миронов, Е Князев, Г Н Козлова, В И Ленин, а А Никольская, В.Г Пряникова, 3 И Равкин, Л.А Степашко, И В Сучков, Б К Тебиев, А М Цирульников, Н В Чехов и др), в диссертационном исследовании освещена деятельность министров просвещения этого периода Д А Толстого, А А Сабурова, А П Николаи, И Д Делянова, Н П Боголепова, П С Ванновского, ГЭЗенгера, В Г Глазова, графа И И Толсто! о, ПМ Кауфмана, А Н.Шварца, ЛЛ.Кассо, ПН Игнатьева, рассмотрена деятельность земств и частная инициатива в области образования, подчеркнута особая роль интеллигенции в подъеме культурного уровня народа, раскрыта проблема «эпидемии» самоубийств в молодежной среде, показано бесправное и нищенское положение народных учителей, проведен сравнительный анализ материального и правового положения учителей народной и средней школ, отражена деятельность русских педагогов во время первой мировой войны
Анализ и обобщение работ ученых (Г Б Корнетов, Е Князев, В Г Пряникова, 3 И Равкин, И В Сучков, Б К.Тебиев, Н В Чехов и др ) дает основание утверждать, что политика правительства в отношении начальной школы в к Х1Х-н XX вв., в целом, заключалась в поддержке и поощрении духовенства в работе по организации начальных школ, в ограничении деятельности земств по расширению внецерковной сети школ, в затягивании процесса введения в стране всеобщего начального образования. В средней школе преобладало классическое образование, оторванное от запросов жизни, сохранялся принцип
сословности, создавались препятствия для получения среднего образования лицами бедных сословий, регламентировалось школьное преподавание, ущемлялись права педагогических советов и инициатива учителей В высшей школе ограничивалась доступность высшего образования, усилился государственный контроль над учебным процессом, произошло ограничение академических свобод Образовательная политика пролетарского правительства с 1917 года на первых этапах имела прогрессивную направленность на создание единой трудовой школы с ее различными модификациями С усилением советской идеологии во всех сферах жизни школьное образование к концу 20-х гг XX в приобрело формальный характер Высшая школа также не получила академических свобод управление осуществлялось государством, которое определило основную задачу высшей школы — подготовку политически лояльных специалистов народного хозяйства
Далее в диссертации проанализирована деятельность земств, дана характеристика общественно-педагогическому движению в России к Х1Х-н XX вв , направленному на демократизацию и гуманизацию школы Основной задачей земств являлась борьба с монополией правительства в области образования Они выдвигали следующие требования реформирование существующих типов школ, расширение доступности всех ступеней образования и устранение сословных и социальных ограничений; осуществление всеобщего начального обучения, создание альтернативных моделей образования, реорганизация внутренней школьной жизни, улучшение положения учителей и др Деятельность земств была направлена не только на количественный, но и качественный рост начального образования, на введение в начальную школу программ с расширенным содержанием предметов Проведенный анализ историко-педагогической литературы показал, что земская школа, созданная трудом многочисленных подвижников России, сумела выстоять при реакционном курсе со стороны правительства в период реформ, а деятельность земств «пробудила» общественный интерес к образованию
Анализ трудов Г.Н.Козловой, В Б Миронова, Л А Степашко, И В Сучкова, Н В Чехова и др , посвященных изучению методов и содержания преподавания в гимназиях и университетах страны, позволил сделать вывод о том, что школа к Х1Х-н XX вв. создала главное, без чего не возможен прогресс в образовании и культуре, - уважение к знаниям и высокому профессионализму В стране к этому времени сформировалась культурная элита, которую отличали подлинная интеллигентность, высокая нравственность, любовь к Отечеству и самоотверженность
Исследование выявило противоречивость сложившейся образовательной ситуации в России к Х1Х-н XX вв С одной стороны, действия и планы интеллигенции, земств, народившейся русской буржуазии в области образования в целом отвечали интересам широких масс, с другой - непоследовательная, «половинчатая», нерешительная политика царского правительства, являющаяся «тормозом» на пути развития страны (В И Ленин) Образовательная ситуация в стране, состояние школьного дела требовали новых подходов к вопросам обу-
чения и воспитания, новых идей и теорий, что также повлияло на генезис идей космической педагогики К Н Вентцеля.
Во второй главе исследования «Генезис идей К Н Вентцеля как основоположника космической педагогики» показано становление идей К Н Вентцеля как педагога-философа, раскрыты сущность, принципы, цель и задачи космической педагогики В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ и обобщение идей К.Н.Вентцеля, К Э Циолковского, В И Вернадского как основателей космической педагогики, рассмотрены идеи космической педагогики К Н Вентцеля в контексте глобального и современного отечественного образования
Изучение архивных источников выявило многообразие интересов и знаний К.Н Вентцеля (музыка, поэзия, религия, литература, иностранные языки, геометрия, физика, астрономия, химия, биология, философия, политология, психология, этика, педагогика и др), неудовлетворенность обучением в гимназии, реальном училище и высших школах, особый интерес молодого Вентцеля к идеям Сократа, Д Милля, Г Спенсера, Ж -Ж Руссо, Ж.Гюйо, Л Н Толстого и др Исследование и анализ дневников, записных книжек и пометок в черновых записях К Н Вентцеля позволил проследить общность взглядов и плодотворный синтез их идей, взаимоотношения К Н Вентцеля как педагога-публициста с известными людьми того времени - В Н.Григорьевым, Н Я Гротом, В Г Короленко, В В.Лесевичем, Л Н Толстым и др
Проведенный анализ первой <1™н7тамента яьнои рйботьт ^бного «Основные задачи нравственного воспитания»(1896), статей в журналах «Вопросы философии и психологии». «Русская школа», «Образование», «Педагогический листок», «Свободное воспитание» (1887-1912) и др показал, что русский педагог большое внимание уделял нравственному воспшанию, цель которого видел в том, чтобы «пробудить в человеке лучшие стремления», а основу воспитания
- в развитии воли, так как ребенок «должен научиться ие только сознательно ставить цели, но и достигать их» В диссертации отмечено, что после издания трудов о свободном воспитании (1907-1908) и собрания сочинений в 2-х томах
- «Этика творческой личности» и «Педагогика творческой личности» (19111912) КНВентцель стал, по мнению историков педагогики начала XX века (В.В Зеньковский, П Ф.Каптерев, Н В Чехов и др ), а также его яростных критиков (В И Латышев, Е Н Медынский, М В.Шапоров и др ) «самым популярным педагогом 1907-1912 гг » (Е.Н Медынский), так как он провозгласил Человека высшей ценностью общества, сформулировал принцип самоценности Детства, исходящий из важнейшей его роли в жизни человека, выдвинул тезис о необходимости постоянной и последовательной защиты ребенка, человека вообще от разного рода насилия.
Далее в диссертации раскрыта общественно-педагогическая деятельность К Н Вентцеля работа в качестве председателя комиссии по нравственному воспитанию, создание свободного Семейного сада, Дома свободного ребенка, родительского клуба и др В ходе анализа выявлено, что цель функционирования этих учреждений состояла в создании благоприятных условий для развития индивидуальности каждого воспитанника, раскрытия в нем творческих сил
Исследованием установлено, что начало XX века для К Н Вентцеля отмечено «высокими духовными поисками смысла жизни», распространением антивоенных листовок, публичными выступлениями, содержащих глубоко гуманистические идеи «убийство человека человеком не может быть оправдано никакими соображениями (ни государственными, ни общественными, ни религиозными, ни философскими)»; «все люди - братья», «все народы земного шара -одна семья, в которой каждый человек и каждый народ не только не имеет права посягать на жизнь и благосостояние другого, но и, напротив, должен заботиться о жизни другого» При подготовке лекций и выступлений во время гражданской войны (Воронеж, 1919-1922 гт) педагог опирался на основные идеи философов-космистов (Н А Бердяева, С Н Булгакова, А К Горского. Н О Лосского, С В Соловьева, Е Н Трубецкого, В А.Шмакова и др), способствующие обогащению идей его космической педагогики
В диссертации показано, что ведущая идея космической педагогики К Н Вентцеля была им подробно рассмотрена в статье «О проблеме космического воспитания», где доказана ее значимость, как для отдельного человека так и для всего общества, отражены в педагогическом аспекте основные идеи русского космизма, сформулированы цель и задачи космической педагогики Обоснованность идеи космического воспитания КНВентцель объяснял тем, что ребенок есть не только часть семьи, народа, человечества, но и часть целого, которое мы называем Космосом или Вселенной Человек понимался им как свободная личность, «ареной творчества» для которого является он сам, человечество и Космос Космос, по мнению К Н Вентцеля, есть «известное упорядоченное единство», «целостное единство вселенской жизни» Исходя из этого, педагогом формулировалась цель космического воспитания - развитие космического сознания, основанного на чувстве единения и общности человека с человечеством, природой, Космосом Исследование работы позволило сделать вывод о том, что человек, обладающий космическим сознанием, по К Н Вентцелю, «необходимо будет нравственным»
Проведенный анализ работ ученого («Педагог будущего», «Идеальная школа будущего и способы ее осуществления», «Религия Творческой Жизни», «О проблеме космического воспитания», «Заметки о космическом воспитании», «Заметки о Космосе», «Лучи света на пути творчества», «Философия творческой воли» и др) выявил, что космическая педагогика К Н Вентцеля построена на принципах антропокосмизма, гармонии, культуросообразности, свободы и ненасилия Принцип антропокосмизма характеризуется следующими признаками взаимосвязь человека и Космоса, космическое происхождение человека, человек является частью Космоса и развивается по его законам Принцип гармонии понимается ученым как установление равновесия между человеком, человечеством, природой и Космосом Принцип культуросообразности основан на принятии человеком себя как активного участника и преобразователя Космоса, творца новых форм космической культуры. Принцип свободы заключается в том, что воспитатель и воспитанники равны и свободны в возможности познания закономерностей развития не только самих себя, своей общественной группы и всего человечества, но и природы, Космоса Сущностной характери-
стикой принципа ненасилия является то, что процесс свободного творческого взаимодействия воспитателя и воспитанников по достижении космического сознания не приемлет принуждения, но опирается на побуждающие, поисковые приемы организации деятельности («метод освобождения творческих сил в ребенке», сократический, проблемный метод и др.), на совместные усилия всех участников процесса космического воспитания
Источниковедческий анализ научного наследия К Н Вентцеля показал, что он разработал основы теории космического воспитания Поэтому нами выделена совокупность идей, которые составили сущность его космической педагогики, идентичны основным положениям глобального образования, актуальны в современной отечественной общественно-педагогической практике
Идея космического воспитания заключается в изменении личностных качеств через развитие космического сознания. Человек, обладающий космическим сознанием, способен, по мнению педагога, адекватно оценить современные проблемы и жизненные ситуации Для этого, в первую очередь, необходимо интенсивно развивать у ребенка такие аспекты сознания, как аксиологический (выработка нравственных установок), онтологический (формирование представлений об окружающем Мире) и рефлексивный (осознание себя и своего места в Мире)
Идея единства, взаимосвязи и целостности человека, человечества, природы и Космоса, обоснованная русскими космистами в философии и К Н Вентцелем в педагогике, способствует повышению уровня сознания человека, подготовленного к принятию новых научных парадигм и открытий Эта идея, в понимании К Н.Вентцеля, существенным образом должна определить направление, ход общественного развития, прогресс человечества в целом
В то же время, в космической педагогике К Н Вентцеля заложена идея коэволюции человека и человечества в единстве со всем Мирозданием, диктуемая законами космического развития Выживание человечества невозможно без соблюдения универсальных (космических) законов Отражая их в содержании образования, необходимо освободиться от догм, штампов и клише В программы и учебники желательно включать альтернативные теории, концепции и идеи Знакомясь с плюралистическим знанием, растущий человек учится вырабатывать не только критическое, но и новое мышление, которое представляет собой осознание приоритета общечеловеческих ценностей, способность человека воспринимать себя во взаимосвязи с окружающим Миром Мир, в представлении К Н Вентцеля, есть единая, целостная и взаимосвязанная система «Человек - Человечество - Природа - Космос». Такое понимание Мира приближает общество к решению проблемы выживания человеческого рода
Исходя из основных положений космической педагогики, К.Н Вентцель предложил «изменить характер деятельности учителя» По его мнению, знание должно быть представлено детям как целое и единое и, «таким образом, чтобы они самостоятельно приходили к выводам о связи между явлениями во всем Мире» Познание ребенком окружающего Мира, считал педагог, происходит по различным направлениям, дополняющим и обогащающим друг друга, - через науку, философию, искусство, религию Поэтому для становления у ребенка
космического сознания требуется интеграция знаний, объединение естественных и гуманитарных наук, т е при изучении человека, человечества, природы и Космоса должен соблюдаться принцип целостности и системности
Овладевая научными знаниями о Мире, растущий человек, по К Н.Вентцелю, «будет все больше осознавать себя как существо, связанное в своем бытии с человечеством, природой, Космосом» В результате к нему придет «понимание необходимости заботы об окружающей среде» Образование, как считал педагог-философ, может развивать космическое чувство - чувство единения со всем человечеством как носителем космической жизни, чувство любви и ответственности к природе и Космосу, бережное отношении к ним
В диссертации проведен сравнительный анализ педагогических идей К Н Вентцеля, К Э Циолковского, В И Вернадского Общими в их творчестве являются идеи о Человеке как главной ценности Мироздания, его неотделимости от процессов космического развития, о восходящем характере творческой эволюции человечества к ноосферному обществу, о пути к высшей духовности человека посредством целостного слияния с человечеством, природой, Космосом через развитие космического сознания и др.
На наш взгляд, идеи космической педагогики актуальны в современной общественно-педагогической практике России, т к ориентируют образовательный процесс на духовно-научное освоение окружающего Мира, на воспитание нравственных качеств человека, отвечающих императиву выживания и устойчивого развития человеческой цивилизации, природы, Космоса, на подготовку учащихся к решению глобальных проблем Поэтому ориентация мышления ребенка на космическое начало, развитие у него космического сознания и чувства должны учитываться в содержании образования XXI века
В заключение диссертации сформулированы выводы, в которых отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выделены проблемы, требующие дальнейшего рассмотрения
Содержание диссертации
раскрывается в следующих публикациях автора
1 Пушкина, ИМ. Основные идеи К.Н.Вентцеля как основоположника космической педагогики / И.М.Пушкина // Мир образования - образование в мире. - 2007. - №3 - С.110-114 (0,33 пл.).
2 Пушкина, ИМ Космическая педагогика КНВентцеля - педагогика XXI века /ИМ Пушкина II Актуальные проблемы общего и профессионального образования сб ст - Архангельск АГТУ, 2002 - С 38-41 (0, 25п л )
3 Пушкина, ИМ О проблемах космического воспитания /ИМ Пушкина // сб материалов науч -практ. конф Образование XXI века интеграция науки и практики - Архангельск АО ИППК, 2002 - С 37-39 (0, 19 л )
4 Пушкина, ИМ Вентцель и его космическая педагогика /ИМ Пушкина //Северная Двина-2002 -№3 - С 6-9 (0,25п л)
5 Пушкина, ИМ Космическая педагогика как перспективное направление в педагогике XXI века /ИМ Пушкина // материалы V междунар пед чтений Формирование профессиональной культуры будущего специалиста - Архангельск пед колледж, 2003 - С 23-25 (0,19п л)
6 Пушкина, ИМ Слово о Вентцеле / ИМЛушкина // Актуальные проблемы общего и профессионального образования, сб ст - Архангельск АГТУ, 2003 - Вып №2 - С 13-24 (0, 75п л )
7.Пушкина, ИМ О космической культуре в образовании XXI века / И М Пушкина // сб материалов Региональной науч конф Культура современного общества проблемы и перспективы - Архангельск АГТУ, 2005 - С 123127 (0, 31п л ).
8 Пушкина, ИМ Образование XXI века через призму идей космической педагогики /ИМ Пушкина // Актуальные проблемы общего и профессионального образования сб ст - Архангельск АГТУ, 2005 - Вып №3 - С 138-141(0, 25п л)
9 Пушкина, ИМ Космическая педагогика в современном образовательном контексте /ИМ Пушкина // материалы VII Всероссийской науч -практ
конф Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров - Челябинск 2006 - С 153 - 156 (0,25п л )
10 Пушкина, ИМ Космическая педагогика К Н Вентцеля /ИМ Пушкина // Научное обозрение - 2006 -№2. - С 172 - 174 (0, 19п л )
МЛугикина, ИМ Сущность и принципы космической педагогики К Н Вентцеля / И.М Пушкина // Актуальные проблемы общего и профессионального образования сб. ст - Архангельск АГТУ, 2006 - Вып №4 - С 23 - 26 (0,25пл)
12 Пушкина, ИМ Генезис идей К НВентцеля как основоположника космической педагогики /ИМ Пушкина // материалы 2-й науч -практ конф молодых ученых Северо-Запада Российской Федерации Исследовательская культура- теория и практика - Вологда -2006 - С 119-123 (0, 31пл)
13 Пушкина, ИМ Космическая педагогика КН Вентцеля в контексте тенденций развития современного образования / ИМ Пушкина // материалы междунар науч - практ конф. Основные тенденции развития образования в современном мире -Москва РАО,ИТИП,2006 -С 244-250 (0, 43п л )
\А Пушкина, ИМ Философско-антропологический аспект становления Человека в космической педагогике К Н Вентцеля. /ИМ Пушкина // материалы III Международной научно-практической конференции Феномен развития в науках о человеке Пенза, 2006 - С 93-95 (0, 19п л )
15 .Пушкина, ИМ Актуализация идей космической педагогики К Н Вентцеля в современной ситуации / ИМ Пушкина // Исследовательская деятельность в учебно-воспитательном процессе сб. ст - Каргополь, 2007 -С 19-23 (0,31п л.)
16 Пушкина, ИМ Прогрессивной педагогике - идеи К Н Вентцеля как основоположника космической педагогики / И М.Пушкина // материалы 3-й международной научно-практической конференции Составляющие научно-технического прогресса: Тамбов, 2007. — С 316-318 (0,19пл)
Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 17 08 2007г. Заказ № 14/7, Формат А5, тираж 120 экз , уел печ лист 1,3 Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9а