автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические взгляды К. Н. Вентцеля
- Автор научной работы
- Толмачева, Татьяна Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические взгляды К. Н. Вентцеля"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 053.01.03
На правах рукописи
ТОЛМАЧЕВА Татьяна Петровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ К. II. ВЕНТЦЕЛЯ Специальность 13.00.01 — теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1992
Работа выполнена в Туркменском государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор М. Г. ДАНИЛЬЧЕНКО
Официальные оппоненты:
действительный член АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор Г. Н. ВОЛКОВ
кандидат педагогических паук, доцент И. А. СОЛОВКОВ
Ведущее учреждение: Московский государственный заочный педагогический институт.
Защита диссертации состоится г.
в часов на заседании специализированного совета
Д 053.01.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических паук в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь 'Специализированного совета
В. А. СИТАРОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ«
Актуальность исследования.Прогрессивное историческое наследие прошлого, содержит много ценного, представляющего иитерес для современной педагогической теории и практики, критическое изуиение и творческое использование которого будет способствовать реализации широкой программы демократизации и гуманизации школы.Учитывая это, советская педагогика обращалась и обращается к опыту минувших эпох.
В исследованиях по истории педагогики видное место занимают работы, которые посвящены отдельным педагогам, оставившим после себя богатое наследие.
К числу таких педагогов относится Константин Николаевич Вент-цель ( I857-1947г.г.), который явлгется ярким представителем теории свободного воспитания в России конца XIX- начала XX вв.
Долгое время в советской педагогике теория свободного воспитания рассматривалась как реакционная, чуждая советской иколе. В своем исследовании мы сделали попытку опровергнуть такой подход к теории свободного воспитания. При этом ш исходили из того, что ' оценка того или иного явления должна учитывать характер конкретных исторических условий существования этого явления. Идеи сво -бодного воспитания еще не заняли достойного места в исследованиях по истории русской педагогики.
В отношении к деятельности и творчеству К.Н. Вентиеля сложилось парадоксальное положение. С одной стороны, его имя часто упоминается: в энциклопедическом, педагогическом словарях содержатся некоторые сведения о нем. С другой стороны, его педагогические взгляды, жйзнь и деятельность в целостном виде не изучены. О них нет диссертациошьпс и монографических работ. Имеется всего лииь одна статья Ф.Ф. Королева " Вентцель К.Н. - виднеГдаиГ- предстакк -тель теорий свободного воспитания", опубликованная в IS64 году в журнале " Советская педагогика". Отдельные аспектк его творчества освещены в работах П.Ф. Каптерева, А.И.. Спасского, А .Д. Диеилькое-ского, Д.А. Захарова, H.H. Латьшева, Г.Н. Пальниковой, А.И.Ееляе,-вой, В.И. Волкова, Э.И.Моносзона, Й.В.Шапорова, Д.С. Яковлевой.
Однако в работах названных авторов нет целостного раскрытия педагогических взглядов Вентиеля. .
Цель нашего исследования заключается в том, чтобы по бозмое-нссти восполнить этот пробел..
Объектом исследования является жизненный и творческий путь
- г -
К.Н. Вентцеля, а его предметом - процесс формирования педагогических взглядов этого видного русского педагога.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать жизненный и творческий путь К.Н. Вентцеля.
2. Раскрыть процесс формирования педагогических взглядов К.Н. Вентиеля, оказавших определенное влияние на развитие советской педагогики.
3. Выявить сильные и слабые стороны его педагогических идей и показать возможности и пути использования их б практике работы современных учебно-воспитательных учреждений. >
Методологической основой исследования явились важнейшие положения диалектико-материалистической философии о конкретно-истори -ческом подходе к изучаемым-явлениям.
В процессе работы над диссертацией мы пользовались логическим и историческим методами, которые приняты в историко-педагогических исследованиях. Стараясь показать, насколько актуальными являются для нас педагогические идеи К.Н. Вентцеля как в теоретическом,так и в практическом смысле, мы широко пользовались методом сравнительного анализа.
Данное исследование строилось на основе тщательного и всестороннего изучения произведений К.Н. Вентцеля и литературы о нем, архивных материалов и иеиуарвкх источников. Деятельность К.Н. Вентцеля и его труды рассматривались в соотношении с конкретными историческими условиями экономического и политического развития нашей страны. При этом учитывались'и особенности развития советской школы и педагогики. :
Основными источниками исследования явились опубликованные труды К.Н. Вентцеля, работы о ней и его трудах, историко-педагогичес-кая литература. ' \ ■ /
В процессе работы над диссертацией были изучены материалы Научного архива АПК ООСР, личного архиьа К.Н. Вентцеля. •
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что в нем впервые раскрыт процесс формирования пе-. дагогкческих взглядов К.Н. Вентцеля, выявлены их положительные и отрицательные стороны, показаны возможности использования, его прогрессивных идей дяя практики современных учебно-воспитательных учреждений, введен в научный оборот новый архивный материал. Это
позволит обогатить истории русской педагогики прогрессивными взглядами видного.русского педагога о путях нравственного и трудового воспитания, о гуманном отношении к ребенку, об активности и творчестве учащихся в учебном процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том,что материалы его могут найти применение при изучении курса истории педагогики, в спецкурсах и спецсеминарах по истории русской педагогики и школы. Результаты исследования могут быть использованы для последующих исследований.
Достоверность и объективность полученных результатов обеспечены опорой на методологию диэлектико-материалистической философии, соответствием методов исследования его природе, задачам и логике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К.Н, Вентцель - видный педагог конца Х1Х-начала XX вв.
2. педагогические взгляды К.Н. Вентцеля в целом были прогрессивными. Это относится, пре-аде всего, к решению им таких проблем, как определение цели воспитания, путей нравственного и трудового воспитания, использование в процессе обучения активных методов.
3. Требования перестройки школы в современных условиях указывают на необходимость использования прогрессивных идей К.Н. Вент -целя в практике воспитания и обучения..
Апробация работы.Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Туркменского госпединститута имени В.И. Ленина ( 1990г), кафедры педагогики и психологии вксиеП сколы ШГУ им. В.И. Ленина ( 1991г.).Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-теоретических кон- . ферекцияхТГПИ им. В.И. Ленина ( 1985,1386,1907,1988г.Г.), а также на республиканской'научно-практической конференции-" Формирование личности учителя б системе Еысыего педагогического-образования" ( г. Чарджоу, 1990). Материалы исследования.использовались при чтении лекций, по истории педагогики для студентов и- слушателей.' ФПК.ТППИ им. В.И. Ленина ( 1965-1990г.г.)
Структура работы.Диссертация состоит' из: введения, двух глав,-. :■ заклвчения и-списка литературы. ".. , . V' ■ • • <. •'
Во введении. обоснованы &ктуалшо.9$ь.;тёш, определен«- объект,-; предмет, цель и .задачи, методы исследования, показаны его. -научная '■-новизна, теоретическая й ^практичеокея значимость,- дается аниргиоо- .-. вание глав диссерташш. ; >•:';'.•:
- 4 -
В первой главе " Развитие идей свободного воспитания в русской зарубежной педагогике" определены место и роль теории свободного .питания в развитии педагогической мысли и охарактеризованы эта-ч тизни и педагогической деятельности К.Н. Вентцеля, показан про-гесс формирования его педагогических взглядов.
Во второй главе "Теория-свободного воспитания К.Н. Вентцеля л её особенности" раскрыты философские основы педагогических взглядов Вентцеля, его теория свободного воспитания; выявлены возможности реализации идей свободного воспитания в практике работы Дома свободного ребенка, а также современных научно-воспитательных учреждениях.
В заключении подведены итоги исследования, формулируются выводы и предложения по использование педагогического наследия К.Н. Вентцеля.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
К.Н. Вентцель - виднейший представитель теории свободного ро^питания, которая пользовалась большой популярностью в России в конце XIX и начале XX вв. Истоки её восходят к Ж.Ж. Руссо, выступившего с призывом создать путем воспитания нового, естественного человека. Идеи Р^ссо нашли своих сторонников во многих странах.
В конце XIX - начале XX вв. в связи с развертыванием движения за реформу школы возникло множество течений так называемого "нового воспитания", среди которых,следует особо отметить такие, как прагматическая педагогика Д. Дьюи, трудовая школа Г. Кершенштейне-ра, школа действия В. Лая и др. Во всех этих течениях отчетливо вырисовываются основные идеи свободного воспитания. .
В России основоположником теории свободного воспитания считают Л.Н. Толстого. Его педагогические начинания были поддержаны многими представителями передовой части российского общества. Идеи свободного воспитания защищались и пропагандировались целой группой авторов, взгляды которых по разным,вопросам воспитания и. образования были не одинаковы. Но общим, что все они восприняли от Толстого, было его требование свободы для ребенка. Некоторое положения они заимствовали у Ж.Ж. 1^ссо. В их работах содержится обширный-список имен педагогов различных направлений, начиная с М. Монтеня, А.Я. Коменского, Д. Дьюи, В. Лая и кончая именами К. Маркса и Ф. Энгельса. '
- 5 -
Идеи свободного воспитания в целом были прогрессивными.Весьма положительным было утверждение о том, что правильно построить процесс воспитания и образования можно лишь при тщательном наблюдении и изучении природы ребенка. Поборники этих идей считали,что воспитание - это не целенаправленный, организованный под руководством воспитателя процесс. Они выступали за воспитание, которое должно приспосабливаться к природе ребенка. При этом в центр своего внимания ставили ребенка, который должен определять цели, со -держание и методы воспитания. Главной целью воспитания они считали гармоническое развитие свободной творческой личности. В основу . воспитания был полонен принцип свободы. Большое значение придавалось труду. Сторонники: свободного воспитания выступали за то,чтобы между воспитанниками и воспитателями устанавливались такие отношения, кото píe строились бы на взаимном уважении. Положительным было и утверждение о том, что в обучении главное место должны за -нять исследовательские методы, а деятельность учителя носить творческий характер.
Вместе с тем идеи свободного воспитания были противоречивыми. Так, представители его отрицали наличие общих закономерностей развития детей и выдвигали на первый план особенности развития отдельного ребенка. Они преувеличивали роль окружающей среды в формировании личности, подменяли en воспитание. Указывая на бесцельность вмешательства в жизнь ребенка, сторонники свободного воспитания утверждали, что ребенок должен быть поставлен в такую среду людей, которые будут оказывать на него благотворное влияние. Все они выступали против наказаний, hi допускали наличие правил, ко- . торым дети должны подчиняться. Слишком идеализировались природные качества ребенка.
Идеи свободного воспитания во многом утопичны, но они заслуживают серьезного внимания, поскольку указывают тэ общее направление, в Котором педагогу следует идти для достижения больших результатов. . 1
Выдающимся представителем теории свободного воспитания в России был К.Н. Вентцель. Он родился в Петербурге 7декабря IG5? года в интеллигентной семье. Его дед был. в свое время известным педаго-. гом. По окончании реальной гимназии К.Н. Вентцель поступил в lie -•тербургский технологический институт. В период'студенчества он познакомился с революционной подпольной литературой, впервые про'и -
- б -
читал " Эмиля" К.-ЖЛ^ссо, являлся членом революционного кружка, свяаанного с партией " Народная воля".
По окончании института К.Н. Вентцель вместе с семьей переехал в Воронеж и поступил на службу в правление железной дорога. Все последувдие годы он вынужден был жить двойной жизнь»: заниматься неинтересной работой ради содержания семьи и параллельно - интереснейшей для него литературной и педагогической деятельностью, совершенно не связанной со службой.
К.Н. Вентцель был человеком разносторонних интересов и дарований. Он писал стихи, прекрасно музицировал.
В октябре 1885 года. К.К. Еьнтпель был арестован и провел в тюремном. заключении 13 месяцев. К отоцу времени его начинают ин- . тересогать вопросы философии, особенно учения Спенсера, Авенариуса, Петпольда, фулье о морали к нравственности. Он был убежден, что путем самоусовершенствования можно изменить общественный строй.
В 1881 г. К.Н. Вентцель переехал в 1!оскеу, где прожил, до 1919 года. В 1896 г. он опубликовал статью " Основные задачи кров-стгенного .воспитания". Это бкла его первая работа по педагогике. В ней Вензель-подчеркивал, что-самая трудная, но вместе с тем самая ва.жная задача воспитания - это воспитание в человеке стремления к достижению нравственного идеала. Продолжением названной работы явилась статья " Средя как фактор воспитания", в которой автор попытался исследогатъ проблему взаимодействия меггду лиинос-тью и средой. . . ■
Работы " Оскошые л л да г; и нравственного воспитания" и " Среда как фактор воспитания" послуяилк началом разработки КЛ1. Вентпе-лем своей концепции свободного гпе.';итеи;:я, к необходимости которой он пришел, занимаясь проблемами морали и нравственности.
В 1901 г. он написал статью " О высшем принщше нравствен -ности" и "Общий очерк учения о нравственности", в которых продолжал развивать свои взгляды на нравственность и отику. Анализ этих работ показал, что к началу 900-х г.г. К.Н. Вентцель все . больше внимания стал уделять проблемам воспитания. От философии он шел к педагогике. ' ., . . . ■ .. ; .
К.Н. Вентцель вел также большую общественную деятельность» В 1903 г. он был избран председателем комиссии по нравственному Боепитанию и организации семейных школ Педагогического об — щества при Московском университете. На заседаниях этих комиссий '
рассматривались вопросы теории и практики нравственного воспитания, а также создания семейных.школ. После роспуска комиссий К.Н. Вент-цель и его единомышленники создали Союз самообразования. По замыслу организаторов этот союз должен был объединить молодежь всей Póc-сии и пропагандировать идеи свободного воспитания.
1905год К.Н. Вентцель назвал годом " нашей первой неудавшейся революции". Он входил в состав забастовочного комитета, руководившего всеобщей забастовкой в Москве. К этому времени им была написана статья " Революция и требования нравственности", анализ которой позволяет сделать вывод о том, что революция tice больие убедила её автора в необходимости разработки и пропаганды идей свобод -ного воспитания.
В это время он пишет статью " Цепи невидимого рабства", где . возводит в абсолют принцип индивидуализма и отождествляет его с идеей свободы.
В начале 900-х г.г. К.Н. Вентцель сделал попытку перейти от теоретической разработки вопросов свобод ного воспитания к практическому осуществлению своих идей. По его инициативе бьш организован свободный семейный детский сад, преобразованный к 1906г. в Дом свободного ребенка, в работе которого, по замыслу создателей,должны были воплотиться основные идеи свободного воспитания. Общий план-организации Дома свободного ребенка обрисопвн в работе " Как создать свободную иколу".
Опыт работы Дома регулярно освещался на страницах журнала " Свободное воспитание". Дом пользовался популярностью.
I908-I9I0 г.г.-, по признанию самого Бентцеля, стали годами его резкого отмежеввнин от позиций Л'.Н. Толстого, о чем он напи -сал статью " Нравственное воспитание и свободн"у где подверг кри-V. тике взгляды писателя на нравственность и нравственное воспитание,, пытаясь доказать, что в последние годы своей.жизни Л.И. Толстой , отошел от идей свободного воспитания и, отряцзя грубое■'насилие,-на его место ставил несилие болеё тонкое,, названное' К.Н- Вентце. -лем " цепями невидимого рабства". .;■"■-. ,. \
В I9II-I912P.г. были изданы .в 2-х. томах Сочинения_ К.Н.. Béiis^-;. •' целя под названием " Этика и педагогика, -творческой личноета1'. ?£ ' этои^у же периоду относится разработка им. проблеет икдййкду'аЛьного . •'.-ё развитая личности. Свое реаенке данной,пробдсш он отразил■.» • работе " Принцип индивидуальности",^ которой указиал, yró■ пргш-'
цип индивидуальности занимает в теории свободного воспитания главное .место, поскольку индивидуальность ребенка является для сторонников свободного воспитания базисом всего дела воспитания и обра -зования.
Б 1913 году К.Н. Вентцель принимал участие в работе Всероссийского съе.зда по семейному воспитанию и выступил с докладом "Свободное воспитание и семья". Анализ этого доклада показывает, что к началу 900-х г.г. у Вентцеля сложилась своя концепция вое -питания. . . ■
В 1915г. вьгала книга К.К. Вентцеля " Теория свободного'воспитания и идеельный детский сад", занявшая особое место в его деятельности. В ней автор подробно излагает основные положения своей теории свободного воспитания и намечает пути её реализации.
В годы первой мировой войны К.Н. Вентцелем был написан ряд робот, в которых отразилось его отношение к ней. В своих статьях " Тревожный вопрос", " Как бороться с империализмом?" автор ут -верждает, что спасти мир от ужасов войны может только культура личности. Для этого необходима реформа воспитания и образования,в основу которой должно быть положено стремление развивать из каждого ребенка свободную творческую' личность.
После свершения Октябрьской революции К.Н. Вентцель посчитал необходимым" добиваться отделения шкода от государства и провозглашения Декларации прав ребенка. Эта Декларация, .разработанная им, пронизана страстной любовью к ребенку, заботой 'о судьбах молодого поколения. По вопросу, отделения школы от государства он выступил с докладом на съезде учителей г. Москвы и выдвинул положение о том, что школа не должна служить орудием осуществления политических задач.
В 1917г. К,Н. Вентцель написал работу " Задача молодого поколения", где выразил свою уверенность в том, что только через свободное воспитание можно сформировать нового человека.
В 1918г. он приступил к работе над сочинением по философии религии. Вопрос о новой религии особенно волновал Вентцеля.. Он считал, что каждый человек должен выработать свою юбеткеккую ре- • лигию. Сущноствоновой религии будет культ творческой личности и; ребенка. ■ ...,.. ■
В 1919г. К.Н. Вентцель переехал в г. Воронеж и поступил на службу в губернский отдел народного образования, г^е заведовал-
дошкольным отделением и научно-методической секцией. -Вместе с воронежскими учителями он принимал участие в разработке документа " Общие задачи и схематический план занятий в школе I ступени единой трудовой школы".
В это время К.Н. Вентцель принимал активное участие в об -щественной жизни: был участником учительских съездов, конферен -ций, выступал с докладами, лекциями по проблемам воспитания и обучения, занимался и преподавательской деятельностью, читал лекции по вопросам философии религии и теории свободного воспитания в Воронежском государственном университете и в институте народного образования.
Б 1922г. К.Н. Вентцель вернулся в г. Москву. В этот последний период московской жизни им были написаны " Творческое жизнепонимание в его противоположении христианству и толстовству",?Путь творчества", "Творческий день", "Три революции".
В последние годы своей жизни К.Н. Вентцель работал над сочи. нением " Проблема космического воспитания", посвятив её вопросам общечеловёского воспитания. .
Умер К.Н. Вентцель п 1947 году. В его архиве хранятся личные' дневники, письма из переписки с видными деятелями литературы и науки. Изучение их позволило нам не только узнать факты из лич -ной жизни К.Н. Вентцеля, но и понять процесс формирования его ми--ровоззрения и педагогических взглядов. •
Педагогические взгляды К.Н. Вентиеля имеют ярко выраженную философскую основу. К созданию своей педагогической теории он шел от философии, суть которой ясно изложена в его двухтомном труде "Этика и педагогика трорчесной личности". К.Н. Вентцель пытался создать собственную философия, названную " синтетической философией творчества". О ней подробно говорится в диссертации.
Интересны'мысли К.Н. Вентцеля об обществе будущего. Он отмечал, что в нем производительные силы достигнут такого развития, при котором человек не все свои силы, будет тратить на удовлетворение насущных потребностей. У него останется много времени на удовлетворение своих духовных запросов. Будущее общество Вентцель представлял как общество», построенное на началах любви и солидарности. Основной путь « нему лежит через воспитание " героев нравственного идеала". В этом плане и создавалась его теория свободного-воспитания;
- ю -
К.П. Вентцель считал педагогику частью этики, а научной основой её - психологию. Педагогике приходится иметь дело с закона-
наследственности. Она должна быть тесно связана с биологией. Он утзеркдал,. что назначение педагогики в том, чтобы изучать все способы прямого и косвенного воздействия на ребенка, познавать законы взаимодействия между ребенком и средой.
Целью воспитания, по утверждению К.Н. Вентцеля, является вос-■ питание свободной творческой личности. От воспитателя требуется постоянное и непрерывное наблюдение за ребенком, изучение его характера. По шенио К.Н. Еентцеля, ребенок развивается по своим законам. Отсюда возникает задача - открыть законы развития ребенка и увидеть то особенное, что отличает его от других детей, а затем сделать все, чтобы творческие силы, и способности ребенка могли раскрыться в. поллок мере. К.Н. Вентцель подчеркивал, что теория свободного воспитания - зтб'^ыражение крайнего индивидуализма. Ока проповедует то положение, что в каждом человеке зало- . яено стремление к миру и всему человечеству. Гармоническое слия- г ник каждой отдельной личности с миром и человечеством - это одно •из средств, при помощи которого и сама личность может развивать- ■
В содержание Боепитания К.Н. Вентцель включал нравственное, 'трудовое, умственное, эстетическое и физическое. На первый план имсодвигалось нравственное воспитание. Умственное и физическое, по его мнения, доляены играть второстепенную роль.- К.Н. Вентцель • выступал против обучения детей какой-либо морали, считая, что -каждый человек должен выработать собственную мораль. Вокруг ребенка надо создать такую обстановку, которая способствовала бы творческой выработке детьми своей собственной морали. Главное место б содержании нравственного воспитания отводилось воспитанию . воли. К.К. Вентцель предлагал такие" пути её развития, как предас-тавдегшз детям.богатого.;материала для свободной, творческой ра-•бойг, • приучен»:. V поиску ..связей' мезду разяичндаи целями,ко -торы® они ставят перед собой. Бшгьшое значение предавалось нрав- ■ ' ствешо^у' пр!«мэ|(5' со стороны родителей и воспитателей. Вежну». . роль- £*-деле,к1йрс*ведаого;.вогш «Оценив с
. дёъызЯ до вопросам' нравственности и отбор художественной литературы. В то -ж« вущя- ■ -неверно-утявя значение вара-■ботки- олр^лолегаик нравстьё!Йж ус'езд&к^,., езглядоб, моральных
кг.-, остг. -.1 <?/} • •• _ ."■' ■■■.' ■'.•'.''""
- II -
Составной частью нравственного воспитания он считал религиозное воспитание. Официальную религию Вентцель не признавал и выступал за свободу вероисповедования и за отделение церкви от государства, утверждая, что делу религии " наносится существенный ущерб , когда государство прикасается к нему своими грубыми рукгш:-;
Видно место в теории свободного воспитания К.К. Вентцеля занимает производительный труд, в процессе которого происходит развитие воли у ребенка. Он угверкдал, .что участвуя в производительна;,! труде, ребенок ставит себе цели и. сознательно добивается их достижения с помощью им же выбранных средств. По Вентцелю. свободный творческий производительный труд - это постановка цели, выбор. наиболее подходящих средств и последовательное использование, этих средств для достижения цели. Задачи трудового воспитания К.Н.Вентцель определял* исходя-из задач нравственного воспитания. Выбор средств, утверядал он, требует развития интеллекта. Отсюда - значение умственного воспитания. Вентцель считал,.-что в прокессе творческого производительного труда приводятся в действие все стороны детской природы. Ок предлагал такие виды труда, как самооб .-служивание, различные ремесла, зекледельчески!4,труд, .элементы индустриального труда. Вентцелем были разработаны и вопросы методики трудового обучения. .
При определении содержания образования К.Н. Вентцель исходил из того, что главное'- это не знания, з их творческая переработка в гармоническое, индивидуальное целое. Скг.чула он п-кступая.-против ■ систематического изучения той ют . иней науки.. Он подчеркивая.,.«то приступать к этому нужно лишь тогда, когда появятся необходимость, обусловленная производительным трудом, детс-к ц их интересами. -Задача же- педагога - заключается с том, чтобы ознакомить детей с методе--' ми изучения различных наук. К.!1. Вентцель считал, что ка'здый .ре-.. бек.ок должен получить столько знаки«, сколько он желает., и которое он может .применить в. своей деятельности. Б школе будущего будет .
•-'. существовать .свободный минимум знаний, а содержание этого иинш^у-ма можно определить из перечня рекомендованных им дисциплин:род-нон и иностранные языки, обществоведение,.история,математика (арифметика и-геометрия)., физика, астрономия, география, технология.
.-.• Вентцель выступал против обязательнее школьных программ-и ао~
- I: Архив АПН СССР. 46.23,оп.1, ед.хр.70,с.4 .
- 12 -
являл, что программы будут складываться естественно и индивидуализироваться применительно к каждому ребенку. Дети же имеют право отказаться от той или иной умственной пищи и искать другую,более соответствующую их интересам.
Существенное значение придал К.Н. Вентцель эстетическому воспитанию, полагая, что школа должна научить детей читать и понимать кем: искусства также, как учит их читать и понимать род ной и иностранный язык. Эстетическое воспитание необходимо свя -зать с производительным трудом и научными знаниями детей.
Серьезное внимание К.Н. Вентцель уделял и физическому воспитанию. Он утвервдал,: что не следует сдерживать естественную подвижность ребенка. Вместе с тем он отрицал физическую подготовку, которая деется детям на специальных уроках. Учителя и родители должны разрешать детям играть, шалить, но не навязывать им спе -циальных упражнений.
В решении вопроса о методах обучения К.Н. Вентцель исходил из того, что центральной фигурой в процессе воспитания, и обучения, должен быть не учитель, а ученик. Поэтому весь процесс воспитания и обучения надо строить таким образом, чтобьюн имел характер достижения ребенком самим себе поставленных целей.Назначение про -цесса обучения должно состоять не в том, чтобы дать детям систему знаний, а помочь им овладеть методом данной науки, научить их самостоятельно открывать истину. Вентцель утверждал, что методы обучения должны приводить детей в состояние наибольшей активности, поддерживать в них дух искания, исследования и творчества. Универсальным методом обучения и воспитания он считал так называемый метод освобождения в ребенке творческих сил, сущность которого в том, чтобы путем личного опыта дети доходили до самостоятельного разрешения поставленного ими же вопроса и открывали истины. Обучаясь таким образом, дети в сокращенном виде как бы лично повторят путь, пройденный человечеством в.науке. Ребенок дол- . жен ставить цели для своего исследования и сам разрешать поставленные задели. Учитель же выступает в роли консультанта и оргсни- . затора исследовательской работы детей. Большое место в процессе обучения Вентцель отводил таким методам, к4к экскурсии, лабораторные работы, организация, опытов. /:'.,.
К.Н. Вентдель утверждал, что роль учителя заключается в том, чтобы как можно глубже изучить интересы детей и на их основе строить весь провесе обучения. Учитель вырабатывает план препода-
- 13 -
вания лишь совместно с учениками. План может изменяться в соответствии с меняющимися интересами и потребностям детей.
Характеризуя деятельность учителя, К.П. Бентцель утверждал, что она должна носить " выжидающий, следявмй характер", и свою задачу педагог будет видеть в косвенном содействии свободному развитию ребенка. Все внимание должно быть неправлено на то,чтобы окружающая ребенка среда не мешала его внутреннему развитию, а доставляла бы для этого необходимый материал. Бентцель предъяв -лял высокие требования и учителю, считая, что учитель должен постоянно пополнять и расширять свои знания; хорошо усвоить1 теорию и историю педагогики с тем, чтобы уметь применять на практи- . ке все лучшее, что создано в пёдагогт<е; хорошо зкать достижения современной науки о детской природе, психологии, физиологии и т.д. Главным качеством учителя К.Н» Бентцель считал искрению и горячу» любовь к детям. Педагог должен обладать безграничным терпением, умением подавлять в себе всякое раздражение. Бентцель рекомендовал заменить предметную систему преподавания классной на всех ступенях обучения. Для этого учитель должен быть энциклопедистом и обладать самым широким кругом знаний.
К.Н. Бентцель утверждал, что воспитатель и воспитанник -это две равноправные едйницы. Воспитывает не только воспитатель ,но и воспитанник. Что касается методов воспитания, то здесь Вентцель ' в основном выступал за'самовоспитание и самосовериенствование.
. Одной из положительных сторон теории свободного воспитания К.Н, Вентцелн является то, что он справедливо определял огромную роль семьи в воспитании детей. Он утверждал, что надо сделать семью школой развития в детях общественных инстинктов и чувств. Дети должны быть признаны в своих правах равноправными с родителями и располагать правом не повиноваться последним. Но вместе с тем Вентцель считал родителей главной силой, способной осу -ществить педагогическую реформу-в духе свободного воспитания.
Ценными были взгляды К.Н. Вентцеля на проблему взаимоотношений школы и семьи. Школа должна привлекать родителей к непосредственному участию в процессе воспитания и обучения детей, дать им право посещать уроки любого учителя и выступать с их публичным обсуждением. Вентцель подчеркивал необходимость педагогической пропаганды среда родителей. Он был организатором Родительского клуба, созданного я Москве в 1908 г. В этом клубе испольэова-
- 14 -
лнсь такие формы работы, как встречи родителей, обмен опытом се-кейного г оспитания, беседы и лекции по проблемам воспитания.
Серьезно относился К.Н. Вентцель и к проблеме подготовки де-теС к семейной жлзни, предлагал создать так называемые " школы матерей" для доеочйк и " школы огаов" для мальчиков, где дети могли бы готовиться к выполнению великого и сложного дела воспитания молодого поколения в духе свободного воспитания.
Основные идеи теории свободного воспитания К.Н. Вентцель пытался проверить на практике. Наиболее приемлемой формой идеальной школы будущего он сиитал Дом свободного ребенка. Основы создания этого учебно-воспитательного учреждения разработаны им в работах " Как создать свободную школу?" ( 1908г.) "Идеальная школа будущего и способу её осуществления" < 1909г.), " Новые пути воспитания и образования" ( 1923г.). Он подчеркивал, что в Доме свободного ребенка на первый план выдвинуто воспитание, а учение входит в него как второстепенный элемент. Это педагогическая община, состоящая из детей, родителей, воспитателей, руководителей. Дом должен предстарлять собой маленькую хозяйственную единицу, в которой и дети, и взрослые трудятся на пользу всей общины. Главную роль в нем играет производительный труд. Дом свободного • ребенка - это аполитичное учреждение. Законодательным органом в нем является собрание родителей и руководителей. К.Н. Вентцель указывал, что государство не должно вмешиваться в дело народного образования. Он предлагал создавать на местах педагогические и родительские комитеты и объединять их в Общероссийский комитет,который 'заменит Министерство народного образования. За последним же останутся лишь функции регистрации и часть контроля.
В Доме свободного ребенка классы заменяются группами детей, которые будут создаваться и распадаться в зависимости от детских занятий в данный момент. Нет и уроков. Есть свободные занятия детей учебными предметами, тесно связанными л подчиненными производительному труду. Расписание занятий должно существовать,но оно детализируется для отдельных групп детей и для отдельных детей в зависимости от юс индивидуальных особенностей.
. 'Существующие учебники К.Н. Вентцель Называл жалким« комли- ;' 'ляциями. В- Доке свободного ребенке дети:должны пользоваться ;■■''■' не: одним учабдаком■ по данному предмету, «'разнообразными кни~:. •■.".' '•г ема./Дети• могут' создать ■свой.учебник,'1в котором, отразят свои., знания. V '''■■'•■"•'.•:, 'г ■ ■
- 15 -
В Доме не будет наказаний. Главное внимание должно быть обращено на то, чтобы предупредить проступки со стороны детей. Если же ребенок все же совершил проступок, то надо дать ему почувствовать ненормальность его поведения.
I октября 1906 года в Москве был открыт Дом свободного ре -бенка. В его работе было много положительного ( уважение к лич -ности ребенка, тщательное изучение индивидуальных особенностей детей). Дети получали хорошее эстетическое и физическое воспитание. Дом просуществовал три года, но не оправдал надежд его ор ганизаторов, особенно К.Н. Вентцеля. Практика работы Дом продемонстрировала нереальность многих положений теории свободного . воспитания. Сам К.Н. Вентлель не хотел этого признавать. Вместе' с тем огромная заслуга деятельности Дома свободного ребенка заключалась в том, что он явился толчком к появлении учебно-воспитательных учреждений подобного типа.
В педагогической литературе и практике ш не встречаем примеров реализации теории свободного воспитания в полном виде. Только отдельные положения этой теории оказали влияние на работу школы, и, прежде всего, на содержание и методы,воспитания и обучения. Эта теория определенным образом отразилась на строительстве советской школы. Такие документы, как " Положение^ о единой трудовой школе" и " Основные принципы единой трудовой школы"рпи-тали в себя положительные стороны теории свободного воспитания.
В заключении подведены итоги и сформулированы шводы, которые сводятся.к следующему:
1. Педагогические взгляды К.Н. Вентцеля в целом были прогрессивными и могут быть использованы в практике работы современных учебно-воспитательных учреждений.
2. К.Н. Вектцель считал необходимым воспитывать в человеке нравственное стремление, а главной задачей в моральном формировании ребенка считал развитие воли и стремление к нравственному совершению.
3. Прогрессивными являются и взгляды К.Н. Вентцеля. на роль производительного труда и воспитания детей. Он утверждал, что производительный труд должен являться главным занятием детей в . школе. _ ':,;'.''
4: К.Н. Вентцель выступал против догматических методов обу-" чёния и пропагандировал исследовательский метод, называл его
- 16 -
методом освобождения в ребенке творческих сил".
5.Ценными являются взгляды К.Н. Вентцеля на проблему взаимоотношений школы и семьи: школа должна привлекать родителей к непосредственному участию в процессе воспитания и обучения детей.
6. Прогрессивны и мысли К.Н. Вентцеля о необходимости широкой педагогической пропаганды среди родителей путем создания родительских университетов и клубов.
7. Заслуживают внимания идеи К.Н. Вентцеля о характере взаимоотношений учителя и учащихся. Он считал, что учитель и ученик - ото две равноправные единицы в процессе воспитания и обучения. Главная за"ача воспитания заключается в том, чтобы помочь ребенку раскрыться. А для этого следует весь учебно- воспитательный процесс строить на основе тщательного изучения детей , знать их индивидуальные особенности, учитывать их интересы и запросы.
8. Большое место в теории свободного воспитания К.Н. Вентцеля занимают вопросы гуманного отношения к ребенку.
9. Педагогические взгляды К.Н . Вентцеля имеют и отрицательные стороны. Свою педагогику он строил на основе собственной философии й намерений преобразовать общество без политики, путем морали и воспитания.
Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение поднятых в нем вопросов,"а представляет собой одну из первых .' попыток охарактеризовать педагогические взгляды К.Н. Вентцеля и показать их место в развитии отечественной педагогики.
Содеркание диссертаций отражено в следующих публикациях автора:
1.Вопросы трудового воспитания в педагогической теории К.Н. Вентцеля и соврелюнная школа!// В сб. " Материалы научно-методической конференции по проблемам совершенствования трудового и экономического воспитания учащейся молодежи в свете решений школьной реформы". - Чарджоу, 1987,-0.46-48.
2. К.Н. Врнтцель■ об учителе. // В сб; " Материалы республиканской научно-практической конференции на .тему: " йормиро-яание личности учителя в системе высшего педагогического образования" . ~ Чарджоу, 1990. - С.181-185. .