Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское образование в общеобразовательной школе США

Автореферат по педагогике на тему «Гражданское образование в общеобразовательной школе США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Харитонова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гражданское образование в общеобразовательной школе США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харитонова, Елена Николаевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Социально-политические и педагогические детерминанты гражданского образования в США.

1.1. Понятия, цель, задачи, содержание.

1.2. Историко-педагогический и социально-политический контекст.

1.3. Генезис концепций и идей.

1.4. Полемика по вопросам реформ.

Выводы.

Глава 2. Педагогическая деятельность по гражданскому образованию учащихся общеобразовательной школы США.

2.1. Учебно-методическое обеспечение.

2.2. Организация учебно-воспитательного процесса.

2.3. Внеучебная и внешкольная деятельность.

2.4. Результативность и эффективность.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское образование в общеобразовательной школе США"

Актуальность исследования. Преобразования в российском обществе затрагивают все сферы общественной жизни: экономику, политику, духовную жизнь. Изменения затронули также воспитание и обучение в общеобразовательной школе. Сегодня все чаще говорится о важности и первостепенности гражданского образования. Связано это во многом со снижением социальной активности молодого образованного населения России. Идеалы гражданственности, которые исповедовали граждане СССР, в значительной степени утрачены, а новые в должной мере не сформированы.

Будущее российского общества в огромной мере зависит от того, какими гражданскими идеалами, знаниями, социальными убеждениями будет руководствоваться подрастающее поколение в своей жизнедеятельности. Без полноценного гражданского образования невозможно построение гражданского общества и правового государства. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнуто в этой связи, что российское общество нуждается в современно образованных, нравственных, предприимчивых людях, способных самостоятельно принимать правильные решения в различных ситуациях, обладать чувством ответственности за судьбу страны, т.е. быть полноценными членами гражданского общества.

Актуальность гражданского образования осознается политической элитой России. Очевидность этого следует из Послания президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию (2009), где говорится о том, что задачей государства является создание условий для развития гражданского общества и что школа наряду с семьёй служит базовым социальным институтом, формирующим личность, приобщающим новые поколения к ценностям отечественной и мировой культуры, делающим человека цивилизованным и граждански образованным. Задачи новой школы российский президент видит в раскрытии способностей каждого ученика, воспитании граждански грамотной личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Мы обратились к педагогическому опыту США - страны, чья постоянно реформирующаяся школьная система является своеобразной лабораторией, где проявляются и проходят проверку важные тенденции в развитии гражданского воспитания и обучения. В США накоплен значительный теоретический и практический потенциал гражданского образования. Исследование гражданского образования в США представляет не только теоретический интерес, но и практическую ценность. Его анализ актуален для системы гражданского образования в нашей стране.

Проблема исследования инициирована противоречием между объективными потребностями воспитания и обучения в гражданском обществе и существующим теоретико-методическим уровнем гражданского образования.

Имея в виду проблему исследования, необходимость совершенствования гражданского образования в российской школе, разработки теоретико-методологических основ такого образования в формирующемся гражданском обществе, использования соответствующего опыта ведущих стран зарубежья нами определена тема исследования «Гражданское образование в общеобразовательной школе США».

Степень исследованности темы. Вопросы гражданского образования в США занимают определенное место в научных изысканиях российских и зарубежных, в первую очередь американских, авторов. Эти вопросы - прямо и имплицитно - присутствуют в корпусе отечественных исследований, посвященных различным аспектам образования в США (Б.М. Бим-Бад, В.В. Веселова, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, JI.H. Гончаров, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.И. Корсунов, И.Я. Лернер, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский и др.).

В работах отечественных авторов рассмотрены важные стороны гражданского образования в США: теория и практика (З.А. Малькова), социально-педагогические факторы (О.Е. Савельева), нравственная и патриотическая составляющая (Б.Л. Вульфсон, М.А. Якобсон), учебно-методическое обеспечение (Т.Ю. Сайпулаева), стандарты (Н.М. Воскресенская), эксперименты (Т.В. Цырлина), неформальные программы (М.П. Пальянов) и др.

Американскими учеными сформулированы теоретико-методологические установки гражданского образования в контексте прагматизма, бихевиоризма, когнитивизма и других философско-педагогических концепций (Дж. Брунер, Дж. Дьюи, У. Джеймс, А. Маслоу, Ч. Мерриам, Г. Олпорт, К. Роджерс, Б. Скиннер и др.).

В трудах американских педагогов представлены различные идеи, реальности, перспективы гражданского образования в США (Б. Барбер, С. Беннет, Э. Бойер, М.С. Брэнсон, В. Галстон, И. Гудлэд, Ч. Кингли, М. Кирлин, Дж. Козол, JI. Липман, Д. Мейер, Дж. Патрик, Р. Пейдж, Р. Пэтнам, Б. Рабин, Д. Равитч, Б. Уотсон, Б. Хейнс и др.).

Анализ научной литературы свидетельствует в итоге о том, что основные аспекты современного гражданского образования в США изучены российской и мировой педагогической наукой недостаточно. Отсутствует системное рассмотрение идей и концепций, особенностей гражданского образования в современной педагогике и школе США.

Учитывая актуальность, недостаточный научный и практический уровень изученности темы, сформулирована цель исследования - выявить и проанализировать основные тенденции развития теории и практики гражданского образования в общеобразовательной школе США.

Объект исследования — общеобразовательная школа и педагогика

США.

Предмет исследования - теория и практика гражданского образования в общеобразовательной школе США.

Задачи исследования:

1) На основе анализа социально-политических и историко-педагогических детерминант исследовать генезис гражданского образования в американской общеобразовательной школе.

2) В контексте американской научной мысли систематически изучить основные концепции и идеи гражданского образования в общеобразовательной школе США.

3) При анализе деятельности школы США дать научные характеристики содержания, форм и методов гражданского образования.

Источниковедческая база исследования:

- законодательные акты (Конституция США и поправки к ней, документы Департамента образования и Конгресса США и др.). К наиболее важным официальным источникам отнесены следующие документы: «Нация в опасности» (1983), «Америка 2000: стратегия в области образования» (1991), «Прогресс образования в Соединенных Штатах Америки с 1984 по 1989» (1990), «Цели 2000» (1994), «Центральная задача .американского образования» (1962,1981), а также ряд документов Национальной Ассоциации образования, Комиссий Конгресса США.

- программно-методическая педагогическая документация школы США (формальные и неформальные учебные стандарты, планы, программы, учебно-методические пособия).

- статистика школьного образования в США.

- материалы социологических опросов учащихся и взрослых граждан

США.

- отечественные и американские периодические издания («Педагогика», «Вопросы философии», «США. Канада: Экономика, политика, культура», «Народное образование», «Вестник образования», «Преподавание истории и обществознания в школе», «Educational Theory», «American Journal of Education», «The Educational Digest», «Educational Leadership», «Phi Delta Kappan», «USA Today», «Education Week», «The High School Journal», «Digest of Educational Statistics», «American Educational Research Journal», «Wall Street Journal», «Washington Post» и др.)

- работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам истории и современного состояния американской школы и педагогики, теории и практики гражданского образования в общеобразовательной школе США.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2007 гг.) были определены проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные базовые понятия. Изучались идеи и концепции гражданского образования в США.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) исследовались различные аспекты организации гражданского образования в США; анализировались содержание, формы, методы гражданского образования в американской школе.

На протяжении третьего этапа (2008 - 2009 гг.) уточнялись основные положения, оформлялись результаты исследования, материалы которых нашли отражение в авторских публикациях.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин);

- интеграционный подход (Б.С. Гершунский, C.JI. Лаперуз, X. Смит);

- деятельностный подход (А.Н Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- целостный подход (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);

- положения философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, А.А. Орлов, В.М. Полонский, В.Д. Шадриков и др.);

- методология сравнительной педагогики (Г. Бередей, М. Брей, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, И. Кэндл, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Б. Холмс и др.);

- идеи античной западной философии о формировании свободных граждан (Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека, Квинтилиан и др.);

- концепции классиков западной научной мысли о воспитании свободного от сословных ограничений гражданина (Я.А. Коменский, К.А. Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант и др.);

- идеалы отцов-основателей гражданского общества в США (Д. Адаме, Т. Джефферсон, X. Манн и др.);

- концепции народности воспитания и русской национальной школы (П.Ф. Каптерев, М.В. Ломоносов, Н.И. Пирогов, А.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- отечественные концепции социального воспитания (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров и др.); концепции личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский и др.);

- идеи гражданского образования как интегрированного социально-педагогического феномена (А.С. Гаязов, Н.В. Суколенов, Г.Н. Филонов и ДР-)

Методы исследования. При анализе и классификации материала мы руководствовались совокупностью методов теоретического исследования. К их числу относятся:

- логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой темы;

- сравнительный анализ и систематизация философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, методической литературы, нормативно-законодательных документов;

- изучение Интернет-источников.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Предложены обобщенные научные характеристики цели, задач, содержания гражданского образования в США.

2. Осуществлен ретроспективный сравнительный анализ идей и концепций гражданского образования в США.

3. Охарактеризованы основные тенденции реформирования гражданского образования и соответствующей государственной политики в США.

4. Проанализирован междисциплинарный характер гражданского образования в США.

5. Изучено сочетание в гражданском образовании США тенденций стандартизации и диверсификации, традиций и инноваций.

6. Исследованы основные направления совместной педагогической деятельности школы, государства и общества в США по гражданскому образованию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на материалах педагогики и школы США:

1. Обогащен научный понятийно-категориальный аппарат гражданского образования.

2. Выявлено и изучено влияние теории и философии образования на генезис идей гражданского образования.

3. Определена и научно проанализирована взаимосвязь трех уровней гражданского образования: политического, теоретического и практического.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные направления развития гражданского образования в общеобразовательной школе США расширяют научные представления о перспективах стандартизации гражданского образования, содействуют актуализации и определению эффективных путей развития отечественного гражданского образования.

Изучение целесообразной деятельности американской школы по гражданскому образованию с учетом социально-экономических особенностей нашей страны, специфики отечественного образования, разработок отечественной педагогической науки может содействовать повышению эффективности гражданского образования российских граждан.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами вузов и колледжей в курсах «История образования и педагогической мысли», «Развитие образования в современном мире», «Сравнительная педагогика», в спецкурсах, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов диссертации обеспечены логической структурой, методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью адекватных цели и задачам методов исследования.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников Московского педагогического государственного университета (2007, 2008, 2009 гг.), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях» (Москва, 2006г.).

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Развитие гражданского образования в общеобразовательной школе США находится в тесной взаимосвязи с историко-педагогическими, социально-политическими этапами реформирования национального образования. Гражданское образование в США, будучи результатом совместных усилий школы, государства и общества, осуществляется путем школьного обучения и воспитания, реализации неформальных педагогических проектов, участия бизнеса, военных, религиозных и светских институтов.

2. Теоретическими основаниями гражданского образования в школе США оказались ведущие • философско-педагогические концепции американской научной мысли, в первую очередь, прагматизм, бихевиоризм, когнитивизм, гуманистическая педагогическая школа. Американская научная мысль обосновывает движение к воспитанию в духе идеалов, цели и задач социально ответственного, политически лояльного члена американского общества.

3. Процесс стандартизации гражданского образования сочетается с традицией автономии на уровне штатов, учебных округов и отдельных школ. Гражданское образование в американской школе осуществляется в значительной мере традиционными формами и методами. В то же время все шире применяются инновационные методики и новейшие технологии технотронной революции.

4. В гражданском образовании в США существует постоянное противоречие: между демократическими устремлениями и целесообразной практикой, с одной стороны, и затушевыванием социальных антагонизмов, с другой. Школа США достигает основных целей политико-идеологической индоктринации путем гражданского образования. Вместе с тем очевиден кризис гражданского образования, о чем свидетельствуют рост скепсиса учащихся в отношении «американского образа жизни», ослабление гражданской активности, низкий уровень гражданских знаний «среднего» американского школьника.

Структура диссертационной работы определена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Библиография содержит 315 названий, в том числе 136 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Исследование позволяет утверждать, что система воспитания гражданина США тщательно организована и структурирована.

Школа США воспитывает у учащихся желание и умение демонстрировать гражданские качества в каждодневной жизни, в течение всего процесса обучения и воспитания.

В американской школе функционирует система гражданского образования" и воспитания—включающая изучение курсов граждановедения, празднование национальных праздников, пение патриотических песен, посещение историко-мемориальных мест, ежедневную клятву американскому флагу, который висит в каждом классе, и т.д. Педагогические методы и приемы направлены на развитие патриотических чувств, гордости за страну.

Для получения права преподавать граждановедение учителя обязаны выдержать тестирование. Результаты тестирования показывают острую потребность в создании программ по переподготовке учителей граждановедения на уровне штатов путем проведения научных конференций, организации соответствующих университетских курсов.

Происходит стандартизация программ гражданского образования. Формат стандартов от класса к классу наполняется все большим содержанием. Движение за создание стандартов - одна из особенностей децентрализованной школьной системы США. Важно, что в США нет общенациональной учебной программы гражданского образования, которая применялась бы в школах по всей стране. Вследствие этого программно -методическое обеспечение весьма вариативно.

Наряду с преподаванием граждановедения как отдельного предмета прослеживается тенденция включения его в другие учебные дисциплины, такие как история, экономика, литература. Основным инструментом гражданского образования американских учащихся выступает учебная деятельность. Школе отводится ведущая роль в развитии гражданской позиции и ответственности граждан. Вместе с тем, существенную роль в социализации, направленной на гражданское образование, играют семья, светские и религиозные ассоциации, средства массовой информации.

В США накоплен богатый опыт неформальных программ гражданского образования. Среди наиболее популярных и успешно реализуемых -программа «Гражданин и Конституция», «Проект Гражданин», «Молодежь за г —справедливость»,^.-«Программа- по . предупреждению насилия в школе», разработанные Калифорнийским центром гражданского образования и Южным правовым центром борьбы с бедностью. Неформальные программы фонда «Крупным планом», Service Learning («Обучение служением»), программы скаутского движения, программы по подготовке офицеров запаса (Junior Reserve Officers Training Course - JROTC) усиливают педагогическое воздействие учебных курсов гражданского образования.

Программы гражданского образования предусматривают обеспечение учащихся достаточным объемом информации для ответственного участия в будущей политической жизни.

Основные методы гражданского образования в школе США: лекции, обсуждения, экспериментальные упражнения, мастер-классы экспертов, презентации, экскурсии в государственные учреждения и общественные организации, просмотр видеофильмов, компьютерные технологии.

Особенностью гражданского образования в общеобразовательной школе США является вариативность программ, методов, средств и форм обучения. При этом конечной целью является формирование для американского общества и государства гражданина, знающего свои обязанности, умеющего отстаивать свои права, обладающего навыками критического мышления.

В целом индоктринация учащихся путем гражданского образования происходит эффективно. Вместе с тем, правящая элита, педагогика США осознает актуальным и важным повышение эффективности гражданского образования. Подобные стремления вызваны определенным кризисом американской молодежи, среди которой растет скептицизм и неверие в идеалы «американского образа жизни».

Заключение.

Исследование теории и практики гражданского образования в общеобразовательной школе США, позволяет сделать ряд выводов:

1. Гражданское образование в США обусловлено рядом традиционных историко-педагогических и социально-политических детерминант, суть которых состоит, прежде всего, в том, что гражданское общество поддерживается и совершенствуется соответствующим воспитанием и образованием подрастающих поколений и что гражданское образование происходит в течение всей сознательной жизни американца.

2. Для общественной мысли и педагогики США характерно обращение к гражданскому образованию в тесной связи с понятием демократии. Гражданственность и демократия - понятия, наиболее часто звучащие в американской педагогике при рассмотрении вопросов гражданского образования. Демократия и гражданственность включают в себя представления о том как и кем принимаются политические решения, предусматривают постоянное взаимодействие педагогических идей и гражданских ценностей, придавая процессу гражданского образования гибкость и динамику.

3. Прослеживается постоянный повышенный интерес к гражданскому образованию. Гражданское образование оказалось в числе приоритетов властей, педагогики, школы, всего общества. Идея гражданского образования рассматривается как достояние обыденного сознания массы учащихся. Происходит переход от требований воспитания экономической и политической свободы личности к требованиям обеспечения путем воспитания свободы в сфере культуры, стилей жизни и т.д. В американском обществе осознают, что система гражданского образования требует кардинальных преобразований, отвечающих требованиям глобализации, новым экономическим, социальным, политическим и социокультурным реалиям.

4. Гражданское образование рассматривается как связующее звено между личностью и государством, «частной» и «публичной» сферами, личными и общими интересами. Принципы демократии, идеалы американского патриотизма и правового индивидуализма трактуются в контексте идеи о том, что образование играет роль посредника между человеком и государством в качестве мировоззренческого конструкта. Для гражданского образования подчеркивается особая значимость и важность опосредованных структур между, индивидом и государством: церкви, семьи, образования, общин, добровольных объединений.

5. Идеи и концепции гражданского образования в США получают свое выражение в системе устойчивых, общепедагогических представлений. В ходе дискуссий переосмысливается гражданское образование. Предусматривается подготовка информированного, ответственного гражданина, способного реализовать себя в обществе. Обосновываются идеи о сближении гражданского образования с жизнью, ориентации на формирование человека, который бы соответствовал понятиям «хорошего гражданина».

6. Цель, задачи, содержание гражданского образования в трактовке американских ученых и политиков заключаются в том, чтобы раскрыть общечеловеческие и общегражданские политические ценностные ориентации общества, вооружить учащихся умениями политического диалога. Речь идет о воспитании граждан в духе социальной ответственности за свою страну, благосостояние нации и обеспечение стабильности политического режима.

7. Американская педагогическая традиция склонна ассоциировать развитие гражданского образования с тем, в какой степени личность обладает знаниями, навыками и умениями (в основном политической, правовой, коммуникативной направленности), а также с проявлением активной гражданской деятельности, которая состоит, в первую очередь, в контроле властей, участии в политических процессах, защите и реализации демократических прав, волонтерской общественно полезной деятельности.

8. Теория гражданского образования развивается в рамках, в первую очередь, педагогики прагматизма, бихевиоризма, когнитивизма и гуманизма. Представители каждой из концепций внесли свой особый вклад в теорию гражданского образования. Концепции прагматической направленности делают акцент в гражданском образовании на формировании индивидуалистического-типагличности,-связи школы с жизнью, построении преподавания на близком к интересам учащихся материале. Идеи бихевиоризма акцентируют внимание на роли и значении общества в становлении личности, приоритете эмпирических методов образования. Педагогика когнитивизма обозначила для гражданского образования поворот к когнитивным целям, т.е. к интеллектуальному обучению. Личностно-ориентированный подход гуманистической школы усиливает феноменологическую направленность гражданского образования.

9. При определённой стабильности цели, задач, программ, средств и методов гражданское образование американских школьников - процесс динамичный. Этот процесс в определенной мере отвечает меняющимся педагогическим и политическим требованиям. В гражданском образовании усиливаются такие признаки и факторы, как рационально-критическое отношение к социальной реальности, плюрализм верований, идей, мнений и ДР

10. Гражданское образование имеет трехкомпонентную структуру: гражданское знание, гражданские навыки, гражданская позиция. Стандартами к основным критериям гражданского образования отнесены: уважение прав человека, признание индивидуальных достоинств личности, власть закона, добровольность исполнения людьми своих обязанностей, забота об общем благе. При осуществлении гражданского образования прибегают к учебным пособиям и иным дидактическим материалам, которые весьма вариативны. Используются разнообразные традиционные и инновационные формы и методы преподавания и учения: лекции, дискуссии, мастер-классы, экскурсии, экспериментальные методики в виде обучающих игр, проблемного обучения, метода проекта, новейших информационных технологий и т.д.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех соответствующих проблем. Вместе с тем оно дает импульс для других научных разработок: сравнительного изучения гражданского образования в России и США, рассмотрения гражданского образования юных американцев в соответствии с императивами мультикультурализма и др.

Автореферат диссертации по теме "Гражданское образование в общеобразовательной школе США"

На правах рукописи

ХАРИТОНОВА Елена Николаевна

ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ США

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2010

004602579

Работа выполнена на кафедре эстетического и трудового воспитания младших школьников ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Джуринский Александр Наумович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Землянская Елена Николаевна

кандидат педагогических наук Молчанова Наталия. Павловна

Ведущая организация Тульский государственный

педагогический университет им Л Н. Толстого

Защита состоится в ^ часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 154. 21 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119991, г Москва, ул. Малая Пироговская, д 1, ауд 317

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, г Москва, ул Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «$» ОхО^Х 2010 г

Ученый секретарь _ *

Диссертационного совета /^С^ф Черкасова Е Р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Преобразования в российском обществе затрагивают все сферы общественной жизни экономику, политику, духовную жизнь Изменения затронули также воспитание и обучение в общеобразовательной школе Сегодня все чаще говорится о важности и первостепенности гражданского образования Связано это во многом со снижением социальной активности молодого образованного населения России Идеалы гражданственности, которые исповедовали граждане СССР, в значительной степени утрачены, а новые в должной мере не сформированы

Будущее российского общества в огромной мере зависит от того, какими гражданскими идеалами, знаниями, социальными убеждениями будет руководствоваться подрастающее поколение в своей жизнедеятельности Без полноценного гражданского образования невозможно построение гражданского общества и правового государства В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнуто в этой связи, что российское общество нуждается в современно образованных, нравственных, предприимчивых людях, способных самостоятельно принимать правильные решения в различных ситуациях, обладать чувством ответственности за судьбу страны, т е быть полноценными членами гражданского общества

Актуальность гражданского образования осознается политической элитой России Очевидность этого следует из Послания президента России Д А Медведева Федеральному Собранию (2009), где говорится о том, что задачей государства является создание условий для развития гражданского общества и что школа наряду с семьей служит базовым социальным институтом, формирующим личность, приобщающим новые поколения к ценностям отечественной и мировой культуры, делающим человека цивилизованным и граждански образованным Задачи новой школы российский президент видит в раскрытии способностей каждого ученика, воспитании граждански грамотной личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире

Мы обратились к педагогическому опыту США - страны, чья постоянно реформирующаяся школьная система является своеобразной лабораторией, где проявляются и проходят проверку важные тенденции в развитии гражданского воспитания и обучения В США накоплен значительный теоретический и практический потенциал гражданского образования Исследование гражданского образования в США представляет не только теоретический интерес, но и практическую ценность Его анализ актуален для системы гражданского образования в нашей стране.

Проблема исследования инициирована противоречием между объективными потребностями воспитания и обучения в гражданском обществе и существующим теоретико-методическим уровнем гражданского образования

Имея в виду проблему исследования, необходимость совершенствования гражданского образования в российской школе, разработки теоретико-методологических основ такого образования в формирующемся гражданском обществе, использования соответствующего опыта ведущих стран зарубежья нами определена тема исследования: «Гражданское образование в общеобразовательной школе США»

Степень нсследованности темы.

Вопросы гражданского образования в США занимают определенное место в научных изысканиях российских и зарубежных, в первую очередь американских, авторов Эти вопросы - прямо и имплицитно - присутствуют в корпусе отечественных исследований, посвященных различным аспектам образования в США (Б М Бим-Бад, В В Весслова, Н М Воскресенская, Б Л Вульфсон, Б С Гершунский, Л Н Гончаров, А.Н Джуринский, Г Д Дмитриев, В И Корсунов, И Я Лернер, З.А Малькова, Н Д Никандров, В Я Пилиповский и др)

В работах отечественных авторов рассмотрены важные стороны гражданского образования в США теория и практика (3 А Малькова), социально-педагогические факторы (О Е Савельева), нравственная и патриотическая составляющая (Б Л Вульфсон, М А Якобсон), учебно-методическое обеспечение (Т Ю Сайпулаева), стандарты (Н М Воскресенская), эксперименты (Т В Цырлина), неформальные программы (М П Пальянов) и др.

Американскими учеными сформулированы теоретико-методологические установки гражданского образования в контексте прагматизма, бихевиоризма, когнитивизма и других философско-педагогических концепций (Дж Брунер, Дж Дьюи, У Джеймс, А Маслоу, Ч Мерриам, Г Олпорт, К Роджерс, Б Скиннер и др)

В трудах американских педагогов представлены различные идеи, реальности, перспективы гражданского образования в США (Б Барбер, С Беннет, Э Бойер, М С Брэнсон, В. Галстон, И Гудлэд, Ч Кингли, М Кирлин, Дж Козол, Л Липман, Д Мейер, Дж Патрик, Р Пейдж, Р Пэтнам, Б Рабин, Д Равитч, Б Уотсон, Б Хейнс и др)

Анализ научной литературы свидетельствует в итоге о том, что основные аспекты современного гражданского образования в США изучены российской и мировой педагогической наукой недостаточно Отсутствует системное рассмотрение идей и концепций, особенностей гражданского образования в современной педагогике и школе США

Учитывая актуальность, недостаточный научный и практический уровень изученности темы, сформулирована цель исследования -выявить и проанализировать основные тенденции развития теории и практики гражданского образования в общеобразовательной школе США

Объект исследования - общеобразовательная школа и педагогика

США

Предмет исследования - теория и практика гражданского образования в общеобразовательной школе США

Задачи исследования:

1) На основе анализа социально-политических и историко-педагогических детерминант исследовать генезис гражданского образования в американской общеобразовательной школе

2) В контексте американской научной мысли систематически изучить основные концепции и идеи гражданского образования в общеобразовательной школе США

3) При анализе деятельности школы США дать научные характеристики содержания, форм и методов гражданского образования

Источниковедческая база исследования:

- законодательные акты (Конституция США и поправки к ней, документы Департамента образования и Конгресса США и др) К наиболее важным официальным источникам отнесены следующие документы «Нация в опасности» (1983), «Америка 2000' стратегия в области образования» (1991), «Прогресс образования в Соединенных Штатах Америки с 1984 по 1989» (1990), «Цели 2000» (1994), «Центральная задача американского образования» (1962,1981), а также ряд документов Национальной Ассоциации образования, Комиссий Конгресса США,

- программно-методическая педагогическая документация школы США (формальные и неформальные учебные стандарты, планы, программы, учебно-методические пособия),

- статистика школьного образования в США,

- материалы социологических опросов учащихся и взрослых граждан США,

отечественные и американские периодические издания («Педагогика», «Вопросы философии», «США Канада Экономика, политика, культура», «Народное образование», «Вестник образования», «Преподавание истории и обществознания в школе», «Educational

Theory», «American Journal of Education», «The Educational Digest», «Educational Leadership», «Phi Delta Kappan», «USA Today», «Education Week», «The High School Journal», «Digest of Educational Statistics», «American Educational Research Journal», «Wall Street Journal», «Washington Post» и др ),

- работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам истории и современного состояния американской школы и педагогики, теории и практики гражданского образования в общеобразовательной школе США

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2005 - 2007 гг) были определены проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные базовые понятия Изучались идеи и концепции гражданского образования в США

На вюром этапе (2007 - 2008 гг) исследовались различные аспекты организации гражданского образования в США, анализировались содержание, формы, методы гражданского образования в американской школе.

На протяжении третьего этапа (2008 - 2009 гг) уточнялись основные положения, оформлялись результаты исследования, материалы которых нашли отражение в авторских публикациях

Теоретико-методологические основы исследования составили

- системный подход (В Г Афанасьев, И В Блауберг, Т. А Ильин, Ю А Конаржевский, Э Г Юдин),

- интеграционный подход (Б С Гершунский, С JI Лаперуз, X Смит),

- деятельностный подход (А Н Ананьев, П Я Гальперин, В В Давыдов, С JI Рубинштейн, Д Б Эльконин и др ),

- целостный подход (Ю К Бабанский, В С Ильин, В В Краевский, И Я Лернер и др ),

- положения философии и методологии образования (Б С Гершунский, В В Краевский, И Я Лернер, Н Д Никандров, А М Новиков, А А Орлов, В.М. Полонский, В Д Шадриков и др),

- методология сравнительной педагогики (Г Бередей, М Брей, Б Л Вульфсон, А Н Джуринский, И Кэндл, 3 А Малькова, Н Д Никандров, Б Холмс и др ),

- идеи античной западной философии о формировании свободных граждан (Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека, Квинтилиан и др),

- концепции классиков западной научной мысли о воспитании свободного от сословных ограничений гражданина (Я Л Коменскии, К А Гельвеций, Ж -Ж Руссо, И Кант и др ),

- идеалы отцов-основателей гражданского общества в США (Д Адаме, Т Джефферсон, X Манн и др),

- концепции народности воспитания и русской национальной школы (П Ф Каптерев, М В Ломоносов, Н И Пирогов, А Н Толстой, К Д Ушинский и др),

- отечественные концепции социального воспитания (П П Блонский, А С Макаренко, А В Мудрик, Н Д Никандров и др),

- концепции личностно ориентированного воспитания (Е В Бондаревская, О С. Газман, В А Сухомлинскии и др ),

идеи гражданского образования как интегрированного социально-педагогического феномена (А С Гаязов, Н В Суколснов, Г Н Филонов и др)

Методы исследования.

При анализе и классификации материала мы руководствовались совокупностью методов теоретического исследования К их числу относятся

- логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой

темы;

сравнительный анализ и систематизация философской, психолого-педагогической,справочно-энциклопедической, методической литературы, нормативно-законодательных документов,

- изучение Интернет-источников

Научная новизна исследования.

В исследовании впервые

1. Предложены обобщенные научные характеристики цели, задач, содержания гражданского образования в США

2 Осуществлен ретроспективный сравнительный анализ идей и концепций гражданского образования в США

3 Охарактеризованы основные тенденции реформирования гражданского образования и соответствующей государственной политики в США

4 Проанализирован междисциплинарный характер гражданского образования в США

5 Изучено сочетание в гражданском образовании США тенденций стандартизации и диверсификации, традиций и инноваций

6 Исследованы основные направления совместной педагогической деятельности школы, государства и общества в США по гражданскому образованию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на

материалах педагогики и школы США:

1 Обогащен научный понятийно-категориальный аппарат гражданского образования

2 Выявлено и изучено влияние теории и философии образования на генезис идей гражданского образования

3. Определена и научно проанализирована взаимосвязь трех уровней гражданского образования политического, теоретического и практического

Практическая значимость исследования.

Выявленные направления развития гражданского образования в общеобразовательной школе США расширяют научные представления о перспективах стандартизации гражданского образования, содействуют актуализации и определению эффективных путей развития отечественного гражданского образования

Изучение целесообразной деятельности американской школы по гражданскому образованию с учетом социально-экономических особенностей нашей страны, специфики отечественного образования, разработок отечественной педагогической науки может содействовать повышению эффективности гражданского образования российских граждан

Результаты и материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами вузов и колледжей в курсах «История образования и педагогической мысли», «Развитие образования в современном мире», «Сравнительная педагогика», в спецкурсах, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике

Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов диссертации обеспечены логической структурой, методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью адекватных цели и задачам методов исследования

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников

Московского педагогического государственного университета (2007, 2008, 2009 гг), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях» (Москва, 2006г )

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Развитие гражданского образования в общеобразовательной школе США находится в тесной взаимосвязи с историко-педагогическими, социально-политическими этапами реформирования национального образования Гражданское образование в США, будучи результатом совместных усилий школы, государства и общества, осуществляется путем школьного обучения и воспитания, реализации неформальных педагогических проектов, участия бизнеса, военных, религиозных и светских институтов

2 Теоретическими основаниями гражданского образования в школе США оказались ведущие философско-педагогические концепции американской научной мысли, в первую очередь, прагматизм, бихевиоризм, когнитивизм, гуманистическая педагогическая школа Американская научная мысль обосновывает движение к воспитанию в духе идеалов, цели и задач социально ответственного, политически лояльного члена американского общества

3 Процесс стандартизации гражданского образования сочетается с традицией автономии на уровне штатов, учебных округов и отдельных школ Гражданское образование в американской школе осуществляется в значительной мере традиционными формами и методами В то же время все шире применяются инновационные методики и новейшие технологии технотронной революции

4 В гражданском образовании в США существует постоянное противоречие между демократическими устремлениями и целесообразной практикой, с одной стороны, и затушевыванием социальных антагонизмов, с другой Школа США достигает основных целей политико-идеологической индоктринации путем гражданского образования. Вместе с тем очевиден кризис гражданского образования, о чем свидетельствуют рост скепсиса учащихся в отношении «американского образа жизни», ослабление гражданской активности, низкий уровень гражданских знаний «среднего» американского школьника

Структура диссертационной работы определена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии Библиография содержит 315 названий, в том числе 136 на английском языке.

Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Социально-политические и педагогические детерминанты гражданского образования в США» в ходе ретроспективного и сравнительного анализа проанализирована понятийно-терминологическая трактовка в американской научной мысли цели, задач и содержания гражданского образования, выявлены основные этапы развития гражданского образования, концепции и идеи, которые определили генезис гражданского образования в общеобразовательной школе, проведен анализ основных реформ общеобразовательной школы США, затрагивающих гражданское образование

В первом параграфе рассмотрен понятийно-категориальный аппарат гражданского образования в американской педагогике Он включает ряд системных взаимосвязанных понятий «демократия», «юридическое и этическое гражданство», «гражданственность», «гражданская грамотность», «искусство жить вместе», «гражданская ответственность» и ряд других

Определено, что при формулировках цели, задач и содержания гражданского образования в США наиболее часто прибегают к использованию терминов «гражданственность» (civism), «граждански настроенный» (civic-minded) Ряд американских педагогов считает, что гражданское образование - синоним обучения демократии.

Рассмотрено понимание в США 1ражданского образования как важнейшего компонента более общего процесса социализации, в ходе которого происходит постепенное вовлечение индивида в социум Выявлено, что цель гражданского образования понимается как формирование гражданственности в виде интегративного качества личности, выражающегося в осознанном желании, способности и умении правильно и эффективно функционировать в государстве, принимать активное участие в жизни политического сообщества, принося пользу Америке и согражданам

Цель, задачи, содержание гражданского образования в общеобразовательной школе США сформулированы в федеральном учебном плане (Formal Instruction in Civics and Government) и различных неформальных учебных программах (The Informal Curriculum) Основной целью гражданскою образования определены формирование социальной ответственности, мотивации к обеспечению индивидуального и общественного блага, стабильности политического строя Гражданское

образование в этой связи ориентировано на воспитание активных участников американского образа жизни, способных к эффективной общественно-политической деятельности

Существенным компонентом гражданского образования в педагогике США рассматриваются соответствующие умение и навыки (skills) Согласно Национальным стандартам по граждановедению (1994г), Национальным критериям образовательного прогресса (1998г) эти умения и навыки категоризируются как идентификация и описание, объяснение и анализ, оценка, принятие, защита личностью своей точки зрения В дополнение к приобретению интеллектуальных умений и навыков гражданское образование должно сосредоточиться на навыках участия Навыки участия требуются для информированного, эффективного и ответственного влияния на политические процессы в жизни общества и категоризируются в первую очередь как взаимодействие, контроль и влияние

Гражданское образование характеризуется не только как передача гражданских, политических и правовых знаний, умений и навыков, но и как трансляция социальных ценностей, принципов и убеждений в свете необходимости формирования гражданской позиции учащихся

Во втором параграфе дается анализ государственной политики в США в области гражданского образования, а также социально-политические и исторические факторы, влияющие на процесс его развития.

Установлено, что проблема гражданского образования традиционно занимает одно из центральных мест в американской общественной мысли и педагогике и что идея воспитания достойного гражданина формировалась уже при создании американского государства Отцы-основатели США считали, что гражданское образование жизненно важно для сохранения и совершенствования американской конституционной демократии

Одним из важных условий становления гражданского образования в США послужили миграционные процессы Гражданское образование служит балансом между традициями американской демократии и процессами модернизации общества, а также выступает одним из основных механизмов социального развития

На протяжении 2-ой половины XX века в США социальная и педагогическая значимость гражданского образования провозглашена в ряде законодательных актов, правительственных докладов и документов Эти документы проанализированы в контексте проблематики гражданского образования В них предусмотрены связь гражданского образования с жизнью общества, ориентация на идеал воспитания «хорошего гражданина», который бы соответствовал требованиям «американского образа жизни»

В третьем параграфе определено, что идея первичности личности по отношению к обществу и общества по отношению к государству, получившая широкое распространение в социально-педагогической мысли США, и по сей день остается первостепенной в концепциях гражданского образования

Выявлено, что концепции гражданского образования в США формировались в русле философской, психологической, педагогической, антропологической мысли, где ведущими были идеи прагматизма, бихевиоризма, когнитивизма, гуманизма Тезисы о школе, как «лаборатории демократии», нераздельности демократии и гражданского образования являются основополагающими во всех концепциях гражданского образования

В концепциях гражданского образования Дж Дьюи, Дж Каунтса, Ч Мерриама и других американских ученых, основанных на идеях прагматизма, делается акцент не только на передаче накопленных знаний, умений, навыков, но и формировании эффективно действующего гражданина общества Гражданское образование понимается как социальная функция, осуществляющаяся, прежде всего, в виде учения, основанного на опыте учащихся Прагматизм рассматривает гражданское образование как сложный феномен, являющийся неотъемлемой частью более широкого процесса социализации личности Педагоги бихевиористского толка (Б Блум, Р Ганьс, Б Скиннер и др ) вслед за прагматизмом рассматривают гражданское образование как социальный фактор, главным объектом которого является индивидуальное политическое поведение При этом акцент делается на формировании политических знаний, что отчетливо видно в смене терминологии Так бихевиористы термин «гражданское образование» часто заменяют термином «политическая социализация» (political socialization).

Важным этапом в развитии гражданского образования в США стал поворот к когнитивным целям, интеллектуальному обучению Большую роль в такой ориентации педагогики сыграли работы Джерома Брунера, критиковавшего идеи как прагматистской педагогики, так и бихевиоризма По мнению Брунера, главная цель школы состоит в развитии мыслительных способностей так, чтобы человек смог «пойти дальше тех типов культуры, которые характерны для его социального окружения, вносить новое и создавать свою собственную культуру» Представители педагогики когнитивизма, в отличие от прагматизма и бихевиоризма, считают, что любому ребенку можно успешно давать любое, в том числе и гражданское, образование

С середины 1970-х гг среди педагогов США (М Скривен, Ф Ньюмен, Д Л. Кауфман и др) становится популярной концепция «воспитания для выживания» (survival education) Авторы концепции

трактуют гражданское образование не только как воспитание «хороших» граждан Америки, но и как «граждан мира»

Заметное переосмысление гражданского образования совершили представители педагогики гуманизма Ее представители (А Маслоу, К Роджерс, А. Комбс, Г Олпорт, Ч Паттерсон и др) придерживаются «личностно-ориентированного» подхода (person-centered approach) Цель воспитания и обучения они видят, прежде всею, в самоактуализации личности, понимаемой в том числе как поиск глубоких межличностных отношений

Четвертый параграф содержит исследование основных направлений реформ гражданского образования в школе США

Определено, что гражданское образование оказалось в фокусе постоянного внимания федерального правительства, властей отдельных штатов, общественных, научных и педагогических организаций и структур Представлен анализ основных правительственных докладов, комиссии, актуализировавших внимание государства к состоянию гражданского образования

В первой половине XX столетия реформы гражданского образования определялись, прежде всего, действиями специальных комиссий Конгресса США Начиная с 1950-х годов, в свет выходит ряд документов, на основе которых строится дальнейшая политика в области гражданского образования «Цели американцев программа действий в 60-е годы» (1957), «Центральная задача американского образования» (1962), «Наши национальные школы» (1975), «Нация в опасности» (1983), «Америка-2000» (1990), «Цели 2000» (1994)

Образовательная политика, реформы в обпасти гражданского образования воспринимаются в американском обществе неоднозначно и подвергаются критике Растет понимание того, что полноценное решение проблем гражданского образования возможно при условии преодоления отживших педагогических традиций, отказа от ряда принципов и подходов В американском обществе идет трудный процесс разработки новой парадигмы гражданского образования

Вторая глава «Педагогическая деятельность по гражданскому образованию учащихся общеобразовательной школы США»

содержит исследование реалий гражданского образования в американской общеобразовательной школе Дана характеристика учебных программ, национальных образовательных стандартов по граждановедению Проанализированы и изучены формы и методы гражданского образования Определены и получили научную характеристику участники, направления, особенности внеучебной деятельности по гражданскому образованию в общеобразовательной школе США Обобщены результаты, даны оценки эффективности гражданского образования в США

В первом параграфе центральное место занимает анализ учебных программ и государственных стандартов гражданского образования Среди наиболее популярных и успешно реализуемых формальных программ выявлены следующие «Гражданин и Конституция», «Проект Гражданин», «Молодежь за справедливость», «Программа по предупреждению насилия в школе» Калифорнийского центра гражданского образования и Южного правового центра борьбы с бедностью

Изучена постановка гражданского образования по программе ряда учебных дисциплин. Исследовано преподавание граждановедения как отдельного предмета школьной программы, либо включенного составной частью в такие дисциплины как история, география, экономика, литература и обществоведение

Исследовано разнообразие программ по граждановедению на уровне штатов, обусловленное децентрализацией американской школьной системы Имелось в виду, что в США нет единой программы гражданского образования, которая применялась бы в школах по всей стране

Как важное событие на пути формирования и использования подобной общенациональной программы, свидетельство стремлений федеральных властей усилить контроль за гражданским образованием рассмотрено создание учеными Калифорнийского центра гражданского образования при Департаменте образования США совместно с Советом попечителей национальных стандартов по граждановедению (1994) В стандартах выделены четыре области в содержании гражданского образования знания, умения, навыки, позиция Стандарты концентрируются вокруг пяти центральных пунктов правительство и его обязанности, основы конституционализма, функционирование правительства, связи с внешним миром, роль граждан в демократическом обществе При раскрытии пяти пунктов стандартов учитывался возрастной фактор. Вследствие этого в стандартах существует четкая градация приобретения необходимых знаний и навыков на каждом из уровней школы К-4, К-8 и К-12, соответствующих окончанию 4-ого, 8-ого и 12-го классов общеобразовательной школы Формат стандартов от класса к классу обогащается все большим содержанием

Во втором параграфе дана общая характеристика организации гражданского образования в американской школе, используемых форм и методов, учебных пособий, проведен систематический анализ учебных планов и видов занятий по гражданскому образованию

Важным источником гражданского образования рассматривается школьный учебный план В школах США рекомендуется в 1-ом и 2-ом классах 30 часов специальных занятий по гражданскому образованию в год; 30 часов ежегодно дополнительно в рамках других предметов В 3 -

4-х классах - 40 часов специальных занятий в год и 30 дополнительных В 5-м классе - 40 часов в год (в составе интегрированного предмета -История страны + Гражданственность и правление + География) В 6-7-х классах - по четыре двухнедельных блока в каждом классе (приблизительно 30 часов в учебном году) с упором на темы гражданского правления в отдельных штатах В 8-м классе предлагаются односеместровые курсы (около 60 часов) В 9-10-х классах предлагается преподавание по 6-ти двухнедельным блокам (около 40 часов в учебном году) В 11-м классе - 60 часов в учебном году как составная часть специального курса обществоведения, например «История и правление страной в XX веке» В 12-м классе - годичные курсы (120 часов) «Прикладное граждановедение», «Участие в правлении» и др

При изучении граждановедения используются дидактические материалы, отражающие общественную жизнь и политическое устройство США В классах используются пособия «Закон и американское общество» (для 9-11-х классов), «Выдающиеся процессы Верховного суда» (для 7-8-х классов), «Важнейшие статьи Конституции» (для 11 класса) Сравнительно популярны в американских шкотах учебно-методические материалы по гражданскому образованию, подготовленные Калифорнийским центром гражданского образования и Южным правовым центром по борьбе с бедностью Это пособие «Основы демократии К-12», «Если вы голосуете впервые », учебники по граждановедснию («Civics»), журнал «Обучение терпимому отношению людей друг к другу», комплекты, куда входят брошюры «Десять способов борьбы с ненавистью», «101 средство, чтобы добиться терпимого отношения людей друг к другу», «Повышайте свои знания в области гражданских прав» и др Издаются тематические серии, состоящие из нескольких учебников. «Закон и город», «Землевладелец и арендатор», «Закон и потребитель», «Бедность и процветание», «Преступление и правосудие» и т д

Вариативность учебных пособий способствует информативному гражданскому образованию и приобретению учащимися гражданских знаний, умений, навыков, а также формированию гражданской позиции

Анализ учебной деятельности в США показал, что основными методами на занятиях по граждановедению являются лекции, обсуждения, экспериментальные упражнения, мастер-классы экспертов, презентации, экскурсии в государственные учреждения и общественные организации, просмотр видеофильмов, компьютерные технологии

В третьем параграфе дан анализ деятельности общественности по гражданскому образованию учащихся, основных внеучебных (неформальных) программ и проектов такого образования

Установлено, что в осуществлении задач гражданского образования участвуют не только органы государственной власти, но и многочисленные общественные организации Так, большую роль играют

религиозные объединения, например, протестантские церкви, «Ассоциация молодых христиан» В гражданском образовании активно участвуют родительские комитеты (Parent-teacher Association), любительские спортивные объединения, Американская автомобильная ассоциация (American Automobile Association), Американская ассоциация пенсионеров (American Association of Retired Persons) и многие другие ассоциации Примером может служить общенациональная общественная организация «Детское голосование в США» (Kids Voting USA), которая занимается воспитанием школьников как информированного и активного будущего электората

Отмечено, что особая роль во внеучебной деятельности по гражданскому образованию в США отводится так называемым неформальным программам (informai instructions) В США имеется давняя традиция организации таких программ, в которых принимают участие школьники, часто вместе с взрослыми «модель выборов», «модель суда», День Истории, различные благотворительные программы и т д Правительство нередко субсидирует поддержку подобных программ за счет средств Конгресса При этом, хотя федеральное правительство играет существенную роль в поддержании и распространении программ, в силу традиций децентрализации американской системы образования, автономии отдельных штатов и учебных округов в школьном деле, основная финансовая нагрузка ложится на местные органы управления

Выделены наиболее заметные и успешно реализуемые неформальные программы гражданского образования «Крупным планом» (Close Up), «Обучение служением» (Service Learning), программы скаутского движения, программы предварительной военной подготовки (Junior Reserve Officers Training Course) Эти и подобные проекты и программы функционируют как важное дополнение и усиление школьного гражданского образования Отмечено, что при всей вариативности неформальные программы гражданского образования объединены общей целью - обеспечить учащихся достаточным объемом информации для ответственного участия в будущей политической жизни

Как важное условие поддержки гражданского образования в школе США исследовано ученическое самоуправление, которое традиционно считается одним из основных путей воспитания «достойных граждан», лабораторией гражданского образования Самоуправление позволяет активизировать гражданскую деятельность старшеклассников через систему выборных органов и лиц

В четвертом параграфе даны оценки результатов гражданского образования в общеобразовательной школе США Установлено, что в целом индоктринация американских учащихся путем гражданского образования происходит результативно Особенно эффективны

некоторые неформальные программы У учащихся, изучавших расширенный курс по американской истории, обучавшихся по ряду проектов, в частности, «Гражданство», «Мы, Люди .», более высокие базовые показатели успеваемости и развития гражданского самосознания, чем у среднего школьника Они проявляют большую осведомленность в вопросах, связанных с политической жизнью общества, демонстрируют большую политическую лояльность по сравнению с остальными учащимися

Вместе с тем опросы и тестирования, проведенные на рубеже XX -XXI в в Департаментом образования, независимыми экспертами, свидетельствуют о негативных результатах гражданского образования Снижается социальная активность молодого поколения К примеру, статистика участия американцев в выборах показывает, что на выборах президента в 2001 году участвовало лишь 20% молодежи в возрасте 1825 лет, имеющей право голоса Антигражданские настроения детей и подростков проявляются в усилении скептицизма относительно идеалов «американского образа жизни», падении нравственности, росте преступности, наркомании

Представители правящей элиты, педагогики Америки, сталкиваясь с подобным кризисом гражданского образования, настаивают на повышении его эффективности Государство, педагогика, школа США поставлены перед необходимостью пересмотра стратегии гражданского образования с тем, чтобы отказаться от прямолинейной апологетики социальных устоев и государственного устройства, приблизить гражданское воспитание и обучение к реальным социальным событиям и политическим проблемам с их сложностями и противоречиями

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения

1 Гражданское образование в США обусловлено рядом традиционных историко-педагогических и социально-политических детерминант, суть которых состоит, прежде всего, в том, что гражданское общество поддерживается и совершенствуется соответствующим воспитанием и образованием подрастающих поколений и что гражданское образование происходит в течение всей сознательной жизни американца

2 Для общественной мысли и педагогики США характерно обращение к гражданскому образованию в тесной связи с понятием демократии Гражданственность и демократия - понятия, наиболее часто звучащие в американской педагогике при рассмотрении вопросов гражданского образования Демократия и гражданственность включают в себя представления о том, как и кем принимаются политические решения, предусматривают постоянное взаимодействие педагогических

идей и гражданских ценностей, придавая процессу гражданского образования гибкость и динамику

3 Прослеживается постоянный повышенный интерес к гражданскому образованию Гражданское образование оказалось в числе приоритетов властей, педагогики, школы, всего общества Идея гражданского образования рассматривается как достояние обыденного сознания массы учащихся Происходит переход от требований воспитания экономической и политической свободы личности к требованиям обеспечения путем воспитания свободы в сфере культуры, стилей жизни и т д В американском обществе осознают, что система гражданского образования требует кардинальных преобразований, отвечающих требованиям глобализации, новым экономическим, социальным, политическим и социокультурным реалиям

4. Гражданское образование рассматривается как связующее звено между личностью и государством, «частной» и «публичной» сферами, личными и общими интересами Принципы демократии, идеалы американского патриотизма и правового индивидуализма трактуются в контексте идеи о том, что образование играет роль посредника между человеком и государством в качестве мировоззренческого конструкта Для гражданского образования подчеркивается особая значимость и важность опосредованных структур между индивидом и государством церкви, семьи, образования, общин, добровольных объединений

5 Идеи и концепции гражданского образования в США получают свое выражение в системе устойчивых, общепедагогических представлений В ходе дискуссий переосмысливается гражданское образование Предусматривается подготовка информированного, ответственного гражданина, способного реализовать себя в обществе Обосновываются идеи о сближении гражданского образования с жизнью, ориентации на формирование человека, который бы соответствовал понятиям «хорошего гражданина»

6 Цель, задачи, содержание гражданского образования в трактовке американских ученых и политиков заключаются в том, чтобы раскрыть общечеловеческие и общегражданские политические ценностные ориентации общества, вооружить учащихся умениями политического диалога Речь идет о воспитании граждан в духе социальной ответственности за свою страну, благосостояние нации и обеспечение стабильности политического режима

7 Американская педагогическая традиция склонна ассоциировать развитие гражданского образования с тем, в какой степени личность обладает знаниями, навыками и умениями (в основном политической, правовой, коммуникативной направленности), а также с проявлением активной гражданской деятельности, которая состоит, в первую очередь, в контроле властей, участии в политических процессах, защите и

реализации демократических прав, волонтерской общественно полезной деятельности

8 Теория гражданского образования развивается в рамках, в первую очередь, педагогики прагматизма, бихевиоризма, когнитивизма и гуманизма Представители каждой из концепций внесли свой особый вклад в теорию гражданского образования Концепции прагматической направленности делают акцент в гражданском образовании на формировании индивидуалистического типа личности, связи школы с жизнью, построении преподавания на близком к интересам учащихся материале Идеи бихевиоризма акцентируют внимание на роли и значении общества в становлении личности, приоритете эмпирических методов образования Педагогика когнитивизма обозначила для гражданского образования поворот к когнитивным целям, те к интеллектуальному обучению Личностно-ориентированный подход гуманистической школы усиливает феноменологическую направленность гражданского образования

9 При определенной стабильности цели, задач, программ, средств и методов гражданское образование американских школьников - процесс динамичный Этот процесс в определенной мере отвечает меняющимся педагогическим и политическим требованиям В гражданском образовании усиливаются такие признаки и факторы, как рационально-критическое отношение к социальной реальности, плюрализм верований, идей, мнений и др

10 Гражданское образование имеет трехкомпонентную структуру гражданское знание, гражданские навыки, гражданская позиция Стандартами к основным критериям гражданского образования отнесены уважение прав человека, признание индивидуальных достоинств личности, власть закона, добровольность исполнения людьми своих обязанностей, забота об общем благе При осуществлении гражданского образования прибегают к учебным пособиям и иным дидактическим материалам, которые весьма вариативны Используются разнообразные традиционные и инновационные формы и методы преподавания и учения лекции, дискуссии, мастер-классы, экскурсии, экспериментальные методики в виде обучающих игр, проблемного обучения, метода проекта, новейших информационных технологий и т д

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех соответствующих проблем Вместе с тем оно дает импульс для других научных разработок сравнительного изучения гражданского образования в России и США, рассмотрения гражданского образования юных американцев в соответствии с императивами мультикультурализма и др

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Харитонова E.H. Приоритет воспитания гражданственности в США // Право и образование. - Москва: НОУ СГА, 2008. -№ 2. - С. 148-152. (0,3 пл.) (журнал рекомендован экспертным советом ВАК по праву)

2. Харитонова Е. Н. Цель и задачи гражданского образования в США // Вестник Университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, 2009. - №32 . - С. 125-127. (0,3 п.л.)

3. Харитонова Е. Н. Практика гражданского образования в США: направления и участники внеучебной деятельности // Российский научный журнал. - 2010. -1(14). - С. 201-205 (0,3 п.л.)

4. Харитонова E.H. К истории идей патриотического и гражданского образования в России и США (сравнительный контекст) // Педагогическое образование и наука. - 2010. - №3. - С. 52-59. (1пл.) (в соавт. с Джуримским А.Н.; авт. вклад - 50% - 0, 5 п.л.)

Научные статьи

5. Харитонова Е Н Гражданское воспитание как основополагающая цель образования США // Современное образование инновации, экономика, право-2008-№1 -С. 134-136(0,2п л)

6 Харитонова Е Н Патриотическое воспитание как элемент гражданственности // Сборник статей Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях». - Москва, 2006 - С 44-46 (0,12 п л )

Подп кпеч 10 03 2010 Объем 1,25 п л Заказ №40 ТирЮОэкз

Типография Mill У