автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы
- Автор научной работы
- Абакумов, Андрей Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абакумов, Андрей Дмитриевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО СОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ.
1.1. Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Старший школьник как субъект становления гражданского сознания.
1.3. Организационно-педагогическое обеспечение становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО СОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ.
Преамбула.
2.1. Организация усвоения старшеклассниками гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности.
2.2. Ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в процессе социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности.
2.3. Инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации -социальном партнерстве.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы"
Актуальность исследования. Становление гражданского общества в России требует от системы образования формирования сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе. Утвержденная правительством Концепция модернизации российского образования ориентирует образование на подготовку современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, умеющих сотрудничать, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны [72].
Новые вызовы российской школе обуславливают необходимость реализации на практике комплексного подхода, использования всего образовательного пространства школы в интересах достижения основных целей учебно-воспитательного процесса.
Значительный потенциал образовательного пространства школы как фактора становления гражданственности может быть реально воплощен только при условии выработки педагогического механизма его реализации. В поиске такого механизма, как представляется, важное место должно занять решение проблемы становления гражданского сознания. При этом очевидно, что отправные начала в ее исследовании должны строиться на основе системного подхода к анализу гражданского сознания школьников.
Степень разработанности проблемы. Разработка вопросов гражданского воспитания в педагогике имеет свою историю. В западноевропейской античной и классической педагогике оно связано с именами Платона, Аристотеля, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, И.Канта, А.Дистервега и многими другими. В российской педагогике цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах А.Н.Радищева,
В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена и др. Советская педагогика рассматривала вопросы гражданского воспитания в контекстах: социогенетического понимания развития личности, приобретения опыта коллективной деятельности (П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и другие); идейно-нравственного и правового воспитания учащихся (О.С.Богданова, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев и другие). Проблемы формирования гражданственности, связанные с механизмом осознания учащимися общеобразовательных учреждений норм морали и права, вопросы воспитания гражданской сознательности и активности, а также гражданской зрелости нашли отражение в исследованиях Л.А.Доржиевой, В.И.Кожокарь, Г.А.Кузнецова, Н.И.Шевченко, М.И.Шиловой, Т.А.Шингирей и др. Воспитание гражданской зрелости школьников посредством создания правового пространства в школе рассмотрено в работах В.В.Башева, А.Н.Тубельского, И.Д.Фрумина. Однако процесс становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы не нашел должного отражения в научных работах, хотя для его изучения есть возможность опираться на широкий спектр исследований различных аспектов этой проблемы.
Анализ научной литературы, диссертационных исследований, современного опыта организации гражданского образования позволил выявить ряд противоречий между:
- целями гражданского образования в российском обществе и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий его реализации в современной школе;
- необходимостью в научно-педагогическом сопровождении становления гражданского сознания старшеклассников и недостаточной разработанностью организационно-педагогических основ и методических рекомендаций по его эффективному осуществлению в образовательном пространстве школы;
- реальным опытом жизнедеятельности старшеклассников в обществе и недостаточной ориентированностью образования в школе на освоение учащимися гражданских ценностей.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы».
Цель исследования: выявление и обоснование организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной средней школе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы.
Гипотеза исследования: процесс становления гражданского сознания старшеклассников • в образовательном пространстве школы будет эффективным, если создать следующие условия:
- организация усвоения старшеклассниками исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических знаний общероссийской и региональной направленности;
- ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в процессе социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности;
- инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном партнерстве.
Реализация данных организационно-педагогических условий во взаимосвязи обеспечивает становление гражданского сознания старшеклассников как единства понимания социально-политических процессов, основных гражданских ценностных ориентаций и подготовленности к гражданскому действию.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать становление гражданского сознания старшеклассников как психолого-педагогическую проблему.
2. Охарактеризовать старшего школьника как субъекта становления гражданского сознания.
3. Выявить роль образовательного пространства школы в обеспечении становления гражданского сознания старшеклассников.
4. Разработать организационно-педагогические условия становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
Общей методологической основой исследования явились на философском уровне важнейшие диалектические положения о понимании окружающей действительности и общественной деятельности людей, положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений объективного мира, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении, идеи философской антропологии и герменевтики (М.М.Бахтин, М.Бубер, В.Дильтей, П.Рикер и др.). Общенаучный уровень методологического знания в исследовании представлен системным подходом. Базовыми основами конкретно-научного уровня методологического знания данного исследования выступили: аксиологический (В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и др.), антропологический (Б.М.Бим-Бад, М.Н.Невзоров), личностно-ориентированный
Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, М.И.Шилова и др.), деятельностный (В.В.Давыдов, В.В.Краевский и др.), культурологический (Н.Б.Крылова) подходы к организации учебно-воспитательного процесса.
Теоретическими основами исследования явились: теории деятельности, персонализации и развития личности (К.А.Абульханова
Славская, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); теория и методика педагогического исследования образовательных систем (В.В.Краевский, В.А.Сластенин, М.И.Шилова); теории социализации личности (И.С.Кон, А.В.Мудрик,
A.В.Петровский, В.А.Шаповалов); теории формирования гражданственности (Е.В.Известнова, В.И.Кожокарь, И.Н.Руссу и др.); психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности в педагогическом процессе (Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, П.Г.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др.); теория и методика проектной деятельности (Дж.Дьюи, Е.С.Полат, С.Т.Шацкий); идеи о детско-взрослой общности как полисубъекте развития (Е.И.Исаев, В.Т.Кудрявцев, В.И.Слободчиков); концептуальные представления об образовательной среде, ее роли в становлении и развитии человека (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.), об образовательном пространстве (Ю.В.Сенько,
B.И.Слободчиков, В.М.Степанов, Б.Д.Эльконин и др.), идеи гражданского образования (В.В.Башев, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумин и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ научной литературы по теме исследования, документов, педагогического опыта гражданского воспитания; анкетирование, беседа, наблюдение, ранжирование, опрос, методика незавершенных ситуаций, изучение результатов деятельности, методика ценностных ориентаций (М.Рокич), констатирующий и формирующий эксперимент, систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.
База исследования: на всех этапах исследования в нем приняли участие 1211 учащихся и 37 учителей школ Красноярского края. Непосредственно опытно-экспериментальной базой исследования выступила Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов Педагогический Центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 196 учащихся, 18 учителей, 14 работников образования.
Основные этапы исследования. Исследование включало три этапа.
Первый этап (2000-2002 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определением методологических и теоретических основ решения проблемы становления гражданского сознания старшеклассников; формированием научного аппарата исследования; конкретизацией гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2002 - 2005 гг.) включал разработку и реализацию программы опытно-экспериментальной работы по созданию условий для становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы.
Третий этап (2005-2007 гг.) был направлен на завершение опытно-экспериментальной работы; анализ полученных данных; обобщение результатов исследования; оформление диссертации; внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Научная новизна исследования:
1. Конкретизировано понятие «становления гражданского сознания старшеклассников» как личностно и социально значимого процесса обеспечения понимания социально-политических процессов, формирования основных гражданских ценностных ориентаций, формирования подготовленности к гражданскому действию под влиянием собственных усилий, внешних воздействий и специально сконструированных организационно-педагогических условий. Уточнены сущностные характеристики структурных компонентов гражданского сознания старшеклассников: понимание социально-политических процессов (наличие системы гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, осведомленность в социально-политических проблемах страны и региона, осознание себя как социально ответственного гражданина), основных ценностных ориентаций, обеспечивающих усвоение норм социального поведения (позитивное отношение к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности), подготовленности к гражданскому действию (активное участие в деятельности детско-взросдой общественной организации - социальном партнерстве).
2. Охарактеризованы уровни проявления гражданского сознания старшеклассников и их содержательные характеристики: высокий (наличие системы гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, выходящих за рамки школьной программы, высокая осведомленность в социально-политических проблемах страны и региона, осознание себя как социально ответственного гражданина, позитивное отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности, устойчивый положительный опыт гражданского поведения); средний (наличие базовых гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, соответствующих требованиям школьной программы, достаточная осведомленность в социально-политических проблемах страны и региона, неустойчивое положительное отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности, опыт гражданского поведения ситуативен); низкий (наличие фрагментарных гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, не соответствующих требованиям школьной программы, слабая осведомленность в социально-политических проблемах страны и региона, нейтральное (или негативное) отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности, стремление уклониться от участия в деятельности гражданского характера).
3. Разработана и научно обоснована сетевая модель становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы, включающая следующие компоненты: гуманитарные дисциплины, внеурочные формы деятельности, демократический уклад жизни школы, внешкольные формы деятельности, осуществляемые в рамках детско-взрослой общественной организации - социального партнерства.
4. Разработаны и в опытно-экспериментальной работе реализованы организационно-педагогические условия, реализация которых во взаимосвязи обеспечивает эффективное становление гражданского сознания старшеклассников: организация усвоения старшеклассниками исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических знаний общероссийской и региональной направленности; ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в процессе социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности; инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации - социального партнерства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнение сущностных характеристик и структуры гражданского сознания, обоснование содержательных характеристик уровней его проявления и выделение организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников обогащают педагогическую теорию в разделе «гражданское воспитание». Выделенные новые научные г идеи, в рамках известной научной концепции гражданского воспитания, дополняют теорию гражданского воспитания новыми доказательствами и фактами, которые могут быть реализованы в дальнейшей разработке содержательных и технологических аспектов становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы; в реализации данных условий в практике работы школ Красноярского края; разработке программно-методического обеспечения процесса становления гражданского сознания старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения (авторская программа школьной научно-исследовательской лаборатории «Ядерное нераспространение», сетевая модель становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы). Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в следующих формах: обсуждение основных положений диссертации на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, межвузовской кафедры перспективных образовательных технологий (при Краевом педагогическом Центре по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики»); на IX, XI, XV Краевых научно-практических конференциях «Космос и одаренность» с международным участием (г. Железногорск, 2000, 2002,2006); на симпозиумах, дискуссионных клубах и мастер - классах X, XI, XIII Всероссийских конференций «Педагогика развития» (г. Красноярск, 2003, 2004, 2006 гг.); непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в качестве учителя, координатора образовательных проектов Сибирского молодежного информационно-образовательного Центра, руководителя школьной научно-исследовательской лаборатории «Ядерное нераспространение» (Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов Педагогический Центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики»).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Краевой государственной общеобразовательной школы-интерната среднего полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, Педагогический Центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики», Краевого государственного оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Железногорская санаторно-лесная школа».
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений о становлении гражданского сознания старшеклассников; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; проверкой теоретических выводов в процессе экспериментально-опытной работы с положительной результативностью.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Становление гражданского сознания старшеклассников представляет собой непрерывный личностно и социально значимый процесс обеспечения понимания социально-политических процессов, формирования основных гражданских ценностных ориентаций, формирования подготовленности к гражданскому действию под влиянием собственных усилий, внешних воздействий и специально сконструированных организационно-педагогических условий.
2. Организация усвоения старшеклассниками исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических знаний общероссийской и региональной направленности является организационно-педагогическим условием обеспечения понимания социально-политических процессов.
3. Ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в специально организованной социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы выступает организационно-педагогическим условием формирования основных гражданских ценностных ориентаций;
4. Инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном партнерстве является организационно-педагогическим условием формирования подготовленности к гражданскому действию.
5. Реализация выделенных организационно-педагогических условий во взаимосвязи обеспечивает становление гражданского сознания старшеклассников как единства понимания социально-политических процессов, основных гражданских ценностных ориентаций и подготовленности к гражданскому действию.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Данные об уровнях проявления гражданского сознания учащихся, полученные в ходе констатирующего этапа ОЭР, не отразили существенной разницы между показателями контрольной и экспериментальной групп: подтвержден недостаточный уровень сформированности гражданского сознания старшеклассников, особенно на уровне проявления основных ценностных ориентаций и подготовленности к гражданскому действию.
Основным организационно-педагогическим условием, обеспечивающим успешное формирование понимания социально-политических процессов как компонента гражданского сознания старшеклассников, является наличие комплекса специальных педагогически целесообразных методических средств. Этот комплекс включает в себя организацию усвоения старшеклассниками исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических знаний общероссийской и региональной направленности.
В контексте сетевой модели становления гражданского сознания формирование понимания социально-политических процессов как компонента гражданского сознания старшеклассников через усвоение знаний общероссийской и региональной направленности реализовано во всех учебных курсах гуманитарного цикла.
Важная роль в организации понимания социально-политических процессов принадлежит не только знаниям, но и работе в направлении формирования критического мышления старшеклассников.
Результаты реализации первого организационно-педагогического условия позволяют сделать вывод об обеспечении понимания социально-политических процессов старшеклассниками: количество учеников с высоким уровнем проявления понимания социально-политических процессов в экспериментальной группе выросло на 11,8 %, со средним - увеличилось на 22,9 %, с низким сократилось на 34,7 %. У участников контрольной группы существенных изменений не зафиксировано.
Вышесказанное подтверждает первое положение гипотезы исследования. Это позволило сделать вывод о том, что данная методика обеспечивает педагогов средней школы необходимым инструментарием для формирования понимания социально-политических процессов как компонента гражданского сознания старшеклассников.
Задачу формирования гражданских ценностных ориентаций, как компонента гражданского сознания старшеклассников, можно выполнить лишь объединенными усилиями преподавателей всех гуманитарных дисциплин в образовательном пространстве школы. К ним относятся, во-первых, ряд традиционных школьных предметов (история, литература, география, обществоведение). Во-вторых, для достижения этой цели в Школе космонавтики созданы специальные институции - школьные научно-исследовательские лаборатории (НИЛ). В-третьих, задачи гражданского воспитания решаются во внеурочной деятельности учеников и во внешкольной работе с ними: это участие школьников в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности.
Под социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельностью в исследовании понималась совместная исследовательская деятельность учителя и учащихся, направленная на открытие, фиксацию, систематизацию субъективно и объективно новых знаний об изучаемых социальных явлениях и процессах.
Эти признаки позволили рассматривать социально-ориентированную учебно-исследовательскую деятельность как средство становления гражданского сознания старшеклассников в целом, и формирования основных ценностных ориентаций, в частности.
В сетевой модели становления гражданского сознания старшеклассников воплощена идея взаимодействия школы, семьи и других социальных институтов в процессе гражданского воспитания.
Особенность воспитания в контексте сетевой модели становления гражданского сознания старшеклассников заключается в том, что большое значение придается региональному и местному компонентам содержания образования.
В ходе реализации второго организационно-педагогического условия количество учеников с высоким уровнем сформированности основных ценностных ориентаций в экспериментальной группе выросло на 14,2 %, со средним - увеличилось на 28,1 %, с низким сократилось на 42,3 %. У участников контрольной группы существенных изменений не зафиксировано.
Таким образом, заключительный этап ОЭР подтвердил педагогические возможности достижения целей гражданского воспитания в контексте сетевой модели становления гражданского сознания, что подтверждает второе положение гипотезы исследования.
В основу формирования подготовленности старшеклассников к гражданскому действию в Школе космонавтики положена идея полноценного участия личности в решении общественно значимых задач общества на региональном уровне. Она предполагает сочетание формирования навыков социальной практики с глубоким усвоением основ социальных наук.
Социально-ориентированная учебно-исследовательская деятельность осуществляется в работе детско-взрослой организации - Международной образовательной корпорации «Экономика знаний».
В образовательном пространстве школы конкретизированы Центры, вокруг которых интегрируется процесс формирования подготовленности к гражданскому действию: научно-исследовательские лаборатории школьников, в рамках которых выстраивается комплекс «Школа - вуз -предприятие»; деятельность Управляющего совета школы, в рамках которого происходит становление ученического самоуправления; социальнозначимые проекты на уровне региона, осуществляемые корпорацией «Экономика знаний» и др.
В ходе реализации третьего организационно-педагогического условия в экспериментальной группе количество учеников с высоким уровнем подготовленности к гражданскому действию выросло на 20,9%, со средним -увеличилось на 32,7%, с низким сократилось на 53,6%. У участников контрольной группы существенных изменений не зафиксировано.
Вышесказанное подтверждает третье положение гипотезы исследования.
Сравнение результатов показало: в экспериментальной группе динамика положительных приращений в группе учащихся с высоким уровнем проявления гражданского сознания составила 15,6%, в группе со средним уровнем проявления гражданского сознания - 27,9%. Процент учащихся с низким уровнем проявления гражданского сознания сократился на 43,5%.
В контрольной группе показатели становления гражданского сознания изменились незначительно - слабая позитивная динамика наблюдается относительно среднего уровня (количество учащихся увеличилось на 1,5%), а также незначительное уменьшение количества старшеклассников с низким уровнем гражданского сознания (на 1,7%).
Таким образом, реализация выделенных организационно-педагогических условий во взаимосвязи обеспечила становление гражданского сознания старшеклассников как единства понимания социально-политических процессов, основных гражданских ценностных ориентаций и подготовленности к гражданскому действию.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы.
В области гражданского образования отсутствует . четкая государственная политика, что не в последнюю очередь связано с недостаточной разработанностью вопросов как теории (отсутствие единой методологии, опоры на национальные традиции, неразработанность основных понятий), так и практики (недостаточная связь с жизнью, отсутствие координации работы регионов, неразработанность методики преподавания).
В результате анализа становления гражданского сознания старшеклассников как психолого-педагогической проблемы выявлен ряд противоречий между:
- целями гражданского образования в российском обществе и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий его реализации в современной школе;
- необходимостью в научно-педагогическом сопровождении становления гражданского сознания старшеклассников и недостаточной разработанностью организационно-педагогических основ и методических рекомендаций по его эффективному осуществлению в образовательном пространстве школы;
- реальным опытом жизнедеятельности старшеклассников в обществе и недостаточной ориентированностью образования в школе на освоение учащимися гражданских ценностей.
Таким образом, процессы демократизации общества и образования обуславливают необходимость разработки новых теоретикометодологических подходов к проблеме становления гражданского сознания старших школьников.
На страницах диссертации старший школьник охарактеризован как субъект становления гражданского сознания. Рассмотрев основные теоретические подходы к изучению юношеской психологии (Б.Г.Ананьев, ЛИ.Божович, М.Р.Гинзбург, А.Н.Тубельский, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, И.Д.Фрумин и др.) диссертантом сделан вывод, что при всем различии своих исходных принципов, исследователи описывают одинаковые процессы и периодизируют их сходным образом. Тем не менее, рассмотренные теории подходят к проблеме юности с разных сторон и являются в этом смысле взаимодополняющими. С точки зрения многих исследователей данный возраст является особенно чувствительным к формированию компетенций, необходимых в гражданской деятельности. Участие в общественно полезной деятельности формирует у старшеклассников общественно направленную мотивацию, что позволяет обозначить ранний юношеский возраст как сенситивный к гражданскому воспитанию. Следовательно, именно в этом возрасте целесообразно осуществлять целенаправленную работу по обеспечению процесса становления гражданского сознания.
Гражданское сознание старшеклассников выполняет следующие функции: познавательную, оценочную, регулятивную и рассмотрено в данном исследовании на трех уровнях проявления - высоком, среднем и низком.
В диссертации разработано организационно-педагогическое обеспечение становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы, представлено теоретическое обоснование организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников.
Под организационно-педагогическим обеспечением исследуемого процесса понимается, согласно В.В.Игнатовой и В.С.Нургалееву, педагогическая система, включающая совокупность факторов, условий и средств организации того или иного процесса и их реализации посредством специальных педагогических форм, методов и приемов (технологий) с учетом критериев эффективности их реализации.
В организационно-педагогическом обеспечении выделено три структурных компонента: 1) содержательно-целевой (содержание и цели процесса становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы); 2) операционально-деятельностный (создание соответствующих организационно-педагогических условий исследуемого процесса); 3) оценочно-регулятивный (определение критериальных признаков эффективности реализации процесса становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы).
В диссертации конкретизировано содержание понятия "становление гражданского сознания старшеклассников", которое понимается как непрерывный личностно и социально значимый процесс обеспечения понимания социально-политических процессов, формирования основных гражданских ценностных ориентаций, формирования подготовленности к гражданскому действию под влиянием собственных усилий, внешних воздействий и специально сконструированных оганизационно-педагогических условий.
В диссертации разработаны организационно-педагогические условия становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы и опытно-экспериментальным путем проверена их эффективность.
Поскольку социально-политическое развитие отдельных регионов характеризуется значительным разнообразием, и именно на местном уровне, прежде всего, происходит становление гражданского сознания учащихся во всей совокупности его компонентов, возникает необходимость отбора гражданственно значимых гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности (исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических), что выступает первым организационно-педагогическим условием становления гражданского сознания старшеклассников. Доказано, что организация освоения указанных знаний способствует обеспечению понимания социально-политических процессов старшеклассниками;
Формирование основных гражданских ценностных ориентаций осуществляется благодаря становлению социальной ответственности личности через отношение к конкретным проблемам развития региона как части России, и ориентирование на освоение гражданских ценностей в специально организованной социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы выступает в качестве второго организационно-педагогического условия исследуемого процесса. Данное условие определяет направленность процесса гражданского воспитания на индивидуальный личностный рост человека, на становление его гражданского сознания как представителя местного сообщества, города, края.
Получаемые старшеклассниками на уроках знания гражданской направленности входят в противоречие с недостаточной ориентированностью образования в школе на формирование гражданского поведения. В социальном окружении учащихся отсутствуют институциональные условия для совершения гражданских поступков. Однако сформировать умения применять полученные знания в разных видах социально значимой деятельности можно, только создав условия для участия старшеклассников в решении реальных социальных проблем. В этой связи, в исследовании показано, что третьим организационно-педагогическим условием исследуемого процесса выступает инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном партнерстве.
Реализация данных организационно-педагогических условий во взаимосвязи обеспечила становление гражданского сознания старшеклассников как единства понимания социально-политических процессов, основных гражданских ценностных ориентаций и подготовленности к гражданскому действию.
В процессе исследования автор принял участие в разработке программно-методического обеспечения процесса становления гражданского сознания старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения -создана авторская программа школьной исследовательской лаборатории "Ядерное нераспространение". Данная программа утверждена Институтом повышения квалификации работников образования Красноярского края, прошла апробацию и успешно внедряется в образовательный процесс.
Значимым результатом работы является разработка и научное обоснование сетевой модели становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы.
Таким образом, в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы поставленная цель достигнута, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены. Дальнейшее направление исследования связано с выявлением организационно-педагогических условий становления гражданского сознания учащихся других возрастов.

Автореферат диссертации по теме "Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы"
На правах рукописи
АБАКУМОВ Андрей Дмитриевич
СТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО СОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ
13 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чита-2007
/
003160425
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор психологических наук, профессор Нургалеев Владимир Султанович академик РАО, доктор педагогических наук, профессор
Сенько Юрий Васильевич;
кандидат педагогических наук, доцент
Шибанова Наталья Михайловна
ГОУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Защита состоится «07» ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.069.02 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет
им Н Г Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан 04 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор пед наук, профессор КГЭрдынеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Становление гражданского общества в России требует от системы образования формирования сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе. Утвержденная правительством Концепция модернизации российского образования ориентирует образование на подготовку современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, умеющих сотрудничать, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Новые вызовы российской школе обуславливают необходимость реализации на практике комплексного подхода, использования всего образовательного пространства школы в интересах достижения основных целей учебно-воспитательного процесса
Значительный потенциал образовательного пространства школы как фактора становления гражданственности может быть реально воплощен только при условии выработки педагогического механизма его реализации. В поиске такого механизма, как представляется, важное место должно занять решение проблемы становления гражданского сознания При этом очевидно, что отправные начала в ее исследовании должны строиться на основе системного подхода к анализу гражданского сознания школьников
Степень разработанности проблемы. Разработка вопросов гражданского воспитания в педагогике имеет свою историю В западноевропейской античной и классической педагогике оно связано с именами Платона, Аристотеля, Дж Локка, Ж -Ж Руссо, И Канта, А Дистервега и многими другими В российской педагогике цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах А Н.Радищева, В Г Белинского, Н Г Чернышевского, Н А Добролюбова, А И Герцена и др Советская педагогика рассматривала вопросы гражданского воспитания в контекстах социогенетического понимания развития личности, приобретения опыта коллективной деятельности (П П Блонский, Н К Крупская, А В Луначарский, А С Макаренко, В А Сухомлинский и другие), идейно-нравственного и правового воспитания учащихся (О С Богданова, 3 И.Васильева, Б.З.Вульфов, Б Т Лихачев и другие) Проблемы формирования гражданственности, связанные с механизмом осознания учащимися общеобразовательных учреждений норм морали и права, вопросы воспитания гражданской сознательности и активности, а также гражданской зрелости нашли отражение в исследованиях Л А.Доржиевой, В И Кожокарь, Г А Кузнецова, Н И Шевченко, М И Шиловой, Т А Шингирей и др Воспитание гражданской зрелости школьников посредством создания правоврго пространства в школе рассмотрено в работах В В Башева,
А.Н Тубельского, И Д Фрумина Однако процесс становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы не нашел должного отражения в научных работах, хотя для его изучения есть возможность опираться на широкий спектр исследований различных аспектов этой проблемы
Анализ научной литературы, диссертационных исследований, современного опыта организации гражданского образования позволил выявить ряд противоречий между*
- целями гражданского образования в российском обществе и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий его реализации в современной школе;
- необходимостью в научно-педагогическом сопровождении становления гражданского сознания старшеклассников и недостаточной разработанностью организационно-педагогических основ и методических рекомендаций по его эффективному осуществлению в образовательном пространстве школы,
- реальным опытом жизнедеятельности старшеклассников в обществе и недостаточной ориентированностью образования в школе на освоение учащимися гражданских ценностей
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования «Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы»
Цель исследования: выявление и обоснование организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной средней школе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы
Гипотеза исследования процесс становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы будет эффективным, если создать следующие условия
- организация усвоения старшеклассниками исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических знаний общероссийской и региональной направленности,
- ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в процессе социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности,
- инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном партнерстве
Реализация данных организационно-педагогических условий во взаимосвязи обеспечивает становление гражданского сознания старшеклассников как единства понимания социально-политических процессов, основных гражданских ценностных ориентации и подготовленности к гражданскому действию
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи
1 Проанализировать становление гражданского сознания старшеклассников как психолого-педагогическую проблему
2 Охарактеризовать старшего школьника как субъекта становления гражданского сознания
3 Выявить роль образовательного пространства школы в обеспечении становления гражданского сознания старшеклассников
4 Разработать организационно-педагогические условия становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность
Общей методологической основой исследования явились на философском уровне важнейшие диалектические положения о понимании окружающей действительности и общественной деятельности людей, положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений объективного мира, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении, идеи философской антропологии и герменевтики (М М Бахтин, М Бубер, В Дидьтей, П Рикер и др) Общенаучный уровень методологического знания в исследовании представлен системным подходом Базовыми основами конкретно-научного уровня методологического знания данного исследования выступили аксиологический (В А Сластенин, Г И Чижакова и др), антропологический (Б М Бим-Бад, М.Н Невзоров), личностно-ориентированный
(Е В Бондаревская, В В.Сериков, М И.Шилова и др), деятельностный (В В Давыдов, В В Краевский и др ), культурологический (Н Б Крылова) подходы к организации учебно-воспитательного процесса
Теоретическими основами исследования явились. теории деятельности, персонализации и развития личности (К А.Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, П П Блонский, Л С Выготский, А.Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др ), теория и методика педагогического исследования образовательных систем (В В Краевский, В А Сластенин, М И Шилова), теории социализации личности (И С Кон, А В Мудрик, А В Петровский, В А Шаповалов), теории формирования гражданственности (Е В Известнова, В И Кожокарь, И Н Руссу и др ), психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности в педагогическом процессе (Е В Бондаревская, С И Гессен, Б Т Лихачев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, П Г Щедровицкий, Д Б Эльконин и др), теория и методика проектной деятельности (Дж Дьюи,
Е С Полат, С Т Шацкий), идеи о детско-взрослой общности как полисубъекте развития (Е И Исаев, В Т Кудрявцев, В И Слободчиков), концептуальные представления об образовательной среде, ее роли в становлении и развитии человека (Б Г Ананьев, П П Блонский, Л С Выготский, А С.Макаренко, С Т.Шацкий и др), об образовательном пространстве (Ю В Сенько, В И Слободчиков, В М Степанов, Б Д Эльконин и др ), идеи гражданского образования (В В Башев, А Н Тубельский, И Д Фрумин и др )
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования анализ научной литературы по теме исследования, документов, педагогического опыта гражданского воспитания; анкетирование, беседа, наблюдение, ранжирование, опрос, методика незавершенных ситуаций, изучение результатов деятельности, методика ценностных ориентаций (М Рокич), констатирующий и формирующий эксперимент, систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация
База исследования на всех этапах исследования в нем приняли участие 1211 учащихся и 37 учителей школ Красноярского края. Непосредственно опытно-экспериментальной базой исследования выступила Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, Педагогический Центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» В опытно-экспериментальной работе приняли участие 196 учащихся, 18 учителей, 14 работников образования
Основные этапы исследования. Исследование включало три этапа Первый этап (2000-2002 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определением методологических и теоретических основ решения проблемы становления гражданского сознания старшеклассников; формированием научного аппарата исследования; конкретизацией гипотезы и задач исследования
Второй этап (2002 - 2005 гг.) включал разработку и реализацию программы опытно-экспериментальной работы по созданию условий для становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы
Третий этап (2005-2007 гг.) был направлен на завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации, внедрение результатов исследования в педагогическую практику Научная новизна исследования
1 Конкретизировано понятие «становления гражданского сознания старшеклассников» как личностно и социально значимого процесса обеспечения понимания социально-политических процессов, формирования
основных гражданских ценностных ориентации, формирования подготовленности к гражданскому действию под влиянием собственных усилий, внешних воздействий и специально сконструированных организационно-педагогических условий. Уточнены сущностные характеристики структурных компонентов гражданского сознания старшеклассников понимание социально-политических процессов (наличие системы гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, осведомленность в социально-политических проблемах страны и региона, осознание себя как социально ответственного гражданина), основных ценностных ориентации, обеспечивающих усвоение норм социального поведения (позитивное отношение к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности),
подготовленности к гражданскому действию (активное участие в деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном партнерстве).
2 Охарактеризованы уровни проявления гражданского сознания старшеклассников и их содержательные характеристики высокий (наличие системы гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, выходящих за рамки школьной программы, высокая осведомленность в социально-политических проблемах страны и региона, осознание себя как социально ответственного гражданина, позитивное отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности, устойчивый положительный опыт гражданского поведения); средний (наличие базовых гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, соответствующих требованиям школьной программы, достаточная осведомленность в социально-политических проблемах страны и региона, неустойчивое положительное отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности, опыт гражданского поведения ситуативен); низкий (наличие фрагментарных гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, не соответствующих требованиям школьной программы, слабая осведомленность в социально-политических проблемах страны и региона, нейтральное (или негативное) отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности, стремление уклониться от участия в деятельности гражданского характера)
3 Разработана и научно обоснована сетевая модель становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы, включающая следующие компоненты гуманитарные дисциплины, внеурочные формы деятельности, демократический уклад жизни школы, внешкольные формы деятельности, осуществляемые в рамках детско-взрослой общественной организации - социального партнерства
4. Разработаны и в опытно-экспериментальной работе реализованы организационно-педагогические условия, реализация которых во взаимосвязи обеспечивает эффективное становление гражданского сознания старшеклассников организация усвоения старшеклассниками исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических знаний общероссийской и региональной направленности, ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в процессе социально-ориентированной учебно-исследовательской
деятельности, инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации - социального партнерства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнение сущностных характеристик и структуры гражданского сознания, обоснование содержательных характеристик уровней его проявления и выделение организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников обогащают педагогическую теорию в разделе «гражданское воспитание» Выделенные новые научные идеи, в рамках известной научной концепции гражданского воспитания, дополняют теорию гражданского воспитания новыми доказательствами и фактами, которые могут быть реализованы в дальнейшей разработке содержательных и технологических аспектов становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы
Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы, в реализации данных условий в практике работы школ Красноярского края, разработке программно-методического обеспечения процесса становления гражданского сознания старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения (авторская программа школьной научно-исследовательской лаборатории «Ядерное нераспространение», сетевая модель становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы) Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в следующих формах обсуждение основных положений диссертации на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, межвузовской кафедры перспективных образовательных технологий (при Краевом педагогическом Центре по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики»), на IX, XI, XV Краевых научно-практических конференциях «Космос и одаренность» с международным участием (г Железногорск, 2000, 2002, 2006), на симпозиумах, дискуссионных клубах и мастер - классах X, XI,
XIII Всероссийских конференций «Педагогика развития» (г Красноярск, 2003, 2004, 2006 гг), непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в качестве учителя, координатора образовательных проектов Сибирского молодежного информационно-образовательного Центра, руководителя школьной научно-исследовательской лаборатории «Ядерное нераспространение» (Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов Педагогический Центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики»)
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Краевой государственной общеобразовательной школы-интерната среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, Педагогический Центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики», Краевого государственного оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Железногорская санаторно-лесная школа»
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений о становлении гражданского сознания старшеклассников, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования, проверкой теоретических выводов в процессе экспериментально-опытной работы с положительной результативностью
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Становление гражданского сознания старшеклассников представляет собой непрерывный личностно и социально значимый процесс обеспечения понимания социально-политических процессов, формирования основных гражданских ценностных ориентации, формирования подготовленности к гражданскому действию под влиянием собственных усилий, внешних воздействий и специально сконструированных организационно-педагогических условий.
2 Организация усвоения старшеклассниками исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических знаний общероссийской и региональной направленности является организационно-педагогическим условием обеспечения понимания социально-политических процессов
3 Ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в специально организованной социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы выступает организационно-педагогическим условием формирования основных гражданских ценностных ориентации,
4 Инициирование гражданских поступков старшеклассников в
деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном партнерстве является организационно-педагогическим условием формирования подготовленности к гражданскому действию
5 Реализация выделенных организационно-педагогических условий во взаимосвязи обеспечивает становление гражданского сознания старшеклассников как единства понимания социально-политических процессов, основных гражданских ценностных ориентации и подготовленности к гражданскому действию.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, определены методологические и теоретические основы, обозначены этапы и методы исследования, охарактеризована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Теоретическое обоснование становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы» представлена тремя параграфами
В первом параграфе «Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы как психолого-педагогическая проблема» представлен анализ понятий «гражданин», «сознание», «гражданское сознание», «гражданское сознание старшеклассников», «становление», «пространство», «образовательное пространство», «образовательное пространство школы», представлены научные подходы к их определению
В самом общем смысле, гражданин - член политического сообщества, имеющий права и обязанности, связанные с его членством в нем Для советской педагогики была свойственна тенденция интерпретировать понятие «гражданин» с юридической стороны В данном исследовании сделан акцент на философскую, культурологическую интерпретацию данного понятия, согласно которой, гражданин — производное от гражданства - это человек, осознающий себя свободным и равноправным членом определенного сообщества, добровольно участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона
Сознание рассмотрено в параграфе как форма отражения объективной действительности в психике человека, непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем опыте и предвосхищающих его практическую деятельность, что соответствует позиции Л С Выготского о сознании как способе организации психической жизни, определенном
и
синтезе, совокупности связей и отношений между функциями. Функционирование сознания обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и разрабатывать планы, предваряющие его деятельность в природной и социальной среде, регулировать и контролировать рациональные, эмоциональные и предметно-практические отношения с действительностью, определять ценностные ориентиры своего бытия и творчески преобразовывать условия своего существования. Сознание существует и проявляется в формах гражданского сознания, правового сознания, нравственного сознания, религиозного и атеистического сознания, эстетического сознания, естественно-научного сознания, экономического сознания, экологического сознания и др
Понятие «гражданское сознание» в параграфе трактуется вслед за Б Т Лихачевым, который рассматривает его как совокупность общественно значимых взглядов, убеждений, ценностных ориентации, формирующих реальные отношения социальных и национальных групп, отдельного человека к другим социальным, национальным группам и людям Гражданское сознание включает ряд психических процессов, понимание социально-политических процессов (способность глубоко осмысливать общественно-политические события, давать им оценку), осознание себя гражданином, ценностные отношения личности к демократическим идеалам гражданского общества, выражающееся в их переживании как потребности, принятии на позитивном эмоциональном уровне, освоении в разных видах социально значимой деятельности
Гражданское сознание рассматривается в данном исследовании во всей его совокупности- как единство понимания социально-политических процессов, основных гражданских ценностных ориентации и подготовленности к гражданскому действию
Далее рассмотрено понятие «становление» как накопление или «приращение» определенных качеств, свойств на основании исходного состояния, образование целостного явления или свойства при ведущей роли самого человека в этом процессе Понятие «становление» используется в исследовании в силу следующих причин учащиеся должны сами ощутить необходимость изменения собственного сознания; развитое гражданское сознание должно стать неотъемлемой частью личности, поэтому его формирование должно быть естественным процессом, учащиеся должны сознательно отбирать условия собственного гражданского развития и быть максимально активны
Становление гражданского сознания старшеклассников - это период складывания и оформления структур гражданского сознания старшеклассников понимания социально-политических процессов, основных гражданских ценностных ориентаций как основ гражданского поведения личности
Образовательное пространство в настоящем исследовании трактуется вслед за И Д Фруминым и Б Д Элькониным как множество индивидуальных форм развития и разнообразие образовательных возможностей
Под образовательным пространством школы в данном исследовании понимается весь комплекс содержательных, структурных, коммуникативных параметров и отношений общеобразовательной школы как субъекта социальных отношений
Во втором параграфе «Старший школьник как субъект становления гражданского сознания» рассмотрены особенности раннего юношеского возраста, конкретизировано содержание понятия «становление гражданского сознания старшеклассников», рассмотрены уровни проявления гражданского сознания старшеклассников
Учащиеся старших классов, согласно возрастной периодизации, предложенной Б Г Ананьевым, могут быть отнесены к раннему юношескому возрасту, которому соответствует период 15-17 лет С точки зрения многих исследователей (В В Башев, Е С Полат, А Н.Тубельский, И.Д Фрумин и др) данный возраст является особенно чувствительным к формированию компетенций, необходимых в гражданской деятельности Данные компетенции способствуют предварительному личностному и профессиональному самоопределению, которое с точки зрения ряда психологов (ЛИБожович, М Р Гинзбург и др) является ведущим новообразованием юношеского возраста В работах Д КФельдштейна показано, что ранний юношеский возраст является сенситивным для формирования мотивации общественно-полезной деятельности Следовательно, именно в этом возрасте целесообразно осуществлять целенаправленную работу по обеспечению процесса становления гражданского сознания
Рассмотрены функции гражданского сознания старшеклассников познавательная, оценочная, регулятивная Познавательная функция гражданского сознания заключатся в том, что через восприятие и осмысление общественно-политических явлений происходит познание социальной жизни Оценочная функция состоит в том, что с помощью гражданского сознания дается оценка конкретным жизненным обстоятельствам как граждански значимым Регулятивная функция гражданского сознания реализуется через систему мотивов и ценностных ориентации, которые выступают специфическими регуляторами поведения и имеют особые механизмы формирования
Ориентируясь на точку зрения М.И Шиловой, согласно которой при рассмотрении сложных личностных характеристик более корректно говорить не об уровнях их развития, а об уровнях проявления этих характеристик, в параграфе выделены следующие уровни проявления гражданского сознания старшеклассников и их содержательные характеристики высокий (наличие системы гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, выходящих за рамки школьной программы, высокая
осведомленность в социально-политических проблемах региона, осознание себя как социально ответственного гражданина, позитивное отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности, устойчивый положительный опыт гражданского поведения), средний (наличие базовых гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, соответствующих требованиям школьной программы, достаточная осведомленность в социально-политических проблемах региона, неустойчивое положительное отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности, опыт гражданского поведения ситуативен), низкий (наличие фрагментарных гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, не соответствующих требованиям школьной программы, слабая осведомленность в социально-политических проблемах региона, нейтральное (или негативное) отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности, стремление уклониться от участия в деятельности гражданского характера) Данные характеристики уровней гражданского сознания позволяют судить о степени подготовленности старшеклассников к активному участию в общественно-политической жизни в будущем
В третьем параграфе «Организационно-педагогическое обеспечение становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы», исходя из характеристик уровней проявления гражданского сознания, опираясь на аксиологический, деятельностный, культурологический и личностно-ориентированный методологические подходы к организации учебно-воспитательного процесса, представлено теоретическое обоснование организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников
Под организационно-педагогическим обеспечением исследуемого процесса понимается, согласно В В Игнатовой и В.С.Нургалееву, педагогическая система, включающая совокупность факторов, условий и средств организации того или иного процесса и их реализации посредством специальных педагогических форм, методов и приемов (технологий) с учетом критериев эффективности их реализации
В организационно-педагогическом обеспечении выделено три структурных компонента 1) содержательно-целевой (содержание и цели процесса становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы), 2) операционально-деятельностный (создание соответствующих организационно-педагогических условий исследуемого процесса), 3) оценочно-регулятивный (определение критериальных признаков эффективности реализации процесса становления
гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы)
Содержательно-целевой компонент системы является базовым, смыслообразующим, поскольку отражает основные ориентиры, как заданные извне (государственные образовательные стандарты и программы, социальный заказ, требования жизни), так и инициированные изнутри, формируемые самостоятельно самими старшеклассниками, учитывающие их личностные мотивы, потребности, интересы В рамках данного направления возможно разработать сетевую модель становления гражданского сознания старшеклассников, организовать социально-значимую деятельность школьников, разработать авторские программы школьных исследовательских лабораторий,
В параграфе дано описание сетевой модели становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Поставлена цель и задачи, обоснована выбранная методология, разработаны модули, входящие в систему.
Название «сетевая» выбрано для модели по следующей причине становление гражданского сознания старшеклассников происходит в рамках детско-взрослого социального партнерства - Международной образовательной корпорации «Экономика знаний», создание которой было инициировано Школой космонавтики в 2003 году В корпорацию входят ведущие вузы Красноярска, градообразующие предприятия Железногорска (ФГУП Горно-химический комбинат, ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М Ф.Решетнёва»), Школа космонавтики, Железногорская Санаторно-лесная школа, Сибирский молодежный информационно-образовательный Центр, предприятия малого бизнеса Данная образовательная корпорация является сетевым образовательным сообществом - совокупностью субъектов образовательной деятельности, предоставляющих друг другу собственные ресурсы с целью повышения результативности и качества образования
Операционально-деятельностный компонент разработанной 'системы связан с организационно-педагогическими условиями исследуемого процесса
Поскольку социально-политическое развитие отдельных регионов характеризуется значительным разнообразием, и именно на местном уровне, прежде всего, происходит становление гражданского сознания учащихся во всей совокупности его компонентов, возникает необходимость отбора гражданственно значимых гуманитарных знаний региональной направленности и изучения их в комплексе с общероссийскими (исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических), что выступает первым организационно-педагогическим условием становления гражданского сознания старшеклассников В параграфе сформулировано допущение, что
организация освоения указанных знаний способствует обеспечению понимания социально-политических процессов старшеклассниками
В параграфе показано, что формирование основных гражданских ценностных ориентации осуществляется благодаря становлению социальной ответственности личности через отношение к конкретным проблемам развития региона как части России, и ориентирование на освоение гражданских ценностей в специально организованной социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы выступает в качестве второго организационно-педагогического условия исследуемого процесса Данное условие определяет направленность процесса гражданского воспитания на индивидуальный личностный рост человека, на становление его гражданского сознания как представителя местного сообщества, города, края
Получаемые старшеклассниками на уроках знания гражданской направленности входят в противоречие с недостаточной ориентированностью образования в школе на формирование гражданского поведения В социальном окружении учащихся отсутствуют институциональные условия для совершения гражданских поступков. Однако сформировать умения, применять полученные знания в разных видах социально значимой деятельности можно, только создав условия для участия старшеклассников в решении реальных социальных проблем В этой связи в параграфе высказано предположение, что третьим организационно-педагогическим условием исследуемого процесса выступает инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном партнерстве
Оценочно-регулятивный компонент системы становления гражданского сознания старшеклассников позволяет определить критерии, отражающие степень интеграции всех предшествующих компонентов системы, охарактеризовать связи и отношения как между ними, так и их взаимодействие с окружающей средой, и подтвердить функционирование системы как единого целостного образования
Разработана система показателей проявления компонентов гражданского сознания старшеклассников
— понимание социально-политических процессов (наличие системы гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических, осведомленность в социально-политических проблемах региона, осознание себя как социально ответственного гражданина),
— основных гражданских ценностных ориентации (позитивное отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, позитивное
отношение к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности),
- подготовленность к гражданскому действию (активное участие в деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном партнерстве)
Разработанная система организационно-педагогического обеспечения позволила в конце главы конкретизировать содержание понятия «становление гражданского сознания старшеклассников», которое понимается как непрерывный личностно и социально значимый процесс обеспечения понимания социально-политических процессов, формирования основных гражданских ценностных ориентаций, формирования подготовленности к гражданскому действию под влиянием собственных усилий, внешних воздействий и специально сконструированных организационно-педагогических условий.
Вторая глава - «Реализация организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы» посвящена описанию сетевой модели становления гражданского сознания старшеклассников в общеобразовательной школе и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации
В преамбуле отражены база и этапы опытно-экспериментальной работы, а также результаты констатирующего среза, проводимого (как и завершающий этап ОЭР) с использованием методов анкетирования, методики изучения ценностных ориентаций (М Рокич), методики незавершенной ситуации, наблюдения, беседы
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила диагностировать признаки и установить уровни проявления гражданского сознания учащихся 10-11 классов Гражданское сознание рассматривалось на 3-х уровнях высокий (признаки ярко проявляются), средний (признаки проявляются), низкий (признаки слабо проявляются или не проявляются)
В ходе констатирующего этапа ОЭР был определен уровень проявления гражданского сознания старшеклассников-учащихся школ Красноярского края, участвующих в выездных школах «Талант», проводящихся на базе Школы космонавтики, не являющихся учащимися Школы космонавтики (контрольная группа - 192 человека), а также учеников, только что поступивших в школу (экспериментальная группа - 196 человек).
Полученные данные об уровнях проявления гражданского сознания учащихся не отразили существенной разницы между показателями контрольной и экспериментальной групп учащиеся с высоким уровнем проявления гражданского сознания в контрольной группе составили 7,2%, в экспериментальной группе - 6,5%, учащиеся со средним уровнем проявления
гражданского сознания в контрольной группе составили 21%, в экспериментальной группе - 22,4%, учащиеся с низким уровнем проявления гражданского сознания в контрольной группе составили 71,8%, в экспериментальной группе - 71,1%
Подтвержден недостаточный уровень сформированности гражданского сознания старшеклассников, особенно на уровне проявления основных ценностных ориентации и подготовленности к гражданскому действию, что говорит о необходимости проведения целенаправленной работы по реализации организационно-педагогических условий его становления в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Анализ данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил конкретизировать исходные положения, которые были положены в основу разработанной методики опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников
В первом параграфе «Организация усвоения старшеклассниками гуманитарных знаний региональной направленности» представлены результаты первого этапа опытно-экспериментальной работы по реализации указанного условия Исследование показало, что основным условием, обеспечивающим успешное обеспечение понимания социально-политических процессов старшеклассниками, является наличие комплекса специальных педагогически целесообразных методических средств Этот комплекс включает в себя усвоение старшеклассниками.
- знаний по региональной истории, рассматриваемых в контексте изучения отечественной и всемирной истории (в процессе деятельности школьных исследовательских лабораторий «История», «Краеведение», «Ядерное нераспространение»),
- знаний о культурных аспектах регионального развития (в процессе занятий школьных исследовательских лабораторий «Журналистика», «Краеведение», «Международные e-mail проекты», «Развитие территорий»),
- знаний о политических проблемах региона, особенностях управленческой деятельности на уровне города, района, края (в процессе деятельности школьных исследовательских лабораторий «Краеведение», «Развитие территорий», «Ядерное нераспространение»),
- знаний о правовых аспектах регионального развития (в процессе занятий школьных исследовательских лабораторий «Краеведение», «Развитие территорий», «Ядерное нераспространение»),
- знаний о социальных проблемах региона (в процессе деятельности школьных исследовательских лабораторий «Краеведение», «Развитие территорий», «Социальная практика», «Ядерное нераспространение»),
- знаний об экономических проблемах и особенностях региона (в процессе деятельности школьных исследовательских лабораторий
«Журналистика», «Краеведение», «Развитие территорий», «Ядерное нераспространение»)
Усвоенные знания выступали как средство для системной оценки старшеклассниками общественных проблем региона в контексте общероссийского развития и выработки своего отношения к ним.
Важная роль в становлении понимания социально-политических процессов на данном этапе отводилась не только знаниям, но и работе в направлении формирования критического мышления старшеклассников Достижение данного результата происходило за счет того, что в учебно-воспитательный процесс были включены активные методы освоения знаний в сочетании репродуктивного, проблемного и эвристического методов обучения, обращения к текстам оригинальных источников (современных и исторических документов), использования проблемных вопросов, бесед, дискуссий и др
Результаты реализации первого организационно-педагогического условия позволяют сделать вывод об обеспечении понимания социально-политических процессов старшеклассниками количество учеников с высоким уровнем проявления понимания социально-политических процессов в экспериментальной группе выросло на 11,8%, со средним - увеличилось на 22,9%, с низким сократилось на 34,7% У участников контрольной группы существенных изменений не зафиксировано
Вышесказанное подтверждает первое положение гипотезы исследования
Во втором параграфе «Ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в процессе социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности» проанализирован процесс формирования основных гражданских ценностных ориентации старшеклассников и представлены результаты второго этапа опытно-экспериментальной работы в указанном направлении
Под социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельностью в исследовании понималась совместная исследовательская деятельность учителя и учащихся, направленная на открытие, фиксацию, систематизацию субъективно и объективно новых знаний об изучаемых социальных явлениях и процессах
В процессе деятельности школьных учебно-исследовательских лабораторий происходило знакомство старшеклассников с методологией и методикой научных исследований, проводился анализ актуальных для региона общественно-политических проблем и отработка практических навыков участия в общественной жизни города, края и страны (в процессе реализации проектов Международной образовательной корпорации «Экономика знаний», в которую входит «Школа космонавтики»)
Эти признаки позволили рассматривать социально-ориентированную учебно-исследовательскую деятельность как средство становления
гражданского сознания старшеклассников в целом, и формирования основных гражданских ценностных ориентации, в частности.
В ходе реализации второго организационно-педагогического условия количество учеников с высоким уровнем сформированности основных гражданских ценностных ориентации в экспериментальной группе выросло на 14,2%, со средним - увеличилось на 28,1%, с низким сократилось на 42,3% У участников контрольной группы существенных изменений не зафиксировано
Вышесказанное подтверждает второе положение гипотезы исследования
В третьем параграфе «Инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном партнерстве» обозначены организационно-педагогические условия формирования подготовленности к гражданскому действию, представлены результаты третьего этапа опытно-экспериментальной работы в указанном направлении
Основная идея данного этапа состояла в формировании подготовленности к гражданскому действию старшеклассников в деятельности детско-взрослой организации — Международной образовательной корпорации «Экономика знаний» Учащиеся Школы космонавтики (экспериментальная группа) принимали непосредственное участие в реализации проектов корпорации деятельности Управляющего совета школы, в рамках которого происходит становление ученического самоуправления, Краевых открытых Курчатовских чтениях, деятельности школьных научно-исследовательских лабораторий, в рамках которых выстраивается комплекс «школа - вуз - предприятие», в археолого-краеведческом проекте «Детская гуманитарная миссия охранные и спасательные работы на памятниках Средней Сибири», международных проектах Сибирского молодежного информационно-образовательного Центра и др.
Совместная деятельность старшеклассников и взрослых в корпорации способствовала формированию опыта гражданского взаимодействия-учащиеся вместе с взрослыми (учителями, преподавателями вузов, студентами, представителями крупных промышленных предприятий и малого бизнеса) учились решать задачи, общие для школы, города, края, что способствовало формированию подготовленности к гражданскому действию
В частности, на проектных семинарах Корпорации стало возможным конструирование общественного заказа к образовательной деятельности, осуществляемой по развитию гражданского сознания учащихся Школы космонавтики В свою очередь «Школа космонавтики» включила в свои образовательные программы учреждений те виды и формы деятельности, которые видятся членам партнерства в числе принципиальных по развитию
их собственных интересов (например, проект «Краевые открытые Курчатовские чтения учащихся» инициированный Горно-химическим комбинатом для формирования в обществе нового, здорового взгляда на атомную энергетику)
Таким образом, в процессе реализации третьего организационно-педагогического условия становления гражданского сознания, старшеклассники не только исследовали местное сообщество, но и принимали участие в решении социальных проблем, те на практике действовали так, как действуют участники гражданского общества Участие старшеклассников в деятельности детско-взрослой организации -Международной образовательной корпорации «Экономика знаний» способствовало обогащению и закреплению опыта социального взаимодействия, что обеспечило формирование подготовленности к гражданскому действию как компонента их гражданского сознания
Диагностика, проведенная по окончании данного этапа исследования, подтвердила положительные результаты опытно-экспериментальной работы по созданию организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников В ходе реализации третьего организационно-педагогического условия в экспериментальной группе количество учеников с высоким уровнем подготовленности к гражданскому действию выросло на 20,9%, со средним - увеличилось на 32,7%, с низким сократилось на 53,6% У участников контрольной группы существенных изменений не зафиксировано
Вышесказанное подтверждает третье положение гипотезы исследования Таким образом, можно констатировать, что реализация выделенных организационно-педагогических условий во взаимосвязи обеспечила становление гражданского сознания старшеклассников как единства понимания социально-политических процессов, основных гражданских ценностных ориентации и подготовленности к гражданскому действию.
Сравнение результатов показало в экспериментальной группе динамика положительных приращений в группе учащихся с высоким уровнем проявления гражданского сознания составила 15,6%, в группе со средним уровнем проявления гражданского сознания - 27,9% Процент учащихся с низким уровнем проявления гражданского сознания сократился на 43,5% (рисунок 1)
80,0% 70,0% 60,0% 50.0% 40,0% 30.0% 20,0% 10,0% 0,0%
низкий средний высокий
□ Констатирующий этап ■ Заключительный этап
Рисунок I - Диаграмма динамики уровней становления гражданского сознания старшеклассников экспериментальной группы на начало и окончание опытно-экспериментальной работы (%)
В контрольной группе показатели становления гражданского сознания изменились незначительно - слабая позитивная динамика наблюдается относительно среднего уровня (количество учащихся увеличилось на 1,5%), а также незначительное уменьшение количества старшеклассников с низким уровнем гражданского сознания (на ) ,7%) (рисунок 2),
80,0% 70,0% 60,0% 50.0% 40.0% 30.0«, 20.0% 10.0% 0.0%
низкий средний высокий
О Констатируодм этэп ■ Заключительный этап
Рисунок 2 - Диаграмма динамики уровней становления гражданского «мнения старшеклассников контрольной группы па начало и окончание опытно-экспериментальной работы (%)
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования.
В диссертации обоснована актуальность проблемы становления гражданского сознания старшеклассников. На основе анализа научной литературы рассмотрено содержание и сущность становления гражданского сознания старшеклассников как личностно и социально значимого процесса обеспечения понимания социально-политических процессов, формирования основных г ражданскнх ценностных ориентации, формирования
подготовленности к гражданскому действию под влиянием собственных усилий, внешних воздействий и специально сконструированных организационно-педагогических условий
Определена структура гражданского сознания как единства понимания социально-политических процессов, основных гражданских ценностных ориентации и подготовленности к гражданскому действию, выделены сущностные характеристики и уровни проявления указанных компонентов
Теоретически обосновано и доказано, что организационно-педагогическими условиями становления гражданского сознания старшеклассников являются
- организация усвоения старшеклассниками исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических знаний общероссийской и региональной направленности,
- ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в процессе социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности;
- инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном партнерстве
В процессе исследования автор принимал участие в разработке программно-методического обеспечения процесса становления гражданского сознания старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения -создана авторская программа школьной исследовательской лаборатории «Ядерное нераспространение»
Значимым результатом работы является разработка и научное обоснование сетевой модели становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы
Таким образом, в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы поставленная цель достигнута, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены Дальнейшее направление исследования связано с выявлением организационно-педагогических условий становления гражданского сознания учащихся других возрастов
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК: 1 Абакумов, А Д. Построение новых институциональных моделей гражданского информационного общества как условие становления региональной гражданской идентичности [Текст] //Научно-практический журнал «Открытое образование» - Москва, 2006 - №6 - С.67-69 (0,25 п л)
Статьи
2 Абакумов, А Д Научно-исследовательская лаборатория «История» из опыта работы [Текст] /Исследовательские и творческие лаборатории школьников учебно-методическое пособие/ АД Абакумов -Красноярск, 2001 -с 61-65 (0,32 п л )
3 Абакумов, А Д Когнитивные условия становления гражданского сознания личности в процессе освоения религиоведческих знаний [Текст] /Международный проект «Космос и одаренность» Разработки, доклады, информация Вып 10, КГУ - Красноярск, 2002. - С 53-58 (0,34 пл )
4 Абакумов, А.Д Педагогические условия становления гражданского самосознания одаренных школьников в контексте региональной образовательной политики [Текст] //Программа развития «Поколение XXI* развитие человеческого потенциала» (Краевой методический вестник) - Красноярск, 2004 - № 2 - с 41-42 (0,13 п л)
5. Абакумов, А.Д Объективные и субъективные противоречия процесса становления гражданского самосознания личности [Текст]/ Педагогика развития образовательные интересы и их субъекты Материалы 11 научн -практ конф , КГУ - Красноярск, 2005 - С 193-199 (0,34 п л.)
6 Абакумов, АД Некоммерческое партнерство Международная Образовательная корпорация «Экономика знаний» как модель информационного гражданского сообщества [Текст] //Международный проект «Космос и одаренность» Разработки, доклады, информация Вып 13, КГПУ им В П-Астафьева, - Красноярск, 2006. - с 93-98 (0,34 п л.)
Андрей Дмитриевич Абакумов
Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы
13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 01 10 2007 г Формат 60x84 1/!6 Гарнитура «Times New» Бумага офсетная Уел печ л 1,50 Уч -изд л 2 Тираж 120 экз Изд. № 11-023 Заказ № 2228
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имениН Г Чернышевского
672007, г Чита,ул Бабушкина, д 129