Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском оздоровительном центре

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском оздоровительном центре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Румянцева, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском оздоровительном центре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Румянцева, Ольга Васильевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ

1.1. Категория готовность в современном гуманитарном знании

1.2. Содержание гражданского воспитания старшеклассников

1.3. Потенциалы загородного детского оздоровительного центра применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ В ЗАГОРОДНОМ ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

2.1. Модель процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ

2.2. Характеристика условий формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском оздоровительном центре"

Актуальность проблемы формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников обусловлена стратегической целью социального развития нашей страны - формированием гражданского общества и построением правового государства.

В связи с этим необходимы глубокое теоретическое осмысление проблем гражданской культуры детей и подростков, выявление особенностей формирования гражданского самосознания в старшем школьном возрасте, разработка и осуществление специальных программ, с помощью которых возможно создать условия для гражданского становления и самореализации личности, решить актуальную проблему самоопределения старшеклассников в системе жизненных ценностей. Гражданское становление личности старшего школьника на уроке и во внеурочной деятельности расширяет диапазон проявления его способностей, увеличивает возможность каждого выпускника школы занять достойное положение в обществе и проявить свою сознательную гражданскую активность.

Ведущие современные педагоги, психологи, философы, социологи считают, что роль школы в воспитании учащихся, в привитии им сознания и моделей гражданского поведения весьма существенна, но школа, подчиняясь одной из основных своих функций - образовательной, обязана создать условия для освоения учащимися инвариантной части государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В то же время учреждения дополнительного образования, такие как, например, загородные детские оздоровительные центры, обладают большими возможностями выбора содержания образования и форм его организации. Загородный детский оздоровительный центр является специфическим видом воспитательной организации, которая по основным характеристикам относится к учреждениям дополнительного образования. Данный тип образовательных учреждений призван компенсировать недостающие знания, умения, которые способствуют формированию социального опыта.

Предметная область данного исследования основывается на результатах ряда работ, посвященных проблемам гражданского воспитания, особенностей воспитания старшеклассников, использования потенциалов загородных детских оздоровительных центров (ЗДОЦ) для формирования социального опыта детей, жизненной позиции личности.

Различные аспекты содержания и организации воспитания старшеклассников рассмотрены в работах JI.B. Байбородовой, В.М. Басовой, А.С. Белкина, Б.З. Вульфова, И.С. Кона, А.Н. Лутошкина, А.В Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Л.И. Уманского и других.

Различные подходы к пониманию необходимости обеспечения активной роли старшего школьника отражены в работах В.М. Басовой, И.А. Валгаевой, Н.И. Волковой, В.П. Ижицкого, В.Г. Кабуша, А.Г. Кирпичника, О.С. Коршуновой, М.Е. Кульпединовой, Д.Н. Лебедева, Р.А. Литвак, В.Г. Литвинович,

A.В. Малиновского, К.Д. Радиной, Н.М. Рассадина, Е.Л. Рутковской, О.Д. Чугуновой и других.

Проблема воспитания гражданских качеств личности поднята в трудах

B.Н. Выговской, Р.Г. Гуровой, Е.В. Известновой, Е.И. Кокориной, Л.В. Кузнецовой, Ю.А. Маринкиной, В.К. Сениной, В.А. Сухомлинского, Л.К. Фомичевой, Л.Л. Хоружей, Л.Н. Щербаковой и других. Однако в целом, проблема гражданского воспитания старшеклассников во временных детских объединениях рассмотрена лишь в ряде работ.

Многие исследователи разрабатывали проблему развития педагогических идей в системе отдыха и оздоровления детей через функционирование временного детского коллектива. Психолого-педагогические условия жизнедеятельности временных детских объединений рассмотрены в работах Ю.В. Буракова, К.Н. Волкова, О.С. Газмана, Т.Н. Говорун, П.Н. Дербенева, И.Г. Доценко,

JI.H. Кленевской, В.Ф. Матвеева, И.Н. Травинина и других. Особенности социального воспитания и формирования социального опыта вр временных детских объединениях изучали В.П. Бедерханова, А.И. Кивилевич, С.В. Кумсков, Б.В. Куприянов, Д.Ю. Лебедев, Ю.Н. Таран, А.И. Тимонин, Л.И. Тимонина.

Формирование активной жизненной позиции подростков в детском лагере рассмотрено В.Д. Ивановым, динамика коллективообразования -А.Г. Кирпичником, влияние лидера на временный коллектив исследовано А.И. Баштинским, И.П. Волковым, особенности самореализации старшеклассников во временных детских объединениях изучены В.П. Ижицким, стимулирование лидерства в группах подростков - А.Л. Уманским.

Проблемы личностно-ориентированного воспитания в условиях летнего лагеря и отдельные направления развития воспитательных систем оздоровительных учреждений разработаны в трудах В.П. Бедерхановой, М.Б. Коваль, А.В. Мудрика, С.И. Панченко, А.Г. Трофимюк и других. Проблема формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников в загородном детском центре исследована недостаточно. В то же время изученность теоретических основ категории «готовность» и особенностей воспитания старшеклассников, а также наличие опыта практической деятельности в воспитании старшеклассников в загородном детском центре создают базу проведения целостного исследования в данной предметной области. Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий: -между возрастающими требованиями общества к личности, способной участвовать в общественно-политической жизни страны и недостаточной подготовленностью старшеклассников к реализации гражданской позиции в повседневной жизненной практике;

-между разработанностью теории гражданственности, исследованностью общих проблем гражданского воспитания в загородных детских центрах, потенциалов загородных детских оздоровительных центров и недостаточной изученностью проблемы готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ;

-между наличием опыта формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции и его недостаточным научно-методическим обоснованием.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ будет эффективным?

Объект исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ будет эффективным при обеспечении следующих условий:

- содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе;

- ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ;

- индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить социально-педагогическую сущность категории «готовность старшеклассника к реализации гражданской позиции»;

2) выявить потенциалы ЗДОЦ применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ;

3) теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции;

4) охарактеризовать критерии и показатели сформированности готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и другие), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин и другие), положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в ранней юности, особенностях воспитания старшеклассников (А.С. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и другие), психолого-педагогические подходы к определению сущности категории «готовность к деятельности» (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, В.А. Сластенин, А.И. Тимонин, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и другие), концептуальные и методические разработки специалистов гражданско-воспитательной проблематики (О.И. Волжина, А.С. Гаязов, А.В. Егорова, А.С. Прутченков, И.Н. Руссу и другие), подходы к проблеме воспитательного пространства и воспитывающей среды (В.Г. Бочарова, Р.Б. Вендровская, З.А. Галагузова, Д.В. Григорьев, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, Н.Л. Селиванова, А.А. Шибаева, Н.Е. Щуркова и другие), результаты исследований особенностей реализации ребенком субъектной позиции в детских общественных объединениях (Л.В. Алиева, А.В. Волохов, А.Г. Кирпичник, И.И. Фришман и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов исследования: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности старших школьников, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа); качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Костромской областной лагерь старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг», ЗДОЦ «Красная горка» (г. Кострома). В исследовании приняли участие 276 человек (экспериментальная группа) и 97 человек (контрольная группа).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы автора, осуществлялся ретроспективный анализ опыта воспитания детей в лагере «Комсорг». На этом этапе формировались концептуальные идеи, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, цели и задачи, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась экспериментальная программа по созданию в лагере «Комсорг» социально-педагогических условий по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов работы, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась интерпретация результатов, полученных в опытной работе, а также завершалось литературное оформление диссертации.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней, обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнена социально-педагогическая сущность категории «готовность старшеклассника к реализации гражданской позиции»;

-выявлены потенциалы ЗДОЦ применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ;

- охарактеризованы критерии и показатели сформированности готовности старшеклассника к реализации гражданской позиции.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации теоретический и практический материал может быть использован педагогами загородных детских центров при разработке программ и организации воспитательного процесса в воспитательных системах загородных детских центров, при подготовке и повышении квалификации педагогов-организаторов ЗДОЦ, при разработке программно-методического обеспечения профильных смен.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах межрегиональных конференций: «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (г. Кострома, 2004 г.), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (г. Кострома, 2005 г.), традиционных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Готовность старшеклассников к реализации гражданской позиции - это интегративная личностная характеристика, определяющая ее способность к осуществлению социальной роли гражданина, которая включает в себя созидательное участие в жизни общества, активное отстаивание своих гражданских взглядов и убеждений на основе осознания и принятия ценностей данного общества.

2. Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции - это педагогическая деятельность, направленная на создание условий для освоения старшеклассниками знаний о гражданских правах и обязанностях личности, интериоризации общественно-политических ценностей, транслируемых педагогом, и накопления опыта их деятельной реализации. Процесс формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников включает в себя три взаимосвязанных этапа: этап социального ориентирования (предполагает педагогическую деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гражданско-ориентированной социально-позитивной системы ценностей); этап социального выбора (предполагает предоставление старшеклассникам широкого спектра альтернативных сфер общения и деятельности, наиболее соответствующих их потребностям, интересам и возможностям); этап социальной деятельности (подразумевает включение старшеклассников в социально-ориентированную деятельность).

3. Процесс педагогического влияния воспитателя на формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре будет эффективным при реализации следующих педагогических условий, которые включают в себя обеспечение содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе; обеспечение ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ; обеспечение индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре была построена на основании разработанной нами динамической модели, состоящей из трех последовательных этапов и педагогических условий.

Важным элементом данной модели являлись этапы исследуемого процесса. Процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции охватывает весь период лагерной смены, участником которой является старшеклассник и делится на три этапа: этап социального ориентирования, этап социального выбора и этап социальной деятельности. Этап социального ориентирования (предполагает педагогическую деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гражданско-ориентированной социально-позитивной системы ценностей); этап социального выбора (предполагает предоставление старшеклассникам широкого спектра альтернативных сфер общения и деятельности, наиболее соответствующих их потребностям, интересам и возможностям); этап социальной деятельности (подразумевает включение старшеклассников в социально-ориентированную деятельность).

Сложность процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции требует его соответствующего педагогического обеспечения. В этом качестве выступают выявленные нами в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия. Они тесно взаимосвязаны между собой и выступают как единое целое образование. Успешность процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции обеспечивают следующие педагогические условия: во-первых, обеспечение содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе; во-вторых, обеспечение ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ; в-третьих, обеспечение индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.

Для оценки результативности применяемых форм и методов педагогического управления процессом формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции нами проводилась комплексная диагностика, в которой приняли участие 276 старшеклассников областного лагеря старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг» -экспериментальная группа и 97 старшеклассников лагеря «Красная горка» (г. Кострома) - контрольная группа. Группы характеризовались примерно равными показателями по возрасту, социальному происхождению, образованию.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали жизнеспособность построенной нами модели, а изменения, произошедшие в экспериментальной группе, успешность реализации совокупности педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции является на сегодняшний день одной из самых актуальных проблем воспитания подрастающего поколения и обусловлена стратегической стратегической целью социального развития нашей страны - формированием гражданского общества и построением правового государства.

Феномен «готовности к деятельности» давно является предметом обсуждения ученых. В науке сформировалось по меньшей мере два подхода к определению ее сущности: функциональный и личностный. Несмотря на различия, сторонники обеих точек зрения солидарны в одном: готовность формируется на двух уровнях: мотивационно-ценностном и операциональном. Другими словами, человек должен владеть определенной совокупностью знаний, умений, навыков, способов действия, и быть готовым актуализировать их в специфических ситуациях.

Ряд исследователей изучали структуру феномена «готовности». Существуют некоторые отличия в выделении компонентов данной структуры в работах различных авторов, однако, большинство признает, что ее основой являются следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, практически-действенный.

В нашем диссертационном исследовании феномен «готовности» наполняется содержанием понятия «гражданственность». Формирование гражданственности как качества личности является целью гражданского воспитания.

Гражданское воспитание - это социально-педагогический процесс, формирующий личность как субъекта моральных, экономических, правовых и политических отношений в единстве социально-ориентированных мыслей, чувств и деятельности. Результатом гражданского воспитания является формирование гражданственности как интегративного свойства личности, которое включает в себя понимание своих прав и свобод и умение использовать их на практике в рамках уважения прав и свобод других граждан; личную ответственность за свой выбор и свое поведение, осознание необходимых юридических и моральных обязательств перед обществом и государством; действенное и критическое отношение к социальной реальности на основе свободного личного выбора, моральных убеждений и побуждений, идеалов равноправия граждан и суверенитета народа по отношению к власти; способность вести позитивный диалог с властью, другими гражданами и гражданскими объединениями.

Для выражения поведенческой стороны понятия «гражданственность» используется термин «гражданская позиция». Гражданская позиция -общественно-личностное образование, основанное на научном мировоззрении старшеклассника и приобретенном социально-правовом опыте, выражающееся в социально-значимой направленности отношений школьника к обществу, к своей деятельности, к другим людям и к самому себе (Л.Л. Хоружая.). Гражданская позиция выражается в поступке, активной деятельности, направленной на утверждение передовых взглядов, идеалов.

Исходя из этого, гражданская позиция включает в себя принятие личностью ценностей и норм, действующих в обществе в качестве установок и мотивов своей деятельности.

Таким образом, готовность старшеклассников к реализации гражданской позиции нами определяется как интегративная личностная характеристика, определяющая ее способность к осуществлению социальной роли гражданина, которая включает в себя созидательное участие в жизни общества, активное отстаивание своих гражданских взглядов и убеждений на основе осознания и принятия ценностей данного общества.

Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре была построена на основании разработанной нами динамической модели, состоящей из трех последовательных этапов и педагогических условий.

Важным элементом данной модели являлись этапы исследуемого процесса. Процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции охватывает весь период лагерной смены, участником которой является старшеклассник и делится на три этапа: этап социального ориентирования, этап социального выбора и этап социальной деятельности. Этап социального ориентирования (предполагает педагогическую деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гражданско-ориентированной социально-позитивной системы ценностей); этап социального выбора (предполагает предоставление старшеклассникам широкого спектра альтернативных сфер общения и деятельности, наиболее соответствующих их потребностям, интересам и возможностям); этап социальной деятельности (подразумевает включение старшеклассников в социально-ориентированную деятельность).

Сложность процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции требует его соответствующего педагогического обеспечения. В этом качестве выступают выявленные нами в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия. Они тесно взаимосвязаны между собой и выступают как единое целое образование. Успешность процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции обеспечивают следующие педагогические условия: во-первых, обеспечение содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе; во-вторых, обеспечение ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ; в-третьих, обеспечение индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.

Для оценки результативности применяемых форм и методов педагогического управления процессом формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции нами проводилась комплексная диагностика, в которой приняли участие 276 старшеклассников областного лагеря старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг» -экспериментальная группа и 97 старшеклассников лагеря «Красная горка» (г. Кострома) - контрольная группа. Группы характеризовались примерно равными показателями по возрасту, социальному происхождению, образованию.

Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию совокупности педагогических условий формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции демонстрируют значительность произошедших изменений, что свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезы.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: сравнительный анализ процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в других типах образовательных учреждений; разработка форм, методов, средств по подготовке педагогов к педагогическому управлению процессом формирования готовности подрастающего поколения к реализации гражданской позиции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском оздоровительном центре"

На правах рукописи

РУМЯНЦЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

К РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ В ЗАГОРОДНОМ ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОСТРОМА 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Тимонин Андрей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Фетискин Николай Петрович

кандидат педагогических наук Антонова Марина Олеговна

Ведущая организация:

Ярославский государственный Педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится «1С» i(J2t<LhAjJ(_2006 г. в 1&-ФР часов на

заседании диссертационного совета К.212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156013, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая,д. 14,ученому секретарю диссертационного совета K.2I2.094.01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ им. Н.А. Некрасова.

Автореферат разослан « Ю » 2006 г.

И.о ученого секретаря диссертационного совета А.Е. Подобии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников обусловлена стратегической целью социального развития нашей страны — формированием гражданского общества и построением правового государства.

В связи с этим необходимы глубокое теоретическое осмысление проблем гражданской культуры детей и подростков, выявление особенностей формирования гражданского самосознания в старшем школьном возрасте, разработка и осуществление специальных программ, с помощью которых возможно создать условия для гражданского становления и самореализации личности, решить актуальную проблему самоопределения старшеклассников в системе жизненных ценностей. Гражданское становление личности старшего школьника на уроке и во внеурочной деятельности расширяет диапазон проявления его способностей, увеличивает возможность каждого выпускника школы занять достойное положение в обществе и проявить свою сознательную гражданскую активность.

Ведущие современные педагоги, психологи, философы, социологи считают, что роль школы в воспитании учащихся, в привитии им сознания и моделей гражданского поведения весьма существенна, но школа, подчиняясь одной из основных своих функций — образовательной, обязана создать условия для освоения учащимися инвариантной части государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В то же время учреждения дополнительного образования, такие как, например, загородные детские оздоровительные центры, обладают большими возможностями выбора содержания образования и форм его организации. Загородный детский оздоровительный центр является специфическим видом воспитательной организации, которая по основным характеристикам относится к учреждениям дополнительного образования. Данный тип образовательных учреждений призван компенсировать недостающие знания, умения, которые способствуют формированию социального опыта.

Предметная область данного исследования основывается на результатах ряда работ, посвященных проблемам гражданского воспитания, особенностей воспитания старшеклассников, использования потенциалов загородных детских оздоровительных центров (ЗДОЦ) для формирования социального опыта детей, жизненной позиции личности.

Различные аспекты содержания и организации воспитания старшеклассников рассмотрены в работах Л.В. Байбородовой, В.М, Басовой, A.C. Белкина, Б.З. Вульфова, И.С. Кона, А.Н. Лутошкина, А.В Мудри-ка, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Л.И. Уманского и других.

Различные подходы к пониманию необходимости обеспечения активной роли старшего школьника отражены в работах В.М. Басовой, И.А. Вал-гаевой, Н.И. Волковой, В.П. Ижицкого, В.Г. Кабуша, Л.Г. Кирпичника, О.С. Коршуновой, М.Е. Кульпединовой, Д.Н. Лебедева, P.A. Литвак, В.Г. Литвинович, A.B. Малиновского, К.Д. Радиной, Н.М. Рассадина, Е.Л. Рутковской, О.Д. Чугуновой и других.

Проблема воспитания гражданских качеств личности поднята в трудах В.Н. Выговской, Р.Г. Гуровой, Е.В. Известновой, Е.И. Кокориной, Л.В. Кузнецовой, Ю.А. Маринкиной, В.К. Сениной, В.А. Сухомлинско-го, Л.К. Фомичевой, Л.Л, Хоружей, Л.Н. Щербаковой и других. Однако в целом, проблема гражданского воспитания старшеклассников во временных детских объединениях рассмотрена лишь в ряде работ.

Многие исследователи разрабатывали проблему развития педагогических идей в системе отдыха и оздоровления детей через функционирование временного детского коллектива. Психолого-педагогические условия жизнедеятельности временных детских объединений рассмотрены в работах Ю.В. Буракова, К.Н. Волкова, О.С. Газмана, Т.Н. Говорун, П.Н. Дербенева, ИТ. Доценко, Л.Н. Кленевской, В.Ф. Матвеева, И.Н. Травинина и других. Особенности социального воспитания и формирования социального опыта во временных детских объединениях изучали В.П. Бедерха-нова, А.И. Кивилевич, C.B. Кумсков, Б.В. Куприянов, Д.Ю. Лебедев, Ю.Н. Таран, А.И, Тимонин, Л.И. Тимонина.

Формирование активной жизненной позиции подростков в детском лагере рассмотрено В.Д. Ивановым, динамика коллективообразования — А.Г. Кирпичником, влияние лидера на временный коллектив исследовано А.И. Баштинским, И.П. Волковым, особенности самореализации старшеклассников во временных детских объединениях изучены В.П. Ижицким, стимулирование лидерства в группах подростков — А.Л. Уманским.

Проблемы личностно-ориентированного воспитания в условиях летнего лагеря и отдельные направления развития воспитательных систем оздоровительных учреждений разработаны в трудах В.П. Бедерхано-вой, М.Б. Коваль, A.B. Мудрика, С.И. Панченко, А.Г. Трофимюк и других. Проблема формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников в загородном детском центре исследована недостаточно. В то же время изученность теоретических основ категории «готовность» и особенностей воспитания старшеклассников, а также наличие опыта практической деятельности в воспитании старшеклассников в загородном детском центре создают базу проведения целостного исследования в данной предметной области.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий: — между возрастающими требованиями общества к личности, способной участвовать в общественно-политической жизни страны и

недостаточной подготовленностью старшеклассников к реализации гражданской позиции в повседневной жизненной практике;

- между разработанностью теории гражданственности, исследован-ностью общих проблем гражданского воспитания в загородных детских центрах, потенциалов загородных детских оздоровительных центров и недостаточной изученностью проблемы готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ;

- между наличием опыта формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции и его недостаточным научно-методическим обоснованием.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ будет эффективным?

Объект исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ будет эффективным при обеспечении следующих условий:

- содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе;

- ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ;

- индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить социально-педагогическую сущность категории «готовность старшеклассника к реализации гражданской позиции»;

2) выявить потенциалы ЗДОЦ применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ;

3) теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции;

4) охарактеризовать критерии и показатели сформированности готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции.

Теорет и ко-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и другие), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К-А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и другие), положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в ранней юности, особенностях воспитания старшеклассников (A.C. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и другие), психолого-педагогические подходы к определению сущности категории «готовность к деятельности» (М.И. Дьяченко, H.A. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, В.А. Сластенин, А.И. Тимонин, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и другие), концептуальные и методические разработки специалистов гражданско-воспитательной проблематики (О.И. Волжина, A.C. Гаязов, A.B. Егорова, A.C. Прутченков, И.Н. Руссу и другие), подходы к проблеме воспитательного пространства и воспитывающей среды (В.Г. Бочарова, Р.Б. Вендровская, З.А. Галагузова, Д.В. Григорьев, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, Н.Л. Селиванова, A.A. Шибаева, Н.Е. Щуркова и другие), результаты исследований особенностей реализации ребенком субъектной позиции в детских общественных объединениях (Л.В. Алиева, A.B. Волохов, А.Г. Кирпичник, И.И. Фришман и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов исследования: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности старших школьников, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа); качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Костромской областной лагерь старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг», ЗДОЦ «Красная горка» (г. Кострома). В исследовании приняли

участие 276 человек (экспериментальная группа) и 97 человек (контрольная группа).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2002 — 2003 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы автора, осуществлялся ретроспективный анализ опыта воспитания детей в лагере «Комсорг». На этом этапе формировались концептуальные идеи, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, цели и задачи, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2003 — 2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась экспериментальная программа по созданию в лагере «Комсорг» социально-педагогических условий по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005 — 2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов работы, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась интерпретация результатов, полученных в опытной работе, а также завершалось литературное оформление диссертации.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней, обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнена социально-педагогическая сущность категории «готовность старшеклассника к реализации гражданской позиции;

- выявлены потенциалы ЗДОЦ применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ;

- охарактеризованы критерии и показатели сформированности готовности старшеклассника к реализации гражданской позиции.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации теоретический и практический материал может быть использован педагогами загородных детских центров при разработке программ и организации воспитательного процесса в воспитательных системах загородных детских центров, при подготовке и повышении квалификации педагогов-организаторов ЗДОЦ, при разработке программно-методического обеспечения профильных смен.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах межрегиональных конференций: «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (г. Кострома, 2004 г.), «Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в веке» (г. Кострома, 2005 г.), традиционных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

На защиту выносятся следующие положения.

1, Готовность старшеклассников к реализации гражданской позиции — это интегративная личностная характеристика, определяющая ее способность к осуществлению социальной роли гражданина, которая включает в себя созидательное участие в жизни общества, активное отстаивание своих гражданских взглядов и убеждений на основе осознания и принятия ценностей данного общества.

2. Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции — это педагогическая деятельность, направленная на создание условий для освоения старшеклассниками знаний о гражданских правах и обязанностях личности, интериоризации общественно-политических ценностей, транслируемых педагогом, и накопления опыта их деятельной реализации. Процесс формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников включает в себя три взаимосвязанных этапа: этап социального ориентирования (предполагает педагогическую деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гражданско-ориентированной социально-позитивной системы ценностей); этап социального выбора (предполагает предоставление старшеклассникам широкого спектра альтернативных сфер общения и деятельности, наиболее соответствующих их потребностям, интересам и возможностям); этап социальной деятельности (подразумевает включение старшеклассников в социально-ориентированную деятельность).

3. Процесс педагогического влияния воспитателя на формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре будет эффективным при реализации следующих педагогических условий, которые включают в себя обеспечение содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе; обеспечение ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ; обеспечение индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции» выдвигаются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; рассматриваются социально-педагогическая сущность понятий «готовность к деятельности», «готовность старшеклассника к реализации гражданской позиции», характеристики ЗДОЦ как фактора, способствующего формированию готовности старшеклассника к реализации гражданской позиции; выделяются этапы формирования исследуемого феномена.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре» выдвигается модель педагогического управления изучаемым процессом, представляющая собой реализацию на практике совокупности педагогических условий, создаваемых в ЗДОЦ с целью формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции; характеризуются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении формулируются выводы исследования и определяются пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях содержатся справочные, информационные и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В психолого-педагогической литературе по проблеме «готовности» выделились два направления, по которым идет развитие содержательной стороны понятия: функциональное и личностное. В связи с этим различные трактовки феномена готовности к деятельности обусловлены теоретической концепцией авторов, спецификой деятельности и ее особенностями и связаны с тем, на каком уровне — функциональном (состояние) или личностном (свойство) — рассматривается данная проблема.

Представители функционального на правления (А.Т. Асмолов, P.C. Га-рифьянов, В.В. Гнеушев, В.И, Григорьев, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, Ю.Е. Мясищев, Л.С. Несисян, В.Н. Пушкин, Д.Н. Узнадзе) рассматривают готовность как фундаментальное условие для успешного выполнения любой деятельности. По их определению, готовность — это состояние личности, включающее в себя убеждения, взгляды, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение. В рамках этого направления существует подход к рассмотрению готовности во взаимосвязи с установкой к деятельности (Д.Н. Узнадзе). В данном контексте готовность включает в себя не только различного рода осознанные и неосознанные установки, но и осознание задач, модели вероятного поведения, определение оптимальных способов действия, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата. Готовность является более сложным структурным образованием. Таким образом, сторонники функционального подхода считают готовность особым психическим состоянием личности.

Сторонниками личностного подхода являются М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, P.A. Назимов, В.А. Сластенини другие. В рамкахданного подхода существует определение готовности как устойчивой характеристики личности (подготовленность, устойчивая готовность). Будучи заблаговременно сформированной, эта готовность является существенной предпосылкой успешной деятельности. Исследователи данного подхода считают готовность синтезом свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности; интегральным свойством личности, формирование которого обусловлено знаниями, умениями, навыками; умением организовать свой труд, умением работать самостоятельно, способностью видеть перспективы развития.

Итак, согласно второму (личностному) подходу к определению сущности готовности ее связывают с личностными предпосылками к успешной деятельности и считают готовность не врожденным качеством, а целью и результатом профессиональной подготовки.

В рамках исследования мы опираемся на идеи В.А. Крутецкого, представителя личностного подхода, которые отражаются в нашем рабочем определении. Готовность есть синтез свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности. К данным свойствам личности он относит активное, положительное отношение к деятельности; склонность заниматься ею, переходящую в страстную увлеченность; ряд характерологических черт и устойчивые интеллектуальные чувства; определенный фонд знаний, умений и навыков в соответствующей области.

Ряд исследователей (K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кан-дыбович, Е.А. Леванова, С.А. Николаенко, А.И. Тимонин, Д.И. Фельдш-тейни другие) изучали структуру феномена «готовности». Существуют некоторые отличия в выделении компонентов данной структуры в работах различных авторов, однако, большинство признает, что ее основой являются следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, практически-действенный.

В нашем диссертационном исследовании феномен «готовности» наполняется содержанием понятия «гражданственность». Формирование гражданственности как качества личности является целью гражданского воспитания.

Гражданское воспитание — это социально-педагогический процесс, формирующий личность как субъекта моральных, экономических, правовых и политических отношений в единстве социально-ориентированных мыслей, чувств и деятельности. Результатом гражданского воспитания является формирование гражданственности как интегративного свойства личности, которое включает в себя понимание своих прав и свобод и умение использовать их на практике в рамках уважения прав и свобод других граждан; личную ответственность за свой выбор и свое поведение, осознание необходимых юридических и моральных обязательств перед обществом и государством; действенное и критическое отношение к социальной реальности на основе свободного личного выбора, моральных убеждений и побуждений, идеалов равноправия граждан и суверенитета народа по отношению к власти; способность вести позитивный диалог с властью, другими гражданами и гражданскими объединениями.

Для выражения поведенческой стороны понятия «гражданственность» используется термин «гражданская позиция». Гражданская позиция — общественно-личностное образование, основанное на научном мировоззрении старшеклассника и приобретенном социально-правовом опыте, выражающееся в социально-значимой направленности отношений школьника к обществу, к своей деятельности, к другим людям и к самому себе (Л.Л. Хоружая.). Гражданская позиция выражается в поступке, активной деятельности, направленной на утверждение передовых взглядов, идеалов.

Исходя из этого, гражданская позиция включает в себя принятие личностью ценностей и норм, действующих в обществе в качестве установок и мотивов своей деятельности.

Таким образом, готовность старшеклассников к реализации гражданской позиции нами определяется как интегративная личностная характеристика, определяющая ее способность к осуществлению социальной роли гражданина, которая включает в себя созидательное участие в жизни общества, активное отстаивание своих гражданских взглядов и убеждений на основе осознания и принятия ценностей данного общества.

Сензитивным для формирования готовности к реализации гражданской позиции является старший школьный возраст, поскольку в этом возрасте происходит формирование картины мира, сознания, ценностных ориентации, развитие самосознания и самооценки, происходит переосмысление личностью своей позиции в обществе, меняются мотивы и отношение к деятельности. Одним из новообразований, возникающих в конце переходного периода, является самоопределение. Оно характеризуется осознанием себя в качестве члена общества и конкретизируется в новой общественно значимой позиции. У старшеклассника происходит понимание своего места в человеческом обществе и своего назначения в жизни. С точки зрения гражданского воспитания в этот период происходит формирование гражданского самосознания путем систематического включения старшего школьника в осмысление происходящих ситуаций. В.А. Петровский отмечал, что потребность быть личностью — одна из важнейших проблем этого возраста. В этот период возрастает социальная активность юношей и девушек, они находятся в состоянии своеобразного «социального экспериментирования» (термин В.И. Слободчикова). Данная активность часто проявляется в участии в деятельности детских общественных объединений и организаций. В этих объединениях у старших школьников формируется отношение к таким гражданским ценностям, как ответственность, самодисциплина, вежливость, толерантность, сотрудничество, готовность к участию в общественных делах. В силу возрастных и психологических особенностей старших школьников именно в этот жизненный период детские общественные организации и объединения наиболее активно способствуют формированию личности юного гражданина, умеющего размышлять и действовать, влиять на ответственных общественных представителей и сотрудничать с ними, действовать индивидуально, реагировать на общественные проблемы.

В качестве субъектов, осуществляющих гражданское воспитание, выступают семья, общеобразовательная школа, учреждения дополнительного образования, детские и юношеские общественные объединения, втом числе и загородные детские оздоровительные центры.

Загородный детский оздоровительный,центр — это внешкольное учреждение периодического функционирования (за исключением таких Всероссийских детских центров, как «Орленок», «Океан»), важное звено в системе дополнительного образования, воспитания, оздоровления детей. Одной из целей ЗДОЦ является создание условий для приобретения и формирования социального опыта. Социальный опыт в данной работе понимается как «самобытный синтез различного рода умений и навыков, знаний способов деятельности и мышления, стереотипов поведения, интериоризированных ценностных ориентации и социальных установок, запечатленных ощущений и переживаний» (A.B. Мудрик).

ЗДОЦ, как воспитательная организация, характеризуется рядом свойств:

- гибкостью, выражающейся в способности образовательных структур к быстрому перестраиванию в соответствии с изменяющимися потребностями личности, окружающей среды, общества; возможности быстрого формирования групп детей по интересам, возможностью оперативного изменения содержания деятельности;

- целостностью, обусловленной наличием единого пространства субкультурных традиций, принимаемых всеми субъектами системы, единой целью воспитания, едиными требованиями к личности педагогов и воспитанников;

- вариативностью, предполагающей многообразие форм и методов осуществления деятельности, применяемых педагогом при единых целевых ориентирах;

- интегрированностью, которая заключается в наличии единого сплоченного специально подготовленного педагогического коллектива, который обеспечивает решение воспитательных задач посредством взаимодействия входящих в среду загородного детского центра структур;

- открытостью, которая предусматривает широкое участие всех субъектов воспитания в управлении, демократизацию форм обучения, воспитания и взаимодействия, включенность социальной среды в жизнь ЗДОЦ;

- коллективностью, заключающейся во включенности индивидуальной деятельности в «десятки, сотни индивидуальных вкладов в общее дело» (В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник).

В ходе нашего исследования мы выявили, что загородный детский центр, как воспитательная организация, обладает рядом потенциалов применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции:

- образовательными потенциалами, которые заключаются в наличии в ЗДОЦ широких возможностей для организации освоения старшеклассниками знаний о гражданских правах и обязанностях, моделей гражданского поведения и взаимодействия между субъектами гражданских отношений;

- ценностно-ориентационными потенциалами, которые заключаются в возможностях эмоционально-насыщенной презентации воспитанникам гражданских норм ценностей и идеалов, принятых в данном обществе, организации групповой и индивидуальной коммуникативной обработки существующей системы ценностей и транслируемой субъектами педагогической деятельности;

- практико-действенными потенциалами, которые заключаются в презентации образцов эффективной реализации гражданской позиции, создании возможностей для приобретения старшеклассниками собственного опыта реализации гражданской позиции в процессе вариативной деятельности, регулировании деятельности и поведения старшеклассников посредством норм, правил, традиций, существующих в ЗДОЦ.

Процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ предполагает прохождение ряда этапов:

Этап социального ориентирования предполагает педагогическую деятельность по созданию условий для интериоризации личностью граж-данско-ориентированной социально-позитивной системы ценностей. На данном этапе происходит обмен информацией между участниками смены. Педагоги организуют «инвентаризацию» знаний, представлений, ценностей воспитанников по проблемам гражданского общества и роли личности в нем, представляют наиболее актуальную информацию о среде, традициях, законах, ценностях лагеря. Уже в первые дни жизни в лагере воспитанники проживают ситуации, предполагающие исполнение системы ритуалов, несущих в себе различную смысловую и ценностную нагрузку (»Комсорговский» салют, исполнение гимна лагеря, церемония ежедневной утренней линейки и вечернего круга, вынос знамени лагеря). Содержание ритуалов насыщенно гражданскими ценностями. Старшеклассники не только выполняют действия, но и с помощью различных коммуникативных форм работы выявляют их смысл. Ритуалы и символика лагеря отражают ритуалы и символику российской государственности. На данном этапе в лагере происходит ряд ключевых событий: линейка открытия смены, вечер «Здравствуйте», деловая игра «Кодекс», результатом которой является принятие старшеклассниками свода законов лагеря, «Урок по Комсоргу». В заключении данного этапа формируется организационная структура отрядов лагеря.

Этап социального выбора ориентирован на предоставление старшеклассникам широкого спектра альтернативных сфер общении и деятельности, наиболее соответствующих их потребностям, интересам и возможностям. На данном этапе старшеклассники участвуют в разнообразной совместной деятельности, получают необходимые знания для того, чтобы уметь организовать себя и других, что является необходимым условием успешного выполнения любого дела. На данном этапе старшеклассники совершают осознанный выбор сферы, направленности и содержания деятельности, в которой они участвуют или которую они инициируют (социально-ориентированная, познавательная; творческая; спортивная и другие). Старшеклассники могут включиться в один или сразу в несколько видов деятельности. Для оптимизации выбора (достижения максимально возможного соответствия деятельности потребностям и интересам старшеклассников) педагоги презентуют свои направления, рассказывают о возможностях самореализации в конкретных видах деятельности. В рамках данного этапа старшеклассникам предлагается альтернативный спектр ролей в деятельности и различные варианты групп, в которых они взаимодействуют. Завершается данный этап комплексным делом (»Вечер Альтернатив»), в рамках которого старшеклассникам предоставляется выбор содержания их деятельности.

Этап социальной деятельности подразумевает включение старшеклассников в социально-ориентированную деятельность. На данном этапе происходит реализация программ отрядов. Старшеклассники самостоятельно организуют отрядные и общелагерные дела. На этом этапе методисты и инструкторы выступают не в роли помощников, а в роли координаторов и рецензентов дел. Программы отрядов должны органично включаться в общую программу лагеря, а их цели не должны противоречить главной цели лагеря. Программы отрядов и дела, с помощью которых они реализуются должны быть направлены на выявление и утверждение активной жизненной и гражданской позиции воспитанников. Деятельность старшеклассников — социальное проектирование, которое на данном этапе организуется в форме разработки и реализации социальных проектов. Проекты разнообразны по содержанию и масштабу. Обобщая существующий опыт, можно выделить несколько основных видов социально-ориентированных проектов:

- проекты по организации и улучшению предметного пространства отряда, лагеря, территории местожительства (разработка дизайна помещений и воплощение оформительских идей и другие);

- проекты, направленные на взаимопомощь внутри отряда, лагеря, помощь нуждающимся за его пределами;

- проекты по организации обмена опытом с участниками программ других авторских лагерей.

На основании проведенного теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы нами выявлены условия эффективности процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре: обеспечение содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе; обеспечение ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ; обеспечение индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.

Обеспечение содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе. Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции возможно только посредством их включения в ситуации и деятельность, близкие по содержанию к реальным условиям реализации роли гражданина. Загородный детский центр должен стать специфической моделью гражданского общества, в рамках которой каждый воспитанник должен выстраивать собственную стратегию поведения, делать выбор на основании осознания собственных прав и уважения прав другого, принимать ответственность за свои действия и поступки. Свойства ЗДОЦ как гибкой и открытой системы позволяют обеспечить личности участие в соуп-равлении жизнью лагеря, которое выражается в выборе постоянно действующих командиров и дежурных командиров отрядов; участие в процессе планирования деятельности в рамках лагерной смены; в организации органов, отвечающих за соблюдение и своевременную организацию режимных моментов дня. Реализация данного условия возможна также посредством выбора содержания дел, соответствующих гражданской проблематике(тематические дни, церемонии, беседы, ток-шоу); организации повседневной жизни старшеклассников на основании действующих в лагере законов; переноса символики и ритуалов, свойственных государственности; организации ситуаций, в которых старшеклассники совершают действия, соответствующие гражданским действиям в реальной социальной практике (выборы, принятие свода законов).

Данное условие реализуется на каждом этапе формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции. На этапе социального ориентирования оно выражается в актуализации старшеклассниками традиций, законов, ритуалов лагеря. На этапе социального выбора — в предоставлении возможности совершать осознанный выбор сферы, направленности и содержания деятельности. На этапе социальной деятельности — в возможности организации дел и написания проектов, в основе которых лежат общечеловеческие и гражданские ценности.

Условие обеспечения ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ основывается на понимании сущности гражданской позиции как модели поведения, при реализации которой внутренние личностные регуляторы поведения играют первичную роль относительно внешних средовых воздействий, поэтому использование потенциалов загородных детских центров в целях формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции изначально заключается в создании условий для интериоризации ее внешних влияний в личностные образования — смыслы той или иной деятельности.

Вслед за Р.Х. Шакуровым, под личностным смыслом мы понимаем конкретные ценности (предметные и процессуальные), помогающие повышению и сохранению привлекательности жизни для данного человека, его привязанности к ней. Н.М. Борытко утверждает, что человек не изобретает, а обнаруживает смысл, выбирает его среди ценностей жизни и культуры. Отличие ценности от смысла состоит в том, что ценности, значения можно передать; смыслы — результат поисковой активности личности. Они не могут быть усвоены, а лишь выработаны, открыты, обнаружены в результате поиска, как следствие внутренней работы, благодаря собственным духовным исканиям, активности индивида.

Ценности только тогда становятся смыслами, когда «прожиты» человеком. Людям присуще стремление повысить ценность собственной жизни и деятельности, оптимизировать их. На это направлена смыслопо-исковая активность личности. Главной целью педагогического стимулирования процесса смыслообразования личности является создание условий для интериоризации ценностей, обладающих жизнеутверждающим эмо-циогенным потенциалом. Необходимо, чтобы процесс совершения гражданских действий стал привлекательным для старшеклассников в своем процессуальном (как ожидание положительных переживаний в процессе их реализации), целевом (цели деятельности должны быть осознаны в качестве личностно-значимых ценностей), результативном (приобретаемая в результате реализации гражданской позиции ценность или группа ценностей должна быть более значимой, чем совокупность затрат и утрачиваемых ценностей) компонентах. Смысловая оптимизация процессуального компонента деятельности возможна при формировании обоснованных ожиданий переживания позитивных эмоций при ее реализации. Позитивные эмоции могут быть связаны с привлекательным для личности общением с другими людьми, признанием значимости человека и принятием его группой, чувством безопасности и эмоционального комфорта, собственной успешностью и другим.

Стимулирование смыслообразования у подростков по отношению к реализации гражданской позиции в среде ЗДОЦ реализуется через актуализацию ценностей, являющихся сущностью гражданской позиции в среде посредством презентации данных ценностей сообществом ЗДОЦ; объективизацию ценностей в предметно-пространственном окружении личности; выявление ценностного контекста в событийном и повседневном пространстве-жизнедеятельности подростка; создание возможностей для переживания положительных эмоций подростком в процессе реализации гражданской позиции посредством динамики в статусно-ролевой иерархии сообщества ЗДОЦ, обеспечения позитивной эмоциональной атмосферы в группах и др.

Данное условие реализуется на каждом этапе формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции. На этапе социального ориентирования оно является ведущим и заключается в презентации старшеклассникам гражданских ценностей, которыми насыщена деятельность субъектов смены. На этапе социального выбора условие находит отражение в предоставлении возможности старшеклассникам самореализоваться, исходя из собственной и транслируемой педагогами системы ценностей. На этапе социальной деятельности — в возможности наполнять содержание своей деятельности выработанными, обнаруженными, открытыми смыслами.

Обеспечение индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции. В процессе формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции необходимо обеспечить информационную, методическую, психологическую и эмоциональную поддержку процесса с целью увеличения вероятности позитивного результата. Индивидуальная поддержка — это система педагогических действий, связанная с нейтрализацией прогнозируемых трудностей в процессе реализации старшеклассниками гражданской позиции, оказанием оперативной помощи на каждом из этапов формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции. Индивидуальная поддержка обеспечивает создание условий для самостоятельного выхода из проблемной ситуации. Трудности могут возникать в процессе общения и взаимодействия, постановки цели деятельности, выбора содержания деятельности, выбора собственной роли, восприятия информации, анализа проблемной ситуации, разработки социальных проектов и их реализации. Индивидуальная поддержка может оказываться как по результатам педагогического мониторинга, когда педагог выявляет трудности еще не осознанные ребенком, так и в ситуации поступившего запроса. Индивидуальная поддержка в процессе формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции осуществ-

ляется в ходе учебно-развивающих занятий, мастер-классов, советов дела, огоньков, индивидуальных консультаций, бесед. Субъектами информационной поддержки являются члены педагогического отряда «Товарищ», старшеклассники, имеющие определенный опыт в какой-либо области, сотрудники ЗДОЦ.

Данное условие реализуется на каждом из этапов изучаемого процесса. На этапе социального ориентирования при реализации условия происходит непосредственная трансляция информации, насыщенной гражданскими смыслами деятельности, так как на данном этапе преобладает информационная поддержка. На этапе социального выбора осуществляется предоставление необходимой информации для организации и участия в выбранной сфере деятельности, так как приоритетным является психологический и эмоциональный компонент индивидуальной поддержки. На этапе социальной деятельности условие реализуется в информационной и методической поддержке разработки и реализации программ отрядов и социальных проектов.

Жизнеспособность построенной теоретической модели проверялась нами в опытно-экспериментальной работе, которая осуществлялась на протяжении двух смен, которые проходили по аналогичной программе. Для оценки результативности применяемых форм и методов педагогического управления процессом формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции нами проводилась комплексная диагностика, в которой приняли участие 276 старшеклассников областного лагеря старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг» — экспериментальная группа и 97 старшеклассников лагеря «Красная горка» — контрольная группа. Группы характеризовались примерно равными показателями по возрасту, социальному происхождению, образованию.

Для диагностики эффективности процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции нами было выделено три критерия на основании принятой структуры готовности:

- когнитивный критерий определяет уровень понимания гражданских ценностей, собственных гражданских прав и свобод, а также прав и свобод других людей;

- мотивационно-ценностный критерий характеризует степень инте-риоризации ценностных оснований деятельности, способствующей реализации гражданской позиции и положительных переживаний в процессе ее реализации;

- практически-действенный критерий предполагает реальные действия, направленные на реализацию гражданской позиции.

В ходе опытно-экспериментальной работы была получена объективная картина динамики формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции посредством применения совокупнос-

ти диагностических процедур (анкеты и опросные листы, шкалирование, интервьюирование, тестирование). Сопоставление и анализ данных, полученных в результате комплексной диагностики, позволяют зафиксировать значимость произошедших в экспериментальных группах изменений. Совокупные данные по уровням развития у старшеклассников готовности к реализации гражданской позиции распределились следующим образом: входящая диагностика: низкий — 39,3%, средний — 47,4%, высокий — 13,3%; итоговая диагностика: низкий — 9,2%, средний — 43,4%, высокий — 47,4%. Замеры, осуществляемые в контрольных группах, показывают менее значимые изменения. Следовательно, результаты опытно-экспериментальной работы показывают успешность формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре, построенной на основании реализации совокупности обоснованных нами педагогических условий.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Готовность старшеклассников к реализации гражданской позиции нами определяется как интегративная личностная характеристика, определяющая ее способность к осуществлению социальной роли гражданина, которая включает в себя созидательное участие в жизни общества, активное отстаивание своих гражданских взглядов и убеждений на основе осознания и принятия ценностей данного общества.

2. Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции — это педагогическая деятельность, направленная на создание условий для освоения старшеклассниками знаний о гражданских правах и обязанностях личности, интериоризации общественно-политических ценностей и накопления опыта их деятельной реализации.

3. Как воспитательная организация, загородный детский центр обладает рядом потенциалов применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции:

- образовательными потенциалами, которые заключаются в наличии в ЗДОЦ широких возможностей для организации освоения старшеклассниками знаний о гражданских правах и обязанностях, моделей гражданского поведения и взаимодействия между субъектами гражданских отношений;

- ценностно-ориентационными потенциалами, которые заключаются в возможностях эмоционально-насыщенной презентации воспитанникам гражданских норм ценностей и идеалов, принятых в данном обществе, организации групповой и индивидуальной коммуникативной обработки существующей системы ценностей и транслируемой субъектами педагогической деятельности;

- практико-действенными потенциалами, которые заключаются в презентации образцов эффективной реализации гражданской позиции, создании возможностей для приобретения старшеклассниками собственного опыта реализации гражданской позиции в процессе вариативной деятельности, регулировании деятельности и поведения старшеклассников посредством норм, правил, традиций, существующих в ЗДОЦ.

4. Процесс формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников включает в себя три взаимосвязанных этапа: этап социального ориентирования (предполагает педагогическую деятельность по созданию условий для интериоризации личностью граж-данско-ориентированной социально-позитивной системы ценностей); этап социального выбора (предполагает предоставление старшеклассникам широкого спектра альтернативных сфер общения и деятельности, наиболее соответствующих их потребностям, интересам и возможностям); этап социальной деятельности (подразумевает включение старшеклассников в социально-ориентированную деятельность).

5. Анализ литературы, передового педагогического опыта, собственная опытно-экспериментальная работа позволили нам выявить и обосновать необходимость создания совокупности педагогических условий, необходимых для успешного осуществления исследуемого процесса: во-первых, обеспечения содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе; во-вторых, обеспечения ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ; в-третьих, обеспечения индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию совокупности педагогических условий формирования у старшеклассников готовности к реализации гражданской позиции демонстрируют значительность произошедших изменений, что свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезы.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Румянцева О.В. Формирование социальной активности старшеклассников в условиях областного лагеря «Комсорг» // Лето в красных галстуках или...что мы делали с детьми в лагере: Науч.-метод. альманах/ Отв. ред. Л.И. Тимонина. — Кострома: ГОУВПО КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. — 0,1 п.л.

2. Румянцева О.В. Формирование гражданской позиции личности как направление педагогической науки и практики //Теория и практи-

ка обучения и воспитания в образовательных учреждениях. — Кострома, 2005.—0,1 п.л.

3. Румянцева О.В. Этапы формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции // Социально-педагогическое обеспечение изменений личности: Сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии. Часть 2 / Отв. ред. А.И. Тимо-нин. - Кострома: ГОУВПО КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. — 0,1 п.л.

4. Румянцева О.В. Педагогические условия процесса формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников//Социально-педагогическое обеспечение изменений личности: Сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии. Часть 2/ Отв. ред. А.И. Тимонин. — Кострома: ГОУВПО КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. — 0,2 п.л.

5. Румянцева О.В. Особенности формирования гражданской позиции старшеклассников в условиях лагеря «Комсорг» // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия гуманитарные науки. — 2006. — № 2. — 0,2 п.л.

РУМЯНЦЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ В ЗАГОРОДНОМ ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 06.10.06 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. — 1. Заказ №1037. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.:(4942)55-28-62