автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные основания программирования воспитательного процесса загородного детского оздоровительного центра
- Автор научной работы
- Тимонина, Александра Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Ценностные основания программирования воспитательного процесса загородного детского оздоровительного центра"
На правах рукописи
1л-
ТИМОНИНА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВНА
ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЗАГОРОДНОГО ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
10 ОКТ 2013
005534768
Кострома-2013
005534768
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова»
Научный руководитель: доктор педагогических наутс, профессор,
председатель Международного Союза детских общественных объединений СПО-ФДО, г. Москва
Волохов Алексей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заведующая кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск Ромм Татьяна Александровна
кандидат педагогических наук, руководи тель отдела организации летнего отдыха центра «Социальные и образовательные технологии», г. Кострома Дахно Наталья Геннадьевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный
педагогический университет
им. К. Д. Упшнсшго»
Защита состоится «_»__2013 года в 13.00 часов на заседании
диссертационного совета Д.212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156012, г.Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14; с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru
Автореферат разослан «_» _2013 года.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета
В.А. Кудинов
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период является неотъемлемой частью социальной политики государства. Организацию отдыха можно рассматривать с разных сторон: как досуг в широком понимании этого слова, получение дополнительного образования, способ решения проблем занятости детей в каникулярное время, оздоровление.
Реализация этих задач осуществляется в летних городских (пришкольных) и загородных лагерях. Традиционное понимание сущности феномена детского лагеря в отечественной педагогической традиции всегда было сопряжено с реализацией воспитательного потенциала последнего. Воспитание как специально организованный процесс, деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации детей на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения осуществляется не только в школе, учреждениях дополнительного образования детей, но и в детских оздоровительных центрах в каникулярный период.
Изменение характера социально-экономических отношений в отечественном социуме диктует необходимость поиска новых путей развития систем образования, воспитания, оздоровления, досуговой деятельности детей. Перед учеными и практиками встает задача переосмысления предыдущего опыта и использования его в новых условиях реформирования образования, ориентации образования на духовно-нравственное воспитание, изменение отношения детей и родителей к летнему отдыху.
Многие исследователи разрабатывали проблему развития педагогических идей в системе отдыха и оздоровления детей через функционирование временного детского коллектива. Психолого-педагогические условия жизнедеятельности временных детских объединений рассмотрены в работах Ю.В. Буракова, К.Н. Волкова, О.С. Газмана, Т.Н. Говорун, П.Н. Дербенева, И.Г. Доценко, Л.Н. Кленевской, В.Ф. Матвеева, И.Н. Травинина и др. Особенности социального воспитания и формирования социального опыта во временных детских объединениях изучали В.П. Бедерханова,
Б.В. Куприянов, Д.Ю. Лебедев, А.И. Тимонин, Л.И. Тимонина, Ю.Н. Таран и др. Формирование активной жизненной позиции подростков в детском лагере исследовано В.Д. Ивановым, динамика коллективообразования - А.Г. Кирпичником, влияние лидера на временный коллектив - А.И. Баштинским, И.П. Волковым, особенности самореализации старшеклассников во временных детских объединениях - В.П. Ижицким, стимулирование лидерства в группах подростков - А.Л. Уманским. Проблемы личностно-ориентированного воспитания в условиях летнего лагеря и отдельные направления развития воспитательных систем оздоровительных учреждений разработаны в трудах В.П. Бедерхановой, М.Б. Коваль, A.B. Мудрика, С.И. Панченко, А.Г. Трофимюк и др.
Аксиологический, системно-деятельностный, личностный подходы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами сегодня являются основой деятельности образовательных учреждений. В этой связи важно определить те ценностные основания, особенности создания воспитательных программ, способы работы, которые лежат в основе деятельности образовательных учреждений различного вида, в том числе и в деятельности летних загородных лагерей.
В загородных детских центрах в настоящее время идет структурная перестройка элементов воспитательной системы, совершенствование форм, методов работы с детьми, создание условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля программы, индивидуальных маршрутов, удовлетворяющих самые разные интересы. Практическая деятельность в данном направлении нуждается в научно-методическом осмыслении.
Все вышесказанное позволяет констатировать ряд противоречий:
- между необходимостью определения ценностных оснований деятельности образовательных организаций различного типа, в том числе загородных детских центров, и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы;
- между изученностью вопросов реализаций аксиологического подхода в деятельности воспитательных систем и отсутствием специальных исследований, посвященных проблемам формирования системы ценностных оснований деятельности загородного детского центра;
- между наличием оригинального опыта программирования деятельности воспитательных систем загородных детских центров, социального воспитания детей и подростков и недостаточным его научно-методическим осмыслением в рамках аксиологического подхода.
Названные противоречия актуализируют рассмотрение проблемы: при каких педагогических условиях обеспечивается наполнение ценностным содержанием программирование воспитательного процесса загородного детского центра?
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие наполнение ценностным содержанием программирование воспитательного процесса загородного детского центра
Объект исследования: программирование воспитательного процесса загородного детского центра.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие наполнение ценностным содержанием программирование воспитательного процесса загородного детского центра.
Гипотеза исследования: наполнение ценностным содержанием программирования воспитательного процесса загородного детского центра обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- определением системной совокупности терминальных и инструментальных ценностей всех уровней, являющихся аксиологическими ориентирами деятельности загородного детского центра;
- созданием поливозрастного педагогического сообщества, являющегося носителем системной совокупности ценностей загородного детского центра;
-разработкой на основе аксиологического подхода методического обеспечения программирования воспитательного процесса загородного детского центра.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- определить аксиологические основания воспитательной системы современного загородного детского центра и выявить особенности ее функционирования;
-теоретически обосновать системную совокупность ценностей,
определяющих подходы к программированию воспитательного процесса загородного детского центра;
-выявить, обосновать и экспериментально проверить внешние обстоятельства, обеспечивающие наполнение ценностным содержанием программирование воспитательного процесса загородного детского центра;
- разработать методику программирования воспитательного процесса в загородном детском центре на основе аксиологического подхода.
Методологическую основу исследования составили философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью развития, научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания, идеи аксиологического, системно-деятельностного и развивающего подходов.
Теоретической основой исследования являются онтологический (бытийный) подход к воспитанию (Л.М. Лузина), аксиологический подход к воспитанию (Н.Е. Щуркова), рассмотрение ценности как базы для выделения различных типов воспитательных систем (Н.С. Розов), теоретические подходы к пониманию сущности и цели образования (Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, Н.Н. Никитина, З.И. Равкин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.), научные концепции деятельности загородного детского центра (Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, О.С. Газман, Т.Н. Говорун, П.Н. Дербенев, И.Г. Доценко, В.Д.Иванов, В.П. Ижицкий, Л.Н. Кпеневская, А.Н. Лутошкин, В.Ф. Матвеев, И.Н. Травинин, А.Л. Уманский и др.), особенности социального воспитания и формирования социального опыта во временных детских объединениях (В.П. Бедерханова, Б.В. Куприянов, Д.Ю. Лебедев, А.И. Тимонин, Л.И. Тимонина, Ю.Н. Таран и др.), идеи развития системы частаых педагогических методик (В.И. Данильчук, Л.Я. Зорина, И.И. Логвинов, С.А. Чандаева, Р.Н. Щербаков и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования совокупности взаимосвязанных и.
взаимодополняющих методов исследования, к которым относятся теоретические (анализ философской и психолого-педагогической
литературы по проблеме исследования, систематизация, классификация, моделирование), эмпирические (изучение, обобщение массового и передового педагогического опыта и ретроспективный анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование), опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования являлся детский оздоровительный центр «Поречье» Российской Академии наук. В исследовании приняли участие 94 педагога-организатора, 326 подростков.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
- на первом этапе (2007 - 2009 гг.) изучались философская, методическая литература, исследования в области педагогики и психологии, в которых нашли отражение теория и практика программирования воспитательного процесса в загородном детском оздоровительном центре, в этот период сформировалась концепция исследования, разрабатывались ключевые положения опытно-экспериментальной работы, ее программа, происходил сбор, фактического материала;
-на втором (2009-2012 гг.) - организовывалась опытно-экспериментальная работа, входе которой уточнялась рабочая гипотеза, определялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих наполнение ценностным содержанием программирования воспитательной деятельности детского летнего лагеря;
-на третьем (2012-2013 гг.) - осуществлялась итоговая диагностика, проводились теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:
- определено содержание понятия «ценностные основания программирования воспитательного процесса в детском загородном центре»;
-обоснованы и подтверждены опытным путем педагогические условия, обеспечивающие наполнение ценностным содержанием программирование воспитательной деятельности детского летнего лагеря;
- установлены критерии и показатели результативности программирования воспитательного процесса, основанного на системной совокупности ценностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания детей и подростков в загородных детских центрах, а также в расширение представлений о процессе программирования воспитания и наполнении его ценностным содержанием, кроме этого, теоретическая значимость заключается в уточнении сущности понятия «ценностные основания программирования воспитательного процесса», в теоретическом обосновании методики процесса программирования воспитательного процесса в загородных детских центрах, применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют расширить представление об основах программирования воспитательного процесса в загородном детском центре на основе аксиологического подхода, разработанное методическое обеспечение исследуемого процесса может быть широко использовано при организации воспитательной деятельности в загородных детских центрах. Полученные результаты могут быть использованы в организации научно-методических семинаров для специалистов сферы организации детского летнего отдыха, а также в деятельности руководителей загородных детских центров, учреждений дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (г.Кострома, октябрь 2010г.), Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г.Новосибирск, май 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение
профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, октябрь
2011г.), Всероссийской научной конференции (с международным участием), посвященной 80-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора Б.З. Вульфова «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г.Кострома, февраль 2012 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов нсследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.
Личное участие соискателя в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей программирования воспитательного процесса загородного детского центра, в обосновании условий обеспечения эффективности изучаемого процесса, в научном руководстве опытно-экспериментальной работой, в анализе и систематизации результатов, полученных в ходе руководства опытно-экспериментальной работой, а также в обобщении материалов исследования в методических рекомендациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Аксиологическими основаниями построения воспитательной системы современного загородного детского центра выступают терминальные и инструментальные ценности, которые могут быть представлены как системная совокупность ценностей, являющихся смысловой основой воспитания, определяющих взаимодействие загородного детского центра как социального института, ценностей педагогического сообщества загородного детского центра, ценностей, определяющих развитие ценностно-смысловой сферы ребенка.
2. Особенностями воспитательной системы современного загородного детского центра являются общность понимания целей
совместной деятельности, обусловленная единством ценностных ориентации, целостность процесса, обусловленная наличием единого пространства субкультурных традиций, принимаемых всеми субъектами системы, интенсивность процесса, обусловленная вовлеченностью большинства субъектов воспитательной системы в совместную деятельность и отношения, регламентированность жизнедеятельности, обусловленная высокой степенью социального контроля, локальностью пространственных характеристик воспитательной системы, унификацией норм и правил, ограниченность контактов с внешней средой, обусловленная относительной автономностью функционирования загородного детского центра, коммуникативность, обусловленная степенью интегрированности в конкретный социум, систему социальных отношений, организованным взаимодействием с другими социальными институтами.
3. Системная совокупность ценностей, определяющих подходы к программированию воспитательного процесса загородного детского центра включает следующие:
- ценности, являющиеся смысловой основой воспитания (гуманизм, патриотизм, гражданственность, осознанная ответственность за результаты деятельности, культуросообразность);
- ценности, определяющие взаимодействие загородного детского центра как социального института (уважительное отношение к традициям, совместная деятельность, вариативность и разнообразие видов деятельности, ее форм и методов, стимулирование активности личности, доступность ресурсов загородного детского центра для всех участников воспитательного процесса, взаимодействие с различными социальными институтами);
-ценности педагогического сообщества загородного детского центра (гуманистическая направленность, взаимодействие и сотрудничество, социальная ответственность за результаты воспитания, взаимопомощь, стремление к профессионализму);
- ценности, определяющие развитие ценностно-смысловой сферы ребенка (внутренняя гармония, чувство защищенности, уважение, справедливость, успешность, эмоциональная удовлетворенность, самореализация признание).
4. Наполнение ценностным содержанием программирования воспитательного процесса загородного детского центра обеспечивается
ю
следующими педагогическими условиями: определением системной совокупности терминальных и инструментальных ценностей всех уровней, являющихся аксиологическими ориентирами деятельности загородного детского центра, созданием поливозрастного и полипрофессионального педагогического сообщества, являющегося носителем системной совокупности ценностей загородного детского центра, разработкой на основе аксиологического подхода методического обеспечения программирования воспитательного процесса загородного детского центра
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), даны характеристики методов и базы исследования, аргументирована его достоверность, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сообщены основные положения, вынесенные на защиту.
В первой главе «Теоретические основы воспитательного процесса в загородном детском центре» рассмотрены философские, педагогические, психологические походы к определению ценностей как основы педагогической деятельности, выявлены и обоснованы особенности загородного детского центра как института социализации ребенка, проанализирован опыт программирования воспитательного процесса в загородных детских центрах.
Во второй главе «Опытная работа по определению ценностных оснований программирования воспитательного процесса в ЗДОЦ» передан опыт организации воспитательного процесса в загородном детском центре «Поречье», описана экспериментальная работа по определению ценностных оснований построения воспитательного процесса в загородном детском центре, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы выводы исследования и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Организация летнего полезного, оздоровительного, развивающего отдыха детей является, с одной стороны, важной задачей педагогов, работающих с детьми в лагерях, с другой -предметом исследования ученых. Неоднократно в науке и практике поднимался вопрос о целях, содержании, формах, методах, технологиях работы с детьми в загородных детских центрах. Научно обобщен опыт деятельности Всероссийских детских центров «Орленок», «Океан», «Смена». В научных исследованиях нашел отражение материал о реализации программ загородных детских центров в различных регионах Российской Федерации (г. Кострома, г. Новосибирск, г. Нижний Новгород и др.).
Одной из главных задач для организаторов летнего отдыха является задача обосновать, разработать и реализовать на практике современные подходы к организации работы загородных детских центров, используя опыт прошлого, учитывая потребности детей, запросы родителей, ориентируясь на государственный заказ в сфере образования.
Загородный детский центр - это организация, направленная на активный, полезный, оздоровительный отдых детей в возрасте от 7 до 16 лет. Следует отметить, что существует множество детских лагерей различных типов. При этом, несмотря на общность целей, форм и методов работы, каждый центр, как правило, имеет концепцию своего развития, реализует образовательные программы, построенные на традициях, учитывающие особенности воспитательной системы ЗДОЦ и современные реалии. Лагерь создает благоприятные условия для полезного полноценного отдыха детей и подростков и их развития.
К особенностям воспитательной системы загородных детских центров можно отнести следующие:
-во-первых, структурная организация детского центра строится с учетом интересов субъектов взаимодействия, что делает приоритетным многообразие видов деятельности и отношений, выстроенных на основе гуманистических культурных ценностей;
- во-вторых, приоритетность субъектной позиции ребенка в организации жизнедеятельности свидетельствует о наличии
широких возможностей его воспитательной системы, позволяющей создавать для каждого ситуации успеха особую среду общения и взаимоотношений, разнообразие видов деятельности, что, в свою очередь, является фактором развития личности;
- в-третьих, педагогический процесс, происходящий в загородном детском центре, характеризуется общностью понимания педагогическим коллективом целей совместной деятельности, обусловленной единством ценностных ориентации, целостностью процесса, обусловленной наличием единого пространства субкультурных традиций, принимаемых всеми субъектами системы, высокой интенсивностью, что позволяет апробировать различные модели педагогического взаимодействия;
- в-четвертых, закрытость педагогической среды, обеспечивающая ее защищенность от внешнего влияния социальной среды общества, превращает загородный детский центр в специально созданную воспитывающую организацию, предоставляющую детям возможность интенсивного проживания в иной социальной среде, получения опыта другой жизни, для этой среды характерна регламентированность жизнедеятельности, обусловленная высокой степенью социального контроля, локальностью пространственных характеристик воспитательной системы^ унификацией норм и правил;
- в-пятых, функционирование центра обусловлено степенью интегрированности в конкретный социум, систему социальных отношений, организованное взаимодействие с другими социальными институтами.
Все это, с одной стороны, создает условия для конструктивного, творческого взаимодействия, сотрудничества, интенсивного общения участников воспитательного процесса, способствующих их взаимному обогащению, формированию у них новых устремлений, с другой - происходит отбор внутренних возможностей личности путем самоограничения и коллективного выбора, корректировки с общественными нормами, ценностями, социальными программами. При этом за детьми остается право выбора форм жизнедеятельности в лагере, свободного перехода из одной группы, одного микроколлектива в другие, возможность осуществления индивидуальных маршрутов деятельности.
Деятельность загородного детского центра носит целенаправленный, системный, программный характер.
13
Под педагогической программой понимается особый документ, определяющий цели, задачи, содержание и способы организации педагогической деятельности, а также ее предполагаемые результаты. Определение программы как документа подчеркивает ее регламентирующий характер, обеспечивающий правила и логику деятельности, объем содержания и принципы его реализации. Программа - это структурированное описание педагогической идеи и шагов по ее реализации. Любая программа представляет собой модель деятельности.
Педагогические программы можно классифицировать по различным основаниям: по содержанию деятельности: воспитательные, образовательные; по объему содержания и его структуре: комплексные, модульные, тематические; по временному периоду, на который ориентирована реализация программы: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные; по авторской принадлежности: авторские, адаптированные; по характеру педагогической деятельности: рабочие, экспериментальные; по целевой направленности: программы деятельности, программы развития.
Под программированием понимается четкое определение стратегических и тактических целей деятельности, выбор эффективных форм и методов их достижения и описание основных направлений реализации замысла (Ю.Н. Таран).
К основным принципам программирования относят ценностную ориентированность, целенаправленность, актуальность, системность, преемственность, вариативность (возможность разносторонней реализации интересов, притязаний, способностей и личного опыта участников программы), реалистичность. Программирование воспитательного процесса загородного детского центра строится на основе системно-деятельностного, аксиологического,
развивающего подходов.
Аксиологический подход в воспитании предполагает познание элементов данного процесса с ценностной точки зрения. Ценность выступает как свойство предмета или явления. Данное свойство присуще им непросто в силу внутренней структуры объекта самого по себе, а является субъективной оценкой конкретных свойств, которые вовлечены в сферу общественного бытия человека. Система
ценностей играет роль повседневных ориентиров в предметной и социальной действительности личности, обозначает ее различные отношения с окружающими предметами и явлениями.
На наш взгляд, для того, чтобы охарактеризовать ценностные основания построения процесса воспитания, необходимо выявить системную совокупность ценностей, которая определяет все компоненты воспитательной деятельности.
Рассматривая системную совокупность ценностей как их иерархию, интериоризированную членами педагогического коллектива и положенную ими в основу программирования воспитания в загородном детском центре, можно выделить следующие группы ценностей:
- ценности, являющиеся смысловой основой воспитания (гуманизм, патриотизм, гражданственность, культура, труд, здоровье, природа);
- ценности педагогического сообщества загородного детского центра (гуманистическая направленность деятельности, активность, творчество, развитие, сотрудничество, социальная ответственность за результаты воспитания, взаимопомощь, стремление к профессионализму, к достижению целей);
- ценности, определяющие взаимодействие субъектов загородного детского центра как социального института (осознанная ответственность за результаты деятельности, уважительное отношение к традициям, совместная деятельность, вариативность и разнообразие видов деятельности, ее форм и методов, стимулирование активности личности, доступность ресурсов загородного детского центра для всех участников воспитательного процесса, взаимодействие с различными социальными институтами);
- ценности, определяющие развитие ценностно-смысловой сферы ребенка (самостоятельность, самодеятельность, внутренняя гармония, чувство защищенности, уважение, справедливость, успешность, эмоциональная удовлетворенность, самореализация, признание).
Для создания программы деятельности загородного детского центра необходимо, чтобы члены педагогического отряда стали носителями данной системы ценностей. На наш взгляд, необходима организация ценностного ориентирования. На основе ценностей
формируется ценностная ориентация - особое социальное отношение людей к определенным ценностям, которое представлено в сознании в виде объекта, необходимого человеку для удовлетворения его потребности.
Процесс ценностного ориентирования включает в себя получение личностью знания о ценности, эмоциональное заражение и переживание адекватных эмоций по отношению к ценности и презентация поведенческих траекторий, основанных на приоритете ценности. Необходимым является включение личности в деятельность. Затем в рамках специально организованного процесса рефлексии происходит соотнесение транслируемой ценности с существующей системой ценностных ориентации личности, что может привести к интериоризации транслируемой ценности и перестройке ценностной иерархии личности (A.B. Кучина).
Становясь носителями определенной системной совокупности ценностей, члены педагогического отряда создают ценностно-ориентированную программу деятельности лагеря.
Анализ программ загородных детских центров позволяет сделать выводы о системе ценностей, положенных в основу деятельности. Большинство программ строится наследующих ценностях: патриотизме, труде, творчестве, искусстве и культуре, природе, здоровье, досуге. Эти ценности находят отражение в содержании разнообразной деятельности детей в лагере.
Следующая группа ценностей связана со способами деятельности и прослеживается в методах и приемах взаимодействия детей и взрослых: ребенок, человек, детский коллектив, коллективная творческая деятельность, активность, самостоятельность, творчество, сотрудничество, общение, выбор, традиции.
Существуют и специфические ценности, которые нашли отражение в программах конкретных смен. Есть программы, где приоритетной ценностью и видом деятельности становится оздоровление детей, творчество или досуг.
В ходе нашей опытно-экспериментальной работы была разработана методика программирования воспитательного процесса, которая носит алгоритмичный, этапный характер.
1. Подготовительный этап включает определение субъектов и объектов программирования, определение системной совокупности
ценностей, определяющих основу программирования воспитательного процесса, ценностное ориентирование членов педагогического сообщества ЗДОЦ, подготовку педагогического коллектива к разработке программы лагеря и последующей ее реализации, определение содержания социального заказа (требования государства и общества, целевые ориентиры учредителей, запросы родителей и детей), анализ результатов воспитательной деятельности ЗДОЦ в предыдущий период, определение социальных и педагогических ресурсов данного лагеря.
2. Основной этап программирования воспитательного процесса включает определение содержания ценностей, вида программы, формулировку целей, задач деятельности, выбор содержания, технологий, форм работы, педагогическое оформление программы.
3. Заключительный этап программирования включает утверждение программы и разработку плана ее реализации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал загородный детский центр «Поречье», один из старейших лагерей Подмосковья. В 2013 году данному центру исполнилось 76 лет. В нем сложилась система традиционных дел, основанных на сотворчестве, коллективной деятельности.
Загородный детский центр «Поречье» на протяжении многих лет сотрудничает с Костромским государственным университетом имени H.A. Некрасова. Педагогический коллектив лагеря - это студенты Института педагогики и психологии (ИПП), педагогического колледжа № 1 им. К.Д.Ушинского г. Москвы, педагоги различных школ Саранска, Костромы и Москвы, научные сотрудники организаций и учреждений Российской академии наук. Студенты составляют большую часть педагогического коллектива, тем не менее, этот коллектив можно назвать поливозрастным сообществом.
С целью ценностного ориентирования членов педагогического отряда как участников процесса программирования ведется их целенаправленная подготовка. Обязательным элементом обучения является трансляция базовых национальных ценностей, ценностей педагогического сообщества и их реализация в практической педагогической деятельности (практика студентов, социальные акции, фестивали). Этот процесс происходит в рамках изучения отдельных
учебных дисциплин, на занятиях в Школе профессионального вожатого ИПП и в процессе участия во внеаудиторной деятельности, где каждый студент на определенном этапе находится в роли участника, организатора, инициатора социально значимой деятельности. В Институте педагогики и психологии большая работа проводится по созданию педагогических отрядов, как коллективов единомышленников. Для студентов значимым событием становится приглашение в педагогический отряд, собеседование при принятии в члены отряда. Одной из форм работы, позволяющей осознать единство педагогических отрядов, провести рефлексию, является «Фестиваль Лета». Это событие включает в себя обмен опытом работы, творческие отчеты педагогических отрядов, конкурсы педагогического мастерства, научно-методические конференции, семинары, мастер-классы.
Для всего педагогического коллектива обязательными являются краткосрочные лагерные сборы на базе ЗДОЦ «Поречье», где происходит окончательная интериоризация ценностей, на ее основе строится коллективная деятельность, оформляется программа смены, составляется план работы. Поскольку участниками сборов становятся не только студенты, но и педагоги школ, то в рамках поливозрастного общения происходит трансляция педагогических ценностей. Большое внимание уделяется индивидуальной работе администрации лагеря с вожатыми.
Методика программирования лагерной смены, ориентированной на ценностные основания деятельности, предполагает не только сам процесс составления программы, но индивидуальную работу с каждым вожатым, воспитателем и формирование педагогического отряда как носителя групповых ценностей загородного детского центра.
Для определения ценностных оснований программирования воспитательного процесса в ЗДОЦ «Поречье» было проведено исследование ценностных ориентаций членов педагогического отряда и изучение уровня развития педагогического отряда как социальной группы.
На зачетных мероприятиях Школы вожатого проверялось знание студентами базовых национальных ценностей, на которых основывается воспитание, основных целей деятельности детских
загородных лагерей. Все студенты педагогического коллектива ЗДОЦ «Поречье» продемонстрировали высокий уровень знаний.
Для определения ценностных ориентации использовались следующие методики: тест «Смысложизненные ориентации», «Ценностные ориентации» М. Рокича, тест «Оценка педагогических склонностей»; для оценки уровня развития педагогического коллектива - методика А.Н. Лутошкина «Мой отряд».
Результаты диагностики показали наличие у членов педагогического отряда смысложизненных ориентаций: высокий результат продемонстрировали 35 % опрошенных; средний-65%. По шкале «Цели в жизни» имеют высокий результат - 40 %; средний результат - 60 %. Баллы по этой шкале характеризуют наличие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Этот тест подтверждает наличие ценностных ориентаций как таковых.
По итогам опроса, посвященного оценке педагогических склонностей, можно сделать вывод, что 87 % членов педагогического отряда проявляют интерес к личности воспитанника, ориентируются на его творческое развитие и сотворчество с ним. Это говорит о наличии гуманистической позиции и интериоризации гуманистических педагогических ценностей. 13 % опрошенных показали результаты, которые говорят о том, что гуманистическая позиция не сформирована полностью. Часть ответов этой группы студентов говорит о склонности к авторитарной позиции, но и эта позиция не сформирована окончательно.
Совокупность личных ценностей педагогического коллектива ЗДОЦ «Поречье» определялась с помощью методики М. Рокича. Терминальные ценности по итогам опроса можно выстроить в следующей иерархии: здоровье (физическое и психическое), активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни), уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений), жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом), любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком), наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь, развитие (работа над собой, постоянное физическое и
духовное совершенствование), хорошее образование, познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие), свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках), продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей). Среди инструментальных ценностей на первых местах в иерархии стоят жизнерадостность, независимость, честность, ответственность, воспитанность.
Члены педагогического отряда знают ценности государства, у них преобладают гуманистические педагогические ценности, они принимают ценности лагеря: личность, детский коллектив, коллективную творческую деятельность, активность, самостоятельность, творчество, сотрудничество, общение, выбор, традиции. Эти ценности соотносятся с личными ценностями членов педагогического коллектива.
Данная системная совокупность ценностей характерна для педагогического отряда как сплоченной социальной группы, так как для него важен высокий уровень развития.
Системная совокупность ценностей, носителями которой является педагогический отряд, отражается в программе деятельности лагеря. Для анализа ценностных оснований были взяты программа «Академия успеха. Созвездие будущего», получившая второе место в областном конкурсе программ летнего отдыха детей, и программа «Мир вокруг тебя».
Цель программы «Академия успеха»: организация активного отдыха детей и подростков через создание воспитательной среды, способствующей формированию социальной успешности, раскрытию внутреннего потенциала каждого ребенка, самореализации, выявлению, развитию и совершенствованию творческих, организаторских, лидерских качеств, умений и навыков.
В цели четко определяются гуманистические ценности, направленность на личностное развитие, самореализацию.
Цель программы «Мир вокруг тебя»: организация разносторонне развивающего отдыха для детей и подростков с использованием воспитательного и здоровьесберегающего потенциала лета и окружающей среды.
В программах определены основные принципы, на которых строится жизнь в детском оздоровительном лагере: безопасность, обеспечение сохранности жизни и здоровья детей, защита прав и личного достоинства детей, учет индивидуальных интересов, личностного развития и самореализации ребенка в сочетании с соблюдением социальных норм и правил детского лагеря, гуманный характер отношений и оздоровительно-образовательных программ, единоначалие в сочетании с детским и педагогическим самоуправлением, добровольное включение детей в деятельность, многопрофильность деятельности, обеспечивающая возможности выбора, свобода общения и др.
Программы «Академия успеха» и «Мир вокруг тебя» строятся на проведении отрядных, общелагерных коллективных творческих дел, посещении каждым ребенком кружка по интересам, участии в отчетных мероприятиях по итогам смены.
Результативность программирования воспитательного процесса загородного детского центра определялась следующими критериями: программа не противоречит ценностям и идеям воспитания, характерным для всей системы образования и специфики работы ЗДОЦ на современном этапе, наличие качественной с точки зрения структуры и содержания программы, удовлетворяющей требованиям, предъявляемым к данному виду документов, программа интересна и полезна детям, отвечает их потребностям, ценностные основания программирования соответствуют основным ценностным ориентациям членов педагогического отряда; участники программирования удовлетворены результатом данного процесса.
Для определения эффективности процесса программирования были использованы методики К. Роджерса и Р. Даймонда «Социально-психологическая адаптация подростков», методика «Кто я?», методика М.И. Рожкова «Социализированность личности учащегося», а также проводилось наблюдение и анкетирование более 300 детей, отдыхающих в загородном детском центре.
Целью проводимой нами диагностики являлось определение удовлетворенности воспитанников центра реализуемыми программами, их эмоционального самочувствия в коллективе, активного участия в жизнедеятельности детского центра. По итогам диагностики можно
констатировать, что реализуемые программы детям интересны, загородный детский центр воспринимается ими как ценностно-значимое пространство, позволяющее самореализоваться, реализовать свой творческий потенциал. При оценивании подростками программ деятельности загородного детского центра по пятибалльной системе средний балл составил 4,8. Степень удовлетворенности своей деятельностью в лагере дети оценили в 4 балла, при этом 89 % респондентов считают, что они оказывали достаточное влияние на деятельность первичного коллектива и центра в целом. Дети считают, что реализуемая программа ЗДОЦ отвечает их потребностям участия в различных видах социальной деятельности, делает их пребывание в центре субъективно значимым (участие в общелагерных делах, занятия в кружках, спортивные мероприятия, общение, совместная деятельность в отряде). Этот показатель они оценили в 4,4 балла.
По итогам проведенной нами работы в загородном детском центре были увеличены показатели социальности (с 37% до 69%); активности (с 26% до 64%); выросли показатели автономности (с 35,5% до 71%); повысился уровень нравственной воспитанности детей (с 38% до 76%).
Анализ результатов ранжирования списка ценностей членами педагогического отряда позволили прийти к выводу, что ценностные предпочтения за время работы в лагере меняются. Заключительные срезы выявили тенденции к более высоким оценкам таких ценностей как социальная ответственность за результаты воспитания, взаимопомощь, стремление к профессионализму, к достижению целей (различия между оценками на этапе входящей диагностики и этапе итоговой - составили по ценностям «социальная ответственность за результаты воспитания» - 2; «взаимопомощь» - 4,52; «стремление к профессионализму» - 3,56; «стремление к достижению целей» -4,69).
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Особенностями воспитательной системы современного загородного детского центра являются общность понимания целей совместной деятельности, обусловленной единством ценностных ориентаций, целостность процесса, обусловленная наличием единого
пространства субкультурных традиций, принимаемых всеми субъектами системы, интенсивность процесса, обусловленная вовлеченностью большинства субъектов воспитательной системы в совместную деятельность и отношения, регламентированность жизнедеятельности, обусловленная высокой степенью социального контроля, локальностью пространственных характеристик воспитательной системы, унификацией норм и правил, ограниченность контактов с внешней средой, обусловленная относительной автономностью функционирования загородного детского центра; коммуникативность, обусловленная степенью интегрированное™ в конкретный социум, систему социальных отношений, организованным взаимодействием с другими социальными институтами.
2. Аксиологическими основаниями построения воспитательной системы современного загородного детского центра выступают терминальные и инструментальные ценности, которые могут быть представлены как системная совокупность ценностей, являющихся смысловой основой воспитания, определяющих взаимодействие загородного детского центра как социального института, ценностей педагогического сообщества загородного детского центра, ценностей, определяющих развитие ценностно-смысловой сферы ребенка.
3. Процесс программирования деятельности детского загородного центра предполагает создание программы, в которой цели, содержание и формы воспитательной работы с детьми имеют ценностное основание. Под ценностными основаниями мы понимаем системную совокупность ценностей, построенную иерархично.
4. Носителями ценностей являются педагоги и педагогический коллектив как поливозрастное сообщество единомышленников. Для формирования ценностей этого сообщества необходимо организовывать специальную работу по ценностному ориентированию педагогов, созданию педагогического коллектива как социальной группы высокого уровня развития. Процесс создания педагогического коллектива и ценностное ориентирование его членов - это процесс длительный, целенаправленный, включающий обучение, проведение сборов, тренингов, индивидуальную работу с членами отряда, включение педотряда в подготовительную практическую педагогическую деятельность, организацию анализа и рефлексии. В основе ценностного ориентирования находятся
ценности различных уровней, включая базовые национальные ценности, гуманистические ценности педагогического сообщества, ценности лагеря.
5. Ценности, интериоризированные членами педагогического сообщества и положенные в основу программирования, представляют собой следующую иерархию:
- ценности, являющиеся смысловой основой воспитания (гуманизм, патриотизм, гражданственность, культура, труд, здоровье, природа);
-ценности педагогического сообщества загородного детского центра (гуманистическая направленность деятельности, активность, творчество, развитие, сотрудничество, социальная ответственность за результаты воспитания, взаимопомощь, стремление к профессионализму, к достижению целей);
-ценности, определяющие взаимодействие субъектов загородного детского центра как социального института (осознанная ответственность за результаты деятельности, уважительное отношение к традициям, совместная деятельность, вариативность и разнообразие видов деятельности, ее форм и методов, стимулирование активности личности, доступность ресурсов загородного детского центра для всех участников воспитательного процесса, взаимодействие с различными социальными институтами);
- ценности, определяющие развитие ценностно-смысловой сферы ребенка (самостоятельность, самодеятельность, внутренняя гармония, чувство защищенности, уважение, справедливость, успешность, эмоциональная удовлетворенность, самореализация, признание).
6. Условиями, обеспечивающими наполнение ценностным содержанием программирование воспитательной деятельности детского загородного центра, являются следующие: определение системной совокупности терминальных и инструментальных ценностей всех уровней, являющихся аксиологическими ориентирами деятельности загородного детского центра; создание поливозрастного педагогического сообщества, являющегося носителем системной совокупности ценностей загородного детского центра; разработка на основе аксиологического подхода методического обеспечения программирования воспитательного процесса загородного детского центра.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Тимонина, A.A. Опыт организации подготовки педагогов к воспитательной деятельности в загородном детском оздоровительном центре [Текст] / A.A. Тимонина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. -2012. - №1. - 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
2. Тимонина, A.A. К проблеме понимания сущности воспитательного процесса загородного детского оздоровительного центра [Текст] / A.A. Тимонина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2013. - № 3. -0,4 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
3. Тимонина, A.A. К проблеме понимания ценностных оснований воспитательного процесса загородного детского оздоровительного центра [Текст] / A.A. Тимонина // Сибирский педагогический журнал. - 2013. - № 5. - 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
4. Тимонина, A.A. Аксиологические основания воспитательной системы современного загородного детского центра [Текст] / A.A. Тимонина // Сб. научных трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии/ сост. О.С. Щербинина; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - 0,2 п.л.
5. Тимонина, A.A. Особенности организации воспитательного процесса ЗДОЦ (на примере ДОЛ «Поречье») [Текст] / A.A. Тимонина // Сб. научных трудов аспирантов и молодых ученых / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. Н.Ф. Басов. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - 0,2 п.л.
6. Тимонина, A.A. Особенности реализации вариативно-программного подхода в деятельности ЗДОЦ [Текст] / A.A. Тимонина // Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневого образования в вузе: материалы Всероссийской научно-практической конференции,
посвященной 10-летнему юбилею Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова, 27 октября 2011г. / сост. A.B. Воронцова; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - 0,2 п.л.
7. Тимонина, A.A. Педагогические условия, обеспечивающие наполнение ценностным содержанием программирования воспитательного процесса загородного детского центра [Текст] / A.A. Тимонина // Актуальные проблемы воспитания и обучения в образовательных организациях различного типа: материалы научно-практической конференции аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова / сост. А.И. Иванова; науч. ред. А.И. Тимонин. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. 0,4 печ.л.
8. Тимонина, A.A. Методика программирования воспитательного процесса в загородном детском центре на основе аксиологического подхода [Текст] / A.A. Тимонина // Педагогическое обеспечение становления и развития личности в образовательных организациях различного типа: сборник науч. трудов преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова / сост. А.И. Иванова; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома: ЮГУ им. H.A. Некрасова, 2013.-0,4 п. л.
ТИМОНИНА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВНА
ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЗАГОРОДНОГО ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 09.09.2013 г. Формат 60 х 84/16. Бумага дам множительных аппаратов. Уч.печл. - 1,75 Заказ № 51. Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru