Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре

Автореферат по педагогике на тему «Организация индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кумсков, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре"

б с-

На правах рукописи

Кумсков Сергей Викторович

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ В ЗАГОРОДНОМ ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2005

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

^Наувдый руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Михаил Александрович Милованов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Марина Александровна Ковальчук кандидат педагогических наук Любовь Ильинична Тимонина

Ведущая организация: Калининградский государственный

университет

Защита состоится « ¡Си» апреля 2005 г. в Щ, часов на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, аудитория 23.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. Н.А. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

Автореферат разослан «19» марта 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿уу^., _ _ А.И.Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Социально-экономические и социально-политические преобразования, происходящие в российском обществе в последние годы, вместе с ростом образованности, расширением кругозора людей усиливают их стремление к эффективно организованному процессу труда, реализации творческого потенциала, его развитию. Интерес к труду, творчеству сопряжен с определением социальной позиции личности, развитием ее самооценки, правового и нравственного самосознания. Поэтому неслучайно, что в современных условиях происходит усиление внимания к проблемам самореализации детей и подростков. Специфика воспитательного процесса в различных институтах воспитания детей обеспечивает возможность развития воспитанника как субъекта деятельности и отношений. Воспитанник имеет возможность выбирать учреждение, виды деятельности, объединение, время и меру собственного участия в работе объединения, темп освоения содержания образования в соответствии с интересами, уровнем притязаний.

Создание условий для максимального развития личности каждого подростка — одна из самых актуальных и очень нелегких воспитательных задач, стоящих перед различными образовательными учреждениями. Однако системный кризис, который пережило наше общество в 90-х гг. XX века, привел к повышению уровня тревожности, распространению фаталистических установок, общему снижению активности многих групп населения. Данная ситуация создает неблагоприятные условия для стихийного развития ребенка и обусловливает необходимость активизации имеющихся у него ресурсов, с целью максимального удовлетворения возникающих потребностей связанных с участием в социальной деятельности.

В загородных детских центрах реализуются разнообразные социальные связи, есть благоприятна атмосфера для саморазвития, способствующая проявлению инициативы, творческой и социальной активности. Вопросам организации и функционирования загородных детских центров посвящены специальные исследования, в которых раскрываются: психолого-педагогические условия жизнедеятельности временных детских объединений (Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, О.С. Газман, Т.Н. Говорун, П.Н. Дербенев, И.Г. Доценко, Л.Н. Кленевская, И.Н. Травинин); особенности социального воспитания в них (В.П. Бедерханова, Б.В. Куприянов, А.И. Тимонин, Л.И. Тимонина, Ю.Н. Таран); формирование активной жизненной позиции (В.Д. Иванов); динамика коллективообразования (А.Г. Кирпичник); особенности самореализации старшеклассников во временных детских объединениях (В.П. Ижицкий).

Однако не всегда ребенок способен и готов воспользоваться предоставляемыми ему возможностями по причине отсутствия опыта само-

познания, самоопределения, реализации себя в деятельности, общении, отношениях. Современное понимание воспитания как процесса субъект-субъектного взаимодействия ставит перед педагогом особую задачу по организации помощи ребенку в развитии и реализации себя в меняющемся мире.

Существует ряд психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам организации индивидуальной помощи. Массовый и передовой опыт в этом аспекте анализировался педагогами и философами: Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, Ф. Фребе-лем. М. Монтессори рассматривала процесс оказания помощи как инициирование, отмечая, что для полноценного развития ребенку необходимо пространство, где бы он мог самостоятельно проявить личную инициативу, ответственность, индивидуальность. ША Амонашвили, В.Ф. Шаталов, С.Н. Лысенкова, Е.Н. Ильин подробно анализировали проблему помощи в виде сотрудничества. С позиций социального воспитания индивидуальную помощь рассматривали А.В. Мудрик, ТА Строкова, М.В. Шакурова.

Однако проблема организации индивидуальной помощи подросткам в решении актуальных возрастных задач в загородном детском центре изучена недостаточно. В то же время изученность теоретических основ категории «индивидуальная помощь» и особенностей воспитания подростков в загородных детских центрах, а также наличие опыта практической деятельности в организации индивидуальной помощи подросткам в загородных детских центрах создают базу для проведения целостного исследования в данной предметной области.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий, выявленных в сфере организации индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре:

— между созданием условий для максимального развития личности каждого подростка и способностью развивающейся личности воспользоваться предоставляемыми ей возможностями в силу отсутствия опыта самопознания, самоопределения, реализации себя в деятельности, общении, отношениях;

— между исследованностью ряда аспектов организации процесса индивидуальной помощи в условиях школы, учреждений дополнительного образования, разработанностью сущности категории «индивидуальная помощь» и отсутствием целостных исследований по проблеме организации индивидуальной помощи подросткам в условиях загородных детских центров;

— между наличием оригинального практического опыта организации индивидуальной помощи подросткам в условиях загородного детского центра и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Вышесказанное определило выбор проблемч нашего исследования: при каких условиях организация индивидуальной помощи подросткам в ходе решения возрастных задач в загородных детских центрах будет эффективной?

Цель исследования: выявить и обосновать условия организации индивидуальной помощи подросткам в загородных детских центрах.

Объект исследования: организация индивидуальной помощи подросткам в условиях загородного детского центра.

Предмет исследования: условия организации индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре.

Гипотеза:

Процесс организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре предполагает создание условий для осознания им собственной проблемной ситуации, возникающей в ходе решения возрастных задач, и содействие в преодолении связанных с ней затруднений через актуализацию имеющихся у подростков ресурсов.

Данный процесс будет эффективным при:

- предоставлении подростку возможности выбора индивидуального маршрута деятельности в программе смены, позволяющего ему актуализировать личностные ресурсы;

- интеграции деятельности субъектов воспитательного процесса в реализации помогающих отношений;

- поэтапном освоении подростком позиции субъекта в процессе актуализации собственных ресурсов для преодоления затруднений при решении возрастных задач.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

- определить сущность процесса организации индивидуальной помощи подросткам в условиях загородного детского центра;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить условия организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре;

- определить и обосновать комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и другие), положения возрастной и педагогической психологии об особенностях воспитания подростков (А.С. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготс-

кий, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и другие), теория социального воспитания (А.В. Мудрик); идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и другие), теории развития субъектности личности (В. И. Сло-бодчиков, Н.Е. Щуркова); теории самореализации личности (А. Мас-лоу, С.С. Батенин, Л.П. Буева, А.В. Волохов, Л.Н. Коган, Н.Н. Михайлов, Х.Ф. Сабиров, И.Т. Фролов); концептуальные идеи теории управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики, психологии и социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж.У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Х.Х. Перлман, А.И. Тимонин, А. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Форд).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической литературы, анализ программно-методической продукции; педагогические и психологические методы в системе, построенной в соответствии с целью и задачами диссертации, эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, в том числе включенное), интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа.

База исследования: Детский оздоровительный центр «Поречье» ФГУП ЖКУ РАН, спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» школ Нерехтс-кого района Костромской области, лагерь МОСШ № 2 г. Мантурово.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2000 — 2001 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт.

На этом этапе была разработана концептуальная идея и определена программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2001 — 2003 гг.) была разработана гипотеза, с целью проверки выдвинутой гипотезы организована опытно-экспериментальная работа, уточнялись и дополнялись полученные данные, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- определена сущность организации индивидуальной помощи подросткам в условиях загородного детского центра;

- выявлены противоречия, влияющие на решение возрастных задач, возникающих у подростка в загородном детском центре, определены ресурсы для их разрешения;

- выявлены условия организации индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре;

- определен и экспериментально обоснован комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический и практический материал может быть использован педагогами загородных детских центров для организации эффективной работы по преодолению затруднений, возникающих у подростков в ходе решения возрастных задач; по результатам исследования на факультете физического воспитания Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова разработан и внедрен спецкурс «Методика организации индивидуальной помощи подросткам».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняю -щих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход, основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на «Втором московском педагогическом марафоне учебных предметов» (Москва, 2003г.); Международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва — Кострома, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (Москва, 2003г.); Международной научно-практической конференции «Физкультурное образование каждому» (Шуя, 2004г.); Международной научно-практической конференции «Физическая культура в 21 веке: состояния и перспективы» (Белгород, 2004г.); обсуждались на заседаниях кафед-

ры теории и истории педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

- организация индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре предполагает создание условий для осознания им собственной проблемной ситуации, возникающей в ходе решения возрастных задач, и содействие в преодолении связанных с ней затруднений через актуализацию имеющихся у подростков ресурсов;

- условиями успешной организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре являются: предоставление возможности выбора индивидуального маршрута в программе смены, позволяющего подростку актуализировать его личностные ресурсы; интеграция деятельности субъектов воспитательного процесса в реализации помогающих отношений; поэтапное освоение подростком позиции субъекта в процессе актуализации собственных ресурсов с целью преодоления затруднений в решении возрастных задач;

- комплекс организационных форм позволяет оптимизировать организацию индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре. Он включает: отрядные коллективно-творческих дела, отрядные огоньки, систему чередования поручений в отряде, цикл учебно-развивающих занятий и практикумов, мастер-классы, систему работы советов дела по организации мероприятий смены, индивидуальные маршруты программ деятельности подростка на смену, клубные объединения, личные дневники, индивидуальные консультации референтных педагогов, психологов.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, определяется научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), характеризуются теоретико-методологические основы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Организация индивидуальной помощи как проблема современной науки и практики» на основе анализа сущности организации индивидуальной помощи, противоречий современной практики ее осуществления, особенностей загородных детских центров, результатов констатирующего эксперимента представлены теоретико-методологические подходы к пониманию сущности процесса организации индивидуальной помощи подростку в условиях загородного детского центра.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации индивидуальной помощи подросткам в условиях загородного детского центра» дается характеристика условий организации индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре, описывается опытно-экспериментальная работа по их реализации, представлены результаты, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Подростковый возраст определяется как период жизни человека, являющийся переходным между детством и взрослостью. В психолого-педагогической литературе подростковый возраст рассматривается как время жизни человека от 10-11 лет до 14 — 15 лет (это характерно для большинства работ отечественных психологов) или от 11-12 лет до 16-17 лет (если в соответствующей концепции ранний юношеских возраст не выделяется как особый этап в периодизации психического развития). Данный период жизни традиционно относится к числу таких, когда возникает один из самых острых кризисов возрастного развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), к числу самых неустойчивых и изменчивых периодов онтогенеза ребенка, хотя вопрос о неизбежности кризиса и его протяженности во времени до сих пор является дискуссионным.

Подростковый возраст характеризуется глубокими внутренними изменениями, затрагивающими все стороны развития ребенка. Центральным фактором психологического развития в подростковом возрасте, его важнейшим новообразованием является становление нового уровня самосознания и изменение Я-концепции ребенка (Л.И. Божо-вич, И.С. Кон, Э. Эриксон). Подросток стремится понять себя, правильно оценить свои возможности и особенности. С этим связаны колебания и часто наблюдающиеся изменения в отношении подростка к себе, неустойчивость его самооценки.

Возрастные особенности подростков, их стремление к самоопределению, к выяснению своего места среди окружающих людей приводят к тому, что в этот период возникает известное расхождение между реальным положением, которое подросток занимает среди окружаю -щих людей в качестве ребенка и представителя той или иной воспитательной организации, и тем желаемым положением, которое ему хотелось бы занять, на которое он внутренне рассчитывает. Подросток становится в определенной степени способным управлять своим поведением, что порождает потребность в занятии новой социальной позиции. Подросток стремится к настоящему признанию со стороны окружающих людей, к приобретению больших прав. Для подростков характерно

стремление активно утвердиться в позиции взрослого, почувствовать себя самостоятельным и уверенным в себе. Подросток хочет найти свое место в жизни, устремляет взгляд в будущее. Однако это у него пока сочетается с позицией зависимого от взрослого, подчиненного определенным нормам и строгой регламентации.

Чувство принадлежности к особой, «подростковой» общности и к определенной социальной группе, отличающейся от других социальных групп не только интересами и формами проведения досуга, но также и одеждой, языком, имеет существенное значение для развития личности подростка. Нормы и ценности своей социальной (референтной) группы выступают для подростка как собственные, существенно влияя на его личностное развитие. Для подростков, вместе с тем, характерно некритическое усвоение групповых моральных норм, далеко не всегда зрелых в социальном отношении. Определенное расхождение между нормами подростковых групп и нормами групп взрослых людей связано, в частности, с важнейшей потребностью подростка — в самостоятельности, в личностной автономии. Вместе с тем для подросткового возраста важна не столько сама по себе возможность вести себя самостоятельно, сколько признание окружающими взрослыми соответствующего права и принципиального равенства подростка с взрослыми с точки зрения прав. При этом подросток продолжает ждать от взрослого постоянной помощи и защиты. Это одно из противоречий, характерных именно для подросткового возраста.

Образование собственных моральных установок и требований определяет особый характер взаимоотношений старшего подростка не только с отдельными людьми, но и с группами людей. Глубокой и существенной характеристикой личности подростка является преобладание направленности на себя или на других, а не на дело.

С возрастом усложняются отношения подростков со взрослыми. Прямое, непосредственное давление: приказы, немотивированные и безапелляционные требования взрослых — вызывают протест у подростка. В то же самое время он охотно принимает опосредованное руководство собой в виде советов или ненавязчивых предложений прийти на помощь. Сам процесс превращения ребенка во взрослого связан, как известно, с серьезной перестройкой психики к ломкой старых, сложившихся форм отношений подростка с людьми, прежде всего, со взрослыми. Подростковый возраст с его особенностями влияет на все сферы жизни ребенка.

В случае появления затруднений в решении задач данного возраста, которые подросток не может преодолеть самостоятельно, он нуждается в индивидуальной помощи со стороны педагога. Приезжая в загородный детский центр, подросток переживает сложное время, так

как испытывает затруднения. По мнению Е.Л. Левановой, эти трудности связаны, во-первых, с нарушением привычных коммуникативных связей: с семьей, с друзьями и устоявшейся системой отношений. Подростку предстоит в короткий период установить новые связи и отношения со сверстниками и взрослыми, занять достойное место в группе. Эти задачи также являются сущностными задачами возраста. Их решение способствует развитию коммуникативных качеств, адаптивных возможностей личности, умения жить в коллективе. Во-вторых, с приездом в загородный детский центр меняется стиль жизни подростка: с одной стороны учеба сменяется отдыхом, что способствует появлению новой социальной ситуации, с другой стороны, отдых в загородном детском центре отличается от отдыха ребенка в семье, компании сверстников — он более регламентирован, имеет определенные правила. Подростку необходимо научиться подчиняться мнению и желанию коллектива, подстраивать или корректировать свои желания и поступки и в то же время отстаивать свою точку зрения. В-третьих, каждый подросток связывает с пребыванием в загородном детском центре определенные представления о своей будущей позиции, о роли взрослого, о возможных вариантах поведения, общения и деятельности, которые ему предстоят. Если эти представления, ожидания не соответствуют действительности, когда он приезжает в загородный детский центр, то возникает кризисная ситуация, которую часто подросток не может разрешить самостоятельно, и ему требуется помощь педагога.

Новая ситуация, связанная с пребыванием в загородном детском центре, может оказать значительное влияние на развивающееся самосознание подростка, его самооценку, самоотношение. Загородный детский центр обладает рядом особенностей, позволяющих подростку самореализоваться. В загородном детском центре преобладает высокий темп жизни, идет более интенсивный поиск личностью своего «я». Для загородного детского центра характерно насыщенное интенсивное общение, позволяющее приобрести новый социальный опыт за счет расширения круга общения, формирования умения вести диалог. В условиях лагеря подросткам приходится выстраивать общение с новыми, незнакомыми ранее людьми, разными по возрасту, статусу, индивидуальным особенностям. Загородному детскому центру присуща особая предметно-пространственная среда, позволяющая изменять, преобразовывать окружающую действительность собственными силами детей. Гибкость и вариативность содержания воспитания в загородном детском центре позволяет выбрать содержание деятельности, реализовать интересы, потребности, способности и возможности детей. Для процесса социального воспитания в загородном детском центре характерно использование педагогических технологий, отличных от других воспита-

тельных организаций. Коллективный характер проживания и жизнедеятельности в загородном детском центре предоставляет возможность приобретения опыта адаптации и обособления, формирует умения взаимодействия, сотрудничества, взаимопомощи, в то же время умение отстаивать свою точку зрения, свои права, познание способов совместного проживания в группе сверстников.

Рассмотрев теоретические подходы к пониманию социального воспитания, обобщив опыт загородных детских центров по организации данного процесса, мы, вслед за А.И. Кивелевичем, А.И. Тимониным, определили, что сущность социального воспитания детей и подростков в загородном детском центре состоит в предоставлении ребенку возможностей ориентации в отношениях, возникающих в ходе его участия в различных видах деятельности; в создании пространства проживания отношений; в обеспечении возможности приобретения положительного опыта межвозрастного взаимодействия и самоопределения в группе сверстников и, тем самым, в создании условий для мотивации к участию в новых социальных отношениях. Включаясь в различные ситуации, где роли меняются постоянно, ребенок переосмысливает духовные ценности и представления о себе и окружающем мире.

Истоки идей индивидуальной помощи в процессе воспитания обнаруживаются в трудах античных авторов и мыслителей Востока и прослеживаются в ряде педагогических концепций и подходов (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д- Ушинский, Ф. Фребель и М. Монтес-сори и др.). Определяя сущность процесса индивидуальной помощи, А.В. Мудрик рассматривает этот процесс как «сознательную попытку помочь человеку приобрести знания, установки и навыки, необходимые для удовлетворения своих позитивных потребностей и интересов и удовлетворения аналогичных потребностей других людей; осознание человеком своих ценностей, установок и умений; в развитии самосознания, в самоопределении, самореализации и самоутверждении; развитие понимания и восприимчивости по отношению к себе и другим, к социальным проблемам; развитие чувства причастности к семье, группе, социуму».

М.В. Шакурова рассматривает индивидуальную помощь ребенку в рамках школы как вариант педагогической поддержки, которая представляет собой определенную систему средств и мер, обеспечивающих самореализацию детей в различных видах деятельности.

Б.В. Куприянов, рассматривая категорию «помощь», указывает, что данный термин подразумевает под собой внешнее действие, придающее ресурс, недостающий в некоторой конкретной ситуации. Помощь, в соответствии с его точкой зрения, выступает как «вмешательство в процесс активизации ресурса», управление его использованием. Результатом помогающего воздействия становится нормальное социальное функциони-

рование, реализация потребностей, обеспечение необходимого уровня жизни, реализация прав, компенсация недостатков.

Л.М. Бочкова, А.Ф. Драничников, Т.Е. Коровкина, А.И. Тимонин в русле концепции социально-педагогического обеспечения под ресурсом понимают средства, которые могут быть задействованы для достижения цели. Ресурсы подразделяются на личностные, институциональные, субкультурные и ресурсы социальной среды.

А.В. Мудрик отмечает, что индивидуальная помощь человеку в воспитательной организации становится необходимой, когда у него возникают проблемы в решении возрастных задач и при столкновении с опасностями возраста. Автор рассматривает три группы возрастных задач: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические.

На основании теоретического анализа подходов к пониманию сущности индивидуальной помощи, а также проведенной нами опытно-экспериментальной работы мы определяем индивидуальную помощь как актуализацию имеющихся у подростка ресурсов с целью преодоления затруднения в решении возрастных задач.

Процесс организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре предполагает создание условий для осознания им собственной проблемной ситуации, возникающей входерешения возрастных задач, и содействие в преодолении связанных с нею затруднений через актуализацию имеющихся у подростков ресурсов.

В данной работе под трудностями мы понимаем условия, обстоятельства протекания процесса взаимодействия, требующие больших усилий для преодоления, при этом затруднение есть состояние неудовлетворенности и тяжести, напряженности, испытываемое большинством подростков при столкновении с трудностями взаимодействия со сверстниками (Н.Б. Барабошина, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков).

Задача педагога, осуществляющего индивидуальную помощь, состоит не в том, чтобы решить проблемную ситуацию за ребенка, а в том, чтобы помочь воспитаннику получить собственный опыт преодоления трудностей, опыт достижения успеха. В ситуации организации индивидуальной педагогической помощи необходимо стремиться к тому, чтобы ребенок на основе субъектной позиции разрешал проблемную ситуацию в собственном развитии и, в конечном счете, возрастные задачи, стоящие перед ним.

В ходе нашей опытно-экспериментальной работы мы определили противоречия, влияющие на решение возрастных задач, возникающих у подростка в загородном детском центре. Для разрешения данных противоречий необходима организация индивидуальной помощи. Нами обоснованы ресурсы, актуализация которых необходима для разрешения данных противоречий.

1. Противоречиемежду требованиями к личности, обусловленными новым статусом подростка во временном детском объединении загородного детского центра, его ответственностью за себя и свои поступки в новой социальной ситуации, и неготовностью к ихреализации. В результате разрешения этого противоречия должны быть задействованы личностные ресурсы подростка, ряд институциональных ресурсов (способ организации индивидуальной помощи и наличие педагогов, ее осуществляющих) и субкультурных ресурсов общности (набор ценностных ориентацией, норм поведения, статусная структура, предпочитаемые способы самореализации). Функциональное назначение этих ресурсов реализуется в следующих формах: цикл учебно-развивающих занятий и практикумов, мастер-классы, клубные объединения, индивидуальные маршруты, система поручений в отряде, общелагерные мероприятия.

2. Противоречие между возрастными потребностями подростка в самоопределении и самореализации и недостаточностью знаний о себе, своих возможностях и возможностях загородного детского центра для осуществления этих процессов. Преодоление противоречия возможно благодаря личностным ресурсам, а также ряду институциональных (способы организации индивидуальной помощи, наличие субъектов, ее осуществляющих, технологии организации индивидуальной помощи). Данное противоречие в нашей работе разрешалось через использование в работе с подростком личных дневников, отрядных огоньков, индивидуальных консультаций, индивидуальных программ деятельности.

3. Противоречиемежду потребностямиличности подростка в признании, высоком статусе среди сверстников и взрослых и отсутствием знаний,умений организаторской деятельности, способовреализации функций организатора. В разрешении данного противоречия задействованы личностные ресурсы (потребности, обусловленные возрастными особенностями, занимаемая подростком позиция, наличие освоенного социального опыта, индивидуальные свойства и уровень их развития), ресурсы загородного детского центра как социального института и ряд субкультурных ресурсов общности (набор способов организации деятельности, статусная структура, набор ценностных ориентацией и норм поведения). Взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимоактуализация этих ресурсов осуществляется через отрядные формы деятельности, систему работы советов дела по организации смены, через созданные ситуации выбора подростком индивидуального маршрута в программе смены.

4. Противоречие между имеющимся у подростка опытом взаимодействия с педагогами и взрослыми (родители, школьные учителя, педагоги дополнительного образования) и новой ситуацией взаимодействия с педагогами-организаторами загородного детского центра, с которыми подросток проводит большую часть своего времени. Данное проти-

воречие может быть преодолено благодаря личностным и институциональным ресурсам и ряду субкультурных ресурсов общности (набор предпочитаемых источников информации, набор ценностных ориентации, норм поведения, взаимодействия и отношений со взрослыми). Реализовать эти ресурсы можно через интеграцию деятельности субъектов, организующих процесс индивидуальной помощи, систему выбора референтных педагогов, консультации психологов загородного детского центра, организацию педагогами рефлексии.

Процесс организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре будет эффективным при соблюдении следующих условий: предоставление возможности выбора индивидуального маршрута в программе смены, позволяющего подростку актуализировать его личностные ресурсы; интеграция деятельности субъектов воспитательного процесса в реализации помогающих отношений; поэтапное освоение подростком позиции субъекта в процессе актуализации собственных ресурсов в преодолении затруднений при решении возрастных задач.

Предоставление возможности подростку выбора индивидуального маршрута деятельности в программе смены, позволяющего ему актуализировать его личностные ресурсы, предполагает, что программы в загородном детском центре помогают подросткам сделать самостоятельный выбор и продвигаться индивидуальным маршрутом. Индивидуальный маршрут является программой деятельности подростка на смену и позволяет ему определить степень своего участия в организации жизнедеятельности загородного детского центра. Маршрут создается на начальном этапе смены, обусловлен ранее имеющимся опытом подростка и представляет собой описание индивидуальной траектории деятельности, что и делает его доступным для анализа.

Любой индивидуальный маршрут является возможностью для каждого конкретного подростка выбрать свой вариант движения по пути удовлетворения интересов, развития способностей. Для проектирования индивидуальных маршрутов необходимо выполнение ряда условий: наличие разнообразных программ деятельности в загородном детском центре; взаимодействие педагогов загородного детского центра, основанное на единстве ценностей, целей; определенный уровень подготовки педагогов, наличие нескольких законченных этапов подготовки подростков к осуществлению деятельности, предоставляющих им возможность по окончании занятий на каждом этапе выбрать дальнейший вариант продвижения.

В ходе нашей опытно-экспериментальной работы мы разработали два варианта подготовки подростка к реализации индивидуальных маршрутов в загородном детском центре.

Первый вариант может быть представлен в следующей логике: - начальный курс занятий, в основе которых лежит многопрофиль-

ность. Занятия ведут несколько педагогов-организаторов. Задача этого курса — определение и развитие интересов ребенка, проба сил в разных направлениях деятельности;

- самоопределение ребенка, выбор дальнейшего пути, профиля обучающей программы на основе интересов и способностей;

- углубление и расширение знаний в одном из направлений (чаще всего у педагога, который работал и на начальном этапе);

- выбор дальнейшего пути (завершение занятий или дальнейшее продвижение);

- индивидуальное совершенствование знаний, способов деятельности.

Вариантом такой организации подготовки к реализации индивидуального маршрута может служить система учебно-развивающих занятий с целью личностно-ориентированного информационного обеспечения включения в деятельность загородного детского центра. В эту систему входят практикумы (их задача состоит в формировании у подростков знаний, умений и навыков, необходимых для организации деятельности в загородном детском центре), мастер-классы (в ходе деятельности которых подростки получают информацию об особенностях организации конкретных форм деятельности и овладевают способами и приемами организации каждой из этих форм), общелагерные дела, которые являются логичным продолжением практикумов. В ходе их подготовки и проведения происходит закрепление знаний, умений и навыков, полученных на занятиях. Подросток самостоятельно определяется с позицией, которую он занимает по отношению к организуемой деятельности. При этом необходимо отметить, что при подготовке и проведении дел подросток имеет возможность получать индивидуальные консультации от педагогов по организации деятельности.

Второй вариант (занятия в рамках одного практикума, но по разным программам, которые являются законченными этапами обучения и в то же время основой для дальнейшего обучения): начальный курс занятий; углубление и совершенствование мастерства; индивидуальные программы.

Примером может служить работа практикума «Организаторская деятельность». Начальный курс — «Сущность и приемы организации группы», который может быть продолжен курсом «Эффективная организации группы» и дополнен программой «Лидер и развитие лидерских качеств». В результате подростки получают качественное представление об организаторской деятельности, пробуют себя в конкретных программах.

Важно, чтобы уже на начальном этапе смены, в процессе подготовки, подростки могли видеть перспективы продвижения индивиду-

альным маршрутом. По окончании подготовки подростка к реализации индивидуальных маршрутов в загородном детском центре происходит оформление выбора маршрута. Для одних — это участие в системе чередования поручений в отряде, для других — это возможность разработать индивидуальные проекты на смену, для третьих — возможность включиться в систему работы советов дела, по организации общелагерных мероприятий смены, для четвертых — это участие в деятельности клубных объединений.

Организация индивидуальной помощи в загородном детском центре предполагает интеграцию деятельности субъектов воспитательного процесса в реализации помогающих отношений. Интеграция является объективно необходимой, так как в условиях загородного детского центра с подростком работает не только педагог-организатор временного детского объединения, но и педагоги-психологи, методисты, группа управления лагеря, обладающие необходимыми технологиями и способами организации и оказания индивидуальной помощи. Для выполнения данного условия необходима выработка единой стратегии действий по отношению к подростку и объединение усилий всех педагогов загородного детского центра в реализации помогающих отношений.

Помогающие отношения предполагают деятельность субъекта воспитательного процесса по повышению продуктивности деятельности подростка в ситуации затруднения. Признаками наличия помогающих отношений являются: конгруэнтность; принятие и глубокое эмпатичес-кое понимания ребенка педагогами; желание помочь; доброжелательность, участие в решении затруднений.

В соответствии со своими функциональными обязанностями педагоги загородного детского центра обеспечивают организацию индивидуальной помощи подростку. Педагог-психолог осуществляет сбор необходимой информации о ребенке для организации квалифицированной индивидуальной помощи. С этой целью психологическая служба на начальном этапе смены реализует ряд диагностических методик, которые позволяют получить информацию о личностных особенностях подростка, его способностях, возможностях, потенциалах, проблемах, которые у него возникли в связи с приездом в загородный детский центр. В ходе начального этапа смены информацию о подростке психолог получает от педагога-организатора временного детского объединения, от педагогов, ведущих занятия, методистов лагеря, организующих мастер-классы, подготовку и проведение общелагерных дел, при анализе личных дневников подростков. По итогам сбора информации педагог-психолог разрабатывает индивидуальную диагностическую карту подростка и программу организации индивидуальной помощи ему. В реализации разработанной программы участвуют психолог, педагоги-

организаторы, методисты, администрация загородного детского центра. Координация их деятельности может происходить в форме индивидуальных бесед и консультаций, коллективного анализа деятельности подростка. На основе этого планируется деятельность по организации индивидуальной помощи на определенных этапах смены. Периодически происходит коллективный анализ эффективности проводимой работы и намечаются новые перспективы по работе с подростком. Данная система взаимодействия позволяет интегрировать деятельность субъектов воспитательного процесса, при этом деятельность каждого субъекта неизбежно влияет на результат эффективности организации индивидуальной помощи в каждом конкретном случае, расширяется диапазон возможностей в решении проблем подростка.

Работа с подростком строится через совместное программирование личностного продвижения, организацию рефлексии (вечерний анализ дня, отрядные огоньки, индивидуальные беседы). В ходе нашей опытно-экспериментальной работы мы использовали такую форму, как «индивидуальный маршрут» на смену, благодаря которой осуществляется разработка, целеполагание и построение перспектив деятельности. Подросток анализирует свои возможности, сопоставляет их с деятельностью, которая предполагается в загородном детском центре, и определяет сферу самореализации. Подросток строит план конкретной работы по преодолению своих затруднений, возникающих в ходе осуществления самостоятельной деятельности. Педагог, в этой ситуации, выступает в роли консультанта и помощника подростка и работает индивидуально с каждым. Формой организации индивидуальной помощи был «личный дневник», в котором на протяжении смены велась переписка подростка с педагогом-психологом. Работа педагога с «жизненной линией» подростка велась в форме подборки специальных вопросов, которые позволяли подвести подростка к рефлексии наиболее значимых событий в смене. В дневнике подросток описывал свои ощущения, переживания, проблемы, затруднения, возникающие в процессе участия в предлагаемой или самостоятельно организуемой деятельности, а педагог-психолог помогал ему в них разобраться. В случае необходимости использовались индивидуальные консультации, которые с подростком проводили референтные педагоги. По окончании смены подросток анализировал «личный дневник» и «индивидуальный маршрут», соотнося свои достижения на разных этапах смены.

Поэтапное освоение подростком позиции субъекта в процессе актуализации собственных ресурсов в преодолении затруднений при решении возрастных задач предполагало разработку и реализацию алгоритма индивидуальной работы с подростком. Данный алгоритм можно представить в виде совокупности следующих этапов:

I. Этап, в ходе которого происходит выявление затруднений подростка, осознание им значимости этих затруднений, желание их разрешить, выступая в активной позиции.

П.Этап характеризуется организацией и проведением совместного анализа имеющихся у подростка ресурсов для преодоления возникших затруднений, разработка способов решения.

III. Этап, предполагающий создание условий для актуализации имеющихся у подростка ресурсов, для преодоления затруднений в решении возрастных задач.

IV. Этап, в ходе которого подросток разрабатывает совместно с педагогом индивидуальный маршрут, реализует его, участвуя в конкретной деятельности, в различных ролях и позициях. Педагог выступает в роли консультанта, обеспечивает эмоциональную поддержку подростка, обеспечивает его необходимыми знаниями, дает оценку результатам.

^Этап, в ходе которого педагог создает условия для анализа подростком своих действий, достигнутого результата, для возникновения у подростка целостного видения собственной деятельности, выявления ее ценностно-смысловых оснований.

На разных этапах освоения позиции субъекта используются различные формы организации индивидуальной деятельности подростка и включения его в деятельность загородного детского центра: отрядные коллективно-творческие дела, система чередования поручений в отряде, мастер-классы, система работы советов дела по организации общелагерных мероприятий, индивидуальные программы деятельности на смену, клубы.

В ходе реализации предложенных нами условий, обеспечивающих процесс организации индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре, нами использовались определенные организационные формы. Педагогическая эффективность предложенных форм обеспечивается их комплексным применением.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе загородного детского центра ЖКУ Российской Академии Наук «Поречье», спортивно-оздоровительного лагеря школ Нерехтского района Костромской области «Олимп» (на базе Неверовской средней школы), лагеря МОСШ № 2 г. Мантурово Костромской области. Данные загородные детские центры были интересны нам с точки зрения отслеживания некоторых результатов нашей экспериментальной работы после окончания лагерных смен. В исследовании приняли участие 437 подростков (296 девочек и 141 мальчик) из Москвы и Московской области, г. Костромы и Костромской области (г. Мантурово, Нерехтский район). В ходе этой работы были решены такие задачи, как: определена экспе-

риментальная группа (подростки — участники различных смен загородных детских центров); на основе диагностики выявлены индивидуально-психологические особенности и противоречия, разрешение которых позволяло актуализировать имеющиеся у подростков ресурсы в ходе решения возрастных задач; выявлены условия организации индивидуальной помощи подросткам; определены наиболее эффективные организационные формы индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре. Все это послужило основой для практической деятельности по организации индивидуальной помощи подросткам, проводимой педагогами загородных детских центров. В работу были включены администрация загородного детского центра, методисты, педагоги-организаторы, психологи. В ходе эксперимента происходила интеграция субъектов воспитательного процесса, вырабатывалась единая для всех субъектов воспитательного процесса стратегия деятельности по реализации помогающих отношений в процессе организации индивидуальной помощи подросткам.

Для определения результативности процесса организации индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре нами использовались такие методики, как: «Методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана», «Шкала самооценки личности», «Методика изучения потребности общения и потребности достижения», «Метод экспертных оценок», адаптированная «Методика определения индекса жизненной удовлетворенности», которые проводились в начале и в конце смены. Анализ изменений, происходивших с подростками, позволил описать процесс организации индивидуальной помощи в загородном детском центре при создании специальных педагогических условий. Для проведения контрольных замеров нами использовались загородные детские центры «Строитель» (Б. Андрейково Красносельского района Костромской области) и ДОЛ Управления делами президента «Отличник». Проведя выше обозначенные методики в начале и в конце смены, не ставя перед собой задачи создания специальных условий по организации индивидуальной помощи подросткам, мы получили результаты, которые свидетельствуют о значимости произошедших с детьми изменений в загородных детских центрах, являющихся экспериментальной базой нашего исследования по сравнению с детьми загородных детских центров, где проводились контрольные замеры.

Разработанные нами подходы к пониманию процесса организации индивидуальной помощи подросткам и апробированные конкретные пути его реализации позволили повысить эффективность воспитания детей и подростков в загородном детском центре «Поречье», в спортивно-оздоровительном лагере «Олимп» и лагере МОСШ №2 г. Мантурово.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать соответствующие выводы:

1. Подростковый возраст характеризуется глубокими внутренними изменениями, затрагивающими все стороны развития ребенка. Центральным фактором психологического развития в подростковом возрасте, его важнейшим новообразованием является становление нового уровня самосознания и изменение Я-концепции ребенка. Возрастные особенности подростков, их стремление к самоопределению, к выяснению своего места среди окружающих людей приводят к тому, что в этот период возникает известное расхождение между реальным положением, которое подросток занимает среди окружающих людей в качестве ребенка и представителя той или иной воспитательной организации, и тем желаемым положением, которое ему хотелось бы занять, на которое он внутренне рассчитывает. В случае появления затруднений в решении задач данного возраста, которые подросток не может преодолеть самостоятельно, он нуждается в индивидуальной помощи со стороны педагога.

2. Приезжая в загородный детский центр, подросток переживает сложное время, так как испытывает затруднения, которые связаны, во-первых, с нарушением привычных коммуникативных связей: с семьей, с друзьями и устоявшейся системой отношений; во-вторых, с изменением стиля жизни подростка: с одной стороны, учеба сменяется отдыхом, что способствует новой социальной ситуации, с другой стороны, отдых в загородном детском центре отличается от отдыха ребенка в семье, компании сверстников: он более регламентирован, имеет определенные правила; в-третьих, каждый подросток связывает с пребыванием в загородном детском центре определенные представления о своей будущей позиции, о роли взрослого, о возможных вариантах поведения, общения и деятельности, которые ему предстоят.

3. Процесс организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре предполагает создание условий для осознания им собственной проблемной ситуации, возникающей в ходе решения возрастных задач, и содействие в преодолении связанных с ней затруднений через актуализацию имеющихся у подростков ресурсов.

4. На решение возрастных задач, возникающих у подростка в загородном детском центре, оказывают влияние следующие противоречия: противоречие между требованиями к личности, обусловленными новым статусом подростка во временном детском объединении загородного детского центра, его ответственностью за себя и свои поступки в новой социальной ситуации, и неготовностью к их реализации; противоречие между возрастными потребностями подростка в самоопределении и самореализации и недостаточностью знаний о себе, своих возможностях

и возможностях загородного детского центра для осуществления этих процессов; противоречие между потребностями личности подростка в признании, высоком статусе среди сверстников и взрослых и отсутствием знаний, умений организаторской деятельности, способов реализации функций организатора; противоречие между имеющимся у подростка опытом взаимодействия с педагогами и взрослыми (родители, школьные учителя, педагоги дополнительного образования) и новой ситуацией взаимодействия с педагогами-организаторами загородного детского центра, с которыми подросток проводит большую часть своего времени.

5. Условиями успешной организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре являются: предоставление возможности выбора индивидуального маршрута в программе смены, позволяющего подростку актуализировать его личностные ресурсы; интеграция деятельности субъектов воспитательного процесса в реализации помогающих отношений; поэтапное освоение подростком позиции субъекта в процессе актуализации собственных ресурсов с целью преодоления затруднений в решении возрастных задач;

6. Освоение подростком позиции субъекта в процессе актуализации собственных ресурсов в преодолении затруднений при решении возрастных задач происходило по следующей схеме: выявление затруднений подростка, осознание им значимости этих затруднений, желание их разрешить, выступая в активной позиции; организация и проведение совместного анализа имеющихся у подростка ресурсов для преодоления возникших затруднений, разработка способов решения; создание условий для актуализации имеющихся у подростка ресурсов, для преодоления затруднений в решении возрастных задач; совместная разработка педагогом и подростком индивидуального маршрута, его реализация в процессе участия в конкретной деятельности, в различных ролях и позициях; создание условий для анализа подростком своих действий, достигнутого результата, возникновение у подростка целостного видения собственной деятельности, выявление ее ценностно-смысловых оснований.

7. Комплекс организационных форм позволяет оптимизировать организацию индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре. Он включает: отрядные коллективно-творческие дела, отрядные огоньки, систему чередования поручений в отряде, цикл учебно-развивающих занятий и практикумов, мастер-классы, систему работы советов дела по организации мероприятий смены, индивидуальные маршруты программ деятельности подростка на смену, клубные объединения, личные дневники, индивидуальные консультации референтных педагогов, психологов.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

- изучение проблемы подготовки педагогов к организации индивидуальной педагогической помощи ребенку в загородном детском центре;

- сравнение процесса организации индивидуальной помощи ребенку в загородных детских центрах различного типа;

- формирование субъектности ребенка в процессе организации индивидуальной помощи в загородном детском центре.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кумсков СВ. Социальная активность старшеклассника как педагогический феномен //Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты: Материалы международного симпозиума, Кострома, 18-19 марта, 2004 г. Т. 2 / Отв. ред. Н.В. Кузьмина, Н.П. Фетискин. — Москва-Кострома, КГУ им. Н.А Некрасова. — 0,1 п/л.

2. Кумсков СВ. Использование игры при подготовке студентов факультета физической культуры к педагогической практике в детских загородных центрах// Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 25-27 марта, 2004 г. / Отв. ред. Л.И. Чижова, О.В. Матыцин. — Москва, РГУФКСТ. — 0,2 п/л.

3. Кумсков СВ. Программа дисциплины специализаций — Организация физкультурно-массовой работы в загородном лагере» по специальности 033100 «Физическая культура». — Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2004. — 0,4 п/л.

4. Кумсков СВ. К вопросу понимания сущности индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре // Социально-педагогическое обеспечение личностных изменений: Сборник студентов и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова — Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005. — 0,3 п/л.

5. Кумсков СВ. Опыт организации индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре «Поречье». // Методическое пособие для педагогов-организаторов загородных детских центров — Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005.0,8 п/л.

КУМСКОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 15.03.2005 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. — 1. Заказ №216

156013, г. Кострома, пр. Мира, д. 51,

Тираж — 100 экз. Студия оперативной полиграфии «Ава

2 2 ЛПР 2005 V)