Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Торговкина, Ольга Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торговкина, Ольга Павловна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ЗАГОРОДНЫХ ЛАГЕРЕЙ США

1.1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕТСКИХ ЗАГОРОДНЫХ ЛАГЕРЕЙ

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ И КОНЦЕПЦИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТСКИХ ЗАГОРОДНЫХ ЛАГЕРЕЙ

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,—

ГЛАВА 2. ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В СОДЕРЖАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ

ЗАГОРОДНЫХ ЛАГЕРЕЙ

2.1. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ

ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАГОРОДНЫХ ЛАГЕРЕЙ

2.3. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ЗАГОРОДНОГО ЛАГЕРЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США"

Актуальность исследования. Научно-техническая и информационная революции, быстрыми темпами развивающиеся в мире и затрагивающие прежде всего индутриально развитые страны, порождают огромные достижения в области науки и техники, в определенной мере способствуют повышению материального уровня жизни людей. Кардинальные изменения в сфере труда, его динамизм и интеллектуализация предъявляют повышенные требования к умственному развитию человека, его способностям самостоятельно принимать решения, учиться на протяжении всей жизни. В этой связи обеспечение непрерывности образования является стратегическим направлением развития современных образовательных систем.

Однако процесс формирования постиндустриальной цивилизации сопровождается не только позитивными, но и негативными явлениями во всех сферах социальной жизни. К ним следует отнести: катастрофическое истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, угрожающие существованию человечества; ускоренную урбанизацию, нарушающую равновесие в системе "человек-природа"; трансформацию семьи и ее нестабильность; рост числа неполных семей; преобладание ориентации на потребительство, что истончает духовную ткань общества, усиливает индивидуализм, преступность, наркоманию.

Негативные социальные последствия перехода человечества в постиндустриальную стадию развития особенно болезненно отражаются на детях и процессе их формирования как полезных, нравственно-устойчивых людей, способных продуктивно жить и трудиться в быстро меняющемся обществе. Показательны в этом отношении данные, полученные в ходе регулярных опросов родителей и общественности в США. На протяжении последних трех десятилетий опросы социологического центра Гэллапа при сотрудничестве с педагогическим обществом Фи Дельта Каппа свидетельствуют, что главную проблему американской школы более 50 процентов опрошенных видят в низкой нравственной воспитанности и дисциплине учащихся. Их беспокоит постоянно растущий уровень алкоголизма, наркомании, насилия, драк среди учащихся с применением оружия в стенах школы.1

На рубеже двух веков образование и воспитание подрастающих поколений стоят перед сложными проблемами, которые трудно решать только силами школы и семьи. В условиях нестабильности общества возникает острая необходимость дополнения традиционной образовательной системы учреждениями нового типа, которые обеспечивали бы непрерывность образования и эффективность воспитательных усилий. К их числу следует отнести и динамично развивающуюся, особенно в США, сеть детских загородных лагерей, которые выполняют как оздоровительные, так и разносторонние образовательные и воспитательные функции. В связи с этим закономерности развития образования в США и других индустриально развитых странах можно понять лишь с учетом деятельности детских загородных лагерей.

Изучение этой подсистемы образования имеет не только теоретическую, но и практическую значимость при разработке и коррекции стратегии развития отечественного образования как на федеральном, так и региональном уровнях. Однако эта подсистема пока не стала предметом специального исследования, что обусловило выбор темы данной диссертации "Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США."

Состояние изученности исследуемой проблемы. Интенсивные исследования в области сравнительной педагогики, проводимые в последние десятилетия, позволили накопить большой научный материал, характеризующий процесс реформирования и модернизации образования в мире и

Phi Delta Kappan. 1996. Sept. P.49. отдельных зарубежных странах1. В этих обобщающих работах подчеркивается актуальность проблем воспитания в их многообразии и сложности, характеризуются закономерности развития образования в современном мире, раскрывается процесс формирования систем непрерывного образования. Однако деятельность детских загородных лагерей как компонента непрерывного образования до сих пор не находится в поле зрения исследований как глобального, так и страноведческого уровня. Вместе с тем в США и ряде промышленно развитых стран быстрое развитие детских загородных лагерей в конце XIX - начале XX вв. послужило толчком к усилению исследований, направленных на раскрытие образовательно-воспитательных возможностей учреждений данного типа. Растет объем как теоретических, так и прикладных исследований выясняющих теоретические основы, содержание, особенности оздоровительной и образовательно-воспитательной деятельности детских загородных лагерей (Bal 1 A, EellsE., Carlson R, Redl F.)2

Работы о современной практике российских детских загородных лагерей относятся к 1980-м - началу 90-х годов, когда еще функционировала о их достаточно обширная сеть. В них раскрываются особенности методов воспитательной работы с детьми в загородных лагерях, рассматриваются вопросы подготовки соответствующих педагогических кадров4. Однако в 1990-е годы происходит заметное уменьшение количества работ о педаго

Реформы образования в современном мире. -М., 1995; Вульфсон Б.Л., Малькова З.А. Сравнительная педагогика -М.,1996; Malkova Z., Vulfson В. Secondary Education in the Modern World, UNESCO, 1983; Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. -М., УРАО, 1999 и др.

2Ball A. Camp Manedment. -N.Y., 1985; Eells Е. History of Organized Camping: The First 100 Years. -Indiana, 1986; Carlson R. T. The Values of Camping. N.J., 1975; Redl F. The Role of Camping in Education in Outdoor Education. -Mineapolis, 1968.

3Газман О.С., Матвеев В.Ф. Педагогика в пионерском лагере, - М., 1982; Шмаков С.А. Лето. Каникулы. Лагерь,- Липецк, 1995 и др.

4 Фантазия + творчество = каникулы (методологические и практические материалы в помощь организаторам оздоровительного отдыха детей и подростков), -М., 1994; Салют, Орленок! - М.: Молодая гвардия, 1987; Методические рекомендации в помощь работникам пионерских лагерей, -Йошкар-Ола, 1980 и др. гике загородных лагерей, что объясняется значительным уменьшением их числа.

Изложенное выше дает основание считать, что избранный нами предмет изучения нуждается в системной и обстоятельной разработке. Объективная потребность возникает в выявлении теоретических основ и особенностей организационной структуры, содержания основных направлений образовательно-воспитательной деятельности детских загородных лагерей как интегрального компонента образовательной системы США, что и составляет проблему данного исследования. Решение этой проблемы является целью данной работы.

Объект исследования - тенденции развития системы образования в США на современном этапе.

Предметом исследования является деятельность детских загородных лагерей в системе непрерывного образования в США.

Задачи:

-раскрыть ведущие идеи и концепции, составляющие теоретическую основу деятельности современных детских загородных лагерей; -охарактеризовать исторические этапы развития сети детских загородных лагерей в США;

-установить особенности организационной структуры детских загородных лагерей как компонента в системе непрерывного образования США; -выявить и проанализировать основные направления содержания деятельности детских загородных лагерей;

-сформулировать выводы, направленные на совершенствование деятельности детских загородных лагерей в России с учетом потребностей общества и личности и накопленного отечественного и зарубежного опыта.

Методологическую основу работы составляют современные философские, социологические, психологические, педагогические теории и концепции, в частности: теория постиндустриального развития общества

Яковец Ю.В., Бернал Ж.Д.); культурологические концепции духовного взаимодейтвия народов мира (Севостьянов A.C., Библер B.C., Тойнби А.Д.); принцип системности и целостности при изучении социальных явлений (Кузьмин В.П., Ломов Б.Ф., Юдин Б.Г.); принцип историзма в педагогических исследованиях (Королев Ф.Ф., Равкин З.И., Корнетов Г.Б.)

Теоретическая база исследования включает в себя труды по сравнительной педагогике (Джуринский А.Н., Вульфсон Б.Л., Малькова З.А.); модернизации систем образования в современном мире (Воскресенская Н.М., Никандров Н.Д., Салимова К.И.); вопросам подготовки педагогических кадров и формирования личности воспитателя (Сластенин В.А., Щербаков А.И.), совершенствования воспитательной работы, направленной на расширение творческих возможностей ребенка (Лихачев Б.Т., Новикова Л.И.), создания условий их реализации в детских загородных лагерях (Газман О.С., Шмаков С.А.); по экологическому воспитанию детей (Зверев И.Д.); развитию межличностных отношений (Бодалев A.A., Кан-Калик В.А.) и др.

Методы исследования: анализ и систематизация как отечественных, так и американских источников: философской, психолого-педагогической литературы, методических пособий, программ; обобщение опыта деятельности детских загородных лагерей в США на основе оригинальных источников; конструктивно-генетический метод; включенное наблюдение 3ä работой отдельных лагерей в США; интервью и беседы с руководителями и педагогами лагерей; изучение оценки деятельности лагерей экспертами в лице руководителей образования США, учителей школ, родителей; сопоставительный анализ опыта работы отечественных и американских детских загородных лагерей.

Эмпирическая база исследования - детские загородные лагеря в США: Ассоциация Морской лагерь (Флорида,), лагерь Дружба (Вирджиния), лагерь Каталина (Калифорния), лагерь Уева (Флорида) и в

России: детский лагерь "Лесная сказка" (Республика Марий Эл) и др.

Научная новизна предпринятого исследования заключается: -в характеристике социально-экономических и педагогических факторов, обусловивших динамичное развитие сети детских загородных лагерей США как компонента системы непрерывного образования; -раскрытии процесса перехода американского образования во второй половине ХХ-го века от прагматистско-бихевиористской парадигмы к когнитивно-гуманистической, определении сущности конкретных психолого-педагогических теорий и концепций в рамках указанной парадигмы, составляющих теоретическую основу деятельности детских загородных лагерей;

-выявлении основных направлений деятельности детских загородных лагерей (экологическое воспитание, развитие творческого потенциала детей, формирование у них коммуникативных навыков) и специфики её методического аппарата;

-определении на основе сравнительно-сопоставительного анализа путей творческого использования американского опыта в деятельности российских детских загородных лагерей, в частности Республики Марий Эл, с учетом национальных и региональных особенностей.

Теоретическое значение работы состоит в раскрытии концептуальных основ оздоровительно-воспитательной деятельности в условиях загородного лагеря и обосновании принципов, форм и методов её осуществления в определенной педагогической системе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно оказывает научно-методическую помощь руководителям органов образования и здравоохранения, а так же педагогам и вожатым в осуществлении научно-обоснованной системы педагогической и оздоровительной деятельности в загородных лагерях; результаты исследования и его материалы могут быть применены в процессе подготовки студентов педагогических учебных заведений к соответствующим специфическим видам образовательно - воспитательной деятельности, а так же в системе повышения квалификации учительских кадров; теоретический и фактический фонд исследования содействует разработке новых разделов курса педагогики, а так же спец. курсов и спец. семинаров по соответствующей проблематике в педагогических учебных заведениях.

Достоверность научного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением охарактеризованных выше методов исследования, соответствующих цели и задачам работы.

Положения, выносимые на защиту:

-глубокие изменения в социальных сферах жизни общества, связанные с формированием постиндустриальной цивилизации, ставят перед образованием новые и сложные задачи, требующие модернизации сложившейся системы образования, которая должна обеспечить её непрерывность и высокую эффективность; определенную роль в решении этих задач призваны играть детские загородные лагеря;

-динамично развивающаяся в США сеть загородных детских лагерей представляет собой объективно обусловленное явление в процессе развития системы непрерывного образования и является одним из его составных компонентов;

-загородные детские лагеря как подсистема непрерывного образования имеют свои специфические цели, задачи, содержание педагогической работы;

-оздоровительная направленность основных функций детских загородных лагерей, гармонично сочетаемая с элементами образовательно-воспитательной деятельности, содействует укреплению не только физического состояния детей, но и их духовно-нравственному развитию, придает работе загородных лагерей более системный и целостный характер, повышает её педагогический потенциал;

-одним из условий эффективности реализации программ усовершенствования системы детских лагерей в России является учет и творческое использование накопленного отечественного и зарубежного опыта лагерного движения.

Структура диссертации определилась логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Вторая половина XX века ознаменована переходом человечества от промышленной к постиндустриальной стадии развития цивилизации. Научно-техническая революция, развернувшаяся после окончания Второй мировой войны вначале в США, а затем и в других странах, потребовала радикальных изменений во всех социальных областях.

Углубляющийся разрыв между существующей системой образования и новыми условиями жизни привел к "кризису" системы образования и потребовал ее реорганизации.

К основным факторам, вызвавшим потребность в таких переменах и объясняющих многие идеи, концепции, подходы к определению основных направлений и принципов изменения системы образования, можно отнести следующие: усложнение и рост динамики труда; ориентация на новую модель общественного развития, связанную с повышением интереса к человеку как фактору экономического прогресса; демократизация социальной жизни и образования; недостаток финансовых и материальных средств для удовлетворения потребности в образовании; демографические изменения, вызвавшие повышенный спрос на образование среди взрослого населения.1

Рассмотренные факторы в своей совокупности ориентировали мировое педагогическое сознание на коренную реорганизацию существующей образовательной системы. Главная ее идея, которую разделяли с 60-х гг. практически все специалисты, - обеспечить каждому человеку получение и пополнений знаний, развитие, самосовершенствование, самореализацию на протяжении всей жизни. Практическое осуществление концепции непрерывного образования коренным образом меняет привычный облик образовательных систем. Опыт США, руководствующихся стратегией непрерывности образования, позволяет виде1ъ уже сейчас, в частности, на примере деятельности детских загородных лагерей многие черты новой модели образовательной системы, качественно отличающейся от той, что пришла из промышленной эпохи.

Изучение и обобщение историко-педагогических работ американских ученых-специалистов в интересующей нас области (B.Mason, E.Ells E.C.Reynold, A.Ball, H.Dimock) позволяет не только представить первоначальные замыслы и проекты, связанные с возникновением лагерного движения в США, но и понять те системообразующие идеи, которые были положены в основу деятельности загородных оздоровительных лагерей детей и подростков США в значительный исторический период. В исследовании установлено, что зарождение загородных лагерей США (1840-е годы) было во многом определено естественным желанием людей проводить часть свободного времени вдали от индустриальных центров, с пользой для своего здоровья. Переосмысление роли загородных детских лагерей в системе образования страны привело к изменению их целей и задач, в результате чего большее внимание чем прежде постепенно стало уделя-ляться образовательно-познавательному, этическому, духовному аспектам. В настоящее время, как показало исследование, лагерь в США, являясь составным компонентом системы непрерывного образования, рассматривается как место, где подросток может не только укрепить свое здоровье, но и приобщиться к ценному социальному опыту, обогатить свои знания в конкретной области науки (например, экологии), понять демократические принципы участия в жизни группы, использовать разноплановые ситуации для самовыражения и самореализации.

Исследование изучаемого процесса позволило выделить различные типы лагерей в США (государственные и негосударственные, круглогодичные и летнего типа, коммерческие и некоммерческие) и раскрыть их своеобразие; осмыслить сущность лагеря как особого типа не только оздоровительного, но и образовательно-воспитательного учреждения. Проанализированный материал вместе с тем дает право утверждать, что большинство лагерей США, какого-бы типа они ни были, имели в изучаемый нами период свои программы концептуального характера, т.е. стремились определить собственную педагогическую стратегию, которая, однако, в определенной мере отражала в себе общую национальную стратегию образования и воспитания детей и подростков в рассматриваемые годы.

Значительное воздействие на развитие американской школы и других детских учреждений в первой половине XX века оказали психологическая научная школа бихевиоризма и прагматистская педагогика, вытекающая из идей философии прагматизма. Оба направления представляли собой специфически американские трактовки личности и ее поведения, формулировки целей и задач школьного воспитания, определения содержания и процесса обучения.

Бихевиоризм, яркими представителями которого являются Пирс И., Джеймс У., Торндайк Э. и др., внес существенный вклад в становление психологии как точной науки, разработал множество методов, позволяющих произвести количественные замеры психических изменений. Однако бихевиористская трактовка психического развития человека игнорировала сложные процессы, характерные для интеллектуального личностного развития человека. Бихевиоризм уравнивал значимость стимулов, воздействующих на человека, что оказало воздействие на отбор содержания школьного образования. Под влиянием бихевиоризма в первой половине ХХ-го века произошло заметное усиление практической, узко утилитарной направленности содержания школьного образования.

Прагматисткие идеи, разработанные влиятельным и известным в стране философом Д.Дьюи, во многом вытекали из концепции Руссо о естественном воспитании детей. Д.Дьюи подверг резкой критике школу за игнорирование ею интересов и потребностей детей, униформизм и жесткость процесса обучения. Ребенок, его интересы и потребности, утверждал Д.Дьюи, должны определять содержание образования. Под влиянием этого видного философа его последователей школьное обучение строилось на принципе "обучение путем практической деятельности и детской игры", что заметно сужало масштабы организованного и систематического обучения.

Бихевиоризм и прагматизм в своем единстве составили теоретическую основу мощного в течение полувека педагогического движения под названием "Прогрессивное образование".

1957 год оказался поворотным пунктом в развитии американского школьного образования. Запуск первого советского спутника рассматривался в США как крупное достижение образования СССР и признание отставания своей страны в этой области. Бихевиоризм и прагматизм, господствовавшие в педагогической теории в течение полувека, сменили новые научные школы. Среди них особое влияние приобрели различные когнитивные концепции, опирающиеся на теорию возрастных этапов интеллектуального развития ребенка Пиаже, культурно-историческую теорию формирования личности Л.С.Выготского, теорию познания Дж.Брунера. Разработки когнитивных концепций доказывают, что цель интеллектуального развития ребенка, воспитания у него умения самостоятельно мыслить является приоритетной для школы. Нестабильность общества, сложные проблемы, стоящие перед ним, высокая динамичность мира труда требуют от человека не только знаний конкретных фактов, но и, в первую очередь, умений их анализировать, сопоставлять, классифицировать, обобщать, оценивать, принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях.

Наряду с когнитивистской научной школой большой вес и влияние приобрела так называемая гуманистическая психология, представляющая собой комплекс идей, взглядов, концепций о развитии человека как живого существа с присущими ему гуманистическими качествами.

Популярности и влиянию этого психологического направления на общественное и педагогическое сознание во многом способствовали философские и социологические изыскания международного теоретического форума - Римского клуба. На основе анализа обширного фактического материала, собранного в различных странах и свидетельствующего об усиливающихся суперориентации на потребительство, агрессивном отношении человека к природе, росте насилия, жестокости, военных конфликтов, участники Клуба сделали заключение об опасной для человечества тенденции к дегуманизации сообщества. Выход из этого кризиса современные мыслители мира видят в духовно-нравственном и физическом совершенствовании человека.

Идеи гуманистической психологии оказались созвучны американскому менталитету, идеалам демократии, либерализма, веры в человеческий потенциал и здравый смысл, характерные для США. Исследование дает основание утверждать, что начиная с 1960-х годов и до настоящего времени гуманистические идеи К.Роджерса, А.Маслоу, Г.Олпорта оказывают большое влияние на методы и практику воспитательной деятельности загородных оздоровительных лагерей США. Для гуманистического подхода, в частности, характерно внимание к эмоциональным аспектам взаимодействия взрослого и подростка и соответственно перенесение центра тяжести с процесса обучения на процесс учения. В результате позитивного отношения со стороны взрослого в указанной выше ситуации происходит повышение самооценки подростка, а это способствует более полному раскрытию творческого потенциала его личности. Убежденность каждой личности в собственной ценности, как известно, дает ей возможность более успешной самореализации.

Понятие гуманизма и гуманности исторически конкретно. В эпоху научно-технического прогресса в него естественно включается важный компонент - взаимоотношение "человек-природа", "человек - окружающая среда". Реальность экологической катастрофы на нашей планете обязывает школу и семью готовить вступающих в жизнь детей к правильным взаимоотношениям с природой. Знания по экологии прочно вошли в школьные программы американских школ. Они пронизывают как естественнонаучные (биология, физика, химия, естествознание), так и общественные (обществоведение, краеведение, география, история) дисциплины.

Осуществленный нами историко-педагогический анализ показал, что в 1960-е годы в общественном восприятии экологических проблем происходит определенная ценностная переориентация. Школа, всегда выполняя заказ общества, приходит к пониманию необходимости комплексного подхода к экологическому образованию и максимальному использованию образовательных учреждений всех типов для экологического воспитания молодежи. Естественные природные условия загородного лагеря создают прекрасную возможность не только для изучения окружающего мира, расширения, приобретения новых знаний по целому циклу естественных дисциплин, но и в немалой мере способствуют нравственному и эстетическому развитию личности подростка.

Загородный оздоровительный лагерь занял подобающее ему место в системе непрерывного образования, как учреждение наиболее подходящее для реализации программ outdoor education (обучению вне стен школы, обучению на природе). По мнению известных в США специалистов в данной области (Хаммерман, Дональдсон, Смит) обучение вне стен школы предоставляет возможность облегчать, дополнять и обогащать процесс преподавания, а лагерь является великолепной площадкой для обучения.

Как показало исследование, атмосфера товарищества и взаимопонимания, присущая детским загородным лагерям США, создает благоприятные условия для проявления творческой активности подростков', исследовательский характер программ способствует развитию у них навыков научно-исследовательской работы и приобретению новых знаний по предметам естественного цикла, формированию ответственного и уважительного отношения к природе. Наличие достаточно большого числа видов деятельности, возможность их свободного выбора и составление индивидуальной программы в сочетании с четким определением количества обязательных занятий и распорядка их посещения создают удачную комбинацию индивидуального подхода со строгой дисциплиной образовательно-воспитательного процесса в коллективе.

В условиях детского загородного лагеря создаются реальные предпосылки для самоактуализации личности подростка в духе идей К.Роджерса. Занятия построены таким образом, что участники зачастую сталкиваются с незнакомыми и в некоторой степени пугающими их задачами. Уровень сложности и риска, как правило, порой кажется подросткам слишком высоким, однако он всегда строится таким образом, что каждый может достичь успеха. Выполнение любой задачи требует принятия взвешенных решений, высказывания и аргументированной защиты самостоятельных суждений, совместных действий, общения и доверия в коллективе. Выполнив ряд задач, которые юные исследователи сначала считали для себя непосильными, подростки отбрасывают ложные представления об ограниченности собственных возможностей и таким образом больше познают себя, развивают чувство уверенности в себе, самоуважения, а также осознают необходимость и пользу от умения работать в коллективе.

На основе осуществленного исследования имеются основания утверждать, что особое внимание в деятельности детских загородных лагерей США обращается на общий стиль педагогического руководства со стороны вожатых и воспитателей, а также коммуникативным взаимодействиям в группе, которые служат одним из важнейших условий успешного процесса социализации личности подростка. Психологическая ситуация, располагающая молодых людей к свободному высказыванию своего мнения, идей и предложений, возникает тогда, когда педагог придерживается "демократического, а не авторитарного стиля взаимодействия" (Р.Липпит, Р.Уайт); проявляет "безусловное позитивное отношение" к подросткам (К.Роджерс), "умеет выслушивать"их (Т.Гордон), создает для них "позитивную внешнюю сре-ду"(У.Перки).

В процессе исследования установлено, что детские загородные лагеря США значительное внимание отводят вопросам подготовки педагогических кадров, предъявляя серьезные требования к работникам лагеря: они должны обладать достаточным уровнем знаний и умений в изучаемой области, уметь увлечь молодых людей проблемой и процессом ее решения, стимулировать их творческое мышление, проявлять терпимость к ошибкам подростков, выполнять функции координатора и партнера.

Формирование коммуникативных навыков у подростков - одно из значимых направлений воспитательной деятельности загородных лагерей. "Межличностная компетентность", коммуникативность помогают молодым людям обрести уверенность в себе и в полной мере отвечать требованиям "взрослой жизни".

Идеи коммуникативной педагогики глубоко интегрированы в общее широкое направление гуманистического воспитания, выполняющего все более активную "социализационную" функцию в педагогической сфере современной Америки, лидирующей в поисках образовательных инноваций, способных сделать школу более эффективной и одновременно более гуманной, личностно ориентированной.

Реформируемое российское общество стремится к демократизации, гуманизации и отказу от бездумного подчинения требованиям политической коньюктуры в сфере педагогики, поэтому многие теоретические положения и установки прогрессивной американской философии в области воспитания и образования в условиях загородного лагеря, подкрепленные историческим опытом, реализуемые посредством соответствующих педагогических технологий, могут стать, при условии творческого их осмысления, одним из источников полезных знаний для определения национальных ценностных приоритетов воспитательно-образовательной деятельности в отечественных загородных лагерях для детей и подростков.

Перспективным представляется пересмотр статуса детского загородного лагеря в русле включения его в общеобразовательную систему и использования в рамках общешкольного процесса как своеобразной формы не только оздоровления детей и подростков, но и дополнительного их образования.

В настоящее время в российском обществе осознана необходимость реализации на деле, а не на словах культурных целей образования, ориентированных прежде всего на личность, ее духовное самоопределение, саморазвитие в конкретных педагогических системах, в том числе, детских и подростковых летних оздоровительных лагерях1.

Деятельность российских детских загородных лагерей в течение последнего ряда лет строится с учетом гуманистического личностно-ориентированного подхода (Газман О.С., Шмаков С.А., Бедерханова В.П. и др.) Гуманистическая идея, как известно, связана с заботой и социально-педагогической защитой подростка. Такой подход ставит перед взрослыми задачи обеспечения условий жизнедеятельности подростка, его здоровья, полноценного проживания в условиях летнего лагеря; защиты от произво

1 В.П.Бедерханова. Личностно ориентированное образование в летнем лагере // Философия и педагогика каникул. - М., 1998. - С.38-39. ла сверстников и взрослых; охраны от агрессивных проявлений социума, обеспечения безопасного взаимодействия с природой и т.д. Быт, режим, хорошее физическое и психическое самочувствие, гарантии безопасности подростка - один из главных, но не единственный блок деятельности педагогического коллектива.

Вторым, не менее важным, является педагогическая поддержка подростка, стимулирующая его развитие. Обеспечение права подростка на развитие и саморазвитие рассматривается в контексте создания благоприятных возможностей поиска своих вопросов к миру и своих вариантов ответа на них.

Эти блоки взаимосвязаны и взаимозависимы, и важно в условиях свободного выбора найти их точное гармоничное соотношение.

Лагерь гуманистической ориентации предполагает создание необходимого пространства для жизни и творчества, создающего условия для свободного выбора каждого. Выбор становится организационной формой и процедурой управления, способом жизнедеятельности воспитательной системы. Такой лагерь предоставляет выбор направления и темпа развития каждому подростку; путей удовлетворения его новых актуализирующихся потребностей; содержания и форм деятельности педагога и группы; различных видов организации своей жизни и т.д.

Снятие жестких требований и запретов поднимает отношения педагога и воспитанника на такую высоту, где приказ и окрик напрочь исключены, зато появляется реальная возможность работать в мотивационной сфере.

Своеобразие природы марийского края открывает загородным оздоровительным лагерям республики Марий Эл широкий простор для реализации образовательных программ экологической направленности. Адаптировать подростков физически и нравственно к уважительному и заинтересованному восприятию природы родного края, основным богатством которой является лес; способствовать воспитанию ответственного отношения к окружающей среде, формированию у молодых людей природоохранительной потребности - такие задачи на протяжении последних нескольких лет решает образовательная экологическая программа "Лесной дом", реализуемая в детском загородном лагере "Лесная сказка".

Экологическая программа "Лесной дом" базируется на определенных принципах, которые, как показало исследование, успешно реализуются и в соответствующих оздоровительно-образовательных учреждениях США. Главные из них:

Принцип целостности направлен на формирование у подростков понимания единства окружающего мира, неразрывной связи всех составляющих его элементов.

Принцип непрерывности в широком понимании предполагает охват всех уровней формального и неформального образования личности, начиная с дошкольного возраста и на протяжении всей жизни. В нашем конкретном случае этот принцип может быть определен как непрерывная работа по экологическому образованию в школе в течение учебного года -и как ее продолжение - в летних загородных детских оздоровительных учреждениях.

Важнейшим, на наш взгляд, становится принцип взаимосвязи краеведческого, национального, регионального и глобального подходов к решению экологических проблем. Экологическое краеведение признается специалистами в качестве основы, обеспечивающей понимание подростками современных экологических проблем. Именно в рамках этого принципа молодые люди получают возможность реализовать имеющийся объем экологических знаний и умений на практике, принимая непосредственное участие в работе по защите окружающей среды конкретной местности, чувствуя личную сопричастность к решению общественно значимых экологических проблем.

Сложные социально-экономические и политические перемены, происходящие в России, требуют пересмотра устоявшихся взглядов и мнений, диктуют необходимость поиска новых путей развития системы образования и воспитания. В этой связи достаточно рельефно проявляется неизбежность принципиально нового подхода к системе организации свободного времени детей и подростков в период школьных каникул, в частности, в условиях летних загородных лагерей учащихся. Проведенное исследование помогает выявить наиболее важные направления процесса образования и воспитания в них. Принимая во внимание неравномерное развитие новой российской государственности, сложность и нестабильность политической обстановки, ограниченность материальных возможностей государства в решении социальных проблем следует признать, что вопросы организации отдыха и оздоровления молодежи, не только физического, но и духовного, заслуживают особого внимания. На фоне угрожающего роста среди молодежи алкоголизма, наркомании, утраты исторически сложившихся аксиологических приоритетов творческое использование американского опыта инновационных подходов в решении педагогических задач в условиях загородного лагеря детей и подростков представляется особенно актуальным и значимым.

Выполненное исследование этого вопроса, как мы полагаем, предоставляет возможность многое из американского опыта творчески осознать и применить в отечественной педагогике и вместе с тем от многого отказаться, поскольку не все в изученной нами соответствующей практике США согласуется с нашими национально - историческими традициями и ценностями.