Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козлова, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Екатерина Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Психолого-педагогические основы организации воспитательной деятельности детей группы риска в загородных лагерях США.

§ 1. Становление и развитие системы загородных детских лагерей

США как педагогическая проблема.

§ 2. Социально-педагогические особенности детей группы риска.

§ 3. Теоретические подходы к проектированию программ отдыха детей в загородных лагерях.

ГЛАВА II Основные воспитательные функции загородных лагерей коррекции поведения детей группы риска.

§ 1. Специфические особенности реализации программ отдыха детей группы риска.

§ 2. Технологии социальной коррекции поведения и деятельности детей группы риска.

§ 3. Сравнительная эффективность воспитательного потенциала программ для детей группы риска.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска"

Актуальность исследования. В современном мире происходят существенные перемены практически во всех сферах жизнедеятельности общества - экономической, политической, социальной, нравственной. В условиях социально-экономической нестабильности возникает социальная дезориентация в моральном и материальном смыслах самой незащищенной части населения - детей. Во всем мире процессы социальных трансформаций приводят к реальному ухудшению положения населения, прежде всего, детей.

В современном российском обществе, стремящемся выйти на уровень мировой цивилизации и переживающем сложный период крушения прежних и недостаточной определенности новых ценностных ориентиров, заметно распространение различных форм отклоняющегося поведения в молодежной и юношеской среде. В первую очередь это выражается в сохранении высокой доли правонарушений, совершаемых личностью в юношеском возрасте; в прогрессирующей отчужденности, повышенной тревожности, отсутствии духовно-нравственных ценностей у детей; в непрерывном росте жестокости и агрессивности среди подростков.

Причины распространения девиантного поведения в юношеской среде связаны с несовершенством форм педагогической и психолого-коррекционной работы, отсутствием условий для удовлетворения потребностей и запросов подрастающего поколения. Эти серьезные препятствия, возникающие чаще всего на пути полноценного и всестороннего развития детей из социально неблагополучных семей, требуют для серьезного осмысления проблемы анализа опыта зарубежных стран, преодолевших последствия социально-экономического реформирования и успешно развивающихся в различных посткризисных ситуациях. В частности, в США, накоплен в течение последних десятилетий значительный массив теоретических и практических знаний, концептуальных подходов к организации коррекционно-воспитательной деятельности детских загородных лагерей, к гуманизации педагогической действительности, к обеспечению эффективных достижений в сфере формирования и развития наиболее ценных профессионально-личностных качеств детей группы риска, определяющих позитивные преобразования в способах их социализации.

Необходимость создания новых и совершенствования уже существующих способов и методов воспитания детей группы риска обусловливается проявлением негативных тенденций в сфере молодежной морали и ценностных ориентаций юношества США. Доказательством того могут служить данные, полученные в ходе регулярных опросов родителей и общественности. Результаты этих опросов, производимых социологическим центром Гэллапа при сотрудничестве с педагогическим обществом Фи Дельта Каппа, свидетельствуют, что главную проблему американской школы более 50 процентов опрошенных видят в низкой нравственной воспитанности и дисциплине учащихся. Их беспокоит постоянно растущий уровень алкоголизма, наркомании, насилия, драк среди учащихся с применением оружия в стенах школы.1 По подсчетам специалистов, примерно в каждом крупном городе, к моменту достижения 11 лет - 11,7% учащихся находились в нетрезвом состоянии хотя бы раз; к 16 годам -52% подростков употребляли психоактивные вещества (табак, алкоголь) хотя бы раз; к 8 годам 40% учащихся пробовали наркотики; среди учащихся 11 классов 7,4 % - ежедневно курят марихуану; 39,3 % -регулярно употребляют крайне опасные, сильнодействующие наркотики.2

1 Phi Delta Kappan. 1996. Sept. P. 49.

2 Callison W.L., Richards-Colocino N. Handbook of Schooling in Urban America. - Los Angeles, C.A., 1998.-P. 339.

По официальным данным, опубликованным в газете "USA Today", в сентябре 1999 года, в одной из американских школ, Мидвестерн Мидл Скул, 80 % учащихся бесчеловечно (жестоко) обращались со своими сверстниками (в течение месяца); 19% детей являлись жертвами агрессивного поведения одноклассников (ссоры, грубость, драки); 25 % учащихся опасаются насильственных действий со стороны ровесников на территории школы.1 Более 50 % ребят в возрасте 13-17 лет уверены, что напряженная криминогенная ситуация в любой момент времени может создаться (сложиться) в их школах.2

Пик социальных отклонений среди подростков и молодежи, школьной преступности в США приходится на начало 80-х годов XX столетия. Данная социальная патология развивалась вследствие экономического кризиса конца 70-х - начала 80-х годов, повлекшего за собой снижение реальной заработной платы, инфляцию, повышение налогов, безработицу. Именно в этот период (1984) в американской педагогике появляется термин "children at risk" - «дети группы риска», в дальнейшем широко используемый в научной литературе.

Для обозначения этой категории детей американские исследователи (A. Bandura, A. Cohen, J. Kauffman, С. Ulman, Н. Reinert и др.)3 используют следующие педагогические термины, которые рассматривают как синонимы: «дети группы риска», «педагогически запущенные», «социально незащищенные», «девиантные подростки», «дети с асоциальными отклонениями в поведении». Безусловно, все эти термины несут определенное специфическое содержание, но в целом отражают типологическую особенность детей группы риска - эти дети,

1 USA Today, 7 September 1999, ID.

2 New York Times / CBS News Poll of 1,038 Youth Ages Thirteen to Seventeen, Arkon (Ohio) Beacon Journal, 24 October 1999. Sept. B5.

3 Bandura A. Aggression: Asocial-learning analysis. - Englewood Cliffs, N.Y., 1973; Cohen A. Delinquent Boys. N.Y., 1955; Kauffman J. Characteristics of Children's Behavior Disorders. - Columbus, OH, 1981; Ulman C. Identification of maladjusted school children // Public Health Monograph № 7. - Washington, DC, 1952; Reinert H.R., Huang A. Children in Conflict: Educational strategies for the Emotionally Disturbed and Behaviorally Disordered / 3rd ed. - Columbus, e.a.: Marrill, 1987. как правило, лишены должного родительского попечения, имеют социальные, интеллектуальные отклонения. Как правило, проблемные дети являются представителями разнообразных расовых и этнических групп американского общества, которые преимущественно сосредоточены в неблагоприятных районах крупных городов и живут за чертой бедности.1

На рубеже двух веков образование и воспитание подрастающих поколений стоят перед сложными проблемами, которые трудно решать только силами школы и семьи. В условиях нестабильности общества возникает острая необходимость дополнения традиционной образовательной системы учреждениями нового типа, которые обеспечивали бы непрерывность образования и эффективность воспитательных усилий. К их числу следует отнести и динамично развивающуюся, особенно в США, сеть загородных лагерей, которые выполняют как оздоровительные, так и разносторонние образовательные Л и воспитательные функции.

Практическая актуальность, сложность организации воспитывающей деятельности детей группы риска, специфика определения стратегии, целей и задач загородных лагерей (работающих с трудными подростками - детьми группы риска) настоятельно требуют их глубокого изучения.

Теоретическое осмысление психолого-педагогических условий коррекционно-воспитательной деятельности загородных лагерей США до сих пор не осуществлено в отечественной педагогике. Это обусловило выбор темы данной диссертации «Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска».

1 В настоящее время в США ниже черты бедности проживает 47,3 % чернокожих детей. Черта бедности составляет $11.200 для 4-х человек.

2 Торговкина О.П. Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США: Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - Москва, 1999. - С. 4.

Состояние изученности исследуемой проблемы. Интенсивные исследования в области сравнительной педагогики, проводимые в последние десятилетия, позволили накопить большой научный материал, характеризующий процесс формирования и модернизации образования в мире и отдельных зарубежных странах.1

В частности, теория и практика образования США продолжают привлекать внимание отечественных педагогов - исследователей. Современный уровень изученности проблемы определен рядом работ отечественных авторов, посвященных:

- становлению, развитию и современному состоянию американского образования - Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Т.А. Хмель, Н.Д. Никандров2 и др.

- концепциям содержания педагогического образования в высшей школе США, а также проблемы методов и организации форм обучения - Г.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, М.В. Кларин 3 и др.

- подходам к организации воспитательной деятельности детей в системе непрерывного образования - Грир Линда.4

Тема диссертационного исследования нашла отражение в зарубежной научной литературе, посвященной проблемам организации отдыха детей группы риска. Теоретические основы содержания, особенности оздоровительной и образовательной воспитательной

1 Реформы образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. - М., 1995.

2 Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. - М., 1999; Джуринский А.Н. Сравнительная педагогика. - М., 1998; Малькова 3.A. Критика современных буржуазных концепций обучения и воспитания. - М., 1977; Малькова З.А. Школа и педагогика за рубежом. - M., 1983; Малькова З.А. Школьные реформы в развитых странах Запада. - М., 1992; Хмель Т.А. Прагматическая педпгогика и ее роль в американском школьном образовании: Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - М., 1970; Никандров Н.Д. Школьное дело: перспектива 2000 года // Советская педагогика. - 1991. - № 11.

3 Дмитриев Г.Д. Критический анализ дидактической мысли в США. - М., 1987; Малькова З.А., Вульфсон Б.Л. Буржуазная педагогика на современном этапе. - М., 1984; Никандров Н.Д. Современная школа капиталистических стран. - М., 1978; Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели. Анализ зарубежного опыта. - М., 1997.

4 Грир Линда. Сравнение детских лагерей в Соединенных Штатах и России // Новые ценности образования: философия и педагогика каникул. - М., 1998. деятельности детских загородных лагерей рассматриваются в теоретических и прикладных исследованиях следующих зарубежных авторов - A. Ball, Е. Eells, R.Carlson, F. Redl

В этих обобщающих работах подчеркивается актуальность проблем воспитания в их многообразии и сложности, характеризуются закономерности развития образования в современном мире, раскрывается процесс формирования систем непрерывного образования.2

В теоретических исследованиях современной практики детских загородных лагерей раскрываются особенности методов воспитательской работы с детьми в загородных лагерях, рассматриваются вопросы подготовки соответствующих педагогических кадров.3 Однако деятельность детских загородных лагерей как фактора коррекции поведения детей группы риска до сих пор не находится в поле зрения исследователей.

Изложенное выше дает основание считать, что избранный нами круг вопросов нуждается в системной и обстоятельной разработке и изучении. Объективная потребность возникает в выявлении психолого-педагогических условий осуществления коррекционно-воспитательной деятельности загородных лагерей США, что составляет проблему данного исследования. Решение этой проблемы является целью работы.

Объект исследования - современное состояние и перспективы развития модернизирующейся системы образования и воспитания подрастающего поколения в США.

Предметом исследования являются загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска.

1 Ball A. and В. Camp Management. - N.Y., 1985; Eells Е. History of Organized Camping: The First 100 Years. - Martinsville, Indiana, 1986; Carlson R. The Values of Camping. - American Camping Association, 1975 ; Redl F. The Role of Camping in Education in Outdoor Education. - Minneapolis, 1968.

2 Торговкина О.П. Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США: Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - М., 1999.

3 Фантазия + творчество = каникулы (методологические и практические материалы в помощь организаторам оздоровительного отдыха детей и подростков). - М., 1994. - С.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его основные задачи'.

- раскрыть теоретические основы деятельности загородных лагерей США как фактора коррекции поведения детей группы риска;

- определить основные подходы к характеристике социально -педагогических особенностей детей группы риска в США;

- проанализировать образовательный, развивающий, оздоровительный, коррекционный потенциалы программ и их специфику, определяющих содержание деятельности детских загородных лагерей США и выявить их сравнительную эффективность;

- выявить и обосновать наиболее эффективные технологии социальной коррекции поведения детей группы риска, применяемых в этих лагерях;

Методологической основой исследования являются современные философские идеи, определяющие сущность системного культурологического, антропологического, аксиологического и личностно-ориентированных подходов к анализу феноменов педагогической теории и педагогических явлений (В .П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Юдин и др.); культурологические концепции духовного и социального взаимодействия людей (А.С. Севостьянов, B.C. Библер, А.Д. Тойнби и др.).

Методологическому анализу исследуемой проблемы способствовали работы отечественных философов Г. Батищева, В.Ф. Асмуса, А.С. Боголмолова, Н.С. Розова, О.Г. Долженко, М.К. Мамардашвили и др., посвященные характеристике антрополого-гуманистического обоснования вариативных стратегий самоосуществления человека в мире культуры.

Теоретическому осмыслению аспектов исследования способствовали труды отечественных ученых, посвященные истории, теории и практике обучения и воспитания за рубежом Б.Л. Вульфсона,

Н.Д. Никандрова, З.А. Мальковой, В.Я. Пилиповского,

A.Н. Джуринского и др.

Важное значение для раскрытия аспектов модернизации систем образования в современном мире имели исследования Н.М. Воскресенской, В.В. Веселовой, М.В. Кларина, О.П. Торговкиной.

При рассмотрении вопросов подготовки педагогических кадров и формирования личности воспитателя были приняты во внимание работы

B.А. Сластенина, А.И. Щербакова, М. Van der Kleyn, R.R. Henke, J. Kozol и др.

В ознакомлении с проблемами совершенствования воспитательной работы, направленной на расширение творческих возможностей ребенка, а также создания условий их реализации в детских загородных лагерях важную роль сыграли работы Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, О.С. Газмана, С.А. Шмакова, С. Reynold, С. Blank, D. Mason и др.

Большое значение в раскрытии психологических аспектов социализации подростков имели работы А.В. Мудрика Ю.В. Васильковой, С. Smlekar, K.L. Kogan и др.

В процессе решения задач диссертационного исследования применялись следующие методы: ретроспективный анализ оригинальных источников; сравнительно-сопоставительный анализ указанных источников; обобщение опыта деятельности загородных лагерей США на изучении оригинальных источников; включенные наблюдения за работой лагерей США; интервью, беседы с руководителями, инструкторами, вожатыми и обслуживающим персоналом лагерей; изучение оценки деятельности лагерей экспертами, в лице руководителей образования в США, учителей школ, родителей сотрудников ассоциации детских загородных лагерей, представителей общественности.

Источниковедческой базой диссертации послужили учебно-воспитательные программы различных американских лагерей в анализируемый период, американская и отечественная философская, психолого-педагогическая литература, пособия, программы, рекомендации, монографии по изучаемой проблеме, публикации в периодических изданиях. В процессе исследования были использованы такие американские издания как Journal of Teacher Education, Teaching and Teacher Education, Phi Delta Kappan, Educational Leadership, American Journal of Sociology и другие.

Эмпирическая база исследования — детские загородные лагеря, работающие с детьми группы риска: Camp Mariah, Hidden Valley, Hayden Marks, Camp Pioneer, Camp ABC (штат Нью-Йорк).

Исследование проводилось в течение 1998-2002 г.г. и включало ряд этапов.

На I этапе (1998-1999) была определена область исследования; анализировалась зарубежная и отечественная философская, психолого-педагогическая, социологическая литература; определялись социально-педагогические особенности детей группы риска.

На II этапе (1999-2000) формулировались цели и задачи работы, ее научный аппарат в целом; определялись концептуальные и теоретические подходы к организации летнего отдыха детей в загородных лагерях; выявлялись ведущие воспитательные функции загородных лагерей коррекции поведения детей группы риска.

На III этапе (2000-2002) анализировались различные программы организации летнего отдыха детей; проводились обработка и сравнительно - сопоставительный анализ эмпирических данных.

На IV этапе (2002) осуществлялось уточнение теоретических положений, систематизация материала, обобщались результаты и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается: - в раскрытии значения социально-экономических и психолого-педагогических факторов, обусловивших динамичное развитие сети загородных лагерей США для детей группы риска (мощный взрыв урбанизации жизни населения, усложнение образовательных программ, потребность в создании условий восстановления здоровья детей, релаксации, организации их рекреационной деятельности); - выявлении основных направлений деятельности загородных лагерей, работающих с детьми группы риска и специфики ее методического аппарата (реабилитационная направленность, воспитательно -образовательная, рекреационная, компенсаторная, коррекционная); в определении характеристик процесса коррекции поведения детей группы риска в условиях загородных лагерей, как целостного, динамичного и деятельного, требующего педагогической поддержки, направленного на профессионально - личностное самоопределение подростков, на положительное изменение мотивационных, эмоциональных, волевых установок личности и состояния здоровья, определяющих уровень готовности воспитанников к самореализации в общественной и трудовой деятельности; в определении психолого - педагогических условий успешной коррекции поведения детей группы риска; профессиональной направленности учебного процесса в загородных лагерях и допрофессиональной подготовки воспитанников в соответствии с их интересами, склонностями и способностями, с наличием практического опыта будущей профессиональной деятельности в реальных жизненных условиях (материально-технологические, широкий спектр видов деятельности и общения детей группы риска в загородных лагерях, непрерывное психолого-педагогическое сопровождение развития детей, насыщенность, интенсивная и яркая эмоциональная окраска проводимой воспитательной работы).

Теоретическое значение заключается в раскрытии концептуальных основ коррекционно-воспитательной деятельности в условиях загородного лагеря США и обосновании принципов, форм и методов ее осуществления в определенной педагогической системе; определении значения и функции изучаемых загородных лагерей в системе дополнительного образования США; раскрытии значимости коррекционной деятельности как фактора профессионально -личностного самоопределения подростков группы риска.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и опытный экспериментальный материал расширяет научные представления о системе загородных детских лагерей США и могут быть использованы руководителями образования и здравоохранения, учителями и вожатыми в осуществлении научно-обоснованной системы коррекционно-воспитательной деятельности в загородных лагерях.

Достоверность научного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением охарактеризованных выше методов исследования, соответствующих цели и задачам работы.

Положения, выносимые на защиту:

- сеть загородных лагерей для детей группы риска является неотъемлемой частью модернизирующейся образовательной системы США;

- динамично развивающаяся в США сеть загородных лагерей для детей группы риска представляет собой объективно обусловленное явление в системе непрерывного образования и является специфическим и уникальным средством коррекции поведения и деятельности изучаемой категории детей;

- коррекционная направленность основных функций детских загородных лагерей, целенаправленно сочетаемая с элементами образовательной, развивающей и оздоровительной деятельности содействует более полной реализации потенциала личностного развития каждого ребёнка, находящегося в зоне риска, преодоление его негативно-социального опыта и формированию его установок, ценностей и мотивов социально -нравственного поведения;

- творческое использование опыта деятельности загородных лагерей для детей группы риска в США может являться одним из условий повышения и обогащения содержания деятельности российских учреждений подобного типа.

Структура диссертации определилась логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Проведённое исследование показало, что в США в течение 3-х последних десятилетий сформированы и успешно функционируют детские загородные лагеря, предназначенные для коррекции поведения детей группы риска.Появление детей группы риска связано с последствиями экономического кризиса конца 70-х начала 80-х г.г. XX столетия.Именно в этот период благодаря действию ряда социально экономических факторов в Штатах отмечен пик подростковой школьной преступности, а в американской педагогике появился термин «дети группы риска». Появление широкой сети детских загородных лагерей, сориентированных на интенсивную целенаправленную коррекционно воспитательную работу позволило решить ряд проблем, связанных с формированием у исследуемой группы детей положительной мотивации жизнедеятельности профессионально - личностным самоопределением с повышением общей культуры подростков и стимулированием развития социально и нравственно значимых ценностей их жизни. При этом важно отметить, что существующая система лагерей была призвана выполнять и функцию системы дополнительного образования, восполняя существующие проблемы и прочёты школьного обучения.Целью проведённого исследования было выявление психолого педагогических условий эффективной деятельности системы загородных лагерей как фактора коррекции поведения детей группы риска. В ходе исследования было установлено, что важнейшими психолого педагогическими условиями повышения эффективности коррекционно воспитательной работы в данных лагерях являются следующие:

1. Материально-технологические условия реализации основных коррекцнонно-воспитательных программ. Как правило, лагеря, в которых реализуются данные программы, представляют собой педагогически целесообразно организованную среду, которая позволяет школьнику ощутить себя в новом более высоко организованном пространстве жизнедеятельности, освоить навыки овладения материально культурной средой современного быта.2. Не менее важным условием является широкий спектр видов деятельности и общения, сориентированных на психолого педагогические особенности детей группы риска и открывающие им возможности освоения социально значимых типов поведения и деятельности.3. В-третьих, существенным условием обеспечения эффективности работы лагерей являются технологии межличностного взаимодействия, к числу которых мы относим: технологии взаимодействия между сверстниками, между детьми разных возрастов, между детьми и взрослыми и технологии взаимодействия в одновозрастной и однополой малой группе.4. Четвёртым условием является насыщенность, интенсивность и яркая эмоциональная окраска проводимой воспитательной работы, благодаря чему жизнь в лагере становится для подростка ярким переживанием, периодом личных достижений, временем признания и поощрения своих достижений и достоинств друзьями, вожатыми, персоналом лагеря, родителями, учителями и другими представителями референтных для подростка групп.Условием, важность которого очевидна и бесспорна, является высокое мастерство, методическая оснащённость и психолого педагогическая подготовленность персонала лагеря. Эти факторы проявляются, прежде всего, в установлении отношений сотрудничества, взаимопомощи, поддержки с первых минут пребывания ребёнка в лагере, в организации целенаправленного психолого-педагогического сопровождения, личностного развития подростка, в умении стимулировать и побуждать развитие социально и нравственно значимых потребностно - ценностных оснований деятельности и поведения подростка в лагере.Безусловно, совокупность отмеченных факторов влияет и на характер изменений иерархии мотивов, вьщвижению на доминирующие позиции мотивов наиболее полно коррелирующих с воспитательно образовательными целями предлагаемых программ.По-нашему мнению, эффективность деятельности системы загородных лагерей для детей группы риска подтверждается стабильным увеличением количества детей, желающих участвовать в воспитательно коррекционных программах; увеличением числа волонтёров и спонсоров, готовых оказать посильную помощь в успешной реализации программ; результатами оценок экспертных групп (родителей, школьных учителей и психологов, вожатых, друзей, директоров программ), характеризующих изменения поведения детей группы риска в лучшую сторону; устойчивой тенденцией к расширению сети этих лагерей.Однако исследование столь сложной проблемы требует продолжения. В дополнительной разработке нуждаются следующие вопросы: подготовка персонала для работы в данных лагерях; особенности управления и менеджмента этой системы; специфика психолого-педагогического сопровождения детей группы риска в данных лагерях, а также исследование содержания и технологий индивидуальных программ дополнительного образования и ряд других.